Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L.) и шиповника (Rosa L.) в Нечерноземной зоне России
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Морозов, Виктор Иванович

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Народно-хозяйственное значение облепихи крушиновидной {Hippophae rhamnoides L.) и шиповника (Rosa L.), перспектива их использования. 1.1.1.Облепиха крушиновидная, применение в медицине, химический состав и фармакологические свойства.

1.1.2. Шиповник, применение в медицине, химический состав и фармакологические свойства

1.1.3. Лечебные препараты из сырья облепихи и шиповника

1.1.4. Экологическое значение облепихи и шиповника.

1.1.5. Перспектива комплексного использования облепихи и шиповника.

1.2. Биологические особенности, ареал распространения и селекционная работа с культурой облепихи крушиновидной {Hippophae rhamnoides L).

1.2.1. Виды облепихи.

1.2.1.Биологические особенности облепихи крушиновидной.

1.2.3. Ареал распространения и сравнительная характеристика форм облепихи из разных географических зон, как исходный материал для селекции адаптивных сортов.

1.2.4. Селекция облепихи на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам.

1.3. Биологические особенности, ареал распространения и селекционная работа с культурой шиповника (Rosa L).

1.3.1. Виды шиповника.

1.3.2. Биологические особенности шиповника.

1.3.3. Ареал распространения и сравнительная характеристика форм шиповника, как исходный материал для селекции адаптивных сортов.

1.3.4. Селекция шиповника на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты изучения и методы проведения исследований.

2.1.1. Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L.).

2.1.1.1. Изучение прохождения фенологических фаз развития облепихи крушиновидной.

2.1.1.2. Оценка зимостойкости.

2.1.1.3. Оценка поражаемости болезнями.

2.1.1.4. Изучение особенностей размножения облепихи зелеными черенками.

2.1.1.5. Биохимический анализ (листьев и плодов) и урожайность плодов облепихи.

2.1.2. Шиповник {Rosa L.).

2.1.2.1. Метод предварительного вегетативного сближения исходных форм. Искусственная гибридизация.

2.1.2.2. Изучение фенологических фаз развития шиповника.

2.1.2.3. Изучение биологических особенностей гибридов шиповника.

2.1.2.4. Оценка зимостойкости изучаемых видов, сортов и перспективных форм шиповника.

2.1.2.5. Биохимический анализ и урожайность шиповника.

2.1.2.6. Оценка повреждаемости гибридов шиповника вредителями и поражаемость болезнями.

2.2. Почвепно-климатические-условия проведения исследований.

2.2.1. Почвы опытного участка.

2.2.2. Климатические условия Московской области.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ 3.1. ОБЛЕПИХА КРУШИНОВИДНАЯ.

3.1.1. Изучение прохождения фенологических фаз у перспективных форм облепихи.

3.1.2. Изучение динамики прироста побегов облепихи.

3.1.3. Оценка зимостойкость облепихи.

3.1.4. Оценка поражаемости болезнями сортов и форм облепихи

3.1.5. Оценка продуктивности сортообразцов облепихи.

3.1.6. Характеристика новых сортов и перспективных форм облепихи по хозяйственно - ценным признакам.

3.1.7. Описание сортов облепихи, рекомендованных для возделывания в НЗР.

3.1.8. Разработка элементов технологии получения листьев облепихи в качестве сырья,содержащего таннины

3.1.9. Усовершенствование технологии размножения новых адаптивных сортов облепихи.

3.1.9.1. Изучение возможности применения регуляторов роста при зеленом черенковании.

3.1.9.2. Оценка эффективности использования различных субстратов при укоренении зеленых черенков.

3.2. ШИПОВНИК (ROSA L.).

3.2.1. Оценка зимостойкости и урожайности.

3.2.2. Гибридизация шиповника.

3.2.3. Оценка перспективных гибридов по урожайности и содержанию БАВ.

3.2.4. Оценка повреждаемости гибридов шиповника ф вредителями и болезнями.

3.2.5. Описание перспективных гибридов шиповника

3.2.6. Характеристика новых сортов шиповника, адаптированных к условиям выращивания в НЗР.

3.3. Оценка экономической эффективности новых сортов облепихи и шиповника

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L.) и шиповника (Rosa L.) в Нечерноземной зоне России"

Актуальность темы

Многовековая история использования лекарственных растений в народной и традиционной медицинах имеет длительный опыт. По данным Всемирной организации здравоохранения значительная часть населения Земли при лечении различных заболеваний используют препараты, получаемые их лекарственного растительного сырья. Они легче включаются в процесс жизнедеятельности организма, обладают более мягким и широким спектром действия, в отличие от синтетических препаратов, а кроме того, не вызывают привыкания к ним назначения, является выведение сортов облепихи и шиповника, приспособленных к местным климатическим условиям, с повышенным содержанием биологически активных веществ, высокими технологическими качествами. (Шретер, 1980). Поэтому создание разнообразных, доступных и высокоэффективных лекарственных средств растительного происхождения, не обладающих отрицательными побочными эффектами, является одной из основных и приоритетных задач здравоохранения.

В фармакопеи различных стран мира с каждым годом включаются все новые и новые виды лекарственных растений. Однако давно известные и широко применяемые в медицинской практике лекарственные растения при их глубоком и всестороннем изучении обнаруживают вновь неизвестные ранее лечебные свойства.

В последнее время широкие исследования проводятся с такими лекарственными растениями, как облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L.) и шиповник (Rosa L.). Эти растения являются не только природными источниками биологически активных веществ (БАВ), но и обладают антиоксидантными, противовирусными и иммуностимулирующими свойствами (Базарон, Цыбикова, 1978; Созонова, 1988; Акопов, 1990; Мухамеджанова, 1996; Аксенова, 1999; Беккер, Глушенкова, 2001; Новикова, 2001). Из облепихи и шиповника производят не только большое количество медицинских препаратов, но они нашли свое широкое применение в пищевой, косметической промышленности. Облепиха и шиповник привлекают особое внимание специалистов и как перспективные виды лекарственных растений для решения многих экологических задач. Используют облепиху и шиповник для борьбы с ветровой и водной эрозией почв, в решении вопросов рекультивации земель, применение этих видов растений для создания аэрофитомодулей, а также как декоративные культуры (Belcher, 1977; Лобжанидзе, 1985; Тимошенко, 1986; Лобанов и др., 1987; Елисеев, 1987; Искандеров, 1988; Солоненко, Привалов, 2000; Скуридин и др., 2000). Все это создает предпосылки интенсивного распространения этих лекарственных культур в различных регионах России.

В настоящее время потребности медицинской промышленности в лекарственном сырье удовлетворяются не в полном объеме. Это связано, в первую очередь, с тем, что в новых экономических условиях посевные площади, занятые под лекарственными культурами, начиная с 1991 по 2000гг. снизились в 1,5 раза, а объемы производства лекарственного растительного сырья уменьшились почти в 5 раз. Это в полной мере относится и к таким лекарственным культурам, как облепиха и шиповник. Кроме того, для Нечерноземной зоны России (НЗР), до сих пор отмечается недостаток сортов этих культур, имеющих высокий адаптивный потенциал.

Для обеспечения возрастающей потребности в сырье облепихи и шиповника не хватает агроэкологических адресных сортов, адаптированных к определенной зоне возделывания. О необходимости переориентации селекции в направлении сочетания в сортах и гибридах высокой потенциальной продуктивности с устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам указывается и в научных трудах академиков Н.И. Вавилова и А. А. Жученко. В связи с этим создание новых, адаптированных к условиям Нечерноземной зоны РФ сортов облепихи и шиповника, сочетающих в себе достаточную зимостойкость и устойчивость к вредным организмам и отвечающим потребностям медицинской промышленности является актуальной задачей.

В последние годы работами ученых ВИЛАР было показано, что не только плоды облепихи могут использоваться в медицинских целях, но и листья. На основе активной фракции полифенольных веществ листьев, содержащих гидролизуемые таннины, создан лечебный препарат Гипорамин, который обладает высокой противовирусной активностью в отношении широкого спектра вирусов, подавляет рост различных микроорганизмов, а также у него отмечена интерферониндуцирующая активность (Шипулина, 2000; Вичканова, 2000). Для производства нового противовирусного препарата необходимо создание стабильной сырьевой базы на основе отбора форм облепихи с повышенной облиственностью, высоким содержанием таннинов в листьях и устойчивостью к механическим повреждениям при заготовке сырья.

Таким образом, важным резервом для создания рентабельного производства сырья для фармацевтической и пищевой промышленности, препаратов медицинского назначения, является выведение сортов облепихи и шиповника, приспособленных к местным климатическим условиям, с повышенным содержанием биологически активных веществ, высокими технологическими качествами. Цели исследований.

Сравнительное изучение биоэкологических особенностей селекционных форм и гибридов облепихи и шиповника коллекции ВИЛАР, выведение новых универсальных сортов для выращивания в Нечерноземной зоне РФ, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам и позволяющих создать стабильную сырьевую базу для фармацевтической промышленности.

Разработка технологии получения нового вида сырья — лист облепихи и создание сырьевой базы для наработки противовирусного препарата «Гипорамин». Совершенствование технологии метода размножения зелеными черенками перспективных форм и сортов облепихи. Задачи исследований

1. Изучить особенности сезонного ритма развития форм и гибридов облепихи и шиповника в почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны РФ.

2. Оценить селекционные формы и гибриды облепихи и шиповника по хозяйственно-ценным признакам: околюченность, габитус кустов, урожайность плодов и содержание биологически активных веществ.

3. Провести отбор перспективных форм облепихи и шиповника, устойчивых к неблагоприятным условиям зимнего периода.

4. Выявить степень поражаемости болезнями и повреждаемости вредителями перспективных форм облепихи и шиповника.

5. На основании комплексного изучения различных сортообразцов облепихи и шиповника создать сорта, адаптированные к почвенно-климатическим условиям Нечерноземной зоны РФ и характеризующиеся стабильной урожайностью и высоким качеством плодов.

6. Разработать технологию получения листа облепихи для обеспечения сырьевой базы препарата Гипорамин. Выделить наиболее облиственные формы растения, изучить динамику содержания таннинов в листьях и установить сроки уборки сырья.

7. Усовершенствовать технологию размножения облепихи методом зеленого черенкования с использованием биорегуляторов и субстратов на основе цеолита.

8. Разработать техническую документацию на созданные сорта облепихи и шиповника и новый вид сырья - лист облепихи.

Научная новизна полученных результатов

На основе многолетних исследований были определены селекционные подходы по созданию адаптивных к условиям Нечерноземной зоны РФ сортов облепихи и шиповника с улучшенными хозяйственно-ценными признаками. Для облепихи, как полиморфного вида, - метод аналитической селекции, шиповника — метод гибридизации.

В результате проведенного анализа четырех географически отдаленных экотипов облепихи, как источников селекционного материала, установлено, что перспективным в создании сортов для Нечерноземной зоны РФ является алтайский экотип, в особенности его Катунская популяция, обладающая широким полиморфизмом хозяйственно-ценных признаков.

Получены оригинальные данные по биоэкологическим особенностям исходных форм облепихи и шиповника в условиях Нечерноземной зоны РФ: прохождение фенофаз развития, динамика роста культур, способность к вегетативному размножению.

Предложен комплексный подход к оценке селекционного материала облепихи и шиповника, который предусматривает изучение устойчивости культур по экологическим, физиологическим и фитопатологическим показателям.

Используя метод экологической селекции, выведены и включены в «Государственный реестр селекционных достижений» новые универсальные сорта облепихи и шиповника, высокая стабильность и урожайность которых в условиях Нечерноземной зоны РФ обеспечивается сочетанием надежного уровня адаптации к местным климатическим условиям и устойчивостью к вредным организмам.

Впервые выделены 3 наиболее облиственные формы облепихи для производства противовирусного препарата Гипорамин, изучена динамика содержания таннинов и определены сроки уборки листа на сырье.

Впервые разработаны ТУ и инструкция по заготовке и сушке нового вида лекарственного сырья - лист облепихи.

Усовершенствована технология размножения перспективных сортов облепихи методом зеленого черенкования с использованием современных регуляторов роста и цеолитов, позволяющая значительно улучшить качество укорененных черенков и увеличить выход стандартного посадочного материала.

Получено 4 авторских свидетельства на новые сорта облепихи крушиновидной - ВИЛ-5 и Ватутинская и шиповника - Василий Иванович и Первенец.

Практическая значимость результатов исследований

Выведенные диссертантом новые перспективные сорта облепихи крушиновидной (ВИЛ 5, Ватутинская) и шиповника (Василий Иванович, ф

Первенец), адаптированные для возделывания в Нечерноземной зоне РФ, позволяют создать устойчивую сырьевую базу для производства фитопрепаратов. Созданные 4 толерантные формы облепихи (ВИЛ 6, ВИЛ 7, ВИЛ 8, ВИЛ 9) приняты комиссией по Госсортоиспытанию и в настоящее время проходят сортоиспытание.

Выделена перспективная облиственная форма облепихи Ф-1, позволяющая получить высококачественное сырье для наработки противовирусного препарата Гипорамин. На основании материалов диссертации разработаны и утверждены ТУ на лист облепихи и «Инструкция по заготовке и сушке сырья - лист облепихи».

• Усовершенствована технология размножения новых сортов облепихи методом зеленого черенкования, с использованием ростовых веществ (циркон, корневин) и субстратов на основе цеолита, которая позволит обеспечить повышение укореняемости и выход саженце в 1,4-1,5 раз.

Связь исследований с проблемным планом лекарственного растениеводства

Диссертация выполнена в соответствии с разделом тематического плана НИИ ВИЛАР «Научно-техническая программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований в области растениеводства, селекции и биотехнологии» и комплексной программе Министерства сельского ф хозяйства СССР и ВАСХНИЛ по созданию и использованию сортов облепихи технического направления в средней полосе Европейской части СССР.

Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Морозов, Виктор Иванович

Выводы

1. Разработаны методы адаптивной селекции новых сортов облепихи и шиповника в условиях Нечерноземной зоны РФ. Предложен комплексный подход к оценке селекционного материала облепихи и шиповника, который предусматривает изучение устойчивости культур по экологическим, физиологическим и фитопатологическим показателям.

2. Сравнительное изучение сортообразцов облепихи от свободного опыления Катунской популяции в условиях Московской области позволило выделить 18 перспективных форм по хозяйственно -ценным признакам и феноспектру развития, соответствующим климатическим условиям данной зоны : ВИЛ-3: ВИЛ-4; С-149; LLI-85; Ф-127; 51-101; 2-135; Ш-71; 72-7-78М; П-69; П-64; К-158; Р-37-1; Б-126; 50-108; 15-1-36; Ф-128; Ф-11-01.

3. Оценка зимостойкости перспективных сортообразцов облепихи позволила выделить 7 форм, сохраняющих высокий уровень устойчивости вегетативных и генеративных органов к климатическим условиям зимнего периода Нечерноземной зоны РФ: ВИЛ-4: Ф-127; 72-7-78М; 15-1-36; Ф-128; 2-1-35; Ф-11-01.

4. Определен патофизиологический характер причин преждевременного усыхания облепихи в условиях Нечерноземной зоны РФ. Отмечено, что фитопатогенами (Fusarium, Verticillium) поражаются в основном ослабленные, неадаптированные к местным условиям формы. Выделено 7 устойчивых к микозному увяданию форм облепихи: ВИЛ-4; Ф-127; 72-7-78М; 15-1-36; Ф-128; 2-1-35 и Ф-11-01.

5. В результате проведенной селекционной работы в Госсортоиспытание было передано 6 сортообразцов облепихи кандидатов в сорта: 15-1-36; Ф-127; 72-7-78М; Ф-128; 2-1-35; и Ф-11-01, адаптированных к условиям возделывания в Нечерноземной зоне РФ. Эти сортообразцы характеризуются стабильностью урожая плодов, повышенным содержанием масла, каротина и витамина С. На сорта облепихи ВИЛ5 (15-1-36) и Ватутинская (Ф-128) получены авторские свидетельства №23158 и

23160.

6. С целью создания сырьевой базы листа облепихи для производства противовирусного препарата Гипорамин впервые выделена высокооблиственная форма Ф-1, отличающаяся наибольшей урожайностью листьев (2,4-2,7 кг с куста), высоким содержанием в них таннинов (256,7%) и хорошей регенерационной способностью. Показана возможность механизированной уборки облепихи на лист с помощью комбайна поточного действия МТЯ-1М.

7. На основании проведенного изучения динамики содержания таннинов в листьях облепихи даны рекомендации по срокам уборки. Результаты исследований вошли в основу технических условий (ТУ 9376-117-04868244-2005) и «Инструкции по заготовке и сушке сырья - лист облепихи».

8. Усовершенствована технология размножения облепихи методом зеленого черенкования с использованием регуляторов роста (циркон, корневин и гумат натрия) и субстратов на основе цеолита, которая позволила интенсифицировать размножение селекционного материала новых адаптивных сортов и увеличить выход стандартного посадочного материала в 1,4 -1,5 раз.

9. Методом гибридизации с использованием различных видов, сортов и форм шиповника были получены 8 перспективных гибридов: 1-7-12; 1-19-17; 1-40-6; 1-12-19; 1-33-7; 1-41-4, 1-28-4;

1-18-3, которые превосходят стандартный сорт Витаминный ВНИВИ по массе плодов и урожайности, хорошо переопыляются между собой, характеризуются морозоустойчивостью и практически не повреждаются вредителями и болезнями. На сорта шиповника Василий Иванович (1-28-4) и Первенец (1-18-3) получены авторские свидетельства (№35401 и № 35398).

10.Возделывание новых перспективных универсальных сортов облепихи (Ватутинская, ВИЛ 5) и шиповника (Первенец, Василий Иванович), включенных в «Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации», позволяет создать рентабельное промышленное производство сырья для медицинской и пищевой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L.) и шиповника (Rosa L.) в Нечерноземной зоне России"

На правах рукописи

МОРОЗОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ

СОЗДАНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ФИТОПРЕПАРАТОВ ОБЛЕПИХИ (Hippophae L.) И ШИПОВНИКА (Rosa L.) В НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЕ

РОССИИ

06.01.13 - лекарственные и эфирно-масличные культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва-2006

На правах рукопвсв

МОРОЗОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ

СОЗДАНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ФИТОПРЕПАРАТОВ ОБЛЕПИХИ (Hippophae L.) И ШИПОВНИКА (Rosa L.) В НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЕ

РОССИИ

06.01.13 - лекарственные и эфирно-масличные культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН

Научный консультант:

академик РАСХН и РАМН, профессор Быков Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коненков Петр Федорович

Доктор биологических наук Загуменнтсов Валерий Борисович

Доктор сельскохозяйственных наук Воробьев Вячеслав Филиппович

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

, 2006 г в ,

Защита состоится «О»^^^*^" 2006 г в «/у» часов на заседании диссертационного Совета Д 006 070.01 при Всероссийском НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу 117216, г Москва, ул Грина, 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу. 117216, г Москва, ул Грина, 7

Автореферат разослан « /3> » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 006.070.01 .

кандидат с./х. наук у^ М.В. Кирцова

РОС. НАЦИОНАЛЫ«. БИБЛИОТЕКА

О»

"-М1 I ' '—

Актуальность темы

По данным Всемирной организации здравоохранения значительная часть населения Земли при лечении различных заболеваний использует препараты, получаемые из природного растительного сырья. В медицинской практике России на долю растительных лечебных средств приходится около 40% От общего арсенала медикаментов. Создание современных, доступных и высокоэффективных лекарственных средств растительного происхождения, не обладающих отрицательными побочными эффектами, является одной из приоритетных задач современной медицинской науки. В связи с этим необходимо расширение поиска природных источников биологически активных соединений и создание на их основе лечебных препаратов.

Большое внимание ученых привлекают такие лекарственные культуры, как облепиха и шиповник, которые обладают антиоксидантными, противовирусными и иммуностимулирующими свойствами. Эти растения с успехом могут использоваться для решения экологических задач, в борьбе с ветровой и водной эрозией почв, в рекультивации земель, для создания аэрофитомодулей. как средообразующие и декоративные. О перспективности возделывания облепихи и шиповника писали известные ученые XX века (Гатян Ж.И., 1953; Трофимов Т.Т. 1963; Пантелева Е.И., 1970; Щибря Г.И. и др. 1971; Малинковский В.В. 1977).

Для решения этой актуальной задачи и обеспечения возрастающей потребности медицинской промышленности в сырье облепихи и шиповника не хватает агроэкологических адресных сортов, адаптированных к определенной зоне возделывания.

О необходимости переориентации селекции в направлении сочетания в сортах и гибридах высокой потенциальной продуктивности с устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам указывается и в научных трудах академиков Н.И. Вавилова и А. А. Жученко. В связи с этим создание новых,

адаптированных к условиям Нечерноземной зоны РФ сортов облепихи и шиповника, сочетающих в себе достаточную зимостойкость и устойчивость к вредным организмам и отвечающим потребностям медицинской промышленности, является актуальной задачей.

В последние годы работами ученых ВИЛАР было показано, что не только плоды облепихи могут использоваться в медицинских целях, но и листья. На основе активной фракции полифенольных веществ листьев, содержащих гидролизуемые таннины, создан лечебный препарат Гипорамин, который обладает высокой противовирусной активностью в отношении широкого спектра вирусов, подавляет рост различных микроорганизмов, а также у него отмечена интерферониндуцирукмная активность (Шипулина, 2000; Вичканова, 2000). Для производства нового противовирусного препарата необходимо создание стабильной сырьевой базы на основе отбора форм облепихи с повышенной облиственностью, высоким содержанием таиниНов в листьях и устойчивостью к механическим повреждениям при заготовке сырья.

Таким образом, важным резервом для создания рентабельного производства сырья для фармацевтической и пищевой промышленности, препаратов медицинского назначения, является выведение сортов облепихи и шиповника, приспособленных к местным климатическим условиям, с повышенным содержанием биологически активных веществ и высокими технологическими качествами. Цель исследований.

Сравнительное изучение биоэкологических особенностей селекционных форм и гибридов облепихи и шиповника коллекции ВИЛАР, выведение новых универсальных сортов для выращивания в Нечерноземной зоне РФ, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам и позволяющих создать стабильную сырьевую базу для фармацевтической промышленности. Разработка технологии получения нового вида сырья - лист облепихи и создание сырьевой базы для наработки противовирусного препарата

«Гипорамин». Совершенствование технологии размножения зелеными черенками перспективных форм и сортов облепихи. Задачи исследований

1. Изучить особенности сезонного ритма развития форм и гибридов облепихи и шиповника в почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны РФ.

2.. Оценить селекционные формы и гибриды облепихи и шиповника по хозяйственно- ценным признакам: околюченность, габитус кустов, урожайность плодов и содержание биологически активных веществ.

3. Провести отбор перспективных форм облепихи и шиповника, устойчивых к неблагоприятным условиям зимнего периода.

4. Выявить степень поражаемости болезнями и повреждаемости вредителями перспективных форм облепихи и шиповника.

5. На основании комплексного биоэкологического изучения различных сортообразцов облепихи и шиповника создать сорта, адаптированные к почвенно-климатическим условиям Нечерноземной зоны РФ и характеризующиеся стабильной урожайностью и высоким качеством плодов.

6. Разработать технологию получения листа облепихи для обеспечения сырьевой базы препарата Гипорамин. Выделить наиболее облиственные формы растений с высокой регенерационной способностью, изучить динамику содержания таннинов в листьях и установить их сроки уборки.

7. Усовершенствовать технологию размножения облепихи методом зеленого черенкования с использованием биорегуляторов и субстратов на основе цеолита

8. Разработать техническую документацию на созданные сорта облепихи и шиповника и новый вид сырья - лист облепихи.

Научная новизна полученных результатов

На основе многолетних биоэкологических исследований разработаны методы адаптивной селекции новых высокопродуктивных сортов облепихи и шиповника для условий Нечерноземной зоны РФ.

В 'результате проведенного анализа четырех географически отдаленных экотипов облепихи, как источников селекционного материала, установлено, что перспективным в создании сортов для Нечерноземной зоны РФ является алтайский экотип, в особенности его Катунская популяция, обладающая широким полиморфизмом хозяйственно-ценных признаков.

Получены оригинальные данные по биоэкологическим особенностям исходных форм облепихи и шиповника в условиях Нечерноземной зоны РФ. прохождение фенофаз развития, динамика роста культур, способность к вегетативному размножению.

Используя метод адаптивной селекции, выведены и включены в «Государственный реестр селекционных достижений» новые универсальные сорта облепихи и шиповника, для условий Нечерноземной зоны РФ.

Впервые разработано новое направление селекции облепихи - на листовую биомассу, используемую в качестве сырья для производства лекарственного препарата Гипорамин, выделен перспективный сортообразец Ф-1, изучена динамика накопления таннинов и определены сроки уборки листьев.

Разработаны ТУ и Инструкция по заготовке и сушке нового вида лекарственного сырья - лист облепихи.

Усовершенствована технология размножения перспективных сортов облепихи методом зеленого черенкования с использованием современных регуляторов роста и цеолитов, позволяющая значительно улучшить качество укорененных черенков и увеличить выход стандартного посадочного материала.

Получено 4 авторских свидетельства на новые сорта облепихи крушиновидной - ВИЛ-5 и Ватутинская и шиповника - Василий Иванович и Первенец.

Практическая значимость результатов исследований

Выведенные диссертантом новые перспективные сорта облепихи крушиновидной (ВИЛ 5, Ватутинская) и шиповника (Василий Иванович, Первенец), адаптированные для возделывания в Нечерноземной зоне РФ, позволяют создать устойчивую сырьевую базу для производства фитопрепаратов. Созданные 4 новые перспективные формы облепихи (ВИЛ 6, ВИЛ 7, ВИЛ 8, ВИЛ 9) приняты комиссией по Госсортоиспытанию и в настоящее время проходят сортоиспытание.

Селектированная форма облепихи Ф-1, позволяет получать высококачественное сырье для производства противовирусного препарата Гипорамин. На основании материалов диссертации разработаны и утверждены ТУ на лист облепихи и «Инструкция по заготовке и сушке сырья - лист облепихи».

Усовершенствована технология размножения новых сортов облепихи методом зеленого черенкования, с использованием регуляторов роста (циркон, корневин) и субстратов на основе цеолита, которая позволит обеспечить повышение укореняемости и выход саженце в 1,4-1,5 раз. Апробация работы.

Основные результаты диссертационных исследований представлены на республиканских и международных конференциях: I Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования», Пущино, 1995 г.; V Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования», Пущино, 2003 г.; Международная научная конференция «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений», посвященная памяти проф. А. И. Шретера, Москва, 2004г.;

Международная научно-парктическая конференция «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем». Краснодар, 2004г.; Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы повышения экологической безопасности», Санкт-Петербург, 2004г.; V Международная научно-практическая конференция «Интродукция нетрадиционных и редких растений», Дон Гау, 2004 г.

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 29 статьях и материалах

международных конференций, в том числе в 4-х авторских свидетельствах на

новые сорта облепихи крушиновидной и шиповника.

Связь исследований с проблемным планом лекарственного растениеводства

Диссертация выполнена в соответствии с разделом тематического плана ВИЛАР «Научно-техническая программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований в области растениеводства, селекции и биотехнологии» и комплексной программе Министерства сельского хозяйства СССР и ВАСХНИЛ по созданию и использованию сортов облепихи технического направления в средней полосе Европейской части СССР. На защиту выносятся:

- результаты комплексных исследований биоэкологических особенностей сортообразцов облепихи и шиповника коллекции ВИЛАР;

- результаты оценки перспективных сортообразцов облепихи и шиповника на зимостойкость, повреждение вредителями и поражение болезнями в нечерноземной зоне РФ;

- оценка выведенных новых сортов по хозяйственно - ценным признакам и устойчивости к абиотическим и биотическим факторам для создания сырьевой базы фитопрепаратов;

- результаты по усовершенствованию технологии зеленого черенкования при размножении облепихи;

• разработка нового направления в селекции облепихи и технологии получения нетрадиционного вида сырья - лист облепихи с целью обеспечения сырьевой базы производства лекарственного препарата Гипорамия;

- методические рекомендации по заготовке и сушке листа облепихи. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 332 страницах, содержит 48 таблиц и 39 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики проведения опытов, результатов исследования, выводов, списка литературы из 470 источников, в том числе 82 на иностранных языках и приложения.

Основное содержание работы Объекты, условия и методика проведения исследований

Диссертационная работа выполнена в 1984-2002 годах во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений, на Ватутинском опытном участке, расположенном в Ленинском районе Московской области.

Объектами исследования служили 32 формы облепихи крушиповидной, отобранные из сеянцев, полученных в результате свободного опыления Катунской экопопуляции и 15 гибридных форм шиповника.

Закладка опытных и опытио-производственных участков, а также изучение биологических и хозяйственно-ценных признаков различных форм облепихи и шиповника осуществляли согласно общепринятым программам, методикам и рекомендациям по данным культурам: «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных культур и орехоплодных культур» (1973), «Методические рекомендации по культуре облепихи» (ВАСХНИЛ, 1978), «Методические рекомендации по созданию промышленных плантаций шиповника сортовым посадочным материалом по интенсивной технологии» (1988). В качестве контроля в опытах на облепихе был использован сорт Дар Катуни, на шиповнике - Витаминный ВНИВИ. Общая площадь проведения исследований

6 га. Опыты закладывали двулетними саженцами: облепиха по схеме 2x4 с 7% опылителей мужских форм, шиповник - 3x3. Агротехника выращивания облепихи и шиповника была общепринятой для данной зоны.

Фенологический спектр развития, зимние повреждения в полевых условиях, общее состояние растений, степень цветения и плодоношения, околюченность кустов и урожайность изучали по методике ВНИИС им. И.В.Мичурина (1975).

Оценку устойчивости растений облепихи и шиповника к низким температурам проводили согласно методическим рекомендациям М.М. Тюриной, Г.А. Гоголевой, В. Г. Игошиной (1984). Оценку поражаемости сортообразцов облепихи и шиповника к вредителям и болезням проводили согласно методических указаний: «Изучение устойчивости плодовых, ягодных и декоративных культур к заболеваниям» Ленинград, 1977, «Основные методы фитопатологических исследований» (Чумаков, 1974) и «Методика определения поражаемости плодов шиповника вредителями» (1980).

Оценку селекционных образцов на завязываемость и продуктивность плодов проводили на основе методических разработок и «Программы по сортоизучению плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Кондратов, 1980; Кондратов и др., 1999).

Особенности размножения облепихи зелеными черенками изучали по методикам Р.Х Турецкой, Ф.Я. Поликарповой (1968) и Ф. Я. Поликарповой (1985). Черенки укореняли в пленочной теплице, оборудованной туман ообразующей установкой.

Изучали действие регуляторов роста (циркон, корневин, гумат натрия, эталон - ИМК) и новых субстратов на основе цеолита на способность черенков к ризогенезу, влиянию на ростовые процессы и качество укорененных саженцев.

Биохимические анализы плодов облепихи и шиповника на содержание биологически активных веществ проводили по общепринятым методикам

«Методы биохимического исследования растений» ( Ермаков и др., 1972). Отбор плодов на анализ осуществляли в период их технической зрелости, т.е. при достижении мякоти окраски, характерной для данного сорта.

Определяли дегустационную оценку свежих плодов облепихи.

Содержание таннинов в листьях облепихи оценивали спектрофотометрически и методом ЯМР-спектроскопии (Шейченко и др., 1987, 1991; Sheichenko et al., 2003;).

Статистическую обработку данных проводили по Доспехов} (1985).

Результаты исследований и их обсуждение 3.1. Облепиха крушиновидная 3.1.1. Изучение прохождения фенологических фазу перспективных форм облепихи

При выведении сортов, адаптированных к определенным природно-климатическим условиям, необходимо учитывать весь фенологический спектр развития культуры. Знание фенологии различных форм и сортов облепихи крайне важно, так как дает возможность выделить из них формы наиболее приспособленные к данным климатическим условиям произрастания.

В результате проведенных многолетних селекционных работ была отобрана 31 форма растений облепихи, выделенные из сеянцев, полученных в результате свободного опыления Катунской экопопуляции. Изучение сроков наступления и продолжительности фенологических фаз развития данных сортообразцов, а также динамика прироста однолетних побегов позволили отобрать 18 перспективных форм для дальнейшей селекционной работы -ВИЛ 3; ВИЛ 4; С -149; Ш - 85; Ф -127; 2 -1-35; Ш -74; 72-7-78 М; П-69; П - 64; К- 158; Р- 37 -1; Б -126; 50- 108; 15-1 -36; 51 - 101; Ф - 128; Ф - 11 -01.

Результаты фенологических наблюдений перспективных форм облепихи в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации (табл.1) показали, что распускание почек начинается через 30 - 34 дня от даты перехода к положительным температурам. Фаза начала распускания почек у всех

сортообразцов облепихи приходится на апрель. Особых различий по прохождению фенологической фазы распускания почек у представленных форм облепихи не наблюдалось, сроки ее колебались от 2 до 4 дней. Самое раннее начало вегетации растений наступало в 1985 (10.04), 1986 (7.04) и 1990 (10.04) годах; более позднее распускание почек наблюдалось в 1987 (14.04.), 1989 (16.04) и 1991 (18.04) годах.

Сроки и продолжительность цветения облепихи зависели от температурного фактора, от количества солнечных дней, влажности воздуха. В условиях Московской области фенологическая фаза цветения облепихи начиналась при устойчивой температуре воздуха 10-12°С и сумме активных температур (>5°С) -160 -200°С и приходилась на Щ декаду апреля - I декаду мая. Начало цветения у перспективных форм облепихи несколько различалось но годам. Так. наиболее раннее цветение наступало в 1985, 1986 и 1990 годах -П1 декада апреля - I декада мая. Это связано с более высокими температурами воздуха, которые в этот период, значительно превышали средние многолетние. В остальные годы исследований фаза цветения наступала во Н-й декаде мая. Продолжительность периода цветения у большинства форм облепихи варьировала в пределах 8-11 дней.

Начало созревания плодов наступало в конце I декады - начале П декады августа. Сравнительный анализ по годам исследований показал, что в 1987, 1988г, 1989г. и 1991 годах этот срок от начала вегетации до созревания плодов составлял 99 -110 дней, в 1985г. и в 1986 годах - 130-140 дней, в 1990г. -117126 дней. Такое различие объясняется тем, что в 1985, 1986 и 1990 годах погодные условия периода созревания плодов отличались невысокими

Таблица 1.

Сроки наступления фенологических фаз у облепихи крушиновидной (средние за 1985 -1991 г.г.)

№ п/ п Сорт, форма Начало распускания почек Начало цветения Конец цветения Техническая зрелость плодов Конец листопада

1. ДарКатуни (стандарт) 10 04- 25 04 2104-1005 4 05-23 05 6 08-10.08 13 10-26 10

2 ВИЛЗ 10 04-25 04 22 04-16.05 3 05-23 05 4 08-908 11 10-28 10

3 ВИЛ-4 12 04-24 05 26 04-1605 7 05-24 05 4 08-12 08 23 10-29 10

4 С-149 12 04-26 04 2004-10 05 29 04-22 05 608-12 08 10 10-23 10

5 Ш - 85 12 04-30 04 25 04-23 05 8 05-23 05 608-12 08 11 10--30 10

6 Ф-127 10 04-25 04 22 04-1405 3 05-22 05 2 08-10 08 2 10-27 10

7 2-1-35 1004-30 04 25 04-17 05 5 05-24 05 6 08-10 08 15 10-1 И

8 Ш - 74 1004-2704 24 04-15 05 5 05-25 05 6.08-1008 16 10-18 10

9 72-7-78 M 12 04-2204 26 04-15 05 4 05-2205 5 08-11 08 15 10-28 10

10 П - 69 10 04-24 04 25 04-11 05 8 05-21 05 6 08-10 08 14 10-25 10

11 П - 64 1004-25 04 24 04-12 05 6 05-20 05 6 08-12.08 12 10-23 10

12 К - 158 1004-24 04 28 04-10 05 6 05-21 05 6 08-10 08 15 10-28 10

13 Р-37-1 1004-26.04 24 04-1405 3 05-21 05 5 08-11 08 16 10-26 10

14 Ь - 126 11 04-2604 2704-1705 805-26.05 6 08-11.08 15 10-27 10

15 50 -108 14 04-26 04 3004-16 05 10 05-23 05 6 08-11 08 15 10-27 10

16 15-1-36 12 04-23 04 25 04-17 05 8 05-27 05 708-9 08 14 10-25 10

17 51 - 101 12 04-2604 25 04-18 05 8 05-28 05 4 08-8 08 15 10-23 10

18 I Ф -128 1004-2604 25 04-16 05 605-23 05 2 08-10 08 14 10-27 10

19 1 Ф-11 -01 12 04-24 04 23 04-14 05 5 05-22 05 5 08-10 08 11 10-26 10

температурами воздуха, а количество выпавших осадков превышало средне многолетнее на 21- 60 мм.

По срокам созревания плодов перспективные формы облепихи были разделены на 3 группы (таб. 2).

Таблица 2.

Градация изучаемых перспективных форм облепихи крушиновидной по

срокам созревания плодов

Ранний (период созревания гаодов 95-100 дней) Средаепоздний (период созревания плодов 101 -110 дней) Поздний (период созревания плодов более ПО дней)

Ф -128 ВИЛ 3; ВИЛ 4; С-149; 111-85; Ф -127.; 2-1-35; Ш-74; Б-126; П -69; 50-108; 72 -7-78 М; Ф-11-01; Р-37-1; 15-1-36 П-64, К-158, 51-101

Листопад у отобранных сортообразцов облепихи начинался в конце сентября - I декаде октября и заканчивался в III декаде октября и составлял практически у всех форм в среднем 14-16 дней. Продолжительность периода листопада являлась определяющим фактором зимостойкости образцов облепихи в Нечерноземной зоне России. Проведение сравнительного анализа прохождения сезонного ритма различных сортообразцов облепихи позволило выявить для дальнейшей селекционной работы формы, которые явились основой результативности в выведении адаптированных сортов облепихи для Нечерноземной зоны России.

3.1.2. Изучение динамики прироста побегов облепихи Величина годичного прироста побегов у облепихи является одним из лимитирующих факторов продуктивности, т.к. урожай последующего года закладывается в основном на однолетних побегах. Согласно нашим многолетним исследованиям, в условиях Московской области наибольший

прирост побегов наблюдался в период III декады мая - I декады июня и заканчивался, в основном, во II - П1 декадах августа (рис. 1).

1 Динамика прироста облепихи кручиновцдной формы Ф-128

8 7

' 35

I а 5

У *

' I3 i 2 i 1 ! О

i

3.1.3. Оценка зимостойкости сортообразцов облепихи.

Одним из важнейших показателей при выведении новых сортов облепихи, адаптированных к различных эколого-географическим зонам, является зимостойкость культуры в агроценозах, где условия ее произрастания отличаются от условий естественного обитания.

Установлено, что при выращивании сортов сибирской популяции облепихи в Нечерноземной зоне России нередко снижалась зимостойкость, особенно в зимы с большими перепадами отрицательных температур. Ряд исследователей связывают снижение зимостойкости алтайских форм облепихи с коротким периодом органического покоя, с низким температурным минимумом внутрипочечного роста и низкой степенью дифференциации генеративных почек (Трушечкин и др., 1983; Игошина, 1984, Коровина, Игошина и др., 1993, Фефелов, 1997).

Результаты многолетнего изучения зимостойкости вегетативных и генеративных органов облепихи показали, что из 31 формы только 18 сортообразцов были наименее подвержены подмерзанию, у других форм гибель почек после перезимовки составляла 50-70%. Наибольшую

мая июня июня июня июля июля июля августа августа Рисунок 1

зимостойкость вегетативных и генеративных органов, которая была на уровне сорта - стандарта Дар Катуни, была выявлена у 7 форм облепихи (таб.3).

Таблица 3.

Оценка степени подмерзания вегетативных и генеративных органов у облепихи крушиновидной (средние данные за 3 года исследований)

№ п/п Зимостойкость (балл)

Сорт, форма Кора Древесина Почкя (цветочные) Годичный прирост

1 Дар Катуни (стандарт) 1,0 1,2 1,1 1,2

2 ВИЛЗ 1,1 0,6 1,2 1,1

3 ВИЛ-4 оа 03 0,5 0,4

4 С-149 i,i 1,0 1,2 1,1

5 Ш - 85 0,5 0,2 1,1 1,1

6 Ф- 127 0,2 0,1 0,3 0,1

7 51-101 1,1 1,2 1,6 1,2

8 2-1-35 0,6 0,4 оа 0,2

9 Ш - 74 1,2 0,8 1,1 0,7

10 72-7-78 M 0,5 0,3 0,3 0,4

И П - 69 0,9 1,6 1,2 1,1

12 П-64 1,0 1,9 1,7 1,3

13 К -158 1,2 1,4 0,9 1,1

14 Р-37-1 0,8 0,8 1,3 1,1

15 Б -126 0,8 0,9 1,4 1,2

16 50 -108 1,4 1,2 1,5 0,8

17 15-1-36 03 и 0,2 0,7

18 Ф-128 0,4 0,3 1,0 оа

19 Ф-11-01 0,5 0,3 0,4 0,6

Кора, древесина и годичный прирост побегов практически у всех сортообразцов облепихи в течение проведенных исследований были менее подвержены подмерзанию.

Полученные в течение нескольких лет результаты по оценке зимостойкости различных форм облепихи в климатических условиях Московской области показали, что вегетативные части растений облепихи более устойчивы к подмерзанию, чем генеративные органы.

По зимостойкости из многообразия сортообразцов облепихи выделены наиболее устойчивые перспективные формы: ВИЛ 4: Ф-127: 2-1-35; 72-7-78 М; 15-1-36; Ф-128; Ф-11-01, которые обладали высоким адаптивным потенциалом для выращивания в климатических условиях Нечерноземной зоны РФ.

Естественный отбор позволил сохранить адаптивные признаки и свойства в следующих поколениях, а также способствовал проявлению наследственных изменений микроэволюционного характера, повышая устойчивость растений на популяционном уровне в новых условиях среды произрастания.

3.1.4. Оценка поражаемости болезнями сортов и форм облепихи

При возделывании облепихи в Нечерноземной зоне РФ, важной проблемой, сдерживающей расширение производственных площадей под культурой, является усыхание растений. В настоящее время эффективных мер борьбы с усыханием облепихи не разработано, применяются лишь агротехнические приемы, которые не способствуют полному оздоровлению растений. В связи с этим, возникла необходимость отбора устойчивых к усыханию форм облепихи.

При изучении причин усыхания облепихи было выделено три главных направления: экологическое, патофизиологическое и паразитарное. Результаты исследований, проведенных в условиях Московской области, показали, что причины усыхания облепихи заключались в пониженной зимостойкости растений и поражении их паразитирующими грибами рода

Таблица 4.

Пораженность микозным увяданием форм облепихи крушиновидной (средняя оценка за три года исследований)

№ п/п Сорт, форме Степень поражения, балл Развитие заболевания % Распространение заболевания, %

1 Дар Катуни (стандарт) > 1,9 18,9 27,9

2 ВИЛ 3 0,2 7,1 8,9

3 ВИЛ -4 0,0 0,0 0,0

4 С-149 0,01 0,6 1,0

5 Ш- 85 0,2 0,3 1,9

б Ф- 127 0,0 0,0 0,0

7 51 -101 1,5 17,1 21,7

8 2-1-35 0,0 0,0 0,0

9 Ш-74 0,5 13,6 24,0

10 72-7-78 M 0,0 0,0 0,0

11 П - 69 1,5 15,9 19,8

12 П - 64 1,0 10,2 132,4

13 К- 158 1,1 7,3 15,8

14 Р-37-1 0,5 16,4 21,0

15 Б-126 1,2 0,01 ~ ~ 17,3 25,2

16 50-108 0,5 1,1

17 15-J -36 0,0 0,0 0,0

18 Ф- 128 0,0 0,0 0,0

19 Ф-11 -01 0,0 0,0 0,0

Verticillium и Fusarium. Обследование коллекционных и опытных посадок облепихи в Московской области (Ватутинки) показало, что сорта - гибриды 2-го поколения алтайской селекции, характеризующиеся улучшенными хозяйственными признаками (крупноплодность, урожайность, десертный вкус), значительно подвержены усыханию. Полевая оценка поражемости микозным усыханием исследуемых форм проводилась на естественном инфекционном фоне.

На основании проведенных исследований было установлено, что у 11 форм облепихи (ВИЛ 3, С-149, Ш-85, 51-101, Ш-74, П-69, П-64, К-158, Р-37-1, Б.126,50-108) отмечалось поражение кустов микозным увяданием. Однако степень поражения была незначительной и варьировала от 0,01 до 1,5 баллов. Распространенность заболевания колебалась от 1,0 до 25,2 %. У таких форм, как ВИЛ -4; Ф-127; 72-7-78М; 15-1-36; Ф-128; 2-1-35 и Ф-11-01 не было выявлено поражения кустов микозным увяданием (таб.4). Необходимо отметить, что у этих форм облепихи, ранее отмечалась высокая зимостойкость.

3.1.5. Оценка продуктивности сортообразцов облепихи.

Одним из основных показателей преимущества адаптированных для Нечерноземной зоны РФ сортов облепихи являлась оценка их урожайности, так как именно она определяет производственную ценность возделываемого сорта. Оценка урожайности изучаемых сортообразцов облепихи показала, что наиболее высокий стабильный урожай наблюдался у 7 форм. Превышение массы плодов с одного растения этих форм, по сравнению со стандартом (Дар Катуни), составляло 20 -31%. Формы облепихи Б-126 и 51-101 имели урожайность на 8 - 9 % ниже стандарта (таб.5). Кроме того, у этих сортообразцов в фенофазу созревания наблюдалось осыпание плодов.

Большую роль при формировании урожая облепихи играет такой показатель, как завязываемосгь плодов. Проведенные в 1990 и 1991 годах исследования по изучению завязываемости и сохранности плодов у

Таблица 5

Урожайность отборных форм облепихи крушиновидной и содержание каротиноидов

№ п/п Сорт, форма Масса 100 плодов Масса плодов с одного растения Содержание каротиноидов

г %к контролю кг % к контролю мг% %к контролю

1 ДарКатуни (стандарт) 41,9 100 3,8 100,0 60,4 100

2 ВИЛ 3 52,5 125,3 4,7 123,7 71,1 117,7

3. ВИЛ-4 49,2 117,4 4,8 1263 70,1 116,1

4 С-149 42,2 100,7 4Д 107,9 62,4 103,3

5 Б -154 43,1 102,9 3,7 97,4 64,9 107,4

6 Ф-127 53.1 126,7 4,9 128,9 104,1 172,4

7. Ш - 85 41,9 100,0 3,9 102,6 54,4 90,1

8 50 -108 41,5 99,0 4,2 110,5 62,1 102,8

9 51 -101 41,8 100,0 3,4 89,4 69,6 115,2

10. 72 -78-М 52,6 125,5 4,8 1263 88,0 145,7

11 К-158 41,7 99,5 4,.0 105,3 68,1 112,7

12 Р- 37-1 43,4 103,6 4,4 115,8 79,0 130,8

13. Б-126 40,2 95,9 3.6 94,7 62,9 104,1

14. 15-1-36 54,1 129,1 5,3 139,5 91,6 151,6

15. 2-1-35 49,9 119,0 5,1 134,2 68,7 113,7

16. Ф-128 52,8 126,0 4,7 123,7 1103 183,4

17 П - 69 63,1 150,6 3,8 100,0 60,4 100,0

18 П - 64 41,4 98,8 3,7 97,4 61,1 101,2

19. Ф-11 -01 45,1 107,6 4,7 123,7 80,4 133,1

НСР<и - 3,85 г НСР05 = 0.39

сортообразцов облепихи показали, что завязывание ягод облепихи

Таблица 6

Завязываемоеть и сохранность плодов у сортообразцов облепихи крушиновидной

Сорт, форма % завязывания ягод от числа цветков % созревших ягод от числа цветков

1990 1991 Среднее 1990 1991 Среднее

ДарКатуни (стандарт) 72,5 47,2 59,8 60,8 44,7 52,8

ВИЛ 3 84,3 54,4 69,4 72,8 50,8 61,8

ВИЛ-4 82,8 51,9 67,4 71,9 48,5 60,2

С-149 78,8 49,7 64,2 69,5 47,6 58,6

Ф -127 Г 85,8 56.2 71,0 73,9 53,1 63,5

Ш - 85 80,3 49.4 64,9 70,4 48,9 59,6

50-108 81,4 50,9 66,2 71,9 48,8 60,4

51-101 78,9 51,.2 65,1 57,6 39,2 48,4

72 -78-М 86,9 55,8 71,4 76,2 51,8 64,0

К -158 80,5 49,8 65,2 70,8 48,5 59,7

Р- 37-1 79,8 50,4 65,1 73,7 47.3 60,5

Б -126 75,6 51,6 63,6 56,5 39,0 47,8

15-1-36 89,9 55,3 72,6 78,9 53,1 66,0

2-1-35 84,5 54,8 69.7 74,8 53,2 64,0

Ф-128 90,4 56,7 73.6 79,4 54,9 67,2

П-69 78,8 49,8 64,3 70,9 47,3 59,1

П - 64 75,9 51,1 63,5 68,8 49,4 59,1

Ф- 11-01 83,1 56,2 69,7 72,9 54,6 63,8

НСРм 7,25 5,64 6,85 4 98

определялось температурным фактором и нормами осадков в период цветения. Так, период цветения облепихи в 1990 году характеризовался благоприятными погодными условиями, и завязываемость плодов у сортообразцов облепихи в этом году составила от 75,6% до 90,4%.

В вегетационном периоде 1991 года на момент интенсивного цветения облепихи наблюдалась высокая температура воздуха и влажность, что сказалось на снижении процента завязываемости плодов до 49,4% -56.7 % (таб.6). Наиболее высокий процент образования ягод от числа цветков (63,5 -67,2%) показали 6 сортообразцов облепихи: 72-78 М; 15-1- 36; 2-1-35; Ф -128; Ф -11 - 01 и Ф -127. Остальные формы были на уровне стандарта.

При создании адаптированных сортов, предназначенных для комплексного использования, необходима не только всесторонняя оценка показателя урожайности лучших форм облепихи, но и содержания биологически акшвных веществ. Проведенное изучение сортообразцов облепихи на содержание в плодах БЛВ за период 1985-1991 годов показало, чго почти все сортообразцы или превышали стандарт по этому показателю, или были на его уровне. Исключение составили только две формы облепихи: Ш - 85 и 50-108 (1аб.5).

Таким образом, на основе многолетнего изучения сортообразцов облепихи в условиях Московской области удалось провести отбор 7 перспективных форм ( ВИЛ 4; Ф-127; 72-7-78М; 15-1-36; Ф-128; 2-1-35 и Ф-11-01), коюрые совмещали в себе высокие показатели урожайности, содержания БЛВ, зимостойкости и устойчивости к патогенным факторам для данной климатической зоны.

3.1.6. Характеристика новых сортов и перспективных форм облепихи по хозяйственно - ценным признакам

Путем естественного отбора среди сортообразцов облепихи были выделены наиболее перспективные формы, которые превосходили стандарт (Дар Катуни) по основным хозяйственно - биологическим признакам. Для

условий выращивания в Нечерноземной зоне РФ в Госсортоиспытание были представлены 6 форм облепихи, которые характеризовались, как перспективные формы с высокой продуктивностью и повышенным содержанием БАВ: 15-1-36 (ВИЛ 5): Ф-11-01 ( ВИЛ 6); Ф-128 (Ватутинская); Ф-127 (ВИЛ 7), 72-7-78М (ВИЛ 8); 2-1-35 (ВИЛ 9). У всех кандидатов в сорта высота растений составила от 130 до 190 см и была ниже стандартного сорта, что характеризует их, как сорта со сдержанным ростом. Наблюдалась слабая околюченность, длина плодоножки - 4-5 см, характер отрыва плодов сухой и составлял 80 - 95%, в то время как у Дара Катуни эта величина - 20%.

Выведенные сорта облепихи превосходили по урожайности, содержанию каротиноидов и витамина С стандартный сорт Дар Катуни (рис.2). По содержанию сахара только сорт ВИЛ 5 имел превышение по сравнению со стандартом (3,2%)и отличался меньшей кислотностью (1,5%), по сравнению с остальными сортами.

Характеристика перспективных сортов облепихи

Масса плодов с одного Карспиноиды Витамин С

растений

Рисунок 2

!пКонтроль (Дар Катуни) ВВИЛ 5 ЯВИЛ в вВатутинская я ВИЛ 7 ЯВИЛ 8 нВИЛ 9 !

Проведенная экспертами Государственной комиссии дегустационная оценка плодов перспективных кандидатов в сорта облепихи показала их высокое качество.

3.1.7. Описание сортов облепихи, рекомендованных для возделывания в Нечерноземной зоне РФ.

В 1998 году Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений на сорт ВИЛ 5 было выдано «Авторское свидетельство за № 23158», в 2000 году было получено «Авторское свидетельство» за № 23160 на сорт Ватугинская. Оба сорта включены в «Государственный реестр селекционных достижений».

Таблица 7

Характеристика новых адаптированных для Нечерноземной зоны Рф

сортов облепихи

Сорт Масса плодов с Длина Содержание биологически активных веществ в плодах

одного Куста, г плодоножки, см Масло, % Каротиноиды Мг% Витамин С мг% Сахар %

Дар Катуни (стндарт) 4,1 2-3 4,4 62,5 68,0 2,3

ВИЛ 5 5,3 4-5 4,8 75,9 118,0 3,2

Ватутинская 5,0 3-4 4,5 115,3 97,0 2,4

НСРоэ 0,5 0,4 6,8 20,3 ОДЗ

Сорта ВИЛ5 и Ватутинская характеризуются сдержанным ростом и слабо раскидистым кустом, отличаются слабой отточенностью, длинной плодоножкой и сухим отрывом плодов. Масса плодов с одного растения превышает стандартный сорт Дар Катуни на 22 - 29% (таб. 7).

Достоинствами новых созданных сортов облепихи ВИЛ 5 и Ватутикская является высокая зимостойкость, адаптивность к климатическим условиям произрастания в Нечерноземной зоне РФ; сорта не подвержены усыханию, отличаются крупноплодностыо, высокой урожайностью, сбалансированностью по содержанию БАВ. Они относятся к группе сортов универсального назначения и могут использоваться в медицинской и пищевой промышленности.

5. /. 7. Разработка элементов технологии получения листьев облепихи в качестве сырья, содержащего таннины

Сотрудниками ВИЛАР'а впервые было выявлено, что экстракты из листьев облепихи обладают высокой противовирусной активностью, которая определяется полифенольными веществами из группы гидролизуемых таннинов (Шейченко и др., 1987, Шипулина и др. 1996, 2000; Вичканова, 2000). На основе их активной фракции разработан новый лечебный препарат Гипорамин, который обладает высокой противовирусной активностью.

Для обеспечения промышленного производства препарата Гипорамин, необходимо создание стабильной сырьевой базы культивируемой облепихи. С этой целью проводили исследования по отбору перспективных форм облепихи, отличающихся высокой облиственностью. повышенным содержанием таннинов в листьях, хорошей регенерационной способностью и эластичностью побегов, возможностью механизированной уборки сырья.

Для исследований были отобраны 8 форм облепихи (К-158, С-149, Ш-85, Ф-1, 1Д-С-1, 45-55, Щ-1, Б-154), которые отличались наиболее высокой облиственностью ветвей. Проведенные учеты урожая листьев показали, что наиболее продуктивными оказались 3 формы облепихи: Ф-1; С-149; Ш-85 и Б-154. Сбор листа у изучаемых форм составил от 1,6 до 2,7 кг с одного дерева (таб.8).

Таблица 8

Урожайность листа у различных форм облепихи

Сортообразцы облепихи Урожайность листа, кг/дерево

1994 год (5-летние деревья) 1995 год (6- летние деревья) 1996 год (7-летние деревья)

К-158 1,1 0,8 0,9

С-149 1,6 13 1,7

Ш-85 1,6 1,9 13

Ф-1 - 2,4 2,7 2,5

Щ-С-1 1,0 0,9 0,5

45-55 и 0,8 0,8

Щ-1 1,0 0,9 0,6

Б-154 1,4 1.2 0,4

НСР 0,4 0,5 0,3

Наиболее высокую и стабильную урожайность листа по юдам наблюдали у формы Ф-1 - 2,4 -2,7 кг с одного куста. Изучение динамики содержания таннинов в листьях облепихи у 3-х перспективных сортообразцов (С-149; Ш-185; Ф-1) показало, что их максимальное накопление наблюдалось в июне, и далее в июле - августе, а к сентябрю оно снижалось (рис. 3),

На основании полученных данных была рекомендована уборка листа облепихи в период окончания интенсивного роста побегов

Из приведенных на рисунке 3 данных видно, что более облиственные формы облепихи С-149, Ш-85 и Ф-1 имели и высокое содержание таннинов. Наибольшее содержание БАВ наблюдалось в листьях облепихи у формы Ф-1 и составляло 24,8-26,7%. Согласно нормативно-техническим требованиям,

Содержание таннинов в гостьях облепихи

20 06 95 14 07 95 8 09 95 16 06 96 16 07 96 10 07 96 ,

Дгпы отбора проб 5 летние деревья 6 летние деревья

Рисунок 3

стандартное растительное сырье (сухой лист облепихи) должно содержать не менее 15% танниновой фракции (Богачева и др., 2001). Этот показатель у формы Ф-1 на 65-78% выше. Селекционные формы облепихи С-149,111-85 и Ф-1 по комплексу хозяйственно-полезных признаков являются перспективными для создания сырьевой базы получения листа облепихи.

Технология уборки листа облепихи ручным способом трудоемка и низкопроизводительна. В связи с этим на выделенных формах растений была использована механизированная уборка листьев облепихи с помощью комбайна поточного действия МТЯ-1М. Необходимо отметить, что применение механизированной уборки листа не сказалось отрицательно только на форме Ф-1, так как в последующем году кусты облепихи практически полностью восстанавливались.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что для получения высоких урожаев листа и обеспечения сырьевой базы производства лекарственного препарата Гипорамин при закладке промышленных плантаций наиболее перспективной является форма Ф-1, обеспечивающая стабильную по годам урожайность сырья и содержание таннинов. Оценка этой формы по воюбновлению урожая листа также показала, что она имеет хорошую регенерационную способность и эластичность побегов.

На основании полученных данных были разработаны и составлены ТУ на лист облепихи (ТУ 9376-117-04868244-2005) и «Инструкция по заготовке и сушке сырья - лист облепихи».

3.1.9 Усовершенствование технологии размножения адаптивных сортов облепихи 3.1.9.1. Изучение возможности применения регуляторов роста при зеленом черенковании

При выведении новых сортов облепихи ВИЛ5 и Ватутинская. было установлено, что приживаемость зеленых черенков у этих сортов составляла 65-70%. По этому показателю они относятся к среднеукореняемым сортам. С целью увеличения выхода посадочного материала для внедрения сортов в производство были проведены опыты по укоренению зеленых черенков облепихи крушиновидной в туманообразующей установке с применением регуляторов роста.

Зеленые черенки, взятые с маточных растений, в тот же день обрабатывали водными растворами циркона - 0,2 мл/л, гумата натрия - 0,1% и корневина -20 г/100 черенков, а контрольные черенки - водой. В качестве эталона была использована индолилмасляная кислота (ИМК) при норме расхода 50 г/л. Экспозиция обработки черенков регуляторами роста составляла 14-16 часов при комнатной температуре. После обработки черенки высаживали в субстрат.

Проведенные учеты и наблюдения показали, что регуляторы роста оказали существенное влияние на качественные показатели посадочного материала облепихи, обеспечивая интенсивное корнеобразование и рост наземной части черенков облепихи. Количество укорененных черенков по всем опытным вариантам превышало контроль: у сорта ВИЛ 5 на 6,7 - 19,5%, у сорта Ватутинский - на 7,9 - 23,7 % (таб.9).

Таблица 9

Влияние регуляторов роста на укоренение зеленых черенков облепихи

1

е

Вариант опыта Количество укорененных черенков,% Число корней 1 порядка ' Суммарная ялй'На корней I порядка

шг/ растение %К контролю см/ растение %к контролю

Сорт ВИЛ 5

Контроль (обработка водой) 80,5 5,6 ±0,35 100 40,2 ±2,12 100

Гумат натрия 87,2 9,8 ±0,89 175,0 72,9 ±4,95 181,3

Циркон 100 12,9 ±0,85 230,4 98,6 ±4,51 245,3

Корневин 91,6 11,0 ±0,95 196,4 88,4 ±5,23 219,9

ИМК (эталон) 90,5 10,8 ±1,00 192,9 86,3 ±6,21 214,7

Сорт Ватутянская

Контроль (обработка водой) 75,4 5,1 ±0,32 100 38,4± 2,32 100

Гумат натрия 83,3 9,1 ±0,69 178,4 68,8 ±6,12 - 179,2

Циркон 99,1 11,6 ±0,78 227,5 86,5 ± 5,87 225,3

Корневин 88,4 10,5 ±0,86 205,9 81,1± 7,12 211,2

ИМК (эталон) 88,9 10,8 ±0,91 211.8 80,9 ± 6,23 210,7

Из используемых регуляторов роста наиболее эффективным был циркон, который способствовал более быстрому прохождению придаточного корнеобразования. Под влиянием циркона укореняемосгь черенков по сравнению с необработанными образцами повысилась на 19,5-23,7 %, а суммарный прирост корней увеличился в 2,3-2,5 раза. Менее эффективным из всех испытываемых регуляторов роста был гумат натрия. В этом варианте опыта количество укорененных черенков только на 7-8 % превысило контроль.

На вариантах с регуляторами роста гибель черенков после перезимовки практически не наблюдалась, в контрольном варианте она составила 15-20%.

Пересадку укоренившихся черенков из защищенного грунта в питомник для доращивания осуществляли рано весной до распускания почек. Корневую систему черенков обрабатывали росгорегуляторами. Наилучшее развитие саженцев облепихи при дорашивании наблюдалось у вариантов, обработанных регуляторами роста - цирконом и корневином. Приживаемость укорененных черенков в этих вариантах составила 95 -100%, в то время как в контрольном варианте лишь 80-79% (рис.4). Выход стандартных саженцев в вариантах с регуляторами роста у сорта ВИЛ 5 составил 86-97 %, у контроля - 55-59% (рис.5).

3.1.9.2. Оценка эффективности использования различных субстратов при укоренении зеленых черенков

Необходимым условием при зеленом черенковании облепихи является качество субстрата, который должен обладать достаточной влагоемкостью и хорошо аэрирован. Общепринятой средой для укоренения черенков облепихи считается смесь торфа и песка. В наших исследованиях в субстраты для зеленого черенкования облепихи были внесены цеолиты. Высокая адсорбирующая способность этих минералов позволяет уменьшать потери питательных веществ от вымывания, что очень важно при укоренении черенков в туманообразующей установке.

При внесении в субстрат цеолитов происходит стабилизация кислотность почвы и обогащение ее микро- и макроэлементами.

Согласно нашим исследованиям, укоренение зеленых черенков облепихи на вариантах с цеолитом превышало контроль у сорта ВИЛ 5 на 10,6-14,3%, у сорта Ватутинскйя - на 11,2- 15,5% и у формы Ф-1 - на 11,3-15,0% (таб. 10). Применение цеолитов также способствовало более быстрому и дружному корнеобразованию.

Таблица 10

Влияние субстрата на укоренение и развитие корневой системы зеленых черенков облепихи

Вариант опыта Укоренение, % Число корней I порядка Суммарная длина корней ) порядка

шт/ растение %к контролю см/ растение % к контролю

Сорт ВИЛ 5

Контроль (торф : песок 1:3) 80,5 5,6±0,38 100 40,2±2,36 100

Цеолит : песок (2 :1) 91,1 10,0±0,64 178,6 79,9±3,12 198,8

Цеолит: торф (2:1) 94,8 11,2±0,85 200,0 89,4±0,52 222,4

Сорт Ватутинская

Контроль (торф : песок 1:3) 74,4 5,1 ±0,32 100 38,4±2.32 100

Цеолит: песок (2:1) 85,6 8,4 ± 0,73 164,7 72,4±5,81 188,5

Цеолит: торф (2:1) 89.9 9,9 ± 0,69 194,1 80,5±6,12 209,6

Форма Ф-1

Контроль (торф : песок 1:3) 83.2 6,8±0,49 100 42,8±2,54 100

Цеолит : песок (2:1) 94,5 12,4±0,81 182,4 84,2±5,86 196,7

Цеолит : торф (2:1) 98,2 13,8±0,79 202,9 92,4±9,32 215,9

Наблюдения за динамикой роста побегов показали, что наибольший прирост наземной части зеленых черенков облепихи наблюдался у растений, выращенных на субстрате «цеолит : торф», они превышали контроль на 21,933,3%. В варианте «цеолит : песок» прирост по сравнению с контролем составил 12,5-21,9%. Богатый катионный состав цеолита, куда входят в достаточных количествах такие микро- и макроэлементы, как Иа, К, Mg, Са и др., способствовал не только усилению ростовых процессов у черенков и побегов, но и снижению поражаемости растений патогенами.

Влияние регуляторов роста на приживаемость зеленых черенков облепихи

Ватутинсхий ВИЯ 5

Рисунок 4

¡□Контроль ВГуыатЫа ■ Циркон ВКорневин ВИМК ,

Влияние субстратов на приживаемость зеленых черенков облепихи

ватутинсхий ВИЛ 5 Ф-1

Рисунок 6

! 0Контроль (торф лесок 1-3) ИЦеолит.песок 2 1 НЦеолигторф2 1 ]

Влияние регуляторов роста на выход стандартных саженцев облепихи

Ватугинский ВИЛ 5

Рисунок 5

□Контроль ВГумат № ■ Циркон ОКорневин ВИМК

Влияние субстратов на выход стандартных саженцев облепихи

Ватугинский ВИЛ 5 Ф-1

Рисунок 7

□Контроль (торф лесок 1'3) И Цеолит песок 21 ИЦеолигторф 2 1

Приживаемость укорененных черенков облепихи в питомнике дорашивания у вариантов, где применялись цеолиты, превышала контроль у сорте ВИЛ 5 на 16,2-21,3%, у сорта Ватутинская - на 13,8-15,3%, у формы Ф-1 - на 12,5-14,1% (рис.6). На этих же вариантах наблюдался более интенсивный рост и развитие растений, высота растений превышала контроль на 22,2-33,9%, число скелетных ветвей на 9-20,8%. Выход стандартных саженцев повысился на 32,6-35,8% (рис.7).

3.2. Шиповник (Rosa L.)

3.2.1. Зимостойкость и урожайность

Для оценки исходного селекционного материала перспективных видов, сортов и форм шиповника проводили изучение степени зимостойкости их в условиях Московской области.

Многолетние учеты и наблюдения, проведенные в течение 1985-1995 годов, показали, что наиболее сильно подмерзали сорта и формы, в происхождении которых принимали участие слабозимостойкие виды: Rpomifera Herrn, R.rugosa Thunb., R.clasmacantha Trautv., R.webbtana Wall, особенно при использовании их в качестве материнской формы. Высокую зимостойкость показали виды: R. cinnamomeae L , R, davurica Pall., R. acicularis Lindl, и др.. а также сорта Бесшипный, ВНИВИ, Позднеспелый, Российский 1, Российский 2, Воронцовский 1, Воронцовский 2, Воронцовский 3, формы № 22 и Июльская. Практически все они произошли от R cinnamomeae. Использование их в качестве родительских форм исключительно перспективно для выведения зимостойких сортов шиповника для Нечерноземной зоны РФ.

Среднемноголетние данные по урожайности изучаемых видов, сортов и форм шиповника колебались от 1,0 кг до 3.8 кг с куста. Среди видов высокой урожайностью отличались ш. Коричный; ш. Морщинистый; ш. Яблочный; ш. Сизый и сорта - Витаминный ВНИВИ, Воронцовский 3, Воронцовский 1, Позднеспелый. Крупноплодный ВНИВИ и Юбилейный.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА J С. Петербург , 08 Ш т» ,

'«■I Ii || ч.л» •*

3.2.2. Гибридизация шиповника

Проведенные исследования по срокам прохождения гибридами шиповника фенологических фаз развития в условиях Московской области, показали, что различия между перспективными гибридами шиповника и стандартным сортом Витаминный ВНИВИ очень незначительны. Наиболее компактную крону имели 6 гибридов шиповника (1-6-19; 1-7-16; 1-12-19; 1-23-12; 1-18-3; 1-33-7), 8 гибридов шиповника (1-7-16; 1-9-17; 1-40-6: 1-18-3; 1-41-4; 1-6-19; 1-7-12; 1-19-8) отличались наличием малого числа отпрысков или полным их отсутствием.

Основные различия между гибридами наблюдались по срокам созревания плодов. В связи с этим, мы разделили их на ранние, поздние и средние. К ранним можно отнести формы 1-7-16; 1-9 -17; 1-12-19; Ы8-3: 1-28-4, к средним - 1- 6-19; 1-7-16; 1-19- 8; 2-19-28; 1-23-12; 1-40-6; 1-33-7; 1-41-4, к поздним - 1-25-4.

Изучение укореняемости черенков шиповника показало, что не все гибриды отличались хорошей укореняемостью. Так. у гибридов 1-7-12; 1-7-16; 1-9-17; 1-40-6 проценг укореняемости зеленых черенков с использованием автоматической туманообразующей установки составлял 18 -33% , что ниже, чем у стандартного сорта Витаминный ВНИВИ. Гибриды 1-41-4; 2-19-28, 1-18-3; 1-28-4; 1-12-19; 1-19-8; 1-23-12 имели высокий уровень укоренения - от 64 до 96%.

Многолетняя практика промышленного выращивания шиповника показала, что не все имеющиеся сорта приспособлены для выращивания в Нечерноземной зоне РФ. Некоторые сорта и формы шиповника (Бесшипный ВНИВИ, Воронцовский 1, Воронцовский 3, Витаминный ВНИВИ, ф. 1-6-3, и др.) отличались недостаточной зимостойкостью и оказались слабоустойчивыми против опасных болезней (ржавчина, усыхание ветвей) и вредителей (шиповниковая пестрокрылка, плодожорка и др.). Все это послужило

основанием для более широкого развертывания работ по селекции шиповника для условий Нечерноземной зоны РФ.

Одним из основных способов искусственного создания нового, генетически измененного материала является метод гибридизации. Всего за годы исследований нами было проведено 13 комбинаций скрещивания с опылением 165 цветков. Из полученных 2175 штук семян выращено 332 гибридных растения. Комбинации скрещивания приведены в таблице 11.

Таблица 11

Завязываемость плодов и семян шиповника при различных комбинациях скрещивания

№ п/п Комбинация скрещивания Число опыленных цветков, 11ГГ. Число завязавшихся плодов, шт. Число гибрид -вых сема и, шгг.

1 Витаминный ВНИВИ х ш. коричный 50 16 143

2 ш. Иглистый х ш. Коричный 50 10 223

3 Воронцовский 1 х ш. Коричный 50 9 50

4 ф. 1 -6-3 х Воронцовский 1 50 20 456

5 Воронцовский 3 х ш. Коричный 50 8 183

6 Воронцовский 3 х ш. Прелестный 19 11 406

7 Витаминный ВНИВИ х ф. 1-6-3 57 1 10

8 Витаминный ВНИВИ х ш. Низкий 27 17 237

9 Российский 1 хф. 1-6-3 50 4 19

10 ф. 1-6-3 х Российский 1 50 9 205

И Воронцовский 1 х Витаминный ВНИВИ 50 7 201

12 ш. Яблочный х Витаминный ВНИВИ 50 6 22

13 Витаминный ВНИВИ х ш. Яблочный 112 4 20

Среди них по комплексу хозяйственно-ценных признаков в качестве кандидатов в сорта было отобрано 14 перспективных гибридов: 1-6-19: 1-7-12;

1-7-16; 1- 9-17; 1-12-19; 1-19-28; 1-23-12; 1-25-4; 1-40-6; 1-18-3; 1-28-4; 1-33-7; 1-41-4.

3.2.3. Оценка перспективных гибридов по урожайности и содержанию биологически активных веществ

Таблица 12

Плодоношение перспективных гибридов шиповника

Масса плодов с куста, г

Гибрид Годы исследований

1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. Среднее

1-6-19 1000 1000 1040 1100 1035

1-7-12 1300 1330 1050 1060 1185

1-7-16 1000 1115 990 785 973

1-9-17 1300 1220 1380 1120 1255

1-12-19 1000 1100 1114 1115 1082

1-19-8 400 1115 1400 883 950

2-19-28 620 730 700 790 710

1-23-12 800 1115 1113 1035 1016

1-25-4 400 780 780 870 708

1-40-6 900 1050 810 930 922

1-18-3 970 1030 990 1100 1022

1-28-4 1010 980 1000 1000 997

1-33-7 930 1000 990 1100 1005

1-41-4 900 1010 880 1000 947

Витаминный ВНИВИ (контроль) 500 440 510 400 463

НСРо, 42 г 45 г 58 г 46 г

Таблица 13

Содержание аскорбиновой кислоты в мякоти свежих плодов перспективных гибридов шиповника

Гибрид Витамин С, мг %

Годы исследований

1993 г. 1994 г. 1995 г. Среднее

1-6-19 2140 2075 2050 2088 2545

1-7-12 2630 2510 2495

1-7-16 2250 2309 2120 2223

1-9-17 2150 2210 2150 2170

1-12-19 2070 2125 1910 2035

1-19-8 2210 2160 2085 2152

2-19-28 610 590 660 620

1-23-12 1530 1470 1490 1497

1-25-4 2100 2075 2010 2062

1-40-6 2410 2350 2350 2370

1-18-3 2130 2090 2150 2123

1-28-4 2260 2200 2240 2233

1-33-7 2350 2400 2300 2350

1-41-4 2670 2500 2550 2573

Витаминный ВНИВИ (контроль) 2760 2810 2840 2803

Новые перспективные гибриды шиповника, выведенные нами, отличались наиболее высокой урожайностью.

По данным четырех лет плодоношения хорошие показатели имели 7 гибридов 1-6-19; 1-7-12; 1-9-17; 1-12-19; 1-23-12; 1-18-3; 1-33-7, которые по массе плодов с 1 куста превосходили эталон (Витаминный ВНИВИ) в 2 и более раз (таб.12).

Таблица 14

Некоторые биологические особенности гибридов шиповника.

Гибрид Высота надземной части, м Габитус кроны Средняя масса одного плода, г Число корневищных отпрысков, шт.

1-6-19 1,7 2,5 х 1,5 2,4 1

1-7-12 1,8 3,0 х 1,0 2,7 1

1-7-16 2,0 2,5 х 1,7 2,6 0

1-9-17 1,9 3,0 х 2,0 2,9 0

1-12-19 1,6 2,5 х 2,0 3,0 2

1-19-8 1,7 2,5 х 2,5 4,0 1

2-19-28 2,0 3,0 х 1,0 4,8 3

1-23-12 1,8 2,5 х 2,0 2,8 2

1-25-4 2,0 3,5 х 2,0 3,1 4

1-40-6 1,7 3,0x2,5 2.5 0

1-18-3 1,6 2,0x2,0 3,0 _ ___

1-28-4 2,0 3,0x2,5 3,0 2

1-33-7 1,9 2,5 х 1,8 3,3 2

1-41-4 1,7 3,5 х 1,5 3,1 0

Витаминный ВНИВИ (контроль) 1,8 2,8x2,6 2,5 6

По содержанию аскорбиновой кислоты в мякоти плодов почти все исследованные гибриды были незначительно (на 10-27%) ниже, чем у сорта Витаминный ВНИВИ. Лишь гибриды 2-19-28 и 1-23-12 отличались снижением содержания витамина С на 50-78% по сравнению со стандартом (таб. 13).

Данные по биологическим особенностям гибридов шиповника приведены в таблице 14.

3.2.4. Оценка повреждаемости гибридов шиповника вредителями и поражаемости болезнями

Одной из причин снижения урожайности плодов шиповника является поражение болезнями и повреждение вредителями. У перспективных гибридов определяли степень повреждения наиболее опасными вредителями, такими, как пестрокрылка и плодожорка.

Результаты проведенных учетов показали, что в условиях Московской области у 8 перспективных гибридов шиповника 1-6-19; 1-9-17; 1-19-8; 2-19-28; 1-18-3; 1-28-4; 1-33-7; 1-41-4 не отмечено поврежденности плодов пестрокрылкой, у 6 гибридов 1-7-12;1-7-16; 1-12-19; 1-23-12; 1-25-4; Ы0-6 заселенность личинками плодов не превышала 1-2 балла, в то время как у районированного сорта Витаминный ВНИВИ пораженность плодов составляла 22-27% (3 балла). Поврежденность плодов гусеницами плодожорки наблюдалась у 5-ти обследованных гибридов 1-12-19, 1-19-8, 1-23-12, 1-25-4, 1-41-4 и она в основном не превышала 0,5-1 балл. У контрольного сорта Витаминный ВНИВИ этот показатель составлял 2 балла (таб.14).

Обследование перспективных гибридов шиповника на поражаемость болезнями показало, что в условиях Нечерноземной зоны РФ ржавчиной не поражались 12 форм. Исключение составляли лишь гибриды 1-7-16 и 1-9-17, которые поражались ржавчиной в слабой степени.

Оценка селекционного материала показала, что в условиях Московской области гибриды шиповника подвержены усыханию в основном в слабой и

средней степени. У гибридов 1-6-19; 1-7-12; 1-23-12; 1-25-4; 1-18-3, 1-28-4: 1-33-7, 1-41-4 за все годы наблюдений не отмечено признаков усыхания (таб. 14).

В результате проведенной селекционной работы были отобраны перспективные гибриды, отличающиеся высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам.

3.2.5. Описание перспективных гибридов шиповника В данной главе приведено описание перспективных гибридных форм шиповника: 1-7-12 (ф.1-6-ЗхВороицовский 1); 1-9-17 (Воронцовский 3 х ш. Коричный) 1-40-6 (Витаминный ВНИВИ х ш. низкий); 1-12-19 (Витаминный ВНИВИ х ш. коричный); 1-33-7 (Витаминный ВНИВИ х ф.1-6-3); 1-41-4 (Воронцовский 3 х Российский 1); 1-28-4 (Витаминный ВНИВИ х ш. коричный бесшипный) и 1-18-3 (Витаминный ВНИВИ х ф.1-6-3), которые отличаются высокой зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням, крупноплодносгью, высокой урожайностью плодов (1,0-1,2 кг с куста) и содержанием витамина С в свежих плодах от 2000 до 2500 мг/%.

3.2.6. Хора ктери сти к а новых сортов шиповника, адаптированных к

условиям выращивания в Нечерноземной зоне РФ В результате проведенной селекционной работы в комиссию по Госсортоиспытание были переданы 2 гибридные формы шиповника: 1-18-3 . названный как сорт «Первенец» и 1-28-4 - сорт « Василий Иванович».

Данные сорта можно отнести к среднерослым, со слабым и очень слабым образованием корнеотпрысков. Созданные новые сорта превосходят стандарт Витаминный ВНИВИ по массе плодов и урожайности (таб. 15). По

Таблица 14

Поврежденность плодов у перспективных гибридов шиповника вредителями и болезнями на коллекционном участке (Ватутинки, Московская обл 1997-1998 г г.)

№ Номер Повреждаемость вредителями (балл) Поражаемость болезнями (балл)

п/п гибрида пестрокрылка плодожор ка ржавчи на усыхание

1. 1-6-19 0 0 0 0

2. 1-7-12 1,0 0 0 0

3. 1-7-16 1,2 0 1 2

4. 1-9-17 0 0 1 1

5. 1-12-19 0,9 0,8 0 1,1

6. 1-19-8 0 1,0 0 1,2

7. 2-19-28 0 0 0 0,9

8. 1-23-12 1,2 0,5 0 0

9. 1-25-4 1,4 1,0 0 0

10. 1-40-6 0,8 0 0 0,8

11. 1-18-3 0 0 0 0

12. 1-28-4 0 0 0 0

13. 1-33-7 0 0 0 0

14. 1-41-4 0 0 0 0

15. Витаминный ВНИВИ (контроль) 3 2 1 2

содержанию витамина С представленные сорта шиповника уступали стандартному сорту. Однако, за счет увеличения урожайности плодов, валовый сбор биологически активных веществ с 1 га увеличивался.

Одной из важных отличительных особенностей новых сортов шиповника являлась их высокая зимостойкость и устойчивость к вредителям и болезням (таб. 15).

Таблица 15

Характеристика хозяйственно-ценных признаков новых сортов шиповника

Сорт Урожайность плодов с куста, кг Масса плода, г Содержание витамина С в мякоти плодов, мг% Повреждаемость болезнями (балл) Поражае-мость вредителями %

Витаминный ВНИВИ (стандарт) 0,7 2,2 -3,0 2800 1-2 10-20%

Василий Иванович (1-28-4) 1,4 3,6-3,9 2200 0 0

Первенец (1-18-3) 1,0 3,7-4,3 2120 0 0

НСР05 0,1 400

Выведенные новые сорта шиповника «Василий Иванович» и «Первенец» отличались высокой урожайностью, крупноплодностью. зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням, отсутствием шипов в зоне плодоношения, хорошей укореняемостью черенков.

Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений в 2001 году выданы Авторские свидетельства на сорт шиповника «Василий Иванович» (№ 35401) и сорт «Первенец» (№ 35398.).

Проведенная экономическая оценка новых сортов облепихи и шиповника показала, что уровень рентабельности при выращивании их в Московской

области в 1,2-1,4 раза выше, чем у стандартных сортов. •

Выводы

1. Разработаны методы адаптивной селекции новых сортов облепихи и шиповника в условиях Нечерноземной зоны РФ. Предложен комплексный

подход к оценке селекционного материала облепихи и шиповника, который предусматривает изучение устойчивости культур по экологическим, физиологическим и фитопатологическим показателям.

2. Сравнительное изучение сортообразцов облепихи от свободного опыления Катунской популяции в условиях' Московской области позволило выделить 18 перспективных форм По хозяйственно - ценным признакам и феноспектру развития, соответствующим климатическим условиям данной зоны : ВИЛ-3: ВИЛ-4; С-149; Ш-85; Ф-127; 51-101; 2135; 111-71; 72-7-78М; П-69; П-64; К-158; Р-37-1; Б-126; 50-108; 15-1-36; Ф-128; Ф-11-01.

3. Оценка зимостойкости перспективных сортообразцов облепихи позволила выделить 7 форм, сохраняющих высокий уровень устойчивости вегетативных и генеративных органов к климатическим условиям зимнего периода Нечерноземной зоны РФ: ВИЛ-4: Ф-127; 72-7-78М; 15-1-36; Ф-128; 2-1-35; Ф-11-01.

4. Определен патофизиологический характер причин преждевременного усыхания облепихи в условиях Нечерноземной зоны РФ. Отмечено, что фитопатогенами (Fusarium, Verticillium) поражаются в основном ослабленные, неадаптированные к местным условиям формы. Выделено 7 устойчивых к микозному увяданию форм облепихи: ВИЛ-4; Ф-127; 72-7-78М; 15-1-36; Ф-128; 2-1-35 и Ф-11-01.

5. В результате проведенной селекционной работы в Госсортоиспытание было передано 6 сортообразцов облепихи - кандидатов в сорта: 15-1-36; Ф-127; 72-7-78М; Ф-128: 2-1-35 и Ф-11-01, адаптированных к условиям возделывания в Нечерноземной зоне РФ. Эти сортообразцы характеризуются стабильностью урожая плодов, повышенным содержанием масла, каротина и витамина С. На coprä облепихи ВИЛ-5 (15-1-36) и Ватутинская (Ф-128) получены авторские свидетельства № 23158 и № 23160

6. С целью создания сырьевой базы листа облепихи для производства противовирусного препарата Гипорамин впервые выделена высокооблиственная форма Ф-1. отличающаяся наибольшей урожайностью листьев (2,4-2,7 кг с куста), высоким содержанием в них таннинов (26,7%) и хорошей регенерационной способностью. Показана возможность механизированной уборки облепихи на лист с помощью комбайна поточного действия МТЯ -1М.

7. На основании проведенного изучения динамики содержания таннинов в листьях облепихи даны рекомендации по срокам их уборки. Результаты исследований вошли в основу технических условий (ТУ 9376-11704868244-2005) и «Инструкции по заготовке и сушке сырья - лист облепихи».

8. Усовершенствована технология размножения облепихи методом зеленого черенкования с использованием регуляторов роста (циркон, корневин и гумат натрия) и субстратов на основе цеолита, которая позволила интенсифицировать размножение селекционного материала новых адаптивных сортов и увеличить выход стандартного посадочного материала в 1,4 -1,5 раз.

9. Методом гибридизации с использованием различных видов, сортов и форм шиповника были получены 8 перспективных гибридов: 1-7-12; 119-17; 1-40-6; 1-12-19; 1-33-7; 1-41-4, 1-28-4; 1-18-3, которые превосходят стандартный сорт Витаминный ВНИВИ по массе плодов и урожайности, хорошо переопыляются между собой, характеризуются морозоустойчивостью и практически не повреждаются вредителями и болезнями. На сорта шиповника Василий Иванович (1-28-4) и Первенец (1-18-3) поЛучены авторские свидетельства (№35401 и № 35398).

10.Возделывание новых перспективных универсальных сортов облепихи (Ватутинская, ВИЛ 5) и шиповника (Первенец и Василий Иванович), включенных в «Государственный реестр селекционных достижений

Российской Федерации», позволяет создать рентабельное промышленное производство сырья для медицинской и пищевой промышленности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шейченко О.П., Шейченко В.И., Семенова Т.С., Климахин Г.И., Морозов В.И, Конон Н.Т., Богачева Н.Г., Толкачев О.Н. Сравнительное изучение листьев облепихи крушиновидной в качестве ганнин - содержащего сырья // Труды I Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования».- Пущино, 1995.- С. 773-774.

2. Климахин Г.И., Морозов В.И., Толкачев О.Н., Богачева Н.Г., Шейченко В.И., Шейченко О.П., Шипулина Л.Д. Листья облепихи крушиновидной -сырье для производства нового лечебного препарата // Труды II научного конгресса «Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты». - Чебоксары, 1996.-Ч. 1.- С. 78.

3. Морозов В.И., Климахин Г.И. Некоторые итоги селекции' облепихи в НПО «ВИЛАР» // Труды II Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования».-Пущино, 1997,-С. 470-471.

4. Морозов В.И., Брыкин А.И., Потапов Ф.Ф. // Авторское свидетельство на сорт облепихи Ватутинская № 23160 от 24.12.1998.

5. Морозов В.И., Климахин Г.И., Потапов Ф.Ф. // Авторское свидетельство на сорт облепихи ВИЛ-5 № 23158 от 26.02.1998.

6. Морозов В.И., Быков В.А., Конон Н.Т., Стрелец В.Д., Хлапцев Е.Е. // Авторское свидетельство на сорт шиповника Первенец № 35398 от 31.01.2001.

7. Морозов В.И., Быков В.А., Клязника В.Г., Стрелец В.Д. // Авторское свидетельство на сорт шиповника Василий Иванович № 35401 от 31.01.2001.

8. Конон Н.Т., Жученко А.А.(мл.), Кирцова М.В., Деменина Л.Г., Зимина Л.Б., Морозов В.И., Артемьев В.Г. Новые сорта лекарственных и ароматических растений // Материалы Международной конференции 50 лет Ботанического сада ВИЛАР.- Москва, 2001.- С. 240-243.

9. Морозов В.И. Селекция и элементы технологии возделывания облепихи крушиновидной на лист // Труды V Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования».- Пущино, 2003. -С. 410-412.

10. Морозов В.И. Сорта облепихи универсального использования // Труды V Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования». - Пущино, 2003,- С. 413-415. И, Морозов В.И. Биологические особенности и селекция шиповника //

Труды V Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений»,- Ростов: ДГАУ, 2004.- Т.1.- С. 105-107.

12. Морозов В.И., Клязника В.Г., Шейченко О.П., Шейченко В.И., Царькова Т.Ф., Исаев О.Н., Толкачев О.Н. О создании растительной сырьевой базы облепихи крушиновидной для производства препарата гипорамин И Труды Международной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений».- Москва: ВИЛАР, 2004,- Т.2.- С. 166-168.

13. Стрелец В.Д., Морозов В.И. Итоги и основные направления селекции шиповника // Труды Международной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений».- Москва: ВИЛАР, 2004.- Т.2.- С. 174-176.

14. Клязника В.Г., Морозов В.И. Содержание витаминов С, Р и каротиноидов в плодах шиповника Казахстанского Прииртышья // Труды Международной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений»,- Москва: ВИЛАР, 2004,- Т.2. - С. 46-49.

15. Морозов В.И., Бушковская JI.M. Оценка поражаемости гибридов шиповника вредителями и болезнями // Труды Международной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений».- Москва: ВИЛАР, 2004,- Т.2. - С. 124-125.

16. Морозов В.И. Основные направления в селекции облепихи крушиновидной в Нечерноземье // Труды V Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений».- Ростов: ДГАУ, 2004,- Т.1.- С. 115-118.

17. Морозов В.И. Сравнительная характеристика сортов и перспективных форм облепихи селекции ВИЛАР // Труды Международной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений».- Москва, 2004,- Т.2.-С. 121-124.

18. Морозов В.И., Бушковская Л.М., Пушкина Г.П. Селекция облепихи крушиновидной на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам II Материалы международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем»,-Краснодар, 2004,- С. 54-61.

19 Морозов В.И., Быкова O.A. Использование регуляторов роста при размножении лекарственных культур // Материалы международной конференции «Состояние и перспективы повышения экологической безопасности».- Санкт- Петербург, 2004,- С. 227-229.

20. Морозов В.И., Морозов А.И., Пушкина Г.П. Росторегуляторы при укоренении облепихи // Защита и карантин растений.- 2005.- №1.- С. 30.

21. Морозов В.И. Сорта облепихи, адаптированные к условиям Европейской части России // Защита и карантин растений,- 2005.- № 4.- С. 54.

22. Морозов В.И. Новые перспективные сорта шиповника // Лесное хозяйство.- 2005.- № 6.- С. 11.

23.Бушковская Л.М., Морозов В.И., Пименов К.С. Вредители шиповника и меры борьбы с ними // Защита и карантин растений,- 2005,- № 12.- С. 51.

24. Технические условия» Листья облепихи» ТУ 9376-117-04968244-2005.-13с.

25. Морозов В.И. Селекция облепихи крушиновидной в Нечерноземной зоне Российской Федерации // Сельскохозяйственная биология. Серия «Биология растений»,-2006.-№ 1.-С. 124-126.

26.Морозов В.И. Роль субстратов при зеленом черенковании облепихи крушиновидной // АГРО XXI.- 2006.- ^ 1-3.-С.28-29.

27. Морозов В.И. Перспективные сорта облепихи крушиновидной для условий Нечерноземной зоны Российской Федерации // АГРО XXI.- 2006,-№ 1-3.-С.14-15.

28. Морозов В.И. Культура облепихи крушиновидной как источника сырья для производства препарата «Гипорамин» // Химико-фармацевтический журнал,- 2006,- (в печати).

29. Конон Н.Т., Морозов В.И.. Кирцова М.В. Итоги селекции и семеноводства лекарственных и ароматических растений // Материалы международной научной конференции 75 лет ВИЛАР «Генетические ресурсы лекарственных растений». -Москва: ВИЛАР, 2006.- (в печати).

Подписано к печати 23 12 2005 г Ф А5 Бум офс Печ Ризогр Тираж 100 экз

Научно-исследовательский и учебно-методическнй Центр БМТ ВИЛАР, 123056, Москва, ул Красина, 2

*т 1-2 91