Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка"
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клецов, Олег Николаевич
Введение
1. Соя. Технология возделывания (литературный обзор)
1.1. Происхождение и ботанико-морфологическая характеристика сои
1.2. Биологические особенности сои
1.3. Значение сорта, способов посева и норм высева
2. Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Программа и методика исследований
2.3. Условия проведения исследований
2.3.1. Природно-климатические особенности района исследования
2.3.2. Характеристика почв опытного участка
2.3.3. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований
3. Влияние норм высева, сроков и способов посева на урожайность и качество семян сои сортов различной скороспелости
3.1. Влияние сроков сева на урожайность семян сои различной скороспелости
3.2. Характеристика вегетационного периода и состояние посевов
3.3. Влияние способов посева и норм высева семян на урожайность и качество семян
4. Морфологические особенности сортов Белгородская 48 и Куряночка
4.1. Высота растений и высота прикрепления нижних бобов
4.2.Влияние способов возделывания сои на число ветвей и узлов
4.3. Влияние способов посева и норм высева на количество бобов и семян у растений разной скороспелости
4.4. Масса 1000 семян и семян аплощади делянки 5. Изменение почвенных условий в зависимости от способов возделывания различных по скороспелости сортов сои
5.1. Усвояемая влага и плотность почвы
5.2. Биологическая активность почвы
5.3. Содержание элементов питания в почве
5.4. Засоренность посевов Выводы
Предложения производству и науке Список использованной литературы Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка""
Соя - ценная продовольственная и фуражная культура. С производством сои многие исследователи и практики сельскохозяйственного производства связывают решение проблемы белка. Поэтому интерес к сое велик, ее пытаются возделывать даже в северных, холодных регионах, хотя эта культура теплолюбивая.
В Центрально-Черноземном регионе в целом и в Курской области в частности ;соя хорошо зарекомендовала себя. Есть районированные, высоко-/ урожайные сорта сои, например Белгородская 48 и другие. Но эти сорта имеют достаточно продолжительный период вегетации до 115-125 дней и требуют большую сумму положительных температур до 2100-2200 °С. Это сдерживает внедрение сои в производство. Так как поздние сроки уборки, как правило, совпадают с дождливым периодом, это затрудняет уборку, затягивает сроки и ухудшает качество послеуборочной обработки почвы и т.п.
Кроме того, соя пластичная культура, она отзывчива на изменение плодородия почв и агротехнических приемов возделывания. Поэтому внедрение в производство каждого нового сорта должно сопровождаться совершенствованием, уточнением агротехники.
Устранению отрицательных характеристик сои и совершенствованию технологии возделывания ее и посвящена данная работа.
Целью наших исследований явилось изучение возможности и эффектив- ^ ность в озлю лености, без снижения урожайности, возделывания в Курской области раннеспелых сортов сои, которые вызревали бы за более короткий (на 15-25 дней меньше) вегетационный период и требовали бы на 200-250 "С меньше суммы активных температур по сравнению с районированным сортом .Куряночка. Таким сортом явился, полученный в академии сорт, Куря-/ ночка.
Для реализации поставленной цели мы изучали следующие вопросы:
- сроки посева;
- способы посева;
- нормы высева семян;
- морфологические особенности сортов;
- изменение почвенных условий в процессе возделывания сои.
Диссертационная работа обладает новизной. Она состоит в том, что впервые в условиях Курской области изучены особенности сортовой агротехники раннеспелого сорта, который по сравнению с районированным сортом, имеет более короткий вегетационный период и требует меньшую сумму активных температур.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная сортовая агротехника раннеспелого сорта сои обеспечивает, при практически равной урожайности с контролем, более высокие качества семян(содержит жира больше на 2,1% и сырого протеина на 5,5%), а сокращенный на 10-23 дня вегетационный период обуславливает более качественную и своевременную обработку почвы и делает эту культуру хорошим предшественником для других культур.
Работа широко апробирована. Результаты ее докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии, на районных и областных семинарах и конференциях Курской области и получили поддержку и одобрение.
При подготовке и выполнении диссертации автором сделан большой личный вклад. Он разработал научную гипотезу и рабочую программу исследований, провел лабораторно-полевые и производственные опыты, сделал научный анализ полученного материала, подготовил научный отчет.
В процессе исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
1. Почвенно-климатические условия Курской области обеспечивают получение высокого урожая семян сои (на уровне контроля) при сокращенном на 10-23 дня вегетационном периоде и при меньшей на 218-298 °С сумме активных температур.
2. Раннеспелый сорт Куряночка, имеющий несколько меньшую, чем контрольный сорт, биомассу формирует наибольшую урожайность семян при междурядьях 30 см (контрольный сорт при междурядьях 45 см) и, как и контрольный сорт, более высокую урожайность обеспечивает при высеве 700 тысяч семян на 1 га, проявляя при этом тенденцию к увеличению нормы высева за пределы 700 тысяч семян на 1 га.
3. Морфологическая характеристика изучаемых сортов и почвенные условия практически не зависят от изучаемых факторов (сроков, способов посева и норм высева семян). ^ ^
По материалам диссертации подготовлено и опубликовано ^научных работы.
Диссертационная работа включает введение, пять глав, выводы и предложения производству, список использованной литературы, включающий /О/Уисточников, в том числеД иностранных авторов. Она изложена на -S/ стра
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Клецов, Олег Николаевич
Выводы
Результаты наших исследований позволили сделать следующие выводы:
1. Условия Курской области позволяют возделывать раннеспелые сорта сои. При сокращенном периоде вегетации на 10-23 дня и обеспеченности 1750 градусами эффективных температур полученный нами раннеспелый сорт Куряночка обеспечивает практически одинаковую урожайность с районированным в области более позднеспелым сортом сои Белгородская 48, которая использует 1968-2068 градусов эффективных температур.
2. Наиболее целесообразным сроком посева семян обеих сортов сои является вторая пятидневка мая, когда температура воздуха достигает 14,0-14,5 градусов, а почва на глубине посева прогреется до 10-12 °С.
3. Более эффективным способом посева для сорта Куряночка является посев с междурядьями 30 см. Дальнейшее увеличение ширины междурядий не обеспечивает роста урожайности зерна сои, в то время, как для районированного сорта Белгородская 48 более предпочтительным является способ посева с междурядьями 45 см.
4. Наиболее целесообразной нормой высева семян для контрольного сорта Белгородская 48 является 700 тысяч семян на 1 га. Полученный нами сорт Куряночка в наших исследованиях также обеспечил наибольшую урожайность при высеве семян 700 тысяч штук на 1 гектар. В то же время полученные результаты (более равномерное размещение растений по площади питания при ширине междурядий 30 см, по сравнению с междурядьями 45 см) позволяют предположить, что увеличение нормы высева семян нашего сорта до определенного уровня, например, до 800 тысяч штук на 1 гектар, способствовало бы увеличению урожая семян сои этого сорта.
5. Полученный нами раннеспелый сорт обладает более высокими качествами. Содержание в семенах этого сорта жира на 2,1%, а сырого протеина на 5,5% выше, чем в семенах районированного сорта сои Белгородская 48.
6. По морфологическим хара1чтеристикам: высота растений, высота прикрепления нижнего боба, полученный нами сорт Куряночка не уступает сорту Белгородская 48. А по таким показателям, как ветвистость растений, количество бобов и семян на 1 растении при междурядьях 15 и 20 см даже превосходит ее. Это и обеспечивает сорту Куряночка даже при несколько менее крупных семенах, получение урожая на уровне контроля.
7. Изучаемые способы посева и нормы высева обеих сортов сои практически не влияли на почвенные условия возделывания культуры. Запасы усвояемой влаги в почве, плотность и биологическая активность почвы наличие элементов питания были практически одинаковы на всех вариантах опыта. Небольшие, отмеченные в наших исследованиях, изменения этих показателей были следствием не изучаемых факторов, а следствием самой культуры -сои - ее урожайности.
8. Количество сорняков в посевах сои мало зависело от способов возделывания ее. Однако, масса сорняков к концу вегетации сои была незначительно, но заметно больше в посевах полученного нами раннеспелого сорта Куряночка. Это явилось следствием несколько меньшего размера (биомассы), то есть меньшей конкурентной способности этого сорта и косвенно свидетельствует о желательности некоторого увеличения нормы высева семян, например, до 800 тысяч штук на 1 гектар с целью повышения конкурентной способности и урожайности этого сорта. • . ■
Предложения производству и науке 7
1 .• Производственным сельскохозяйственным предприятиям различных форм собственности, наряду с районированным сортом сои Белгородская 48, шире внедрять в производство сорт Куряночка и возделывать его с шириной междурядий 30 см и нормой высева 200 тысяч штук семян на 1 га.
2. Научным учреждениям изучить возможность.и целесообразность увеличения нормы высева семян сои Куряночка более 700 тысяч семян на 1 га.