Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние L-карнитина в составе рационов на рост, развитие и мясные качества цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Макарова, Ирина Васильевна

Введение

1.Обзор литературы

1.1 .Возможности применения местных кормов в рационах птицы

1 ^.Использование нетрадиционных кормов в кормлении птицы

1.3.Пути повышения эффективности использования кормов в птицеводстве

1.4.Механизм действия и биологическая роль карнитина в организме

2.Материал и методика исследований

3.Результаты исследований

3.1.Действие L-карнитина на продуктивность и сохранность поголовья цыплят-бройлеров

3.2. Потребление и затраты корма при скармливании L- карнитина

3.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных цыплят-бройлеров при включении в рацион L-карнитина

3 АВоздействие L-карнитина на мясные качества цыплят-бройлеров

3.5.Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров при использовании в рационе L-карнитина

3.6.Влияние L-карнитина на белковый обмен и соотношение белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров

3.7.Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров при применении в рационе L-карнитина

3.8.Содержание заменимых и незаменимых аминокислот в мышечной ткани цыплят-бройлеров при включении в рацион L-карнитина

3.9.Производственная проверка экономической эффективности использования L-карнитина при выращивании цыплят-бройлеров 147 Выводы 150 Предложения производству 151 Список литературы 152 Приложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние L-карнитина в составе рационов на рост, развитие и мясные качества цыплят-бройлеров"

Актуальность темы исследований. Птицеводческая сфера может быстро реагировать на меняющийся потребительский спрос: выращивать птицу определённой весовой кондиции, возраста, с многообразным соотношением различных частей тушки, производить разнообразнейший ассортимент продуктов из мяса птицы с учётом специфики различных религий и культур (Гущин В.В., 2006).

За последние годы учёными разработаны нормированные полноценные корма, различные добавки и технологии внесения биологически активных веществ в организм птицы, балансирующих витаминный, минеральный, водно-солевой, углеводно-энергетический, аминокислотный, белковый, липопротеидный, ли-пидный обмены (И. Егоров, Л. Купина. Е. Долбенева с соавт., 1985; К. Кулешов, Г. Трифонов, 2007; Т. Околелова с соавт., 1985, 2007, 2007; Т. Околелова, В. Гейнель, 2007; Е. Байковская, Л. Слушкова, 2007; И. Мирошниченко, И. Бойко, С. Корниенко, 2007, Т. Околелова, 2009, В. Фисинин, 2009 и др.).

Тем не менее, основным фактором, сдерживающим дальнейшее увеличение производства продукции птицеводства, является низкое качество сырья для комбикормов и нестабильная кормовая база (Мышакин А., Егоров И., 2002).

Для кормления птицы в промышленных условиях используются полнорационные комбикорма (ПК), которые удовлетворяют её потребность в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах. Однако необходимого уровня энергии в рационе невозможно достичь только за счёт традиционных животных и растительных компонентов (Риза-Заде Н.И., Гаврило-ва Г.А., 2008). Поэтому в состав ПК необходимо включать вещества, нивелирующие не только белковый, но и жировой обмен. Несбалансированность жирно-кислотного питания отрицательно влияет на воспроизводительную функцию племенной птицы, становление иммунитета, качество мяса бройлеров (Топорков Н., 2005, 2006, 2006).

Жирные кислоты - один из главных источников энергии для тела животных. Основными причинами ограниченного всасывания жирных кислот у цыплят является недостаточная секреция жёлчи (она достигает максимума только к 15-23 дню) и низкая концентрация липазы (повышается в 10 раз с 2- до 56-дневного возраста). Поэтому в рационы необходимо включать вещества, облегчающие переваривание жиров (Кузнецов А., 2001, 2001).

Процесс распада жирных кислот с выделением энергии - Р-окисление -происходит в митохондриях. Транспортную роль переноса жирных кислот во внутреннее пространство митохондрий, где находятся ферменты, осуществляющие Р-окисление и в конечном итоге синтез АТФ, выполняет карнитин -природное соединение, занимающее ключевое место в энергетическом метаболизме животных. Он оптимизирует обеспечение клеток АТФ, поддерживает достаточный уровень свободного Ко-А, усиливает иммунокомпетентность организма.

Снижение в рационах богатой карнитином рыбной и мясной муки и переход на корма растительного происхождения, обеднённые этим соединением, делает необходимым введение его в рационы. Карнитин доступен как в сухой, так и в жидкой форме, что позволяет применять его при различных технологиях приготовления кормов.

Достаточное обеспечение организма карнитином даёт более полную утилизацию энергетических компонентов рациона и белков, к тому же птица становится более устойчивой к факторам стресса. Карнитин является незаменимым компонентом, участвующим в окислении жирных кислот и выработке энергии на клеточном уровне.

Ключевая позиция карнитина в энергообеспечении обусловила интерес к широчайшим исследованиям роли этого природного соединения в развитии и росте организма, формировании физиологических функций, устойчивости к стрессам и заболеваниям. Поиск биологически активных веществ, способных оказывать благоприятное комплексное влияние на организм цыплят

V 5 бройлеров, а также разработка действенных схем их использования, является злободневным для решения ключевых проблем бройлерного птицеводства.

Источником карнитина, как регулятора энергетического обмена, является препарат CARNIKING (L-Carnitin для питания животных), производимый фирмой Lohmann Animals Health GMBH & Со. Данное вещество может применяться как биологически активная добавка, повышающая естественную резистентность организма и стимулирующая обменные процессы.

Изучение воздействия L-карнитина в составе комбикормов на различные биохимические, гемопоэтические и иммунобиологические процессы в организме, повышение продуктивности, получение более качественной и биологически ценной продукции цыплят-бройлеров является весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение возможности использования в составе комбикормов, приготовленных из местного сырья, L-карнитина и определение его влияния на рост, развитие, мясную продуктивность и пищевые качества мяса цыплят-бройлеров.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1 .Оптимизировать нормы включения L-карнитина в рацион цыплят-бройлеров в условиях товарного производства с учётом спецификиМакаровой Ирины Ва-сильевны «Влияние L-карнитина в составе рационов на рост, развитие и мясные качества цыплят-бройлеров», представленную на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.08 Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов кормовой базы Ростовской области;

2.Установить потребление и затраты корма на прирост живой массы;

3.Исследовать переваримость основных питательных веществ в составе опытных кормосмесей, баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят при включении в рацион L-карнитина;

4.0пределить основные морфологические и биохимические показатели крови, характеризующие обменные процессы в организме бройлеров;

5.Изучить влияние L-карнитина на сохранность поголовья во все возрастные периоды, динамику роста живой массы, мясную продуктивность и аминокислотный состав мышечной ткани цыплят-бройлеров;

6.Дать экономическую оценку полученных результатов при использовании L-карнитина в составе полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров, с учётом особенностей кормовой базы в ЗАОр «НП «Ильичёвская племптице-фабрика» Октябрьского (с) района Ростовской области.

Научная новизна исследований. Впервые, применительно к зоне Ростовской области, определены оптимальные нормы L-карнитина в составе хозяйственных рационов при выращивании цьшлят-бройлеров и подтверждено его положительное влияние на повышение интенсивности роста живой массы и мясную продуктивность, на морфологический и белковый статус крови, аминокислотный состав мяса бройлеров и участие в поддержании естественной ре-зис-тентности организма. Установлена биологическая полноценность мяса цыплят-бройлеров. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства мяса птицы, повышения его качества, снижения затрат кормов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученный экспериментальный материал послужил теоретическим и практическим обоснованием для разработки рекомендаций по введению в кормо-смеси цыплят-бройлеров L-карнитина в дозе 150 мг/кг корма для более полной реализации их генетического потенциала продуктивных качеств при промышленной технологии производства мяса птицы в условиях Ростовской области.

Предлагаемая научно и экономически обоснованная система использования L-карнитина в составе кормосмесей цьшлят-бройлеров кросса «Конкурент-2» способствует повышению интенсивности суточного прироста живой массы на 3,1 %, снижению затрат кормов на единицу продукции на 7,4 %, сохранности молодняка на 1,8 %. Полученные данные внедрены в производственный процесс в ЗАОр «НП «Ильичёвская племптицефабрика» Октябрьского (с) района Ростовской области. Результаты исследований можно использовать в птицеводстве и учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Физиология животных», «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», «Птицеводство».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях учёных Донского государственного аграрного университета (2004-2008), на Международной на-уч.-практ. конф. «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (п. Персиановский, 2007), XVI конференции ВНАП «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации» (Сергиев Посад, 2009), Международной науч.-практ. конф. «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (п. Персиановский, 2010).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 в изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 11 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы (насчитывающего 272 источника, в том числе 65 иностранных) и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Макарова, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. При использовании комбикормов из местного сырья наиболее эффективная норма скармливания L-карнитина при выращивании цыплят-бройлеров составила 150 мг/кг комбикорма, что способствует увеличению прироста живой массы, снижению потребления кормов и их затрат на 1 кг прироста живой массы.

2. При добавлении в рацион 150 мг/кг комбикорма L-карнитина переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в количественном отношении существенно не изменяется, однако усвоение сырого жира при пищеварении оказалось выше на 4,31 %.

3. Скармливание L-карнитина в количестве 25-150 мг/кг комбикорма корректирует обмен веществ, что сопровождается повышением убойного выхода на 2,1-4,0%.

4. Увеличение содержания эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови в пределах нормы более выражено у цыплят, принимавших препарат в количестве 50 мг/кг - 150 мг/кг корма. 200-800 мг/кг корма L-карнитина сдерживает регенеративные процессы в кроветворной системе. Гематологические показатели цыплят этих групп находятся в пределах контроля.

5. Повышение уровня общего белка сыворотки крови у бройлеров опытных групп по сравнению с контрольной происходит преимущественно за счёт альбуминов. Высокое содержание Ь-карнитина в рационе цыплят приводит к неуравновешенности белкового обмена, что в результате вызывает их отставание в росте.

6. Применение Ь-карнитина в хозяйственных рационах позволяет получить мясо цыплят-бройлеров с улучшенными диетическими качествами за счёт уменьшения накопления внутреннего жира на 4,67-10,83 г по сравнению с тушками цыплят контрольной группы и снижения уровня холестерина на 0,71 в бедренных и на 0,11 г% в грудных мышцах.

7. Под действием Ь-карнитина мышечная ткань цыплят-бройлеров опытной группы отличалась повышенным содержанием незаменимых аминокислот. Увеличение количества незаменимых аминокислот под влиянием Ь-карнитина в белом мясе составило 0,99 г%, а в красном - 0,31 г % по отношению к контрольной группе.

8. Грудные мышцы цыплят опытной группы содержат большее количество таких незаменимых аминокислот, как фенилаланин (на 0,09 г%), гистидин (0,27 г%), валин (на 0,23 г%), треонин (на 0,14 г%), глицин (на 0,15 г%). В бедренных мышцах бройлеров опытной группы уровень незаменимых аминокислот вырос ещё и за счёт метионина (на 0,12 г%) по сравнению с контролем.

9. Использование Ь-карнитина в составе рациона при промышленном производстве мяса цыплят-бройлеров экономически выгодно. Себестоимость единицы продукции опытной группы снизилась на 5,63 % по сравнению с контрольной. За счёт увеличения среднесуточного прироста живой массы цыплят, сохранности молодняка, убойного выхода мяса на каждый 1 руб., дополнительно затраченный в опытной группе бройлеров, хозяйство получило прибыль 3,63 руб. Уровень рентабельности в опытной группе цыплят выше на 3,1 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .С целью повышения продуктивности, сохранности поголовья цыплят, рационального использования кормовых средств, а также направленного улучшения питательной и биологической ценности мяса цыплят-бройлеров рекомендуем в условиях птицефабрик вводить в состав хозяйственных рационов биологически активное вещество L-карнитин в количестве 150 мг/кг корма.

2.Рекомендуем использовать L-карнитин для получения мяса бройлеров с повышенным содержанием незаменимых аминокислот и сниженным уровнем холестерина.

Автореферат диссертации по теме "Влияние L-карнитина в составе рационов на рост, развитие и мясные качества цыплят-бройлеров"

На права; 4СИ

005002468

МАКАРОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ Ь-КАРНИТИНА В СОСТАВЕ РАЦИОНОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Персиановский, 2011

005002468

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Буров Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук Бевзюк Валерий Николаевич доктор биологических наук, доцент Скворцова Людмила Николаевна

Государственное научное учреждение «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии

Защита состоится 29 ноября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский. Тел./факс 8 86360-3-63-98.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», а с авторефератом на сайте http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, /

доктор с.-х. наук, профессор < //'/'"""Максимов Г.В.

/

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность исследований. Птицеводческая сфера может быстро реагировать на меняющийся потребительский спрос: выращивать птицу определённой весовой кондиции, возраста, с многообразным соотношением различных частей тушки, производить разнообразнейший ассортимент продуктов из мяса птицы с учётом специфики различных религий и культур (Гущин В.В., 2006).

За последние годы учёными разработаны нормированные полноценные корма, различные добавки и технологии внесения биологически активных веществ в организм птицы, балансирующие витаминный, минеральный, водно-солевой, углеводно-энергетический, аминокислотный, белковый, липопротеидный, ли-пидный обмены (И. Егоров, JI. Купина, Е. Долбенева с соавт., 1985; К. Кулешов, Г. Трифонов, 2007; Т. Околелова с соавт., 1985, 2007, 2007; Т. Околелова, В. Гейнель, 2007; Е. Байковская, Л. Слушкова, 2007; И. Мирошниченко, И. Бойко, С. Корниенко, 2007; В. Фисинин, 2009 и др.).

Одним из основных источников энергии для животных являются жирные кислоты. Их перенос из цитоплазмы в митохондрии, где проходит цикл р-окис-ления, выполняет карнитин. Он оптимизирует обеспечение клеток АТФ, поддерживает достаточный уровень свободного Ко-А, усиливает иммунокомпе-тентность организма.

Источником карнитина, как регулятора энергетического обмена, является препарат CARNIKING (L-Carnitin для питания животных), производимый фирмой Lohmann Animals Health GMBH & Со. Данное вещество может применяться как биологически активная добавка, повышающая естественную резистентность организма и стимулирующая обменные процессы.

Изучение воздействия L-карнитина в составе комбикормов на различные биохимические, гемопоэтические и иммунобиологические процессы в организме, повышение продуктивности, получение более качественной и биологически ценной продукции цыплят-бройлеров является весьма актуальной задачей.

Изыскания реализованы в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского ГАУ в рамках межведомственной программы «Птицеводство» по теме 13.04 « Изучить процессы синтеза и обновления белка в организме птицы» и разделу 13.04.01 «Изучить рост, продуктивность, пищевые и инкубационные качества мяса и яиц птицы высокопродуктивных кроссов при различных изменениях белкового компонента корма» (№ государственной регистрации 0120.00.604289).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение возможности использования в составе комбикормов, приготовленных из местного сырья, Ь-карнитина и определение его влияния на рост, развитие, мясную продуктивность и пищевые качества мяса цыплят-бройлеров.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1.Оптимизировать нормы включения Ь-карнитина в рацион цыплят-бройлеров в условиях товарного производства с учётом специфики кормовой базы Ростовской области.

2.Установить потребление и затраты корма на прирост живой массы.

3.Исследовать переваримость основных питательных веществ в составе опытных кормосмесей, баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят при включении в рацион Ь-карнитина.

4.0пределить основные морфологические и биохимические показатели крови, характеризующие обменные процессы в организме бройлеров.

5.Изучить влияние Ь-карнитина на сохранность поголовья во все возрастные периоды, динамику роста живой массы, мясную продуктивность и аминокислотный состав мышечной ткани цыплят-бройлеров.

6.Дать экономическую оценку полученных результатов при использовании Ь-карнитина в составе полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров, с учётом особенностей кормовой базы в ЗАОр «НП «Ильичёвская племптице-фабрика» Октябрьского (с) района Ростовской области.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые, применительно к зоне Ростовской области, определены оптимальные нормы Ь-карнитина в составе хо-

зяйственных рационов при выращивании цыплят-бройлеров и подтверждено его положительное влияние на повышение интенсивности роста живой массы и мясную продуктивность, на морфологический и белковый статус крови, аминокислотный состав мяса бройлеров и участие в поддержании естественной ре-зис-тентности организма. Установлена биологическая полноценность мяса цыплят-бройлеров. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства мяса птицы, повышения его качества, снижения затрат кормов.

1.4. Практическая значимость н реализация результатов исследований. Полученный экспериментальный материал послужил теоретическим и практическим обоснованием для разработки рекомендаций по введению в кормосме-си цыплят-бройлеров L-карнитина в дозе 150 мг/кг корма для более полной реализации их генетического потенциала продуктивных качеств при промышленной технологии производства мяса птицы в условиях Ростовской области.

Предлагаемая научно и экономически обоснованная система использования L-карнитина в составе кормосмесей цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» способствует повышению интенсивности суточного прироста живой массы на 3,1 % (Р<0,01), снижению затрат кормов на единицу продукции на 7,4 %, сохранности молодняка на 1,8 % (Р<0,01). Полученные данные внедрены в производственный процесс в ЗАОр «НП» «Ильичёвская племптицефабрика» Октябрьского (с) района Ростовской области. Результаты исследований можно использовать в птицеводстве и учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Физиология животных», «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», «Птицеводство».

1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях учёных Донского государственного аграрного университета (2004-2008), на Международной науч.-практ. конф. «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (п. Персиановский, 2007), XVI конференции ВНАП «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации» (Сергиев Посад, 2009), Международной науч.-практ.

конф. «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (п. Персиановский, 2010).

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

1.7. Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы (включающего 272 источника, в том числе 65 иностранных). Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 11 рисунками.

2. Материал и методика исследований

Поисковые работы выполнены на кафедре физиологии животных и клинической диагностики ДонГАУ, экспериментальные исследования проводились на базе ЗАОр «НП «Ильичёвская племптицефабрика» Октябрьского (с) района Ростовской области, лабораторные - в Ростовской областной ветеринарной лаборатории в 2004-2008 годах.

Предметом изучения был L-карнитин как регулятор энергетического обмена у цыплят-бройлеров. В условиях птицефабрики были выполнены научно-хозяйственные опыты. Для этого было сформировано 8 групп суточных цыплят кросса «Конкурент-2», полученных из яиц родительского стада, по 100 голов в каждой. Опытные и контрольная группы содержались в клеточных батареях КБ-3 при одинаковых условиях кормления и содержания: плотность посадки, фронт кормления и поения соответствовали установленным нормам ВНИТИП (2003).

В опытах изучали эффективность использования различных доз L-карнитина на фоне полнорационных комбикормов, полученных из местного сырья, для бройлеров согласно схеме, представленной в табл. 1.

После завершения поисковых опытов и установления оптимального метода применения L-карнитина была проведена научно-производственная апробация.

Таблица 1

Схема постановки научного опыта по использованию Ь-карнитина при выращивании цыплят-бройлеров

Груп- Испытуемые факторы Дозировка и способы

пы использования

1 Основной рацион (контроль) -

2 Основной рацион + карнитин 25 мг на 1 кг корма

3 Основной рацион + карнитин 50 мг на 1 кг корма

4 Основной рацион + карнитин 100 мг на 1кг корма

5 Основной рацион + карнитин 150 мгна 1 кг корма

6 Основной рацион + карнитин 200 мг на 1 кг корма

7 Основной рацион + карнитин 400 мг на 1 кг корма

8 Основной рацион + карнитин 800 мг на 1 кг корма

рент-2», полученных из яиц родительского стада, по 100 голов в каждой по схеме, представленной в табл.2.

Таблица 2

Схема научно-производственной апробации

Груп- Испытуемые факторы Дозировка и способы

пы использования

1 Основной рацион (контроль) -

2 Основной рацион + карнитин 25 мг на 1 кг корма

3 Основной рацион + карнитин 50 мг на 1 кг корма

4 Основной рацион + карнитин 100 мг на 1 кг корма

5 Основной рацион + карнитин 150 мг на 1 кг корма

Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы суточных цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» по 1000 голов в каждой по схеме, представленной в таблице 3.

Таблица 3

Схема производственной проверки

Контрольн. вариант Основной рацион -

Опытный вариант Основной рацион + карнитин 150 мг на 1 кг корма

Кормление птицы осуществлялось комбикормом, сбалансированным по основным питательным веществам, в соответствии с существующими нормами и действующими рекомендациями.

В процессе выполнения поставленных задач учитывали и изучали зоотехнические, физиологические, гематологические и биохимические показатели:

- состав и питательную ценность опытных кормосмесей методом зооанализа;

- переваримость и усвояемость питательных веществ корма в организме цыплят в возрасте 15-21 дня определяли путём постановки балансового опыта (по 5 цыплят в контрольной и опытной группах). Отбор образцов помета для анализа, баланс азота, кальция и фосфора находили по методике О.И.Маслиевой (1970).

- динамику живой массы - путём индивидуального взвешивания по 20 голов из группы в суточном, 4, 7,11,14,18,21,32,40,46 и 52-дневном возрасте;

- среднесуточный прирост и относительную скорость роста по Броди в те же сроки;

- морфологические показатели крови устанавливали путём определения содержания форменных элементов счётно-меланжерным способом в камере с сеткой Горяева (И.А. Болтенков и др., 1980), гемоглобина - гемиглобинцианид-ным методом (по Дервизу и Воробьёвой, 1959), среднего содержания гемоглобина в одном эритроците (СГЭ), выведения лейкоцитарной формулы в 14, 32 и 46-дневном возрасте;

- содержание общего белка в сыворотке крови находили рефрактометрическим методом, а соотношение белковых фракций - путём горизонтального электрофореза на бумаге в веронал-мединаловом буферном растворе (А.Е. Гур-вич, 1955) на 14, 32 и 46 дни опыта;

- химический и аминокислотный состав мышечной ткани изучали методом капиллярного электрофореза с использованием системы капиллярного электрофореза «Капель»;

- развитие внутренних органов, мышечной ткани, мясные качества цыплят и накопление внутреннего (абдоминального) жира в 52 дня путём анатомической разделки тушки и взвешивания её составных частей.

Результаты исследований обрабатывали биометрически с помощью компьютерной программы Microsoft Excel.

3. Результаты исследований

3.1. Действие L-карнитина на сохранность поголовья и продуктивность

цыплят-бройлеров

Проведёнными исследованиями установлена положительная тенденция сохранности цыплят. Максимум падежа во всех группах приходился на период с 1 по 10 день и составил в контрольной группе 4, во 2-й - 5, 3-й - 4, 4-й - 3, 5-й -2%. Основная часть падежа цыплят-бройлеров связана с патологией эмбрионального формирования и нарушением функций желудочно-кишечного тракта (омфалит, дистрофия, гастрит, дуоденит и др.).

Начиная с первой недели после начала скармливания L-карнитина, цыплята опытных групп опережали по скорости роста живой массы своих сверстников из контрольной группы. К 18 дню живая масса птицы 2-й опытной группы превышала контроль на 26, 3-й - на 32 (Р<0,01), 4-й - на 41, 5-й - на 44 г (Р<0,001). В 6-й группе живая масса цыплят сохранялась на одном уровне с контролем. В 7-й и 8-й группах средняя живая масса бройлеров достоверно (Р<0,01) уступала сверстникам из контрольной группы и была меньше на 24 и 29 г соответственно. В связи с экономической нецелесообразностью цыплят этих групп исключили из дальнейших исследований.

В 11-дневном возрасте цыплята 2-й группы имели превосходство среднесуточного увеличения живой массы на 35,9 ,3-й и 5-й групп - на 37,3, 4-й группы - на 34,0 %, а в 6 - 8-й группах прирост уменьшился на 4,5, 5,7 и 7,7% со-

ответственно относительно контроля. Такая же закономерность в этих группах сохранилась в 14 и 18 дней.

С 32 по 46 дни среднесуточный прирост птицы опытных групп с небольшими вариациями установился примерно на одном уровне с контрольной группой.

Наибольшая энергия роста зарегистрирована в период 1-18-дневного возраста во 2-5-й группах. Во 2-й опытной группе абсолютный и среднесуточный приросты превосходили эти показатели контрольной группы на 8,2 (Р<0,01), в 3-й - на 10,4, 4-й-на 13,1, 5-й-на 14, 1 %(Р<0,001).

Включение в рацион L-карнитина в количестве 200 - 800 мг /кг комбикорма уменьшало абсолютный и среднесуточный приросты. Продуктивность бройлеров 6-й группы находилась на уровне 97,9 % от контроля, а 7-й и 8-й групп — 92,3 и 90,6 % соответственно (Р<0,001).

В этапе 18-32-дневного периода формирования во 2-й опытной группе показатели продуктивности цыплят превышали контроль на 2,0, 3-й - на 2,7 (Р<0,05), 4-й - на 4,2 и 5-й - на 5,4 % (Р<0,01).

Абсолютный и среднесуточный приросты 32—46-дневного периода откорма бройлеров контрольной и 2-й опытной групп не имели различий. Третья группа превосходила контроль на 0,3 , 4-я и 5-я группы на 2,1 и 4,2% соответственно (Р<0,01). В заключительной фазе выращивания живая масса цыплят увеличилась, но степень абсолютного и среднесуточного приростов не превышала контроль.

Следовательно, добавление к рациону L-карнитина в дозах 25-150 мг/кг корма оказывает положительное влияние на рост и развитие цыплят-бройлеров. Лучшие результаты получены при использовании L-карнитина в дозе 150 мг/кг корма. Введение в рацион L-карнитина в количестве 200 и более мг/кг корма угнетает обменные процессы и снижает продуктивность цыплят-бройлеров.

3.2. Потребление и затраты корма при скармливании Ь- карннтнна

Важными показателями эффективности применения Ь-карнитина в кормлении цыплят-бройлеров являются поедаемость кормосмесей, потребление и расход корма на прирост живой массы. В первый период выращивания (1-21 день) расход корма в опытной группе был на 2,83 % ниже, чем в контрольной. В последующие 30 дней выращивания эта разница уменьшилась до 1,6 %. В целом за весь период эксперимента расход корма у цыплят опытной группы был на 1,79 % меньше, чем контрольной (табл. 4). При лучшей сохранности поголовья цыплят-бройлеров в опытной группе прирост живой массы существенно превышал показатели контрольной группы.

Таблица 4

Показатели потребления и затрат кормов подопытным

поголовьем цыплят-бройлеров_

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Продолжительность опыта, дней 52 52

Сумма кормодней за период опыта 4914 5070

Среднее поголовье, голов 94,5 97,5

Получено прироста живой массы, кг

в возрасте 1-21 день 41,30 47,80

22-52 дня 132,67 137,25

Итого 1-52 дня 173,97 185,05

Израсходовано кормов, кг

в возрасте 1-21 день 100,55 97,7

22-52 дня 514,94 506,8

Итого 1-52 дня 615,49 604,5

Затраты кормов на 1 кг прироста живой

массы, кг: в возрасте 1-21 день 2,43 2,04

22-52 дня 3,88 3,68

Итого 1-52 дня 3,53 3,27

В возрасте 1-21 день получено прироста живой массы цыплят опытной группы существенно (на 15,73 %) больше, чем в контроле. Во втором периоде роста (22-52 дня) превышение прироста живой массы бройлеров опытной группы относительно контроля составил 3,45 %. За весь период эксперимента получено прироста живой массы цыплят-бройлеров опытной группы на 6,37 % больше по сравнению с контрольной группой.

Затраты кормов в первом этапе развития цыплят (1-21 день) опытной группы были заметно меньше (на 16,05 %). Во второй фазе роста (22-52 дня) расход кормов на 1 кг прироста живой массы цыплят контрольной группы был выше на 5,16 %. За весь период исследования (1-52 дня) затраты кормов на1кг прироста живой массы цыплят контрольной группы превышали опытную группу на 7,37%

По результатам научно-хозяйственного опыта можно сделать вывод о том, что добавление в рацион цыплят-бройлеров 150 мг/кг комбикорма L-карнитина эффективно, способствует увеличению прироста живой массы, снижению расхода кормов и их затрат на 1 кг прироста живой массы.

3.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция

и фосфора в организме подопытных цыплят-бройлеров при включении в рацион L-карнитина

Для изучения переваримости питательных веществ комбикорма, ретенции азота, кальция и фосфора в ходе научно-хозяйственного опыта параллельно был проведён физиологический балансовый опыт на цыплятах в возрасте 15-21 дня.

Переваримость цыплятами сухого, органического веществ, сырого протеина, БЭВ комбикорма находилась на достаточно высоком уровне и была близка к контролю (табл.5).

Степень использования азота в процентах от переваренного в обеих группах цыплят была достаточно высокой. Более половины усвоенного азота откладывалось в организме цыплят-бройлеров. При этом показатели отложения азота у

и

цыплят контрольной и опытной групп практически выровнялись и разница в 0,15% в пользу опытной группы не была существенной.

Расчёт баланса кальция и фосфора не выявил достоверных различий меяеду группами цыплят.

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ, ретенция азота,

кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров, %

Показатели Возраст, дней 15-21

Группы

1 2

Сухое вещество 65,10 65,61

Органическое вещество 76,35 76,46

Сырой протеин 87,33 87,37

Сырой жир 77,97 82,28

БЭВ 83,11 83,15

Отложено: азота от принятого 46,24 46,55

азота от усвоенного 52,36 52,51

кальция от принятого 38,0 37,7

фосфора от принятого 36,05 37,11

Анализ показателей обменного опыта обнаружил, что наиболее выраженное влияние оказывает L-карнитин на жировой обмен. Усвоение сырого жира при пищеварении оказалось выше на 4,31 % у цыплят опытной группы, получавших дополнительно к рациону 150 мг/кг корма L-карнитина, по сравнению с контролем. Повышение переваримости жира корма способствует увеличению энергетических запасов организма.

Полученные результаты исследований по изучению переваримости питательных веществ и обмена азота, кальция и фосфора объясняют выявленные различия в динамике роста живой массы и затратах корма на единицу прироста у цыплят-бройлеров подопытной группы.

3.4. Воздействие Ь-карнитина на мясные качества цыплят-бройлеров

Морфологическая характеристика убитой птицы оказалась в прямой зависимости от энергии роста и убойных качеств. Масса непотрошёной тушки во 2-й группе была выше на 20 (Р<0,05), 3-й - на 44,4-й - на 48 (Р<0,01), 5-й - на 63 г (Р<0,001), чем в контрольной. Убойный выход цыплят-бройлеров контрольной группы составил 69,7 %, в опытных группах на 2,1 - 4,0 % выше. Выход съе-доб-ных частей в тушках контрольной группы составил 51,8%, а в опытных группах на 1,2-2,3% больше.

Таблица 6

Убойные качества цыплят-бройлеров

Показатели Группы

1(к) 2 3 4 5

Живая масса перед убоем, г 1841± 19,92 1862± 19,35 1886± 19,58 1894± 23,15 1898± 21,21

Масса потрошённых тушек, г 1283± 5,59 1337± 5,14 *** 1359± 4,76 *** 1371± 7,11 *** 1399± 8,21 ***

Убойный выход, % 69,7 71,8 72,1 72,4 73,7

Выход мышечной ткани,% 43,37 43,03 43,85 44,05 44,34

Выход потрошёных тушек по категория упитанности, % I 57,0 57,7 58,1 58,4 58,8

II 43,0 42,3 41,9 41,6 41,2

***Р<0,001

Масса несъедобных частей тушек бройлеров опытных групп превосходила этот показатель контрольной группы во 2-й группе на 21, 3-й - на 27, 4-й - на 35, 5-й _ на 43 г (Р<0,001). Масса грудных мышц увеличивалась на 9 г во 2-й группе (Р<0,05), на 23 - в 3-й, на 28 - в 4-й и в 5-й - на 37 г (Р<0,001) по сравнению с контролем. Масса мышц бедра во 2-й группе - на 8 (Р<0,05), 3-й - на 11, 4-й -на 12 (Р<0,01), а в 5-й - на 18 г (Р<0,001) больше, чем в контроле. По мере увеличения норм скармливания препарата до 150 мг/кг корма масса внутреннего

жира уменьшалась. Во второй опытной группе разница составила 16,3, в 3-й -22,0 (Р<0,05), 4-й - 32,3 (Р<0,01) и 5-й - 37,7 % (Р<0,001) против контрольной.

Показатели контрольного убоя подтверждаются результатами убоя всего подопытного поголовья (табл. 6). Средняя живая масса бройлеров опытных групп перед убоем больше во 2-й группе на 1,1, в 3-й и 4-й - на 2,7, 5-й - на 3,3 % по сравнению с контрольной. Выход тушек I категории во 2-й опытной группе на 0,7, 3-й - на 1,1, 4-й - на 1,4, а в 5-й - на 1,8% выше, чем в контрольной группе. Средний выход мышечной ткани имел тенденцию к повышению. В итоге в контрольной группе получено мяса в убойной массе 112,86 кг, а во 2-й опытной группе - на 8,67, 3-й - на 13,87, 4-й - на 15,77, 5-й - на 18,77 кг больше, что положительно сказалось на экономической эффективности проведённых исследований.

Введение в рацион бройлеров Ь-карнитина позволило повысить интенсивность обменных процессов у цыплят опытных групп, получить дополнительный прирост живой массы, избежать излишнего отложения жира, что может способствовать увеличению сроков хранения и улучшению диетических качеств мяса. Уменьшение жира повышает технологические характеристики мяса при переработке, увеличивает тем самым потребительские свойства готовой продукции.

3.5. Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров при использовании в рационе Ь-карнитина

Добавление в кормосмесь рациона Ь-карнитина влияло на факторы гуморальной регуляции физиологических и биохимических процессов в организме птицы. Установлено, что в ходе экспериментов по сравнению с контрольными аналогами бройлеры опытных групп во все периоды исследования отличались более высоким содержанием эритроцитов, гемоглобина, среднего содержания гемоглобина в 1 эритроците (СГЭ).

Повышенное количество эритроцитов, гемоглобина, СГЭ в пределах нормы свидетельствует о благоприятном влиянии Ь-карнитина на процессы гомеоста-

за, гемопоэза, стимуляции дыхательной функции крови, улучшении снабжения организма кислородом, интенсификации окислительно-восстановительных процессов и, как следствие, активизации обмена веществ и энергии.

3.6. Влияние L-карнитина на белковый обмен и соотношение белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров

Выявлено положительное влияние L-карнитина на показатели белкового обмена, особенно у бройлеров, получавших 150 мг/кг корма. Увеличение белка в сыворотке крови бройлеров опытных групп происходит за счёт повышения альбуминов, а- и р-глобулинов при относительно постоянном уровне у-гло-булинов. Доля альбуминов в крови характеризует уровень белкового обмена в организме вообще, а повышение А/Г-коэффициента косвенно подтверждает увеличенную степень анаболизма белка и непосредственно связано с энергией роста птицы, получавшей L-карнитин.

3.7. Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров при применении в рационе L-карнитина

Для более полной характеристики пищевой ценности мяса цыплят-бройлеров была проведена качественная оценка структурных компонентов, входящих в его состав. Устанавливали содержание белка, креатинина, холестерина в бедренных и грудных мышцах цыплят в возрасте 52 дня, получавших L-карнитин в количестве 150 мг/кг корма дополнительно к основному рациону, имевших оптимальные показатели продуктивности. Результаты сравнивали с данными цыплят контрольной группы, получавших рацион без карнитина.

В мышцах груди цыплят опытной группы содержание белка по сравнению с контрольной было больше на 1,87, а в мышцах бедра - на 2,26 г% (табл. 7).

Доля креатинина в бедренных мышцах цыплят опытной группы по сравнению с контрольной выше на 0,18, а в грудных мышцах - ниже на 0,14 г%. При добавлении к рациону бройлеров L-карнитина содержание холестерина, как в бедренных, так и в грудных мышцах снижалось. Так, в бедренных мышцах цы-

плят опытной группы уровень холестерина был ниже на 0,71 г%, чем в контрольной группе. В грудных мышцах цыплят опытной группы холестерина содержалось на 0,11 г% меньше, чем в контроле.

Таблица 7

Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров, г/100 г

Бедренные мышцы Грудные мышцы

Показатели контроль опыт контроль опыт

Белок 18,50± 20,76± 22,20± 24,07±

0,40 0,350** 0,013 0,013**

Креатинин 0,122± 0,140± 0,480± 0,340±

0,004 0,023** 0,015 0,003**

Холестерин 0,840± 0,130± 0,330± 0,220±

0,03 0,01** 0,015 0,014**

**Р<0,01

Полученные результаты свидетельствуют о нормализации белкового и ли-пидного обменов под влиянием L-карнитина. Использование его в рационе в количестве 150 мг/кг корма не оказывает существенного влияния на содержание белка в мышечной ткани. L-карнитин не нарушает метаболизм мышечного сокращения. Концентрация креатинина в бедренных и грудных мышцах цыплят опытной группы составляет небольшую разницу с показателями бройлеров контроля. Существенное влияние экзогенный карнитин оказывает на процессы жирового обмена, способствует снижению уровня холестерина в мышечной ткани.

3.8. Содержание заменимых и незаменимых аминокислот в мышечной ткани цыплят-бройлеров при включении в рацион L-карнитина

При анализе белков определяли аминокислотный состав бедренных и грудных мышц цыплят-бройлеров в возрасте 52 дня, получавших дополнительно к основному рациону L-карнитин в количестве 150 мг/кг корма, имевших луч-

шие показатели продуктивности. Результаты сравнивали с данными контрольной группы, цыплята которой получали рацион без карнитина.

Установлено, что в опытной группе наблюдалось уменьшение как общего количества заменимых аминокислот, так и отдельных аминокислот. Совокупное содержание заменимых аминокислот в бедренных мышцах цыплят опытной группы было меньше на 2,27 г%, чем контрольной. В грудных мышцах уровень аминокислот снижался в меньшей степени и составлял 1,43 г%. У бройлеров опытной группы в бедренных мышцах аспарагиновой кислоты имелось 3,4 раза меньше, чем в контрольной (табл. 8). В грудных мышцах разница между контролем и опытом составила 2,1 раза. Содержание аланина в грудных мышцах цыплят опытной группы сохранялось примерно на одном уровне, а в бедренных - на 0,16 г% больше, чем в контроле.

Таблица 8

Содержание заменимых аминокислот в мышечной ткани

цыплят-бройлеров, г/100 г_

Аминокислоты Бедренные мышцы Грудные мышцы

контроль опыт контроль опыт

Аспарагиновая кислота 2,01 ±0,28 0,59±0,08** 2,28±0,32 1,09±0,16**

Алании 0,97±0,08 1,13±0,09 1,42±0,13 1,4б±0,13

Глутаминовая кислота 3,04±0,43 1,88±0,27 3,02±0,43 2,39±0,34

Пролин 0,75±0,07 0,83±0,07 0,70±0,01 1,00±0,09

Серии 0,82±0,07 1,02±0,09 1,05±0,09 1,07±0,09

Тирозин 0,66±0,07 0,66±0,07 0,80±0,08 0,96±0,10

Цистин 0,26±0,05 0,13±0,02 0,26±0,05 0,14±0,02

Всего заменимых аминокислот 8,51 6,24 9,53 8,11

**Р<0,01

Мышцы бедра цыплят-бройлеров опытной группы включали глютамино-вую аминокислоту на 1,16, а грудные - на 0,63 г% меньше, чем в контроле.

В опытной группе доля пролина в бедренных мышцах превышала показатели контроля на 0,08, а в грудных - на 0,30 г%. Уровень серина в мышцах бедра был больше на 0,20 г% по сравнению с контрольной группой, тогда как в грудных мышцах обеих групп сохранялся примерно на одном уровне. Количество тирозина в мышцах бедра бройлеров опытной и контрольной групп были одинаковыми. Превышение в грудных мышцах опытной группы составляло 0,16 г%. Цистина в бедренных мышцах содержалось на 0,13, а в грудных мышцах -на 0,12 г% меньше, чем в контроле.

Таблица 9

Содержание незаменимых аминокислот в мышечной ткани

цыплят-бройлеров, г/100 г

Аминокислоты Бедренные мышцы Грудные мышцы

контроль опыт контроль опыт

Аргинин 1,26±0,18 0,63±0,09* 1,42±0,20 1,12±0,16

Валин 0,89±0,13 0,97±0,14 1,06±0,15 1,29±0,18

Гистидин 0,56±0,10 0,88±0,16 0,86±0,15 1,13±0,20

Глицин 0,88±0,11 1,04±0,13 1,07±0,13 1,22±0,15

Лейцин + изолейцин 2,65±0,23 2,95±0,26 3,12±0,28 3,48±0,31

Лизин 2,05±0,25 1,77±0,18 2,35±0,29 2,49±0,25

Метионин 0,53±0,07 0,65±0,09 0,63±0,08 0,63±0,09

Треонин 1,05±0,15 1,17±0,15 1,23 ±0,17 1,37±0,17

Триптофан 0,28±0,03 0,27±0,03 0,36±0,04 0,27±0,03

Фенилаланин 0,71±0,08 0,84±0,09 0,81±0,08 0,90±0,09

Всего незаменимых аминокислот 10,86 11,17 12,91 13,90

*Р < 0,05

Незаменимые аминокислоты не синтезируются клетками животных и человека и поступают в составе белков пищи. Уровень аргинина в грудных мышцах цыплят опытной группы на 0,3 г% был ниже относительно контроля (табл. 9). В мышцах груди бройлеров опытной группы валина содержалось на 0,23, а в бедренных - на 0,08 г% больше, чем в контрольной.

Гистидина как в грудных, так и бедренных мышцах цыплят опытной группы было больше на 0,27 и 0,32 г% соответственно по сравнению с контролем. В мышцах бедра опытной группы глицина содержалось на 0,16, а в мышцах груди - на 0,15 г% выше, чем в контрольной. Грудные мышцы опытной группы превышали сумму аминокислот лейцин + изолейцин контроля на 0,36 г%. В бедренных мышцах разница составила 0,32 г%.

Если грудные мышцы опытной группы имели небольшое повышение лизина против контрольной (на 0,14 г%), то бедренные мышцы включали заметно меньшее его количество (на 0,28 г%). Содержание метионина в мышцах груди бройлеров опытной и контрольной групп было одинаковым. Тогда как бедренные мышцы опытной группы имели на 0,12 г% аминокислоты выше, чем в контроле. В грудных мышцах опытной группы треонина имелось больше на 0,14, а в бедренных - на 0,12 г% относительно контрольной. В мышцах бедра контрольной и опытной групп уровень триптофана был примерно одинаковым. Мышцы груди опытной группы содержали триптофана на 0,09 г% меньше контрольной. Грудные мышцы опытной группы включали фенилаланина больше на 0,09 г%, а бедренные - на 0,13 г%, чем контрольной группы.

Исследование аминокислотного состава белков позволило установить, что мышечная ткань цыплят-бройлеров опытной группы по сравнению с контрольной отличалась повышенным содержанием незаменимых аминокислот, что предполагает её большую биологическую ценность. Причём превышение количества незаменимых аминокислот под влиянием Ь-карнитина в белом мясе составила 0,99, а в красном-0,31 г% по отношению к контрольной группе.

3.9. Производственная проверка экономической эффективности использования Ь-карнитина при выращивании цыплят-бройлеров

Результаты производственного эксперимента подтвердили обоснованность данных, полученных в процессе научно-производственных опытов. Использование Ь-карнитина при промышленной технологии выращивания бройлеров оказало положительное влияние на их жизнеспособность, интенсивность роста и качество произведённой продукции (табл. 10).

Таблица 10

Итоги производственной проверки

Показатели Контроль Опыт

Посажено суточных бройлеров 1000 1000

Сохранность поголовья, % 92,3 94,1

Средняя живая масса суточного цыплёнка, г 42 42

Общая живая масса сданной птицы, кг 1699,2 1786,0

Валовой прирост живой массы, кг 1657,2 1744,0

Среднесуточный прирост живой массы, г 34,5 35,6

Убойный выход, % 69,7 73,7

Получено мяса, кг 1184,3 1316,3

Производственные затраты всего, руб. 45762 48186

Себестоимость 1 кг мяса, руб. 38, 66 36,60

Цена реализации 1 кг мяса, руб. 66,38 66,38

Стоимость сданной продукции, руб. 78613,83 87375,99

Дополнительные затраты, руб. - 2424

Стоимость дополнит, полученной продукции, руб. - 8762,16

Чистый доход, руб. 32851,83 39189,99

Экономическая эффективность применения Ь-карнитина, руб. на 1 руб. дополнит, затрат - 3,61

Уровень рентабельности, % 41,8 44,9

Сохранность поголовья цыплят при применении L-карнитина была выше на 1.8 %, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост живой массы птицы опытной группы превышал контрольную на 3,19 %. Благодаря этам обстоятельствам, было получено мяса на 11,15 % больше.

Экономическая эффективность производства мяса цыплят опытной группы оказалась выше на 5,85 %. Себестоимость единицы продукции опытной группы снизилась на 5,63 % по сравнению с контрольной. За счёт увеличения среднесуточного прироста живой массы цыплят, сохранности молодняка, убойного выхода мяса в опытной группе получено дополнительной продукции на сумму 8762,16 руб. Чистый доход в опытной группе был выше на 6338,16 рублей. На каждый 1 руб., дополнительно затраченный в опытной группе бройлеров, хозяйство получило прибыль 3,61 руб., благодаря введению в рацион L-карнитина. Показателем экономической эффективности предприятия является уровень рентабельности производства. В обеих группах цыплят уровень рентабельности был достаточно высоким, однако в опытной группе он на 3,1 % находился выше.

Таким образом, включение L-карнитина в рационы цыплят-бройлеров является целесообразным и экономически оправданным.

Выводы

1. При использовании комбикормов из местного сырья наиболее эффективная норма скармливания L-карнитина при выращивании цыплят-бройлеров составила 150 мг/кг комбикорма, что способствует увеличению прироста живой массы, снижению потребления кормов и их затрат на 1 кг прироста живой массы.

2. При добавлении в рацион 150 мг/кг комбикорма L-карнитина переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в количественном отношении существенно не изменяется, однако усвоение сырого жира при пищеварении оказалось выше на 4,31 %.

3. Скармливание Ь-карнитина в количестве 25-150 мг/кг комбикорма корректирует обмен веществ, что сопровождается повышением убойного выхода на 2,1-4,0%.

4. Увеличение содержания эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови в пределах нормы более выражено у цыплят, принимавших препарат в количестве 50 мг/кг - 150 мг/кг корма. 200-800 мг/кг корма Ь-карнитина сдерживает регенеративные процессы в кроветворной системе. Гематологические показатели цыплят этих групп находятся в пределах контроля.

5. Повышение уровня общего белка сыворотки крови у бройлеров опытных групп по сравнению с контрольной происходит преимущественно за счёт альбуминов. Высокое содержание Ь-карнитина в рационе цыплят приводит к неуравновешенности белкового обмена, что в результате вызывает их отставание в росте.

6. Применение Ь-карнитина в хозяйственных рационах позволяет получить мясо цыплят-бройлеров с улучшенными диетическими качествами за счёт уменьшения накопления внутреннего жира на 4,67-10,83 г по сравнению с тушками цыплят контрольной группы и снижения уровня холестерина на 0,71 в бедренных и на 0,11 г% в грудных мышцах.

7. Под действием Ь-карнитина мышечная ткань цыплят-бройлеров опытной группы отличалась повышенным содержанием незаменимых аминокислот. Увеличение количества незаменимых аминокислот под влиянием Ь-карнитина в белом мясе составило 0,99 г%, а в красном - 0,31 г% по отношению к контрольной группе.

8. Грудные мышцы цыплят опытной группы содержат большее количество таких незаменимых аминокислот, как фенилаланин (на 0,09 г%), гистидин (0,27 г%), валин (на 0,23 г%), треонин (на 0,14 г%), глицин (на 0,15 г%). В бедренных мышцах бройлеров опытной группы уровень незаменимых аминокислот вырос ещё и за счёт метионина (на 0,12 г%) по сравнению с контролем.

9. Использование Ь-карнитина в составе рациона при промышленном производстве мяса цыплят-бройлеров экономически выгодно. Себестоимость едини-

цы продукции опытной группы снизилась на 5,63 % по сравнению с контрольной. За счёт увеличения среднесуточного прироста живой массы цыплят, сохранности молодняка, убойного выхода мяса на каждый 1 руб., дополнительно затраченный в опытной группе бройлеров, хозяйство получило прибыль 3,61 руб. Уровень рентабельности в опытной группе цыплят выше на 3,1 %.

Предложения производству

1 .С целью повышения продуктивности, сохранности поголовья цыплят, рационального использования кормовых средств, а также направленного улучшения питательной и биологической ценности мяса цыплят-бройлеров рекомендуем в условиях птицефабрик вводить в состав хозяйственных рационов биологически активное вещество L-карнитин в количестве 150 мг/кг корма.

2.Рекомендуем использовать L-карнитин для получения мяса бройлеров с повышенным содержанием незаменимых аминокислот и сниженным уровнем холестерина.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Макарова И. Продуктивность бройлеров при использовании L-карнитина 'С. Буров, И. Макарова, А.Овчаров // Птицеводство.-2007.- № 8.-С.16-17.

2. Макарова И. Влияние L-карнитина на продуктивность и качество мяса бройлеров / И. Макарова, А. Бочков, С. Буров // Птицеводство.-2008.- №5.-С.27-28.

3. Макарова И.В. Использование L-карнитина в кормлении цыплят-бройлеров /И.В. Макарова // Птица и птицепродукты.-2008.-№3.- С.44-45.

4. Макарова И.В. Гематологические показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационе L-карнитина / В.Н. Василенко, И.В. Макарова // Птица и птицепродукты.-2009.-№1.- С.45-47.

5. Макарова И.В. Качество мяса цыплят-бройлеров при применении L-кар-нитина / И.В. Макарова, В.Н. Василенко, Л.П. Миронова // Птица и птицепро-дукты.-2009.-№ 4,- С.38-41.

Публикации в других изданиях:

6. Макарова И.В. Перспективы использования карнитина в птицеводстве /C.B. Буров, И.В. Макарова // Материалы Международной науч.- практ. конф. 6-9 февраля 2007 г. «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства».- п. Персиановский, 2007.-Т.1-С.249-252.

7. Макарова И.В. Влияние кормовых дрожжей и карнитина на рост и развитие цыплят-бройлеров / C.B. Буров, И.В. Макарова // Материалы Международ, науч.-практ. конф. 6-9 февраля 2007 г. «Инновационный путь развития АПК -магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства».-пос. Персиановский,- 2007.- Т.1 - С.252-253.

8. Макарова И.В. Использование L-карнитина при выращивании бройлеров / C.B. Буров, А.Ю. Бочков, И.В. Макарова, B.C. Степаненко // Материалы XVI конф. ВНАП «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации».- Сергиев Посад.-2009,- С.88-90.

9. Макарова И.В. L-карнитин в кормлении цыплят-бройлеров / C.B. Буров, И.В. Макарова, А.Ю. Бочков, В.И. Трегубов // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Материалы Международной науч.-практ. конф. - пос. Персиановский,-2010,-С. 151.

10. Макарова И.В. Использование L-карнитина при выращивании цыплят-бройлеров /И.В.Макарова// Научно-практические рекомендации.- п. Персиановский.-2011.-18 с.

МАКАРОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ Ь-КАРНИТИНА В СОСТАВЕ РАЦИОНОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 27.10.11. Печать оперативная. Объем 1 усл. печ; л. Тираж 100 экз. Заказ №994 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Росгов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106