Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чекрыгин, Валентин Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Солнечная радиация.
1.2. Фактор солнечной радиации в плодовых насаждениях яблони.
• 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И
МЕТОДИКА.
2.1. Климатические и почвенные условия.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методики исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности радиационного режима территорий
• Западного Предкавказья.
3.2. Радиационный режим яблони.
3.2.1. Радиационный режим периферийных зон.
3.2.2. Радиационный режим внутренних зон.
3.2.3. Потенциал продуктивности яблони.
3.3. Особенности роста.
• 3.3.1. Рост деревьев и структура кроны.
3.3.2. Формирование листовой поверхности и оптические свойства листьев.
3.4. Урожайность.
3.4.1. Плодоношение яблони в насаждениях разных типов.
3.4.2. Формирование урожая и удельная продуктивность в различных по форме кронах яблони.
3.5. Качество плодов.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья"
Программой возрождения садоводства России предусмотрено увеличение производства плодов и ягод во всех категориях хозяйств в 2005 г. - до 4,6 млн. т, в 2010 г. - до 6,2 млн. т, 2015 г. - До 8,5 млн. т, 2020 г. - до 11,9 млн. т. На 2003 г. площадь садов и ягодников во всех категориях хозяйств Российской Федерации составила 897,8 тыс. га.; в т.ч. в плодоносящем возрасте - 758,2 тыс. га. Программой развития садоводства определена общая площадь плодовых и ягодников в 2010 г. - 1219 тыс. га, а в 2020 г. - 1460 тыс. га, в том числе плодоносящих - 1138,4 тыс. га. Таким образом, общая площадь садов и ягодников в 2020 г. по сравнению с 2003 г. увеличится на 62,6 % (Гегечкори, 2004).
По количеству суммарной солнечной радиации и сумм активных температур Западное Предкавказье является благоприятным регионом для возделывания всех плодовых культур. Несмотря на некоторые отличительные особенности почв и климата в регионе здесь выращивают плоды яблони поздних сроков созревания, отличающиеся высокими товарными и вкусовыми качествами, транспортабельностью и длительностью хранения.
В плодовых насаждениях используется большой набор сортов в сочетании с различными по силе роста подвоями. В условиях равнины это карликовые и полукарликовые, на склонах предгорий среднерос-лые вегетативные и сильнорослые семенные. Выбор сорто-подвойных сочетаний определяет схему посадки, особенности формирования кроны. Основными по форме пока являются округлые кроны, приобретающие с возрастом ряд существенных недостатков, отрицательно влияющих на коэффициент использования солнечной энергии и продуктивность яблони. В связи с задачами повышения производства плодов параллельно с закладкой молодых насаждений необходимо разработать технологические приемы, способствующие повышению урожайности существующих садов независимо от их возраста.
Актуальность темы. Последние десятилетия в плодоводстве нашей страны характеризуются поисками новых конструкций насаждений, основанных на уплотненном размещении деревьев на единице площади. Изучены многие вопросы, связанные с размещением растений, с подбором сорто-подвойных комбинаций, различных конструкций крон с формированием и обрезкой деревьев. Значительное внимание уделено разработке агротехнических мероприятий связанных с орошением, с применением удобрений и внекорневых подкормок, с содержанием почвы и т.д.
Однако результаты исследований показали, что во вновь создаваемых уплотненных насаждениях при благоприятном агротехническом фоне лимитирующим фактором для роста, плодоношения и получения плодов высоких товарных качеств у яблони становится солнечная энергия. Выявлены некоторые закономерности влияния солнечной энергии на физико-биохимические процессы на клеточном уровне и в растениях в целом. В плотных насаждениях изменяется габитус деревьев, меняется характер плодоношения, по-особому формируются товарные качества урожая. Физиологические исследования, проведенные с плодовыми растениями, подтверждают высокую продуктивность яблони только в том случае, когда в кронах деревьев и во всем агроценозе складывается благоприятный радиационный режим и другие элементы микроклимата.
В отличие от полевых культур, плодовые насаждения являются многолетними, деревья осваивают отведенную им площадь несколько лет, для выполнения агромероприятий с помощью механизации необходимо определенное расстояние между деревьями. В результате до 40-45 % приходящей солнечной энергии теряется безвозвратно. Плотные округлые, крупно-объемные кроны увеличивают эти потери.
В связи с этим изучены и внедрены в промышленные сады ряд приемов, применяемых при формировании и обрезке плодовых деревьев, способствующих осветлению крон: снижение высоты деревьев, вырезка вертикальных проемов, наклоны ветвей и др. Создание уплотненных насаждений с малообъемными кронами деревьев улучшило световой режим яблони и сократило потери солнечной энергии.
Однако выращивание яблони в стандартной округлой форме в уплотненных садах, при некоторых положительных качествах в раннем возрасте, становится малоэффективными в последующие годы. Резко снижается потенциальная продуктивность деревьев, затруднен уход за растениями.
Значительно лучшие результаты получены в садах с кронами плоскими, уплощенными, полуплоскими. Большинство исследований, проведенных в таких садах, отражают особенности микроклимата, роста, плодоношения и качественную характеристику плодов у яблони на примере короткого цикла жизни растений в том или ином периоде. В результате трудно уловить некоторые закономерности развития растений на более длительном этапе онтогенеза применительно к условиям произрастания.
Радиационный режим в яблоневых садах чаще изучается способом маршрутных съемок. При наличии малого числа измерений статистические результаты не достигают высокой точности. Сравнение результатов между вариантами проводится относительно солнечной радиации, поступающей на крону. Не отражается качественная характеристика света внутри крон. Крайне недостаточна информация об освещенности крон и качестве плодов в насаждениях плодоносящего возраста. Недостаточно полно исследованы особенности светового режима при различной географической ориентации рядов деревьев в садах разных типов.
Необходимость углубленного изучения светового режима и влияния его на физиологические процессы, продуктивность и качество плодов по зонам крон у яблони связана с разработкой и внедрением новых типов садов с малообъемной низкой кроной.
Большая часть экспериментальных работ посвящена изучению количества приходящей солнечной суммарной радиации к кронам плодовых деревьев, тогда как потерям солнечной энергии в межкронном пространстве не уделено должного внимания (Гриненко, 1980).
В настоящей диссертационной работе обобщены материалы многолетнего изучения радиационного режима, продуктивности деревьев и качества плодов в насаждениях яблони различных типов в условиях Западного Предкавказья, включающего равнинные территории в Западном Предкавказье и предгорные - в западной части Большого Кавказа. Установлено влияние солнечной радиации на физиологические свойства листьев, формирование структуры кроны и генеративных органов в кроне, на товарные качества и химический состав плодов. Даны рекомендации производству по созданию оптимальной конструкции сада, обеспечивающей наиболее эффективное использование солнечной радиации, высокую продуктивность яблони и качество плодов.
Научные исследования проводились в 1970-2004 гг. в соответствии с планами НИР в предыдущие годы и с 2000 г. с планом НИР Кубанского ГАУ (номер государственной регистрации 01200113470).
Цель работы. В условиях Западного Предкавказья в насаждениях разных типов изучить особенности роста и плодоношения яблони в зависимости от светового режима и определить на этой основе пути его оптимизации.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
- изучить радиационный режим яблони в насаждениях разных типов;
- изучить влияние солнечной радиации на формирование структуры кроны и особенности фотосинтетической деятельности яблони;
- дать сравнительную оценку округлым и уплощенным кронам по световому режиму, формированию урожая и качеству плодов.
Научная новизна работы. Впервые в разных подзонах и зонах садоводства Западного Предкавказья углубленно и многосторонне изучен радиационный режим в насаждениях яблони разных типов. Определен характер изменения потенциальной продуктивности яблони в течение эксплуатации сада. Установлено влияние плотности посадки, ориентации рядов относительно стран света, формы кроны на радиационный режим яблони, фотосинтетическую деятельность листьев, динамику годичного прироста штамба за 30-летний период жизни яблони, продуктивность и качество плодов.
Практическая значимость. Выявлена конструкция плодового насаждения, способствующая оптимальному распределению падающей солнечной радиации по периферию и внутри кроны, повышению потенциальной продуктивности, а также качеству плодов у яблони.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика светового режима Западного Предкавказья.
2. Световой режим в насаждениях яблони, как важнейший фактор регулирования продукционного процесса.
3. Экологическая целесообразность и экономическая эффективность создания в условиях Западного Предкавказья умеренно-плотных насаждений яблони с уплощенными кронами.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Чекрыгин, Валентин Васильевич
ВЫВОДЫ
1. В условиях Западного Предкавказья световой режим в насаждениях яблони определяется типом сада, включающем ориентацию рядов относительно стран света, плотность размещения деревьев, системы формирования крон, и оказывающем влияние на ростовые процессы и особенности плодоношения.
2. Поступление суммарной солнечной радиации на периферию яблони с округлой кроной при ориентации рядов С-Ю на 6,4 % больше, чем при направлении В-3. При этом частота встречаемости солнечной энергии интенсивностью 0,5-0,8 кал/см2-мин (оптимум для фотосинтеза) увеличивается на 5,8 %.
3. Проникновение суммарной солнечной радиации в глубинные зоны округлых крон деревьев яблони не зависит от плотности их посадки. Определяющая роль в освещении центральных зон нижних ярусов принадлежит верхнему свету. При ориентации рядов С-Ю в эти зоны проникает больше солнечной энергии на 5,0 %, чем при ориентации В-3.
4. При уплощении округлых крон увеличивается поступление солнечной радиации на периферию, сглаживаются резкие контрасты в освещенности относительно стран света, частота встречаемости радиации интенсивностью 0,50,8 кал/см2-мин повышается до 20,4 %.
5. Улучшение светового режима уплощенных крон способствует более равномерному расположению листьев по зонам и увеличению их удельной поверхностной плотности на 25,452,5 % по сравнению с аналогичным показателем округлых крон.
6. В уплотненных насаждениях яблони градиенты освещенности в разных зонах влияют на формирование структуры кроны. На сторонах кроны при избыточной инсоляции ветви рано начинают плодоносить и слабо растут. В затененных же зонах рост ветвей усиливается, их направление изменяется ближе к вертикали. Начинает проявляться асимметрия крон, приводящая к снижению урожая деревьев.
7. Вертикально-уплощенные деревья при умеренно-плотном размещении 5,5x5,5 м и поддержании у них определенных параметров обеспечивают увеличение площади активной поверхности крон (в расчете на 1 м2 проекции) в третьем возрастном периоде на 27,2, четвертом - на 57,7 %, а объема - соответственно на 30,4 и 29,2 % по сравнению с округлыми кронами в садах 11x5,5 м (С-Ю).
8. По результатам изучения годичных приростов на срезах стволов в зоне штамба и величины заболони ориентация рядов с востока на запад в насаждениях с уплощенными деревьями обеспечивает более длительный жизненный потенциал яблони, чем ориентация С-Ю.
9. Ориентация рядов С-Ю повышает урожайность в насаждениях с округлыми кронами в разрезе сортов на 31,8-76,0 % по сравнению с ориентацией В-3.
10. В насаждениях с уплощенными кронами ориентация рядов С-Ю обуславливает прибавку урожая на 49,9-60,0 ц/га, или на 15,5-16,8 % по сравнению с ориентацией В-3. При этом удельная продуктивность деревьев по сортам возрастает в 1,3-1,7 раза. Лучшая освещенность уплощенных деревьев обеспечивает равномерное распределение урожая в кроне, усиление интенсивности покровной окраски яблок, увеличение их средней массы на 16-17 %, повышение выхода плодов высшего и первого товарных сортов на 15-29, а в отдельные годы на 40 % в сравнении с аналогичными параметрами при использовании округлых крон.
11. Доказана экономическая целесообразность создания в Западном Предкавказье насаждений яблони с ориентацией рядов в направлении с севера на юг и использованием уплощенной формы кроны. При этом рентабельность производства плодов в садах 12-15-летнего возраста составляет в зависимости от сорта 252,5-400,8, а в возрасте 21-24 года -243-340 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Западного Предкавказья для более полного использования солнечной энергии в продукционном процессе ряды вне зависимости от формы кроны ориентировать в направлении по меридиану или близком к нему.
2. При ориентации рядов с востока на запад на северных склонах предгорий для улучшения радиационного режима яблони и более рационального использования поступающей солнечной радиации проводить такие приемы, как снижение крон, создание в них световых проемов, уплощение до 2мв поперечном направлении ряда.
3. В кронах при больших контрастах в освещенности зон и начальном видимом образовании асимметрии обрезкой ослаблять рост сильных ветвей с переводом на боковые ответвления в направлении основной ветви.
4. При выращивании плодовых деревьев в уплощенной форме поддерживать их параметры по ширине не более 2,5 м, высоте не выше 3,5 м.
5. Боковое ограничение крон деревьев на средне- и сильнорослых подвоях в зависимости от силы роста деревьев проводить на 7-8-й год после посадки.

Автореферат диссертации по теме "Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья"
На правах рукописи
ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ
светового тштш в шшщщшт
ЯБЛОНИ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность 06.01.07 - «Плодоводство, виноградарство»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар - 2005
Работа выполнена на кафедре плодоводства ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» в 19702005 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ЧЕРШШШН Вшпда Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор ТРОШМН Леонид Петрович
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ТЕРШШО Григорий Ннхолйжжйч
Ведущая организация: Квьшсшш огапночэдшщионшш станция
ВШШРР им. Н.И. Вавилова
Защита состоится «5» июля 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д220.038.04 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ja. Калинина 13, КГАУ, факс 8(612) 21-58-85.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «3» июня 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
^$)6ля1(ре <В. СВ.
т^ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Дзстз^адьмость темы. Яблоня является основной плодовой культурой в промышленных насаждениях РФ. В различных зонах садоводства ее продуктивность тесно связана с экологическими факторами, главным из которых является солнечная энергия. При урожайности 10-12 т с 1 га значение коэффициента использования ФАР в расчете на весь годичный прирост фитомассы достигает 0,4-0,5 %, а в интенсивных садах при урожайности плодов 20-30 т с 1 га - 1-1,5 %.
Невысокий процент использования солнечной энергии плодовыми насаждениями обуславливается, прежде всего, неполным освоением деревьями площади сада. Вследствие этого большая часть солнечной радиации не попадает на листовой полог и не влияет на продукционный процесс (Че-репахин, Бабук, Карпенчук, 1991).
Дискуссионными являются вопросы выбора ориентации рядов относительно стран света применительно к садам с округлыми и вертикально-уплощенными деревьями. Недостаточно изучены приемы осветления крон.
Поискам путей повышения результативности использования солнечной энергии растениями посвящено много исследований. Однако этот вопрос и на сегодня остается актуальным, особенно для условий Западного Предкавказья с высокой солнечной инсоляцией.
Материалы представленной диссертационной работы вскрывают резервы повышения эффективности испо льзования приходящей солнечной энергии плодовыми насаждениями.
работы. В условиях Западного Предкавказья в насаждениях разных типов изучить особенности роста и плодоношения яблони в зависимости от светового -режима и определить на этой основе пути его оптимизации.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи: изучить радиационный режим яблони в насаждениях разных типов; изучить влияние солнечной радиации на формирование структуры кроны и особенности фотосинтетической деятельности яблони; дать сравнительную оцешсу округлым и уплощенным кронам по световому режиму, формированию урожая и качеству плодов.
Наугавя ноЬжзиа. Впервые в разных подзонах и зонах садоводства Западного Предкавказья углубленно и многосторонне изучен радиационный режим в насаждениях яб-
лони разных типов. Определен характер изменения потенциальной продуктивности яблони в течение эксплуатации сада. Установлено влияние плотности посадки, ориентации рядов относительно стран света, формы кроны на радиационный режим яблони, фотосинтетическую деятельность листьев, динамику годичного прироста штамба за 30-летний период жизни яблони, продуктивность и качество плодов.
Прихтнчесхая значяхость. Выявлена конструкция плодового насаждения, способствующая оптимальному распределению падающей солнечной радиации по периферии и внутри кроны, повышению потенциальной продуктивности, а также качеств плодов у яблони.
0с1говжм© тмишюшя, вьшосжмыв ЯШ. мщюуг
1. Характеристика светового режима Западного Предкавказья.
2. Световой режим в насаждениях яблони, как важнейший фактор регулирования продукционного процесса.
3. Экологическая целесообразность и экономическая эффективность создания в условиях Западного Предкавказья умеренно-плотных насаждений яблони с уплощенными кронами.
Ащробацшк работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на научных конференциях КубГАУ (1972-2004 гг.); представлены на I Всероссийском научно-техническом семинаре-совещании с международным участием «Научные и практические пути решения проблемы производства пектина» (Краснодар, 1993); Международной научно-практической конференции «Слаборослое плодоводство» (Мичуринск, 1999); научно-практической конференции «Перспективные технологии и машины для почвозащитного адаптивно-ландшафтного горного и предгорного садоводства» (Нальчик, 2000); научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения: заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.Н. Папонова «Овощеводство и плодоводство Урала» (Пермь, 2001); Международной конференции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, КубГАУ, 2004).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в садах в ЗАО КСП «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края на площади 280 га, в ЗАО «Агрофиреме-племзаводе «Победа» Каневского района
Краснодарского края на площади 210 га.
Пуб'Шкацвн. По материалам исследований опубликовано 15 работ.
Структура н объем дассертацнш. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 45 таблиц, 48 рисунков и 10 прксложений. Список литературы включает 157 наименований, в т.ч. 23 на иностранных языках.
Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Дорошенко Т.Н. за оказание методической помощи.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Состоят® ВОПРОСА и ЗЛД&ЧЖ ИССЛЕДОВАНИЙ
Определена необходимость изучения радиационного режима яблони с целью выбора оптимальной конструкции сада, позволяющей повысить утилизацию приходящей суммарной солнечной радиации в органическую массу, а также количество и качество получаемой плодовой продукции (Кудрявец, 1987; Агафонов, 1982; Грязев, 1990 и др.).
Показано влияние ориентации рядов, систем формирования крон деревьев на величину урожая, товарные качества и химический состав плодов яблони (Девятов, 1995).
Не достаточна информация о путях регулирования светового режима в насаждениях яблони южного региона России.
В результате всестороннего анализа литературы обоснованы цель и задачи исследований.
2. Объекты* условия и методика исследований
Экспериментальную работу выполняли в 1970-2004 гг. на стационарных опытных участках кафедры плодоводства КубГАУ, в промышленных садах агрофирмы «Сад-Гигант» Славянского района, ЗАО КСП «Светлогорское» Абинского района в соответствии с планом НИР КубГАУ :{№ госрегистрации 01200113470).
Изучение радиационного режима, особенностей роста и плодоношения яблони проводили в садах различных конструкций (табл. 1).
Таблица. 1 - Варианты опытов
Вариант
Схема размещения, м
Система размещения
Ориента-хщя рядов
Форма кроны
9
10
11
11x11 11x5,5 11x5,5 5,5x5,5 5,5x5,5 8x5 5x5 5x5 7x4 7x4
7x4
Примечание:
Шахматная - Округлая
Прямоугольная С-Ю Округлая
Прямоугольная В-3 Округлая
Квадратная С-Ю Округлая
Квадратная С-Ю Уплощенная
Прямоугольная С-Ю Округлая
Квадратная С-Ю Уплощенная
Квадратная В-3 Уплощенная
Прямоугольная В-3 Округлая
Прямоугольная В-3 Округлая с вертикальными проемами
Прямоугольная В-3 Уплощенная с западной
и восточной сторон
С-Ю В-3-
- ориентация рядов по меридиану ориентация рядов широтная
Варианты 1-5 представлены садами учхоза «Кубань» (прикубанская зона, центральная подзона садоводства). Деревья сортов Джонатан, Кальвиль снежный, Ренет Сими-ренко привиты на сеянцах Боровинки, по существовавшим в то время рекомендациям. Боковое ограничение крон в пятом варианте проведено на 8-й год после посадки.
Варианты 6-8 представлены садами агрофирмы «Сад-Гигант» Славянского района (прикубанская зона, западная подзона садоводства), 1971 г. посадки. Деревья сорта Джонатан привиты на подвое МЗ.
Варианты 9-11. Исследования проводили в садах ЗАО КСП «Светлогорское» Абинского района, 1994 г. посадки, расположенных в предгорной зоне садоводства на северном склоне с уклоном 2,8°. Сорта Айдаред, Корей, Ренет Сими-ренко, привиты на подвое ММ 106.
Экспериментальные работы выполнялись в центральной подзоне прикубанской зоны садоводства на черноземах выщелоченных, малогумусных, сверхмощных; в западной подзоне прикубанской зоны - супесчаных и суглинистых; в предгорной зоне серых и бурых лесных, серых лесостепных.
Климат умеренно-континентальный. Характерными являются мягкая зима и продолжительность безморозного периода - 180-210 дней.
Исследования выполнялись полевым и лабораторным методами. Биометрические учеты и наблюдения проводили по программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина (1973), ВНИИ селекции плодовых культур (г. Орел, 1999) и ряда других действующих в соответствующие периоды рекомендаций.
Для изучения радиационного режима яблони была использована специальная сборная конструкция, наготовленная автором (Чекрыгин, 1981), позволяющая с помощью универсальных пиранометров М-80 в комплекте с ¡гальванометром ГСА-1 и галетным переключателем измерять проникающую в крону суммарную солнечную радиацию.
Расчет потенциала продуктивности проводили в разные возра.стные периоды жизни деревьев: 2 период - кроны не сомкнуты, 3 - начало смыкания крон, 4 - смыкание крон на уровне первого и второго ярусов.
Для выявления влияния степени уплотнения на радиационный режим яблони в качестве биологического контроля были приняты деревья, размещенные в шахматном: порядке по схеме 11x11 м (условно названные «одиночное дерево»).
Площадь листьев определяли по методике Драгавце-ва А.П. (1956).
Для определения удельной поверхностной плотности листьев (УППЛ) листья отбирались из разных зон кроны. Высечки в количестве 100 шт. высушивались, затем проводился расчет сухой массы на единицу площади.
Дингшику роста деревьев в жизненном цикле по годичным вюльцам с применением расчета скользящих средних определяли по методике Теренько Г.Н. и Никитчука Л.М. (1989).
Удельную продуктивность крон сравнивали по показателям: кг/м!> кроны; кг/м2 проекции кроны. Урожай учитывался подеревно. Повторность опыта 10-кратная.
Товарные качества плодов определяли по РТУ РСФСР 228-58 и ГОСТ 22122-75. В выборке плодов по 100 шт. из семи зон ьфоны разных деревьев определяли среднюю массу, интенсивность покровной окраски яблок, содержание в них сухих: растворимых веществ.
Статистическая обработка данных проводилась разностным методом и методом дисперсионного анализа по Доспехову (1979) с помощью ЭВМ.
S. Результаты исследований
Изучение днкаавжжн ноетужАвжшг суммарной с®&-нечяой {«ддацнж на земную поверхность Западного Предкавказья за 35-летний период показало, что ее количество по годам не стабильно и может варьировать от 4200 до 4990 МДж/м2.
Установлено, что за период апрель-октябрь ее доля от годовой практически постоянна и составляет 80,1-80,4 %, или от 36,5 до 40 млн. МДж/га. Однако по месяцам, как в летнее, têik и в зимнее время различия между минимальными и максимальными значениями могут достигать 22,5 раза., что определяет климат и погоду по временам года. Особую опасность представляют перепады сумм приходящей солнечной энергии в осенне-зимний и зимне-весенний периоды. Их величина варьирует в отдельные годы: в январе от 78 до 188, феврале - 134-259 МДж/м2 при изменениях продолжительности солнечного сияния от 38 до 143 ч. Это определяет частые оттепели в зимние месяцы, ранний выход растений из состояния покоя, наступление весны и начало вегетации.
В большинстве случаев приходящая суммарная солнечная радиация пропорционально определяет сумму активных температур. Однако нами установлено, что в годы с большим количеством осадков во время вегетации (1999 г. -532 мм; 2002 - 528 мм при среднемноголетнем 380 мм) при высоком уровне инсоляции (3870 и 3840 МДж/м2) сумма активных температур была ниже среднемноголеткей.
В ходе исследований экспериментально установлена почасовая высота солнца в течение дня в мае-сентябре, а также угол между лучами солнца и линией по широте от его восхода до захода помесячно, величины которых необходимо учитывать при проектировании садов, в частности при определении ориентации будущих рядов.
Ра/сшщяовкый режшж яблоня. В условиях Западного Предкавказья на крону одиночного дерева при схеме 11x11 м (контроль) в течение дня на высотах 1,5; 2,5; 3,5 м со всех сторон поступает 78,1 % суммарной солнечной радиации от радиации над кроной. При уплотнении деревьев на гектаре и системах размещения 11x5,5 м поступление
солнечной энергии снижается по отношению к контролю при ориентации рядов В-3 на 26,5; С-Ю - на 20,1 %; при схеме 5,5x5,5 м (округлая крона) - 50,6 %. При уплощении округлых крон в последнем варианте - на 21,9 %.
Тип сада оказал влияние на степень проникновения солнечной энергии на стороны крон относительно стран света (рис. 1). По отношению к сторонам контрольного дерева снижение количества энергии при ориентации рядов В-3 отмечено на восточной стороне на 44,; западной - 44,1; северной - 16,4 %. Градиент между максимально и минимально освещенными - 42,4 %. При ориентации С-Ю наибольшее снижение наблюдалось на южной и северной сторонах - 35,2 и 33,6 % соответственно. Градиент между наиболее контрастными по освещенности сторонами - 29,2 %.
% 100 90 80 70 60 50 40 30
йк
ч
0«Ч|
"»•10 >
V
•О
Восток
11x11 м, контроль 11x5,5 м (С-Ю)
Юг Запад Север
Сторона кроны
— -а— 11*5,5 м (В-3)
--к-- 5,5x5,5 м, округлая крона
—О — 5,5x5,5 м, уплощенная крона
Рис. 1. Влияние тина насаждения: на степень
пронижновенжя сувпюшрной солнечной радншгщж на периферию яблоки, % к сторонам контрольного дерева (сорт Джонатан, возраст 16 лет, июль, 7-17 ч)
Верхние ярусы округлых крон при схеме 5,5*5,5 м поглощают 45,9-52,1 % солнечной энергии. Уплощение таких крон сглаживает контраст в освещении сторон, снижая количество проникающей солнечной радиации относительно контроля на стороны: восточную - на 14,7 %; западную - на
17,9; южную - 26,5; северную - 30,0 %. Градиент между максимально и минимально освещенными сторонами - 15,3 %.
Таким образом, из всех сравниваемых вариантов наиболее оптимальным и приближенным по освещенности к естественно растущему одиночному дереву является тип сада с уплощенными кронами.
В насаждениях 11x5,5 м при ориентации рядов С-Ю на высоте 2,5 м к периферии со всех сторон проникает на 8,4 % больше галнечной радиации, чем при ориентации В-3 (*ф!=4,9>£05).
Конструкция сада оказала влияние на динамику, количество и продолжительность поступающей солнечной радиации на стороны крон. К примеру, на рис. 2 видно, что восточная сторона контрольного дерева, уплощенных деревьев, а также при ориентации рядов С-Ю хорошо освещена в течение дня, а 5,5 ч на эту сторону поступает избыточная радиация* интенсивностью более 0,8 кал/см2,мин, в то время как при ориентации В-3 эта сторона большую часть дня: затенена. На восточной стороне уплоще нных крон в утренние часы количество падающей на горизонтальную поверхность солнечной радиации увеличивается за счет отраженного света от самой кроны.
На основании полученных данных нами рассчитано соотношение суммарной солнечной радиации различной интенсивности, проникающей со всех сторон на крону яблони в насаждениях разных типов (табл. 2). Так, на крону одиночного дерева поступает 49,7 % солнечной радиации интенсивностью более 0,8 и 37,2 % - 0,2-0,8 кал/см2-мин, в том числе 14,7 % - 0,5-0,8 кал/см2-мин - оптимальной для фотосинтеза. На уплощенные кроны при схеме 5,5x5,5 м поступает соответственно 32,6 % - более 0,8 и 48,6 - 0,2-0,8, в том числе оптимальной для фотосинтеза 0,5-0,8 кал/см2-мин - 20,4 %.
В условиях Западного Предкавказья при размещении рядов в направлениях С-Ю и В-3 на уплощенные кроны поступает 60,7 и 59,8 % суммарной солнечной радиации. При сформированной структуре кроны и оптимальной облиственности более равномерное распределение приход ящей суммарной солнечной ргщиации на периферии по сторонам крон и поярусно наблюдается при ориентадии рядов по меридиану (рис. 3).
Затенением на рис. 2 обозначено отношение радиации данной интенсивности к радиации над кроной в процентах
Суммарная солнечная радиация, %
ооооооооооооо
Суммарная солнечная радиация, %
ь-* Ю И ^СЛСЛМООЦЗОмЫ
ооооооооооооо
Г) Я © £3 В §
1 ё 1 м • Ж
Н-»
о\ о я
1 №«
Таблица 2 - Раеиреда&ежие суммарной солнечной радаадаи:
по эантенснвноетк на периферии ябдови » течение дая в жасащдавшдаг разных тапов, % (сорт .Джонатан, возраст 16 лет, среднее из высот 1,5 и 2,5 м, июль)
Вариант Схема размещения, м кал/см2-мин
<0,2 % 0,20,5 % 0,50,8 % >0,8 %
1 11x11 (контроль) 13,1 100 22,5 100 14,7 100 49,7 100
1.1x5,5 (В-3) 11x5,5. (С-Ю) 5,5*5,5 5,5x5,5
37,8 29,4 51,1 18,8
288,5 24,4
224.4 24,7 390,0 30,6
143.5 28,2
108,4 12,0 109,8 17,3 136,0 10,8 125,3 20,4
81,6 25,8 117,7 28,6 73,4 7,5 138,3 32,6
Варианты: 1-4 - крона округлая, 5 - крона уплощенная
51,9
57.5 15,0
65.6
Запад
70.1 5&Л
Лео,5
12Л
15Л.
V
35,в 24,9
-ЕЕЭ-ЕЕЭ-
Направление рядов С-Ю
Направление рядов В-3
Рис. 3, Распределен®© суммарной солнечной ралишдан
но периферии уплощенных крон яблони в зависимости от ориентации рядов, % ж радшщин над кро;в:ой
(сорт Джонатан, возраст 10 лет, июль)
При широтной ориентации рядов южная сторона получает в течение дня избыток солнечной энергии, а северная освещается прямыми солнечными лучами только с 800 до 930 ч, а остальное время находится в затенении. В сумме за день со всех сторон на периферию верхнего и среднего ярусов уплощенных крон при ориентации В-3 проникает на 3,7 и 2,7 % больше солнечной энергии, а к нижнему - на 9,2 % меньше, чем при ориентации по меридиану.
Установлено, что тип плодового насаждения определяет поглощение садовым агроценозом приходящей суммарной солнечной радиации и потери ее в межкронном пространстве (табл. 3).
Таблица 3 - Распределение поступающей суммарной солнечной радиация в насаждениях разных типов, %
Вариант Схема размещения, м Форма кроны На почву сада На почву между кронами Минуя кроны Поглощается садом
1 11x5,5, С-Ю Округлая 45,2 63,4 25,5 39,8
б 8x5, С -Ю Округлая 31,8 48,9 10,6 53,2
4 5,5x5,5 Округлая 22,2 29,0 5,9 62,8
5 5,5x5,5 Уплощенная 38,8 51,0 19,2 46,2
7 5x5, С -Ю Уплощенная 36,7 48,1 18,5 48,3
8 5x5, В -3 Уплощенная 30,8 45,2 13,0 54,2
Сокращение междурядий с 11 до 8 м увеличивает долю поглощенной садом солнечной энергии на 13,4, а до 5,5 м с сохранением округлой кроны - 23,0 %. При этом сокращаются потери солнечной радиации, идущей мимо крон соответственно на 14,9 и 19,6 %. Уплощение округлых крон увеличивает потери энергии до 18,5-19,2 % при поглощающей способности сада 46,2-48,3 %. При ориентации рядов В-3 потери сокращаются на 5,5 % по сравнению с ориентацией С-Ю.
Ф&жшшжж&шшшш режшж вшутрежииж гож кроны. Поступающая на периферию крон солнечная радиация по-разному проникает во внутренние зоны. Это зависит от типа сада, сформировавшейся структуры кроны в различных условиях выращивания, формы кроны и других факторов. Внутрь оди-
ночного дерева в течение дня во все зоны по данным 960 измерений проникает 19,7 % суммарной радиации от радиации над кроной, в насаждениях 11*5,5 м (В-3) - 19,1; 11x5,5 м (СЮ) - 22,9; 5,5><5,5 м (округлая крона) -11,4 %. Распределение ее в метровых слоях кроны показано на рис. 4.
11x11 м, контроль
11x5,5 м, В-3
11x5,5 м, С-Ю
5,5x5,5 м
Ряс. 4. Распределение проникающей суммарной
солнечной радиации в метровых слоях округлой жроны яблони в зависимости от тина сада, % от радиавдим ятл кроной (сорт Джонатан, возраст 16 лет, июль, 7-17 ч, среднее из высот 1,5 и 2,5 м)
Структура кроны и ее светопроницаемость определяется типом сада (табл. 4). Измерения, проведенные с 11 до 13 ч с интервалом 15 мин, когда солнце находится в полдень под углом 62° к горизонту, и соседние деревья не оказывают существенного влияния на затенение, показали, что при ориентации рядов С-Ю в нижний ярус проникает солнечной радиации больше, чем у одиночного дерева в 1,6; при ориентации рядов В-3 - 1,5; .при схеме посадки 5,5x5,5 м в округлые кроны - 1,7 раза.
Таблица 4 - Прокккковеяяе суммарной солнечной
раджазвдм в округлы« кроны яблони в насаавдешшх разных ткпов, % (сорт Джонатан, возраст 16 лет, июль, 11-13 час)
Схема размеще- Среднее по Высота от почвы, м
ния, м кроне 1,5 | 2,5
11*11, контроль 11x5,5, В-3 11x5,5, С-Ю 5,5x5,5
15,5±0,80 18,5±1,15 20,0±0,70 9,б±0,10
9,4±0,37 10,0±0,48 15,0±0,95 8,б±0,б0
:21,6±1,22 :27,0±2Д8 25,0±1,29 10,7±0,48
С возрастом проницаемость крон улучшается. Установлено, что у 19-летних по сравнению с 12-летними деревьями в центр крон проникает солнечной радиации больше на высоте 1,5 м в 1,7 раза, а 2,5 м - в 2,4 раза.
Переформирование округлых крон в уплощенные увеличило проникновение солнечной радиации во внутренние зоны на высоте 1,5 м •- в 1,5 раза, 2,5 м - 1,9, а в центре на соответствующих высотах в 1,8 и 2,8 раза. За метровый периферический слой листьев уплощенных крон проникает со всех сторон на высоте 1,5 м - 20,5 %, 2,5 м - 45,8 % солнечной радиации, в то время как в округлой при схеме 11x5,5 м соответственно - 14,6 и 26,3 %
Важным показателем кроны как оптической системы является качественная характеристика проникающего света. Его интенсивность 0,2-0,8 кал/см2-мин определяет продуктивность фотосинтеза листьев. При более 0,8 кал/см2*мин наступает депрессия фотосинтеза при <0,2 кал/см2-мин поглощение СОэ приостгшавливается.
Доля солнечной радиации от суммарной за день, проникающей вглубь округлых крон 12-летних деревьев сорта Джонатан при ориентации рядов С-Ю на высоте 2,5 м составляет: интенсивностью менее 0,2 кал/см2,мин - 58,0; 0,20,8 - 31,5 и более 0,8 - 10,5 %; на высоте 1,5 м соответственно 76, 19 и 5 %. В уплощенных кронах эти показатели составляют: на высоте 2,5 м менее 0,2 кал/см2-мин - 25,2 %; 0,2-0,8 - 50,5; более 0,8 кал/см2-мин - 24,5; на высоте 1,5 м соответственно - 56; 34,5 и 9,5 %.
Соотношение с^тлмарной солнечной радиации различной интенсивности в кронах в разные годы показано в табл. 5.
Таблица 5 - Распределена:« солнечной радиации но
интенсивности в кроне яблони в зависимости от • типа сала ж возраста, %
Возраст деревьев, лет
11x5,5 м, округлая крона 15,5x5,5 ы, уплощенная крона
_ Интенсивность радиации, кал / сма-шш__
"0-0,2 1 0,2-0,8 ¡более 0,81 0-0,2 1 0,2-0,8 1 более 0,8
12 67,2 25,5 7,3 40,4 42,6 17,0
14 60,6 32,2 7,2 51,4 40,1 8,5
19 64,1 28,3 7,6 47,1 37,8 15,1
Среднее 64,0 28,7 7,3 46,3 40,2 13,5
Проведенные исследования дают возможность рассчитать активную поверхность и активный объем крон, находящихся в оптимальных для фотосинтеза условиях освещения (Кудрявец и др., 1976; Агафонов, 1980), табл. 6.
Таблица 6 - Активные поверхность ж объем кроны
яблони в насаждениях раз ных типов, на мя проекции кроны
Возрастной период
11^5,5 м, округлая крона, контроль
5,5^5,5 м, округлая крона_
5,5x5,5 м, уплощенная крона
3,6 3,3 2,6
2,3
2.3
2.4
4,0 2,9 1,4
2,7
2.3
1.4
3,2 4,2 4,1
1,9
3.0
3.1
У округлых крон по мере увеличения габитуса деревьев активная поверхность с возрастом деревьев сокращается. У уплощенных она стабильная и больше, чем у крон контрольных деревьев на 27,2-57,6 %. Активный объем крон при размещении деревьев 11*5,5 м во всех периодах сравнительно постоянен, у уплощенных к 3-му и 4-му периоду стабилизируется и превышает контроль, на 30,0 %.
В результате умеренно-плотного размещения деревьев суммарная активная поверхность и объем крон в насаждениях с уплощенной кроной достигают на 1 га сада во 2-м периоде 14,3 тыс. м2 и 8,3 тыс. м3; в 3-м - 20,9 и 15,2; 4-м -22,3 и 16,8, что выше, чем в садах с округлой кроной контрольного варианта соответственно во 2-м периоде в 1,48 и 1,34; в 3-м - 1,62 и 1,67; в 4-м- 1,73 и 1,42 раза (табл. 7).
Таблица 7 - Активные поверхность и объем, крон у яблони в насаждениях разных типов, тыс. га
Схема размещения, м Возрастной период
2 4
активная поверхность, ма активный объем, м3 активная поверхность, м* активный объем, м3 активная поверхность, м2 активный объем, м3
11x5,5, контроль 9,6 6,2 12,9 9,1 12,9 11,8
8x5 13,8 7,2 16,2 11,4 15,4 14,1
5,5x5,5 20,0 13,3 21,9 17,5 13,2 13,7
5,5x5,5* 14,3 8,3 20,9 15,2 22,3 16,8
5,5x5,5* - крона уплощенная. В других вариантах - крона округлая
Особенности роста. Наблюдениями за ростом деревьев в насаждениях разных типов установлено, что уплотнение деревьев на единице площади ослабляет ростовые процессы. Это наблюдается уже в раннем возрасте.
При двойном уплотнении растений на гектаре к 12-летнему возрасту площадь сечения штамба у деревьев была меньше у сорта Джонатан на 26,8, у Кальвиля снежного - на 32,2 %. Но суммарная площадь сечений на 1 га была больше у Джонатана на 46,8, у Кальвиля снежного - 35,8 %, чем у деревьев в насаждениях 11 >«5,5 м. Эти различия наблюдались и у 24-летних деревьев - у Джонатана - 23,5, Кальвиля снежного - 38,7 %, а на 1 га соответственно 53,1 и 22,6 %.
Производственная проверка в агрофирме «Сад-Гигант» подтвердила такое заключение (рис. 5).
При анализе годичного прироста штамба у 30-летних деревьев сорта Джонатан установлено, что наибольшей энергией роста на протяжении жизненного цикла обладают деревья при схеме 8x5 м. В первые годы при схеме 5*5 м наравне с ними растуг деревья при ориентации рядов С-Ю, отстают в росте до 9-10-летнего возраста при ориентации В-3. После 15 лет наиболее активный рост наблюдается в садах с ориентацией В-3.
Важным показателем состояния здоровой древесины растений является наличие и соотношение ядровой древесины и заболони (проводящей системы) (табл. 8). У деревьев 30-летнего возраста при ориентации рядов С-Ю независимо от площади питания и формы кроны процентное соотношение ядровой древесины и заболони не имеет существенных различий между вариантами. В то же время площадь заболони у деревьев при схеме 5*5 м на 17 % меньше, чем при схеме 8><5 м. Наиболее благоприятные условия для роста древесины складывается при ориентации рядов В-3. По сравнению с ориентацией С-Ю здесь сохраняется в 1,5 раза больше заболони, суммарная площадь которой на 1 га превышает насаждение 8x5 м в 2 раза. Следовательно, ориентация рядов В-3 обеспечивает более длительный жизненный потенциал яблони.
В процессе исследований установлено, что при первоначальном вертикально-плоскостном формировании крон у деревьев на среднерослом подвое МЗ независимо от ориен-
• - -о- - - 8x5 м, округлая крона, ежегодный —©— 8*5 м, сглаженный
—»— 5*5 м, С-Ю, уплощенная крона, ежегодный —ф— 5*5м, С-Ю, сглаженный
• --р.- - 5x5 м, В-3, уплощенная крона, ежегодный —а— 5x5 м, В-3, сглаженный
Рис. 5. Дннаквжа годшетмк приростов штамба у яё&®жш сорта Джонатан в васазвденш&с разшьш тяхгов
Таблица 8 - Соотношение ядра к забодонн у деревьев сорта /З^конатак а возрасте 30 дет в насаждениях разных типов
Схема размещения, м_
Площадь сечения штамба, м3
Ядро
СМЛ
%
Заболонь
% Iм3/га
8x5, округлая
крона, контроль 726,4 386,4 53,2 340,0 46,8 8,4
5x5, уплощенная
крона (С-Ю) 599,8 317,3 52,9 282,5 47,1 11,3
5x5, уплощенная
крона (В-3) 602,7 177,2 29,4 425,5 70,6 17,0
НСРоз 28,0 2,8
тации рядов у 60 % деревьев образуется ассиметричыая крона. Ветви с южной стороны при ориентации рядов С-Ю и западной при ориентации В-3 рано начинают плодоносить, отстают в роете;. Ветви в теневых зонах северной (СЮ) и восточной (В-3) сильно растут, образуя под влиянием фототропизма острые углы между ними и центральным проводником. Окружность их к 10-летнему возрасту превышает окружность супротив расположенных в 1,36 раза. В последующие годы их рост интенсивно продолжается (табл. 9).
Таблица 9 - Рост частей дерева при яеенметркчнож развилки уплощенной кроны у яблони сорта ¿(дошатан
Возраст, лет Окружность, см
штамб центральный проводник, с скелетные ветви Отношение, %
а | б а/с | б/с | б/а
10 52,0 36,5 23,2 31,6 63,5 86,6 136,2
17 72,7 51,3 30,5 43,2 59,4 84,2 141,6
Прирост 20,7 14,8 7,3 11,6 49,3 78,4 158,9
% 39,8 40,5 31,4 36,7 - - -
Сравнение окружности разных по развитию ветвей с окружностью центрального проводника в основании у одних и тех же деревьев в 10- и 17-летнем возрасте показало, что прирост теневых ветвей (б) продолжает идти более интенсивно, чем освещенных (а). За 7 лет прирост освещенных ветвей относительно прироста центрального проводника со-
ставил 49,3 %, теневых - 78,4 %. При ассиметричном развитии кроны урожай с дерева уменьшается на 20-30 %.
Своевременное регулирование роста активно растущих ветвей с помощью обрезки ликвидирует эти недостатки, повышая при этом урожай деревьев.
Ажетсотша поверхность я оптические свойства стьев. Продуктивность яблони находится в тесной связи с площадью формирующейся листовой поверхности и фотосинтетической активностью листьев, косвенным показателем которой является удельная поверхностная плотность листьев (УППЛ), измеряемая в сухой массе листа на единицу площади.
В учхозе «Кубань» (прикубанская зона садоводства) улучшение светового режима уплощенных деревьев способствовало более равномерному формированию листьев по зонам кроны. Если в периферийных зонах округлых и уплощенных крон у 11-23-летних деревьев площадь листьев была почти на одном уровне, то за метровым слоем уплощенных крон ее величина ежегодно и в среднем за весь период отмечена выше на 42 %, чем округлых.
Качественное изменение проникающей солнечной радиации в связи с уплощением оказало влияние на формирование структуры и оптических свойств листьев, их фотосинтетическую деятельность. Наблюдения за динамикой накопления сухой массы листьями яблони в насаждениях разных типов в течение вегетации показали, что во внутренних зонах уплощенных крон масса 1 дм2 листа больше, чем в тех же зонах округлых крон при схеме 11*5,5 м у листьев ростовых побегов на 20,6 и кольчаточных - на 11,1 %.
В производственных насаждениях агрофирмы «Сад-Гигант» в садах 5x5 м в центре уплощенных крон удельная поверхностная плотность листьев ростовых побегов была больше при ориентации рядов С-Ю на »52,5 и В-3 - 25,4 %, а листьев кольчаток при ориентации С-Ю больше на 8,9 %, тогда как при ориентации В-3 - на 14,3 %меныпе, чем в округлых кронах при схеме 8x5 м. На периферии крон при ориентации рядов В-3 отмечено снижение сухой массы листьев на 11 % от контроля (табл. 10).
Увеличение сухой массы листьев объясняется изменением первичных процессов фотосинтеза, связанных со ско-
ростью электронного транспорта в хлоропластах (Т.Н. Дорошенко, 1994) (табл. 10). Снижение биофизических пока/
зателей замедленной флюоресценции 1шах и в 2,8-4,6
раза в центре уплощенных крон по сравнению с кронами округлыми говорит о преимуществах электронно-транспортной цепи, а следовательно об увеличении потенциала продуктивности листьев внутренних зон кроны.
Таблица 10- Бнофиаютеские параметры первичных процессов фотосинтеза я удельная поверхностная плотность листьев у яблони в
насаждениях разных типов (Агрофирма «Сад-Гигант», сорт Джонатан)
8x5 м, С-Ю, контроль 5*5 м, С-Ю 5x5 м, В-3
Зона кроны Апах л г/дма ■^тах г г/дма /тах 1тах * Г/дм2
Периферия 29,8 2,10 1,10
% 100 100 100
Центр 71,5 9,15 0,59
% 100 100 100
22,0 2,06 1,07 29,8 3,03 0,98
73,8 98,1 97,2 100 144,2 74,8
25,5 1,95 0,90 69,0 5,88 0,74
35,7 21,3 152,5 96,5 64,2 125,4
Листьям внутренних зон уплощенных крон при ориентации рядов С-Ю свойственен более высокий фотосинтетический потенциал, чем при ориентации В-3.
В результате более высокой удельной плотности листьев в кроне и увеличения площади листовой поверхности на гектаре в садах 5x5 м при ориентации рядов С-Ю в листьях за время вегетации связывается солнечной энергии на 35,9 % больше, чем в садах 8x5 м с округлой кроной и на 17,2 % при ориентации В-3.
В условиях предгорной зоны в ЗАО КСП «Светлогорское» такая же закономерность в увеличении УППА внутренних зон проявилась при уплощении и лопастировании крон у сортов Айдаред на 11,0; Корея - 26,5 и 25,0; у Ренета Симиренко - 29,3 и 37,9 % по сравнению с округлыми разреженно-ярусными кронами (табл. 11).
Таким образом, в уплощенных кронах с вертикально-плоскостным расположением листового аппарата при увеличении количества и улучшении качества солнечной ра-
диации в листьях увеличивается скорость переноса электронов от реакционных центров по электронно-транспортной цепи, что положительно влияет на фотосинтетическую продуктивность листьев и растения в целом.
Таблица 11- Удельная поверхностная плотность листьев яблони при осветлении крон, г/дм3 (ЗАО КСП «Светлогорское», возраст 10 лет)
Зона кроны Разреженно-ярусная (контроль) Лопастная Уплощенная
5 I Корей Ренет Симиренко Айдаред ё а М Ренет Симиренко Айдаред Корей | Ренет Симиренко
Периферия 1,17 1,16 1,08 1,18 1,07 1,09 1,14 1,09 0,99
% 100 100 100 100,8 92,2 100,9 97,4 94,0 91,7
Центр 0,80 0,64 0,58 0,89 0,80 0,80 0,88 0,81 0,75
% 100 100 100 111,2 125,0 137,9 110,0 126,5 129,3
Урожайность. За все годы исследований урожай плодов на деревьях с уплощенными кронами был меньше, чем с округлыми в разные периоды жизни: у сортов Кальвиль снежный, Джонатан, Ренет Симиренко на 21,0-49,2 %, при урожае от 50 до 108 кг/дер. Но с учетом более плотного размещения деревьев на гектаре урожайность насаждений при схеме 5,5*5,5 м (165-434 ц/га) была больше на 26,643,0 %, чем при схемах 8*5 м и 11*5,5 м. Разница в эффективности производства плодов по сортам составила соответственно 90-236,0 %. При ориентации рядов с севера на юг в насаждениях с округлыми кронами урожайность была выше в разрезе сортов на 39,6-60,8 ц/га, или на 31,876,0 %, с уплощенными соответственно - 49,9-62,0 ц/га, или на 15,5-16,8 %, чем при ориентации В-3. Более того, в уплощенных кронах формировалось больше плодов в единице объема в 1,3-1,7 раза, плоды были крупнее, ярче окрашены, содержали сухих растворимых веществ на 0,51,4 % больше, чем аналогичные показатели при использовании округлых крон.
Урожайность и качества плодов в молодых 8-10-летних насаждениях ЗАО КСП «Светлогорское» на примере
сорта Айдаред после проведения приемов осветления крон 7-летних деревьев представлены в табл. 12.
Таблица 12- Урожайность в качество плодов у яблоки сорт® Айдаред в связи с приемами осветления крон (ЗАО КС'П «Светлогорское», среднее за 2002-2004 гг.)
Вариант Показатель
кг/дер. кг/м3 кроны ц/га Средняя масса плода, г Пок] площадь, % >овная >аска интенсивность, балл
Разреженно-ярусная, контроль 75,0 3,9 7,4 267,8 180,9 56,1 3,0 Допасшая 75,7 3,6 7,9 270,2 200,9 67,6 3,7 Уплощенная 77,5 6,2 11,5 276,7 209,6 66,3 3,7
Данные таблицы доказывают экономическую целесообразность проведения приемов осветления крон с целью большего использования приходящей солнечной энергии в продукционном процессе и повышения товарных качеств плодов.
ВЫВОДЫ
1. В условиях Западного Предкавказья световой режим в насаждениях яблони определяется типом сада, включающем ориентацию рядов относительно стран свега, плотность размещения деревьев, системы формирования крон, и оказывающем влияние на ростовые процессы и особенности плодоношения.
2. Поступление суммарной солнечной радиации на периферию яблони с округлой кроной при ориентации рядов С-Ю на 6,4 % больше, чем при направлении В-3. При этом частота встречаемости солнечной энергии интенсивностью 0,5-0,8 кал/см2-мин (оптимум для фотосинтеза) увеличивается на 5,8 %.
3. Проникновение суммарной солнечной радиации в глубинные зоны округлых крон деревьев яблони не зависит от плотности их посадки. Определяющая роль в освещении центральных зон нижних ярусов принадлежит верхнему свету. При ориентации рядов С-Ю в эти зоны проникает больше солнечной энергии на 5,0 %, чем при
ориентации В-3.
4. При уплощении округлых крон увеличивается поступление солнечной радиации на периферию, сглаживаются резкие контрасты в освещенности относительно стран света, частота встречаемости радиации интенсивностью 0,5-0,8 кал/см2-мин повышается до 20,4 %.
5. Улучшение светового режима уплощенных крон способствует более равномерному расположению листьев по зонам и увеличению их удельной поверхностной плотности на 25,4-52,5 % по сравнению с аналогичным показателем округлых крон.
6. В уплотненных насаждениях яблони градиенты освещенности в разных зонах влияют на формирование структуры кроны. На сторонах кроны при избыточной инсоляции ветви рано начинают плодоносить и слабо растут. В затененных же зонах рост ветвей усиливается, их направление изменяется ближе к вертикали. Начинает проявляться асимметрия крон, приводящая к снижению урожая деревьев.
7. Вертикально-уплощенные деревья при умеренно-плотном размещении 5,5x5,5 м и поддержании у них определенных параметров обеспечивают увеличение площади активной поверхности крон (в расчете на 1 м2 проекции) в третьем возрастном периоде на 27,2, четвертом - на 57,7 %, а объема - соответственно на 30,4 и 29,2 % по сравнению с округлыми кронами в садах 11x5,5 м (С-Ю).
8. По результатам изучения годичных приростов на срезах стволов в зоне штамба и величины заболони ориентация рядов с востока на запад в насаждениях с уплощенными деревьями обеспечивает более длительный жизненный потенциал яблони, чем ориентация С-Ю.
9. Ориентация рядов С-Ю повышает урожайность в насаждениях с округлыми кронами в разрезе сортов на 31,876,0 % по сравнению с ориентацией В-3.
10. В насаждениях с уплощенными кронами ориентация рядов С-Ю обуславливает прибавку урожая на 49,9-60,0 ц/га, или на 15,5-16,8 % по сравнению с ориентацией В-3: При этом удельная продуктивность деревьев по сортам возрастает в 1,3-1,7 раза. Лучшая освещенносгь уплощенных деревьев обеспечивает равномерное распределение урожая в кроне,
усиление интенсивности покровной окраски яблок, увеличение их средней массы на 16-17 %, повышение выхода плодов высшего и первого товарных сортов на 15-29, а в отдельные годы на 40 % в сравнении с аналогичными параметрами при использовании округлых крон.
11. Доказана экономическая целесообразность создания в Западном Предкавказье насаждений яблони с ориентацией рядов в направлении с севера на юг и использованием уплощенной формы кроны. При этом рентабельность производства плодов в садах 12-15-летнего возраста составляет в зависимости от сорта 252,5-400,8, а в возрасте 21 -24 года - 243-340 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Западного Предкавказья для более полного использования солнечной энергии в продукционном процессе ряды вне зависимости от формы кроны ориентировать в направлении по меридиану или близком к нему.
2. При ориентации рядов с востока на запад на северных склонах предгорий для улучшения радиационного режима яблони и более рационального использования поступающей солнечной радиации проводить такие приемы, как снижение крон, создание в них световых проемов, уплощение до 2 м в поперечном направлении ряда.
3. В кронах при больших контрастах в освещенности зон и начальном видимом образовании асимметрии обрезкой ослаблять рост сильных ветвей с переводом на боковые ответвления в направлении основной ветви.
4. При выращивании плодовых деревьев в уплощенной форме поддерживать их параметры по ширине не более 2,5 м, высоте не выше 3,5 м.
5. Боковое ограничение крон деревьев на средне- и сильнорослых подвоя:? в зависимости от силы роста деревьев проводить на 7-8-й год после посадки.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕШ РАБОТ
1. Чекрыиш В.В. Особенности светового режима в насаждениях яблони разных типов / В.В. Чекрыгин, В.И. Черепахин // Тр. / Ку-бан. СХИ. - 1972. - Вып. 34(62). - С. 26-31.
2. Чекрыгин В.В. Световой режим в яблоневых садах разных типов / В.В. Чекрыгин / / Молодые учёные и специалисты Кубани - сель-
скохозяйственному производству: Материалы симпозиума «Молодые учёные и специалисты Кубани - сельскохозяйственному производству». - Краснодар, 1974. - С. 37-38.
3. Чекрыгин В.В. Радиационный режим и распределение плодов у яблони в зависимости от формы кроны / В.В. Чекрыгин // Тр. / Кубан. СХИ. - 1974. - Вып. 90(118). - С. 55-59.
4. Чекрыгин В.В. О световом режиме и качестве плодов в насаждениях яблони разных типов / В.В. Чекрыгин // Тр. / Кубан. СХИ. -1976. - Вып. 131(159). - С. 101-107.
5. Чекрыгин В.В. Влияние светового режима на накопление сухой массы и продуктивность яблони / В.В. Чекрыгин, В.И. Черепахин // Тр. / ВСХИЗО. - 1979. - Вып. 163. - С. 54-59.
6. Чекрыгин В.В. К методике изучения радиационного режима в садах / В.В. Чекрыгин // Тр. / Кубан. СХИ. - 1981. - Вып. 199(227). -С. 25-30.
7. Чекрыгин В.В. Влияние ориентации рядов на радиационный режим и качество плодов в насаждениях яблони с уплощённой кроной /В.В. Чекрыгин // Тр. / Кубан. СХИ. - 1983. - Вып. 223(251). - С. 52-62.
8. Чекрыгин В.В. Радиационный режим и структура уплощённой кроны / В.В. Чекрыгин // Тр. / Кубан. ГАУ. - 1994. - Вып. 342(370). - С. 94-102.
9. Чекрыгин В.В. Первичные процессы фотосинтеза у яблони в насаждениях разных типов / В.В. Чекрыгин // Тр. / Кубан. ГАУ. -1998. - Вып. 363(391). - С. 52-61.
10. Чекрыгин В.В. Потенциал продуктивности яблони в насаждениях разных типов / В.В. Чекрыгин / /Тр. / Кубан. ГАУ. - 1998. - Вып. 363(391). - С. 62-69.
11. Чекрыгин В.В. Влияние ориентации рядов на устойчивость яблони к абиотическим факторам /В.В. Чекрьшнн // Тр. / Кубан. ГАУ. -2000. - Вып. 380(408). - С. 54-61.
12. Чекрыгин В.В. Конструкция сада и зимостойкость яблони / В.В. Чекрыгин // Тр. / Кубан. ГАУ. - 2000. - Вып. 380(408). - С. 75-81.
13. Чекрыгин В.В. Особенности роста яблони в условиях склоновых аг-роландщафтов предгорий Западного Предосавказья / В.В. Чекрыгин, Вл.В. Чекрыгин // Научный электронный журнал КубГАУ. - 2004.
14. Чекрыгин В.В. Особенности роста яблони в условиях предгорий Краснодарского края / В.В. Чекрыгин, Вл.В. Чекрыгин // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы третьей региональной научно-практической конференции молодых учёных. 15-16 ноября 2001 г. - Краснодар, 2002. - С. 82-83.
15. Чекрыгин В.В. Микроклимат и качество плодов яблони в arpo- .. ландшафтах на склоновых землях Западного Предкавказья / В.В. Чекрыгин, Вл.В. Чекрыгин, Л.П. Улъянич / / Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения: Материалы Междунар. конф. 7-10 сентября 2004 г. - Краснодар, 2004. - С. 602-612.
ЛицёюдаЦД 02334 14.07.2000.
Подписано в печати 01:06.2005г. Формат 60к84
Бумага офсетная Офсетам печать
Печ. л. I ■ Заказ Щ 328. Тирйк 100
Отаечахаво » типографии К^убГАУ, 350044,Ж^нодвр, Кашшш% 13
»118 6 0
РНБ Русский фонд
2006-4 9660