Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дикорастущие виды Rosa L. на территории Приуралья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Минаева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИКИ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ш

ДИКОРАСТУЩИХ ВИДОВ ROSA L. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика обследования дикорастущих зарослей в Приуралье.

2.3. Методика электрофоретического исследования запасных белков семян.

2.4. Методика определения содержания аскорбиновой кислоты в плодах шиповника.

2.5. Методика отбора селекционно ценных форм шиповника.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВИДОВ ROSA L. МЕТОДОМ

БЕЛКОВОГО МАРКИРОВАНИЯ.

3.1. Белки и возможности маркирования ими генетических систем растений.

3.2. Элекгрофоретический анализ полипептидов семян видов Rosa L.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ

ROSA L. В ПРИУРАЛЬЕ.

4.1. Общая морфобиологическая характеристика.

4.2. Экологические особенности произрастания.

4.3. Болезни и вредители, поражающие шиповники.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ВИДОВ

ROSA L. В ПРИУРАЛЬЕ И ИХ БИОРЕСУРСНАЯ ОЦЕНКА.

5.1. Варьирование признаков и отбор перспективных для селекции форм.

5.2. Сырьевая оценка видов шиповника.

5.3. Особенности накопления аскорбиновой кислоты в плодах.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дикорастущие виды Rosa L. на территории Приуралья"

Актуальность темы. Среди кустарниковых растений Приуралья роза, или шиповник, Rosa L. занимает особое место, благодаря содержанию в плодах целого комплекса биологически активных веществ, в частности, витаминами С, или аскорбиновой кислоты, и Р, по содержанию которых шиповник занимает первое место (Букин, 1941), а также высокому содержанию в плодах каротиноидов, витаминов К, В2, Е, Bj. Масло из плодов обладает лечебным свойством (Лебедев, Пайбердин, 1959). Кроме того, шиповник является ценным лесомелиоративным и декоративным кустарником (Пайбердин, 1963; Miller, 1996).

В степной зоне Приуралья произрастают 5 видов шиповников, из которых наиболее распространены Роза собачья R. canina L. и Rosa майская R. maialis Herrm. Роза гололистная R. glabrifolia С. А. Mey. ex Rupr., Роза иглистая R. acicularis Lindl., Роза калючейшая R. pimpinellifolia L. имеют малое распространение (Рябинина, Вельмовский, 1999). Несмотря на широкий ареал, виды Rosa L. (сем. Rosaceae Juss., подсем. Rosoidae) изучены крайне недостаточно. Около 65% естественного запаса плодов шиповника в Оренбургской области остается неиспользованным (Байков, 1963). Изучение шиповников в научном плане представляет большое теоретическое и практическое значение. Являясь компонентами различных по происхождению растительных формаций, шиповники перспективны для анализа происхождения и развития флоры исследуемого региона. Точное знание видового состава, его эколого-географическая и биологическая характеристики служат основой рационального использования растительных ресурсов (Трофимова, 1967; Колобов, 1989; Артамонов, 1990).

Применение традиционных морфологических, географических, экологических критериев для систематики рода Rosa L. оказалось недостаточным (Хржановский, 1985). В связи с широким распространением шиповника на территории Оренбургской области возникла необходимость в идентификации, регистрации имеющегося генофонда, установление его подлинности и оригинальности.

Решение вышеуказанной проблемы возможно при наличии надежных тестов для оценки исходного материала.

Одним из таких тестов является метод белковых маркеров, основанный на биологической специфичности белков, оцениваемой различными способами (В. Конарев, 1983). К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал по использованию белков при разработке принципов и методов маркирования генетических систем растений (Garter, Brock, 1980). Установлены возможности определения по белкам-маркерам принадлежности растения к виду, биотипу, степени родства, выявления генетической .гетерогенности в морфологически однородных естественных популяциях. Для этих целей широко применяется метод электрофореза запасных белков семян (В. Конарев, 1987), который, однако на видах Rosa не применялся. Большинство ботаников, работавших с дикорастущими видами Rosa, отмечают их способность к взаимной гибридизации, что приводит в конечном итоге к нечеткости их границ (Хржановский, 1958; Шанцер, 2001; и др.) Гибридизация обусловлена в первую очередь тем, что многие виды Розы обитают на общей территории. Само выделение видов основано на спорных таксономических признаках, сильно варьирующих в пределах ареала одного вида. Такая ситуация в систематике весьма характерна, что делает актуальным использования других методов исследования, в частности, хемотаксономических (Авдеев, 2002).

Цель исследования. Изучение изменчивости ряда биологических признаков и формового разнообразия видов Rosa L. на территории Приуралья для уточнения их систематического положения и оценки биоресурсных возможностей.

Задачи исследования:

1. провести сравнительный анализ дикорастущих видов Rosa на основе метода белкового маркирования;

2. изучить эколого-биологические особенности видов Rosa в условиях Приуралья;

3. выявить характер популяционной изменчивости признаков видов Rosa и привести их биоресурсную оценку;

4. выделить ценные для селекции образцы видов R. majalis и R. canina с закреплением их в коллекции.

Научная новизна. Впервые изучены полипептидные спектры запасных белков семян ряда видов Rosa (секции Caninae, Cinnamomeae, Pimpinellifolia) и на этой основе уточнена их таксономическая принадлежность. В частности установлено, что произрастающая в Приуралье R. spinosissima ssp. pimpinellifolia (L.) Soo близка к R. acicularis Lindl. Уточнен ареал видов шиповника на территории Приуралья, составлен более подробный их русский диагноз. Изучено влияние на заросли дикорастущих шиповников абиотических, биотических и антропогенных факторов, из них наиболее подробно -поражение растений грибами и вредителями. Изучена динамика накопления в плодах шиповника аскорбиновой кислоты в зависимости от экологических условий произрастания и времени созревания плодов.

Практическая значимость. Данные по белковым маркерам, расширенные диагнозы видов Rosa могут быть использованы при составлении «Определителей», написании региональной «Флоры», аспирантами и студентами в учебном процессе. Уточненные данные по площади и запасам плодов в разрезе популяций, их С-витаминной ценности перспективны для планирования работ по заготовке сырья. Выделенные и закрепленные селекционные формы рекомендуются для размножения, возделывания в культуре и использования в селекции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Перспективность метода белкового маркирования для уточнения таксономического положения видов Rosa.

2. Особенности формирования куста и зарослей шиповников в условиях Приуралья.

3. Формовое разнообразие популяций, запасы плодов и накопление аскорбиновой кислоты у видов шиповника в зависимости от экологических условий и фенофаз.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: конференции молодых ученых и аспирантов (С.-Петербург, ВИР, 2002 г.), Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, ОГАУ, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, ОГАУ, 2003 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Минаева, Ольга Анатольевна

выводы

1. Сравнительный анализ 15 видов и подвидов Rosa. L., относимых к секциям Caninae, Cinnamomeae, Pimpinellifolia, методом белкового маркирования позволил по всем секциям выделить группы близких видов, т.е. эти секции, классифицированные по морфобиологическим признакам, оказались сборными. Наиболее монолитной является секция Caninae, но и в ее составе выделено 4 группы (R. canina и R. glabrifolia; R. pomifera, R. corimbifera, R. glauca и R. gorinkensis; R. agrestisi; R. subponifera). Первые две группы, в свою очередь сближаются по наличию общих основных полипептидов в позициях 92 и 90. У вида R. agrestis с первыми двумя группами есть общие компоненты (позиции 90, 80 и др.). У вида R. subpomifera имеются также специфичные компоненты в позициях 100, 105, 110. В секциях Cinnamomeae и Pimpinellifolia, 4 группы (R. majalis, R. kokanica; R. fedtshencoana; R. beggeriana; R. acicularis и R. spinosissima ssp. Pimpinellifolia; R. spinossima). Таким образом, указанный подвид следует исключить из системы вида R. spinosissima, у которой есть специфический компонент в позиции 88.

2. Сопоставление спектров видов Rosa L. с видами Rubus idaeus (Малина обыкновенная) и Fragaria vesca (Земляника лесная) показывает, что полипептиды в позициях 90 и 92, 80, 50 являются маркерами подсемейственного уровня (Rosoidae).

3. Уровень белкового полиморфизма у изученных видов невысокий; число вариантов спектров не превышает двух - трех.

4. Наибольшей густоты заросли шиповника достигают в переходной полосе от приречной зоны к средней, убывая в ту и другую сторону, на сырых и сухих почвах этот кустарник в Приуралье не произрастает. Развитие растений шиповника и его зимостойкость определяются количеством положительных активных t°. (выше 5°) в период вегетации, поэтому для разведения плантаций нужно ориентироваться на хорошо защищенные от проникновения холодных ветров места.

5. В пойме р. Урал поражаемость зарослей вредителями и болезнями ниже, чем на суходолах. Средняя поражаемость плодов составила 5,4 % (от 0,5% до 13 %),

6. У эколого-географических популяций шиповника майского и собачьего значительна дивергенция по признакам плода (масса, размеры, число) и вегетативных органов. Такие часто варьирующие признаки, как размеры, число плодов и семян, размеры листов могут быть использованы в систематике (коэффициент вариации признаков составляет 1-4 %).

7. На территории Оренбургской области в пределах Приуралья отобраны перспективные формы шиповника майского и собачьего с высоким содержанием витамина С, крупноплодные хорошего дегустационного качества мякоти, высокоурожайные, малосемянные. Содержание витамина С в шиповнике майском и собачьем существенно на открытой местности, чем под пологом леса.Плоды рекомендуется собирать с 20 августа по 15 сентября, т.к. на этот период приходится максимальное количество витамина С. Содержание витамина С в шиповнике собачьем увеличивается почти в два раза, если он произрастает с шиповником майским.

8. Составлены карты широко распространенных видов шиповника майского и собачьего и редких видов - иглистого, гололистного, колючейшего. Объем заготовки плодов шиповников майского и собачьего - около 2,1 т ежегодно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Улучшение фитосанитарного состояния шиповников путем применения простых агромелиоративных методов.

2. Плоды лучше всего собирать с 20 августа по 15 сентября до фазы максимума,, после которой идет снижение содержания витамина С. Плоды, собранные южных популяциях Оренбургской области содержат меньше витамина С, чем в северных административных районах. о ЦЛ^

3. Для создания коллекции и размножения рекомендуется отбирать, формы шиповника майского и собачьего по следующим показателям: высоковитаминные, крупноплодные формы хорошего дегустационного качества мякоти, формы высокоурожайные, малосемянные.