Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ПЛОСКОСТНЫХ КРОН ЯБЛОНИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ РЯДОВ ПО СТРАНАМ СВЕТА В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ПЛОСКОСТНЫХ КРОН ЯБЛОНИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ РЯДОВ ПО СТРАНАМ СВЕТА В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К» А. ТИМИРЯЗЕВА
■На правах рукописи ; ГО Р НЫ Й Александр Владимирович
ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ плоскостных КРОН ЯБЛОНИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ РЯДОВ ПО СТРАНАМ СВЕТА В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ
Специальность'06.01.07 — плодоводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА— 1980
Работа выполнена :в Белорусском ордена Трудового Краевого Знамени научно-исследовательском 'институте картофелеводства и л лодо овощеводств а.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, етрофеос-ор А. С. Девятов.
Официальные оплоненты: доктор сельскохозяйственных наук Е. В. Колесников, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н. В. Агафонов.
■Ведущая организация—Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы.
Защита диссертации состоится Vc^? . 1980 г.
час. на заседай ии Сіп ециализирован ного совета К-1!20.35.02 .в Московской 'сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, ТСХА.
■С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного Совета
. 1980 г.
доцент
А. А. Дручек
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .
Актуальность темы. XXV съезд КПСС поставил важнейшую задачу — на основе интенсификации обеспечить население страны о достаточном количестве плодами.« продуктами •их переработки. Одним «з основных (приемов ■интенсификации в плодоводстве является создание садов узкорядного типа с плоскостными кронами при плотности посадки 800 дер/га и более.
В садах с большой плотностью посадки создается особый микроклимат. Многие (метеорологические факторы проявляются эдесь иначе, чем ¡в разреженных насаждениях. Изменяются температура воздуха и почвы, влагообеопеченность и особенно световой режим сада. Свет становится одним из факторов, лимитирующим плодоношение. Многие -исследователи считают, что,ориентируя ряды узкорядного сада с плоскостными кронами определенным образом относительно стран света, возможно улучшить оветовой режим. Однако этот вопрос мало изучен в СССР и за рубежом, Поэтому .изучение особенностей проста и плодоношения плоскостных крон яблони при различии.орнентации рядов по странам света является актуальным в научном отношении и (важным для увеличения плодоношения садов.
Цель и задачи исследования. Поиск лучшего варианта ориентации ; ¡рядов плоскостных крон я>блони по странам света с целью повышения урожайности яблоневого сада и рентабельности производства плодов — основа ¡данной работы.
В-связи с этим в задали исследования «входило изучение следующих характеристик сада яблонь с плоскостными кронами три ¡меридиональной « широтной ориентации рядов:
1. Радиационный и температурный режимы крон в период вегетации и стволов деревьев в период лакоя.
2. Интенсивность фотосинтеза листьев.
3. Морфологические особенности деревьев.
4. Плодоношение, качество л химический состав плодов. Экономические показатели производства плодов.
Научная новизна. Впервые, приборным и наблюдениями непосредственно измерено улавливание ФАР плоскостными кро-
нами яблони, экспериментально показано (преимущество в условиях Белоруссии радиационного 1И температурного режимов плоскостной кроны .в период (вегетации при широтной ориентации ло сравнению с меридиональной; установлена ярко выраженная нестабильность фотосинтеза листьев на боковой поверхности кроны при меридиональном расположении рядов и сравнительно 'высокая интенсивность фотосинтеза листьев на северной стороне широтно ориентированных крон; выяснены размеры и причины асимметрии плоскостных крон при различной ориентации рядов; указанона значительное повышение урожайности Яблонь три широтном размещении рядов сада.
Практическая ценность работы заключается в рекомендации располагать ¡ряды узкорядного сада яблони с плоскостными кронами -в направлении «запад—восток», если этому не препятствует рельеф участка. Широтное расположение рядов плоскостных крон в условиях Белоруссии позволяет ПОВЫСИТЬ урожайность яблонь на 15—36% в зависимости от их сортов, улучшить экономические (показатели производства плодов, повысить уровень рентабельности.
Реализация и апробация работы. Рекомендация о широтном расположении рядов плоскостных крон яблонь в садах принята для «внедрения Н ау ч н о-техни ч ее к и м советом МСХ БССР и 'внедрена в 1978 г, <в насаждениях БНИИКПО на площади* М.га. Молдавским институтом «Колхоэвннсадпроект» "В 1978 г. внесена в проект садов колхоза им. XXIII съезда КПСС Гомельской области на площади 1820 га, в 1979 г. — заложена в проект генерального плана (многолетних .насаждений колхоза «Прогресс» Гродненской области на площади 210 га.
Основные (положения диссертации докладывались на -двух Всесоюзных научных конференциях (Москва, 1979) и научной конференции в Белорусском НИИ картофелеводства и плодо-овощевощетва (1978).
Публикации, По материалам исследований опубликовано 9 работа в которых изложены основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации. Работа состоит «з введения, семи тлав, выводов и предложений производству.
Текст диссертации изложен на 104 страницах машинописи,: содержит 19 таблиц, 14 рисунков, 21 приложение. Описок ис-(Польаощанной литературы ¡включает 178 наименований, в том числе 42 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается краткое обоснование актуальности исследуемого, вопроса, излагаются цель, и задачи исследования, 2
его научная новизна, практическая значимость и основные положения, которые выносятся на защиту.
Глава 1. «Производственно-биологические свойства сада в связи с ориентацией рядов деревьев (Литературный обзор)». Представлен реферат о световом режиме =сада, показано влияние света 'На рост и плодоношенне деревьев, фотосинтетическую активность листьев >в ¡период вегетации и температурный ■режим ствола в период покоя; обобщены данные о влиянии солнечной радиации и еетра на форму ¡кроны и влиянии ориентации рядов на ¡продуктивность растений.
Глава 2. «Условия и методика (проведения исследований». Исследование проводили щ узкорядном яблоневом саду с плоскостными кронами, посаженном в Белорусском НИИ картофелеводства и 'плодоовощевод сива в 1963 г. на площади 2 га. Схема посадки 4x3 м, плотность 832 дер/га. Сорта яблони Антоновка обыкновенная, Несравненное, Пепин шафранный, Штрейфлинг (Осеннее шолосатое); (подвой яблоня лесная. Почва в саду — дерново-подзолистая лыловато-сугл иниста я на мощном лессовидном легком суглинке. В период роста деревья формировались на опоре е виде различных пальметт, а с 1971 г. у них поддерживалась (свободно растущая плоскостная крона без опоры и рост регулировался только обрезкой. В направлении ряда кроны деревьев сомкнулись и образовали так называемую 'Плодовую стену. Особенности поперечного профиля сада характеризуются следующими основными параметрами после зимяей обрезки: ширина аллеи (равна ширине нижнего основания кроны — 2 'м; ширина кроны -в -верхней части— 1,0—1,5 м; форма кроны >в поперечном сечении ряда трапециевидная; отношение высоты дерева 'К ширине аллеи у средне-рослых крон равна (1,5—1,8 : 1,0; у слаборослых—1.2—1,6 :1,0.
Схема опыта. Варианты ориентации рядов: 1) север—юг; 2) затд—'восток. Каждый вариант ориентации включает следующие подварианты видов крон: )' пальметта итальянская; 2) пальметта Дельбара; 3) пальметта -наклонная многоярусная; 4) слаборослая наклонная 4-сучная пальметта. Все варианты и ¡подварианты .представлены 4^мя сортами яблони.
Для данного исследования в саду было (выделено 8 блоков, по 60 учетных деревьев каждый. Площадь одного блоха 720 м®, 4 блока имели кроны, ориентированные в направлении С—Ю, 4 С лак а — в направлении 3—В. В каждом блоке имелись »се исследуемые виды плоскостных крон.
Методика проведения исследований. 'Поступление фотоснн-тетнчески активной радиации (ФАР) на •боковые поверхности ■и внутрь кроны изучали-фотоннтегратором ФИ-1 с цезиевым элементом ЦВ-3 и светофильтра ми БС-8 'И СЗС-26. Среднедневное поступление ФАР определяли по срочным наблюдениям, которые проводились утром, Б 'Полдень и вечером; для
вычислений среднедневной величины-сначала определяли промежуточные средние за периоды с утра до полудня и с полудня до. вечера. Каждый сеанс актинометричсских -наблюдений продолжался около двух часов: анем — около астрономического полудня; утром — с 7.00 до 9.00; вечером — с 16.00 до 17.30 ¡по солнечномувремени. Экапазтшя одного 'наблюдения 20 сек. Измерения делали на высоте 3, 2 л 1 м снаружи и внутри двух видов кроны при вертикальном положении приемника фотоинтегратора. Влияние бликов устраняли равномерным перемещением приемника (в пределах 20—25 см) относительнонамеченной точки измерения, Общее количество точек измерения— 36. Повторность наблюдений .во времени 4-кратная с последовательной сменой начала наблюдений на участках с разной ориентацией рядов. Измерения проводили в июне-июле 1976—1978 гг. -в ясную погоду.
В июле 1978 г. ФАР измеряли в пасмурную погоду, при высокослоистых непроовечивающих облаках (Altostratus opa-cus) при облачности 10 баллов.
Темлсратуру воздуха у 'боковой »поверхности кроны измеряли на высоте 2 м в сентябре 1977 г. и в июле—августе 1978 г. з.ясную погоду с 7.00 до 18.30 ло солнечному времени. Термометры закрепляли на ветвях деревьев с западной и восточной сторон кроны при ориентации рядов С—Ю и северной и южной — лри ориентации «рядов 3—В и затеняли от прямых солнечных лучей деревянными уголками.
Исследования по радиационному и температурному режимам южной стороны ствола в период 'покоя проводили на яблонях сорта Антоновка обыкновенная. Поступление суммарной солнечной радиации измеряли фотон нтегратором ФИ-1 без светофильтров, ультрафиолетовой н инфракрасной — со светофильтрами соответственно УФС-2/270—400 нм/ и КС-15 (620—3000 нм). Приемник интегратора постоянно был обра-, щен на-юг в вертикальной плоскости. Температуру камбия регистрировали десятиточечным электротермомстром конструкции Ленинградского АФИ. Бее измерения ¡проводили на высоте 0,5 л 1,5 м над землей. Экспозиция измерения интегральной « инфракрасной радиации 30 сек, ультрафиолетовой — 60 сек. Измерения начинали © 8.00 по солнечному времени и заканчивали в 17.30, Каждый сеанс актинометрических наблюдений продолжался 30 мин. Наблюдения проводили в ясную погоду в ¡марте и декабре 1977 г., в январе—марте 1978' г., феврзле 1979 -г, ir ib пасмурную шогоду в октябре 1977 г. - Интенсивность фотосинтеза (ИФ) изучали однокамерным-кондуктометр ическим (прибором (В. Л, Вознесенский, 1971), основанном на ¡принципе измерения концентрации СОг в исследуемом воздухе що изменению электропроводности раствора щелочи, поглощающего СОг, В исследовании использовали Л
плоскую л н ст ову ю <к а м еру-п р и щелк у, состоящую из двух остекленных рамок, охватыв^щих лист с обеих сторон. Края рамок покрыты поролоновыми прокладками для герметичности камеры. Внутренняя площадь камеры 10,25 см2. Толщина камеры обеспечивала минимальный зазор между стеклами и листом. Стекла толщиной 1,5 мм поглощали 6% прямого и 14% рассеянного света. Воздух через камеру просасывался со скоростью'примерно 10—20 л/ч.-Концентрацию СОа определяли с помощью 0,02 н раствора едкого натра из фигкеанзла с добавлением изоамилавого спирта (0,5—0Д% объема рабочего раствора щелочи). Изменение электропроводности раствора щелочи регистрировали электроизмерительным "блоком.'
ИФ изучали ¡при безоблачном небе в сентябре 1977 г. и в июле-августе 1978 г. с 7 до 18 ч по солнечному времени с интервалом в ! Ч' Соблюдали главное условие исследования — фиксация листовой камеры с листовой пластинкой в вертикальной плоскости, параллельной плоскости плодовой стены. Листьяаля анализа выбирали в »середине удлиненных побегов, расположенных в наружной части Соковой поверхности кроны на высоте 2 -м от земли. Исследование идрводили на трех деревьях каждого варианта ориентации. На каждом из них было 6 пунктов измерений, по 3 с каждой боковой поверхности кроны. Экспозиция одного наблюдения 3—4 мин. Охлаждение листовой камеры достигалось током просасываемого воздуха и .-охлаждением камеры между определениями. Исследование л обоих вариантах ориентации проводили одновременно; для этого использовали два прибора, меняя их местами в последующие дни.
По каждому часу получено 10—15 срочных наблюдений.
.В качестве показателя продуктивной шасси дерева использовали численность точе« роста. Их подсчитывали на древесине старше двух лет в июле-августе с восточной и западной сторон кроны »при меридиональной ориентации рядов и с южной и северной—'при широтной ориентации рядов. Площадь ЛИСТОВОЙ поверхности определяли ПО 'Методике В. Ф. Томилина и В. М. Лукьянова (1972) щ июле-августе. Размеры кроны измеряли в конце периода вегетации. Асимметричность кроны относительно вертикальной оси определяли по высоте 1, 2, 3 м. -Высоту лодкроиового пространства измеряли на расстоянии 0,5 и 1,5 м от штамба. Длину окружности штамба измеряли в конце вегетационного периода.
Урожайность определяли взвешиванием с каждого дерева. Качество плодов определяли по ГОСТу Кз 21122—75, дифференцированно с каждой стороны кроны. Аналогично определяли размещение плодов. , •
Образцы для биохимического исследования плодов -брали с
верхней и нижней частей кроны восточной и западной сторон при ¡меридиональной ориентации рядов и северной и южной— при широтной ориентации.
Редуцирующие сахара определяли ¡по Лэну и Эй иону (Д.;К. Шапиро, 1972); аскорбиновую кислоту — стандартным индофенольным методом (Д. К. Шапиро, 1972); растворимые сухие -вещества ¡плодов— с помощью рефрактометра; титруе-<мую кислотность — методом нейтрализации 0,1-н рзствором едкого натра; содержание флавонолов— .по методической прописи Д. К. Шатшро, Л. Е. Дашкевич, Т. В. Довнар (1974); катехины— с помощью'фотометрического метода с «ванилиновым реактивом (М. И. Запромстов, 1964); сумму антоцианов ■и лейкоантоциаиов— ло Т. Swain, W. Е. Hilfis (1959); содержание антоцианов — методом Л, О. Шнайдмана, В. С. Афанасьевой (1965); содержание хлорогеновых кислот — по В. В. Мжаванадзе, И. Л. Таргамадзе, Л. И. Дранику (1971).
Показатели экономической эффективности определяли согласно методическим указаниям (А, Н. Шестональ, 1977) с учетом типовых технологических карг -по возделыванию плодово-ягодных 'насаждений в БССР (В. В, Валуев, Е. М. Малашсн-ко, А- С. Девятое, 197G) и нормативных материалов по сельскому хозяйству (В. Ф. Тарасевич, А, И. Гудайкин, 1974). Математическую обработку полученных данных проводили парным (методом и методом дисперсионного анализа (В. А. Доспехов. 1965).
> Глава 3, «Радиационный и температурный .режимы плоскостных крон »блони в период вегетации-при различной ориентации рядов»—посиящена анализу прихода ФАР на боковые «овсрхностн и внутрь кроны в ясную и пасмурную погоду в зависимости от ориентации рядов сада. Показано, что он значительно изменялся в течение дня. В утренние часы максимальное количество ФАР получила восточная сторона кроны при ориентации рядов С—Ю, а в вечерние часы — западная (таЗл. 1).
В лолдень ¡боковые поверхности меридионально ориентированных крон улавливали одинаковое ^количество ФАР и на .■высоте 3 м оно было в 7 раз (меньше, чем утром или вечерам. В полдень максимум поступления ФАР отмечен в верхней части на южной стороне шнротно ориентированной кроны. Этот максимум был на 20% меньше, чем утренний или вечерний при меридиональной ориентации. Но в связи с тем, что южные стороны в полдень не испытывали затенения от соседних рядов, лояруснос распределение ФАР было здесь более равномерным. По этой причине, в целом, в полуденные часы южная сторона кроны при ориентации рядов 3—В получила ФАР на 18% больше, чем восточная в утренние часы. .
Северная сторона кроны в широтном варианте получала
Таблица!
: Влияние ориентации-рядов на ■ поступление - ФАР На бокову» поверхность
- среднеросдых плоскостных крон яблони в ясную погоду в июне-июле ■1976—1978 гг. и в пасмурную погоду в.июле 1978 г, (среднее для сортов яблони Антоновка, Пепин шафранный, Шгрейфлакг),'мкал. см• мин-1
Вречя дня ж э К 3 О ч ~ їЗ з « 9 «8 2* Ясная погода Пасмурная погода
С- •Ю 3- -В С-Ю 3- -В
3 В С Ю 3 В С Ю
Утро 3 61 509 78 62 59 60 84 96
2 47 348 53 62 42 за 57 67
1 29 65 43 49 30 21 37 43
Полдень 3 74 74 79 404 по 117 121 170
2 ' 60 60 60 348 73 71 84 117
1 43 43 57 337 .54 45 62 36
Вечер 3 488 47 49 68 54- 37 42 52
О 333 34 36 49 35 27 31 33
* 1 47 18 25 36 19 12 19 24
НСР„,„ 47 6
такое же количество ФАР, как восточная и западная при меридиональном расположении рядов в периоды их затенения, но ее радиационный режим в течение дня характеризовался высокой стабильностью.
В целом боковые поверхности среднероелых плоскостных крои при широтной ориентации рядов улавливали ФАР и июне-июле в ясную погоду на 18% больше, а слаборослых— на 16% больше зло сравнению с меридиональной ориентацией. Подтверждены данные П. Г. Шитта (1937) и Дж. Ферпосона (1963) о лучшем световом режиме крон тгри широтном расположении рядов.
Изучение поступления ФАР к боковым поверхностям Крон при высокослоистых непросвечивающнх облаках не подтвердило распространенного мнення о том, что направление рядов не .влияет на световой режим крон. Боковые стороны вертикально плоскостной кроны среднерослых пальметт западно-1Восточного направления получили ФАР в июне на 37[% больше, а слаборослые плоскостные.кроны—на 46% больше, чем ряды север о-южного направления.
* На поступление ФАР внутрь «среднерослых плоскостных крон ориентация рядов влияния не оказала как в ясную, так и в пасмурную погоду.
Среднедневное поступление ФАР к боковым поверхностям плоскостных крон в связи С затенением было неравномерным ло.аысоге (табл. 2).
Поярусное распределение поступающей ФАР было более благоприятным лрн широтном расположении рядов.
*' ' * . Таблица 2
Влияние ориентации рядов на среднедневное поступление ФАР. в. равные ■ ■ по' высоте зоны'боковой'Поверхности-кроны яблони (мкал, • миа-1)
Висота С—Ю 3-В
• зони среднее на ряд в том числе среднее на ряд в том числе
кроны, м 3 1 В С | ГО
Ясная погода
173 174 I 177 | 155 71 239
125 125 125 130 58 202
42 41 1 43 1 117 45 , 189
Пасмурная погода
83 [ 83 І «З 1 109 93 I 125
52 54 51 74 64 85
35 I . 40 I 31 | 53 45 ! 61
. Среднедневная температура воздуха у боковых поверхностей кроны на -высоте 2 м от земли при широтной ориентации была на 2° выше, чем при меридиональной. Это свидетельствует о большем улавливании солнечных тепловых лучей дри расположении -рядов ¡в западно-восточном направлении, что подтверждает мнение П. Г. Шипа (1937).
Глава 4. «Радиационный и температурный режимы ствола . яблони в период покоя при различной. ориентации рядов». Рассматривается динамика поступления радиации к стволу яблонн в период покоя. '
Наблюдения показали, что максимум .интенсивности поступающей радиации отмечен в конце февраля. К стволу яблони в это время поступало на 57,%- больше интегральной радиации, на 52%—УФ радиации и на 48% — ИК радиации ло сравнению с декабрем. В связи с этим амплитуда колебания температуры камбия в конце февраля достигла 33,2°, в то время как в декабре она равнялась 21;8°.
Анализ среднедневных актинометрических данных, полученных в ясную погоду «-феврале-марте 1977—1979 гг., показал, что при широтной ориентации рядов наблюдалось достоверно большее улавливанне солнечной радиации стволом яблони, чем при меридиональной. Для интегральной радиации это превышение составило 18%, для ИК—21%, для УФ—42%.
В среднем за день температура камбия при широтной ориентации рядов была выше на 3°, а в периоды максимального нагрева—на 4—6е.
В пасмурную погоду различия между температурой воздуха л температурой камбия и различия в температуре камбия между ориентация ми .были несущественны. УФ радиация на землю нс'поступала совсем, а количество интегральной и ИК радиации было незначительным. -8
.■Глава 5. «Интенсивность фотосинтеза листьев яблони при различной ориентации рядов плоскостных -крон». Показано, что при меридиональной ориентации рядов сада каждая сторона кроны активно ассимилировала СОг только в течение одной половины дня, когда была освещена солнцем. В другой половине дня, будучи в затенении, листья резко снижали ассимиляцию и уровень ИФ был у них в эти часы ниже, чем на северной половине кроны при широтной ориентации (рис. I). Кривая ИФ листьев на южной стороне кроны была одновершинной с максимум в полдень.
Среднедневная интенсивность листьев северной половины кроны при широтной ориентации была существенно больше, чем восточной и западной — при ориентации рядов С—Ю.
Достаточно'высокая ИФ листьев северной стороны обеспечивалась стабильностью затенения и хорошими температурными условиями.* • •
Средние данные о фотосинтезе по двум ориентацням: рядов сада (рис.. 2) свидетельствуют о том, что широтное расположение рядов обусловило постоянное превышение фотосинтеза над вариантом . С—Ю. Среднедневная ИФ лри меридиональной ориентации составила 6,6 мг СОг/дм1 • ч, а при широтной — 9,3 мг, т. е. была на 40,% больше.
(Глава 6. «Морфологические особенности деревьев при различной ориентации рядов плоскостных крон». Произведен анализ морфологических показателей, характеризующих рост вегетативных органов и оказывающих значительное влияние на определение потенциала продуктивности дерева. - Средние данные за 3 года свидетельствуют о том, что сорта яблони Антоновка и Штрейфлинг дрн широтной ориентации' плоскостных крон имели достоверно больше точек роста и ббльшую листовую поверхность, чем при ориентации рядов С—ю.
Сорт Пепин шафранный выделялся более сильным ветвлением и образовал значительно ббльшую листовую поверхность при меридиональной ориентации.
Сила роста ствола в толщину не различалась в зависимости от расположения рядов у всех сортов.
.Данные измерений габитуса деревьев показали наличие асимметрии кроны. Она зависела от формы кроны и сорта. При меридиональном расположении рядов преобладающие в Белоруссии в июле—сентябре западные ветры вызвали асимметрию кроны яблони с принудительным разворотом части ветвей с общим направлением на восток. При ориентации рядов 3—В южная сторона была шире северной; деформация кроны вызывалась здесь направлением света.
Наиболее существенным элементом деформации"ллоскост-ной кроны было одностороннее разрастание восточной, бокови-
ны верхней части кроны при С—Ю ориентациирядовв виде козырька, нависавшего лад нижней частью. Такая деформация вредна, так как ухудшает световой режим и вызывает необходимость дополнительной обрезки.
Глава 7. «Урожайность, размещение плодов в ■кроне, качество и химический состав плодов при различной ориентации рядов плоскостных крои». Анализируются данные о плодоношении различных сортов яблонь. Так, Антоновка при широтной ориентации рядов повысила урожайность на 20% по сравнению с меридиональной (рис. 3). В среднем за годы пло-'доношения она составила н лучшем варианте ориентации 183 ц/га. Влияние ориентации на урожайность зависело от вида кроны. В большинстве вариантов преимущество было за широтой ориентацией.
Сорт Несравненное за этот период плодоносил слабее, но преимущество широтной ориентации рядов было также отчетливым. Превышение составило 36%. Все различия между ориентацией рядов л между плоскостными кронами; у сорта Несравненное весьма схожи с сортом Антоновка.
При широтном расположении .рядов сорт Штрейфлинг увеличил свою урожайность на 33%, а Пепин шафранный — на 15%. У наклонной 4-сучной пальметты различия не зафиксированы.
. Увеличение урожайности произошло за счет увеличения количества плодов в расчете на одно дерево.
Асимметричность размещения плодов в кроне и их товарность были одинаковыми в исследуемых вариантах.
Химический состав плодов не был идентичным. При широтной ориентации в плодах Антоновки обыкновенной и Пепина шафранного проявлялась тенденция к большему содержанию сухих веществ по сравнению с меридиональной ориентацией. У плодов сорта Штрейфлинг различий в накоплении сухих веществ не наблюдалось. Содержание Сахаров, органических кислот, ¡катехинов, аскорбиновой кислоты и хдорогеновых кислот не различалось по вариантам опыта. Содержание ан-тоцианов и леГскознтоцианов в плодах Штрейфлинга и Пепина. шафранного при ориентации рядов 3—В увеличилось на 16—26%. У Антоновки различий не наблюдалось. Количество флавонолов в плодах Штрейфлинга н Антоновки возросло на 28—54% при широтной ориентации рядов.
Широтный вариант ориентации рядов выделился более высоким уровнем рентабельности. Например, при возделывании сорта Антоновка обыкновенная с расположением рядов С—Ю он составил 377%, а:в направлении-З^В — 503%. . . .10
мг COzjW'4
ftic. I. Дневвая динашка интенсивности фотосяетеза ллстаевйалишнраыбрддаонаяьноАиот . сфиевтацви додав сада ^ . • І- ориещ-aj яя дало© •север-ад'";
tt- орвеюсадм яадо®"вапа^восяж"; Sj- одабаа средней интєеояввостя фотооиятеза^ С, Ю, З, В ~ стороны крони ао сїрашц о^гза.
і':
Ö АО "Sa №-m у№:
■Що ¿
0-Ю а 8->В - орвевгаща рлдов по отренаа
OB0WU :?
¡
ч
4
2Ö0L
160. 120.
;80J 40 0
^пшшаэтааитальяаская
- паяьмвїга .Еашїара
IM №1
ЦШСЫЮТЧСЙ BBKtTOHSRS
.наогаядгсваа
— палшаетташїяоншя 4-СЗГЧВ8Я '
Itoc. 3. Влияние ориентаїив редов ялоскосїкйі грая за
вСлонв сортов Автожоэжа (а) а
Срздвпе «ft І967-Х978 H»e
Выводы
1. Световой режим меридионально расположенных плоскостных крон в ясную погоду характеризовался неравномерным поступлением ФАР как в течение дня, так и по ярусам кроны, продолжительным затенением нижней части деревьев. Особенностью светового режима широтно ориентированных плоскостных крон являлись относительная стабильность и более равномерное поступление ФАР.
2. В целом боковые поверхности плоскостных крон при широтной ориентации улавливзли ФАР в июне-июле в ясную погоду на 16—18%, аз.пасмурную на 37—46% больше, чем при меридиональном расположении.
3. Широтная ориентация способствовала улучшению температурного режима воздуха у боковых поверхностей плоскостной кроны в период вегетации по сравнению с меридиональной.
4. При широтной ориентации рядов в периоде покоя наблюдалось более сильное облучение ствола дерева по сравнению с расположением рядов в направлении С—Ю, особенно ультрафиолетовой радиацией. Среднедневная температура камбия при широтной ориентации рядов в периоде покоя была на 3® выше, чем при меридиональной, а в часы максимального нагрева — на 4—6°.
5. Отмеченные различия в температурном и радиационном режимах обусловливают большую вероятность солнечных ожогов и морозобоин при расположении рядов в направлении «запад—восток» и вызывают необходимость большего внимания к защите ствола и сучьев от зимних (повреждений.
6. Интенсивность фотосинтеза листьев при широтной ориентации была больше на 40%. Отмечены относитсльно високая интенсивность фотосинтеза северной стороны ряда с широтной ориентацией и отсутствие полуденной депрессии на южной стороне.
1. Широтная ориентация рядов об>'слоаила увеличение количества точек роста и площади листовой поверхности деревьев Антоновки и Штрейфлинга. У Пепина шафранного эти показатели были «больше при меридиональном расположении рядоз.
8. Выявлена асимметрия кроны при широтной и меридиональной ориентации рядов. При широтной ориентации рядов деформация кроны на юг вызывалась направлением света. Наиболее отрицательным элементом деформации профиля кроны являлось разрастание верхней части восточной половины дерева при северо-южной ориентации под воздействием господствующих западных ветров. С учетом уменьшения вредных последствий асимметрии и деформации верхней части де-
-и
рева широтная ориентация рядов оказалась более предпочтительной.
9. При широтной ориентации рядов деревьев с плоскостными кронами урожайность возросла на 15—36% в зависимости от сорта по сравнению с меридиональным вариантом. Рентабельность производства плодов также увеличилась. Асимметрия размещения плодов была одинаковой у обоих ориентации.
10. Ориентация рядов сада не влияла на качество плодов. Химический состав плодов различных сортов яблони при широтной и меридиональной орненташш рядов сада не был идентичным. Содержание сухих веществ, антоцианов и лейкоанто-иизнов, флавонолов в плодах было выше при ориентации рядов 3—В, а на содержание других ингредиентов ориентация рядов влияния не оказала.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При закладке высокоинтененвных .яблоневых садов узкорядного типа с плоскостными кронами в условиях:Белоруссии ряды деревьев следует ориентировать в направлении «запад— восток». Для плоскостных крон с высотой до 3.2—3,6 м при ширине аллеи в течение сезона не менее 2 м широтная ориентация рядов обусловливает более равномерное поступление н распределение фотосинтетическн активной радиации по ярусам кроны в течение дня, способствует более сильному нагреву боковых поверхностей плоскостной кроны и более высокой фотосинтетической активности листьев по сравнению с ориентацией рядов С—Ю.
Широтная ориентация рядов увеличила урожайность по сравнению с меридиональным вариантом на 15—36% в зависимости от сорта. Возросла также рентабельность производства плодов. _ *
Однако, при широтной ориентации рядов возрастает опасность возникновения солнечных ожогов на стволах и сучьях деревьев, поэтому необходимо уделять больше внимания за* щите деревьев от солнечных ожогов.
ПО ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ:
1. Радиационный н температурный режимы ствола яблони в эичне-весенннй период в связи с ориентацией плоскостиы* крон по странам света. Минск, 1978, 7 с. Статья депонирована в ВИНИТИ, per. М 1607—78, Рукопись представлена редакцией; реф. BectüAH БССР, ссрыя Ыялапч-ных навук, 1978, № 4, с, 115. Соавтор А. С. Девятое,
¡¡. Влияние ориентации рядов сада на асимметрию кроны. — Becul АН БССР, серыя сельскагаспадарчых навук, 1979, № 3, с. 62—66 (белорус, яз.). Соавтор А. С, Девятое.
3, Влияние ориентации рядов сада с плоскостными кронами на интен-
сивность фотосинтеза листьев я температурный режим кроны яблони. Вест* АН БССР, серия б1ялаг!чных навук, 1979, № 4, с, 16—21 (белорус, яз.). Соавтор А. С. Девятое.
4. Плоскостные кроны. — Сельское хозяйство Белоруссии, 1979, № 4, с. 17. Соавтор А. С. Девятое,
5. Влияние спектрального состава солнечной радиации на дневную динамику температуры коры и возможности солнечных ожогов яблони в поздне-зимннй пернод. — В кн.: Термический фактор в развития растений различных географических зон. М., 1979, с. 77—78, Соавтор А. С. Девятое.
6. Влияние ориентации рядов сада на морфологические особенности деревьев яблони, В кил Биологические основы продуктивности плодовых семечковых культур, М„ 1979, с, 19—21. Соавтор А, С. Девятое.
7. Effect of hedgerow orientation on light status and cropping of apple trees. —In: Abstract XXth International horticulture congress. Sydney, 1978, No. 1542, Co-autbor A. S, Devyatov,
8. Effect of hedgerow orientation on light status and cropping of apple' trees. Minsk, 1978, 9 p. Co-author A, S. Devyatov.
9. Effect of espalier orientation on light status and cropping of apple trees.— Fruit Science Reports, 1978, vol. V, No. 4, pp. 1—8, Co-autha A. S. Devyatov.
Объем 1 л. л.
Заказ 1814.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии кн. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Горный, Александр Владимирович