Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии возделывания яблони в предгорьях Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Евдокимов, Петр Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. САДОВОДСТВО В УСЛОВИЯХ СКЛОНОВЫХ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Особенности и перспективы развития горного садоводства.

1.2. Факторы внешней среды в условиях предгорной зоны.

1.2.1. Суммарная солнечная радиация.

1.2.2. Температур а.

1.2.3. Влажность.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ,ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ.

2.1. Рельеф и почвенные условия.

2.2. Климатические условия.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методики исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ погодных условий в годы проведения исследований.

3.1.1. Температура и осадки.

3.1.2. Суммарная солнечная радиация.

3.2. Восстановление погибших деревьев.

3.2.1. Способы восстановления плодовых деревьев, поврежденных морозами.

3.2.2. Регенерационная способность яблони.

3.2.3. Особенности роста.

3.2.4. Плодоношение.

3.3. Осветление крон как фактор продукционного процесса.

3.3.1. Радиационный режим яблони.

3.3.2. Особенности роста в зависимости от приемов осветления крон.

3.3.3. Энергетический потенциал листьев яблони.

3.3.4. Урожайность и удельная продуктивность яблони.

3.3.5. Товарные качества и химический состав плодов.

4. Экономическая эффективность.

4.1. Сравнительная эффективность способов восстановления садов.

4.2. Эффективность применения приемов осветления крон яблони.

Выводы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности технологии возделывания яблони в предгорьях Западного Предкавказья"

В последнее десятилетие большое внимание уделяется развитию интенсивного садоводства, основанного на уплотненном размещении плодовых деревьев с применением капельного орошения. Однако не во всех регионах возможно создание таких садов, особенно в горных и предгорных условиях. В Российской Федерации из 80 регионов 43 имеют горные и предгорные ландшафты, а в Краснодарском крае около 45 тыс. га на склонах предгорий пригодны под сады (Неговелов и др., 1973).

Основная форма кроны в садах на склонах пока остается округлая с разреженно-ярусным формированием. При ориентации рядов с севера на юг она вполне соответствует оптимальному распределению приходящей суммарной солнечной радиации в кроне, но на северных склонах из-за водной эрозии почв ряды располагают с востока на запад, что резко нарушает радиационный режим яблони, снижает продуктивность деревьев и качество плодов, в связи с этим необходимы поиски решений по осветлению крон. Кроме того, в связи с резким изменением климата в последние годы, а именно участившимися стресс-факторами в осенне-зимний, зимне-весенний и летний периоды все чаще наблюдаются потери урожая, сильное подмерзание деревьев, особенно в молодых садах, вплоть до их гибели. Реконструкция же садов в современных экономических условиях по традиционному способу обходится очень дорого. Требуется проведение исследований и разработка новых экономически выгодных способов восстановления погибших от стресс-факторов деревьев и насаждений при максимальном сохранении экологического равновесия в природе.

Актуальность темы. В Краснодарском крае ведущей плодовой культурой является яблоня, на долю которой отводится 47 % площади многолетних насаждений (Ауговской и др., 2004). Как многолетнее растение, на протяжении своей жизни яблоня подвергается воздействию многих абиотических и биотических стресс-факторов, среди которых наиболее губительны низкие отрицательные температуры (Соловьева, 1976), оттепели в зимнее время и возвратные морозы весной (Дорошенко, 2002), суховеи летом (Трунов, 1995), повреждения мышевидными грызунами.

Погодные условия последних десятилетий усиливают действие этих факторов, что приводит не только к потерям урожая, но и гибели садов на значительных площадях.

Таким образом, актуальна разработка новых научно-обоснованных энергосберегающих технологий по ускоренному восстановлению погибших и повышению продуктивности существующих плодовых насаждений (Лучков и др., 2004), особенно в условиях склоновых ландшафтов, где на создание полноценного с высоким бонитетом сада от момента посадки требуется не менее 10 лет.

Кроме того, вынужденная из-за водной эрозии ориентация рядов плодовых деревьев «восток-запад» на северных склонах предгорий не обеспечивает оптимального радиационного режима для фотосинтеза в листьях, снижает продуктивность растений (Чекрыгин, 1983, 2009). В связи с этим становится актуальным вопрос разработки в таких насаждениях приемов осветления округлых крон.

Материалы представленной диссертационной работы вскрывают новые резервы ускоренного восстановления погибших от стресс-факторов абиотического и биотического характера насаждений, улучшения радиационного режима, повышения продуктивности и качества плодов у яблони.

Цель работы - разработать оптимальные элементы технологии возделывания яблони, повышающие продуктивность насаждений в условиях предгорий Западного Предкавказья.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- определить возможность восстановления плодовых деревьев после их гибели от воздействия абиотических и биотических стресс-факторов;

- изучить влияние формы и структуры кроны на радиационный режим, особенности фотосинтетической деятельности листьев, продуктивность яблони;

- установить влияние приемов осветления кроны на товарные и биохимические показатели плодов;

- дать сравнительную экономическую оценку применяемым приемам по восстановлению садов, формированию урожая и качеству плодов.

Научная новизна работы. Впервые в предгорной зоне Краснодарского края

- предложен новый способ восстановления садов яблони после подмерзания и повреждения грызунами.

- установлено влияние приемов осветления крон деревьев на радиационный режим, фотосинтетическую деятельность листьев, урожайность и качество плодов яблони в условиях предгорных агроландшафтов при ориентации рядов с востока на запад.

Практическая значимость работы. Хозяйствам предгорной зоны предложены обоснованные технологические элементы ускоренного восстановления многолетних насаждений яблони, поврежденных морозами и грызунами, а также осветления округлых крон, повышающие продуктивность и качество плодов у яблони при ориентации рядов с востока на запад.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка способности сортов яблони к регенерации после воздействия на плодовые деревья абиотических и биотических стресс-факторов в условиях склоновых агроландшаф-тов.

2. Радиационный режим яблони, как важнейший фактор регулирования продукционного процесса.

3. Оценка качеств плодов от применения приемов осветления крон яблони.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в садах ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края на площади 317 га, в ЗАО КСП «Дружба» Гулькевичского района на площади 60 га.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Евдокимов, Петр Федорович

ВЫВОДЫ

1. В условиях склоновых агроландшафтов Западного Предкавказья после гибели надземной части деревьев яблони от морозов возможно их восстановление срезом кроны «на пень» высотой 10-15 см.

2. Деревья, восстановленные срезом надземной части на пень, обладают высокой энергией роста, быстро наращивают крону и листовую поверхность, раньше вступают в плодоношение. От момента среза за 14 лет обеспечивают среднюю ежегодную урожайность с 1 га с учетом изреженности по сорту Айдаред/ММ 106 - 166,7 ц, Ренет Симиренко/ССЯ - 97,2 ц, что в 2,2 раза больше, чем в насаждениях, восстановленных реконструкцией по традиционной технологии.

3. Насаждения, восстановленные по предложенному способу, обеспечивают ежегодный за 14-летний период уровень рентабельности производства плодов яблони по сорту Айдаред/ММ 106 - 343,7 %, Ренет Симиренко/ССЯ -259,6 %, что на 174,1 и 151,2 % больше, чем вновь посаженные.

4. Способность яблони к восстановлению после подмерзания, а в дальнейшем и урожайность насаждения зависят от места расположения на склоне. В верхней части склона в суровые зимы количество растений с погибшей надземной и корневой системой независимо от подвоя увеличивается у Айдареда/ММ 106 в 2 раза, Корея/ССЯ - в 2,6 раза по сравнению с нижней частью склона.

5. В нижней части склона деревья яблони более устойчивы к зимним стресс-факторам, обладают более высокой способностью к регенерации после среза на обратный рост и обеспечивают повышение урожайности с 1 га сада по сорту Айдаред/ММ 106 на 20,0 %; Ренет Симиренко/ССЯ -65,7 %; Корей/ССЯ - 49,3 %, а уровень рентабельности у этих же сортов на 53,0 %; 105,9% и 90,1 % больше по сравнению с деревьями в верхней части склона.

6. Корневая система вегетативного подвоя ММ 106 в сравнении с семенным на склоновых ландшафтах лучше переносит экстремальные условия зимнего периода.

7. Подвой ММ 106 обеспечивает более высокую зимостойкость и способность тканей к регенерации в привойной части, чем семенные подвои.

8. Переформирование округлой разреженно-ярусной кроны в лопастную и уплощенную улучшает радиационный режим периферийных и внутренних зон крон, что обеспечивает повышение фотосинтетической активности листьев, увеличение их удельной поверхностной плотности в разрезе сортов в центре крон при лопастировании на 34,6-58,8 %, при уплощении - 18,1-35,2 %.

9. При проведении приемов осветления крон увеличивается средняя масса яблок, интенсивность их покровной окраски, выход плодов высшего и первого товарных сортов, накопление Сахаров, витаминов, в кожице окрашенных плодов количество антоцианов.

10. В 11-14-летнем возрасте наиболее высокую рентабельность производства подов обеспечивает сорт Айдаред: при лопастировании -411,1 %, при уплощении - 582,2 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В предгорьях Западного Предкавказья у деревьев яблони до б-летнего возраста при гибели надземной части от абиотических и биотических стресс-факторов проводить срез кроны «на пень» высотой 10-15 см.

2. При отрастании поросли в зоне привоя или подвоя проводить повторно поправочный срез пня с наклоном плоскости среза под углом 15-30° от сильного порослевого побега, после чего плоскость среза покрыть садовой замазкой и окучить землей.

3. При гибели привоя на отрастающей поросли подвоя делать прививки «окулировку» или «улучшенную копулировку».

4. При использовании гербицидов в саду прививки делать на высоте 60 см от почвы, или, обрезав поросль весной на высоте 80-90 см, летом проводить окулировку на боковых ветвях или весной следующего года прививку «улучшенную копулировку».

5. При ориентации рядов в широтном направлении (восток-запад) со схемами 7x4 м проводить боковое ограничение округлых крон с восточной и западной сторон до ширины 2,0-2,5 м.

6. С целью улучшения проникновения суммарной солнечной радиации во внутренние зоны крон проводить между скелетными ветвями вырезку вертикальных световых проемов с углом 30-40° к центральному проводнику.

Автореферат диссертации по теме "Особенности технологии возделывания яблони в предгорьях Западного Предкавказья"

На правах рукописи

ЕВДОКИМОВ Петр Федорович

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯБЛОНИ В ПРЕДГОРЬЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.07 - «Плодоводство, виноградарство»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 [-.'ОГ? ыпц

Краснодар - 2009

003482318

Работа выполнена на кафедре плодоводства ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» в 19942009 гг.

Научный руководитель: кацдвдат биологических наук,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН, профессор ЕРЕМИН Геннадий Викторович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Защита состоится «25» ноября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, КГАУ, факс 8(612) 221-58-85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «24» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор ЧЕКРЫГИН Валентин Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, ТЕРЕНЬКО Григорий Николаевич

Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур Россельхозлкадемии, г. Сочи

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Краснодарском крае ведущей плодовой культурой является яблоня, на долю которой отводится 47 % площади многолетних насаждений (Луговской и др., 2004). Как многолетнее растение, на протяжении своей жизни яблоня подвергается воздействию многих абиотических и биотических стресс-факторов, среди которых наиболее губительны низкие отрицательные температуры (Соловьева, 1976), оттепели в зимнее время и возвратные морозы весной (Дорошенко, 2002), суховеи летом (Трунов, 1995), повреждения мышевидными грызунами.

Погодные условия последних десятилетий усиливают действие этих факторов, что приводит не только к потерям урожая, но и гибели садов на значительных площадях.

Таким образом, актуальна разработка новых научно-обоснованных энергосберегающих технологий по ускоренному восстановлению погибших и повышению продуктивности существующих плодовых насаждений (Лучков и др., 2004), особенно в условиях склоновых ландшафтов, где на создание полноценного с высоким бонитетом сада от момента посадки требуется не менее 10 лет.

Кроме того, вынужденная из-за водной эрозии ориентация рядов плодовых деревьев «восток-запад» на северных склонах предгорий не обеспечивает оптимального радиационного режима для фотосинтеза в листьях, снижает продуктивность растений (Чекрыгин, 1983, 2009). В связи с этим становится актуальным вопрос разработки в таких насаждениях приемов осветления округлых крон.

Материалы представленной диссертационной работы вскрывают новые резервы ускоренного восстановления погибших от стресс-факторов абиотического и биотического характера насаждений, улучшения радиационного режима, повышения продуктивности и качества плодов у яблони.

Цель работы. Разработать оптимальные элементы технологии возделывания яблони, повышающие продуктивность насаждений в условиях предгорий Западного Предкавказья.

В соответствии с целью исследований были определены следующие задачи: определить возможность восстановления плодовых деревьев после их гибели от воздействия абиотических и биотических стресс-факторов; изучить влияние формы и структуры кроны на радиационный режим, особенности фотосинтетической деятельности листьев, продуктивность яблони; установить влияние приемов осветления кроны на товарные и биохимические показатели плодов; дать сравнительную экономическую оценку применяемым приемам по восстановлению садов, формированию урожая и качеству плодов.

Научная новизна. Предложен новый способ восстановления садов яблони после подмерзания и повреждения грызунами. Установлено влияние приемов осветления крон деревьев на радиационный режим, фотосинтетическую деятельность листьев, урожайность и качество плодов яблони в условиях предгорных агро-ландшафтов при ориентации рядов с востока на запад.

Практическая значимость. Хозяйствам предгорной зоны предложены обоснованные технологические элементы ускоренного восстановления многолетних насаждений яблони, поврежденных морозами и грызунами, а также осветления округлых крон, повышающие продуктивность и качество плодов у яблони при ориентации рядов с востока на запад.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка способности сортов яблони к регенерации после воздействия на плодовые деревья абиотических и биотических стресс-факторов в условиях склоновых агроландшафтов.

2. Радиационный режим яблони, как важнейший фактор регулирования продукционного процесса.

3. Оценка качеств плодов от применения приемов осветления крон яблони.

Апробация работы. Основные результаты иссле-

дований были доложены или представлены на международных научных конференциях «Слаборослое садоводство » (Мичуринск, 1999); «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003); «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, 2004); «Достижения науки и инновации в садоводстве» (Мичуринск, 2009); на научных конференциях Кубанского ГАУ (2008, 2009).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в садах ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края на площади 317 га, в ЗАО КСП «Дружба» Гулькевичского района на площади 60 га.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 46 таблиц, 42 рисунка, приложения. Список литературы включает 158 наименований, в т.ч. 11 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние вопроса и задачи исследований

После абиотических стресс-факторов, оказавших влияние на жизнедеятельность плодовых растений (Семенов и др., 2000; Савельев и др., 2004; Дорошенко, 2002) определена необходимость изучения регенераци-онной способности сортов яблони с целью восстановления насаждений с минимальными затратами и максимальным сохранением экологического равновесия окружающей среды, а также изучения радиационного режима яблони и приемов формирования структуры кроны, позволяющих повысить утилизацию приходящей суммарной солнечной радиации в органическую массу, улучшить качество получаемой плодовой продукции (Агафонов, 1982; Кудрявец, 1987; Грязев, 1990; Егоров,

2003; Дорошенко, 2003, 2006 и др.).

Для плодовых насаждений южного региона России недостаточно информации о способах ускоренного восстановления деревьев после воздействия на них абиотических и биотических стресс-факторов и путях регулирования светового режима в кронах при разной ориентации рядов применительно к склоновым агроланд-шафтам предгорий. На основании всестороннего анализа литературы обоснованы цель и задачи исследований.

2. Объекты, условия и методика исследований

Экспериментальная работа выполнялась в 19942009 гг. в производственных садах коллективного с.-х. предприятия ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края в соответствии с планом НИР Кубанского ГАУ (№ государственной регистрации 01.2.00606838).

Опыт 1. Исследования проводились с целью изучения регенерационной способности яблони к восстановлению после сильного повреждения морозами в зимний период 1993-94 гг. в насаждениях 1989 г. посадки на площади 44 га. После среза погибших деревьев на пень высотой 10-15 см в 1994 г. кроны восстановлены из поросли привоя или подвоя. Параллельно в 1994 г. заложен сад с полным технологическим циклом по реконструкции на площади 12,5 га. Сорта яблони Айдаред и Корей, привитые на подвое ММ 106, Корей и Ренет Си-миренко - на сортовых сеянцах яблони. Схема размещения деревьев - 7x4 м. Формирование кроны - разреженно-ярусное, ориентация рядов - восток-запад. Сады размещены на северных склонах с уклоном 2,8°. Варианты опыта: 1 - сад посадки 1994 г. (контроль); 2 - сад посадки 1989 г., деревья срезаны на пень в 1994 г.

Опыт 2. Исследования проводились с целью установления влияния высоты склона на зимостойкость и регенерационную способность яблони к восстановлению после среза на пень. Сорта Айдаред на подвое ММ 106,

б

Корей и Ренет Симиренко - на сортовых сеянцах яблони. Схема размещения деревьев - 7*4 м, формирование кроны - разреженно-ярусное, ориентация рядов - восток-запад. Высота склона внизу над уровнем моря 60 м, вверху - 108 м. Варианты опыта: 1 - низ склона (контроль); 2 - верх склона.

Опыт 3. Исследования проводились в 20052009 гг. в том же саду, что и опыты 1 и 2, с целью изучения влияния приемов осветления округлых крон при ориентации радов восток-запад на продуктивность и качество плодов у яблони.

Опыт заложен в средней части склона на восстановленных деревьях 11-14-летнего возраста после среза на пень. Сорта Айдаред и Корей на подвое ММ 106, Ренет Симиренко - на сортовых сеянцах яблони. Схема размещения деревьев - 7x4 м, ориентация рядов - восток-запад. Варианты опыта: 1 - округлая крона (разреженно-ярусное формирование, контроль); 2 - лопастная крона; 3 - уплощенная крона.

Уплощенная и лопастная кроны были созданы путем переформирования разреженно-ярусной кроны. При уплощении с помощью обрезки проводилось ограничение диаметра крон до 2 м в поперечном к ряду направлении. При лопастировании вырезались вертикальные «световые» проемы между скелетными ветвями с углом 30-40° к центральному проводнику.

Почвы серые и бурые лесные, серые лесостепные, в зависимости от крутизны склона подвержены сильной водной эрозии. Гумусовый слой - от 20 до 40 см, с содержанием гумуса от 0,4 до 3,9 %. Объемная масса - 1,281,48 г/см3. Реакция почвенной среды - от 3,8 до 8,4.

Климат умеренно-континентальный. Продолжительность солнечного сияния - 2200-2400 час. в год. Количество суммарной солнечной радиации за этот же период колеблется от 115 до 120 ккал/см2. Сумма температур более +10 °С - 3000-3400 °С. Характерными являются мягкая зима и продолжительность безморозного пе-

риода 178-195 дней. Среднегодовое количество осадков - 724 мм. Основная сумма осадков выпадает в виде дождей, а летом - ливневого характера. В среднем за лето бывает 2-3 дня с градом.

В исследованиях применялись полевой и лаборатор-но-полевой эксперимент, которые объединены с физиологическими, биохимическими и экономическими методами исследований. Биометрические учеты и наблюдения проводили по программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина (1973), ВНИИ селекции плодовых культур (г. Орел, 1999).

Для анализа погодных условий использовали данные метеорологической станции г. Крымск, расположенной в 15 км от опытных участков, а также некоторые показатели стационарной автоматической метеостанции «Люфт», установленной в саду. Суммарную солнечную радиацию, приходящую к кронам определяли в безоблачные дни с помощью походного альбедометра в комплекте с гальванометром ГСА-1 с 7 до 19 часов ежечасно, на высотах 1,0; 2,0; 3,0 м, а также в 1 м от периферии внутрь кроны, с четырех сторон дерева, в центре кроны на высотах 1,0; 2,0; 3,0 м и над кроной. Количество падающей солнечной радиации рассчитывалось в процентах к суммарной солнечной радиации над кроной. Поверку пары альбедометр-гальванометр проводили перед началом определений на метеостанции «Круглик» г. Краснодара.

Для измерения температуры листьев использовали точечный электротермометр. Влажность воздуха измеряли психрометром Ассмана. Количество конденсированной влаги на почве определяли с помощью «ловушек» из фильтровальной бумаги.

Удельную продуктивность крон сравнивали по показателям: кг/м3 кроны и кг/м2 проекции кроны.

Товарные качества плодов учитывались по ГОСТ 21122-75. Для этого из б зон кроны: северной, южной, восточной, западной сторон, а также центров среднего и

нижнего ярусов разных деревьев - отбирали по 100 шт. яблок. Определяли их среднюю массу, площадь и интенсивность покровной окраски по методике Чекрыгина (1976). Анализ химического состава плодов проводился в биохимической лаборатории СКЗНИИСиВ. Для определения удельной поверхностной плотности листьев (УППЛ) листья отбирались с кольчаток и ростовых побегов из названных б зон кроны. Высечки в количестве 100 цпук высушивались, затем производился расчет сухой массы на единицу площади. Площадь листовой поверхности определяли по методике Драгавцева (1956). Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979) с помощью ЭВМ.

3. Результаты исследований

В годы исследований наблюдались различные стресс-факгоры - были снежные и бесснежные зимы, раннеосенние морозы и зимние оттепели, ранневесенние морозы и заморозки, суховейные с высокой температурой летние дни, выпадение града - которые оказывали влияние не только на урожайность деревьев, но и на их жизнеспособность. От ранних морозов в ноябре 1993 г. (до -20 С0) в КСП «Светлогорское» погибло 340 га садов. Значительный урон нанесен поздневесенними морозами (-10 С0 в 1998 г. и -14 С0 в 1999 г.). В январе 2002 г. наблюдалось снижение температуры до -29 С", в 2006 г. - январские морозы до -30,7 С0 привели к сильному обмерзанию и полной гибели деревьев в молодых садах. Возвратные заморозки наблюдались во время цветения яблони в апреле 1997, 1999, 2002, 2004, 2005 гг. Зимние оттепели в январе-феврале с положительной температурой 14 С0 и выше на фоне низких отрицательных (ниже -10 С0) были отмечены в период 1993-2008 гг. 10 раз из 16 лет (рис. 1).

По нашим данным в такие дни февраля при температуре воздуха 14 С0 кора в зоне штамба на высоте 25-30 см прогревалась до 25,1 "С.

Рве. 1. Диапазоны перепадов минимальных отрицательных и максимальных положительных температур в самые холодные месяцы года

На фоне высоких летних температур был отмечен дефицит влаги и суховейные дни в 1994, 1996, 1998, 2000, 2001, 2003 и 2007 гг. Нашими исследованиями установлено, что температура освещенных листьев с южной стороны в солнечный день июля может достигать 41-42 °С при температуре воздуха 32,2 °С и относительной влажности воздуха 35 %. Особой контрастностью отличались 2007, 2008 гг., когда за май-август в 2007 г. выпало всего 69 мм осадков, количество дней с температурой воздуха более 30 С° было 58, а с влажностью воздуха менее 30 % - 34, а за этот же период 2008 г. осадков было 363 мм, количество дней с температурой более 30 С" - 20, а с влажностью воздуха менее 30 % - 1. В этом же году наблюдалась самая высокая солнечная активность. Так, в январе 2008 г. на землю поступило солнечной радиации на 40,7 % больше среднемноголетней, а за год ее количество составило 4881,4 МДж/м2. Глобальное потепление вызвало увеличение сумм активных температур в 2005-2008 гг. до 3450-3576 С", что значительно выше сред-немноголетних (3188 С0). Резкий контраст наблюдался в весеннее время 2007 и 2008 гг. Так, на 1 мая 2007 г. сумма

ю

температур выше +10 С° составила 60 С0, а в 2008 г. на эту же дату - 505 С°. Безусловно все эти абиотические факторы в период исследований оказывали влияние не только на плодоношение деревьев, но и на их жизнеспособность и регенерацию. Об этом свидетельствуют результаты данной работы. Установлено, что у сортов и сортоподвойных сочетаний яблони различная реакция на внешние факторы.

Так, после самой суровой зимы 1993-1994 гг. на площади 44 га при обследовании 15731 посадочного места установлен факт вымерзания деревьев у сортов Айда-ред на подвое ММ 106 (Айдаред/ММ 106) в 96,2 % случаев, у Корея/ММ 106 - 90,1 %, у Корея/ССЯ - 87,8 %, Ренет Симиренко/ ССЯ - 88,3 %, в том числе полная гибель надземной и корневой системы у этих же сортов составила 6,4; 6,0; 9,2; 16,6 %. Следовательно, корневая система у сеянцевых подвоев менее вынослива, чем у вегетативного подвоя ММ 106 в сочетании с сортами.

У сортов на вегетативном подвое жизнестойкость и способность тканей к регенерации на сохранившемся привое после среза деревьев на пень была выше, чем на семенном подвое, что обеспечило отрастание поросли на привое у 92,7-93,9 % растений, в то время как на семенном - 79,0-84,5 %.

Резкий контраст в зимостойкости и регенерацион-ной способности яблони проявился по вертикальной зональности склона. Так, в верхнем ярусе склона количество растений с погибшей надземной и корневой системой было у Айдареда/ММ 106 - 17,6 %, у Корея/ССЯ -

28.0 %, у Ренета Симиренко/ССЯ - 25,4 %, в то время как в нижнем соответственно - 8,6; 9,8; 21,5 %. При сохранившейся корневой системе и формировании кроны из поросли привоя или после прививок на поросль подвоя к пятому году после среза (в 1999 г.) удалось восстановить бонитет сада по сорту Айдаред/ММ 106 до

88.1 %; Корей/ММ 106 - 91,5 %; Корей/ССЯ - 87,2 %; Ренет Симиренко/ССЯ - 69,9 %. По ярусам склона эти же показатели были: в верхнем ярусе у Айдареда/ММ 106 - 81,3 %; у Корея/ССЯ - 75,8; у Ренета Симиренко -64,0 %; в нижнем соответственно - 90,7; 88,4; 73,5 %.

На протяжении 1999-2008 гг. по результатам инвентаризации в 1999, 2001, 2005, 2008 гг. под влиянием внешних факторов бонитет сада претерпевал изменения, но в среднем за весь период находился на уровне у Айдареда/ММ 106 - 88,2 %; Корея/ММ 106 - 90,0; Ко-рея/ССЯ - 86,0; Ренета Симиренко - 69,1 %. Подсадка саженцев на место выпадов без индивидуального ухода не дала желаемых результатов.

При срезе кроны на пень интенсивность роста восстановленных деревьев (по сечению штамба) была в 1,6 раза выше, чем вновь посаженных (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние восстановительной обрезки по-

врежденных морозами деревьев на их ре-генерационную способность, сорт Айда-ред, 1999 г.

Высота дерева Диаметр кроны Сечение штамба

Вари- Отношение Отношение Отношение

ант м к контролю, м к контролю, см2 к контролю,

% % %

1 (к) 2,7 100 1,6 100 34,8 100

2 3,1 114,8 2,2 137,5 56,8 163,2

НСРоз — — 7,2 —

Примечание: 1 - посадка сада в 1994 г.

2 - посадка сада в 1989 г., срез кроны в 1994 г.

К 14-летнему возрасту проявились сортовые особенности роста деревьев в разных садах (табл. 2).

У сорта Айдаред в обоих садах площадь сечения штамба у деревьев почти выравнялась, а у слабозимостойкого Ренета Симиренко у восстановленных была больше на 24,7 %, чем у вновь посаженных.

Выло замечено, что в верхней части склона восстановленные деревья растут слабее, чем в нижней (табл. 3).

Различия по сечению штамба составили у Айдареда -18,6 %, Корея/ССЯ - 20,3 %, Ренета Симиренко/ССЯ -31,1 %.

Таблица 2 - Площадь сечения штамба деревьев в садах при разных способах реконструкции, ОАО КСП «Светлогорское», возраст 14 лет

Вари ри-ант Айдаред/ММ 106 Ренет Симиренко/ССЯ

Дерево, см2 На 1 га, м2 По отношению к контролю, % Дерево, см2 На 1 га, м2 По отношению к контролю, %

1 (к) 209,4

2 216,1 HCPos 9,5

7,48 7,72

100 103,2

214,3 7,64 266,9 9,53 22,0

100 124,7

Примечание: 1 - посадка сада в 1994 г.

2 - посадка сада в 1989 г., срез кроны в 1994 г.

Таблица 3 - Площадь сечения штамба деревьев яблони на разных участках склона, возраст 14 дет

Показатель

Вариант

низ склона | верх склона

HCPos

Айдаред/ММ 106

Дерево, см2 236 192 15,7

На 1 га, м2 8,44 6,87

По отношению к контролю, % 100 81,4

Ренет Снмиренко/ССЯ

Дерево, см2 308 245 20,0

Haïra, м2 11,00 8,76

По отношению к контролю, % 100 79,7

Корен/ССЯ

Дерево, см2 318 219 12,2

Haïra, м2 11,40 7,83

По отношению к контролю, % 100 68,9

Установлено также, что в нижней части склона при влажности воздуха 98-99 % в ночное время августа на поверхности почвы при содержании междурядий под черным паром и задернением через междурядье конденсируется до 1,11 т/га влаги за счет росы или на 27,5 % больше, чем при таких же условиях в верхней. А при влажности воздуха 80,0 % эти различия увеличиваются в

1,9 раза. В засушливое лето фактор увлажнения листьев и воздуха в результате выпадения росы оказывает положительное влияние на фотрсинтез листьев и устойчивость растений к стресс-факторам (Трунов, 1995).

В процессе исследований установлено, что восстановленные деревья раньше вступают в плодоношение и быстрее наращивают урожай, чем вновь посаженные. Так, в 1999 г. количество деревьев с плодами (на площади 44 га) составило у Айдареда/ММ 106 - 83,6 %, Корея/ММ 106 - 45,4 %, Корея/ССЯ - 60,6 %, Ренета Симиренко/ССЯ - 0 %. В саду посадки 1994 г. наблюдалось единичное цветение на отдельных деревьях у Айдареда/ММ 106.

За период от начала плодоношения деревьев до 14-летнего возраста суммарный урожай с деревьев в восстановленных садах составил у Айдареда/ММ 106 -678,7 кг; Корея/ССЯ - 456,0; Ренета Симиренко/ССЯ -371,0 кг, во вновь посаженных - Айдареда/ММ 106 -171,0 кг; Ренета Симиренко/ССЯ - 114,1 кг.

С учетом изреженности средняя урожайность одного гектара сада за период от посадки или среза кроны до 14 лет в восстановленных насаждениях была у Айда-реда/ММ 106 - 166,7 ц; Ренета Симиренко/ССЯ - 97,2 ц, во вновь посаженных соответственно - 75,8 и 45,7 ц.

За 14-летний период с учетом всех затрат и цен реализации по годам среднеежегодный уровень рентабельности производства плодов в восстановленных насаждениях составил по сорту Айдаред/ММ 106 - 343,7 %, по Ренету Симиренко/ССЯ - 259,6%, в то время как во вновь посаженных садах по этим же сортам соответственно - 169,6 и 108,4 %. Наиболее благоприятны в экономическом отношении для производства плодов яблони нижние участки склона, где уровень рентабельности повышается у сорта Айдраред/ММ 106 на 53,0 % у Ренета Симиренко/ССЯ - на 105,9 %; у Корея/ССЯ - на 90,1 % по сравнению с верхними участками склона.

В современных экономических условиях по ценам 2008 г. реконструкция 1 га погибшего сада по традиционной технологии обходится в 114,6 тыс. руб., по рассматриваемому способу - без нарушения экологического

равновесия - 5560 руб.

Изучая радиационный режим яблони с размещением рядов с востока на запад было установлено, что при увеличении округлых крон и смыкании их в рядах происходит неравномерное распределение по сторонам падающей на крону суммарной солнечной радиации (рис. 2). Южная периферия в течение дня находится под сильным облучением, а на восточную, западную и нижний ярус северной стороны кроны проникает солнечная радиация, недостаточная для оптимального фотосинтеза в листьях (Кудрявец, 1987). Переформирование округлой кроны в уплощенную в поперечном к ряду направлении уменьшило объем кроны у деревьев сорта Айдаред/ММ 106 и Корея/ММ 106 на 41,0 %; Ренета Симиренко/ССЯ - на 50,6 %. При создании световых проемов в округлой кроне объем, занятый листовым пологом в кроне сократился в разрезе сортов на 20,0-25,0 %. В результате проведенных приемов осветления крон радиационный режим яблони резко изменился (табл. 4).

Количество поступающей солнечной радиации к кроне со всех сторон увеличилось при уплощении на 18,7 %, а при лопастировании - на 16,8 %; на восточную и западную стороны стало поступать солнечной энергии больше при уплощении - в 1,74 и 1,86 раза, при лопастировании - в 1,89 и 1,7 раза по сравнению с округлыми кронами.

Отмечены изменения в распределении поступающей суммарной солнечной радиации на периферию и внутренние зоны по ярусам кроны (табл. 5).

Таблица 4 - Количество суммарной солнечной радиации, проникающее на периферию разных по форме крон яблони, % от радиации над кроной, сорт Айдаред, возраст 13 лет, июль

Крона

На всю крону

Сторона кроны

северная | южная | восточная | западная

Округлая,

контроль 58,7 60,3 93,1 41,3 40,2

Лопастная 75,5 60,2 94,8 78,3 68,7

Уплощенная 77,4 66,6 96,0 72,0 74,9

Запад | Восток _ 69,9 _ 62,6

Запад .Восток 94.3 90,4

-езз^еэ© с -еэеэез© 3 -еэээее©

7x4 м, крона округлая (разреженно-ярусная) 94,2 Север| Юг

52,41

1 34,3

98,3

7*4 м, крона лопастная 92,2 Север! Юг 98 6

^95,8

1 54,0 Г' ^ /__

)85,3

Шф!

Фтт-

4 м -

1 34,4

^96,0 ¡89,9

шын

нш

4 м-

Запад. Восток 87,6 88,3

Г,

■2м

--еь&енз-Еш-

-е-еадэ^-в---е-е-е-е-е-е-е--

7x4 м, крона уплощенная 92,3 Север! Юг

66,6,

ГО

41,01

99,3

¿90,51

м

тип/

4м-

Рнс. 2.

Распределение суммарной солнечной радиации в кроне яблони при разных приемах осветления, % к радиации над кроной (7x4 м, сорт Андаред, возраст 13 лет, июль)

Таблица 5 - Влияние формы кроны на количество

проникающей солнечной радиации в разные зоны кроны, % от радиации над кроной, сорт Айдаред, 13 лет, июль

Крона Ярус кроны 1 мот периферии

Периферия Центр

верхний средний нижний верхний средний нижний

Округлая,

контроль 81,2 56,3 38,7 56,7 12,8 6,7 19,1

Лопастная 93,8 76,4 56,2 89,4 34,4 10,7 39,7

Уплощенная 91,9 79,1 61,2 76,0 25,6 23,6 28,1

При уплощении крон количество проникающей суммарной солнечной радиации на периферию верхнего яруса кроны увеличилось на 10,7 %; среднего - на 22,8 %; нижнего - на 22,5; при лопастировании соответственно на 12,6; 20,1; 17,5 % по сравнению с округлыми кронами. Во внутренние зоны крон проникало больше солнечной радиации: при уплощении - в верхнем ярусе в 1,34 раза; в среднем - 2,0; нижнем - 3,5 раза, а на расстоянии 1 м от периферии со всех сторон - в 1,47 раза, при лопастировании в соответствующих зонах - в 1,57; 2,45; 1,60 и 2,08 раза по сравнению с контрольными деревьями.

Увеличение интенсивности освещения оказало влияние на фотосинтетическую деятельность листьев периферийных и внутренних зон кроны, что выразилось в их удельной поверхностной плотности (УППЛ) (табл. 6).

При лопастировании и уплощении крон УППЛ ростовых побегов на восточной и западной периферии была наибольшей у Ренета Симиренко на 30,5-26,2 %, а в центре крон увеличилась у всех сортов при лопастировании на 34,6-58,8; при уплощении - на 18,1-35,2 % по сравнению с этими же зонами округлых крон.

Это способствовало более равномерному формированию урожая в кронах и увеличению удельной продуктивности лопастных и уплощенных крон (табл. 7).

Таблица 6 - Влияние приемов осветления крон на

удельную поверхностную плотность листьев яблони, г/дма (среднее за 2007-2008 гг.)

Зона кроны

Сорт Периферия (восток-запад) Центр

г/дм2 | % г/дм2 1 %

Округлая крона (контроль)

Айдаред 0,965 100 0,593 100

Ренет Симиренко 0,826 100 0,639 100

Корей 0,955 100 0,569 100

Лопастная крона

Айдаред 1,022 105,9 0,856 144,3

Ренет Симиренко 1,078 130,5 1,015 158,8

Корей 0,975 102,1 0,766 134,6

Уплощенная крона

Айдаред 1,032 106,9 0,802 135,2

Ренет Симиренко 1,024 126,2 0,819 128,2

Корей 1,055 110,5 0,672 118,1

Таблица 7 - Удельная продуктивность яблони в связи

с приемами осветления крон, среднее за 2005-2008 гг.

Крона Айдаред Ренет Симиренко Кор эей

кг/м3 | кг/м2 кг/м3 кг/м2 кг/м3 кг/м2

Округлая

(контроль) 6,0 10,0 3,0 5,1 3,7 6,0

Лопастная 7,3 12,0 4,0 7,2 4,9 8,4

Уплощенная 12,9 19,9 5,8 9,3 6,3 10,1

В малообъемных уплощенных кронах в объеме 1 м3 и на 1 м2 проекции кроны формировалось плодов больше у сорта Айдаред в 2 раза, Ренета Симиренко - в 1,9; Корея - в 1,7 раза, чем в округлых кронах.

Изменение радиационного режима у яблони повысило товарные качества яблок, их привлекательность за счет усиления покровной окраски плодов (табл. 8).

Раскрытие восточной и западной периферии крон для прямых солнечных лучей при уплощении, а также

лопастировании, способствовали увеличению площади окрашивания плодов в кронах на восточной стороне на 6,1-12,3 %; на западной - на 15,7-16,2 %; в центре крон - на 38,4-36,2 %; интенсивность окраски увеличилась соответственно в 1,24-1,38; 1,52-1,48 и 3,75 раза по сравнению с этими же зонами округлых крон. Увеличилось количество плодов с покровной окраской у Корея на 10,8-17,5 %, у Ренета Симиренко - 11,4-27,8 %.

Таблица 8 - Влияние приемов осветления крон на изменение покровной окраски у яблок сорта Айдаред, среднее за 2006-2008 гг.

Крона Периферия кроны Центр кроны

Восточная Западная

Площадь покрытия, % Интенсивность, балл Площадь покрытия, % Интенсивность, балл Площадь покрытия, % Интенсивность, балл

Округлая

(контроль) 57,7 2,9 54,9 2,7 16,0 0,8

Лопастная 70,0 4,0 71,1 4,0 52,2 3,0

Уплощенная 63,8 3,6 70,6 4,1 54,4 3,0

Урожайность и товарные качества плодов в 11-14-летних насаждениях яблони после проведения приемов осветления крон на примере сорта Айдаред представлены в табл. 9.

Таблица 9- Влияние приемов осветления крон на урожай и товарные качества плодов у яблони сорта Айдаред, среднее за 2005-2008 гг.

Крона Урожай, кг/дер. Урожай жай-ность,. ц/га Средняя масса плода, г Товарные сорта, ГОСТ 21122-75

высший первый второй третий

Округлая

(контроль) 91,2 325,6 123,5 16,7 26,1 45,4 11,8

Лопастная 92,4 329,9 144,4 47,6 28,5 21,1 2,8

Уплощенная 115,3 411,6 148,9 50,9 28,7 18,2 2,2

Определение биохимических показателей качества яблок также подтверждает целесообразность проведения предложенных приемов осветления округлых крон (табл. 10).

Таблица 10 - Влияние приемов осветления крон на химический состав яблок, 2008 г.

Крона

Показатель Округлая Лопаст- Упло-

(контроль) ная щенная

Айдаред

Сумма Сахаров, % 8,6 9,4 9,6

Аскорбиновая кислота, мг% 5,3 6,4 7,6

Антоцианы в кожице, мг% 20,7 56,8 73,4

Ренет Симиренко

Сумма Сахаров, % 9,5 11,0 11,4

Аскорбиновая кислота, мг% 7,7 10,9 11,5

Корей

Сумма Сахаров, % 11,0 11,3 11,1

Аскорбиновая кислота, мг% 6,2 8,4 6,8

Эффективность приемов осветления крон подтверждается экономическими расчетами. У сорта Айда-ред лопастирование и уплощение крон увеличило уровень рентабельности в среднем за 4 года на 100,9 и 272,0 %; у Ренета Симиренко - на 42,0-42,6 %; у Корея -на 6,7-17,3 % (табл. 11).

Несмотря на различный у сортов хозяйственный уровень рентабельности, для оценки рассматриваемых приемов осветления в первую очередь следует учитывать коэффициент использования листьями солнечной энергии, товарные и биохимические качества плодов, сроки сокращения уборки плодов с малообъемных крон.

Выводы

1. В условиях склоновых агроландшафтов Западного Предкавказья после гибели надземной части деревьев яблони от морозов возможно их восстановление срезом кроны «на пень» высотой 10-15 см.

Таблица 11- Экономическая эффективность производства яблок в зависимости от формы кроны, ОАО КСП «Светлогорское», 20052008 гг.

Крона

Показатели округ-руг-лая лопастная уплощенная

Айдаред

Урожайность, ц/га 325,6 329,9 411,6

Производственные затраты, тыс. руб. 131,3 131,8 140,5

Стоимость продукции, тыс. руб. 538,6 673,6 958,6

Себестоимость 1 ц, руб. 403,2 399,5 341,3

Чистый доход, тыс. руб. 407,3 541,8 818,1

Уровень рентабельности, % 310,2 411,1 582,2

Ренет Снмнренко

Урожайность, ц/га 277,0 278,5 268,8

Производственные затраты, тыс. руб. 126,2 126,4 125,4

Стоимость продукции, тыс. руб. 531,7 585,6 581,7

Себестоимость 1 ц, руб. 455,6 453,8 466,5

Чистый доход, тыс. руб. 405,5 459,2 456,3

Уровень рентабельности, % 321,3 363,3 363,9

Корей

Урожайность, ц/га 221,2 216,7 220,0

Производственные затраты, тыс. руб. 120,3 119,8 120,2

Стоимость продукции, тыс. руб. 497,0 503,0 517,3

Себестоимость 1 ц, руб. 543,8 552,8 546,4

Чистый доход, тыс. руб. 376,7 383,2 397,1

Уровень рентабельности, % 313,1 319,8 330,3

2. Деревья, восстановленные срезом надземной части на пень, обладают высокой энергией роста, быстро наращивают крону и листовую поверхность, раньше вступают в плодоношение. От момента среза за 14 лет обеспечивают среднюю ежегодную урожайность с 1 га с учетом изреженности по сорту Айдаред/ММ 106 - 166,7 ц, Ренет Симиренко/ССЯ - 97,2 ц, что в 2,2 раза больше, чем в насаждениях, восстановленных реконструкцией по традиционной технологии.

3. Насаждения, восстановленные по предложенному способу, обеспечивают ежегодный за 14-летний пери-

од уровень рентабельности производства плодов яблони по сорту Айдаред/ММ 106 - 343,7 %, Ренет Си-миренко/ССЯ - 259,6 %, что на 174,1 и 151,2 % больше, чем вновь посаженные.

4. Способность яблони к восстановлению после подмерзания, а в дальнейшем и урожайность насаждения зависят от места расположения на склоне. В верхней части склона в суровые зимы количество растений с погибшей надземной и корневой системой независимо от подвоя увеличивается у Айдареда/ММ 106 в 2 раза, Корея/ССЯ - в 2,6 раза по сравнению с нижней частью склона.

5. В нижней части склона деревья яблони более устойчивы к зимним стресс-факторам, обладают более высокой способностью к регенерации после среза на обратный рост и обеспечивают повышение урожайности с 1 га сада по сорту Айдаред/ММ 106 на 20,0 %; Ренет Симиренко/ССЯ - 65,7 %; Корей/ССЯ - 49,3 %, а уровень рентабельности у этих же сортов на 53,0 %; 105,9 % и 90,1 % больше по сравнению с деревьями в верхней части склона.

6. Корневая система вегетативного подвоя ММ 106 в сравнении с семенным на склоновых ландшафтах лучше переносит экстремальные условия зимнего периода.

7. Подвой ММ 106 обеспечивает более высокую зимостойкость и способность тканей к регенерации в при-войной части, чем семенные подвои.

8. Переформирование округлой разреженно-ярусной кроны в лопастную и уплощенную улучшает радиационный режим периферийных и внутренних зон крон, что обеспечивает повышение фотосинтетической активности листьев, увеличение их удельной поверхностной плотности в разрезе сортов в центре крон при лопасти-ровании на 34,6-58,8 %, при уплощении - 18,1-35,2 %.

9. При проведении приемов осветления крон увеличивается средняя масса яблок, интенсивность их покровной окраски, выход плодов высшего и первого товарных сортов, накопление Сахаров, витаминов, в кожице окрашенных плодов количество антоцианов.

10. В 11-14-летнем возрасте наиболее высокую рентабельность производства подов обеспечивает сорт Ай-

даред: при лопастировании -411,1 %, при уплощении - 582,2 %.

Предложения производству

1. В предгорьях Западного Предкавказья у деревьев яблони до б-летнеш возраста при гибели надземной части от абиотических и биотических стресс-факторов проводить срез кроны «на пень» высотой 10-15 см.

2. При отрастании поросли в зоне привоя или подвоя проводить повторно поправочный срез пня с наклоном плоскости среза под углом 15-30° от сильного порослевого побега, после чего плоскость среза покрыть садовой замазкой и окучить землей.

3. При гибели привоя на отрастающей поросли подвоя делать прививки «окулировку» или «улучшенную копулировку».

4. При использовании гербицидов в саду прививки делать на высоте 60 см от почвы, или, обрезав поросль весной на высоте 80-90 см, летом проводить окулировку на боковых ветвях или весной следующего года прививку «улучшенную копулировку».

5. При ориентации рядов в широтном направлении (восток-запад) со схемами 7x4 м проводить боковое ограничение округлых крон с восточной и западной сторон до ширины 2,0-2,5 м.

6. С целью улучшения проникновения суммарной солнечной радиации во внутренние зоны крон проводить между скелетными ветвями вырезку вертикальных световых проемов с углом 30-40° к центральному проводнику.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пат. 2199206 Российская Федерация. Способ восстановления садов после вымерзания [текст] / Чёкрыгин В.В., Евдокимов П.Ф., Яр-мошук В.И. ; заявитель и патентообладатель Кубан. ГАУ. - № 2000107594 ; заявл. 28.03.00 ; опубл. 28.03.00. - б е.: ил.

2. Евдокимов, П.Ф. Восстановление яблоневых садов после вымерзания в условиях предгорной зоны Краснодарского края [Текст] / В.В. Чекрыгин, П.Ф. Евдокимов, В.И. Ярмошук / / Слаборослое садоводство : матер. Междунар. науч.-практ. конф. 23-24 июня 1999 г. / Мичурин. ГАУ. — Мичуринск, 1999. — С. 110-111.

3. Евдокимов, П.Ф. Ресурсосберегающая технология восстановления

яблоневых садов после вымерзания [Текст] / В.В. Чекрыгин, П.Ф. Евдокимов, В.И. Ярмошук // Труды / Кубан. ГАУ. — Краснодар: Кубан. ГАУ, 2000. — Вып. 380(408). — С. 143-150.

4. Евдокимов, П.Ф. Развитие садоводства на Юге России в условиях разных ландшафтов [Текст] / Г.Н. Теренько, Л.М. Никитчук, П.Ф. Евдокимов [и др.] // Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли : матер, науч.-практ. конф. 3-4 февраля 2003 г. / Кубан. ГАУ. — Краснодар: Кубан. ГАУ, 2003. — С. 80-85.

5. Евдокимов, П.Ф. Средозащитные технологические процессы и машины для предгорного садоводства [Текст] / A.C. Пронь, П.Ф. Евдокимов, В.В. Кухарев // Экология и безопасность жизнедеятельности : матер. Ш Междунар. науч. конф. — Пенза, 2003. — С. 154-155.

6. Евдокимов, П.Ф. Особенности роста яблони в условиях склоновых агроландшафтов предгорий Западного Предкавказья [Электронный ресурс] / В.В. Чекрыгин, Вл.В. Чекрыгин, П.Ф. Евдокимов // Политематический сетевой электронный научный журнал / Кубан. ГАУ. — Краснодар, 2004. — № 3(01). — 12 с. — Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2004/01/12

7. Евдокимов, П.Ф. Развитие технологических систем ведения садовых насаждений [Текст] / A.C. Пронь, П.Ф. Евдокимов. // Садоводство и виноградарство. — 2004. — № б. — С. 5-6.

8. Евдокимов, П.Ф. Технологические возможности повышения экологической устойчивости плодовых насаждений [Текст] / П.Ф. Евдокимов, A.C. Пронь, С.А. Мухин // Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения : матер, междунар. конф. 7-10 сентября 2004 г. / Кубан. ГАУ. — Краснодар: Кубан. ГАУ, 2004. — С. 431-434.

9. Евдокимов, П.Ф. Уборка и товарная обработка плодов семечковых культур [Текст] : Учебно-методическое пособие / В.В. Чекрыгин, П.Ф. Евдокимов. — Изд. 2-е, перераб. — Краснодар: Кубан. ГАУ, 2008. — 86 с.

10. Евдокимов, П.Ф. Способ восстановления деревьев яблони, поврежденных морозами на склоновых ландшафтах предгорий [Текст] / В.В. Чекрыгин, П.Ф. Евдокимов // Достижения науки и инновации в садоводстве : матер, междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения лауреата Гос. премии РФ, заслуженного деятеля науки, проф. В.А. Потапова 14-16 окт. 2009 г. / Мичурин. ГАУ. — Мичуринск - наукоград РФ, 2009. — С. 222-223.

11. Евдокимов, П.Ф. Влияние формы кроны на продуктивность яблони в условиях предгорий Западного Предкавказья [Текст] / В.В. Чекрыгин, Вл.В. Чекрыгин, П.Ф. Евдокимов // Достижения науки и инновации в садоводстве : матер, междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения лауреата Гос. премии РФ, заслуженного деятеля науки, проф. В.А. Потапова 14-16 окт. 2009 г. / Мичурин. ГАУ. — Мичуринск - наукоград РФ, 2009. — С. 204-207.

12. Евдокимов, П.Ф. Энергетический потенциал листьев яблони при разной ориентации рядов в условиях предгорной зоны садоводства (Текст] / В.В. Чекрыгин, П.Ф. Евдокимов / / Труды / Кубан. ГАУ. — Краснодар, 2009. — Вып. 4(19). — С. 110-113.

Подписано в печать21.10.2009 г. Бумага офсетная. Печ. л. 1. Тираж - 100 экз.

Формат 60х84'/1в. Офсетная печать Заказ № 892.

Отпечатано в типографии Кубанского государственного аграрного университета 350044, г. Краснодар, ул. им. Калинина, 13