Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности использования осенней прививки для выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях в условиях предгорной зоны РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ханаева, Дзерасса Каурбековна, Владикавказ

61 12-6/450

ФГБОУ ВПО «ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ХАНАЕВА ДЗЕРАССА КАУРБЕКОВНА

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСЕННЕЙ ПРИВИВКИ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ PCO-АЛАНИЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

"На провар рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р.Г. Цаболов_

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Х. Козырев

Владикавказ - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение.................................................................... 4

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ (обзор литературы)....................... 9

1.1. Народнохозяйственное значение, распространение

и использование яблони............................................ 9

1.2. Особенности выращивания саженцев яблони.................. 12

1.3. Видовой состав возбудителей болезней саженцев яблони... 28

Заключение по обзору литературы........................................ 34

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................ 35

2.1. Условия проведения исследований............................... 35

2.1.1. Климатические условия................................................ 35

2.1.2. Почвенный покров....................... ................................. 40

2.2. Методика проведения исследований............................. 45

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПРИВИВКИ И ПОСАДКИ............................................ 59

3.1. Приживаемость прививочных компонентов

в зависимости от сроков прививки и посадки.................. 59

3.2. Экономическая эффективность разных сроков

прививки и посадки саженцев яблони........................... 64

Заключение по главе......................... ...................................... 66

Глава 4. ПРИЖИВАЕМОСТЬ ПРИВИВОЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ.......................................................... 68

4.1. Приживаемость прививочных компонентов

на карликовых подвоях............................................. 68

4.2. Приживаемость прививочных компонентов

на полукарликовых подвоях....................................... 74

Заключение по главе......................... ..................................... 79

Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА

И РАЗВИТИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ............................. 80

5.1. Биометрические показатели саженцев яблони................. 80

5.2. Выход подвоев из состояния покоя.............................. 84

5.3. Выход стандартных саженцев яблони........................... 86

Заключение по главе......................... ..................................... 94

Глава 6. БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОПОДВОЙНЫХ

КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ........................................... 96

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ...................... 112

Выводы и предложения производству............................. 118

Список использованной литературы............................... 121

Приложения............................................................... 150

Введение

Садоводство - важнейшая отрасль сельскохозяйственного производства, обеспечивающая население высококачественной плодово-ягодной продукцией. Однако общее состояние экономики страны, в целом повлияло на состояние садоводства и виноградарства республики. Сократились площади под садами, виноградниками и ягодниками, заметно снизилась продуктивность садов, ухудшилось качество продукции.

В современном интенсивном садоводстве ведущее место принадлежит садам на слаборослых клоновых подвоях. Такие сады рано вступают в плодоношение, быстро наращивают и ежегодно дают большие урожаи высококачественных плодов.

Слаборослые подвои являются наиболее важным фактором интенсификации садоводства. От подвоя зависят размер плодового дерева, урожайность, скороплодность, качество плодов, производительность труда в саду и себестоимость единицы продукции. Однако, количество посадочного материала, выращиваемого сейчас на карликовых и полукарликовых подвоях недостаточно. Нехватка такого посадочного материала может объясняться слабыми темпами развития интенсивных маточников.

В интенсификации садоводства важное значение имеет использование здорового посадочного материала лучших высокоурожайных и скороплодных сортов, как при закладке новых, так и при реконструкции имеющихся насаждений. От качества посадочного материала плодовых культур зависят приживаемость деревьев, их рост, время вступления в плодоношение, количество и качество получаемой продукции.

Рост и продуктивность плодового дерева в саду в значительной степени обуславливает подвой, приспособленный к почвенно-климатическим условиям, хорошо совместимый с районированными и перспективными сортами, отвечающими требованиям технологии интенсивного садоводства.

Внедрение устойчивых сортов в производство в сочетании с системой интегрированной защиты позволит оздоровить экологическую обстановку в садах и получить экологически чистый урожай. Знание восприимчивости сортов к основным болезням в различных экологических условиях очень важно при закладке новых садов и совершенствовании технологии защитных мероприятий в них. Большая роль отводится устойчивым сортам, что позволяет ограничить, а в ряде случаев вообще исключить применение фунгицидов.

На юге России имеются все предпосылки для создания высокоэффективных интенсивных садов многих плодовых культур (семечковых, косточковых и др.). Это, прежде всего, комплекс благоприятных почвенно-климатических условий, большое разнообразие соответствующих районированных и перспективных сортов, подвоев отечественной и зарубежной селекции, а также разнообразных интенсивных технологий возделывания плодовых культур.

Технология производства саженцев плодовых культур методом зимней прививки уже достаточно хорошо разработана, но до сих пор ощущается дефицит высококачественного посадочного материала. Причина может заключаться, как в нехватке квалифицированных рабочих, так и в слабой оснащенности питомников современными сооружениями.

Еще в недалеком прошлом в Северной Осетии-Алании, как в садоводстве, так и в питомниководстве, основное внимание обращалось только на количественные показатели производства. Садоводство и питомниководство существовали при отсутствии конкуренции и борьбы за рынок сбыта. Переход к рыночной экономике и кризис тяжело отразились на отрасли: площади садов резко сократились, большинство плодопитомников перестали производить саженцы плодовых культур.

В настоящее время в садоводстве республики наметилась тенденция к его возрождению, принята республиканская программа по развитию

садоводства на базе современных достижений науки и передового опыта.

Мировой же опыт показывает, что современное садоводство базируется на наукоемких технологиях, основой которых являются высокая скороплодность, быстрые темпы нарастания урожайности с выходом насаждений на уровень их максимальной продуктивности на 4...5 год, окупаемость вложенных средств на 3...4 год после посадки сада. Это достигается за счет высокопродуктивных сортов, использования в питомниках слаборослых подвоев и сверхплотной посадки деревьев в саду. В обычном адаптивном саду на 1 га высаживается до 500 саженцев, а в суперинтенсивном саду - до 3000 и более (Муханин И.В., 2006; Шафоростова Н.К., 2003).

Для выполнения республиканской программы развития садоводства с таким количеством саженцев на каждый гектар требуется огромное их количество, что существующие плодопитомники пока обеспечить не могут, поэтому многим хозяйствам приходится завозить посадочный материал из других регионов.

Однако, все еще в республике сельскохозяйственные предприятия получают низкие урожаи плодов семечковых культур. Важнейшим средством резкого повышения продуктивности семечковых садов является широкое внедрение в производство низкорослых, скороплодных и высокоурожайных подвоев яблони. Но осуществление этой задачи в нашей зоне сдерживается недостатком посадочного материала на этих подвоях, поэтому актуальной задачей является разработка нового энергосберегающего метода выращивания саженцев путем осенней прививки сортов яблони на этих ценных подвоях и осенней их высадки на первое поле питомника. Этот энергосберегающий способ позволит значительно повысить выход саженцев из питомника и снизить их себестоимость.

Цель исследований заключалась в разработке технологии осенней прививки для выращивания саженцев плодовых культур, а также в

сравнительной оценке перспективных подвоев различной силы роста в условиях предгорной зоны PCO-Алания.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи исследований:

- изучить эффективность различных сроков прививки и посадки саженцев;

- изучить формы новых клоновых карликовых подвоев в зависимости от сорто-подвойных комбинаций;

- изучить приживаемость прививочных компонентов на карликовых и полукарликовых подвоях;

- изучить биологические особенности роста и развития саженцев яблони в зависимости от сорто-подвойных комбинаций;

- определить устойчивость саженцев к болезням в зависимости от сорто-подвойных комбинаций;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания саженцев яблони в зависимости от сорто-подвойных комбинаций.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в предгорной зоне PCO-Алания был применен способ осенней прививки для выращивания саженцев яблони, способствующий повышению выхода стандартного посадочного материала и снижению его себестоимости.

Практическая значимость исследований заключается в получении стандартных саженцев уже с первого поля питомника путем осенней прививки без предварительной стратификации и хранения в зимний период в специально оборудованном помещении.

Апробация работы: Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международных и Всероссийских симпозиумах и научно-практических конференциях (1994...2012): «Пути рационального, экологически безопасного использования горных и предгорных территорий» -

Владикавказ, 1994; Научная конференция «Горы Северной Осетии: природопользование и проблемы экологии» - Владикавказ, 1996; «Экологические аспекты АПК и ЛПК и пути их решения» - Владикавказ, 2001; «Экологическая безопасность юга России посвященная 100-летию проф. А.Б. Саламова» - Владикавказ, 2002; «Энерго- и ресурсосберегающие технологии в растениеводстве» - Владикавказ, 2003; «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» - Владикавказ, 2005...2011 гг.; ежегодные научно-практические конференции Горского ГАУ по итогам НИР - Владикавказ, 1994...2011, и обсуждены на совместном заседании кафедр агрономического факультета Горского ГАУ.

Публикации в печати. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 патент РФ. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 2 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 10 рисунков и 31 приложение. Список литературы включает 342 источника, в том числе 9 иностранных авторов.

В решении отдельных вопросов в разные годы принимали участие старший преподаватель кафедры агроэкологии и защиты растений Кульчиева Р.В., профессор кафедры агрохимии и почвоведения Газ данов A.B., профессор кафедры агроэкологии и защиты растений Уртаев А.Л., за что выражаю им искреннюю благодарность.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ (обзор литературы)

1.1. Народнохозяйственное значение, распространение и использование яблони

Народнохозяйственное значение плодоводства, как отрасли сельского хозяйства, определяется главным образом высокой ценностью плодов в питании человека. Они являются источниками витаминов, минеральных и органических веществ, которые находятся в плодах в виде хорошо усваиваемых организмом человека соединений и играют важную физиологическую роль в обмене веществ.

В съедобной части большинства плодов содержится 0,4...0,9% минеральных веществ. Причем они включают более 60-ти элементов, в том числе калий, натрий, кальций, магний, железо, фосфор, алюминий, марганец, серу, кремний, хлор, медь, бор, йод и др.

Плоды являются источником щелочных соединений, нейтрализующих кислоты, способствуют лучшему усвоению организмом белков и поддержанию щелочной реакции крови (рН 7,4). Они богаты кальцием и железом. Соли кальция служат строительным материалом для костной ткани, железо входит в состав эритроцитов.

Яблоня является основной плодовой культурой в России. Большая часть плодовых насаждений в стране приходится на долю яблони. Ведущее значение яблони в нашем плодоводстве обусловлено ее агробиологическими особенностями. Благодаря большому разнообразию видового состава яблоня обладает большой изменчивостью и приспособляемостью к самым различным почвенно-климатическим условиям. Поэтому ее можно культивировать на огромнейшей территории нашей страны - от южных областей до районов Восточной Сибири - региона с исключительно суровым климатом.

Яблоневые деревья отличаются высокой урожайностью. Нередко отдельные экземпляры яблони в период полного плодоношения приносят за один урожай по тонне плодов и больше, а урожаи по 300...400 кг с дерева -обычное явление. Плоды яблони более, чем плоды других плодовых пород, пригодны к длительному хранению в свежем виде и транспортировке на дальние расстояния. В свежем виде они представляют собой ценнейший продукт питания; в технической переработке дают вина, соки, повидло, варенье, компот, пригодны также для сушки и мочки.

Яблоня известна человеку с древнейших времен. Изображения яблок встречаются на памятниках Древнего Египта; яблоню находили в раскопках свайных построек, давность которых исчисляется почти в 5000 лет; в древних мифологических сказаниях часто упоминаются яблони.

В древних письменных источниках, имеющих более чем тысячелетнюю давность, яблоня упоминается уже как культурное растение.

В Европе культура яблони началась, по-видимому, в Древней Греции. Приблизительно за четыре века до нашей эры Теофрастом написано первое сочинение по плодоводству, в котором дан обзор распространенных в Древней Греции сортов плодовых культур. Два века спустя в Древнем Риме писатель Катон, а после него Варрон, Колумелла и Плиний составили описания 36 возделываемых сортов яблони и указания о технике прививки

культурных плодовых растений.

От греков и римлян культура яблони перешла к западноевропейским народам. В средние века плодоводство не имело широкого развития, сосредоточиваясь, главным образом, в монастырях, но начиная с ХУ1 века, эта отрасль сельского хозяйства стала быстро развиваться. В начале ХУП века уже было описано 60 сортов яблони, в том числе известные и в настоящее время: Штеттинское красное, Кальвиль белый, Коротконожка

красная, Звездчатое апи и др.

В последующие века были созданы высококачественные сорта яблони,

и она получила широкое распространение во всем мире.

Районы массовой культуры яблони находятся в поясе умеренно холодного климата и умеренной влажности. Наибольшее распространение она имеет в Европе и в Северной Америке. В Европе наибольшие площади под яблоней заняты в России.

Начало распространения культуры яблони в России относится к Х-Х1 векам и связано преимущественно с монастырскими садами. Особенно славился в Киевской Руси яблоневый сад при Киево-Печерском монастыре, заложенный при Ярославе Мудром в 1051 году. В письменных памятниках ХГУ века упоминаются сады в Московском государстве в окрестностях Москвы. В «Домострое» содержатся первые указания по уходу за садом. Значительно расширяется культура яблони в России в ХУШ веке, когда было заложено большое число яблоневых садов в помещичьих усадьбах и при монастырях.

Во второй половине XVIII века первый русский помолог А.Т. Болотов провел большую и очень ценную работу по изучению русских сортов яблок. В восьми рукописных томах им описано 600 сортов, разводившихся тогда в Тульской губернии.

В XIX веке, в связи с развитием капитализма в России, плодовые культуры и в первую очередь яблоня становятся объектами промышленной культуры в Крыму, на Кавказе, в средней полосе России и Поволжье. Большую роль в развитии плодоводства и культуры яблони в южной зоне сыграли питомник Л.П. Симиренко в Млееве, Киевской области, А.Е. Гагарина в Окне и Осламове, Каменец-Подольской области и др. Отсюда много ценных сортов вошло в широкую промышленную культуру.

В изучении яблони и научном обосновании районирования ее сортов большие заслуги принадлежат также В.В. Пашкевичу, который провел исключительно ценную работу по обследованию плодоводства во многих плодовых районах России и положил начало научной помологии.

Автореферат диссертации по теме "Особенности использования осенней прививки для выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях в условиях предгорной зоны РСО-Алания"

На правах рукописи

Хаііаева Дзерасса Кауркековнл

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСЕННЕЙ ПРИВИВКИ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ РСО-АЛАНИЯ

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 мда 2012

Владикавказ - 2012

005044303

005044303

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Горский государственный аграрный университет» в 1992... 1995 гт.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цаболов Роман Григорьевич_

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Козырев Асланбек Хасанович

Фисун Михаил Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарсккая ГСХА им. В.М. Кокова», заведующий кафедрой почвоведения, агрохимии и физиологии растений.

Гаглоева Лиана Черменовна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ», доцент кафедры плодоовоще-водства.

ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства»

Защита диссертации состоится « 28 » мая 2012 года в 10 — часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 при Горском государственном аграрном университете по адресу: 362040, РСО-А, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, тел./факс 8 (8672) 53-01-42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Горского го> сударственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 27 » апреля 2012 года.

Ученый секретаре**'^ л . диссертациСЙного совета4« V

Лаззрее-ТШмураз Константинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На юге России имеются все предпосылки для создания высокоэффективных интенсивных садов различных плодовых культур (семечковых, косточковых и др.). Это, прежде всего, комплекс благоприятных почвенно-климатических условий, большое разнообразие соответствующих районированных и перспективных сортов, подвоев отечественной и зарубежной селекции, а также разнообразных интенсивных технологий возделывания плодовых культур.

Технология производства саженцев плодовых культур методом зимней прививки уже достаточно хорошо разработана, но до сих пор ощущается дефицит высококачественного посадочного материала. Причина может заключаться, как в нехватке квалифицированных рабочих, так и в слабой оснащенности питомников современными оборудованными помещениями.

В настоящее время в садоводстве РСО-Алания наметилась тенденция к его возрождению: принята республиканская программа по развитию садоводства на базе современных достижений науки и передового опыта. Для выполнения этой программы на каждый гектар требуется огромное количество саженцев, которое существующие плодопитомники пока обеспечить не могут, поэтому многим хозяйствам приходится завозить посадочный материал из других регионов.

Важнейшим средством резкого повышения продуктивности семечковых садов является широкое внедрение в производство низкорослых, скороплодных и высокоурожайных подвоев яблони. Но, осуществление этой задачи в нашей зоне сдерживается недостатком посадочного материала на этих подвоях, поэтому актуальной задачей является разработка нового энергосберегающего метода выращивания саженцев путем осенней прививки сортов яблони на этих ценных подвоях и осенней их высадки на первое поле питомника. Этот энергосберегающий способ позволит значительно повысить выход саженцев из питомника и снизить их себестоимость.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке технологии осенней прививки для выращивания саженцев плодовых культур, а также в сравнительной оценке перспективных подвоев различной силы роста в условиях предгорной зоны РСО-Алания.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• изучить эффективность различных сроков прививки и посадки саженцев;

• изучить формы новых клоновых карликовых подвоев в зависимости от сорто-подвойных комбинаций;

• изучить приживаемость прививочных компонентов на карликовых и полукарликовых подвоях;

• изучить биологические особенности роста и развития саженцев яблони в зависимости от сорто-подвойных комбинаций;

• определить устойчивость саженцев к болезням в зависимости от сор-то-подвойных комбинаций;

• рассчитать экономическую эффективность выращивания саженцев яблони в зависимости от сорто-подвойных комбинаций.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в предгорной зоне РСО-Алания был применен способ осенней прививки для выращивания саженцев яблони, способствующий повышению выхода стандартного посадочного материала и снижению его себестоимости.

Получены данные о высокой эффективности способа выращивания саженцев плодовых культур путем осенней прививки, которые подтверждены патентом РФ (№2213444, 2003).

Проведена сравнительная оценка перспективных подвоев яблони и выявлен среди них наиболее конкурентоспособный для условий предгорной зоны РСО-Алания.

Определена экономическая эффективность выращивания саженцев яблони путем осенней прививки в предгорной зоне РСО-Алания.

Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность различных сроков прививки и посадки саженцев;

• приживаемость прививочных компонентов на карликовых и полукарликовых подвоях в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания;

• особенности роста и развития саженцев яблони в зависимости от сорто-подвойных комбинаций;

• устойчивость саженцев яблони к болезням в зависимости от сорто-подвойных комбинаций;

• экономическая оценка выращивания саженцев яблони путем осенней прививки в условиях предгорной зоны РСО-Алания.

Практическая значимость работы заключается в получении стандартных саженцев уже с первого поля питомника путем осенней прививки.

Разработанный ресурсосберегающий технологический прием выращивания саженцев яблони повысит эффективность прививки, увеличит выход саженцев из питомника и обеспечит экономию материально-технических средств.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета (X» гос. регистрации 01.2.007 08210 и 01.2.007 08213).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 1994...2012 годах, а также обсуждены на совместном заседании кафедр агрономического факультета Горского ГАУ.

Публикации в печати. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 патент РФ. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 2 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 10 рисунков и 31 приложение. Список литературы включает 342 источника, в том числе 9 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Место, условия и методика проведения исследований

Исследования проведены в течение ряда лет (1992... 1995 г.г.) в Центральной части Северного Кавказа в восточной части РСО-Алания. Полевые опыты были заложены на территории 3-го отделения учебного опытного хозяйства Горского госагроуниверситета (в настоящее время - плодопитомник Горского ГАУ), расположенного в IV агроклиматическом районе - достаточного увлажнения. Среднемноголетнее количество осадков составляет 670 мм, среднегодовая температура воздуха +8,5 °С. Агроклиматические показатели в годы проведения исследований незначительно отличались от среднемного-летних данных. Метеорологические условия были благоприятными и обеспечили срастание прививочных компонентов, хороший процент приживаемости и хорошее развитие саженцев.

Почвы опытного участка представлены дерново-глеевыми слабоопод-золенпыми легкоглинистыми почвами с содержанием легкогидролизуемого азота 50 мг/кг почвы, подвижного фосфора 80 мг/кг, обменного калия 70 мг/кг почвы, рНС0Л 4,5...4,8.

Объекты исследований: перспективные карликовые и полукарликовые подвои яблони 12 форм селекции Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур (Цаболов Р.Г., Крылов Д.Н.). В качестве привоев использованы сорта яблони: Симиренко, Ренет шампанский, Айдаред, Г. Делишес, Миг-инц, Ренет орлеанский, Боровинка.

Способы прививки - улучшенная копулировка, с последующим пара-финированием. Срок осенней прививки и посадки на первое поле питомника 25 октября...5 ноября; зимней прививки - 10...15 декабря, посадка на первое поле питомника - 25 марта... 5 апреля.

Опыт заложен в 4-х кратной повторности по 100 деревьев в каждом варианте. Схема посадки 70 * 20 см.

Уход за насаждениями — общепринятый в питомниках.

В период вегетации проводили прополку междурядий вручную. Прививку проводили осенью вручную. Замеряли высоту, диаметр штамба саженцев на первом поле питомника, определяли приживаемость и подход саженцев к кронированию. Для выявления степени пораженное™ и вредоносности болезней проводили обследование посадок яблони. Наблюдения и учеты проводили по методике ВИЗР.

Исследования проведены в два этапа:

1) предварительный этап - изучение эффективности различных сроков прививки и посадки саженцев яблони. Схема опыта:

Фактор А: сила роста подвоя:

1. М-9 (карликовый);

2. М-7 (полукарликовый);

3. М-4 (сильнорослый).

Фактор В: сорта яблони:

1. Симиренко;

2. Ренет шампанский;

3. Айдаред;

4. Г.Делишес;

5. Миг-инц;

6. Ренет орлеанский;

7. Боровинка.

2) основной этап - изучение особенностей осенней прививки для вы-

ращивания саженцев яблони на клоповых подвоях.

Схема опыта: Фактор А: карликовые подвои:

1. М-9;

2.Б 6-33;

3. Б 7-35;

4. Б 9-19

5. Б 9-37

6. Б 15-20

7. Б 16-28

Фактор В:

полукарликовые подвои:

1. М-7

2. Б 3-4

3. Б 4-5

4. Б 4-21

5. Б 9-17

6. Б 10-40

7. Б 16-20

Фактор С: сорта яблони:

1. Симиренко;

2. Ренет шампанский;

3. Айдаред;

4. Г.Делишес;

5. Миг-инц;

6. Ренет орлеанский;

7. Боровинка.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПРИВИВКИ И ПОСАДКИ

Приживаемость прививочных компонентов в зависимости от сроков прививки и посадки

Результаты наших исследований показали, что карликовый подвой М-9 превосходит по показателю приживаемости полукарликовый и сильнорослый подвои более чем на 2%. Кроме того, на всех подвоях осенние сроки прививки и посадки в среднем на 0,4...0,5% превосходят показатели зимних сроков прививки (рис. 1).

Данное обстоятельство позволило нам рекомендовать для дальнейших опытов на основном этапе исследований более глубокое и детальное изучение осеннего срока прививки и посадки на карликовых подвоях, отличившихся по показателю приживаемости, а также и на полукарликовых подвоях, как наиболее востребованных в современном садоводческом и плодоводческом комплексах.

М-9 (карлик) М-7 (полукарлик) М-4 (сильнорослый)

Рисунок 1 - Приживаемость прививочных компонентов на подвоях различной силы роста в зависимости от срока прививки и посадки, %(1992 г., в сред, по всем изучаемым сортам)

Среди изучаемых сортов значительно выделяются сорта Симиренко, Айдаред, Миг-инц и Боровинка. Однако, согласно результатам дисперсионного анализа, существенное отличие лучшего сорта Миг-инц отмечено только от сортов Ренет шампанский, Г.Делишес и Ренет орлеанский. Сорт Айдаред достоверно отличается также от указанных сортов. Сорта Симиренко и Боровинка находятся в пределах ошибки опыта со всеми сортами.

%

Симиренко Шамлан. Айдаред ГДелишес Миг-инц Ренет Орл. Боровинка Рисунок 2 - Приживаемость прививочных компонентов но различным сортам яблони в зависимости от срока прививки и посадки,

%(1992 г., в сред, по всем изучаемым подвоям)

В связи с тем, что в наших опытах на предварительном этапе исследований ни один сорт яблони не показал убедительного превосходства над другими сортами, то для дальнейших опытов на основном этапе исследований нами рекомендованы все сорта для более глубокого и детального изучения.

Изучив приживаемость прививочных компонентов в зависимости от силы роста подвоя, а также сроков прививки и посадки можно сделать вывод, что максимальная приживаемость всех сортов яблони отмечена на карликовом подвое М-9 - до 91,7% при зимнем сроке прививки и до 92,1% при осеннем сроке прививки и посадки. Общепринятый зимний срок прививки саженцев яблони уступал осеннему сроку на всех сорто-подвойных комбинациях.

ПРИЖИВАЕМОСТЬ ПРИВИВОЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ

Ценность подвоя в плодопитомнике определяется, прежде всего, высокой приживаемостью прививочных компонентов.

Изучив показатель приживаемости сорто-подвойных комбинаций на карликовых подвоях, следует отметить, что он существенно зависит и от подвоя и от прививаемого сорта (табл. 1). Наибольшей адаптивностью ко всем изучаемым сортам обладают подвои Б 9-19, Б 9-37 и Б15-20, приживаемость у которых составила 90,4...92,7 %. Среди сортов яблони максимальную приживаемость (более 91,0 %) на всех карликовых подвоях проявили сорта Миг-инц и Боровинка.

Таблица 1 - Приживаемость прививочных компонентов на карликовых

подвоях, % (сред, за 3 года)

Сорта Сими-ренко Ренет шам-пан. Ай-даред Г.Дел ишес Миг -инц Ренет орлеане. Боровинка Сред.

М 9(контроль) 88,0 86,0 89,7 87,0 89,0 88,7 89,7 88,3

Б 6-33 88,3 86,7 87,3 87,7 89,0 89,0 90,0 88,3

Б 7-35 87,3 87,7 89,7 89,7 90,0 89,3 91,3 89,2

Б 9-19 92,3 91,7 93,0 92,0 94,3 92,0 93,7 92,7

Б 9-37 90,3 89,7 92,0 91,7 95,0 90,0 91,7 91,5

Б 15-20 89,0 89,0 87,0 89,7 94,3 91,3 92,7 90,4

Б 16-28 84,3 82,3 81,7 83,7 87,3 82,3 88,3 84,0

Среднее 88,5 87,6 88,6 88,8 91,2 89,0 91,0 89,3

НСР„5 2,1

Рассчитав среднюю приживаемость различных сортов яблони на полукарликовых подвоях, можно отметить, что она находилась на достаточно высоком уровне и составила от 87,6 до 90,6 % (табл. 2).

Таблица 2 - Приживаемость прививочных компонентов на полукарлн-_ ковых подвоях, % (сред, за 3 года)

^\Сорта Подво11"\, Сими-ренко Ренет шам-пан. Ай-даред Г.Дели шее Миг -инц Ренет орлеане. Боровинка Сред.

М 7(контроль) 87,0 86,0 89,7 87,0 87,7 87,0 89,0 87,6

Б 3-4 89,0 86,3 89,3 89,7 93,0 88,3 90,3 89,4

Б 4-5 88,7 88,3 90,3 90,0 93,0 89,0 90,7 90,0

Б 4-21 86,3 89,0 83,3 83,7 85,7 85,0 88,3 85,9

Б 9-17 87,7 83,7 90,0 83,7 86,0 84,3 90,0 86,5

Б 10-40 91,0 90,0 91,0 91,7 95,0 90,7 96,0 92,1

Б 16-20 89,3 90,0 90,7 94,0 92,3 90,0 90,0 90,9

Среднее 88,4 87,6 89,2 88,5 90,4 87,7 90,6 88,9

НСРо, 0,85

Анализируя приживаемость сорто-подвойных комбинаций на полукарликовых подвоях можно сделать вывод о том, что лучшей адаптивностью ко всем изучаемым сортам в условиях предгорной зоны РСО-Алания обладают подвои Б 10-40 и Б16-20, приживаемость у которых составила 92,1 и 90,9 %, соответственно. Среди сортов яблони максимальной приживаемостью (90,4...90.6 %) на всех полукарликовых подвоях обладают сорта Миг-инц и Боровинка.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ

Биометрические показатели саженцев яблони

О состоянии саженцев, степени их адаптивности, благоприятности почвенно-климатических условий, уровне агротехники, использовании других резервов, можно судить по динамике роста и развития саженцев в различные годы исследований.

Важным показателем, характеризующим активность ростовых процессов, является высота саженцев.

Изучение высоты саженцев на карликовых подвоях показало существенное влияние на этот показатель, как подвоя, так и прививаемого сорта яблони. Так, средняя высота саженцев на карликовых подвоях за годы исследований составила 93,1 см, при этом диапазон колебаний между лучшим и худшим вариантами достигал почти 12 см. Существенно меньшую высоту имели саженцы контрольного варианта - подвоя М-9, и саженцы подвоя Б 6-33, соответственно 88,9 и 88,7 см. На уровне средней высоты по опыту, то есть несущественно отличались, находились подвои Б 7-35, Б 9-19, Б 9-37 и Б16-28. Достоверное превосходство над всеми подвоями согласно дисперсионному

анализу данных показал только один вариант - Б15-20, где средняя высота саженцев за три года составила более 100 см.

Анализируя высоту саженцев по сортам яблони, хочется отметить, что различия между вариантами составили всего 7,5 см, а достоверно большую высоту имели только два сорта - Миг-инц - 97,4 см и Боровинка - 97,1 см. Наименьшей высотой за годы опытов (менее 90 см) отличились сорта Сими-ренко и Ренет шампанский.

Максимальной высотой саженцев на карликовых подвоях обладал вариант с сортом Боровинка и подвоем Б16-28 и составил в среднем за три года исследований 109,1 см.

Высота саженцев на полукарликовых подвоях незначительно отличалась от карликовых подвоев и составила в среднем по опыту 91,3 см.

Среди полукарликовых подвоев существенное превосходство показали два подвоя - Б 4-21 и Б 10-40, соответственно 94,5 и 95,6 см. Наименьшей высотой отличились подвои М-7- 88,2 см, Б 4-5 - 88,7 см и Б 3-4 - 89,0 см.

Другим, не менее важным показателем при характеристике ростовых процессов саженцев является диаметр штамба.

Средний диаметр штамба по опыту на карликовых подвоях составил 0,83 см, при этом варьирование по вариантам находилось в пределах от 0,73 до 1,10 см. Наименьший диаметр штамба был отмечен у подвоев М-9, Б 6-33, Б 7-35 и Б 9-37. На уровне средней по опыту был диаметр штамба у подвоя Б16-28. Наибольшим диаметром штамба отличились подвои Б 9-19 и Б15-20.

Среди сортов яблони существенное (достоверное) превосходство в сравнении со средним диаметром штамба по опыту не показал ни один сорт. При этом достоверно меньший диаметр штамба был отмечен у сорта Ренет орлеанский - 0,75 см.

Полукарликовые подвои отличились несколько большим диаметром штамба в сравнении с карликовыми подвоями.

Средний диаметр штамба в опыте с полукарликами подвоями составил 0,86 см. При этом, выше средней имели показатели такие подвои, как Б 3-4, Б 4-21 и Б 10-40; ниже средней была толщина штамбов у подвоев М-7, Б 4-5 и Б16-20; на уровне средней по опыту отмечена толщина штамба у подвоя Б 9-17.

Среди сортов яблони существенного отличия от среднего диаметра штамба по опыту не выявлено ни у одного варианта. В то же время отмечаются достоверные различия по этому показателю между некоторыми сортами. Так, сорта Айдаред и Боровинка достоверно лучше всех сортов, за исключением сорта Миг-инц. Сорт Миг-инц, в свою очередь, имеет существенно лучшие показатели, чем сорта Симиренко, Ренет шампанский и Г.Делишес. Сравнивая три лучших сорта между собой, следует отметить, что различия между ними находятся в пределах ошибки опыта.

Изучив показатели роста и развития саженцев яблони, следует отметить, что лучшие биометрические показатели выявлены у сортов Миг-инц и

Боровинка на карликовых подвоях Б 9-19 и Б15-20 и на полукарликовых подвоях Б 4-21 и Б 10-40. Высота саженцев при этом составляет от 92 до 100 см, а диаметр штамба 0,90...0,96 см.

Выход подвоев из состояния покоя. Важным показателем, характеризующим адаптивность подвоя к экологическим условиям, является выход из состояния покоя. Хорошая отзывчивость подвоя на тепло- и. влагообеспечен-ность является первым и главным признаком будущей совместимости прививочных компонентов.

Наши наблюдения за динамикой выхода различных подвоев из состояния покоя показали, что все изучаемые подвои достаточно быстро трогаются в рост, и, как следствие, обладают хорошей совместимостью и приживаемостью (рис. 3).

3

о 130 с о

| 110 э

б

0 90 3

§ 70 а

1

о 60

0

Е %

5 зо

1

10 -;---■ I - - -Г---т-.-

1 февраля 11 февраля 21 февраля 3 марта 13 марта

Срони наблюдший

Рисунок 3 - Динамика выхода из состояния покоя в зависимости от подвоя, шт. почек/10 побегов (сред, данные по подвоям за 1993... 1995 г.г.)

Наиболее активное прорастание почек у всех подвоев отмечается в первые 10 дней. При этом, максимальными показателями обладает карлик -Б 9-37, у которого количество проросших почек увеличилось с 20 до 85 штук или в 4,5 раза. В следующие 10...20 дней активное прорастание почек отмечается только у карликового подвоя Б 9-19 и полукарлика - Б 10-40.

У всех других подвоев темпы прорастания почек заметно снижаются. На 30-й день наблюдений практически у всех подвоев количество проросших

Карликовые подвои - -Б9-1Ч -Б9-37 -Б16-28

Полукарликовые подвои - ----Б10-40 Б16-20 Б4-21

почек достигает своего максимума и в дальнейшем прирост почек уже не наблюдается.

Изучив динамику выхода из состояния покоя, следует отметить, что все изучаемые подвои достаточно быстро и активно начинают вегетировать. Наиболее активно из состояния покоя выходят подвои Б 9-19 и Б 9-37 среди карликовых и Б 10-40 и Б 16-20 среди полукарликовых.

Следует также признать, что в производственных условиях данный факт может сыграть отрицательную роль, так как в предгорной зоне РСО-Алания в марте месяце часто возвращаются заморозки, что может серьезно повредить саженцы.

Выход стандартных саженцев яблони. Одним из главных итоговых показателей эффективности производства саженцев в плодопитомниках является выход стандартных саженцев, соответствующих требованиям СТБ 1602-2006.

В идеале выход стандартных саженцев должен составлять 100% от прижившихся сорто-подвоев, но, как показывает практика, не все полученные саженцы соответствуют стандарту, вследствие чего, выбраковываются.

Результаты наших учетов, приведенные на рисунке 4, показывают высокий процент выхода стандартных саженцев: более 90 % - от прижившихся сорто-подвойных комбинаций и более 84 % - от привитых и высаженных в поле саженцев.

Карликовые ПОДВОИ - -1993 -1994 -1995

Сорта яблони

Рисунок 4 - Выход стандартных саженцев на карликовых и полукарликовых подвоях, тыс.шт./га (сред, данные по подвоям за 1993... 1995 г.г.)

Как видно из рисунка 4, у карликовых подвоев варьирование по годам выражено сильнее, в то время как у полукарликовых подвоев показатели по годам меняются незначительно.

По годам исследований можно выделить 1995 год, как наиболее выравненный на всех сортах. Это, видимо, свидетельствует о более благоприятных условиях влаго- и теплообеспеченности в этот год. И наоборот, как стрессовые условия, можно выделить 1993 год, когда варьирование по сортам достигло максимальных значений.

Наименьшее количество стандартных саженцев в среднем во все годы опытов было получено по сортам Ренет шампанский и Ренет орлеанский, за исключением 1995 г на карликовых подвоях. Сравнительно низкий выход стандартных саженцев можно отметить также у сортов Симиренко и Г. Де-лишес.

Максимальный выход стандартных саженцев во все годы опытов отмечается у сортов Миг-ннц и Боровинка. При этом, у сорта Боровинка выход стандартных саженцев слабо варьирует по годам, то есть мало зависел от типа подвоя и экологических условий года, что указывает на более высокие адаптивные возможности этого сорта. У сорта Миг-инц различия, как по годам, так и между подвоями существенны и достоверны.

Следовательно, выход стандартных саженцев во многом определяется как силой роста подвоя, так и прививаемым сортом и экологическими условиями года. Максимальным выходом стандартных саженцев во все годы опытов отличились сорта Миг-инц и Боровинка - более 60 тыс.щт./га, при этом лучшие показатели отмечаются на карликовых подвоях — более 61 тыс.шт./га.

БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТЬ СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ

Результаты наших обследований показали, что наиболее распространенными и вредоносными болезнями саженцев яблони в питомнике являются: мучнистая роса (Podosphaera leucotricha, Salm), парша (Venturia inaequalis (Cke) Wint) и пятнистости (Phyllosticta, Hendersnia, Pestalotia).

Сорта Миг-инц, Айдаред, Г. Делишес и Боровинка на карликовых подвоях проявили устойчивость к филлостиктозу, а Миг-инц, Боровинка и к парше. Такая же закономерность была отмечена и на полукарликовых подвоях.

Результаты фитопатологических обследований показали, что все изучаемые сорта меньше поражаются на карликовых подвоях и в большей степени на полукарликовых подвоях. Исходя из устойчивости саженцев к болезням, мы рекомендуем Из карликовых подвоев Б 9-19, Б 9-37, из полукарликовых подвоев Б 10-40, Б 16-20, а из сортов - Миг-инц, Боровинку, Айдаред.

Таблица 3 - Результаты устойчивости саженцев яблони к болезням в за_висимости от подвоя, % (ср. за 1993 - 1995 гг.)_

Подвой Сорт Поражаемость болезнями, %

Мучн. роса Парша Филлостиктоз

Карликовые подвои Б 9-19 Симиренко 14,0 10/1-2 4,3/1

Шампанский 23,0 11,7/1-2 3,3/1

Айдаред 11,7 11,7/1-2 0

Г. Делишес 21,3 7/1-2 0

Миг-инц 20,3 0 0

Ренет орлеанский 13,0 5/1-2 2/1

Боровинка 10,7 0 0

Б 9-37 Симиренко 16,7 9/1-2 3/1

Шампанский 23,3 9/1-2 2,7/1

Айдаред 10,0 11/1-2 0

Г. Делишес 19,7 6/1-2 0

Миг-инц 17,0 0 0

Ренет орлеанский 14,7 5/1-2 3/1

Боровинка 12,3 0 0

Полукарликовые подвои Б 10-40 Симиренко 17,7 9,3/1-2 4/1

Шампанский 23,3 9,3/1-2 3/1

Айдаред 11,3 10,7/1-2 0

Г. Делишес 20,7 6,7/1-2 0

Миг-инц 17,7 0 0

Ренет орлеанский 15,3 5,7/1-2 3/1

Боровинка 13,7 0 0

Б 16-20 Симиренко 18,7 11,7/2 5/1-2

Шампанский 24,3 11/2 4,3/1

Айдаред 12,0 12/2 2/1

Г. Делишес 22,7 10/1-2 2/1

Миг-инц 18,7 0 0

Ренет орлеанский 17,3 7/1-2 4/1

Боровинка 15,0 0 0

Примечание: е числителе-распространенность болезни, %; в -знаменателе - балл поражения.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одной из актуальнейших проблем, успешное решение которой открывает дальнейшие возможности для ускорения темпов его развития и надёжного снабжения страны сельскохозяйственной продукцией.

Расчет эффективности выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях различной силы роста основан па сопоставлении общих затрат и стоимости реализованной продукции в расчете на 1 гектар.

Структура затрат на выращивание саженцев включает в себя следующие основные статьи: стоимость подвоев (12 руб./шт.), затраты на проведение прививки (6 руб./шт.), индивидуальная обработка почвы под каждый подвой (9 руб./шт.), посадка подвоев (2 руб./шт.) и выкопка саженцев (6 руб./шт.).

Сумма затрат на выращивание саженцев яблони достаточна высока и достигает 2 450 ООО рублей на каждый гектар плодопитомника. Наибольшую долю среди всех затрат (около 30 %) занимает стоимость подвоев - 12 руб./шт. При густоте посадки 70 ООО на 1 га стоимость подвоев достигает 840 тыс. руб./га.

Высокие затраты можно отметить также на обработку и подготовку почвы: из расчета 9 рублей под каждый саженец, на 1 гектар затраты достигают 630 тыс. рублей или около 25 % от общих затрат. Такая высокая стоимость обработки и подготовки почвы связана, в первую очередь, с выполнением всех операций вручную.

Таблица 4 - Экономическая эффективность выращивания саженцев

яблони на карликовых подвоях (сред, за 1993... 1995 г.г.)

Показатели Карликовые подвои

м-9 б 6-33 б 7-35 б 9-19 б 9-37 б 15-20 б16-28

Выход стандартных саженцев, шт./га 58 853 58 913 59 495 62 323 61 795 60 729 56 640

Общие затраты, тыс. руб./га 2 450 2 450 2 450 2 450 2 450 2 450 2 450

Стоимость продукции, тыс. руб./га 4 708 4 713 4 760 4 986 4 944 4 858 4 531

Чистый доход, тыс. руб./га 2 258 2 263 2310 2 536 2 494 2 408 2 081

Уровень рентабельности, % 92,2 92,4 94,3 103,5 101,8 98,3 84,9

Себестоимость саженца, руб./шт. 41,6 41,6 41,2 39,3 39,6 40,3 43,3

Следовательно, снижения общих затрат в плодопитомнике можно достичь выращиванием собственных подвоев, а также механизацией процессов обработки и подготовки почвы и выкопки саженцев.

Экономическая оценка выращивания клоновых подвоев яблони путем осенней прививки показала высокую эффективность производства (табл. 4, 5).

Лучшими показателями экономической эффективности среди карликовых подвоев обладают подвои б 9-19 и б 9-37, отличившиеся максималыш-

ми показателями прибыли - 2 494...2 536 тыс. руб./га и рентабельности -101,8...103,5 % и самой низкой себестоимостью саженцев - 39,3...39,6 руб./шт. Среди полукарликовых подвоев соответственно выделились подвои Б10-40 и Б16-20 с прибылью 2 437...2 532 тыс. руб./га, рентабельностью 99,5...103,3 % и себестоимостью саженцев 39,3...40,1 руб./шт.

Таблица 5 - Экономическая эффективность выращивания саженцев _яблони на полукарликовых подвоях (сред, за 1993... 1995 г.г.)

Показатели Полукарликовые подвои

М-7 Б 3-4 Б 4-5 б 4-21 б 9-17 б10-40 б то

Выход стандартных саженцев, шт./га 58 328 59 658 59 976 57 608 57 930 62 275 61088

Общие затраты, тыс. руб./га 2 450 2 450 2 450 2 450 2 450 2 450 2 450

Стоимость продукции, тыс. руб./га 4 666 4 773 4 798 4 609 4 634 4 982 4 887

Чистый доход, тыс. руб./га 2 216 2 323 2 348 2 159 2 184 2 532 2 437

Уровень рентабельности, % 90,4 94,8 95,8 88,1 89,1 103,3 99,5

Себестоимость саженца, руб./шт. 42,0 41,1 40,8 42,5 42,3 39,3 40,1

ВЫВОДЫ

1. Максимальная приживаемость различных сортов яблони, выявленная на слаборослых подвоях (карлики и полукарлики), достигала 91,7 % при зимнем сроке прививки и 92,1 % при осеннем сроке прививки и посадки. При этом, лучшие показатели экономической оценки приемов выращивания саженцев яблони отмечены у всех сорто-подвойных компонентов при осеннем сроке прививки и посадки.

2. Показатель приживаемости прививочных компонентов существенно зависит как от подвоя, так и от прививаемого сорта. Наибольшей адаптивностью ко всем изучаемым сортам в условиях предгорной зоны РСО-Алания обладали слаборослые (карликовые) подвои Б 9-19, Б 9-37 и Б15-20, приживаемость у которых составила 90,4...92,7%. Лучшей адаптивностью среди полукарликовых подвоев обладали подвои Б10-40 и Б16-20, приживаемость у которых в зависимости от сорто-подвойных комбинаций составила 92,1 и 90,9 %, соответственно.

3. Максимальной приживаемостью (более 90,0 %) в условиях предгорной зоны РСО-Алания на всех изучаемых карликовых и полукарликовых подвоях обладали сорта яблони Миг-инц и Боровинка.

4. Лучшими биометрическими параметрами обладают сорта Миг-инц и Боровинка на карликовых подвоях Б 9-19 и Б15-20 и на полу карликовых подвоях Б 4-21 и Б10-40. Высота саженцев при этом составляет от 92 до 100 см, а диаметр штамба 0,90...0,96 см.

5. Все изучаемые подвои достаточно быстро и активно начинают веге-тировать. Наиболее активно из состояния покоя выходят подвои Б 9-19 и Б 9-37 среди карликовых и Б10-40 и Б16-20 среди полукарликовых. В производственных условиях данный факт может сыграть отрицательную роль, так как в предгорной зоне РСО-Алания в марте месяце часто возвращаются заморозки, что может серьезно повредить саженцам.

6. Выход стандартных саженцев во многом определяется как силой роста подвоя, так и прививаемым сортом и экологическими условиями года. Максимальным выходом стандартных саженцев во все годы опытов отличились сорта Миг-инц и Боровинка - более 60 тыс.шт./га, при этом лучшие показатели отмечаются на карликовых подвоях - более 61 тыс.шт./га.

7. Изучаемые сорта яблони меньше поражаются на карликовых подвоях и в большей степени на полукарликовых. Сорта Миг-инц и Боровинка не поражались паршой и филлостиктозом ни на одном из изучаемых подвоев. К филлостиктозу проявили устойчивость также сорта Айдаред и Г. Делишес на подвоях Б 9-19 и Б 9-3 7.

8. Лучшими показателями экономической эффективности среди карликовых подвоев обладают подвои Б 9-19 и Б 9-37, отличившиеся максимальными показателями прибыли - 2 494...2 536 тыс. руб./га и рентабельности -101,8...103,5 % и самой низкой себестоимостью саженцев - 39,3...39,6 руб./шт. Среди полукарликовых подвоев соответственно выделились подвои Б 10-40 и Б16-20 с прибылью 2 437...2 532 тыс. руб./га, рентабельностью 99,5... 103,3 %и себестоимостью саженцев 39,3...40,1 руб./шт.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения приживаемости прививочных компонентов до 90 % и выше, увеличения выхода стандартных саженцев до 60 тыс. шт./га, снижения распространенности болезней и степени поражаемости саженцев, увеличения чистого дохода до 2,5 млн./га с рентабельностью производства более 100 % рекомендуем в условиях предгорной зоны РСО-Алания в плодопитомниках использовать осенний срок прививки и посадки. В качестве подбойного материала использовать карликовые подвои Б 9-19 и Б 9-37, полукарликовые подвои Б10-40 и Б16-20, а из сортов яблони - Миг-инц, Боровинку, Айдаред.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Способ выращивания саженцев плодовых культур / Д.К. Ханаева // Патент РФ № 2213444. - Б. № 28. - М„ 2003.

2. Ханаева Д.К. Поражаемость и устойчивость саженцев яблони к болезням /Д.К. Ханаева, А.Х. Козырев // Известия ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ»,-Т.49, 4.3-4. -Владикавказ, 2012-С.10...16.

Публикации в других изданиях:

3. Ханаева Д.К. Особенности осенней прививки для выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях / Д.К. Ханаева // Пути рационального, экологически безопасного использования горных и предгорных территорий: материалы научной конференции. - Владикавказ: Горский ГАУ, 1994. - С. 39...42.

4. Ханаева Д.К. Новый карликовый клоновый подвой яблони - Б 9-19 / Д.К. Ханаева, Р.Г. Цаболов, K.P. Цаболов // Информационный листок Се-веро-Осетинского межотраслевого территориального центра научно-технической информации. -№ 152-94. -Владикавказ, 1994.

5. Ханаева Д.К. Новый карликовый клоновый подвой яблони - Б 17-52 / Д.К. Ханаева, Р.Г. Цаболов, К .'Р. Цаболов // Информационный листок Се-веро-Осегинского межотраслевого территориального центра научно-технической информации. -№ 153-94. - Владикавказ, 1994.

6. Ханаева Д.К. Новый карликовый клоновый подвой яблони - Б 7-35 / Д.К. Ханаева, Р.Г. Цаболов, K.P. Цаболов // Информационный листок Се-веро-Осетинского межотраслевого территориального центра научно-технической информации. -№ 154-94. - Владикавказ, 1994.

7. Ханаева Д.К. Выращивание саженцев яблони путем осенней прививки / Д.К. Ханаева // Материалы научно-производственной конференции Горского ГАУ по итогам НИР 1994 г. - Владикавказ, 1995. - С. 71 ...72.

8. Ханаева Д.К. Экологические особенности выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях / Д.К. Ханаева // Горы Северной Осетии: природопользование и проблемы экологии: сборник пленарных докладов и тезисов научной конференции. - Владикавказ, 1996. - 330 с.

9. Ханаева Д.К. Преимущество использования новых карликовых подвоев при выращивании яблони в условиях южной зоны плодоводства / Д.К. Ханаева // Материалы научно-производственной межвузовской конференции Горского ГАУ по итогам НИР 1996 г.- Владикавказ, 1997. - С. 26...27.

Подписано в печать 25. 04. 2012 г.

_Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 74_

362040, Владикавказ, ул. Кирова, 37. Типография ФГБОУ ВПО «Горский госагроуниверситет»