Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности выращивания яблони в предгорной зоне Республики Адыгея
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Слепков, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. ЗНА ЧЕНИЕ КУЛЬ ТУРЫ ЯБЛОНИ.
1.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЕННО-КЛИМА ТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОИЗРА СТА НИ Я И
А РРО ТЕХНИКИ ВОЗДЕЛ ЫВ А НИ Я
1.3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИВИТЫХ РА СТЁНИЙ ЯБЛОНИ.
1.4. ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.
2.1. ПОЧВЕННО-КЛИМАГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.
2. 1.1. ПОЧВЫ.
2.1.2. КЛИМАТ.
2.1.3. ЗОНЫ ПЛОДОВОДСТВА АДЫГЕИ. РЕЛЬЕФ, ГРАНИЦЫ.
2.2. ОБЪЕКТЫ ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ В ПИТОМНИКЕ.
3.2. СОРТОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ЯБЛОНИ К ОСНОВНЫМ ГРИБНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРИЙ АДЫГЕИ.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗА ТЕЛ И СОРТОВ С ГЕНОМ V г.
3.3 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА РОСТ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ НЕКОТОРЫХ УСТОЙЧИВЫХ К ГРИБНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ
СОРТОВ ЯБЛОНИ.
3.4. ПОЛУЧЕНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА НОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОДРЕВЕСНЕВШИХ ЧЕРЕНКОВ ПОДВОЯ
ММ 106.
3.5 ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА (АДЫГЕИ).
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ
ЯБЛОНИ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности выращивания яблони в предгорной зоне Республики Адыгея"
Плодоводство - сложная, но чрезвычайно интересная и благодарная отрасль сельского хозяйства. Человек издревле занимался садом, в том числе и в предгорьях Адыгеи (Тхагушев Н. А., 1955) . Этому, прежде всего, способствовали почвенно-климатические условия зоны. И в наши дни очень перспективна здесь культура яблони, которая в районированном сортименте занимает 67 % (Образцова Н.М., 1996).
Устойчивые к болезням и вредителям, высокоинтенсивные, скороплодные сорта яблони прежде всего пригодны для возделывания в ланд-шафтно-адаптивном садоводстве (Дорошенко Т.Н., Слепков С.А., 1999; Инденко И.Ф., 1995; Барсукова О.Н., 1979). Однако недостаточно изученным остается вопрос устойчивости перспективных иммунных сортов яблони к парше и мучнистой росе в условиях предгорий Северо-Западного Кавказа, а также влияния на эти сорта тех или иных подвойных комбинаций.
Актуальной задачей, стоящей перед отраслью является создание многолетних насаждений яблони, адаптированных к почвенно-климатическим и социально-экономическим условиям зоны, способных быстро окупать капитальные вложения и давать экологически чистую продукцию хорошего качества ( Девятов A.C., 1994, Robinson T.L., 1988; Ortlieb R., 1988). Этим требованиям должны отвечать сады высокоинтенсивных иммунных к парше сортов яблони.
Данная зона плодоводства имеет ярко выраженную мозаичность почвенно-климатических условий (Семенов Н.И., 1973). В связи с этим, целью работы явилось изучение биологических особенностей и хозяйственно-ценных признаков и свойств интродуцированных сортов яблони и подбор наиболее перспективных из них для выращивания в промышленных насаждениях предгорной зоны садоводства Северо-Западного Кавказа. 4
Работа выполнена в КГАУ, плодовом питомнике "Абадзехского" опорного пункта ВНИИЦиСК, "Абадзехском" плодовом совхозе, плодовом питомнике и коллекционных насаждениях Майкопской опытной станции ВНИИР им.Н.И.Вавилова в соответствии с планом НИР КГАУ (№ гос.регистрации 01960009008 ). Исследования проведены в 1996-1999 годах.
Научной новизной данной работы являлся подбор перспективных сорто-подвойных комбинаций яблони с участием иммунных к парше сортов, превосходящих по своим хозяйственно-коммерческим качествам районированные. Определение степени устойчивости сортов с геном Уг к парше и мучнистой росе в почвенно-климатических условиях предгорий Адыгеи, изучение их производственных показателей. Установлен уровень влияния различных доз минеральных удобрений на рост и плодоношение интродуцированных сортов в условиях предгорий. Предложен ресурсосберегающий способ производства плодовых саженцев иммунных к парше сортов яблони. Рассмотрена возможность размещения некоторых сорто$ подвойных комбинаций в зависимости от их совместимости и силы роста в условиях конкретной зоны.
Практическая ценность работы заключается в рекомендации производству лучших иммунных к парше сортов яблони разных сроков созревания ( Прима, Либерти, Флорина) пригодные для выращивания в предгорной зоне садоводства. Для них подобраны оптимальные подвои и дозы вносимых минеральных удобрений, обеспечивающие проявление скоро-плодности и потенциальной продуктивности. Показана возможность получения посадочного материала по ресурсо-сберегающей технологии. Рекомендован индивидуальный подход к вопросу размещения плодовых насаждений. Предложены сорто-подвойныс комбинации яблони перспективные для использования в любительском садоводстве (Флорина/М9).
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в плодоносящем саду "Абадзехского" плодового совхоза на 5 площади 11 га, плодовом питомнике Майкопской опытной станции ВНИИР им. Н. И. Вавилова на площади 1 га.
Исходя из проделанной работы, на публичную защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Принципы ускоренного подбора перспективных сортов (подвоев) яблони для ландшафтного плодоводства.
2. Определение степени устойчивости сортов с геном Уг к парше и мучнистой росе в почвенно-климатических условиях Адыгеи, их продуктивности и качества плодов.
3. Экологизированная система применения минеральных удобрений в яблоневых насаждениях горной части республики Адыгея.
4. Элементы ресурсосберегающей технологии производства посадочного материала яблони для экологически чистых садов.
5. Возможности размещения некоторых сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях предгорий Северо-Западного Кавказа (на примере республики Адыгеи).
Автор выражает глубокую благодарность ведущему научному сотруднику ВНИИЦиСК, к.с.х.н. Инденко И.Ф. за предоставленную возможность проведения эксперементов в заложенных им насаждениях и Образцовой Н.М. за создание благоприятных условий для проведения научной работы. 6
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Слепков, Сергей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. В условиях предгорной зоны садоводства экспериментальна подтверждена невосприимчивость интродуцированных сортов яблони Прима, Либерти, Флорина к основному грибному заболеванию - парше и изучены их производственные показатели.
2. Установлена необходимость дифференцированного применения минеральных удобрений с учетом биологических потребностей возделываемых сорто-подвойных комбинаций яблони в элементах питания. В условиях предгорий Адыгеи оптимальными для сортов Прима, Либерти, Флорина являются малые дозы - ИбоРбоКбо.
3. Доказана возможность получения стандартных саженцев иммунных к парше сортов яблони Прима и Флорина достаточно простым и экономичным способом - зимней прививкой на одревесневшие черенки (базальную часть прироста) подвоя ММ 106 по двухлетнему циклу, причем без использования физиологически активных веществ. При этом выход стандартных саженцев сорта Флорина составляет 80 %, а сорта Прима - 73 %.
4. Освещен вопрос рационального размещения деревьев в плодовых насаждениях предгорий.
5. Проведена оценка совместимости и силы роста некоторых сорто-подвойных комбинаций яблони в фазе активного роста, установлена степень их совместимости.
6. По совокупности биологических параметров подобраны наиболее перспективные для выращивания в предгорной зоне садоводства интроду-цированные сорта яблони: Прима - осеннего, Либерти и Флорина - зимнего сроков созревания.
7. Определена высокая потенциальная продуктивность перспективных сортов яблони Прима, Либерти, Флорина в случае прививки их на подвоях М9/СКСЯ, ММ 106, СКСЯ и сорт Флорина на М9.
97
8. Установлено, что перспективные сорта яблони Прима, Либерти, Флорина при выращивании в предгорной зоне садоводства характеризуются стабильными и более высокими, по сравнению с районированными сортами, урожаями плодов хорошего товарного качества, даже в неблагоприятные с точки зрения погодных условий годы. Так, за период с 1997 по 1999 годы средняя урожайность сорто-подвойных сочетаний с участием зимних сортов колебалась от 7,6 т/га до 15,8 т/га, осеннего сорта от 6,2 т/га до 9,2 т/га.
9. Определена экономическая целесообразность выращивания в предгорной зоне садоводства интродуцированных сортов яблони Прима, Либерти, Флорина на подвоях М9/СКСЯ, ММ 106, СКСЯ: при этом уровень рентабельности у выращиваемых зимних сортов Либерти и Флорина составил 155,8 % - 236,8 %. Рентабельность сорта Прима на различных подвоях составила 69,5 % -106,4 %. А также производство плодовых саженцев иммунных к парше сортов Флорина и Прима на неокорененных черенках подвоя ММ 106. Рентабельность производства саженцев по данной технологии высока ( 91,4 % у сорта Прима; 119,9 % у сорта Флорина).
98
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сорта Прима, Либерти, Флорина следует внедрять в промышленное производство и любительское садоводство предгорий СевероЗападного Кавказа (Адыгеи), с одновременным исключением из насаждений расположенных в зонах повышенного увлажнения сортов Делишес, Ренет Симиренко и других сильно восприимчивых к парше и мучнистой росе. Это позволит снизить инфекционную нагрузку в садах, до минимума сократить использование фунгицидов для защиты от болезней, значительно уменьшить пестицидную нагрузку. Позволит получать экологически более чистую продукцию, будет способствовать сохранению окружающей Среды.
2. В плодоносящих насаждениях яблони осуществлять ограниченное внесение минеральных удобрений, максимально соответствующее биологическим потребностям сорто-подвойных сочетаний в почвенно-климатических условиях предгорий, способствующие получению экологически более чистой продукции и ресурсосбережению.
3. В плодовом питомнике применять ресурсосберегающую технологию производства плодовых саженцев иммунных к парше сортов Прима и Флорина на одревесневших черенках подвоя ММ 106.
4. При закладке плодовых насаждений в предгорьях СевероЗападного Кавказа необходимо адресно оценивать почвенно-климатические возможности участка и сорто-подвойных комбинаций с целью получения оптимальных сочетаний условий произрастания и потенциальных возможностей сортов и подвоев.

Автореферат диссертации по теме "Особенности выращивания яблони в предгорной зоне Республики Адыгея"
А
СЛЕПКОВ Сергей Анатольевич
1 2 Г
На правах р^кс^писи
етв о!
•н
сс
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯБЛОНИ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
06.01.07 - Плодоводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
КРАСНОДАР - 2000
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете.
Научный руковолитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Дорошенко Т. Н.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Семенов Н.И.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Москаленко Т.И.
Ведущая организация - Крымская опытно-селекционная станция
ВНИИ? им. Н.И.Вавилова
Защита диссертации состоится " 2000 г. в
часов на заседании диссертационного Совета К 120.23.05 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: г.Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан " " 2000 г.
Ученый секретарь /¿^Р г" У
диссертационного Совета, ^/и^О-^СиК^'у
кандидат сельскохозяйственных наук / В.В. КОБЛЯКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Садоводство - важнейшая отрасль агропромышленного комплекса Российской Федерации. Основное ее назначение - производство и обеспечение населения плодами и ягодами, которые являются источниками витаминов, минеральных и органических веществ, играющих важную физиологическую роль в обмене веществ человеческого организма. Программой "Возрождение садоводства России", разработанной Минсельхозпродом РФ и Россельхозакадемией, предусмотрено к 2010 году расширить площади пол многолетними насаждениями до 1,5 млн. га , а производство плодов и ягод довести до 10,6 млн. тонн.
Одним из регионов по производству плодов является республика Адыгея. Ведь садоводство здесь - дело выгодное, необходимое и в силу ряда почвенно-климатических факторов и исторических традиций - естественное;
Весьма перспективна здесь культура яблони, однако существующий в настоящее время ее сортимент не а полной мере отвечает современным требованиям, предъявляемым к сортам в связи с их низкой устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим стресс-факторам. Кризис современного плодоводства республики, как следствие снижение объемов производства и качества плодов с одной стороны, все возрастающий спрос на продукцию сада с другой, заставляет находить альтернативные пути развития отрасли, в том числе и с применением ресурсосберегающих технологий и определять перспективу этого развития на 30-50 лет вперед.
В этой связи особенно актуально решение вопроса научно-обоснованного подбора сортов (сорто-подвойных комбинаций) яблони, хорошо приспособленных к местным природным условиям и обеспечивающих получение стабильных, достаточно высоких урожаев плодов хо-
рошего качества. Решение этих вопросов полностью соответствует принципу энерго- и ресурсосбережения.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение биологических особенностей и хозяйственно-ценных признаков и свойств ин-тродуцированных сортов яблони и подбор наиболее перспективных из них для выращивания в промышленных насаждениях предгорной зоны садоводства Северо - Западного Кавказа.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
- определить сорто-подвойные комбинации яблони, максимально приспособленные к почвенно-климатическим условиям предгорий;
- изучить устойчивость некоторых интродуцированных сортов яблони к парше и мучнистой росе, а также их производственные показатели. Оценить продуктивность и качество плодов иммунных к парше сортов;
- определить особенности влияния различных доз минеральных удобрений на рост и плодоношение сортов с геном в природных условиях предгорий;
- изучить возможности получения посадочного материала яблони по ресурсосберегающей технологии;
- рассмотреть возможности размещения плодовых насаждений яблони в условиях предгорий Северо- Западного Кавказа с участием новых сорто-подвойных комбинаций;
- оценить экономическую эффективность выращивания перспективных сорго-подвойных сочетаний в предгорной зоне садоводства.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях предгорной зоны Адыгеи изучены и отобраны перспективные сорто-подвойные комбинации яблони с участием иммунных к парше сортов, превосходящих по своим хозяйственно-коммерческим качествам районированные. Определена степень устойчивости сортов с геном Уг к парше н
мучнистой росе в почвенно-климатических условиях предгорий Адыгеи, изучены их производственные показатели. Установлен уровень влияния различных доз минеральных удобрений на рост и плодоношение интроду-цированных сортов в условиях предгорий. Предложен ресурсосберегающий способ производства плодовых саженцев иммунных к парше сортов яблони. Рассмотрена возможность размещения некоторых сорто-подвойных комбинаций в зависимости от их совместимости и силы роста в условиях конкретной зоны.
Практическая ценность работы. Рекомендуются производству лучшие иммунные к парше сорта яблони разных сроков созревания (Прима, Либерти, Флорина) пригодные для выращивания в предгорной зоне садоводства. Для них подобраны оптимальные подвои и дозы вносимых минеральных удобрений, обеспечивающие проявление скороплодности и потенциальной продуктивности. Показана возможность получения посадочного материала по ресурсо - сберегающей технологии. Рекомендован индивидуальный подход к вопросу размещения плодовых насаждений. Предложены сорто-подвойные комбинации яблони перспективные для использования в любительском садоводстве (Флорина/М9).
Апробация работы. Результаты исследований представлены на третьей и четвертой научно-практических конференциях МГТИ "Экология и сельское хозяйство" (Майкоп, 1998, 1999), научно-региональной конференции "Сорт в адаптивной системе садоводства и виноградарства" (Краснодар, 2000), региональной научно-практичеСкой конференции молодых ученых 8-10 декабря 1999 (Краснодар, 2000).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в плодоносящем саду "Абадзехского" плодового совхоза на площади 11 га, плодовом питомнике Майкопской опытной станции ВНИИР им. Н. И-Вавилова на площади 1 га.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы и рекомендации производству. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 9 рисунков и 5 приложений. В списке использованной литературы приведено 151 источников, в том числе 15 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние вопроса в задачи исследования
Род яблони Malus Mil занимает основные хшощади плодовых насаждений как в России, так и во многих странах мира с умеренным и субтропическим климатом. В настоящее время создано и используется человеком более 20 тысяч сортов яблони культурной (Черепахин, 1991). В месте с тем в производстве выращивается ограниченное их количество. Так, в республике Адыгея выращивается около 25 сортов яблони различающихся по срокам созревания и качеству плодов (Образцова, 1995). Однако существующий сортимент яблони не в полной мере отвечает изменившимся требованиям, предъявляемым сортам. Среди районированных сортов практически отсутствуют устойчивые к грибным заболеваниям. Кроме того они обладают низким уровнем адаптации к природным условиям конкретной зоны, что. отрицательно сказывается на продуктивности. В этой связи особую актуальность приобретает научно-обоснованный подбор высокопродуктивных иммунных к парше сортов яблони, а также разработка для них некоторых элементов сортовой агротехники (подбор подвоев, оптимальных доз минеральных удобрений), ресурсосберегающих технологий производства посадочного материала и принципов размещения сорто-
подвойных комбинаций в условиях предгорий. В результате всестороннего анализа литературы обоснованы задачи исследований.
2. Объекты, условия и методы исследований
Работа выполнена в КГАУ, плодовом питомнике "Абадзехского" опорного пункта ВНИИЦиСК, "Абадзехском" плодовом совхозе, плодовом питомнике и коллекционных насаждениях Майкопской опытной станции ВНИИР им. Н. И. Вавилова в соответствии с планом НИР КГАУ (№ гос. регистрации 01960009008 ). Исследования проведены в 1996-1999 годах.
Для решения поставленных задач использовали полевой метод исследований.
Объектами исследований являлись районированные и перспективные сорта яблони летнего, осеннего и зимнего сроков созревания. Изучаемые сорта были привиты на клоновых подвоях: слаборослом М9 и среднерос-лом ММ 106, а также на сеянцах культурных сортов яблони (СКСЯ) и СКСЯ с" участием интеркаляра М9.
Экспериментальные работы выполняли в различных почвенных условиях (почвы - лугово-черноземные, светло серые горно-лесные, серые-лесные) предгорной зоны садоводства, пригодных для возделывания промышленных садов.
Территории, на которых проводили полевые опыты, характеризуются умеренно - континентальным климатом. По Данным метеостанции МОС ВНИИР им. Н. И. Вавилова годовая сумма температур воздуха выше (+ 10°С) достигает в среднем 3380°С. Продолжительность безморозного периода составляет около 200 дней. Средняя годовая температура воздуха составляет (+ 10,4°С). Годовой ход среднемесячных температур таков: минимум (- 1,4°С) в январе, максимум (+ 21,5°С) в августе. Среднегодовая сумма осадков 804 мм.
Изучали различные стороны жизнедеятельности растений яблони сортов Слава Победителям, Редфри, Прима, Либерти, Делишес, Флорина, Ренет Симиренко на подвоях М9, ММ 106, $Л9/СКСЯ, СКСЯ.
В опыте, проведенном в питомнике, применяли зимнюю прививку (улучшенную копулировку). Прививку высаживали во второе поле питомника. В процессе вегетации определяли физиолого-биохимические параметры растений. Кроме того, для определения потенциальной продуктивности выращивали непривитые подвои. Повторность опыта -10-кратная.
Полевой опыт № 1 проводили в 1996-1999 годах в "Абадзехском" плодовом совхозе, во фруктохранилище и саду закладки 1983 года, а также в плодовых питомниках "Абазехского" опорного пункта ВНИИЦиСК и Майкопской опытной станции ВНИИР им. Н. И. Вавилова. Схема размещения деревьев в саду 8x4, в плодовом питомнике 70x20 см. Исследовали сорта яблони: Редфри (летнего), Прима (летне-осеннего), Либерти и Флорина (зимнего сроков созревания), привитые на подвое СКСЯ. Изучали производственные показатели, качество плодов и плодовых саженцев сортов яблони с геном и их степень устойчивости к основным грибным заболеваниям (парша, мучнистая роса) в условиях предгорий Адыгеи.
Уходные работы б саду и питомнике осуществляли в соответствии с агротехническими указаниями для Краснодарского края (1990). Почва в междурядьях сада задернена. Сад не орошался, обработок фунгицидами не проводили.
Повторность опыта - 6-ти кратная. За однократную повторность в саду было принято "дерево-делянка".
Полевой опыт № 2 по определению влияния различных доз минеральных удобрений на рост и плодоношение некоторых сортов яблони проводили в 1997-1999 годах в плодоносящем саду "Абадзехского" плодового совхоза. Сад закладки 1983 года, схема размещения деревьев 8x4 м. Изучали сорта Слава Победителям (контроль), Редфри, Прима, Делишес (кон-
троль), Ренет Симиренко (контроль), Либерти, Флорина привитые на подвое СКСЯ. Уход за садом осуществлялся в соответствии с агротехническими указаниями для Краснодарского края (1990). Почва в междурядьях задернена. Сад не орошался.
Особенности жизнедеятельности различных сортов яблони изучали на четырех фонах питания: МзоРзоКзо; Т^РбоК«; ^Р^Кад; контроль - вариант без внесения минеральных удобрений. Время внесения калийных и фосфорных удобрений - ноябрь, азотных - середина марта. Минеральное удобрение вносили в приствольные круги с одновременной заделкой в почву.
ГТовторность опыта - б-ти кратная. За однократную повторность было принято "дерево-делянка".
Полевой опыт № 3 по определению рационального использования занимаемой площади проводили в 1998-1999 годах в коллекционных насаждениях Майкопской опытной станции ВНИИР им. Н. И. Вавилова и в саду "Абадзехского" плодового совхоза 1983 года закладки. Исследовали сорта яблони Прима, Флорина, Либерти на подвое СКСЯ. Уход за садом осуществлялся в соответствии с агротехничекими рекомендации для Краснодарского края (1990).Почва в междурядьях задернена. Сад не орошался. Повторность опыта - двухкратная.
Полевой опыт № 4 по определению продуктивности и качеству плодов сортов яблони осеннего и зимнего сроков созревания проводили в 1997-1999 годах в коллекционном саду Майкопской опытной станции ВНИИР им. Н. И. Вавилова. Сад закладки 1995 года, схема размещения деревьев 5x3, изучались сорта Слава Победителям (контроль), Редфри, Прима, Делишес (контроль), Либерти, Флорина, привитые на подвоях М9/СКСЯ, ММ 106. Уход за садом осуществлялся в соответствии с агротехническими указаниями для Краснодарского края (1990). Почву в междурядьях содержали под черным паром. Сад не орошался.
Повторность опыта 6-ти кратная. За однократную повторность было принято "дерево-делянка".
Долевой опыт № 5 проводили во втором и третьем поле питомника "Абадзехского" опорного пункта ВНИИЦиСК . Опыт заложен в 1996 году. Дублировался в 1998-1999 годах в плодовом питомнике Майкопской опытной станции ВНИИР им. Н. И. Вавилова. Изучали возможность получения посадочного материала некоторых сортов с геном (Прима, Ред-фри, Либерти, Флорина) на неокорененных черенках подвоя ММ 106. Схема размещения 70x20 см. Опыт заложен в 8 вариантах по 4 повторно-сти в каждом.
Зимнюю прививку, после стратификации, высаживали на укоренение в грунт в апреле 1996 и 1998 годов, при наступлении устойчивых положительных температур. В качестве антитранспиранта применяли парафин. 50 % черенков подвоя обрабатывали гетероауксином (концентрация раствора - 1 %, экспозиция погружения - 5 секунд). Учеты приживаемости и длины приростов однолеток проводили соответственно: в октябре 1996 и 1998 годов, а двухлеток - в октябре 1997 и 1999 годов.
В условиях полевых опытов определяли биометрические характеристики растений яблони, учитывали продуктивность деревьев в саду (кг с одного дерева) весовым способом. Полевые опыты проводили в соответствии с методиками Всероссийского НИИ садоводства им. Мичурина (1956; 1973).
Оценка устойчивости сортов яблони к парше и мучнистой росе проводилась на основе методик ВИР (Барсукова О. Н. и др., 1968; Крив-ченко и др., 1972). Использовали шкалу оценки от 0 до 4 баллов.
Совместимость компонентов прививки и потенциальную продуктивность диагностировали методами Дорошенко (Дорошенко, Алешин, Аникеев, 1986; Дорошенко, Поспелова, Семенов, 1986).
Адсорбирующую поверхность корневой системы определяли по методу Сабинина и Колосова (Баславская, Трубецкой, 1964), площадь листьев - по методу Сардаряна (1984).
Содержание растворимых углеводов по методу Н. В. Воробьева
(1985).
Содержание нуклеиновых кислот определяли в материале, фиксированном кипящим этанолом. Удаление кислоторастворимых веществ и липидов, а также разделение нуклеиновых кислот проводили по Шмидту и Тангаузеру. Концентрацию нуклеиновых кислот в растворе определяли спектрофотометрическим методом по А. С. Спирину.
Содержание Сахаров в плодах - по ГОСТу 8756.13-70, витамина С -по ГОСТу 24556-89, Р-акгивных веществ - по методике ВНИИСПК , общую кислотность - по ГОСТу 8756.15-70. определение качества плодов проводили по ГОСТу 21122-75.
Повторно сть анализов двухкратная. Результаты опытов обрабатывали методами математической статистики по Доспехову (1985) с применением корреляционного анализа.
Экономическую оценку результатов исследований проводили по методике Украинского НИИ садоводства (1985).
3. Результаты исследований
Известно, (Седов, 1992; Кашин, 1995) что наиболее вредоносными заболеваниями яблони являются парша и мучнистая роса, которые в годы эпифитотий снижают урожай плодов на 50-80 % (Седов, 1992; Смолякова и др., 1999). В этой связи нами в предгорной зоне плодоводства были изучены интродуцированные сорта яблони на восприимчивость к парше и мучнистой росе. Сорта Прима, Либерти и Флорина подтвердили свою невосприимчивость к парше, хотя на годы эксперимента пришлись сильные вспышки этого заболевания (1997; 1999), когда показатель развития болезни превышал 60 % . Установлено, что сорта Прима и Флорина, даже при отсутствии химических обработок, оказались невосприимчивы к мучнистой росе в условиях эксперимента.
Необходимо отметить, что Восточно-азиатский вид яблони М. floribunda отличается более поздним цветением, скороплодностью, длительной лежкостью плодов и высоким содержанием витамина С (Барсукова, 1993). Все эти ценные для производства качества он в разной степени передает сортам с геном Vf. Многолетние наблюдения показали, что фе-нофаза цветения у перспективных сортов Прима, Либерти в среднем начинается на сутки позднее чем у районированных сортов Слава Победителям и Делишес. Фенофаза цветения сорта Флорина проходит на 3-5 суток позднее, чем у контрольного сорта Делишес и Ренет Симиренко, что является преимуществом перед районированными сортами, ввиду часто случающихся поздневесенних заморозков в предгорьях.
Как показал эксперимент, у некоторых изучаемых перспективных сортов уже в конце первого периода вегетации сформировались единичные плодовые образования, что свидетельствует о высокой их скороплодности. Так, начало плодоношения сортов Прима и Либерти наступает на второй-третий год (часто зацветают в питомнике), а сорта Флорина - на третий-четвертый год.
По содержанию сухого вещества и Сахаров сорта Либерти и Флорина не уступают основным районированным сортам, в тоже время сорт Флорина превосходит их по содержанию витамина С (8,8 мг %).
Определено, что плоды сорта Флорина, Либерти, Прима характеризуются достаточно высокой товарностью, хорошим вкусом, плотной сочной мякотью с приятным ароматом.
Опыты, проведенные во фруктохранилище "Абадзехского" плодового совхоза показывают, что плоды сорта Флорина на ряду с возможностью длительного сохранения имеют очень хорошую лежкость и очень хорошую устойчивость к механическим воздействиям. Эти обстоятельства способствуют снижения общего уровня потери плодов, сохранению и повышению качества продукции. Плоды сорта Либерти по своим техническим показателям не уступают плодам сорта Делишес.
Очевидно, что для перспективных сортов следует разработать элементы сортовой агротехники, обеспечивающей проявление их потенциальных возможностей в данном районе. Одним из таких элементов является правильный подбор подвоя. В этой связи представлялось целесообразным изучить способами ранней (на первом году жизни) диагностики потенциальную продуктивность перспективных сортов яблони на подвоях М9, М9/СКСЯ, ММ 106 и СКСЯ и подобрать наиболее оптимальные комбинации для возделывания в предгорной зоне садоводства (табл. 1).
Как показал эксперимент, потенциальные возможности сортов Прима, Либерти, Флорина проявляются в большей степени в случае прививки их на подйое М9/СКСЯ и ММ 106, а также сортов Прима, Либерти на подвое СКСЯ. Потенциальные возможности сорта Флорина велики на подвое М9. О высокой продуктивности этих сорто-подвойных сочетаний свидетельствуют и результаты определения поглотительной способности
Таблица 1
Оценка потенциальной продуктивности некоторых перспективных сорто-подвойных комбинаций яблони на первом году жизни (плодовый питомник "Абадзехского" опорного пункта ВНИИЦиСК, 1996)
Сорт Подвой Коэфф. совместимости К Площадь листьев, м2 Сумма растворимых углеводов, % сух.вещ. Содержание белкового азота в листьях, % сух.вещ. Потенциальная продуктивность
Редфри ММ 106 0,02 0,18 9,6 1,54 продукт.
Прима ММ 106 0,02 0,19 7,8 1,83 высоко-продукт.
Прима М9/СКСЯ 0,11 0,11 11,2 2,05 высоко-продукг.
Прима СКСЯ ' 0,09 0,18 - 1,92 высоко-продукт.
Либерти ММ 106 0,20 0,20 12,6 1,68 продукт.
Либерти М9/СКСЯ 0,20 0,12 13,2 1,62 продукт.
Либерти СКСЯ 0,01 0,24 13,1 1,79 высоко-продукт.
Флорина' М9 0,17 0,15 12,9 1,75 высоко-продукт.
Флорина ММ 106 0,06 0,19 11,4 1,97 высоко-продукг.
Флорина М9/СКСЯ 0,19 0,15 13,9 1,74 продукт.
корней. Комбинации этих сортов и подвоев выделились и по совокупности биологических параметров. Так, названные прививочные сочетания имели
большую площадь листьев; сумма растворимых углеводов у сортов Либерти и Флорина была выше, чем у контрольного сорта Делишес, в том числе: на подвое М9/СКСЯ соответственно в 1,36 и 1,4 раза, на подвое ММ 106 в 1,38 и 1,16 раза, а на подвое СКСЯ в 1,4 раза. По содержанию белкового азота в листьях во втором поле питомника выделились сорта Прима на подвое ММ 106, М9/СКСЯ и СКСЯ; Флорина на М9, ММ 106 и Либерта в сочетании с подвоем СКСЯ. Анализ отношения РНК/ДНК в апексах испытуемых сорто-подвойных комбинаций и расчет коэффициента совместимости К указывает на хорошую совместимость следующих перспективных сортов и подвоев: Флорина/М9, Флорина/ММ 106, Либерти/СКСЯ, Ред-фри/ММ 106, Прима/ММ 106, Прима/М9/СКСЯ, Прима/СКСЯ, а также среднюю совместимость комбинаций Либерти/М9/СКСЯ, Либерти/ММ 106, Флорина/М9/СКСЯ.
Для того, чтобы окончательно убедиться в справедливости сделанных нами выводов необходимо было учесть продуктивность выделившихся сорто-подвойных сочетаний, а также определить товарные качества плодов.
Как показал эксперимент, сорта Прима, Либерти, Флорина характеризуются стабильным плодоношением. Установлено также, что сорт Прима и Либерти уже на второй, а сорт Флорина на третий год после посадки вступают в товарное плодоношение. Полученные данные еще раз убеждают в том, что на продуктивность сорта оказывает влияние подвой. Так, продуктивность сортов Прима, Либерти, Флорина на подвое ММ 106 в условиях предгорной зоны выше, чем на подвое М9/СКСЯ. Однако, урожайность сорто-подвойных комбинаций с участием подвоя М9/СКСЯ выше за счет использования более уплотненной схемы посадки деревьев в саду, (табл. 2).
Таблица 2
Урожай плодов некоторых перспективных сорто-подвойных сочетаний кг/дерево (сад МОС ВИР, 1995, схема посадки 5x3 м, 5x2 м)
Сорт Подвой Годы В среднем за 19971999 гг.
1997 г. 1998 г. 1999 г.
Прима ММ 106 4,7 9,4 14,2 9,4
Прима М9/СКСЯ 3,5 8,1 13,4 8,3
НСР05 0,7 0,8 0,5 -
Либерти ММ 106 6,0 12,8 15,6 11,5
Либерти М9/СКСЯ 5,0 9,6 15,7 10,1
НСР05 0,6 0,7 0,1 -
Флорина ММ 106 6,7 12,5 17,0 12,1
Флорина М9/СКСЯ 6,3 9,8 16,5 10,9'
НСР05 0.3 0,7 0,4 -
Другим, не менее важным элементом технологии выращивания яблоневого сада, является подбор оптимальных доз минеральных удобрений, способных обеспечить нормальное развитие плодового дерева, формирование высокого и качественного урожая. С этой целью были проведены специальные эксперименты, в ходе которых изучали влияние различных доз минерального питания на рост и плодоношение сорто-подвойных сочетаний. Особенности жизнедеятельности различных сортов яблони изучали на четырех фонах питания. Определено, что рассматриваемые сорта по-разному реагируют на повышение дозы минеральных удобрений уже в начале периода вегетации: в фенофазу распускания почек и цветения. Различная реакция сортов яблони на минеральное питание отмечается и в
дальнейшем - на протяжении периода вегетации и проявляется прежде всего в неадекватном изменении у них при возрастании дозы минеральных удобрений важного показателя роста: суммарного годичного прироста.
Известно, что о силе роста выращиваемых сортов, а следовательно и об их отзывчивости на минеральное питание в производственных условиях можно судить по величине диаметра штамба дерева (Татаринов, 1984).
Опыт, проведенный в плодоносящем саду "Абадзехского" плодового совхоза 1983 года посадки показал что наиболее сильнорослым из осенних сортов является сорт Прима, а из зимних - Либерти и Флорина.
Совокупность всех процессов жизнедеятельности происходящих в течение вегетации оказывает влияние на урожайность - основной показатель продуктивности плодового дерева. В пользу такого утверждения свидетельствуют результаты исследований, проведенных на светло-серых горно-лесных и серых лесных почвах предгорной зоны садоводства Севе-ро-Западого Кавказа(габл. 3).
Полученные данные показывают, что максимальная урожайность у сортов яблони Слава Победителям, Прима, Ренет Симиренко, Либерти, Флорина на подвое СКСЯ отмечается при внесении малых доз минеральных удобрений ЫзоРзоК-зо - ^РвоК«- Дальнейшее же увеличение дозы удобрений приводит к снижению данного показателя. Очевидно, что высокий уровень минерального питания не соответствует биологическим требованиям сортов и поэтому не приемлем для использования при их выращивании.
Большой интерес представляют результаты опытов по выращиванию стандартных плодовых саженцев иммунных к парше сортов яблони по ресурсосберегающей технологии с использованием одревесневших черенков подвоя ММ 106. Этот подвой является одним из лучших клоновых подвоев, пригодных для использования в неблагоприятных почвенных условиях
Таблица 3
Урожайность некоторых сортов яблони на подвое СКСЯ в
зависимости от уровня минерального питания, тонн с га (сад "Абадзехского" плодового совхоза, схема посадки 8x4 м, в среднем за 1997-1999 гг.)
Сорт Доза удобрений НСР„5
контроль (без внесения) ЫзоР 30К30 Н9оР9оК.9о
Слава Победителям 3,7 5,7 5,1 4,8 0,5
Редфри 4,9 5,5 7,4 7,8 0,6
Прима 6,4 6,4 9,2 8,9 0,4
Делишес 3,0 3,5 4,9 5,0 0,3
Ренет Симиренко 4,1 4,4 5,4 5,2 0,6
Либерти 5,0 5,5 14,6 11,0 0,8
Флорина 7,9 8,7 15,8 11,9 0,7
и обеспечивающий наиболее полное проявление потенциальных возможностей многих сортов яблони в условиях предгорий.
Доказана возможность получения стандартных саженцев интродуци-рованных сортов Прима и Флорина достаточно простым и экономичным способом - зимней прививкой на одревесневшие черенки (базальную часть прироста) подвоя ММ 106 по двухлетнему циклу, причем без использования физиологически активных веществ. Данный способ получения стандартных саженцев является по существу элементом ресурсосбережения в адаптивном садоводстве.
Апробирован и внедрен в производство в плодовом питомнике "Абадзехского" опорного пункта ВНИИЦиСК, а затем в плодовом питомнике МОС ВИР.
Таблица 4
Выход и особенности роста прививок яблони с использованием одревесневших черенков подвоя ММ 106, не обработанных гетероауксином (октябрь 1996,1997 гг.)
Приживае- Средняя дли- Высота 2-х Способность
мость (% от на прироста летних са- • к размноже-
Сорт общего числа (октябрь, женцев (ок- нию
высаженных 1996) тябрь, 1997)
прививок, ок-
тябрь, 1996)
Редфри 55 8,6 60,4 средняя
Прима 90 28,6 124,5 высокая
Либерти 33 8,2 55,5 низкая
Флорина 100 54,5 141,0 высокая
НСР05 14,1 17,6
В работе затронут вопрос рационального размещения плодовых деревьев в будущем адаптивном саду предгорий.
Биометрические исследования, проведенные в коллекционных насаждения Майкопской опытной станции ВНИИР им. Н. И. Вавилова, а также в плодоносящем саду "Абадзехского" плодового совхоза показали, что насаждения яблони на сильнорослом подвое СКСЯ в возрасте 15-ти лет в среднем обеспечивают покрытие площади листовым пологом от 38 % (Либерти) до 44,5 - 48 % (Прима, Флорина). То есть, схема посадки яблони на сильнорослом подвое СКСЯ 8x4 м целесообразна При длительной, высокопродуктивной жизни сада. В противном случае закладку плодовых насаж-
дений нужно проводить загущено (Инденко, 1970; Семенов, 1973; Robinson, 1988), ведь максимальная плотность насаждений в первый период жизни сада и эффективный уход во вторую половину способны дать высокое качество и большой вал плодов, как следствие, большую экономическую выгоду. Данное условие применимо ко всем выделившимся, в условиях предгорной зоны, сорто-подвойным комбинациям.
4. Экономическая оценка результатов исследований
В результате определения совокупности экономических показателей установлена целесообразность выращивания в предгорной зоне садоводства Северо- Западного Кавказа перспективных сортов яблони Прима, Либерти, Флорина. Значительное влияние на величину этих показателей оказали высокие урожайность и товарные качества плодов иммунных к парше сортов. Следует отметить, выращивание сортов Прима, Либерти, Флорина более рентабельно, в условиях предгорий, на подвоях СКСЯ и ММ 106.
ВЫВОДЫ
1. В условиях предгорной зоны садоводства экспериментально подтверждена невосприимчивость интродуцированных сортов яблони Прима, Либерти, Флорина к основному грибному заболеванию - парше и изучены их производственные показатели.
2. Установлена необходимость дифференцированного применения минеральных удобрений с учетом биологических потребностей возделываемых сорто-подвойных комбинаций яблони в элементах питания. В условиях предгорий Адыгеи оптимальными для сортов Прима, Либерти, Флорина являются малые дозы - Ы«|РбоК«о-
3. Доказана возможность получения стандартных саженцев иммунных к парше сортов яблони Прима и Флорина достаточно простым и экономичным способом - зимней прививкой на одревесневшие черенки (ба-зальную часть прироста) подвоя ММ 106 по двухлетнему циклу, причем без использования физиологически активных веществ. При этом выход стандартных саженцев сорта Флорина составляет 80 %, а сорта Прима - 73 %.
4. Освещен вопрос рационального размещения деревьев в плодовых насаждениях предгорий.
5. Проведена оценка совместимости и силы роста некоторых сорто-подвойяых комбинаций яблони в фазе активного роста, установлена степень их совместимости.
6. По совокупности биологических параметров подобраны наиболее перспективные для выращивания в предгорной зоне садоводства интроду-цировашгые сорта яблони: Прима - осеннего, Либерти и Флорина - зимнего сроков созревания.
7. Определена высокая потенциальная продуктивность перспективных сортов яблони Прима, Либерти, Флорина в случае прививки их на подвоях М9/СКСЯ, ММ 106, СКСЯ и сорт Флорина на М9.
8. Установлено, что перспективные сорта яблони Прима, Либерти, Флорина при выращивании в предгорной зоне садоводства характеризуются стабильными и более высокими, по сравнению с районированными сортами, урожаями плодов хорошего товарного качества, даже в неблагоприятные с точки зрения погодных условий годы. Гак, за период с 1997 по 1999 годы средняя урожайность сорто-подвойных сочетаний с участием зимних сортов колебалась от 7,6 т/га до 15,8 т/га, осеннего сорта от 6,2 т/га до 9,2 т/га.
9. Определена экономическая целесообразность выращивания в предгорной зоне садоводства интродуцированных сортов яблони Прима,
Либерти, Флорина на подвоях М9/СКСЯ, ММ 106, СКСЯ: при этом уровень рентабельности у выращиваемых зимних сортов Либерти и Флорина составил 155,8 % - 236,8 %. Рентабельность сорта Прима на различных подвоях составила 69,5 % - 106,4 % . А также производство плодовых саженцев иммунных к парше сортов Флорина и Прима на неокорененных черенках подвоя ММ 106. Рентабельность производства саженцев по данной технологии высока ( 91,4 % у сорта Прима; 119,9 % у сорта Флорина).
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сорта Прима, Либерти, Флорина следует внедрять в промышленное производство и любительское садоводство предгорий СевероЗападного Кавказа (Адыгеи), с одновременным исключением из насаждений расположенных в зонах повышенного увлажнения сортов Делишес, Ренет Симиренко и других сильно восприимчивых к парше и мучнистой росе. Это позволит снизить инфекционную нагрузку в садах, до минимума сократить использование фунгицидов для защиты от болезней, значительно уменьшить пестицидную нагрузку. Позволит получать экологически более чистую продукцию, будет способствовать сохранению окружающей Среды.
2. В плодоносящих насаждениях яблони осуществлять ограниченное внесение минеральных удобрений, максимально соответствующее биологическим потребностям сорто-подвойных сочетаний в почвенно-климатических условиях предгорий, способствующие получению экологически более чистой продукции и ресурсосбережению.
3. В плодовом питомнике применять ресурсосберегающую технологию производства плодовых саженцев иммунных к парше сортов Прима и Флорина на одревесневших черенках подвоя ММ 106.
4. При закладке плодовых насаждений в предгорьях Северо -Западного Кавказа необходимо адресно оценивать почвенно-климатические возможности участка и сорто-подвойных комбинаций с целью получения оптимальных сочетаний условий произрастания и потенциальных возможностей сортов и подвоев.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Слепков С. А. Перспективы, направления и элементы развития яблоневого сада в предгорьях Адыгеи // Материалы 3-й и 4-й научно-практических конференций МГТИ "Экология и сельское хозяйство". Майкоп, 1999. С. 92.
2.Слепков С. А., Дорошенко Т.Н. Перспективные сорто-подвойные комбинации яблони для садоводства предгорной зоны Адыгеи // Материалы 3-й и 4-й научно-практических конференций МГТИ "Экология и сельское хозяйство". Майкоп, 1999. С. 93.
3. Возможности оптимизации минерального питания в плодоносящем саду яблони / Слепков С. А. Краснодар, 2000. (Информ. листок / Краснод.ЦНТИ; № 38-2000).
4.ПрОизводство посадочного материала яблони, адаптированного к условиям предгорий Северо-Западного Кавказа и его использование при закладке садпв /Слепков С. А. Краснодар, 2000. (Информ. листок / Краснод.ЦНТИ; № 39-2000).
5.Никулин Г. Н., Слепков С. А., Кондратенко Н. И. Итоги изучения клоновых подвоев яблони в коллекционном маточнике // На-учн.обеспечение сельскохозяйственного производства: Тез. докл. регион, научно-практич. конф. мол. ученых 8-10 декабря 1999 г. Краснодар, 2000. С. 23-24.
6.Слепков С. А., Слепкова Ю. Ю. Сортовая устойчивость яблони к грибным заболеваниям в условиях предгорий Северо-Западного Кавказа и степень влияния вида М. floribunda на производственные показатели сортов с геном Yf // Тез. докл. научно-регион. конф. "Сорт в адаптивной системе садоводства и виноградарства". Краснодар, 2000 (в печати).
7.Слепков С. А., Слепкова Ю. Ю. Перспективы возделывания' иммунных сортов яблони в промышленных садах предгорий СевероЗападного Кавказа // Науч. труды Майкопской опытной станции ВНИИР. С.-Петербург, 2000 (в печати).