Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности развития экологического туризма на урбанизированных территориях
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Зосимова, Элла Евгеньевна

Введение.--------.

Глава 1. Теоретические и методологические основы экологического туризма.—.

1.1. Научные подходы к определению экологического туризма.

1.2. Предпосылки возникновения экотуризма и его эволюция.

1.3. Виды экологического туризма.

1.4. Ресурсы экологического туризма.

Глава 2. Комплексный анализ эколого-туристского потенциала урбанизированной территории.

2.1. Подходы к анализу эколого-туристского потенциала урбанизированной территории.

2.2. Природные и культурно - исторические ресурсы.

2.3. Социально-экономические ресурсы.

2.4.Эколого-туристкая инфраструктура.

2.5.Анализ экологической ситуации.

2.6. Анализ административно-правового регулирования эколого-туристского природопользования.

Глава 3. Экологический каркас урбанизированной территории как объект экологического туризма.

ЗЛ.Изученние возможностей формирования эколого-туристского каркаса на урбанизированной территории.

3.2.Анализ эколого-туристской системы Орловского района.

3.3. Экологический каркас территории и его элементы.

3.4. Определение территориальных сочетаний эколого-туристской системы и экологического каркаса.

Глава 4. Перспективы развития экологического туризма в пригородной зоне г. Орла.

4.1.Современное состояние экологического туризма в Орловском районе.

4.2.0рганизации экологических туров.

4.3. Основные направления развития экологического туризма в Орловском районе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности развития экологического туризма на урбанизированных территориях"

Актуальность темы исследования. В настоящее время из-за массовости туризма возрастает антропогенная нагрузка на природные и культурно-исторические туристские ресурсы. Эта нагрузка увеличивается прямо пропорционально темпам роста туристских посещений. Поэтому сегодня важнейшей задачей является разработка новых подходов к решению задач сохранения и восстановления природной среды, внедрение в туристскую практику особой формы организации, цель которой использование природных экосистем в режиме сохранения.

Среди разнообразных форм природно-ориентированного туризма в последнее время все более популярным становится экологический туризм.

Экологический туризм является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов туристского бизнеса, способствующего не только социально-экономическому развитию территории, но и важным фактором сохранения природных ресурсов.

Постепенный переход от неорганизованного отдыха на природе к экологическому туризму можно рассматривать в ряду значительных современных начинаний, направленных на преодоление глобального экологического кризиса, как одно из мероприятий, обеспечивающих оптимальное природопользование.

Известно, что туризм по-разному влияет на окружающую среду. Туристская индустрия эксплуатирует природные, культурные и исторические ресурсы страны, нуждается в собственности на землю, производит отходы, загрязняет воздух, воду и почву, оказывает мощное антропогенное воздействие на природу.

В Монреальской декларации по туризму (1996 г.) сказано: " Защита окружающей среды должна устоять перед давлением со стороны организаций и лиц, озабоченных только коммерческим успехом или личным обогащением" [203, с 148].

В связи с этим становится актуальным вопрос развития экологического туризма как одного из наиболее приоритетных направлений при реализации концепции устойчивого развития туризма в XXI веке: «Agenda 21 for travel and tourism industry».

Следует отметить широкую познавательную сущность экотуризма. Правильно организованный экотуризм может стать одним из инструментов экологического просвещения, как туристов, так и местного населения.

Стремительно увеличивающийся спрос на экотуризм также связан с усилением урбанизации, формирующей городской образ жизни, изолирующий человека от природного окружения, что неизбежно приводит к проблеме несоответствия среды обитания человека его физиологическим и психологическим потребностям. Сейчас, когда большая часть населения планеты живет в крупных городах и не имеет возможности общаться с природой в течение года за исключением отпуска, а это в лучшем случае месяц, необходимо обратить внимание на возможность использования пригородных территории для целей экотуризма.

В связи с этим представляется актуальным изучение возможностей развития экотуризма на урбанизированных территориях, природные комплексы которых испытывают наиболее сильные антропогенные нагрузки в результате стихийного освоения туристами и в наибольшей степени нуждаются в сохранении как ресурсы экотуризма.

Для проведения исследования по выявлению особенностей развития экотуризма на урбанизированной территории был выбран Орловский район как пригородная зона города Орла и как наиболее урбанизированная территория Орловской области, уникальные природные и культурные ландшафты которой являются ресурсами экотуризма и в настоящее время стихийно осваиваются неорганизованными туристами, что может привести к их деградации.

Сложность задачи усугубляется тем, что до сих пор комплексных географических исследований территории района не проводилось. Настоящая работа является первым исследованием урбанизированной территории для развития экологического туризма.

Цель исследования - выявление природных, культурно исторических, социально-экономических особенностей развития экологического туризма на урбанизированной территории.

Достижение поставленной цели потребовало решение ряда взаимосвязанных задач.

1. Изучить имеющейся опыт и теоретические основы развития экотуризма и определить его роль и место в системе туристской деятельности.

2. Провести анализ эколого-туристского потенциала территории Орловского района и определить ареалы его наибольшего территориального сосредоточения.

3. Выделить эколого-туристские местности как центры развития экотуризма в Орловском районе.

4. Проанализировать возможности использования элементов экологического каркаса как объектов экотуризма.

5. Выявить и обосновать необходимость формирования эколого-туристского каркаса Орловского района.

6. Разработать рекомендации дальнейшего развития экологического туризма.

Объектом исследования является экологический туризм.

Предмет исследования - территориальные особенности использования элементов экологического каркаса урбанизированной территории для развития экологического туризма.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных специалистов в области организации и управления экологическим туризмом, рационального природопользования и охраны окружающей среды Н.Ф.Реймерса, В.В. Храбовченко, В.П. Чижовой, Н.А.Забелиной, А.В.Дроздова Т.К. Сергеевой, Г. Цебаллоса-Ласкурейна, П. Уайта, П. Джонссона, Р. Юнгка; рекреационной географии - Ю. А. Веденина,

Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Б.И. Кочурова; урбоэкологии -В.В.Владимирова, Е.Н. Перцика, Г.М. Лаппо, Ю.П. Бочварова; отраслевые и региональные проблемы развития туризма отражены в трудах российских исследователей - И.В. Зорина, В.А Квартальнова, B.C. Сенина, М.Б. Биржакова, А.Ю.Александровой и др.

Методы исследования и исходные материалы. При проведении исследования использовались картографический, сравнительно-географический, социологический и статистические методы исследования, а также методы сопряженного и геосистемного анализа.

При создании картографического материала использовались компьютерные программы Maplnfo 5.0, CorelDraw 12,

Основным исходным материалом для исследования послужили статистические, справочные, картографические и фондовые материалы по Орловской области: ЦГСЭН, ОФ «Орелгеомониторинг», Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Орловского облстатуправления, Управления по туризму и краеведению Орловской области, Управления культуры и искусства, научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры, а также материалы, собранные в ходе экспедиционных исследований. В работе использованы статистические обзоры Всемирной туристской организации и Международного общества экотуризма.

Научная новизна.

1. На основе анализа природных, культурно-исторических, социально-экономических условий и ресурсов выявлен эколого-туристский потенциал урбанизированной территории и впервые составлена карта эколого-туристского потенциала Орловского района.

2. Выявлены элементы экологического каркаса Орловского района и составлена карта экологического каркаса района.

3. На основе сопряженного анализа карт экологического каркаса и эколого-туристского потенциала территории выделены эколого-туристские местности, являющиеся ядрами территориальной эколого-туристской системы Орловского района и впервые составлена карта эколого-туристского каркаса Орловского района

4. Определены основные направления и разработаны рекомендации по дальнейшему развитию экологического туризма в Орловском районе и области.

Практическая значимость работы характеризуется тем, что:

1. Основные положения данной работы служат научным обоснованием программы развития экотуризма в Орловской области до 2015 г. и могут использоваться в планировании приоритетных направлений туристской деятельности в Орле и в управлении развитием экологического туризма на урбанизированных территориях.

2. Научный и методический характер представленных в диссертации материалов позволяет использовать их для разработки региональной программы развития экотуризма, проектирования экологических туров, для создания «Кадастра ресурсов экологического туризма Орловской области».

3. Практические рекомендации, касающиеся правильной организации экологических маршрутов, могут быть полезны для турфирм, формирующих туристский продукт на основе имеющихся туристских ресурсов Орловской области.

4. Материалы диссертации использовались автором при разработке рабочих программ, лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам «Экологический туризм», «Организация приема и обслуживания туристов», «Туристские ресурсы Орловской области», «Разработка и организация туристских маршрутов», а также студентами при подготовке курсовых и дипломных работ.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследования докладывались на 2 Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002г), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175летию со дня рождения П.П. Семенова Тян - Шанского (Липецк, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные путешественники: прошлое и настоящее» (Орел, 2003), Международной научной конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (Орел, 2005), 4 Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие», (Смоленск, 2006).

По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе, в журнале рекомендованным ВАК «Проблемы региональной экологии» (2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 279 наименований, 17 приложений. Общий объем работы составляет 170 страниц, включая 22 рисунка и 21 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Зосимова, Элла Евгеньевна

Заключение.

Результаты проведенного многопланового исследования по выявлению особенностей развития экотуризма в пригородной зоне крупного города каким является г. Орел позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Экотуризм представляет собой широкое и развивающееся направление в современном туризме. Разнообразие терминов и определений экотуризма с одной стороны не способствует его развитию, а с другой позволяет выбрать нужный подход для конкретного региона с учетом его природных, культурных, экономических и социальных особенностей, а также критериев и принципов экотуризма.

2. Существующее многообразие видов и разновидностей экотуризма подчеркивает необходимость его систематизации с целью определения тех видов, которые возможно развивать на урбанизированной территории, с учетом имеющихся ресурсов экотуризма.

3. Наиболее важными при изучении эколого-туристского потенциала являются следующие системные блоки: характеристика природных и культурно-исторических ресурсов; анализ социально-экономических условий; выявление существующего территориального размещения инфраструктуры и анализ административно-правового регулирования эколого-туристского природопользования.

4. Орловский район, являясь наиболее урбанизированной территорией Орловской области, имеет достаточно высокий эколого-туристский потенциал. Природные ландшафты района достаточно разнообразны и предоставляют хорошие возможности для развития разных видов экотуризма. Богатое культурно-историческое наследие позволяет включать его в экологические туры и тем самым повышать их привлекательность. Состояние инфраструктуры и ее территориальное размещение способствует организации экологических туров, но используется в настоящее время недостаточно. Административно-правовое обеспечение эколого-туристской деятельности не развито.

5. Для управления ресурсами экотуризма необходимо создание территориальной эколого-туристской системы (ЭТС), которое базируется на выделении, анализе и картографировании основных функциональных элементов складывающейся эколого-туристской системы. Территориальная эколого-туристская система Орловского района состоит из центрального ядра - г. Орла, нескольких маршрутных коридоров областного значения и локусов, которыми на данном иерархическом уровне являются эколого-туристские местности.

Существующее положение эколого-туристской сферы на территории Орловского района не является оптимальным. Необходимо проведение специальных мероприятий по оптимизации эколого-туристских систем, способствующих созданию оптимальных условий для организации экотуризма и предотвращению негативных воздействий на эколого-туристские ресурсы.

6. Элементы эколого-туристской системы должны соответствовать элементам экологического каркаса территории. Анализ экологического каркаса Орловского района показал, что на данный момент эколого-туристские и средообразующие функции выполняются ими слабо, что связано с его неразвитостью. В совокупности все элементы экологического каркаса отдельно взятого района должны занимать не менее 25% территории. На территории Орловского района этот показатель занимает не более 10%.

7. Элементы экологического каркаса территории и элементы ЭТС тесно связаны между собой. Существующая связь объясняется тем, что эти две системы в качестве базовых элементов используют наиболее ценные участки ландшафтов. В точках их взаимодействия образуется новая территориальная структура - эколого-туристский каркас, который в современных условиях является более устойчивой и функциональной системой. Включение элементов эколого-туристской системы (локусов) в структуру экологического каркаса дает возможность получить реальные 20-25% площади охраняемых территорий, которые необходимы для нормального функционирования средостабилизирующей системы любого уровня.

Таким образом, формирование эколого-туристских каркасов будет способствовать созданию полноценно функционирующего экологического каркаса, выполняющего экологические функции, посредством выявления и создания эколого-туристских ресурсов, а именно охраняемых территорий. Это соответственно будет способствовать улучшению условий для жизни людей и нормализации экологической обстановки.

Внедрение разработанных рекомендаций развития экологического туризма в Орловском районе с дальнейшей перспективой его развития в области в целом будет способствовать более эффективному и целенаправленному развитию экотуризма.

Автор видит перспективу данного исследования в том, что в ближайшие годы будет продолжена работа по оценке эколого- туристского потенциала и теоретическому обоснованию конструирования эколого-туристских каркасов в условиях Орловской области. Запланирована большая работа по составлению карт всех основных компонентов ландшафтов, элементов эколого-туристских систем и эколого-туристских каркасов, как отдельных районов, так и области в целом. При практической реализации результатов работы возможно создание на территории гомеостазного пространства, необходимого для преодоления современного экологического кризиса.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития экологического туризма на урбанизированных территориях"

На правах рукбЬиси

ЗОСИМОВА Элла Евгеньевна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (на примере пригородной зоны г. Орла)

Специальность 25 00.36 — Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Калуга - 2007

003057477

Работа выполнена на кафедре географии факультета естественных наук Орловского государственного университета

Научный руководитель

доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович

Официальные оппоненты

доктор географических наук, профессор Евдокимов Сергей Петрович

кандидат географических наук, доцент Чижова Вера Павловна

Ведущая организация

Смоленский гуманитарный университет

Защита состоится 11 мая 2007 г в 11 00 часов на заседании диссертационного Совета К 212 085 01 по защите кандидатских диссертаций при Калужском государственном педагогическом университете им К Э Циолковского по адресу 248023 г Калуга, ул Ст Разина, 26, ауд219

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского

Автореферат разослан 11 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук

А Б Стрельцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Экологический туризм является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов туристского бизнеса, способствующего не только сохранению природных ландшафтов и ресурсов, но и важным фактором социально-экономического развития территории

Постепенный переход от неорганизованного отдыха на природе к экологическому туризму можно рассматривать в ряду значительных современных начинаний, направленных на решение острейших экологических проблем как одно из мероприятий, обеспечивающих оптимальное природопользование В связи становится актуальным вопросы развития экологического туризма как одного из наиболее приоритетных направлений при реализации концепции устойчивого развития туризма в XXI веке «Agenda 21 for travel and tourism industry»

Следует отметить широкую познавательную сущность экотуризма Правильно спланированный и организованный экотуризм может стать одним из инструментов экологического просвещения, как туристов, так и местного населения

Стремительно увеличивающийся спрос на экотуризм также связан с усилением урбанизации, формирующей городской образ жизни, изолирующий человека от природного окружения, что неизбежно приводит к проблеме несоответствия среды обитания человека его физиологическим и психологическим потребностям В связи с этим представляется актуальным изучение возможностей развития экотуризма на урбанизированных территориях, природные комплексы которых испытывают наиболее сильные антропогенные нагрузки в результате стихийного освоения туристами и в наибольшей степени нуждаются в сохранении как ресурсы экотуризма.

Цель исследования - выявление природных, культурно-исторических, социально-экономических особенностей развития экологического туризма на урбанизированной территории

Достижение поставленной цели потребовало решение ряда взаимосвязанных задач

1 Изучение имеющего опыта и теоретических основ развития экотуризма и определение его роли и места в системе туристкой деятельности

2 Провести анализ эколого-туристского потенциала территории Орловского района и определить ареалы его наибольшего территориального сосредоточения

3 Выделить зколого-туристские местности как центры развития экотуризма в Орловском

районе

4 Проанализировать возможности использования элементов экологического каркаса как объектов экотуризма

5 Выявить и обосновать необходимость формирования эколого-туристского каркаса Орловского района.

6 Разработать рекомендации дальнейшего развития экологического туризма.

Объектом исследования является экологический туризм

Предмет исследования - территориальные особенности использования элементов экологического каркаса урбанизированной территории для развития экологического туризма.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные и прикладные труды российских и зарубежных специалистов в области организации и управления экологическим туризмом, рационального природопользования и охраны окружающей среды Т К Сергеевой, В В Храбовченко, Н Ф Реймерса, Г Цебаллос-Ласкурейн, П Уайт, П Джонссон, Р Юнгк, рекреационной географии - Ю А Веденина, Н С Мироненко, И Т Твердохлебова, Е Ю Колбовского, Б И Кочурова, урбоэкологов- В,В, Владимирова, Е Н Перцика, Г М Лалпо, Ю П. Бочварова, отраслевые и региональные проблемы развития туризма отражены в трудах российских исследователей - А В Дроздова, И В Зорина, В А Квартапьнова, В С Сенина, Н А Забелиной и др

Методы исследования и исходные материалы. При проведении исследования использовались картографический, сравнительно-географический, социологический и статистические методы исследования, а также метод сопряженного и геосистемного анализа.

При создании картографического материала использовались компьютерные программы Maplnfo 5 0, CorelDraw 12,

Основным исходным материалом для исследования послужили статистические, справочные, картографические и фондовые материалы по Орловской области АОО Орел-геология, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Орловского облстатуправления, управления по туризму и краеведению Орловской области, НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры, а также материалы, собранные автором в ходе экспедиционных исследований, проведенных автором В работе использованы статистические обзоры Всемирной туристской организации и Международного общества экотуризма

Научная новизна.

1 На основе анализа природных, культурно-исторических, социально-экономических условий и ресурсов выявлен эколого-туристский потенциал урбанизированной территории и впервые составлена карта эколого-туристского потенциала Орловского района.

2 Выявлены элементы экологического каркаса Орловского района и составлена карта экологического каркаса района.

3 На основе сопряженного анализа карт экологического каркаса и эколого-туристского потенциала территории выделены эколого-турисгские местности, являющиеся ядрами территориальной эколого-туркстской системы Орловского района и впервые составлена юрта эколого-туристского каркаса Орловского района.

4 Определены основные направления и разработаны рекомендации по дальнейшему развитию экологического туризма в Орловском районе и области

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-туристский потенциал урбанизированной территории отличается территориальной неоднородностью и включает в себя природные ресурсы и условия, обуславливающие привлекательность территории, культурно-исторические наследие, позволяющие определить тенденцию культурного развития района, социально-экономические условия, определяющие перспективность ее освоения и инфраструктуру, характеризующую степень туристской освоенности района

2 Территория Орловского района образует своеобразную эколого-туристскую систему, ядрами которой являются эколого-туристские местности, обладающие наибольшим набором элементов эколого-туристского потенциала.

3 Перспективное развитие экотуризма в Орловском районе связано с экологической организацией территории, основой которой является формирование эколого-туристского каркаса

Практическая значимость работы характеризуется тем, что

1 Основные положения данной работы служат научным обоснованием программы развития экотуризма в Орловской области до 2015 г, и могут использоваться в планировании приоритетных направлений туристской деятельности в Орле, и в управлении развитием экологического туризма на урбанизированных территориях

2 Научный и методический характер представленных в диссертации материалов позволяет использовать их для разработки региональной программы развития экотуризма, проектирования экологических туров, для создания «Кадастра ресурсов экологического туризма Орловской области»

3 Практические рекомендации, касающиеся правильной организации экологических маршрутов, могут быть полезны для турфирм, формирующих туристский продукт на основе имеющихся туристских ресурсов Орловской области

4 Материалы диссертации использовались автором при разработке рабочих программ, лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам «Экологический туризм», «Организация и приема и обслуживания туристов», «Туристские ресурсы Орловской области», «Разработка и организация туристских маршрутов», а также студентами при подготовке курсовых и дипломных работ

Апробация работы и публикации

Результаты исследования докладывались на 2 Международной научно-практической конференция «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002г), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения П П Семенова - Тян -Шанского (Липецк,2002), Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные

путешественники прошлое и настоящее» (Орел, 2003г), Международной научной конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (Орел, 2005), 4 Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие», (Смоленск, 2006г)

По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе в журнале, рекомендованный ВАК «Проблемы региональной экологии» (2006)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований и 26 приложений Общий объем работы составляет 185 страниц, включая 24 таблицы и 16 рисунков

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д г н , профессору Борису Ивановичу Кочурову за всестороннюю помощь в работе Автор выражает искреннюю благодарность за консультации и помощь доценту кафедры сервиса и туризма, к г н Н П Рудниковой и доценту кафедры географии, к г н Н В Тимошенко

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обосновывается актуальность проведенных исследований, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость

Глава 1 Теоретические и методологические основы экологического туризма. В главе рассмотрены научные подходы к определению экологического туризма, проанализированы существующие взгляды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся вопросов развития экотуризма - В А Квартальнова, А В Дроздова, В С Сенина, Т.К Сергеевой, А И Эйтингтона, Г Цебаллоса-Ласкурейна, Д Вестерна, Р Юнпса, Й Криппендорфа, К X Рохлица, Н К Вард

В настоящее время имеется множество определений, предложенных для выявления сути понятия «экологический туризм» Анализ научных трудом показал, что имеется два различных направления в трактовке понятия «экотуризм»

А И Эйтингон (2000), А А Дорофеев (2002) называют эти направления (по аналогии с научными школам) «американской и европейской школами экотуризма» Для американской школы экотуризма характерным является представление о путешествиях и отдыхе в мапоизмененной деятельностью человека природе с естественными и охраняемыми ландшафтами Обязательно чертой экотуризма в соответствии с американской школой, является экологическое просвещение

Европейская школа экотуризма также в первую очередь подчеркивает природную основу экологического туризма, но в большей степени акцентирует внимание на социальной ответственности туризма и решении с его помощью экономических проблем региона

Со временем в некоторых странах Европы, а также в России понятие «экотуризм» проэволюционировало к более широкому содержанию, (что во многом связано с коммерческими интересами) суть которого сводится к соответствию нескольким определйнным параметрам При этом многие специалисты не ограничиваются рамками какого-либо определения, а просто

указывают основные характерные черты, которые свойственны экотуризму От того, как и насколько широко трактуется каждый параметр, зависят предлагаемые разными авторами определения Так, А В Дроздов (1999) приводит принципы экотуризма, совпадающие с характеристиками экотуризма по подходу ВТО, добавляя требование экономической эффективности и обеспечения устойчивого развития регионов осуществления экологического туризма.

Среди отечественных определений экотуризма наиболее часто используется определение, сформулированное И В Зориным и В А Квартальновым (2003) - «туризм экологический - туризм, ориентированный на прямое использование более или менее «дикой» природы как среды обитания туристов и целей путешествия на основе внедрения экологических технологий во все компоненты тура Экологический туристский продукт минимизирует ущерб окружающей среде и имеет воспитательное и рекреационное значение»

В контексте данного исследования мы предлагаем следующее определение экотуризм -это различные виды природно-ориентированного туризма, главная цель которых экологическое просвещение и охрана природы в сочетании с полноценным отдыхом, как в нетронутых уголках природы, так и на видоизмененных территориях

На сегодняшний день нерешенным остаечся и вопрос о классификации видов экотуризма, что связано с отсутствием единого подхода в его решении Это обстоятельство оказывает некоторое сдерживающие действие на развитие экотуризма, т к не позволяет получать точные статистические данные развития экотуризма и вынуждает некоторые туристские организации отказываться от экологических туров Многообразие видов и разновидностей экотуризма подчеркивает необходимость его систематизации

На основе существующих структурных схем туризма, а также с учетом особенностей территории исследования, анализа эколого-туристских ресурсов и опыта работы автора в туристской сфере, мы предлагаем следующую структурную схему экологического туризма (рис 1) Основное внимание акцентируется на выделении видоь экотуризма по цели поездки На наш взгляд, именно такой подход к классификации экотуризма позволяет решать проблем развития и территориальной организации экотуризма. выявить целевые группы потребителей эколого-туристского продукта, формировать экологические туры с учетом имеющегося спроса и на этой основе проводить активную туристскую политику

Экологический туризм как отрасль хозяйства имеет ярко выраженную ресурсную ориентацию Ресурсами экологического туризма являются

- компоненты природы и природно-территориальные комплексы,

- историко-архитектурные и археологические объекты

Основными и наиболее значительными эколого-туристскими ресурсами являются особо охраняемые природные территории (ООГГГ) Развитие экотуризма на базе сети ООПТ имеет

большие экономические перспективы и может стать важной основой для привлечения

дополнительных финансовых потоков

Глава 2. Комплексный анализ эколого-туристского потенциала урбанизированной

территории. Развитие экотуризма на урбанизированной территории возможно при наличии

эколого-туристского потенциала, включающего в себя характеристику природных возможностей

развития экотуризма, ряда социально-экономических предпосылок, способствующих успешному

коммерческому внедрению эколого-туристских проектов и уровень развития инфраструктуры,

необходимой для обслуживания туристов

Комплексный анализ территории позволил нам выявить имеющийся эколого-туристский

потенциал района и по результатам данного исследования впервые составить карту эколого-

туристского потенциала Орловского района (рис 2)

Орловский район расположен в Европейской части России на Средне-Русской

возвышенности Это внутренний район Орловской области Основным преимуществом

Орловского района является его административно-центральное расположение, здесь

сосредоточена большая часть населения области, на его территории находится самый крупный

город области - областной центр - г Орел В Орловском районе сосредоточена большая часть

рекреационных учреждений и объектов историко-культурного наследия области, поэтому район

является наиболее перспективным в развитии экологического туризма

Рельеф Эколого-туристские занятия, реализуемые на местности, тесно связаны с рельефом

территории Территория Орловского района расположена в центральной части Среднерусской

возвышенности на Восточно-Европейской равнине Характеризуется как приподнятая

пологохолмистая, пологоувалистая равнина с расчлененностью рельефа 0,8 - 2,5 км /км2, с

глубинами вреза 10 - 100 м и абсолютными высотами 220 - 240 м В неотекгоническом плане

почти вся территория области располагается в северной части Среднерусской антеклизы Среди

форм рельефа в Орловском районе распространены речные долины Они являются важнейшим

элементом морфологии исследуемой территории Речные долины отличаются крутыми склонами,

глубоким врезом, асимметричным поперечным профилем Широко распространены в районе

эрозионные формы рельефа. Представлены они, в основном, балками и оврагами Первые обычно

приурочены к верховьям речных долин Склоны балок пологие, задернованные, часто

террасированные и залесённые Овраги распространены повсеместно Таким образом,

ландшафтно-геоморфологические особенности территории не препятствуют развитию экотуризма

Климат является одним из ведущих ресурсов, обуславливающих организацию отдыха и

туризма Климат территории умеренно - континентальный Среднегодовая температура воздуха о

составляет 6,7 тепла. Температура наиболее теплого месяца - июля, колеблется в пределах 19,6 -22,5, а наиболее холодного - января -9,2 - -10,9, максимальная в июле - 31,1. минимальная в январе- -26,2, относительная влажность -78%, атмосферное давление 745,3 мм рт сгг, средняя

8

скорость ветра 3,2 м\с В среднем в Орловском районе 139 дней благоприятны для летнего отдыха, из них 62 дня с комфортной погодой, максимум комфортных дней приходится на июнь и август В целом климатические условия благоприятны для всех видов экотуризма

Не менее важны для экотуризма гидрологические ресурсы Гидрологическая сеть Орловского района представлена системой, состоящей из рек, озер, прудов и водохранилищ Главная водная артерия района р Ока, наиболее крупные притоки р р Орлик, Оптуха, Рыбница, Цон, Неполодь Реки района типичные представители равнинных рек, со спокойным течением, извилистыми руслами с песчано-глинистым или каменистым дном Размещение рек по территории района довольно равномерное Для водных видов экотуризма наиболее подходят р р Орлик и Цон На территории насчитывается 36 прудов и водохранилищ, некоторые из них имеют хорошие возможности для организации экотуризма.

Ландшафты Орловского района - преобладают выпуклые, волнистые сильнорасчлененные эрозионно-денудационные междуречные равнины, сложенные покровными лессовидными суглинками, с серыми лесными почвами, (преимущественно распаханные, с березовыми разнотравными лесами в западинах) В настоящее время Орловский район относится к лесодефицитным регионам Большую часть территории района занимают сельскохозяйственные угодья и только 4% занято лесами, которые располагаются, главным образом, небольшими урочищами

Особо охраняемые природные территории имеют наибольшее значение для развития экологического туризма, тк являются основными его ресурсами На территории района находится 19 памятников природы и заказник, которые могут быть использованы как объекты экотуризма Причем основная их часть находится на территории города Орла, которые также могут быть включены в эколого-туристскую деятельность. Все ООПТ имеют хорошую транспортную доступность, но из-за отсутствия контроля за санитарно-гигиеническим состоянием этих территорий, а также в результате их стихийного освоения туристами и отдыхающими некоторые из них теряют свои привлекательность

Орловский район обладает богатым культурно-историческим потенциалом, что в свою очередь открывает большие возможности для включения его в экологические туры В настоящее время в районе насчитывается 23 памятника культового назначения и 13 культурно -исторических, равномерно расположенных на территории района Большое количество историко-культурных и литературных памятников находится в г Орле, которые могут быть включены в экологические туры

Успешное развитие экотуризма зависит от социально-экономических условий в районе Рассмотрение социально- экономической ситуации имеет большое значение при создании нового места туристского назначения Данная группа факторов, хотя и не оказывает непосредственного влияния на развитие туризма, но влияет на развитие спроса на туристский

продукт и формирует направленность туристских потоков Сюда относят такие показатели, как численность населения, средняя продолжительность жизни, количество трудоспособного населения

Плотность населения в среднем составляет 25 чел на кв км В районе преобладают населенные пункты сельского типы численностью 500-3000 чел, на территории находится областной цент г Орел - 333,310 тыс чел и крупный поселок городского типа - 12,099 тыс чел Всего население Орловского района, в т ч иг Орла на 1 января 2006 г по данным комитета по статистике составило 399,477 тыс человек Таким образом, район является основным поставщиком и туристов ( туристы приезжающие в г Орел) и трудовых ресурсов, необходимых для сферы туристского обслуживания

По уровню экономического развития Орловский район является высокоразвитым промышленным районом с развитым пригородным сельским хозяйством (более 50%) Промышленностью Орловского района в тч иг Орла в 2006 г произведено продукции в действующих ценах на сумму 9 5 млрд рублей Ведущие позиции занимают предприятия смешанной и частной форм собственности На их долю приходится соответственно 47 5 и 34 2% всего объёма

Предоставления туристских услуг требует наличия определенной инфраструктуры Уровень ее развития во многом определяет уровень доходов от туризма Инфраструктура района характеризуется плотностью рекреационных учреждений, густотой автомобильных и железных дорог, наличием предприятий питания, организации досуга, обеспеченностью туристскими кадрами По плотности рекреационных учреждений Орловский район занимает первое место в области, что объясняется центральным административным положением района В настоящее время в районе функционирует 14 рекреационных учреждений с общим количеством мест 2385, пригодных для размещения экотурисгов

Благоприятное географическое положение Орловского района обусловило развитие транспорта. Район пересекается в разных направлениях хорошо развитыми железными дорогами и автомагистралями Автострада Москва-Симферополь и железнодорожная линия через город Орел связывают его с Москвой и с южными районами России В юго-восточном направлении проходит железная дорога Орел-Воронеж, с северо-запада - Орел -Брянск Водный транспорт представлен в виде прогулочных рейсов по р Оке Протяженность автомобильных дорог в Орловском районе составляет 452,4 км , в т ч с твердым покрытием 451,6 км, средняя плотность автомобильных дорог с твердым покрытием - 263 км дорог на 1000 км2 территории Таким образом, Орловский район обладает хорошей транспортной сетью, что обеспечивает наиболее успешное развитие экологического туризма Также не маловажное значение имеет частота движения транспорта В этом отношении в Орловском районе движение пригородного транспорта наиболее интенсивное

Таким образом, анализ эколого-туристского потенциала Орловского района показал, что природные ресурсы и условия достаточно благоприятны и имеют хорошие перспективы для развития разных видов экотуризма в течение всего года

Орловский район обладает богатым культурно-историческим и литературным наследием, что в свою очередь открывает большие возможности для включения его в экологические туры Большое количество культовых памятников, органично вписанных в ландшафт, повышают его аттрактивность

Социально-экономическое развитие и рекреационная освоенность района также создают благоприятные предпосылки для его эколого-туристского освоения В то же время анализ эколого-туристского потенциала территории района выявил ряд проблем связанных с его использованием, которые могут быть разрешены в процессе территориального развития района для целей экотуризма

Глава 3. Экологический каркас урбанизированной территории как объект экотуризма.

Развитие экологического туризма на урбанизированной территории требует принципиально новых подходов, которые устанавливают и поддерживают гармоничные отношения между природой и туристской деятельностью человека Это предполагает создание новых пространственных форм природопользования - экологических структур устойчивого развития -геоэкосоциосистем (Кочуров, 2003)

Управление ресурсами в туристской сфере должно опираться на процедуру экологической организации территории, подразумевающую наложение композиционных элементов эколого-туристской системы на структуру сознательно формируемого экологического каркаса территории Именно такой подход предоставляет наибольшие возможности для административно-правового регулирования эколого-туристского природопользования, т к туристская сфера может предоставить необходимые для существования природных объектов средства, а природные объекты — обеспечить условия для нормального осуществления экологических туров При этом необходимо учитывать, что в первую очередь экотуризм заинтересован в наиболее аттрактивных, привлекательных, и находящихся в удовлетворительном экологическом и санитарном состоянии элементах ландшафтов, то есть именно в тех, которые составляют экологический каркас территории

Для проведения исследований по экологической организации территории для целей экотуризма необходимо предварительное комплексное рассмотрение как функциональных элементов эколого-туристской системы, так и элементов экологического каркаса

Алгоритм процедуры включения экологического каркаса в эколого-туристскую сферу может быть представлен в следующем виде (рис 3)

Рис.3. Схеме блоков комплексных исследований по формированию эколого-туристского каркаса

территории.

Для управления экотуризма необходимо создание территориальной эколого-туристской системы (ЭТС).

В результате проведенного анализа, установлено, что современная эколого-туристская система Орловского района состоит из следующих функциональных элементов- ареалов, ядер, осей и локусов (табл.1)

Ядра - центры эколого-туристских систем различного ранга, концентрирующие в своих пределах большую часть эколого-туристского потенциала Для того чтобы территория выполняла функции ядра, на ней должны бьпъ расположены аттрактивные природные и культурно-исторические объекты, хорошо развитая инфраструктура и наличие административно-правового обеспечения Важно учитывать, что ядра одного высокого иерархического уровня могут служить районообразующими центрами для ареалов более низкого ранга

На территории Орловского района ядрами эколого-туристской системы являются населенные пункты, обладающие значительным эколого-туристским потенциалом Орел, Лаврове, Стрелецкое, Звягинки, Знаменка, Троицкое Это места, на территории которых находятся наиболее привлекательные природные и культурно-исторические объекты, расположенные на значительных транспортных магистралях с хорошей транспортной доступностью и относительно развитой инфраструктурой

Все указанные территории являются центрами для развития экотуризма на территории района, поэтому их выделение, юридическое оформление и регламентация землепользования необходимы для развития полноценно функционирующей эколого-туристской системы

г

По способу организации

Внутренний

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ

и

Тип

По продолжительности

По виду транспорта

| Т

Организованный 1 Краткосрочный Пешеходный Велосипедный Конный

По цели поездки

|По форме I По

участия возрасту

I

Индивидуальный Групповой Семейный

Молодежный Средний Третий

По степени мобильности

Передвижной Стационарной

-Природно-познавзтельный

■ Научный 1

- Э ко лого-культурный

Рекреационный 1

.Агротуризм

Спортивно-экологический 1

__—гп

, Приключенческий 1

Рис, I. Структурная схема экологического туризма (разработана автором).

I |

Урицкий район

ia.ici tu испек и îi paßDit

KpOMCKHil рчШОН

f .il • nНШЖ11lJLCKlitl!£Omi

IA1 - церкви и храмы

JI'HÍ WWcr./i- kinctt.MïiJ

I¡i|| - исторические Linn«*

- iipjwtHi^i ичл'ьч ic м* i m our ОВЬВКГМ ИНФРАС'ТРУК ТУРЫ

с] CJHWHlJJHM

• i>uophBirne;n.«ii.i«-k nucí".«

- дома тлим

IT! - прсмфияш* «чпссшц-тили ИНГИИШ

г] - ИК-НМШШ

м]

h<ytS.O(«CKUÜ pH (ЮН

ic.HMHMF окот w* ния n.\í f JIFHHI.II- MV 1МЫ

Ho i wiry шгесдщиия -1 ору,M и полети г>>ран'и'|u

1 1ИЧГС.1ХИ CC-tbV !*>[J »1(111

Пикоиичеану *mtie« (IT Kill (И>1 ЯЛ J <«Mí

- I ООО M ÍKWCV m lOO/id 50»

шшшы

i (Miiihiiii рай'пш

- I pn III I 131t [ll|Uf I i

- i pítiiiiiiiti пи.кнкцп i:iKJiHliti

I Ш^ЛШ^А»

реки

- 1|.1№)ННЯ |VCK

- окра, црулм, и^илранилппт

Зыил/сысумп paiitxf

Масштаб I ; 400 ООО

VífÍL'ffCfvíííf (Kïfftlff

П VTH СООН11IFIIИ Я

- 4.С ТГ I1IIA' |0{НЧИ

- i чавимс jifin>vn.M"«| |ь.цыедороги ИроЧИС :1И111Ч*НЛИ Ibiruc U'[4M H

ПИ1ЕЧ»Л11ЫЕР»-(У1Ч:Ы

- l|pi1H>pii,llllJC-Iv4' >

- рекреационные H"til

- •f-tfH.lfWttùi'C' yptffttffí.i

' fM.'Kpc¡UíM(4lHUC JltVHK'MlJ

- MüfKpa.ii.iiU«.' liruimiiiKii Г1.1M Я i IIIIKII Hpll^DjIM

- t Н,ЦКЛ11Ч ИЧСсЦМС

-1 ткчнчечтли-'

• Ci'lOíin ' IIIlpkiMlUC ,'lv'il T|M IHM H'KtKHi

Рис.2 Эколого-туристскщ потенции:! Орловского района

Ёолхо&ский ранен

Масштаб 1 : 400 ООО

ранен

Урицкий район

Залегощенскмй район

Знаменский район

границы

- | puil4fll.it роРимш

- i p.II ни и гиро.1,1

-1 ренты вндонаЛ! о

ПУПК'ООБИШИИЯ

- же нгшыс деря Ц

ГНДРОГРДФЛЛ - реки

шгри, »рулы. («йдочрани.

Ш[Ь№ ,10{КЧ1(

- ПрОЧНС автомобильные лортии

ПЛОШАТ.НЫ5 >л{М1:нты

- рск'рел!щсмIиыо

Свердловский район

ЛИНЕЙНЫЕ ЭДЕМЕШЪШ КНШЯШГ: ЮНЫ

■ 1 К),1 кмдхршНИЛ1 ИШЫ [>..'1

■ м^лкучр^инис

. ашшармй-миипмис мч)ы дорог

■ к4|1111'рн<9- ишишис КЧ1М ¡иии. и'рч!

ЮЧЬЧНЬ»; тЬКЩЫ

■ кломък *шы города

• ППМЯГННКи ПрЛрОЛЬ!

- и'лнмк иеретш ■> >|Щ1и

- угадсбнис №Ч)№К(;м

К'рОмскиЙ район

условные: о КОШАЧЕНИЯ настлгкнык пункты

||» I ипу Н(КС К-инм троп II 1ИН-Щ»К1| тритии

ТН1И1

• мфССЯКИ 1СМЫ.'»:пги пит

Рис. 4. Экологический каркас Орловского района.

Ьолхонский район

С вер;и ю в скн й район

Крон скн и район

УСЛОBit1J»: ОБОItLVftuIIИ

НАСk'ií;И HtivüKiy /

I ki muy )МШ№

- городи II ÍHH;CJIKH ШрЩСЯИ i>

tima.

- поселки ншьенппл т пни

I ГЛ1П1ЦЫ

- гранит рлЛоин

I ILU'OI РАФИЯ i

' с=1

. uiaim* рог bwib^b

► озерп. иру;ц,|. мшмраншипш _

1ГУ1Н сооьщииня ^

П - JKt-'írttrWi JtlJKH м ШШ

П - r.iaeiiue ¿«niíwoóujíMiwe дороги 1. 3 - првчче йвтимобнлыи« дороги

■ WW .W,t Í Ш • ÏIX.VK M <Л- \ V PUC Î ('WHO КАЕКАСД

рекрсаииоины»: :№ca

■ МЯЕНМИ^Н

- покуем

- №kiu4ixp>üllll'-ic им 114 |Ч*И

- НШДОиКрДОНЫС H4IU ОКф

• tjiiMTDpfio- uitiiM и п.ic кием железны* дорог

■ сии 1 гтлр но - таацп н i j e «мы umvpot

- гяавная ОСЬ

- IIUIIINIIMC MUpUipytlJ ciAjuici i«h» уровни

- UepcnmUMIMC JlttïiypHCTCWIt MCCJIIOtíl II

Масштаб 1 : 400 000

M пенс кий район

Залтощенский район

Знаменский район

Урнцкнн район

Рис. 5. Эколого-туристскии каркас Орловского района. 16

Элементы территориальной экопого-туристской системы Орловского района

Таблица I

Ранг А реял ы - районы сосредоточенна жолого-турнсгскмх ресурсов Ядра-функиноиалъиые центры ареалов различной иерархии Оси - связующие маршрутные коридоры Локусы - объекты эколог»* туристской сфсоы

Р А Й О Н Орловский Орел Лаврово Стрелецкий Клейменово Троийцкое Заягннкн Железнодорожные Орсл-Брянск Орел-Курск Орел-Липецк Автомобильные" Орел-Курск Орел-Тула Орел-Брянск Исторический центр г Орла Зеленые зоны г Орла Памятники природы Долины реки Оки и ее притоков Исторические места сел и поселков Монастыри и харовые комплексы Живописные урочища Рекреационные водоемы

Лавровская Лаврово Автомобильные Лаврово Паньково Кроми Карстовые озера Дубовик и Лавровское Урочище Лавровское Урочище Фомннское

Стрелецкая Стрелецкий Автомооияьные Бакланове, Бунине, Стрелецкое, Стрелецкое Усадьба Кнреевых Стрелецкий пруд Памятник гфироды «Стрелецкий парк»

Троицкая Троиикое Автомобильные Орел-Троицкое Живописные урочища Рекреационные пруды Усадьба Ерломовых

М Е С Звягннская Звягннки Железнодорожные" Орел-Брянск Автомобильные Орел-Брянск Орел-Нарышкино Памятник природы «Некрасовский парк» Кировский пруд Урочише «Тиняковская дубрава»

н О с т и Орловская Орел Железнодорожные Орел-Нарышкино Орел-Змиевка Орел-Лианы Автомобильные Орел-Кромы Орел-Мценск Орел-Сосково Исторический це«гтр Орла Памятники природы Зеленые зоны города Объекты организованного туризма Долина р р Оки и Орлик

Знаменская Знаменка Сабурово Автомобильные Сабурово Салтык Альшань Сабуровская крепость. Урочище Знаменское, Урочище «Альшанское» Пруд Сабуровский

Клейменовская Клейменово Автомобильные Клейменово Башкетово Покровская церковь (усыпальница А.Фета), усадьба Шеншиных святой источник озеро Клейменовское

Куликовская БЛСуликовка Автомоошьные Змневка, Становое Урочише «Куликовское» Озеро Лесное, Ир/Д ПНЛ8Т0ЯСКМЙ, Пруд Куликовский

Оси туристских систем представляют собой действующие маршруты различных видов туризма, тесно связанные с транспортной инфраструктурой, и должны совместно с ней анализироваться

На территории Орловского района основными осями являются автомобильные дороги федерального значения Москва-Симферополь, Орел-Липецк, Орел-Брянск, Орел-Калуга, регионального значения Орел-Залегощь, Орел-Знаменское, Орел-Змиевка; железнодорожные магистрали Орел- Москва, Орел-Курск, Орел-Брянск, Орел-Липецк Помимо этих основных осей имеется несколько десятков менее значимых для организованного отдыха, но активно использующихся самодеятельными туристами путей, представленных грунтовыми дорогами и

лесными тропами Выделение всех осей эколого-туристской системы наиболее важно для экологической организации территории

Локусами эколого-туристских систем являются элементы эколого-туристского потенциала Выделение локусов является наиболее сложной задачей при проектировании эколого-туристских систем Это связано с разницей в трактовке локуса как минимально возможной единицы исследования С этой точки зрения нами предлагается следующая классификация локусов эколого-туристского освоения территории

- локусы с преобладающим использованием природных элементов эколого-туристского потенциала,

-локусы с преобладающим использованием культурно-исторических элементов эколого-туристского потенциала,

- локусы с преобладающим использованием учреждений организованного туризма, -локусы с сочетанием использования двух или трех элемнтов эколого-туристского

потенциала

Подобная классификация позволяет учитывать то, какие именно компоненты ландшафтов используются на данной территории наиболее интенсивно и, соответственно, могут быть включены в эколого-туристскую систему

Таким образом, при выделении локусов необходимо обязательно учитывать особенности имеющегося эколого-туристского потенциала

Ареалы — районы сосредоточения эколого-туристских ресурсов, имеющие несколько иерархических форм область, район, местность Ареалы эколого-туристских систем различного иерархического уровня могут выделяться как интегральные элементы эколого-туристских систем Ареалы должны включать в себя следующие элементы центральное ядро, транзитный маршрутный коридор, несколько маршрутных коридоров местного значения, зоны самодеятельного туризма.

Территориальная эколого-туристская система Орловского района состоит из центрального ядра - г Орла, нескольких маршрутных коридоров областного значения и токусов, которыми на данном иерархическом уровне являются эколого-туристские местности Существующая эколого-туристская система не является оптимальной и требуется проведение специальных мероприятий по созданию оптимальных условий для организации экотуриэма

Таким образом, выделение ареалов является основой для будущих исследований по конструированию эколого-туристских систем

Элементы эколого-туристской системы обязательно должны соответствовать элементам экологического каркаса территории, т к нынешнем урбанизированном мире любые блоки экологического каркаса становятся вмещающим пространством для развития туризма и рекреации

На основе методики В В Владимирова (1999) нами было впервые проведено выявление, анализ и картографирование элементов экологического каркаса Орловского района. Экологический каркас включает в себя площадные, линейные и точечные элементы (рис 4)

Площадные элементы На территории Орловского района к площадным элементам природного каркаса можно отнести леса первой группы и охраняемые территории (видовой заказник)

Линейные элементы В Орловском районе представлены все основные виды экологических коридоров (линейных элементов ЭК) Наиболее важными как для функционирования каркаса, так и для развития экотуризма являются русла и поймы рек Озелененные коридоры дорожно-транспортной сети также играют большую роль в экологической организации территории Они необходимы для минимизации негативного воздействия на ландшафты и как связующие маршрутные коридоры

Точечные элементы (ядра экологической активности) - наиболее многочисленная группа, объединяющая самые разнообразные объекты памятники природы, зеленые зоны городов и небольших населенных пунктов, памятники истории и культуры и др

Орловский район богат памятниками природы, однако, состояние объектов не везде удовлетворительное Тем не менее, имеющийся потенциал пока еще довольно значителен, и может активно использоваться в организации экологических маршрутов, тем более что ООПТ являются основными ресурсами экотуризма

К буферным зонам в Орловском районе относятся водоохранные зоны, охранные зоны особо охраняемых территорий, зоны охраны бальнеологических объектов, санитарно-защитные зоны и др Эти элементы тесно связаны с линейными блоками каркаса. Большинство буферных зон слабо выполняют средостабилизирующие функции Прежде всего, это связано с разобщенностью буферных зон, их фрагментированностью, а также с неудовлетворительным санитарным состоянием самих этих объектов

На основании приведенных выше данных об элементах экологического каркаса можно сделать общий вывод о том, что все они в разной степени способны выполнять эколого-туристские функции, однако на данный момент эти функции выполняются слабо, что связано с неразвитостью экологического каркаса В совокупности все элементы экологического каркаса отдельно взятого района должны занимать не менее 25% территории На территории Орловского района этот показатель с учетом фактического функционирования системы занимает не более 10%

Учитывая неразвитость процедуры формирования экологических каркасов мы считаем, что реальным механизмом территориальной организации пространства для целей экотуризма является деятельность по формированию эколого-туристского каркаса На основе сопряженного анализа карт эколого-туристской системы и экологического каркаса мы установили, что основные

элементы этих систем тесно взаимосвязаны Существующая связь объясняется тем, что и эколого-туристская и природоохранная сферы используют в качестве базовых элементов наиболее ценные участки ландшафтов В точках пересечения экологического каркаса и эколого-туристской системы возможно образование новой территориальной структуры - эколого-туристского каркаса (ЭТК), который в современных условиях является более устойчивой и функциональной структурой, чем традиционные каркасы Основными местами взаимодействия этих систем являются ООПТ и отчасти линейные элементы каркаса.

На территории Орловского района нет значительных крупноареальных элементов, что создает определенные трудности для развития эколого-туристского каркаса, однако, рассматривая линейные элементы, необходимо отметить, что река Ока, проходящая посередине района, является главной осью конструируемой системы Для связи элементов каркаса между собой могут использоваться точечные элементы, поэтому необходимо увеличить количество памятников природы различных категорий с 19 до 60 и усилить контроль по их охране и рациональному использованию

Из всех элементов ЭТС района, способных полноценно включиться в экологический каркас территории и составить основу ЭТК, являются локусы, т к являются реально существующей территорией, непосредственно включенной в ландшафт Кроме того, локусы - это фактически наиболее ценные в эстетическом, экологическом и, соответственно, экономическом отношении объекты, так как они располагаются в наиболее аттрактивных участках ландшафтов и обладают максимальной привлекательностью

При включении туристских локусов в систему экологического каркаса мы получаем возможность получить реальные 20-25% площади охраняемых территорий, которые необходимы для нормального функционирования средостабилизирующей системы любого уровня (рис 5)

Таким образом, формирование эколого-туристского каркаса, в основе которого лежит эколого-туристская система, является научной основой развития экотуризма на урбанизированной территории

Глава 4. Перспективы развития экологического туризма в пригородной зоне г. Орла. Для определения перспектив развития экотуризма необходимо охарактеризовать существующее состояние эколого-туристской системы района (табл 2) Несмотря на то, что Орловский район является урбанизированной территорией, для развития экотуризма сложились благоприятные условия На территории района находится г Орел, который является историко-культурным и литературным центром области, а также местом наибольшего сосредоточения объектов инфраструктуры На орловском туристском рынке функционирует 49 туристских фирм, хотя всего 3 из них работают в направлении формирования и реализации местных туристских маршрутов в основном литературной и краеведческой тематики В настоящее время разработано

и функционирует 5 туристских маршрутов, связующие маршрутные коридоры, которых могут быть использованы при разработке экологических маршрутов

В настоящее время быстро растет спрос на природно-ориентированные виды туризма, что подтверждается проведенным социальным опросом Тем не менее, на орловском туристском рынке не предлагается ни одного экологического маршрута, т к туристские организации не располагают информацией об имеющихся эколого-туристских ресурсах, их состоянии и условиях обеспечивающих организацию экологических туров

Дальнейшее развитие экотуризма должно идти по пути оптимизации эколого-туристской системы, центрами которой являются эколого-туристские местности, имеющие достаточный потенциал для организации экологических туров Для этого необходимо создание в районе сети охраняемых природных территорий, т к развитие экотуризма на урбанизированной территории необходимо начинать с организации экологических маршрутов именно на ООПТ

Организация и выбор экологического маршрута проводится по трем основным критериям привлекательность, доступность и информативность В качестве примера из всех ООПТ, находящихся на территории Орловского района, мы выбрали наиболее отвечающие указанным критериям и предложили разработку нескольких экологических маршрутов по памятникам природы Орловского района

Существующее состояние экотуризма в районе находится в начальной стадии, что подтверждается следующими факторами

- экотуризм не определен как приоритетное направление развития туризма в Орловской области, отсутствует программа развития экотуризма и его поддержка на региональном уровне,

- отсутствие статистической отчетности о количестве и состоянии ресурсов экологического туризма,

- отсутствие условий, стимулирующих приток в отрасль частных инвестиций, -отсутствие разработанных и функционирующих туристских экологических маршрутов,

- отсутствие научного обеспечения экологического туризма, направленного на выявление и оценку природных и культурных ресурсов, выработку научных подходов к организации экологического туризма и управлению им и др

Для дальнейшего развития экотуризма в Орловском районе и Орловской области разработаны рекомендации по следующим основным направлениям -создание нормативно-правовой базы, -совершенствование организационной структуры экотуризма, -научное обеспечение экологического туризма, -совершенствование подготовки кадров экотуризма, -информационное обеспечение экотуризма, -развитие материально-технической базы

Автор видит перспективу данного исследования в том, что в ближайшие годы будет продолжена работа по анализу и оценке эколого-туристского потенциала и теоретическому обоснованию конструирования эколого-туристских каркасов в условиях Орловской области Запланирована работа по составлению карт всех основных компонентов ландшафтов, элементов эколого-туристских систем и эколого-туристских каркасов, как отдельных районов, так и области в целом

В результате проведенных исследований сформулированы следующие основные выводы:

1 Экотуризм представляет собой широкое и развивающееся направление в современном туризме и не всегда одинаково понимается в разных странах Разнообразие терминов и определений экотуризма с одной стороны не способствует его развитию, а с другой позволяет выбрать нужный подход для конкретного региона с учетом его природных, культурных, экономических и социальных особенностей, а также критериев и принципов экотуризма.

2 Существующее многообразие видов и разновидностей экотуризма подчеркивает необходимость его систематизации с целью определения тех видов, которые возможно развивать на урбанизированной территории, с учетом имеющихся ресурсов экотуризма.

3 Наиболее важными при изучении эколого-туристского потенциала являются следующие системные блоки характеристика природных и культурно-исторических ресурсов, анализ социально-экономических условий, выявление существующего территориального размещения инфраструктуры и анализ административно-правового регулирования эколого-туристского природопользования

4 Орловский район, являясь наиболее урбанизированной территорией Орловской области, имеет достаточно высокий эколого-туристский потенциал Природные ландшафты района достаточно разнообразны и предоставляют хорошие возможности для развития разных видов экотуризма Богатое культурно-историческое наследие позволяет включать его в экологические туры и тем самым повышать их привлекательность Состояние инфраструктуры и ее территориальное размещение способствует организации экологических туров, но используется в настоящее время недостаточно Административно-правовое обеспечение эколого-туристской деятельности не развито

5 Для управления ресурсами экотуризма необходимо создание территориальной эколого-туристской системы (ЭТС), которое базируется на выделении, анализе и картографировании основных функциональных элементов складывающейся эколого-туристской системы Территориальная эколого-туристская система Орловского района состоит из центрального ядра -г Орла, нескольких маршрутных коридоров областного значения и локусов, которыми на данном иерархическом уровне являются эколого-туристские местности

6 Элементы эколого-туристской системы должны соответствовать элементам экологического каркаса территории Анализ экологического каркаса Орловского района показал, что на данный момент эколого-туристские и средообразующие функции выполняются ими слабо, что связано с его неразвитостью В совокупности все элементы экологического каркаса отдельно взятого района должны занимать не менее 25% территории На территории Орловского района этот показатель занимает не более 10%

7 Элементы экологического каркаса территории и элементы ЭТС тесно связаны между собой Существующая связь объясняется тем, что эти две системы в качестве базовых элементов используют наиболее ценные участки ландшафтов В точках их взаимодействия образуется новая территориальная структура - эколого-туристский каркас, который в современных условиях является более устойчивой и функциональной системой Включение элементов эколого-туристской системы (локусов) в структуру экологического каркаса дает возможность получить реальные 20-25% площади охраняемых территорий, которые необходимы для нормального функционирования средостабилизирующей системы любого уровня

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Зосимова Э Е К вопросу о внутригородском туризме Региональная научно-практическая конференция «Краеведение и туризм проблемы, поиски, перспективы», Орел, 2000 г

2 Зосимова Э Е К вопросу к экологическому туризму Региональная научно-практическая конференция «Человек и географическая среда», Орел 2001 г

3 Зосимова Э Е Геоэкологический подход к решению проблем воспитания и образования в области охраны окружающей среды Региональная научно-практическая конференция «Человек и географическая среда», Орел 2001 г

4 Зосимова Э Е Экологический туризм перспективы его развития в России Региональная научно-практическая конференция « Проблемы регионального развития туризма», Тула 2001 г

5 Зосимова Э Е Геоэкологические аспекты изучения городской среды Всероссийская научно-практическая конференция посвященная памяти выдающегося русского географа П П Семенова - Тянь - Шанского Липецк 2002 г

6 Зосимова Э Е Геоэкологические аспекты в вопросе изучения городской среды Всероссийская научно-практическая конференция « Отечественные путешественники прошлое и настоящее», Орел 2003г

7 Зосимова Э Е Рекреационные ресурсы города. Хрестоматия Орловской области За страничками учебника географии Краеведческие очерки ОГУ, Орел 2004 г

8 Зосимова Э Е Использование рекреационных ресурсов Орла для организации экологических маршрутов Научно-практическая конференция по вопросам развития туризма в Орловской области Орел 2004 г

9 Зосимова Э Е Возможности развития приключенческого туризма в Орловской области Международная научно-практическая конференция «Туризм и региональной развитие», Смоленск 2006

10 Зосимова Э Е Рекреационные ресурсы пригородной зоны как объекты развития экологического туризма. Проблемы региональной экологии №6 2006

Таблица 2

Характеристика эколого-туристских местностей Орловского района.

Название эколого-туристской местности Ресурсы экотуризма Инфраструктура экотуризма

Природные ресурсы Культурно-исторические ресурсы Средства размещения Объекты общественного питания Объекты досуга

Особо охраняемые природные территории Аттрактивные природные ландшафты Памятники истории Археологические памятники

1Лавровская (с Лаврово) Карстовое озеро «Лавровское» - реликтовое озеро «Дубовик» Урочище «Лавровское урочище «Дубовик», урочише « Фоминка» плотина на р Рыбница. Памятник на месте боев Латышских стрелков с белогв(1919) (с Лаврово) -место битвы войск князя Д Пожарского с паном Лисовскоим (1615) (с Гать), -церковь Георгия Победоносца (с Лаврово), -колокольня Гсор|"исвс»ой церкви (с Дубовик) -церковь Благовещения Пресвятой богородицы (с Альшань) Поселение эпохи неолита середина I тыс н э, городище XII-ХШ в Автокемпинг «Зеченая дубрава» (0 5 км от гОрла, Е 95), -частный сектор по типу гостевых домов (л Лаврово) - гостиницы и другие средства размещения в г Орте Кафе автокемпинга, кафе (п Лаврово) частный сектор Предприятия сферы досуга и развлечений в г Орле

2 Стрелецкая (п Стрелецкий) Парк «Стрелецкий» - дендрологический парк внииспк Урочише «Киреевкая дубрава», -урочище «Зеленый шум» -урочише «Бочотовское» пруд «Стрелецкий», •каскад из 3 прудов «Зеленый шум» -р Меоеика Бывшая усадьба Киреевского, церковь Кузьмы и Домннкана (с Дьячье) Городише IV в до н э Санаторий «Дубрава» (п Жилнно) •детский санатория «Орловчанка» (л Стрелецкий) -оздоровительный лагерь «Мечта» (п Мезенка) -ОАО пансионат «Мечта» (п Зепеный шум) Стоповые кафе бар ресторан рекреационных учреждений Услуги развлечения предостав ляеиые рекреацион ными учрежде ниямн предприятия сферы досуга и развлечений в г Орле

3 Звягкиская (с Звягннки) Парк «Некрасовский» Урочище «Тиняковская дубрава», р Орлик -пруд Звягинский -пруд Карповскнй -пруд Кировский протовотротимониый пруд Образиовский Церковь Казанской иконы Божьей Матери (с Маслово) -церковь Никитской Божьей Матери (с Солнцево), комплекс бывшей усадьбы (д Некрасовка) •памятник матросу -революционеры Т Т Снлякову (на родине) (с Маслово) Городище IV в доиэ (д Надежда) Дом отдыха Некрасовский •оздоровительный пагерь Надежда частный сектор (д Маслово с Звягинки, п Надежда) Стоювая д о Некрасовский -стоювая оз л «Надежда» частный сектор Предприятия сферы досуга и развлечений в г Орле

4 Троицкая {с Троицкое) Комплекс противаэраэнон-ных мероприятий «Балка Бараница», •идоаой заказник Живописные урочиша -пруд{д.Карпова) пруд (с Становое) -р Онтуха Здание больницы где работал Н А Семашко (с Троицкое) -бывшая усадьба Ермоловых (с Лукьянчиково) •Успенская церковь (с Жидкое) -бывший дом священника, •церковь Иоанна Богослова {с Платоново) Городнше VI в до и з Частный сектор (с Троицкое С Лукьянчиково) Частый сектор

5 Орловская (г Орел) Парк «Ботаника», городской парк культуры и отдыха, - сквер «Дворянское гнездо», -озеро «Светлая жизнь», -«Царев Брода (р Орлнк), •балка «Непрец» Урочише «Медведевека* дача», • урочише «Мельникове»», -урочише «Крутой верх», -урочише «правое Стрелецкое» •озеро «Андрнабуж», •озеро Вязки Исторические культовые, архитектурные памятники г Орла. Санаторий «Лесной» •мотель «Шипка» Предприятия общественного питания г Орла Предприятия сферы досуга н развлечений в г Орле

б Знаменская (п г т Знаменка) Урочише Знаменское урочише «Альшанское» пруд Сабуровский плотина на р Цон Церковь Михаила Архангела (с Сабурово), церковь Преображения Господня (с Салтыки) •здание бывшей мельницы купца Бакнна (п Знаменка) -усадьба графа Каменского Сабуровская крепость (с Сабурово), -ансамбль усадьбы Дэна (с Салтыки) Курганный могилник -городише ХИ ХШ в - поселение эпохи неолита Оздоровительный лагерь (с Сабурово) автокемпинг «Зеленая дубрава» частный сектор п Знаменка Кафе «Зеленая дубрава» кафе «Салтыки» •кафе Знаменка Предприятия сферы досуга н развлечений в г Орле

Перспективные эколого-туонстские местности

7 Клейменове кая (с Клейменово) Живописные урочища -озеро (с Клейменово) Покровская церковь (усыпальница А Фета) (с Клейменово) усадьба Шеншиных (с Клейменов), -церковь Спаса Нерукотворного образа (с Паслово), -святой источник (сПаслово) Оздоровительный лагерь «Дружба, -оздоровительный лагерь «Лесная поляна» -оздоро в нтсл ьн ы й лагерь «Ветерок» гостиница «Оптушанка» частный сектор (с Клейменов) Питание предоставляемое средствами размещения

8 Куликовская (д. Б Куликовка) Урочише «Куликовское» -урочише «Пугачевское» -сгзсро Лесное пруд Пилатовский -пруд Куликовский Покровская церковь (с Б Ку 1Иковка) Оздоровительный лагерь (¿Пугачевка) -частный сектор Питание предоставляемое средствами размещения Предприятия сферы досуга и развлечений в г Орле

-Пицензия ЛР №021325 от 23 02 1999г

Подписано к печати 05 04.2007г Формат 84x108 /32 Печать офсетная Уел п л 1,2. Заказ №45 Тираж 100 экз Издательство ОрелГАУ 302028 г.Орел, Бульвар Победы, 19