Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности шерстной продуктивности овец цигайской породы разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Особенности шерстной продуктивности овец цигайской породы разных генотипов"

ргб оа

1 3 ПНВ 1997

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО Юрий Вячеславович

Особенности шерстной продуктивности овец цигайской породы разных генотипов

06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь -1997

Работа выполнена в отделе овцебодспва Поволжского научно-исследовательского института животноводства и биотехнологии

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор О.С.Карпова; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.С.Зарыговскпй

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор К.С.Исмаплов; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник И.И.Селькин

Ведущая организация: Саратовская государственная Академия

ветеринарной медицины и биотехнологии

Защита состоится _28_" _яиваря_ 1997 г.

в 10 часов на заседании диссертационного совета К.020.54.01 при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу: 355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15, ВНИИОК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овцеводства и козоводства

Автореферат разослан " ]К " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, „

кандидат сельскохозяйственных наук '' ; Т.К.Бурдуковская

I. пкпщя ХАРАКТЕРИСТИК! РАБОТЫ

1.1» Актуальность темы. В современный период развития ры-начных отношений в сельской хозяйстве среди многообразия разведших пород,овец в нашей стране наиболее конкурентоспособными, на наш взгляд, должны стать полутонкорунные овцы с комбинированной мясо-шерстно-молочной й овчинной продуктивностью.

Среди прлутонкорунных, обладающих таким комплексом хозяйственно-полезных признаков, является древнейшая цигайская порода, на доле которой приходится 47£ от всех породных овец с полутонкой шерстый. Завезенная еще в прошлом веке болгарами-переселенцами на Юг России / в Молдавию и Украину/, она получила широкое распространение в зоне засушливых степей на Северной Кавказе, Среднем. Поволжье, в ряде областей Нечерноземья и в Казахстане. Цигайские овцы отличаются исключительной выносливостью, нетребовательностью к кормам,. хорошей молочностью маток, достаточно высоким многоплодием и скороспелостью. Цигайская шерсть незаменима для технических сукон, используемых, в полиграфии. Из шкур вырабатывается ценный мех - цугон, из молока - сыр кочковал. Мясо от них обладает высокими вкусовыми качествами.

В структуре породы, наряду с, древним, чисто шерстным, созданы три новых генотипа: приазовский внутрипородный мясо-шерстный, заволжский заводской шерстный, крымский и.казахский заводские шерстно-мяснне типы»

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы было изучение отличительных особенностей шерстной продуктивности цигайских овец разных генотипов.

В задачу исследований входило сравнительное изучение настри-гов оригинальной и чистой шерсти, ее выхода,, гуатотн, длины, тонины и крепости, аминокислотный состав шерстного волокна, количе -

ctbq и качество жиропота, влияние состава жиропота на засоренность, вымытость шерсти и др.

1.3. Научная новизна. Впервые на основе изучения особенностей шерстной продуктивности цигайских овец новых генотипов установлены их сходства и различияг подтверждающие фактическое генетическое разнообразие в породе.

1.4« Практическая ценность работы. Наличие трех новых генотипов обусловливает возможность целенаправленного подбора селекционного материала дня совершенствования плененных и продуктивных качеств цигайской породы овец.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение: на производственных совещаниях в 1993-1995 годах в племзаводах "Славное" и "Черноморский" Крымской области. /Украина/ и "Алтайский" Саратовской области '¿Еоссид/; в отделе овцеводства НШЖ степных районов иы.М.Ф.Иванова "Аска-ния-Нова" /Украина/ в 1994 году; в отделе овцеводства Поволжского НШ животноводства и биотехнологии в 1996 году;, на производственном совещании отделов шерсти и овчин, разведения и генетики Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства в 1996 году.

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано ^научных статей.

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на il2 страницах машинописного текста. Состоит из введения* обзора литературы , методики,результатов исследований, выводов и предложений производству. Список исяользованной литературы включает 185 наименований, из них 18 на иностранных языках. Работа содержит 33 ¿таблицы.

2. МАТЕРИАЛ. И. МЕТОДИКА РАБОТЫ

Экспериментальная часть работы проводилась в 1991 и в 1992 годах в племзаводах "Славное" в "Черноморский* Крымской области /Украина/ и "Алгайский" Саратовской области /Россия/.

Все хозяйства расположены в зоне сухих степей с разной степенью жесткости климата в летнее время и зимой.

Племзаводы "Славное" и "Черноморский"' расположены в Крыму, входят в южную агроклиматическую зону с умеренно жарким, засушливым климатом с выпадением 300-340 мм осадков в год, с температурой. зимой до —16-20°С, летом - до +34°С. На овцу в год расходуется 350-400 ц корм.ед.» в том числе 85-120 кг зернофуража.

Плеызавод "Алтайский* расположен в Левобережье Саратовской области, в полупустынной засушливой зоне с годовой суммой осадков 250 мм, в экстремальные годы - 150 им» Температура зимой доходит до -35,- 40°С, летом - до +40°С, На овцу в год расходуется 380-450 корм.ед»,из:ш 100-120 кг зернофуража.

Продолжительность стойлового периода в. племзаводах "Славное" и "Черноморский" - 160-170 дней, в племзаводе "Алгайский" -150-160 дней.

Исследования проводились не по программе породоиспытаяия, а подопытные овцы по единой методике оценивались в каждом хозяйстве /см.схему/.

В каждой из 12 подгрупп было по 25 овец, всего 300 голов. Подопытные овцы из каздого племзавода служили контролем друг другу, а в целом по комплексной оценке их шерстной продуктивности устанавливались сходства и различия разных генотипов цигайских овец. Для лабораторных исследований образцы шерсти отбирались вилкой размером 4x4 см по 8 шт., механически, от каждой третьей овцы -всего 96 образцов. По образцам шерсти определялись : выход чистой

СХЕМА

.ИЗУЧЕНИЯ ШЕРСТНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ОВЕЦ ЩГАЙСКОЙ ПОРОДЫ

ГЕНОТИПЫ ЩГАЙСКОЙ ЮРОДЫ ОВЕЦ

ЗАВОЛЖСКИЙ, .ШЕРСТНЫЙ. . .п/з "Алгайский",

Бараны - взрослые,

25 гол.

М&тки - взрослые,

25 гол.

Бараны - годовики,

25 гол.

Ярки - годовики,

25 гол.

I

ПРИАЗОВСКИЙ. МЯСО-ШЕРСТНЫЙ п/з "Славное", Крым_

Бараны - взрослые, 25 гол.

Маяки - взрослые, 25 гол.

Ярки - годовики, 25 гол. ЭЕ

Бараны - годовики, 25 гол.

КРЫМСКИЙ, 11ЕРСТН0-МЯСН0Й п/з"Черноморский",

Бараны - взрослые,

25 гол.

^ Матки - взрослые,

25 гол.

Бараны - годовики,

25 гол.

Ярки - годовики,

25 гол.

"Сравнительная оценка шерстной продуктивности _цигайских овец разных генотипов

шерсти по методике ВНИИОК /1969/, всего 96 образцов; густота шерсти по методике -ВНИИОК /1957/, всего - 96 образцов; тонина шерсти ланаметром, по 5 образце®, всего - 60 образцов; длина шерстя естественная, линейкой,, всего - 96 образцов; истинная - с помощью полуавтоматического прибора У-ГО-1-22, по 5 образцов, всего — 60 образцов; прочность шерсти на динамометре ДП-ЗМ по 5 образцов, всего — 60 образцов; количество жира и пота в экстракторе аппарата Сокслета по 3 образца, всего - 36 образцов; количество растительных и минеральных примесей - по разнице в весе постоянных сухих образцов шерсти до:.и после промывки, по 5 образцам, всего 60 образцов; температуры плавления и застывании шерстного жира по методике ВНИИОК /1967/ по 3 образцам, всего 36 образцов; йодное число шерстного жира по методике Гануса по 3 образцам, всего 36 образцов; показатель рЕ жиропота по 3 образцам, вс.его 36 образцов; аминокислотный состав шерсти на аминокислотном анализаторе , 1200 , по 3 образцам, всего 36 образцов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Шерстная продуктивность разных генотипов цигайсккх овец. Из данных таблицы Г видно, что бараны заволжского типа по настригу чистой шерсти и ее выходу превосходят крымских на 10,1 и 3,2%, но уступают приазовскому по настригу шерсти на 11,2$. Последнее обусловлено большей величиной приазовских баранов. Однако по выходу чистой шерсти они уступают заволжским на 5,25?.

г

Преимущество по настригу чистой шерсти также было у маток приазовского типа, которые по этому показателю превосходили крымский тип на 1.05С, а заволжский - на 11,6?. Цо выходу чистого волокна разницы не установлено.

По коэффициенту шерстности бараны приазовского типа занимали среднее положение между другими типами. Однако за счет большей

Таблица I

Шерстная продуктивность цигайских овец трех генотипов

Генотип овец

Згволжскяй Прй8 ЗОВСКЙЙ Крымский Среднее

Заволжский Приазовский Крымский Среднее

Настриг шерсти, кг

' Вы-1-1-! ход

Живая" ¡Немытой, '.Мытой, | шер-

масса,, I ; ' сти,

кг } М ±Ш ;М %

Коэф. | Настриг шерсти, кг • Вы- "Коэф.

шер- 7"=---:—,-Ц ход !шер-

стно- ! Живая ¡Немытой,!Мытой, | шерЦстяо-сти | масса,. , • сти,'сти

| кг 1 М ±щ }М ±»и ! % !

Бараны - производители

25 87,3 25 107,3 25 79,3 91,3

25 52,4 25 56,8 25 58,0 55,7

8,00±0,27 9,78±0,38 7,64±0,80

8,47 Матки 4,51±0,14 5,30±0,15 5,20±0,32 5,00

5^4*0,09.65,5 5,90±0,04 60,3 4,76±0,17 62,3 5,30 62,7

2,73±0,04 60,5 3,19^0,08 60,1 3,16±С,06 60,8 3,03 60,5

Баранчики - годовики

60 70,5 6,22±0,19 4',16±0,03 66,8' 59

54,4 80,6 8,49±0,27 4,78±0,07 56,3 59

60 56,4 5,97±0,94 3,27±0,05 54,8 58

58.1 69,2 6,89 4,07 59,3 58,7

Ярки - годовики

52 49,4 3,85±0,Ю 2,52±0,05 65,5 51

56.2 61,6 5,78±0,15 3,51±0,09 60,7 57 54,4 50,6 5,40±0,14 3,24±0,Ц 60,0 64 54,2 53,9 5,01 3,09 62,1 57,3

I

со I

- э -

массы тела по настригу чистой шерсти они превосходили овец других типов.

По среданы значениям настрига чистой шерсти бараны и матки всех генотипов превосходили минимальные требования для элиты и I класса цигайских овец на II,8 и 13,8$.

у потомства /табл.1/ прослеживается передача от родителей высоких выходов шерсти, особенно заволжского типа, баранчики которого по этому показателю превосходили приазовских на 10,6 и крымских - на 12,а ярочки, соответственно, на 4,7 и 5,4#.

До настригу чистой шерсти преимущество было за баранчиками • и ярочками приазовского типа, что также, как и у взрослых овец, обусловлено большей у них живой массой- По коэффициенту шерстности такой закономерности не установлено.

По средним значениям настрига чистой шерсти молодняк цигайских овец всех генотипов также превосходил минимальные требования, соответственно, на 69,5 и 62,б£.

3.2. Густота шерстя. 1^гстота шерсти является наследственным признаком и положительно коррелирует с ее настригом /табл.2/.

Таблица 2

Густота шерсти цигайских овец разных генотипов

Генотип ] Количество шерстянок на I см^ксаси на бочке цдт.

овец 1 Бараны * взрослые, 1 < 1 Ватки, \ И±»У1 ! Баранчнки-, годовики, ; и±и1 ■'• Ярки! годовики, ■! и ±>*1

Заволжский Приазовский Крымский 1970 ±85 2300 ±82 2094 ± 87 2070 ±77 2644 ±154 2120 ± 180 2044 ± 130 2238 ±183 1902 ± 82 2190 ± 202 2592 ± 191 2249 ± 38

Наиболее густошерст иди /табл.2/ оказалась овцы приазовского

типа, которые по этому показателю превосходили заволжских и крымских взрослых баранов на 16,8 и 9,£$, маток - на 27,7 и 24,732, баранчиков - на 12,2 и 17,и ярочек - на 18,4 и 15,3$.

3.3. Длина шерсти» Длина шерсти является одной из важнейших ее свойств, определяющих техколегаческую ценность сырья. От длины шерсти в большей степени зависит ее настриг. Для промышленной переработки, наряду с естественной, большое значение имеет истинная длина, зависящая от степени извитости шерсти /табл.3/.

Из данных табл.3 видно, что длаиа шерсти у взрослых баранов заволжского и приазовского типов одинаковая, однако истинная ее длина была больше у приазовских овец на 0,8 см при большем коэффициенте -удлинения у них, чем у заволжских - на 6,8# и крымских -7,4#. У баранов приазовского типа при равной естественной длине было больше извитков на I см шерсти, она более уравнена по тонине, чем у других типов.

У баранов крымского типа шерсть короче в естественном и распрямленном состоянии, чем у других типов, но обладает одинаковым коэффициентом удлинения, что и у заволжских. Это связано с большей ее извитостью.

Длина шерсти устойчиво передается потомству . Баранчики пря-эзоеского типа были самыми длинношерстными, но с меньшим коэффициентом ее удлинения, чем у заволжских и крымских. Удлинение шерсти было наибольшим у ярок заволжского типа /43,32/ , а ыаилень-шее - у крымского../21,5%/.

В целом у всех генотипов корреляция длины с настригом шерсти довольно высокая - от 0,66 до 0,76.

3.4. Тонина иерсти. Тонина шерсти является одной из важных свойств, определяющих технологическую ценность сырья. У баранов шерсть грубее, чем у маток и молодняка /табл.4/.

йблица 3

Длина шерсти цигайских овец разных генотипов

Генотип * Естествен- Истинная • Удля- ! Коэф. Естествен-' Истинная' У дли- 'Коэф.

овец ! нал длина, длина, ! нение,! корре-! ная длина,! длина, ! ненио, !коррег

! „ +см" Л'». ! * ! ляций 1 « „см- « М * »1 • % ,ляции

Бараны - производители

Заволжский 13,8*0,32 1'7,9±0,59 ¿9,7

Приазовский 13,7*0,41' 18,7*0,35 36,5

Крымский 11,7*0,24 15,1*0,76 29,1

Среднее 13,6 17,2 31,8

Матки

Заволжский 11,8*0,43 16,2*0,55 37,3

Приазовский 12,6*0,30 17,3*0,49. 37,3

Крымский 11,2*0,25 15,7*0,40 40,2

Среднее 11,9. 16,4 38,3

0,66 0,71 0,72

0,68 0,72 0,73

Баранчики - годовики

15,4*0,38 20,4*0,34 32,5 16,8*0,49 21,6*0,94 27,3 13,7*0,46 18,6*1,03 35,8

15.3 20,2 31,9 Ярки - годовики

13,7*0,64 19,0*0,77 38,6

14,8*0,31 21,3*0,51 43,3

14,8*0,38 18,0*0,64 21,5

14.4 19,4 34,5

0,68 0,72 0,74

0,69 0,74 0,76

Я 1

Твблида 4

'Гош;на шерсти цигайских овец резных генотипов

!

] Тонине шерсти

, Бок • Сшша | Ляжка " Бок ' Спина ; Ляжка •__1__!__|__|____•__

! мкм !' кач- I мкм Г кач-! мкм ! кач- У мкм ! кач-! мкм ! кач-! мкм ! кач- ' I | во I - I во I | во 1 Г во | | во I I во

Батзаны - производители Баранчики - годовики

Заволжский 40,2 40 38,4 44 48,1) 36 35,4 46 33,1 48 40,3 40

Приазовский 40,1 40 37,9 44 46,3 36 37,7 44 34,4 46 42,2 40

Крымский 39,1 44 36,1 44 44,1 36 30,5 50 30,2 50 41,0 40

Среднее 39,8 - 37,5 - 46,1 - 34,5 - 32,6 - 41,6 -

Матки Ярки - годовики

Заволжский 37,7 44 37,2 44 42,5 40 32,5 48 32,3 48 40,2 40

Приазовский 36,4 44 37,8 44 40,2 40 34,3 46 33,4 48 39,3 44

Крымский 38,5 44 . 39,5 44 42,3 40 33,6 48 33,1 48 38,1 44

Среднее 37,5 - 38,2 - 41,7 - 33,6 - 32,9 - 39,2 -

Генотип овец

Тонина шерсти на боку и спине у баранов заволжского и приазовского типов была одинаковое. / 40 в 44 качества/. Бараны крымского типа занимала среднее положение я обладали тониной шерсти на боку на одно качество меньше. Более грубая шерсть /36 качество/ на ляжках у баранов всех генотипов не является существенным недостатком, но характеризует их как крепких и продуктивных производителей»

Тонина шерсти на боку, спине и ляжке у маток была одинаковой и характеризовала их как хорошо отселекционированный материал.

Пр сравнению со взрослыми овцами тонина шерсти у их потом- . ства на одно-два качества тоньше и между особями разных генотипов более подвержена колебаниям. Это можно отнести к возрастным изменениям, поскольку после первой 'стрижки тонина шерсти у них повышается, становятся толще,

3.5. Прочность шерсти. Прочность на разрыв шерстного волокна, наряду с тониной-, является наиболее важным технологическим свойством, определяющим качество и прочность технических сукон и пряжи и носкость шерстяных изделий*

Крепость шерсти обусловлена условиями кормления и содержания и, особенно, породными я индивидуальными особенностями животных, принадлежностью их даже внутри породы к разный генотипам и линиям / табл.5/.

Наиболее прочной, оказалась шерсть у баранов и баранчиков заволжского типа, у баранов и маток приазовского, а также у маток и ярок крымского типов. Менее прочная, но превышающая норматив / 7,0 сН^текс/ для цигайской шерсти оказалась у баранчиков и ярок приазовских /9,09-9,6 сД/текс/ я у баранов крымского типа / 9,02 сЦ/тецс/. Это можно объяснить индивидуальными особенностями отдельных особей, имевшихся в подопытных группах овец.

•Таблица 5

Прочность шерсти у цигайских овец разных генотипов

Генотип. 1 1 Срочность шерсти, сЦ/текс

овец * Бараны ! взрослые ¡йнет ! ^ки

Заволжский Приазовски! Крымский 12,77*0,22 11,95*0,40 9,02*0,18 11,06*0,21 10,66*0,20 10,09*0,20 П,31±0,25 9,09*0,11 9,68*0,15 10,18*0,15 9,01*0,24 10,66*0,20

Среднее 11,25 10,85 9,59 10,14

3.6. Корреляция тонины и извитости шерсти. В технологическом

отношении извитость шерсти в известной степени обусловливает ее упругость. В наших исследованиях корреляция тонины и извитости шарств колебалась ох 0,67 до 0,78» Однако существенных различий по этому показатели у овец разных генотипов и половозрастных групп не установлено.

7 молодняка всех генотипов извитость выше, чей у взрослых овец, что можно считать возрастными особенностями.

3,7. Уравненность шерстя но руну и в штапеле. В технологической переработке шерсти важный является уравненность ее в штапеле в "по руну. В противном случае это усложняет классировку шерсти и сникает ее качество /табл.6/.

Наиболее уравненными по длине шерсти оказались руна от баранов приазовского типа. Близки к ним по этому показателю и заволжские бараны. Разница в уравненности шерсти по длине на боку и спине между ними недостоверна / Р<0,95/. У баранов заволжского типа на отмечено существенной разницы по длине шерстя на ляжка я брюхе / Р<0,95/. Более короткая и также уравненная шерсть по дхиае на хе-кх участках тела у баранов крымского типа.

Таблица 6

Уравненность шерстных волокон по длине у цигайских овец разных генотипов, в см

I

Участок | Генотипы овец

тела овцы ■ 1 ■ Ч ! 1 Заволжский 1 Приазовский 1 ! Г 1 | Крымский 1 Заволжский ! ! ! Приазовский | | Крымский1

Бараны - производители Баранчики - годовики

Бок 13,8*1,7 ; 13,7*1,0 11,7*0,4 • 15,4*1,8 16,8*0,8 13,7*1,0

Спина 12,4*1,5 12,2*0,8 10,4*1,6 14,2*1,9 . 11,8*0,6 12,0*1,1 1

Ляжка 14,1*1,2 14,2*2,0 12,8*1,3 18,3*1,7 11,8*0,7 14,1*1,6- а

Брюхо 12,5*1,9 12,3*0,8 Матки 11,2*1,4 13,5*0,9 10,5*0,8 Ярки 11,4*0,6 )

Бок 11,8*1,2 12,6*1,6 11,2*1,3 13,7*1,3 14,8*0,6 14,8*0,8

Спина 10,5*0,5 11,7*1,4 10,8*1,5 12,1*2,1 11,4*0,6 13,2т1,8

Ляжка 13,0*1,1 13,5*1,0 13,8*1,1 15,7*1,8 11,1*0,9 12,0*0,8

Брюхо 10,6*1,3 11,0*1,7 10,2*1,3 12,4*1,2 11,5*0,6 13,3*0,9

У маток всех генотипов длина шерсти на боку была почти одинаковой, а на других участках руна определенной закономерности не установлено.

Наиболее уравненной шерсть по длине на спине и ляжке была у молодняка приазовского типа.Небольшие различия в уравненности шерсти по длине на спине, ляжке и брюхн отмечены у молодняка крымского типа. Он занимает по этим показателям промежуточное положение. Однако, с более длинной я недостаточно уравненной на спине шзрстью по длине оказались баранчики и ярочки заволжского типа.

3.8. Аминокислотный состав шерсти. В шерсти цигайских овец всех генотипов содержание важнейшей серусодержащей аминокислоты цистина составило около 1,055, с колебаниями у взрослых овец от 0,86 до 1,0%. Эхо обусловливает высокие физико-химические и технологические свойства шерсти, так как в состав цистина входит почти все количество серы шерстного волокна, что придает его структуре большую прочность, твердость и определенную "химическуюссшйй-кость. Выявленная нами неизменяемость аминокислотного состава шерсти может служить подтверждением консолидированности генетического фонда цигайской породы овец.

3.9. Содержание шерстного жира и пота в жиропоте шерсти. Качество жиропота зависит от соотношения в нем составных частей -sapa к пета. При этом, чем большее соотношение жира к поту, тем вше и лучше качество жиропота.

Соотношение жира к поту наименьшее у взрослых овец заволжского типа / табл.7/. У баранов он составил 1:1,18, у маток - 1:1,54, что характеризует в совокупности с белым цветом высокую стойкость хиропота у них. Худшее соотношение жира к поту /1:2,03 и 1:3,12/ к шерсти у взрослых овец крымского типа, а приазовский занимает промежуточное положение / 1:1,99 и 1:2,57 /.

Таблица 7

Содержание жира и пота в жиропоте шерсти у цигайских овец разных генотипов

Состав жиропота

Соотношение частей жиропота, %

Генотипы овец

-1-г_-!----—1---!-

Заволжский ¡Приазовский ¡Крымский' ; Заволжский; Приаэсвсний ; Крымский

Жир Пот

Жир:Пот

Жар

Пот . Жир:Пот

Бараны - производители

Г2.17 10,90

14,03 21,72

I : 1,18 I : 1,99

Матки

8,94 7,53 "

13,79 19,32

I : 1,54 I : 2,57

Баранчики - годовики

11,21 13,68 12,71

22,81 16,46 ■ 24,23 , I : 2,03 I : 1,20 I : 1,91 ,

Ярки - гддовики 7,47 10,30 11,43

23,28 18,39 25,62

I : 3,12 I : 1,79 I : 2,24

11,72 31,79 I : 2,71

6,35 25,43 I : 4,00

к> I

У молодняка отмечена та же тенденция: у заволжских баранчи-кое - 1:1,20, у ярочек - 1:1,79, что в 1,3-2,3 раза меньше, чем ь ¿¡¿тропоте колодаяка приазовского и крымского типов овец, Молодняк приазовского типа по этому показателю занимает промежуточное лоло*енае. Кажущаяся "сухость" шерсти у заволжского молодняка, благодаря лучшему сочетанию в жиропоте жировой и потовой части, наоборот, обеспечивает сохранность большей, чистой зоны штапеля.

У овец заволжского типа преобладает белый цвет жиропота, у приазовского и крымского - светло-кремовый л кремовый.

3.11. Количество и качество жиропота.В состав жиропота входит жир /воск/ я пот. Количество и качество жиропота, являясь породным признаком, зависит от условий кормления, содержания овец и ряда других факторов.

Зона вшштости штапеля на боку и спине оказалась большей у приазовских и меньшей у крымского типов баронов / табл.8/, а заволжские занимали среднее положение. Вымытосхь штапеля на ляжке и брюхе была также наименьшая у баранов крымского типа, а заволжские занимали среднее положение.

У шток, как и у баранов, вымытость шерсти на боку и спине била одинаковой ■ меньшей у крымского ж заволжского типов, чем у приазовских. На ляжхе и брюхе по величине вымытости шерсти крымские матки обладали также преимуществом перед другими типами. Преимущество по меньшей зоне вымытости шерстя остается за баранчиками и ярками крымского типа. Молодняк овец от других генотипов по-разному наследует плотность штапеля и качество жиропота, поскольку ' явных закономерностей по вымытости шерсти у них не установлено.

Качество жиропота характеризуется также величиной чистой зоны шерсти / табл.9/.

По величине зоны чистой шерстя преимуществом обладают бараны

Таблица 8

Зона вымытости шерсти у цигайских овец разных генотипов

Зона

Генотипы овец

Заволжский

\ Приазовский | Крымский

Заволжский! Приазовский | Крымский

штапеля ■ см ( % ! см ( % * см ! % см ! % ! см ! % ! см !1 %

Бараны - производители Баранчики - ГОДОВИКИ

Бок 2,1 19,6 3,0 21,9 2',3 •19,7 4,5 29,-2 5,1 30,4 ¿,2 16,1

Спина 5,4 43,5 5,6 45,9 5,1 40,0 6,4 45,1 7,3 68,9 4,8 40,0 Д

Ляжка 2,7 19,2 2,9 20,4 1.4 16,9 4,8 26,2 4,2 35,6 2,3 16,4 "

Брюхо 1,8 14,4 2,1 17,1 0,9 8,0 2,3 17,0 4,2' 40,0 1,4 12,2

Матки Ярки - годовики

Бок 2,5 21,2 3,4 26,9 2,5 22,3 4,0 29,2 4,8 32,4 2,8 18,9

Спина 5,0 47,7 6,7 57,3 4,2 38,8 6,9 57,0 6,3 55,3 6,2 47,0

Ляжка - 4,0 30,8 2,9 21,5 2,3 16,7 4,5 28,6 4,1 36,9 3,0 25,0

Брюхо 1,7 16,0 1.9 17,3 1,2 11,0 2,4 19,3 2,9 25,3 1,7 12,8

Таблица 9

Чистая зона шерсти у цигайских овец резных генотипе®

!

, Генотипы овец

Зона | Заволжский 5 Приазовский ■ Крымский 1 Заволжский ;Пря8 3сгаский ; Крымский

штапеля см \ % \ см- ! % см ! % ! см / % ! см ! % ! см !' %

Батоны - производители Баранчики - годовики

Бок И,7 80,4 10,7 78,1 9,4 80,3 10,9 70,8 II,7 69,6 11,5 83,9

Спина 7,0 56,5 4,9 54,1 . 5,3 60,0 7,8 31,6 4,5 31,1 7.2 60,0

Ляжке П.4 80,8 6,9 79,6 11,4 83,1 13,5 50,9 7,6 64,4 11,8 83,6

Брюхо 10,7 85 ;6 5,9 82,9 10,3 92,0 11,2 54,2 6,3 60,0 10,0 87,8

Матки Ярки - годовики

Бок 9,3 78,8 9,2 73,1 8,7 77,7 9,7 70,8 10,0 67,6 12,0 81,1

Спина 5,5 52,3 5,0 42,7 6,6 61,1 3,9 43,0 5,1 44,7 7,0^ 53,0

Ляжка .9,0 69,2. 10,6 78,5 11,5 83,3 6,2 71,4 7,0 63,1 9,0 75,0

Брюхо 8,9 84,0 9,1 02,7 '9,0 88,2 4,4 80,7 8,6 74,7 11,6 87,2

заволжского сипа. В относительных величинах большая зона чистой шерсти была у бараноз крымского типа. Однако у бараном зав омского типа, за счет большей длины шерсти, фактическая зона чистой шерсти была большей, чей у других типов. Приазовские бараны занимали среднее положение.

Пс величине чистой зоны шерсти, кроме бока, преимущество было у баранчиков заволжского типа. У ярок по абсолютной величине чистой зоны шерсти не установлено преимущество какого-либо типа, а в относительных данных большая зона чистой шерсти была у ярок крымского типа, а ярки заволжского типа занимали среднее положение.

3.10. Фазико-хямический состав шерстного аира. Стойкость шерстного жира к воздействию внешней среды зависит от температуры плавления и застывания, рЦ, особенна от величины йодного числа, характеризующего уровень содержания в жире непредельных жирных кислот /табл.10/.

По химическим я физическим свойствам шерстный жир у всех, генотипов цигайских овец довольно значительно различается между собой. Следует отметить лучшие показатели верстного жира в жиропоте заволжского типа взрослых овец, которому свойственен белый цвет. Низкое йодное число характеризует меньшее содержание непредельных лирных кислот в нем, что указывает на достаточно высокую стойкость шропота.

Величина йодного числа в жиропоте шерсти приазовских овец занимает крайнее положение, а крымского - промежуточное. Большее йодное число и рН означает большее содержание у приазовских овец в жире жиропота непредельных жирных кислот и, как следствие, меньшую его стойкость, что, невидимому, и предопределяет образование в шерсти у приазовских и крымских овец светло-кремового й кремового

Таблица 10

Характеристика шерстного жира у цигайских овец резных генотипов

! ! В % к абсолютно сухой шерсти

Показатели 1 Генотипа овец

1 Заволжский ! Приазовский ¡Крымский ! Заволжский! Приазовский ! Крымский

Бараны - производители Баранчики - годовики

Йодное число 15,68 24,33 17,80 17,32 24^85 20,74

рН 7,30 7,51 7,85 8,26 7,51 7,85

плавления 40,81 40,30 42,34 40,31 40,33 42,50

застывания 37,47 38,20 40,42 35,63 38,21 40,50

" Матки Ярки - годовики'

йодное число 17,50 28,80 21,34 16,81 21,01 17,80

рн 7,23 7,28 7,41 8,24 7,78 8,25

плавления 41,56 41,84 ' 42,50 39,47 39,23 40,16

застывания 37,81 40,34 40,27 35,06 ' 38,00 39,16

.жиропота.

Что касается фазико-химаческах показателей шерстного жярг у молодняка, то отмечается та же тенденция - наименьшее йодное число и рН в жире жирспота заволжских баранчиков и ярочек, а наибольшее - у приазовских. Молодняк крымского типа по этим показателям занимает промежуточное положение.

Показатель рЕ обусловлен генетическим фактором. Большая его величина, чем 7,00,' снижает в шерстном волокне количество серу-содеркащих аминокислот, определяющих основные его свойства. По эяому показателю жиропот заволжских овец лучше других обусловливает а лучшее сохранение у них основных качеств шерсти.

5. вывода

На основании проведенных исследований шерстной продукции цигайских овец разных генотипов можно сделать следующие выводы:

1. Шерсть овец, цигайской породы разных генотипов по комплексу признаков является типичной для породы,, но различается между собой по ряду специфических свойств. Это указывает на существенные генетические отличия, присущие заводскому шерстному заволяскему, ннутрапородному мясо-зеротному приазовскому и заводскому иэрсгно-мясноггу крымскому типам.

2. Но настригу чистой шерстя взрослые оецы и молодняк приазовского iy.ua превосходила зааолгский и крымский тепы, соответственно, па 12,6 а 23,4^;. на 1ь,4 и 0,4%; на 14,3 а 46,2^; на 39,3 и 8,3?.

3. По средним значениям настрига чгсгой шерсти бараны и матки всех генотипов превосходила минимальные требования для элятных к первоклассных цзгайсках озец на 17,7 в 32,на 37,7

и 51,558, а баранчики и ярочки, соответственно, на 69,6 и 85,02; на 62,5 и 81,

4. По выходу чистой шерсти взрослые бараны, баранчики и ярки заволжского типа опережали приазовский и крымский типы, соответственно, на 5,2 и 3,2$; 10,5 и 12,0% в на 4,8 и 5,5%. У маток различия были не существенные.

5. По коэффициенту шерстности взрослые бараны заволжского

и крымского превосходили приазовский тип на 5,6#. Матки приазовского типа по этому показателю превосходили заволжских на 4,2 г/кг, крымских - на 1,8 г/кг. У баранчиков существенной разницы не бвло, а ярочки крымского типа превосходили заволжский и при -азовский, соответственно, на 13 г/кг и 7 г/кг. По средним значениям ярочки превосходили маток на 3,1 г/кг, а у баранов и баранчиков разница недостоверна / Р 0,99/.

6. Взрослые овцы в молодняк приазовского типа обладали наибольшей густотой шерсти, чем другие типы. По этому показателю они превосходили заволжских баранов на 16,852, крымских - на 9,3£; маток, соответственно, на 27,7 и 2-4,7?; баранчиков - на 9,5 и 17,7% и ярочек - на 18,4 и 15,ЗЙ.

7. Наибольшая загрязненность штапеля была у приазовских овец, чем у других типов: у баранов на бочке - на 4,65?; у маток я ярок, соответственно, на 12,5 и 14,5%.; на 5,4 и 5,5#. У баранчиков загрязненность шерсти на бочке, спине и ляжкз была больше у ззволжского типа, чем у других, соответственно на 0,5 я 6,4^; на 3,9 и 12,5?; на 2,3 и 3,6$. Крымский тип занимает промежуточное положение.

8. Истинная длина шерсти у взрослых овец и молодняка приазовского типа была больше, чем у других типов, соответственно, на 1,8 и 3,6 см; на 1,1 и 1,6 см; на 1,1 и 2,9 см; на 2,3 и 3,3 см.

Однако удлинение шерсти у крымских маток и баранчиков было больше, чем у аналогичных групп овец заволжского и приазовского типов, соответственно, на 2,9$; на 3,3 и 8,5$, что можно объяснить большей извитостью у них шерсти.

9. Наибольшая величина взаимосвязи дашны с настригом чистой шерсти отмечена у овец крымского и приазовского типов. Однако в целом корреляция межлу длиной и настригом шерсти у цигайских свец всех генотипов довольно высокая - от 0,66 до 0,76.

10. Тонина шерсти на бочке у баранов заволжского и приазовского типов была толще, чем у крымских на одно качество, а на спине и ляхке одинаковая. У баранчиков а ярок всех генотипов такой ' закономерности не установлено. Сходство баранов по тонине шерсти можно объяснить жестким отбором производителей при одинаковых требованиях к ах продуктивности.

Наиболее уразяенной шерстью по тонине на основных частях руна, исключая брюхо, характеризуются матки всех генотипов.

11. По прочности шерсти бараны и баранчики заволжского типа превосходили приазовских и крымских на 6,4 и 41,6$; на 17,3 и 18,3$. Прочность шерсти была больше и у маток приазовского типа, чек у других, на 2,3 и 11,15». Крымские ярки обладали также большей прочностью шерсти, чем другие типы, на 5,6 и 10,1$. Однако взрослые овцы и молодняк всех генотипов по прочности превосходили норматив, равный для цигайской шерсти 7,0 сН/текс.

12. По длине шерсти наиболее уравненными оказались руна с баранов приазовского и заволжского типов, а у крымского менее уравнена при разнице в пользу первых 2,0 и 0,1 см /Р 0,99/; 1,8'ц 2,0 см /Р 0,95/. У маток отмечена та же тенденция по урав-ненности шерсти в руне, что и у баранов.

Самая неуравненная шерсть по длине была в рунах баранчиков

и ярок заволжского типа, а более уравнена - у приазовских ярок. Баранчики и ярочки крымского типа занимали среднее положение.

13. Достоверных различив в содержании как общего количества аминокислот, так и серусодержащие в белке шерсти овец всех генотипов не выявлено. В процентное отношении к чистой шерсти содержание аминокислот колебалось от 14,2 до 15,в том числе серу-содержащих - от 1,00 до 1,13£.

14. Зона вымытости штапелн на боку у баранов заволжского и крымского типов была одинаковая» а у приазовских больше на 1,8 -1,752. На спине большая вымытое» шерсти у крымских баранов, чем

у первых двух типов, на 5,5 и 3,1^. У маток приазовского.типа вы-мытость штапеля на боку и сшгае била больше, чем у других, соответственно, на 5,7 и 4,62 /Р 0,95/; на 9,7 и 18,552 /Р 0,99/,

У баранчиков приазовского типа зона вымытости шерсти на боку и спине аналогична, как и у баранов, а у ярок вымытость шерсти на боку больше, чем у других шив. На спине - большая у заволжских, а у молодняка крымского паа вымытость штапеля на боку и спине была наименьшая.'

15. Наилучшее соотношение жара и пота в жиропоте было в шерсти овец заволжского типа: по группам животных оно колебалось от 1,18 до 1,79, тогда как у овец крымского типа на одну часть жира приходилось от 2о03 до 4,00 частей пота. Овцы приазовского типа по этому показатели занимай промежуточное положение.

16. Наибольшая зона чистой шерсти в абсолютных показателях была на боку и спине у баранов заволжского типа, что связано с лучшим у них качеством жиропота. У крымских — наименьшая, а приазовский тип занимал среднее положение. Аналогичное соотношение величин чистой зоны шерсти на боку отмечается у маток. У молодняка такой тенденции не установлено.

1?. Шерстный жир цигайокях овец, всех генотипов по своим химическим и физический свойствах незначительно различается между собой. Однако более низкий показатели йодного числа в жире и меньший показатель рН в поте жиропота заволжских овец, характеризующего меньшее содержание в нем непредельных, жирных кислот обусловило белый цвет и высокое качество жиропота у овец этого типа. Большое йодное число в жире и рН в поте жиропота шерсти овец приазовского и крымского типов снижает защитные его свойства.

Эти особенности физико-химических свойств пота и жира отмечены в жиропоте шерсти молодняка всех генотипов цигайских овец.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Исходя из результатов исследований рекомендуется для внедрения в производство :

Заволжский а- крымский генотипы, созданные в участием приазовского, приобрели каждый свои отличительные особенности шерстной и мясной продуктивности. Наличие в цигайской породе трех генотипов обусловливает возможность корректировки отдельных хозяйственно-полезных признаков овец в племенных хозяйствах и широкого использования производителей этих генотипов в товарных стадах.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бобово-злаковые смеси в кори для овец //Информ.дисток. Саратов,1390.-С.-2. / в соавторстве М.Н.2уденко/.

2. Особенности иерстн.ой продуктивности цигайских овец различных типов// Сб.н.трудов ПНШ, Саратов, 1992.-С.146-150.

За*)*/4 J? Поап. * печ .¿./О Твр ./¿<>ю.

Ротапринт ВНИИОК, Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15

. i 1