Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологическая оценка семенных подвоев груши в условиях Саратовской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кожевникова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Подвои груши в связи с экологической устойчивостью.

1.1 История возникновения культуры груши.

1.2 Подвои груши и их адаптивные свойства.

1.2.1. Проблема создания адаптивных подвоев груши.

1.2.2. Зимостойкость груши.

1.2.3. Засухоустойчивость маточных деревьев груши.

1.3 Размножение подвоев и выращивание саженцев груши.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, объекты, условия и методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Зимостойкость подвойных форм груши.

3.2. Оценка засухоустойчивости и жаростойкости маточных деревьев груши.

3.3. Периодичность плодоношения, урожайность и семенная продуктивность.

ГЛАВА 4. Изучение подвойных форм груши в школке сеянцев.

4.1. Продолжительность стратификации и всхожесть семян.

4.2. Динамика роста сеянцев груши.

4.3. Выход подвоев груши.

ГЛАВА 5. Анализ новых подвоев груши при выращивании посадочного материала в питомнике.

ГЛАВА 6. Оценка экономической эффективности производства семян ^ и выращивания подвоев перспективных подвойных форм груши.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологическая оценка семенных подвоев груши в условиях Саратовской области"

Груша - ценная плодовая культура. Плоды груши обладают высокими вкусовыми и диетическими свойствами, употребляются преимущественно в свежем виде, но также пригодны для различных видов переработки. По медицински обоснованным нормам в течение года каждый человек должен потреблять 3-5 кг плодов груши.

В России, в регионах с умеренным климатом культура груши занимает второе место после яблони. Однако ее удельный вес в общей структуре плодовых насаждений незначительный при наблюдающейся тенденции дальнейшего его снижения. Так, площади, занимаемые культурой груши, изменялись следующим образом: в 1945 г. они составляли 8,2 %, в 1952 г. -9,0 %, в 1962 г. - 9,2 %, в 1970 г. - 5,9 %, в 1984 г. - 4,7 % (Росточков, 1989), а в Центрально-Черноземной зоне - всего 2 % (Красова, Седов, 1989). Существует несколько причин слабого распространения груши, среди которых основные -недостаточное знание биологических особенностей культуры, слабое внедрение в производство новых перспективных сортов, отсутствие экологически устойчивых подвоев.

Перевод экономики страны на рыночные условия привел в последние 10-15 лет к дальнейшему спаду промышленного производства садоводческой продукции. Производство фруктов в 2000 г. в сравнении с 1970-1980 гг. сократилось в 4 раза (Кашин, 2001).

В настоящее время, в условиях формирующегося рынка, с особой остротой встает вопрос конкурентоспособности отечественной продукции. Первым шагом решения этой проблемы является создание зимостойких, устойчивых к болезням сортов груши разного срока созревания с плодами высоких товарных качеств. Следующий шаг - создание новых, более ценных подвоев груши для каждой почвенно-климатической зоны.

Данная работа посвящена проблеме отбора новых адаптивных подвоев груши, характеризующихся высоким выходом посадочного материала в школке сеянцев и в питомнике.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Кожевникова, Татьяна Юрьевна

выводы

1. В условиях Саратовской области наиболее зимостойкими подбойными формами являются Румяная Беркут, 1-10, 26-145, 21-59, 23-75, 9-55 и груша лесная.

2. По физиологическим - показателям засухоустойчивости (водоудерживающая способность, степень стойкости растений к завяданию и др.) большинство изучаемых подвойных форм относится к высокозасухоустойчивым (1-10, 24-64, 21- 78,19-149,27-76, 17-11, 26-145, 13-28, 20-265, 25-125) и засухоустойчивым (Румяная Беркут, Тонковетка, 5-236, 2-98, 7-102). Данные формы характеризуются и высокой жаростойкостью.

3. Установлено, что подвойные формы груши в маточно-семенном саду существенно различаются по урожайности. Высокой урожайностью характеризуются Румяная Беркут, Тонковетка, 20-265 и 19-149 (свыше 20 т/га). Подвойные формы 3-127, 13-23, 1-10, 7-102, 26-145, 21-59 обеспечивают получение 11-13т/га плодов, а 24-64,25-125, 28-25, 12107, 11-78, 8-81, 4-128, 6-152 - 6-10 т/га. Урожайностью ниже уровня контроля (груша лесная - 4,7т/га) характеризуются формы 5-236, 2266,2-98, 10-14, 9-55,27-76.

4. Периодичность плодоношения в наибольшей степени выражена у груши лесной (контроль). Регулярно плодоносят формы Тонковетка, 298 и Румяная Беркут.

5. С учетом комплекса показателей (урожайность, регулярность плодоношения, размер плодов, выход полноценных семян из одного плода) наиболее высокой семенной продуктивностью характеризуются формы груши 19-149, 20-265, 3-127, Тонковетка, Румяная Беркут и контроль - груша лесная.

6. Для стратификации перспективных подвоев груши Румяная Беркут, 19-149, 20-265, 25-125. требуется период времени продолжительностью не менее 110 дней.

7. Среди подвойных форм более высокой всхожестью семян характеризовались подвойные формы Тонковетка, груша уссурийская, Румяная Беркут. В засушливых" условиях Поволжья выявлено преимущество осеннего посева семян перед весенним.

8. Наиболее высокий выход качественного подвойного материала обеспечивают формы Тонковетка и Румяная Беркут (279 и 236 тыс.шт./га соответственно).

9. Использование для выращивания посадочного материала груши перспективных семенных подвоев способствует значительному увеличению количества и улучшению качества получаемых саженцев.

10. Высокорентабельным является использование в семеноводстве подвойных форм с очень малой величиной плодов и большим содержанием полноценных семян (груша лесная, 3-127, 20-265).

11. При производстве подвоев в школке сеянцев наиболее выгодно использовать Тонковетку, Румяную Беркут, 19-149 обеспечивающих наиболее высокий выход качественных подвоев и, следовательно, высокий уровень рентабельности их производства.

12. В результате изучения 30 сортообразцов груши по комплексу хозяйственно-биологических показателей в качестве семенных подвоев выделено 4 перспективных формы - Румяная Беркут, 19-149, 20-265,25-125.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выделенные по комплексу хозяйственно-ценных признаков семенные подвои груши Румяная Беркут, 19-149, 20-265, 25-125 представляют интерес для широкого производственного использования. С целью более полной оценки рекомендуемых подвоев необходимо их испытание в саду.

2. В условиях засушливого Поволжья для повышения выхода подвоев со школки сеянцев рекомендуется использовать осенний посев семян.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка семенных подвоев груши в условиях Саратовской области"

На правах рукописи

Кожевникова Татьяна Юрьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕМЕННЫХ ПОДВОЕВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск 2006

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении «Саратовская опытная станция садоводства» в 1991-2005 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Рябушкин Юрий Борисович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Пономаренко Владимир Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Пчелинцев Александр Семенович

Ведущая организация - ФГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина»

Защита состоится 26 октября 2006 года в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета: http .//www.mgau.ru/.

Автореферат разослан « J-M» сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук [¿тц Н.М. Соломатин

Актуальность темы. Груша по распространенности в средней полосе России занимает второе место после яблони. Высокая урожайность, ежегодное плодоношение обусловливают высокую рентабельность этой культуры. Обновление сортимента груши, введение в районирование новых высокозимостойких, устойчивых к болезням сортов разного срока созревания, способных конкурировать по качеству плодов с продукцией, поставляемой из других стран, создают предпосылки расширения площадей промышленного возделывания груши. Однако отсутствие подвоев, соответствующих требованиям современного садоводства, является ограничивающим фактором быстрого увеличения насаждений. Так, в Нижневолжском регионе районирован лишь один подвой - груша лесная, которая имеет ряд недостатков (невысокая зимостойкость, резко выраженная стержневая корневая система, несовместимость с некоторыми сортами и др.).

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований являлась экологическая оценка по комплексу хозяйственно-биологических признаков семенных подвоев груши в условиях Саратовской области.

В задачи исследований входило:

1. Оценка зимостойкости маточных деревьев груши.

2. Определение засухоустойчивости и жаростойкости под-войных форм.

3. Изучение урожайности, регулярности плодоношения и семенной продуктивности подвойных форм груши.

4. Анализ перспективных подвойных форм груши в школке сеянцев и в питомнике.

5. Оценка экономической эффективности производства семян и подвоев перспективных форм груши.

Научная новизна и практическая значимость работы. В Саратовской области впервые проведена комплексная оценка в качестве подвойных форм груши сортообразцов известного происхождения, адаптированных к произрастанию в условиях резко континентального климата.

Рекомендуемые подвойные формы груши обеспечивают высокий выход семенного, подвойного и посадочного мате-4 риала с единицы площади. На перспективных подвоях зало-

жен сад груши на площади 1,3 га в Лысогорском районе Саратовской области. За высокие подвойные качества сорту груши Румяная Беркут в 2001 г. присуждена медаль ВВЦ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции в г. Мичуринске (2005 г.), на конференциях «Вавилов-ские чтения», г, Саратов (1997-2005 гг.), на заседаниях ученого совета Саратовской опытной станции садоводства (1991-2003 гг.), на заседаниях кафедры плодоовощеводства ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (1995-2003 гг.).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовало 6 статей общим объемом 2,02 печ. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, рекомендаций производству; иллюстрирована 10 рисунками, 35 таблицами. Список использованной литературы включает в себя 268 источников, из них иностранных - 15.

Условия, объекты и методика исследований. Работа была выполнена на Саратовской опытной станции садоводства в 1991-2005 гг.

Резко континентальный климат Нижнего Поволжья характеризуется жарким и засушливым летним периодом и наличием бесснежных и малоснежных зим, количество которых составляет 87 % лет исследований (Пряхина, Заварзин, 2002), а также оттепелями различной продолжительности с последующим возвратом морозов и (в отдельные годы) снижением температур воздуха до критических значений —42 °С.

За период исследований отмечено преобладание теплых зим. Суровыми условиями (сумма отрицательных температур более 1000 °С) характеризовались зимы 1993-1994, 1995-1996, 2002-2003 гг. Минимальная температура воздуха (-29,5 °С) зафиксирована в январе 1994 г.

Влагообеспеченность Саратовской области сильно варьирует (ГТК 1,0-1,8). Принтом, по данным К.Н. Кондратьева (1991), критическим показателем для роста и развития растений является ГТК 1,2. Проведенные наблюдения показали, что за период исследований преобладали острозасушливые годы:

1992, 1994, 1995, 1996, 1998 и 2002 гг. с ГТК 1,0 - 1,2. Особо неблагоприятными условиями вегетации характеризовался 1998 г., когда на протяжении всего периода вегетации выпало лишь 56 мм осадков (ГТК по месяцам варьировал от 0,02 до 0,3). В этот год уже во 2-й декаде мая относительная влажность воздуха снизилась до 45-30 %, отмечены максимальные температуры: воздуха +39 °С, на поверхности почвы +60 °С.

Достаточно благоприятные условия вегетации сложились в 1997 г.

Наибольшей влагообсспсченпостыо характеризовались 1993 и 2000 гг., однако тсплообсспеченность этих вегетационных периодов была ниже многолетних показателей (рис, 1, 2, 3).

ГТК

1993 ' * ' -ь?

2003 ШННННННН1.7 1991 ЩШШШШШШШЯШЯЯШШ^А

■нннмши

' £ 1999

1994 —ы о \ 1995 ■ У-Ч

I Л

I 1996 I Ь1

Рис. I. Значения ГТК с учетом годового выпадеппя осадков, 1901-2003 гг.

Объектами исследований являлись: селекционный сад, в котором находилось 3100 сеянцев груши, и коллекционный сад груши (35 сортов) посадки 1975-1978 гг. Селекционный сад груши был создан с использованием в качестве исходных форм сортов груши народной селекции, селекции И.В, Мичурина, ГШ. Яковлева, а также О.Д. Беркут, Г.В. Кондратьевой (Саратовская опытная станция садоводства).

5

□ 1991 >1992 1993 | о 1994 ¡"1995 о 1996 ¡"1997 !°1998 1999 !в2000 о2001 о 2002 ■2003

апрель май июнь июль август сентябрь октябрь Рис. 2. Сумма температур в вегетационные периоды 1991-2003 гг.

х 5

вГ

0

1

о га

2

г >»

о

200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

• ........-......- --------------------------------------- -------

1 ........-[} - -

■1II, 1111 II „1

"1991 •1992 а 1993 о 1994

■ 1995 а 1996

■ 1997 □ 1998

■ 1999

■ 2000 : а 2001 ■ 2002 ■ 2003

апрепь май июнь июль август сентябрь октябрь

Рис. 3. Сумма осадков в вегетационные периоды 1991-2003 гг.

При первичном отборе в качестве подвойных форм были выделены для изучения сорта груши — Топковеткп, Румяная Беркут, гибриды груши, полученные от родительских форм:

6

Русская Малгоржатка х Бсрс зимняя Мичурина - 4 формы; Бсрс зимняя Мичурина * Русская Малгоржатка - 3 формы; Красиобочка х Бсрс зимняя Мичурина -4 формы; Крпсиобоч-ка х Бссссмяпка - 3 формы; Румяная Беркут х Приусадебная -2 формы; Бсрс зимняя Мичурина х Страна Советов - 1 форма; груша уссурийская. Контролем служил районированным подвой - груша лссмая.

Направления исследований соответствовали тематическому плану научно-исследовательских работ Саратовской опытной станции садоводства. Исследования проводились в период с 1991 по 2003 г. в полевых и лабораторных условиях согласно программно-методическим рекомендациям ВНИИС им. И.В. Мичурина (1973), ВНШ1СПК (1999), методическим рекомендациям Саратовского СХИ им. Н.И, Вавилова (1986), Уманского СХИ им. A.M. Горького (1987). Использовались методические указания Г.Н. Еремеева (1976).

Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В Нижнем Поволжье среди основных экологических факторов, обусловливающих реализацию биологического потенциала культуры груши, являются зимостойкость и засухоустойчивость.

Зимостойкость ПОДВОН11ЫХ форм груши

Для создания высокопродуктивных долговечных насаждений груши наряду с использованием зимостойких сортов особое внимание необходимо уделять правильному подбору подвоев. Выделенные нами в качестве подвойных форм сор-тообразцы груши являлись производными от скрещивания сортов груши народной селекции, прошедших длительный отбор в естественных условиях, а также созданные с участием высокоморозостопкого вида - груши уссурийской.

7

Оценка зимостойкости маточных деревьев груши (табл. 1) показала, что основная часть подвоипых форм относится к группам высокозммостопкнх и зимостойких. Высокой зимостойкостью, характеризуются формы: Румяная Беркут, 1-10, 26-145, 21-59, 23-75, 9-55 н груша лесная (общая степень подмерзания не превышала 1,5 балла). Зимостойкими являются формы: 3-127, 22-66, 7-102, 28-25, 14-59, 27-76, 6-152, 18-150 (общая степень подмерзания в отдельные годы достигала 2 баллов). К группе сред незимостойких относятся 2-98, 5-236, 12-107, 24-64, 25-125, 11-78, 20-265, 8-81, 19-149 (степень подмерзания в отдельные годы достигала 2,5 баллов), а у формы 13-23 - 3 баллов.

Таблица 1

Опенка зимостойкости маточных деревьев груши, 1991-2003 гг.

Степень зимостойкости Подвоппая форма

Ii ы с о ко ш м ос toi i к и е, нодли-рмшие до ¡,5 йаяча Румяная Беркут, 23-75, 21-59, 1-10, 26-145, 9-55, груша лесная

Зимостойкие, подмерзание до 2,0 Счггюв 3-127, 22-66, 7-102, 28-25, 14-59, 27-76,6-152, 18-150

Среди езпмостопкпс, подмерзание до 2,5 Сиплое 2-98, 5-236, 12-107, 24-64, 25-125, 11-78,20-265, 19-149, 13-23,8-81

При изучении морозостойкости сеянцев перспективных подвоипых форм груши, проведенном способом имитации «черной зимы» в полевых условиях при зафиксированном минимуме температуры воздуха -29,5 °С и температуры почвы -12 °С на глубине 20 см было выявлено, что наиболее устойчивы - сеянцы Румяной Беркут, 2-98 и 23-75 (количество живых ссяицев 82-94 %). К группе зимостойких отнесены сеянцы форм 24-64, 25-125 и 22-66 (количество живых сеянцев 62-70 %). Установлено, что сеянцы подвоипых форм, полученных от гибридизации материнской формы Русская Мал-горжатка и отцовской Бере зимняя Мичурина, обладают высокой зимостойкостью (формы 23-75, 22-66). Реципроктное скрещивание этих сортов показало снижение уровня зимо-

стойкости сеянцев (формы 25-125, 24-64). Средней устойчивостью обладали ссянцы Тонковстки и 5-236 (43—46 % живых ссянцсв). Низкая зимостойкость отмечена у ссянцсв формы 13-23 — лишь 13 % живых ссянцсв.

Засухоустойчивость н жаростойкость

Большая часть территории Нижнего Поволжья находится под влиянием засухи, которая в отдельные годы охватывает весь период вегетации, а также под влиянием высоких температур. Эти негативные факторы усугубляют действие друг друга. Поэтому одним из условий успешного возделывания культуры груши в Саратовской области является подбор вы-сокозасухоустойчнвых и жаростойких подвоев.

Оценка засухоустойчивости подвонных форм груши, проведенная в годы с разными условиями тепло- и влагообсспс-чснности вплоть до экстремально засушливых и жарких условий 1998 г., показала, что абсолютное большинство изучаемых форм по физиологическим показателям засухоустойчивости относится к группам высокозасухоустончпвых и засухоустойчивых (табл. 2). Нсзасухоустойчнвыми являются груша уссурийская, 3-127, 2-98 и 22-66.

Таблица 2

Засухоустойчивость подвой пых форм груши

Подвои пая форма Год Содержание воды, % Водный дефицит, % Водопо-тсря,% Восстановление тургора, %

1-10 1993 59,2 23,7 17,3 93,2

1994 58,5 30,4 20,6 99,3

1995 62,8 25,9 19,2 99,7

1997 53,8 28,0 26,6 94,1

1998 54,0 36,1 23,1 98,4

24-64 1993 64,1 23,5 26.6 81,1

1994 60,3 21,1 20,1 99,9

1995 60,5 32,4 13,9 99,7

1998 55,2 33,8 18,1 97,5

Иодпоншя форма Год Содержание воды, % Водным дефицит, % Водопо-теря, % Восстановление тургора, %

21-59 J 993 59,5 22,0 21,1 93,0

1994 56,2 22,5 25,7 93,8

1995 58,8 30,5 18,1 99,3

1998 53,9 37,0 21,1 98,5

19-149 1993 57,7 17,8 12,6 91,3

1994 58,9 25,0 16,6 96,2

1995 59,6 26,9 13,7 100

1997 56,1 27,3 22,3 85,4

1998 51,3 27,1 19,4 99,0

26-145 1993 65,3 20,7 21,1 91,0

1995 63,6 28,4 21,0 96,0

1997 53,5 22,2 28,6 82,4

1998 59,1 29,1 19,2 98,5

20-265 1993 62,6 19,7 20,4 95,7

1994 60,4 25,8 11,8 100

1995 57,9 27,3 14,5 99,3

1997 55,7 21,9 17,8 98,0

1998 58,8 24,8 17,1 99,1

13-23 1994 60,0 23,7 20,5 91,5

1995 57,2 29,9 15,8 99,7

1997 58,1 26,0 23,3 80,8

1998 53,6 28,0 21,8 98,8

17-11 1993 59,4 18,9 12,3 99,7

1994 50,8 22,2 19,1 98,7

1997 49,9 24,3 19,3 94,7

25-125 1993 57,0 19,4 16,7 98,2

1994 57,1 28,7 27,1 76,8

1995 55,5 28,0 19,4 97,3

1997 54,5 15,0 25,6 86,8

1998 56,3 26,0 21,4 97,9

27-76 1993 71,4 23,9 19,0 98,9

1994 63,9 17,6 18,7 99,0

1995 60,5 37,2 24,1 85,8

1997 58,1 28,1 24,4 78,2

5-236 1993 63,3 28,2 13,8 77,0

1994 60,7 32,8 18,1 88,2

1995 55,7 36,6 21,0 87,5

ПодвоГшая форма Год Содержание воды, % Водный дефицит, % Водопо-теря, % Восстановлс-шге тургора, %

28-25 1993 62,7 29,5 15,9 97,3

1994 60,0 29,1 17,6 98,3

1995 53,5 38,3 28,5 72,0

1997 60,6 23,3 23.3 97,5

1998 51,8 39,6 22,8 94,0

7-102 1993 61,7 20,6 31,1 70,8

1994 59,8 21,0 33,6 74,7

1995 58,9 25,4 18,3 99,7

1997 55,4 23,6 17,1 89,9

1998 56,8 38,8 16,9 99,8

3-127 1993 63,3 25,5 34,5 54,9

1994 56,5 25,8 34,7 56,2

1995 56,4 29,0 22,8 90,7

1997 56,2 21,6 26,7 74,3

1998 54,6 30,4 21,7 97,4

Румяная Перкут 1993 61,5 20,0 35,0 65,0

1994 57,3 18,9 25,4 85,7

1997 60,7 16,9 21,4 89,0

1998 54,1 21,6 29,6 89,1

Топковет-ка 1993 61,1 19,7 34,5 56,1

1994 60,3 13,7 26,5 87,8

1997 58,3 15,5 43,0 72,8

1998 56,6 24,9 31,2 76.8

2-98 1993 58,8 22,1 32,9 47,9

1994 59,4 29,1 19,7 98,2

1995 49,5 31,7 21,5 94,3

Л ОХОЛИст-пая 1994 52,8 51,5 36,6 65,5

1995 57,3 54,1 29,3 86,4

1998 52,7 56,6 23,3 91,0

22-66 1993 59,5 26,0 42,9 45,0

1994 58,6 26,5 39,3 38,7

1995 59,9 31,8 22,4 94,5

Уссурпи-ская 1993 64,0 22,5 42,0 39,5

1994 59,6 22,1 22,3 92,0

1997 59,2 26,7 31,2 87,4

И

В особо неблагоприятные годы (1995, 1996, 1998) проводилось определение жаростойкости груши. Результаты исследовании показали, что воздействие температур +40 и +50 °С ие оказывает повреждающего действия на листья испытуемых форм. При увеличении температур до +60 °С лишь форма 3-127 показала себя как нежаростойкая (восстановление тургора в особо неблагоприятные периоды вегетации составляло лишь 35,0-39,0 %). При температуре +70 °С степень жаростойкости подвойных форм проявилась более контрастно (рис. 4).

га о.

е

а.

Р

4>

О)

С

п о

о а)

120

100 .....

80

60 -

40

20

к V Л' & & ^ 0Ч>® к V *9>

о

[□ 1995 г. Ш1996 г. □ 1998 г.

Рис. 4. Восстановление тургора листьями сортообразцов груши после воздействия температуры +70 °С

Отмечено, что наиболее сильными повреждениями характеризовались формы 1-10, 3-127, 7-102, восстановление тургора у которых в отдельные годы было меньше 42 %.

За период наблюдении наиболее высокой жаростойкостью обладали подвонпые формы 28-25, 13-23, 20-265.

Изучение урожайности, регулярности илодомошенм» и семенной продуктивности нодвоиных форм груши

Высокой урожайностью (более 200 ц/га) характеризуются формы Румяная Беркут, Тонковетка, 20-265 н 19-149 (рис. 5).

Урожайность, ц/га

26-145 ^мнннш^^^нмщмм 1Э1 в

19-И9

20-2 6S ^^^^^^■■■¡^^■^^И^ИННЯВНЯ114-9

Тоиноиетиа

Румяная Беркут ,2

Рис, 5, Урожайность подвойных форм груши, 1991-2003 гг.

Основная часть подвойных форм относится к группе урожайных (110-130 ц/га): 3-127, 13-23, 1-10, 7-102, 26-145, 21-59 и средиеурожаГшых (60-100 ц/га): 24-64, 25-125, 28-25, 12-107, 11-78, 8-81, 4-128, 6-152. Урожайностью ниже уровня контроля (груша лесная — 47 ц/га) характеризуются формы 5-236, 2266, 2-98, 10-14, 9-55, 27-76.

Оценка подвойных форм груши по регулярности плодоношения показала, что, сильно варьируя в зависимости от формы подвоя, в наибольшей степени периодичность плодоношения была выражена у груши лесной, у которой год обильного урожая сменялся годом его полного отсутствия. Склонны к проявлению очень резкой периодичности плодоношения (вероятность проявления которой составляет 33 % лет исследований) формы 20-265, 9-55, 10-14, 12-107, 11-78 и 28-25. Ежегодным стабильным плодоношением характеризуются Тоиковстка, Румяная Беркут и 2-98. В незначительной стспсип периодичность проявляется у форм 24-64, 3-127,4-128, 19-149 и 5-236.

Анализ семенной продуктивности показал, что к высокопродуктивным подвойным формам, характеризующимся более высоким по сравнению с контролем выходом ссмяп с 1 га ма-точно-ссмснного сада относятся формы: 19-149 — 5 млн шт., 20-265-4,7 млн шт., 3-127-4,6 млн шт., Тоиковстка - 3,55 млн шт., Румяная Беркут - 2,7 млн шт., контроль (груша лесная) -2,66 млн шт. (рис. 6).

Рис. 6. Выход полноценных семян с I га маточно-семенного сада,

1991-2003 гг.

Изучение подвойных форм груши в школке сеянцев

Изучение продолжительности стратификации семян груши показало, что наиболее коротким периодом - до 90 дней -характеризуется форма 7-102. У большинства подвонных форм (уссурийская, Румяная Беркут, 5-236, 8-81, 23-75, 3-127, 24-64, 9-55, 22-66) период подготовки семян к прорастанию составляет 110 дней. Для подвойных форм груши лесной, 20265, 4-128, 28-25, 14-59, 26-145 необходим более длительный период стратификации (более 110 дней).

Полевая всхожесть семян в школке обусловливается биологическими особенностями подвоя, сроком посева семян, а также погодными условиями, складывающимися во время появления всходов. Среди подвойных форм более высокой всхожестью за период исследований характеризовались Тои-коветка - в среднем 28,2 %, уссурийская - 27,6 %, Румяная Беркут - 24,8 % (рис. 7). Низкая всхожесть семян отмечена у форм 3-127 (13,1 %) и 1-10 (14,3 %).

ШВ*1с*44 ООсмнь I

Рис. 7. Всхожесть семян подвойных форм груши

15

Наблюдения, проведенные в питомнике П.А. Храмовым (1960), П.К. Шуваловым (1970), и наши исследования показали, что в условиях Саратовской области в связи с недостаточной влагообеспсченностью сложно вырастить первосортный подвойный материал в течение одного года. При этом, как правило, значительно превалирует выход растений, соответствующих 2-му товарному сорту (ОСТ 10124-88).

Двухлетнее выращивание подвоев груши способствует увеличению выхода первосортного материала у абсолютного большинства подвойных форм (табл. 3). При этом наиболее высокий выход первосортных подвоев отмечен у форм 19-149, Румяная Беркут, 24-64, 4-128, 14-59, 9-55, 13-23 (93-80 %). У форм 2-98, 20-265 отмечен практически равный выход подвоев 1-го и 2-го товарных сортов, а у груши лесной и 26-145 наблюдается превалирование второсортных подвоев.

Таблица 3

Выход стандартных подвоев груши при 2-летнем выращивании, 1993 г.

Подвой мая форма Высота, см Диаметр, мм Выход подвоев по сортам, %

1 -й сорт 2-й сорт нестандартные

19-149 63,7 8,9 93,1 6,9 0

Румяная Беркут 91,2 9,0 92,8 7,2 0

4-128 98,6 9,3 88,8 11,2 0

14-59 89,0 9,5 87,5 12,5 0

24-М 90,7 9,3 85,0 15,0 0

9-55 88,7 9,8 82,5 8,3 9,2

13-23 86,6 9,4 80,0 10,0 10,0

3-127 82,7 10,1 79,0 8,3 12,5

И-78 83,7 10,3 78,7 3,2 18,1

8-81 86,3 10,0 78,5 14,2 7,3

25-125 88.0 9,5 78,3 14,8 6,9

16-104 87,0 9,7 77,7 10,0 12,3

7-102 80,3 9,4 73,9 21,7 4,4

5-236 68,0 9,5 71,4 28,6 0

28-25 79,3 9,8 68,9 24,1 7,0

Уссурийская 72,3 8,9 67,9 24,5 7,6

22-66 89,0 9,9 64,2 24,1 П,7

2-98 65,0 8,0 56,6 43,4 0

Под вопила форма Высота, см Диаметр, мм Выход подвоев по сортам, %

1 -и сорт 2-н сорт нестандартные

23-75 95,0 11,0 56,5 11,5 32,0

20-265 74,0 9,4 52,7 44,3 3,0

26-145 73,0 8,5 39,5 60,5 0

Лесная 56,6 6,7 35,6 65,0 0

НСР05 15,4 1,2 24,7 12,3 -

Оценка корневой системы подвоев груши показала, что способностью к лучшему ветвлению корневой системы (количество скелетных корней свыше 3 шт.) обладали Румяная Беркут, 22-66, 14-59, 23-75 (табл. 4). У подвойных форм 12-107, 9-55, 5-236, 19-149, 8-81, 25-125, 3-127, 7-102, груши уссурийской количество скелетных корней составляло 2,1-3,0 шт. Резко выраженной стержневой корневой системой характеризовались сеянцы груши лесной, 13-23, 2-98, 24-64, 20-265, 26145,28-25,4-128,11-78.

Таблица 4

Корпеван система 2-легши сснмцсв подвойных форм груши, 1993 г.

Г1одвойная форма Длина боковых корней, см Количество боковых корней, шт.

диаметр, мм X, мм диаметр, мм мм

0,1-2,0 2,1-5,0 0.1-2,0 2,1-5,0

1 2 3 4 5 6 7

3-127 153,6 56,0 209,6 10,1 1,5 12,4

Румяная Беркут 132,9 64,2 197,1 9,8 3.4 13,2

7-102 125,6 53,6 179,2 9,5 2,2 11,7

Уссуринекая 125,7 48,5 174,2 10,3 2,2 12.5

28-25 151,3 21,0 172,3 11,2 0,9 12,1

24-64 86,0 61,4 147,4 5,8 1,4 7,2

23-75 55,0 90,6 145,6 4,7 3,6 8,3

26-145 96,4 46,7 143,1 6,8 1,7 8,5

25-125 84,7 54,7 139,4 6,4 2,0 8,4

12-107 71,6 65,7 137,2 5,7 2,8 8,5

1 2 3 4 5 6 7

11-78 105,3 30,0 135,3 10,8 1,0 11,8

4-128 101,7 31,6 133,3 7,4 0,9 8,3

22-66 65,6 67,0 132,6 6,0 3,7 9,7

14-59 61,6 63,3 124,9 5,8 3,7 9,5

2-98 99,7 25,0 124,7 7,7 и 8,8

20-265 64,7 34,4 99,1 7,6 1,7 9,3

9-55 48,6 48 96,6 5,7 2,2 7,9

13-23 56,0 37,3 93,3 6,9 1,8 8.7

5-236 37,7 55,0 92,7 4,3 2.4 6,7

16-104 45,7 35,7 81,4 5,0 1,5 6,5

19-149 40,4 40,0 80,4 4,7 2,2 6,9

8-81 25,3 49,6 74,9 3,2 2,5 5,7

Лесная 24,0 15,3 39,4 4,7 1,2 5,9

Оценка экономической эффективности производства семян и выращивания подвоев перспективных форм груши

Анализ экономической эффективности производства семян груши показал, что наиболее высокий доход с 1 га сада можно получить при использовании подвойных форм 20-265 -62,2 тыс. руб., 3-127 - 48,9 тыс. руб. и 19-149 - 48,8 тыс. руб. (табл. 5). При производстве семян груши лесной доход составляет лишь 22,7 тыс. руб.

Установлено, что высокорентабельным является использование в семеноводстве подвойных форм с очень малой величиной плодов и большим содержанием полноценных семян. Так, при производстве семян груши лесной уровень рентабельности составляет 349 %, подвойных форм 3-127 - 346 %, 20-265 - 309 %.

Среди изучавшихся подвойных форм менее выгодно использование на семенные цели наиболее крупноплодных -Тонковстки и Румяной Беркут (чистый доход с I га сада - 20,6 и 15,8 тыс. руб. соответственно).

Таблица 5

Экономнческан эффективность производства ссмин груши

Под-воГшая форма Урожайность, ц/га Выход семян, кг/га Затраты на производство семян, руб. Стоимость произведенной продукции, тыс. руб. Чистый доход с 1 га, тыс. руб. Уровень рентабельности, %

на 1 га на 1 кг

Лесная 47,0 58,5 6532 111,7 29,2 22,7 349

3-127 123,3 126,0 14131 112,2 63,0 48,9 346

20-265 214,9 164,5 2013Х 122,4 82,3 62,2 309

25-125 95,8 84,5 11043 130,7 42,3 31,3 284

19-149 211,6 135,0 18733 138,7 67,5 48,8 260

Топко- ветка 252,5 75,2 17046 226,7 37,6 20,6 121

Румяная Серкут 291,2 68,8 18611 270,5 34,4 15,8 85

При производстве подвоев в школке сеянцев, наоборот, более выгодно использовать Тоиковетку, Румяную Беркут, 19-149, обеспечивающих наиболее высокий выход качественных подвоев (233,1-386,9 тыс, шт./га) и, следовательно, высокий уровень рентабельности производства (табл. 6).

Таблица 6

Экономическая эффективность производства семенных подвоев перспективных форм груши

Затраты в школке Выход стан-

сеянцев, тыс. дартных подво- Стоимость Чистый Уровень

Подвой мая руб./га ев, тыс. 111 г./га продук- доход. рента-

форма в т.ч. на 1-й сорт 1 к ции, тыс. тыс. бельно-

всего выделение семян сорт руб./га руб./га сти, /о

Лесная 36,6 1,48 122,3 149,4 196,7 160,1 437

3-127 31,6 1,52 114,5 7,1 118,1 86,1 273

20-265 34,4 1,61 108.8 100,4 158,9 124,0 362

25-125 30,8 1,56 92,1 18,9 101,5 70,9 234

19-149 35,2 1,64 223,8 9,3 228,4 193,3 549

Тоикоитка 41,9 2,12 319,8 67,1 353,3 311,0 743

Румяная Беркут 38,2 2,34 246,6 23,2 258,2 220,0 576

выводы

1. В результате изучения 30 сортообразцов груши по комплексу хозяйствснно-бнологичсских показателей в качестве семенных подвоев выделено 5 перспективных форм - Румяная Беркут, Тонковстка, 19-149, 20-265, 25-125.

2. В условиях Саратовской области наиболее зимостойкими подвойными формами являются Румяная Беркут, 1-10, 26145, 21-59, 23-75, 9-55 и груша лесная.

3. По физиологическим показателям засухоустойчивости (водоудержнвающая способность, степень стойкости растений к завядаиию и др.) большинство изучаемых подвойных форм относится к высокозасухоустойчивым (1-10, 24-64, 21-78, 19-149, 27-76, 17-11, 26-145, 13-28, 20-265, 25-125) и засухоустойчивым (Румяная Беркут, Тонковстка, 5-236, 2-98, 7-102). Данные формы характеризуются и высокой жаростойкостью.

4. Установлено, что подвойпые формы груши в маточно-семенном саду существенно различаются по урожайности. Высокой урожайностью характеризуются Румяная Беркут, Тонковстка, 20-265 и 19-149 (свыше 20 т/га). Подвойные формы 3-127, 13-23, 1-10, 7-102, 26-145, 21-59 обеспечивают получение 11-13 т/га плодов, а 24-64, 25-125, 28-25, 12-107, 11-78, 8-81, 4-128, 6-152 - 6-10 т/га. Урожайностью ниже уровня контроля (груша лесная - 4,7 т/га) характеризуются формы 5-236, 22-66, 2-98, 10-14, 9-55, 27-76.

5. Периодичность плодоношения в наибольшей степени выражена у груши лесной (контроль). Регулярно плодоносят формы Тонковстка, 2-98 и Румяная Беркут.

6. С учетом комплекса показателей (урожайность, регулярность плодоношения, размер плодов, выход полноценных семян из одного плода) наиболее высокой семенной продуктивностью характеризуются формы груши 19-149, 20-265, 3-127, Тонковстка, Румяная Беркут и контроль (груша лесная).

7. Среди подвойных форм более высокой всхожестью семян характеризуются подвойные формы Тонковстка, груша уссурийская, Румяная Беркут. В засушливых условиях Повол-

жья выявлено преимущество осеннего посева семян перед весенним.

8. Наиболее высокий выход качественного подвойного материала обеспечивают формы Тонковетка и Румяная Беркут (279 и 236 тыс. шт./га соответственно).

9. Использование для выращивания посадочного материала груши перспективных семенных подвоев способствует значительному увеличению количества и улучшению качества получаемых саженцев.

10. Высокорентабельным является использование в семеноводстве подвойных форм с очень малой величиной плодов и большим содержанием полноценных семян (груша лесная, 3-127, 20-265).

11. При производстве подвоев в школке сеянцев наиболее выгодно (гепользовать Тонковетку, Румяную Беркут, 19-149, обеспечивающих наиболее высокий выход качественных подвоев и, следовательно, высокий уровень рентабельности их производства.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выделенные по комплексу хозяйственно ценных признаков семенные подвои груши Румяная Беркут, Тонковетка, 19-149, 20-265, 25-125 рекомендуются для широкого производственного использования. С целью более полной характеристики рекомендуемых подвоев необходимо их испытание в саду.

2. В условиях засушливого Поволжья для повышения выхода подвоев со школки сеянцев рекомендуется использовать осенний посев семян.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кожевникова, Т. Ю. Зимостойкость подвойных форм груши, созданных в Саратовской области / Г. В. Кондратьева, Т. Ю. Кожевникова // Развитие научного наследия академика

Н. И. Вавилова: тезисы международной научной конференции. Саратов, ноябрь 1997 г. / Сарат. гос. с.-х. академия им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 1997. - Ч. 1. - С. 190-192. - 0,19 печ. л.

2. Кожевникова, Т\ Ю. Засухоустойчивость подвойных форм груши / Т. Ю. Кожевникова // Вестник Саратовского гос-агроуниверситета. -2005. -№ 2. - С. 9-11. - 0,375 печ. л.

3. Кожевникова, Т. Ю, Урожайность подвойных форм груши / Т. Ю. Кожевникова // Вестник Саратовского госагро-университета. -2005 - № 2. - С. 11-13. - 0,375 печ. л.

4. Кожевникова, Т. Ю. Устойчивость маточных деревьев подвойных форм груши / Ю. Б. Рябушкин, Т. Ю. Кожевникова // Развитие наследия И. В. Мичурина и подготовка кадров : материалы Международной научно-практической конференции. 7-10 сентября 2005 г. / Мичуринский ГАУ. - Мичуринск, 2005. - Т. 1. - С. 217-227. - 0,7 печ. л.

5. Кожевникова, Т. Ю. Особенности роста семенных подвоев груши в Саратовской области / Т. Ю. Кожевникова, Ю. Б. Рябушкин // Развитие наследия И. В. Мичурина й подготовка кадров : материалы Международной научно-практической конференции. 7-10 сентября 2005 г. / Мичуринский ГАУ. -Мичуринск, 2005. - Т. 2. - С. 90-92. - 0,19 печ. л.

6. Кожевникова, Т. Ю. Выращивание саженцев груши в условиях Саратовской области / Ю. Б. Рябушкин, Т. Ю. Кожевникова // Вавиловские чтения — 2005 : Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 118-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова. 23-25 ноября 2005 г. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005. - С. 165-167.-0,19 печ. л.

Подписано в печать 20.09.06. Формат 60х 84'/,6 Печ, л. 1,0. Тираж 100. Заказ 664/637.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова». 410012, Саратов, Театральная пл., 1