Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности распространения вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота, молекулярно-биологические свойства изолятов вируса
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кунгурцева, Ольга Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности распространения и клинического проявления вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота.

1.1.1. Характеристика возбудителя.

1.1.2. Пути и способы передачи вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота.

1.1.3. Основные клинические формы проявления вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота.

1.2. Современные методы диагностики вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота.

1.2.1. Особенности выделения вируса в различных культурах клеток.

1.2.2. Серологические методы диагностики вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота.

1.2.3. Молекулярно-генетические методы диагностики вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота.

1.2.3.1. Разработка и использование метода молекулярных зондов.

1.2.3.2. Метод полимеразной цепной реакции.

1.2.3.3. Генотипирование и филогенетический анализ.

1.3. Родственные связи вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота с представителями рода Рау^гаУш'.

1.4. Имуносупрессивное действие и особенности интерферон-индуцирующей активности цитопатогенных и нецитопатогенных изолятов вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности распространения вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота, молекулярно-биологические свойства изолятов вируса"

Актуальность темы. Вирусная диарея-болезнь слизистых оболочек (ВД-БС) - контагиозное заболевание, вызываемое РНК-содержащим вирусом, распространенное во всем мире в популяции крупного рогатого скота (КРС).

Возбудитель болезни относится к роду Pestivirus семейства Flaviviri-dae и существует в виде двух биотипов: цитопатогенного и нецитопатоген-ного, а также - двух генотипов (С. Pellerin et al., 1994; J.F. Ridpath et al., 1994).

Штаммы первого генотипа, включающего 11 субгенотипов, распространены во всем мире (S. Vilcek et al., 2001). Второй генотип вируса ВД-БС КРС представлен двумя субгенотипами и выделяется от больных животных значительно реже (J.F. Ridpath et al., 2005). Кроме отличий на генетическом уровне у вируса выявлены некоторые антигенные различия, которые значительно выше в пределах одного генотипа, чем между генотипами (М. Nagai et al., 2001; L. Jones et al., 2001; R.W. Fulton et al., 2005).

Возбудитель может отрицательно воздействовать на все стадии производства животноводческой продукции (С.И. Жидков и соавт., 1994, 1995; К.П. Юров и соавт., 2003; М.И. Гулюкин и соавт., 2007), но наиболее характерными и экономически значимыми последствиями этой инфекции для индустрии скотоводства являются репродуктивные проблемы и болезни респираторного тракта.

С эпизоотологической точки зрения наиболее опасными являются острые (транзитные) формы инфекции, а также персистентная. Кроме того, вирус способен вызывать иммунотолерантные эмбриональные инфекции, что приводит к рождению персистентно инфицированных (ПИ) телят, служащих постоянным источником и резервуаром возбудителя инфекции в популяции КРС.

По данным зарубежных авторов наибольшее эпизоотологическое значение имеет нецитопатогенный биотип вируса, т.к. только он способен преодолевать трансплацентарный барьер и вызывать персистентную форму инфекции (J. Brownlie et al., 1989; S.R. Bolin, 1992; D.Deregt, K.G. Loewen, 1995; B. Charleston et al., 2001). Значение его раньше несколько недооценивалось.

Известно, что животные, переболевшие ВД-БС КРС в острой форме, приобретают пожизненный иммунитет к инфицирующему штамму вируса, однако полностью или частично восприимчивы к инфицированию штаммами других генетических групп (R.W. Fulton, 2003; 2005). Поэтому большое значение в возникновении клинических признаков инфекции имеет факт смешивания животных из различных источников на конкретной территории.

В настоящее время в России возрастает удельный вес хозяйств по производству молока. В некоторые из них осуществляется завоз КРС из других стран или регионов России, часто сопровождающийся концентрацией животных на ограниченных территориях. Это приводит к обмену инфекционными агентами, имеющими различия на генетическом и антигенном уровне, к которым нет иммунитета у местных и импортных животных, а также - инфицирование вновь поступивших вирусом ВД-БС КРС других субгенотипов, стационарно персистирующим в хозяйстве. В результате возникают клинические проявления болезни.

Одной из главных проблем серологической диагностики является недостаточная стандартизация методик и антигенная вариабельность вируса (J.T. Saliki, Е.J. Dubovi, 2004).

Учитывая особенности современного ведения животноводства, предполагающие повышение продуктивности, концентрации на ограниченных территориях, а также - импорт животных, важным является изучение особенностей распространения вирусной диареи - болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота в этих условиях, молекулярно-биологических свойств вируса.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить особенности распространения и клинического проявления вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота, получить изоляты вируса и изучить их молекулярно-биологические свойства.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности распространения вирусной диареи-болезни слизистых оболочек на территории Сибири среди импортного и местного крупного рогатого скота, а также одомашненных оленей и маралов.

2. Выявить генетическую вариабельность изолятов вируса, относящихся к различным биотипам, выделенных от импортного и местного скота, а также — установить их связь с клиническими формами проявления болезни.

3. Определить влияние антигенной вариабельности вируса на результаты серологических исследований.

Научная новизна работы.

1. Подтверждено распространение вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота среди популяций животных на территории Сибири.

2. Проведено выделение и генетическое типирование полевых цито-патогенных и нецитопатогенных изолятов вируса, определен спектр их субгенотипов и роль в возникновении респираторных болезней телят и гинекологической патологии коров. Впервые на территории России от местного крупного рогатого скота выделен нецитопатогенный изолят вируса второго генотипа.

3. Изучено влияние антигенной вариабельности вируса ВД-БС КРС на уровне субгенотипов на результаты серологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований представляют теоретическую и практическую ценность, так как дают возможность расширения научных знаний относительно роли не-цитопатогенного биотипа вируса ВД-БС КРС 1-го и 2-го генотипов в возникновении респираторных болезней телят и гинекологической патологии коров.

Данные по генетической и антигенной гетерогенности его популяции необходимо учитывать при разработке диагностических тест-систем и при проведении диагностических исследований. Они могут быть использованы при дальнейшем изучении молекулярной эпизоотологии ВД-БС КРС с целью совершенствования специальных профилактических мероприятий.

Разработаны рекомендации «Диагностика вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота», рассмотренные и утвержденные подсекцией «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 30.10.07).

Апробация полученных результатов. Материалы исследований доложены на: международной конференции «Состояние и перспективы диагностики инфекционных болезней животных», Астана, 2008; международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Х. Саркисова «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел», Москва, 2009; II Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Новосибирск, 2010; международной научно^ практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии] биологии и экологии», Троицк, 2010; VI международной конференции мо1 лодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», Краснообск, 2010.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Ветеринария» и «Ветеринарная патология»).

Внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований использованы при составлении рекомендаций «Диагностика вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота», рассмотренных и утвержденных подсекцией «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозака-демии (протокол № 3 от 29.09.08).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений, иллюстрирована 5 рисунками и 16 таблицами. Список литературы представлен 225 источниками, в том числе 145 зарубежными.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кунгурцева, Ольга Владимировна

4. ВЫВОДЫ

1. Вирусная диарея-болезнь слизистых оболочек крупного рогатого скота широко распространена в Сибири и носит энзоотический характер. Серопозитивность животных составляла от 35,91% в средних и мелких, до 67,78% в крупных закрытых стадах. В крупных хозяйствах с импортом животных - достигала 84,86% при постоянной циркуляции вируса за счет транзитной инфекции у нетелей и телят, что обеспечивает постоянный риск возникновения вспышек болезни. На характер эпизоотической ситуации и проявления клинических признаков болезни влияет интенсификация молочного животноводства, концентрация животных на ограниченных территориях, а также ввод новых животных в стадо, особенно поступающих по импорту.

Вирус циркулирует в популяции одомашненных северных оленей и маралов. Серопозитивность их составила 41,27 и 85,71% соответственно.

2. Частота выявления и выделения вируса в крупных хозяйствах выше, чем в средних и мелких, составляет 65,5 - 78,09% и сопровождается сероконверсией. В средних и мелких закрытых хозяйствах также отмечается циркуляция вируса, но на более низком уровне. Частота выделения вируса в таких хозяйствах составляет 48,54% при отсутствии сероконверсии.

3. Наибольшее распространение среди крупного рогатого скота в Сибири имеет нецитопатогенный биотип вируса. Цитопатогенный и нецитопатогенный биотип вируса играют важную роль в развитии респираторной и генитальной патологии у животных. Выделение 5 нецитопатогенных изолятов от персистентно инфицированных животных без видимых клинических проявлений болезни, подтверждает роль вируса второго биотипа в формировании постоянных источников и резервуаров возбудителя инфекции в популяции КРС.

4. Изоляты вируса ВД-БС КРС характеризуются генетической гетерогенностью. Выявлены представители первого, субгенотипов 1а, 1Ь и 1с1, а также - второго генотипов вируса. Изоляты вируса 1Ь выявляли чаще при вспышках респираторных болезней, а 1а - патологии воспроизводства и от персистентно инфицированных животных. Наиболее восприимчивой категорией животных являются телята до 6-месяцев, телки и нетели.

5. Изолят Благодатский, выделенный из лимфоидных органов абортированного плода и мертворожденного теленка при наличии субклинической формы инфекции у коров-матерей, относится ко второму генотипу вируса ВД-БС КРС, что свидетельствует об его участии в патологии органов воспроизводства.

6. Установлены антигенные различия между субгенотипами 1а и 1Ь вируса ВД-БС КРС. В хозяйствах, куда не поступал импортный скот, сероконверсию у телок случного возраста к вирусу субгенотипа 1Ь установили в 45% случаев, у телят и нетелей в 27,27; к 1а - в 80(у телят и нетелей); одновременно к двум - в 50,76% случаев. Иммунитет, обусловленный вирусом одного субгенотипа, не защищает животных от инфицирования вирусом антигенно различающегося субгенотипа.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты могут использоваться при планировании противоэпизоотических мероприятий, предусматривающих, в том числе, комплексные диагностические исследования с целью расшифровки этиологической структуры конкретной вспышки респираторных и гинекологических болезней и выяснения этиологической роли каждого инфекционного агента, особенно нецитопатогенного биотипа вируса ВД-БС КРС.

Для типирования нецитопатогенных изолятов вируса необходимо использовать ОТ-ПЦР. При планировании и проведении диагностических и противоэпизоотических мероприятий против ВД-БС КРС целесообразно учитывать существование генетической и антигенной изменчивости вируса.

Результаты исследований, отраженные- в рекомендациях «Диагностика вирусной диареи - болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота», рассмотренных и утвержденных подсекцией «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 29.09.08) внедрены в практику ветеринарных диагностических лабораторий (Тюменская областная ветеринарная лаборатория,' Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория).

Материалы по изучению распространения ВД-БС КРС, молекулярно-генетических свойств изолятов вируса используются в учебном процессе в программе подготовки студентов по курсам «Вирусология», «Эпизоотология» по специальности «Ветеринария» в ФГОУ ВПО «Новосибирский Государственный аграрный университет» и ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат диссертации по теме "Особенности распространения вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота, молекулярно-биологические свойства изолятов вируса"

На правах рукописи

/7

00461'¿03 г.

Кунгурцева Ольга Владимировна

ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИРУСНОЙ ДИАРЕИ-БОЛЕЗНИ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИЗОЛЯТОВ ВИРУСА

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 1 НОЯ 2010

Новосибирск - 2010

004612032

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии.

доктор биологических наук, профессор Глотова Татьяна Ивановна

доктор биологических наук Аликин Юрий Серафимович,

кандидат ветеринарных наук, доцент Строганова Ирина Яковлевна

ГНУ Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии

Защита состоится « 17_» ноября 2010 г. в « часов на за-

седании диссертационного совета Д.006.045.01. при Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ ИЭВСиДВ, а/я 8, тел/факс (383) 348-44-62.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии.

Автореферат разослан 2010 :

Ученый секретарь диссертационного совета ~~ Г.М. Стеблева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вирусная диарея-болезнь слизистых оболочек (ВД-БС) - контагиозное заболевание, вызываемое PHK-содержащим вирусом, распространенное во всем мире в популяции крупного рогатого скота (КРС).

Возбудитель болезни относится к роду Pestivirus семейства Flaviviridae и существует в виде двух биотипов: цитопатогенного и нецитопатогенного, а также - двух генотипов (С. Pellerin et al., 1994; J.F. Ridpath et al., 1994).

Штаммы первого генотипа, включающего 11 субгенотипов, распространены во всем мире (S. Vilcek et al., 2001). Второй генотип вируса ВД-БС КРС представлен двумя субгенотипами и выделяется от больных животных значительно реже (J.F. Ridpath et al., 2005). Кроме отличий на генетическом уровне у вируса выявлены некоторые антигенные различия, которые значительно выше в пределах одного генотипа, чем между генотипами (М. Nagai et al., 2001; L. Jones et al., 2001; R.W. Fulton et al., 2005).

Возбудитель может отрицательно воздействовать на все стадии производства животноводческой продукции (С.И. Жидков и соавт., 1994, 1995; К.П. Юров и соавт., 2003; М.И. Гулюкин и соавт., 2007), но наиболее характерными и экономически значимыми последствиями этой инфекции для индустрии скотоводства являются репродуктивные проблемы и болезни респираторного тракта.

С эпизоотологической точки зрения наиболее опасными являются острые (транзитные) формы инфекции, а также персистентная. Кроме того, вирус способен вызывать иммунотолерантные эмбриональные инфекции, что приводит к рождению персистентно инфицированных (ПИ) телят, служащих постоянным источником и резервуаром возбудителя инфекции в популяции КРС.

По данным зарубежных авторов наибольшее эпизоотологиче-ское значение имеет нецитопатогенный биотип вируса, т.к. только он способен преодолевать трансплацентарный барьер и вызывать персистентную форму инфекции (J. Brownlie et al., 1989; S.R. Bolin, 1992; D. Deregt, K.G. Loewen, 1995; B. Charleston et al., 2001). Значение его раньше несколько недооценивалось.

Известно, что животные, переболевшие ВД-БС КРС в острой форме, приобретают пожизненный иммунитет к инфицирующему

штамму вируса, однако полностью или частично восприимчивы к инфицированию штаммами других генетических групп (R.W. Fulton, 2003, 2005). Поэтому большое значение в возникновении клинических признаков инфекции имеет факт смешивания животных из различных источников на конкретной территории.

В настоящее время в России возрастает удельный вес хозяйств по производству молока. В некоторые из них осуществляется завоз КРС из других стран или регионов России, часто сопровождающийся концентрацией животных на ограниченных территориях. Это приводит к обмену инфекционными агентами, имеющими различия на генетическом и антигенном уровне, к которым нет иммунитета у местных и импортных животных, а также - инфицирование вновь поступивших вирусом ВД-БС КРС других субгенотипов, стационарно персистирующим в хозяйстве. В результате возникают клинические проявления болезни.

Одной из главных проблем серологической диагностики является недостаточная стандартизация методик и антигенная вариабельность вируса (J.T. Saliki, E.J. Dubovi, 2004).

Учитывая особенности современного ведения животноводства, предполагающие повышение продуктивности, концентрации на Ограниченных территориях, а также - импорт животных, важным является изучение особенностей распространения вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота в этих условиях, молекулярно-биологических свойств вируса.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить особенности распространения и клинического проявления вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота, получить изоляты вируса и изучить их молекулярно-биологические свойства.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности распространения вирусной диареи-болезни слизистых оболочек на территории Сибири среди импортного и местного крупного рогатого скота, а также одомашненных оленей и маралов.

2. Выявить генетическую вариабельность изолятов вируса, относящихся к различным биотипам, выделенных от импортного и местного скота, а также - установить их связь с клиническими формами проявления болезни.

3. Определить влияние антигенной вариабельности вируса на результаты серологических исследований.

Научная новизна работы.

1. Подтверждено распространение вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота среди популяций животных на территории Сибири.

2. Проведено выделение и генетическое типирование полевых цитопатогенных и нецитопатогенных изолятов вируса, определен спектр их субгенотипов и роль в возникновении респираторных болезней телят и гинекологической патологии коров. Впервые на территории России от местного крупного рогатого скота выделен неци-топатогенный изолят вируса второго генотипа.

3. Изучено влияние антигенной вариабельности вируса ВД-БС КРС на уровне субгенотипов на результаты серологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований представляют теоретическую и практическую ценность, так как дают возможность расширения научных знаний относительно роли нецитопатогенного биотипа вируса ВД-БС КРС 1-го и 2-го генотипов в возникновении респираторных болезней телят и гинекологической патологии коров.

Данные по генетической и антигенной гетерогенности его популяции необходимо учитывать при разработке диагностических тест-систем и при проведении диагностических исследований. Они могут быть использованы при дальнейшем изучении молекулярной эпизоотологии ВД-БС КРС с целью совершенствования специальных профилактических мероприятий.

Разработаны рекомендации «Диагностика вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота», рассмотренные и утвержденные подсекцией «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россель-хозакадемии (протокол № 3 от 30.10.07).

Апробация полученных результатов. Материалы исследований доложены на: международной конференции «Состояние и перспективы диагностики инфекционных болезней животных», Астана, 2008; международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Х. Саркисова «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел», Москва, 2009; II Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринар-

ной медицины», Новосибирск, 2010; международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии», Троицк, 2010; VI международной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхо-закадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», Краснообск, 2010.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Ветеринария» и «Ветеринарная патология»).

Внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований использованы при составлении рекомендаций «Диагностика вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота», рассмотренных и утвержденных подсекцией «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 29.09.08).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений, иллюстрирована 5 рисунками и 16 таблицами. Список литературы представлен 225 источниками, в том числе 145 зарубежными.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения распространения ВД-БС КРС на территории Сибири среди импортированного и местного крупного рогатого скота, одомашненных северных оленей и маралов.

2. Данные по изучению биологических свойств и генетической вариабельности изолятов вируса, выделенных от животных с разными клиническими формами болезни, а также влияния антигенной вариабельности вируса на результаты серологических исследований.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 2007-2010 гг. в лаборатории биотехнологии -диагностическом центре ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии, в хозяй-

ствах Новосибирской, Тюменской, Омской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского края и Республики Казахстан.

При оценке эпизоотической ситуации использовали результаты собственных серологических и вирусологических исследований, проведенных согласно стандарту МЭБ (OIE Manual, Manual of Stan-darts// Chapter 2.3.5. 2000) и наставлению по применению набора для диагностики ВД-БС КРС методом ПЦР (ГНУ ИЭВСиДВ Россельхо-закадемии, Свидетельство о государственной регистрации лекарственного средства для животных, учетная серия 35-1-8.9, регистрационный № ПВР - 1-8.9/02498). Реакцию нейтрализации ставили микрометодом.

Провели анализ 154 экспертиз вирусологических (1275 проб) и серологических (1302 пробы) исследований. Пробы биоматериала отбирали от импортного и местного скота различных половозрастных групп из 57 хозяйств молочного направления, где не проводилась специфическая профилактика данной болезни.

Сопоставляемые хозяйства, несмотря на сходство целого ряда элементов в технологии производства молока и мяса, имели существенные различия в системе содержания, кормления, эксплуатации, а также отличались по ряду других хозяйственных признаков. В связи с этим они были разделены на три группы. Первая группа включала 7 крупных молочных комплексов, куда осуществлялся ввоз импортного скота из различных стран, концентрация и молочная продуктивность животных были высокими (интенсивный способ ведения животноводства: 1200-3000 дойных коров со среднегодовой молочной продуктивностью выше 7000 л). Вторая группа: 6 крупных молочных хозяйств аналогичного профиля со среднегодовой продуктивностью от 4000 до 7000 л, куда не было ввода животных, поступающих по импорту. Третья насчитывала 44 закрытых хозяйства, где концентрация и продуктивность животных были относительно невысокими (200-400 дойных коров с продуктивностью не выше 3000-4000 л), куда новые животные не вводились в течение нескольких лет.

Кроме этого исследовали 140 проб сыворотки крови от одомашненных северных оленей и маралов.

Для серологических исследований отбирали от животных пробы сыворотки крови однократно, а для проведения ретроспективной диагностики ВД-БС КРС - двукратно с интервалом 21—30 дней.

В работе использовали цитопатогенный штамм ВК-1(ВИЭВ) вируса ВД-БС КРС.

Выделение, пассирование, титрование й наработку изолятов вируса проводили в первично - трипсинизированной культуре клеток тестикул бычка (ТБ), и двух перевиваемых линиях: коронарных сосудов теленка (КСТ) и почек теленка (MDBK), полученных из коллекции ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко.

Идентификацию выделенных ЦП-агентов проводили в реакции нейтрализации микрометодом при помощи моноспецифической сыворотки к референтному штамму вируса. Параллельно вирус титровали с нормальной сывороткой. Индекс нейтрализации, равный 2 lg ТЦД 50/смз и выше, свидетельствовал о принадлежности изолята к вирусу ВД-БС КРС.

Моноспецифические гипериммунные сыворотки к выделенным изолятам и референтному штамму ВК-1 получали путем гипериммунизации кроликов по схеме (B.C. Авилов и соавт., 1979).

Идентификацию НЦП изолятов проводили после пяти «слепых» пассажей в культуре клеток ТБ путем исследования культуральной жидкости в ОТ-ПЦР.

Вирусную РНК выделяли с использованием TriReagent согласно методике производителя («Sigma», Германия). Набор специфических олигонуклеотидов для проведения ПЦР и секвенирования участков 5' нетранслируемой области (5' UTR), генов Npr0 и Е2 вируса ВД-БС КРС разрабатывали на основании известных последовательностей генов, полученных из банков данных GenBank (www.ncbi.nlm.nih.gov) с помощью программ Amplify 1.0 («Accelrys Inc.», США), BioEdit 7.0.1 (Ibis Therapeutics, a division of Isis Pharmaceuticals, Inc.), Primer premier 5.0 (Premier Biosoft International).

Проводили ПЦР на фрагмент 5'-UTR: F-BV-111 (CGA AAA GAG GCT AGC CAT GC), R1_BV (CAA CTC CAT GTG CCA TGT A), F1_BV (GCC CTT AGT AGG ACT AGC), R-BV-365 (GTG CCA TGT ACA GCA GAG ATT), на фрагмент гена Npro: F-BV-384 (AAT CTC TGC TGT ACA TGG CA), R-BV-1289 (АСА GAT TTT CTC TGG CCA GAT), F2_BV (TGT АСА TGG CAC ATG GAG TT), a также - на фрагмент гена Е2: F3JBV (TAA GAC CAG ATT GGT GGC), R-BV-3434 (YAG GTC AAA CCA RTA TTG), F-BV-227S (AYT GGT GGC CWT ATG AGA С). Праймеры использовали в следующих сочетаниях: ВД-БС КРС 5' UTR: I амплификация F_BV_ 111-R1JBV, II амплификация F1_BV- R_BV_365; ВД КРС Npr0:1 амплификация F_BV_3 84-R_B V_1289, II амплификация F2_BV-R_BV_1289; ВД КРС E2:1 амплификация F3_BV-R_BV_3434, II амплификация F_BV_2275- R_BV_3434. Праймеры для II амплифика-

ции, использовали для секвенироваиия. Синтез олигонуклеотидных праймеров произведён в ЗАО «Стинол» (Москва).

Реакционная смесь для проведения ОТ-ПЦР в конечным объёмом 25 мкл содержала: 5 мкл РНК, 10 пМ каждого праймера, 0,25 мМ каждого dNTP, 25 ед. ММЬУ(АМУ)-ревертазы, 1,25 ед. Taq-полимеразы, 10 мМ трис-HCl (рН 9,0), 50 мМ КС1, 1,5 мМ MgCb, 0,1% тритон Х-100. Для первой амплификации использовали следующий температурный режим: 5-UTR: 50 -50 мин; 94° -5 мин (1 цикл); 94* -20 с; 56 - 20 с; 72° - 20 с (30 циклов), Npro: 50° -50 мин; 94° - 5 мин (1 цикл); 94° -20 с; 58" - 20 с; 72° - 60с (30 циклов), Е2: 50° - 50 мин; 94° - 5 мин (1 цикл); 94° -20 с; 53° - 20 с; 72° -1 мин 20 с (30 циклов).

Электрофорез ДНК в агарозном геле проводили, используя трис-ацетатный буфер (рН 8,5), содержащий 04-05 мкг/мкл этидия бромида. Гели анализировали, используя ультрафиолетовый трансиллюминатор (к-254 нм).

Выделение ДНК-фрагментов из геля проводили с помощью набора реагентов фирмы «GE Healthcare» (Великобритания) согласно методике производителя.

Секвенирование фрагментов проводили во Всероссийском НИИ Экспериментальной Ветеринарии им. Я.Р. Коваленко Россельхоза-кадемии на автоматическом секвенаторе ABI Prism 3130 («Applied Biosystems», США) в соответствии с рекомендациями производителя. Анализ нуклеотидных последовательностей проводили с помощью пакетов программ BioEdit (version 7.0.0. Copyright © 19972004) и Lasergene (version 7.1.0. (44) Copyright © 1993-2006).

Сравнительный филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей проводили при помощи данных, опубликованных в GenBank.

Статистическую обработку данных осуществляли с использованием пакета программ для статистической обработки Microsoft Office Excel, 2003 по общепринятым методам описательной статистики (И.П. Ашмарин, 1974). Достоверность результатов определяли по критерию Стьюдента. Результаты считали достоверными при уровне значимости Р < 0,05.

Автор выражает благодарность зав. лабораторией молекулярной диагностики Института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, доктору биол. наук А.Д. Забережному, зав. лабораторией биотехнологии - диагностическим центром ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии, доктору ветеринарных наук, профессору А.Г. Глотову, старшему на-

учному сотруднику, кандидату ветеринар, наук A.B. Нефедченко за помощь в выполнении некоторых разделов диссертации.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Распространение вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота на территории Сибири

В период с 2007 по 2010 гг. для оценки распространения ВД-БС КРС в молочных хозяйствах Западной и Восточной Сибири были проведены серологические и вирусологические исследования проб биоматериала от животных разных возрастных групп в лаборатории биотехнологии - диагностическом центре ГНУ ИЭВС и ДВ Рос-сельхозакадемии и проанализированы их результаты.

Известно, что на характер эпизоотической ситуации при данной болезни влияет ряд факторов: концентрация животных на ограниченных территориях и повышение молочной продуктивности коров; мутации и рекомбинации в геноме вируса; наличие персистентно инфицированных животных, а также - с острыми формами инфекции; частота ввода новых животных-вирусоносителей, инфицированных различными генотипами или субгенотипами вируса.

В результате проведенных исследований установили, что болезнь распространена среди животных во всех обследованных хозяйствах. Вируснейтрализующие антитела к вирусу выявляли в 57,89-89,19% проб от общего числа исследованных. Средние значения титров вируснейтрализующих антител составляли 3,05±0,18 -4,3±0,63 lg2.

Установлено, что 34,66% животных, переболевших респираторными и гинекологическими заболеваниями, реагировали серокон-версией к вирусу ВД-БС КРС, что свидетельствует о его роли в возникновении и развитии данных патологий.

Полученные результаты исследований свидетельствуют также о том, что инфицированность животных (84,86%), а также частота се-роконверсии к вирусу выше в хозяйствах, куда осуществлялся завоз скота из других стран, и происходило смешивание животных, полученных из разных источников. Это сопровождалось проявлением клинических признаков различных форм болезни у животных разных возрастных групп.

В крупных молочных комплексах без импорта серопозитивность животных была также высокой и составила 67,78%, установлена се-

реконверсия. В этих хозяйствах также выявляли циркуляцию вируса и проявление разных форм ВД-БС КРС.

В мелких товарных хозяйствах, где не было ввода животных, серопозитивность составляла 35,91%. Циркуляция вируса "в этих хозяйствах меньше, чем в крупных, заболевание у животных протекало субклинически.

Возникновение и поддержание очагов ВД-БС КРС обуславливается вводом животных, смешиванием их с местными, что сопровождается обменом субгенотипами вируса. Характер эпизоотической ситуации и патогенез болезни во многом зависят от генетической и антигенной изменчивости вируса, обусловленной мутациями в составе генома.

В больших молочных стадах происходит постоянный ввод ремонтных телок, поэтому значительно возрастает риск ввода в них животных-вирусоносителей. Неконтролируемая диссеминация патогенных вирусов во внешней среде приводит к вовлечению в эпизоотический процесс новых животных, не имеющих иммунитета к ним. При этом разрыва эпизоотической цепи не происходит и эпизоотический процесс практически непрерывен, что приводит к возникновению новых очагов инфекции.

. Серопозитивность к вирусу ВД-БС КРС и сероконверсию устанавливали чаще у телок предслучного возраста и первотелок, инфицированных вирусом впервые, в крупных молочных комплексах с импортом скота и без него.

Также были проанализированы результаты исследований методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) проб биоматериала, отобранных от животных разных возрастных групп. Всего исследовано 1275 проб биоматериала от вынужденно убитых, павших животных и абортплодов.

Геном вируса ВД-БС КРС выявляли в 667 пробах, что составило в среднем по хозяйствам 52,31% от общего числа исследованных проб биоматериала. Наибольшее количество (78,09%) положительных проб выявляли в молочных комплексах с наличием импортного скота, а в таких же комплексах без импорта - 65,5% положительных проб. В закрытых средних и мелких товарных хозяйствах без импорта скота выявление положительных проб составляло 48,54%.

Результаты исследований свидетельствуют о широком распространении вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота на территории Сибири, особенно в хозяйствах с интенсивным ведением животноводства, где осуществляли ввоз им-

портного скота, с высокой продуктивностью и концентрацией животных на ограниченных территориях.

При исследовании проб сыворотки крови от северных оленей и маралов разных возрастных групп выявлено 41,27% и 85,71% соответственно со средними титрами вируснейтрализующих антител 2,0±0,23 -2,21±0,13

Наши результаты согласуются с данными зарубежных исследователей о циркуляции вируса ВД-БС КРС в популяции данных видов животных,

2.2.2.Выделение и характеристика изолятов вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота от больных животных

Сведения о выделении и характеристиках изолятов вируса ВД-БС КРС в России фрагментарны. Выделенные в прошлом изоля-ты вируса ВД-БС КРС относились, в основном, к цитопатогенному биотипу первого генотипа и были охарактеризованы ранее (С.А. Жидков и соавт., 1995; Т.И. Глотова и соавт,, 2005).

Методом ПЦР исследовали 1275 проб биоматериала от телят до 6-месячного возраста, нетелей, коров и быков-производителей, полученных из хозяйств с различной степенью инфицированности вирусом ВД-БС КРС. Вирус удалось выделить в культуре клеток из 38,12% проб биоматериала от телят, в то время как методом ПЦР его РНК выявляли в 52,31%.

В культуре клеток КСТ на 3-5 сутки инкубирования при 37°С к 3-5 пассажам цитопатогенные изоляты вируса ВД-БС КРС вызывали ЦПД и накапливались в титрах от 4,75 до 6,5 lg ТЦД5о/сМз- Цито-патический эффект вируса ВД-БС КРС выражался в появлении мелкоочаговой, мелкозернистой дегенерации и округлении клеток, истончении и разрыве клеточного монослоя и отслоении клеток. В некоторых случаях наблюдали вакуолизацию цитоплазмы пораженных клеток. Конечная картина ЦПД выражалась в гибели клеток, отслоении в культуральную жидкость и наличии на поверхности их роста отдельных тяжей и фрагментов.

Размножение нецитопатогенных изолятов вируса ВД-БС КРС не сопровождалось видимыми морфологическими изменениями клеток и не вызывало деструкцию монослоя культуры клеток.

Всего было получено 25 изолятов (7 цитопатогенных и 18 нецитопатогенных) вируса. Они были выделены из проб биоматериала, полученного от животных преимущественно с респираторной и гени-

тальной клиническими формами болезни, а также от персистентно инфицированных. От животных с респираторной формой инфекции выделено 3 цитопатогенных изолята: Кремлевский, К-9 и К-5; с гени-тальной - 4, обозначенных: И4, СВ-4, Т-1 и 11/07. Максимальное количество нецитопатогенных изолятов вируса получено от животных с респираторной формой болезни (7), обозначенных: Солгон, Бизон, Ирмень 01/06, 1140, Бон, Солгон -1 и К-3, генитальной (6): Т-2, РА, Благодатский, Ирмень 05/07, Т-3 и Кремль. Кроме того, 5 нецитопатогенных изолятов вируса (Маяк, С-1, Ембаевский, Бор и Раменский) получены от персистентно инфицированных животных, у которых не отмечали видимых клинических проявлений ВД-БС КРС.

При изучении физико-биологических свойств изолятов вируса установили, что все они оказались чувствительными к хлороформу, эфиру, трипсину и нагреванию до 50°С, не обладали гемагглютини-рующими и гемадсорбирующими свойствами в отношении эритроцитов морской свинки и мыши.

Антигенные свойства цитопатогенных изолятов изучали в перекрестной реакции нейтрализации с постоянной дозой сыворотки (разведение 1:10) и десятикратными разведениями вируса в трехкратной повторности.

Гипериммунная сыворотка к референтному штамму ВК-1 вируса ВД-БС КРС нейтрализовала все исследованные изоляты вируса. Высокие индексы нейтрализации были получены также при перекрестной реакции нейтрализации между выделенными изолятами вируса.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что референтный штамм и выделенные полевые изоляты вируса являются близкородственными: степень их родства находится в диапазоне от 85,65 до 92,72%.

Таким образом, изоляты вируса ВД-БС КРС, полученные от животных различных половозрастных групп, обладали характерными для представителей рода Pestivirus антигенными свойствами. Изоляты вируса: Т-1, СВ-4, И-4, Кремлевский, К-5, 11/07, К-9 проявляли выраженное цитопатическое действие в отношении чувствительных первично-трипсинизированной ТБ и перевиваемых культур клеток КСТ и MDBK, что позволило отнести их к первому биотипу вируса. Нецитопатогенные изоляты вируса: Т-2, Бизон, Маяк, С-1, Солгон, Ембаевский, РА, Ирмень 01/06, Бор, Благодатский, Бон, 1140, К-3, Ирмень 05/07, Солгон-1, Раменский, Т-3, Кремль не вызывали видимых деструктивных изменений в монослое перевиваемых культур

клеток, что позволило их отнести ко второму биотипу вируса ВД-БС КРС.

2,2.3.Типизация и филогенетический анализ изолятов вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота

Известно, что первый генотип вируса распространен повсеместно. Штаммы второго генотипа циркулируют преимущественно в США и Канаде, а в Европе, Азии и Южной Америке регистрируют лишь спорадические случаи вызванной им инфекции.

Хотя оба генотипа вызывают болезнь, но клинически тяжелая, сверхострая инфекция ВД-БС КРС вызывается только нецитопато-генным вирусом типа 2 (С. Ре11епп е! а1., 1994; ШсфаЙ! е1 а1„ 2005). Однако некоторые авторы приводят доказательства связи между генотипом вируса и клиническими симптомами, которые он вызывает. От телят с респираторными и желудочно-кишечными болезнями чаще выделяются нецитопатогенные изоляты вируса первого генотипа. Известно, что изоляты вируса ВД-БС КРС второго генотипа выделяются от животных с признаками сильной тромбоцито-пении и геморрагического синдрома, но не все из них способны вызывать данную патологию. Высказывается предположение, что в природе существуют и авирулентные изоляты второго генотипа, преобладающие над вирулентными (С. Нашегв е1 а1,, 2000; ХТ. ваШн, ЕЛ. ОиЬоу1, 2004).

Генотипирование полученных изолятов вируса проводили методом ПЦР при помощи тест-системы, разработанной в лаборатории биотехнологии - диагностический центр ГНУ ИЭВСиДВ Россельхо-закадемии, предназначенной для выявления РНК вируса ВД-БС КРС и последующего типирования на 1 и 2 генотипы, а также - субгенотипы 1а и 1Ь.

Результаты исследований представлены в таблице 1, из которой видно, что к субгенотипу 1а принадлежат 6 изолятов вируса ВД-БС КРС (Т-1, СВ-4, Маяк, С-1, Ембаевский, Т-2), а к субгенотипу 1Ь -8 изолятов вируса (И-4, Солгон, РА, Кремлевский, Ирмень 01/06, Бор, Бон, 1140).

Количество выделенных изолятов было больше от животных из крупных хозяйств молочного направления, особенно с наличием импортных животных. Однако их количество и генетическая принадлежность были сходными с таковыми, выделенными от животных из крупных закрытых хозяйств.

В дальнейшем провели генотипирование трех нецитопатоген-ных изолятов вируса ВД-БС КРС (Бизон, Бор и Благодатский). Данная работа выполнена совместно с мл. науч. сотр. А.Г. Южаковым во Всероссийском НИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко Россельхозакадемии.

Таблица 1 - Генотипирование изолятов вируса ВД-БС КРС, выделенных от животных при вспышках респираторных болезней и гинекологической патологии корой методом ОТ-ПЦР

№ п/п Наименование изолята Биотип Клиническая форма болезни/источник выделения Генотип, субгенотип

1 Кремлевский ЦП Респираторная, теленок / селезенка 1Ь

2 И-4 ЦП Генитальная / влагалищные выделения 1Ь

3 СВ-4 ЦП Бык-производитель / сперма 1а

4 Т-1 ЦП Бык-производитель / сперма 1а

5 Т-2 НЦП Бык-производитель / сперма 1а

6 Маяк НЦП ПИ теленок / кровь 1а

7 С-1 НЦП ПИ теленок / кровь 1а

8 Солгон НЦП Респираторная, теленок / легкие 1Ь

9 Ембаевский НЦП ПИ телка / сыворотка крови 1а

10 РА НЦП Аборт-плод / селезенка 1Ь

11 Ирмень 01/06 НЦП Респираторная, теленок / легкие 1Ь

12 Бор НЦП ПИ нетель / сыворотка крови 1Ь

13 Бон НЦП Респираторная, теленок / селезенка 1Ь

14 1140 НЦП Респираторная, теленок / селезенка 1Ь

15 Бизон НЦП Респираторная, теленок / легкие ы

16 Благодатский НЦП Аборт-плод / лимфатический узел 2

Секвенирование и компьютерный анализ последовательности участка 5'-нетранслируемой области показало, что согласно классификации Б. УМсек е1 а1. (1994), предполагающей наличие у вируса первого генотипа 11 субгенотипов, наши изоляты относятся: Бизон -к генотипу 1, субгенотипу 1(1, Бор - к генотипу 1, субгенотипу 1Ь, а изолят Благодатский - ко второму генотипу вируса. Анализ участков генов Ирга и Е2 подтвердил полученные данные.

Изолят Бизон был выделен нами из легких теленка с признаками острого респираторного заболевания из хозяйства, куда не вводились новые животные, включая поступающих по импорту. Изолят Бор был выделен от персистентно инфицированной нетели, поступившей по импорту, у которой не регистрировали клинических при-

знаков болезни. У этих двух изолятов установлена принадлежность к первому генотипу вируса ВД-БС КРС.

Большое значение представляет факт выделения изолята второго генотипа от местного скота. Изолят Благодатский был выделен из лимфоидных органов абортированного плода и мертворожденного теленка при наличии субклиничеекой формы инфекции у коров-матерей.

Результаты исследований свидетельствуют о преобладании неци-топатогенного биотипа вируса над цитопатогенным. Субгенотип Ib выявляется чаще при вспышках респираторных болезней, а 1а - патологии воспроизводства и от персистентно инфицированных животных.

Выделение изолята вируса ВД-БС КРС из лимфоидных органов абортированного плода и мертворожденного теленка при наличии субклиничеекой формы инфекции у коров-матерей и последующее определение его принадлежности ко второму генотипу свидетельствуют об его участии в патологии органов воспроизводства крупного рогатого скота.

2.2.4. Влияние антигенной вариабельности изолятов вируса в пределах субгенотипов па результаты серологических исследований

В реакции нейтрализации в культуре клеток с использованием в качестве антигенов изолятов двух субгенотипов 1 генотипа вируса (1а и Ib) ВД-БС КРС исследовали пробы сыворотки крови от крупного рогатого скота различных половозрастных групп. Пробы для исследований отбирали от местного скота из стад, куда не вводились новые животные, и от животных, поступающих по импорту.

При изучении распространения субгенотипов вируса ВД-БС КРС исследовали пробы сыворотки крови, отобранные от животных однократно. Высчитывали средний процент проб, содержащих антитела к вирусам 1а и Ib, от числа поступивших из хозяйств с наличием или отсутствием вспышек гинекологических или респираторных болезней. С целью установления сероконверсии к вирусу, свидетельствующей об активной вирусной инфекции, исследовали парные пробы сыворотки крови телят, нетелей и коров, отобранные с интервалом 30 дней. Всего исследовали 337 проб сыворотки крови, в том числе 40 парных.

Анализ эпизоотической ситуации показал, что в хозяйствах, куда не поступал импортный скот, болезнь проявлялась в субклинической, реже в острой форме у телят и нетелей. В основном наблюдалась умеренная инфекция, сопровождающаяся отказом от корма, угнетением,

повышением температуры тела. Чаще заболевание протекало в респираторной форме ассоциативно е другими инфекциями.

ВируснеШрализующие антитела к вирусу субгенотипа 1а выявляли у животных всех возрастов в средних титрах 2,09±0,36 - 4,65±0,26 1&; к субгенотипу 1Ь - 2,75±0,26 - 4,32±0,17 1&. Серопозитивность животных различных возрастных групп к субгенотипу 1а варьировала от 62,5 до 93,81%, к субгенотипу 1Ь - от 64,52 до 100%. Разница между титрами В НА к двум субгенотипам не была достоверной (Р > 0,05).

У нетелей и у телят 1-3 мес. возраста уровень ВНА к вирусу 1Ь был выше, чем к штамму 1а на 1,35±0,21 1§2 и 1,24±0,26 соответственно (разница достоверна, Р < 0,05). Разброс титров антител у нетелей находился в пределах 1:4-1:128 к субгенотипу 1Ь и 1:2-1:16-к 1а; у телят в возрасте 1-3 мес. - 1:4-1:64 к субгенотипу 1Ь и 1:4-1:32 - к субгенотипу 1а.

У телят в возрасте 3-6 мес. и у быков титры антител к штамму 1а были выше, чем к штамму 1Ь на 0,34±0,11 (разница не достоверна, Р > 0,05) и на 0,79 ± 0,14 ^2 (разница достоверна, Р < 0,05), соответственно. У телят в возрасте 3-6 мес. титры антител к двум субгенотипам находились в пределах 1:2-1:32, а у быков - 1:4-1:128 к 1Ь и 1:8-1:128 к 1а.

Результаты ретроспективных серологических исследований в этих хозяйствах показали, что в некоторых из них частота серокон-версии у телят и нетелей к штамму 1Ь составляла 27,27% при уровне инфицированности стада 89,19%, а к субгенотипу 1а - 80% при том же уровне инфицированности. Разброс титров антител находился в пределах 1:4-1:128 к субгенотипу 1Ь и 1:2-1:32 к 1а.

При исследовании парных проб сыворотки крови от телок случного возраста, полученных из молочно-товарного хозяйства Новосибирской области, вируснейтрализующие антитела к обоим субгенотипам вируса выявляли в 93,04% исследованных проб в титрах 1:21:256, а сероконверсию - только к субгенотипу 1Ь у 45% животных.

Иная ситуация складывалась в хозяйствах при поступлении импортного скота. В них регистрировались острые вспышки инфекции, сопровождающиеся лихорадкой, отказом от корма, снижением молочной продуктивности, абортами, врожденными уродствами плода и болезнями молодняка в постнатальный период.

У телят в возрасте от 3 до 8 месяцев, полученных от импортных нетелей, ВНА к субгенотипу 1а выявляли в 6,67% случаев в титрах 1,67±0,27^2; а к субгенотипу 1Ь - у 13,33% из них в титрах 1,25±0,22 1§2 (разница не достоверна, Р > 0,05). Показатели инфици-

рованности этой возрастной группы животных статистически различались, однако средние титры специфических антител находились на приблизительно одинаковом уровне. Это говорит о том, что острые вспышки ВД-БС КРС стали следствием отсутствия иммунитета у телят к обоим субгенотипам вируса.

При исследовании 90 проб сыворотки крови от импортных нетелей в возрасте 16-18 месяцев удалось установить значительные различия в количестве серопозитивных животных к обоим субгенотипам вируса и значениях титров ВНА к ним (разница достоверна, Р < 0,05 ). Так, ВНА к субгенотипу 1а выявили у 95,56% животных в высоких титрах (3,83±0,15); тогда как к субгенотипу 1Ь только у 13,33% животных в титрах 2,17±0,23. Разброс титров антител находился в пределах 1:2-1:16 к субгенотипу 1Ь и 1:2-1:128 - к 1а. Из полученных данных можно сделать вывод о том, что источником возбудителя инфекции в данном случае послужили животные, завезенные из других стран и инфицированные вирусом субгенотипа 1а.

При исследовании парных проб сыворотки крови от импортных нетелей и телят, полученных от них, вируснейтрализующие антитела к субгенотипу 1Ь вируса ВД-БС КРС выявили в 13,33% проб в титрах 1: 2-1: 16, к субгенотипу 1а - в 82,86% проб в титрах 1: 21:128, а сероконверсию - только к субгенотипу 1Ь. Частота ее составила 66,67%.

Анализируя полученные данные, можно утверждать, что в серологических реакциях выявляются антигенные различия между субгенотипами первого генотипа вируса ВД-БС КРС. Эти различия особенно выражены при исследовании проб сыворотки крови от импортных нетелей, завезенных в хозяйства Сибири из Германии (табл. 2).

Таблица 2 - Антигенные различия между субгенотипами 1а и 1Ь при исследовании проб сыворотки крови от импортных нетелей при помощи реакции нейтрализации в культуре клеток

№ п/п Количество исследованных животных Возрастная группа Значения вируснейтра-лизующих антител к субгенотипу lb/количество положительных проб Значения вируснейт-рализующих антител к субгенотипу 1 а/количество положительных проб

1 4 16 месяцев 0/0 (0%) 1:4-1:32/4 (100%)

2 19 17 месяцев 1:4-1:8/3 (15,79%) 1:4-1:128/18 (94,74%)

3 68 18 месяцев 1:2-1: 16/9 (13,23%) 1:2-1:64/65 (95.59%)

Из данных таблицы видно, что животные имеют иммунный ответ к вирусу субгенотипа 1а в 94,74-100% с высоким уровнем ви-руснейтрализующих антител 1:2-1:128. Но к субгенотипу 1Ь вирус-нейтрализующие антитела были выявлены и лишь в 13,25-15,79% в невысоких титрах 1:2-1:16, а у нетелей в возрасте 16 месяцев вообще не выявили положительных проб.

Таким образом, между субгенотипами вируса внутри одного генотипа существуют антигенные различия, выявляемые в реакции нейтрализации в культуре клеток.

На территории Сибири циркулируют изоляты обоих субгенотипов вируса. В хозяйствах, куда не поступал импортный скот, серо-конверсию у телок случного возраста к вирусу субгенотипа 1Ь установили в 45% случаев, У телят и нетелей к 1 Ь в 27,27%, а к 1а - в 80; одновременно к двум - в 50,76% случаев. При исследовании проб от импортных нетелей и телят, полученных от них, серокон-версию к вирусу субгенотипа 1Ь выявляли в 66,67% случаев.

Естественный иммунитет после контакта животных с вирусом одного субгенотипа не обеспечивает полной их защиты от суперинфицирования антигенно различающимся субгенотипом. Ввод в стадо, неблагополучное по ВД-БС КРС, импортных животных, иммунных к субгенотипу вируса 1а, но с отсутствием иммунитета к вирусу 1Ь, провоцировал острые вспышки инфекции.

В настоящее время в большинстве диагностических лабораторий в качестве антигена для серологических реакций используют штамм ВК-1, относящийся к субгенотипу 1Ь первого генотипа вируса ВД-БС КРС. Анализируя полученные данные можно говорить о том, что в связи с существованием антигенных различий между субгенотипами вируса не всегда можно с полной достоверностью оценить уровень инфицированное™, а также напряженности иммунитета у животных к вирусу в реакции нейтрализации с использованием в качестве антигена вируса одного субгенотипа.

3. ВЫВОДЫ

1. Вирусная диарея-болезнь слизистых оболочек крупного рогатого скота широко распространена в Сибири и носит энзоотический характер. Серопозитивность животных составляла 35,91% в средних и мелких, 67,78% в крупных закрытых стадах. В крупных хозяйствах с импортом животных - достигала 84,86% при постоянной циркуляции вируса за счет транзитной инфекции у нетелей и телят, что обеспечи-

вает постоянный риск возникновения вспышек болезни. На характер эпизоотической ситуации и проявления клинических признаков болезни влияет интенсификация молочного животноводства, концентрация животных на ограниченных территориях, а также ввод новых животных в стадо, особенно поступающих по импорту.

Вирус циркулирует в популяции одомашненных северных оленей и маралов, Серопозитивность их составила 41,27 и 85,71% соответственно.

2. Частота выявления и выделения вируса в крупных хозяйствах выше, чем в средних и мелких, составляет 65,5-78,09% и сопровождается сероконверсией. В средних и мелких закрытых хозяйствах также отмечается циркуляция вируса, но на более низком уровне. Частота выделения вируса в таких хозяйствах составляет 48,54% при отсутствии сероконверсии.

3. Наибольшее распространение среди крупного рогатого скота в Сибири имеет нецитопатогенный биотип вируса. Цитопатоген-ный и нецитопатогенный биотип вируса играют важную роль в развитии респираторной и генитальной патологии у животных. Выделение 5 нецитопатогенных изолятов от персистентно инфицированных животных без видимых клинических проявлений болезни, подтверждает роль вируса второго биотипа в формировании постоянных источников и резервуаров возбудителя инфекции в популяции КРС.

4. Изоляты вируса ВД-БС КРС характеризуются генетической гетерогенностью. Выявлены представители первого, субгенотипов la, Ib и Id, а также - второго генотипов вируса. Изоляты вируса Ib выявляли чаще при вспышках респираторных болезней, а 1 а - при патологии воспроизводства и от персистентно инфицированных животных. Наиболее восприимчивой категорией животных являются телята до 6 месяцев, телки и нетели.

5. Изолят Благодатский, выделенный из лимфоидных органов абортированного плода и мертворожденного теленка при наличии субклинической формы инфекции у коров-матерей, относится ко второму генотипу вируса ВД-БС КРС, что свидетельствует об его участии в патологии органов воспроизводства.

6. Установлены антигенные различия между субгенотипами 1а и Ib вируса ВД-БС КРС. В хозяйствах, куда не поступал импортный скот, сероконверсию у телок случного возраста к вирусу субгенотипа Ib установили в 45% случаев. У телят и нетелей к 1 b в 27,27%, а к 1а - в 80; одновременно к двум - в 50,76% случаев. Иммунитет,

обусловленный вирусом одного субгенотипа, не защищает животных от инфицирования вирусом антигенно различающегося субгенотипа.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты могут использоваться при планировании противоэпизоотических мероприятий, предусматривающих, в том числе, комплексные диагностические исследования с целью расшифровки этиологической структуры конкретной вспышки респираторных и гинекологических болезней и выяснения этиологической роли каждого инфекционного агента, особенно нецитопатоген-ного биотипа вируса ВД-БС КРС.

Для типирования нецитопатогенных изолятов вируса необходимо использовать ОТ-ПЦР. При планировании и проведении диагностических и противоэпизоотических мероприятий против ВД-БС КРС целесообразно учитывать существование генетической и антигенной изменчивости вируса.

Результаты исследований, отраженные в рекомендациях «Диагностика вирусной диареи - болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота», рассмотренных и утвержденных подсекцией «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 29.09.08) внедрены в практику ветеринарных диагностических лабораторий (Тюменская областная ветеринарная лаборатория, Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория).

Материалы по изучению распространения ВД-БС КРС, молеку-лярно-генетических свойств изолятов вируса используются в учебном процессе в программе подготовки студентов по курсам «Вирусология», «Эпизоотология» по специальности «Ветеринария» в ФГОУ ВПО «Новосибирский Государственный аграрный университет» и ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

5. СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глотов, А.Г. Этиологическая структура массовых респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах, занимающихся производством молока / А.Г. Глотов, Т.И. Глотова, А.В. Не-

федченко, C.B. Котеиева, H,Р. Будулоа, O.B. Кунгурцева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2008. - Л1» 3(183), - С. 72-78.

2. Южаков, А,Г. Типизация и филогенетический анализ нецитопа-тогенных изолятов вируса вирусиой диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота / А.Г. Южаков, Г.И. Устинова, А.Г. Глотов, Т.И. Глотова, A.B. Нефедченко, О.В. Кунгурцева, А.Д, Заберсж-ный, Т.И. Алипер // Ветеринария. - 2009. - № 6. - С. 29-32.

3. Кунгурцева, О-В. Влияние антигенной вариабельности вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота на результаты серологической диагностики / О.В. Кунгурцева, Т.И, Глотова, А.Г. Глотов // Ветеринарная патология. - 2010. -ЛЬ 1(32). - С 20-24.

4. Глотов, А.Г. Выявление нештшатогенных изолятов вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота / А.Г. Глотов, Т.И. Глотова, A.B. Нефедченко, О.В. Кунгурцева // Состояние и перспективы диагностики инфекционных болезней животных: специальный выпуск: материалы междунар. конф. - Астана, 2008. - С. 156-161.

5. Кунгурцева, О.В. Распространение вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота среди парнокопытных животных / О.В. Кунгурцева, Т.И. Глотова, А.Г. Глотов // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы II Сибирского ветеринарного конгресса (25-26 февраля 2010). - Новосибирск, 2010. - С. 341-342.

6. Кунгурцева, О.В. Экологические аспекты распространения вируса вирусной диареи-болезни слизистых крупного рогатого скота / О.В. Кунгурцева, Т.И. Глотова И Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Троицк, 17 марта, 2010).-Троицк, 2010.-С. 151-154.

7. Кунгурцева, О.В. Циркуляция антигенных вариантов вируса вирусной диареи-болезни слизистых крупного рогатого скота на территории Сибири / О.В. Кунгурцева, Т.И. Глотова // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: тр. IV междунар. науч. конф. молодых ученых (пос. Краснообск 22-23 апреля 2010). - Новосибирск, 2010.-С. 78-81.

Подписано в печать 30.09.2010 г. Формат 60x84 '/16. Объем 1 усл. п. л. Заказ № 109. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИИЦ ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск