Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция цикория салатного эндивия (Сicorium endivia L. Var crisrum Lam.), эскариола (Cichorium endivia L. Var. Latifolium Lam. ) и витлуфа (Cichorium intybus L. Var. Foliosum Hegl) на урожайность, качество продукции и скороспелость
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шевченко, Юрий Петрович

Введение

1. Обзор литературы 6 1.1. Характеристика культур цикория салатного эндивия, эскариола и салатного цикория витлуф О

1.1.1. Хозяйственное значение и история культур G

1.1.2. Ботанические и биологические особенности разновидностей рода Cichorium L

1.1.3. Особенности роста, развития, формирования урожая эндивия, эскариола к витлуфа в зависимости от сроков посева и условий выращивания

1.1.4. Биологические и генетические предпосылки изменения сортов, получения нового исходного материала

1.1.5. Различные методы отбора в селекционной практике цикория салатного и их эффективность

2. Задачи,материал, методы к условия проведения опытов

2.1. Цель и задачи исследований 3G

2.2. Материал и методы исследований

2.3. Место и условия проведения опытов

Результаты исследований

3. Морфологические особенности различных разновидностей цикория салатного при выращивании в условиях Московской области

3.1. Морфологические особенности растений цикория салатного эндивия Cichorium endivia L. var. crispurn Lam. к эскариола Cichorium endivia L. var. latifolium Lam.

3.2. Морфологические особенности растений салатного цигсорил витлуф Cichorium intybus L.var folio,sum Hegi. GO

- э

4. Влияние сроков посева и условий выращивания на хозяйственные признаки растений цикория салатного G4.

4.1. Продуктивность сортов цикория салатного эндивия и эскариола при разных сроках посева и долготе светового дня G

4.2. Качественные показатели продукции цикория салатного эндивия и эскариола

4.3. Влияние сроков посева и условий выращивания на биохимические показатели свежей салатной продукции цикория салатного

4.4. Семенная продуктивность и посевные качества семян эндивия и эскариола

С. Урожай и качество продукции витлуфа в зависимости от условий выгонки кочанов

G. Экономическая эффективность возделывания цикория салатного эндивия, эскариола и витлуфа

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция цикория салатного эндивия (Сicorium endivia L. Var crisrum Lam.), эскариола (Cichorium endivia L. Var. Latifolium Lam. ) и витлуфа (Cichorium intybus L. Var. Foliosum Hegl) на урожайность, качество продукции и скороспелость"

Овощеводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, призванных обеспечить население страны в течение круглого года продуктами питания, а перерабатывающие предприятия - сырьем.

Роль овощей в повседневном питании очень велика, так как они являются источником витаминов, минеральных солей, биологически активных веществ, которые способствуют восстановлению нарушенных функций организма человека, обеспечивают устойчивую деятельность внутренних органов, усиливают лечебный эффект от применяемых лекарств, способствуют предупреждению заболеваний, укрепляют иммунную систему.

До настоящего времени ассортимент районированных сортов зеленных культур не велик и однообразен. Имеет место узкая ориентация на выращивание в защищенном грунте огурцов, томатов, перцев и незначительное количество лука на перо и петрушки. Однако одними этими культурами решить проблему обеспечения населения свежими овощами невозможно, поскольку они требуют очень больших энергетических затрат.

Из культур, способных оказать решающее влияние в вопросе обеспечения свежей овощной продукцией поздней осенью, зимой и ранней весной, в настоящее время являются незаслуженно забытые производственниками разновидности цикория салатного - эндивий, эскариол и витлуф. Они обладают не только высокими пищевыми, но и лечебно-диетическими качествами, а технология их производства в защищенном грунте требует значительно меньше энергетических затрат чем традиционные культуры - томаты, огурцы, лук на зелень и др.

В ряде стран Западной Европы разновидности цикория салатного возделываются довольно широко, ведется изучение их биологии, с ними проводится большая селекционная работа. Б Нидерландах, Франции, Италии, Испании и ряде других стран ведется интенсивная селекционно - семеноводческая работа по цикорию салатному эндивию, эскарио-лу, а также по салатному цикорию витлуфу, что позволяет этим странам иметь первенство в создании сортов и гибридов, производству и экспорту салатной продукции.

В настоящее время, когда в России в сельскохозяйственном производстве выросла доля мелких фермерских хозяйств, а экономичес-ческое положение населения способствует развитию приусадебного огородничества, имеются реальные- возможности удовлетворить возрастающий интерес населения к малораспространенным культурам путем производства семенного материала в своей стране.

Технология возделывания цикория салатного различна. Эндивий и эскариол - культуры, способные формировать товарные органы только на месте посева (в поле или теплице), тогда как витлуф на месте посева формирует запасающий орган - корнеплод, используемый в дальнейшем для выгонки кочанов в течение всего зимнего периода.

Исследовательские работы в России ведутся лишь в плане изучения вопросов агротехники в открытом грунте и хранения корнеплодов цикория салатного витлуф. Но увеличивающийся спрос на салатную зелень требует более детального изучения всех разновидностей цикория салатного и создания новых продуктивных сортов и гибридов.

Анализ научных исследований в нашей стране и за рубежом предопределил необходимость расширения работ по селекции и семеноводству цикория салатного с целью совершенствования существующих методов выращивания, оценки качества и создания новых сортов этих культур.

Целью наших исследований является: изучение коллекционного материала зарубежных сортов цикория салатного и выделение перепективных форм для возделывания в условиях Средней полосы России; использование лучших сортообразцов в селекционной работе; размножение ценных форм для организации первичного семеноводства; создание исходного фонда семян для дальнейшей сортоулучшительной селекционной работы; изучение реакции цикория салатного на условия в период выращивания и выгонки.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУР ЦИКОРИЯ САЛАТНОГО ЭНДИВИЯ, ЭСКАРИОЛА И САЛАТНОГО ЦИКОРИЯ ВИТЛУФ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шевченко, Юрий Петрович

выводы

1. Выращивание цикория салатного в различных условиях дает возможность оценить его качественные и количественные особенности и выделить ценные биотины для селекционной работы по созданию отечественных сортов.

2. При изучении и оценке коллекционного материала эндивия и эскариола выделены экологически пластичные образцы, являющиеся исходным материалом для создания новых сортов и гибридов с высокой урожайностью, хорошим качеством продукции и разной скороспелости (Endive Italian Curled, Tres fine maraichere, Frisee fine de Rouen, Lunar, Rozeta, Cornet de Bordeaux и др.

3. Период наступления товарной годности эндивия и эскариола и его продолжительность, зависят от возраста рассады и места выращивания. Увеличение рассадного периода сокращает продолжительность товарной годности, ускоряет переход растений к третьему этапу онтогенеза.

4. Урожай и качество выращиваемой зелени эндивия и эскариола зависят от количества растений на единице площади и условий произрастания. Количество сухого вещества и аскорбиновой кислоты в летней зелени выше чем в весенней, а урожайность ниже.

5. Высокая пищевая и лечебно-диетическая ценность эндивия и эскариола обусловлена наличием в зелени витаминов и большого количества микро- и макроэлементов, таких как К, Са, Fe, Mn, Си, Mg, Ва, Al, Zn, Со.

G. Уменьшение долготы светового дня в открытом грунте при естественном освещении соответствует условиям освещения в зимний период в защищенном грунте, что ведет к ослаблению развития растений, снижению количества Сахаров и накоплению нитратного азота в зелени.

7. Семеноводство эндивия и эскариола возможно в однолетней культуре в условиях Средней полосы России при ранневесеннем посеве в обогреваемом защищенном грунте и высадке в открытый грунт 50 -GO дневной рассады во второй декаде мая.

8. Период отрастания кочанов витлуфа при выгонке зависит от температуры субстрата или воды. В почвенном субстрате должна поддерживаться температура на уровне +10 С, а вода нагреваться до +18 С, если воздух в помещении имеет +3 С. Повышенные температуры ускоряют рост кочана и внутреннего стебля, что снижает качество продукции.

9. Погружение корнеплодов витлуфа в воду при выгонке менее 3/4 их длины, замедляет процессы отрастания, ведет к уменьшению качества и выхода продукции от массы посаженных корнеплодов.

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокого урожая товарной зелени эндивия и эскариола в условиях Нечерноземной зоны Средней полосы России необходимо использовать рассаду не старше 30-35 дней. Переросшая рассада является причиной ускоренного стеблевания растений, уменьшения периода хозяйственной годности и количества продукции с единицы площади.

2. Ведение семеноводства цикория салатного в условиях Нечерноземной зоны Средней полосы России целесообразно, поскольку позволяет обеспечить высокою чистосортность материала в связи с незначительным количеством дикорастущих близкородственных зимующих форм.

3. В процессе выгонки цикория салатного витлуфа необходимо поддерживать постоянный уровень воды в гидропонной установке, чтобы корнеплоды были погружены на 3/4 длины, так как количество ее уменьшается за счет всасывания растениями и от испарения.

4. Для выгонки кочанов салатного цикория витлуф целесообразно использовать корнеплоды диаметром не менее 3-х см.

5. В условиях Нечерноземной зоны рекомендуется выращивать цикорий салатный сорт "Конус", отличающийся адаптированностью к условиям произрастания в открытом грунте и пригодного для выгонки в почвенном субстрате и на гидропонике.

Автореферат диссертации по теме "Селекция цикория салатного эндивия (Сicorium endivia L. Var crisrum Lam.), эскариола (Cichorium endivia L. Var. Latifolium Lam. ) и витлуфа (Cichorium intybus L. Var. Foliosum Hegl) на урожайность, качество продукции и скороспелость"

всероссийский ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Юрий Петрович Р Г Б ОД

2 4 SH3 Ш

УДК (635.54 + 635.55) : 631.52 .

СЕЛЕКЦИЯ ЦИКОРИЯ САЛАТНОГО ЭНДИВИЯ

(CICHORIUM ENDIVIA L. VAR. CRISPUM LAM.), ЭСКАРИОЛА (CICHORIUM ENDI IA L. VAR. LATIFOLIUM LAM.) Ц ВИТЛУФА (CICHORIUM INTYBUS L. VAR. FOLIOSUM HEGI.) НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ II СКОРОСПЕЛОСТЬ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2000

Работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства зеленных и нряновкусовых овощных культур ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 1984—1996 гг.

Научный р у ¡к о в о д н т с л ь — академик МАИ,

Научный руководитель — академик МАИ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. Ф. Коненков.

кандидат сельскохозяйственных наук Л. Л. Бондарева.

Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства.

совета К 120.89.01 при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте селекции и -семеноводства овощных культур (143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной Городок, п. ВНИИССОК).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Д. Мухин,

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета К 120.89.01 доктор сельскохозяйственных наук

Е. Г. Добруцкая.

Актуальность темы. Зеленные овощные культуры представляют богатейший источник витаминов, органических кислот, биологически-активных и минеральных веществ.

Существующий сортимент используемых в осенне-зимний период овощей очень невелик и может быть расширен за счет редко используемых разновидностей цикория салатного - эндивия, эскариола и вит-луфа. Обладая уникальными пищевыми свойствами, они с времен древнего Египта, Греции и Рима использовались в качестве лекарственных и диетических культур, имевших самое разнообразное применение. Эти культуры широко возделываются в странах западной Европы. Выращиваемая салатная продукция эндивия, эскариола и витлуфа является признанным продуктом питания, а тагасе существенной статьей экспорта в Нидерландах, Франции, Италии и др. Они изучаются и используются в селеционной работе по созданию новых сортов.

В России эндивий и эскариол известны с середины XIX века, а витлуф с 90-х годов прошлого столетия. Их изучение и попытки внедрения в производство велись эпизодически. Они относятся к малораспространенным, нетрадиционным овощным культурам и отечественных сортов до недавнего времени не имелось.

Обладая достаточно высокой урожайностью, они сравнительно просты в выращивании, требуют в сравнении с другими культурами минимальное время на отдачу продукции, имеют невысокие трудовые, энергетические и финансовые затраты. Они позволяют иметь свежую салатную продукцию в зимнее время, когда ни одна овощная зеленная культура не способна дать этого без дополнительного освещения и существенного обогрева.

Поэтому необходимо глубокое изучение биологии этих культур, их отношения к разным условиям произрастания и выгонки, определение потенциальных возможностей и выделение пластичных (адаптиро-

ванных) к условиям Средней полосы России форм из коллекции зарубежных образцов, которые могут составить уникальный материал для включения в селекционный процесс для создания отечественных сортов с высокими качественными показателями.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение коллекции цикория салатного и отбор исходных образцов для селекции при использовании разных факторов и условий выращивания. Определение возможностей семеноводства эндивия и эскариола в однолетней культуре в условиях Средней полосы России. Отработка отдельных элементов выращивания салатной продукции и создание пластичного сорта цикория салатного витлуф пригодного для выгонки в разных условиях .

Исходя из этого были поставлены следующие задачи исследований:

- изучить морфологические признаки и биологические особенности коллекционных образцов зарубежной селекции. Определить качественные показатели и выделить пластичные формы при выращивании в разных условиях для использования в качестве исходного материала в селекционной работе на урожайность, качество продукции и скороспелость.

- исследовать отношение эндивия и эскариола к уменьшению долготы светового дня и влияние этого фактора на количественные и качественные показатели.

- изучить возможности семеноводства эндивия и эскариола в однолетней культуре в условиях средней полосы России.

- определить оптимальные параметры условий при выгонке салатной зелени витлуфа и создать сорт пригодный для выгонки на гидропонике.

Научная новизна работы. Изучены коллекционные образцы цикория салатного эндивия и эскариола из мировой коллекции ВИРа в раз-

- о -

ных условиях выращивания, обусловленных определенными факторами (лето, осень-зима, весна, разная продолжительность дня), выделены формы разных групп скороспелости. Впервые определены сроки посева и посадки этих разновидностей цикория салатного , соответствующие назначению культуры. Дана качественная оценка продукции, что позволяет вести работу на урожайность, качество продукции и скороспелость. Создан отечественный сорт салатного цикория витлуф "Конус" пригодный для выгонки в почвенном субстрате и на гидропонике, отработаны режимы выгонки салатной зелени (кочанов).

Практическая значимость. Из зарубежного коллекционного материала выделены сортообразцы для введения в культуру в условиях средней полосы России, которые могут быть источниками в селекционной работе по созданию новых урожайных форм с хорошим качеством продукции.

Определены сроки выращивания эндивия и эскариола соответствующие назначению культуры.

Отработаны отдельные элементы выращивания салатной зелени витлуфа в зимних условиях при выгонке кочанов в почвенном субстрате и на гидропонике.Разработан проект и смонтирована установка для гидропонной выгонки, применимая для индивидуальных малых хозяйств. Создан и внесен в Государственный реестр сорт цикория салатного витлуф "Конус", пригодный для выгонки с ноября по апрель месяц на гидропонике и в почвенном субстрате.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях ВНИИССОК 1985-1997 гг. и отражены в заключительном отчете согласно задания МСХ ТО N 17.077-94, депонированного в НТЦ г.Москва в 1997 г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей и заключительный отчет согласно задания МСХ РФ N 17.077-94, депо-

нированный в НТЦ. Получено 1 авторское свидетельство на сорт цикория салатного витлуф "Конус" за N 0720 от 05.05.1995 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, включает введение, 0 глав, выводы, рекомендации производству, приложения; иллюстрирована 14 рисунками, содержит 33 таблицы. Список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе - 64 иностранных авторов.

Условия, материал и методика исследований

Экспериментальные исследования проводились в 1984-1988 и 1994-1990 гг. в лаборатории селекции и семеноводства зеленных и пряновкусовых овощных культур ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, в АОЗТ "Матвеевское" Одинцовского р-на Московской обл. в Биотехнологическом центре г. Зеленограда. Опыты проводили в условиях защищенного и открытого грунта в разные периоды года при естественном освещении.

Опыты закладывались методом повторений с рендомизированным

а.

размещением вариантов. Учетная площадь делянки составляла 2 - 5,6м количество учетных растений не менее 10, повторность в опытах 4-х кратная.

Морфологическое описание коллекционных сортообразцов, полученных из ВИРа, представленных 21 сортом из 8 стран,проводили согласно классификации 1?.МапзГе1с1 1959. Описание хозяйственных и биологических свойств проводилось в процессе развития растений согласно " Классификатору ВИР" 1984 и методических указаний по изучению коллекции зеленных культур ВИР, РАСХН (1974, 1976, 1981).

Фенологические наблюдения проводили согласно "Методики Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур 1970 г."

При изучении влияния продолжительности светового дня на раз-

витие растений эндивия и эскариола, использовали передвижные кабины размером 1000 х 500 х 2000 мм. из светонепроницаемого материала, согласно принятого графика.

Отбор средних проб и биохимические анализы объектов проводили в фазе хозяйственной годности в лаборатории биохимии ВНИИССОК, а минеральный состав определяли на атомноадсорбционном спектрофотометре фирмы Hitachi в Московском Государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Лабораторную всхожесть и энергию прорастания семян определяли согласно ГОСТ 12038-84.

Разработку гидропонной установки для выгонки салатной зелени витлуфа и изучение режимов с оценкой продукции проводили совместно с отделом "Фитотех" Биотехнологического центра в г. Зеленограде и отделом электротехнологий сельского хозяйства ВИЭСХ.

Обработку полученных результатов проводили методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При изучении коллекции зарубежных сортообразцов цикория салатного, образцы характеризовавшиеся курчавостью или сильной рассе-ченностью листьев, были отнесены к разновидности собственно эндивий, а с сидячим широким листом - к разновидности эскариол. В каждой из разновидностей, в зависимости от строения, волнистости и окраски листьев, образцы разделены на сортотипы - четыре у эндивия и три у эскариола.

Анализ фенологических наблюдений по образцам (табл.1), выявил различия в продолжительности периода вегетации и фазы хозяйственной годности, которая колебалась от 2 до 12 дней. Учитывая продолжительность периода от посева до получения зелени и семян, сорто-

образцы можно отнести к разным группам скороспелости - раннеспелые - 50-60 дней, среднеспелые - 00-70 и позднеспелые - более 70 дней. Это может быть применимо к отбору селекционного материала по скороспелости в сочетании с другими показателями.

Таблица 1.

Характеристика коллекционных сортообразцов цикория салатного эндивил и эскариола в открытом грунте (посев 1-я декада апреля, ВНИИССОК, 1984 - 1980 ГГ.)

Образец

Сорто-

Число дней от посева до:

тип i i i i i

посад- |хоз.1 конца 1 про- нача- 1нача-1

ки I ГОД-1 хозгод |долж. ла |ла со|

1 нос-1 ности |хоз- цвете 1 зрев.1

|ти 1 1 I |год. 1 ния 1 семян 1 i i

1 2 3 1 1 ! 4 1 i i 5 1 1 0 1 7 1 1 1 8 1 i i

Эндивий

Frisee d'ete а Зеленый

coeur jaune курчав. 34 04 78 14 90 125

Race Dolly _ м_ 34 СБ 79 14 90 125

Endive Italian

curled _ м_ 34 03 78 15 90 130

Green curled

Ruffec _ м_ 34 05 76 11 90 130

Frisee fine de

Rouen __ |«_ 34 07 87 20 110 150

Extra fine green

curled _ м_ 34 74 92 18 115 150

Frisee toujour Желтый

blanche курчав. 34 00 78 12 90 125

Crespa Meaux Моховид 34 54 65 11 80 115

Très fine mara- Зеленый

ichere тонко- 34 50 08 12 80 11D

рассе-

Frisee de

Louviers ченный 34 68 80 12 90 125

i-1-1-1-1-1-1-1-1

I 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 0 | 7 | 8 | i_i_i_' '_i_i_i_i

Эскариол

Rozeta Ранний 34 CO G9 14 85 130

Cornet de Bordeaux серозе- 34 59 71 12 87 135

Cornetto Bordeaux леный 34 G6 85 19 107 155

Lunar Удлинен. 34 G2 85 23 100 145

Ambio листный 34 03 82 19 99 145

Bruno Батавия 34 02 82 20 100 145

Volhart nummer

vi If 34 71 93 22 116 1G5

Florida deep heart

sinco -"- 34 75 94 19 118 1G5

Breedblad groen -"- 34 7G 99 23 120 1G5

Сортообразцы витлуфа, имеющие малоразличимые морфологические признаки, характер которых может варьировать в зависимости от "кл.тднвающихся условий произрастания, различаются по скороспелости. Это характеризуется способностью уходить в период покоя при константных условиях хранения корнеплодов. Имеющиеся данные о корреляции длины внутреннего стебля Осочерыги) в кочане со скороспелостью (Н. Ре11еЬоег, А. НоодегиегЬ, 1984) могут быть использованы при отборе селекционного материала в сочетании с оценкой по размеру, форме и плотности кочанов, что подтвердилось при создании сорта "Конус" и ряда семей, находящихся в настоящее время в работе.

Влияние сроков посева и условий выращивания на хозяйственные

признаки растений ЭК4ИВИЯ И ЭСкарИАЛа Разные сроки посева и продолжительность выращивания посадочного материала, в одинаковых условиях культивационных сооружений,

при высадке растений в открытый грунт в одни и те же сроки показывают, что увеличение рассадного периода ведет к сокращению товарного периода, ускоренному переходу растений на третий этап онтогенеза (табл. 2) и как следствие к уменьшению урожайности.

Таблица 2.

Развитие растений цикория салатного в открытом грунте в зависимости от сроков посева (ВНИИССОК, 1984 - 1985 гг.)

Периоды развития в днях

Эндивий

Эскариол

Даты посева I 3 дня

-1-1-1-1-1-

18.03| 00.04 |21.04| 18.03| 00.04 |21.04

Рассадный период 00 44 30 60 44 30

От посева до начала

хозяйственной годности 08 70 00 74 70 09

От посева до стеблева-

ния. 74 82 80 80 80 90

От посева до начала

цветения 100 110 127 100 121 143

От посева до уборки

семян 14б 100 - 100 100 -

Ранние сроки посева, увеличивающие продолжительность рассадного периода, позволяют в год посева в условиях средней полосы России выращивать семена этивия и эскариола. Это связано с уменьшением количества лучей синего спектра за счет отражения их кроющим материалом теплиц, что существенно изменяет качественный состав света. Преобладание в связи с этим инфракрасного спектра, как отмечают Г. Клебс, В. Эделыптейн, В. Рвачев и др. способствует ускоренному растяжению осевых органов и вызывает раннее наступление цветения, что и подтвердилось нашими исследованиями.

Как показывает отношение растений к спектральному составу,

разновидности эндивий и эскариол более близки к короткодневным формам. Это подтверждается и тем, что выращиваются они на широте Италии, юга Франции и в других странах в зимне-весенний период, когда преобладают мягкие условия с оптимальными температурами при коротком дне с интенсивным освещением широкого спектра, но с преобладанием инфракрасного излучения. Такие же условия складываются в первой половине весны в теплицах в средней полосе России, способствующие хорошему развитию.

При выращивании цикория салатного в летний период в открытом грунте при продолжительной долготе дня, когда солнце находится высоко над горизонтом и преобладает ультрафиолетовое излучение, растения замедляют свой рост, идет образование листового аппарата, увеличивается период второго этапа онтогенеза, но объем зелени бывает меньше, чем в теплицах во второй половине весны.

Изучая влияние сезонных периодов на развитие растений эндивия и эскдриола при отсутствии дополнительного освещения, мы отметили неперспективность зимнего выращивания для получения салатной зелени. Но с увеличением суммарной солнечной радиации с преобладанием красноволнового спектра в феврале, марте, растения резко переходят на третий этап онтогенеза, что может быть одним из вариантов получения семян с использованием защищенного грунта. Наиболее благоприятные условия для выращивания зелени в пленочных теплицах складываются во второй половине весны (табл. 3), что проявляется в быстром росте и формировании большой продуктивной массы.

Значительное влияние на урожайность салатной зелени эндивия и эскариола оказывает площадь питания растений. Проведенные исследования в условиях пленочной весенней теплицы показывают,что при загущенной посадке при схеме 10 х 10 см (Б- 0,01 м2), урожайность зелени самая высокая - 7,6 кг/м2 , но растения в целом недоразви-

Таблица 3.

Развитие растений и формирование продуктивной массы эндивия и эскариола в зависимости от периода выращивания (ВНИИССОК, 1985-80 гг.)

Сортообразец

Размер растений,см

Высота

весна| лето| зима _i_i_

Диаметр

-1-1-

весна|лето |зима

_I_1_

Масса растений, г -1-

весна лето

зима

Урожайность ,кг/м

2

-1-1-

I I весна |лето |зима

_1_

Frísee d'ete or» n со. U 19.5 10.1 30. ,3 м CD 9 1G.G 315. 0 123.4 29. 0 14.2 G, .1 1.4

a coeur jaune

Amblo 32.0 23.1 14.7 29. о , О СО. 0 17.9 ООО ОС O. 3 151.4 41. 1 14.0 г* { , .4 2.0

Roseta 30.0 21.7 10.8 30. , О 29. 1 22.6 300. 0 192.2 38. 5 16.2 9. .4 1.9

Cornet de

Bordeaux 30.7 20.2 12.9 37. .0 30. 5 17.9 3G1. r* 1 180.9 29. rf 1 1G.3 9. О 1.5

X 30.2 22.0 12.1 31. 7 28. 1 lo. O 340. 0 1G3.G с !. G 15.3 о О, ,0 1.7

HCPos 1.35 2.24 1.7 2. 8 2. 8 O -I с. 1 19. 4 25.3 4. 9 0.9 1. о , О 0.24

ты, их масса составляет около 70 г. при низкой товарности продукции. Наиболее оптимальные результаты получены при площади питания

растений 0,023 м2 (15 х 15см). При этом урожайность составила

да. мзсса растения, б.Дкг/м^уЪколо 140 г. В разреженных посадках растения формируются

крупные хорошего качества до 220г, но при малом их количестве (25

шт/м?) имеется недобор продукции около одного кг/м2.

Интенсивность освещения, его спектральный состав, зависят от долготы дня, что в совокупности существенно влияет на развитие растений. При селекционной работе огромное значение имеет поиск и отбор форм с реакцией близкой к нейтральной на продолжительность дня и качество освещения, так как разная долгота дня ставит растения в качественно иные условия.

В зависимости от времени начала и окончания дня уменьшается утреннее или вечернее освещение, характеризующееся свойственным ему спектральным составом.

Существующие данные о том, что на укороченном дне с интенсивным освещением продуктивность цикория салатного возрастает (С.Ши-чева,1901, 1904), в наших исследованиях не подтвердились, что возможно связано с разным освещением, так как день в наших исследованиях начинался в 6 часов утра и заканчивался в 12, 14, 1С и 18 часов за исключением контроля - полный день (табл. 4). Поэтому растения существенно отставали в развитии и тем сильнее, чем короче был день»

Характер развития растений цикория салатного при разной долготе дня (ВНИИССОК, 1985 - 1987 гг)

|Долгота дня, час.

Образец

I I I

Размер розетки|Размер листа|Кол-во |Масса см | см |листьев|розет

-1-1-1-1 шт. |ки г.

Высота|Диаметр|Длина|Ширина| |

1 1 1 1 1 1 1 2 | « I i 3 1 i 4 i 0 1 i i G I i 7 1 8 |

Эндивий

Контр. Frisee d'ete а

>12 ч. coeur jaune 19,45 28,9 24,7 10,40 40,1 123,4

Эскариол

Rozeta 21,70 30,8 29,0 5,97 41,4 192,2

Cornetto Bor-

deaux 20,20 31,3 27,3 10,70 20,3 180,9

Lunar 33,90 23,9 21,3 8,70 44,9 151,4

12 Эндивий

часов Frisee d'ete a

coeur jfune 14,20 20,8 15,7 7,00 34,2 83,1

Эскариол

Rozeta 19,70 23,9 20,5 8,02 28,3 74,4

Cornetto Bor-

deaux 18,20 29,4 20,9 9,40 27,7 91,1

Lunar 21,40 20,9 18,0 7,50 38,0 120,0

10 Эндивий

часов Frisee d'ete a

coeur jaune 15,30 22,1 10,5 7,10 32,1 70,9

Эскариол

Rozeta 17,00 23,3 19,0 7,50 28,1 00,8

Cornetto Bor-

deaux 22,00 24,1 23,5 10,30 25,G 94,3

Lunar 15,10 19,7 15,5 7,00 31,4 71,0

8 Эндивий

часов Frisee d'ete a

coeur jaune 14,70 21,7 14,9 0,70 27,3 57,2

Эскариол

Rozeta 10,00 20,9 17,8 7,40 22,8 49,8

1 1 1 1 1 1 1 2 | | 1 i 3 1 i 4 I i i I 1 G | i i i С I i 7 i 1 8 i

8 Cornetto Bor-

часов deaux 19,80 22,3 18,5 9,GO 19,8 G7,7

Lunar 13,10 17,7 13,3 G,50 2G,7 53,9

G Эндивий

часов Frisee d'ete a

coeur jaune 10, GO 17,2 13,0 5,00 19,6 18,7

Эскариол

Rozeta 14,00 20,4 15,5 G,GO 1G, 1 2G,7

Cornetto Bor-

deaux 13,70 18,9 1G,2 9,20 14,7 20, G

Lunar 9,50 15,1 12,4 5,50 18,5 13,3

X 28,2 81,97

HCP 5,9 1G,3C

Результаты анализов показывают, что уменьшение долготы дня в условиях Подмосковья в летний период до 12 часов уменьшает утреннее и вечернее освещение, богатое лучами красного спектра, ведет к снижению всех показателей у изучавшихся образцов.Поэтому сравнивая имеющиеся значения в каждом варианте, мы имеем возможность судить о реакции каждого отдельного образца к сложившимся условиям, что дает возможность отбирать селекционный материал соответствующий направлению работы.

Качественные показатели продукции ЭНДИВИЯ И ЭСКарИОЛа Отношение генотипов к сложившимся условиям также характеризуют качественные показатели продукции. Данные анализов в период хозяйственной годности контрольного варианта, при изучении влияния продолжительности дня на растения, показывают значительное увеличение количества нитратов, аскорбиновой кислоты, некоторое сниже-

ние количества сухого вещества и суммы Сахаров в вариантах с более укороченным днем. По отдельным образцам колебания могут быть разными в силу других причин (температура, питание, влага), но общая тенденция имеется (табл.5).

Таблица 5.

Биохимические показатели зеленной продукции эндивия и эскариола в условиях разной долготы дня (ВНИИССОК, 1985-1987 гг.)

1 1 |Долгота| Образец i I Сухое ¡Сумма Витамин i i |Нитраты|

1 дня, | I вещ-во, |сахар. С, 1 мг/кг 1

| час. | 1 z 1 % мг%

1 1 1 1 < Г) С, 1 3 i Í 4 5 1 0 | i i

Конт- Эндивий

роль Frisee d'ete a coeur

>12 jaune 10,00 2,15 15,49 265,0

часов Эскариол

Rozeta 10.36 2,15 22,90

Cornetto Bordeaux 10,05 2,10 13,38 309,0

Lunar 10,90 2,02 18,30

12 Эндивий

часов Frisee d'ete a coeur

jaune 10,95 1,76 21,65 073,0

Эскариол

Rozeta 10,80 1,51 28,51

Cornetto Bordeaux 9,31 1,80 18,30 490,0

Lunar 10,54 2,02 36,20

10 Эндивий

часов Frisee d'ete a coeur

jaune 10,01 2,02 23,94 831,0

Эскариол

Rozeta 9,12 1,51 21,12

Cornetto Bordeaux 12,87 1,76 26,75 1004,0

Lunar 11,43 1,76 22,18

8 Эндивий

часов Frisee d'ete a coeur

jaune 7,64 1,01 19,30 1691,0

о Эскариол

часов Ro~et а 8,03 1,33 20. ,71

Cornotto Bordeaux 9, У0 1,Г)1 яз, ,94 2200,0

Lunar 9,33 1,31 ,92

г Я II д и в и й

часов Krlr.ee d'cte а соеиг

3 aune 8,00 1,33 22, ,88 2544,0

Эскариол

Roseta 7,30 1,41 33, ,44

Cornef.to Bordeaux 8,03 1,50 38, ,72 2883,0

Lunar 10,0G 1.74 о..), ,84

X 9,83 1.72 25, ,13 1279,0

3 1,40 0,20 7, ,1 904,1

Разная долгота дня и гачество света как фактор могут оказывать влияние и на содержание в зелени микро- и макроэлементов. До настоящего времени химический состав сортообразцов эндивия и эска-риолаи его изменчивость в зависимости от тех или иных факторов изучены недостаточно. Наши исследования при использовании воздействия разной долготы дня на растения в вариантах уменьшения долготы дня, показывают увеличение зольных веществ, железа, хрома и свинца. В то же время количество кальция, марганца и кадмия - уменьшается (табл.0).На содержание ряда других веществ долгота дня, а следовательно и освещение влияния не оказывали. Поэтому, определив влияние периода освещения, с учетом его основного состава, на количество накапливаемых полезных и вредных веществ, а также микро-и макроэлементов, можно выделить устойчивые к отрицательным факторам образцы, качественные показатели которых будут улучшены или закреплены в процессе селекционной работы. Обладая широким спект-

ром биологически активных и минеральных веществ, разновидности цикория салатного в зелени которых наличие отдельных элементов выше, чем в других салатных растениях, будут еще более востребованы для пищевых целей и особенно для лечебно-диетического питания.

Таблица 0.

Содержание микро- и макроэлементов в зелени эндивия и эскариола при разной долготе дня (ВНИИССОК, 1987-1988 гг.) т-1-г

Вари-|Куль- j Наличие элементов, мг/кг ¡Зола,

анты |тура |-,-,-,-,-,-,-,-,-1-1 %

| |Fe | Mn| Са | Pb |Cd | Co | Ni I Cr |Zn | Sr | _i_i_i_i_i_i i_i_i_i_i_i_

День Эндивий 540 482 23700 1,00 0,40 0, 32 2,70 0,88 3,2 28,00 21,3

>12 Эскариол 093 217 19030 1,27 0,47 0, 30 2,37 1,12 3,0 11,00 21,7

чэс. 12 Эндивий 454 160 11100 1,10 0,40 0, 20 2,80 0,80 3,1 8,00 21,8

час. Эскариол 894 88 11530 1,33 0,26 0, 42 2,93 1,37 3,5 8,30 26,0

10 Эндивий 080 64 18400 1,60 0,16 0, 51 2,00 0,80 3,1 18,00 24,4

час. Эскариол 670 71 14070 1,33 0,14 0, 37 2,43 1,26 3,2 9,90 23

8 Эндивий 600 42 17800 0,90 0,01 0, 22 2,00 3,20 3,0 20,40 23,9

час. Эскариол 702 52 11970 2,67 0,11 0, 39 1,70 1,00 2,9 2,90 25,3

G Эндивий 1190 00 8900 2,00 0,01 0, 01 2,80 2,60 3,4 1,20 26,8

час. Эскариол 1032 73 12170 2,13 0,09 0, 44 1,76 1,60 2,4 4,80 28,6

Семенная продуктивность и посевные качества семян эндивия и

эскариола

При выращивании салатной зелени в условиях Подмосковья в зависимости от места посадки, посевы эндивия и эскариола можно проводить с февраля по июль месяц. Но чтобы получить вызревшие с высокими посевными качествами семена, требуется определенный срок посева.Нами был рассмотрен ряд вариантов посевов - во второй декаде марта, первой и третей декаде апреля. Очень ранние посевы до

второй декады марта ведут к перерастанию рассады, которая в открытом грунте сильно угнетается и дает ослабленные семенные растения, а поздние - приводят к запоздалому цветению в конце августа-сентябре. При позднем цветении сказывается воздействие низких температур, что снижает завязываемость семян, они не успевают вызреть, а в семенах накапливаются различные отклонения.

В результате работы нами определен наиболее оптимальный срок посева эндивия и эскариола на семенные цели во второй - начале третьей декады марта.

Посевные качества семян эндивия и эскариола аналогичны семенам витлуфа у которых 1-й класс соответствует 80%. При хранении семян посевные качества претерпевают изменения, что видно по результатам изучения, приведенным в таблице 7.

Таблица 7.

Посевные качества семян эндивия и эскариола в процессе хранения (ВНИИССОК, 1985 - 1987 гг.)

| Образец

I

1986 г | 1987 г ^

-1

-1-1-1-

Энергия |Всхожесть| Энергия |Всхожесть |

°/о_1 °А>_I %_I °/о_|

Эндивий

Frisee de Louviers 51 52 31 31

Green curled Ruffее 63 66 47 66

Extra fine green curled 41 46 30 48 Эскариол

Lunar 44 46 26 58

Rozeta 68 69 22 52

Vol hart nummer vilf 51 53 18 37

В процессе хранения, как следует из полученных данных,глубина покоя семян увеличивается, но на всхожести, в течение периода изучения, это почти не отразилось.Своевременный посев и высадка растений в открытый грунт в условиях средней полосы России позволяет

- 20 -

получать 5-0 ц/га семян эндивия и 0-7 ц/га эскариола.

Урожай и качество продукции витлуфа в зависимости от условий

выгонки

Из растений рода цикорий (Cichorium L), имеющего ряд разновидностей, C.intibus var. foliosum Hegi (цикорий обыкновенный листовой) отличается особо, так как способен давать салатную зелень в основном при выгонке без освещения. К этой разновидности относится витлуф, одним из вопросов селекции которого, является работа по созданию форм пригодных для выгонки кочанов как в почвенной,так и в гидропонной культуре. Работа проводившаяся в этом направлении с 1983 года способствовала созданию сорта салатного цикория"Конус", пригодного для разных вариантов выгонки. В результате исследований установлены для этого сорта температурные параметры выгонки в торфяной траншее и определен сроки уборки при соответствующих температурах (табл.8).

Таблица 8.

Влияние температуры в процессе выгонки на сроки уборки и объем продукции (ВНИИССОК, 1985 - 1990 гг.)

j Температура 1 Дней до | 1 Масса | Масса 1 % урожая |

| выгонки, °С уборки | высаженых | убранных кочанов к |

1 корнепл., | кочанов, массе кор-1

1 г кг | 1 кг неплодов. | I

+20 + 23 15 28,7 29,0 103,2

+17 + 18 18 37,2 34,2 93,9

+15 + 17 20 20,0 21,9 82,3

+13 + 15 24 31,7 27,0 87,1

+ 8 + 10 37 28,3 18,3 04,7

S = 14,4

Соблюдение сроков уборки при соответствующих температурах позволяет иметь высокую отдачу салатной зелени.При этом отмечено, что лучшего качества продукция получалась при температурах около +15 °С.

Исследования по выгонке витлуфа в гидропонной культуре проводились на разработанной с нашим участием установке, отличающейся компактностью при размерах 950 х 1100 х 2500 мм с полезной площадью до Зм2 и расходом электроэнергии около 30 ватт/час, а также на установке аналогичного типа, разработанной в институте электрификации сельского хозяйства. Наши исследования показали, что в помещениях с пониженной температурой (+8 °С) подогрев воды для нормальной выгонки в течение 23 - 25 дней, должен быть около + 18 °С, а корнеплоды находиться в воде на 3/4 своей длины. Нарушение этих параметров ведет к существенному снижению качества и выхода кочанов и увеличению или уменьшению периода выгонки.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание цикория салатного в различных условиях дает возможность оценить его качественные и количественные особенности и выделить ценные биотипы для селекционной работы по созданию отечественных сортов

2. При изучении и оценке коллекционного материала энливия и эскариола выделены экологически пластичные образцы, являющиеся исходным материалом для создания новых сортов и гибридов с высокой урожайностью, хорошим качеством продукции и разной скороспелости (Endive Italian Curled, Tres fine maralchere, Frisee fine de Ro-

. uen, Rozeta, Lunar, Cornet de Bordeaux) и др.

3. Период наступления товарной годности эндивия и эскариола, его продолжительность, зависят от возраста рассады и места выращи-

вания. Увеличение рассадного периода сокращает продолжительность товарной годности, ускоряет переход к третьему этапу онтогенеза.

4. Урожай и качество выращиваемой зелени эндивия и эскариола зависят от количества растений на единице площади и условий произрастания. Количество сухого вещества и аскорбиновой кислоты в летней зелени выше чем в весенней, а урожайность ниже.

0. Высокая пищевая и лечебнодиетическая ценность цикория са-салатного обусловлена наличием в зелени витаминов и большого количества микро- и макроэлементов, таких как К, Са, Ре, Мп, Си, Ме, Ва, А1, Ът\, Со,

0. Уменьшение долготы светового дня в открытом грунте при естественном освещении соответствует условиям освещения в зимний период в защищенном грунте, что ведет к ослаблению развития растений, снижению количества Сахаров и накоплению нитратного азота в зелени.

7. Семеноводство эндивия и эскариола возможно в однолетней культуре в условиях Средней полосы России при высадке в открытый грунт 50-60 дневной рассады.

8. Период отрастания кочанов витлуфа при выгонке зависит от температуры субстрата или воды., В почвенном субстрате должна поддерживаться температура на уровне +15 °С, а вода нагреваться до +18 °С, если воздух имеет +8 °С. Повышенные температуры ускоряют рост кочана и внутреннего стебля, что снижает качество продукции.

9. Погружение корнеплодов витлуфа в воду при выгонке менее 3/4 их длины, замедляет процессы отрастания, ведет к уменьшению качества и выхода продукции от массы посаженных корнеплодов.

- 83 -

Рекомендации производству

1. Для получения высокого урожая салатной зелени эндивия и эскариола в условиях Нечерноземной зоны Средней полосы России необходимо использовать рассаду не старше 30-35 дней. Переросшая рассада является причиной ускоренного стеблевания растений, уменьшения периода хозяйственной годности и количества продукции с единицы площади.

2. Ведение семеноводства цикория салатного в условиях Нечерноземной зоны Средней полосы России целесообразно, поскольку позволяет обеспечить высокую чистосортность материала в связи с незначительным количеством дикорастущих близкородственных зимующих форм.

3. В процессе выгонки цикория салатного витлуфа необходимо поддерживать постоянный уровень воды в гидропонной установке, чтобы корнеплоды были погружены на 3/4 длины, так как количество ее уменьшается за счет всасывания растениями и от испарения.

4. Для выгонки кочанов витлуфа целесообразно использовать-корнеплоды диаметром не менее 3-х см.

5. В условиях Нечерноземной зоны рекомендуется выращивать цикорий салатный сорт "Конус", отличающийся адаптированностью к условиям произрастания в открытом грунте и пригодного для выгонки в почвенном субстрате и на гидропонике.

Список опубликованных работ

1. Ю.П.Шевченко Эндивий и эскариол // Приусадебное хозяйство - 1987. N 0. с. 32-33.

2. Ю.П.Шевченко Знакомьтесь, витлуф // Уральские нивы. -1990. N 3. с. 14.

3. Ю.П.Шевченко Цикорий салатный витлуф / Семеноводство овощных и бахчевых культур - М:Агропромиздат, 1991. - с.276 - 278.

4. Ю.П.Шевченко Эндивий и эскариол / там же с. 278-279.

5. Ю.П.Шевченко Эндивий и эскариол /Селекция овощных культур. - М.:ВНИИССОК, 1999. - в печати.

О. Авторское свидетельство на сорт цикория салатного витлуфа "Конус" N 6720 от 05.00.1995 г.(Ю.П.Шевченко, Ю.И.Муханова, В.Д.Осипова, К.А.Требухина, О.И.Сердюкова).

7. Е.М.Хомякова, Ю.П.Шевченко, М.М.Циунель /Депонированный отчет в НТЦ по заданию МСХ РФ за N 17.077-94 по теме:"Разработать технологию производства семян и посадочного материала, доработать элементы выращивания цикория салатного, зеленных и пряновкусовых овощных культур".