Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черкесова, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Краткая история и состояние развития молочного козоводства в мире.
1.2.Физиологические особенности 11 воспроизводительной функции коз.
1.2.1 .Половой сезон.
1.2.2.Половой цикл.
1.3.Нейрогуморальная регуляция половой функции.
1.4.Направленное регулирование половой функции животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Материал и методика исследований.
2.2.Результаты собственных исследований.
2.2.1. Изучение особенностей физиологии репродуктивной функции у зааненских коз.
2.2.2.Определение эффективности различных способов синхронизации полового цикла.
2.2.3.Сравнительное изучение эффективности использования отечественного и импортных препаратов ПГФ2 - альфа.
3 .ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы"
Актуальность исследования. Козоводство - интересная и своеобразная отрасль сельского хозяйства, дающая пух, шерсть, молоко, мясо, кожевенное и меховое сырье. В последнее десятилетие вновь существенно возрос интерес россиян к молочным козам. Среди многих пород безусловным лидером из-за высокой продуктивности считается зааненская. Мировой рекорд по высокой молочности принадлежит австралийской козе заанекской породы по кличке Озори, у которой удой за первую лактацию составил 3296 кг, за вторую - 3498 кг (Б.С. Иолчиев, 2000; А.И. Ерохин, 2001).
Отличительными особенностями молочных коз является их высокая плодовитость и скороспелость. Коза приносит 2-3 козлят, которые к одному году и даже раньше при интенсивном выращивании становятся вполне пригодными для воспроизводства.
Дальнейшее увеличение численности поголовья зааненских коз и их продуктивности в значительной степени зависит от расширенного воспроизводства, а, следовательно, от репродуктивной способности животных.
До последнего времени видовые особенности физиологии размножения коз оставались мало изученными, а среди части специалистов господствовало мнение, что все процессы, связанные с воспроизводительной функцией, протекают у овец и коз совершенно идентично. Поэтому работникам козоводческих ферм рекомендовалось при проведении случки пользоваться инструкцией по искусственному "осеменению овец. Между тем многолетние наблюдеоГ ния практических работников козоводства убедительно показывали, что козы отличаются от овец как по интенсивности прихождения в охоту на протяжении случного периода, так и по некоторым признакам ее проявления.
Решение сложной проблемы размножения животных находится в прямой связи с выяснением актуальных вопросов становления половой функции, оплодотворения и внутриутробного развития плода. Но этим не исчерпывается все многообразие процессов, связанных с воспроизводительной функцией, которая включает в себя формирование половых гамет, проявление половой цикличности, беременность, роды, послеродовой период и подготовку к очередному осеменению, обеспечивающихся внешними экологическими факторами.
В настоящее время осеменение коз проводится на протяжении двух половых циклов, то есть в течение 35-40 дней, а иногда период случки затягивается до 60 дней. Это приводит к весьма растянутому окоту и получению разновозрастных козлят, совместное выращивание которых до момента отбивки - чрезвычайно трудное и сложное дело, особенно в небольших отарах. Важно подчеркнуть, что растянутость окота служит косвенной причиной высокого отхода новорожденных козлят. Известно, что возбудители таких заболеваний, как паратиф, колибациллез и др., являются условно патогенными микробами, усиливающими свою вирулентность после размножения в организме больных животных. По этой причине молодняк, рождающийся в начале окота, в первые дни жизни находится в более благоприятных условиях и поэтому гораздо реже гибнет от указанных заболеваний. Но уже через 10-12 дней от начала окота кошары сильно инфицируются, в связи с чем более слабые новорожденные козлята заболевают и гибнут от желудочно-кишечных и легочных заболеваний. Все это приводит к недополучению значительного количества продукции. Отсюда появляется реальная необходимость сокращения сроков осеменения и окота. Уплотнение окота имеет ряд преимуществ, особенно на фермах с поголовьем менее 100 маток, где время по уходу за ними может быть сокращено на половину, а время, необходимое для родовспоможения, наоборот, увеличено. Кроме того, можно лучше организовать кормление коз согласно стадии беременности и срока ожидаемого окота, а также рассчитать поступление козлят.
В целях решения этих задач в практике животноводства применяются методы направленного регулирования половой функции самок сельскохозяйственных животных (М.М.Айбазов и соавт.,2004).Одним из таких методов является синхронизация полового цикла у коз.
Следует, отметить, что работы по регулированию процессов воспроизводства у мелких жвачных животных проведены в основном на овцах. Что касается подобных исследований на козах, то число их незначительно, а результаты довольно противоречивы. Исследования воспроизводительной функции молочных коз зааненской породы в России до настоящего времени не проводились.
Цель и задачи исследования. Основной целью наших исследований было изучение особенностей воспроизводительных функций и совершенствование технологии искусственного осеменения коз зааненской породы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить биологические особенности естественного и синхронизированного полового цикла у коз зааненской породы.
2. Определить эффективность способов синхронизации полового цикла.
3. Установить уровень половых гормонов в крови коз в естественном и индуцированном половом цикле.
4. Определить эффективность синхронизации полового цикла с применением различных препаратов простагландина.
Научная новизна,Впервые изучены видовые особенности физиологии репродуктивной функции коз зааненской породы, как с естественной, так и с индуцированной охотой. Установлено, что у коз зааненской породы половой цикл, в среднем, составляет 16,7 суток и колеблется в пределах от 5 до 24 дней. Продолжительность охоты у естественно циклирующих коз составляет в среднем 43 часа, а синхронизация полового цикла сокращает длительность половой охоты в 1,4 раза и продолжительность ее составляет 31 час. Впервые изучена динамика половых гормонов в крови у коз зааненской породы в естественном и индуцированном половом цикле.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты изучения репродуктивной функции и разработка способов синхронизации половой охоты у молочных коз открывают широкую перспективу в расширении масштабов внедрения технологии искусственного осеменения, ускорения темпов качественного преобразования и интенсификации воспроизводства коз. Установлено, что одной из видовых особенностей половых процессов коз является резко выраженная вариабельность продолжительности полового цикла, поэтому, необходимо проводить отбор повторно приходящих в охоту маток уже через 5 дней от начала случки. Технология искусственного осеменения зааненских коз с синхронизированным половым циклом позволяет сократить сроки осеменения и окота в 2,5 раза, что способствует получению одновозрастного молодняка и лучшей его сохранности к отбивке (95-98%).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- Выяснение видовых особенностей репродуктивной функции коз заанен-ской породы позволяет научно обоснованно применять направленное регулирование процессов размножения.
- Применение синхронизации полового цикла у коз зааненской породы позволяет сократить сроки осеменения и окота, оставляя на высоком уровне функции, связанные с воспроизводством.
- Получение одновозрастных козлят позволяет уменьшить затраты на их уход и выращивание и обеспечивает высокую сохранность молодняка к отбивке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы изложены выдержки из отечественных и зарубежных публикаций, характеризующие физиологические особенности репродуктивной функции животных, а также различные способы регуляции процессов размножения, известные в настоящее время.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Черкесова, Анна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Одной из видовых особенностей физиологии половых процессов коз является резко выраженная вариабельность продолжительности полового цикла. У зааненских коз половой цикл в среднем составляет 16,7 суток и колеблется в пределах от 5 до 24 дней. При этом выяснилось, что у одних и тех же коз укороченные циклы перемежаются с нормальными, протяженностью 16-24 дня и протекают по внешним признакам одинаково.
2. В случной период молочные козы приходят в охоту неравномерно. На протяжении осеменения наблюдается 3 периода, когда в охоту приходят от 6,7 до 14,4% маток и соответствующие им периоды спада, во время которых пробники отбирают за сутки менее 1% коз.
3. Продолжительность половой охоты у естественно циклирующих коз составляет в среднем 43 часа. Овуляция чаще происходит через 30-33 часа после выявления признаков охоты, но может наступать уже через 26-28 часов от начала охоты.
4. У коз с синхронизированным половым циклом длительность половой охоты сокращается в среднем в 1,4 раза и продолжительность ее составляет 31 час. Овуляция у коз с индуцированной охотой начинается между 21-23 часом от начала охоты, но у большинства животных наступает между 24-29 часом.
5. Определен уровень половых гормонов в крови коз зааненской породы на протяжении полового цикла с естественной и индуцированной охотой Полученные данные о взаимосвязи эстрадиол-синтезирующей функции яичников и ЛГ-выделительной активности аденогипофиза в индуцированном половом цикле сходны с результатами, полученными при изучении динамики половых гормонов у коз с естественной охотой.
6. Синхронизация половой охоты (синхронизация стадии возбуждения полового цикла) у коз является эффективным биотехнологическим приемом и позволяет провести осеменение коз в наиболее оптимальное время, за короткий срок (10 дней), что обуславливает и сжатые сроки окота -19 дней.
Получение одновозрастных козлят уменьшает затраты на их уход и выращивание и позволяет повысить сохранность молодняка к отбивке до 95-98%. При этом физиологические функции у коз связанные с воспроизводством, сохраняются на высоком уровне.
7. Выявлено, что как импортные, так и отечественный препараты ПГФ2 -альфа с высокой эффективностью (до 100%) могут применяться для синхронного вызывания стадии возбуждения полового цикла у коз. Проведение выборки маток в охоте и их осеменение после первой инъекции препаратов позволяет сэкономить препараты простагландина на 79,4%.
8. Установлено, что для синхронизации половой охоты простагландины технологичнее и эффективнее по сравнению с другими гормональными препаратами. Отечественный препарат «Клатрапростин» не уступает по своему лютеолитическому действию широко применяемым импортным препаратам, в то время как его применение позволяет снизить себестоимость обработки в 2-3 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для рационализации процессов воспроизводства у коз зааненской породы, особенно на фермах с поголовьем менее 100 маток (фермерские хозяйства и крестьянские подворья), рекомендуется применение синхронизации полового цикла, что позволяет сократить сроки осеменения и окота в 2,5 раза. Получение одновозрастных козлят уменьшает затраты на их уход и выращивание и позволяет повысить сохранность молодняка к отбивке до 9598%.
2. Отечественный синтетический аналог ПГФ2 - альфа препарат «Клатрапростин» применяемый для синхронизации полового цикла не уступает по своему действию широко применяемым импортным препаратам, при этом позволяет снизить себестоимость обработки в 2-3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы"
На правах рукописи
ЧЕРКЕСОВА Анна Николаевна
ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКЦИИ И РЕГУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОЗ ЗААНЕНСКОЙ ПОРОДЫ
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
п. Лесные Поляны Московской области 2005 г.
Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Айбазов Али-Магомет Муссаевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Шайдуллин Ильяс Нургалиевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Бороздин Эдуард Константинович
Ведущая организация: Ставропольский государственный
аграрный университет
Защита состоится 16 декабря 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем. факс: (095) 515-95-57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.
Автореферат разослан 1 ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, -
доктор биологических наук, профессор С- Ерохин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Козоводство - интересная и своеобразная отрасль сельского хозяйства, дающая пух, шерсть, молоко, мясо, кожевенное и меховое сырье. В последнее десятилетие вновь существенно возрос интерес россиян к молочным козам. Среди многих пород безусловным лидером из-за высокой продуктивности считается зааненская. Мировой рекорд по высокой молочности принадлежит австралийской козе зааненской породы по кличке Озори, у которой удой за первую лактацию составил 3296 кг, за вторую - 3498
Отличительными особенностями молочных коз является их высокая плодовитость и скороспелость. Коза приносит 2-3 козлят, которые к одному году и даже раньше при интенсивном выращивании становятся вполне пригодными для воспроизводства.
Дальнейшее увеличение численности поголовья зааненских коз и их продуктивности в значительной степени зависит от расширенного воспроизводства, а, следовательно, от репродуктивной способности животных.
До последнего времени видовые особенности физиологии размножения коз оставались мало изученными, а среди части специалистов господствовало мнение, что все процессы, связанные с воспроизводительной функцией, протекают у овец и коз совершенно идентично. Поэтому работникам козоводческих ферм рекомендовалось при проведении случки пользоваться инструкцией по искусственному осеменению овец. Между тем многолетние наблюдения практических работников козоводства убедительно показывали, что козы отличаются от овец как по интенсивности прихождения в охоту на протяжении случного периода, так и по некоторым признакам ее проявления.
Решение сложной проблемы размножения животных находится в прямой связи с выяснением актуальных вопросов становления половой функции, оплодотворения и внутриутробного развития плода. Но этим не исчерпывается все многообразие процессов, связанных с воспроизводительной функцией, которая включает в себя формирование половых гамет, проявление половой цикличности, беременность, роды, послеродовой период и подготовку к очередному осеменению, обеспечивающихся сложной нейрогуморальной регуляцией.
г
кг(Б.С. Иолчиев, 2000; А.И. Ерохин, 2001).
В настоящее время осеменение коз проводится на протяжении двух половых циклов, то есть в течение 35 - 40 дней, а иногда период случки затягивается до 60 дней. Это приводит к весьма растянутому окоту и получению разновозрастных козлят, совместное выращивание которых до момента отбивки -чрезвычайно трудное и сложное дело, особенно в небольших отарах. Важно подчеркнуть, что растянутость окота служит косвенной причиной высокого отхода новорожденных козлят. Уплотнение окота имеет ряд преимуществ, особенно на фермах с поголовьем менее 100 маток, где время по уходу за ними / может быть сокращено на половину, а время, необходимое для родовспоможения, наоборот, увеличено. Кроме того, можно лучше организовать кормление коз согласно стадии беременности и срока ожидаемого окота, а также рассчитать поступление козлят.
В целях решения этих задач в практике животноводства применяются различные биотехнологические методы направленного регулирования половой функции самок сельскохозяйственных животных (М.М.Айбазов и со-авт.,2004).0дним из таких биотехнологических методов является синхронизация полового цикла у коз.
Следует, отметить, что работы по регулированию процессов воспроизводства у мелких жвачных животных проведены в основном на овцах. Что касается подобных исследований на козах, то число их незначительно, а результаты довольно противоречивы. Исследования особенностей воспроизводительной функции и выявления возможности направленной регуляции полового цикла молочных коз зааненской породы в России до настоящего времени не проводились.
Цель и задачи исследования. Основной целью наших исследований было изучение особенностей воспроизводительных функций и совершенствование технологии искусственного осеменения коз зааненской породы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить биологические особенности естественного и синхронизированного полового цикла у коз зааненской породы:
2. Определить эффективность способов синхронизации полового цикла
3. Установить уровень половых гормонов в крови коз в естественном и индуцированном половом цикле.
4. Определить эффективность синхронизации полового цикла с применением различных препаратов простагландина.
Научная новизна. Впервые изучены видовые особенности физиологии репродуктивной функции коз зааненской породы, как с естественной, так и с индуцированной охотой. Установлено, что у коз зааненской породы половой цикл, в среднем, составляет 16,7 суток и колеблется в пределах от 5 до 24 дней. Продолжительность охоты у естественно циклирующих коз составляет в среднем 43 часа, а синхронизация полового цикла сокращает длительность половой охоты в 1,4 раза и продолжительность ее составляет 31 час. Впервые изучена динамика половых гормонов в крови у коз зааненской породы в естественном и индуцированном половом цикле.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты изучения репродуктивной функции и разработка способов синхронизации половой охоты у молочных коз открывают широкую перспективу в расширении масштабов внедрения технологии искусственного осеменения, ускорения темпов качественного преобразования и интенсификации воспроизводства коз. Установлено, что одной из видовых особенностей половых процессов коз является резко выраженная вариабельность продолжительности полового цикла, поэтому необходимо проводить отбор повторно приходящих в охоту маток уже через 5 дней от начала случки. Технология искусственного осеменения зааненских коз с синхронизированным половым циклом позволяет сократить сроки осеменения и окота в 2,5 раза, что способствует получению одновозрастного молодняка и лучшей его сохранности к отбивке (95-98%).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- Выяснение видовых особенностей репродуктивной функции коз зааненской породы позволяет научно обоснованно применять направленное регулирование процессов размножения.
- Применение синхронизации полового цикла у коз зааненской породы позволяет сократить сроки осеменения и окота, оставляя на высоком уровне функции, связанные с воспроизводством.
- Получение одновозрастных козлят позволяет уменьшить затраты на их уход и выращивание и обеспечивает высокую сохранность молодняка к отбивке.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Роль и значение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков» (Дубровицы, 2004), международной научно-производственной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки в АПК» (пос. Персиановский, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 9 рисунками. Текст диссертации включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы, включающий 191 источник, в том числе 103 на иностранном языке.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационная работа выполнена в период 2000-2004гг. в лаборатории воспроизводства сельскохозяйственных животных Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, на опытной станции СНИИЖК в соответствии с тематическим планом НИР № Гос. регистрации 01.100.1 10986.
Материалом для исследований были козы зааненской породы 1999-2000 годов рождения, с живой массой 50-55 кг, среднесуточным удоем 2 кг, сходные по фенотипу.
Изучение биологических особенностей проявления полового цикла у естественно циклирующих коз проводилось на всем (п =154) маточном поголовье коз в начале полового сезона. При проведении сравнительных экспериментов опытные группы животных находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Для установления продолжительности половой охоты у коз с естественным и индуцированным половым циклом, было сформировано методом групп-аналогов 2 группы животных. Первая группа (п=20) была обработана синтетическим аналогом ПГФ2 - альфа - «Клатрапростин» в дозе 50 мкг по АДВ, а жи-
вотные второй группы (п=20) гормональной обработке не подвергались и служили контролем.
Время овуляции устанавливали методом лапароскопии, используя для этого комплект эндоскопического оборудования «Karl Storz» (Germany), для этого из обоих групп отобрали по 10 животных.
Для установления гормонального статуса у коз на протяжении полового цикла получали кровь у животных из яремной вены в одно и то же время через каждые 24 часа, а во время охоты каждый час. Кровь получали методом катетеризации. До исследования пробы сыворотки крови, расфасованные в полиэтиленовые пробирки, хранили в сосуде Дьюара с жидким азотом при температуре -196 °С. Определение гормонов (прогестерон, эстрадиол и ЛГ) в крови производили на анализаторе иммуноферментных реакций «Униплан» АИФР-01 при помощи наборов реагентов производства лаборатории ООО «Хема-Медика» (Россия).
Определение эффективности различных способов синхронизации полового цикла проводили на взрослых козах (п=124) в осенний период.
Для синхронизации полового цикла у коз использовали следующие гормональные препараты: ацетат мегестрол (Россия), клатрапростин (Россия), эст-рофан (Чехия), анипрост (Германия), энзапрост (Венгрия).
Интравагинальный способ синхронизации состоял в том, что козам на 12 дней во влагалище вводили специальные губки (пессарии), пропитанные ацетат мегестролом. Для предупреждения развития микрофлоры во влагалище, в связи с задержкой цервикальной слизи, перед введением пессарии обрабатывали антисептическим средством (трициллин, спермосан).
Препараты простагландина Фг - альфа вводили подкожно в области лопатки. Подробное описание схем применения и доз введения препаратов приведено в разделе «Результаты собственных исследований».
Выборку маток в охоте проводили в соответствии с «Инструкцией по искусственному осеменению овец и коз» (1986).Осеменение коз проводили све-жеполученной спермой в дозе 0,05 мл двукратно с интервалом 24 часа, как рекомендовано «Инструкцией по искусственному осеменению овец и коз» (1986).
Сперму от козлов-производителей получали в искусственную вагину. Оценку качества спермы проводили по общепринятой методике в соответствии
с «Инструкцией по технологии работы организаций по искусственному осеменению и трансплантации эмбрионов с./х. животных» (2000).
После окота маток козлята в течении 20 дней находились под матерями. В дальнейшем козлят выращивали подсосно-поддойным методом до отбивки от маток в возрасте 4-х месяцев.
Живую массу у козлят определяли путем индивидуального взвешивания при рождении и в 4-х месячном возрасте с точностью до 0,1 кг.
Гематологические и иммунологические показатели крови у козлят определялись в 4-х месячном возрасте. Кровь у козлят брали из яремной вены, в утренние часы. Содержание гемоглобина и эритроцитов определяли по методике Сипко И.И. (1968) фотоэлектрическим эритрогемометром МРТУ-24-1443-61. Количество лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева по общепринятой методике. Уровень общего белка в сыворотке крови изучали рефрактометрическим методом в рефрактометре RL 140 (Poland) по показателю преломления вещества.
Содержание белковых фракций устанавливали турбидиметрическим не-фелометрическим способом по И.П. Кондрахину и др. (1985). Бактерицидную и лизоцимную активность определяли фотоэлектроколориметрическим способом по методикам, рекомендованным ВНИИОК (1987), при этом использовали стандартный порошок культуры Micrococcus Lisodeicticus, штамм 2665 и культуру Escherichia coli, серовариант О? Фагоцитарную функцию лейкоцитов крови устанавливали способом, основанным на поглощении клетками крови мельчайших (D=l,5 мкм) полистирольных частиц латекса (в изложении С.В. Криво-ручко, 2003).
Экономическая эффективность определена на основе различий между группами по затратам на проведение биотехнологических мероприятий и продуктивности животных.
Материалы исследований анализировали, а числовые показатели обрабатывали методом критерия Стьюдента (Е.К. Меркулова и соавт.,1991) и линейной регрессии и корреляции в программе BIOSTAT.
Таблица 1
Схеме и объем проведенных исследований
Сущность исследований Методы исследований Объем проведенных исследований
ед измерения количество
1 Изучение биологических особенностей проявления полового цикла у зааненских коз -длительность полового цикла голов 154
-длительность половой охоты голов 60
-динамика половых гормонов в крови в течении полового цикла проб 117
-естественной охоты проб 231
индуцированной охоты проб 161
- проведено хирургических операций (лапароскопии) ед. 360
2 Определение различных способов синхронизации полового цикла. -обработано гормональными препаратами голов 60
-проведено осеменений голов 124
-взвешивание козлят при рождении голов 90
-в 4-х месячном возрасте голов 90
-гематологические исследования у козлят в 4-х месячном возрасте проб 45
3 Сравнительное изучение эффективности использования различных препаратов ПГФг - альфа - обработано гормональными препаратами голов 64
- проведено осеменений голов 84
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1 .Установление сроков продолжительности полового цикла и половой охоты у молочных коз
Половая активность молочных коз зааненской породы в границах сезона размножения характеризуется периодическим проявлением таких взаимосвязанных физиологических процессов как половая охота, течка и овуляция.
Установлено, что одной из видовых особенностей физиологии половых процессов коз является резко выраженная вариабельность продолжительности полового цикла. У зааненских коз половой цикл составляет в среднем 16,7 суток и колеблется в пределах от 5 до 24 дней. При этом (рис.1) у 18,6 % коз промежуток между двумя наступающими охотами составляет 5-9 дней, у 7,8% -10-16дней, у 60%- 17-21 день и у 13,6%-22-24 дня.
Козы
22-24 дня
5-9
17-21 день
10-16
дней
{
Рис. 1. Продолжительность полового цикла у коз зааненской породы.
Характерно, что у одних и тех же коз укороченные циклы (5-15 дней) перемежаются с нормальными циклами продолжительностью 16-24 дня. Поэтому необходимо проводить отбор (выборку) повторно приходящих в охоту коз уже через 5 дней от начала случки, а не через 12 дней как это рекомендовано «Инструкцией по искусственному осеменению овец».
Из комплекса сексуальных рефлексов практически наиболее легко улавливается половая охота. Она связана с возбуждением нервных центров и клинически проявляется во влечении самки к самцу.
В ходе проведенных исследований было установлено, что продолжительность половой охоты у естественно циклирующих коз составляет в среднем 43±1,3 часа. Овуляция чаще происходит через 30-33 часа после выявления признаков охоты, но может наступать уже через 26-28 часов от начала охоты
У коз с синхронизированным половым циклом длительность половой охоты сокращается в среднем в 1,4 раза и продолжительность ее составляет 31±1,2 часа (Р<0,001).
Овуляция у коз с индуцированной охотой у некоторых животных начинается уже между 21 -23 часом от начала охоты, а у большинства животных между 24-29 часом.
Таким образом, можно сделать вывод, что при синхронизации стадии возбуждения полового цикла у молочных коз зааненской породы достоверно изменяются параметры продолжительности половой охоты и овуляции. Полученные экспериментальные данные необходимо учитывать для успешного проведении искусственного осеменения коз с индуцированной охотой.
Косвенное подтверждение полученных данных о влиянии гормональной обработки на длительность половой охоты мы получили в исследованиях А. Камбаралиева (1986), Х.А. Мадаминова (1988), J.P.C. Greyling, W.C.J. Brink (1987), проведенных на козах пуховых и шерстных пород.
2. Уровень и динамика половых гормонов в крови коз зааненской породы
В течении половой охоты у естественно циклирующих животных концентрация прогестерона находится на низком уровне 0,113±0,11 - 1,984± 0,04 нмоль/л. В процессе созревания фолликулов уровень эстрадиола постепенно увеличивается и к 25 часу от начала половой охоты достигает максимальной концентрации 304,22±2,56 пмоль/л, увеличившись в 1,9 раз. Большая концентрация эстрадиола в крови активизирует механизм обратной связи в гипоталамусе, заставляя гипофиз вырабатывать большое количество ЛГ. Через 27 часов от начала охоты концентрация ЛГ достигает своего пика, увеличившись в 6,4 раза, тем самым запускается механизм овуляции, которая наступает спустя 7 часов после пика ЛГ. Во время овуляции концентрация эстрадиола составляет 291,33±5,24 пмоль/л, а уровень прогестерона падает в 24 раза. Через 9 часов после овуляции охота заканчивается, лопнувший фолликул преобразовывается в желтое тело и начинается рост выработки прогестерона.
Лютеиновая фаза полового цикла характеризуется низким уровнем эстрадиола и ЛГ. Концентрация прогестерона постепенно повышается и к 12 дню достигает своего пика, увеличившись в 20,4 раза.
Под влиянием прогестерона эндометрий полностью подготавливается к приему и прикреплению зиготы и обеспечивает нормальное протекание беременности. При отсутствии в матке зародыша эндометрий выделяет лютеолити-ческий фактор (ГТГФ: - альфа) который, действуя на яичник вызывает регрессию желтого тела Исчезновение основного источника прогестерона происхо-
дит на фоне наличия в яичниках новых растущих фолликул, и обуславливает наступление фолликулярной фазы полового цикла.
В фолликулярной фазе концентрация прогестерона в крови постепенно снижается, развивающиеся фолликулы начинают вырабатывать эстрадиол, тем самым активизируя гипофиз вырабатывать ЛГ. Это показывает на начало следующей спонтанной охоты и следующего полового цикла.
Несколько иные экспериментальные данные получены при индуцировании половой охоты путем введения синтетического аналога ПГФ2 - альфа. Исследования гормонального статуса коз показали, что после инъекции препарата уже через 6 часов концентрация прогестерона снизилась в 3,3 раза, а за 2 часа до выявления признаков охоты уровень его в крови упал в 9,5 раз и держался пролонгировано на низком уровне на протяжении всего периода охоты.
С момента проявления симптомов охоты, спустя 32 часа после введения препарата, на фоне низкого уровня прогестерона выявлен постепенный подъем концентрации эстрадиола в крови, количество которого к 16 часам от начала охоты увеличилось в 3,1 раза. Это явилось толчком для выброса ЛГ, через 50 часов после введения препарата. Овуляция наступила спустя 7 часов после пре-довуляторного пика ЛГ и сопровождалась высоким содержанием эстрадиола в крови (208,10±4,17 пмоль/л) на фоне низкого уровня прогестерона (0,444±0,05 нмоль/л). Через 6 часов после овуляции козы перестали проявлять признаки половой охоты.
Полученные данные о взаимосвязи эстрадиолсинтезирующей функции яичников и ЛГ-выделительной активности аденогипофиза в индуцированном половом цикле сходны с результатами полученными при изучении динамики половых гормонов у коз с естественной охотой.
З.Определение эффективности различных способов синхронизации полового цикла
В собственных исследованиях, проведенных в половой сезон, изучали эффективность синхронизации полового цикла применением прогестагена (ацетат мегестрола) и аналога простагландина ПГФ: - альфа «Эстрофан» (таблица 2). Выявлено, что инъекционное применение препарата (1 группа) в дозе 125 мкг (по АДВ «клопростенол») с высокой эффективностью синхронизирует
время наступления стадии возбуждения полового цикла. Интравагинапьная аппликация прогестагенного препарата ацетат мегестрол (2 группа) в течение 12 дней вызывала синхронизацию стадии возбуждения полового цикла у 97,6% коз.
Таблица 2
Результаты синхронизации половой охоты у коз._
Показатели 1 группа 2 группа
голов % голов %
Обработано коз 30 100 30 100
Проявило охоту синхронно за 3 дня 30 100 29 97,6
Оплодотворилось в синхронизированную охоту 24 80,0 23 79,3
Длительность беременности, дней 146-152
Получено козлят, гол. 37 35
Плодовитость, % 154,2 152,2
Установленным фактом является также и то, что в первые 24 часа после инъекции препарата «Эстрофан» (1 группа) и удаления пессариев (2 группа) ни одна из обработанных коз не проявила признаков охоты. Это убедительно свидетельствует о том, что торможение половых рефлексов в период обработки было абсолютным и козы в этот период не циклировали.
Одним из наиболее важных показателей эффективности предлагаемого биотехнологического приема является оплодотворяемость коз в синхронизированную охоту (таблица 3).
Данные исследований некоторых авторов, проведенные на других видах животных, свидетельствуют о том, что введение экзогенных гормонов нарушает внутренний гормональный статус животного, результатом чего является низкая оплодотворяемость. В наших опытах, вопреки сложившемуся мнению, оплодотворяемость коз после синхронизации половой охоты прогестагеном составила 79,3 %, что вполне укладывается в рамки общепринятых норм.
Учет окота подопытных животных показал высокую оплодотворяемость (в первой группе - 80%, во второй - 79,3%) при их хорошей плодовитости (154,2% и 152,2% соответственно). Коз, неоплодотворившихся после первого
осеменения, по прихождении в охоту осеменили повторно, также однократно,
без вольного докрытия козлами, что обеспечивало чистоту эксперимента.
Таблица 3
_Результаты окота коз с синхронизированным половым циклом_
Учтенные показатели 1 группа 2 группа Затрачено дней на
голов % голов % осеменение окот
Обработано коз 30 100 30 100
1-е осеменение
Окотилось коз 24 80 23 76,7 3 11
Получено козлят 38 158,3 34 147,8
втч козочек 17 44,7 16 47,1
козликов 21 55,3 18 52,9
ОДИНЦОВ 9 23,7 7 20,6
двоен 10 52,6 12 70,6
троен 3 29,7 1 8,8
2-е осеменение
Окотилось коз 6 20 7 23,3 7 8
Получено козлят 9 150 10 142,9
втч козочек 5 55,6 4 40
козликов 4 44,4 б 60
ОДИНЦОВ 3 33,3 3 30
двоен 3 66,7 2 40
троен - - 1 30
В итоге из 60 обработанных коз окотилось 100% и плодовитость составила 151,7%, в контрольной группе (таблица 4) оплодотворяемость была 92,2%, что на 7,8% меньше, чем в опытных группах, а плодовитость оказалась ниже на 7,3%. Длительность беременности во всех группах была в пределах физиологической нормы и составила в среднем 149 дней (Нш= 146-152 дня).
Одним из важных практических выводов является то, что на осеменение и окот животных с синхронизированным половым циклом было затрачено 10 и 19 дней соответственно, когда в контрольной группе эти показатели составляли 34 и 44 дня соответственно Поэтому можно с уверенностью сказать, что син-
хронизация полового цикла достоверно сокращает время, затраченное на осеменение и окот, в 2,5 раза.
Таблица 4
_Результаты окота коз с естественным половым циклом _
Учтенные показатели Количество, ГОЛОВ % Затрачено дней на'
осеменение ОКОТ
Осеменено коз 64 100 34 44
Окотилось коз 59 92,2
Получено козлят 85 144,4
в т ч козочек 40 47,1
козликов 45 52,9
ОДИНЦОВ 35 41,2
двоен 22 51,8
троен 2 7,0
Одним из показателей хорошей эффективности воспроизводства является сохранность молодняка к отбивке (таблица 5).
В опытных группах этот показатель составлял в среднем 96,8%, что на 18,4% больше, чем в контрольной группе. По живой массе при рождении у козлят опытных и контрольной групп различий практически не было, а к 4-х месячному возрасту козлята опытных групп превосходили контрольную на 7,9% -козлики, 4,6% -козочки.
Таблица 5
Сохранность молодняка к отбивке_
Показатели 1 группа 2 группа 3 группа
Получено козлят, голов 47 44 85
К отбивке, голов 46 42 67
% сохранности 97,9 95,6 78,4
Живая масса в 4 мес, (к отбивке), кг козлики 20,3 ±0,35 20.9+0,35 19.1+0,21
козочки 18.4±0,29 18,2±0,24 17,5+0,19
В качестве признаков, характеризующих жизнеспособность молодняка, а, следовательно, и высокую его сохранность, исследовали гематологические по-
казатели и параметры резистентности козлят в 4-мес. возрасте, полученных от животных с естественной и индуцированной охотой (таблица 6).
Гемоглобин является основной составной и функциональной частью эритроцитов, обеспечивающим дыхательную функцию крови. Более высокий уровень гемоглобина отмечался у молодняка, полученного от подопытных коз 1 группы (на 5,8% выше контроля). Наибольшее число эритроцитов отмечено у козлят, полученных от животных также 1 группы (на 8,9% выше контроля). Это косвенно свидетельствует о более высокой интенсивности окислительно-восстановительных процессов, проходящих в организме.
Таблица 6
Гематологические и иммунологические показатели молодняка коз
Показатели 1 группа 2 группа 3 группа
М±т Р1 М±т Р2 М±т
Гемоглобин, г/л 87,96± <0,05 86,6± <0,05 83,1±
1,01 1,15 1,2
Эритроциты, 10 |2/л 9Л6± <0,05 8,9± <0,05 8,5±
0,29 0,14 0,1
Лейкоциты 10 9/л 8,4± >0,05 8,7± >0,05 8,16±
0,29 0,23 0,52
Общий белок, г/л 72,6± >0,05 73,4± >0,05 70,7±
1,2 2,3 1,7
■у-глобулины 23,1± >0,05 21,7± >0,05 19,9±
1,3 0,9 1,4
ФА, % 38,1± >0,05 37,4± >0,05 36,9±
2.03 1,87 2,22
БАСК, % 41,1± >0,05 38,4± >0,05 38,3±
1,79 1,91 2,1
ЛАСК % 22,9± >0,05 22,1± >0,05 22,8±
3,16 1.98 3,02
Примечание Р1 - достоверность межд\ показателями 1 и 3 групп Р2 - достоверность между
показателями 2 и 3 групп
Существенная роль в обеспечении высоких защитных функций организма от воздействия неблагоприятных факторов принадлежит лейкоцитам. У молодняка опытных групп количество лейкоцитов превышало данный показатель в контроле на 2,9% и 6,6% в 1 и 2 группах соответственно.
Жизнеспособность молодняка в значительной степени зависит от показателей неспецифической (естественной) резистентности, в частности от лизо-цимной, бактерицидной и фагоцитарной активности. У козлят 1 группы фагоцитарная активность лейкоцитов была выше на 3,3%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 7,3% лизоцимная активность - на 0,4%; во 2 группе превышение этих показателей над контролем составляло 1,4%, 0,26% и 1,3 % соответственно.
Количество общего белка в сыворотке крови у молодняка 1 и 2 групп также превышало контроль на 2,7% и 3,8%, а белков гамма-глобулиновой фракции - на 16% и 9%.
Таким образом, на основании полученных экспериментальных данных, можно сделать заключение, что жизнеспособность молодняка, определяемая комплексом гематологических и биохимических показателей, а также уровнем естественной резистентности, была выше у козлят опытных групп. При этом лучшие гематологические и показатели естественной резистентности отмечались у животных первой группы, матери которых были обработаны препаратом «Эстрофан».
4. Сравнительное изучение эффективности использования отечественных и импортных препаратов ПГФ2- альфа
Одним из биотехнологических способов регуляции репродуктивных функций у животных является синхронизация стадии возбуждения полового цикла. Для ее проведения в последние годы наиболее широко и эффективно в скотоводстве и овцеводстве используются различные препараты ПГФ2 - альфа. Что же касается использования этого биотехнологического приема на молочных козах, литературные данные крайне ограничены и противоречивы, что не позволяет достоверно судить о ценности данного биотехнического приема.
В своих исследованиях в сравнительном аспекте мы изучили эффективность синтетических аналогов простагландина Ф3 - альфа, таких как «Клатра-
простая» (Россия), «Анипрост» (Германия), «Энзапрост» (Венгрия), «Эстро-фан» (Чехия).
Схема обработки предусматривала, как и в овцеводстве (Айбазов А.-М. М.), двукратное подкожное введение синтетических аналогов ПГФ2 - альфа с интервалом 12 дней. Методической особенностью собственных исследований было то, что выборку маток в охоте и их осеменение проводили после первой инъекции препаратов, что позволило сэкономить препараты простагландина на 79,4%.
Таблица 7
Эффективность синхронизации половой охоты у коз различными препара-
тами простагландина
Гормональный Обработано Проявило охоту синхронно
препарат коз. голов После 1-го введения После 2-го введения
голов % голов %
Клатропростин 18 16 88,8 2 100
Анипрост 18 16 88,8 2 100
Энзапрост 18 17 94,4 1 100
Эсгрофан 20 18 90,0 2 100
Всего- 68 61 89,7 7 100
Было выяснено, что как импортные так и отечественный препараты с высокой эффективностью (до 100%) могут применяться для синхронного вызывания стадии возбуждения полового цикла у коз.
Однократная инъекция простагландина вызывает регрессию только тех желтых тел в яичниках, возраст которых превышает 5 дней. Поэтому после однократного введения ПГФ; - альфа синхронно половую охоту проявили лишь 89,7% обработанных коз. После второй инъекции препаратов простагландина через 12 дней после первой обработки половая охота наступила в течение 72 часов у всех обработанных коз.
Одним из показателей воспроизводства, имеющим как биологическое, так и практическое (хозяйственное) значение имеет длительность беременности. В нашем опыте наряду с выяснением естественной продолжительности прена-
тального периода также выяснялось возможное влияние обработки препаратами ПГФ2- альфа на этот показатель. Результаты опытов показали, что существенных различий в длительности беременности у коз опытных и контрольной групп не было. Продолжительность гестации в контрольной (естественно цик-лирующие козы) и опытных группах была в пределах физиологической нормы и в среднем составляла 149 дней при Lim = 146- 152 дня.
Сроки окота животных опытных и контрольной групп (таблица 8) существенно различались.
Таблица 8
Результаты окота опытных коз_
Группы животных Обработано коз, голов Из них окотилось Получено козлят, голов Плодовитость, %
от 1 -го осеменения от 2-го осеменения
голов % голов %
1 группа 18 17 94,4 1 5,6 29 161,1
2 группа 18 18 100 - - 33 183,3
3 группа 18 16 88,9 2 11,1 27 150,0
4 группа 20 19 95 1 5,0 31 155,0
Контроль 20 30 150,0
За 9 дней в первой группе родили 94,4% животных, во второй группе -100,0%, в третьей -88,9%, в четвертой -95,0%. В эти же сроки в контрольной группе окотилось только 44,4% животных. В целом же окот маток контрольной группы продолжался 39 дней. Плодовитость животных в контрольной и 3-ей группах была одинаковой и составляла 150,0%; в 4-ой группе этот показатель превышал контроль на 5,0%; в 1-ой - на 11,1%; а во 2-ой - на 33,3%.
Одним из практических выводов является то, что применение препаратов простагландина оказалось технологичнее и эффективнее по сравнению с применением других гормональных препаратов. Следует также отметить, что отечественный препарат «Клатрапростин» не уступает по эффективности синхронизации широко применяемым импортным препаратам, в частности «Эстрофа-
ну». В то же время его применение позволяет снизить себестоимость обработки в 2-3 раза.
Таким образом, применение основных типов гормональных препаратов -прогестагенов и синтетических аналогов ПГФ2 - альфа - позволяет с высокой эффективностью синхронизировать половую охоту у молочных коз в границах полового сезона и программировать воспроизводство стада.
ВЫВОДЫ
1. Одной из видовых особенностей физиологии половых процессов коз является резко выраженная вариабельность продолжительности полового цикла. У зааненских коз половой цикл в среднем составляет 16,7 суток и колеблется в пределах от 5 до 24 дней. При этом выяснилось, что у одних и тех же коз укороченные циклы перемежаются с нормальными, протяженностью 16-24 дня и протекают по внешним признакам одинаково.
2. В случной период молочные козы приходят в охоту неравномерно. На протяжении осеменения наблюдается 3 периода, когда в охоту приходят от 6,7 до 14,4% маток и соответствующие им периоды спада, во время которых пробники отбирают за сутки менее 1% коз.
3. Продолжительность половой охоты у естественно циклирующих коз составляет в среднем 43 часа. Овуляция чаще происходит через 30-33 часа после выявления признаков охоты, но может наступать уже через 26-28 часов от начала охоты.
4. У коз с синхронизированным половым циклом длительность половой охоты сокращается в среднем в 1,4 раза и продолжительность ее составляет 31 час. Овуляция у коз с индуцированной охотой начинается между 21-23 часом от начала охоты, но у большинства животных наступает между 24-29 часом.
5. Определен уровень половых гормонов в крови коз зааненской породы на протяжении полового цикла с естественной и индуцированной охотой Полученные данные о взаимосвязи эстрадиол-синтезирующей функции яичников и ЛГ-выделительной активности аденогипофиза в индуцированном половом цикле сходны с результатами, полученными при изучении динамики половых гормонов у коз с естественной охотой.
6. Синхронизация половой охоты (синхронизация стадии возбуждения полового цикла) у коз является эффективным биотехнологическим приемом и позволяет провести осеменение коз в наиболее оптимальное время, за короткий срок (10 дней), что обуславливает и сжатые сроки окота -19 дней. Получение одновозрастных козлят уменьшает затраты на их уход и выращивание и позволяет повысить сохранность молодняка к отбивке до 95-98%. При этом физиологические функции у коз связанные с воспроизводством, сохраняются на высоком уровне.
7. Выявлено, что как импортные, так и отечественный препараты ПГФ2 -альфа с высокой эффективностью (до 100%) могут применяться для синхронного вызывания стадии возбуждения полового цикла у коз. Проведение выборки маток в охоте и их осеменение после первой инъекции препаратов позволяет сэкономить препараты простагландина на 79,4%.
8. Установлено, что для синхронизации половой охоты простагландины технологичнее и эффективнее по сравнению с другими гормональными препаратами. Отечественный препарат «Клатрапростин» не уступает по своему лю-теолитическому действию широко применяемым импортным препаратам, в то время как его применение позволяет снизить себестоимость обработки в 2-3 раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Для рационализации процессов воспроизводства у коз зааненской породы, особенно на фермах с поголовьем менее 100 маток (фермерские хозяйства и крестьянские подворья), рекомендуется применение синхронизации полового цикла, что позволяет сократить сроки осеменения и окота в 2,5 раза. Получение одновозрастных козлят уменьшает затраты на их уход и выращивание и позволяет повысить сохранность молодняка к отбивке до 95-98%.
2 Отечественный синтетический аналог ПГФ2 - альфа препарат «Клатрапростин» применяемый для синхронизации полового цикла не уступает по своему действию широко применяемым импортным препаратам, при этом позволяет снизить себестоимость обработки в 2-3 раза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Синхронизация половой охоты у коз различными препаратами простаг-ландина/Л.С. Малахова, К.К. Ашурбегов, Д.Н. Черкесов, А.Н. Черкесова.- Сб. науч. тр.-Ставрополь,2003.- Вып. 1 .-Ч. 1 .-С .102-105.
2. Черкесова А.Н. Особенности биологии воспроизводства зааненских коз// Мат. межд. научно-практ. конф. «Роль и значение метода искусственного осеменения с./х. животных в прогрессе животноводства ХХ-ХХ1 веков».-Дубровицы,2004.-С166-169.
3. Черкесова А.Н. Динамика концентрации половых гормонов у коз// Мат. межд. научно-произв. конф. посвящ. 75-летию ф-та технологии с.-х. производства «Актуальные вопросы зооинженерной науки в АПК».-пос. Персианов-ский,2004.-Т.2.-С. 145-147.
4. Рекомендации по использованию адаптированных к современным условиям способов и приемов интенсификации воспроизводства овец/В.В. Абонеев, М.М. Айбазов, А.Н. Черкесова и др. - Ставрополь: Изд.СНИИЖК,2004.-32с.
5. Методические рекомендации «Современные биотехнологические методы и приемы интенсификации воспроизводства овец и коз»/М.М. Айбазов, Л.С. Малахова, А.Н. Черкесова и др. - Ставрополь: Изд.СНИИЖК,2005.-33с.
ЧЕРКЕСОВА АННА НИКОЛАЕВНА
ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКЦИИ И РЕГУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОЗ ЗААНЕНСКОЙ ПОРОДЫ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подп в печать 31 10. 2005 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак 151. Уел печ лист 1 0 Тираж 100 экз
Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15
05 - 2 27 1б
РНБ Русский фонд
2006-4 23192