Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши с использованием новых клоновых подвоев рода Pyrus
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергеев, Денис Валериевич, Мичуринск
61 12-6/279
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА ИМ. И.В. МИЧУРИНА
На правах рукописи
Сергеев Денис Валериевич
Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши с использованием новых клоновых подвоев рода Руте
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Руководитель: Исаев Р.Д., кандидат сельскохозяйственных наук
Мичуринск - Наукоград, 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4
1. Обзор литературы 6
1.1. Проблемы современного питомниководства 6
1.2. Основные подвои груши 9
1.3. Размножение подвоев рода Ругш 19
1.4. Влияние различных факторов на качество посадочного материала груши 23
1.5. Влияние корневых и некорневых подкормок 26
2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований 41
2.1. Цель и задачи научной работы 41
2.2. Почвенно-климатические условия 41
2.3. Объекты исследований 47
2.4. Место проведения исследований 59
2.5. Методика проведения работы 59
3. Результаты исследований 66
3.1. Маточник клоновых подвоев груши 66
3.2. Воздействие различных факторов на укореняемость зеленых черенков клоновых подвоев груши в теплице с туманообразующей установкой 72
3.3. Оценка подвоев в первом поле питомника 80
3.4. Влияние подвоя на качество однолетних саженцев груши 85
3.5. Влияние удобрений на рост подвоев в первом поле и однолетних саженцев во втором поле питомника груши 107
3.6. Влияние некорневых подкормок на биометрические характеристики подвоев и однолетних саженцев груши 116
3.7. Зимостойкость клоновых подвоев груши 125
4. Экономическая эффективность выращивания однолетних
саженцев груши на клоновых подвоях 126
Выводы 128
Рекомендации производству 130
Список использованной литературы 131
Приложение 163
Введение
Груша ценится за свои вкусовые и диетические качества, ежегодную и обильную урожайность, является источником многих, важных для организма человека, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ, таких как арбутин, хлорогеновая кислота, таниды.
В 2005 г. в мире было произведено 9,5 млн. т плодов груши при средней урожайности 112,1 ц/ га, а общая площадь насаждений составила 1,74 млн. га. Наибольшее количество плодов груши произведено в Китае -более 11,6 млн. т при средней урожайности 96,2 ц/ га (Савельев, 2006).
В России в 2005 г. груша выращивалась на площади 18 тыс. га (это менее 5 % площадей, занимаемых садами), урожайность составила 53,3 ц/ га (во Франции - 300,0 ц/ га), а валовой сбор - 96,0 тыс. т. Более 70 тыс. т плодов груши ежегодно импортируется в нашу страну (Савельев, 2006). Эти данные свидетельствуют о недостаточной распространенности этой культуры в нашей стране.
Основные причины такого состояния промышленного производства следующие: отсутствие, до недавнего времени, подвоев и сортов, отличающихся высокой экологической устойчивостью (высокая зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, к комплексу природно-климатических условий региона и т.д.) и стабильным плодоношением; медленное внедрение в производство новых перспективных сортов; недостаточное производство посадочного материала (Круглов, 2008).
Выведение слаборослых клоновых подвоев груши является особенно актуальной проблемой в наше время. Основными подвоями в РФ остаются сеянцы груши лесной, уссурийской, культурных и полукультурных сортов. Недостатки семенных подвоев заключаются в получении разнокачественного посадочного материала, сильном росте деревьев, формировании корневой системы стержневого типа. В мировой практике в качестве карликовых подвоев груши используют клоны айвы. Самые известные - айва А, С, ВА-
29. Следует отметить, что они обладают недостаточной зимостойкостью и проявляют несовместимость с большинством сортов средней полосы России. Клоны айвы могут быть рекомендованы для южных регионов возделывания культуры. Использование в качестве подвоев рябины, боярышника и ирги является нецелесообразным в связи с биологической несовместимостью (Степанов, 1981; Поляков, 1982).
В настоящее время в нашей стране и за рубежом проводится работа по выведению слаборослого клонового подвоя груши рода Pyrus (Груша). В результате селекционной работы получены подвои Pyrodwarf (Германия) и OHF 333 (Голландия). В литературе о влиянии этих подвоев на силу роста деревьев имеются противоречивые данные. Широкого распространения они пока не получили (Левко, 2005; Jacob, 2002; Fisher, 2007).
Аналогичная работа ведется в ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии. От гибридов уссурийской груши со среднерусскими сортами был выведен ряд клонов. Наиболее перспективными оказались подвои ПГ 2, ПГ 17-16, ПГ 12. Все они относятся к виду Pyrus communis L. В 2009 году подвои включены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию».
Таким образом, основные пути увеличения производства груши - это внедрение передовых технологий возделывания, увеличение производства посадочного материала, быстрое сортообновление.
В данной работе впервые представлены результаты комплексных исследований по использованию в технологии производства посадочного материала новых клоновых подвоев рода Pyrus селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина (ПГ 2, ПГ 12, ПГ 17-16), их влияние на качество однолетних саженцев. Рассмотрена возможность применения корневых и некорневых подкормок с целью повышения выхода стандартных однолеток, а также представлена экономическая эффективность получения посадочного материала по оптимизированной технологии.
Глава 1. Обзор литературы
Питомник и получаемые в нем саженцы - это начало будущего сада (Василаке, 1976; Трунов, 1976; Степанов, 1981; Романченко, 2006). Согласно «Программе возрождения садоводства России к 2020 г.» производство саженцев семечковых пород необходимо поднять до 40 млн. шт. При этом выпускаемый посадочный материал должен быть: доступным по цене, быстро окупающимся и приносящим стабильную прибыль; обеспечивать создание здоровых, скороплодных, высокоурожайных, долголетних, удобных в эксплуатации садов, с возможностью широкой механизации и автоматизации технологических процессов; компактных, адаптивных к местным экологическим и рыночным условиям насаждений плодовых и ягодных культур (Кашин, 2002; Круглов, 2007).
1.1. Проблемы современного питомниководства
Интенсивное развитие садоводства предъявляет повышенные требования к качеству посадочного материал, которое в первую очередь связано с биологическими особенностями выращиваемой культуры и в значительной степени определяется способами размножения.
При посеве семян груши у большинства подвоев формируется стержневой тип корневой системы, что сказывается на качестве саженцев. Преодолеть апикальное доминирование в корневой системе позволяет пикировка, но этот прием увеличивает экономические затраты примерно на 20 % и может привести к замедлению роста надземной части.
Под влиянием подвоя изменяются многие качества привитого дерева -сила роста, форма кроны, скороплодность, продуктивность, время цветения, качество плодов и т.д. Разнокачественность выращиваемых саженцев, носящая фенотипическое проявление, обычно обусловливается
неоднородностью, как подвоев, так и привоев и может в большей степени проявляться на семенных подвоях, различающихся не только фенотипически, но и генетически.
Ближайшая перспектива садоводства связана с садами на клоновых подвоях (Сотников, 1982; Федоренко, 1988; Мережко, 1989; Росточков, 1989; Смагин, 1999; Кашин, 2002).
Для груши клоновых подвоев рода Pyrus до конца XX века не было. В ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии был отобран ряд гибридных форм, три из которых оказались наиболее перспективными. Они размножаются только зеленым черенкованием. С одного куста или дерева можно получить десятки или даже сотни экземпляров того же растения (Сикачев, 1989; Крылова, 1991; Орлов, 1995; Самощенков, 2000).
Процесс образования корней состоит из нескольких этапов. Появлению корней на черенках предшествует процесс образования новых заживляющих тканей. У основания свежесрезанного черенка выступает клеточный сок. Он содержит дыхательные хромогены и при соприкосновении с воздухом быстро окисляется, образуя защитную пленку (Северова, 1958; Асадулаев, 2003). Под пленкой постепенно формируется пробковый слой. Те растения, у которых защитная пленка возникает очень медленно, имеют наибольший процент выпада черенков при укоренении, так как на клеточном соке очень хорошо развиваются разнообразные микроорганизмы, вызывающие загнивание. На верхнем срезе черенка пленка не образуется, клеточный сок втягивается внутрь стебля, верхняя часть которого выше листовой почки подсыхает (Турецкая, 1961). Вследствие разрастания вновь возникших клеток защитная пленка разрывается и образуется нарост, который принято называть каллусом.
Айва, которая используется в качестве основного подвоя груши во многих странах за рубежом, хорошо размножается в маточнике горизонтальных или вертикальных отводков с использованием
органического субстрата, и для ее выращивания нет необходимости в зеленом черенковании. Но айва в условиях ЦЧЗ имеет слабую зимостойкость, подмерзает в суровые бесснежные зимы, не совместима со многими сортами, и ее использование как подвоя для груши ограничено. Поэтому основным подвоем до сих пор остается семенной.
От сроков посадки подвоев и схемы размещения во многом зависит дальнейшая приживаемость и качество растений. Согласно данным Р.К. Василенко (1986) при чрезмерно высокой плотности посадки подвоев в питомнике (90 х 10 см) в общем выходе стандартного посадочного материала возрастает процент саженцев второго товарного сорта, хотя выход стандартных однолеток увеличивается с 15,6 тыс./ га в варианте со схемой посадки 90 х 25 см (44,4 тыс./ га) до 57,7 тыс./ га при схеме посадки 90 х 10 см (111 тыс./ га). Сравнительно высокий выход саженцев - в варианте со схемой посадки 90 х 15 см (75,0 тыс./ га) - 30-36 тыс./ га, но при более высоком качестве посадочного материала. Затраты денежных средств по мере увеличения плотности размещения возрастают, но при этом значительно повышается выход посадочного материала и себестоимость продукции. Для повышения выхода первосортного посадочного материала груши посадку подвоев в первом поле питомника автор рекомендует производить по схеме 90 х 15 см. Им также выявлено, что приживаемость подвоев не зависит от схемы посадки в первом поле питомника (в качестве подвоя использовали дикую лесную грушу). Густота посадки подвоев не отразилась и на приживаемости глазков различных сортов. Учеты силы роста саженцев показали, что с увеличением плотности посадки подвоев показатели роста саженцев обычно ниже (высота растения и диаметр штамба).
Изучение И.Н. Прониной и др. (2005) во ВНИИС им. И.В. Мичурина трех клоновых подвоев груши рода Ругш в первом поле питомника в течение 5 лет показало, что подвой ПГ 2 обладает наибольшей приживаемостью -
66,4 %, что в 1,3 и 1,2 раза выше, чем уПГ 17-16иПГ 12. Пригодность к окулировке подвоя ПГ 2 составляет 96,2 %, что также является лучшим показателем.
В цикле производства посадочного материала значительную роль играет система удобрений, которая включает в себя как корневые, так и некорневые подкормки. Большое значение здесь уделяется почвенно-климатическим условиям региона произрастания, так как от содержания тех или иных элементов питания, а также степени их усвоения зависит эффективность данных приемов (Гаджиев, 2003; Романченко, 2006). Зная содержание макро- и микроэлементов в почве, можно регулировать их соотношение и помогать растениям при недостатке или избытке того или иного вещества.
Таким образом, технология выращивания посадочного материала для садов груши различного типа имеет ряд нерешенных вопросов, что определило необходимость проведения исследований в этом направлении.
1.2. Основные подвои груши
Проблема подбора и испытания клоновых подвоев для груши актуальна до сегодняшнего дня (Карычев, 1989; Заремук, 1995; Оггев1шшак, 1984).
Предварительным условием отбора подвоев является их способность легко и быстро размножаться и обеспечивать высокий выход стандартных саженцев (Трусевич, 1964).
Подвои груши рода Ругиэ
Подбор подвоев из рода Рулдэ - важная цель в селекции подвоев груши, которая входит в программы исследований плодоводов Англии, Канады, США, Франции, Швейцарии, Румынии и других стран, где возделывается эта культура (Лейне, 1981; 1ашск, 1975).
Основные подвои здесь - семенные. Используют в основном сеянцы местных дикорастущих видов - груши обыкновенной, кавказской, иволистной, уссурийской и сеянцы местных сортов, которые относятся к сильнорослым подвоям (Туз, 1974; Заремук, 1997; Савин, 2003; Конюхова, 2006; Круглов, 2007).
В Германии был выведен семенной подвой груши Fieudiere, отличающийся от стандартного Kirchensaller большей гомогенностью по росту (Michelesi, 1982).
В Европе в настоящее время существует большая проблема с подбором карликового подвоя для груши. Основными подвоями там являются груша домашняя и айва, которые имеют свои недостатки. Подвои груши домашней более зимостойкие, но сильнорослые. Деревья груши на айве низкорослые, но она не совместима со многими сортами (Leis, 2002; Loreti, 2002; Santos, 2002; Wertheim, 2002).
Из-за проблем несовместимости айвы с некоторыми сортами груши с 1980 года в НИИ Гейсенгейма ведется программа по получению подвоя, пригодного для современного производства груши. Из более 800 сеянцев были отобраны 2 клоновых подвоя: «Pyrodwarf» и «BU 2/33», склонных к низкорослости, высокой скороплодности, продуктивности деревьев, хорошей совместимости со всеми сортами и зимостойкостью (Jacob, 2002).
Pyrodwarf по силе роста занимает промежуточное положение между подвоями айвы МА и МС (Jacob, 1998). Однако, опыты польских ученых не подтвердили мнение, что "Pyrodwarf' является карликовым подвоем. Он оказался более сильнорослым, чем не только айва МА, но и OHF 333. По силе роста этот подвой был на уровне сеянцев груши кавказской (Левко, 2005).
Также в Германии было отобрано 7 клонов (Pi-BU 1-7), представляющих интерес в качестве подвоев груши. Они более морозо- и зимостойкие, чем айва, легко размножаются зеленым черенкованием,
совместимость со многими сортами удовлетворительная. Испытания Pi-BU 2, Pi-BU 3, Pyrodwarf в Германии, S} в Польше и Fox 11 в Италии продолжаются (Fischer, 2007).
Для получения слаборослых деревьев испытываются межсортовые гибриды «Oíd Home» и «Farmingdale». Указанные гибридные сеянцы устойчивы к бактериальному ожогу и размножаются черенками. При использовании в качестве подвоя OHF (OHF 333, OHF 69 и OHF 87), особенно OHF 87, урожай с дерева выше и лучшего качества по сравнению с айвой ВА-29, но обеспечить карликовость деревьям не удается (Lombard, 1987; Wertheim, 1998; Monney, 1999). OHF по высоте занимает промежуточное положение между семенными подвоями и айвой (наименьшие показатели у подвоя 333) (Carrera, 2005).
В Польше в настоящее время, как один из подвоев для груши, используют сеянцы груши кавказской (Pyrus communis var. caucasica) (Левко, 2005).
В промышленном плодоводстве ЮАР при выращивании груши предпочтение отдается подвоям ВР1, ВРЗ и OHF 97, которые обеспечивают более высокую урожайность различных сортов (Iacob, 2003; Feirandi, 2005).
В Литве в качестве подвоев груши используются сеянцы диких видов груш. Исследования 1956-1971 г.г. на Витенской плодоовощной опытной станции показали, что лучше всего растут и дают наибольшее количество стандартных подвоев сеянцы культурной груши, потом полукультурной и хуже всего дикой. Средний выход стандартных сеянцев из семян составляет 11,5 % (Petryla, 1977).
В Греции перспективным считается подвой - дикая миндалевидная груша (P. amygdaliformis Vill.) - кустарник или небольшое дерево.
Главные подвои груши в Турции - сеянцы дикой груши, особенно Pyrus eleagrifolia (Ereisli, 2006).
В Сирии основные подвои груши - семенные подвои груши обыкновенной и айва. В настоящее время ведется изучение вида Pyrus syriaca
и м о w w y-4 w
- единственный дикии подвои, найденный в Сирии. Он устоичив к засухе и известковому хлорозу, совместим с культурными сортами (Maarri, 2007).
Около 80 % сортов груши Ирана выращивается на семенных подвоях груши обыкновенной, остальная часть на клонах айвы (Davarynejad, 2007).
В Аргентине основной подвой - груша домашняя. Опыты по поведению сортов на айве со вставкой совместимого сорта не дали положительных результатов (Castro, 2002).
В Венгрии используется дикий семенной подвой груши (Suranyi, 2002).
С 1992 года в Италии ведется программа по подбору подвоя рода Pyrus, так как айва несовместима с большинством районированных сортов. Из 10000 сеянцев были отобраны 32 формы, которым в настоящее время дается оценка (Mielke, 2002; Musacchi, 2002; Simard, 2002).
В условиях Беларуси по-прежнему в производстве используются семенные подвои, особенно в зонах недостаточного увлажнения и с периодически повторяющимися резкими колебаниями отрицательных температур (Тарасенко, 1962; Самусь, 2000).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши с использованием новых клоновых подвоев рода Pyrus"
На пРав(и рукописи
005006889
СЕРГЕЕВ Денис Валериевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ГРУШИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ
РОДА РУИив
Специальность 06.01.01 - общее земледелие (плодоводство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 2 Я Н В 2012
Мичуринск-наукоград РФ 2011г.
005006889
Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина Россельхозакадем ии
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
Исаев Роман Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Круглое Николай Михайлович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Тарова Зинаида Николаевна
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится 19 января 2012 года в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д220.041.01 при ФГБОУ ВПО Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МичГАУ, а с авторефератом дополнительно на сайтах университета http://www.mgau.ru/ и Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 16 декабря 2011 года.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета, также можно отправить по факсу 8 (47545) 2-07-61 или на электронный адрес alien.2004@mail.ru с пометкой «отзыв на автореферат».
Ученый секретарь
диссертационного совета Д220.041.01,
кандидат сельскохозяйственных наук Н.М. Соломатин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Культура груши мало распространена в промышленных насаждениях Центрально-Черноземного региона. Это объясняется отсутствием, до недавнего времени, экологически устойчивых подвоев и сортов, медленным внедрением их в производство, а также недостаточным производством высококачественного посадочного материала.
В настоящее время основными подвоями груши являются сеянцы культурных и полукультурных сортов, которые имеют ряд существенных недостатков, в т.ч. разнокачественность посадочного материала, восприимчивость к болезням и сильный рост деревьев.
В мировой практике в качестве подвоев груши используются клоны айвы. Наиболее известные - айва А, С, ВА-29. В условиях средней полосы России они недостаточно зимостойки и несовместимы с большинством районированных сортов.
В ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии продолжительное время велась работа по подбору и изучению клоновых подвоев груши рода РушБ. Н.И. Туровской в 1967-1974 гг. было выделено ряд клонов от зимостойких форм № 217, № 218 и гибридов уссурийской груши со среднерусскими сортами. Наиболее перспективными оказались подвои ПГ 2, ПГ 17-16 и ПГ 12, которые были включены в программу наших исследований. Таким образом, особую актуальность приобретают комплексные исследования клоновых подвоев и их использование в технологии выращивания посадочного материала груши.
Цель исследований: усовершенствовать некоторые элементы технологии производства посадочного материала груши на основе хозяйственно-биологической оценки новых клоновых подвоев рода Руп«.
Задачи исследований:
1. Анализ продуктивности черенковых маточников клоновых подвоев груши.
2. Выявление различий в размножении новых клоновых подвоев груши зеленым черенкованием.
3. Определение биологических особенностей роста подвоев груши в маточнике и питомнике.
4. Установление влияния сорто-подвойных комбинаций и погодных условий на биометрические показатели саженцев груши.
5. Изучение влияния корневых и некорневых подкормок минеральными удобрениями на биометрические показатели клоновых подвоев и саженцев груши.
6. Экономическая оценка производства саженцев груши при использовании новых клоновых подвоев.
Научная новизна. Впервые в ЦЧР дана комплексная оценка новым клоновым подвоям груши рода Рупи селекции ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии (ПГ 2, ПГ 12, ПГ 17-16) в технологии производства посадочного материала. Показана эффективность применения корневых и некорневых подкормок при выращивании саженцев груши.
з
Практическая значимость исследований. Усовершенствована технология производства посадочного материала груши на клоновых подвоях, которая позволяет повысить качество, выход стандартных однолеток на 16,8 % и уровень рентабельности на 66,1 %. Определены оптимальные дозы внесения минеральных удобрений в первом и втором полях питомника. Результаты исследования внедрены в опытно-производственном отделе ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина РоссельхозакадемйИ.
Апробация работы. Основные результаты исследований были апробированы на совещании «Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений», научно-практической конференции в рамках VI Всероссийской выставки «День садовода - 2011», а также доложены на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии в 2004-2011 годах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 30 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 278 источников, в том числе 64 на иностранных языках.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ведение маточных насаждений и укоренение новых клоновых подвоев груши.
2. Биометрическая оценка сорто-подвойных комбинаций в питомнике.
3. Способы повышения качества посадочного материала.
Условия, объекты и место проведения работ. Исследования по тематике диссертации проводились с 2004 по 2010 гг. в насаждениях опытно-производственного отдела (ОПО) ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии, расположенного на территории г. Мичуринска Тамбовской области: маточнике клоновых подвоев груши, теплице с туманообразующей установкой, первом и втором полях питомника.
Почвы полей, на которых располагался маточник и питомник, представлены выщелоченным черноземом тяжелосуглинистого механического состава на лессовидном суглинке. Содержание гумуса - 4,75,8 %£ качестве объектов исследований были использованы сорто-подвойные комбинации груши: сорта Августовская роса, Памяти Яковлева, Осенняя Яковлева, Красавица Черненко, Мраморная, Елена, Январская, Ленинаканская поздняя, привитые на семенном и клоновых подвоях ПГ 2, ПГ 12, ПГ 17-16, айве С.
Черенки клоновых подвоев для зеленого черенкования нарезали длиной 15-18 см. Схема их посадки в теплице с туманообразующей установкой была 7x4 см. Схема посадки подвоев в первом поле питомника - 90 х 15 см.
Биометрические учеты и наблюдения проводились согласно Программе и методике селекции и сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных
культур (Орел, 1999). Качество черенков груши для зеленого черенкования, а также семенных и вегетативно размножаемых подвоев и однолетних саженцев груши оценивали согласно ГОСТ Р53135-2008.
Содержание в почве нитратного азота определяли в лаборатории агрохимии отдела экологии сада дисульфофеноловым методом (Агрохимические методы, 1965), фосфор - методом Чирнкова, обменный калий - в вытяжке 0,5н. уксусной кислоты на пламенном фотометре (Петербургский, 1968). Образцы почвы брали на глубине 10-15 см в конце вегетационного периода. В образец входила почва 2-х скважин из каждой повторности варианта. Отбор листьев для определения минерального состава проводили по методике А.К. Кондакова (1976).
Содержание кальция, магния, калия, цинка, меди, железа и марганца определяли в лаборатории отдела послеуборочных технологий методом атомно-абсорбционной спектроскопии (AAS), фосфора, серы и бора - фотометрически (Ермаков, 1987).
Благодарим за помощь в проведении анализов Кожину J1.B., Сироткину О.А., а также сотрудников этих лабораторий.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985), в том числе с использованием программы Microsoft office Excel и «Статистика V 2.6». Расчет экономической эффективности - по методике И.А. Минакова (2005).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Маточник клоновых подвоев груши
Современные технологии производства посадочного материала предполагают использование клоновых подвоев. В настоящее время не существует подвоев груши рода Pyrus, способных размножаться в маточнике горизонтальных или вертикальных отводков с использованием органического субстрата. Клоновые подвои рода Pyrus, полученные в ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии, размножаются только методом зеленого черенкования. В связи с этим маточным насаждениям отводится важная роль в технологии выращивания посадочного материала, а их продуктивность - основной показатель целесообразности и эффективности использования данных подвоев.
Изучались маточники для получения зеленых черенков двух типов: уплотненные с обрезкой на уровне почвы (луговой) и разреженные с обрезкой на высоте 50-60 см («живая изгородь») (табл. 1). В результат исследований установлено, что наиболее эффективным являлся луговой тип маточника. При таком ведении маточных насаждений продуктивность, в зависимости от подвоя, достигала 1300,2 тыс. штУга, как, например, у подвоя ПГ 12. У ПГ 17-16 и ПГ 2 выход зеленых черенков с 1 га составлял 683,8 и 917,6 тыс. шт./га, соответственно. В среднем по всем подвоям луговой маточник был в 2 раза продуктивнее, чем «живая изгородь».
Таблица 1. - Продуктивность маточников кпоновых подвоев груши разного типа 1998 года посадки (2006-200В гг.)
Тип маточника
«живая изгородь»*
Подвой
ПГ2
ПГ 17-16
ПГ 12
НСР0
луговой*"
ПГ2
ПГ 17-16
ПГ 12
Кол-во побегов
на одном растении, шт.
45,6
56,4
46,3
6,9
15,5
8,4
25,1
Средняя длина побега, см
55,7
66,9
52,2
7,2
46,7
48,6
53,4
Выход зеленых черенков с 1 га, тыс. шт.
401,3
697,1
356,5
61,4
917,6
683,8
1300,2
НСР,
05
2,1
* - схема посадки - 3,0 х 0,6 м
** - схема посадки - 0,9 х 0,3 м
7,7
124,3
2. Воздействие различных факторов на укореняемость зеленых черенков клоновых подвоев груши в теплице с туманообразующей установкой
Перспективными для зеленого черенкования являются растения, укореняемость которых превышает 50 %. Согласно полученным данным за 5 лет исследований все изучаемые подвои обладали достаточно высокой регенера-ционной способностью. Укореняемость зеленых черенков подвоя ПГ 2 составила 75,2 %. Несколько ниже укореняемость была у ПГ 17-16 и ПГ 12 - 64,4 и 60,9 %, соответственно.
Большая часть укорененных черенков относилась к I товарному сорту. Самый высокий выход укорененных черенков I товарного сорта (ГОСТ Р53135-2008 п. 4.2.3) отмечался у подвоя ПГ 2 - 50,7 % от числа посаженных а у ПГ 17-16 и ПГ 12 был на 15,3 и 20,6 % ниже (табл. 2).
Лучшей регенерационной способностью обладали черенки, полученные из верхней части побега. В среднем по подвоям установлено, что укореняемость черенков из нижней части побега ниже на 9,4 %, чем из верхней. Различия по степени ризогенеза нижних и верхних частей черенков побега маточного куста варьировали от 5,3-5,4 % у подвоев ПГ 2 и ПГ 12 до 17,7 % у ПГ 17-16. Соответственно, подвоев первого товарного сорта получено больше из черенков верхней части побега.
Айва по укореняемое™ находилась на уровне подвоя ПГ 17-16, но имела очень низкий выход укорененных черенков первого товарного сорта (27,6%).
Анализ биометрических параметров показал, что высота укорененных черенков варьировала от 20,8 см у ПГ 12 до 23,1 см у ПГ 2 и ПГ 17-16. У подвоя ПГ 12 высота укорененных черенков была ниже, но диаметр штамбика был больше на 33 % (табл. 3).
Таблица 2 - Регенерационная способность зеленых черенков в зависимости от подвоя и его месторасположения
на оси побега (2005-2010 гг.)
Подвой Расположение на оси побега Укореняемость по годам, % В среднем по годам,%
2005 2006 2007 2009 2010
1с. II с. £ 1с. II с. £ 1с. II с. £ 1с. II с. £ 1с. II с. £ 1с. II с. £
ПГ2 верх 44,2 14,3 58,5 72,5 18,0 90,5 50,8 30,9 81,7 61,8 20,1 81,9 46,0 30,3 76,3 55,1 22,7 77,8
низ 31,4 18,4 49,8 56,4 30,4 86,8 48,3 32,3 80,6 54,3 18,7 73,0 40,9 31,1 72,0 46,3 26,2 72,5
среднее 37,8 16,4 54,2 64,5 24,2 88,7 49,6 31,6 81,2 58,1 19,4 77,5 43,5 30,7 74,2 50,7 24,5 75,2
ПГ 17-16 верх 27,6 27,4 55,0 62,0 29,7 91,7 24,3 46,1 70,4 40,0 37,5 77,5 38,7 32,8 71,5 38,5 34,7 73,2
низ 14,7 18,0 32,7 54,6 11,4 66,0 28,9 38,5 67,4 36,1 23,9 60,0 27,2 24,2 51,4 32,3 23,2 55,5
среднее 21,2 22,7 43,9 58,3 20,6 78,9 26,6 42,3 68,9 38,1 30,7 68,8 33,0 28,5 61,5 35,4 29,0 64,4
ПГ 12 верх 27,6 19,9 47,5 35,5 29,8 65,3 38,1 29,1 67,2 40,0 33,3 73,3 35,5 29,6 65,1 35,3 28,3 63,6
низ 11,4 22,8 34,2 16,8 46,2 63,0 33,6 24,9 58,5 41,4 32,9 74,3 21,3 39,7 61,0 24,9 33,3 58,2
среднее 19,5 21,4 40,9 26,2 38,0 64,2 35,9 27,0 62,9 40,7 33,1 73,8 28,4 34,7 63,1 30,1 30,8 60,9
айва С верх - - - 1,6 33,3 34,9 46,9 43,1 90,0 37,7 29,1 66,8 24,3 39,6 63,9 27,6 36,3 63,9
В ср. по подвоям, %* верх 33,2 20,6 53,8 56,7 25,8 82,5 37,7 35,4 73,1 47,3 30,3 77,6 40,1 30,9 71,0 - - -
низ 19,2 19,7 38,9 42,6 29,3 71,9 36,9 31,9 68,8 43,9 25,2 69,1 29,8 31,7 61,5 - - -
среднее 26,2 20,2 46,4 49,7 27,5 77,2 37,3 33,7 71,0 45,6 27,8 73,4 35,0 31,3 66,3 - - -
Примечание: * - расчет проводился только по подвоям ПГ 2. ПГ 17-16 и ПГ 12
Биометрическая характеристика корневой системы показала, что количество корней у исследуемых клоновых подвоев варьировало от 5,5 шт. у ПГ 12 до 9,2 шт. у ПГ 2. У ПГ 2 их было больше в 1,1 раза, чем у ПГ 17-16 и в 1,7 раза, чем у ПГ 12. Однако средняя длина корней была больше у ПГ 12, а у подвоя ПГ 2 ниже в 1,5 раза. Большее число корней образовалось у айвы и составило 18,4 шт.
У семенного подвоя число корней не превышало 3,1 шт. Однако, он имел большую длину корневой системы (31,7 см) среди включенных в изучение подвоев, но меньшую высоту надземной части (14 см).
Таблица 3 - Биометрические показатели семенного подвоя и укорененных зеленых черенков клоновых подвоев (в среднем за 2005-2007 гг.)_
Подвой Надземная часть Корневая система
высота, см диаметр, см число корней, шт. средняя длина корня, см объем корней, мл
семенной 14,0 0,5 3,1 31,7 4,4
ПГ2 23,1 0,3 9,2 18,1 1,4
ПГ 17-16 23,1 0,3 8,7 21,0 1,1
ПГ 12 20,8 0,4 5,5 27,1 1,3
айва С 27,0 0,3 18,4 20,4 1,8
НСР05 1,2 0,1 1,2 1,8 0,5
3. Биометрические показатели подвоев в первом поле питомника
Клоновые подвои проходили доращивание в первом поле питомника. Высаженные осенью, после выкопки из теплицы, они достигали стандартных параметров на следующий год при соблюдении всех агротехнических мероприятий.
Приживаемость подвоев является одним из главных показателей, который, в первую очередь, зависит от качества корневой системы. Среди клоновых подвоев корневая система ПГ 2 имела большее число корней I и II порядка ветвления. Лучшее развитие корневой системы ПГ 2 положительно сказывалось на его приживаемости в первом поле питомника, которая достигала в среднем за 5 лет 79,4 % (шах - 90,8 %) при пригодности подвоев к окулировке - 87,0 % (шах - 97,2 %), что на 14,6 и 20,7 % было выше по сравнению с семенными. Приживаемость семенного подвоя находилась на уровне ПГ 1716 и составила 69,3 %, но пригодность к окулировке была ниже в 1,2 раза.
Приживаемость айвы С в первом поле питомника в среднем за 5 лет была ниже на 33,0 %, чем у семенного и колебалась от 13,0 % до 75,3 % в зависимости от погодных условий года. Низкая зимостойкость - серьезное препятствие использования айвы как подвоя для груши в ЦЧР.
В среднем за 5 лет в первом поле питомника лучшие биометрические характеристики отмечены у подвоя ПГ 2. Высота растения достигала 56,1 см, а у ПГ 17-16 и ПГ 12-36,3 и 43,4 см, соответственно (табл. 4).
Таблица 4 - Биометрические показатели подвоев груши в I поле питомника (2004-2008 гг.) _
Подвой Высота, см Диаметр штамбика, см
семенной (контроль) 41,0 0,7
ПГ2 56,1 0,7
ПГ 17-16 36,3 0,8
ПГ 12 43,4 0,7
айва С 69,3 0,7
НСР05 5,8 0,1
При небольшой высоте подвой ПГ 17-16 имел больший диаметр штам-бика- 0,8 см, а семенной занимал промежуточное положение между ПГ 17-16
и ПГ 12.
4. Влияние подвоя на качество однолетних саженцев груши
В наших опытах признаки несовместимости проявлялись только на подвоях айвы. При этом растения имели угнетенный вид, а листья - антоциа-новую окраску, в дальнейшем часть окулянтов отламывалась от подвоев. Согласно многолетним наблюдениям подвои селекции ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии (ПГ 2, ПГ 12, ПГ 17-16) не проявляют признаков несовместимости с основными сортами груши, выращиваемыми в ЦЧР.
Известно, что на развитие биометрических показателей однолеток груши влияет много факторов: подвой, сорт и погодные условия.
Сравнительный анализ ростовой активности по годам показал, что при выпадении малого количества осадков, рост саженцев груши значительно замедлялся (рис. 1).
■ 2005 год
-2006 год —
— 2007 год
160 140 120 100 80 60 40 20 0
июль август
Вегетационный период
сентябрь
. Рисунок 1 - Динамика роста однолетних саженцев груши сорта Ленинаканская поздняя на подвое ПГ 17-16 (2005-2007 гг.).
Так, в 2005 году, после дождливого июня и отсутствия осадков в следующем месяце, рост саженцев прекратился. В 2006 году после недостаточного количества осадков в начале вегетации, середина и конец проходили при обильном увлажнении, что и привело к активному росту растений до сентября. После обильных осадков в июне и июле в 2007 г. биометрические показатели саженцев груши в августе, когда было недостаточно осадков, существенно не изменились.
Сила роста подвоя - немаловажный критерий качества посадочного материала. Однолетние саженцы сорта Ленинаканская поздняя, привитые на подвой ПГ 2 достигали высоты 122,9 см, а на ПГ 12 - 96,7 см. Диаметр штам-бика также был больше (на 0,3 см). В 2006 году, несмотря на обилие осадков в середине вегетации, саженцы, привитые на семенной подвой все равно прекратили расти уже в середине июля, в отличие от клоновых, на которых рост продолжался до сентября (рис. 2).
140
120
s 100 о
«Г 80
8 60 со
40
20 0
Рисунок 2 - Влияние подвоя на рост однолетних саженцев груши сорта Елена (2006 г.).
Сорт также влияет на ростовую активность саженцев. Так, на подвое ПГ 2 высота однолетних саженцев груши варьировала от 80,2 см у сорта Январская до 122,9 см у сорта Ленинаканская поздняя. Нами отмечено, что в отдельные годы растения сортов Мраморная и Красавица Черненко быстро заканчивали рост и закладывали верхушечную почку. В 2006 г., начиная со второй декады июля рост летних сортов прекратился, осенних замедлился, а зимних продолжался до второй декады сентября, что сказывалось на качестве посадочного материала (рис. 3).
„ .
г
июнь июль август сентябрь
Вегетационный период
Г" " - ПГ 2 ——ПГ 17-16 ---ПГ 12--семенной |
июнь июль август сентябрь
Вегетационный период
■ Августовская роса -Ленинаканская поздняя
- Мраморная
160 140 120 100
Рисунок 3 - Особенности роста сортов однолетних саженцев груши на подвое ПГ 2 (2006 г.).
Согласно полученным 4-х летним данным на подвое ПГ 2 однолетние саженцы груши имели как наибольшую высоту, которая колебалась от 80,2 см у сорта Январская до 122,9 см у сорта Ленинаканская поздняя, так и диаметр штамбика (1,0-1,1 см). Наименьшая высота отмечалась у саженцев на подвое ПГ 12 - от 77,3 см у сорта Красавица Черненко до 98,3 см у сорта Елена (табл. 5).
Таблица 5 - Влияние подвоя на биометрические показатели саженцев
груши во втором поле питомника (в среднем за 2005-2008 гг.)
Сорт(А) Подвой (В) Высота, см Диаметр, см
1 2 3 4
Августовская роса ПГ 2 107,7 1,1
ПГ 17-16 95,0 1,0
ПГ 12 89,2 0,9
семенной (к) 98,9 1,0
Памяти Яковлева ПГ 2 94,8 1,0
ПГ 17-16 91,4 1,0
ПГ 12 85,8 0,9
семенной (к) 89,1 1,0
Мраморная ПГ 2 88,5 1,0
ПГ 17-16 79,1 0,9
ПГ 12 77,6 0,9
семенной (к) 73,0 1,0
Осенняя Яковлева ПГ 2 102,8 1,1
ПГ 17-16 82,7 1,0
ПГ 12 87,0 0,9
семенной (к) 89,1 0,9
1 2 3 4
Красавица Черненко ПГ 2 87,1 1,1
ПГ 17-16 80,5 1,0
ПГ 12 77,3 0,9
семенной (к) 84,7 1,0
Елена ПГ2 105,5 1,0
ПГ 17-16 94,7 1,0
ПГ 12 98,3 1,0
семенной (к) 99,4 1,0
Ленинаканская поздняя ПГ 2 122,9 1,1
ПГ 17-16 110,8 1,0
ПГ 12 96,7 0,8
семенной (к) 120,9 1,1
Январская ПГ 2 80,2 1,0
ПГ 17-16 73,4 1,0
ПГ 12 78,1 1,0
семенной (к) 74,9 0,9
НСРо5А 6,9 0,1
НСРозв 4,9 0,1
НСРо5АВ 4,9 ОД
Биометрические показатели саженцев на ПГ 17-16 занимали промежуточное положение между ПГ 2 и ПГ 12. Высота саженцев груши на семенном подвое (контроль) в среднем по сортам была на 7,5 см ниже, чем на ПГ 2. Семенной подвой по этим показателям был на уровне ПГ 17-16.
Современные условия требуют получение не только качественных, но и разветвленных саженцев. Для большинства сортов груши получение разветвленной однолетки довольно проблематично. Эта культура характеризуется высокой пробудимостью почек, но низкой побегообразовательной способностью.
Таким образом, ветвление саженцев в первую очередь обуславливалось сортовыми особенностями. Так, больший процент разветвленных однолеток по всем подвоям в наших опытах был получен у сортов Елена - 49,3 %, Августовская роса - 30,1 % и Январская - 20,9 % (табл. 6). В основном это были разветвления длиной более 10 см.
Несколько хуже отмечалось ветвление у сортов Памяти Яковлева и Осенняя Яковлева и составило 29,0 и 14,3 %, соответственно. Суммарный прирост ветвей по данным сортам равнялся, соответственно, 39,8 и 61,2 см.
У сортов Мраморная, Красавица Черненко и Ленинаканская поздняя разветвленные однолетки практически отсутствовали, процент которых составил 0,9; 4,2 и 2,4 %, соответственно.
На степень ветвления саженцев существенное влияние оказывал подвой. Например, у сорта Январская, привитого на подвой ПГ 2, было получено 52,6 % разветвленных однолеток от их общего количества, а на ПГ 17-16 и ПГ 12 - 17,8 и 11,6 %, соответственно.
Таблица б - Ветвление однолетних саженцев груши в зависимости
Сорт (А) Подвой (В) Разветвленные саженцы, % Суммарный прирост боковых ветвей, см
Елена ПГ 2 65,7 139,1
ПГ 12 46,0 113,2
ПГ 17-16 63,6 139,9
семенной (к) 22,0 22,5
Августовская роса ПГ2 57,7 90,7
ПГ 12 16,1 34,8
ПГ 17-16 33,3 26,4
семенной (к) 13,2 29,2
Январская ПГ2 52,6 121,4
ПГ 12 11,6 84,5
ПГ 17-16 17,8 20,1
семенной (к) 1,7 12,0
Памяти Яковлева ПГ2 33,3 44,2
ПГ 12 29,6 38,9
ПГ 17-16 38,1 41,4
семенной (к) 14,8 34,7
Осенняя Яковлева ПГ 2 38,5 117,2
ПГ 12 2,5 29,0
ПГ 17-16 12,5 70,5
семенной (к) 3,6 28,0
Мраморная ПГ 2 0,8 6,0
ПГ 12 0 0
ПГ 17-16 2,7 26,0
семенной (к) 0 0
Красавица Черненко ПГ 2 14,6 66,5
ПГ 12 0 0
ПГ 17-16 2,2 5,0
семенной (к) 0 0
Ленинаканская поздняя ПГ 2 3,7 106,0
ПГ 12 0 0
ПГ 17-16 5,7 43,0
семенной (к) 0 0
НСРо5А 5,0 17,9
НСР05В 3,5 12,7
НСРо5АВ 3,5 12,7
Самый низкий процент разветвленных саженцев отмечался на семенном подвое (1,7 %). Полученные результаты подтверждаются количеством образовавшихся побегов и их суммарной длиной. Например, у сорта Осенняя
13
Яковлева на подвое ПГ 2 количество побегов длиной до 10 см было 1,9 шт. со средней длиной 5,6 см, а более 10 см - 2,5 шт. со средней длиной 36,6 см. У саженцев на ПГ 12 образовывались боковые побеги длиной в среднем 29 см. Степень ветвления саженцев на подвое ПГ 17-16 находилась на уровне ПГ 2.
Подвой оказывал большое влияние на развитие корневой системы получаемых саженцев. НаШи исследования показали, что большее количество основных корней отмечено у саженцев на подвоях ПГ 2 - в среднем 6,0 шт., ПГ 17-16 и ПГ 12 - 4,9-5,0 шт., в то время как на саженцах, привитых на семенные подвои, всего лишь 3,9 шт. (табл. 7).
Таблица 7 - Количество корней I порядка у однолетних саженцев груши различных сорто-подвойных комбинаций (в среднем за 2005-2006 гг.)_
~~ -—------------------------П о дво й Сорт ПГ 2 ПГ 12 ПГ 17-16 семенной
Августовская роса 6,1 4,7 5,1 3,1
Памяти Яковлева 6,3 5,0 4,4 4,0
Елена 5,7 4,9 5,5 4,7
в среднем 6,0 4,9 5,0 3,9
НСР05 1,0 1,0 1,0 1,6
Корневая система однолетних саженцев груши на клоновых подвоях обладает лучшими характеристиками: имеет большее количество корней второго порядка, залегает в верхних слоях почвы и занимает большую площадь питания. К тому же деревья на семенном подвое являются сильнорослыми, а на подвоях ПГ 17-16 и ПГ 12 имеют меньшую высоту и более компактную крону.
Большее количество стандартных однолеток в среднем по всем изучаемым сортам получено на подвое ПГ 2 - 88,1 %, на ПГ 12 и ПГ 17-16 и семенном - 78,4; 80,7 и 71,3 %, соответственно (рис. 4).
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
ПГ2 ПГ12 ПГ17-16 семенной
Подвой ^стандартных а нестандартны)^
Рисунок 4 - Выход стандартных саженцев груши на семенном и клоновых подвоях рода Руги» (в среднем за 2005-2008 гг.).
14
Большее количество саженцев I товарного сорта (72,3 %) наблюдалось на подвое ПГ 2, на ПГ 12 и ПГ 17-16 составило в среднем 58,2 %, что в 1,3 раза было меньше. Семенной подвой по этому показателю был близок к ПГ 12 (рис. 5).
Подвой
IdIтоварный сорт QII товарный coprj
Рисунок 5 - Выход однолетних саженцев груши I и II товарных сортов в зависимости от подвоя (в среднем за 2005-2008 гг.)*.
* - расчет по товарным сортам производился от общего числа выкопанных сажен-
дев
Таким образом, на подвое ПГ 2 однолетние саженцы груши имели наибольшие биометрические показатели, высокий процент разветвленных саженцев и выход стандартного посадочного материала I товарного сорта.
5. Влияние удобрений на рост подвоев и однолетних саженцев груши
Существенного повышения качества саженцев можно достичь с помощью применения корневых и некорневых подкормок.
В связи с низким содержанием азота, особенно его аммонийной части, в почвах ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии эффективны были подкормки азотными удобрениями.
Лучший эффект от применения удобрений в первом поле питомника наблюдался в вариантах с аммиачной селитрой (NH4NO3) в дозе 60 кг д.в./га и азофоски - 90 кг д.в./га. Высота подвоев возросла относительно контроля на 20,0 %, диаметр штамбика - на 14,3 %. Увеличение дозы удобрения до 180 кг д.в./га привело к снижению высоты подвоев на 14,5 % (табл. 8).
Во втором поле питомника также наиболее эффективно было внесение аммиачной селитры в дозе 60 кг д.в./га и азофоски - 90 кг д.в./га (табл. 9).
Увеличение дозы внесения аммиачной селитры также приводило к снижению высоты и диаметра штамбика однолетних саженцев груши сорта Па-
мяти Яковлева на подвое ПГ 2. Однако, глубокое внесение азофоски в дозе 90кг д.в./га увеличивало высоту саженцев на 4,4 %, а диаметр штамбика на 11,1% относительно контроля.
Таблица 8 - Влияние удобрений на рост подвоя груши ПГ 2 в первом поле питомника, схема посадки - 90 х 15 см (в среднем за 2005-2008 гг.)
Удобрение Доза, кг д.в./га Высота Диаметр
см % к контролю см % к контролю
контроль (без внесения) - 49,9 100 0,7 100
ЫН4М03 60 59,9 +20,0 0,8 +14,3
Ш4Ш3 90 54,4 +9,0 0,8 +14,3
Ш4Ш3 180 51,2 +2,6 0,7 0
азофоска 90 60,3 +20,8 0,8 +14,3
НСР05 5,2 0,1
Таблица 9 - Влияние удобрений на рост однолетних саженцев груши сорта Памяти Яковлева, привитого на подвой ПГ 2, схема посадки - 90 х 15см (в среднем за 2005-2008 гг.) _
Удобрение Доза, кг д.в./га Показатели:
высота, см диаметр штам бика, см кол-во корней, шт. число листьев, шт. Б ^ листьев, см2 Эср. лист, пластинки, см2
контроль (без внесения) - 93,8 0,9 4,5 53,3 809,7 15,0
>Ш4>Юз 60 98,1 1,0 4,6 55,7 914,9 16,2
Ш4Ш3 90 95,9 1,0 4,7 55,1 902,2 16,3
180 92,5 0,9 4,7 54,5 835,3 15,2
азофоска 90 97,9 1,0 4,8 56,9 930,4 16,2
НСР05 3,6 0,08 Рф^^теор Рф^Ртеор теоо Р й^Ртеох)
В зависимости от погодных условий вегетационного периода эффект от применения удобрений менялся. Так в 2006 году, когда весна была достаточно сухой, а лето - влажным, глубокое внесение аммиачной селитры и азофоски существенно повысило высоту однолетних саженцев груши. Прирост относительно контроля составил 6,6 и 11,1 %, соответственно. Значительное увеличение диаметра штамбика и суммарной площади листьев наблюдалось в вариантах с применением азофоски в дозе 90 кг д.в./га и аммиачной селитры - 60 кг д.в./га.
6. Влияние некорневых подкормок на биометрические характеристики подвоев и однолетних саженцев груши
Если потребность в питательных веществах у растений бывает достаточно высокой, а возможность получения их из почвы ограниченной, то листья могут дополнить функции корней в получении питательных веществ при проведении некорневых обработок.
Проведенные нами обработки сульфатными и хелатными формами меди, марганца и железа, а также акварином-5 показали существенную эффективность комплексного удобрения в первом поле питомника груши. Высота подвоев увеличилась на 16,1 %, диаметр штамбика- на 12,5 % относительно контроля (табл. 10).
Таблица 10 - Влияние некорневых подкормок на биометрические показатели подвоя груши ПГ 2 (2005-2007 г.)___
Препарат Концентрация, % Высота Диаметр
см % к контролю см % к контролю
контроль (обработка водой) - 56,5 100 0,8 100
акварин-5 0,5 65,6 +16,1 0,9 +12,5
Си804 0,04 62,0 +9,7 0,8 0
МП804 0,1 63,6 +12,6 0,9 +12,5
РеБСЬ 0,1 59,6 +5,5 0,8 0
хелат Си 0,04 64,2 +13,6 0,9 +12,5
хелат Мп 0,1 68,7 +21,6 1,0 +25,0
хелат Ре ОД 66,4 +17,5 0,9 +12,5
хелат 1п 0,1 69,6 +23,2 1,0 +25,0
НСР05 7,7 0,1
Положительный эффект на биометрические показатели подвоя ПГ 2 в первом поле питомника груши наблюдался с использованием хелатных форм меди, марганца и железа. Максимальный прирост фитомассы отмечен в вариантах с использованием хелата марганца. Высота увеличилась на 21,6 %, а диаметр на 25,0 % по сравнению с контролем.
Во втором поле питомника некорневые обработки акварином-5, а также сульфатными и хелатными формами меди, марганца и железа увеличили диаметр саженцев груши на 9 % относительно контроля (табл. 11).
Таблица 11 - Влияние некорневых подкормок на биометрические характеристики однолетних саженцев груши сорта Августовская роса на подвое ПГ 2 (2005-2008 гг.)_
Схема опытов Концентрация, % Показатели:
высота, см диаметр штамбика, см кол-во корней, шт. число листьев, шт. БЕ листьев, см2 Sep. лист, пластинки, см2
контроль (обработка водой) - 110,6 1,1 4,3 77,1 965,4 12,6
акварин-5 0,5 119,2 1,2 4,6 90,8 1172,6 12,9
СиБ04 0,04 111,5 1,2 4,4 77,8 954,9 12,3
МП804 0,1 114,1 1,2 4,1 87,6 1078,2 12,3
РеБ04 0,1 110,9 1,2 4,3 77,9 1056,4 13,6
хелат Си 0,04 114,5 1,2 4,5 81,7 996,5 12,2
хелат Мп 0,1 122,3 1,3 4,5 96,2 1165,8 12,2
хелат Ре 0,1 122,7 1,4 4,8 112,7 1439,1 12,8
НСР05 8,5 0,1 Рф<Ртеор 16,7 309,7 Рф^Ртеор
Существенная прибавка в 7,8; 10,6 и 10,9 % по высоте отмечена в вариантах с применением акварина-5, хелатов марганца и железа, где наблюдалось увеличение на саженцах числа листьев и их суммарной площади (на 49,1%).
Некорневые обработки существенно повышали содержание в листьях груши активных элементов препарата. Например, в листьях саженцев груши сорта Августовская роса в варианте с применением сульфата марганца его содержание в 1,8 раза было выше, чем в контроле. Известно, что марганец участвует в переносе энергии, вовлечен в процесс усвоения азота, необходим для фотосинтеза. Вероятно, его повышение и оказывало благоприятное воздействие на рост подвоев и саженцев груши (табл. 12).
Таблица 12 - Влияние некорневых подкормок на содержание макро- и микроэлементов в листьях однолетних саженцев груши сорта Августовская роса на подвое ПГ 2 (данные 2005-2006 гг.)________
Препарат Содержание, % от сухой массы Содержание, ррш
СаО MgO К20 р205 8 Ъл Си Мп Ре В
контроль (без обработок) 1,3 0,3 1,6 0,3 0,1 15,8 10,1 98,5 107,7 41,6
акварин-5 (0,5 %) 1,4 0,4 1,7 0,3 0,1 16,6 9,0 83,8 99,2 32,7
СиЭО^ (0,04%) 1,4 0,4 1,6 0,3 0,1 15,3 22,3 77,2 98,0 35,2
Мп804(0,1%) 1,4 0,4 1,6 0,3 0,1 17,7 10,9 175,2 104,0 34,4
Ре804(0,1 %) 1,4 0,3 1,6 0,3 0,2 20,2 11,8 101,3 289,4 33,8
хелат Ре (0,1 %) 1,3 0,3 1,3 0,3 од 17,2 10,5 90,7 135,4 34,7
Оптимальное содержание по Кондакову, 2008 1,93,1 0,40,8 1,32,3 0,30,5 0,20,3 3050 11,218,8 90,0150,0 120,0200,0 22,537,5
7. Экономическая эффективность выращивания однолетних саженцев груши на клоновых подвоях
Расчет экономической эффективности показал, что при выращивании однолетних саженцев груши на клоновых подвоях селекции ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии уровень рентабельности составляет от 117,3 % на подвое ПГ 12 до 182,4 % на ПГ 2 (табл. 13).
Таблица 13 - Экономическая эффективность выращивания однолетних саженцев груши в зависимости от подвоя (в среднем по сортам)_
Показатели экономической эффективности Подвой
ПГ2 ПГ 12 ПГ 17-16 семенной (контроль)
Выход стандартных саженцев, тыс. шт./га 44,8 30,3 35,4 27,4
Затраты, на 1 га тыс. руб. 1744,9 1533,7 1606,2 1393,2
Себестоимость, руб./1 шт. 39,0 50,6 45,4 50,8
Средняя цена реализации, руб. 110
Выручка, с 1 га тыс. руб. 4928 3333 3894 3014
Прибыль, тыс. руб./га 3183,1 1799,3 2287,8 1620,8
Уровень рентабельности,% 182,4 117,3 142,4 116,3
Уровень рентабельности выращивания однолеток груши на семенном подвое составляет 116,3 %, что на 66,1 % ниже, чем на ПГ 2. Эти данные подтверждают целесообразность использования клоновых подвоев в технологии выращивания посадочного материала груши.
Наибольший выход стандартных саженцев отмечался на подвое ПГ 2 и составил 44,8 тыс. шт./га. При сложившихся ценах на посадочный материал, выручка от продажи саженцев на семенном подвое составила 3014 тыс. руб. на 1 га, что на 63,5 % было ниже, чем при выращивании на клоновом подвое ПГ 2.
При выращивании саженцев груши на клоновом подвое ПГ 2 уровень рентабельности составил 182,4 %, а прибыль от реализации - 3183,1 тыс. руб./га. По другим подвоям эти показатели были ниже.
Таким образом, уровень рентабельности и прибыль были выше при выращивании саженцев на подвое ПГ 2.
Выводы
1. Комплексная оценка клоновых подвоев груши ПГ 2, ПГ 12 и ПГ 17-16 рода РугиБ селекции ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозака-демии показала высокую эффективность их использования в технологии выращивания саженцев.
2. Наибольшей продуктивностью обладает маточник лугового типа, выход зеленых черенков с которого составляет от 683,8 до 1300,2 тыс. шт./га.
3. Подвой ПГ 2 обладает наибольшей укореняемостью зеленых черенков - 75,2 %, из которых 50,7 % - черенки I товарного сорта. В первом поле питомника он имеет большую приживаемость (на 10,1 % по сравнению с семенным) и лучшие биометрические показатели (высота - 56,1 см, диаметр штамбика - 0,7 см).
4. Во втором поле питомника на подвое ПГ 2 высота однолеток достигает 122,9 см, диаметр штамбика - 1,1 см, количество корней - 6,3 шт. На этом подвое формируется большее число разветвленных саженцев (65,7 %), отмечается высокий выход стандартных однолеток (88,1 %) и максимальный выход саженцев груши первого товарного сорта (72,3 %).
5. Признаков несовместимости основных сортов груши с клоновы-ми подвоями рода Ругив не наблюдается. Данные подвои обладают достаточно высокой зимостойкостью - повреждений после зим 2005-2006 и 20092010гг. не выявлено.
6. Установлено, что глубокое внесение аммиачной селитры в дозе 60 кг д.в./га или азофоски - 90 кг д.в./га. увеличивает высоту подвоев в первом поле питомника на 20,0-20,8 %, а диаметр - на 14,3 % относительно контроля. Во втором поле питомника существенно возрастает высота растений на 4,4-4,6 %, а диаметр штамбика на 11,1 %.
7. При обработке водными растворами акварина-5 и хелата марганца высота подвоя повышается на 16,1 и 21,6 %, соответственно, а диаметр -на 12,5 и 25,0 % относительно контроля. Опрыскивание этими препаратами
однолетних саженцев груши увеличивает их высоту на 7,8 и 10,6 %, а диаметр штамбика- на 18,2 %, соответственно.
8. Использование в технологии выращивания посадочного материала груши клоновых подвоев рода Ругив селекции ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии является экономически эффективным. Уровень рентабельности выращивания посадочного материала на подвое ПГ 2 составляет 182,4 %, на ПГ 12 и ПГ 17-16 - 117,3 и 142,4 %, соответственно, а при-быль-3183,1; 1799,3 и 2287,8 тыс. руб. с 1 га.
Рекомендации производству
1. Использовать в технологии производства посадочного материала груши новые клоновые подвои рода Рупге: ПГ 2 в качестве сильнорослого, а. ПГ 12 и ПГ 17-16 как среднерослые (по данным исследований, проведенных Исаевым Р.Д. в саду). Они отличаются лучшей приживаемостью в первом поле питомника, высоким качеством подвоев и выходом стандартных саженцев.
2. Маточник клоновых подвоев для зеленого черенкования вести по типу лугового со схемой их посадки 0,9 х 0,3 м (37 тыс. раст./га) и обрезкой на высоте 5-10 см от уровня почвы.
3. С целью получения максимального выхода качественных укорененных черенков укоренение необходимо проводить в теплице с туманообра-зующей установкой с использованием ИМК в концентрации 50 мг/л.
4. Для повышения качества подвоев и саженцев груши необходимо 3-х кратное (через каждые 2 недели со второй декады мая) глубокое внесение в почву аммиачной селитры в дозе 60 кг д.в./га или азофоски - 90 кг д.в./га.
5. Для увеличения качества подвоев и выхода стандартных однолеток следует проводить трехкратное опрыскивание водными растворами акварина-5 в концентрации 0,5 % и сульфата марганца - 0,1 % с интервалом две недели с момента начала активного роста (начало июня).
Список опубликованных работ Статьи в изданиях, определенных ВАК РФ
1. Сергеев, Д.В. Размножение клоновых подвоев груши методом зеленого черенкования / Р.Д. Исаев, Д.В. Сергеев, Д.В. Грезнев // Аграр.наука. -2009.-№ 1,-С. 20-21.
2. Сергеев, Д.В. Характеристика перспективных клоновых подвоев груши ВНИИС им. И.В. Мичурина / Р.Д. Исаев, Д.В. Сергеев // Плодоводство и ягодоводство России / Всерос. селекц.-технол. ин-т садоводства и питомни-ководства, 2009. -Т. 21. - С. 124-128.
3. Сергеев, Д.В. Основные проблемы возделывания груши в ЦЧР / Р.Д. Исаев, Д.В. Сергеев, Д.В. Грезнев // Достижения науки и техники АПК. -2009,-№2. -С. 29-31.
Публикации в других изданиях
1. Сергеев, Д.В. Клоповые подвои в технологии выращивания посадочного материала груши / И.Н. Пронина, Р.Д. Исаев, Д.В. Сергеев // Тр. Все-рос. науч.-исслед. ин-та садоводства им. И.В.Мичурина. Научные основы садоводства, 2005. - С. 160-167.
2. Сергеев, Д.В. Влияние сортоподвойных комбинаций и погодных условий года на рост и развитие однолетних саженцев груши / Д.В. Сергеев, Р.Д. Исаев // Научные основы эффективного садоводства / Всерос. науч.-исслед. ин-т садоводства, 2006. - С. 236-242.
3. Сергеев, Д.В. Влияние погодных условий и подвоя на ростовую активность саженцев груши в питомнике / Р.Д. Исаев, Д.В. Сергеев // Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений / Мичур. гос. аграр. ун-т, 2007. - С. 215-218.
4. Сергеев, Д.В. Клоновые подвои груши селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина / Р.Д. Исаев, Д.В. Сергеев, Д.В. Грезнев // Научно-практические достижения и инновационные пути развития производства продукции садоводства для улучшения структуры питания и здоровья человека / М-во сел. хоз-ва Рос. Федерации, 2008. - С. 30-32.
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ
Подписано в печать 14.12.11г. Формат 60x84 V16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ № 16764
Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101 тел. +7 (47545) 5-55-12
П