Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности выращивания облепихи для получения таннинсодержащего сырья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исаев, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Систематика. Облепиха как источник биологически активных веществ.
1.2. Роль обрезки в регулировании роста растений.
1.2.1. Формирующая обрезка.
1 1.2.2. Омолаживающая обрезка.
1.3. Биологически активные соединения в вегетативных частях облепихи
1.3.1. Общая характеристика и источники таннинов, значение и их накопление.
1.3.2. Таннины облепихи.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Материал и методика исследований.
2.3. Условия проведения исследований.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА ПОБЕГОВ У РАСТЕНИЙ ОБЛЕПИХИ И ВЫХОД ТАННИНСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ В СВЯЗИ С ФОРМИРУЮЩЕЙ ОБРЕЗКОЙ.
3.1. Прохождение фенологических фаз развития
3.2. Рост параметров кроны. 3.3. Выход таннинсодержащего сырья при заготовке в период активного роста.
3.4. Выход таннинсодержащего сырья при заготовке в конце фазы ак
4 тивного роста.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОМОЛАЖИВАЮЩЕЙ ОБРЕЗКИ У ПЯТИЛЕТНИХ РАСТЕНИЙ ОБЛЕПИХИ НА ПАРАМЕТРЫ КРОНЫ И ВЫХОД ТАННИНСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.
4.1. Характер восстановления параметров кроны.
4.2. Выход таннинсодержащего сырья, в зависимости от вариантов обрезки и длины срезаемого побега.
4.3. Выход препарата «Гипорамин» и содержание суммы таннинов в воздушно-сухом сырье при различной длине срезаемых побегов.
4.4. Изучение выхода препарата «Гипорамин» и содержания суммы таннинов у разных сортов облепихи, в зависимости от пола, возраста растений и сроков заготовки сырья.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ ПОБЕГОВ ОБЛЕПИХИ В КАЧЕСТВЕ ТАННИНСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности выращивания облепихи для получения таннинсодержащего сырья"
Растительный мир дает человеку множество эффективных средств для лечения и профилактики различных заболеваний. В наши дни интерес к растительному миру как источнику биологически активных веществ и лекарственных средств не ослабевает, продолжается поиск новых, а также более глубокое изучение уже известных лекарственных растений с целью эффективногр^йс-пользования их в лечебной практике. Одним из таких объектов глубокого изучения является облепиха, воплотившая в себе многообразие ценных фармакологических свойств, достоинства которой выдвинули ее на одно из первых мест как источника ценного сырья для получения концентратов поливитаминов и лечебных препаратов.
Издавна облепиха применялась в народной медицине Греции, Древнего Рима, Китая, Тувы, Монголии для лечения различных заболеваний кожи, суставов, желудочно-кишечного тракта и т. д.
В наши дни лечебным и профилактическим возможностям облепихи стали придавать большое значение в связи с разработкой новых методов изучения ее химического состава и выявлением новых лечебных качеств у масла, сока и других фармакологически активных препаратов из плодов, листьев и коры, обладающих капилляроукрепляющими, репарационными, противоопухолевыми свойствами.
В настоящее время достаточно хорошо изучен биохимический состав плодов облепихи. В мякоти, кожуре и косточках плодов содержится жирное масло, которое используется для лечения и профилактики различных повреждений кожи и слизистых оболочек. В масле содержится значительное количество каротина, токоферола (витамина Е) и витамина С. В плодах облепихи найдено также много ценных органических кислот и витаминов (Вь В2, Вс, Е, Р, К, С), холин, а также аминокислоты (аланин, глутамин, цистин, лейцин и др.), бетаин, серотонин, белковые вещества, сахара, эфирные масла, макро- и микроэлементы.
Ряд исследователей сообщает, что наряду с плодами с давних времен в медицине широко использовались и другие части этого растения.
Биохимическими исследованиями последних лет установлено, что лечебные свойства коры и листьев этой уникальной культуры обусловлены содержанием в них и других ценных билогически активных веществ, отсутствующих в плодах. Например, в листьях облепихи найдены дубильные вещества, каротин, масло витамин С, флавоноиды, токоферолы, тритерпеновые спирты, метилстерины, стерины, пилипренолы и другие. Из коры облепихи выделены два алка * лоида. Особую ценность представляют дубильные вещества (таннины), содержащиеся в листьях.
В середине 80-х годов нашего столетия группой ученых Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) начато углубленное изучение фракции таннинов из листьев облепихи и ее биологической активности. На основе полученных положительных данных листья облепихи были предложены в качестве сырья для производства противовирусного препарата, названного гипорамином, не имеющего аналогов и успешно используемого для борьбы с вирусами человека (Шипулина Л. Д. и др., 1996) и растений (Л. В. Цубера, 1998; Д. В. Редин, 1999). В связи с этим возникла необходимость создания прочной сырьевой базы, которая обеспечила бы химико-фармакологическую промышленность в необходимом количестве сырья. Хотя группой сотрудников отдела растениеводства ВИЛАР был предложен ручной сбор листьев после уборки плодов, мы считаем, что более целесообразна закладка специальных насаждений облепихи, где технологические процессы можно будет механизировать полностью, а ручные работы свести к минимуму.
Таким образом, вышеизложенное указывает на безусловную актуальность проблемы выращивания облепихи с целью получения зеленых побегов.
Аналогичные работы в этом отношении с культурой облепихи до сих пор не проводились. В связи с этим мы считаем в первую очередь необходимым выявить факторы, влияющие на выход зеленых побегов, а также пригодность ее для получения гипорамина.
Так как механизированная заготовка таннинсодержащего сырья возможна лишь при соответствующем способе формирования растений, то мы проводили специальные исследования по этому вопросу.
Литературные данные свидетельствуют о высокой роли обрезки на реге-рационную способность растений. В связи с этим мы в своей работе изучали реакцию пятилетних растений облепихи на различную высоту обрезки при подготовке их для получения зеленых побегов.
Ранее химиками ВИЛАР было выявлено различное содержание таннинов в листьях и однолетних осях побегов облепихи. В связи с этим мы проводили специальные исследования по выходу гипорамина отдельно в листьях и побегах (оси и листья), а также содержание в них различных фракций таннинов и пригодность его для производства лекарственного препарата.
Нами проведены исследования по выходу таннинсодержащего сырья в зависимости от длины срезаемых побегов, а также определен выход гипорамина и его качество в полученном сырье.
Таким образом, нами впервые была сделана попытка изучения вопросов выращивания зеленых побегов облепихи в качестве таннинсодержащего сырья.
Проведены исследования по формированию растений облепихи, предназначенных для выращивания таннинсодержащего сырья на примере двух сортов. Изучена возможность подготовки пятилетних растений облепихи для выращивания с целью получения таннинсодержащего сырья. Изучен выход таннинсодержащего сырья при различной длине срезаемых побегов.
Нами впервые проведены исследования по выходу противовирусного препарата и изучен его качественный состав, в зависимости от сорта, возраста и сроков заготовки таннинсодержащего сырья. Изучен выход гипорамина и содержание в нем таннинов, в зависимости от пола и длины срезаемых побегов.
Подсчитана экономическая оценка выращивания облепихи с целью полу7 чения таннинсодержащего сырья.
Проведенные исследования показали целесообразность выращивания облепихи для получения противовирусного препарата гипорамин.
Показана целесообразность подготовки плодоносящих насаждений облепихи к выращиванию ее для получения таннинсодержащего сырья. Рекомендована высота их омолаживающей обрезки.
Выявлено, что однократная заготовка сырья после окончания роста обеспечивает более высокий выход таннисодержащего сырья для получения препарата «Гипорамин».
Изучение качественного состава препарата выявило оптимальные сроки заготовки таннисодержащего сырья облепихи.
Разработанные нами некоторые элементы технологии выращивания облепихи с целью получения таннисодержащего сырья (высота формирующей и омолаживающей обрезки, длина срезаемых зеленых побегов) будут рекомендованы в производство.
Полученные нами данные по биохимической оценке листьев и зеленых побегов облепихи указывают конкретные сроки их заготовки и рекомендованы в производство, а также могут быть использованы при дальнейшей работе с этой культурой.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Исаев, Олег Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Формирующая и омолаживающая обрезка оказывают существенное влияние на рост параметров кроны и выход таннинсодержащего сырья, что может быть использовано при возделывании этой культуры.
2. Формирующая обрезка приводит к концу вегетации к увеличению размеров кроны, площади горизонтальной проекции кроны как в год обрезки, так и на второй год после ее проведения. Это происходит за счет увеличения суммарного прироста побегов, сформировавшихся на ветвях ниже места обрезки.
3. Эффективность формирующей обрезки зависит от сорта и вариантов обрезки. Максимальное увеличение площади горизонтальной проекции кроны отмечено у сорта Подарок саду при обрезке на высоте 20 см с последующей срезкой зеленых побегов на высоте 40 см в год обрезки в 7,5 раза, на следующий год — в 1,7 раза; у сорта Чуйская при обрезке на высоте 40 см с последующей срезкой зеленых побегов на этой же высоте в год обрезки в 5,7, на второй год — в 1,2 раза.
4 4. Выход таннинсодержащего сырья находится в соответствии с площадью горизонтальной проекции кроны. Максимальный выход таннинсодержащего сырья получен при обрезке на высоте 20 см с последующей срезкой зеленых побегов на высоте 40 см у сорта Подарок саду — 16,7 ц/га; у сорта Чуйская при обрезке на'высоте 40 см с последующей срезкой зеленых побегов на высоте 40 см — 10 ц/га.
5. Действие омолаживающей обрезки проявляется особенно сильно в год обрезки и в большей степени у сорта Подарок саду. В год обрезки на высоте 80 и 100 см площадь горизонтальной проекции увеличивается у сорта Подарок саду в 2,3-2,9 раза; у сорта Чуйская в 1,6-1,7 раза. На второй год увеличение было незначительно.
6. Максимальный выход таннинсодержащего сырья на второй год вегетации получен при омолаживающей обрезке на высоте 80 и 100 см у сорта Подарок саду — 42,1 и 39,2 ц/га, у сорта Чуйская — 24,6 и 26,0 ц/га соответственно. (При этом наибольшее ее количество было при первой срезке зеленых побегов.
7. В зависимости от длины срезаемых побегов максимальный выход тан-нинсодержащего сырья обеспечивается при срезке более длинных (до 21 см) побегов , и при этом уменьшается число заготовок. В общей массе сырья при заготовке коротких побегов увеличивается доля листьев, а при однократной заготовке длинных одревесневших побегов больше половины составляют стебли.
8. В период активного роста для зеленых побегов длиной до 7 см наблюдается плавное увеличение содержания таннинов в сырье и, соответственно, в препарате. У побегов длиной до 14 и 21 см отмечено снижения таннинов (19.06) в период, соответствующий снижению скорости роста побегов.
9. В период активного роста побегов выход препарата «Гипорамин» из листьев и зеленых побегов, в зависимости от сорта, возраста растений и сроков заготовки сырья колеблется незначительно, однако содержание в них таннинов снижается в конце вегетационного периода. •
10. Показана перспективность использования зеленых побегов в качестве альтернативного источника сырья для произвродства препарата «Гипорамин». Препарат из зеленых побегов облепихи по качеству соответствует требованиям Временной фармакопейной статьи (ВФС 42-30.04.97).
11. Установлена экономическая эффективность возделывания облепихи с целью получения таннинсодержащего сырья для последующего изготовления противовирусного препарата «Гипорамин»: уровень рентабельности составляет 144%.
121
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании облепихи для получения таннинсодержащего сырья формирующую и омолаживающую обрезки следует проводить рано весной, до распускания почек: формирующую обрезку на высоте 20 или 40 см от поверхности почвы с последующей срезкой зеленых побегов на высоте 40 см; омолаживающую обрезку у пятилетних растений на высоте 80 или 100 см. Длина срезаемых побегов — до 21 см.
Оптимальным сроком заготовки таннинсодержащего сырья является период активного роста побегов.