Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности синдрома избегания затенения у различных биоморф томата
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Довганюк, Александр Иванович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Приспособительные реакции растений в ценозах. Жизненные стратегии.
1.1.1. Особенности условий среды в ценозах.
1.1.2. Адаптивные ростовые реакции растений в ценозах.
1.1.2.1. Синдром избегания затенения у растений.
1.2. Морфофизиологические и экологические особенности растений томата.
1.2.1. Морфологическое разнообразие культуры.
1.2.2. Отношение растений томата к световым условиям.
1.2.3. Адаптивные ростовые реакции растений томата в ценозах. Синдром избегания затенения у томата.
1.2.3.1. Восприятие светового сигнала у томата.
1.2.3.2. Действие гормонов гиббереллинового ряда на растения томата.
1.2.3.3. Ростовые реакции растений томата в ценозе.
2. Объекты, материалы и методика исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Условия и методика проведения экспериментов.
2.2.1. Изучение особенностей ростовых реакции различных образцов на ценотические условия.
2.2.2. Изучение ростовых реакций растений томата в биотестах.
23. Учеты и наблюдения.
3. Результаты и обсуждение.
3.1. Ростовые реакции растений томата в ценозах при размещении разного количества растений в вегетационном сосуде.
3.1.1. Морфофизиологические характеристики растений в ценозах.
3.1.1.1. Особенности формирования листового аппарата.
3.1.1.2. Особенности формирования стеблевой части побеговой системы растения.
3.1.1.3. Особенности формирования репродуктивной системы
3.1.1.4. Особенности формирования корневой системы.
3.1.2. Чистая продуктивность фотосинтеза растений в ценозах.
3.2. Ростовые реакции растений томата в глубине и на краю ценоза.
3.3. Ростовые реакции растений в ценозах при размещении разного количества сосудов на единице площади.
3.3.1 . Морфофизиологические характеристики растений в ценозах.
3.3.1.1 Особенности формирования листового аппарата.
3.3.1.2 Особенности формирования стеблевой части побеговой системы растения.
3.3.1.3 Особенности формирования репродуктивной системы.
3.3.1.4 Особенности формирования корневой системы.
3.3.2. Чистая продуктивность фотосинтеза растений в ценозах.
3.4. Ростовые реакции морфотипов томата на действие света различного спектрального состава и гибберелловой кислоты в биотестах.
3.5. Ростовые реакции гибридных растений на загущение в ценозе.
3.5.1 . Морфофизиологические характеристики гибридных растений и родительских форм в ценозах.
3.5.2. Корреляционные зависимости между морфофизиологическими признаками растений томата.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности синдрома избегания затенения у различных биоморф томата"
Актуальность. Важный резерв повышения урожайности сельскохозяйственных растений связан с более полной реализацией потенциальной продуктивности возделываемых сортов, и эффективным использование ими ресурсов среды в посевах (агроценозах). Посев представляет собой особый ценоз со сложными конкурентными физиолого-биохимическими, так называемыми ценотическими, взаимодействиями между растениями (Работнов, 1988; Пронина, 2000). В то же время посев — целостная динамическая оптическая система, от фотосинтетической деятельности которой зависит урожайность культуры (Ничипорович, 1961, 1980).
В ценозах в значительной степени изменяются многие микроклиматические условия. Изменяются температура и влажность воздуха, ухудшается освещенность, изменяются спектральные характеристики света, в том числе увеличивается доля дальнего красного света (Kasperbauer et al., 1994; Rousseaux et al., 1996; Board, 2001). Все эти факторы влияют на морфогенез растений и на продукционный процесс.
Для наиболее полного использования факторов среды и реализации наследственно закрепленной функциональной программы развития, в растении осуществляется комплекс взаимосвязанных генетически определенных ростовых реакций, способствующих адаптации растительного организма к условиям среды. Адаптация к условиям среды отмечается на всех уровнях организации от клеточного до ценотического (Sanchez et al., 1993; Драгавцев, 2001). Комплекс приспособительных реакций (адаптивная стратегия) растений к условиям загущения в ценозе носит название синдрома избегания затенения (Ballare et al., 1990; Schmitt, Wulff, 1993; Лутова и др.-, 2000).
У растений выявлено много адаптаций к изменяющимся • условиям среды. Но приспособительные реакции культур, относящихся к разным видам, разновидностям и другим систематическим таксонам в значительной степени различаются. Отмечаются различия в адаптивных стратегиях и у разных сортов одной культуры.
Томат — одна из наиболее распространенных сельскохозяйственных культур, играющая заметную роль в рационе человека. В то же время томат — вид, отличающийся многообразием морфологических признаков и чрезвычайной вариабельностью в ритмике роста и развитии растений, для представителей которого характерны черты различных типов эколого-фитоценотических + стратегий (Алпатьев, 1981; Гавриш, 1992; Нагайцев, 1999).
Использование растений в соответствии с особенностями его |/ морфологии и адаптивным потенциалом (так называемый экологический паспорт сорта) позволит в значительной мере оптимизировать технологию выращивания культуры и, в конечном итоге, приведет к увеличению урожайности. Все это указывает на необходимость изучения адаптивных стратегий у различных биоморф томата и свидетельствует об актуальности исследования синдрома избегания затенения.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в изучении приспособительных реакций различных биоморф томата к загущению в ценозе.
При выполнении диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
- описать приспособительные реакции различных биоморф томата и охарактеризовать адаптивные стратегии растений этих генотипов при ценотическом действии;
- изучить гормональные аспекты регуляции фотоморфогенеза растений томата с участием гиббереллинов в модельных опытах с имитацией изменений спектрального состава света;
- выявить особенности адаптивных реакций в условиях загущения у гибридов первого поколения (Fi), полученных от скрещивания растений с различными эколого-фитоценотическими стратегиями.
Научная новизна и практическая значимость результатов
Впервые проведено сравнительное изучение приспособительных реакций, входящих в комплекс синдрома избегания затенения, у различных биоморф томата. На контрастных по морфофизиологическим характеристикам генотипах показаны различия в реакциях на загущение в ценозе. Установлена связь адаптивных реакций растений с проявлением определенных жизненных стратегий. Установлены новые аспекты ценотического действия в посевах (явление преадаптации).
Впервые в биотестах подтверждена важная роль гиббереллинов в регуляции реакций синдрома избегания затенения при трансдукции световых сигналов.
Полученные данные представляют интерес при создании экологического и технологического паспортов для сортов и гибридов томата, а также для разработки новых интенсивных технологий возделывания культуры.
Получены образцы томата, которые могут использоваться в селекционной работе при создании генотипов для выращивания в сверх загущенных посевах, а также при селекции томата на устойчивость к вытягиванию в рассадный период.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Конференции молодых ученых и специалистов МСХА им. К.А. Тимирязева (2002, 2004), научной конференции МСХА им. К.А. Тимирязева (2-5 декабря 2004), Международной научно-практической конференции по пасленовым культурам (Астрахань, 2003), V съезде общества физиологов растений России и Международной конференции «Физиология растений — основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003), Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании 2004» (Калининград, 2004), XVII Международном ботаническом конгрессе (Вена, 2005), семинаре молодых ученых ИФР РАН (Москва, 2005).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре физиологи растений в лекционном курсе и при проведении лабораторно-практических занятий.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Довганюк, Александр Иванович
Выводы
При изучении особенностей приспособительных реакций растений томата к ценотическим условиям выявлен комплекс взаимосвязанных адаптивных реакций, который связан со структурными и функциональными изменениями у растений. Эти адаптации являются важной составляющей синдрома избегания затенения.
На начальном этапе роста у растений наблюдалось усиление интенсивности ростовых процессов являющееся проявлением преадаптации - начальным этапом синдрома избегания затенения. С методической точки зрения началом ценотического действия целесообразно считать не торможение накопления биомассы растений в ценозе по сравнению с одиночно стоящими растениями, а любое ее отклонение от контроля (в том числе, и увеличение).
Для индетерминантного сортообразца Золотая капля характерной реакцией на загущение в ценозе является увеличение длины стебля. При загущении в структуре пигментного аппарата отмечено большее содержание каротиноидов и меньшее хлорофилла Ъ, при этом изменений УПП листьев не отмечалось. Цветение наступало в более ранние сроки. Таким образом, у этого образца проявлялись элементы жизненной стратегии эксплерента.
Образец с сильнорассеченной листовой пластинкой и детерминантным типом роста Морковный реагировал на загущение увеличением длины побегов разных порядков, однако, в большей степени приспособительные реакции были связаны с изменениями в листовом аппарате: отмечалось уменьшение УПП листьев, а также увеличение их площади.
У образца Минибел в условиях загущения не функционировал механизм вытягивания стебля, и адаптивные реакции СИЗ в большей степени были связаны с изменениями в пигментном аппарате (увеличение доли хлорофилла Ъ). Таким образом, в адаптивной стратегии этого образца преобладают элементы жизненной стратегии патиента. Образец может использоваться в селекционной работе при выведении сортов, устойчивых к загущению.
Изучение реакции проростков на спектральный состав света показало, что уменьшение соотношении К / ДК вызывает удлинение гипокотилей.
У образца Минибел обнаружена специфическая ростовая реакция на условия ценоза: отсутствие удлинения осевого органа (стебля) при увеличении густоты стояния. Эта реакция воспроизводится при моделировании световых условий загущенного ценоза (уменьшении соотношения К / ДК). Поскольку данный генотип характеризуется чувствительностью к экзогенному гиббереллину, отсутствие ростовой реакции на условия загущения в ценозе может быть связано с нарушениями в биосинтезе гиббереллинов и/или функционировании фитохромной системы. У гибридных растений, полученных на основе образца Золотая капля, приспособительные реакции были направлены на интенсификацию роста стебля (вытягивание), а у других гибридов (на основе образцов Минибел и Морковный) важная роль в адаптации принадлежала увеличению площади листовой поверхности (положительный гетерозис) и изменению УПП листьев.
Заключение
В целом, синдром избегания затенения у гибридных растений был представлен адаптивными реакциями, затрагивающими как листовую, так и стеблевую части побеговой системы растения. В зависимости от морфотипа и жизненной стратегии родительских форм, приспособительные реакции у гибридов были связаны с изменением площади листового аппарата, толщины листовой пластинки, длины стебля. Отмечались изменения (по биомассе) в соотношениях между органами у растения. При этом у гибридов, одним из родителей которого выступал образец Золотая капля, приспособительные реакции, в основном были направлены на интенсификацию роста стебля и в меньшей степени затрагивали листовой аппарат. Тогда как у гибридов, полученных без его участия, важную роль в адаптации играла площадь листового аппарата (положительный гетерозис) и высокие значения УПП листьев.
Таким образом, подбор родительских форм необходимо осуществлять на основе анализа адаптивности для конкретных условий среды. При различных условиях среды происходят изменения в активности генов у гибридных растений и наблюдаются различные морфофизиологические приспособительные реакции.
3.5.3 . Корреляционные зависимости между морфофизиологическими признаками растений томата
В селекционной работе важно выявить связь между различными морфологическими и физиологическими показателями роста и развития растений. Это необходимо при создании новых генотипов с высоким продукционным потенциалом, которые оптимально используют факторы среды и за счет этого оптимизируют весь продукционный процесс.
В многочисленных исследованиях выявлены корреляционный связи между многими хозяйственно-ценными признаками растения. Выявлены корреляции между урожайностью и скороспелостью, фазами развития бутона, массой листьев и ранним урожаем, кислотностью и размером плодов, скороспелостью, высотой закладки соцветия, продуктивностью, числом и массой плодов, прочностью плодов, кислотностью и другими биохимическими показателями, содержанием витамина С, урожайностью и длиной побегов, крупноплодностью и биохимическими показателями плодов и другими показателями (Бексеев, 1968; Яагус, 1975; Лукьяненко А., Лукьяненко Э., 1983; Гавриш, 1985; Грати М., Грати В., 1999).
Одним из методов выявления корреляционных связей между признаками является анализ методом главных компонент. Из литературных источников известно, что анализ главных компонент у томата может проводиться для изучения разнообразия и возможностей улучшения хозяйственно-ценных признаков в коллекции томата (Aguiar, Alouso, 1992). Проводился для выявления зависимостей между биологическими признаками растения томата и количеством и площадью очагов заражения растения Stemphylium floridanum (Armas, Diaz, 1992), при исследовании устойчивости растений к вытягиванию в рассадный период (Хлебников, 1978).
С использованием метода главных компонент был проведен анализ корреляционных связей между различными морфофизиологическими показателями растения томата, важными для адаптации растения к загущению в ценозе.
Элементы таблицы 25 являются коэффициентами корреляции между соответствующими признаками и главными компонентами. Они характеризуют вклад каждой компоненты в значение того или иного признака. Полученные значения главных компонент характеризуют генотипические особенности растения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности синдрома избегания затенения у различных биоморф томата"
На правах рукописи
ДОВГАНЮК Александр Иванович
ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА ИЗБЕГАНИЯ ЗАТЕНЕНИЯ У РАЗЛИЧНЫХ БИОМОРФ ТОМАТА
Специальность 03.00.12 - физиология и биохимия растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре физиологии растений Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А. Тимирязева.
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, доцент И.Г. Тараканов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник
Э.М. Коф
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
С.И. Игнатова
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК)
Защита диссертации состоится 20 декабря 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.08 при РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева.
Адрес: 127550 г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан «Д/ » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.П. Карсункина
г 2Ш93
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важный резерв повышения урожайности сельскохозяйственных растений связан с более полной реализацией
эффективным использованием ими ресурсов среды в агрофитоценозах. В ценозе между растениями происходят сложные конкурентные физиолого-биохимические, так называемые ценотиче'ские, взаимодействия (Работнов, 1988; Пронина, 2000). В то же время в ценозах изменяются многие микроклиматические условия, в первую очередь - ухудшается световой режим (Kasperbauer et al., 1994; Rousseaux et al., 1996; Board, 2001). Все эти факторы влияют на морфогенез растения и на продукционный процесс.
Для оптимального использования факторов, среды в растении осуществляется комплекс взаимосвязанных генетически детерминированных ростовых реакций (адаптаций). Адаптации к условиям среды отмечаются на всех уровнях организации: от клеточного до ценотического (Sanchez et al., 1993; Драгавцев, 2001). Комплекс приспособительных реакций растений к условиям загущения в ценозе носит название синдрома избегания затенения (Ballare et al., 1990; Schmitt et al., 1993; Лутова, и др., 2000). Выявлено большое число приспособительных механизмов (на основе ростовых реакций), затрагивающих изменения как в морфологии растения, так и в донорно-акцепторных отношениях между различными его частями. Необходимо отметить большое разнообразие адаптивных реакций, свойственных разным видам, разновидностям и другим систематическим таксонам.
Томат - одна из наиболее распространенных и важных сельскохозяйственных культур. Этот вид отличается многообразием морфологических признаков и значительной вариабельностью в ритмике роста растений. Для его представителей характерны черты различных типов эколого-фитоценотических стратегий развития (Алпатьев, 1981; Гавриш, 1992; Нагайцев, 1999).
Использование растений в соответствии с особенностями их морфологии и адаптивным потенциалом позволит в значительной мере оптимизировать технологию выращивания, в том числе при сверх загущенной интенсивней- культуре, и будет способствовать
потенциальной продуктивности возделываемых сортов,
увеличению урожайности.
Цель и задачи. Цель работы заключалась в изучении приспособительных реакций различных биоморф томата к загущению в ценозе.
При выполнении диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
- описать приспособительные реакции различных биоморф томата и охарактеризовать адаптивные стратегии этих генотипов при ценотическом действии;
- изучить гормональные аспекты регуляции фотоморфогенеза растений томата с участием гиббереллинов в модельных опытах с имитацией изменений спектрального состава света;
- выявить особенности адаптивных реакций в условиях загущения у гибридов первого поколения (Р)), полученных от скрещивания генотипов с различными эколого-фитоценотическими стратегиями.
Научная новизна и практическая значимость.
Впервые проведено сравнительное изучение приспособительных реакций, входящих в комплекс синдрома избегания затенения, у различных биоморф томата. На контрастных по морфофизиологическим характеристикам генотипах показаны различия в реакциях на загущение в ценозе. Установлена связь адаптивных реакций растений с проявлением определенных жизненных стратегий. Установлены новые аспекты ценотического действия в посевах (явление преадаптации).
Впервые в биотестах подтверждена важная роль гиббереллинов в регуляции реакций синдрома избегания затенения при трансдукции световых сигналов.
Полученные данные представляют интерес при создании экологического и технологического паспортов для сортов и гибридов томата, а также для разработки новых интенсивных технологий возделывания культуры.
Получены образцы томата, которые могут использоваться в селекционной работе при создании генотипов для выращивания в сверх загущенных посевах, а также при селекции томата на устойчивость к вытягиванию в рассадный период.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых и специалистов МСХА им. К.А. Тимирязева (2002, 2004), Международной научно-практической конференции по пасленовым культурам (Астрахань, 2003), V съезде
Общества физиологов растений России и Международной конференции «Физиология растений - основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003), Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2004» (Калининград, 2004), научной конференции МСХА им. К.А. Тимирязева (2-5 декабря 2004), семинаре молодых ученых ИФР РАН (Москва, 2005), XVII Международном ботаническом конгрессе (Вена, 2005).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре физиологи растений в лекционном курсе и при проведении лабораторно-практических занятий.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы; объекты, материалы и методы исследования; результаты и обсуждение), выводов, библиографического списка, включающего 190 наименований, и приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 15 рисунков.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В экспериментах изучались ростовые реакции на условия ценоза трех сортообразцов томата с разным типом роста: индетерминантный Золотая капля и детерминантные Морковный и Минибел.
Изучение ростовых реакций различных сортообразцов на ценотические условия
Эксперименты проводились в факторостатных условиях фитотрона лаборатории физиологии растений. Поддерживалась постоянная температура - 22-24 °С днем и 18-20 °С ночью. Источником облучения служили лампы ДРИ-2000-6, фотопериод — 18 часов, плотность светового потока на уровне листьев верхней части побега - 215 мкмоль / м2 *сек. В вегетационных опытах растения выращивались в почвенной культуре, влажность субстрата поддерживалась на уровне 80 % ПВ.
В экспериментах различались способы создания модельных ценозов. Опыт 1. Ценозы создавались путем размещения различного количества растений в вегетационном сосуде (в сосуде площадью 133 см2 размещалось 1, 2 или 4 растения). Опыт 2. Растения выращивались в ящиках с почвенной смесью. На 1 растение
приходилось 64 см2 площади посева. Опыт 3. Ценозы создавались путем размещения сосудов с растениями на разной площади стеллажа (на каждый сосуд приходилось 69 см2 или 138 см2). Опыт 4. Ценозы создавались путем размещения сосудов с растениями на разной площади стеллажа (один вегетационный сосуд размещался на 133 см2 или на 266 см2).
Изучение ростовых реакции растений томата в биотестах
Эксперименты проводились с использованием метода биологических проб - модифицированного гипокотильного теста на гиббереллины (Ргапк1апс1 ег е/., 1960). Семена проращивались в чашках Петри в темноте при 26 °С. Через трое суток проростки помещались в стеклянные стаканчики с водными растворами гибберелловой кислоты (ГА3, Асгов О^ашсв, США) в концентрациях 10'8 - Ю'3 М и контрольный на воду. Стаканчики с проростками размещались во влажных камерах при непрерывном освещении (5 клк). В каждом варианте было 10 растений.
В качестве основного источника облучения использовались люминесцентные лампы ЛБ-80. Для увеличения доли дальнего красного света (ДК) в спектре дополнительно использовались лампы накаливания. В опытах были следующие варианты соотношения К / ДК — 1,89; 2,32; 2,51.
Каждый опыт повторялся 2-4 раза. Учет длины гипокотиля производили через 3 суток после начала экспозиции на растворах. Учеты и наблюдения В экспериментах в динамике определялась интенсивность ростовых процессов по накоплению сухой биомассы (по органам), изменению площади листового аппарата (у листьев верхней и нижней части побега и, отдельно, у пасынков). При этом биометрическими показателями «верхних листьев» в работе считались усредненные показатели половины от общего числа листьев растения, расположенных ближе к апексу. Пробы отбирались с периодичностью в 7-10 дней. Повторность при отборе проб - 4-х кратная.
Площадь листьев определялась с помощью фотопланиметра (1Л-3100, Ы-ССЖ, США). Рассчитывалась удельная поверхностная плотность листа (УПП, г/м2) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ, г/м2*сут).
При количественном определении пигментов фотосинтеза экстракция проводилась 100 % ацетоном из свежего растительного
материала. Определение хлорофиллов и каротиноидов проводили на спектрофотометре СФ-16. Концентрацию пигментов рассчитывали по уравнениям Хольма-Веттштейна (Третьяков и др., 2003). Пробы отбирались в 3-х кратной биологической повторности, аналитическая повторность - 2-х кратная.
Проводился анализ главных компонент и вычисление корреляционных плеяд (Методические рекомендации по применению анализа главных компонентов.., 1989).
Полученные результаты обрабатывались с использованием ПК и пакета программ математической обработки данных (MS Excel).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Ростовые реакции растений томата в ценозах при размещении разного количества растений в вегетационном сосуде
Одним из главных показателей роста и развития растительного организма является характер накопления биомассы. По отставанию этого показателя у растений в ценозе по сравнению с одиночно стоящими растениями, согласно мнению ряда исследователей, можно судить о начале ценотического действия.
16 -НСРМ] 16
«14-1 ______ 2,94 ^-14
§12
20 30 40 48 60 Число дней от всмодов
■4 растения на сосуд \ ■ 2 растения на сосуд □ 1 растение на сосуд НСР05 0,98
НСР05 2,77
НСР05 1,86
В
НСР05 0,2В
20 30 40 48 в0 Чисто дней от всходов
НСР05 ■
20 30 40 48 80 Число дней от всходов
Рис 1. Динамика накопления сухой биомассы растениями томата в ценозах различной плотности
Сортообразцы: А - Золотая капля; Б - Морковный; В -Минибел
На начальном этапе роста (20-й день от всходов) у всех трех сортообразцов накопление сухой биомассы шло опережающими темпами в сообществах с большей густотой стояния (рис. 1). В дальнейшем (после 30-го дня от всходов) у растений всех сортообразцов в вариантах с большей густотой стояния (ЦБП) отмечалось уменьшение темпов накопления биомассы.
Таким образом, ростовые реакции растений на условия ценоза обнаруживались на начальных этапах онтогенеза и характеризовались активизацией процессов роста. Это отмечалось уже в биометрических показателях проростков (табл. 1). У сортообразцов Золотая капля и Морковный в вариантах с высокой густотой стояния увеличивалась длина гипокотиля и семядолей. При этом более быстрое удлинение гипокотиля было отмечено у растений индетерминантного образца Золотая капля. Интересно отметить, что у образца Минибел не наблюдалось различий в биометрических показателях проростков в вариантах с высокой и низкой густотой стояния в посеве.
Таблица 1
Биометрические показатели сеянцев томата в ценозах различной
плотности на 12 / 19 день от всходов, опыт 1
Показатели Количество растений на сосуд НСР05
4 | 2 | 1
Сортообразец Золотая капля
Длина семядоли, мм 24,9 25,0 22,3 1,91
Ширина семядоли, мм 7,3 7,3 6,8 Рл<Ро5
Длина гипокотиля, мм 19,8 / 21,0 17,5 / 18,5 14,5 / 18,0 1,43 / 1,05
Сортообразец Морковный
Длина семядоли, мм 38,3 34,8 34,3 2,06
Ширина семядоли, мм 9,7 9,2 8,9 Рф<Ро5
Длина гипокотиля, мм 19,5 / 25,8 18,7 / 21,3 18,0 / 18,8 1,30 / 2,03
Сортообразец Мвнвбел
Длина семядоли, мм 15,7 16,8 17,2 Р*<Ро5
Ширина семядоли, мм 5,5 5,8 5,9 Р*<Р05
Длина гипокотиля, мм 6,5 / 7,5 7,1 / 7,5 6,5 / 7,3 Р4<Р(И
Ростовые реакции проростков Золотой капли и Морковный представляют пример явления преадаптация (Гуревич, 2001). Проростки начинали вытягиваться еще до начала взаимного затенения растений в ценозе. Таким образом, удлинение гипокотилей является преадаптацией к будущему ухудшению условий среды, прежде всего к снижению освещенности внутри посева. Сигналом для запуска механизма преадаптации могло
выступать изменение условий среды в посеве (в том числе изменение спектрального состава света) или взаимодействие корневых систем близко растущих растений.
Обнаруженный феномен усиления ростовых реакций у растений в начале онтогенеза (явление преадаптации), способствует приспособлению всего организма к изменению условий среды в ценозе, и играет важную роль в комплексе реакций синдрома избегания затенения. В связи с этим с методической точки зрения правомерно началом ценотического действия считать любое изменение (в том числе и увеличение) биомассы растений в сообществе по сравнению с одиночно стоящими.
-4 растения на сосуд -2 растения на сосуд -1 растение на сосуд
30 40 48
Число дней от всходов
20 30 40 48
Число дней от есходое
30 40 48 Число дней от еождое
Рис. 2 Удельная поверхностная плотность (УПГТ) листьев томата в ценозах различной плотности
Сортообразец: А - Золотая капля; Б - Морковный; В -Минибел
В связи с ростовыми реакциями, обусловленными преадаптацией, у всех генотипов был выявлен двухфазный характер изменения основных показателей, прежде всего характеризующих рост фотосинтезирующих органов (УПП листьев, площадь листьев и другие).
У срединных листьев увеличение площади в начальный период роста было выражено сильнее в ЦБП по сравнению с вариантами с
меньшей густотой стояния. Однако впоследствии в ЦБП наблюдалось отставание темпов роста площади листьев.
Удельная поверхностная плотность формирующихся листьев возрастала с началом их взаимного перекрытия (примерно 20-й день от всходов), достигая максимальных значений в ЦБП на 30-й день от всходов (рис. 2). В дальнейшем ухудшающиеся световые условия в загущенном ценозе способствовали снижению толщины листовой пластинки (и УПП) вновь формирующихся листьев. Благодаря этому у растений сохранялась сравнительно высокая светособирающая поверхность ассимиляционного аппарата за счет снижения относительных затрат сухого вещества на формирование единицы площади его поверхности. У растений в ценозах малой плотности, напротив, в дальнейшем продолжалось увеличение УПП листьев.
Интересно отметить, что у образца Золотая капля были отмечены относительно более низкие значения УПП листьев по сравнению с другими. Кроме того, различия в УПП листьев по всем вариантам опыта (в отличие от других образцов) отсутствовали при всех сроках определения.
Различия в условиях среды в ценозах, так же как и биологические особенности генотипов, сказывались на характере образования в их тканях пигментов фотосинтеза (табл. 2).
Таблица 2
Содержание пигментов фотосинтеза в верхних и нижних листьях
растений томата в ценозах (60 дней от всходов), % от сух, массы
Варианты 1 растение на сосуд 2 растения на сосуд 4 растения на сосуд
Показатели верхлистья ниж. листья верхлистья ниж. листая верхлистья ниж. листья
Сортообразец Золотая капля
хл.а 1,152± 0,096 0,984± 0,084 1,428±0,060 1,320±0,036 1,512±0,072 1,632± 0,240
хл.Ь 0,324 ±0,012 0,348 ±0,012 0,396±0,024 0,420+0,168 0,504±0,024 0,576+ 0,072
хл.а+хп.Ь 1,476 + 0,096 1,332± 0,084 1,824±0,192 1,740+0,060 2,016±0,096 2,208+ 0,348
кар 0,600 ±0,036 0,444± 0,012 0,696±0,005 0,600±0,108 0,756+0,048 0,744± 0,108
хл.а/хл.Ь 3,56 2,83 3,61 3,18 3,01 2,84
Сортообразец Морковный
хл.а 0,960 ±0,079 0,696±0,089 1,500+0,132 1,056+0,120 1,200±0,084 0,900+ 0,091
хл.Ь 0,360 ±0,036 0,336+0,060 0,564+0,097 0,480+0,091 0,792±0,109 0,312+0,075
хл.а+хл.Ь 1,320 ±0,144 1,032±0Д46 2,064±0,315 1,536+0,253 1,992±0,344 1,212+0,246
кар 0,444 ±0,045 0,265+0,026 0,515 ±0,057 0,408+0,042 0,312±0,021 0,324± 0,033
хл.а/хл.Ь 2,69 2,06 2,68 2,22 1,52 2,92
Сортообразец Минибел
хл.а 1,151 ±0,142 0,864+0,133 1,632+0,074 1,403+0,117 1,608±0,168 1,344± 0,179
хл.Ь 0,396±0,109 0,312+0,012 0,612±0,047 0,480+0,133 0,600 ±0,085 0,504+ 0,027
хл.а+хл.Ь 1,547+0,243 1,176+0,149 2,244+0,129 1,883+0,275 2,208±0,219 1,848± 0,210
Кар. 0,336 ±0,060 0,276+0,040 0,480+0,037 0,516+0,087 0,972±0,075 0,504± 0,063
хл.а/хл.Ъ 2,92 2,79 2,67 2,90 2,69 2,66
Установлено увеличение содержания всех пигментов фотосинтеза (хлорофиллов и каротиноидов) с возрастанием густоты стояния растений в ценозах. При этом отмечалось уменьшение отношения хл. а I хл. b (то есть увеличение относительной доли хлорофилла Ъ). Это указывает, по мнению ряда авторов (Брандт и др., 1967; Рубин и др., 1988) на относительное увеличение светособирающего комплекса (ССК), что способствует более полному использованию растениями световой энергии в условиях взаимного затенения. У всех исследованных генотипов во всех вариантах было отмечено повышенное содержание пигментов фотосинтеза в листьях верхней части побега по сравнению с нижерасположенными.
У образца Золотая капля по сравнению с другими образцами наблюдалось невысокое содержание хлорофилла Ь. По всей видимости, в роли дополнительных пигментов светособирающего комплекса, которые передают поглощенную световую энергию на реакционный центр хлорофилла а, преобладают каротиноиды (их содержание больше, чем у других образцов).
Адаптивные реакции изученных биоморф при усилении ценотических взаимодействий между растениями затрагивали и формирование стеблевой системы. При загущении у образцов Золотая капля и Морковный увеличивалась длина побега первого порядка. При этом у сортообразца Минибел не было отмечено подобных различий в длине побега по вариантам опыта.
Ценотические взаимодействия влияли на характер роста побегов второго порядка (пасынков) и формирование общего габитуса растения (табл. 3). Сильное ценотическое действие в условиях загущения и изменение условий освещенности, в том числе, по данным ряда авторов, увеличение относительной доли ДК в спектре (Kasperbauer et al., 1994; Rousseaux et al., 1996; Board, 2001), тормозило процесс образования пасынков. Однако если пасынки все же появлялись, эти же условия внешней среды способствовали их интенсивному росту в длину. Образование пасынков было отмечено
у сортообразцов Золотая капля и Морковный. При этом в ЦБП наблюдалось более интенсивное удлинение пасынков, а в ЦМП -более активное их новообразование.
Таблица 3
Динамика формирования побегов второго порядка (пасынков) на растениях томата в ценозах различной плотности , опыт 1
Вариант Показатель Число дней от всходов
31 37 45
Сортообразец Золотая капля
4 растения на сосуд средняя длина пасынка, мм 4,6 6,7 11,3
количество пасынков, шт 1,4 2,0 2,7
2 растения на сосуд средняя длина пасынка, мм 15,3 16,6 22,0
количество пасынков, шт 3,3 4,9 6,3
1 растение на сосуд средняя длина пасынка, мм 22,8 28,4 31,3
количество пасынков, шт. 3,9 4,5 5,4
Сортообразец Морковный
4 растения на сосуд средняя длина пасынка, мм 0 0 0
количество пасынков, шт 0 0 0
2 растения на сосуд средняя длина пасынка, мм 6,0 5,0 5,7
количество пасынков, шт. 1,4 2,0 2,0
1 растение на сосуд средняя длина пасынка, мм 9,4 9,3 9,8
количество пасынков, шт 2,1 2,6 4,6
* у сортообразца Минибел не было отмечено образования пасынков
Явный сортоспецифический характер образования пасынков позволяет сделать вывод о разных адаптивных механизмах различных биоморф растений к загущению. Предположительно, у одних растений (Золотая капля и, отчасти, Морковный) образование пасынков выгодно и играет доминирующую роль в формировании оптимальной ассимиляционной поверхности, у других (Минибел) -адаптация к ухудшающимся световым условиям происходит за счет иных морфофизнологических механизмов. Таким образом, в адаптивной стратегии биоморфы важную роль играют ростовые реакции стеблевой системы.
Изменения в ростовых процессах, обусловленные ценотическими взаимодействиями, проявлялись в величине чистой продуктивности фотосинтеза (рис. 3).
Конкурентные отношения, складывающиеся с момента появления всходов в сообществах, приводили к интенсификации ростовых процессов и, следовательно, усилению запроса на
ассимиляты, что способствовало активной фотосинтетической деятельности и росту ЧПФ. Поэтому, в период до 20-го дня от всходов у растений в ЦБП наблюдались более высокие значения ЧПФ, чем у растений в более разреженных ценозах.
■0-20 день
■ 21-30 день
4 растения 2 растения 1 растение оз-модень 041-48 день
■ 49-430 день
на сосуд на сосуд не сосуд
4 растения 2 растения 1 растение в °31_40двМк насосуд наеосуя сосуде 041-48день ■49-60 день
Рис. 3 Чистая продуктивность фотосинтеза (г/м2*сут)
растений томата в ценозах различной плотности
Сортообразец: А - Золотая капля; Б - Морковный; В -Минибел
4 растения 2 растения 1 растение насоуд насосуд насоуд 041-48 день ■49-80 ам,
После начала смыкания листьев (индекс листовой поверхности превысил единицу в среднем на 20-й день от всходов) отмечалось увеличение ЧПФ по всем вариантам опыта (период 20-30 дней от всходов). Затем, при ухудшении светового режима в посеве по мере развития растений, ЧПФ снижалось.
Отмеченное через 50-60 дней от всходов резкое увеличение ЧПФ в вариантах с меньшей густотой стояния было связано с появлением нового мощного аттрагирующего центра - растущих плодов (табл. 4). При этом наибольшие значения наблюдались в ЦМП, где формировалось наибольшее количество плодов.
Таблица 4
Сухая масса растений томата в ценозах различной плотности
л (60-й день от всходов), г. опыт 1_
Вариант листья побеги 1-го порядка корни пасынки плоды
Со ртообразец Золотая капля
4 растения на сосуд 1,92 ± 0,55 1,28 ± 0,32 0,29 ± 0,08 0,05 ± 0,03 0,27 ± 0,08
2 растения на сосуд 4,42 ± 1,04 3,28 ± 0,69 0,65 ± 0,15 0,51 ± 0,12 1,32 ± 0,49
1 растение на сосуд 5,48 ± 1,11 3,89 ±0,54 1,08 ±0,24 0,48 ± 0,13 2,28 ± 0,20
Сортообразец Морковный
4 растения на сосуд 1,52 ±0,47 0,71 ±0,21 0,17 ±0,07 0 1,55 ± 0,38
2 растения на сосуд 3,18 ± 1,12 1,25*0,33 1,06 ±0,25 0 3,33 ±0,48
1 растение на сосуд 5,42 ± 1,89 1,99 ±0,41 0,72 ±0,20 0,01 6,02 ± 1,44
Сортообразец Минибел
4 растения на сосуд 2,17 ± 0,61 1,06 ±0,21 0,25 ±0,08 0 0,96 ±0,60
2 растения на сосуд 2,54 ± 0,68 1,11 ± 0,15 0,34 ± 0,12 0 1,93 ± 0,69
1 растение на сосуд 4,33 ± 1,21 1,66 ± 0,24 0,55 ± 0,21 0 3,31 ±0,58
Согласно наблюдениям многих исследователей, при загущении у растений отмечается более ранний переход к цветению и плодоношению (Эделыптейн, 1962; Ростункова, 1985). В проведенных опытах не все морфотипы с увеличением густоты стояния быстрее переходили к цветению. Так, образец со слабо рассеченной листовой пластинкой - Золотая капля - в более загущенных сообществах перешел к цветению раньше. А в случае с образцом Морковный, вероятно, особенности строения листового аппарата (сильно рассеченная листовая пластинка) сгладили различия по вариантам опыта. Такая листовая пластинка способствовала созданию лучшего режима освещенности в посеве, в том числе и на уровне нижних листьев, и, таким образом, срок начала цветения растений не зависел от густоты стояния. У сортообразца Минибел более раннее начало цветения отмечалось в сообществе с меньшей густотой стояния.
Таким образом, в этом эксперименте были определены адаптивные реакции растений к условиям загущения в ценозе, входящие в комплекс реакций синдрома избегания затенения и охватывающие как структурные, так и функциональные изменения у растений. У изученных биоморф приспособительные реакции в значительной мере различались.
2. Ростовые реакции растений томата на краю и в глубине ценоза
В данном эксперименте (опыт 2) исследованы ростовые реакции растений томата в глубине ценоза и у растений, располагающихся с краю (так называемый «краевой эффект»). Эти данные (опыт 1 и опыт 2) позволяют выделить так называемые «универсальные» адаптивные реакции к загущению, свойственные изученным биоморфам, которые проявляются в ценозах, созданных разными способами.
В целом, приспособительные реакции растений индетерминантного образца Золотая капля к условиям в глубине ценоза были связаны с удлинением побегов. Вновь (как и в опыте 1) отмечена относительно небольшая толщина листа (невысокая УПП), которая практически не различалась у растений в глубине и на краю ценоза. Для дополнительного поглощения световой энергии в пигментном аппарате присутствовало относительно большее, чем у других образцов количество каротиноидов. Вероятно, низкая вариабельность УПП листьев по вариантам опыта и увеличение длины побегов при загущении являются проявлениями эволюционно более «старых» адаптаций. Такие адаптивные реакции в большей мере свойственны дикорастущим морфотипам.
Биоморфы с детерминантным типом роста, появившиеся, по мнению ряда авторов (Соломатин и др., 1999; Куземенский, 2003), в результате мутаций, характеризуются иными приспособительными механизмами к загущению в ценозах. В частности, у детерминантных образцов Минибел и Морковный адаптивные реакции в большей степени связаны с изменением количества пигментов фотосинтеза и уменьшением УПП вновь образующихся листьев, а не с усилением роста стебля (увеличением его длины), что способствует экономии пластических веществ.
Особенности содержания пигментов у образца Минибел (относительно большее их количество по сравнению с другими образцами) обеспечивает ему большую теневыносливость, что имеет большое значение в связи с полным отсутствием вытягивания в ценозе.
В целом, изученные биоморфы характеризуются различными жизненными стратегиями, что находит свое отражение в наборе морфогенетических адаптивных реакций.
3. Ростовые реакции растений в ценозах при размещении разного количества сосудов на единице площади
Как объем воздушного питания, так и объем субстрата могли влиять на характер ответных реакций растений в 1-м и 2-м опытах. Для исключения возможного влияния различий в объеме корнеобитаемой среды был проведен эксперимент, в котором в сосудах выращивались одиночные растения, а густота стояния в ценозе задавалась путем размещения разного количества сосудов на единице площади стеллажа. Таким образом имитировались условия воздушного питания вариантов с 1-м и 2-я растениями на сосуд в опыте 1 на фоне одинакового объема корнеобитаемой среды.
Выявленные ранее приспособительные реакции к загущению (изменение длины побегов разных порядков, площади и УПП листьев, ЧПФ, образование пасынков, время начала цветения и так далее) специфические для каждой биоморфы, были отмечены у растений и в этом опыте. Однако в ростовых реакциях изученных генотипов наблюдались некоторые особенности.
18 25 32 Число дней от всходов
25 32 39 Число дней от всходов
Рис 4. Динамика накопления сухой биомассы растениями томата в ценозах различной плотности
Сортообразцы: А - Золотая капля; Б - Морковный; В -Минибел
У всех сортообразцов отсутствовало усиление ростовых процессов в начале онтогенеза, отмеченное в опыте 1 на 20-25 день от всходов (рис. 4). Таким образом, можно предполагать, что усиление ростовых функций (удлинение побега первого порядка, увеличение темпов накопления биомассы, изменение УПП листьев и
так далее) было связано с размещением в одном сосуде нескольких растений. Ценотические взаимодействия между ними в рамках явления преадаптации могли приводить к подобным морфофизиологическим реакциям.
На начальном этапе роста при загущении увеличение длины семядольных листьев было отмечено только у проростков сортообразца Золотая капля. Растения Золотая капля проявляли большую чувствительность к изменению условий среды. При этом длина гипокотиля у растений в разных по густоте стояния вариантах не различалась.
У сортообразца Минибел по вариантам загущения не было выявлено существенной разницы по площади листовой поверхности растений, биомассе и длине побега первого порядка. Для селекционной работы представляет особый интерес отсутствие реакции вытягивания побега у этого генотипа при загущении. Исходя из полученных данных, можно отметить, что для растений Минибел характерны некоторые свойства эколого-фитоценотической стратегии патиента (Раменский, 1938; Работнов, 1978, 1998; Миркин и др., 2001). Об этом можно судить по слабому варьированию основных морфофизиологических показателей (например, длина стебля). В условиях загущения у растений наблюдалось состояние, сходное с вынужденным покоем, при этом наблюдалось более медленное развитие (например, более позднее цветение в ЦБП). Можно утверждать, что таким образом растения реализовали экологическую стратегию по удержанию занятой экологической ниши.
В результате опытов выявлены общие закономерности реакций растений на изменение условий среды в ценозах. При этом каждой биоморфе свойственны специфические ростовые реакции синдрома избегания затенения. Проявление синдрома избегания затенения может быть связано с активизацией роста осевых органов и выноса вновь образующихся листьев в более благоприятные световые условия (генотип Золотая капля), либо с развитием мощной мезоструктуры листа, увеличением содержания хлорофиллов и каротиноидов, увеличением относительной доли хлорофилла Ь - то есть повышением функциональной активности светособирающего комплекса (генотип Минибел).
4. Ростовые реакции растений томата на действие света различного спектрального состава и гибберелловой кислоты в
биотестах
При увеличении густоты стояния в ценозах происходит уменьшение соотношения К/ДК за счет поглощения и отражения его листьями растений (Schmitt et al., 2003; Kasperbauer et al., 1994; Rousseaux et al., 1996). Таким образом, наблюдавшиеся в условиях загущения ростовые реакции могли быть вызваны именно увеличением доли длинноволновой радиации в спектре поступающего к растениям света.
Важную роль в восприятии измененного качества света играют фитохромы, особенно фитохром Ь, участвующий, по мнению ряда исследователей в регуляции ростовых реакций синдрома избегания затенения (Kasperbauer et al., 1994; Lio et al., 2001; Weiler, 2003). Известно участие гормонов гиббереллинового ряда в трансдукции световых сигналов (Cooke et al., 1976; Hisamatsu et al., 2004).
i i i
Рис. 5 Длина гипокотиля проростков томата при инкубировании на растворах
ГА3
Сортообразец: А - Золотая капля; Б - Морковный; В -Минибел
• К/ДК-1,89 К/ДК*2,32
К/ДК-2,51
В эксперименте по изучению ростовых реакций проростков томата на свет различного спектрального состава выявлено, что увеличение длины гипокотиля в ответ на снижение соотношения К / ДК характерно для всех сортообразцов за исключением Минибел (рис. 5). Таким образом, как отсутствие удлинения побегов этого образца в ценозе (опыты 1, 2, 3), так и отсутствие вытягивания гипокотиля в биотесте может быть связано с нарушением восприятия или трансдукции светового сигнала, воспринимаемого фитохромной системой.
Для выяснения причин отсутствия у образца Минибел ростовых реакций удлинения гипокотиля (в биотестах) и побега первого порядка (в опытах 1, 2, 3) при загущении (то есть при изменении отношения К / ДК) была изучена реакция проростков на применение экзогенного ГА3.
Под действием экзогенного ГА3 отмечалось удлинение гипокотиля у всех образцов, в том числе и у Минибел. Последний факт особенно важен, так как указывает на чувствительность проростков Минибел к гиббереллинам. Таким образом, причина отсутствия реакций вытягивания стебля у образца Минибел под действием ДК света не связана с рецепторами гиббереллинового сигнала.
5. Ростовые реакции гибридных растений на загущение в ценозе
Представляют интерес особенности проявления адаптивных реакций в условиях загущения в ценозе у гибридных растений, полученных на основе контрастных по своим морфофизиологическим признакам образцов.
Для образца Золотая капля и гибридов, полученных с его участием приспособительные реакции СИЗ в большей степени были связаны с увеличением длины стебля (табл. 5).
Таблица 5
Длина побега первого порядка у сортообразцов и гибридов томата в ценозах различной плотности (1 растение на 133 / 266 см2), опыт 4
Генотип Число дней от всходов
25 32 39 46 55
Морковный 53/42 102/81 156/131 228/189 291/237
Золотая капля 72/52 123/94 180/150 264 / 222 357 / 303
Минибел 14/9 23/16 34/29 53/42 85/65
И! Морковный * Минибел 57/42 102/78 138 /114 196/166 245 / 207
И1 Морковный * Золотая капля 60/54 122/94 176/142 248 / 200 334/266
Золотая капля * Морковный 73/55 125/95 181 /137 257/199 338/254
П Золотая капля * Минибел 54/39 107/81 156/118 225 /178 273/240
Р1 Минибел * Морковный 45/32 82/61 124/95 175 /140 235 /178
П Минибел * Золотая капля 41/37 93/74 146/115 233 /172 304 / 228
НСР05 12,1 21,2 20,4 21,3 32,4
Увеличение площади листового аппарата при загущении (положительный гетерозис) и уменьшение УПП молодых листьев было преимущественно характерно для образцов Морковный и Минибел, а также прямых и обратных гибридов полученных с их участием (табл. 6).
Таблица 6
Удельная поверхностная плотность листьев (г/м2) у сортообразцов и
гибридов томата в ценозах различной плотности _(1 растение на 133 / 266 см2), опыт 4_
Генотип Число дней от всходов
25 35 45 55
Морковный 36 / 43 41 / 50 44 / 51 54 / 64
Золотая капля 27 / 32 33 / 39 33/39 35 / 41
Минибел 34 / 41 38 / 47 44/50 53/57
П Морковный * Минибел 33 / 41 40/50 45 / 56 47 / 60
П Морковный * Золотая капля 29 / 34 34 / 40 37/41 38/43
Р1 Золотая капля * Морковный 25 / 30 31 / 38 33 / 39 38 / 46
Р1 Золотая капля * Минибел 24 / 30 28 / 35 33 / 37 38 / 42
Р1 Минибел * Морковный 32 / 39 39 / 47 43/51 47 / 55
Р1 Минибел * Золотая капля 21 / 27 25 / 30 29 / 37 32 / 40
НСР„5 4,4 5Д 6,2 7,8
Таким образом, для гибридных растений, полученных с участием образца Золотая капля, были характерны черты жизненной стратегии эксплерентов, у остальных гибридов отмечались элементы патиентности. Приспособительные реакции СИЗ у гибридов зависели от морфотипа и жизненной стратегии родительских форм.
ВЫВОДЫ
1. При изучении особенностей приспособительных реакций растений томата к ценотическим условиям выявлен комплекс взаимосвязанных адаптивных реакций, который связан со структурными и функциональными изменениями у растений. Эти адаптации являются важной составляющей синдрома избегания затенения.
2. На начальном этапе роста у растений наблюдалось усиление интенсивности ростовых процессов являющееся проявлением преадаптации - начальным этапом синдрома избегания затенения. С методической точки зрения началом ценотического действия целесообразно считать не торможение накопления биомассы растений в ценозе по сравнению с одиночно стоящими растениями, а любое ее отклонение от контроля (в том числе, и увеличение).
3. ' Для индетерминантного сортообразца Золотая капля характерной реакцией на загущение в ценозе является увеличение длины стебля. При загущении в структуре пигментного аппарата отмечено большее содержание каротиноидов и меньшее хлорофилла Ь, при этом изменений УПП листьев не отмечалось. Цветение наступало в более ранние сроки. Таким образом, у этого образца проявлялись элементы жизненной стратегии эксплерента.
4. Образец с сильнорассеченной листовой пластинкой и детерминантным типом роста Морковный реагировал на загущение увеличением длины побегов разных порядков, однако, в большей степени приспособительные реакции были связаны с изменениями в листовом аппарате: отмечалось уменьшение УПП листьев, а также увеличение их площади.
5. У образца Минибел в условиях загущения не функционировал механизм вытягивания стебля, и адаптивные реакции СИЗ в большей степени были связаны с изменениями в пигментном аппарате (увеличение доли хлорофилла Ь). Таким образом, в адаптивной стратегии этого образца преобладают элементы жизненной стратегии патиента. Образец может использоваться в селекционной работе при выведении сортов, устойчивых к загущению.
6. Изучение реакции проростков на спектральный состав света показало, что уменьшение соотношении К / ДК вызывает удлинение гипокотилей.
7. У образца Минибел обнаружена специфическая ростовая реакция на условия ценоза: отсутствие удлинения осевых органов при увеличении густоты стояния. Эта реакция воспроизводится при моделировании световых условий загущенного ценоза (уменьшении соотношения К / ДК). Поскольку данный генотип характеризуется чувствительностью к экзогенному гиббереллину, отсутствие ростовой реакции на условия загущения в ценозе может быть
связано с нарушениями в биосинтезе гиббереллинов и/или функционировании фитохромной системы.
8. У гибридных растений, полученных на основе образца Золотая капля, приспособительные реакции были направлены на интенсификацию роста стебля (вытягивание), а у других гибридов (на основе образцов Минибел и Морковный) важная роль в адаптации принадлежала увеличению площади листовой поверхности (положительный гетерозис) и изменению УПП листьев.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Довганюк А.И. К изучению синдрома избегания затенения у различных жизненных форм томата. Депонированная рукопись ВНИИТЭИ-агропром, № 80/83 ВС-2002, 6 стр.
2.Тараканов И.Г., Довганюк А.И. Изучение синдрома избегания затенения у различных жизненных форм томата // Тез. докл. Международной научно-практической конференции по пасленовым культурам. (19-22 августа 2003 г) Астрахань: изд-во Астраханского гос. ун-та, 2003.—с. 44
3.Тараканов И.Г., Довганюк А.И., Игнатов К.Б. Проявление синдрома избегания затенения у различных жизненных форм травянистых растений в онтогенезе // Тез. докл. 5 съезда общества физиологов растений России и Международной конференции "Физиология растений—основа фитобиотехнологии". Пенза, 2003. — с. 435
4.Тараканов И.Г., Довганюк А.И. Изучение синдрома избегания затенения у разных жизненных форм томата // Материалы Международной научно-практической конференции по пасленовым культурам. (19-22 августа 2003 г) - Астрахань: изд-во Астраханского гос. ун-та, 2004.— с 131 - 136
5.Тараканов И.Г., Довганюк А.И. Проявление синдрома избегания затенения на уровне пигментного аппарата у морфотипов томата. // Материалы международной научной конференции "Инновации в науке и образовании - 2004", посвященной 10-летию КГТУ (20-22 октября).— Калининград, 2004.—с. 61-62
6.Довганюк А.И., Тараканов И.Г. Особенности проявления синдрома избегания затенения у томата.^/ Доклады ТСХА.—М.: изд-во МСХА, 2005.—с. 151-155
7.Тараканов И.Г., Довганюк А.И. Синдром избегания затенения у томата, Lycopersicum esculentum Mill. Abstracts of the 17th International Botanical Congress, Vienna, Austria, 2005. - p. 310
Объем 1,25 печ. л.
Зак. 679.
Тираж 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
№24299
РНБ Русский фонд
2006-4 26738