Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии возделывания сои в северной степи Украинской ССР.
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бабич, А. А.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ И АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЗОНЫ.

Методологические основы исследований.

Почвенный покров зоны.

Агроклиматические ресурсы.

Агротехнические условия проведения полевых опытов.

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗМЕЩЕНИЕ

ПОСЕВОВ СОИ.

Современное состояние производства и размещение посевов сои.

ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ И

ВЛИЯНИЕ ИХ НА УРОЖАИ СОИ.

Влияние способов, глубины основной обработки почвы и удобрений на рост, развитие и продуктивность растений.

Сортовая реакция сои на изменение глубины основной обработки почвы и доз минеральных удобрений.

Изучение сочетания предпосевных культиваций и при-катывания в технологии допосевной подготовки почвы

ГЛАВА 1У.ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И УДОБРЕНИЕ СОИ.

Биологическая фиксация азота зернобобовыми, ее роль в повышении урокая и плодородия почвы.

Эффективность бактериальных удобрений и сортовая реакция сои на их применение.

Изучение эффективности видов и доз минеральных удобрений, применяемых под сою.

Влияние минеральных и бактериальных удобрений на величину и качество урокая.

ГЛАВА У. ИЗУЧЕНИЕ СРОКОВ СЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН.

Сроки сева и продолжительность периода сев-всходы

Изменение полевой всхожести семян сои под влиянием сроков сева.ЮЗ

Продолжительность периода появления всходов сои и продуктивность растений.

Урожай и качество зерна сои в зависимости от сроков сева. ПО

Биологическое обоснование сроков сева для сортов различной скороспелости.

Сроки сева семенами различной крупности.

Исследование совместного влияния сроков сева, глубины заделки и качества семян на их полевую всхожесть и урожайность.

ГЛАВА УI. СПОСОБЫ ПОСЕВА .ОПТИМАЛЬНАЯ ПЛОЩЩ ПИТАНИЯ И

ГУСТОТА РАСТЕНИЙ ДЛЯ СОРТОВ СОИ РАЗЛИЧНОЙ СКОРОСПЕЛОСТИ.

Влияние способов аооева на рост, развитие и проективность растений сои.

Способы посева и оптимальная ширина междурядий

Густота растений при различных способах посева

Влияние густоты растений и минеральных удобрений на урожайность сортов сои.

Крупность семян, площадь питания и густота растений в посеве.

ГЛАВА УП.РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННОГО

УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ СОИ.

Допосевное и послепосевное прикатывание почвы и боронование посевов сои.

Количество и чередование разноглубинных обработок междурядий.

Эффективность и дозы применения трефлана при сочетании агротехнических и химических способов борьбы с сорняками в технологии ухода за посевами.

ГЛАВА УШ.ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ, НАКОПЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ УБОРКИ СОИ НА КОРМ.

Формирование ассимиляционной поверхности и разработка методов определения^площади сложных листьев.

Формирование урожая, его структура и накопление питательных веществ.

Сроки уборки сои и качество корма.».

Химический состав, переваримость и питательность силоса из сои в зависимости от сроков ее уборки

Влияние сроков уборки на содержание протеина и незаменимых аминокислот.

ГЛАВА IX. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ С ЗЕРНОБОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЕ.

Из истории смешанных посевов злаковых и бобовых культур.

Принципы подбора компонентов и продуктивность смешанных посевов различных по скороспелости гибридов кукурузы И сортов сои.

Химический состав, переваримость и питательность силоса, заготовленного из смешанных посевов кукурузы с соей.

ГЛАВА X. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ САХАРНОГО СОРГО С СОЕЙ И РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

Особенности роста и развития растений в смешанных посевах. Эффективность посевов сахарного сорго с соей на силос.

Способы размещения растений сахарного сорго и сои в смешанных посевах.

Подбор сортового состава компонентов при смешанных посевах сахарного сорго с соей на силос.

Улучшение химического состава, переваримости и питательности силоса при смешанных посевах сахарного сорго с соей.

ГЛАВА XI. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ НА

ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

Особенности роста и развития растений сои и их продуктивность в условиях орошения.

Способы посева и густота растений сои на орошаемых землях.

Площадь питания и густота растений для сортов различной скороспелости в орошаемых условиях.

Эффективность минеральных удобрений на орошаемых землях.

Содержание белка и аминокислот в зерне сои.

ГЛАВА ХП. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности технологии возделывания сои в северной степи Украинской ССР."

На современном этапе коммунистического строительства осуществляются крупные мероприятия по претворению в жизнь программы дальнейшего развития сельского хозяйства. Новым важнейшим положением аграрной политики КПСС является курс на всемерную интенсификацию, специализацию и концентрацию сельскохозяйст -венного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, являющихся большим резервом увеличения производства зерна, молока, мяса, яиц и других продуктов.

Среди решающих условий повышения продуктивности животноводства первостепенное значение имеет увеличение производства кормов и решение проблемы кормового белка. ЦК КПСС и Совет Министров СССР, придавая большое значение культуре сои в ликвидации дефицита кормового белка, приняли постановление от I декабря 1977 г. № 1042 "О мерах по увеличению производства сои", которым предусмотрено расширить ее посевы в европейской части страны, в районах Закавказья и на юге Казахстана, особенно на орошаемых землях; принять меры к внедрению комплексной механизации возделывания и уборки, обеспечить колхозы и совхозы семенами, машинами, гербицидами, ядохимикатами и минеральными удобрениями; хозяйствам, впервые выращивающим сою, выплачивать в течение первых трех лет продажи государству зерна этой культуры надбавку в размере 20% к закупочной цене. С целью ускорения научно-технического прогресса в производстве сои осуществить широкую программу научных исследований по этой культуре.

На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС Л.И*Брежнев гово -рил: "Недавно, как вы энаете, принято решение по сое. Мы рассматриваем его как первый шаг в организации широкого производства этой ценной культуры. Надо изыскать возможности для расширения ее посевов, особенно на орошаемых землях, совершенствовать технологию возделывания"• Увеличение производства сои особенно важно сейчас, в период перевода животноводства на промышленную основу, когда нужны высококачественные корма, так как сложившийся дефицит кормового протеина приводит к перерасходу 30-50% кормов, недобору 30-34% продукции, повышению ее себестоимости, отрицательно сказывается на здоровье животных, затрудняет их воспроизводство и создание высокопродуктивного поголовья, не позволяет получать полную отдачу от капиталовложений, снижает производительность труда в этой отрасли, В нашей стране дефицит протеина ежегодно составляет 6,0-6,5 млн.тонн, в том числе в Украинской ССР -1,7-2 млн.тонн, где на одну кормовую единицу его приходится лишь 84 грамма.

Большой интерес к возделыванию и использованию сои обусловлен тем, что среди зерновых бобовых культур по кормовым и пищевым достоинствам, особенно по содержанию и качеству протеина* незаменимых аминокислот, она занимает первое место. Зерно сои содержит 34-48% белка, 18-26% жира, углеводы, витамины и минеральные соли. Именно эти ценные соединения обусловили резкое расширение посева ее на земном шаре и широкое использование для кормовых, пищевых и технических целей. За счет сои передовые хозяйства нашей страны уже увеличивают производство растительного протеина, используют его в рационах и достигают высокой продуктивности животноводства.

Проблема увеличения производства сои сейчас волнует ученых и практиков многих стран. Однако, несмотря на возросший уровень культуры земледелия, урожайность ее на Украине остается еще низкой, поэтому отдельные хозяйства осторожно расширяют посевы. Вместе с тем, накопленный большой экспериментальный материал научных учреждений и производственный опыт, которым располагают сельскохозяйственная наука и передовая практика, убедительно свидетельствуют о том, что в ближайшие годы в бла-приятных для сои районах урожай зерна в богарных условиях может быть повышен до 16-22 ц/га, в годы с лучшей влагообеспечен-ностыо - до 24-25 ц/га, а на орошаемых землях - до 25-30 ц/га и более.

Изучением биологии сои и разработкой отдельных приемов ее возделывания в европейской части СССР в разное время занимались И.Г.Подоба (1881), И.Е.Овсинский (1900), П.П.Бордаков (1929), Я.Г.Момот (1930), А.С.Кружилин (1935), Н.А.МаЙсурян (1952), В.Б.Енкен (1958), З.Б.Борисоник, В.С.Ткаченко (1959), И.А.Лебедев (1961), А.К.Лещенко (1961), А.А.Корнилов (1967, 1978), В.И.Заверюхин (1968), И.В.Рудин (1969), Г.С.Кияк (1970), А.П. Гиренко (1971), М.Ф.Лупашку (1972), Г.С.Посыпанов (1972), Н.й. Корсаков (1973), А.А.Бабич (1974), Ю.П.Мякушко (1975), П.К.Губанов (1976), И.И.Смородин и др. (1978) и др. Проводившиеся ранее в областях северной Степи Украины научные исследования по разработке отдельных приемов возделывания, к сожалению, были кратковременными, охватывали небольшой круг вопросов, часто прерывались на продолжительное время. Они не позволяли разработать и рекомендовать производству полную технологическую систему приемов получения высоких урожаев в хозяйствах, что в значительной степени сдерживало рост производства сои. Лишь в настоящее время этим исследованиям уделяется должное внимание во многих научных учреждениях.

За последние 18 лет (I96I-I978) исследования в рассматриваемом плане были расширены и углублены нами в лаборатории агротехники кормовых культур Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института кукурузы. При разработке программы исследований учитывалось, что в недалеком прошлом опыты по этой культуре, как правило, были од-нофакторными, кратковременными, ставились не с районированными, а с завозными позднеспелыми иностранными сортами, которые не получили широкого распространения. Поэтому их результаты не могут быть использованы при возделывании современных сортов. В связи с тем, что условия для возделывания сои не оставались постоянными, так как из года в год совершенствовались технические средства и приемы обработки почвы, посева и ухода за растениями, изменялись в почве запасы питательных веществ, созданы новые сорта, требовалось провести глубокие исследования с целью получения оригинального материала и на основе изучения ее биологии разработать основные вопросы технологии возделывания этой культуры для районированых отечественных сортов, отличающихся приспособленностью к местным условиям и лучшей отзывчивостью на удобрения, орошение и другие факторы.

В настоящей работе, на основе всестороннего анализа многолетних экспериментальных данных, подученных автором в одно-, двух- и многофакторных полевых опытах и статистически обработанных на ЭВМ, глубоко изучены вопросы биологии и сформулированы научные основы технологии возделывания сои. Впервые для региона степных областей Украины разработана технология механизированного возделывания этой культуры, включающая основную и допосевную обработку почвы, применение минеральных удобрений, инокуляции семян активными штаммами клубеньковых бактерий, оптимальных сроков сева и глубины заделки семян, дифференцированных в разрезе сортов площадей питания и густот растений, эффективного сочетания агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками. Изучены особенности формирования ассимиляционной поверхности растений, с использованием метода математического моделирования получены оригинальные уравнения и номограмма для определения величины площади тройчатых листьев сои, выявлены сортовые различия в создании урожая, накоплении в нем питательных веществ, определены лучшие сроки уборки на корм. Б работе впервые показана высокая отзывчивость сои на орошение и удобрения, разработана технология возделывания ее на орошаемых землях. Научно обоснованы приемы совместного возделывания основных силосных культур кукурузы и сахарного сорго с соей, подбор сортового состава компонентов агрофито-ценоза, изучены способы размещения их в посеве, обеспечивающие повышение в корме содержания протеина и незаменимых аминокислот. В результате постановки новых многофакторных опытов выделена роль в получении высоких урожаев таких факторов, как обработка почвы, удобрение, сроки сева, густота растений и орошение. Разработанные автором предложения по увеличению производства зернобобовых культур, особенно сои, имеют важное теоретическое и практическое значение и уже используются в хозяйствах при решении крупной народнохозяйственной проблемы - увеличения производства кормового протеина.

Исследования по диссертационной теме проводились в соответствии с основными направлениями решения научно-технических проблем в народном хозяйстве СССР, отраженными в государственной программе, всесоюзном, республиканском координационных планах, являются составной частью темплана Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы и были направлены на изучение состояния современного производства сои, разработку биологических основ выращивания ее высоких урожаев. Теоретической основой для разработки приемов выращивания и повышения качества сои явилось основополагающее учение советской биологической науки о том, что продуктивность растений и качество урожая определяются создаваемыми для произрастания условиями, уровнем культуры земледелия, обеспеченностью техническими средствами и уровнем освоения технологии возделывания. Поэтому в наших исследованиях при разработке биологических основ возделывания сои учитывались метеорологические и агроэкологические факторы, складывающиеся в период вегетации, особенности сортов, а также культура земледелия, возрастающая энергетическая и техническая оснащенность сельского хозяйства, расширяющиеся масштабы его химизации и мелиорации. Для полноты представления о результатах исследований в работе использованы экспериментальные данные ряда других научно-исследовательских учреждений южных районов СССР, опыт передовых колхозов и совхозов, а также иностранных авторов. В диссертационной работе мы сочли возможным не давать отдельного обзора литературы по изучавшимся вопросам, а ограничились лишь анализом современного производства зернобобовых культур, в первую очередь сои, и освещением путей повышения урожаев и увеличения ее валовых сборов.

За время проведения исследований и подготовки диссертационной работы автор имел возможность воспользоваться ценными советами крупных советских ученых академика АН СССР и ВАСХНИЛ Н.А.Майсуряна, академика ВАСХНИЛ А.И.Задонцева, члена-корреспондента ВАСХНИЛ Д.С.Филева. Исследования, результаты которых послужили основой для написания диссертации, начинались и выполнялись под руководством моего научного консультанта, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Андрея Павловича Ги-ренко, при постоянном внимании которого проводились эксперименты и чьи полезные советы помогли в разработке крупной научной проблемы, за что автор выражает ему искреннюю благодарность.

Автор особенно признателен члену-корреспонденту ВАСХНИЛ, доктору биологических наук, профессору П.И.Сусидко за всемерное содействие, постоянное внимание и помощь в выполнении программы научных исследований и подготовке работы, а также докторам сельскохозяйственных наук, профессорам З.Б.Борисонику, В.м.Бондаренко за ценные советы при рассмотрении программ многофакторных опытов, обсуждении отдельных глав, подготовке к опубликованию научных трудов и написании диссертации.

Искренне признателен коллегам по работе А.ИЛивонскому, Ю.Ф.Олексенко, Г.Я.Юхно, И.И.Кулику, В.И.Хиаре, А.Т.Волощук, В.П.Чумакову, а также лаборантам и техникам лаборатории агротехники кормовых культур Н.З.Дидык, Л.Н.Марцевой, В.Г.Головне, А.К.Худацу, А.С.Малоок, оказавшим мне содействие в проведении исследований и подготовке настоящей работы.

Результаты исследований освещены в монографиях и книгах "Соя", "Соя на корм", "Возделывание зернобобовых на корм" (два издания), "Научно-обоснованная система ведения сельского хозяйства в Степи УССР", "Возделывание кукурузы с зернобобовыми на силос", в "Рекомендациях по увеличению производства и повышению эффективности использования белка в сельском хозяйстве Украины и Молдавии", в "Рекомендациях по борьбе с засухой в районах Украинской ССР и Молдавской ССР", в "Рекомендациях по выращиванию сои в колхозах и совхозах Украинской ССР", в "Рекомендациях по интенсификации кормопроизводства на пахотных землях Лесостепи и Степи Украины, Молдавии и Центрально-черноземной зоны РСФСР", в статьях, опубликованных в яд риалах "Вестник сельскохозяйственной науки", "Доклады ВАСХНЙЛ", "Зерновое хозяйство", в выступлениях по телевидению, радио и др. Всего по теме диссертационной работе опубликовано 78 печатных работ, в которых полностью освещены основные положения диссертационной работы.

С результатами многолетних оригинальных исследований автора по изучению биологии, разработке и совершенствованию технологии механизированного возделывания сои хорошо ознакомлен широкий круг ученых, руководителей и специалистов сельского хозяйства, перед которым он выступал с докладами на всесоюзных, региональных, республиканских и областных совещаниях, научно-методических конференциях и семинарах, заседаниях координационно-методических комиссий и ученых советов. Содержащиеся в них рекомендации находят широкое применение в колхозах и совхозах соесеющих районов, которые уже освоили технологию выращивания этой культуры и получают высокие урожаи.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бабич, А. А.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Зерновые бобовые культуры на современном этапе интенсификации земледелия занимают в северной Степи Украины важное место в структуре посевов, имеют большое значение в решении задачи увеличения производства зерна, кормов и проблемы кормового протеина. Наиболыдую ценность среди зернобобовых представляет соя, отличающаяся высоким содержанием протеина, аминокислот, жира, витаминов, минеральных солей и получающая все более широкое распространение в нашей стране и за рубежом.

2. Система основной обработки почвы под сою включает лущение стерни вслед за уборкой предшественника, повторные дущения при появлении всходов сорняков и зяблевую вспашку на глубину 28-30 см. На обыкновенных черноземах с увеличением гдубины основной обработки почвы урожайность повышается от применения удобрений: при поверхностной обработке на глубину 12-14 см - на 1,7-2,6 ц/га, при вспашке на 20-22 см - на 4,0-5,0 ц/га, при вспашке на 28-30 см -на 5,5-6,1 ц/га. Увеличение урожая при глубокой обработке почвы происходит за счет улучшения пищевого режима, условий биологической фиксации азота клубеньковыми бактериями, развития более мощной корневой системы, формирования на растениях большей листовой поверхности, большего количества бобов и семян.

3. Минеральные удобрения, внесенные под глубокую зяблевую вспашку, в богарных условиях повышают урожайность зерна сои на

2,8-5,2 ц/га. Лучшие дозы удобрений РбО-90К60» %)Р60-90К60• од~ нако их вносят с учетом удобренности предшественника, содержания в почве питательных веществ. При использовании на посев неиноку-лированных семян наибольшая урожайность получена от внесения полного минерального удобрения, при высеве инокулированных - от фосфорно-калийного. Средняя прибавка урожая от одних минеральных удобрений составила 3,1 ц/га, от совместного применения минеральных и бактериальных - 5,4 ц/га. Наиболее целесообразно вносить удобрения под зяблевую вспашку.

Повышение продуктивности сои при внесении минеральных удобрений происходит, главным образом, за счет увеличения таких ее элементов, как масса растений - на 18,8-38,2$, количество бобов- на 6,5-22,1%, количество семян - на 9,5-11,7%, масса зерна - на 16,924,6%. В среднем за годы изучения урожай зерна сои от внесения фосфорных удобрений повышался на 2,8 ц/га, от азотно-фосфорных -на 2,2 ц/га, от азотно-калийных - на 0,4 ц/га, от фосфорно-калий-ных - на 4,1 ц/га и от полного минерального удобрения - на 3,8 ц/га.

4. В районах северной Степи Украины, где раньше соя мало культивировалась, в почве, как правило, отсутствуют спонтанные клубеньковые бактерии. Инокуляция семян обеспечивает массовое образование на ее корнях клубеньков, способствует усвоению ими азота, улучшает питание растений и повышает урожай. В день посева семена обрабатывают нитрагином.

Сев инокулированными семенами повышает урожай зерна в среднем на 1,3-1,8 ц/га, во влажные годы - на 2,5-3,1 ц/га. В засушливые годы на корнях сои образуется меньше клубеньков, поэтому и эффективность этого приема невысокая. Результаты исследований имеют важное значение для новых районов производства сои, так как показывают, что только совместное применение бактериальных и минеральных удобрений обеспечивает высокую урожайность.

5. Технология допосевной подготовки почвы под сою включает ранневесеннее боронование зяби, культивацию на глубину 10-12 см, внесение гербицидов (трефлан 1,5 кг/га действующего вещества) штанговым опрыскивателем и немедленную заделку его предпосевной культивацией на глубину 6-8 см, а также проведение до- или послепосевного прикатывания с учетом состояния влажности почвы,

6. Оптимальным сроком сева сои на зерно является период, когда почва на глубине заделки семян прогревается до 12-14° и намечается тенденция к дальнейшему повышению температуры, а в посевном слое достаточно влаги для получения дружных и своевременных всходов,что обычно бывает в конце третьей декады апреля-первой декаде мая. При раннем севе отмечается сильная изреженность посева, а при позднем -соя снижает урожай и не созревает до наступления заморозков.

7. Глубина заделки семян и влажность почвы влияют на скорость их набухания и прорастания, дружность всходов и густоту растений сои. При достаточном увлажнении посевного слоя, устойчивом прогреве почвы лучшая глубина заделки семян - 4-5 см, лишь при пересыхании посевного слоя ее можно увеличить до 6-8 см. Более глубокая заделка семян резко снижает полевую всхожесть семян, густоту растений и урожай,

8. Лучшим способом посева сои является широкорядный с междурядьями 45-70 см, который позволяет применять систему современных машин, высокопроизводительные агрегаты, удобрения и гербициды, равномерно размещать растения в рядке и уменьшать количество почво-обработок.

9. Оптимальная густота растений для среднераннеспелых сортов в богарных условиях - 300-400 тыс/га. Изреженность посева снижает урожай на 3,2-5,5 ц/га, загущение - на 0,6-0,7 ц/га. Высокая продуктивность сои достигается при площади питания растений в посеве р для среднераннеспелых сортов - 250-300 см , для среднепозднеспелых р и позднеспелых - 350-500 см .

10. Технология ухода за посевами сои включает боронование легкими боронами за 4-5 дней до появления всходов, послевсходовое боронование в фазе первых тройчатых листьев и 2-3 механизированные обработки междурядий культиваторами. Довсходовое боронование уничтожает 88,1% проростков и всходов сорняков, послевсходовое - 59,6%. Первую обработку междурядий при обозначении рядков проводят на глубину 6-8 см, вторую - на глубину 8-10, третью - 6-8 см. При использовании эффективных гербицидов количество почвообработон сокращается.

11. Убирать сою на норм следует в период полного налива семян-начала пожелтения бобов. Питательность 100 кг сухого вещества в силосной массе, убранной в фазе формирования бобов, составила 70,8 кормовой единицы, в фазе налива бобов - 69,6 и в начале пожелтения бобов - 66,1 кормовой единицы; количество переваримого протеина на

I кормовую единицу в нем было соответственно - 217, 156 и 141 г. В сухом веществе корма, заготовленном в фазе формирования бобов, содержалось протеина 21,7%, в фазе налива бобов - 17,8%, в начале пожелтения бобов - 16,5%; содержание суммы 10 незаменимых аминокислот было соответственно - 79,7, 66 и 62 г/кг, трех критических аминокислот - 18,5, 13,4 и 11,3 г/кг.

12. Соя является лучшим компонентом для смешанных посевов с основными силосными культурами - кукурузой и сахарным сорго. Смешанные посевы ее с этими культурами на 23,4-35% увеличивают сбор переваримого протеина, повышают содержание в корме аминокислот в сравнении с чистым посевом злаковых. Питательность 100 кг сухого вещества силоса кукурузы составила 93,1 кормовой единицы, кукурузы с соей - 88,1, сои - 69,6 кормовой единицы. Содержание суммы 10 аминокислот в сухом веществе силоса из кукурузы было 37,2 г/кг, из кукурузы и сои - 44,56 г/кг, из сои - 66 г/кг; трех критических аминокислот соответственно - 4,84, 8,16 и 13,4 г/кг.

Важным принципом подбора сортового состава компонентов для смешанных посевов сои с кукурузой или сахарным сорго является совпадение у них оптимальных сроков уборки на силос, когда на период молочно-восковой спелости злакового компонента у бобового наступает полный налив-начало пожелтения* В смешанных посевах выращивает высокорослые кормовые сорта сои.

13. Лучшим способом размещения компонентов в совместном посеве является чередование двух рядов сахарного сорго с одним рядом сои. Для такого посева пригодны высокорослые кормовые сорта сои, у которых полный налив-начало пожелтения бобов наступает одновременно с молочно-восковой спелостью злакового компонента. Питательность

100 кг сухого вещества сахарного сорго составила 83,35 кормовой единицы, смешанных посевов сорго с соей - 81,6, сои - 69,25 кормовой единицы» Увеличение в комбинированном силосе массы сои с 20,1 до 29,8% повышает переваримость протеина в корме с 47,2 до 52%.

14. Большие перспективы для увеличения производства сои открывает возделывание ее на орошаемых землях, позволяющее ежегодно получать гарантированно высокие урожаи зерна сои на уровне 25-30 ц/га. Вегетационные поливы, особенно в сочетании с внесением минеральных удобрений, увеличивали массу растений на 73,6%, их высоту - на 15,7%, количество ветвей - на 50%, бобов - на 73,7%, семян - на 74,6%, массу зерна - на 75,9%. Урожайность зерна сои от вегетационных поливов увеличилась на 11,1 ц/га, от минеральных удобрений - на 6,6 ц/га.

15. Посев сои на орошаемых землях широкорядным способом с междурядьями 45-70 см на хорошо удобренном фоне позволял получить 30-34,6 ц/га зерна. Оптимальная густота растений для среднераннеспе-лых сортов - 400-500 тыс/га. При отклонении от нее, особенно в сторону изреживания, урожайность зерна снижалась на 8,7-П ц/га, а загущение приводит к полеганию растений. Соблюдение технологии возделывания с проведением 4-5 поливов обеспечило получение 242,8 руб. чистого дохода, при орошении и внесении минеральных удобрений -384 руб. с одного гектара. В засушливые годы эффект от орошения повышается.

При возделывании на орошаемых землях содержание в белке зерна сои Днепровская 12 таких аминокислот, как аргинин, гистидин, лизин, аланин, валин, треонин, фенилаланин, серин, пролин, глицин, изолей-цин, лейцин, тирозин, аспарагиновой и глутаминовой кислот под влиянием минеральных удобрений несколько повысилось. В зерне сорта Кировоградская 3 содержание аргинина и гистидина от этого снижалось, а лизина, аланина, валина, треонина, фенилаланина, серина, пролина, глицина, лейцина, тирозина, аспарагиновой и глутаминовой кислот -повышалось.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе результатов многолетних исследований, обобщения отечественных и зарубежных экспериментальных данных и опыта передовых хозяйств автором рекомендована производству научно-обоснованная технология возделывания сои, главные положения которой сводятся к следующему.

Основная обработка почвы под посев сои состоит из лущения стерни вслед за уборкой предшественника, повторных лущений при прорастании сорняков и зяблевой вспашки на глубину 28-30 см. Допосевцую подготовку почвы следует начинать ранней весной с боронования зяби, затем проводить первую культивацию на глубину 10-12 см, вторую - на 6-8 см. Под вторую предпосевную культивацию необходимо внести 1,5 кг трефлана штанговым опрыскивателем и немедленно заделать его в почву. Доили послепосевное прикатывание проводится с учетом состояния и влажности посевного слоя почвы.

Минеральные удобрения необходимо вносить под основную обработку в дозах РбО-90К60* %0Р60-90К60» УТ0ЧНяя их в зависимости от содержания элементов питания в почве. В день посева семена надо обработать нитрагином, изготовленным на основе эффективных штаммов.

Сев сои проводить в оптимальный срок - при прогреве почвы на глубину заделки семян до 12-14°, что обычно бывает в конце третьей декады апреля - первой декаде мая. Глубина заделки семян - 4-5 см, лишь при иссушении верхнего слоя - 6-8 см. Более глубокая заделка уменьшает полевую всхожесть и приводит к изреженности посева.

Способ посева сои - широкорядный с междурядьями 45-70 см. Оптимальная густота растений для среднераннеспелых сортов в богарных условиях - 300-400 тыс/га, для среднепоздне спелых и позднеспелых -200-300 тыс/га. В каждом хозяйстве целесообразно высевать 2-3 разных по скороспелости сорта, размещать их по высокому агрофону, дифференцировать для них густоту растений.

Довсходовое боронование проводить легкими боронами за 4-5 дней до появления всходов, послевсходовое - в фазе первых тройчатых листьев. Первую обработку междурядий надо начинать после хорошего обозначения рядков и проводить на гдубину 6-8 см, вторую - на 8-10 см, при необходимости третью на 6-8 см. При использовании эффективных гербицидов количество почвообработок в период ухода за посевами можно сократить.

В смешанных посевах с кукурузой и сахарным сорго на силос рекомендуется высевать высокорослые сорта сои кормового направления. Лучшим способом размещения компонентов на площади посева является чередование двух рядов сахарного сорго (100-120 тыс. растений на гектаре) с одним рядом сои (40-60 тыс/га). При соблюдении технологии выращивания смешанные посевы увеличивают выход переваримого протеина с каждого гектара на 25-30%, повышают содержание в корме незаменимых аминокислот.

Расширить посевы сои на орошаемых землях, где продуктивность ее повышается в 1,7-2 раза, а в засушливые годы - в 3-4 раза, получают ежегодно гарантированные высокие урожаи,

В орошаемых условиях сою сеять широкорядным способом с междурядьями 45-70 см. Оптимальная густота растений для среднераннеспелых сортов 400-500 тысяч на гектаре. На удобренном фоне при внесении гербицидов, соблюдении оптимальной густоты растений, проведении 4-5 поливов по 450-600 м3/га воды каждый, соя обеспечивает получение урожая зерна 27-35 ц/га и чистого дохода 242-534 руб, с гектара.

Основываясь на необходимости и неотложности более полного решения проблемы кормового протеина, целью дальнейших исследований является изучение особенностей формирования высокопродуктивных растений в посеве, совершенствование системы подготовки почвы в направлении уменьшения количества почвообработок, уточнения приемов выращивания на орошаемых землях, разработки эффективных приемов борьбы с сорняками, а также выявление условий, при которых наиболее полно проявляются потенциальные возможности этой культуры, эффективно используются такие факторы, как солнечная радиация, удобрение и орошение для получения высоких и устойчивых урожаев с повышенным качеством зерна и зеленой массы.