Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности селекции и технологические аспекты семеноводства основных масличных культур в условиях неустойчивого увлажнения Юга России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Зайцев, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА, СОИ И ОЗИМОГО РАПСА.
1.1. Подсолнечник.
1.1.1. Мировое производство и потребление подсолнечника.
1.1.2. Происхождение и систематика рода Helianthus L.
1.1.3. Ботаническая характеристика.
1.1.4. Основные болезни и вредители подсолнечника.
1.1.5. Селекция подсолнечника.
1.1.6. Технология возделывания подсолнечника.
1.2. Соя.
1.2.1. Мировое производство и потребление сои.
1.2.2. Происхождение, распространение и систематика рода Glycine.
1.2.3. Ботанико-географическая характеристика.
1.2.4. Основные болезни и вредители сои.
1.2.5. Селекция сои.
1.2.6. Технология возделывания сои.
1.3. Озимый рапс.
1.3.1. Мировое производство и потребление рапса.
1.3.2. Происхождение, распространение и систематика Brassica пара.
1.3.3. Ботаническая характеристика.
1.3.4. Основные болезни и вредители рапса.
1.3.5. Селекция рапса.
1.3.6. Технология возделывания рапса.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климатические условия зоны проведения исследований.
2.2. Исходный материал.
2.3. Методика проведения исследований.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
3.1. Направления селекции подсолнечника в восточной зоне.
Краснодарского края.
3.2. Характеристика созданных сортов подсолнечника.
3.3. Характеристика самоопыленных линий подсолнечника.
3.4. Конкурсное испытание гибридов подсолнечника.
3.5. Характеристика созданных гибридов подсолнечника.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ СОИ И ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ.
4.1. Селекционная работа.
4.2. Изучение исходного материала сои.
4.3. Изучение селекционного материала сои в контрольном, конкурсном и предварительном сортоиспытании.
4.4. Характеристика созданных сортов сои.
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ ОЗИМОГО РАПСА.
Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ ЮГА РОССИИ.
6.1. Особенности возделывания подсолнечника на семена.
6.1.1. Основная и предпосевная обработка почвы при возделывании. подсолнечника.
6.1.2. Применение минеральных удобрений под подсолнечник.
6.1.3. Сроки посева и нормы высева семян подсолнечника.
6.1.4. Пересев подсолнечника.
6.1.5. Выращивание подсолнечника в пожнивных и поукосных посевах.
6.1.6. Уход за посевами подсолнечника.
6.1.7. Выращивание генетически чистых семян родительских форм.
6.1.8. Пространственная изоляция.
6.1.9. Временная изоляция. 6.2.1. Сроки посева.
6.2.2. Способы посева и густота стояния растений различных сортов.
6.2.3. Борьба с сорной растительностью.
6.2.4. Механические способы борьбы с сорной растительностью.
6.2.5. Химические способы борьбы с сорняками.
6.2.6. Сочетание механических и химических способов борьбы. с сорными растениями.
6.2.7. Десикация посевов сои.
6.2.8. Способы повышения урожайных свойств семян.
6.3. Технология выращивания озимого рапса на семена.
6.3.1. Основная обработка почвы.
6.3.2. Применение удобрений.
6.3.3. Борьба с сорной растительностью.
6.3.4. Сроки посева и нормы высева семян.
6.3.5. Минимизация последствий неудовлетворительной перезимовки. переросших растений.
6.3.6. Способы уборки и десикация посевов.
Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ, ГИБРИДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности селекции и технологические аспекты семеноводства основных масличных культур в условиях неустойчивого увлажнения Юга России"
Актуальность темы. Для повышения урожайности и качества продукции значительную роль играет фактор сорта или гибрида. Создание высокопродуктивных, адаптированных к особенностям природных условий зоны возделывания сортов и гибридов, повышение степени реализации их геноти-пического потенциала продуктивности с помощью агрохимических и технологических приемов является важнейшей задачей селекции и растениеводства любой культуры (Лукьяненко П.П. и др., 1967; Шевелуха B.C., 1993, Жу-ченко A.A., 1980-2009).
Научный и производственный опыт показывает, что южный регион Российской Федерации является благоприятным для производства подсолнечника, сои и рапса. В то же время отсутствие высокоурожайных, адаптированных к засухе и устойчивых к болезням сортов сдерживало распространение этих культур в производстве (Кутузова С.Н. и др., 1998).
Возрастающая в нашей стране потребность в растительном масле и белке обусловливает необходимость погашения его за счет увеличения объемов производства таких культур, как подсолнечник, соя и рапс (Савченко И.В. и др., 2009). Поэтому выведение новых сортов и разработка инновационных технологий возделывания приобретает особую актуальность, что и определило направления наших исследований.
Актуальность исследований полтвепждается выполнением их в соответствии с тематикой НИР (1996.2010 гг.) Армавирской опытной станции АОС в рамках Государственной научно-технической программы; Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг., 2005-2010 гг., тематиками НИР АОС: «Создать сорта и гибриды подсолнечника», «Создать и внедрить высокопродуктивный скороспелый сорт сои», «Испытать и выделить лучшие сорта озимого рапса» на 1983. 1985, 1986. 1990, 1991. 1995 гг. (№ гос. per. 01.34.0030242).
Важнейшим направлением селекции, по мнению большинства ведущих ученых, является создание высокопродуктивных, раннеспелых и технологичных сортов, характеризующихся комплексной устойчивостью к стрессовым факторам (Кильчевский A.B., Хотылева Л.В., 1997).
Совершенствование технологии возделывания за счет оптимизации факторов жизнедеятельности с учетом биологических особенностей конкретного сорта способствует реализации потенциальной продуктивности растений и повышению качества продукции. Эти положения, связанные с выведением адаптированных к сложным природным условиям Северного Кавказа сортов подсолнечника, сои, рапса и обоснованием технологии их возделывания, определили направление и программу наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось создание адаптированных к природным условиям Юга России сортов и гибридов масличных культур, характеризующихся высокой семенной продуктивностью, гарантированным созреванием, приспособленностью к климатическим стрессам и разработка технологии возделывания новых сортов подсолнечника, сои и озимого рапса на семена.
Для достижения поставленных целей предусматривалось решение следующих задач:
- создать новые высокопродуктивные сорта и гибриды подсолнечника, комплексно устойчивые к фомопсису, ложной мучнистой росе, заразихе; адаптированные к жестким природным условиям зон возделывания и отвечающие повышенным требованиям отрасли семеноводства;
- усовершенствовать методы получения кондиционных семян родительских форм подсолнечника с высокой генетической чистотой;
- создать скороспелые, урожайные сорта сои с высоким содержанием протеина и жира, устойчивые к стресс-факторам;
- дать производственно-хозяйственную характеристику лучших сортов озимого рапса с учетом морфологических, биологических, агротехнических свойств и обосновать зоны их возделывания;
- разработать и внедрить наиболее эффективные приемы возделывания подсолнечника, сои и озимого рапса на семена применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям юга России;
- изучить влияние способов основной обработки почвы и применения минеральных удобрений на условия вегетации, рост, развитие, урожайность и качество семян подсолнечника и озимого рапса;
- определить влияние сроков посева, обеспечивающих оптимальные условия для прорастания семян масличных культур, получения жизнеспособных всходов и сохранности растений к уборке на урожайность и качество семян;
- определить предельно допустимые сроки пересева подсолнечника на семена и уточнить оптимальную густоту стояния растений;
- обосновать систему уходных мероприятий за семеноводческими посевами подсолнечника, сои и озимого рапса (борьба с сорной растительностью, болезнями, переуплотнением почвы, десикация посевов);
- разработать способ возобновления вегетации и получения семян озимого рапса на посевах с поврежденной надземной частью растений в зимний период;
- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность выращивания семян созданных сортов и гибридов.
Научная новизна. Для условий юга России созданы новые сорта, самоопыленные линии, гибриды подсолнечника и сорта сои, обладающие наиболее перспективными генотипами. Выделены продуктивные сорта озимого рапса, адаптированные к местным условиям и устойчивые к стресс-факторам.
Впервые доказана возможность получения кондиционных семян родительский форм гибридов подсолнечника с высокой генетической чистотой на основе достижения раннего (посев под пленку и рассадный метод) цветения.
Обоснованы технологии гарантированного получения высококачественных семян подсолнечника, сои и озимого рапса в условиях неустойчивого увлажнения юга России.
Новизна работы подтверждена 20 авторскими свидетельствами РФ на новые сорта, гибриды и линии, а также 2 патентами на изобретения «Способ получения генетически чистых семян материнской формы для гибрида подсолнечника» № 2370948 РФ от 27.10.2009 г. и «Способ возделывания озимого рапса» № 2405295 РФ от 10.12.2010 г.
Практическая значимость. Определены методы подбора исходного материала с ценными хозяйственными признаками и свойствами, которые должны быть использованы для создания сортов и гибридов с повышенной семенной продуктивностью и толерантностью к стрессам в течение всего вегетационного периода.
Разработаны технологии возделывания новых сортов подсолнечника, сои и рапса, внедрение которых в сельскохозяйственное производство позволит существенно повысить продуктивность, стабильно получать качественные семена и товарную продукцию, рационально использовать водные и почвенные ресурсы.
Усовершенствованы элементы технологии семеноводства подсолнечника, основанные на раннем посеве под пленку, использовании биопрепаратов, гербицидов, минеральных удобрений, десикантов, способствующие повышению эффективности производства кондиционных семян.
Разработан способ возобновления вегетации озимого рапса на посевах с погибшей надземной частью растений в зимний период.
Достигнут высокий экономический эффект и коэффициент биоэнергетической эффективности при возделывании созданных сортов и разработанных элементов системы семеноводства и производства товарной продукции.
Реализация результатов исследований. Созданные сорт (Крепыш), гибриды (Коралл, Темп, Квант, Арол, Барс, Беркут, Медас, Мэлин) и константные линии подсолнечника (ВА 4, ВА 6, ВА 93, ВА 317, ВА 325, ВА 337), а также сорта сои (Армавирская 2, Армавирская 4, Дуар, Мечта, Дуни-за) внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Северо-Кавказском и других регионах (прил. 3-24).
Созданные сорта возделываются на площади свыше 80 тыс. га по технологиям, разработанным автором, и обеспечивают получение высокой урожайности на черноземных почвах без орошения. Гибриды подсолнечника Натали, Арими, Имидж, Альянс, Трио и сорт Крупняк находятся на Государственном сортоиспытании.
Научные разработки автора использованы в сборнике «История научных исследований во ВНИИМКе за 90 лет» (Краснодар, 2003), руководствах «Адаптивные технологии возделывания масличных культур в Южном регионе России» (Краснодар, 2010), «Адаптивные технологии возделывания масличных культур» (Краснодар, 2011), методических рекомендациях «Перспективная ресурсосберегающая технология производства озимого рапса и сурепицы» (Москва, 2010), буклете «Гибриды и сорта армавирской селекции» (Армавир, 2007).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях СНИИСХ (1982, 1983), ВНИПТИ рапса (2000), ВНИИМК (2007, 2009, 2011), на Международных и республиканских научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях по проблемам селекции и семеноводства масличных культур и повышения эффективности их возделывания в агропромышленном производстве: Москва (1985, 1999), Орел (2001), Ставрополь (2005), Краснодар (2004, 2006, 2008), Копенгаген (Дания, 2003), Вухан (Китай, 2007), Прага (Чехия, 2011).
Результаты исследований неоднократно демонстрировались на краевых сельскохозяйственных выставках (Краснодар, 2002-2010 гг.), а также на Днях Российского поля (2007, 2008, 2009 гг.) и отмечены золотыми медалями за гибрид подсолнечника Барс на 9-ой (2007 г.), за сорт сои Дуар на 10-ой (2008 г.), за гибрид подсолнечника Мэлин и сорт сои Мечта на 13-ой (2011 г.) сельскохозяйственных выставках «Золотая осень».
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 87 научных работах, включая 12 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите докторских диссертаций, а также 20 авторских свидетельств на селекционные достижения и 2 патента на изобретения.
На защиту выносятся следующие положения:
- критерии отбора и оценка селекционного материала подсолнечника, сои и рапса по хозяйственно-ценным признакам и свойствам для повышения семенной продуктивности и толерантности к стрессам;
- морфо-биологическая характеристика и урожайность новых сортов масличных культур, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений;
- технология производства кондиционных семян подсолнечника, сои и озимого рапса, основанная на выборе оптимального способа и глубины основной обработки почвы, лучшего способа и срока посева, густоты стояния растений и приемов ухода за ними, применении биопрепаратов, гербицидов, минеральных удобрений, десикантов;
- экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания V вновь созданных сортов и гибридов подсолнечника, сои и озимого рапса на семена.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 416 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 20 рисунков, 42 таблицы и 24 приложения. Список литературы включает 682 источника, в т.ч. 93 - зарубежных авторов. Доля личного участия соискателя в получении и обобщении результатов исследований составляет более 70%.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Зайцев, Николай Иванович
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические условия юга России определяют необходимость селекции масличных культур в направлении создания высокоурожайных, экологически пластичных, дружно созревающих сортов и гибридов разных групп спелости. В государственный реестр внесено и рекомендовано для возделывания в Северо-Кавказском регионе 20 селекционных достижений. Соответственно направлениям выведено 2 сорта, 8 гибридов, 6 самоопыленных линий подсолнечника и 5 сортов сои.
2. Созданы сорта подсолнечника с устойчивостью к заразихе, ложной мучнистой росе и повышенной толерантностью к фомопсису: раннеспелый сорт-синтетик Крепыш, с урожайностью семян 2,65 т/га, масличностью 49,4% и крупноплодный сорт Крупняк с урожайностью семян 2,97 т/га, массой 1000 семян 94,3 г, масличностью 47,5%. Самоопыленные линии ВА-93, ВА-6, ВА-4, ВА-317, ВА-325, ВА-337 отличаются высокой продуктивностью (1,42-1,76 т/га) и являются наиболее перспективными в качестве родительских форм гибридов подсолнечника. Новые линии подсолнечника ВК1-Ими и ВК21-Ими устойчивы к гербициду имидазолин.
3. Урожайность семян гибридов положительно коррелирует с продолжительностью вегетационного периода (г = 0,55±0,06), высотой растений (г= 0,68±0,06), но отрицательно - с массой 1000 семян (г= 0,35±0,05). Самую высокую продуктивность формируют гибриды с высотой до 200 см, созревающие за 96-97 дней и содержащие в семенах 46-50%) масла.
4. Внесены в Госреестр селекционных достижений РФ высокопродуктивные, устойчивые к основным патогенам гибриды подсолнечника: Коралл, Квант, Темп, Барс, Беркут, Медас, Мэлин, высокоолеиновый Арол с урожайностью до 3,93 т/га. Находятся в государственном сортоиспытании гибриды Натали, Альянс Трио и устойчивые к имидазолину - Арими и Имидж.
5. Статистический анализ селекционных образцов сои показал среднюю положительную корреляцию урожайности с вегетационным периодом (г=0,39±0,06), высотой растений (г = 0,41 ±0,05) и массой 1000 семян г=0,72±0,03), но отрицательную - с содержанием белка (г = -0,55±0,05) и масла (г = -0,24±0,05). Наибольшая урожайность формируется у линий с высотой 110-120 см, вегетационным периодом 135-140 дней, массой 1000 семян 210-220 г, содержанием в них масла 20,5-21%, белка 40-43%>.
6. В результате многократных отборов выделены продуктивные сорта сои: Армавирская 2, Армавирская 4, Дуар, Мечта, Дуниза, внесенные в Госреестр селекционных достижений РФ. Они формируют урожайность семян до 3,4 т/га, устойчивы к полеганию и облому нижних ветвей. При перестое бобы не растрескиваются.
7. Урожайность семян изученных сортов озимого рапса в среднем за годы исследований колебалась в пределах от 2,87 до 3,39 т/га. Наибольшую урожайность семян показали сорта Лорис (3,39 т/га) и Меот (3,21 т/га). Высокая масличность семян отмечена у сортов Оникс (49,0%) и Дракон (49,1%>). Сбор масла сортов озимого рапса варьировал от 1,18 до 1,39 т/га.
8. Семена родительских форм гибридов подсолнечника с генетической чистотой 98-99%) помимо традиционных групповых сетчатых изоляторов и изолированных участков, позволяют выращивать предложенный и запатентованный рассадный способ, находящийся на стадии патентования способ с использованием ранневесенних пленочных укрытий и июльские посевы участков размножения самоопыленных линий.
9. В зоне неустойчивого увлажнения на структурных черноземных почвах предпочтительной основной обработкой почвы после колосовых предшественников в севообороте следует считать: под подсолнечник - безотвальную обработку на глубину 20-22 см или дискование на глубину 10-12 см; под озимый рапс - возможно раннюю вспашку на глубину 20-22 см с немедленной разделкой почвы до мелкокомковатого состояния или, в отдельных, случаях - дискование на глубину 12-14 см.
10. Допосевная подготовка почвы под посев подсолнечника и сои должна состоять из одной предпосевной культивации. Дополнительные обработки в весенний период необходимы лишь при наличии развитых растений падалицы предшественника, сильном засорении зимующими сорняками.
11. При низкой и средней обеспеченности типичного чернозема подвижным фосфором, внесение под вспашку Н40Рбо повышает урожайность семян подсолнечника на 0,09-0,15 т/га, при посеве в рядки оптимальная доза удобрений - ИгоРзо- При высокой обеспеченности почвы подвижным фосфором применение минеральных удобрений под подсолнечник не эффективно. Весенняя подкормка озимого рапса аммиачной селитрой в дозе 60 кг/га д.в. обеспечивает прибавку урожая маслосемян 0,21 т/га.
12. Оптимальный срок посева сортов и гибридов подсолнечника - третья декада апреля; среднеспелых сортов сои - третья декада апреля - первая декада мая, раннеспелых - первая и вторая декада мая; озимого рапса - первая декада сентября. Оптимальная густота стояния растений сортов подсолнечника - 40, гибридов - 40-70; среднеспелых сортов сои - 300, раннеспелых - 400 тыс. шт. на 1 га. Норма высева семян озимого рапса - 0,8-1,5 млн. шт. на 1 га, в зависимости от применяемых сеялок и влажности почвы.
13. Поукосные посевы скороспелых сортов подсолнечника после озимого рапса и озимой пшеницы на зеленый корм позволяют получить 2,5-2,8 т семян с 1 га дополнительно. Пересев погибших от стихийных бедствий посевов скороспелыми сортами подсолнечника имеет хозяйственный смысл до третьей декады июня включительно.
14. Предпосевная обработка семян сои симбиотическими и несимбио-тическими биопрепаратами обеспечивает прибавку урожая к контролю на 714%, особенно при использовании ризоторфина экое, азотовита и фосфатови-та.
15. Довсходовое и послевсходовое боронование и две междурядные культивации посевов подсолнечника с прополочными боронками или лапами-окучниками и посевов сои с лапами-отвальчиками и долотообразными рабочими органами при низкой засоренности полей однолетними сорняками позволяет уничтожать сорную растительность на 70-80% и возделывать эти культуры по безгербицидной технологии.
16. Применение современных высокотехнологичных почвенных (геза-гард, 3 л/га) гербицидов в сочетании в послевсходовыми (корсар, 2 л/га + фюзилад форте, 1 л/га) обеспечивает гибель сорняков на 97%. Применение почвенного гербицида трефлан (2 л/га) и весной послевсходового галера 0,30 л/га позволяет снизить в среднем содержание трудноотделимых семян зимующего сорняка подмаренника цепкого (Gallium aparine L.) в одном килограмме семян озимого рапса с 850 до 19 штук.
17. Обработка посевов озимого рапса фунгицидами колосаль (1 л/га) и амистар (0,7 л/га) в фазу бутонизации растений ведет к снижению степени их поражения болезнями, распространенности заболеваний и повышению урожайности на 0,23-0,25 т/га. При повреждении в зимний период надземной части переросших растений озимого рапса и сохранении жизнеспособной корневой шейки и корня у 15-20 растений на 1 м азотная подкормка в два срока (N60+ N60) и две обработки фунгицидами группы азолов с интервалом в 25 дней позволяют получить 2,43-2,50 т с 1 га и исключить необходимость пересева поврежденных посевов.
18. Десикация посевов подсолнечника через 35-40 дней после массового цветения растений при влажности семян 32-35% хлоратом магния (20 кг/га) или реглоном (2-3 л/га), позволяет на 8-10 дней раньше приступить к уборке, получить равномерно сухие семена. При обработке посевов сои препаратом реглон (2 л/га) при температуре воздуха не ниже 12-13°С влажность семян опускается с 40-42% до 12-13% за 5-7 дней, тогда как бастой (2 л/га) или харвейтом (1,2 л/га) - за 8-12 дней. На посевах озимого рапса десиканты реглон (2 л/га) и баста (2 л/га), снижают влажность семян с 35-40%) до уборочной за 4-5 дней. Прямое комбайнирование озимого рапса с предварительной десикацией снижает потери маслосемян по сравнению с раздельной убопкой на 0,53-0,66 т/га. •'i ? "
19. Применение разработанных адаптивных технологий выращивания позволяет повысить рентабельность выращивания подсолнечника на 33, сои на 28 и озимого рапса на 18%. Внедрение их на площади 50 тыс. га обеспечивает прибавку урожая общей стоимостью 330 млн. руб. в год, а за счет новых сортов и гибридов масличных культур - 690 млн. рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Селекционным учреждениям, работающим с масличными культурами, шире использовать в качестве доноров полезных признаков сорта подсолнечника и сои, а самоопыленные линии подсолнечника, выведенные в условиях Армавирской опытной станции ВНИИМК, - в качестве компонентов новых гибридов.
2. Для получения генетически чистых семян родительских форм гибридов подсолнечника в условиях ограниченной пространственной изоляции чаще использовать способы, основанные на временной изоляции: рассадный способ, с использованием ранневесенних пленочных укрытий и поздние июльские посевы.
3. Расширить посевные площади под сортами и гибридами подсолнечника и сортами сои селекции Армавирской опытной станции ВНИИМК с учетом разнообразия их биологических особенностей, технологических и потребительских свойств и строго соблюдать рекомендации по возделыванию подсолнечника сои и озимого рапса, разработанные с использованием предложенных элементов технологий.
4. Поукосные посевы и пересев погибших от стихийных бедствий посевов скороспелыми сортами подсолнечника с вегетационным периодом 8385 дней проводить до конца июня. Пересев в июле и пожнивные посевы подсолнечника в большинстве случаев нецелесообразны.
5. В случае гибели надземной части растений озимого рапса в зимний период и сохранении корневой шейки и корня у 15-20 растений на 1 м посевы необходимо подкормить аммиачной селитрой в два срока (Н$0 до возобновления весенней вегетации + Ы6о спустя 2 недели) и отработать фуницида-ми группы азолов в начале весеннего отрастания и в конце бутонизации - начале цветения (фоликур, амистар, 2 л/га).

Автореферат диссертации по теме "Особенности селекции и технологические аспекты семеноводства основных масличных культур в условиях неустойчивого увлажнения Юга России"
На правах рукописи
005017380
ЗАЙЦЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
2-
ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
СЕМЕНОВОДСТВА ОСНОВНЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ ЮГА РОССИИ
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
1 о [.:;.[■ :с
О.
Рассвет - 2012
005017380
Диссертационная работа выполнена в ГНУ Армавирская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени B.C. Пустовойта Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН, Пенчуков Виктор Макарович
Официальные оппоненты: Грабовец Анатолий Иванович -
доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН, ГНУ Донской зональный НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии, заведующий отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале
Карпачев Владимир Владимирович -доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ГНУ ВНИИ рапса Рос-сельхозакадемии, директор
Толоконников Владимир Васильевич -доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ГНУ Всероссийский НИИ орошаемого земледелия Россельхозакадемии, заведующий лабораторией селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится 30 мая 2012 г. в Ю00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 006.066.01 в государственном научном учреждении ГНУ Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства по адресу: 346735, Ростовская область, Аксай-ский район, п. Рассвет, ул. Институтская, 1. Тел.: (86350) 37-3-86, факс: (86350) 37-1-75, электронная почта: dzniisx@aksay.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Донской зональный НИИСХ Россельхозакадемии, с авторефератом можно ознакомиться на сайтах: http://www.vak.ed.gov.ru и http://www.dzniisx.aksav.ru Автореферат разослан <ОЩ>> апреля 2012 г.
Ученый секретарь объединенного
диссертационного совета, J&.___ У у
доктор сельскохозяйственных наук Титаренко A.B.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В повышении урожайности и качества растениеводческой продукции значительную роль играет фактор сорта или гибрида. Создание высокоурожайных, приспособленных к особенностям природных условий зоны возделывания сортов и гибридов, повышение степени реализации их генотипического потенциала продуктивности с помощью агрохимических и технологических приемов является важнейшей задачей селекции и растениеводства.
Научный и производственный опыт свидетельствует, что Южный регион Российской Федерации является благоприятным для производства подсолнечника, сои и рапса, однако ограниченность высокопродуктивных, адаптированных к засухе и устойчивых к болезням сортов сдерживает урожайность этих культур в сельскохозяйственном производстве.
Вместе с тем, возрастающая в нашей стране потребность в растительном масле и белке обусловливает необходимость погашения его за счет увеличения объемов производства таких культур, как подсолнечник, соя и рапс. В этой связи выведение новых сортов и разработка технологий выращивания высококачественных семян приобретает особую актуальность.
Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с тематикой Государственной научно-технической программы, Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 20012005 гг., 2005-2010 гг., тематиками НИР АОС: «Создать сорта и гибриды подсолнечника», «Создать и внедрить высокопродуктивный скороспелый сорт сои», «Испытать и выделить лучшие сорта озимого рапса» на 1983-1985 1986-1990,1991-1995 гг. (№ гос. per. 01.34.0030242).
Совершенствование технологии возделывания за счет оптимизации факторов жизнедеятельности с учетом биологических особенностей конкретного сорта или гибрида способствует реализации потенциальной продуктивности растений и повышению качества продукции. Эти положения, связанные с выведением адаптированных к сложным природным условиям юга России сортов подсолнечника, сои, рапса и обоснованием технологии их возделывания, определили направление и программу наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось создание адаптированных к природным условиям Юга России сортов и гибридов масличных культур, характеризующихся высокой семенной продуктивностью, гарантированным созреванием, приспособленностью к климатическим стрессам и разработка технологии возделывания новых сортов подсолнечника, сои и озимого рапса на семена.
Для достижения поставленных целей предусматривалось решение следующих задач:
- создать новые высокопродуктивные сорта и гибриды подсолнечника, комплексно устойчивые к фомопсису, ложной мучнистой росе, заразихе; адаптированные к жестким природным условиям зон возделывания и отве-
чающие повышенным требованиям отрасли семеноводства;
- усовершенствовать методы получения кондиционных семян родительских форм подсолнечника с высокой генетической чистотой;
- создать скороспелые, урожайные сорта сои с высоким содержанием протеина и жира, устойчивые к стресс-факторам;
- дать производственно-хозяйственную характеристику лучших сортов озимого рапса с учетом морфологических, биологических, агротехнических свойств и обосновать зоны их возделывания;
- разработать и внедрить наиболее эффективные приемы возделывания подсолнечника, сои и озимого рапса на семена применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям юга России;
- изучить влияние способов основной обработки почвы и применения минеральных удобрений на условия вегетации, рост, развитие, урожайность и качество семян подсолнечника и озимого рапса;
- определить влияние сроков посева, обеспечивающих оптимальные условия для прорастания семян масличных культур, получения жизнеспособных всходов и сохранности растений к уборке на урожайность и качество
семян;
- определить предельно допустимые сроки пересева подсолнечника на семена и уточнить оптимальную густоту стояния растений;
- обосновать систему уходных мероприятий за семеноводческими посевами подсолнечника, сои и озимого рапса (борьба с сорной растительностью, болезнями, переуплотнением почвы, десикация посевов);
- разработать способ возобновления вегетации и получения семян озимого рапса на посевах с поврежденной надземной частью растений в зимний период;
- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность выращивания семян созданных сортов и гибридов.
Научная новизна. Для условий юга России созданы новые сорта, са моопыленные линии, гибриды подсолнечника и сорта сои, обладающие наи более перспективными генотипами. Выделены продуктивные сорта озимоп рапса, адаптированные к местным условиям и устойчивые к стресс-факторам
Впервые доказана возможность получения кондиционных семян роди тельский форм гибридов подсолнечника с высокой генетической чистотой н основе достижения раннего (посев под пленку и рассадный метод) цветения.
Обоснованы технологии гарантированного получения высококачест венных семян подсолнечника, сои и озимого рапса в условиях неустойчивог увлажнения юга России.
Новизна работы подтверждена 20 авторскими свидетельствами РФ н новые сорта, гибриды и линии, а также 2 патентами на изобретения «Спосо получения генетически чистых семян материнской формы для гибрида по; солнечника» № 2370948 РФ от 27.10.2009 г. и «Способ возделывания озимс го рапса» № 2405295 РФ от 10.12.2010 г.
Практическая значимость. Определены методы подбора исходног материала с ценными хозяйственными признаками и свойствами, кот<\
должны быть использованы для создания сортов и гибридов с повышенной семенной продуктивностью и толерантностью к стрессам в течение всего вегетационного периода.
Разработаны технологии возделывания новых сортов подсолнечника, сои и рапса, внедрение которых в сельскохозяйственное производство позволит существенно повысить продуктивность, стабильно получать качественные семена и товарную продукцию, рационально использовать водные и почвенные ресурсы.
Усовершенствованы элементы технологии семеноводства подсолнечника, основанные на раннем посеве под пленку, использовании биопрепаратов, гербицидов, минеральных удобрений, десикантов, способствующие повышению эффективности производства кондиционных семян.
Разработан способ возобновления вегетации озимого рапса на посевах с погибшей надземной частью растений в зимний период.
Достигнут высокий экономический эффект и коэффициент биоэнергетической эффективности при возделывании созданных сортов и разработанных элементов системы семеноводства и производства товарной продукции.
Реализация результатов исследований. Созданные сорт (Крепыш), гибриды (Коралл, Темп, Квант, Арол, Барс, Беркут, Медас, Мэлин) и константные линии подсолнечника (ВА 4, ВА 6, ВА 93, ВА 317, ВА 325, ВА 337), а также сорта сои (Армавирская 2, Армавирская 4, Дуар, Мечта, Дуни-за) внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Северо-Кавказском и других регионах.
Созданные сорта возделываются на площади свыше 80 тыс. га по технологиям, разработанным автором, и обеспечивают получение высокой урожайности на черноземных почвах без орошения. Гибриды подсолнечника Натали, Арими, Имидж, Альянс, Трио и сорт Крупняк находятся на Государственном сортоиспытании.
Научные разработки автора использованы в сборнике «История научных исследований во ВНИИМКе за 90 лет» (Краснодар, 2003), руководствах «Адаптивные технологии возделывания масличных культур в Южном регионе России» (Краснодар, 2010), «Адаптивные технологии возделывания масличных культур» (Краснодар, 2011), методических рекомендациях «Перспективная ресурсосберегающая технология производства озимого рапса и сурепицы» (Москва, 2010), буклете «Гибриды и сорта армавирской селекции» (Армавир, 2007).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях СНИИСХ (1982, 1983), ВНИПТИ рапса (2000), ВНИИМК (2007,2009, 2011), на Международных и республиканских научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях по проблемам селекции и семеноводства масличных культур и повышения эффективности их возделывания в агропромышленном производстве: Москва (1985, 1999), Орел (2001), Ставрополь (2005), Краснодар (2004, 2006, 2008), Копенгаген (Дания, 2003), Вухан (Китай, 2007), Прага (Чехия, 2011).
Результаты исследований неоднократно демонстрировались на краевых сельскохозяйственных выставках (Краснодар, 2002-2010 гг.), а также на Днях Российского поля (2007, 2008, 2009 гт.) и отмечены золотыми медалями за гибрид подсолнечника Барс на 9-ой (2007 г.), за сорт сои Дуар на 10-ой (2008 г.), за гибрид подсолнечника Мэлин и сорт сои Мечта на 13-ой (2011 г.) сельскохозяйственных выставках «Золотая осень».
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 87 научных работах, включая 12 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите докторских диссертаций, а также 20 авторских свидетельств на селекционные достижения и 2 патента на изобретения.
На защиту выносятся следующие положения:
- критерии отбора и оценка селекционного материала подсолнечника, сои и рапса по хозяйственно-ценным признакам и свойствам для повышения семенной продуктивности и толерантности к стрессам;
- морфо-биологическая характеристика и урожайность новых сортов масличных культур, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений;
- технология производства кондиционных семян подсолнечника, сои и озимого рапса, основанная на выборе оптимального способа и глубины основной обработки почвы, лучшего способа и срока посева, густоты стояния растений и приемов ухода за ними, применении биопрепаратов, гербицидов, минеральных удобрений и десикантов;
- экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания вновь созданных сортов и гибридов подсолнечника, сои и озимого рапса на семена.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 416 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 20 рисунков, 42 таблицы и 24 приложения. Список литературы включает 682 источника, в т.ч. 93 — зарубежных авторов. Доля личного участия соискателя в получении и обобщении результатов исследований составляет более 70%.
Особую признательность и глубокую благодарность автор выражает научному консультанту, академику РАСХН Пенчукову В.М. и коллегам по совместной работе за помощь при осуществлении полевых экспериментов и оформлении диссертационной работы.
1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Краткая характеристика почв
Экспериментальная база Армавирской опытной станции ВНИИМК, где в 1987-2011 гг. проводились исследования, расположена на равнине, в юго-восточной части Краснодарского края. Почвенный покров опытной станции представлен малогумусным типичным мощным черноземом суглинистого гранулометрического состава. Мощность гумусового горизонта составляет
90-110 см. Содержание гумуса в пахотном слое колеблется от 4,2% до 4,8%, в подпахотном - 3,7% до 4,2%. Особенностью лессовидных суглинков является высокое содержание карбонатов (10-17%), валового фосфора (0,1-0,2%), и незначительное количество водорастворимых солей (0,08-0,15%). Общая скважность пахотного слоя 60-65%, физической глины до 40%. Грунтовые воды залегают глубже 10 м и практического влияния на формирование урожая сельскохозяйственных культур не оказывают.
1.2. Климатические условия зоны проведения исследований
Зона характеризуется неустойчивым, часто недостаточным увлажнением. Годовая сумма осадков, по многолетним данным, составляет в среднем 590,3 мм с резкими колебаниями по годам. Свыше 80% годового количества осадков выпадает в виде дождя. Среднесуточная температура по среднемно-голетним данным 10,5°С. Сумма положительных температур за вегетационный период составляет 3400°С.
Господствующими ветрами в районе расположения опытной станции являются восточные и юго-восточные. В зимние месяцы они приносят холодные массы воздуха, способствующей установлению морозной погоды, сдуванию снега с полей и вымерзанию посевов. Характерной особенностью является частое проявление восточных ветров в весенний и летний периоды, вызывающих пыльные бури и суховеи, что отрицательно сказывается на наливе и процессе созревания семян.
Разнообразные погодные условия в годы проведения опытов позволили дать всестороннюю и достаточно полную оценку изучаемым приемам возделывания и семеноводства масличных культур. Среднемноголетняя норма количества выпавших осадков за годы исследований (1987-2011 гг.) значительно варьировала. За период исследований наибольшее количество осадков (800-950 мм) выпало в 1987, 1988, 1989, 1995, 2004 и 2006 годы, наименьшее (430-460 мм) - в 1998, 2003, 2005 и 2007 годы, что значительно повлияло на формирование урожая семян подсолнечника, сои и рапса.
Среднесуточная температура за год колебалась от 8,9 до 13,2°С. Самая высокая среднемесячная температура воздуха наблюдалась в 2010 году, а минимальная - в 1993 году. Высокая температура воздуха, почвенная и воздушная засухи в период цветения - созревания подсолнечника, сои и рапса приводили к снижению урожая и качества семян.
1.3. Методика проведения исследований
В качестве исходного материала к изучению были привлечены внесенные в Госреестр селекционных достижений РФ и перспективные сорта подсолнечника, сои и озимого рапса селекции опытной станции и других научно-исследовательских учреждений страны, а также самоопыленные линии, линии-восстановители фертильности пыльцы и гибриды подсолнечника.
Посев семян подсолнечника на селекционных делянках проводили
ручными сажалками на глубину 6-8 см. Схема посева: 70 х 35 см. Делянки 6-рядковые, их учетная площадь в конкурсном и экологическом сортоиспытании 35,3 м2. Оценку на устойчивость к заразихе проводили в осенне-зимний период в тепличных условиях по методике Панченко А.Я. (1975). Оценку на устойчивость к ложной мучнистой росе и фомопсису проводили в полевых условиях по методике Слюсарь Э.Л. (1994), разработанной во ВНИИМК.
Посев сои в селекционном и контрольном питомнике производили по схеме 70 х 23 см ручными сажалками по 6-8 семян в гнезде. В конкурсном и предварительном сортоиспытании посев осуществляли сеялкой СПЧ-6 широкорядным способом с междурядьями 70 см, на делянках площадью 56 м2, из них 25% убирали в фазе полного налива бобов, для учета урожайности зеленой массы.
Посев рапса проводили рядовым способом (междурядья — 15 см) на глубину 2-3 см сеялкой СН-16. Норма высева семян в опыте составляла 0,82,0 млн. всхожих семян на 1 га. Учетная площадь делянки - 42 м2. Размещение делянок — рендомизированное.
В период вегетации растений вели наблюдения за динамикой заражения растений патогенами. Уход за посевами состоял из ручных прополок и расстановки растений согласно схеме опытов. Уборку проводили вручную и комбайнами «Сампо-500» и «Нива». Урожай взвешивали с каждой делянки, отбирали образец для определения качественных показателей семян и приводили к стандартной влажности.
Агротехнические исследования выполнялись в 8-польном севообороте. Изучались варианты обработки почвы под подсолнечник на глубину 20-22 и 12-14 см как' отвальными, так и безотвальными орудиями, а также вариант поверхностной обработки почвы дисками на глубину 10-12 см.
По технологии возделывания подсолнечника изучалась возможность получения генетически чистого материала родительских форм созданием временной изоляции с помощью парниковых укрытий и посевом в возможно ранний срок (23 марта). Контрольные делянки высевали в тот же срок без пленочного укрытия.
В опыте по изучению влияния азотофиксаторов на продуктивность сои обработку семян проводили препаратами: ризоторфин «Экое» (Россия) - 400 г на 1 га норму семян + 6 л воды на 1 т семян; ноктин-А 3 л на 1 т семян; ризоторфин «Turfal» (Бразилия) - 150 г на 1 га норму семян + 6 л воды на 1 т семян; ризоторфин «Turfal» (Бразилия) - 150 г на 1 га норму семян + пленко-образователь — 6 л на 1 т семян; азотовит и фосфовит — 0,6 л/га (обработка семян и подкормка по вегетации); оптимайз (США) - 5 мл на 1 га норму семян + 150 мл прилипателя.
Схема опыта по изучению эффективности различных доз и сроков внесения азотных удобрений под озимый рапс предполагала, помимо контроля (без удобрений) на фоне расчетных доз фосфора и калия (Р60К60), внесенных под вспашку, блок с применением весенних азотных подкормок дозами 30, 60, 90 и 120 кг/га д.в. Три остальные блока включали: N30P60K60 под вспашку + весенние азотные подкормки; N60P60K60 под вспашку + весенние
азотные подкормки и К90Р60К60 под вспашку + весенние азотные подкормки, указанными выше дозами.
Лабораторные анализы выполнены согласно общепринятым методикам, масличность семянок определяли методом импульсного ядерно-магнитного резонанса поГОСТ Р53158-2008.
Полевые опыты сопровождались наблюдениями и исследованиями в соответствии с методиками ВИР (1975, 1990), ВНИИМК (1979), Государственного сортоиспытания (1985), полевого опыта (1985), агроэкологической оценки земель и агротехнологий (2005). Математическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР 2.1. Создание сортов подсолнечника
В настоящее время подсолнечник является одним из наиболее распространенных в сельскохозяйственном производстве масличных растений. В мире ежегодно производят более 10 миллионов тонн подсолнечного масла, а доля этого продукта в России в общем объеме производства растительных жиров составляет 75-80%.
Площадь его посевов составила в РФ в 2010 году 7,15 млн. га, из которых 38% находилось в Южном и Северо-Кавказском ФО. В Краснодарском крае в 2010 году засевали 492,7 тыс. га, средняя урожайность составила 2,06 т/га. В структуре посевов подсолнечника сорта занимали 30,6%, что связано с их богатой генетической основой, высокой устойчивостью к стрессовым факторам внешней среды, высокой урожайностью, простотой семеноводства и дешевизной семян.
Сорт подсолнечника Крепыш. В ряде районов Краснодарского и Ставропольского краев имеет место распространение грибкового карантинного заболевания — фомопсиса, который приводит к снижению урожая подсолнечника на 50% и более. В связи с этим на АОС ВНИИМК развернута селекционная работа по созданию устойчивых к фомопсису сортов подсолнечника. В 1997 г. был создан сорт-синтетик Крепыш, обладающий высокой толерантностью к фомопсису, заразихе и ложной мучнистой росе. Стебель прямостоячий высотой до 165 см. Корзинки выпуклые, диаметром в среднем 26 см. Семянки овально-удлиненные, черные, масса 1000 семян 71г.
Сорт раннеспелый, продолжительность вегетационного периода 89 дней. Он превысил стандартный сорт ВНИИМК 8883 по урожайности семян на 1,43 т/га, масличности на 1,4%, сбору масла на 0,72 т/га (табл. 1).
Сорт устойчив к осыпанию, хорошо вымолачивается, пригоден к механизированной уборке, допущен к использованию в 6-м регионе Российской Федерации с 2000 г.
Таблица 1 - Хозяйственные показатели сорта-синтетика подсолнечника Крепыш (1995-1997 гг.)
Сорт Вегетационный период, дней Высота растений, см Урожайность семян Масса 1000 семян, г Мас-личность, % Сбор масла, т/га
т/га ±к контролю
ВНИИМК 8883, стандарт 89 173 1,22 - 54 48,0 0,60
Крепыш 89 165 2,65 +1,43 71 49,4 1,32
НСР 05 2 5,7 0,18 - 6,1 - 0,09
Крупноплодный сорт подсолнечника Крупняк проходит испытание в Госсорткомиссии. Сорт превышает стандарт Крепыш по урожайности семянок на 0,13 т/га и имеет среднюю массу 1000 семян 94,3 г (табл. 2).
Новый сорт Крупняк обладает устойчивостью к ложной мучнистой росе и повышенной толерантностью к фомопсису, с вегетационным периодом 95 дней, высотой растений 190-196 см, урожайностью семян 2,97 т/га, мас-личностью семян 47,5%. По сбору масла не уступает стандарту.
Таблица 2 — Характеристика крупноплодного сорта подсолнечника Крупняк (КСИ, 2007-2009 гг.)
Сорт Вегетационный период, дней Высота растении, см Урожайность семян Масса 1000 семян, г Маслич- ность, % Сбор масла, т/га
т/га ±к контролю
Крепыш, стандарт 93 175 2,84 - 65,8 49,7 1,33
Крупняк 95 193 2,97 +0,13 94,3 47,5 1,33
НСР 05 1,9 5,4 0,11 - 5,9 - 0,07
2.2. Самоопыленные линии подсолнечника
Большое значение имеет создание самоопыленных линий - родительских форм межлинейных гибридов подсолнечника.
При их создании в качестве исходного материала используются разнообразные в генетическом отношении источники. Чтобы повысить эффективность создания иммунных инбредных линий, особое внимание уделяется устойчивости исходного материала к различным болезням. Селекционная практика показывает, что для создания высокогетерозисных гибридов большое
значение имеет высокая продуктивность самих инбредных линий. Исследования свидетельствуют, что продуктивность инбредных линий весьма различается. Самоопыленные линии ВА-93, ВА-6, ВА-4 и другие отличаются высокой продуктивностью и являются наиболее перспективными в создании гибридов подсолнечника (табл. 3).
Таблица 3 - Характеристика самоопыленных линий подсолнечника (20042009 гг.)
Линия Вегетационный период, ДНИ Высота растения, см Масса 1000 семян, г Лузжис-тость семян, % Масличность семян, % Урожайность семян, т/га
ВА 70, стандарт 87 125 44,0 20,3 48,2 0,40
ВА-93 91 124 55,4 22,8 49,2 1,67
ВА-4 . 89 146 46,4 23,2 48,4 1,67
ВА-6 94 123 57,8 21,8 50,0 1,76
ВА-317 89 135 49,0 22,9 49,2 1,42
ВА-325 87 143 47,4 23,2 48,9 1,46
ВА-337 90 119 45,6 22,1 49,3 1,52
ВА-760 93 127 49,4 22,3 49,5 1,82
НСР05 2,6 9,9 4,8 1,0 0,6 0,15
Вегетационный период линий нашей селекции варьирует от 87 до 94 дней от всходов до созревания. Наиболее короткий период вегетации отмечен у линий ВА-325 (87 дней) и ВА-4 (89 дней), а самый продолжительный -у линии ВА-6 (94 дня). Практически все линии подсолнечника характеризуются небольшой высотой стебля, от 123 см у линии ВА-6 до 146 см у линии ВА-4. Систематическая оценка и браковка селекционного материала по мас-личности и лузжистости способствовали тому, что у большинства константных линий средняя масличность за 2004-2009 гг. составила 48,2-50,0 %.
Трехлетние отборы генотипов на инфекционном фоне с их одновременным самоопылением позволили выделить инбредные линии, толерантные к фомопсису на 85-90%. Это отцовские инбредные линии ВА-317, ВА-325, ВА-337, а также материнские - ВА-4, ВА-6, ВА-93, ВА 760.
Признанием достоинств родительских форм гибридов селекции Армавирской опытной станции ВНИИМК можно считать создание в головном институте путем беккроссов на основе линий ВА-93 и ВА-325 первых отечественных устойчивых к имидазолину линий BKl-imi и ВК21- imi. Эти линии в дальнейшем использованы при создании первых отечественных гербицидо-устойчивых гибридов для технологии CLEARFIELD.
Таким образом, за последние годы нами накоплен генетически разнообразный материал инбредных линий, которые характеризуются высокой масличностью, низкорослостью, высокой семенной продуктивностью, раз-
личным вегетационным периодом, устойчивостью к заразихе, ложной мучнистой росе, фомопсису и другим болезням. Это позволило создать ряд высокопродуктивных устойчивых к болезням простых межлинейных гибридов подсолнечника, среди которых выгодно отличаются: Темп, Квант, Арол, Барс, Беркут, Медас и Мэлин.
2.3. Характеристика гибридов подсолнечника
Селекционная работа с подсолнечником на Армавирской опытной станции ведется с 1929 г. За 82-летний период создано и внедрено в производство более 30 сортов и гибридов подсолнечника различных групп спелости с масличностью семян лучших из них 50-52 %, урожайностью семян 3,03,6 т/га и сбором масла 1,48-1,60 т/га. Основной целью нашей селекционной работы является создание высокопродуктивных сортов и гибридов, устойчивых к основным болезням и вредителям, а также к растению-паразиту заразихе, дающих наивысшие сборы масла и белка с единицы площади, пригодных для возделывания в различных почвенно-климатических зонах страны.
Гибрид подсолнечника Коралл (ЦМС В А 70 А х ВА 103). Внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в Северо-Кавказском регионе с 1998 года.
Гибрид раннеспелый, вегетационный период от всходов до биологической спелости 88-90 дней или на уровне стандарта Кубанский 480. Стебель прямостоячий, со средним опушением, высотой 160-170 см, лист овально-сердцевидный, без антоциана, пузырчатость слабая, глянцевитость отсутствует, пильчатость листа средняя, язычковые цветки желтые. Корзинка тонкая, плоская, слегка наклоненная вниз. Семя продолговато-яйцевидное, черное, с серыми полосками по краям. Масса 1000 семянок 48-54 грамма. Гибрид Коралл характеризуется высокой адаптацией к климатическим условиям: не осыпается при перестое, не полегает при сильном ветре, всходы выдерживают весенние заморозки до -5 °С. Устойчив к ложной мучнистой росе, заразихе, подсолнечной огневке, фомозу, на 80-90% толерантен к фомопсису. Гибрид обладает высокой технологичностью возделывания и повышенными экономическими показателями в производстве. Урожайность с одного гектара посева составляет от 3,2 до 3,8 т. Масличность семянок 49,8-51,2%, что обеспечивает выход масла от 1,5 до 1,8 т/га.
Гибрид подсолнечника Темп (ЦМС ВА-93 х ВК-580). Внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в Северо-Кавказском, Средневолжском и Нижневолжском регионах с 2003 года.
Гибрид раннеспелый, вегетационный период от всходов до цветения 52-54 дня, до физиологической спелости - 90 дней (табл. 4). Обладает высокой адаптивностью к неблагоприятным погодным условиям: не полегает при сильном ветре, не осыпается при перестое, всходы выдерживают весенние заморозки до -5°С.
Стебель прямостоячий, средне опушенный, высота 160- 170 см. Корзинка крупная (20-22 см), выпуклая, наполовину наклоненная вниз. Семянка
яйцевидной формы, черная с серыми полосками. Масса 1000 семян 50-52 г. Лузжистость - 20-22%, масличность семянок 51,0%. Урожайность составляет от 3,0 до 3,8 т/га, при масличности семян 51,0-52,7%, что обеспечивает выход масла от 1,5 до 1,6 т/га. Доход в этом случае составляет 17-18 тыс. руб./га.
Таблица 4 - Характеристика гибридов Темп и Квант (2001-2003 гт.)
Сорт, гибрид Вегетационный период, ДНИ Высота растений, см Урожайность, т/га Масличность семян,% Сбор масла, т/га Поражение, %
Заразихой ЛМР
Крепыш, стандарт 92 168 2,60 49,7 1,29 17 15
Темп 90 169 3,01 51,0 1,51 3 0
Квант 89 165 2,83 50,4 1,43 5 0
НСР 05 1,8 5,2 0,15 0,6 0,08 - -
Гибрид подсолнечника Квант (ЦМС ВА-93 х ВК-591). С 2003 г. допущен к использованию в производстве в Северо-Кавказском регионе.
Гибрид раннеспелый, вегетационный период от всходов до биологической спелости 88-90 дней - на уровне стандарта Крепыш (табл. 4). Характеризуется высокой устойчивостью к стрессовым условиям среды: не полегает при сильном ветре, не осыпается при перестое, всходы выдерживают заморозки до -5°С. Стебель прямостоячий, средне опушенный, высота 165- 170 см. Корзинка крупная, выпуклая. Семянка продолговато-яйцевидная, черная с серыми полосками по краям. Неоднородность окраски отсутствует. Масса 1000 семянок 58-60 г. Лузжистость 21,8-22,3 %.
Гибрид характеризуется высокой технологичностью. Урожайность составляет от 2,8 до 3,9 т/га при масличности семянок 50,4-52,3 %, что обеспечивает выход масла от 1,6 до 1,9 т/га. Устойчив к основным патогенам, особенно к фомопсису, ложной мучнистой росе, гнилям, заразихе, подсолнечной огневке.
Высокоолеиновый гибрид подсолнечника Арол (ЦМС ВА-93 х ВК-541). Важное место в направлении селекции подсолнечника занимает создание гибридов подсолнечника с измененным жирно-кислотным составом масла, способствующим улучшению его качества. Масло подсолнечника, полученное из обычных сортов и гибридов, характеризуется высоким содержанием линолевой кислоты (65-70% и выше) и низким — олеиновой (25-30%).
Высокоолеиновый гибрид Арол в 2004 г. внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в Северо-Кавказском регионе. Содержание олеиновой кислоты в масле семян у этого гибрида составляет до 68-70%, что в 2,0-2,5 раза больше, чем у обычных сортов и гибридов. В частности, у гибрида Коралл - всего 29%.
По данным конкурсного испытания, гибрид превысил стандарт по урожайности семян на 0,26 т/га (табл. 5). Растения высотой до 173 см. Корзинка средняя (18-20 см), тонкая, слегка выпуклой формы. Семянка гибрида
черная е серыми полосками по краям.
Таблица 5 - Характеристика гибрида Арол (2001-2003 гг.)
Гибрид Вегетационный период, ДНИ Высота растений, см Урожайность, т/га Маслич- ность семян,% Сбор масла, т/га Поражение, %
Заразихой ЛМР
Коралл, стандарт 98 170 3,35 50,1 1,50 10 5
Арол 95 173 3,61 52,3 1,66 2 0
НСР 05 1,9 4,8 0,18 0,7 0,09 - -
Гибрид характеризуется высокой выравненностью по высоте растений, цветению и созреванию, это позволяет провести раннюю уборку без десикации и потерь урожая. Вегетационный период от всходов до полной спелости 85 дней. Масса 1000 семян — 52-54 г. Масса семян с корзинки - 82-86 г. Луз-жистость - 21-22 %. Содержание масла в абсолютно сухих семенах - 50,9%. Обладает комплексной устойчивостью к болезням.
Гибрид подсолнечника Барс (ЦМС ВА-93 х ВА-317) внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в Нижневолжском регионе с 2008 года. Гибрид превысил стандарт (гибрид Коралл) по урожайности семян на 0,47 т/га (табл. 6).
Гибрид Барс раннеспелый - вегетационный период от всходов до полной спелости — 87-90 дней. Он характеризуется высокой выравненностью, дружностью цветения и созревания. Растения, высотой до 168 см. Корзинка средняя — 20-22 см, плоская, наполовину наклоненная вниз. Семянка черная с серыми полосками по краям, масса 1000 семянок 50-52 г.
Содержание масла в семенах составляет 51,4-51,6%. Обладает комплексной устойчивостью к заразихе, ложной мучнистой росе, высокой толерантностью к фомопсису и стрессовым условиям внешней среды.
Таблица 6 - Характеристика гибрида Барс (2002-2004 гг.)
Гибрид Вегетационный период, дни Высота растений, см Урожайность семян, т/га Маслич-ность семян, % Сбор масла, т/га
Коралл, стандарт 87 170 3,45 51,1 1,55
Барс 88 168 3,92 51,5 1,78
НСР 05 1,7 5,8 0,19 0,7 0,11
Гибрид подсолнечника Беркут (ЦМС ВА-93 х ВА-325) с 2008 года внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в Северо-Кавказском регионе.
По вегетационному периоду относится к раннеспелой группе. Период от всходов до физиологической спелости составляет 88-90 дней. Стебель прямостоячий со средним опушением, высотой 165-170 см, с более эректо-идным расположением листьев на стебле, чем у гибрида Темп.
Корзинка слегка выпуклая, среднего диаметра (17-18 см), наполовину наклоненная вниз. Семянки среднего размера, овально-удлиненной формы, черной окраски с серыми полосками. Масса 1000 семянок составляет в среднем 56,2, натура - 415 г/л. По данным конкурсного сортоиспытания гибрид Беркут превысил стандарт по урожаю семянок на 0,58 т/га, по масличности на 1,6 % и по сбору масла на 0,30 т/га (табл. 7).
Гибрид отличается высокой технологичностью, хорошей выравненно-стыо по высоте, цветению и созреванию. Обладает устойчивостью к заразихе и генетически обусловленной устойчивостью к ложной мучнистой росе (расы 310, 330, 710). Отцовская форма и сам гибрид Беркут обладает высокой толерантностью к болезням. Для возделывания по технологии CLEARFIELD в ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии создан и в 2011 году передан в государственное сортоиспытание имидазолиноустойчивый аналог гибрида Беркут -гибрид Арими. Формула этого гибрида: BKl-imi х BK21-imi RF.
Таблица 7 - Характеристика гибрида подсолнечника Беркут (2004-2005 гг.)
Гибрид Вегетационный период, ДНИ Высота растений, см Диаметр корзинки, см Масса 1000 семян, г Натура, г/л Урожайность семян, т/га Сбор масла, т/га
Темп, стандарт 88 160 17 53,0 406 2,84 1,23
Беркут 89 168 18 56,2 415 3,42 1,53
НСР 05 1,5 7,4 1,5 2,4 7,5 0,24 0,11
Гибрид подсолнечника Медас (ЦМС ВА 4 х ВА 337) характеризуется высокой семенной продуктивностью и высокой масличностью семян. Он имеет эректоидное расположение листьев, оптимальный наклон корзинки и способность к загущению растений до 70-75 тысяч растений на гектар. Прибавка урожая по сравнению со стандартом в среднем за 3 года составила 0,65 т/га. Период от всходов до созревания составил 92 дня, высота растений 177 см (табл. 8).
Гибрид Медас по результатам госсортоиспытаний 2008-2010 гг. внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в Северо-Кавказском регионе с 2011 года.
Таблица 8 - Характеристика гибрида подсолнечника Медас (2006-2008 гг.)
Гибрид Вегетационный период, дней Высота растений, см Урожайность семян Масличность семян, % Сбор масла, т/га
т/га ± к контролю
Темп, стандарт 90 178 2,94 - 49,0 1,35
Медас 92 177 3,59 +0,65 50,1 1,67
НСР 05 1,6 5,5 0,23 - 0,7 0,10
Гибрид подсолнечника Мэлин (ВА-6 х ВА-337). Допущен к использованию в Северо-Кавказском, Центрально-Черноземном и Нижневолжском регионах с 2011 года. Раннеспелый гибрид, характеризуется высокой семенной продуктивностью и высокой масличностью семян. Урожайность составила в среднем за 2 года 3,82 т/га, что по сравнению со стандартом Барс выше на 0,36 т/га (табл. 9).
Сбор масла составляет 1,8 т/га, что на 0,19 т/га превышает стандарт. Период от всходов до созревания составил 89 дней, высота растений 176 см. Помимо высокой семенной продуктивности, гибрид характеризуется высокой масличностью (50,2%), оптимальным наклоном корзинки и повышенной устойчивостью к основным болезням.
Таблица 9 — Характеристика гибрида подсолнечника Мэлин (2007-2008 гг.)
Гибрид Вегетационный период, дней Высота растений, см Урожайность семян Масличность семян, % Сбор масла, т/га
т/га ± к контролю
Барс, стандарт 90 178 3,46 - 49,6 1,61
Мэлин 89 176 3,82 +0,36 50,2 1,80
НСР 05 1,8 6,1 0,19 - 0,5 0,11
Гибрид подсолнечника Натали (ЦМС ВА 760 х ВА 337). В 2011 году на Государственное сортоиспытание передан новый высокопродуктивный раннеспелый гибрид подсолнечника Натали. В конкурсном сортоиспытании гибрид превысил стандарт Арена ПР по урожайности семян на 0,30 т/га. Его вегетационный период 95 дней, высота растений 204 см, масличность семян 48,9% и сбор масла 1,81 т/га (табл. 10). Этот гибрид обладает повышенной устойчивость к полеганию в стрессовых условиях среды, устойчивостью к заразихе и повышенной толерантностью к фомопсису.
Таблица 10 - Характеристика гибрида подсолнечника Натали (2009-2010 гг.)
Гибрид Вегетационный период, дней Высота растений, см Урожайность семян Масличность, % Сбор масла, т/га
т/га ± к контролю
Арена ПР, стандарт 96 195 3,63 - 48,8 1,67
Натали 95 204 3,93 +0,30 48,9 1,81
НСР05 2,1 6,6 0,24 - 0,6 0,11
Альянс Трио. Гибрид передан в государственное сортоиспытание в 2011 году. Заявители: ГНУ Всероссийский НИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта, ГНУ Армавирская опытная станция ВНИИМК, ООО «НПО Компания «Кубанские семена». Альянс Трио является межлинейным гибридом от скрещивания материнской ЦМС-линии (ВА-93) и отцовской формы (ВК-13 Rí). Вегетационный период 106 дней. Урожайность 3,30 т/га. Высота растений 181 см. Масличность семян 48,8%. Обладает повышенной устойчивостью к заразихе (расы А, В, С, D, Е) и высокой толерантностью к фомопси-су и ложной мучнистой росе (расы 310, 330, 710, 730). Имеет высокий потенциал урожайности. В среднем за 2009-2010 гг. на центральной экспериментальной базе ВНИИМК он превысил гибрид Юпитер на 0,35 т/га. Таким образом, в результате комплексных исследований созданы высокопродуктивные, устойчивые к основным патогенам сорта и гибриды подсолнечника, из которых девять внесено в Государственный реестр селекционных достижений РФ.
2.4. Сорта сои
Соя - белковая культура мирового значения. В последние годы она является одной из важнейших масличных культур. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу соя широко используется как продовольственная, кормовая, техническая и пищевая культура. В России площадь ее посевов в 2010 г. составила 1,2 млн. га.
Селекционно-семеноводческая работа с соей на Армавирской опытной станции проводится различными методами. Изучено 2479 коллекционных сортов и образцов сои из 54 стран мира, принадлежащих к культурным, полукультурным и диким подвидам. Основным методом селекционной работы на опытной станции является гибридизация с последующим отбором по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков. Важным и заключительным этапом в селекции сои является отбор исходного материала, которому предшествует подбор естественных или создание искусственных популяций. Эффективность отбора определяется наличием нужного сочетания желаемых признаков в исходной популяции. Для создания урожайных, раннеспелых сортов скрещиваются лучшие сорта и линии, приспособленные к местным условиям, с продуктивными и устойчивыми к полеганию зерновыми образцами китайского подвида, так как многие из них сочетают почти все
нужные признаки, кроме скороспелости. Существенное влияние на отбор элитных растений оказывают сроки посева. Растения, отобранные в условиях позднего срока посева, отличаются от растений оптимального срока компактностью и низкорослостью стебля. В результате многократных отборов нами был выделен целый ряд продуктивных сортов сои: Армавирская 2, Армавирская 4, Дуар, Мечта, Дуниза.
Сорт сои Армавирская 2 внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в СевероКавказском регионе с 2000 года. Это раннеспелый сорт зернового направления с вегетационным периодом до 106 дней. Средняя урожайность 2,55 т/га, потенциальная - 3,5 т/га. Сорт устойчив к фузариозу, полеганию растений и облому ветвей, не осыпается. Высота растений 75-85 см, высота прикрепления нижних бобов 14-17 см. Стебель компактный, дружно сбрасывает листья. Масса 1000 семян 185-202 грамма. Содержание протеина в семенах 40,8%, масла 20,3% (табл. 11).
Сорт сои Армавирская 4 внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в СевероКавказском регионе с 2003 года. Раннеспелый сорт зернового направления с вегетационным периодом 102 дня. Средняя урожайность 2,5 т/га, потенциальная - 3,5 т/га. Сорт устойчив к полеганию растений и облому ветвей, не осыпается. Высота растений 83 см, высота прикрепления нижних бобов 14-15 см. Стебель компактный, дружно сбрасывает листья. Масса 1000 семян 184 г, иногда достигает 200 граммов. Содержание протеина в семенах 39,8%, масла 22,0%. Сорт приспособлен к механизированной уборке, среднеустойчив к болезням.
Таблица 11 — Характеристика сортов сои (2002-2004 г.)
Сорт Вегетационный период, дней Урожайность зерна, т/га Высота, см Содержание в семенах, % Масса 1000 семян, г
растений прикрепления нижних бобов белка масла
Армавирская 2 106 2,55 73 14 40,8 20,3 193
Армавирская 4 102 2,50 83 14 39,8 22,0 184
Дуар 105 3,40 108 17 42,1 20,1 165
НСР 05 2,0 0,24 6,2 1,0 0,5 0,2 7,2
Сорт сои Дуар внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в Северо-Кавказском регионе с 2005 года. Раннеспелый сорт сои зернового направления с вегетационным периодом 100-106 дней. Урожайность семян 3,4 т/га, максимальная — 4,4 т/га. Высота растений 108 см, высота прикрепления нижних бобов 15-17 см. Семена желтые, средние по крупности, удлиненно-приплюснутые, блестящие, без пигментации семенной оболочки. Масса 1000 семян 165 г. Содержание в семенах белка - 42,1%, масла - 20,1%. Стебель упругий, устой-
чивый к полеганию растений и облому нижних ветвей. При перестое на корню бобы не растрескиваются. Сорт устойчив к бактериозу и фузариозу, сред-неустойчив к засухе.
Сорт сои Мечта внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в Северо-Кавказском регионе с 2010 года. Раннеспелый сорт показал существенное преимущество над районированным сортом Армавирская 2 (табл. 12).
Таблица 12 - Характеристика сортов сои (2005-2007 гг.)
Сорт Вегетационный период, дней Урожайность зерна, т/га Высота, см Содержание в семенах, % Масса 1000 семян, г
растений прикрепления нижних бобов белка масла
Армавирская 2, стандарт 106 2,23 85 14 41,2 21,9 173
Мечта 103 2,93 102 16 42,8 22,1 154
Дуниза 95 2,50 96 16 40,2 21,6 162
НСР 05 2,2 0,26 5,2 1,2 0,6 0,2 6,8
Продолжительность вегетационного периода на 3 дня корочестандарта. Высота растений 102 см. Нижние бобы располагаются на высоте 16 см, на 2 см выше стандарта. Семена светло-желтые, средние по крупности, удлиненно-приплюснутые, без пигментации семенной оболочки. Масса 1000 семян 148-160 г, в среднем 154 г. В семенах накапливает 42,8% белка и 22,1% масла. Содержание масла в семенах сорта Мечта выше стандарта на 0,2%, белка - на 1,6%. Продуктивность зерна этого сорта (2,93 т/га) выше стандарта Армавирская 2 на 0,70 т/га. Максимальная урожайность зерна достигает 4,2 т/га. Сорт отличается лучшей устойчивостью к засухе, коротким вегетационным периодом и повышенной продуктивностью. Отмечена его высокая устойчивость к болезням, особенно к бактериозу и фузариозу.
Сорт сои Дуниза внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в Северо-Кавказском регионе с 2011 года. Вегетационный период составляет 91-99 дней. Растения сорта Дуниза имеют средне ветвящиеся стебли высотой 82-96 см и компактную форму куста. Отличаются упругостью стебля, что делает их устойчивыми к полеганию и облому нижних ветвей. Высота прикрепления нижнего боба 16 см. Масса 1000 семян 162 г (табл. 12). Урожайность семян составила 2,5 т/га, что выше стандарта Армавирская 2 на 0,27 т/га. Потенциальная урожайность 3,2 т/га. Содержание в семенах белка 40,2%, масла 21,6%. В 2010 году сорт Дуниза показал преимущество над сортом Дуар по урожаю зерна на 0,3 т/га (22%). При перестое на корню бобы не растрескиваются. Компактный куст, дружное сбрасывание листьев при созревании, раннеспелость делают сорт наиболее перспективным для производства.
2.5. Изучение сортов озимого рапса
Озимый рапс - ценная масличная и кормовая культура, источник высококачественного растительного масла и кормового белка. В мировом сельскохозяйственном производстве на долю рапса приходится более 13 % (27-28 млн. га) общей площади посевов масличных культур, 46-48 млн. тонн, валового сбора семян и около 15 % совокупного производства растительного масла. Возделывание рапса в нашей стране было возобновлено лишь с 1980 г., и к 1990 г. его площади составляли 258 тыс. га, а в 2010 г. - 252,1 тыс. га. Рапс озимый, как никакая другая культура, удачно сочетает в себе высокую потенциальную урожайность семян (3,0-4,0 т/га), с высоким содержанием масла (45-48 %) и белка (22-25 %) в семенах.
Производство рапса в современных условиях базируется на высокопродуктивных безэруковых и низкоглюкозинолатных сортах, гарантирующих получение масла и шрота, соответствующих мировым стандартам качества. При выборе сорта для возделывания в том или ином регионе необходимо учитывать его генетический потенциал, биологические особенности и цели использования. Условия юга России являются не очень благоприятными для выращивания озимого рапса, что требует подбора наиболее адаптированных сортов. В исследованиях по экологическому испытанию озимого рапса мы провели ряд учетов и наблюдений, предусмотренных тематическим планом для выявления и внедрения в производство наиболее перспективных сортов. Одним из главных критериев оценки сорта является урожайность. Урожайность семян сортов в среднем за 3 года исследований варьировала в зависимости от сорта в пределах от 2,87 до 3,39 т/га (табл. 13).
Таблица 13 — Характеристика сортов озимого рапса
Сорт Урожайность семян, т/га Масличность семян, % Сбор масла, т/га
2008 г. 2009 г. 2010 г. среднее
Метеор, стандарт 2,01 2,71 3,90 2,87 48,6 1,18
Лорис 2,37 3,39 4,41 3,39 47,7 1,39
Меот 2,44 2,71 4,48 3,21 48,5 1,33
Дракон 2,20 3,01 3,95 3,05 49,1 1,30
Оникс 2,28 2,86 3,97 3,04 49,0 1,28
. Элвис 2,38 2,87 4,02 3,09 47,3 1,29
НСР 05 0,09 0,15 0,32 - 0,7 0,07
Более низкая урожайность сортов в 2008 г. объясняется продолжительным периодом низких температур (-18...-20 °С) в зимний период без снежного покрова, что впоследствии отрицательно сказалось на продуктивности растений. В благоприятных погодных условиях 2009-2010 гг. перезимовка
растений озимого рапса составила от 92,5 до 95,1%. Наилучшая перезимовка отмечена у сорта Лорис. В среднем за 3 года наибольшую урожайность семян продемонстрировали сорта Лорис и Меот, она составила 3,39 и 3,21 т/га соответственно (табл. 13). Масличность семян изучаемых сортов озимого рапса варьировала от 47,3 до 49,1%. Высокие показатели масличности семян были отмечены у сортов Оникс и Дракон - 49,0 и 49,1%, соответственно. Сбор масла сортов озимого рапса в среднем за 3 года варьировал от 1,18 до 1,39 т/га. Максимальный сбор масла с гектара был отмечен у сортов Лорис и Меот - 1,39 и 1,33 т/га, минимальный (1,18 т/га) наблюдался у сорта Метеор.
Урожайность сортов озимого рапса определялась изменением ее структурных показателей. У сортов Лорис и Меот количество продуктивных ветвей на растении составляло 8,2 и 6,6 шт., стручков 166,6 и 120,1 шт., семян в стручке 30,5 и 29,1 шт., масса 1000 семян 3,9 и 4,2 г соответственно. Максимальная высота растений - 147,7 см отмечена у сорта Дракон. Высота самого низкорослого сорта озимого рапса Меот составила 119,5 см. Количество семян в стручке по сортам варьировало от 25,6 до 31,3 шт. Масса 1000 семян колебалась в пределах 3,6-4,2 г. Для использования в производстве рекомендованы наиболее продуктивные сорта озимого рапса Лорис и Меот.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СЕМЕНА
3.1. Выращивание подсолнечника на семена
Важнейшей задачей наших исследований было разработать и рекомендовать производству агротехнические приемы накопления и наиболее рационального использования растениями почвенной влаги, а также разработать методы защиты почвы от ветровой эрозии. Проводились опыты по изучению как отдельных элементов агротехники, так и всего комплекса приемов по возделыванию в системе севооборота. Это позволило разработать и уточнить энергосберегающие почвозащитные системы возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника.
3.1.1. Способы основной и предпосевной обработки почвы. Основные вопросы земледелия не могут рассматриваться в отрыве от системы обработки почвы, которая оказывает непосредственное влияние на эффективность применения органических и минеральных удобрений, гербицидов, борьбу с сорняками, на агрофизические и агрохимические показатели, а также на повышение плодородия почвы. Основная обработка в то же время является наиболее дорогостоящим и энергозатратным приемом. На ее долю приходится 75% общих затрат, связанных с обработкой. Установлено, что замена вспашки безотвальным рыхлением не снижает урожай семян подсолнечника. Ежегодную глубокую обработку можно с успехом заменить на поверхностную, при сокращении затрат на 25-30%. Имеющиеся различия по урожаю с делянок, вспаханных и безотвально взрыхленных на одинаковую глубину, согласно статистическим данным, не выходят за пределы точности проведения опыта (табл. 14).
Таблица 14 - Влияние способов обработки почвы на урожай семян подсолнечника, т/га
Вариант опыта Урожайность по годам, т/га
1988 1989 1990 1991 Среднее
Нулевая обработка с применением гербицидов без предпосевной культивации 1,91 2,62 3,90 2,83 2,82
Дискование на глубину 10-12 см с применением гербицидов без предпосевной культивации 1,89 2,78 3,95 2,92 2,89
Дискование на глубину 10-12 см +предпосевная культивация 1,89 2,82 3,92 3,13 2,94
Безотвальное рыхление на глубину 2022 см + предпосевная культивация 1,93 2,84 4,03 3,19 3,00
Вспашка на глубину 20-22 см +предпосевная культивация 2,05 2,63 3,79 3,19 2,92
НСР05 0,12 0,17 0,20 0,23
Таким образом, в дефляционно-опасных условиях зоны неустойчивого увлажнения Юга России на структурных черноземных почвах предпочтительной основной обработкой почвы под подсолнечник после колосовых культур в севообороте может быть обработка плоскорезом на глубину 20-22 см или дискование на глубину 10-12 см.
Полученные данные по пищевому режиму почвы позволяют сделать вывод, что чередование безотвальных и поверхностных обработок в севообороте может изменить дифференциацию пахотного слоя в связи с неравномерным распределением растительных остатков, глубины заделки удобрений, но будет способствовать большей устойчивости почвы к эрозии, уменьшит потери гумуса. Таким образом, интенсивная обработка не способствует улучшению физических свойств почвы, накоплению и сбережению почвенной влаги, эффективной борьбе с однолетними сорняками. Различные приемы основной обработки почвы оказывают весьма слабое влияние на продуктивность растений. На основании опытных данных разработаны рекомендации для юга России с частым проявлением пыльных бурь, по энергосберегающей системе основной обработки почвы под подсолнечник, обеспечивающей надежную защиту почвы от ветровой эрозии.
На структурных черноземных почвах предпосевная подготовка должна состоять, как правило, из одной культивации. Дополнительные обработки зяби в весенний период необходимы лишь при наличии всходов падалицы предшествующих озимых культур или при сильном засорении зимующими сорняками, а также при плохом качестве вспашки. Культивация должна проводиться при физической спелости почвы на глубину заделки семян.
3.1.2. Сроки посева. Изучение сроков посева подсолнечника в агроклиматической зоне степного земледелия Краснодарского и Ставропольского
краев, где в весенний период часто дуют сильные, иссушающие верхний слой почвы ветра, представляло особый интерес. Установлена четкая зависимость между температурой прогревания почвы и прорастанием семян подсолнечника. При посеве в почву, прогретую до 6-8°С, всходы появляются через 20 и более дней. При прогревании почвы до 10-14°С период «посев-всходы» сокращается до 12-14 дней. Результаты проведенных опытов показали, что наиболее высокий и устойчивый урожай семян подсолнечник формирует при посеве в почву, прогретую до 8-12°С. По календарным срокам это приходится на третью декаду апреля. При таком сроке посева на поле появляются массовые всходы ранних однолетних сорняков, которые уничтожаются предпосевной культивацией. Обеспечиваются дружные всходы семян подсолнечника и ускоренное развитие растений. При посеве в ранние сроки (5-6°С) почва не имеет физической спелости, сильно уплотняется пахотный слой. При позднем посеве (свыше 14-16°С) снижается урожай и масличность семянок. Наибольшая урожайность наблюдалась у сорта Крепыш (2,88 т/га) и гибрида Темп (3,08 т/га) при посеве в третью декаду апреля с густотой стояния 40 тыс./га. При посеве в начале апреля, в мае и июне у них снижается урожайность. При увеличении нормы высева до 60-80 тыс./га у гибрида Темп также лучшим сроком сева была третья декада апреля (3,0 и 2,8 т/га, соответственно) (рис. 1).
Рисунок 1 — Влияние сроков посева и норм высева семян на урожайность гибрида подсолнечника Темп (2000-2002 гг.)
Лучшим сроком посева для среднеспелого сорта Крепыш при этих нормах является 2-я декада апреля, его урожайность составила 2,65 и 2,41 т/га, соответственно. При уменьшении нормы высева до 20 тыс.шт./га и у сорта, и у гибрида отмечен сдвиг оптимальных сроков посева на первую декаду мая.
3.1.3. Пересев подсолнечника. Сроки посева изучались также с точки зрения возможности пересева семеноводческих посевов подсолнечника, по-
гибших от стихийных бедствий. Цель - установить, до каких сроков можно производить пересев ультраскороспелыми сортами подсолнечника с вегетационным периодом 85-90 дней (Фотон). В опытах гибель посевов имитировалась дискованием и культивацией всходов оптимального срока посева.
Пересев проводили в третьей декаде мая, в первой, второй и третьей декадах июня и в первой декаде июля с различной густотой стояния растений. Контролем служил посев подсолнечника в оптимальные сроки по зяби.
Исследования показали, что пересев подсолнечника имеет хозяйственный смысл до третьей декады июня при густоте 40 тысяч растений на гектаре (табл. 15). Это крайний срок, обеспечивающий уверенное получение урожая семян ультраскороспелых сортов.
Таблица 15 — Урожайность семян подсолнечника в зависимости от сроков пересева и густоты стояния растений, т/га (1994-1996 гг.)
Сроки пересева Густота посевов, тыс. шт. на 1 га
20 40 60
Оптимальный срок посева (контроль) 2,70 2,80 2,86
Третья декада мая 2,41 2,57 2,58
Первая декада июня 2,00 2,24 2,29
Вторая декада июня 1,38 1,58 1,39
Третья декада июня 0,95 1,02 0,92
НСР 05 0,10 0,09 0,09
Пересев в первой декаде июля был проблемным. В 1994 и 1996 годах из-за отсутствия осадков всходов не было получено, а в 1995 году урожай не вызрел в связи с прохладной дождливой осенью. Июльский пересев, как и пожнивные посевы подсолнечника сортами и гибридами с продолжительностью вегетационного периода 81-83 дня, удается не всегда, как правило, связан с необходимостью досушивания урожая на току и для семеноводства не приемлем.
3.1.4. Пожнивные и поукосные посевы. Для поукосных посевов скороспелых сортов подсолнечника могут быть использованы в качестве предшественников озимые рапс и пшеница, убранные на зеленый корм и зерно. Урожайность семян в среднем составила по рапсу - 2,81 т/га, по пшенице -2,52 т/га, на контроле - 2,88 т/га (табл. 16).
В пожнивных посевах урожай семян подсолнечника был значительно ниже, чем на контрольном и поукосном вариантах. В среднем он был равен 1,47-1,77 т/га, но с более низким качеством. На основании проведенных опытов было установлено, что посев подсолнечника после уборки на зерно озимого рапса и озимой пшеницы в условиях юго-восточной зоны Кубани является неперспективными. В степной части зоны посевы страдают от недостатка влаги при жаркой и сухой погоде в летний период, а в предгорной -повреждаются осенними ранними заморозками.
Таблица 16 — Влияние предшественников на урожайность семян подсолнечника сорта Фотон в поукосных и пожнивных посевах
Вариант опыта Урожайность по годам, т/га Среднее
1993 1994 1995 1996
Оптимальный срок посева (контроль) 3,04 3,35 2,96 2,17 2,88
Поукосный (оз. рапс на зеленый корм) 2,99 3,31 2,9 2,03 2,81
Поукосный (оз. пшеница на зеленый корм) 2,66 3,06 2,6 1,75 2,52
Пожнивной (оз. рапс на семена) 1,51 2,03 1,87 1,36 1,70
Пожнивной (оз. рапс на семена с десикацией) 1,58 2,1 1,93 1,45 1,77
Пожнивной (оз. пшеница на семена) 1,22 1,84 1,65 1,18 1,47
Пожнивной (оз. пшеница на семена с десикацией) 1,28 1,9 1,72 1,24 1,54
НСР 05 0,18 0,23 0,20 0,14 -
3.1.5. Уход за посевами. Одной из главных задач приемов ухода за посевами является уничтожение сорняков. В опытах по уходу за посевами изучено влияние различных механических приемов на степень уничтожения сорняков в посевах подсолнечника, а также процент гибели культурных растений. Довсходовое боронование обеспечивает гибель сорняков на 60-90%, боронование по всходам - на 47-74%. Культивацией междурядий с прополочными боронками сорняки уничтожаются на 44-58%, а с окучиванием на 58-78% от имеющихся всходов сорняков. При бороновании подсолнечника по всходам повреждается и гибнет от 9 до 14% культурных растений, при культивации междурядий с прополочными боронками - 2-5%, при культивации с окучниками - 3-4%. В среднем за 4 года исследований при применении всего комплекса механических приемов ухода за посевами подсолнечника при своевременном и качественном его проведении гибель сорняков составила 80%, а изреженность посева 18-20%.
Эффективным средством уничтожения однолетних сорняков является применение рекомендованных гербицидов, особенно трефлана в чистом виде и в смесях с другими препаратами. Трефлан (2 кг/га д.в.), трефлан с промет-рином (1 кг/га + 1 кг/га д.в.) под подсолнечник необходимо вносить под предпосевную культивацию с немедленной их заделкой в почву. Гербициды подавляют сорняки на 75-85%, обеспечивая прибавку урожая подсолнечника 0,23 т/га. При внесении трефлана в дозе 2-2,5 кг/га д.в. гибель проростков заразихи достигает 90%.
В настоящее время, помимо трефлана, трифлюрекса и нитрана экстра, требующих немедленной заделки в почву культиваторами или средними боронами, рекомендуются высокотехнологичные трофи 90, дуал голд, фронтьер
оптима и другие, подавляющие однолетние злаковые и некоторые двудольные сорняки и не требующие немедленной заделки в почву. При сплошном внесении гербицидов урожайность семян подсолнечника не снижается при полном исключении междурядных обработок.
3.1.6. Применение минеральных удобрений. В опыте установлено, что наибольшую прибавку урожая при низком, среднем и высоком содержании подвижного фосфора в почве обеспечивает внесение Н40Рбо осенью под зяблевую вспашку - 0,15; 0,09 и 0,08 т/га, соответственно.
Меньшую, но экономически оправданную прибавку обеспечивает при-посевное внесение удобрений с дозой Ы2оРзо- Применение минеральных удобрений снижает масличность семян на 0,5-2,1%, однако сбор масла с одного гектара при низкой фоновой обеспеченности подвижным фосфором за счет повышения урожайности увеличивается. Внесение минеральных удобрений под подсолнечник на фоне высокой обеспеченности почвы подвижными формами фосфора экономически нецелеобразно.
3.2. Выращивание генетически чистых ссмян родительских форм
В семеноводстве простых межлинейных гибридов особое место занимает выращивание генетически чистых семян родительских форм. Это связано с. перекрестным энтомофильным характером опыления подсолнечника, высокой концентрацией его посевов в зонах возделывания, наличием падалицы по обочинам дорог и в посевах сельскохозяйственных культур и т.д.
3.2.1. Пространственная изоляция. Двенадцатилетние поиски вариантов пространственной изоляции в условиях предельного насыщения пашни посевами подсолнечника показали возможность получения семян родительских форм гибридов с относительно высокой генетической чистотой на лес-ньрс горных полянах (98-99%), в посевах сои (95-98%). Однако, больше транспортные и технологические расходы, а также форс-мажорные обстоятельства, превращают такое семеноводство в убыточное.
3.2.2. Временная изоляция. Сверхранний посев под пленку. В 20062007 году нами изучен способ получения семян родительских форм гибридов подсолнечника, основанный на принципах временной изоляции с использованием пленочных укрытий. Всходы растений под пленочными укрытиями появились на 24 дня раньше падалицы и на 8 дней раньше, чем в открытом грунте. Фазы бутонизации и цветения растений наступали раньше на 10-16 и 10-12 дней, соответственно. Более быстрое развитие растений связано с тем, что их рост и развитие проходил при более высокой сумме эффективных температур в ранний период.
По сравнению с выращиванием в групповых сетчатых изоляторах у растений увеличивался диаметр корзинки, уменьшался диаметр пустой середины, на 16,3 % улучшалась завязываемость семян. Размножение маточных семян линий подсолнечника при помощи пленочных укрытий повышает урожай семян на 44,6%, увеличивает выход кондиционных семян и генетическую чистоту (табл. 17).
Таблица 17 - Влияние способов размножения линии подсолнечника ВА-93 на урожайность и выход семян (2006-2007 гг.)
Способ изоляции Урожайность семян, т/га Масса 1000 семян, г Выход конди- ционых семян, % Генетическая чистота (грунт-контроль), %
Пленочные укрытия 2,01 55,1 76 99,3
Сетчатые изоляторы, 1 срок посева 1,39 48,2 60 99,0
Сетчатые изоляторы, 2 срок посева 0,96 41,3 57 98,7
НСР 05 0,11 4,9 6,2 0,1
При этом в пленочных укрытиях формировалось в среднем 1402 семени в корзинке, а в сетчатых изоляторах 1 срока посева - 1003, 2-го - 988 шт., из которых выполненными были 1131,708 и 665 штук, соответственно.
Рассадный способ. Суть этого способа состоит в выращивании рассады самоопыленной линии и высадке ее в грунт 1-5 апреля. Для этого семена стерильного аналога и закрепителя стерильности материнской формы высевали в наполненные почвой рассадные горшочки, выращивали рассаду в отапливаемой теплице (25-35°С) до появления 2-х пар настоящих листьев, а затем, после закалки, высаживали в открытый грунт по схеме 6:2, где 6 рядов стерильного аналога чередуются с 2 рядами закрепителя стерильности. Исследованиями установлено, что «рассадный метод» менее трудоемок по сравнению с установкой в поле металлических прутьев полусферической формы, натягивания на них полиэтиленовой пленки, закрепления ее, поднятия ее торцов на день в жаркую погоду и опускания на ночь. На этот способ получен патент на изобретение №2370948 (2009 г.).
Поздний посев. Нами изучен и используется на практике для получения генетически чистых семян родительских форм подсолнечника посев в первой декаде июля. Недостатками способа являются: поздняя уборка (24-26 октября), низкая урожайность (0,5-0,6 т/га) и высокая влажность семян; достоинством - генетическая чистота (99,8-99,9%).
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ НА СЕМЕНА
Получения высококачественных семян сои можно добиться только путем создания при выращивании оптимального по густоте, дружно созревающего, свободного от сорняков стеблестоя.
4.1. Сроки посева сои
В 2001-2004 годы проводили исследования по определению влияния сроков посева на продуктивность сои. У раннеспелого сорта Дуар наиболь-
шая продуктивность отмечена при посеве в 1-ю и 2-ю декаду мая, когда температура почвы на глубине заделки семян устойчиво достигает 12-14°С. При этом урожайность составляла 2,54-2,55 т/га. При посеве в 1-ю декаду июня урожайность снижалась и в среднем составляла 2,29 т/га (рис. 2).
Рисунок 2 — Влияние сроков посева на урожай семян сои, 2001-2004 гг.
У среднеспелого сорта Армавирская 15 отмечена тенденция снижения урожайности семян с 2,46 т/га при посеве в 3 декаду апреля до 2,09 т/га при посеве в 1 декаду июня. У этого сорта лучшая урожайность семян отмечена при посеве в более ранние сроки — 3 декада апреля - 1 декада мая. К этому времени почва успевает прогреться и появляются массовые всходы сорняков, которые уничтожаются предпосевной культивацией. При этом «критический» по водопотреблению период вегетации растений сои совпадает со стабильным выпадением осадков (конец июля - начало августа).
4.2. Способы посева
У сорта Дуар наивысшая урожайность семян была отмечена при посеве с междурядьями 15 см, в среднем 2,64 т/га, что на 0,15 т/га больше, чем при междурядьях 70 см. Урожайность семян при посеве с междурядьями 45 см относительно сплошного способа посева в среднем за годы исследований по этому сорту не имеет существенных различий (табл. 18).
У сорта Армавирская 15 при изучении способов посева не выявлено существенных различий по урожайности, которая в среднем за 4 года колебалась от 2,37 до 2,43 т/га.
4.3. Густота стояния растений различных сортов
Осуществлялся широкорядный посев, поскольку рядовой для участков семеноводства и сортовой прополки непригоден. При определении влияния густоты стояния растений на урожайность было установлено, что раннеспелый сорт Дуар с полусжатой формой куста в среднем за годы исследований положительно реагирует на уплотнение ценоза, обеспечивая при этом при-
бавку урожая от 0,15 т/га при густоте 300 тыс./га, до 0,20 т/га при 400 тыс./га, по сравнению с посевами с густотой 200 тыс./га (табл. 19).
Таблица 18 - Влияние способов посева на урожай семян сои
Ширина междурядий, см Урожайность семян сои по годам, т/га Среднее
2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Сорт Дуар
70 1,48 3,19 2,39 2,90 2,49
45 1,56 3,11 2,09 3,64 2,60
15 1,54 3,24 2,37 3,38 2,64
НСР 0.5 0,05 0,08 0,07 0,06
Сорт Армавирская 15
70 1,37 3,09 2,12 2,99 2,40
45 1,31 3,04 2,30 3,04 2,43
15 1,37 2,77 2,34 2,98 2,37
НСР 05 0,05 0,10 0,05 0,05
Таблица 19 - Влияние густоты стояния растений на урожайность сои
Густота стояния растений, тыс.шт./га Урожайность семян сои по годам, т/га Средняя урожайность, т/га
2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Сорт Дуар
200 1,37 2,74 2,26 2,84 2,31
300 1,41 3,09 2,29 3,03 2,46
400 1,60 3,04 2,30 3,07 2,51
500 1,45 3,18 2,21 3,09 2,49
НСР 05 0,09 0,16 0,23 0,26
4.4. Борьба с сорной растительностью
Опытные участки были засорены просом куриным, щетинником сизым, мышеем сизым, вьюнком полевым, марью белой, амброзией полыннолист-ной, щирицей обыкновенной, канатником Теофраста и подмаренником цепким.
4.4.1. Механические способы борьбы. В 1994-1996 гг. нами разработана безгербицидная технология возделывания сои, включающая в себя ран-невесеннее выравнивание зяби, посев в почву, прогретую до 12-14°С, предпосевную культивацию при появлении массовых всходов и проростков однолетних сорняков, прикатывание посевов, до и послевсходовое боронование посевов, проведение междурядных обработок культиватором с окучниками и долотообразными рабочими органами по мере появления сорняков.
4.4.2. Химические способы борьбы. Нами изучено более 30 гербицидов почвенных, послевсходовых, их сочетания; специализированных, проти-водвудольных, противозлаковых, их баковых смесей; сочетание механических приемов борьбы с химическими. Установлена высокая эффективность трефлана, фюзилада, набу, фуроре, тарги, зеллека, такла, скептера, шторма, базаргана, блазера, баковых смесей фуроре + скептер, тарга + скептер, поаст + галакси топ.
Изучение сочетания почвенных гербицидов с послевсходовыми и кратности послевсходовых обработок при двух сроках посева сои показало высокую эффективности применения почвенного гербицида гезагард (Зл/га) с внесением по вегетации хармони (0,007 г/га) + фюзилад форте (1 л/га), а также варианта с внесением в почву гезегарда (3 л/га) и послевсходовым однократным применением смеси корсара (2,0 л/га) с фюзиладом форте (1,0 л/га) (рис.3).
В первом случае гибель сорняков составила 95,3, во втором - 97,1 /о.
Эти варианты за счёт комбинированного действия почвенных и послевсходовых гербицидов, а также растянутого во времени применения, эффективно уничтожают несколько волн сорняков, в том числе амброзию по-лыннолистную, щирицу обыкновенную, канатник Теофраста и др. При первом сроке посева гибель сорняков меньше на 2-10% по сравнению со вторым сроком. Наибольшая урожайность формируется на контроле с двумя ручными прополками, а наименьшая - на контроле без гербицидов и прополки. Максимальная урожайность достигнута в третьем варианте (гезагард; корсар + фюзилад форте) независимо от срока посева. При втором сроке посева урожайность была ниже, чем при первом.
2 срок
Варианты
Рисунок 3 - Влияние гербицидов на урожай семян сои (2005-2007 гг.)
Примечание - варианты опыта и нормы расхода, кг (л)/га: 1) Гезагард, 3,0; 2) Гезагард 3,0; [Хармони 0,007 + Тренд 0,2 + Агритокс 0,4, через 10 дней Хармони 0,007 + Тренд 0,2 + Фюзилад 1,0]; 3) Гезагард 3,0; [Корсар 2,0 + Фюзилад Форте 1,0]; 4) Две ручные прополки; 5) [Хармони 0,007 + Тренд 0,2 + Агритокс 0,4, через 10 дней Хармони 0,007 + Тренд 0,2 + Фюзилад 1,0]; 6) Корсар 2,0 + Фюзилад Форте 1,0; 7) Контроль без гербицидов и прополки; 8) Пивот 0,75; 9) Фабиан 0,1+ Миура 0,4
При этом выявлено, что все изучаемые гербициды не влияли отрицательно на массу 1000 семян, которая варьировала от 116,3 до 126,9 г, и мас-личность — в пределах 20,1-22,7%. Таким образом, в зависимости от общей культуры земледелия, засоренности полей, погодных условий, технической оснащенности, соотношения цен на ресурсы и соевые бобы, финансовых возможностей хозяйства и назначения посевов может применяться безгербицидная и интенсивная на основе применения гербицидов технология. На семеноводческих посевах наиболее надежной следует считать технологию, включающую предпосевную культивацию, внесение специализированного почвенного гербицида, посев, довсходовое и послевсходовое боронование, одну-две междурядные обработки пропашным культиватором и обработку послевсходовыми гербицидами.
4.5. Десикация посевов
Изучение десикантов продемонстрировало высокую эффективность препаратов реглон (2 л/га) и баста (2 л/га) в годы с влажной 2-й половиной лета, когда внесенные под посев и в течение вегетации гербициды ослабляют свое действие и сорняки выходят в верхний ярус над растениями сои.
4.6. Способы повышения урожайных свойств семян
Возможность повышения урожайных свойств семян сои обработкой их регуляторами роста альбит, новосил, текнокель амино МО+фертигрейн старт, гумат калия (марка А), райкат стар и лигногумат (марка А) в опытах 2009-2011 гг. не установлена.
4.6.1. Применение симбиотических и несимбиотических препаратов. Изучено 10 различных штаммов нитрагина. Все изучаемые штаммы обеспечивали достоверную прибавку урожая, а также оказывали влияние на его качество. Лучшими оказались штаммы 646 и 80. В среднем от их применения урожайность семян сои была на 0,18 т/га выше, чем на контроле, масса 1000 семян и содержание протеина в семенах значительно увеличивается. Наибольшее количество клубеньков на корнях сои при внесении инокулян-тов образуется в фазе 3-4 листа.
На основании опытных данных были опробованы и рекомендованы наиболее активные штаммы клубеньковых бактерий. При этом прием предпосевной бактеризации семян повсеместно включен в число обязательных агротехнических мероприятий при возделывании сои.
В более позднем опыте по исследованию влияния симбиотических биопрепаратов на основе ризобий, а также несимбиотических на основе Azotobacter chroococcum и Bacillus mucilaginosus на продуктивность сорта сои Вилана установлена достоверная прибавка урожая семян. Прибавки урожая к контролю без обработки от использования симбиотических и несимбиотических биопрепаратов в среднем за 3 года составила 7-14% (табл. 20). Наибольшей она оказалась при применении ризоторфина экое и несимбиотических препаратов азотовит и фосфатовит, поэтому их использование может рассматриваться как эффективный агроприем при возделывании сои.
Таблица 20 - Урожайность семян сои сорта Вилана в зависимости от их обработки бактериальными препаратами
№ варианта Бактериальный препарат Урожайность семян, т/га
2009г. 2010г. 2011г. среднее
1. Контроль (без препарата) 2,56 1,85 2,43 2,28
2. Ризоторфин «Экое», 400 г на гектарную норму семян 2,90 2,08 2,79 2,59
3. Ризоторфин «Turfal», 150 г на гектарную норму семян + 6 л воды 2,88 2,09 2,75 2,57
4. Ризоторфин «Turfal», 150 г на гектарную норму семян + 6 л пленко-образователя 2,89 2,11 2,64 2,55
5. Ноктин А, 3 л на 1 т семян 2,82 1,78 2,71 2,44
6. Оптимайз, 5 мл +150 мл прилипа-теля на гектарную норму семян 2,81 2,05 2,68 2,51
7. Азотовит + фосфатовит, 0,6 л/га 2,92 2,04 2,78 2,58
НСР 05 0,24 0,17 0,21
5. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМОГО РАПСА НА СЕМЕНА
Направления первоочередных исследований по озимому рапсу обусловлены особенностями зоны неустойчивого увлажнения: это, прежде всего, недостаток осадков в августе-сентябре, затрудняющий качественную вспашку, посев и своевременное получение всходов; неустойчивая зима с оттепелями и возвратами холодов, резко снижающими зимостойкость озимых. Нами изучены все основные элементы возделывания озимого рапса на семена.
5.1. Обработка почвы
Короткий промежуток времени между уборкой озимой пшеницы и сроком посева рапса, а также низкая влагообеспеченность этого периода вызывают необходимость замены вспашки другими видами обработки. Нами было установлено, что при посеве на зеленый корм такая замена необходима, когда пересушенная почва не поддается плужной обработке. В остальных случаях была рекомендована ранняя вспашка с немедленным доведением почвы до мелкокомковатого состояния.
Замена вспашки на глубину 20-22 см дискованием в 2 следа на глубину 12-14 см под озимый рапс на семена, подтвердила, что поверхностная обработка ведет к увеличению численности сорняков к уборке по всем предшественникам на 25-30%. Урожай семян в среднем за 1997-1998 гг. по вспашке после озимой пшеницы и кукурузы на зеленый корм составил 3,57 и 3,20, а по поверхностной обработке - 3,43 и 3,25 т/га, соответственно, т.е. значительных различий не отмечалось. Озимая пшеница на зеленый корм оказа-
лась более предпочтительным предшественником, чем кукуруза.
После озимой пшеницы на зерно урожайность составила 3,51 на вспаханных делянках и 3,25 т/га на варианте с поверхностной обработкой. Разница в урожае составила 7,4% в пользу вспашки. В то же время высокие урожаи, полученные после озимой пшеницы на зерно и по поверхностной обработке, позволяют шире рекомендовать этот агроприем для подготовки почвы под озимый рапс на семена. Нами доказано, что негативные стороны поверхностной обработки удается снизить путем удаления с поля соломы предшественника, применения гербицидов, протравителей семян и минеральных удобрений. После предшественников озимая пшеница и кукуруза на зеленый корм вспашка под озимый рапс нецелесообразна.
5.2. Применение гербицидов при различных способах основной обработки почвы
На юге страны наиболее злостным сорняком, особенно на семеноводческих посевах, является подмаренник цепкий. Мы изучали действие различных гербицидов на этот сорняк. Самым эффективным оказался вариант применения почвенного гербицида трефлан с послевсходовым гербицидом галера. Среднее за 2 года количество семян подмаренника в этом варианте составило 19 шт. на 1 кг семян рапса, тогда как без применения гербицидов оно составило 850 шт./кг.
5.3. Применение азотных удобрений
Эффективность различных доз и сроков внесения азотных удобрений под озимый рапс устанавливалась в 1991-1995 гг. Азотные удобрения повышали его урожайность, но при внесении под вспашку снижали зимостойкость растений. Число перезимовавших растений находилось в обратной зависимости от дозы внесенного с осени азота. При внесении под вспашку 30, 60 и 90 кг/га азота в среднем за 3 года к весне сохранилось 88, 70 и 65% растений, соответственно, против 90% на не удобренном контроле.
Лучшим оказался вариант, где под вспашку вносили Р60К60, а весной -N60. Урожайность здесь составила 3,03 против 2,60 т/га на неудобренном контроле. В среднем за годы исследований при внесении в подкормку N60 без основного удобрения получена прибавка 0,21 т/га, при внесении этой дозы на фоне Р60К60 - 0,22 т/га. Следовательно, фосфорные и калийные удобрения не влияли на урожайность озимого рапса, прибавка обуславливалась только азотными подкормками.
Высокие дозы азотных подкормок отрицательно влияли на накопление масла в семенах, снижая его с 48,9 до 47,7%. На типичных черноземах зоны неустойчивого увлажнения юга России со средней и высокой обеспеченностью элементами питания после озимой пшеницы высокие урожаи маслосе-мян озимого рапса можно получить без основного внесения минеральных удобрений. Достаточно проведения весенней подкормки аммиачной селитрой в дозе 6.0 кг/га.
5.4. Сроки посева и нормы высева семян
Перезимовка растений озимого рапса в существенной степени зависит от сроков посева. В среднем за 3 года исследований при посеве 25 августа, 5 и 15 сентября перезимовало 64,5, 58,2 и 29,5% растений. Зимой 1993-1994 гг. посевы, проведенные 15 сентября, вымерзли полностью, лучше всего перезимовали растения, имевшие к наступлению зимы 6-8 хорошо развитых листьев и диаметр корневой шейки 6-12 мм. Более высокий урожай семян в 1992 г. обеспечил посев озимого рапса 25 августа. В 1993-1994 гг. и в среднем лучшим оказался посев 5 сентября (табл. 21).
Таблица 21 — Урожайность озимого рапса в зависимости от сроков посева
Срок посева Урожайность по годам, т/га
1992 1993 1994 Среднее
III декада августа 3,59 3,29 3,00 3,29
I декада сентября 3,05 3,87 3,95 3,62
II декада сентября 2,91 0,80 - 1,24
НСР 05 0,22 0,41 0,32
Оптимальным можно назвать посев с 25 августа по 10 сентября, ориентировочно за 60-70 дней до начала стабилизации температуры 0°С. За указанный период растения успевают сформировать розетку из 4-6 листьев, накопить повышенное количество азота и фосфора, что положительно сказывается на условиях зимовки, весенне-летней вегетации растений и формировании оптимальной густоты стояния. Изменение сортового состава озимого рапса побудило нас в 2006 г. вновь вернуться к вопросу оптимизации сроков посева. Полученные данные свидетельствуют о том, что оптимальный срок посева приходится на 1 декаду сентября. Этот вариант обеспечил наибольшую урожайность — 2,69 т/га (табл. 22).
Таблица 22 - Урожайность озимого рапса в зависимости от срока посева
Срок сева Урожайность по годам, т/га
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. Среднее
1П декада августа 2,69 2,33 1,85 3,08 2,49
I декада сентября 2,88 2,46 2,01 3,39 2,69
II декада сентября 2,64 2,25 2,01 3,25 2,54
III декада сентября 2,41 2,05 1,57 2,57 2,15
НСР 05 0,18 0,11 0,08 0,14
Перезимовка растений при посеве в III декаде августа составила 65%, при посеве в I и II декаде сентября - 79 и 73 % соответственно, при посеве в III декаде сентября она снизилась до 63%.
Зимостойкость растений и урожайность озимого рапса в значительной мере зависели от нормы высева семян. Сравнение различных норм высева в
течение 5 лет показало, что чем реже стеблестой, тем лучше развивались растения. В осенний период они имели большую массу и диаметр корневой шейки в сравнении с растениями загущенных посевов. Зимостойкость растений снижалась по мере загущения (рис. 4).
_ Нормы высева семян, млн. штУга
_[ перезимовки Урожайность, т/га " |
Рисунок 4 — Перезимовка растений озимого рапса и его урожайность в зависимости от нормы высева семян
В отдельные годы разница по числу перезимовавших растений между вариантами с высевом 0,5 и 2,0 млн. всхожих семян на гектар достигала 53%. Весной, по мере снижения густоты стояния, растения лучше ветвились, были более облиственны, имели большее число стручков и семян в них, однако снижение нормы высева семян с 1,5 до 1,0 и 0,5 млн. на 1 га не могло компенсировать нехватку растений и более урожайным оказался вариант с нормой высева 1,5 млн. всхожих семян на I га (3,38 т/га). Повышение нормы высева семян до 2 млн. пгг./га способствовало снижению урожайности и зимостойкости растений, увеличивало поражение их болезнями.
5.5. Минимизация процесса неудовлетворительной перезимовки переросших посевов
Причиной гибели посевов озимого рапса в период зимовки является воздействие на растения температур воздуха ниже -17...-20°С при отсутствии снежного покрова. Фактором, способствующим повреждению или гибели, является чрезмерное развитие растений и потеря ими потенциала устойчивости, когда продолжительность осеннего периода вегетации рапса превышает 70 дней (достигая 85-90 дней) на фоне среднесуточных температур воздуха выше климатической нормы.
У растений озимого рапса с погибшей надземной частью, поврежденной точкой роста и сохранившейся корневой системой в весенний период наблюдается отрастание побегов (в среднем 4-5 побегов на 1 растение), формирующихся из адвентивных почек корневой шейки. Инфицированные патогенами через поврежденные участки тканей растения в процессе вегетации обычно погибнут или формируют незначительный урожай семян. Для повышения продуктивности они нуждаются в комплексе мероприятий.
Опыты по минимизации последствий плохой перезимовки и повышения продуктивности посева озимого рапса Лорис включали: 1) удобрение -подкормку аммиачной селитрой N60 в два срока - до начала весенней вегетации и спустя 2 недели после возобновления вегетации; 2) обработка фунгицидами в дозах 0,5, 0,75 и 1,0 л/га в 2 срока - в период начала роста побегов и через 25 дней после первой обработки. Фитопатологическая оценка показала, что применение фунгицидов в дозе 1,0 л/га привело к снижению развития основных болезней озимого рапса (фомоз, фузариоз, альтернариоз, сюхеротиниоз). Существенной разницы в эффективности действия применяемых. фунгицидов не обнаружено.
Установлена отрицательная корреляция между урожайностью семян озимого рапса и распространенностью фомоза (г= -0,532), склеротиниоза (г= -0,480) и альтернариоза (г= -0,656), а также развитием фомоза (г= -0,530), склеротиниоза (г= -0,588) и альтернариоза (г= -0,617). Наибольшая урожайность семян озимого рапса получена в вариантах с применением удобрения N60 в два срока и обработкой растений фунгицидами - в среднем по нормам расхода и срокам применения 2,43-2,50 т/га, а наименьшая - на контроле (без применения удобрения и фунгицида) - 1,41 т/га (рис. 5).
Применение удобрения N60 до начала вегетации или спустя две недели после возобновления вегетации без использования фунгицида не способствовало существенному увеличению урожайности культуры. Прибавка от применения удобрения как отдельно, так и в оба срока на фоне использования фунгицидов с различной нормой внесения была существенной. Наилучший эффект от удобрений был в вариантах, где они применялись в два срока, при этом оказывая ростостимулирующий эффект на растения рапса.
Рисунок 5 - Урожай семян озимого рапса в зависимости от сроков применения азотного удобрения и фунгицидов, 2009-2010 гг. Примечание: N60 (I) - до начала весенней вегетации; N60 (2) - через две недели после возобновления вегетации
Таким образом, в случае повреждения надземной части растений озимого рапса в зимний период при густоте стояния весной не менее 20 рас-
тений на 1 м2, восстановление посева заключается в стимулировании роста растений азотными удобрениями в два срока (N60 + N60) и химической защите от болезней с использованием фунгицидов группы азолов с нормой расхода 1 л/га, применяемых 2-кратно с интервалом в 25 дней. В этом случае будет получен хозяйственно значимый урожай семян озимого рапса, исключающий необходимость пересева участка яровыми культурами.
5.6. Способы уборки и десикация посевов
Важность эффективной уборки рапса связана с малым размером семян, неравномерностью созревания массива и отдельных стручков на растении, склонностью их к растрескиванию. В производстве практикуют как прямое комбайнирование, так и раздельную уборку.
Нам удалось выявить лучший способ уборки при различной мощности и состоянии стеблестоя с десикацией и без нее, а также сравнить эффективность различных десикантов и уточнить сроки их применения. Скашивание в валки (при раздельной уборке) и десикацию посевов для прямого комбайни-рования проводили в один день при влажности семян 35-40%. Через 3-4 дня после скашивания и десикации также в один день проводили обмолот валков и прямое комбайнирование. Влажность семян за это время в валках и в обработанных десикантом посевах снижалась до 12-16, на необработанных посевах - до 20%.
При уборке посевов рапса с различным состоянием травостоя прямым комбайнированием с предварительной десикацией потери семян сокращаются на 0,53-0,66 т/га по сравнению с раздельной уборкой (табл. 23).
Таблица 23 - Урожайность озимого рапса в зависимости от способов уборки и состояния стеблестоя (1993-1996 гг.)
Способ уборки Урожайность семян, т/га
стеблестой мощный стеблестой мощный полеглый стеблестой умеренно мощный
Раздельная уборка (контроль) 2,74 2,73 2,65
Прямое комбайнирование 3,04 3,12 3,13
Прямое комбайнирование с десикацией посевов 3,40 3,36 3,18
НСР 05 0,23 0,22 0,21
При уборке прямым комбайнированием без десикации посевов урожай семян также выше, чем при раздельной уборке. Однако, во-первых, без десикации урожай сложнее убирать из-за сырой массы, во-вторых, полученный ворох имеет высокую влажность, что требует дополнительных затрат на его сушку. Наибольший эффект от десикации получен при уборке мощных и мощных полеглых посевов.
При обработке посевов при влажности семян 35-40% за 3 дня влаж-
ность снижается на 11%, в то время как на контроле - всего на 4%. Из испытанных десикантов наиболее интенсивным было действие басты: за 3 дня влажность семян снизилась на 11,8%. Посевы, обработанные при влажности семян 35-40%, достигли уборочной спелости через 4-5 дней. При проведении десикации при влажности семян 25-30%, растения подсыхали более интенсивно, чем в первый. За 1-2 дня они достигали уборочной спелости (влажность семян 14-19%). При обработке посевов десикантами с влажностью семян 35-40% прибавка урожая к контролю составила в среднем за 2 года 0,43 т/га, а десикация посевов при влажности семян 25-30% вела к потере урожая.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ, НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР
Сравнительное изучение разных технологий, отличающихся способами основной обработки почвы, применением гербицидов, удобрений и десикантов, способами ухода на масличных культурах и расчеты показали, что при своевременном и качественном выполнении агротехнических мероприятий по выращиванию подсолнечника на черноземных почвах в условиях слабой засоренности сорняками урожайность колеблется от 2,26 т/га в варианте без основной обработки почвы и механическом уничтожении сорняков до 2,41т/га в варианте с безотвальной обработкой на глубину 20-22 см и применением гербицидов (табл.24). Различные технологии выращивания отличаются по экономической и биоэнегетической эффективности.
По почвозащитной безгербицидной технологии, основанной на безотвальной основной обработке почвы, комплексе эффективных механических приемов уничтожения сорняков в посевах (довсходовое боронование, два боронования по всходам подсолнечника и две междурядные обработки с присыпанием сорняков в рядках), средний урожай семян составил 2,33 т/га и был близок к его уровню по всем другим испытанным технологиям с применением гербицидов.
По этрй технологии, как наименее затратной, получена высокая рентабельность 38%. Максимальная рентабельность (54%) получена по нулевой технологии с механическими приемами уничтожения сорняков.
Обработка гербицидами дает небольшую прибавку урожайности (0,08, 0,11 т/га), однако рентабельность снижается до 32-37%. Вспашка на 22-25 см является самой низкорентабельной (30%). Наиболее высокий коэффициент биоэнергетической эффективности (3,94) был при возделывании подсолнечника по нулевой технологии с применением гербицидов. Безгербицидная технология с механическими приемами уничтожения сорняков по этому показателю была несколько ниже (3,75-3,82).
Анализ технологии выращивания сои показал возможность повышения эффективности производства путем выбора сорта, а также высокую значимость сроков сева и чистоты посевов от сорняков.
Таблица 24 - Экономическая и биоэнергетическая эффективность различных технологий возделывания подсолнечника, сои и озимого рапса, 2005-2010 гг.
Технологии (гербициды, механические обработки посевов, ширина междурядья, см) Средняя урожайность, т/га Рентабельность, % Коэффициент биоэнергетической эффективности технологий
Подсолнечник, сорт Крепыш
Нулевая обработка с применением гербицидов 2,37 37 3,94
Нулевая обработка с механическими приемами уничтожения сорняков 2,26 54 3,75
Безотвальная обработка на 20-22 см с применением гербицидов 2,41 32 3,86
Безотвальная обработка на 20-22см с механическими приемами уничтожения сорняков 2,33 38 3,82
Вспашка на 22-25 см с механическими приемами уничтожения сорняков 2,32 30 3,79
Соя,сорт Дуар
Контроль — технология без гербицидов и прополки, посев с междурядьями 45 см, 1 декада мая, норма высева 400 тыс. шт./га 0,84 5 3,21
Контроль + гербициды: Гезагард 3,0 л/га; [Корсар 2,0 л/га + Фюзилад Форте 1,0 л/га] 1,48 33 3,56
Контроль + 2 ручных прополки 1,62 39 3,62
Озимый рапс, сорт Лорис
Контроль - обычная технология 1,46 22 3,12
Контроль + удобрение аммиачной селитрой N50 в два срока — до начала весенней вегетации и спустя 2 недели; обработка фунгицидом (фоли-кур в дозе 1,0 л/га в 2 срока - в период начала роста побегов и через 25 дней после 1 обработки) 2,78 40 3,95
В исследованиях применение почвенного гербицида гезагард с последующей обработкой по вегетации корсаром и фюзиладом форте повысило урожайность по сравнению с контролем с 0,84 до 1,48 т/га. Рентабельность производства сои с применением гербицидов составила 33%.
Технология с применением удобрений и фунгицидов на озимом рапсе Лорис в среднем за годы исследований обеспечила прибавку урожая семян в 1,32 т/га.
В условиях зоны недостаточного увлажнения изученные сорта и гибриды масличных культур формировали стабильный урожай, показали высокую экономическую эффективность. Учет накопления обменной энергии в урожае маслосемян и биомассы показал, что в связи с повышенной урожайностью новых сортов и гибридов более высокой она была у гибрида подсолнечника Мэлин, сорта сои Мечта и рапса Лорис.
Анализ экономической эффективности выращивания материнской линии подсолнечника при различных способах изоляции позволил сделать вывод, что пленочные укрытия увеличивают урожайность семян с единицы площади с меньшими затратами на его производство в сравнении с сетчатыми изоляторами (табл. 25).
Таблица 25 - Экономическая эффективность размножения материнской линии подсолнечника ВА-93 при различных способах изоляции (2006-2007 гг.)
Способ изоляции Урожайность семян, г/м2 Затраты на производство 1 кг семян, руб.
оплата труда материалы прочие итого
Сетчатые изоляторы, 1 срок посева 139,0 145,4 567,8 8,8 722
Пленочные укрытия 201,0 96,9 335,5 14,6 447
Исследования показывают, что под пленочными укрытиями можно добиться более высокой урожайности и генетической чистоты родительских линий, чем при использовании традиционных сетчатых изоляторов, себестоимость семенного материала при этом значительно снижается.
В 2009 году посевы подсолнечника с применением временных пленочных укрытий на опытной станции были размещены на общей площади 1,34 га. Несмотря на применение в опытной технологии преимущественно дорогостоящего ручного труда (от посева до уборки 143,1 тыс. руб./га) и высоких затрат на материалы (137,5 тыс. руб./га) производство семян линии ВА-6 было рентабельным. При общих затратах 315,1 тыс. руб. доходы от реализации семян материнской линии ВА-6 составили 461,2 тыс. руб., а прибыль - 146,1 тыс. руб. с одного гектара при рентабельности 46,4 %.
Применение разработанных адаптивных технологий выращивания позволяет повысить рентабельность выращивания подсолнечника на 33, сои на 28 и озимого рапса на 18%. Внедрение их на площади 50 тыс. га позволяет получать прибавку урожая общей стоимостью 330 млн. руб. в год, а за счет новых сортов и гибридов масличных культур - 690 млн. рублей.
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические условия юга России определяют необходимость селекции масличных культур в направлении создания высокоурожайных, экологически пластичных, дружно созревающих сортов и гибридов разных групп спелости, различного хозяйственного назначения, устойчивых к патогенам, стрессовым погодным условиям и пригодных к различным технологическим схемам выращивания. Соответственно направлениям создано 2 сорта, 7 гибридов, 6 самоопыленных линий подсолнечника и 5 сортов сои.
2. Семена родительских форм гибридов подсолнечника с генетической чистотой 98-99% помимо традиционных групповых сетчатых изоляторов и изолированных участков, позволяют выращивать предложенный и запатентованный рассадный способ, находящийся на стадии патентования способ с использованием ранневесенних пленочных укрытий и июльские посевы участков размножения самоопыленных линий.
3. В зоне неустойчивого увлажнения на структурных черноземных почвах предпочтительной основной обработкой почвы после колосовых предшественников в севообороте следует считать: под подсолнечник - безотвальную обработку на глубину 20-22 см или дискование на глубину 10-12 см; под озимый рапс — возможно раннюю вспашку на глубину 20-22 см с немедленной разделкой почвы до мелкокомковатого состояния или, в отдельных, случаях - дискование на глубину 12-14 см.
4. Допосевная подготовка почвы под посев подсолнечника и сои должна состоять из одной предпосевной культивации. Дополнительные обработки в весенний период необходимы лишь при наличии развитых растений падалицы предшественника, сильном засорении зимующими сорняками.
5. При низкой и средней обеспеченности типичного чернозема подвижным фосфором, внесение под вспашку К40Рбо повышает урожайность семян подсолнечника на 0,09-0,15 т/га, при посеве в рядки оптимальная доза удобрений - Ы2оРзо- При высокой обеспеченности почвы подвижным фосфором применение минеральных удобрений под подсолнечник не эффективно. Весенняя подкормка озимого рапса аммиачной селитрой в дозе 60 кг/га д.в. обеспечивает прибавку урожая маслосемян 0,21 т/га.
6. Оптимальный срок посева сортов и гибридов подсолнечника — третья декада апреля; среднеспелых сортов сои - третья декада апреля - первая декада мая, раннеспелых - первая и вторая декада мая; озимого рапса - первая декада сентября. Оптимальная густота стояния растений сортов подсолнечника - 40, гибридов - 40-70; среднеспелых сортов сои - 300, раннеспелых -400 тыс. шт. на 1 га. Норма высева семян озимого рапса - 0,8-1,5 млн. шт. на 1 га, в зависимости от применяемых сеялок и влажности почвы.
7. Поукосные посевы скороспелых сортов подсолнечника после озимого рапса и озимой пшеницы на зеленый корм позволяют получить 2,5-2,8 т семян с 1 га дополнительно. Пересев погибших от стихийных бедствий посевов скороспелыми сортами подсолнечника имеет хозяйственный смысл до третьей декады июня включительно.
8. Предпосевная обработка семян сои симбиотическими и несимбиоти-ческими биопрепаратами обеспечивает прибавку урожая к контролю на 714%, особенно при использовании ризоторфина экое, азотовита и фосфато-вита.
9. Довсходовое и послевсходовое боронование и две междурядные культивации посевов подсолнечника с прополочными боронками или лапами-окучниками и посевов сои с лапами-отвальчиками и долотообразными рабочими органами при низкой засоренности полей однолетними сорняками позволяет уничтожать сорную растительность на 70-80% и возделывать эти культуры по безгербицидной технологии.
Применение современных высокотехнологичных почвенных (гезагард, 3 л/га) гербицидов в сочетании в послевсходовыми (корсар, 2 л/га + фюзилад форте, 1 л/га) обеспечивает гибель сорняков на 97%. Применение почвенного гербицида трефлан (2 л/га) и весной послевсходового галера 0,30 л/га позволяет снизить в среднем содержание трудноотделимых семян зимующего сорняка подмаренника цепкого (Gallium aparine L.) в одном килограмме семян озимого рапса с 850 до 19 штук.
10. Обработка посевов озимого рапса фунгицидами колосаль (1 л/га) и амистар (0,7 л/га) в фазу бутонизации растений ведет к снижению степени их поражения болезнями, распространенности заболеваний и повышению урожайности на 0,23-0,25 т/га.
При повреждении в зимний период надземной части переросших растений озимого рапса и сохранении жизнеспособной корневой шейки и корня у 15-20 растений на 1 м2 азотная подкормка в два срока (N«1+ N6o) и две обработки фунгицидами группы азолов с интервалом в 25 дней позволяют получить 2,43-2,50 т с 1 га и исключить необходимость пересева поврежденных посевов.
11. Десикация посевов подсолнечника через 35-40 дней после массового цветения растений при влажности семян 32-35% хлоратом магния (20 кг/га) или реглоном (2-3 л/га), позволяет на 8-10 дней раньше приступить к уборке, получить равномерно сухие семена.
При обработке посевов сои препаратом реглон (2 л/га) при температуре воздуха не ниже 12-13°С влажность семян опускается с 40-42% до 12-13% за 5-7 дней, тогда как бастой (2 л/га) или харвейтом (1,2 л/га) - за 8-12 дней.
На посевах озимого рапса десиканты реглон (2 л/га) и баста (2 л/га), снижают влажность семян с 35-40% до уборочной за 4-5 дней. Прямое ком-байнирование озимого рапса с предварительной десикацией снижает потери маслосемян по сравнению с раздельной уборкой на 0,53-0,66 т/га.
12. Применение разработанных адаптивных технологий выращивания позволяет повысить рентабельность выращивания подсолнечника на 33, сои на 28 и озимого рапса на 18%. Внедрение их на площади 50 тыс. га обеспечивает прибавку урожая общей стоимостью 330 млн. руб. в год, а за счет новых сортов и гибридов масличных культур - 690 млн. рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Селекционным учреждениям, работающим с масличными культурами, шире использовать в качестве доноров полезных признаков сорта подсолнечника и сои, а самоопыленные линии подсолнечника, выведенные в условиях Армавирской опытной станции ВНИИМК, - в качестве компонентов новых гибридов.
2. Для получения генетически чистых семян родительских форм гибридов подсолнечника в условиях ограниченной пространственной изоляции чаще, использовать способы, основанные на временной изоляции: рассадный способ, с использованием ранневесенних пленочных укрытий и поздние июльские посевы.
3. Расширить посевные площади под сортами и гибридами подсолнечника и сортами сои селекции Армавирской опытной станции ВНИИМК с учетом разнообразия их биологических особенностей, технологических и потребительских свойств и строго соблюдать рекомендации по возделыванию подсолнечника сои и озимого рапса, разработанные с использованием предложенных элементов технологий.
4. Поукосные посевы и пересев погибших от стихийных бедствий посевов скороспелыми сортами подсолнечника с вегетационным периодом 8385 дней проводить до конца июня. Пересев в июле и пожнивные посевы подсолнечника в большинстве случаев нецелесообразны.
5. В случае гибели надземной части растений озимого рапса в зимний период и сохранении корневой шейки и корня у 15-20 растений на 1 м2 посевы необходимо подкормить аммиачной селитрой в два срока (N60 до возобновления весенней вегетации + N60 спустя 2 недели) и отработать фунгицидами группы азолов в начале весеннего отрастания и в конце бутонизации -начале цветения (фоликур, амистар, 2 л/га).
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Зайцев, Н.И. Эффективность возделывания / Л.Д. Максименко, Н.И. Зайцев// Селекция и семеноводство, 1981. -№ 5 -С.12.
2. Зайцев, Н.И. Одновидовые и смешанные посевы озимого рапса в уплотненном звене севооборота / Н.И. Зайцев // Кормопроизводство М 1986 -№ 4. - С.34-35.
3. Зайцев, Н.И. Снижение потерь семян рапса при уборке / Н.И. Зайцев, А.Г. Бокач, Н.П. Лопатько // Земледелие, 1995. - № 5. - С.27.
4. Зайцев, Н.И. Минеральные удобрения под озимый рапс / Н.И. Зайцев, А.Г. Бокач, Н.П. Лопатько // Земледелие, 1996. - № 5. - С.29.
5. Зайцев, Н.И. Эффективность гербицидов / Н.И. Зайцев, P.A. Теремяева // Защита и карантин растений, 1996. - № 1. - С. 18-19.
6. Зайцев, Н.И. Озимый рапс на Армавирской опытной станции / Н.И. Зайцев, Э.Г. Устарханова // Земледелие, 2009. - № 2. - С. 19-21.
7. Зайцев, Н.И. Эффективные приемы гибридного семеноводства подсолнечника / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, С.С. Фролов // Земледелие, 2009. — № 8. - С.9-10.
8. Зайцев, Н.И. Селекция и семеноводство сои на Армавирской опытной станции / Н.З. Дудка, Н.И. Зайцев, H.A. Мацола // Земледелие, 2010. - № 3. _ С.47-48.
9. Зайцев, Н.И. Приемы агротехники, влияющие на качество семенного материала сои / Н.И. Зайцев, Р.Н. Рогозин // Земледелие, 2011. - № 7. - С. 45-48.
10. Зайцев, Н.И. Подмаренник цепкий в посевах озимого рапса / Н.И. Зайцев, Э.Г. Устарханова, И.Н. Фролова // Защита и карантин растений, 2011.-№ 11.-С. 20-21.
11. Зайцев, Н.И. Селекция и семеноводство гибридов подсолнечника на Армавирской опытной станции / Н.И. Зайцев, С.С. Фролов // Масличные культуры. Науч.-техн. бюл. ВНИИМК, 2011. - Вып.2 (148-149). - С. 3537.
12. Зайцев, Н.И. Потенциал производства и реализация продуктивности рапса озимого в Краснодарском крае / C.JI. Горлов, Н.И. Зайцев, О.Н. Палкина // Масличные культуры. Науч.-техн. бюл. ВНИИМК, 2011. -Вып.2 (148-149). -С. 174-178.
2. Работы, опубликованные в других изданиях
13. Зайцев, Н.И. Обобщение передового опыта возделывания озимого рапса в Ставропольском крае / Н.И. Зайцев // В кн.: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Ставропольского НИИСХ, Ставрополь, 1982. - С.319-320.
14. Зайцев, Н.И. Озимый рапс / Н.И. Зайцев // В кн.: Однолетние кормовые культуры на Северном Кавказе. Труды Ставропольского НИИСХ, Ставрополь, 1983. — С.152-159.
15. Зайцев, Н.И. Озимый рапс на Ставрополье / Н.И. Зайцев // В кн.: Увеличение производства и повышение качества кормов зоны Северного Кавказа (тезисы докладов областной научно-практич. конференции (февраль, 1983 г.), Ростов-на-Дону, 1983. - С.44-45.
16. Зайцев, Н.И. Основы технологии озимого рапса в зоне неустойчивого увлажнения Северного Кавказа / Н.И. Зайцев // В кн.: Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса. Тезисы докладов краевой научно-практич. конференции молодых ученых, Ставрополь, 1983. -С.79-81.
17. Зайцев, Н.И. Рапс в кормопроизводстве Ставрополья / Н.И. Зайцев // Труды СКНИИЖ, Краснодар, 1983. - Вьш.УШ. - С.154-155.
18. Зайцев, Н.И. Озимый рапс / Н.И. Зайцев // В кн. Система кормопроизводства Кировского р-на, Ставрополь, 1984. - С. 55-56.
19. Зайцев, Н.И. Сроки сева рапса на корм в зоне неустойчивого увлажнения Северного Кавказа / Н.И. Зайцев // В кн.: Интенсификация кормопроиз-
водства на Ставрополье - Труды Ставроп. НИИСХ, Ставрополь, 1984. -С.64-72.
20. Зайцев, Н.И. Технология возделывания основных кормовых культур / Л.П. Гаевая, Д.Е. Литвинов, С.И. Воронков, Н.И. Зайцев, A.C. Давидянц // В кн.: Система кормопроизводства Ставропольского края, Ставрополь, 1984.-С.112-115.
21. Зайцев, Н.И. Биологические и агротехнические основы возделывания озимого рапса в зоне неустойчивого увлажнения Северного Кавказа / Н.И. Зайцев // Автореферат дисс. канд. с.-х. наук, Воронеж, 1985. - 23 с.
22. Зайцев, Н.И. Озимый рапс в одновидовых и смешанных озимых промежуточных посевах / Н.И. Зайцев // В кн.: Тезисы докладов III Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов по проблемам кормопроизводства (12-14 марта 1985 г.), М., 1985. - С.92-94.
23. Зайцев, Н.И. Особенности агротехники возделываемых кормовых культур / В.М. Пенчуков, Д.Е. Литвинов, В.Г. Мелешко, Н.И. Зайцев, и др. // В кн.: Система ведения сельского хозяйства Шпаковского р-на - Ставрополь, 1985. —С.103-109.
24. Зайцев, Н.И. Возделывание рапса / В кн.: Актуальные вопросы кормопроизводства в южных районах РСФСР / Н.И. Зайцев // Труды Ставропольского НИИСХ, Ставрополь, 1986. - С.192-196.
25. Зайцев, Н.И. Засоренность посевов озимого рапса при различных способах основной обработки почвы / Н.И. Зайцев // В кн.: Засоренность посевов сельскохозяйственных культур и борьба с сорной растительностью. Труды Ставропольского НИИСХ, Ставрополь, 1986. -С.131-137.
26. Зайцев, Н.И. Одновидовые и смешанные посевы озимого рапса в уплотненном звене севооборота / Н.И. Зайцев // В кн.: Резервы интенсификации кормопроизводства. Материалы III Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов (12-14 марта 1985 г.), издание ВНИИ кормов, 1986. - С.54-58.
27. Зайцев, Н.И. Озимый тритикале Ставропольский 1 в двуукосной трех-компонентной смеси / Н.И. Зайцев // В кн.: Селекция и возделывание тритикале, Труды Ставропольского НИИСХ, Ставрополь, 1987. - С.115-123.
28. Зайцев, Н.И. На договорных началах / P.A. Теремяева, A.B. Мартынов, Н.И. Зайцев, // Технические культуры, М., 1989. - №3. - С.15-16.
29. Зайцев, Н.И. Технология получения высоких урожаев озимого рапса / Н.И. Зайцев, А.Г. Бокач // Технические культуры, М., 1992. - №3. - С.25-27.
30. Зайцев, Н.И. О пересеве подсолнечника / Н.И. Зайцев, А.Г. Бокач, Н.П. Лопатько И Зерновые культуры, 1998. - №2 - С. 16-17.
31. Зайцев, Н.И. Направления селекции подсолнечника и сои на Армавирской опытной станции ВНИИМК / Н.И. Зайцев, И.Ф. Мамонов, Н.З. Дудка // Региональные союзы семеноводов, опыт деятельности и перспективы работы в рыночных условиях (Материалы семинара, 5-7 октября 1999 года), М., 1999. - С.78-80.
32. Зайцев, Н.И. Краткие итоги работы Армавирской опытной станции ВНИИМК за 1928-1998 годы / Н.И. Зайцев // Масличные культуры. На-уч.-техн. бюл. ВНИИМК, Краснодар, 2000. - Вып. 122. - С.3-6.
33. Зайцев, Н.И. Результаты селекции подсолнечника на устойчивость к заразихе и другим болезням / И.Ф. Мамонов, Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, Р.Н. Мамонова // Масличные культуры. Науч.-техн. бюл. ВНИИМК, Краснодар, 2000. - Вып. 122. - С.7-12.
34. Зайцев, Н.И. Результаты селекции сои для орошаемого земледелия Северного Кавказа / Н.И. Зайцев, Н.С. Бублик // Масличные культуры. Науч.-техн. бюл. ВНИИМК, Краснодар, 2000. - Вып. 122. - С.13-16.
35. Зайцев, Н.И. Совершенствование технологии возделывания подсолнечника / Н.И. Зайцев, В.П. Поплаухин // Масличные культуры. Науч.-техн. бюл. ВНИИМК,Краснодар,2000.-Вып. 122.-С.17-27.
36. Зайцев, Н.И. Соя на Армавирской опытной станции ВНИИМК / P.A. Те-ремяева, Н.И. Зайцев // Масличные культуры. Науч.-техн. бюл. ВНИИМК, Краснодар, 2000. - Вып. 122. - С.28-32.
37. Зайцев, Н.И. Технология возделывания озимого рапса / Н.И. Зайцев // Масличные культуры. Науч.-техн. бюл. ВНИИМК, Краснодар, 2000. -Вып. 122. - С.33-38.
38. Зайцев, Н.И. Проблемы выращивания озимого рапса на Северном Кавказе / Н.И. Зайцев // Масличные культуры. Науч.-техн. бюл. ВНИИМК, Краснодар, 2000. - Вып. 123. - С.60-63.
39. Зайцев, Н.И. Особенности возделывания озимого рапса на Северном Кавказе / Н.И. Зайцев // Научное обеспечение отрасли рапсосеяния и пути реализации биологического потенциала рапса (Науч. докл. на между-нар. коорд. совещ. по рапсу), ВНИГТГО рапса, 2000. - С.145-147.
40. Зайцев, Н.И. Семеноводство рапса на Северном Кавказе / Э.Б. Бочкарева, Н.И. Зайцев // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в России в рыночных условиях (Матер, конф., посвящ. возрождению Шатиловской с.-х. опыта, станции 12-14 июня 2000 г., г. Орел), М. «ЭкоНива», 2001. -С.203-204.
41. Зайцев, Н.И. Сорт подсолнечника Крепыш / O.A. Коршков, И.Ф. Мамонов, В.Н. Деревенец, Н.И. Зайцев, Р.Н. Мамонова // Масличные культуры. Науч.-техн. бюл. ВНИИМК, Краснодар, 2001. - Вып. 124. - С.66-68.
42. Зайцев, Н.И. Перспективные гибриды подсолнечника Армавирской опытной станции / И.Ф. Мамонов, Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, Р.Н. Мамонова, O.A. Коршков, Н.З. Дудка, А.И. Мамонов // Масличные культуры. Науч.-техн. бюл. ВНИИМК, Краснодар, 2001. - Вып. 125. - С.30-33.
43. Зайцев, Н.И. Новый сорт сои Армавирская 4 / Н.И. Зайцев, И.Ф. Мамонов, Н.З. Дудка // Масличные культуры. Науч.-техн. бюл. ВНИИМК, Краснодар, 2001. - Вып. 125. - С.66-68.
44. Зайцев, Н.И. Итоги работы Армавирской опытной станции / Н.И. Зайцев // В кн.: История научных исследований во ВНИИМКе за 90 лет, 2 изд., Краснодар, 2003. - С.349-354.
45. Зайцев, Н.И. Итоги и направление селекции сои на Армавирской опытной станции / Н.З. Дудка, Н.И. Зайцев, И.Ф. Мамонов Итоги исследовании по сое за годы реформирования и направления НИР на 2005-2010 гг. - Сб. статей коорд. совещания, Краснодар, 2004. - С.128-132.
46. Зайцев, Н.И. Возделывание масличных культур в условиях неустойчивого увлажнения / Н.И. Зайцев // В кн.: Проблемы борьбы с засухой. Матер. междунар. научн.-практ. конф., Ставрополь: Агрус, 2005. - Т.1. -С.233-245.
47. Зайцев, Н.И. Результаты селекции гибридного подсолнечника на Армавирской опытной станции ВНИИМК / И.Ф. Мамонов, В.Н. Деревенец, Н.И. Зайцев // Масличные культуры. Науч.-техн. бюл. ВНИИМК, Краснодар, 2005. - Вып. 1 (132). -С.3-8.
48. Зайцев, Н.И. Условия размножения и генетическая чистота родительских форм подсолнечника / В.Н. Деревенец, Н.И. Зайцев // Сборник докладов междунар. научно-практ. конф. «Современные проблемы научного обеспечения производства подсолнечника», посвященной 120-летию со дня рождения академика B.C. Пустовойта, Краснодар, 2006. - С. 152-153.
49. Зайцев, Н.И. Раннеспелый сорт сои Дуар / Н.З. Дудка, Н.И. Зайцев, H.A. Мацола // Масличные культуры. Науч.-техн. бюл. ВНИИМК, 2006. -Вып. 1 (134). -С.63-64.
50. Зайцев, Н.И. Размножение генетически чистых маточных семян линий подсолнечника с использованием пленочных укрытий / В.Н. Деревенец, Н.И. Зайцев, С.И. Черкашин // Сб. матер. 4-й междунар. конф. молодых ученых и специалистов, ВНИИМК, Краснодар, 2007. - С. 66-67.
51. Зайцев, Н.И. Итоги исследований по селекции сои за 2004-2007 гг. на Армавирской опытной станции / Н.З. Дудка, Н.И. Зайцев, H.A. Мацола Современные проблемы селекции и технологии возделывания сои (Сборник статей 2-й Международной конференции по сое, Россия, Краснодар, 9-10 сентября 2008 г.), Краснодар, 2008. - С.217-222.
52. Зайцев, Н.И. Адаптивные технологии возделывания масличных культур в Южном регионе России / В.М. Лукомец, Н.И. Бочкарев, A.B. Кочегура, Н.И. Зайцев и др. // Краснодар, 2010. - 160 с.
53. Зайцев, Н.И. Изучение сортов и влияние сроков посева на продуктивность озимого рапса в условиях неустойчивого увлажнения Краснодарского края / И.Н. Фролова, Э.Г. Устарханова, Н.И. Зайцев // Сборник материалов VI международной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур», ВНИИМК, Краснодар, 2011. - С. 345-347.
54. Зайцев, Н.И. Адаптивные технологии возделывания масличных культур / C.B. Гаркуша, В.М. Лукомец, Н.И. Бочкарев, Н.И. Зайцев и др. // Краснодар, Альбатрос плюс, 2011. - 184 с.
55. Zaitsev, N.I. Influence of date, rate of sowing and nitrogen fertilizers on winter rape productivity and winter hardiness in the south of Russia / N.I. Zaitsev // Proceedings of the 11th International rapeseed congress «Towards enhanced
value of cruciferous oilseed crops by optimal production and use of the high quality seed components», The Royal Veterinary and Agricultural University Copenhagen Denmark, 2003. -P.867-868.
56. Zaitsev, N.I. Receiving of winter rapeseed constant yields under unsteady moistening / N.I. Zaitsev И Proceedings the 12th International rapeseed congress «Sustainable development in cruciferous oilseed crops production», Wuhan, China, 2007. - P. 154-155.
57. Zaitsev, N.I. Crop management of unsatisfactory overwintered winter rape-seed in the south of Russia / N.I. Zaitsev, E. Ustarkhanova, S. Gorlov, A. Bushnev // Proceedings the 13th International rapeseed congress, Praga, 2011. -3p.
3.Рекомендации
58. Зайцев, Н.И. Крестоцветные культуры (Рекомендации по агротехнике и рациональному использованию) / З.Г. Бессонов, П.А. Шкарупелов, Л.Д. Кириченко, Н.И. Зайцев // издание СтавНИИГИМ, Ставрополь, 1983. -С.26.
59. Зайцев, Н.И. Технология возделывания основных кормовых культур на неорошаемых землях в Шпаковском районе / Н.И. Зайцев, Д.Е. Литвинов, С.И. Воронков // Рекомендации. - Шпаковское, 1983. - С.20-22.
60. Зайцев, Н.И. Озимый рапс в Ставропольском крае / И.П. Гейдебрехт, Н.И. Зайцев, Н.В. Медянников // Рекомендации. - Ставрополь, Ставропольское краевое управление статистики, 1989. — 62 с.
61. Зайцев, Н.И. Рекомендации по возделыванию озимого рапса и сурепицы в Краснодарском крае / В.А. Кулик, О.Н. Палкина, Э.Б. Бочкарёва, С.Л. Горлов, В.Т. Пивень, Н.Г. Михайлюченко, Н.И. Зайцев // Краснодар, 2001.-45 с.
62. Зайцев, Н.И. Рекомендации по возделыванию озимого рапса и сурепицы в Краснодарском крае / Э.Б. Бочкарёва, С.Л. Горлов, В.Т. Пивень, Н.Г. Михайлюченко, Н.И. Зайцев // ВНИИМК, Краснодар, 2003. - 45 с.
63. Зайцев, Н.И. Рекомендации по возделыванию озимого рапса и сурепицы / С.Л, Горлов, Э.Б. Бочкарёва, В.Т. Пивень, С.А. Семеренко, В.В. Солда-това, Н.И. Зайцев, В.А. Кулик, Н.П. Иващенко, О.Н. Палкина // ВНИИМК, Краснодар, 2006. - 33 с.
64. Зайцев, Н.И. Рекомендации по возделыванию озимого рапса и сурепицы / С.Л. Горлов, Э.Б. Бочкарёва, Н.М. Тишков, В.Т. Пивень, А.С. Бушнев, Л.А. Горлова, С.А. Семеренко, Н.И. Зайцев, А.И. Дряхлов // ВНИИМК, Краснодар, 2008.-45 с.
65. Зайцев, Н.И. Перспективная ресурсосберегающая технология производства озимого рапса и сурепицы / Н.И. Бочкарев, Э.Б. Бочкарёва, А.С. Бушнев, С.Л. Горлов, Л.А. Горлова, Н.И. Зайцев, В.М. Лукомец, К.М. Кривошлыков, В.Т. Пивень, В.В. Сердюк, Г.А. Терещенко, Н.М. Тишков, B.C. Трубина, Е.Л. Ревякин, Г.А. Гоголев, Л.А. Смирнова // Методические рекомендации. - М.: ФГНУ«Росинформагротех», 2010. - 48 с.
4. Авторские свидетельства, патенты, заявки
66. Подсолнечник Коралл / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, И.Ф. Мамонов, Р.Н. Мамонова, Т.И. Назарко // Авторское свидетельство №29208 от 27.04.1998 г. - авт. - 10 %.
67. Подсолнечник Крепыш / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, Н.З. Дудка, O.A. Коршков, И.Ф. Мамонов, Р.Н. Мамонова, Т.И. Назарко // Авторское свидетельство № 30763 от 09.02.2000 г. /патент №1380 от 20.05.2002 г. - авт. -10 %.
68. Соя Армавирская 2 / Н.И. Зайцев, Н.С. Бублик, Н.З. Дудка, C.B. Зеленцов, A.B. Кочегура, И.Ф. Мамонов, Д.В. Подкина, E.H. Трембак // Авторское свидетельство №30764 от 08.02.2000 г. /патент №1327 от 05.04.2002 г. - авт. - 10 %.
69. Подсолнечник ВА 93 / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, O.A. Коршков, И.Ф. Мамонов, Р.Н. Мамонова // Авторское свидетельство № 35710 от 13.06.2001 г. /патент №1294 от 27.03.2002 г. - авт. - 10 %.
70. Подсолнечник Квант / Н.И. Зайцев, А.Д. Бочковой, А.К. Гриднев, В.Н. Деревенец, O.A. Коршков, И.Ф. Мамонов, Р.Н. Мамонова, В.Д. Савченко, М.Л. Шарыгина// Авторское свидетельство № 34783 от 16.01.2003 г. /патент №1803 от 14.03.2003 г. - авт. - 5 %.
71. Подсолнечник Темп / Н.И. Зайцев, А.Д. Бочковой, А.К. Гриднев, В.Н. Деревенец, O.A. Коршков, И.Ф. Мамонов, Р.Н. Мамонова, В.Д. Савченко, М.Л. Шарыгина // Авторское свидетельство № 34784 от 16.01.2003 г. /патент №1802 от 14.03.2003 г. - авт. - 5 %.
72. Соя Армавирская 4 / Н.И. Зайцев, Н.З. Дудка, C.B. Зеленцов, A.B. Кочегура, Р.Н. Мамонова, Д.В. Подкина, E.H. Трембак // Авторское свидетельство №34785 от 16.01.2003 г. /патент №1804 от 14.03.2003 г. - авт. -10 %.
73. Подсолнечник Арол / Н.И. Зайцев, Н.И. Бочкарев, А.Д. Бочковой, А.К. Гриднев, В.Н. Деревенец, И.Ф. Мамонов, Р.Н. Мамонова, В.Д. Савченко, М.Л. Шарыгина // Авторское свидетельство № 37597 от 15.01.2004 г. /патент №2643 от 13.04.2005 г. - авт. - 5 %•
74. Соя Дуар / Н.И. Зайцев, Н.З. Дудка, C.B. Зеленцов, A.B. Кочегура, И.Ф. Мамонов, E.H. Трембак // Авторское свидетельство №38699 от 12.11.2005 г. /патент №2664 от 13.04.2005 г. - авт. - 15 %.
75. Подсолнечник Барс / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, И.Ф. Мамонов, Р.Н.
Мамонова, И.Н. Русинова // Авторское свидетельство № 42198 от 08.05.2007 г. /патент №3620 от 08.05.2007 г. - авт. - 10 %.
76. Подсолнечник ВА 6 / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, И.Ф. Мамонов, Р.Н. Мамонова, И.Н. Русинова, С.С. Фролов // Авторское свидетельство № 44512 от 08.05.2007 г. /патент №3619 от 08.05.2007 г. - авт. - 10 %.
77. Подсолнечник ВА 4 / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, И.Ф. Мамонов, Р.Н.
Мамонова, И.Н. Русинова, С.С. Фролов // Авторское свидетельство № 46991 от 01.06.2009 г. /патент №4780 от 01.06.2009 г. - авт. - 10 %.
78. Подсолнечник ВА 317 / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, Н.З. Дудка, И.Ф.
Мамонов, Р.Н. Мамонова, С.С. Фролов, И.Н. Фролова //Авторское свидетельство №49180 от 20.02.2009 г. /патент №4528 от 20.02.2009 г. - авт. -10%.
79. Подсолнечник ВА 325 / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, Н.З. Дудка, И.Ф. Мамонов, Р.Н. Мамонова, С.С. Фролов, И.Н. Фролова // Авторское свидетельство №49182 от 20.02.2009 г. /патент №4529 от 20.02.2009 г. - авт. -10 %.
80. Подсолнечник Беркут / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, И.Ф. Мамонов, Р.Н.
Мамонова, И.Н. Русинова, С.С. Фролов // Авторское свидетельство № 44510 от 14.04.2010 г. /патент № 5360 от 14,04.2010 г. - авт. - 10 %.
81. Соя Мечта / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, Н.З. Дудка, H.A. Мацола // ' Авторское свидетельство №49176 от 16.02.2011 г. /патент №5764 от
16.02.2011 г.-авт.-15%.
82. Соя Дуниза / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, Н.З. Дудка, H.A. Мацола // Авторское свидетельство №49178 от 01.09.2011 г. /патент №6078 от 01.09.2011 г.-авт.-15%.
83. Подсолнечник Медас / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, А.Б. Дьяков, Н.З.
Дудка, И.Ф. Мамонов, Р.Н. Мамонова, С.С. Фролов, И.Н. Фролова // Авторское свидетельство № 49184 от 01.09.2011 г. /патент № 6079. - авт. -10%.
84. Подсолнечник Мэлин / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, А.Б. Дьяков, Н.З. Дудка, И.Ф. Мамонов, С.С. Фролов, И.Н. Фролова // Авторское свидетельство № 51392 от 01.09.2011 г. /патент № 6081. - авт. -10 %.
85. Подсолнечник В А 337 / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, И.Ф. Мамонов, Р.Н. Мамонова, С.С. Фролов, И.Н. Фролова // Авторское свидетельство №51394 от01.09.2011 г./патент№6080 от01.09.2011 г.-авт.-10%.
86. Способ получения генетически чистых семян материнской формы для гибрида подсолнечника / Н.И. Зайцев, В.Н. Деревенец, А.Б. Дьяков, С.С. Фролов // Патент на изобретение № 2370948 РФ, 27. 10. 2009 г. с приоритетом изобретения от 30.01.2008 г. - авт. - 25 %.
87. Способ возделывания озимого рапса / Н.И. Зайцев, Э.Г. Устарханова // Патент на изобретение № 2405295 РФ, 10.12.2010 г., с приоритетом изобретения от 01.06.2009 г. - авт. - 50 %.
JIP 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 25.04.2012. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 150.
РИО ФГБОУ ВПО АЧГАА 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15.