Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста и формирования корнеплодов салатного цикория при использовании некоторых гербицидов и выгонке кочанчиков методом водной культуры
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Данильченко, Гонората Евгеньевна
ВВ1ЩЕНИЕ.
1. САЛАТНЫЙ ЦИКОРИЙ И НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ В АГРОТЕХНИКЕ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Распространенность и биологические особенности салатного цикория
1.2. Агротехника возделывания салатного цикория и роль гербицидов в ней
1.2.1. Агротехника выращивания корнеплодов.
1.2.2. Значимость сорняков в жизни культурных растений
1.2.3. Эффективность применения гербицидов на посевах салатного цикория.
1.3. Совершенствование технологии выгонки салатного цикория.
2. ЭКСШЕЕШЕНТМЕНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Условия проведения исследований
2.2.1. Место проведения опытов и почвенные условия.
2.2.2. Метеорологические условия.
2.2.3. Методы полевых и лабораторных исследований.
2.3. Результаты исследований и их анализ
2.3.1. Рост и формирование корнеплодов салатного цикория при использовании гербицидов хлор-ЙФК, керб-50, игран-50 и бетанала
2.3.1.1. Изменение количества и массы сорняков.
2.3.1.2. Влияние гербицидов на рост и размеры корнеплодов
2.3.1.3. Общий и товарный, урожай корнеплодов.
2.3.1.4. Влияние гербицидов на химический состав корнеплодов.
2.3.1.5. Обобщение данных.
2.4. Влияние гербицидов, использованных под корнеплоды, на формирование урожая кочанчиков салатного цикория
2.4.1. Влияние гербицидов на урожай кочанчиков.
2.4.2. Влияние гербицидов на химический состав кочанчиков
2.5. Остатки гербицидов и нитратного азота в корнеплодах и кочанчиках салатного цикория
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ
НА ПОСЕВАХ САЛАТНОГО ЦИКОРИЯ.ПО
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста и формирования корнеплодов салатного цикория при использовании некоторых гербицидов и выгонке кочанчиков методом водной культуры"
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, на рад с увеличена ем производства зерна, продуктов животноводства предусматриваются и другие "крупные меры по улучшению снабжения населения плодоовощной продукцией и картофелем за счет дальнейшего увеличения производства и повышения их качества, а также резкого сокращения потерь продукции (I, 2, 68).
Среднегодовое производство овощей и бахчевых культур предполагается увеличить в двенадцатой пятилетке до 37-39 миллионов тонн, потребление их к концу этой же пятилетки - до 126-135 килограммов на душу населения. Выполнению этих задач будет способствовать значительный рост производства овощей в защищенном грунте, рассширение ассортимента за счет культур, имеющих важное пищевое и диетическое значение (13).
Если по общему уровню калорийности рацион питания советского человека соответствует физиологическим нормам, то структура питания нуждается в улучшении. Не удовлетворяется спрос на мясные и молочные изделия, недостает овощей и фруктов (4). В двенадцатой же пятилетке основной упор будет сделан на то, чтобы поднять потребление мяса, растительного масла, основных видов овощей и фруктов (42, 45).
Главная цель овощеводства - круглогодовое обеспечение населения свежими овощами. Климат нашей страны не позволяет полностью избежать сезонности цроизводства овощей в открытом грунте. В конце лета и осенью получаем 70-90 % годовой цродукции овощей, в тэ время как зимой обычно их не хватает. Дшт того, чтобы улучшить снабжение населения овощами в зимнее время, намечается значительное увеличение цроизводства овощей в защищенном грунте за счет строительства новых тепличных овощных и рассадных комплексов (80). Общая площадь защищенного грунта в СССР в связи с переводом его на промышленную основу увеличилась с 8015 га в I97C году до 13392 га в 1982 году. В 1981 году теплицы занимали первое место среди всех культивационных сооружений - по площади 64 % и по валовому сбору овощей - 90 %.
В Литовской ССР площади под овощами в 1981 году составляли 12300 га, а урожайность - 185 центнеров с гектара. За последние две пятилетки площадь зимних теплиц достигла 54 га, а отапливаемых полиэтиленовых - 60 га, в которых выращивается около 15 тыс. тонн: овощей (139). Основную площадь занимают огурцы (61,4 %) и томаты (21,5 %). На долю остальных овощей приходится 17,1 % (168).
Так, в 1979 г. в валовом сборе овощей в целом по Советскому Союзу огурцы составили 72 %, а томаты и лук на перо - по 11,5 %, а все остальные только 5 %.
В нашей стране культивируется около 70 видов овощных растений, среди которых имеются очень ценные, но мало известные населению. В теплицах, парниках, утепленном грунте выращивают только свыше 20 культур. Следует расширить набор выращиваемых овощных культур. Особенно нужно увеличить ассортимент овощей, выращиваемых в защищенном грунте, ввести в потребление мало^ребовательные к свету выгоночные культуры, такие как салатный цикорий, спаржа, сельдерей, петрушка. Выгоночные культуры выращивают в период слабой освещенности или вообще в темном помещении. Они характеризуются высокой скороспелостью и урожайностью. Выход товарной продукции за месяц у них составляет 3-40 кг/м2. Они относительно малоэнергоемки по сравнению с огурцом и томатом (80).
Одной из выгоночных культур, получившей широкое распространение в странах Европы и США., является салатный цикорий ( Cichorium intybus L.foiiosum Besch. ). Перспективность промышленного возделывания салатного цикория обусловливается прежде всего 1 тем, что эта культура расширяет ассортимент свежих овощей, поставляемых населению в несезонное время и в большом количестве при небольших расходах энергоресурсов.
В Германской Демократической Республике цроизводство кочанчиков с 1973 по 1979 год возросло с 1170 до 2000 тонн. Около 70-80 % всей продукции кочанчиков приходится на декабрь-февраль. До 1985 г. в ГДР планируется довести в среднем урожайностьрстандартных корнеплодов до 150-160 ц/га. Получать по 28-37 кг/м кочанчиков (103, 115).
В настоящее время выращивают в Бельгии 85, Нидерландах 20 и Фра]щии 170 тысяч тонн кочанчиков салатного цикория (15). Основным]! экспортерами салатного цикория являются Бельгия, Голландия и Франция.йце в 19 веке в России выращивали и знали в основном корневой цикорий как заменитель кофе. Более широкое применение он получал в Советском Союзе во второй половине двадцатого столетия (как салатный овощ). Первые опыты были проведены на овощной опытной станции сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева. Опыты по изучению салатного цикория проводятся в настоящее вреш в Ленинградском сельскохозяйственном институте, Всесоюзном институте растениеводства, Научно-исследовательском институте ово:дного хозяйства, Литовской сельскохозяйственной академии и Латвии (29).
С внедрением салатного цикория в совхозе "Рига" налажено круглогодовое производство салата. Салатный цикорий - одна из культур, которая позволяет занять обогреваемые пленочные теплицы в наиболее темные зимние месяцы (ноябрь-январь) (23).
В Литовской ССР салатным цикорием заинтересовались в 1975 г. Опыты проводились и проводятся на кафедре Плодоовощеводетва Литовской СХА под руководством профессора П.Святики. Задача - как' можно быстрее внедрить салатный цикорий в тепличных хозяйствах республики и получать самый большой урожай корнеплодов и кочан-чиков (42, 129).
Урожай корнеплодов может достигать по данным В.Е.Советкиной - 350-400 ц/га (13), что при рациональной выгонке салатного цикория дает от 45 до 70 тонн кочанчиков. Один из факторов повышения урожайности салатного цикория - чистые от сорняков посевы в течение всего вегетационного периода.
Высококачественная обработка почвы - издавна известное средство для борьбы с сорняками. При интенсификации сельского хозяйства, получая высокие урожаи с наименьшими затратами, обработки почвы недостаточно. Особенно это касается чувствительных к сорнякам культур (пропашные, лен, овощи).
Уход за посевами цикория является одной из ответственнейших задач во всем комплексе мероприятий. Слабое прорастание цикория и медленное развитие его в начале роста предъявляют особые требования к уходу в первый период развития (от появления всходов до усиленного роста листьев), то есть приблизительно в первые 40-50 дней после сева (17, 95). Как показывает опыт передовых производственников нашей республики, лучшие результаты получают тогда, когда обработку почвы сочетают с црименением гербицидов (135).
С применением гербицидов обеспечивается механизированное цроизводство цикория с минимальными затратами ручного труда, что имеет важное народно-хозяйственное значение, особенно в условиях острого дефицита трудовых ресурсов (май-июнь).
Наиболее интенсивное прорастание сорняков в течение первого месяца. Оно составляет 65-80 % от общего их количества в период вегетации (20).
По данным В.А.Вильчика от применения хлор-ИФК на посевах • цикория гибель сорняков составила 78-90 % и получен экономический эффект 362-1383 руб/га чистого дохода. Этот же автор указывает, что бетанал уничтожает сорняки на 56-62 %.
Освобождая посевы от сорняков и предотвращая их конкурентность, гербициды способствуют повышению продуктивности культур и севооборотов в целом, обеспечивают высокую окупаемость затрат, облегчают уход за посевами и уборку урожая (20).
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Данильченко, Гонората Евгеньевна
4. ОБЩЕ ВЫВОДЫ
На основе подученных данных можно сделать следующие вывода:
I. Хлор-ИФК в дозе 3,5-4,0 кг/га, внесенный после посева цикория уничтожал сорняки на 82,7-62,2 % и в течение вегетационного периода задерживал нарастание однолетних злаковых и двудольных сорняков.
2„ Керб-50 в дозах 3,0-4,5 кг/га снижал общую засоренность посевов на 76,8-43,0 а их воздушно-сухую массу - на 60,2-39,4 %.
3„ В посевах цикория доза бетанала 0,95-1,1 кг/га снизила засоренность посевов на 86,5-65,2 % и уменьшила воздушно-сухую массу сорняков на 69,9-56,9 %.
4. Наибольшую прибавку урожайности - 7,49 т/га (30,2 %) получила при опрыскивании посевов цикория бетаналом. При применении кэрб-50 и хлор-ИФК получены прибавки урожайности - 6,8 т/га (28,3 %) и 2,4 т/га (10,1 %).
5. Освобождение в ранней стадии развития салатного цикория от сорняков путем послепосевной обработки хлор-ИФК в дозе
3,5 кг/га д.в, керб-50 - 3,0 кг/га и игран-50 - 1,0 кг/га и послевсходовой обработки дозой бетанала 0,95 кг/га способствовало улучшению условий для развития культуры, а тем самым достоверному повышению урожайности.
6. Все исследуемые гербициды уничтожали марь белую, звездчатку среднюю, горчицу полевую, торицу полевую. Преимущество бетанала и керб-50 заключается не только в эффективном уничтожении общего количества сорняков, но и в чувствительности к ним таких видов, как куриное просо и мята полевая.
7. При сравнении действия гербицидов, внесенных под корнеплоды салатного цикория установлено, что саше высокие урожаи кочанчжов получены при применении хлор-ИФК в дозе 3,5 кг/га (37,3 кг/м2), керб-50 - 3,0 кг/га (35,9 кг/м2) и бетанала -0,95 кг/га (35,5 кг/м2).
8. Отмечено незначительное влияние гербицидов на химический состав корнеплодов и кочанчиков салатного цикория. Остаточных количеств гербицидов в корнеплодах и кочанчиках салатного цикория при всех изучаемых дозах гербицидов не обнаружено.
9. Применение гербицидов снижает прямые затраты труда по уходу на 236-198 чел.-ч/га, вследствие чего повышается эффективность возделывания слатного цикория.
10. Наиболее экономически эффективной оказалась доза бетанала 0,95 Е,г/га и керб-50 - 3,0 кг/га. При этом подучен самый высокий чистый доход, соответственно 3829,3 руб/га и 3596,7 руб/га, высокая рентабельность - 390 и 344 %, а также самая высокая окупаемость производственных затрат - 4,90 и 4,44 рубля.
- 122 -5. РЖОМЕЕЩАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для максимального снижения засоренности, уменьшения трудовых и финансовых затрат и повышения урожайности салатного цикория рекомендуется применять следующие гербициды: а) при преобладании однолетних двудольных сорняков (марь белая, звездчатка средняя,горчица полевая, пастушья сумка, ромашка непахучая) 0,95 кг/га бетанала. Вносить его следует в фазе деух настоящих листочков цикория; б) для уничтожения вышеуказанных сорняков, а также куриного проса и пырея ползучего опрыскивать салатный цикорий сразу после сева - 3,5 кг/га хлор-ШК или 3,0 кг/га керб-50.