Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подвои груши в предгорьях Заилийского Алатау
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Подвои груши в предгорьях Заилийского Алатау"

ПЛОДООВОЩНОЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ И. К МИЧУРИНА

На правах рукописи НАРЧЕНКО Маргарита Семеновна

УДК 634, 13:631. 541, 1(574. 52)

ПОДВОН ГРУШИ В ПРЕДГОРЬЯХ злилииского АЛАТАУ

Специальность Об. 01. 07 - Плодоводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск 1991

Работа выполнена в Казахском НИИ плодоводства и виноградарства НПО "Алмалы" в 1960-1990 гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник К. Г. КАРШЕа

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

ал прязев,

кандидат сельскохозяйственных наук Н. П. СЕМИНА.

Ведущее предприятие - НПО по садоводству, виноградарству

и виноделию им. Р. Р. Шредера.

Запита диссертации состоится " " 19gsçp.

в " /•? часов на заседании специализированного совета Д 120. 10. 01 при Плодоовощном институте им. И. В Мичурина но адресу: 393740, Мичуринск-5, Тамбовской области, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Плодоовощного института им. И. Е Мичурина.

Автореферат разослан " ЛЮ " Aid't/p, ff 199JLP-

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.

Ученый секретарь специализированного совета, .

кандидат сельскохозяйствен!« наук ¡MmLULIl, В. <р. ДОЛГОВ

ОБЩАЯ Х№АКТЕРИСША РАБОТУ

Актуальность темы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на период до 2000 года ставится задача об ускорении научно-технического прогресса и на ее основе устойчивого роста сельскохозяйственного производства, а с учетом регионального хозрасчета и рыночных отно-иений, производство экономически выгодных для региона продуктов.

Среди семечковых культур груша занимает второе место по распространенности. Скороплодность, высокая урожайность, ежегодное, о отсутствием периодичности, плодоношение делают эту кулыуру высокорентабельной. Однако увеличение площадей гру-Еввух садов в Казахстане идет медленно. Ограничивающими причинами распространения культуры является сильнорослость привитых сортов на районированном семенном подвое груше обыкновенной (лесной), недостаточная совместимость с клоповым под-воея айвой А, низкий выход посадочного материала в питомнике из-за несовершенства используемых в производстве подвоев.

Возделываемые сорта груши в предгорьях Заилийского Алатау отличаются наивысшими качествами плодов, особенно сорт Лесная красавица. Профессор Н.Г.Тучков (1954) отмечал:"Опыт культура груши в предгорных районах Казахстана (Алма-Атинский район) показывает, что такие сорта груш, кок Лесная красавица, тлеют в данных условиях исютчительный успех. №1 в одно»! другом районе СССР нал не встречались груш этого сорта ни по моп$ности развития деревьев, ни по совершенству плодов".

Первая оценка подокителы-авс производственно-биологических свойств подвоев и сорто-подвой:их комбинаций дается в питомнике. Изучение и подбор лучикх из них для размножения и внедрения и производство окажет значительной влияние ка расширшие

пяощадей груш в интенсивных садах, увеличению производства плодов уникального сорта Лесная красавица.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в том, чтобы оцемть и подобрать по комплексу положительных производственно-биологических свойств сеыеншэ и клоповые подвои груши в иаточшх насаждениях, питомнике, в молодых садах и рекомендовать их производству.

В задачу исследований входило:

- определить в маточных насаждениях биометрические размеры растений, продуктивность семенных деревьев м маточных кустов вегетативно размножаемых подвоев;

- оценить в посевном отделении эффективность размножения семенных подвоев, в полях формирования степень развития надземной части и корневой системы саженцев на семенных и кло-

* новых подвоях, вцход стандартного посадочного материала,

лучшие из них рекомендовать для дальнейшего испытания в саду;

- выделить в ыолоднх садах орошаемой н не орошаемой горной гоны слаборослые, скороплодные и высокоурожайные сорто-подвойше комбинации, рекомендовать их для производственной проверки;

- выявить признаки несовместимости сортов на изучаешх подвоях в питомнике по химическому составу и содержании зеленых пигментов в листьях;

- провести прогноз положительных производственно-биологических свойств подвоев и сортонаодвойных комбинаций экспресс-методами;

- определить экономическую эффективность производства саженцев груш» на выделившихся подвоях

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в Казахстана и Средней Азии в большом объеме проведена сравни-

ельная оценка семенных и клоновых подвоев груши. Характари-тика подвоям дана в маточных насаждениях, питомнике, в иоло-цх садах орошаемой и на орошаемой горной зон Заилийского латау, Получены интересные данные производственно-биологи-еских свойств подвоев и сорто-подвойных комбинацк";.

Новыми для плодоводства являются изученные и рекомендо-онные производству слаборослыз семенные подвои китайских рущ, которые могут стать альтернативой по силе роста клоно-Д4 подвоям айвы.

Впервые в исследованиях использованы экспресс-методы рогнозировшшя положительных производственно-биологических зойств подвоев груши, ускоряющие процесс оценки, дающие воз-эжность на ранних этапах проводить целенаправленный отбор фспективных подвоев для дальнейшего испытания в полевых гловиях.

Использование новых выделенных семенных и клоповых под->ев гру!пи позволит резко увеличить производство высококачест-!нных саженцев, расширить площади садов ценной культуры в юмышленной зоне плодоводства юга и иго-зостока республики.

Реализация результатов исследований. Маточные насаждения рспективных семенных подаоев груши посажены в совхозах .У.Дяаадосова Алма-Атинской, "Аямалы" Дкаыбулской, "Чим-нтский", "Сарыагачский" Чимкентской областей. Промышленные да груш на новых слаборослых семенных и клоновых подвоях едрены в хозяйствах им.У.Джандосова, "Алатау", "Иссык", кг ант" Алма-Атинской, "Чимкентский", "%зиодик" Чимкентской, нергия" Талды-Курганской областей. За 1937-1990 гг. в хозяй-вах НПО "Алмалы" произведено 400 тыс.шт. саженцев груши, в ч. 160 тыс.штук на ввделивпшхся новых подвоях. Экономический >ект составил 4Ы,4 тыс.рублей.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались ежегодно на ученых советах Казахского ШИ плодоводства и виноградарства в 1980-1990 гг., Всесоюзных научных конференциях молодых ученых в Казахском ШИ плодоводства и виноградарства (Аша-Ата, 1987), Грузинском НИИ садоводства виноградарства и виноделия (Тбилиси, 1987), Всесоюзном ШИ цветоводства и горного садоводства (Сочи, 1988), Казахском сельскохозяйственном институте (Алма-Ата, 1989), Белорусском ШИ картофелеводства и плодоводства (Самохваловичи, 1989), Украинском НИИ садоводства (Киев, 1989), Всесоюзной научно-технической конвенции ВАОЛШ (Москва-Нальчик, 1987), Республиканском семинаре-совещании пмтоишководов АГЖ Казахстан! (Алма-Ата, 1989), коордкнацношом совещании "Селекция и оцеш клоповых подвоев яблони и груш", посвященное 135-летию со дня роддшшя И.В.^чурика и 80-летию В.И.Будаговского (Плодо' овощной институт ка,И.В.Мичурина, Мичуринск, 1990).

По рззультатш исследований опубликовано 14 работ, полу чзко полозштельноэ раяизнае на авторе кое свидетельство.

Структура к объем диссертации. Диссертация состоит из введ-3!сш, 8 глав, выводов а рекомендаций производству, прало синил, кзлоквиа на 196 страницах машнолкеного текста, вклэ-чаа? 27 таблиц, 19 рисунков, в приложении 12 таблиц. Список использованной литераэуры состоит из 242 источников, в т.ч. 3Q шоофргиазых.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе шлояена краткая история изучения подвоев груш, включая Срэднэд Азия и Казахстан, современное оостояние вопроса, достижения в селекции слаборослых подвое! в нашей отране и за рубежом, производственно-биологические

особенности подвоев в маточных насаждениях, питомнике и в садах, методы листовой диагностики на совместимость по химическому составу и содержанию зеленых пигментов, вопросы прогнозирования положительных свойств экспресс-методами, значение подвоев груш в дальнейшей интенсификация плодоводства.

Во второй и третьей главах приводится цель и задачи исследований, почвенно-климатические условия, агротехника опытных участков, объекты исследований, программа и методика. Остальные главы отведены результатам исследований. В заключении диссертации двятся выводы и рекомендации производству по внедрении перспективных подвоов.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛВДОВАНИЙ

Экспериментальная полевая работа проводилась в 19801990 гг. в хозяйствах КазНИИ плодоводства и виноградарства НПО "Алматг": совхозе им.У.Дкандосова, опытном хозяйстве

1

"Помологический сад", опытном хозяйстве института (горный участок) Алма-Атинской области. Химические, анатомические, физиологические и электрофизические исследования выполнялись н лабораторных и лабораторно-полевых условиях.

Объектами исследований были 53 подвоя, из которых 30 видов, разновидностей и сортов семенных и 23 типа клонобых (айвы). Изучались семенные подвои груши: обыкновенная (лесная, контроль), Ацдриони, Бере народная, Виневка, Добрая Луиза, Зеленая винная, Трубчевская популярная, березолистная, иволиотнал, лохолистнал, уссурийская, Бретшнейдера - Бай ли, Бао чяу ли, Мин ли, Мин юз ли, Нан вэ ли, Пин ли, Су ли, Сян як, Сяо хе бай ли, Цзы ли, Чал бай ли, Эн ли, Эгау ли, Я ли, айва, обыкновенная из Армении, ЧИАССР, юга Казахстана, японская, боярышник алмаатинский; клоновые: А (контроль), С, ВА-29,

ЕЫ АУР, ЕМ СУР, ЕМ 29УР, Сидо, ## 1,4, 8, 10, II, 12, 14, Арм.21, 3/42, 4/4 » 6, 7/7 » 3, 248/5, B-R4, Алуштинская, Мелитопольская, K-I3.

Отечественные номерные подвои айвы получены Л.А.Апояном (Армения), под дробью селекции Р.Г.Цабодоаа (Дагестан), остальные типы А.И.Касьянекко (Мелитопольская, K-I3), А.Й.Марго-лина (Алуштинская). Контрольные подвои районированы в промышленной зоне плодоводства юга и вго-востока Казахской ССР. Привоями взяты районированные сорта груш Лесная красавица и Талгарская красавица.

Исследования выполнялись согласно методических рекомендаций ВНИИС им.И.В.Мичурина (1973), научных учреждений Прибалтийских республик и БССР (1980). В отдельных наблюдениях использованы методические указания А.П.Драгавцева (1955), В.И.Будаговского (1959), Г.В.Трусевича (19&4), С.Н.Степанова £1981), В.А.Коровина (1979), В.А.Потапова (1977), А.Н.Татари-нова (1980), В.А.Грязева (1981).

Для учетов бралось по & неточно-семеншх деревьев и по 10 маточных кустов вегетативно размножаемых подвоев. Опыты в посевном отдалении и полях формирования закладывались в 4-кратной повторности, по 400 семян и 100 растений ваздого подвоя, соответственно. В садах по изучении подвоев в 4-кратной повторности учитывалось по 20 деревьев. Все подвои и сорто-подвойше комбинации размещались ревдоыизированно. !«5орагор-ше и яабораторно-яолешэ исследования проводились в 7-иратно! повторности. Сопутствующими учетами являлись фиксация метеорологических даншх почвенные анализы опытных участков, учет агротехники.

Ыаточно-семендай сад посажен в 1967 году по схеме 7x4 ы, маточник клоновых подвоев в 1963 г. о размещением 1,6x0,2 м,

¡рвов поле - 0,8x0,15 и, сады по изучению подвоев в 1964 р. 1 орошении 7x4 м, в горной зоне на террасированном склоне (3,5 м.

В паточно-семенном саду учитывали размеры деревьев, ко-шество и массу плодов, выход семян и их качественные показатели. Учеты в маточнике клоновых подвоев проводили по био-зтрии кустов, побегопроизводительной способности, их раэвет-яенности и ошповатости, хлорозу, укоренению отводков, выходу гандартного материала. В посевном отделении фиксировалась чергия появления всходов, грунтовая всхожесть семян, корно-ая система, надземная часть и площадь листьев, выход сеянцев, скелетной фракции относили корни диаметром более 2 им, к эчяоватым от 0,3 до 2 мм, площадь листьов определялась палет-эй А.П.Драгавцева, сеянцы сортировались согласно ОСТ 10 1243, корки фотографировались. В питомнике отмечали приживае-эсть подвоев, результаты окулировки, отрастание глазков вес-эй, показатели надземной части и корневой системы, совместность, выход стандартных саженцев по ОСТ 10 126-88. садах учитывали размеры деревьев, суммарный прирост оцнолет-

побегов, прикорневую поросль, совместимость, якорность, рожайность. Ежегодно определялась общая степень подмерзания состояние деревьев.

Листовой анализ на содержание элементов питания определи по методу А.А.Бондаренко и О.К.Харитонова (1967). Коли-ество хлорофиллов "а" и "в" учитывали на спектрофотометре ЭД-2.

Количество устьиц определяли с помощью микроскопа МЕЛ-3 ри 10х20-кратном увеличении по Г.Х.Молоткэвскому (1973), •Ь.Бикбейну (А.В.Веахваяе, Р.К. ¡¿а^издег , 1'ЛЪ), гидратуру иста по й.Д.Зелелухину (1973), удельную поверхностпуп плот-

ность листа по Х.Г.Гоомингу (1977), сопротивление тканей листьев и побегов прохождению электрическому току с помощью ЭСТЛП-1 на засухоустойчивость по М.Д.Кудаиренко (1973, 1986; зимостойкость по В.К.Мельникову, Г.А.Кузьмину (1970), Н.Н.Мс сееву (1986), скрытую несовместимость по В.Н.Куренному, A.A. Люксу (1987). Слепки устьиц фотографировались фотомикроскопом фирмы Row Rathenow (Германия).

Данные обработаны на компьютере "Искра 1030.11" с испо; эованнем метода дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1979) и корреляционных связей между показателями (В.А.Потапов, I 1990).

Экономическая эффективность расчитана составлением технологических карт с обсчетом всех производственных, финансовых и дополнительных затрат, а стоимость продукции по действующим оптовым ценем прейскуранта в республике (£ 70-72-0,5, Алма-Ата, 1988).

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост и продуктивность маточных деревьев груши

Биометрические измерения показали, что 22-летние деревья груши обыкновенной, культурных сортов, березолистной, иволистной и лохолистной характеризовались сильным ростом (9,5-12,8 м). Китайские груши вида Бретшнейдера и уссурийж^ умеренным ростом. Последние оказались в 1,5-2,9 раза нияе контроля. Самыми низкорослыми - маточные деревья груши Сян л Эн ли и Мин юэ ли (табл.1). Одиннадцатилетние деревья айвы обыкновенной в южном Казахстане имели высоту 3,5 м. По толщине штамба и диаметру кроны все маточные деревья пригодны для механизированной уборки плодов.

Основным критерием оценки маточных насавдений являлась

еыенная продуктивность, которая зависела от густоты посадки, оличества плодов на дереве и выхода полноценных семян с од-ого плода. Наибольшее количество выхода полноценных семян с дного плода установлено у айвы обыкновенной - 53,8 шт. Среди итайских подвоев, превышащих контроль, у Бай ли. Су ли, ян ли, Цзы ли, Чан бай ли, Эгау ли. Характерной особенностью ля айвы и китайских груш являлось незначительное число щуп-их, недоразвитых, поврезденных вредителями семян. Они отли-ались выполненностью и выравнекиостью. Высокий абсолютный ее семян отмечен у лохолистной, иволистной. Бай ли, Мин юэ и, Нан юэ ли (52,1-61,0 г), превышающие семена обыкновенной 36,8 г, НСР0(05- 9,8 г).

Таблица I

Биометрические показатели 22-летних деревьев и семенная продуктивность маточных насаждений груши различных подвоев (среднее за 3 года)

Подвои

Надземная часть деревьев

Выход полноценных семян

высота ;обьем дерева,.кроны, м и3

с однагцот об плода, ;щего шт. ------

числа } плода, %

семян,%| )

5ынновенная лесная), энтроль 12,0 57,7

золистная 9,5 35,6

эхолистная 11,8 49,0

т юэ ли 4,7 6,4

1Н юэ ли 5,1 4,5

то ли 4,1 14,8

?о хе бай ли 6,7 18,6

Ш?0,05 1,54 -

6,7 80,7 213,8 1,0

8,4 84,8 139,0 5,5

7,7 88,5 122,0 1.4

5,6 62,0 24,3 0,4

5,6 75,6 31,7 1,0

9,6 96,0 13,3 0,3

6,3 84,0 154,9 0,9

1,05 - 41,6 -

Показатель выхода сухих семян от массы плода дает возможность определить количество урожая, необходимого для лер« работки и заготовки нужного объема семян. Самым высоким выходом семян с I т плодов характеризовалась груша иволистная.

Высокая семенная продуктивность с I га маточного сада установлена у груши обыкновенной, затем у Сяо хе бай ли, иве листной, лохолистной, Виневхи, Су ли, айвы. Для них характе{ на высокая семенная продуктивность на площадь сечения штамб« Учитывая размеры кроны, площадь освоения пространства, кита! ские груши можно разместить в 3-9 раз гуще и повысить выход семян с 1 га маточного сада.

Оценка тоновых подвоев груши (айвы) в маточнике

Умеренный рост маточных кустов установлен у айвы С, ЕМ СУР» М 4, 10, 14 и Мелитопольской. Наименьшее количество боковых образований у побегов отмечено у ЕМ АУР, * I, 4, 8, 3/42, 7/7 № 3, наибольшее у ЕМ 29УР, ВА-29, Сидо, 248/5. toj вые названные типы, в сравнении с контролем, айвой А, имели разветвленных побегов в 1,6-2,4, а по сравнению со второй группой в 2,6-6,6 раза меньше. Ежегодное хорошее укоренение побегов отмечено у Седо, »1,8, Арм.21, Алуштинской, K-I3 (табл.2).

Все изученные клоповые подвои не имели равномерной продуктивности по года«. Проведенный расчет индекса продуктивно сти (ВДЛ - Р.Щумахер, 1979) показал, что айва С, # Ю, 3/42, 4/4 № 6, 248/5, Мелитопольская дали более стабильный показатель 17-27,556, чем айва А - 37,4%. У подвоев ЕМ 29УР, * 8, I ИДО оказался наиболее высоким 6I.8-76Í, что указывает на рез кое колебание выхода отводков по годам. Клоны айвы А - ЕМ А

Укоренение и выход стандартных отводков айвы в маточнике вегетативно-размножаемых подвоев Среднее за 4 года - 1966-1989 гг.

Подвои

Укорене-}С одного{С I га,

—'.'ШС.ШГ.

ние от- ¡куста, водков, балл

яг?.

Стацдар- Первого тных от {товар-ОбЛ(ЙГ'П ¡ного ¿лсд», [сорта от !(обепл1,! стпндад-

1 (контроль) 2,7 14,5 453 65 30

1 3,3 12,8 400 66 41

;А-29 2,2 10,9 340 64 39

И АУР 2,9 18,4 575 52 33

идо 4,3 9,4 293 83 46

I 4,2 21,6 675 88 73

8 4,3 14,1 440 70 84

/42 3,4 23,1 721 78 83

^0,05 0,50 2,84

- ЕМ СУЯ, ВА-29 - ЕМ 29УР, полностью копировали динамику лсода отводков по годам, но имели различную продуктивность, недовательно, являясь идентичными в биологическом отношении ял отличались по хозяйственным показателям.

Высокий выход стандартных отводков, превышающий айву А I 26,9-63,5£, получен по типам Алуштинской, 3/42, № I и 1 АУР (табл,2). У подвоев № I, 8, Ары.21, 3/42 преобладали "водки первого товарного сорта, что в 2,3-2,7 раза выше ютроля. Выход отводков от общего числа побегов у подвоев [до, № I, Арм.21, 3/42 , 248/5, Алуштинской, Мелитопольской, ■13 составил 71-90,в то время как у ЕМ 29УР, № 4, II лько 32,3-35,0*0.

Рост и выход сеянцев груши в посевном отделении

Семена груши иволистной и лоходистной на 10 день после появления первых растений дали 90% всходов от общего числа, что свидетельствует о коротком периоде стратификации. Восточно-азиатские виды и разновидности отличались высокой грунтовой всхожестью, чем европейские груши и по сравнению с обыкновенной полевая всхожесть у них была на 15,2-22,2j6 выше.

Сеянцы китайских груш и айвы с юга Казахстана росли боде интенсивно и к концу вегетации высота их достигала 31,9-42,6 с диаметром стволиков 5,1-6,3 мм, что позволяло их окулирова1 уже в посевном отделении. Степень ветвления корневой системы у сеянцев восточно-азиатского происхождения, по сравнению с европейскими и кавказскими видами, оказались значительно вьше. Так, число растений, имеющих разветвлекность корней, у китайских груш составила ЗО-IOOi, у обыкновенной только 12,5; а количество разветвлений основного корня у первых превышало контроль в 3-12,5 раза. Масса всех корней у этих подвоев в 1,5-2,8 раза больше, чем у других, протяженность скелетных и мочковатых корней была одинаковой, за исключением груш обык новенной. бочковатые корни у китайских груш тоньше.

Выход стандартных сзящев, в ороднем за 4 года, у груши Бай лк, Мин юэ ли, Нам юэ Сяо хе бай ли, иволистной составил 419-469, у обшшоеслной 200 тыс.шт./га. Из общего выхо да оеянцев у обыкновенной оказались нэ стандартными, у китайских подвоев и айвы о юга Казахстана их было 8-20&. Китайские подвои имели высокий выход сеянцев первого товарно го сорта.

Влияние подвоев на рост и выход саженцев груши в питомнике

Самая высокая приживаемость в первом поле питомника отмечена у китайских видов и разновидностей, иволистной, айвы с юга республики, клоновой айвы # 8. Неудовлетворительные результаты получены по груше обыкновенной, лохолистной, ВА-29, ЕМ 29УР и Б-{?4. Высокая приживаемость сеянцев и отводков в титомнике объясняется прежде всего хорошо развитой мочкова-гостью корней, быстрой их регенерационной способностью после юсадки.

Результаты окулировяи показали, что все семенные подвои, 1а исключением обыкновенной, лохолистной и уссурийской, были ¡аокулированы на 72,5-96,9% от числа прижившихся растений или а 14,2-24,43? больше контроля (НСРд 12,03»). Клоновые под-юи айвы практически не отличались от контроля айвы А. Лрижи-.аемость заокулнроввкных сортов бьма высокой 91,2-10055 от мела привитых глазков.

Прорастание звокулированных глазков весной на различных одвоях не имело резких различий. Однако у сорта Лесная кра-авица на клоновых подвоях айвы отрастание на 6-8 дней было о,же, чем у Талгарской красаьицы и они заметно отставали в осте. К концу вегетации это различие сгладилось и растения оглядели вполне однородна?« пс своему развитию.

Слабым ростом характеризовались сорта звокулированнне на эярышнике алмаатичском и рйъв японской. Низкорослыми оказать еагонцы на подвоях «Яви кз ЧИАССР, Армении и юга Казах-гака., на грушах Сян ли, Мин юз ли, Цлы ли, иволистной. Разув- высоте однолеток Лесной красавгс\ц между сильнорослыми кенцаии на груше обыкновенной и слаборослыми на Сян ли сос~ изила 45,7 см, а между саженцами на первом подвое и на сем-

цах айвы о юга Казахстана - 60,4 см. На клоновых подвоях низкорослыми оказались саженцы на айве > 4, 4/4 * 6, Мелитопольской, К-13.

Анализ корней показал, что у сортов привитых на грущу обыкновенную корневая система оказалась слаборазвитой, практически не разветвленной, имела небольшую массу и протяженность по сравнению с другими сорто-подвойными комбинациями. Саженцы на ВА-29 и Сидо уступали айве А по числу основных корней, при этом у ВА-29 она была меньше как по массе, так и по протяженности,

В жизни любого растительного организма существенную роль играют обрастающие мочковатые корни, их соотношение со скелетными. Данные показали, что наибольшая протяженность мочковатых корней харАхтьрн» для ^орто-подвойных комбинаций на сеянцах айвы обыкновенной, Сяо хе бай ли. Мин юз ли, Цэы ли, вегетативно размножаемой айве № 1, Арм. 21, Сидо, Алуштинской.

В целом по хорошей развитости корней отличались саженцы на подвоях Ыин юз ли, Сяо хе бай ли, Цзы ли, сеянцах айвы, отводочных подвоях С, ЕМ АУР, Сидо, #1,8, Арм.21, Алушгюсной.

Согласно полученным данным выход стандартных саженцев на новых выделившихся подвоях был на Ь0-%% выше по семенным, в сравнении с грушей обыкновенной, и на 18-ЗЭ^ больше по клоповым, чем на айве А (табл.3). Посадочный материал на китайских подвоях характеризовался более высокими количественными н ка »ствеишми показателями. Айва японская и боярышник алма-атинский не перспективны в размножении в качестве подвоев груши. Наилучшими а питомнике оказались сеянцы Нан юэ ли, Су ли, Мкн кэ ли, Сяо хе бай ли, иволистной, березолистной, уссурийской, айвы о юга Казахстана, типы # I, 8, 3/42, Сидо, С, ЕМ АУР.

Влияние подвоев на выход однолетних стандартных саженцев груш в питомнике В среднем за 4 года - 1982-1969 гг.

От общего!Первого числа сажен- ¡товарного цев, % ¡сорта от

¡стандартных;

Подвои

Семенные

Обыкновенная 34,6 7") 53

Иволистная 59,2 96 Г

Дохолистнал 52,0 97

Мин юз ли 58,е 95 87

Пан ли 63,3 99 96

Сяо хе ли 58,1 96 94

Айва обыкновенная 59,9 95 80

НСР0,05 16,5

К л о н о в ы е

А 47,1 84 66

С 57,3 100 66

ВА-29 40,9 91 81

ЕМ АУР 67,5 96 71

Сидо 57,4 92 78

№ 1 58,5 97 87

» а 63,5 91 84

3/42 57,7 100 92

^0,05 8,3

Накопление элементов питания в листьях

На всех изученных сорто-подвойных комбинациях не отмечено снижения содержания минеральных веществ в листьях, являющихся одним из признаков несовместимости (Н.Л.Кренке, 1966, [\В.1ииакану, 1973). Повышенное накопление питательных элементов

- ш -

..-••уче.-«; при щл^яшие Аосной красавицы на сеянцы Мин юэ ли, С..-, хе Сей ди. .и л*, ли (# - 1,94-2,33, Р£05- 0,56-0,62,

Сл& - 2,24-2,57, И^О - 0,65-2,28* айс. сух. в-БО, в контроле 1,73; 0,44; 1,77; 2,46; 0,82, соответственно) Нг кконсвых подвоях различий не установлено.

Оценка совместимости по содержанию зеленых пигментов в листьях

Значительное снижение содержания хлорофилла » листьях свидетельствует о ^совместимости сорто-подвойных комбинаций (В.А.Коровин, ¡973, И,Б.Каймакал, 1977, В.В.Чаплиева, 1986, В.Н.Куренной, А.А.Люкс, 1986, Я.С.Нестеров, Е.Е.Шипота,1988, И.П.Гулько, 1988). Дг-лшые показали, что сорта груши Лесная красавица и Таягарская красавица на новых семенных и клоновых подвоях име^и одинаковое или повышенно? содержание хлорофил-лов "а" и "в" в листьях в сравнении с контрольными вариантами. Повышенное образование суммы зеленых пигментов в листья? отмечено у Тадгар^ой красавицы на типах С, ЕМ АУР, Арм.21, 248/5, Мелитопольская, превыщаюцая контроль на 61,9-84,7% (табл.4). Полученные результаты свидетельствуют о хорошей совместимости сзр7ов с подвоями, а повышенное образование хлорофилла - о высоком синтезе органических веществ листьями.

Рост и_плодоношений деревьев груши в молодых

садах орошаемой и горной неорошаемой зон

В 7-летнем возрасте деревья сорта Лесная красавица на китайских подвоях, сеянцах айвы из Армении и Казахстзна оказались низкорослыми, как в условиях орошаемых предгорий, так и в горных не орошаемых (табл.5). Высота деревьев на подвоях Сян ли, сеянцах айвы, Мин юэ ли, Чан бай ли на 17,7-31

Содержание зеленых пигментов в листьях 2-летних

саженцев груши в зависимости от «слоновых подвоев

айвы (а ♦ в в иг/г сырой массы) Среднее за 2 года

] Сорт

Подвои ¡Лесная хра- ¡Талгарская кра-

|савица ¡савнца

А 1,16 0,92

С 1,21 1,70

ВА-29 1,44 1,14

ЕМ АУР 1,33 1,49

Сидо 1,45 1,30

# I 1,30 1,22

#8 1,23 1,41

3/42 1,30 1,38

«Р0.ОЬ - о.28

меньше, чем на груше обыкновенной. Под влиянием подвоя изменился габитус кроны. Плочадь отведенного пространства для освоения кроной дерева на европейских видах груши использована на 21,7-27,8£, в то время как на восточно-азиатских видах она составила 16,7-24,4Х, а на таких подвоях как Сян ли и айва из Армении - 10-11,7$. Следовательно, привитые деревья на китайских подвоях можно размещать в саду в 1,2-2,2 раза гуруэ, чем на груше обыкновенной. Все сорто-подвойные комбинации характеризовались хорошей якорностью деревьев н не имели сильной прикорневой поросли.

Плодоношение сорта Лесной красавицы на новых подвоях превысило по урожайности деревья на сеянцах обыкновенной в 1,3-5,7 раза. Высокий урожай получен на подвоях Нал юэ ли, Сяо хе бай ли, Ани юэ ли, айве из Армении и Казахстана, Вере

Размеры 7-летних деревьев и урожай сорта

Лесная красавица в зависимости от подвоев груши (1990 г.) (Орошаемый сад, нижьегорная зона)

Подвои

Высота ¡Диаметр!Объем дерева,¡штамба,[кроны,

см

!

! и*

I ! I

■«■ 1 1 ■ 1 ......

■Урожай,¡Удельная }ц/га ¡урожайность

{ (кг/см*" ¡кг/м*

{ ¡сечения проещм

{ ¡штамба ¡кроны

Обыкновенная 31,8 0,1

(контроль) 3,4 10,1 6,0 2,3

Дохолистная 3,3 10,0 6,0 74,6 0,3 4,3

Мин юэ ли 2,8 8,9 4,4 107,0 0,5 7,9

Нан юэ ли 3,2 9.4 6,1 88,0 0,3 5,8

Сяк ли 2,5 6,7 1,9 51,4 0,4 8,0

Сяо хе бай ли 2,9 8,9 5,6 90,7 0,4 5,8

Айва обыкно- 2,7 венная (сеянцы) 9,0 5,2 138,5 0,6 8,8

НСР0>05 0,14 0,15 - 9,80 0,06 0,50

народной, ТрубчевскоЙ популярной - 88-182 ц/га. Плоды, полученные с китайских подвоев, отличались народной окраской, красно-желто-зеленого тона, тогда как с остальных сорто-под-войньк комбинаций плоды оставались зелеными или зелено-жел-гыми.

Оценка положительных производственно-биологических свойств подвоев анатомическими, физиологическими и электрофизическими экспресс-методами

Подсчет плотности устьиц на I мм^ площади листа показал, что у таких подвоев как Мин ш ли, С ян ли их в 1,6 раза меньше, чем у груши обыкновенной, а у клоновых С, ЕМ СУЯ, Сидо, № I, V 4, Мелитопольская на 16-25£ меньше, чем на айве А.

Данные говорят о низкорослости новых подвоев груши. Полевые измерения высоты растений в маточных насаждениях, питомнике и товарных садах согласуются с показателями оценки и прогноза экспресс-метода определения силы роста подвоев. Расчитанный коэффициент корреляции между плотностью устьиц на листе и высотой дерева привитого сорта Лесной красавицы в саду указал на положительную зависимость и составил 1 ■» +0,42 - Z • +0,57, что считается статистически средней и значительной (В.А.Потапов, 1977).

Гидратура листа, как показатель скороплодности растений, не выявила различий у семенных подвоев. Сорта груши на отводках С, ЕМ СУР, ВА-29, ЕМ АУР, » I, 3/42 по прогнозу более скороплодны, чем на айве А. Об этом свидетельствует низкий интегрированный показатель гидратуры.

Согласно данным удельной поверхностной плотности листа (УГШ) подвои Нин юэ ли, Нан юэ ли, Сяо хе бай ли, Цзы ли, сеянцы айвы обыкновенной, ВА-29, № I, »8, 3/4Z способны обеспечивать получение высоких урожаев привитых сортов. Показатель УШ листа семенных подвоев согласуется с полевыми результатами , плодоношения деревьев в саду (табл.5). При повы-

о

шении УПП листа на 5-16 г/см у вышеназванных подвоев в сравнении с обыкновенной грушей, урожайность оказалась на 34,6106,7 ц/га больше.

С помощью прибора ЭСТШЫ выделена группа подвоев с повышенной засухоустойчивостью, зимостойкостью и хорошей совместимостью (табл.6). Большинство китайских подвоев характеризуются хорошей устойчивостью к засухе, зимостойкостью, сорта а них совместимы. Из клоновых высокой засухоустойчивостью отличаются подвоя Армении и Дагестана, зимостойкостью - ЕМ АУР, зовместимостью - № 8. Более четкие величина экспрвсс-методоэ

Таблица б

Оценха к прогноз положительных производственно-биологических свойств подвое; сорто-подЕойньк комбинаций груши Е пктоу'ике по анатомо-физиологическим к электрофизическим показателям экспресс-методов. Среднее 4-х лет

Т|—

15

!>»

! л -■ я ом

О Я 3

1 О о 5 : ж к^ч

} о 4 *

¡¿3 х ®

Подвои

£4

а а ан

Й

о ч и

1 к

1

!

I О)

! п 8 !*

Прогноз

! © ! Ь

г | 5 * V I ч ! ° ! §

! л

« Е-1 Й I ч 1 Е-3 ! Й | 3 ! 5 I 1 О

и

£

ТГ

! о £

! I

;« о ! о и I Е« Ж О

! аЕч

, В О

! я о

ТГ ! «

в

о

• о са 1 о О) пС

! 3 ° огс I в х -^.

[ аи о,

I ш я. К I О 0) О

: о 3 н ¡х г о

! СЗ С5 о I

С е м е н н ы е

Обыкновенная 119 3,3 61 64 194 96 +

Мин пэ ли 73 3,3 66 53 240 91 + + + + +

Нан юэ ли 95 2,8 67 49 253 88 + + + +

С ян ли 75 3,2 53 55 225 98 + + + +

Сяо хе бай ли 87 3,5 77 52 223 101 + + +

Айва обыкновенная 349 3,4 69 32 237 114 + + + +

^0,05 3,4 0,13 2,1 3,99 23,9 4,0

К л о н овне

А 340 3,2 81 66 172 104

С 286 2,8 76 61 148 108 + +

ВА-29 337 2,9 84 71 150 107 + +

ЕМ АУР 347 2,9 74 51 177 106 + + +

Сидо 275 3,0 63 57 164 100 + +

* I 268 2,8 86 68 167 99 + + +

» 8 3/42 НСРП.05 316 334 11,8 3,0 2,9 0,07 83 83 1.5 54 61 7,35 161 170 4,7 96 104 5,8 + + + + +

в

I

отмечены на контрастных подвоях, отличающихся, например, силой роста, скороплодностью, совместимостью и др.

По комплексу положительных производственно-биологических свойств, определенных экспресс-методами, выделены подвои Мин юэ ли, Нан юз ли, Сян ли, ЕМ АУР, * I, № 8, 3/42 и Мелитопольская.

Экономическая эффективность перспективных подвоев груши в питомнике

Себестоимость одной тысячи стандартных саженцев груши на новых выделившихся подвоях на 32-38 по семенным и на 15-22% по клоповым ниже в сравнении с контрольными (табл.?). На новых подзоях получена высокая прибыль, превышающая на сеянцах грущу обыкновенную в 3,4-4, на отводках айву А в 1,8-2,1 раза. Высокая прибыль достигнута как за счет большого выхода сажен-дев, гак и за счет их качества. Если удельный вес от реализации саженцев первого товарного сорта от общей суммы на груше обыкновенной составил 65,4?, то на китайских подвоях он был ?1,7-97,9£, на сеянцах айвы 87,Ж. На отводках айвы А и новых тоновых подвоях таяое соотношение оказалось 76,и 90-95,ЗЦ :оответственно. Получен высокий уровень рентабельности.

Экономический эффехт от применения новых подвоев груши > литомниководстве составил на семенных 17,1-22,0, на клоновых .3,3-17,5 тыс.руб./га.

Экономическая эффективность производства однолетних саженцев груши в зависимости от поцвоев на I га Среднее за 4 года, 1902-1959 гг.

!Всего¡Себесто-'Условно ¡Уровень ¡Дополни-{затраг, ¡имость ¡чистый ¡рента- ¡тельная Подвои ¡тыс.руб.; 1000 шт. ¡доход, ¡бельно- ,прибыль ; станда- ¡тыс.руб. ¡ности, ^¡к конт-. ртньк ; | ,ролю, 1 ¡саженцев- ) ;тыс.руб. ____! РУб- |_|__| _

С е м е н н ы е

Обыкновенная 12,6 367,3 7,1 56,3 -

Мин юэ ли 13,5 229,0 25,5 189,0 18,4

Нал юэ ли 14,5 229,0 29,1 200,0 22,0

Сяо хе бай ли 14,3 246,1 23,3 177,0

ЛйЕа обыкновенная 14,1 23о,3 24,5 174,0 П.4

К л 0 Н 0 в ы е

А 25,2 635,0 16,6 62,0 -

С 25,9 446,0 2Ь,9 111,6 13,3

» I 25,9 44*!, 7 гэ.о 114,0 13,9

№ 0 26,4 415,7 33,1 125,4 17,0

з/4г ¿6, <2 454,0 2Э,7 113,3 14,1

ВЫВОДУ

1. Маточно-семенные деревья восточно-азиатских видов груши и айвы с юга Казахстана характеризовались низкорослоеты небольшими размерами кроны, очень высоким качеством семян.

2. Степень укоренения отводков в маточнике зависела от биологических особенностей подвоев и периода корнесбраэования

3. Отличительной чертой китайских грум и сеянцев аРнм являлась высокая грунтовая всхожесть семян, мсото развитая корневая система у сеянцев, с преобладанием мочковатости.

>ольшая потенциальная и наследственная основа груш вида Брет-нейдера и айвы позволила получить высокий выход стандартных еянцев, превысивших грущу обыкновенную в 2,1-4,9, а по парому товарному сорту в 1,4-1,9 раза.

4. Уде в питомнике проявляются признаки индивидуальных ■.сношений сорто-подвойных комбинаций. Сакенцм на подвоях китай-кого происхождения, семенной айве, на клоповых подвоях М I, В, /42, С, ЕМ АУР, Сидо характеризовались высокими количествен-ь/ш и качественными показателями. Внхоц стандартных саженцев а приведенных подвоях был на 50-96% выше по семенным, в срав-5нии с обыкновенной, и на 18-35$ больше по клоноэьш, чем на Яве А.

■ 5. Из изученных сорто-подвойных комбинаций признаков не-эвместимости по химическому составу и содержанию зеленых пиг-жтов в листьях не установлено.

6. Китайские подвой груши и сеянцы айвы оказали влияние

I снижение высоты деревьев привитого сорта. Первое плодоноие-!в на над было в 1,3-4,3 раза вше, в сравнении с подвоем |ушей обыкновенной. Плоды отличались нарядной окраской.

7. Использование экспресс-методов в исследованиях подвоев сорто-подвойных комбинаций дает возможность быстрой оценки прогнозирования производственно-биологических свойств расте-й.

8. Новиэ семенные и клоновые лодвон дают экономический фект при производстве саженцев гр"ш в питомнике - 13,3,0 тыс.руб./га.

9. По комплексу положительных прэизвоцствекно-биологн-кких свойств в группу перспективных подвоев груши выделены

к вэ ли, Сяк ли, Ояо хв бай ли, Нан со ли, Цзы ли, № I, № й, iZ, С, Сидо, £Ы АУР, Мелитопольская. Семенные подвои груши 1 11 ли и Сян ли могут стать альтернативой слаборослым

- 26 -

клдаовым подзоям айвы.

РШ01АЕВДАЦШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посадку маточнс-семенных садов в предгорьях Заилий-ского Алатау необходимо проводить китайскими групами Мин ш ли, Сда ли, Сяо хе бай ли, Hau вэ ли, Цзы ли. Для обеспечен) I га посевного отделения питомника (с учетом страхового фон; семян) следует иметь 0,0-3 га садов, а для груши Сян ли - 5 7 га,

2. Для закладки маточников клоновых подвоев айвы рекомендуются типа Р I, 3/42, Сидо, С, № 8, ЕМ АУ£, ¡Лелитопольс

3. Учитывая положительную особенность роста и развития китайских груш и айвы обыкновенной в посевном отделении пИт ника, использовать их для производства саженцев беспересадс ным способом, т.е. проводить окулировку в первый год роста сеянцев.

4. Размещение привитых деревьев груши на китайских по; воях следует проводить в 1,4-2,2 раза гуще, чем на сеянцах обыкновенной.

СШСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности корневой системы сеянцев у различных п бооб груши //Матер, научно- конференции молодых ученых и с циалистов."Ускорение научно-технического прогресса в плоде водстве и виноградарстве и задачи молодых ученых".- Алма-/ 1987.- С.70-71.

2. Производственные показатели новых подвоев яблони \ груш //Вестник с.-х. науки Казахстана.- 1987,- $ 5.- С.З* (в соавторстве).

3. Перспективные подвои яблони и груш в промывленно:

- 2? -

она садоводства Казахстана// Тез.докл. Всесоюзной научно-ехнической конференции "Пути ускорения научно-технического рогресса в садоводстве",- ВАСХНИЛ. - Нальчик. - Ы.: 1987,-.91-93 (в соавторстве).

4. Производственная оценка семенных подвоев груш н пи-оынике// Тез. докл. научно-технической конференции молодых ченых и аспирантов Закавказских республик "Научно-технический рогресе в производстве посадочного материала винограда и пло-,овых культур". - ГрузНЙИСВиВ. - Тбилиси, 1987,- С. 122-123.

5. Перспективные подвои и их ускоренное размножение в Ка~ ахетане// Садоводство,- 1967.- № 6,- С.20-22 (в соавторстве).

6. Подзон груши в молодом саду на террасированном склоне '/ Тез. докл. конференции молодых ученых и специалистов "Уско-•ение научно-технического прогресса в цветоводства и горном садоводстве".- ВШИЦиГС.- Сочи, 1988.- С.41-42.

7. Слаборослые подвои яблони и груш как фактор ресурсо-:бярэга®щвй технологии в плодоводстве// Сб.научн. тр./КазНИИ 1яВ "Оценка и использование ресурсов в плодоводстве и вкно-'радарстве Казахстана.- Алма-Ата, 1989.- С.72-89 (в соавторстве ).

8. Оценка совместимости сорто-подвойных комбинаций груш 50 содержанию зеленых пигментов в листьях// Материалы Всесовз-юП научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и ¡пециалистов в интенсификацию с.-х. производства".- Алма-Ата: СазСХЙ, 1989.- Ч.2.- С. НО.

9. Рост и семенная продуктивность маточных деревьев раз-гачньгх подвоев груши// Вестник с.-х.науки Казахстана.- 1989.-¡» 9.- С.38-41 (в соавторстве).

10. Влияние подвоев на рост и выход саженцев груш в 'пи-гслик»"//Вести.с. -х.науки Казахстана.- 1989,- № II.- С.46-47,

11. Районированные и перспективные подвои груди для закладки маточных насаждений и производство посадочного материала // Материалы реслубл. совещ. питомниководов АПК КаэССР "Передовые приемы производства посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда".- Алма-Ата, 1989,- С.23-25.

12. Минеральный состав листьев груши в зависимости от подвоев// Тез. докл. Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Бел.НИККГЮ "Основные направления научно-технического прогресса в картофелеводстве, плодоводстве и овощеводстве". - Самохваловичи, 1989.- С.89.

13. Ноше клоповые подвои груши (айвы)б вегетативно размножаемом маточнике// Тез. докл. Всесоюзной научно-практической Конференции Укр.НШС "Проблемы современного садоводства".-Киев, 1989.- С.30.

14. Производственно-биологические свойства подвоев яблони и груши в промышленной зоне плодоводства Казахстана //Сб.научн. тр./ ВНИИС им.Мичурина "Интенсификация размножения плодовых и ягодных культур".- Мичуринск, 1990,- Выл. 57.- С.20-23 (в соавторстве) .