Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности плодовых культур в Западном Предкавказье
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гегечкори, Бичико Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2. ОСНОВНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ
ПЛОДОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ.
3. СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ
КРОН И РЕГУЛИРОВАНИИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ.
3.1. Основные приемы, влияющие на рост и начальное плодоношение плодовых деревьев.
3.2. Способы регулирования роста и плодоношения в различные сроки эксплуатации сада.
4. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНЕВЫХ НАСАЖДЕНИЙ
4.1. Рост и плодоношение деревьев яблони на разных подвоях.
4.2. Выращивание яблони на слаборослых подвоях.
4.3. Шпалерно-карликовые и пальметтные сады.
4.4. Способы и приемы, используемые при формировании плоских крон.
4.5. Влияние наклона веток первого порядка на биоморфологические особенности деревьев яблони.
4.6. Наклоны приростов второго порядка и урожай.
4.7. Освещенность и фотосинтетическая активность листьев яблони при разном наклоне основных ветвей.
5. УСКОРЕНИЕ ПЛОДОНОШЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ НАКЛОНОМ
ВЕТВЕЙ.
6. СОВРЕМЕННЫЕ ТИПЫ (КОНСТРУКЦИИ) САДОВ В ЗАПАДНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ.
6.1. Сады с естественно-улучшенной формой кроны деревьев и умеренно-строчным их размещением (обычные).
6.2. Сады с искусственной формой кроны деревьев и более плотным по сравнению с обычными их размещением (интенсивные).
6.3. Сады с искусственно-естественной формой кроны деревьев и более плотным по сравнению с обычными их размещением (интенсивные, суперинтенсивные).
7. ПРОДУКТИВНОСТЬ ДЕРЕВЬЕВ С ИСКУССТВЕННО-ЕСТЕСТВЕННОЙ ФОРМОЙ КРОН.
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ
ПЛОДОВЫХ В РАЗНЫХ ТИПАХ НАСАЖДЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности плодовых культур в Западном Предкавказье"
Актуальность проблемы. В последние годы состояние промышленного садоводства в стране значительно ухудшилось. К примеру, только в Краснодарском крае, являющемся ведущим плодоводческим районом Западного Предкавказья, площадь садов и ягодников уменьшилась с 99,6 тыс. га в 1990г. до 46,5 тыс. га в 1998г., а производство плодово-ягодной продукции на душу населения - снизилось с 97 кг в 1990 г. - до 17,5 кг в 1998г. (Егоров, 1997, 1999, Кехаев, 1999).
Не случайно поэтому Программа "Возрождение садоводства России" предусматривает как расширение площадей садов и ягодников, так и повышение их урожайности (семечковых с 38,6 ц с 1 га до 117 ц с 1 га). Увеличение производства плодов может быть достигнуто двумя путями. Первый - экстенсивный - связан, главным образом, с расширением площадей. Второй же - интенсивный более приемлим для современных условий и предусматривает как ускорение товарного плодоношения, увеличение выхода продукции с единицы площади, повышение качества плодов, так и сокращение энергозатрат, и максимальной механизации производства (Кашин, 1999, Гудковский и др., 1999; Дорошенко, 1999).
Развитие плодоводства по второму пути является более предпочтительным еще и потому, что количество пашни на душу населения постоянно сокращается, а из оборота ежегодно изымаются по различным причинам десятки тысяч гектаров (Вальков, Штомпель, Трубилин и др., 1996).
Перечисленные преимущества интенсификации промышленного плодоводства во многом связаны с переводом его на слаборослые подвои. Однако при их использовании обнаруживается негативная проблема, а именно, несоответствие между малой якорностью корневой системы и сильным ростом надземных органов, что требует установки дополнительных опор для удержания деревьев в вертикальном положении.
Возникшую проблему можно в какой-то степени решить и вмешательством в структуру кроны дерева, не допуская переноса листьев и плодовых образований на большие расстояния от ствола.
В связи с этим особую актуальность приобретает универсализация применяемых основных и дополнительных способов и приемов формирования кроны и регулирования роста и плодоношения плодовых деревьев, а также выращивания посадочного материала (Трусе-вич, 1971, 1978; Черепахин, 1973, 1978; Maurer, 1968; Neumann, 1972, 1976; Cain, 1969, 1972).
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в повышении эффективности существующих в разработке новых элементов интенсивной технологии выращивания яблони, обеспечивающей в условиях Западного Предкавказья получение ежегодных урожаев высококачественных плодов 20-25 т с 1 га.
В задачу исследования входило:
- разработать эффективную энергосберегающую технологию выращивания посадочного материала плодовых культур;
- изучить способность различных сортов яблони к переходу на собственные корни в зависимости от подвоя и глубины посадки;
- выявить действие основных (обрезка) и дополнительных (наклон, зеленые операции, пинцировка) приемов формирования кроны и регулирования роста и плодоношения на рост и на продуктивность плодовых деревьев;
- изучить влияние различных способов и сроков обрезки на рост и продуктивность деревьев яблони, сливы, черешни, персика;
- определить влияние сорта, подвоя и агротехнических приемов на продуктивность насаждений методом интерполирования;
- подготовить методику определения скороплодности сортов яблони;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку основным и дополнительным приемам формирования кроны и регулирования роста и плодоношения в различных типах насаждений.
Научная новизна результатов исследований. Заключается в следующем: разработана энергосберегающая технология выращивания отводочных подвоев яблони с выходом 100-150 тыс. отводков с 1 га и уменьшением трудовых затрат в 1,5 раза (Патент РФ №2115290, приоритет от 30.01.1997).
Впервые в плодоводстве разработана методика определения скороплодности сортов яблони (Патент РФ №2139653, приоритет от 28.07.1998).
Впервые в условиях Западного Предкавказья определены способность и причины перехода сортов яблони на собственные корни, в зависимости от подвоя, глубины посадки и степени увлажнения почвы.
На основе многолетних исследований и производственной проверки разработаны научные основы использования приемов начального формирования кроны для регулирования роста и продуктивности плодовых деревьев. (Патент РФ №2138943, приоритет от 13.05.1998).
Установлено положительное изменение биоморфологических показателей сортов яблони при наклоне ветвей. Определены оптимальные углы наклона в разрезе сортов и подвоев.
Выявлены преимущества двойной пальметты перед ярусной и V-образной при выращивании сорта яблони Голден Делишес на подвое М9 в садах короткого цикла возделывания.
Определено влияние сорта, подвоя и агротехнических приемов на урожайность насаждений методом интерполирования. Предложены новые методические подходы к изучению агротехнических приемов в системе: "Сорт-подвои-крона-урожай".
Положения выносимые на защиту:
- принципиально новая энергосберегающая технология выращивания поводочного материала плодовых культур, обеспечивающий выход подвоев в 1,5-2 раза превышающий таковой при использовании традиционных технологий;
- новая методика определения скороплодности сортов яблони;
- систематизация понятий способов и приемов регулирования роста и плодоношения плодовых культур;
- лучшие типы (конструкции) садов плодовых культур, удовлетворяющие современным требованиям отрасли в условиях Западного Предкавказья.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
- Разработаны по использованию наиболее эффективных способов и приемов регулирования начального роста и продуктивности плодовых растений.
- Определены оптимальные сроки и параметры способов обрезки деревьев яблони, сливы, черешни и персика, обеспечивающие повышение производительности труда в 2,5-3,5 раза.
Результаты исследований, которые по мере поэтапного их завершения опубликовывались в печати и внедрялись в производство, будут использованы при проектировании многолетних плодовых насаждений и их выращивании в Западном Предкавказье.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на Всесоюзном совещании по проблеме интенсификации плодоводства (Сочи, 1976); 12 краевых, зональной, республиканских и международных Симпозиумах и научно-практических конференциях (Геленджик, Мичуринск, Динской район, Ейск, 1995-1997 гг.), Польша (1994, 1997), Испания (1996), Белоруссия (1995,1999), Ялта (1997, 1998), Краснодар (1999), Ставрополь (1999), отчетных конференциях факультета пло-доовощеводства и виноградарства Кубанского государственного аграрного университета (КГАУ) Краснодар (1972-1998).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 48 работ, в том числе две книги (22,75 п.л.); получено 3 патента №2115290; №2138943; №2139653; издано 6 рекомендаций и 8 методических указаний, общим объемом 34,16 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, 8 глав, выводы и рекомендации. Изложена на 360 страницах машинописного текста, содержит 63 таблицы, 57 рисунков и 29 приложений. В списке использованной литературы приведены 272 источников, в том числе 56 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Гегечкори, Бичико Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. При начальном формировании кроны деревьев плодовых культур целесообразно использовать вспомогательный агроприем -предварительное определение очередности расположения почек на разных побегах: ювенильных и продолжения всех порядков ветвления.
2. Разработана принципиально новая ресурсосберегающая технология выращивания клоновых подвоев яблони, которая обеспечивает увеличение выхода отводков с единицы площади в 1,5-2 раза и уменьшает количество операций с 13 до 8, по сравнению с такими показателями при использовании традиционных технологий. (Патент РФ №2115290)
3. В условиях Западного Предкавказья наиболее скороплодны сорта яблони, привитые на карликовом подвое М9, хотя этот подвой имеет такой существенный недостаток, как слабая якорность, что потребует применения опорных приспособлений. Кроме этого заглубленная посадка деревьев на М9 вызывает у привоя образование собственных корней.
4. При использовании подвоя М9, сильнорослые сорта (Делишес, Ренет Симиренко и т.д.) чаще переходят на собственные корни (5892%); нежели среднерослые (52%) и слаборослые(12%).
5. При выращивании насаждений с плоской формой кроны деревьев (подвой М9) можно увеличить их количество на единице площади в 4 раза по сравнению с посадками, где применялись системы формирования по типам ярусной и У-образной пальметтами. Это способствует увеличению сбора плодов в начальный период на 36,0-55,2
6. Установлено, что пробудимость почек зависит прежде всего от сорта, а затем от основных и дополнительных способов и приемов формирования кроны.
Так, пробудим ость почек при естественном направлении ветвей у сорта Голден Делишес на подвое М9, составляет 80,6%, а у сорта Ред Делишес при равных условиях - 70,1%. Обрезка и наклон увеличивают этот показатель у деревьев сорта Голден Делишес всего на 10%, а у Ред Делишес, несколько больше - на 24,3%.
7. Для ограничения размеров деревьев плодовых культур необходимо использовать различные способы обрезки, в любое время вегетации и покоя, поскольку существенного влияния их на продуктивность не обнаружено.
8. При начальном формировании кроны плодовых деревьев в условиях Западного Предкавказья лучшими сроками обрезки считать весенние, при регулировании роста и плодоношения, - зимние и зимне-весенние. С целью улучшения окраски плодов эту работу лучше проводить за 2 недели до их съема.
9. Применение дополнительных приемов формирования кроны, в отличие от способов и приемов обрезки, при котором ежегодно происходит отчуждение с одного гектара сада от 300 до 1100 кг древесины, обеспечивает увеличение суммарного прироста на дереве и на один год ускоряет товарное плодоношение.
Следует отметить, что при прочих равных условиях на величину урожая первостепенное влияние оказывает сорт (53%), затем подвой (31%), и в меньшей степени - дополнительные приемы формирования кроны (23%).
10. Экономическая и биоэнергетическая оценка способов и приемов регулирования продуктивности плодовых культур в различных типах насаждений показывает, что по уровню интенсивности и показателям эффективности использования земли пальметтные (интенсивные) и суперинтенсивные насаждения имеют заметное преимущество перед обычным садом, а затраченная энергия на возделывание
297 яблони, в начальный период, более эффективно используется в насаждениях с веретеновидной кроной на карликовом подвое при схеме посадки 4x1,0 м.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Плодопитомническим хозяйствам Западного Предкавказья широко использовать ресурсосберегающую технологию выращивания отводочных подвоев яблони, при которой выход отводков увеличивается в 1,5-2 раза, а количество операций в цикле технологии уменьшается с 13 до 8 по сравнению с такими показателями при использовании традиционных технологий.
2. В плодоводческих хозяйствах, при наличии возможностей, посадку деревьев на подвое М9 проводить по схеме 3,5 - 4x1,25 м, в одну яму двумя саженцами, наклоняя их в противоположные друг от друга стороны в ряду под углом 45 ° к горизонтали, на каждом дереве крону формировать по типу \/-образной пальметты.
3. В специализированных плодовых хозяйствах Западного Предкавказья для равнинной зоны в условиях неустойчивого увлажнения возделывать яблони на среднерослых (МЗ,М4, ММ106), а в условиях орошения на карликовом подвое (М9) с формировкой кроны деревьев по типу пальметты и веретена и обязательной установкой опорных приспособлений.
4. В условиях сложного орографического строения территории Западного Предкавказья считаем целесообразным на современном этапе сохранение всех трех типов насаждений:
- Садов с естественно-улучшенной формой кроны деревьев и умеренно строчным их размещением (300 - 600 дер./ га) - обычные.
- Садов с искусственной формой кроны деревьев и умеренно плотным их размещением (800-1200 дер./ га) - интенсивные.
- Садов с искусственно-естественной формой кроны деревьев и плотным их размещением (1500-5000 дер./га) - суперинтенсивные. При этом возделывание последних двух типов на подвое М9 только с опорными приспособлениями.
299
5. Научным учреждениям отрасли и учебным заведениям аграрного направления использовать рекомендуемые схемы типов насаждений, способов и приемов, использованных при формировании кроны деревьев и регулировании их продуктивности.