Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОЗДАНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ФИТОПРЕПАРАТОВ ОБЛЕПИХИ (HIPPOPHAE L.) И ШИПОВНИКА (ROSA L.) В НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры
Автореферат диссертации по теме "СОЗДАНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ФИТОПРЕПАРАТОВ ОБЛЕПИХИ (HIPPOPHAE L.) И ШИПОВНИКА (ROSA L.) В НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ"
Ha ip«Mi nmnw
МОРОЗОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ
СОЗДАНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ФИТОПРЕПАРАТОВ ОБЛЕПИХИ (Hippopkae L.) И ШИПОВНИКА (Rosa L.) В НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЕ
РОССИИ
06.01.13 - лекарственные и эфирно-масличные культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2006
На пряваг рукописи
МОРОЗОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ
СОЗДАНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ФИТОПРЕПАРАТОВ ОБЛЕПИХИ (ШррорЬае Ь.) И ШИПОВНИКА (Поза Ь.) В НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЕ
РОССИИ
06.01,13 - лекарственные и эфнрно-масличные культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва — 2006
ЦНБ МСХ/ фонд научной ...
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институт« лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН
Научный консультант:
академик РАСХН к РАМН, профессор Быков Валерий Алексеевич
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Доктор внелогических наук Доктор сельскохозяйственных наук
Ведущая организация:
Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А, Тимирязева
Коненков Петр Федорович Загуменников Валерий Борисович Воробьёв Вячеслав Филиппович
Защита состоится VI?» 2006 г. в « Л» часов на заседании диссертационного
Совета Д 006.070.01 при Всероссийском НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу: 117216, г, Москва, ул. Грина, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу: 117216, г. Москва, ул, Грина, 7,
Автореферат разослан«_» _ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 006.070.01
кандидат с./х. наук > М.В. Кирцова
Актуальность темы
По данным Всемирной организации здравоохранения значительная часть населения Земли при лечении различных заболеваний использует препараты, получаемые из природного роста тельного сырья. В медицинской практике России на долю растительных лечебных средств приходится около 40% от общего арсенала медикаментов. Создание современных, доступных и высокоэффективных лекарственных средсти растительного происхождения, не обладающих отрицательными побочными эффектами, является одной из приоритетных задач современной медицинской науки. В связи с этим необходимо расширение поиска природных источников биологически активных соединений и создание на их основе лечебных препаратов.
Большое внимание ученых привлекают такие лекарственные культуры, как облепиха и ши повник, которые обладают йнткоксидантными, противовирусными и иммуностимулирующими свойствами. Эти растения с успехом могут использоваться для решения экологических задач, в борьбе с ветровой и водной эрозией почв, в рекультивации земель, для создания а^рофитомодулеВ. как средообразующие и декоративные. О перспективности возделывания облепихи и шиповника писали известные ученые XX века (Готин Ж.И„ 1953; Трофимов Т.Т. 1963; Пантеяева Е.И., 1970; Шибря Г.И. и др. 1971; Мадинковский В.В. 1977).
Для решения этой актуальной задачи и обеспечения возрастающей потребности медицинской промышленности в сырье облепихи и шиповника не хватает агроэкологических адресных сортов, адаптированных к определенной зоне возделывания,
О необходимости переориентации селекции в направлении сочетания в сортах и гибридах высокой потенциальной продуктивности с устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам указывается и в научных трудах академиков 11.1]. Вавилова и А. Л. Жученко. В связи с этим создание новых,
адаптированных к условиям Нечерноземной зоны РФ сортов облепихи и шиповника, сочетающих в себе достаточную зимостойкость и устойчивость к вредным организмам и отвечающим потребностям медицинской промышленности, является актуальной задачей.
В последние годы работами ученых ВИЛДР было показано, что не только плоды облепихи могут использоваться в медицинских целях, но и листья. На основе активной фракции полифенольных веществ листьев, содержащих гндролиэуемые таннины, создан лечебный препарат Гипорамин, который обладает высокой противовирусной активностью в отношении широкого спектра вирусов, подавляет рост различных микроорганизмов, а также у него отмечена интерферониндуцирующэя активность (Шипулнна, 2000; Вичканова, 2000). Для производства нового противовирусного препарата необходимо создание стабильной сырьевой Оазы на основе отбора форм облепихи с повышенной облиственностью, высоким содержанием таининов в листьях и устойчивостью к механическим повреждениям при заготовке сырья.
Таким образом, важным резервом для создания рентабельного производства сырья для фармацевтической и пищевой промышленности, препаратов медицинского назначения, является выведение сортов облепихи и шиповника, приспособленных к местным климатическим условиям, с повышенным содержанием биологически активных веществ и высокими технологическими качествами. Цель исследований.
Сравнительное изучение биоэкологических особенностей селекционных форм и гибридов облепихи н шиповника коллекции ВИЛАР, выведение новых универсальных сортов для выращивания в Нечерноземной зоне РФ, устойчивых х абиотическим и биотическим стрессам и позволяющих создать стабильную сырьевую базу для фармацевтической промышленности. Разработка технологии получения нового вида сырья - лист облепихи и создание сырьевой базы для наработки противовирусного препарата
«Гипорамин», Совершенствование технологии размножения зелеными черенками перспективных форм и сортов облепихи.. Задачи исследований
1. Изучить особенности сезонного ритма развития форм и гибридов облепихи и шиповника в почвенно-климатических условиях Нечерноземной зовы РФ.
2.. Оценить селекционные формы и гибриды облепихи и шиповника по хозяйственно- ценным признакам: околюченность, габитус, кустов, урожайность плодов и содержание биологически активных веществ.
3. Провести отбор перспективных форм облепихи и шиповника, устойчивых к неблагоприятным условиям зимнего периода.
4. Выявить степень поражаемости болезнями и повреждаемости вредителями перспективных форм облепихи и шиповника.
5. tía основании комплексного биоэкологического изучения различных еортообразцов облепихи и шиповника создать сорта, адаптированные к почвенно- климатическим условиям Нечерноземной зоны РФ и характеризующиеся стабильной урожайностью и , высоким качеством плодов,
6. Разработать технологию получения листа облепихи для обеспечения сырьевой базы препарата Гипорамин. Выделить наиболее облиственные формы растений с высокой ре генерационной способностью, изучить динамику содержания таннинов в листьях и установить их сроки уборки.
7. Усовершенствовать технологию размножения облепихи методом зеленого черенкования с использованием биорегуляторов и субстратов на основе цеолита.
8. Разработать техническую документацию на созданные сорта облепихи и шиповника и новый вид сырья — лист облепихи.
Научная новизна полученных результатов
На основе многолетних биоэкологических исследований разработаны методы адаптивной селекции новых высокопродуктивных сортов облепихи и шиповника для условий Нечерноземной зоны РФ.
В результате проведенного анализа четырех географически отдаленных экотштов облепихи, как источников селекционного материала, установлено, что перспективным в создании сортов для Нечерноземной зоны РФ является алтайский экотип, в особенности его Кату некая популяция, обладающая ' широким полиморфизмом хозяйственно-ценных признаков.
Получены оригинальные данные по биоэкологнческим особенностям исходных форм облепихи и шиповника в условиях Нечерноземкой зоны РФ: прохождение фенофаз развития, динамика роста культур, способность к вегетативному размножению.
Используя метод адаптивной селекции, выведены и включены в «Государственный реестр селекционных достижений» новые универсальные copra облепихи и шиповника, дня условий Нечерноземной зоны ГФ.
Впервые разраГютано новое направление селекции облепихи — на листовую биомассу, используемую в качестве сырья для производства лекарственного препарата Гкпорамин, выделен перспективный сортообразец Ф-1, изучена динамика накопления таннинов и определены сроки уборки листьев. » Разработаны ТУ к Инструкция по заготовке и сушке нового вида лекарственного сырья - лист облепихи.
Усовершенствована технология размножения перспективных сортов облепихи методом зеленого черенкования с использованием современных ретуляторов роста и цеолитов, позволяющая значительно улучшить качество укорененных черенков и увеличить выход стандартного посадочного материала.
Получено 4 авторских свидетельства на новые сорта облепихи крушиновидной - ВИЛ-5 и Ватути некая и шиповника - Василий Иванович и Первенец.
Практическая значимость результатов исследований
Выведенные диссертантом новью перспективные, сорта облепихи крушиновидной (ВИЛ 5, Ватугинекая) и шиповника (Василий Иванович, Первенец), адаптированные для возделывания в Нечерноземной ионе РФ, позволяют создать устойчивую сырьевую базу для производства фитопрепаратов. Созданные 4 новые перспективные формы облепихи (ВИЛ ВИЛ 7, ВИЛ 8. ВИЛ 9) приняты комиссией по Госсортоиспытанию и в настоящее время проходят сортоиспытание.
Селектированная форма облепихи Ф-1. позволяет получать высококачественное сырье для производства противовирусного препарата Гипорамин.На основании материалов диссертации разработаны и утверждены ТУ на лист облепихи и «Инструкция по заготовке и сушке сырья - лист облепихи».
Усовершенствована, технология размножения новых сортов облепихи методом зеленого черенкования, с использованием регуляторов роста (циркон, корневин) и субстратов на основе неолита, которая позволит обеспечить повышение укореняемости и выход саженце в 1,4-1,5 раз. Апробация работы.
Основные результаты диссертационных исследований представлены па республиканских и международных конференциях: 1 Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования», Пуши но, 1995 г.; V Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования», Пушино, 2003 г.: Международная научная конференция «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений», посвященная памяти проф. А, И. Шретера, Москва, 2004г.;
Международная научно-иврктическая конференция «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», Краснодар, 2004г.; Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы повышения экологической безопасности», Санкт-Петербург, 2004г.; V Международная научно-практическая конференция «Интродукция нетрадиционных к редких растений», Дон Гау, 2004 г.
Публикации
Основные результаты работы опубликованы в 29 статьях и материалах
международных конференций, в том числе в 4-х авторских свидетельствах из
новые copra облепихи крушиновидной и шиповника.
Связь исследований с проблемным планом лекарственного растениеводства
Диссертация выполнена в соответствии с разделом тематического плана БИЛАР «Научно-техническая программа фундаментальньге и приоритетных прикладных исследований в области растениеводства, селекции и биотехнологии» и комплексной программе Министерства сельского хозяйства СССР и ВАСХНИЛ по созданию и использованию соргов облепихи технического направления в средней полосе Европейской части СССР, На защиту выносятся:
- результаты комплексных исследований биоэкологических особенностей соргообразцов облепихи и шиповника коллекции BHJ1AJ';
- результаты оценки перспективных соргообразиов облепихи и шиповника на зимостойкость, повреждение вредителями и поражение болезнями в нечерноземной зоне РФ;
- оценка выведенных новых сортов по хозяйственно - ценным признакам и устойчивости к абиотическим и биотическим факторам для создания сырьевой базы фитопрепаратов;
- результаты по усовершенствованию технологии зеленого черенкования при размножении облепихи;
- разработка нового направления в селекции облепихи и технологии получения нетрадиционного вида сырья - лист облепихи с целью обеспечения сырьевой базы производства лекарственного препарата Гипорамин;
- методические рекомендации по заготовке н сушке листа облепихи. Объем н структура диссертации
Диссертация изложена на 332 страницах, содержит 48 таблиц и 39
рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики
'. . +. .1 ^
проведения опытов, результантов исследования, выводов, списка литературы из 470 источников, в том числе 82 на иностранных языках и приложения.
Основное содержание работы Объекты, условия и методика проведения исследований
Диссертационная работа выполнена в 1984-2002 годах во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений, на Ватутин ском опытном участке, расположенном а Ленинском районе Московской области.
Объектами исследования служили 32 формы облепихи крушиновидиой, отобранные из сеянцев, полученных в результате свободного опыления КаггунскоЙ экопопуляции и 15 гибридных форм шиповника.
Закладка опытных и опытно-производственных участков, а также изучение биологических и хозяйственно-ценных признаков различных форм облепихи и шиповника осуществляли согласно общепринятым программам, методикам и рекомендациям по данным культурам: «Программа и методика еортоизучения плодовых, ягодных культур и орехоплодных культур» (1973), «Методические рекомендации по культуре облепихи» (ВАСХНИЛ, 1978), «Методические рекомендации по созданию промышленных плантаций шиповника сортовым посадочным материалом по интенсивной технологии» (1988). В качестве контроля в опытах на облепихе был использован сорт Дар Катуни, на шиповнике - Витаминный В НИВ И. Общая площадь проведения исследований
6 га. Опьггы закладывали двулетними саженцами; облепиха по схеме 2x4 с 7% опылителей мужских форм, шиповник - 3x3. Агротехника выращивания облепихи и шиповника была общепринятой для данной зоны.
Фенологический спектр развития, зимние повреждения в полевых условиях, общее состояние растений, степень цветения и плодоношения, околюченность кустов и урожайность изучали по методике ВШШС им. И.В.Мичурнна (1975).
Оценку устойчивости растений облепихи и шиповника к низким температурам проводили согласно методическим рекомендациям ММ. Тюри ной, Г.Л, Гоголевой, В, Г. Игошиной (1984), Оценку поражаемое™ сортообразков облепихи и шиповника к вредителям и болезням проводили согласно методических указаний: «Изучение устойчивости плодовых, ягодных и декоративных культур к заболеваниям» Ленинград, 1977, «Основные методы фитопатологических исследований» (Чумаков, 1974) и «Методика определения поражаемосги плодов шиповника вредителями» (1980).
Оценку селекционных образцов на завязываемость и продуктивность плодов проводили на основе методических разработок и «Программы ло сортоизучению плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Кондратов, 1980; Кондратов и др., 1999).
Особенности размножения облепихи зелеными черенками изучали по методикам Р.Х Турецкой, Ф.Я. Поликарповой (1968) и Ф. Я, Поликарповой (1985). Черенки укореняли в пленочной теплице, оборудованной туманообразукэшей установкой.
Изучали действие регуляторов роста (циркон, корневин, гумат натрия, эталон - ИМК) и новых субстратов на основе цеолита па способность черенков к риэогенезу, влиянию на ростовые процессы н качество укорененных саженцев.
Биохимические анализы плодов облепихи и шиповника на содержание биологически активных веществ проводили по общепринятым методикам
«Методы биохимического исследования растений» ( Ермаков и др., 1972). Отбор плодов на анализ осуществляли в период их технической зрелости, т.е. при достижении мякоти окраски, характерной для данного сорта.
Определяли дегустационную оценку свежих плодов облепихи.
Содержание тан пинов в листьях облепихи оценивали спектрофотометра^чески и методом ЯМР-спектроскопии (Шейченко и др., 1987, 1991; 5Ье1сЪепко е1 а!.. 2003;).
Статистическую обработку данных проводили по Доспехову (1985).
Результаты исследований и их обсуждение 3.1. Облепиха крушиновндная 3.1.1. Изучение прохождения фенологических фазу перспективных форм облепихи
При выведении сортов, адаптированных к определенным природно-климатическим условиям, необходимо учитывать весь фенологический спектр развития культуры. Знание фенологии различных форм и сортов облепихи крайне важно, так как дает возможность выделить из них формы наиболее приспособленные к данным климатическим условиям произрастания.
В результате проведенных многолетних селекционных работ, была отобрана 31 форма растений облепихн, выделенные из сеянцев, полученных в результате свободного опыления Катунской экопопуляцнн. Изучение сроков наступления и продолжительности фенологических фаз развития данных сортообразцов, а также динамика прироста однолетних побегов позволили отобрать 18 перспективных форм для дальнейшей селекционной работы -ВИЛ 3; ВИЛ 4; С -149; Ш - 85; Ф -127; 2 -1-35; Ш-74; 72-7-78 М; П-69; П -64; К- 158; Р~ 37-1; Б - 126; 50- 108; 15 - 1 -36; 51 - 101; Ф - 128; Ф- 11-01.
Результаты фенологических наблюдений перспективных форм облепихи в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации (табл. 1) показали, что распускание почек начинается через 30 - 34 дня от даты перехода к положительным температурам. Фаза начала распускания почек у всех
сортообразцов облепихи приходится на апрель. Особых различий по прохождению фенологическоЯ фазы распускания почек у представленных форм облепихи не наблюдалось, сроки ее колебались от 2 до 4 дней. Самое раннее начало вегетации растений наступало в 1985 (10.04), 1986 (7.04) и 1990 (10.04) годах; более позднее распускание почек наблюдалось н 1987 (14.04,), 1989 (16.04) и 1991 (18.04) годах.
Сроки и продолжительность цветения облепихи зависели от температурного фактора, от количества солнечных дней, влажности воздуха. В условиях Московской области фенологическая фаза цветения облепихи начиналась при устойчивой температуре воздуха 10-12°С и сумме активных температур (>5°С) -160 -200°С и приходилась на III декаду апреля - I декаду мая. Начало цветения у перспективных форм облепихи несколько различалось по годам. Так, наиболее раннее цветение наступало в 1985, 1986 и 1990 годах -Ш декада апреля - I декада мая. Это связано с более высокими температурами воздуха, которые в этот период, значительно превышали средние многолетние. В остальные годы исследований фаза цветения наступала во Н-й декаде мая. Продолжительность периода цветения у большинства форм облепихи варьировала в пределах 8-11 дней.
Начало созревания плодов наступало в конце I декады - начале П декады августа. Сравнительный анализ по годам исследований показал, что в 1987, 1988г, 1989г. и 1991 годах этот срок от начала вегетации до созревания плодов составлял 99 -110 дней, в 1985г. и в 1986 годах - 130-140 дней, в 1990г. - 117126 дней. Такое различие объясняется тем, что в 1985, 1986 н 1990 голах погодные условия периода созревания плодов отличались невысокими
Таблица I.
Сроки наступления фенологических фаз у облепихи круши нови дной (средине за 1985 -1991 г.г.)
N2 п! п Сорт, форма Начало распускания почек Начало цветения Конец цветения Техническая зрелость плодов Конец лисголида
1. Дар Катунн (стандарт) 10.04- 25.04 21.04-10.05 4,05-23.05 6.08-10.08 13.10-26,10
2, .... вилз' 10.04-25.04 22,04-16,05- 3.05-23.05 4.08-9,08 'и. 10-28,10
3, ВИЛ-4 12,04-24 05 26,04-16.05 7.05-24.05 4.08-12.08 23,10-29.10
4, С-149 12.04-26.04 ■ 20.04-10.05 29.04-22.05 6.08-12.08 10.10-23.10
5. Ш - 85 12 04-30 04 25.04.23.05 8.05-23.05 6.08-12.08 11,10—30.10
6. Ф- 127 10,04-25.04 22.04-14.05 3.05-22.05 2.08-10.08 2.10-27,10
7. 2-1-35 10.04-30.04 25.04-17,05 5.05-24.05 6.08-10.08 15.10- I II
8. Щ - 74 10,04-27.04 24.04-15.05 5.05-25.05 6.08-10.08 16,10-18,10
9. 72-7-78 М 12.04-22.04 26.04-15.05 4.05-22,05 5.08-11.03 15.10-28.10
10. 11-69 10.04-24.04 25.04-11 05 8,05-21.05 6.08-10.08 14,10-25.10
П. П-64 10.04-25.04 24.04-12.05 6.05-20.05 6.08-12.08 12,10-23,10
12. К - 158 I0.G4-24.04 28.04-10.05 6.05-21,05 6,08-10.08 15,10-28,10
13. Р-37-1 10.04-26.04 24 04-14.05 3.05-21.05 5.08-11.08 16 10-2610
14. Ь • 126 11.04-26,04 27,04-17.05 8,05-26,05 6.08-11.08 15.10-27 10
и. 50-108 14.04-26.04 30.04-16.05 10,05-2305 6.08-11.08 15.10-27,10
16. 15-1-36 12,04-23.04 25.04-17.05 8.05-27,05 7.08-9.08 14.10-25,10
17, 51 - 101 12.04-26 04 25.04-18.05 8.05-2805 4 08-8.08 15,10-23.10
18. Ф- 128 1004-26 04 25.04-16.05 6.05-23.05 2,08-10 08 . 14.10-27,10
19. Ф- 11 - 01 12.04-24.04 23.04-14,05 5.05-22.05 ■ 5.08-10.08 11.10-26.10
и
температурами воздуха, а количество выпавших осадков превышало средне много легшее на 21 - 60 мм.
Но срокам созревания плодов перспективные формы облепихи были разделены на 3 группы (таб. 2).
Таблица 2.
Градация изучаемых перспективных форм облепихи круши невидной по
срокам созревания плодов
Ранний (период опревания плодов 95-100 днеЩ Срсдыспотдинй (период сотревания плодов }01 -H0d»e(t} Поздний {период созревания пихюв более НО дней)
Ф-т ВИЛЗ; ВИЛ4; С-149; Ш-85; Ф-127,;2-1-35; Ш-74; Б-126; П -69; 50-108; 72-7-78 М; Ф-11-01; Р —37 -1; 15-1-36 П -64, К-158, 51 -101
Листопад у отобранных сортообразиов облепихи начинался в копне сентября - I декаде октября и заканчивался в III декаде октября и составлял практически у всех форм в среднем J4-16 дней. Продолжительность периода листопада являлась определяющим фактором зимостойкости образцов облепихи в Нечерноземной зоне России. Проведение сравнительного анализа прохождения сезонного ритма различных сортообразиов облепихи позволило выявить для дальнейшей селекционной работы формы, которые явились основой результативности в выведении адаптированных сортов облепихи для Нечерноземной зоны России,
3.1.2. Изучение динамики прироста побегов облепихи Величина годичного прироста побегов у облепихи является одним из лимитирующих факторов продуктивности, т.к. урожай последующего года закладывается в основном на однолетних побегах. Согласно нашим многолетним исследованиям, в условиях Московской области наибольший
прирост побегов наблюдался в период Ш декады мая — I декады нюня и заканчивался, в основном, во II - III декадах августа (рис. 1).
3.1.3. Оценка зимостойкости сормообращов облепихи.
Одним из важнейших показателей при выведении новых сортов облепихи, адаптированных к различных эколо го-географическим зонам, является зимостойкость культуры в агроценоэах, где условия ее произрастания отличаются от условий естественного обитания.
Установлено, что при выращивании сортов сибирской популяции облепихи в Нечерноземной зоне России нередко снижалась зимостойкость, особенно в зимы с большими перепадами отрицательных температур. Ряд исследователей связывают снижение зимостойкости алтайских форм облепихи с коротким периодом органического покоя, с низким температурным минимумом внутри почечного роста и низкой степенью дифференциации генеративных почек (Трушечкин и др., 1983; Игошина, 1984, Коровина, Игошина и др.. 1995, Фефелов, 1997).
Результаты многолетнего изучения зимостойкости вегетативных и генеративных органов облепихи показали, что из 31 формы только 18 сортообразцов были наименее подвержены подмерзанию, у других форм гибель почек после перезимовки составляла 50-70%. Наибольшую
эимосгойкость вегетативных и генеративных органов, которая была на уровне сорта - стандарта Дар Катуни, была выявлена у 7 форм облепихи (таб.3).
Таблица 3.
Оценка степени подмерзания вегетативных и генеративных органов у облепихи крушиновидной (средние данные за 3 года исследований)
№ п/п Зимостойкость (балл)
Сорт, форма Кора Древесина Ночки (цветочные) Годичный прирост
1 Дар Катуни (стандарт) 1.0 1.2 1,1 1 л
2 ШЛ 3 1.1 0,6 1,2 1,1
3 ВИЛ - 4 0,2 0,3 0,5 0,4
4 С-149 1,1 1,0 1,2 1.1
5 Ш-85 0,5 0.2 M 1,1
6 Ф- 127 0,2 0,1 0,3 0,1
7 51-101 1,1 1,2 1,6 1.2
8 2-1,35 0,6 0,4 0,2 0,2
9 Ш - 74 1,2 0,8 1.1 0.7
10 71.7-78 M 0,5 0,3 0,3 0,4
11 П-69 0,9 1,6 1,2 1,1
12 П-64 1,0 1,9 1,7 1,3
)3 К - 158 1,2 M 0,9 1,1
14 Р-Э7-1 0,8 0.8 1,3 1,1
15 Б -126 0,8 0,9 1,4 1,2
16 50- 108 1,4 1,2 1,5 0,8
17 15-1-36 0,5 ОД 0,7
18 Ф-Ш 0,4 0,3 1,0 0,2
19 Ф-И-01 0,3 0,4 0,6
Кора, древесина и годичный прирост побегов практически у всех сортообразнов облепихи в течение проведенных исследований были менее подвержены подмерзанию.
Полученные в течение нескольких лет результаты по оценке зимостойкости различных форм облепихи в климатических условиях Московской области показали, что вегетативные части растений облепихи более устойчивы к подмерзанию, чем генеративные органы.
По зимостойкости из многообразия сортообразцов облепихи выделены наиболее устойчивые перспективные формы: ВИЛ 4; Ф-127; 2-1-35; 72-7-78 М; 15-1-36; Ф-128; Ф-11-Ш, которые обладали высоким адаптивным потенциалом для выращивания в климатических условиях Нечерноземной зоны РФ.
Естественный отбор позволил сохранить адаптивные признаки и свойства в следующих поколениях, а также способствовал проявлению наследственных изменений микроэволюционного характера, повышая устойчивость растений па иопулянионном уровне в новых условиях среды произрастания.
3.1.4. Оценка поражаемости болетямы сортов и форм облепихи
При возделывании облепихи в Нечерноземной зоне РФ, важной проблемой, сдерживающей расширение производственных площадей под культурой, является усыкание растений. В настоящее время эффективных мер борьбы с усыханием облепихи не разработано, применяются лишь агротехнические приемы, которые не способствуют полному оздоровлению растений. В связи с тгим, возникла необходимость отбора устойчивых к усыханию форм облепихи.
При изучении причин усыхания облепихи было выделено три главных направления; экологическое, патофизиологическое и паразитарное. Результаты исследований, проведенных в условиях Московской области, показали, что причины усыхания облепихи заключались в пониженной зимостойкости растений и поражении их паразитирующими грибами рода
1К
Таблица 4,
Поражен ность мнксшшм увяданием форм облепихи круши нови лной (средняя оценка за три года исследований)
№ п/п Сорт, форма Степень поражения, балл Развктиг мболеиания % Распространен ие заболевания, %
1 Дар Катунм (стандарт) 18,9 27,9
2 BÍU13 0,2 7,1 8,9
3 СИЛ-4 0,0 0,0 0.0
4 С-149 0,01 0,6 1,0
5 Ш - 85 0,2 0,3 1,9
6 Ф - 127 0,0 0,0 0,0
7 51-101 1,5 17,1 21,7
8 i -I-3S 0.0 0,0 0,0
9 III -74 0,5 13,6 24,0
1« 71 -7-78 M 0,0 0,0 0,0
П П -69 1,5 15.9 19,8
12 П - 64 1.0 10,2 132,4
13 K-1SS и 7,3 15.8
14 Р-17 -1 0,5 16.4 21,0
J5 Б - 126 1.2 17,3 25,2
16 50- 10S 0,01 0,5 M
17 1S-J-Î6 в,0 0.0 0,0
18 Ф - 128 0,0 0,0 0,0
19 Ф- 11-01 0,0 0,0 0,0
УеПюППит и Гияапит. Обследование коллекционных и опытных посадок облепихи в Московской области (Ватутинки) показало, что сорта - гибриды 2-го поколения алтайской селекции, характеризующиеся улучшенными хозяйственными признаками (крупноплодность, урожайность, десертный вкус), значительно подвержены усыханию. Полевая оценка поражемостн микозным усыханием исследуемых форм проводилась на естественном инфекционном фоне.
На основании проведенных исследований было установлено, что у II форм облепихи (ВИЛ 3, С-149, Ш-85, 51-101, Ш-74, П-69, П-64, К-158, Р-37-1, В. 126,50-108} отмечалось поражение кустов микозным увяданием. Однако степень поражения была незначительной и варьировала от 0,01 до 1,5 баллов. Распространенность заболевания колебалась от 1,0 до 25,2 %. У таких форм, как ВИЛ -4; Ф-127; 72-7-78М; 15-1-36; Ф-128; 2-1-35 и Ф-И-01 не было выявлено поражения кустов микозным увяданием (таб.4). Необходимо отметить, что у этих форм облепихи, ранее отмечалась высокая зимостойкость.
1.5. Оценка продуктивности сартообращов облепихи.
Одним из основных показателей преимущества адаптированных для Нечерноземной зоны РФ сортов облепихи являлась оиецка их урожайности, так как именно она определяет производственную ценность возделываемого сорт Оценка урожайности изучаемых сортообразцоя облепихи показала, что наиболее высокий стабильный урожай наблюдался у 7 форм. Превышение массы плодов с одного растения этих форм, по сравнению со стандартом (Дар Кэтунн), составляло 20 -31%. Формы облепихи Б-126 и 51-101 имели урожайность на 8 — 9 % ниже стандарта (таб.5). Кроме того, у этих сортообразцов в фенофазу созревания наблюдалось осыпание плодов.
Большую роль при формировании урожая облепихи играет такой показатель, как завязываемость плодов. Проведенные в 1990 и '1991 годах исследования по изучению завязивэемости и сохранности плодов у
Таблица 5
Урожайность отборных форм облепихи крушиновндной и содержание каротиноидов
№ п/п Сорт, форма Масса 1 (Ю плодов Mueca плодов с одного растения Содержание каротиноидоп
г %к контролю кг % к контролю мгУ. %к контролю
Дар Кэтуни (стандарт) 41,9 100 3,8 100,0 60,4 too
г. вилз 52.5 125,3 ¡ 4,7 123,7 71,1 117,7
3. B1U1 -4 49,2 117,4 j 4¿ 126,3 70,1 116,1
4. С-149 42 Л 100,7 | 4,1 107,9 62,4 1033
5, Б -154 43,1 102,9 ( 3,7 97,4 64,9 107,4
6, Ф-127 53,1 126,7 4,9 128,9 104,1 172,4
7. Ш- 85 41,9 100,0 3,9 102.6 54,4 90 J
8. 50-108 41,5 99,0 4,2 П0,5 62,1 102,8
9. 51 - 1Û1 41,8 100,0 3,4 89,4 69,6 П5,2
10. 71 -78- M 52,6 125,5 4,8 126.3 88,0 145,7
11 К-158 41,7 99,5 4..0 105,3 68,1 112,7
12. Р- 37-1 43,4 103,6 4,4 115,8 79,0 130.8
1Î. Б-126 40,2 95,9 3.6 94,7 62,9 104,1
14. 15-1-36 54,1 129,1 5,3 139,5 91,6 151,6
15. 2-1-35 49,9 119,0 5,1 134,2 68,7 113,7
16. Ф- 128 52,8 126,0 4,7 123,7 110,8 183,4
17. П - 69 63,1 150,6 33 100,0 60,4 100,0
18, П - 64 41,4 98.8 3,7 97,4 61,1 101,2
19. ф-И-01 45,1 107,6 4,7 123,7 80,4 133,1
НСРо) = 3,85 г HCPos = 0,39
соргообразпов облепихи показали, что завязывание ягод облепихи
Таблица 6
Завязываемость и сохранность плодов у сортообразиов облепихи круцшновидной
Сорт, форма % завязывания ягод от числа цветков % сгоревших ягод от числа цветков
1990 1991 Среднее 1990 1991 Среднее
Дар Катуки (стандарт) 72,5 47,2 59,8 60,8 44.7 52,8
ВИЛ 3 843 54,4 69,4 72,8 50,8 61,8
ВИЛ-4 82,8 51,9 67,4 71,9 48,5 60,2
С-149 78,8 49,7 64,2 69,5 47,6 58,6
Ф- 127 85,8 56,2 71.0 73,9 53,1 63,5
Ш-85 80,3 49,4 64,9 70;4 48,9 59,6
50- 10Й 81,4 50,9 66.2 71,9 48,8 60,4
51-101 78,9 51,.2 65,1 57,6 39,2 48,4
72 -78-М 86,9 55,8 71.4 76.2 51,8 64,0
К - 158 80,5 49,8 65.2 70,8 48,5 59,7
Р-37-1 79,8 50,4 . 65,1 73,7 47,3 60.5
Б - 126 75,6 51,6 63,6 56^ 39.0 47,8
15-1 -36 89,9 55,3 72.6 78,9 53,1 66.0
2-1-35 84,5 54,8 69,7 743 53,2 64,0
Ф- 128 90,4 56,7 73.6 79,4 54,9 67,2
П - 69 78.8 49,8 64,3 70,9 47,3 59,1
П -64 75,9 51,1 63,5 68,8 49,4 59,1
Ф- П -01 83,1 56.2 69,7 72,9 54,6 63.8
ИСР« 5,64 6.S5 4.9S
определялось температурным фактором и нормами осадков в период цветения. Так, период цветения облепихи в 1990 году характеризовалея благоприятными погодными условиями, н занязываемость плодов у соргообразиов облепихи в этом году составилаот 75.6% да 90,4%.
В вегетационном периоде 1991 года на момент интенсивного плетения облепихи наблюдалась высокая температура воздуха и влажность, 'tro сказалось на снижении процента завязываемости плодов до 49,4% -56.7 % (таб.6). Наиболее высокий процент образования ягод от числа цветков (63,5 -67,2%) показали 6 соргообразиов облепихи: 72-78 М; 15 -I- 36: 2-1-35; Ф -128; Ф - 11 - 01 и Ф-127. Остальные формы были на уровне стандарта
При создании адаптированных сортов, предназначенных для комплексного использования, необходима не только всесторонняя опенка показателя урожайност и лучших форм облепихи, но и содержания биологически активных веществ. Проведенное изучение соргообразиов облепихи на содержание в плодах БАВ за период 1985-1991 годов показало, что почти псе сортообразцы или превышали стандарт по этому показателю, или были на его уровне. Исключение составили только две формы облепихи: Ш — 85 и 50-108 (таб.5).
Таким образом, на основе многолетнего изучения соргообразиов облепихи в условиях Московской области удалось провести отбор 7 перспективных форм ( ВИЛ 4; Ф-127; 72-7-78М; 15-1-36; Ф-128; 2-1-35 и Ф-П-01), которые совмещали в себе высокие показатели урожайности, содержания БАВ, зимостойкости и устойчивости к патогенным факторам для данной климатической зоны.
3.1.6. Характеристика новых сортов и перспективных форм облепихи по хозяйственно - ценным признакам Путем естественного отбора среди сортсюбразиов облепихи были выделены наиболее перспективные формы, "которые превосходили стандарт (Дар Катуин) по основным хозяйственно - биологическим признакам. Для
условий выращивания в Нечерноземной зоне РФ в Госсорто испытан не были представлены б форм облепихи, которые характеризовались, как перспективные формы с высокой продуктивностью и повышенным содержанием БЛВ: 15-1-36 (ВИЛ 5); Ф-П-01 ( ВИЛ 6); Ф-128 (Ватутинская): Ф-127 (ВИЛ 7), 72-7-78М (ВИЛ 8); 2-1-35 (ВИЛ 9). У всех кандидатов в сорта высота растений составила от 130 до 190 см и была ниже стандартного сорта, что характеризует их, как сорта со сдержанным ростом. Наблюдалась слабая околюченность, длина плодоножки - 4-5 см, характер отрыва плодов сухой и составлял 80 - 95%, в то время как у Дара Катуни эта величина • 20%.
Выведенные сорта облепихи превосходили по урожайности, содержанию каротиноидов н витамина С стандартный сорт Дар Каггуни (рис.2). Но содержанию сахара только сорт ВИЛ 5 имел превышение по сравнению со стандартом (3,2%)и отличался меньшей кислотностью (1,5%), по сравнению с остальными сортами.
Масса плодов с одного Кароимиоиды Витамин С
растений
Рисунок 2
¡□Контроль (Дар Катупи) вВИЛ 5 и ВИЛ е вВвтутмсиая вБЙЛ 7 шВИЛ 8 пВИП в |
Проведенная экспертами Государственной комиссии дегустационная оценка плодов перспективных кандидатов в сорта облепихи показала их высокое качест во.
3.1.7. Описание сортов облепихи, рекомендованных Ачя возделывания в Нечерноземной зоне РФ.
В 1998 году Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений на сорт ВИЛ 5 было выдано «Авторское свидетельство за № 23158», в 2000 году было получено «Авторское свидетельство» за К« 23160 на сорт Ватуги некая. Оба сорта включены в «Государственный реестр селекционных достижений».
Таблица 7
Характеристика новых адаптированных для Нечерноземной зоны Рф
сортов облепихи
Сорт Масса плешив с Длина Содержание биологически активных вещест в а плодах
одного Куста, г плодоножки, см Масло, % Кароткноиды Мг% Витании С мг% Сахар %
Дар Катуни (сгндарт) 4,1 2-3 4,4 62,5 68,0 2,3
ВИЛ 5 5,3 4-5 4.8 75,9 118,0 3,2
Ватутинская 5,0 3-4 4,5 115,3 97.0 2,4
НСР,« 0,5 0,4 6,8 20,3 0,23
Copra ВИЛ5 и Ватутинская характеризуются сдержанным ростом и слабо раскидистым кустом, отличаются слабой околюченностью, длинной плодоножкой и сухим отрывом плодов. Масса плодов с одного растения превышает стандартный сорт Дар Катуни на 22 -29% (таб. 7),
Достоинствами новых созданных сортов облепихи ВИЛ 5 и Ватутинская является высокая зимостойкость, адаптивность к климатическим условиям произрастания в Нечерноземной зоне РФ; сорта не подвержены усыханик», отличаются крупноплодностью, высокой урожайностью, сбалансированностью по содержанию БАВ. Они относятся к группе сортов универсального назначения и могут использоваться в медицинской и пищевой пром ы шле нности.
3.1. 7, Разработка элементов технологии получения листьев облепихи в качестве сырья, содержащего таннииы
Сотрудниками ВИЛ АР'а впервые было выявлено, что экстракты из листьев облепихи обладают высокой противовирусной активностью, которая определяется полифенол ьнымн веществами из группы гидролизуемых тан ни нов (Шейченко и др., 1987, Шипулина и др. 1996, 2000; Вичканова, 2000). На основе их активной фракции разработан новый лечебный препарат Гипорамин, который обладает высокой противовирусной активностью.
Для обеспечения промышленного производства препарата Ги порам ин, необходимо создание стабильной сырьевой базы культивируемой облепихи. С этой целью проводили исследования по отбору перспективных форм облепихи, отличающихся . высокой облиственностью, повышенным содержанием таниинов в листьях, хорошей регенераиионной способностью и эластичностью побегов, возможностью механизированной уборки сырья.
Для исследований были отобраны 8 форм облепихи (К-158, С-149, Ш-85, Ф-1, 1Ц-С-1, 45-55, Щ-1, В-154), которые отличались наиболее высокой облиственностью ветвей. Проведенные учеты урожая листьев показали, что наиболее продуктивными оказались 3 формы облепихи: Ф-1; С-149; Ш-85 и Б-154. Сбор листа у изучаемых форм составил от 1,6 до 2,7 кг с одного дерева (таб.8).
Таблица 8
Урожайность листа у различных форм облепихи
Сортообразцы облепихи Урожайность листа, кг/дерево
1994 год (5-ясгаиг деревья) 1995 год (6-летние деревья) 1996 год < 7-летние деревья)
К-138 1,1 0,8 0,9
С-149 1,6 1Л 1,7
Ш-85 1,6 1,9 1,8
Ф-1 2,4 2,7 2,5
1Д-С-1 1,0 0,9 0,5
45-55 0,8 0,8
Ш-1 1.0 0,9 0.6
Б-154 1,4 1,2 0,4
НСР 0,4 0,5 0,3
Наиболее высокую и стабильную урожайность листа по годам наблюдали у формы Ф-1 - 2,4 —2,7 кг с одного куста. Изучение динамики содержания таннинов в листьях облепихи у 3-х перспективных сортообразнов (С-149;Ш-185; Ф-1) показало^ что их максимальное накопление наблюдалось в нюне, и далее в июле - августе, а к сентябрю оно снижалось (рис. 3),
На основании полученных данных была рекомендована уборка листа облепихи в период окончания интенсивного роста побегов.
Из приведенных на рисунке 3 данных видно, что более облиственные формы облепихи С-149, Ш-85 и Ф-1 имели и высокое содержание таннинов. Наибольшее содержание БАВ наблюдалось в листьях облепихи у формы Ф-1 и составляло 24,8-26.7%. Согласно нормативно-техническим требованиям,
I K> * *
1 1S
1 ,0 s
&
Содержание таннинов в тлъяк облепит
oc-uej;
■ ПШ-В5 j| ¡ПФ.1 j|
2o.oe,&5 14.07.95 а.09.95 ie.oe.ee ie.07.ee юо7.ве
Даты Отбора Пров
3 летние деревья
Рисунок 3
6 гемме деревья
стандартное растительное сырье (сухой лист облепихи) должно содержать не менее 15% танниновой фракции (Богачева н др.. 2001). Этот показатель у формы Ф-1 на 65-78% выше. Селекционные формы облепихи С-149,111-85 и Ф-1 по комплексу хозяйственно-полезных признаков являются перспективными для создания сырьевой базы получения листа облепихи.
Технология уборки листа облепихи ручным способом трудоемка и низкопроизводнтсльна. В связи с этим на выделенных формах растений была использована механизировал ная уборка листов облепихи с помощью комбайна поточного действия МТЯ-1М. Необходимо отмстить, что применение механизированной уборки листа не сказалось отрицательно только на форме Ф-1. так как в последующем году кусты облепихи' практически полностью восстанавливались.
Анализируя полученные данные, следует отметить, что для получения высоких урожаев листа и обеспечения сырьевой базы производства лекарственного препарата Гипорамин при за клав кс промышленных плантаций наиболее перспективной является форма Ф-1, обеспечивающая стабильную по гадам урожайность сырья и содержание таннинов. Оценка этой формы но возобновлению урожая листа чакже показала, что она имеет хорошую ре генерации! тую способность и эластичность побегав,'
На основании полученных данных были разработаны и составлены ТУ па лист облепихи (ТУ 9376-117-04868244-2005) и «Инструкция по заготовке и сушке сырья - лист облепихи».
3.1.9 Усовершенствование технологии размножения адаптивных сортов облепихи 3.1.9.1. Изучение возможности применения регуляторов роста при зеленом черенковании
При выведении новых сортов облепихи ВИЛ5 и Ватути некая, было установлено, что приживаемость зеленых черенков у этих сортов составляла 65-70%. По атому показателю они относятся к сред неукоре няемым сортам. С целью увеличения выхода посадочного материала для внедрения сортов в производство были проведены опыты по укоренению зеленых черенков облепихи крушиновидной в туманообразуюшей установке с применением регуляторов роста.
Зеленые черенки, взятые с маточных растений, в тот же лень обрабатывали водными растворами циркона - 0,2 мл/л, гумата натрия - 0,1% и корневина -20 г/100 черенков, а контрольные черенки - водой. В качестве эталона была использована индолилмасляная кислота (ИМК) при норме расхода 50 г/л. Экспозиция обработки черенков регуляторами роста составляла 14-16 часов при комнатной температуре. После обработки черенки высаживали в субстрат.
Проведенные учеты и наблюдения показали, что регуляторы роста оказали существенное влияние на качественные показатели посадочного материала облепихи, обеспечивая интенсивное корнеобраэованне н рост наземной части черенков облепихи. Количество укорененных черенков но всем опытным вариантам превышало контроль: у сорта ВИЛ 5 на 6,7 - 19,5%, у сорта Ватутинскнй - на 7,9 — 23,7 % (таб-9).
Таблица 9
Влияние регуляторов роста на укоренение зеленых черенков облепихи
Вариант опыта Количество укоренен ник черенков. % Число корней I порядка Суммарная длина корней [ порядка
шт/ растение %к контролю см/ растение %к контролю
Сорт ВИЛ 5
Контроль (обработка водой) 80,5 5,6 ±0,35 100 40,2 ±2,12 100 .
Гумат натрия »7.2 9,8 ±0,89 175,0 72,9 ±4.95 181.3
Циркон 100 12, 9 ±0,85 230,4 9К6 44,51 245,3
Корневии 91,6 11,0 ±0,95 196.4 88,4 45,23 219,9
ИМК (эталон) 90,5 10,8 ±1.00 192,9 86,3 ±6,21 214,7
Сорт Ватутннекая
Контроль (обработка водой) 75,4 5,1±о,32 100 38,4± 2,32 100
Гумат натрия 83,3 9, (±0,69 178,4 68.8 ±6,12 179,2
Циркон 99,1 П.6 ±0,78 227.5 86,5 ± 5,87 225,3
Корневин 88,4 10,5 ±0.86 205,9 81,1± 7,12 211,2
ПМК (эталон) 88,9 10,8 ± 0,91 21 1,8 80,9 ± 6,23 210.7
Из используемых регуляторов роста наиболее эффективным был цнркон, который способствовал более быстрому прохождению придаточного корнеобраэования, Под влиянием циркона укореняемость черенков по сравнению с необработанными образцами повысилась на 19,5-23,7 %, а суммарный прирост корней увеличился в 2,3-2,5 раза. Менее эффективным из всех испытываемых регуляторов роста был 1умат натрия. В этом варианте опыта количество укорененных черенков только на 7-8 % превысило контроль.
На вариантах с регуляторами роста гибель черенков после перезимовки практически не наблюдалась, в контрольном варианте она составила 15-20%.
Пересадку укоренившихся черенков из-защищенного грунта в питомник для дорашивания осуществляли рано весной до распускания почек. Корневую систему черенков обрабатывали росторегул «торами. Наилучшее развитие саженцев облепихи при доращивании наблюдалось у вариантов, обработанных регуляторами роста — цирконом и корневином. Приживаемость укорененных черенков а этих вариантах составила 95 -100%, в то время как в контрольном варианте лишь 80-79% (рис.4). Выход стандартных саженцев в вариантах с регуляторами роста у сорта ВИЛ 5 составил 86-97 %, у контроля - 55-59% (рнс.5).
1.9.2. Оценка эффективности использования различных субстратов при укоренении зеленых черенков Необходимым условием при зеленом черенковании облепихи является качество субстрата, который должен обладать достаточной плагоем костью и хорошо аэрирован. Общепринятой средой для укоренения черенков облепихи считается смесь торфа и песка, В наших исследованиях в субстраты для зеленого черенкования облепихи были внесены цеолиты. Высокая адсорбирующая способность этих минералов позволяет уменьшать потери питательных веществ от вымывания, что очень важно при укоренении черенков в гуманообразуюшей установке.
При внесении, в субстрат цеолитов происходит стабилизация кислотность почвы и обогащение се микро- и макроэлементами.
Согласно нашим исследованиям, укоренение зеленых черенков облепихи на вариантах с цеолитом превышало контроль у сорта ВИЛ 5 на 10,6-14.3%, у сорта ВатутинскЗя - на 11,2- 15.5% и у формы Ф-1 - на 11,3-15,0% (таб. 10). Применение цеолитов также, способствовало более быстрому и дружному корнеобразован ию.
Таблица 10
Влияние субстрата на укоренение и развитие корневой системы зеленых черенков облепихи
Вариант опыта Укоренение, % Число корней 1 порядка Суммарная длина корней 1 порядка
игг/ растение %к контролю см/ растенне %к контролю
Сорт ВИЛ 5
Контроль (торф; лесок 1:3) 80,5 5,6±0,38 100 40,2*2,36 100
Цеолит: песок(2 : 1) 91,1 10,0*Ш 178,6 79.9*3,12 198,8
Цеолит: торф (2 ;1) 94,8 11,2±0.Й5 200,0 89,4*0,52 222.4
Сорт Вагу! » некая
Контроль (торф: песок 1:3) 74.4 5,1 ±0.32 100 38,4*2,32 100
Цеолит: песок (2:1) 85,6 8.4 ± 0,73 164,7 72,4±5,81 188.5
Цеолит :торф( 2:1) 89,9 9.9 ± 0.69 194.1 80,5*6,12 209,6
Форма Ф-1
Контроль (торф: песок 1:3) 83.2 6.8±0.4<> 100 42,8±2,54 100
Цеолит: песок (2:1) 94,5 12,4*0.81 182,4 84,2*5,86 196,7
Цеолит : торф { 2 :1) 98,2 13,8*0,79 202,9 92,4*9,32 215,9
Наблюдения за дииамикой роста побегов показали, что наибольший прирост наземной части зеленых черенков облепихи наблюдался у растений, выращенных на субстрате «цеолит : торф», они превышали контроль на 21,933,3%. В варианте «цеолит : песок» прирост по сравнению с контролем составил 12,5-21,9%. Богатый катиоиный состав цеолита, куда входяг в достаточных количествах такие микро- и макроэлементы, как Иа, К, Са и др.. способствовал не только усилению роеговых процессов у черенков и побегов, но и снижению поражаемое™ растений патогенами.
Влияние регуляторов роста на приживаемость зеленых черенков облепихи
Ватутине!ий
ВИЛ 5
РиеумС«4
¡□Контроль ВГуматНа I Циркон В Корнешм ВИМК [
Влияние субстратов на приживаемость зеленых черенков облепихи
ШЩ
ив
т
Ватугтсник
ВИЛ 5 Рисукиб
Ф-1
Шйкгр»ль(»орф;оесм ТЗ>аЦеомт;песо*2:1 ВЦеопигторф 2:1 [ !
Влияние регуляторов роста на выход стандартных саженцев облепихи
Ватумиомй ' ВИЛ 9
Рисумо*5
__________ ;
□Контропь ДГуматЫа ИЦиркон ДКорневин [
Влияние субстратов на выход стандартных саженцев облепихи
Р*еуно«7
[0№№гроль (торф: леок 1:3) ецвогмт.-гвсмг:1 ПЦеогмг™рф2,11 I
Приживаемость укорененных черенков облепихи в питомнике лорашивапня у вариантов, где применялись цеолиты, превышала контроль у сорте ВИЛ 5 на 16,2-21,3%, у сорта Ватути некая - на 13,8-13,3%, у формы Ф-1 - на 12,5-14,1% (рис.6). На этих же вариантах наблюдался более интенсивный рост и развитие растений, высота растений превышала контроль на 22,2-33,9%, число скелетных ветвей на 9-20,8% Выход стандартных саженцев повысился на 32,6-35,8% (рис.7),
3.2. Шиповник-(Rosa L.)
3.2.1. Зимостойкость и урожайность
Для оценки исходного селекционное материала перспективных видов, сортов и форм шиповника проводили изучение степени зимостойкости их в условиях Московской области.
Многолетние учеты и наблюдения, проведенные в течение 1985-1995 годов, показали, что наиболее сильно подмерзали сорта и формы, в происхождении которых принимали участие слабозимостойкне виды: R.pomijcra Herrni., R.rugosa Thunb., R.clcismacanilia Trautv., R.webbiana Wall, особенно при использовании их в качестве материнской формы. Высокую зимостойкость показали виды: R. ciwamomeae L,, ft davurica Paît., ft. acicularis Lindl, и др., a также сорта Бесшипный, ВНИВИ. Позднеспелый. Российский 1, Российский 2, Воронцове кий 1, Воронцовский 2, Воронцовский 3, формы № 22 и Июльская. Практически все они произошли от R. стпататеае. Использование их в качестве родительских форм исключительно перспективно для выведения зимостойких сортов шиповника для Нечерноземной зоны РФ.
Среднем ною летние данные по урожайности изучаемых видов, сортов и форм шиповника колебались от 1,0 кг до 3,8 кг с куста. Среди видов высокой урожайностью отличались ш. Коричный; ш. Морщинистый; ш. Яблочный; ш. Сизый и сорта - Витаминный ВЛИВ И, Воронцовский 3, Воронцовский 1. Позднеспелый, Крупноплодный ВНИВИ и Юбилейный.
3.2.2, Гибридизация шиповника Проведенные исследования по срокам прохождения гибридами шиповника фенологических фаз развития в условиях Московской области, показали, что различия между перспективными гибридами шиповника и стандартным сортом Витаминный ВНИВИ очень незначительны. Наиболее компактную крону имели 6 гибридов шиповника (1-6-19; 1-7-16; 1-12-19; 1-23-12; 1-18-3; 1-33-7), 8 гибридов шиповника (1-7-16; 1-9-17; 1-40-6; 1-18-3; 1-41-4; 1-6-19; 1-7-12; 1-19-8) отличались наличием малого числа отпрысков или полным их отсутствием.
Основные различия между гибридами наблюдались по срокам созревания плодов. В связи с этим, мы разделили их на ранние, поздние и средние. К ранним можно отнести формы 1-7-16; 1-9 -17; 1-12-19; 1-18-3; 1-28-4, к средним - I- 6-19; 1-7-16; 1-19- 8; 2-19-28; 1-23-12; 1-40-6; 1-33-7; 1-41-4. к поздним - 1-25-4,
Изучение укореняемости черенков шиповника показало, что не все гибриды отличались хорошей укореняемоегыо. Так, у гибридов 1-7-12; 1-7-16; 1-9-17; 1-40-6 процент укореняемости зеленых черенков с использованием автоматической туман «образующей установки составлял 18 -33% , что ниже, чем у стандартного сорта Витаминный ВНИВИ, Гибриды 1-41-4; 2-19-28, 1-18-3; 1-28-4; 1-12-19; 1-19-8; 1-23-12 имели высокий уровень укоренения - от 64 до 96%.
Многолетняя практика промышленного выращивания шиповника показала, что не все имеющиеся сорт приспособлены для выращивания в Нечерноземной зоне РФ, Некоторые сорта и формы шиповника (Бесшнпный ВНИВИ, Воронцоаский 1, Воронцовский 3, Витаминный ВНИВИ. ф. 1-6-3, и др.) отличались недостаточной зимостойкостью и оказались слабоустойчивыми против опасных болезней (ржавчина, усыхание ветвей) и вредителей (шиповниковая пестрокрылка, плодожорка и др.). Все это послужило
основанием для более широкого развертывания работ ко селекции шиповника для условий Нечерноземной зоиы РФ.
Одним из основных способов искусственного создания новот, генетически измененного материала является метод гибридизации. Всего за голы исследований нами было проведено 13 комбинаций скрещивания с опылением 165 цветков. Из полученных 2175 штук семян выращено 332 гибридных растения. Комбинации скрещивания приведены в таблице 11.
Таблица 11
Завязывасмость плодов и семян шиповника при различных комбинациях скрещивания
№ п/п Комбинация скрещивания <?х$ Число опыленных цветков, ■иг. Чмгло шеям»' ШМ1ГЯ плодов, шт. Число гмЛрнл- вин семян, игг.
1 Витаминный ВНИВИ х ш. коричный 50 16 143
2 ш. Иглистый х ш. Коричный ' 50 10 223
3 Ворошюнекий 1 х ш. Коричный 50 9 50
4 ф, 1-6-3 х Ворониовский 1 50 20 456
5 Воронцовский 3 х ш. Коричный 50 8 183
6 Ворониовский 3 х н 1. Прелестный 19 11 406
7 Витаминный ВНИВИ х ф.1-6-3 57 1 10
Витаминный ВНИВИ х ш. Низкий 27 17 237
Российский 1 х ф. 1 -6-3 50 4' 19
10 ф.1-6-3 х Российский 1 50 9 205
и Воронцовский 1 х Витаминный ВНИВИ 50 7 201
12 ш. Яблочный х Витаминный ВНИВИ 50 6 22
13 Витаминный ВНИВИ х ш. Яблочный 112 4 20
Среди них по комплексу хозяйственно-ценных признаков в качестве кандидатов в сорта было отобрано (4 перспективных гибридов: 1-6-19; 1-7-12;
1-7-16; 1-9-17; 1-12-19; 1-19-28; 1-23-12; 1-25-4; 1-40-6; 1-18-3; 1-28-4; 1-33-7; 1-41-4.
3.2*3. Оценка п ерспекти вных гибридов по урожайности и содержанию биологически активных веществ
Таблица 12
Плодоношение перспективных гибридов шиповника
Масса плодов с куста, г
Гибрид Годы исследований
1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. Среднее
1-6-19 юоо ЮОО 1040 1100 1035
1-7-12 1300 1330 1050 1060 1185
1-7-16 1000 1115 990 785 973
1-9-17 1300 . 1220 1380 1120 1255
1-12-19 1000 1100 1114 1115 1082
1-19-8 400 1115 1400 883 950
2-19-28 620 730 700 790 710
1-23-12 800 1115 1113 1035 1016
1-25-4 400 780 780 870 708
1-40-6 900 1050 810 930 922
1-18-3 970 1030 990 1100 1022
1-28-4 1010 980 1000 1000 997
1-33-7 930 1000 990 1100 1005
1-41-4 900 1010 880 1000 947
Витаминный вготи (контроль) 500 440 510 400 463
НСРЙ! 42 г 45 г 58 г 46 г
Таблица 13
Содержание аскорбиновой кислоты в мякоти свежих плодов перспективных гибридов шиповника
Витамин С, мг%
Гибрид Годы исследований
1993 г. 1994 г. 1995 г. Среднее
1-6-19 2140 2075 2050 2088
1-7-12 2630 2510 2495 2545
1-7-16 2250 2309 2120 2223
1-9-17 2150 2210 2150 2170
1-12-19 2070 2125 1910 2035
1-19-8 2210 2160 2085 2152
2-19-28 610 590 660 620
1-23-12 1530 1470 1490 1497
1-25-4 2100 2075 2010 2062
1-40-6 2410 2350 2350 2370
1-18-3 2130 2090 2150 2123
1-28-4 2260 2200 2240 2233
1-33-7 2350 2400 2300 2350
1-41-4 2670 2500 2550 2573
Витаминный вниви (контроль) 2760 2810 2840 2803
Новые перспективные гибриды шиповника, выведенные нами, отличались наиболее высокой урожайностью.
По данным четырех лет плодоношения хорошие показатели имели 7 гибридов 1-6-19; 1-7-12; 1-9-17; 1-12-19; 1-23-12; 1-18-3; 1-33-7, которые по массе плодов с 1 куста превосходили эталон (Витаминный ВНИВИ) в 2 и более раз (таб.12).
Таблица 14
Некоторые биологические особенности гибридов шиповника.
Гибрид ■ Высота надземной ''части, м Габитус кроны Средняя масса одного плода, г Число корневищных отпрысков, ЦГГ.
1-6-19 1,7 2,5 х 1.5 2,4 1
1-7-12 1,8 3.0 х 1,0 2.7 I
1-7-16 2,0 2,5 х 1,7 2,6 0
1-9-17 1,9 3.0 х 2.0 2,9 0
Ы2-19 1,6 2,5 х 2.0 3.0 2
1-19-8 1,7 2.5 х 2.5 4.0 1
2-19-28 2,0 3,0 х 1.0 4,8 3
1-23-12 1.8 2,5 х 2,0 2.8 2
1-25-4 2.0 3,5 х 2,0 3,1 4
1-40-6 1,7 3,0x2,5 2,5 0
1-18-3 : 1.6 2,0x2,0 3.0 0
1-28-4 2,0 3.0 х 2.5 1 3,0 2
1-33-7 1.9 2,5 х 1,8 3,3 2
1-41-4 1,7 3,5 х 1,5 3,1 0
Витаминный ВНИВИ (контроль) 1,8 2,8 х 2,6 2,5 6
По содержанию аскорбиновой кислоты в мякоти плодов почти все исследованные гибриды были незначительно (на 10*27%) ниже, чем у сорта Витаминный ВШ1ВИ. Лишь гибриды 2-19-28 и 1-23-12 отличались снижением содержания витамина С на 50-78% по сравнению со стандартом (таб. 13).
Данные по биологическим особенностям гибридов шиповника приведены втаблиие 14.
3,2.4. Оценка повреждаемости гибридов шиповника вредителями и поражаемости болезнями
Одной из причин снижения урожайности плодов шиповника являете* поражение болезнями и повреждение вредителями. У перспективных гибридов определяли степень повреждения наиболее опасными вредителями, такими, как пестрокрылка и плодожорка.
Результаты проведенных учетов показали, что в условиях Московской области у 8 перспективных гибридов шиповника 1-6-19; 1-9-17; 1-19-8; 2-19-28; 1-18-3; 1-28-4; 1-33-7; 1-41-4 не отмечено поврежденности плодов пестрокрылкой, у 6 гибридов 1-7-12;1-7-16; 1-12-19; 1-23-12; 1-25-4; 1-40-6 заселенность личинками плодов не превышала 1-2 балла, в то время как у районированного сорта Витаминный ВНИВИ поражениость плодов составляла 22-27% (3 балла). Поврежден ноегь плодов гусеницами плодожорки наблюдалась у 5-ти обследованных гибридов 1-12-19, 1-19-8, 1-23-12, 1-25-4. 1-41-4 и она в основном не превышала 0,5-1 балл. У контрольного сорта Витаминный ВНИВИ этот показатель составлял 2 балла (таб.14).
Обследование перспективных гибридов шиповника па поражаемость болезнями показало, что в условиях Нечерноземной зоны РФ ржавчиной не, поражались 12 форм. Исключение составляли лишь гибриды 1-7-16 и 1-9-17. которые поражались ржавчиной в слабой степени.
Оценка селекционного материала показала, что в условиях Московской области гибриды шиповника подвержены усыханию в основном в слабой и
средней степени. У гибридов 1-6-19; 1-7-12; 1-23-12; 1-25-4; 1-18-3, 1-28-4: 1-33-7, 1-41-4 за все годы наблюдений не отмечено признаков усыхания (таб. 14).
В результате проведенной селекционной работы были отобраны перспективные гибриды, отличающиеся высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам.
3.2.5. Описание перспективных гибридов шиповника В данной главе приведено описание перспективных гибридных форм шиповника; 1-7-12 (ф. 1-6-3хВоронцовский 1); 1-9-17 (Воронцовский 3 х ш. Коричный) 1-40-6 (Витаминный ВНИВИ х ш. низкий); 1-12-19 (Витаминный ВНИВИ х ш. коричный); 1-33-7 (Витаминный ВНИВИ х ф. 1-6-3); 1-41-4 (Воронцовский 3 х Российский 1); 1-28-4 (Витаминный ВНИВИ х ш. коричный бесшипный) и 1-18-3 (Витаминный ВНИВИ х ф.1-6-3). которые отличаются высокой зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням, крупноплодностью, высокой урожайностью плодов (1,0-1,2 кг с куста) и содержанием витамина С в свежих плодах от 2000 до 2500 мг/%.
3.2.6. Характеристика новых сортов шиповника, адаптированных к
условиям выращивания < Нечерноземной зоне РФ В результате проведенной селекционной работы в комиссию по Госсортоиспытание были переданы 2 гибридные формы шиповника: Ы8-3 . названный как сорт «Первенец» и 1-28-4-сорт« Василий Иванович»,
Данные сорта можно отнести к среднерослым, со слабым и очень слабым образованием корнеотпрысков. Созданные новые сорта превосходят стандарт Витаминный ВНИВИ по массе плодов и урожайности (таб.15). По
Таблица 14
Поврежденность плодов у перспективных гибридов шиповника вредителями и болезнями на коллекционном участке (Ватутинки, Московская обл. 1997-1998 г г.)
№ п/п Номер гибрида По вреждаем ость вредителями (балл) Поражаемостъ болезнями (балл)
пестрокрылка нлодожор ка ржавчи на усыхание
1. 1-6-19 0 0 0 0
2. 1-7-12 1,0 0 0 0
3. 1-7-16 1.2 0 1 2
4. 1-9-17 0 0 1 1
5, 1-12-19 0,9 0.8 0 1,1
6. 1-19-8 0 1,0 0 1.2
7. 2-19-28 0 0 0 0.9
8. 1-23-12 1.2 0,5 0 0
9, 1-25-4 1.4 1,0 0 0
10. 1-40-6 0,8 0 0 0,8
П. 1-18-3 0 0 0 0
12. 1-28-4 0 0 0 0
13. 1-33-7 0 0 0 0
!4, 1-41-4 0 0 0 0
15. Витаминный вниви (контпкуль) 3 2 1 2
содержанию витамина С представленные сорта шиповника уступали стандартному сорту. Однако, за счет увеличения урожайности плодов, валовый сбор биологически активных веществ с 1 га увеличивался.
Одной из важных отличительных особенностей новых сортов шиповника являлась их высокая зимостойкость и устойчивость к вредителям и болезням (таб. 15),
Таблица 15
Характеристика хозяйственно-ценных признаков новых сортов шиповника
Сорт Урожайность ПЛОДОВ с куста, кг Масса плода, г Содержание витамина С в МЯКОТИ плодов. нг% Повреждаемость болезнями (балл) Поражае- МОСТЬ вредителями %
Витаминный вниви (стандарт) 0,7 2,2 -3,0 2800 1-2 10-20%
Василий Иванович (1-28-4) 1,4 3,6-3.9 2200 0 0
Первенец (1-18-3) 1,0 3,7-4,3 2120 0 0
нено, о,1 400
Выведенные новые сорта шиповника «Василий Иванович» и «Первенец» отличались высокой урожайностью, крупношгодностью. зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням, отсутствием шипов в зоне плодоношения, хорошей укоренясмостью черенков.
Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений в 2001 году выданы Авторские свидетельства на сорт шиповника «Василий Иватович» (№ 35401) и сорт «Первенец» (№ 35398.),
Проведенная экономическая опенка новых сортов облепихи и шиповника показала, что уровень рентабельности при выращивании их в Московской области в 1,2-1,4 раза выше, чем у стандартных сортов.
Выводы
1. Разработаны методы адаптивной селекции новых сортов облепихи и шиповника в условиях Нечерноземной зоны РФ. Предложен комплексный
подход к оценке селекционного материала облепихи и шиповника, который предусматривает изучение устойчивости культур по экологическим, физиологическим и фи то патологическим показателям,
2, Сравнительное изучение сортообразков облепихи от свободного опыления Кату не кой популяции в условиях Московской области позволило выделить 18 перспективных форм по хозяйственно - ценным признакам и феноспектру развития, соответствующим климатическим условиям данной зоны : ВИЛ-3: ВИЛ-4; С-149; Ш-85; Ф-127; 51-101; 2135; Ш-71;72-7-78М; П-69; П-6-1; К-158; Р-37-1; Б-126: 50-108; 15-1-36; Ф-128; Ф-11-01,
3, Оценка зимостойкости перспективных сорюобразцов облепихи позволила выделить 7 форм, сохраняющих высокий уровень устойчивости вегетативных и генеративных органов к климатическим условиям зимнего периода Нечерноземной зоны РФ: ВИЛ-4: Ф-127; 72-7-78М; 15-1-36; Ф-128; 2-1-35; Ф-11-01.
4. Определен патофизиологический характер причин преждевременного усыхания облепихи в условиях Нечерноземной зоны РФ. Отмечено, что фитопатогенами (Fusarium, l'ertiçiUium) поражаются в основном ослабленные, неадаптированные к местным условиям формы. Выделено 7 устойчивых к микозному увяданию форм облепихи: ВИЛ-4; Ф-127; 72-7-78М; 15-1-36; Ф-128; 2-1-35 и Ф-11-01.
5. В результате проведенной селекционной работы в Госсорго и сны гаи не было передано 6 сортообразцов облепихи - кандидатов в сорта: 15-1-36; Ф-127; 72-7-78М; Ф-128; 2-1-35 и Ф-П-01, адаптированных к условиям возделывания в Нечерноземной зоне РФ. Эти сорпюбразны характеризуются стабильностью урожая плодов, повышенным содержанием масла, каротина и витамина С. На сорта облепихи ВИЛ-5 (15-1-36) и Ватутинекая (Ф-128) получены авторские свидетельства № 23158 и № 23160
6. С челью создания сырьевой Сазы листа облепихи для производства противовирусного препарата Гипорамин впервые выделена высокооблиственная форма Ф-1, отличающаяся наибольшей урожайностью листьев (2,4-2,7 кг с куста), высоким содержанием в них ■ганнинов (26,7%) и хорошей реге нерацион мой способностью. Показана возможность механизированной уборки облепихи на лист с помощью комбайна поточного действия МТЯ-1М.
7. На основании проведенного изучения динамики содержания танников в листьях облепихи даны рекомендации по срокам их уборки. Результаты исследований вошли в основу технических условий (ТУ 9376-11704868244-2005) и ■ ^Инструкции по заготовке и сушке сырья - лист облепихи».
8. Усовершенствована технология размножения облепихи методом зеленого черенкования с использованием регуляторов роста (циркон, корнешш и гумат натрия) и субстратов на основе цеолита, которая позволила интенсифицировать размножение селекционного материала новых адаптивных сортов и увеличить выход стандартного посадочного материала в 1,4-1,5 раз.
9. Методом гибридизации с использованием различных видов, сортов и форм шиповника были получены 8 перспективных гибридов: 1-7-12; 119-17; 1-40-6; 1-12-19; 1-33-7; 1-41-4, 1-28-4; 1-18-3, которые превосходят стандартный сорт Витаминный ВНИВИ по массе плодов и урожайности, хорошо переопыляются между собой, характеризуются морозоустойчивостью и практически не повреждаются вредителями и болезнями. На сорта шиповника Василий Иванович (1-28-4) и Первенец (1-18-3) ноАучены авторские свидетельства (№35401 и №35398).
10. Возделывав не новых перспективных универсальных сортов облепихи (Ватутинская, ВИЛ 5) и шиповника (Первенец и Василий Иванович), включенных в «Государственный реестр селекционных достижений
Российской Федерации», позволяет создать рентабельное промышленное производство сырья для медицинской и пищевой промышленности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Шейченко О.П., ШеВченко И.И., Семенова Т.С., Климахин Г.И., Морозов В.К, Конон Н.Т., Богачева Н.Г„ Толкачев О.Н. Сравнительное изучение листьев облепихи крушиновидной в качестве таннин - содержащего сырья // Труды 1 Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения н перспективы их практического использования».- Пущиио, 1995.- С. 773-774,
2. Климахин Г.И., Морозов В Н., Толкачев O.I1., Богачева И.Г., Шейчснко В.И., ШеЙченко О.П., Шипулина Л.Д, Листья облепихи крушииовидной -сырье для производства нового лечебного препарата // Труды U научного конгресса «Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты». - Чебоксары, 1996,-4. 1С. 78.
3. Морозов В.И., Климахин Г.И. Некоторые итоги селекции облепихи в НПО «ВЩ1АР» // Труды II Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения н перспективы их практического использовалия»,-Пущино, 1997,- С. 470-471.
4. Морозов В,И„ Брыкин А.И., Потапов Ф.Ф. // Авторское свидетельство на сорт облепихи Ватугииская №23160от 24,12.1998,
5. Морозов В.И., Климахин Г.И., Потапов Ф.Ф, // Ангорское свидетельство на сорт облепихи ВИЛ-5 № 23158 от 26.02. (998.
6. Морозов В.И., Быков В.Л.* Конон I I.T., Стрелец В.Д., Хтапцев 2-Е. // Авторское, свидетельство на сорт шиповника Первенец № 35398 от 31.0J.2001.
7. Морозов В.И., Быков В.Л., Клязника В.Г.. Стрелец В .Д. И Авторское свидетельство на сорт шиповника Василий Иванович JMs 35401 от 31.01,2001.
8. Конан Н.Т., Жучен ко А.А.(мл.), Кярцова М.В., Демемина Л .Г., Зимина Л.Б., Морозов В.И., Артемьев В.Г. Новые сорта лекарственных и ароматических растений // Материалы Международной конференции 50 лет Ботанического сада ВИЛАР.- Москва, 2001,- С, 240-243.
9, Морозов В.И. Селекция и элементы технологии возделывания облепихи хрушиновндной на лист // Труды V Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения н перспективы их использования»,- Пушино, 2003. -С. 410-41210. Морозов В.И. Сорта облепихи универсального использования !! Труды V Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования». - Пущино, 2003.-С. 4(3-415.
11. Морозов В.И. Биологические особенности и селекция шиповника Н Труды V Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений».- Ростов: ДГАУ, 2004,-ТЛ,- С. 105-107.
12. Морозов В.И,, Клязника В.Г., Шейченко О.П., Шейченко В.И., Царькова Т.Ф., Исаев Ü.H., Толкачев О.Н. О создании растительной сырьевой базы облепихи крущкновилной для производства препарата гипорамин И Труды Международной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений»,- Москва: ВИЛАР, 2004.- Т.2,- С. 166-168.
13. Стрелец В .Д., Морозов В.И. Итоги и основные направления селекции шиповника ¡I Труды Международной конференции ^Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений».- Москва; ВИЛАР, 2004,- Г,2.- С, 174-176.
14. Клязника В.Г., Морозов В.И. Содержание витаминов С, Р и каротиноидов в плодах шипввника Казахстанского Прииртышья И Труды Международной конференции -«Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений».- Москва: ВИЛАР, 2004,- Т.2. - С. 46-49.
15. Морозов В.И., Бушковская J1.M. Оценка поражаемостм гибридов шиповника вредителями и болезнями//Труды Международной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений».- Москва: ВИЛАР, 2004,- Т.2. - С. 124-125,
16. Морозов В.И, Основные направления в селекции облепихи крушиновидной в Нечерноземье // Труды V Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений»,- Ростов: ДГА.У,2004.- Т.1.-С. 115-118.
17. Морозов В.И. Сравнительная характеристика сортов н перспективных форм облепихи селекции ВИЛАР // Труды Международной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений»,- Москва. 2004,-Т.2.-С. 121-124.
18. Морозов В.И.. Бушковская Л,М,, Пушкина ГЛ. Селекция облепихи крушиновидной на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам // Материалы международной научно-практической конференции «Биологическая зашита растений - основа стабилизации агроэкосистем».-Краснодар, 2004,- С. 54-6!.
19. Морозов В.И., Быкова O.A. Использование регуляторов роста при размножении лекарственных культур // Материалы международной конкуренции «Состояние и перспективы повышения экологической безопасности fr.- Сан кг- Петербург, 2004,- С. 227-229.
20. Морозов В.И., Морозов А.И., Пушкина Г.П. Росторегуляторы при укоренении облепихи// Зашита и карантин растений.- 2005.-№1,- С. 30.
21. Морозов В.И. Сорта обденнхн, адаптированные к условиям Европейской части России //Зашита и карантин растений,- 2005,-№4,-С. 54.
22. Морозов В.И. Новые перспективные сорта шиповника И Лесное хозяйство.- 2005,-Mä 6.-С.П.
23.Бушковская Л.М., Морозов В.И,, Пименов К.С. Вредители шиповника и меры борьбы с ними//Зашита н карантин растений.- 2005.- № J2.-C, 51,
24. Технические условия» Листья облепихи» ТУ 9376-117-04968244-2005,-13с.
25. Морозов В. И. Селекция облепихи круши нови д ной в Нечерноземной зоне Российской Федерации /У Сельскохозяйственная биология. Серия «Биолога* растений»,- 2006.-Ка 1,- С. 124-126.
26.Морозов В.И. Роль субстратов при зеленом черенковании облепихи крушиновндной // АГРО XXI,- 2006.- X» 1-3.-С.28-29,
27. Морозов В.И, Перспективные сорта облепихи крушиновндной для условий Нечерноземной зоны Российской Федерации // АГРО ХХ1-- 2006,-№ 1-3.-С.14-15.
28. Морозов В.И. Культура облепихи крушиновидной как источника сырья для производства препарата «Гнпорамин» Н Хнмикп-фармапевтнческий журнал.- 2006.- (в печати).
29. Ко нон Н.Т., Морозов 13.11.. Кнрцова М.В. Итоги селекции н семеноводства лекарственных н ароматических растений И Материалы международной научной конференции 75 лет ВИЛАР «Генетические ресурсы лекарственных растений». -Москва: ВИЛАР, 2006,- (в печати).
Подписано к печати 23.12 2005 г. Ф.А5 Бум, офс. Печ, Риэогр Тираж 100 экз.
Научно-исследовательский в учебно-мегодическнй Центр БМТ ВИЛАР, 123056, Москва, ул. Красина, 2.
- Морозов, Виктор Иванович