Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ САЛАТНОГО ЦИКОРИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА И ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ САЛАТНОГО ЦИКОРИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА И ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи БЕЛОУСОВ Эдуард Владиславович
УДК 635.54: 631.5.
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ САЛАТНОГО ЦИКОРИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА И ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН
(Специальность 06.01.06 — овощеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1086
Работа выполнена. на кафедре овощеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель —кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. Д. Мухин.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. Ф. Велик, кандидат сельскохозяйственных наук С. В. Крылов.
Ведущее лредприятие—Всесоюзный научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур.
Защита диссертации состоится «. 1986 г.
в « ЛГ » час. на заседании Специализированного . совета К 120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес:: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская улица, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан . . .1986 г, -
Ученый секретарь Специализированного совета —
доктор сельскохозяйственных наук Н. В. Агафон^Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из. актуальных задач отечественного сельскохозяйственного производства является решение проблемы снабжения населения свежей, витаминизированной зеленью в несезонный период. Важным направлением в реализации этой задачи является расширение ассортимента овощных культур. Особую ценность в-этом отношении представляет культура - салатного цикория. Об этом свидетельствует опыт целого ряда западноевропейских стран: ГДР, Бель* гаи, ФРГ, Франции и других, в которых этой культуре уделяется все больше внимания и отводятся довольно значительные посевные площади. Большой интерес выращивание салатного цикория ■ представляет для северных и центральных районов в. нашей стране. Эти регионы являются зонами недостаточного прихода солнечной" радиации в зимнее, время, что обуславливает низкую, продуктивность их тепличного овощеводства и высокий. уровень энергозатрат при; выращивании овощей в это г период. Выгонка, же салатного цикория не требует наличия света и высокой-температуры.. Получаемая продукция имеет высокую диетическую и витаминную ценность. '
Вместе с тем выращивание корнеплодов салатного цикория в целях получения- высококачественного посадочного материала в настоящее время отличается значительной; трудоемкостью и не отвечает задачам; интенсивного овощеводства. Одним- из слабых в этом отношении звеньев в существующих технологиях возделывания салатного цикория' является необходимость в правильном,- формировании посевов путем проведения прореживания всходов- (Вильчик В. А;,„ 1982; Шуничев С. И.; Громов А. Н., 1984). Однако в силу объективных, причин в большинстве хозяйств эта технологическая операция, не соблюдается^ Плохая сформированность посевов: невыравненность по-густоте стояния и распределению растений по площади часто является одной из главных^ причин^ сильной, разноярусности-' агроценоза, значительной' дифференциации раст
т^^дс^ц.^ь-рявм^рам. Это,- в свою оче-
рппг
Дн
НАУЧНАЯ ОТСКА
МОСК. С9Л»С (О*
чгдвглии
Ина "
км- К.
редь, способствует существенному снижению товарности урожая, сдерживает развитие и внедрение механизированных способов уборки, в конечном же итоге является объективной причиной недостаточно широкого выращивания этой культуры в отечественном овощеводстве.
Цель, задачи и вопросы исследований. Целью наших исследований была разработка приемов возделывания корнеплодов салатного цикория, способствующих формированию выравненных, высокопродуктивных посевов с исключением из традиционной технологии такой трудоемкой операции, как прореживание всходов. Реализацию поставленной цели мы рассматривали с точки зрения решения таких задач, как: • 1)-обеспечение равномерного распределеиия растений в ряду путем использования пунктирного высева- и обычного посева дражированных семян и 2) обеспечение дружного; появления всходов.
Изучались следующие вопросы:
Г. Отработка' я- выбор оптимальных режимов барботиро-вания: и дражироваиия, а также комбинирования этих • способов предпосевной-подготовки семян, при изучении их эффективности в повышении всхожести,, скорости и- дружности прорастания семян.
■ 2. Эффективность калибровки на решетах и электросепарации семян в разделении их по посевным качествам.
3: Влияние различных уровней неравномерного, а; также гнездового размещения растений в ряду, на формирование общего и товарного урожая корнеплодов.
4; Особенности формирования - урожая • салатного цикория при равномерном и неравномерном^ (в результате рядового посева- семян). распределении растений в ряду, а также при разной их густоте стояния.
5. Эффективность барботирования семян в повышении их полевой . всхожести,, скорости^ и дружности: появления всходов, снижении вариабельности растений по массе, в увеличении; общего и товарного урожая корнеплодов при равномерном и неравномерном 'распределениифастений в ряду.
6. Эффективность, дражирования в улучшении* качества высева-семян, и; повышении равномерности распределения всходов ¡в ряду при рядовом и пунктирном посевах.
: 7.: Сравнительная оценка рядового и пунктирного посевов по качеству распределения семян и всходов в ряду.
•• 8.. Потенциальная эффективность пунктирного1 посева— изучение равномерности распределения всходов и продуктивности, растений при высеве семян; через точно заданное расстояние вряду.
Научная новизна исследований и их практическая ценность состоят в том;.что впервые изучены особенности формирова-2 '
ния. урожая салатного-, цикория: при; равномерном и неравномерном распределенииIрастений в,ряду, а также при разной их густоте стояния;.исследовано влияние различных уровней неравномерного,. а также гнездового размещения • растений на продуктивность посевов;: в этой: связи была дана сравнительная оценка рядовому,.пунктирному и модельному точному способам посева семян. Установлено, что современные способы посева не обеспечивают необходимого уровня равномерного распределения:всходов, улучшение же равномерного размещения растений представляет резерв в повышении об~ щей и товарной урожайности корнеплодов. Исследованиями . показано,. что уменьшить отрицательное действие неравномерного размещения растений в посеве позволяет обеспечение, более дружного появления: всходов при- использований бар'ботированных семян. Установлено, что применение данного приема способствует существенному увеличению продуктивности посевов. Изучены, и отработаны , оптимальные режимы- такой обработки семян. Рассмотрен характер прорастания бар'ботированных семян, при пониженной и повышенной температуре,, различных уровнях влажности почвы.
Установлено, что применение пунктирного посева, а также . использование при обычном и пунктирном посевах дра-жирования семян являются перспективными приемами при возделывании салатного, цикория, для реализации, их потен' циальной эффективности необходима разработка .комплекса мероприятий по повышению полевой-всхожести семян. Отработана; технология дражирования применительно к семенам салатного цикория.
Изучена, эффективность: калибровки на решетах и электросепарации семян салатного' цикория в выделении фракций с более высокими посевными качествами.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты I исследований доложены на Всесоюзном, совещании по перспективам использования дражированных семян в г. Днепропетровске в 1984 ,году, на. научных конференциях ТСХА в 1983—1984 гг., на заседаниях кафедры овощеводства ТСХА; опубликованы в статье и рекомендациях производству; разработки автора прошли производственную проверку в колхозе «Заветы. Ильича» Красногорского .района Московской области (1984, 1985 гг.), совхозе «Михайловский» Ростовского района Ярославской области (1985 г.) .
. , Объем, и структура работы., Диссертационная работа состоит из введения,. девяти, глав; выводов, рекомендаций- производству и приложения, изложена на 244 листах машинописного текста, включая 43 таблицы и 36 рисунков. Список использованной; литературы , содержит -258 наименований, втом числе 109 на иностранных,языках. : "' • •
5
' : МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ . - - ИССЛЕДОВАНИИ
Опыты выполнены на Овощной опытной станции: ТСХА им. В: И. Эдельштейна (1982—1985 гг.), в колхозе «Заветы Ильича» Красногорского района Московской области (1984, 1965 гг.), в совхозе «Михайловский» Ростовского района Ярославской области (1985 г.). .
Исследования осуществлялись постановкой полевых и лабораторных опытов. Полевые опыты закладывались методом организованных повторений с рендомизированным:размеще-нием вариантов. Учетная площадь делянки составляла 3,5— 7 м2, количество учетных растений было не менее 100, ловтор-ность в опытах — 4—6-кратная. В производственных условиях опыты закладывались на делянках 1—2 га в 3-х.повторениях, учеты проводились на делянках 4,5—7 м2 в 6-кратной повтор-ности. ...
Дражирование семян осуществляли по технологии, разработанной на кафедре овощеводства ТСХА, на дражираторе СВА-2Л. Барботирование семян воздухом велось с помощью компрессора.МК-Л2, кислородом — с использованием технических баллонов с начальным давлением сжатого газа в 150— 180 атм. Электросепарацию семян проводили iia диэлектрическом сепараторе СДЛ-1, разработанном в-МИИСП им. В. П. Горячкина.
• Стендовые. испытания качества высева обычных и дра-жированных семян высевающим аппаратом сеялки СУПО-6 на движущуюся липкую ленту осуществляли в ВИСХОМё.
Во время проведения лабораторных и полевых опытов определяли::' .
— лабораторную всхожесть- и энергию прорастания семян, согласно ГОСТ 12038-66;. 1 . •
— силу роста, оранжерейную и полевую всхожесть семян (Мухин В. Д., 1979);
— коэффициент скорости и дружность •прорастания семян (Nichols М. A., HeydeckerW., 1968);
• — температуру воздуха в период прорастания семян, с помощью термографа и срочного термометра;
. — влажность лочвы; в период прорастания семян (весовой метод);. ....
— равномерность распределения семян и всходов расчетом коэффициента вариации: интервалов между ними (Доспехов Б. А., 1979), измеряли 100 подряд следующих интервалов в 3-кратной повторности; ; ." ; : :: v..с;.?::.::
— динамику нарастания количества и массы листьев, массы, диаметра и длины корнеплодов, (иа Б растениях во всех повторениях через 10—15 дней); .
индекс .тистовой . поверхности ' (копированием - листьев на бумагу'с последующим расчетом коэффициентов пересчета иа массу и параметры листьев (Ничипорович Л. Л. с сотр., 1961);
: • — фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза (Ничипорович Л. Л. с сотр.,.1961);
— учет урожая по общепринятой методике, к стандартным относили корнеплоды, имеющие наибольший диаметр 3—5 см.
Статистическую обработку данных проводили по общепринятой методике (Доспехов Б. А., 1979). Экономическую эффективность изученных приемов рассчитывали ло методике, изложенной Никифоровым М. А. и Яковлевым Б. И» (1970).
Исходный посевной материал. Большая часть^ исследований была осуществлена при использовании семян салатного цикория сорта Митадо (совхоз «Друцковщазна» Белорусской ССР, урожай 1982 г.). Некоторые опыты проводились на семенах сорта Тардиво (ВНИИССОК, урожай 1982 г.) и сорте корневого цикория Ярославский (Опытно-цикорная селекционная" станция Ярославской обл., урожай .1983 г.). Все они отвечали требованиям ГОСТ 8191-56 к кондиционным семенам. Для оценки эффективности различных приемов обработки семян в исследованиях использовались также некондиционные по всхожести семена сорта Митадо.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Эффективность барботирования.семян салатного-цикория в лабораторных условиях и ¡выбор' оптимальных режимов обработки. При изучении различных экспозиций (ог 8 до 18 часов), барботирования семян сортов Митадо и Тардиво было установлено, что эффективность обработки, проявляющаяся в увеличении энергии, скорости и дружности прорастания семян, повышении их оранжерейной всхожести и силы роста, растет с увеличением ее экспозиции и максимального значения достигает при барбогировании воздухом семян сорта Митадо и течение 18 часов,, сорта Тардиво—16 часов. Дальнейшая обработка семян приводит к началу их прорастания. При барботировании семян кислородом значительно интенсивнее идет их набухание и, как следствие, почти на 2 часа отмечается более раннее начало прорастания, однако и в этом случае наибольший эффект наблюдается при окончании обработки непосредственно перед прорастанием семян. Барботи-рование семян воздухом по эффективности не уступает обработке их кислородом (при сравнении оптимальных экспозиций), в целом же барботирование значительно эффективнее рамачивания. '
При оптимальной' экспозиции барботирование позволило увеличить энергию прорастания, семян сорта Митадо с 73 до
80%, сорта Тардиво — с 82 до 88%, оранжерейную всхожесть обеих партии семян — на 6—7%; при этом отмечается также иа 10—13% увеличение нх силы роста. Более высокая дружность прорастания барботированных семян проявляется в значительном, уменьшении стандартного отклонения среднего времени их прорастания, (обратная величина дружности прорастания): для необработанных семян его величина составила 0,80—0,88 дня, тогда как для обработанных — всего 0,64—0,65 дня.
• Исследованиями установлено также, что более высокие посевные качества барботированных семян проявляются как в оптимальных, так и менее благоприятных условиях прорастания, в частности при пониженной и повышенной температуре, недостаточной или избыточной влажности почвы. Наиболее эффективно использовать барботированные семена, подсушенные только «до сыпучести», сушка их до первоначальной влажности приводит к существенному снижению эффекта.
Эффективность использования . барботированных и;дражи: рованных семян при «рядовом, посеве. Рядовой посев — посев с использованием сеялок с катушечным высевающим аппаратом, в настоящее время является наиболее распространенным способом высева семян большинства корнеплодных, в том числе и цикория, культур в нашей стране. Большая часть советских исследователей рассматривают его как не отвечающий требованиям для "оптимального роста и развития" культуры цикория, поэтому рекомендуют использовать повышенные нормы посева и обязательное прореживание всходов (Вильчик В. Л., 1982; Шуничев С. И., Громов Л. Н., 1984). Однако есть сообщения о возможном использовании этого способа посева и без прореживания (Велик В. Ф, с сотр., 1982; Вирченко И.'И., 1984). В целом же специальные исследования не проводились.
Полученные нами данные по изучению рядового высева семян салатного цикория свидетельствуют о том, что он характеризуется аначительной неравномерностью распределения семян и всходов: коэффициент вариации интервалов между семенами находился в пределах 93—115%, исходов —92— 135% (табл. 1). Снизить коэффициент вариации интервалов между семенами в ряду на 9—19% позволяет использование дражированиого посевного материала. Однако в связи с тем, что полевая всхожесть семян (как необработанных, так и дра-, жированных) в расчете да число посеянных не превышала 40—60% (табл. 2), что обусловило высокую степень случайности нх прорастания, более высокую равномерность распределения всходов из дражированных семян не наблюдали.
Изучение особенностей формирования урожая-салатного цикория при равномерном (в результате прореживания всходов) и неравномерном (в результате рядового посева.семян)-С " * " ' ' ............."
- -Таблица!
Равномерность распределения всходов салатного цикория < при рядовом. посеве семян (1984, 1985 гг., ООС.ТСХА)
Высев семян. 1984 1985 '
шт/я. м. & у »32 ^ Е Ь а . с- о. £ » Ь в-,«-
Способ обработки семян 1 * § 5 « ?55 5 к3^ |||
■ - 1984 1985 о. та о л м я •©•к п ф с. е. О ИЗ С* X 4; га Згч И „ о о п X о. га -о "л1 Э га е «т. О. О га <и
о я а » (0 О в> в а! Л 1-
Необработанные-семена . . 112,1. 15,1 28.9 129 13.5 121
22,7 21,8 17.4 135 9,9 107
43,6 41,6 8.6 115 4.8 92 .
Дражирпванные семена . . - 32,6 23,6 13.1 133 10,0 112...
Барботированные + дражирован- 34.0- 11,4 100 8.7 119
ные семена: . ........ 23.6
Дражироаанные с "ГЛУГД семена» . 29,8 23,6 13,5 129 8,9 102
распределении растений в ряду показало, что растения, выращенные при неравномерном размещении, характеризовались" существенным отставанием в росте и развитии, более слабым развитием ассимиляционного аппарата. Последнее подтвер-
Таблица 2
Влияние различных способов обработки семян салатного цикория, сорта Митадо на их. полевую всхожесть, скорость и-дружность появления всходов (¡1984, 1985 гг., ООС ТСХА)
Способ обработки семян Полевая всхожеоь, Коэффициент скорости появления всходов, дни-1 Дружность появления всходов,, дни-1.
1984' 1985 1984 11985 1984 1985
Контроль (необработанные семена) Барботирова.ние ........ Дражирование . . . . . Барботирсвание + дражирование . Дражирование с ТМТД . . . . НСР05... .. ........... 31. 40 23 30 29 55 61 49 55 52 5 13.4 14,9 12,4 13.7 12,6 13,9 165 13^0 14.3 13,2" 0.71 0.87 0.69 0,75 0,70 0.80 0,93 0,78 0,82 0,77
ждается данными индексов листовой поверхности и фотосинтетических потенциалов (табл. 3), которые у указанных посевов при сопоставимой густоте стояния растений были значительно риже. Отставание в росте _ и развитии растений при
рядовом посеве обусловило снижение общей урожайности корнеплодов на 8—21 %. Полученные данные объясняются тем, что при неравномерном распределении растений наблюдается отрицательное влияние на их рост, безусловно, имеющейся в сформированных таким образом посевах сильно выраженной внутривидовой конкурентной борьбы за факторы жизнедеятельности и в первую очередь, очевидно, за свет (Кулешов Н. Н., 1936;. Синягон И. И., 1975).
Таблица Э
Влияние способов посева и предпосевной подготовки семян на индекс листовой поверхности, фотосинтетический потенциал ~ и чистую - продуктивность - фотосинтеза - посевов - салатного цикория сорта Митадо (1984, 1985 гг„ ООС ТСХЛ)
1 Вариант • вя2 § " и «К Н £ (.¿я У о И <ч О м Индекс лис-тозой поверхности • (максимальный) • • Фсгтосинте-гнческий потенциал,^ мли. м2 сут. Чистая продуктивность фотосинтеза. . г/м2 сут.
1984 1986 1984 1985' 1984 19&5
Прореживание всходов из 536 15.3 9,1 5,5 2,61 2,53
необработанных семян
(равномерное распре- 270 12,8 9,3- 7,3 4,3 2.81 2,91 ■
датение растений в 255
ряду)....... 184 11,4 8,3 6,4 3,8 3,18
Рядовой - посев необрабо-
танных семян . . . 599' — 11.0 — 5,1 •— ' 2.53
310 10,1 8.4 5,9 4.0 2.77 28«
136 3,3 8,0 5,4 3,6 2,86 3,03
Рядовой посев барботиро- 2,45
ванньм семян . . . 580 — 1.1.6 — 5.3 —
309 11,3 8.9 6,6 4,2 2,78 2,79
193 10,1 8Л 5,8 3,7 2,86 3,02
Рядовой посев дражиро- 2,90
ваиных семян .... 284 _ 8,4 — 3,9 —
■218 9,4 — 5,4 —" 2,87
Усиление конкурентных отношений между растениями при неравномерном их размещении в ряду приводит к значительной дифференциации их по росту и; развитию: наблюдается существенное увеличение вариабельности корней по размерам и массе.-Это, в свою очередь, обуславливает увеличение в структуре урожая доли мелких и очень крупных корнеплодов, в конечном же итоге снижает уровень товарности урожая; в результате уменьшение урожайности стандартных корнеплодов (при сравнении с общей урожайностью) наблюдается более значительным —на 22—39% (табл.4).
В меньшей степени дифференциация растений, по уровню
• ' ' ' . Таблица|
Влияние способов посева и предпосевной подготовки семян на урожайность стандартных корнеплодов салатного цикория сорта Митадо
(1984, 1985 гг., ООС ТСХА) ; ' ' .
Вариалг Густота стояния растений, (ср. за 2 года), тыс. шт/га 19&4 1985
т/га % к контролю товарность урожая, т/га .%' к контролю товар- • ность урожая, %
Прореживание всходов из необра- 536 40,2 _ 95,0 11,1 100 . 41,0
ботанных семян (равломерное •
распределение растений в ряду) .270 37,7 100 . — 95,9 ■24,2 — 400 — 88,0
184 36,9 100 100 28.1 _ 100 92,8
Рядовой посев необработанных се- I 32,1 '
мян . . »........ 599 — — — — 7,8 70 —. —.
310 26,4 70 — 85,2 «8,9 ¿-т 78 —. 81,8 '
180 22,5 61 74,3 17Д — 74 75,0 '
Рядовой посев барбопграван<шх ' 38,7
семян . .. .... .... 580i — — — — 10,1 31 —i —.
309 30,5 81 '— 88,2 21„8 — 90 '—. 8Q5
193 26,6 — 72 795 19Д — — 83 80,3
Рядовой посев дражировашых '
семян . . . . . . . ... . 284 — - — 1 — —. . 17,5 — 72 —. 76,4
218 24,0 — 65 81,4 —. — '—'
ПСР05........... 3.9 2,0
развития, а также снижение общего и товарного урожая кор^ неплодоп наблюдались в менее • благоприятном 1985 году. Объяснение этому мы видим в том, что уровень обостренности конкурентных отношении между растениями во многом определяется степенью развития их листового аппарата. Поскольку в 1985 году посевы характеризовались более слабым развитием ассимиляционного "аппарата, что проявлялось в значительно меньших показателях индексов листовой поверхности и фотосинтетических потенциалов, то варьирование растений было менее интенсивным.
Снизить отрицательное действие неравномерного распределения растений на продуктивность посевов салатного цикория позволяет использование барботированных семян. По уровню развития растений посевы .из барботированных семян значительно превосходили варианты, где посев осуществлялся необработанными семенами. При рядовом посеве использование барботированных семян по сравнению с высевом необработанных способствовало увеличению обшей урожайности корнеплодов на 4,8—11,6%, урожайности стандартных корней — на 12,3—29,5%. Данный эффект объясняется тем; что барбо-тироаание семян, обеспечивая более дружное появление всходов и тем самым - уменьшая степень дифференциации растений по интенсивности роста, способствует существенному снижению разноярусности посезов. Посевы из барботированных семян характеризовались также более высокой полевой всхожестью и более ранним появлением всходов. • • .
Анализ данных по продуктивности посевов салатного цикория в зависимости от густоты стояния растений показал, что оптимальное количество растений на гектаре при выращивании этой культуры является 200—400 тыс. В этом случае отмечается наиболее высокий гарантированный урожай стандартных корнеплодов. При благоприятных условиях возделывания (1984 год) возможно большее загущение, однако в случае ухудшения условий развития (1985 год) это может привести к значительному снижению товарности урожая (табл. 4).
Влияние различных уровней неравномерного размещения-растений в ряду на продуктивность посевов. Как показали исследования, рядовой посев характеризуется распределением семян, при котором коэффициент вариации внутрирядовых ■ интервалов между ними . равен в среднем 100%. Однако теоретический и практический-интерес представляет изучение вопроса о влиянии на продуктивность посевов салатного цикория различных уровней неравномерного размещения растений. •
Результаты проведенных экспериментов показали, что изменение общей н товарной урожайности ■ корнеплодов на 5%-ном уровне значимости является несущественным при раз-40
мещенин растений с коэффициентом вариации внутрирядовьгх интервалов в пределах 0—50% (табл. 5). Таким образом; указанное распределение растений можно рассматривать как равномерное* . ' ■
. .. Та б лиц а 5
Влияние различных уровней неравномерного размещения растений: в ряду на урожайность и вариабельность массы корнеплодов" < салатного цикория сорта Митадо-
(среднее за 2 года: 1984, 1985 гг. ООС ТСХЛ)
Коэффициент вариации интервалов Между растениями. Общая урожайность корнеплодов Урожайзюсть стандартных -корнеплодов " Товарность урожая, Коэффициент вар-иа*-шш массы одного .корнеплода, %
т/га .% к контролю т/га 01 V ./о к контролю
0 • 20,8 :100 28,8 100 ЭД.5 52
50 " 28,7 26.1 90.6 ' 90.9 56
100 26,5 88,8" " 23,5 »1.6 вав 74
Ш . . . " 8&2 21,5 74,5 86,4 81. .
НСРоз 2.8 3,2
С повышением варьирования величины интервалов между всходами наблюдается снижение продуктивности посевов. При наиболее неравномерном характере распределения растений ' (коэффициент вариации интервалов — 130%) отмечалось уменьшение общей и товарной урожайности корнеплодов соответственно на 16,8 и 25,5%. Более низкая товарность урожая при неравномерном-распределении растений обуславливается значительной дифференциацией их по росту и развитию, .а в конечном итоге—по массе: коэффициент вариации массы убираемых корнеплодов увеличился с 52—56%, наблюдаемый в варианте с равномерным распределением растений, до 81% — в варианте с самым неравномерным из представленных в опыте их размещением..
Любое неравномерное распределение растений можно, представить как чередование скученного и разреженного их размещения. В этом отношении распределение - растений в. гнездах можно рассматривать как частный случай неравно-; мерного их размещения; В результате проведенных исследований было установлено, что размещение в гнезде до 3-х растений на 5%-ном уровне значимости не имело отрицательного действия в изменении продуктивности посевов салатного цикория, увеличение их числа до 4-х обусловило достоверное снижение на 11,6% общей урожайности и на 16,0% урожайности стандартных корнеплодов.
Эффективность пунктирного высева семян цикория. Одним; из основных путей повышения уровня равномерного распреде-
ления ' растений г в посеве в настоящее время г считается пунктирный; (точный) посев. Стендовые испытания;качества высева семят цикория высевающим, аппаратом- сеялки пунктирного высева СУПО-6 на движущуюся'липкую ленту показали, что, используя данный способ посева, можно добиться значительно более высокой равномерности распределения семян, чем при: рядовом посеве: коэффициент вариации интервалов между семенами .удается снизить, до 44% (табл. б). Еще бо-
...........' ' ............Таблица.3
Равномерность распределения, семян цикория высевающим аппаратом сеялки СУПО-6 на движущуюся-липкую ленту
Число ! отверстий в высевающем 'Диске,'шт. ' ! Скорость движения •тонты, м/сек. Частота ■вращения -диска, : . об/мил . Недражирсшанные • семена Дражированные . семена
средний интервал между семенами, см коэффициент вари-* ация интервалов, % средний интервал между семенами, см «соэффици- . ент вариация .интервалов, %
60 1,14 20 49 45 6,3 '20
.. . * . .. 30 .... 3,3 , . 62. 4,2 35
. 40 2.9 77 3,2 45
' 1,60 • 20 • 6,8- • 44' ' , 8.8' . 16> '.
30- - 4,4 50. -5,8 28
. , .. 1 . . . ч '40 . ' . 3,8 / 69 .. '.4,5 43
80 ' 1,14 20 3,7' 79- • 4,7 23
30 2,5 3,2 49
• ■ - • 40 2,0 96 2,4 51.
.... "1,60 20 ■'•" : 5.Г 64 Й6 20
30 '3,1 73; 4,4 45' •
40 37 - 84 3,4 50
лее высокой, равномерности распределения семян можно достичь пр и использовании дражиров а иного посевного материала: коэффициент, аэрации снижается до 16%. Однако преимущество пунктирного посева как обычных,.так и дражи-: рованных семян- исчезает три оценке его по характеру распределения всходов: в полевых условиях: коэффициент вариации внутрирядовых интервалов! между, всходами по сравнению с рядовым посевом уменьшается незначительно, в целом же приближается к 100% (табл. 7). Объясняется это тем, что, несмотря на высокое, наблюдаемое в наших опытах значение полевой всхожести семян (57—60%); уровень его все же является ? недостаточным;. так как. случайность- их прорастания
остается довольно значительной. ....
• • '< . < » <
Пг
Равномерность распределения всходов, из необработанных и дражированных семян цикория при разных способах • и нормах посева (1983 год, с-з «Михайловский» Ростовского района ' Ярославской области)
Норма Средний Коэф-
Способ посева Вид семян Палевая интервал фициент
посева. ВСХО-- между вариации
1 шт/п.м. жесть, % всходами, см тггерва-лоз, %
Пунктирный недражи розан. "17,2 - 59 9,9г 85" -
(сеялкой 27.9 58* 6.1 93
СУПО-6) дражирован. газ 56 8.6 86
28,1 ЬЭ 6.2 * 89 ,
Рядовой' недражирован. 20.3 59 8.3 " 119
(сеялкой , 29,7 * ' 60- 5,7 . 123
СО-4,2) 1 дражирован. 18.1 57 9.7 110
' 26.9; 58 .6,5 116
Эффективность калибровки и I электросепарации > семян салатного цикория. Выделить семена салатного цикория с высокими посевными •качествами можно с помощью калибровки их на'решетах и электросепарации (табл. 8). При калибровке возможно выделить фракции с энергией прорастания и лабораторной всхожестью выше по сравнению с несортированными семенами соответственно на 5—17,% и 7—25%1 Электросепарация является более эффективным приемом, так как при ее применении удается получить семена с энергией прорастания и лабораторной всхожестью выше по сравнению с семенами лучших фракций, полученных при калибровке, соответственно на 3—9% и 4—12%. Наиболее эффективно сортирование некондиционных семян: при их' калибровке-удалось выделить до 5% семян 3-го класса, электросепарации—до 11 с/о семян 3-го класса и 12% 2-го класса; Использование для посева после сортирования посевного материала с высокими кондициями позволяет обеспечить повышение.полевой всхожести по сравнению с исходным образцом на. 11-—39% при разнице по лабораторной всхожести всего 2—27%.
Экономическая эффективность»применения барботирован-ных семян. Результаты исследований показали, что, несмотря на то, что современные способы посева не могут обеспечить необходимого уровня равномерного распределения растений в ряду, уменьшить отрицательное влияние неравномерного размещения растений на продуктивность посевов салатного цикория позволяет использование при посеве барботирован-'-ных семян. Производственная проверка этого способа обработки посевного материала, проведенная в колхозе «Заветы.
Эффективность калибровки и электросепарации в разделении • семян салатного цикория сорта Митадо по посевным качествам (среднее по 2 опытам; ¡984,' 1985 гг.)
1 • ' ' Вариант" Энергия! ирораста1- НИЯ, %■ Лабораторная всхожесть, % Полевая всхожесть, . %
% к контролю % к контролю % и контролю
• : ХАЛИБРОВКА- '
Кондиционные семена
контроль (несортированные семе
на) . •„ ......... 74 100 82 100 59- 100 .
фракция: меньше 1,3 мм . . 69 93 79 96 41 70
1,3—1,4 мм • . . . . "6 103 84 102 50 65
• 1,4—1,5 мм . . . ' 7.1 96 80 98 61 103
1,5—1,6 мм . . . 74 100 82 100 71 12Q
больше 1.0 мм . . 68 92 80 98 67 114
Некондиционные семена.
«сптроль (несортированные семе-
на) . . . . . . . . ....... 36 100 56 100 41 1С0
фракции: меньше 1,3 мм . . . 34 94 50 ' 89 29 70
1,3—1.4 мм . . . . 0S: 100 56 Î00 40 97
. .'. 1,4—11,5"мм . . . - 41 114: 58 104 42 103 •
1,5—1,6 мм . . . . 42 117 64. 114 53 129
. , больше 1,6 мм' . . • 35 97 70 125 51 126
ЭЛЕКТРОСЕПАРЛШ1Я
Кондиционные семена
контроль. ( несортированные семе-
на) ч , ... . .... . 73 ICO 80 100 51 100
фракции: 1 . . . . . ... 27 37 30 38 17 ЗЭ
4 ...... 73 100" 81 101 — —
6.......... 76 104 85 106 63 124
82 112 91 114 70 1317
.SI 111 91 114 66 129
Некоядацяонные семена
контроль (несортированные семе- 40 60 36' 100
ICO 100
фракции: 1 . . ..... 13 33 17 43 12 ЗЭ
• 2......... 39 981 60 100 --- —
6 ......... . £0 ■125 69 115 46 128
7 . . . . '. 44 НО 74 123 47 131
8 . . Г I 51 123 76 127 50 139
Ильича» Красногорского района Московской области в 1984-и 1985 годах, показала, положительный, результат. Общий экономический эффект от применения этого приема составил..
434,77 руб/га. ... ... ; .......• ...
Выводы.
1. Равномерное, распределение растений в ряду является важной предпосылкой для повышения общей и товарной урожайности корнеплодов салатного цикория. Равномерным размещением следует считать такое, при котором коэффициент вариации внутрирядо'вых интервалов между растениями находится в пределах 0—50%. На 5%-ном уровне значимости указанный характер распределения существенно не влияет на продуктивность посевов.
2. Рядовой посев сеялками с катушечным высевающим аппаратом характеризуется значительной неравномерностью распределения семян и растений. Коэффициент вариации интервалов между ними чрезвычайно велик и находится в пределах 93—115% — для семян и 92—135% — для всходов. Неравномерное распределение растений приводит к значительной дифференциации растений по интенсивности роста и увеличению их вариабельности по размерам и массе, обуславливает существенное снижение индекса листовой поверхности и фотосиитетического потенциала посева.
3. Характер роста и развития растений салатного цикория при неравномерном их распределении в ряду по сравнению с равномерным размещением обусловливает снижение общей >рожайности и урожайности стандартных.корнеплодов соответственно на 8—21 и 22—39%. " . .
4. Отрицательное влияние неравномерного распределения растений усиливается при благоприятных условиях выращивания культуры. Это объясняется более сильным в .таких условиях развитием у растений ассимиляционного аппарата, способствующего обострению между ними конкурентных отношений за.факторы жизнедеятельности и более резкой дифференциации их по ярусам. ..
5. Неравномерное распределение растений при гнездовом их размещении приводит к существенному на 5%-ном уровне значимости снижению сбщей и товарной урожайности корнеплодов в случае наличия в гнезде 4-х и более растений.
6. Оптимальной густотой стояния растений салатного цикория как при равномерном, так и неравномерном их распределении в ряду является 200—400 тыс. шт/га. При таких ее значениях наблюдается наиболее высокая гарантированная урожайность стандартных корнеплодов. •'•.-.■
7. Снизить отрицательное действие неравномерного распределения растений в . ряду можно за счет использования барботнрованных семян. Обеспечивая более раннее и дружное появление всходов, данный 'прием способствует и более выравненному росту и развитию растений, снижению степени их дифференциации по размеру и массе. Наблюдаетсяг
ад
также на 11—29% повышений1 полевой всхожести, семян. Посевы из барботнрованных семян отличаются более высокими показателями индекса листовой поверхности и фотосинтетического- потенциала. Прирост общей и товарной урожайности корнеплодов отмечается соответственно ■ на 4,8—11,6 и 12,3—29,5%. Экономический эффект от применения" барботнрованных семян составил 434,77 руб/га. ..
8. Оптимальным режимом барботирования семян салатного -цикория является обработка их при температуре 20°С в течение 14—18 часов (не более) до начала прорастания. В этом случае" эффект в увеличении скорости и дружности прорастания семян наиболее высок. Барботирование семян воздухом не уступает по эффективности обработке их кислородом. : . " . . •' ■ - ./ V • '9. Дражированкые семена при рядовом посеве распределяются равномерней необработанных: коэффициент вариации интервалов между ними на 9—19% ниже. Однако по характеру распределения появившихся из них всходов при'использованной системе подготовки почвы посевы -с дражирован-ными семенами не »шеют преимуществ.
: ' 10. Высокая равномерность распределения дражированных семян наблюдается при посеве их сеялкой пунктирного высева!: В стендовых испытаниях этого способа посева • коэффи- > циент• вариации интервалов между семенами снижается с 45—96%, наблюдаемый при посеве обычных семян, до 16— 50%—при высеве дражированных. При низкой полевой всхожести как обычных, та« и дражированных семян цикория^ не. превышающей 40—60%, ' наблюдается 'незначительное улучшение равномерности распределения растений при пунктирном" посеве: коэффициент вариации интервалов снижается со ПО—123%.до 85—93%. Разница ло качеству распределе-' ния всходов между пунктирным и рядовым посевами исчезает при снижений полевой всхожести семян до 30%. ' ' II.'Выделить семена салатного цикория с высокими посевными качествами можно с помощью калибровки их на решетах и элехтросепарации. При калибровке возможно выделить фракции с энергией прорастания и лабораторной всхожестью выше, по сравнению с несортированными семенами, соответственно на 5—17%" и 7—25%. Электросепарация является более эффективным приемом, так как при ее применении удается получить семена с энергией прорастания и лабораторной всхожестью выше по "сравнению с семенами лучших фракций, полученных при калибровке/соответственно на^З—: 9% и 4—12%. Наиболее эффективно сортирование некондиционных по всхожести семян: при их калибровке удалось выделить до 5% семян 3-го класса,' электросепарации-— до 11% семян 3-го класса и 12%'2-го класса.
12. Использование для посева после сортирования посевного материала с высокими кондициями позволяет обеспечить повышение полевой всхожести по сравнению с исходным образцом на 11—39% при разнице по лабораторной всхожести всего 2—27%.
Рекомендации производству
1. Для ускорения прорастания, повышения полевой всхожести семян, более дружного появления всходов и увеличения урожайности стандартных корнеплодов салатного цикория использовать перед посевом барботирование семян в течение 14—18 часов при температуре 20°С.
2. При расчете посевных норм семян салатного цикория необходимо учитывать, что оптимальной густотой стояния растений для этой 'культуры является 200—400 тыс. шт/га.
3. При разработке новых способов высева семян и приемов формирования посевов салатного цикория учитывать,, что равномерным распределением растений является их размещение с коэффициентом внутрирядовых интервалов в пределах 0—50%.
4. При разработке и совершенствовании технологии пунктирного посева использовать дражировашше семена, что позволяет обеспечивать более равномерное по сравнению с посевом необработанными семенами их распределение.
5. Для выделения из семенных партий салатного цикория семян с относительно высокими посевными качествами, выделения из некондиционного по всхожести посевного материала семян, отвечающих по этому показателю требованиям стандарта, использовать электросепарацию.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рекомендации по барботированию и дражированию семян /Мухин В. Д., Медведев В. Г.", Борас М. Ж., Шахматов В. П., Голуцкая Н. И., Белоусов Э. В.—M.: МСХ СССР,— 1984. —26 с.
2. Тарушкин В. И, Мухин В. Д., Белоусов Э. В. Эффективность электросепарации семян салатного цикория /ТСХА МСХ СССР. — М., 1985, — 11 с. /Рукопись Деп. во ВНИИТЭИСХ, № 297 ВС-85 Деп./.
Л-86538. ЗУ1У-86 г.
Объем I1/« п. л.
Заказ 961.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550. Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Белоусов, Эдуард Владиславович