Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности первичной структуры транскрибируемой ДНК как фактор регуляции транскрипции
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Часов, Виталий Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Общая физико - химическая и энзиматическая характеристика РНК- 6 полимеразы Е.соП
2. Характеристика процесса транскрипции
2.1. Образование специфических комплексов РНК-полимеразы с промотором
2.1.1. Структурная организация промоторов
2.1.2. Характеристика процесса комплексообразования РНК-полимеразы с 16 промотором
2.1.3. Регуляция процесса комплексообразования РНК-полимеразы с промотором с 18 помощью внешних факторов
2.2. Инициация транскрипции
2.3. Элонгация транскрипции 23 2.3 .1. Характер движения РНК-полимеразы во время элонгации и факторы, определяющие стабильность элонгирующего комплекса
2.3.2. Регуляция процесса элонгации цепи РНК с помощью внешних факторов
2.4. Терминация транскрипции
2.4.1. Общая характеристика процесса терминации транскрипции
2.4.2. Роль динамики синтеза РНК в регуляции экспрессии генов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности первичной структуры транскрибируемой ДНК как фактор регуляции транскрипции"
Клетки одноклеточных организмов постоянно находятся в контакте с окружающей средой и непосредственно подвержены действию ее изменяющихся физико - химических факторов. Следовательно, они должны обладать мощными системами контроля, обеспечивающими их быстрый рост в благоприятных условиях и эффективное выживание в неблагоприятных. Для оптимального жизнеобеспечения клетки система синтеза ключевых макромолекул должна поддерживаться в стабильном и строго сбалансированном состоянии, поэтому необходимо наличие множественных регуляторных систем, чувствительных к изменяющимся факторам и оперативно обеспечивающих экспрессию востребованного набора генов. Для этого бактериальные клетки используют разнообразные регуляторные системы, значительная часть которых функционирует во время транскрипции.
Эффективность транскрипции индивидуальных генов контролируется на всех стадиях транскрипционного цикла. В течение многих лет основное внимание исследователей было направлено на изучение механизмов регуляции транскрипции, действующих при взаимодействии РНК-полимеразы со специальными сигнальными участками ДНК: промоторами и терминаторами, расположенными, соответственно, в начале и в конце каждого гена или оперона. Эти участки ДНК имеют общие для разных генов особенности в их структурной организации и могут быть идентифицированы с помощью специальных алгоритмов. Копируемые во время транскрипции нуклеотидные последовательности генов строго индивидуальны. Тем не менее, они также содержат некоторые структурные особенности, которые прямо или опосредованно влияют на локальную скорость транскрипции и, проявляя зависимость от физико-химических факторов среды, могут приводить к существенному замедлению или даже остановке синтеза РНК. Изучение структуры транскрибируемой области генов может предоставить ценную информацию как о механизмах регуляции транскрипции, действующих на стадии элонгации, так и об эволюции регуляторных сигналов, закодированных в нуклеотидной последовательности ДНК-матрицы и синтезируемого РНК-продукта.
В рамках данного исследования, предпринятого с использованием современных экспериментальных и статистических методов, удалось выявить неизвестную ранее общую особенность в первичной структуре прилегающей к промотору транскрибируемой части генов, которая может быть потенциально значимой для динамики перехода транскрипционного комплекса к продуктивному синтезу РНК и использоваться транскрипционным аппаратом в качестве дополнительного элемента, обеспечивающего координированную регуляцию экспрессии генов. Полученные данные указывают на необходимость учета свойств прилегающей к промотору транскрибируемой части генов при формулировке общих принципов организации промоторных участков ДНК и могут быть использованы для построения усовершенствованных алгоритмов поиска промоторов и создания эффективных искусственных конструкций для генно-инженерных работ.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена фундаментальной значимостью принципов белково - нуклеинового взаимодействия и ключевой ролью процесса транскрипции в регуляции клеточного метаболизма.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Уровень экспрессии индивидуальных генов контролируется на всех стадиях транскрипционного цикла с использованием самых разнообразных механизмов. Наиболее мощные механизмы действуют на стадии комплексообразования фермента транскрипции РНК-полимеразы с промоторными участками разных генов. Эти механизмы определяют частоту актов инициации транскрипции. Наряду с этим, в настоящее время выявлены многочисленные факты, свидетельствующие о том, что продуктивный синтез РНК не является монотонной реакцией. Механизмы регуляции транскрипции, действующие на стадии элонгации, на сегодняшний день являются предметом пристального внимания исследователей. На основе имеющегося материала предложен ряд структурно -функциональных моделей организации элонгирующего комплекса, с помощью которых анализируются причины, способные привести к временным или необратимым остановкам синтеза РНК. Эти модели будут подробно рассмотрены в предлагаемом обзоре. Данные, характеризующие РНК-полимеразу, а также наиболее изученный процесс её комплексообразования с промоторными участками ДНК, будут приведены в объеме, необходимом для понимания основного материала.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Часов, Виталий Васильевич
выводы
1. Доказано функциональное значение конформационного перехода комплекса РНК-полимеразы Е. coli с промотором T7D, происходящего при температуре ~30°С. Показано, что при физиологической температуре (35-37°С) одновременно существуют два типа инициирующих транскрипционных комплексов, различающихся между собой по эффективности перехода к продуктивному синтезу РНК, следовательно, регуляция транскрипции отдельных генов может осуществляться с помощью этого физико -химического фактора.
2. Показано, что в процессе продуктивного синтеза РНК, инициированного с промотора T7D, происходит множество остановок транскрипции. Картированы места остановок. Показано, что в прилегающей к промотору транскрибируемой области они соответствуют положению периодически повторяющегося элемента CTTTAGG.
3. Показано, что на свойства элонгирующего комплекса влияет структура протяженного участка транскрибируемой ДНК, в частности делеция и вставка элементов, способных участвовать в формировании вторичных структур.
4. Выявлена неизвестная ранее особенность в структурной организации прилегающей к промотору транскрибируемой части генов, которая заключается в периодичном распределении А/Т-треков, и показано возможное влияние этих элементов на динамику синтеза РНК.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ключевая роль транскрипции в экспрессии генетической информации и в адаптации клеточного метаболизма к изменяющимся условиям среды определяет актуальность всестороннего исследования этого процесса. Из всех стадий транскрипционного цикла наименее изученной является стадия элонгации. Так, факторы, определяющие устойчивость комплекса к диссоциации при высочайшей скорости и точности копирования матрицы, до сих пор остаются предметом дискуссии, а механизмы регуляции транскрипции, действующие на стадии элонгации, в последние годы привлекают все большее внимание исследователей. Во время элонгации транскрипции РНК-полимераза способна узнавать и отвечать на внутренние регуляторные сигналы, закодированные в нуклеотидной последовательности ДНК-матрицы и синтезируемого РНК-продукта. Итогом ответа на сигнал может быть временная или необратимая остановка синтеза РНК. При этом уровень имеющихся в настоящее время знаний о структуре элонгирующего транскрипционного комплекса не позволяет в полной мере объяснить молекулярные механизмы, приводящие к этим остановкам. Существующие молекулярно-биологические методы исследования элонгирующих комплексов связаны с необходимостью фиксации транскрипционного комплекса в заданном положении, что, в большинстве случаев, является технически сложной задачей. Это требует развития новых и более широкого применения доступных биофизических и статистических методов исследования. В частности, в отличие от промоторной части генов, нуклеотидные последовательности транскрибируемой области генов не были исследованы статистически.
В данной работе были рассмотрены две возможности регуляции процесса транскрипции, приводящие к снижению выхода полноразмерного РНК-продукта. Так, в ходе работы было установлено, что температурные условия являются фактором, определяющим соотношение двух типов инициирующих транскрипционных комплексов РНК-полимеразы Е.соН с промотором Т7Б. Эти комплексы различаются между собой по функциональным и структурным характеристикам. Один из них сохраняет способность в течение длительного времени осуществлять абортивный синтез коротких олигонуклеотидов, в то время как второй легко превращается в элонгирующий комплекс и переходит к продуктивному синтезу РНК. Цепь этих событий лежит в основе подавления продуктивной реакции, так как часть молекул фермента отвлекается от синтеза полноразмерного продукта.
Полученные на первом этапе данные послужили поводом для более детального исследования свойств элонгирующих комплексов. Это позволило зарегистрировать многочисленные остановки транскрипции, не характерные для большинства промоторов. Было установлено, что причиной этих остановок являются особенности структурной организации транскрибируемой ДНК. Остановки синтеза РНК также снижают эффективность выхода полноразмерного РНК-продукта.
С помощью статистического анализа проводился поиск общих закономерностей в структуре прилегающих к промотору нуклеотидных последовательностей ДНК, потенциально значимых для динамики перехода транскрипционного комплекса к продуктивному синтезу РНК. Это позволило выявить неизвестную ранее особенность в структуре прилегающей к промотору транскрибируемой части генов, которая заключается в преимущественном присутствии А/Т-треков в нескольких характерных положениях.
Была предпринята попытка выяснить функциональное значение этих элементов, благодаря чему показано их влияние на свойства элонгирующих комплексов. Полученные данные определяют область предполагаемых дальнейших исследований и указывают на необходимость учета свойств прилегающей к промотору транскрибируемой области генов при формулировке общих принципов организации промоторных участков ДНК.

Автореферат диссертации по теме "Особенности первичной структуры транскрибируемой ДНК как фактор регуляции транскрипции"
•* ' о т - .
На правах рукописи
л1»
г4'- *
Часов Виталий Васильевич
ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОЙ СТРУКТУРЫ ТРАНСКРИБИРУЕМОЙ ДНК КАК ФАКТОР РЕГУЛЯЦИИ ТРАНСКРИПЦИИ
03.00.02-биофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Пущнно 2000
г г
. фг
Работа выполнена в Институте биофизики клетки РАН
Научный руководитель: доктор биологических наук Озолинь О.Н.
Официальные оппоненты: доктор химических наук
Ведущая организация:
Институт молекулярной биологии РАН им.В.А. Энгельгардта
на заседании Диссертационного совета D200.23.01 при Институте биофизики клетки РАН по адресу: 142290 Московская обл., г. Пушимо, ИБК РАН
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биофизики клетки РАН
Автореферат разослан «15 « йлр^^Л 2000г.
Ученый секретарь Диссертационного сов
Брусков В.И.
доктор биологических наук Постникова Г.Б.
Зашита состоится « //
« л_2000г. в час.
кандидат биологических наук
Еочо-о
, *
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Клетки одноклеточных организмов постоянно находятся в контакте с окружающей средой и непосредственно подвержены действию ее изменяющихся физико - химических факторов. Следовательно, они должны обладать мощными системами контроля, обеспечивающими их быстрый рост в благоприятных условиях и эффективное выживание в неблагоприятных. Для оптимального жизнеобеспечения клетки система синтеза ключевых макромолекул должна поддерживаться в стабильном и строго сбалансированном состоянии, поэтому необходимо наличие множественных регуляторных систем, чувствительных к изменяющимся факторам и оперативно обеспечивающих экспрессию востребованного набора генов. Для этого бактериальные клетки используют разнообразные регуляторные системы, значительная часть которых функционирует во время транскрипции.
Эффективность транскрипции индивидуальных генов контролируется на всех стадиях транскрипционного цикла. В течение многих лет основное внимание исследователей было направлено на изучение механизмов регуляции транскрипции, действующих при взаимодействии РНК-полимеразы со специальными сигнальными участками ДНК: промоторами и терминаторами, расположенными, соответственно, в начале и в конце каждого гена или оперона. Эти участки ДНК имеют общие для разных генов особенности в их структурной организации и могут быть идентифицированы с помощью специальных алгоритмов. Копируемые во время транскрипции нуклеотидные последовательности генов строго индивидуальны. Тем не менее, они также содержат некоторые структурные особенности, которые прямо или опосредованно влияют на локальную скорость транскрипции и, проявляя зависимость от физико-химических факторов среды, могут приводить к существенному замедлению или даже остановке синтеза РНК. Классическим примером служит временная остановка РНК-полимеразы в лидерной области триптофанового оперона E.coli, которая имеет важное физиологическое значение, поскольку является необходимым элементом регуляторного механизма (аттенюации), с помощью которого осуществляется контроль экспрессии соответствующей группы генов в зависимости от концентрации триптофана в клетке. Это и определяет актуальность детального изучения динамики процессивного движения РНК-полимеразы вдоль ДНК матрицы.
К настоящему времени наиболее признанной является модель «скользящего» движения РНК-полимеразы, в соответствии с которой монотонное движение фермента вдоль ДНК-матрицы может быть нарушено на участках, содержащих определенные регуляторные сигналы, закодированные в нуклеотидной последовательности транскрибируемой ДНК и (или) синтезируемого РНК-продукта. Считается, что решающую роль
играют такие сигналы, как наличие вторичной структуры на конце РНК-продукта и низкая стабильность РНК-ДНК гибрида, образующегося на расплетенной матричной нити ДНК, однако на локальную скорость синтеза РНК оказывают влияние и термодинамические свойства ~10-ти нуклеотидных пар нерасплетенной ДНК, также входящей в состав элонгирующего комплекса, и даже тип нуклеотида, расположенного на 3'-конце РНК-продукта. Вместе с тем, накопленные за последние несколько лет экспериментальные данные не всегда хорошо согласуются с предложенными моделями. Поэтому, существующие представления о механизмах регуляции транскрипции, действующих на стадии элонгации, требуют значительного уточнения. Прогресса в этой области можно достичь, используя комплексный подход, с привлечением современных генетических, биохимических, биофизических, а также статистических методов исследования.
Основные задачи работы. Данная работа является продолжением исследований, направленных на изучение молекулярного механизма продуктивного взаимодействия РНК-полимеразы E.coli с промоторами AI и D бактериофага Т7, которые были начаты в лаборатории физико-химических механизмов функционирования генома, а затем продолжены в лаборатории молекулярных механизмов клеточного стресса ИБК РАН. Данные, полученные ранее, послужили отправной точкой для последующих исследований. Первоочередной задачей представленной работы было изучение функциональной значимости конформационного перехода, зарегистрированного ранее для комплекса РНК-полимеразы с промотором T7D при температуре ~30°С, который не характерен для комплекса фермента с промотором Т7А1. При выполнении этой задачи было установлено, что повышение температуры приводит к снижению эффективности продуктивного синтеза РНК, инициированного с промотора T7D. Это послужило основанием для детального анализа динамики синтеза РНК с этого промотора, в процессе которого были решены следующие задачи:
- картированы места остановок синтеза РНК в транскрибируемой
области гена, прилегающей к промотору T7D;
- исследовано влияние первичной структуры прилегающей к промотору транскрибируемой ДНК на свойства элонгирующего комплекса.
Заключительный этап работы состоял в поиске общих закономерностей в структуре прилегающих к промотору нуклеотидных последовательностей ДНК, потенциально значимых для динамики перехода транскрипционного комплекса к продуктивному синтезу РНК. Для решения этой задачи были использованы как статистические, так и экспериментальные методы исследования.
Научная новизна работы. В ходе работы установлено, что температурные условия являются фактором, определяющим соотношение двух типов инициирующих транскрипционных комплексов РНК-полимеразы E.coli с промотором T7D. Эти комплексы различаются между собой по
функциональным и структурным характеристикам. Один из них сохраняет способность в течение длительного времени осуществлять абортивный синтез коротких олигонуклеотидов, в то время как второй легко превращается в элонгирующий комплекс и переходит к продуктивному синтезу РНК. Таким образом, показана возможность регуляции процесса транскрипции в зависимости от температуры, заключающаяся в снижении выхода полноразмерного РНК-продукта в физиологическом диапазоне температур (30-37°С).
В рамках данного исследования картировано положение остановок продуктивного синтеза РНК, осуществляемого с матрицы, контролируемой промотором Т7Б, и установлено, что их причиной являются особенности структурной организации транскрибируемой ДНК.
С помощью статистического анализа обнаружена неизвестная ранее общая особенность в первичной структуре транскрибируемой части генов, которая заключается в периодичном распределении А/Т-треков, и экспериментально показано возможное влияние этих элементов на динамику синтеза РНК.
Практическая ценность работы. Выявленное в данной работе новое свойство первичной структуры транскрибируемой ДНК, прилегающей к промотору, может быть использовано для построения усовершенствованных алгоритмов поиска промоторов и создания эффективных искусственных конструкций для генно-инженерных работ.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 6-7-ой Европейских конференциях по спектроскопии биологических молекул (Франция, 1995; Испания, 1997); Конференциях по межмолекулярному взаимодействию и конформации макромолекул (Харьков, 1995; Тверь, 1997; Казань, 1999); И-ом Биохимическом съезде (Москва, 1997); П-ом Съезде биофизиков России (Москва, 1999).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных
работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, описания материалов и методов, использованных в работе, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы из^ наименований. Диссертация иллюстрирована № рисунками.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Функциональное значение дополнительного конформаинонного превращения комплекса РНК-полнмеразы Е.соН с промотором Т7Р
Ранее методом флуоресцентной метки было проведено сравнительное изучение последовательных конформационных превращений фермента в
процессе комплексообразования РНК-полимеразы E.coli с промоторами Al и D бактериофага Т7. В качестве метки был использован флуоресцеинмономеркуриацетат, специфически связывающийся с Cys269, входящим в состав а-субъединицы фермента. Последовательные конформационные превращения были индуцированы равновесным повышением температуры. Для комплексов фермента с обоими промоторами были зарегистрированы аналогичные последовательные конформационные превращения, приводящие к формированию «открытого» промоторного комплекса. Однако для транскрипционных комплексов, образованных с промотором T7D, был обнаружен один дополнительный конформационный переход, происходящий при температуре ~30°С и не характерный для комплекса фермента с промотором Т7А1.
Конформационные превращения комплексов регистрировали по изменению основных спектральных параметров флуоресцентной метки, которые отражали изменения ее локального окружения. Характер этих изменений свидетельствовал об уменьшении вязкости в микроокружении метки при и в сочетании с данными ДНКазного футпринтинга указывал на реорганизацию контакта а-субъединицы РНК-полимеразы с "upstream"-областью промоторной ДНК. Для некоторых промоторов показано, что наличие контакта между а-субъединицей и промоторной ДНК способно активировать транскрипцию в десятки раз [Ross et al., Science, 262, 1407, 1993], поэтому возникла задача детального изучения функционального значения обнаруженного конформационного перехода. Поскольку этот переход был зарегистрирован при температурах выше температуры образования «открытого» промоторного комплекса, логично было предположить, что его функциональная значимость должна проявиться на последующих стадиях транскрипционного цикла, т.е. на стадиях инициации (абортивный синтез) или элонгации транскрипции.
Чтобы проверить это предположение, была исследована зависимость скорости абортивной и продуктивной реакций от температуры. Параметры абортивного синтеза олигонуклеотидов (образование первых 2-12 фосфодиэфирных связей до отсоединения а-субъединицы) регистрировались с помощью методики Бертранда-Бурграфа с соавторами [Bertrand-Burgraff et al., Nucl. Acids Res., 12, 1697, 1984], согласно которой в качестве элонгирующего субстрата применяется флуоресцентный аналог UTP, содержащий 1-нафтиламин-5-сульфонат по у-положению фосфата. При отсоединении пирофосфата, которое имеет место в процессе образования фосфодиэфирной связи, интенсивность флуоресценции связанной с пирофосфатом метки возрастает в 14 раз. Такое изменение легко регистрируется с помощью спектрофлуориметра и позволяет надежно определять скорость синтеза олигонуклеотидов по динамической кривой зависимости интенсивности флуоресценции от времени.
I 20
4
О «
ё 15
5 и
г
0
5
1 ю
ю
С9 -С
н
и
О
6
5 10 15 20 25 30 35 40 Температура (°С)
Рис. 1. Температурная зависимость скорости синтеза олнгонуклеотидов во время абортивного синтеза.
Пробы содержали 0.82нМ активных молекул фермента и 1нМ промотора Т7Э
Температура (°С)
Рис. 2. Температурная зависимость скорости продуктивного синтеза РНК.
Пробы содержали 0.82нМ активных молекул фермента и 1нМ промотора Т7Б
Проведение реакции абортивного синтеза при разных температурах позволило получить температурную зависимость скорости образования продукта (рис. 1). При температуре -30° скорость синтеза олигонуклеотидов резко возрастает. Значительная активация абортивной реакции происходит при той же самой температуре, при которой ранее наблюдались конформационные изменения полимераза - промоторного комплекса. Такая корреляция, несомненно, свидетельствует о функциональной значимости дополнительного конформа-ционного превращения комплекса.
Эффективность перехода инициирующих комплексов к элонгации транскрипции зависит от нуклеотидной последовательности промоторов и транскрибируемой части гена и, следовательно, отличается для разных промоторов. В некоторых случаях соотношение абортивной и продуктивной реакций является фактором, определяющим эффективность копирования матрицы [КиЬоп, БЫтатоШ, 1Мо1.Вю1., 256, 449, 1996]. Поэтому, не исключено, что наблюдаемая значительная активация абортивного синтеза влияет на переход транскрипционного комплекса к продуктивной реакции. В связи с этим, следующим шагом в данной работе было исследование температурной зависимости скорости продуктивного синтеза РНК. Для этого, так же, как и в случае абортивной реакции, была использована методика, предложенная Бертрандом-Бурграфом с соавторами.
Значительное изменение зависимости скорости продуктивного синтеза
от температуры происходит при ~30°С (рис. 2). Выше этой температуры прирост скорости почти прекращается. Это является важным результатом, так как, во-первых, свидетельствует о различном характере температурной зависимости для абортивной и продуктивной реакций, а, во-вторых, указывает на возможность существования молекулярного механизма, снижающего эффективность продуктивного синтеза с исследуемого промотора в физиологических температурных условиях (30-37°С). Активация абортивной реакции при повышении температуры может быть составной частью этого механизма при условии, что она обусловлена увеличившимся количеством молекул РНК-полимеразы, вовлеченных в непродуктивную реакцию, а не увеличившейся скоростью образования одной фосфодиэфирной связи. Однако возможности использованного метода не позволяют с уверенностью утверждать, что между активацией абортивного и ингибированием продуктивного синтеза существует прямая связь.
Ограничения данного метода состоят в том, что, во-первых, изучение реакций абортивного и продуктивного синтеза проводится независимо и в разных условиях: абортивный синтез в присутствии только двух инициирующих субстратов, а продуктивный в присутствии всех четырех; во-вторых, при исследовании скорости продуктивного синтеза РНК сам процесс синтеза невозможно отделить от остальных стадий транскрипционного цикла, поэтому в экспериментально определяемую величину скорости синтеза РНК вносят вклад такие процессы, как терминация синтеза РНК, диссоциация элонгирующего комплекса, повторное комплексообразование фермента с промотором и т.д.
Метод однократной инициации транскрипции лишен этих недостатков. Он позволяет одновременно, в рамках одной биохимической пробы, наблюдать продукты как абортивного, так и продуктивного синтеза РНК. Это дает возможность анализировать и сопоставлять каталитические свойства инициирующего и элонгирующего комплексов, формируемых ферментом в идентичных условиях. Поэтому метод однократной инициации транскрипции и был выбран для дальнейших исследований. Суть метода состоит в том, что в реакционную пробу, содержащую предварительно сформированные полимераза - промоторные комплексы, одновременно добавляются субстраты, один из которых содержит радиоактивную метку, и гепарин. Гепарин эффективно связывается со свободной РНК-полимеразой и предотвращает возможность ее повторного взаимодействия с промотором, однако уже сформировавшиеся «открытые» комплексы начинают транскрипцию.
Используя метод однократной инициации транскрипции, синтез РНК осуществляли при температурах 21, 30 и 37°С и останавливали реакцию через 1, 10 и 30 минут. Продукты синтеза разделялись электрофоретически в ПААГ высокого разрешения. Оказалось, что при транскрипции исследуемой ДНК-матрицы образуется большое количество РНК-продуктов (рис.3). Их длина
б
была определена с помощью продуктов, полученных при добавлении в одну из реакционных проб З'-dATP, прерывающего синтез по положению AMP в цепи РНК. Короткие продукты длиной от 2 до 12 нуклеотидов синтезируются с участка матрицы, взаимодействующего с ферментом в составе инициирующего комплекса. Они являются продуктами абортивного синтеза. РНК, имеющие большую длину, синтезируются элонгирующим комплексом.
По мере увеличения времени синтеза от 1 до 30 минут увеличивается количество абортивных продуктов в пробе, т.е. эти продукты накапливаются (рис.3). Оказалось, что при 37°С по сравнению с и даже 30°С абортивных продуктов накапливается значительно больше. Это полностью соответствует данным, полученным с использованием флуоресцентного аналога ANS-y-UTP, и независимым образом свидетельствует об активации абортивного синтеза, осуществляемого с промотора T7D в физиологически оптимальном температурном диапазоне. Сам факт явного увеличения в течение времени количества абортивных продуктов, синтезируемых в условиях однократной инициации транскрипции в присутствии всех субстратов, означает, что часть комплексов, начавших абортивный синтез, не переходит к продуктивной реакции. Эти комплексы остаются инициирующими на протяжении всего экспериментального времени синтеза (от 1 до 30 мин.). Это указывает на
возможность одновременного существования двух, отличающихся по функциональным параметрам, типов инициирующих
транскрипционных комплексов, один из которых сохраняет способность в течение длительного времени осуществлять абортивный синтез олигонуклеотидов, в то время как второй легко превращается в элонгирующий комплекс и переходит к продуктивному синтезу РНК. Повышение температуры до 30°С и выше, по всей видимости, приводит к перераспределению этих двух типов комплексов, при этом доля комплексов, способных в течение длительного времени осуществлять абортивный синтез, значительно увеличивается.
Чтобы проверить это предположение, был
Рис. 3. Температурная зависимость динамики синтеза РНК с матрицы, контролируемой промотором T7D.
Данные получены методом однократной инициации транскрипции в условиях продуктивной реакции в присутствии всех четырех субстратов.
Крайняя дорожка слева соответствует набору продуктов, образующихся в результате включения в синтезируемую цепь З'-dATP, прерывающего синтез по положению AMP в РНК-продукте.
у 21°С 30°с 37°С
+17: +13:
Г М'ЗО'ПО'ЗО' Г 10'30' ВРЕМЯ СИНТЕЗА (МИН.)
м к
1708
636 532.
343 »
<
^0(15) -<
т
к
I
!
ь:
л/
1--
35 С'
25 С'
Рис. 4. Электрофоретическая подвижность комплексов РНК-полн-меразы с промотором Т7Ю, сформированных при разных температурах (негативное изображение).
К - РНК-полимераза - промоторные комплексы.
М - фрагменты ДНК, использованные для калибровки геля (фрагменты были получены после обработки ДНК фага X рестриктазой Р\и11). ЯРс - "закрытый" промоторный комплекс. ЯРо~ "открытый" промоторный комплекс.
использован метод задержки транскрипционных комплексов в геле. При фиксированной температуре метод позволяет регистрировать равновесное распределение различных типов полимераза - промоторных комплексов, соответствующих разным стадиям взаимодействия и имеющих разную электрофоретическую подвижность [Меэсаз е! а!., Шо1.Вю1., 220, 587, 1991]. При 25°С метод позволил зарегистрировать только один комплекс, отличающийся от ЯР с (образуется при низкой температуре) меньшей электрофоретической подвижностью (рис. 4). Топологический анализ показал, что в этих условиях фермент защищает от ДНКазы I протяженный участок промотора от -55 до —+30, а участок ДНК, прилегающий к стартовой точке транскрипции, является локально расплетенным [Масулис и др., Мол. биол., 32, 598, 1998]. Это означает, что комплекс, формирующийся при 25°С, является «открытым» (КРоО и способен осуществлять синтез РНК. При 35°С надежно регистрируется еще один «открытый» комплекс (ИРог), имеющий существенно меньшую
электрофоретическую подвижность по сравнению с Г1Ро1- По топологическим параметрам этот комплекс отличается от ИРо! характером взаимодействия фермента с
"ир5ггеаш"-областью промотора [Масулис И.С., автореферат канд. диссертации]. Таким образом, два типа «открытых» комплексов РНК-полимеразы с промотором Т7Б действительно существуют. Это находится в соответствии с предположением, сделанным на основании предыдущих данных.
Итак, для комплекса РНК-полимеразы с промотором Т7Б обнаружена не характерная для других промоторов зависимость функциональных параметров от температуры (рис. 1-4), следовательно, наблюдаемый ранее дополнительный конформационный переход комплекса РНК-полимеразы с промотором Т70, происходящий при температуре ~30°С, имеет функциональное значение. Причины такого молекулярного механизма активации промотора Т7Э, по-видимому, следует искать в особенностях первичной структуры этого промотора.
Промотор T7D содержит серию прямых повторов элемента CTTTAGG, расположенных симметрично относительно области -35 с периодом в 13 нуклеотидных пар (рис.5). Трек ТТТА, входящий в состав
-ПО -100 -90 -80 -70
AGGCGTCTTT AGGTCTGGTC TTTATGTAGT GTCTTTAGGT CTGGTCTTTA GQTCTGGTCI
-60 -50 -40 -30 -20 -10
TTATGTTTAA ACTTTAAGAT AGGCGTTGAC TAGATGGGTÇ 1ГШЮТСТА GGCTTTAGGT
+ 1 +10 +20 +30 +40 +50
gttggcttta ggatggacgt xaggaggtga ctttaggagg atactttagg agactgtaac
Pnc.5. Нуклеотндная последовательность промотора T7D.
Канонические области -10 и -35 подчеркнуты одной линией; повторяющиеся элементы
подчеркнуты двумя линиями.
элемента CTTTAGG, характеризуется меньшей шириной малой бороздки двойной спирали [Travers, Crit. Rev. Biochem., 22, 181, 1987]. Периодичность в расположении этого элемента может быть причиной сложной пространственной конфигурации промоторной ДНК. Наконец, наличие прямых повторов может привести к образованию однонитевых петель, обусловленных комплементарным взаимодействием между соседними элементами [Горгошидзе и др., Мол.биол., 26, 1263, 1992]. Температура способна влиять на пространственную структуру ДНК. Было проведено специальное исследование, которое показало, что повышение температуры влияет на локальные структурные особенности ДНК промотора T7D в "upstream''-области и, как следствие этого, приводит к реорганизации ее контактов с а-субъединицей фермента [Масулис И.С., автореферат канд. диссертации]. Сопоставление этих результатов с результатами, полученными в данной работе, позволяет понять причину наблюдаемой активации абортивной реакции. Локальные температурно - зависимые изменения в структуре промоторной ДНК в "upstream''-области приводят к модификации ее контактов с ферментом. В результате этого значительная часть инициирующих комплексов приобретает конформацию, способную в течение длительного времени осуществлять только абортивный синтез олигонуклеотидов. Цепь этих событий может лежать и в основе наблюдаемого подавления продуктивной реакции (рис.2), так как часть молекул фермента отвлекается от синтеза полноразмерного продукта. Однако не исключено, что на эффективность продуктивного синтеза РНК, осуществляемого с промотора T7D, оказывают влияние и другие факторы, в частности особенности нуклеотидной последовательности транскрибируемой ДНК. Чтобы проверить это предположение, было проведено специальное исследование.
а) Т7Э
-> +10 +20 +30 +40 +50 +60 +70
ссСТТТАССткттс;с;стттл ССатссаССТ ТАССасстса СТТТЛССасс лтаСТТТЛСС асасгсталс лсатассслс
ватага иьнммидц иытаыл и=зеэ еяежи
АСАСАСАСАС АСТСАЛССТА АСАСССАААС АСАААСССАА СССТСЛТССС СЛЛСССТТЛС ССААСССТСЛ АССТСААССС ААССТТСЛСТ ТТАССТСЛТТ СССТССССТТ ТЛССТАСССС СТЛТСССССЛ ЛСТТТАССТС ССТЛСАСТСТ СЛСА
б) ЭА82
-» +10 +20 +30 +40 +50 +60 +70
ссСТТТАССт вТГСССТТТЛ ССЛТССЛСГ.Т ТАССАССТСЛ СТТТАССЛСС ЛТЛСТТТАСС АСАСТСТААС АСЛТАСССЛС АСАСАСАСАС АС
в) ЭД82+
+10 +20 +30 +40 +50 +60 +70
ссСТТТАССт рТГСсСТТТА ССАТССАССТ ТАССасстса СТТТЛССАСС АТАСТТТАСС АСАСТСС77Т а ССТАССС АС АСАСАСАСАС АС
г) ЭД82
-> +10 +20 +30 +40 +50 +60 +70
СССТТТАССТ гТТСССТТТА ССАТССАССТ ТАССАССТСА СТТТЛССАСС АТАстттлсс лслстсТЛЛс АСАТЛСССЛС ЛСАСЛСЛСЛС ас
д) ОД82С42
-> +10 +20 +30 +40 +50 +60 +70
ссстттлсст еттсссТТТА с;слтс;<;лсс;Т ТАссасстса стттлсслсс ЛСАстттасс асастсТААс асатасссас асасасасас ас
е) БД82С58
-> +10 +20 +30 +40 +50 +60 +70
СССТТТАССТ яТТСССТТТЛ ССАТССАССТ ТАССАССТСА СТТТЛССАСС ЛТЛСПТАСС ЛСЛСТСТСАС АСАТАСССАС ЛСАСЛСЛСЛС АС
Рис. 6. Нуклсотидная последовательность транскрибируемой ДМК-матрниы, прилегающей к промотору Т7[).
а) полноразмерная матрица, содержащая 224 нуклеотидные пары (заштрихованными полосами показаны области, в которых наблюдались остановки синтеза РИК)
б) матрица, укороченная до положения +82 (повторяющиеся элементы СТТТЛОО выделены укрупненным шрифтом).
в) матрица, укороченная до положения +82 и содержащая дополнительный повторяющийся элемент СТТТЛОО, введенный с заданной периодичностью в положение +57/+63 (замененная область подчеркнута).
г) матрица, укороченная до положения +82 (А/Т-треки выделены укрупненным шрифтом).
д) матрица, укороченной до положения +82 и содержащая замену Т-»С в положении +42, которая устраняет А/Т-трск в этом месте (замененное основание подчеркнуто).
е) матрица, укороченная до положения +82 и содержащая замену Л->0 в положении +58, которая устраняет Л/Т-трск в этом месте (замененное основание подчеркнуто).
2. Зависимость свойств элонгнрующего комплекса от нуклеотндной последовательности прилегающей к промотору транскрибируемой ДНК
Анализ РНК-продуктов, синтезируемых с промотора T7D, свидетельствует о том, что, наряду с полноразмерной РЖ (224 нуклеотида), синтезируется большое количество укороченных продуктов (рис.3). В результате прерывания синтеза, обусловленного включением в цепь РНК 3'-dATP, можно достоверно определить длину синтезируемых РНК и, соответственно, участки на ДНК-матрице, приводящие к остановке синтеза. Оказалось, что в транскрибируемой области, прилегающей к промотору, элонгирующий комплекс останавливается в местах, соответствующих положению периодически повторяющегося элемента CTTTAGG (рис. 6а). Следовательно, наличие этого элемента или периодичность его расположения может оказывать влияние не только на свойства инициирующего комплекса, но и динамику синтеза РНК во время элонгации.
Для того, чтобы исследовать влияние периодичности в расположении элемента CTTTAGG на свойства элонгирующего комплекса, была использована видоизмененная матрица, содержащая один дополнительный сегмент CTTTAGG, помещенный в соответствии с естественным периодом (13 нуклеотидных пар) в область +57/+63 (рис.бв). Так как неоднократные попытки клонировать промотор T7D оказались безуспешными, мутантные конструкции получали в полимеразной цепной реакции (PCR). Эта технология требовала предварительного укорочения исходной матрицы, для того чтобы длина праймера была достаточной для введения желаемой замены. Исходная матрица была укорочена до положения +82 (рис.66). Укороченная матрица оказалась очень удобным контролем, так как при ее транскрипции наблюдалось значительно меньше остановок синтеза по сравнению с полноразмерной матрицей (рис. 7, DA82). Это, по-видимому, обусловлено тем, что в процессе укорочения были удалены участки ДНК, стабилизирующие некоторые особенности в структурной организации прилегающей к промотору части гена. При наличии в области +57/+63 дополнительного повторяющегося элемента восстанавливалась способность элонгирующего комплекса задерживаться в местах, первоначально выявленных для полноразмерной матрицы (рис.7, DA82+). Это означает, что:
- контролируемая промотором T7D транскрибируемая ДНК не является аморфной матрицей и подвержена кооперативным структурным перестройкам;
- процессивность элонгации для этой матрицы зависит от особенностей вторичной структуры транскрибируемой ДНК;
- периодичность расположения элемента CTTTAGG вносит вклад в формирование этих особенностей.
Учитывая возможность кооперативных перестроек в структуре исследуемой матрицы, нельзя было исключить вероятность того, что
структура ДНК в прилегающей к промотору области может влиять на динамические свойства элонгирующих комплексов опосредованно, т.е. через изменение структуры инициирующего комплекса. Поэтому структуры инициирующих комплексов РНК-полимеразы с промоторами DA82 и DA82+ были исследованы методом футпринтинга ДНКазой I (выявляет участки промотора, вступающие в контакт с РНК-полимеразой) и методом футпринтинга перманганатом калия (выявляет наличие локальных структурных деформаций в полимераза - промоторных комплексах). Эти методы не выявили никаких изменений топологических параметров «открытого» промоторного комплекса укороченной матрицы по сравнению с полноразмерной матрицей T7D. Но оказалось, что введение дополнительного повторяющегося элемента CTTTAGG в транскрибируемую часть гена влияет на структуру «открытого» промоторного комплекса (рис.8). Размер области контакта с ферментом и положение стартовой точки транскрипции не изменяются, однако анализ комплекса РНК-полимеразы с промотором DA82+ методом футпринтинга перманганатом калия выявил наличие дополнительных сайтов, гидролизуемых КМл04 (+10 и -37). Перманганат калия специфически модифицирует тимидины в однонитевых или
деформированных участках ДНК, имеющих нарушения стэкинга азотистых оснований, следовательно, появление дополнительных сайтов, гидролизуемых КМпС>4, свидетельствует о возникновении структурных деформаций, нарушающих стабильность двойной спирали в области контакта с ферментом в «открытом» промоторном комплексе.
Рис. 7. Зависимость свойств элонгирующего комплекса от периодичности расположения повторяющегося элемента CTTTAGG.
Данные получены методом однократной инициации транскрипции в условиях продуктивной реакции при температуре 21°С.
T7D - полноразмерная транскрибируемая матрица, содержащая 224 нуклеотидные пары. DA82 - матрица, укороченная до положения +82 DA82+ - матрица, укороченная до положения +82 и содержащая дополнительный повторяющийся элемент CTTTAGG, введенный с заданной периодичностью в положение +57/+63.
Крайняя дорожка слева соответствует набору РНК-продуктов, которые образуются при транскрипции матрицы DA82 в результате включения в синтезируемую цепь З'-dATP
T7D
+81 :> К «83
+75 > +65 > '
+53 = ; +48 >
-5. .
S4HI* $ а
+38 > -
+30 > -
+25 > ~ +22 > "
+17 > •»
+13 г-
-а-
1' 2' 5'15' 1' Т 545' 1' 2' 5'15' ВРЕМЯ СИНТЕЗА (мии)
Jffl-u.1 mr„o ДНКшя! JMnO,
DA 82 DA 82+
Рис. 8. Зависимость структу ры комплексов РНК-полнмеразы с промотором T7D от периодичности расположения повторяющегося элемента CTTTAGG в прилегающей к промотору транскрибируемой области.
DA82 - фрагмент ДНК, содержащий T7D промотор с укороченной до положения +82 транскрибируемой матрицей.
D482+ - фрагмент ДНК, содержащий T7D промотор с укороченной до положения +82 транскрибируемой матрицей, в которую введен дополнительный повторяющийся элемент CTTTAGG.
Горизонтальными скобками отмечены дорожки, на которые были нанесены пробы, содержащие свободную ДНК (РНК-пол.-) или полимераза - промоторные комплексы (РНК-полЛ), обработанные ДНКазой I или КМп04 соответственно.
G - продукты гуанин - специфического гидролиза, служащие маркерами. Вертикальными скобками отмечена область контакта с РНК-полимеразой.
Это значит, что периодичность в расположении элемента CTTTAGG в прилегающей к промотору транскрибируемой части гена влияет на динамические свойства элонгирующего комплекса и на структуру ДНК в составе инициирующего комплекса. Это важный экспериментальный факт, свидетельствующий о том, что структура транскрибируемой ДНК может влиять на динамические свойства элонгирующего комплекса опосредованно, через изменение структуры инициирующего комплекса.
Следующим шагом в данной работе было изучение вопроса о том, каким образом на свойства элонгирующего комплекса может влиять элемент CTTTAGG сам по себе.
Из опубликованных данных известно, что наиболее весомыми факторами, которые могут дестабилизировать элонгирующий комплекс и
приводить к остановкам транскрипции, являются низкая стабильность РНК-ДНК гибрида, который образуется вблизи каталитического центра РНК-полимеразы, и наличие вторичной структуры на 3'-конце РНК-продукта [Nudler, J. Mol. Biol., 288, 1-12, 1999]. При прохождении РНК-полимеразой участка CTTTAGG возможно образование слабой вторичной структуры РНК на З'-конце из-за комплементарного спаривания ChUcGhA, а содержащийся в последовательности CTTTAGG трек ТТТА может быть причиной низкой стабильности формируемого на этих участках РНК-ДНК гибрида. И полноразмерная, и укороченная матрицы содержат одинаковые повторяющиеся элементы CTTTAGG, однако при транскрипции укороченной матрицы наблюдается значительно меньше остановок (рис.7). Кроме этого, ближайший к положению +26 повторяющийся элемент отличается от остальных на одно основание: CGTTAGG вместо CTTTAGG (рис.6). Замена Т на G повышает прочность РНК-ДНК гибрида и уменьшает вероятность образования вторичной структуры РНК. Соответственно, вероятность остановки РНК-полимеразы вблизи этого места должна была бы также уменьшиться, однако результат оказался противоположным, т.е. остановка элонгирующего комплекса вблизи положения +26 является наиболее стабильной и не зависит от генетических манипуляций с матрицей (рис.7). Все эти данные свидетельствуют о том, что остановки элонгирующего комплекса, наблюдаемые при транскрипции исследуемой матрицы, нельзя объяснить с помощью таких факторов, как низкая стабильность РНК-ДНК гибрида и образование вторичной структуры на конце РНК-продукта.
Не исключено, что влияние элемента CTTTAGG на свойства элонгирующего комплекса может быть обусловлено еще одной причиной, которая заключается в следующем. Элемент СТТТА, входящий в состав повторяющегося сегмента CTTTAGG, является также составной частью неканонического элемента промоторной ДНК СТТТАС, выявленного методом кластерного анализа в "upstream"- области промоторов [Ozoline et al., Nucí. Acids Res., 25, 4703, 1997]. Именно этот элемент находится на границе поверхности контакта фермента с промотором и, следовательно, он способен вступать во взаимодействие с РНК-полимеразой. Кроме этого, фермент эффективно взаимодействует с А/Т-богатыми участками, расположенными вблизи положений -55 и -45 у многих промоторов, и с каноническим элементом -10. Таким образом, наличие А/Т-трека (нуклеотидной последовательности, состоящей только из оснований А и Т) в структуре повторяющегося элемента может быть причиной его временного взаимодействия с РНК-полимеразой и влиять на динамику ее поступательного движения при транскрипции исследуемой матрицы. В таком случае, это свойство РНК-полимеразы должно иметь значение и для транскрипции других генов, а распределение А/Т-богатых участков в копируемых последовательностях не должно быть случайным. Поэтому было решено более детально проанализировать характер распределения А/Т-пар в
и
-«О -40 -20
80 100 120
Э <
X
ь.
ы §
и
а
<
а
О
о ь-
о
о
5
415 промоторов
промоторной ДНК и прилегающей к промотору транскрибируемой части генов.
Для этого методами статистического анализа было исследовано 415 негомологичных промоторных последовательностей, включающих участок от положения -70 до +150. Нуклеотидные последовательности были переведены в двухбуквенный код, в котором \У=А/Т, а 8=С/С, и исследованы методом кластерного анализа с использованием компьютерной программы СИЛБТ, созданной А.А.Деевым. Программа сравнивала и классифицировала короткие сегменты нуклеотидной последовательности заданной длины в заданном участке промотора. Анализ проводился для разных длин сегментов: от 2 до 10 нуклеотидных пар во всех точках промоторной и около-промоторной ДНК. Кластерный анализ показал, что распределение А/Т- и О/С-пар является неслучайным, как в собственно промоторной, так и в транскрибируемой около-промоторной части генов. Во всех положениях, где наблюдались пики этого неслучайного распределения (-63/-62, -54/-53, -45/-44, -29, -12, +5/6, +23, +40, +56), доминирующей была только одна группа, состоящая исключительно из А/Т-треков, а не какие-то более сложные комбинации А/Т и О/С-пар. Эта закономерность затем была полностью подтверждена методом
консенсусного анализа (рис. 9А). Было показано, что специфический характер распределения А/Т-пар в кодирующей части гена справедлив только для треков длиной, по крайней мере, 3 нуклеотида. Одиночные А/Т-пары и динуклеотиды распределены в транскрибируемой части генов совершенно случайным образом. На рис. 9В и 9С показаны две контрольные гистограммы: распределение эквивалентных О/С-треков в промоторной ДНК и распределение А/Т-треков в непромо-торной ДНК. Видно, что промоторы обеднены в/Сонарами, особенно в положениях, соответствующих максимумам гистограммы на рис 9А.
Локальные максимумы в распределении А/Т-треков находятся на разных расстояниях друг от друга, однако, начиная с канонического элемента -10,
|А1 1«
Ю.
- ЮЖ-жлпжжаулхзп: пл-л:
-60 -40 -20
[В]
1С]
60 И 100 120
415 промоторов
20 4 0 60 »0 100 120
415 фрагментов ДНК р=\\ЛУ\У\У\У
-40 -20 0 20 40 61 10 100
ПОЛОЖЕНИЕ 5'-НУКЛЕОТИДА
Рис. 9. Гистограммы распределения сегмента, содержащего 5 последовательных А/Т-пар в промоторной [А] II непромоторной [С] ДНК, и распределение 5 последовательных С/С-пар в промоторной ДНК [В].
при переходе в транскрибируемую часть гена они расположены регулярно, с периодом, приблизительно равным 16-18 нуклеотидных пар. Это расстояние численно равно длине спейсера (расстоянию между каноническими элементами -10 и -35) и не соответствует внутренней периодичности ДНК. С точки зрения статистики максимумы в распределении АУТ-пар, характерные для транскрибируемой части генов, чрезвычайно достоверны. Во всех случаях число промоторов, имеющих эти элементы, превышает теоретически ожидаемое количество, исходя из их случайного распределения, по крайней мере на 5 стандартных отклонений. Таким образом, в структуре прилегающей к промотору части генов была выявлена совершенно неизвестная ранее особенность. Функциональное значение выявленного свойства пока совершенно не исследовано.
Промотор т7в содержит А/Т-треки вблизи всех оптимальных положений в транскрибируемой области (+6, +23, +40, +56) (рис.бг). Треки, находящиеся рядом с положениями +6 и +23, являются также и составной частью периодически повторяющегося элемента СЛГАвО. Триплеты А41ТА и Т57АА не являются составной частью повторяющегося сегмента СТТТАСО, и вблизи этих положений не наблюдалось значительных остановок транскрипции (рис. 7). Это позволило исследовать влияние АЛГ-треков на динамику синтеза РНК-продукта в этих областях с помощью направленного мутагенеза. В качестве исходной была использована укороченная матрица.
Были получены две мутантные конструкции, одна из которых содержала точечную замену в положении +42 (Т -» С), а другая в положении +58 (А-> в). Обе замены
Рис. 10. Зависимость свойств элонгируюше-го комплекса от характера распределения А/Т-треков в прилегающей к промотору области.
Данные получены методом однократной инициации транскрипции в условиях продуктивной реакции при температуре 21 °С.
БД82 - матрица, укороченная до положения +82, которая содержит А/Т-треки вблизи всех оптимальных положений.
ОД82С« - матрица, содержащая замену Т->С в положении +42, которая устраняет А/Т-трек в этом месте.
ОД82С58 - матрица, содержащая замену А->0 в положении +58, которая устраняет А/Т-трек в этом месте.
Крайняя дорожка справа соответствует набору РНК-продуктов, которые образуются при транскрипции матрицы Ой$2 в результате включения в синтезируемую цепь З'-ЙАТР
ОД82 ОД82С42 ОД82С58 5
л
V, ^
'»4 - Г ы
с +81 «= +75 +<5
-=+53 *<+48
- -=+38
- с+30
-» <+25
- <+22
- <+17 •» +13
Г 2' 5' 15' 1' 2* 5' 15' 1' 2' У 15' ВРЕМЯ СИНТЕЗА (ивм)
устраняли А/Т-треки в указанных положениях (рис.бд и бе).
Оказалось, что обе мутации влияют на динамику синтеза РНК в участках, прилегающих к измененному сайту (рис. 10). Так, замена Т+42 —» С способствует остановкам элонгирующего комплекса в положениях +43/+45, которые не наблюдаются на исходной матрице и отличаются от мест остановок синтеза РНК (+45/+49) на нативной (полноразмерной) матрице (рис.7). Аналогичное изменение наблюдается также в области второй замены (рис. 10). Обе точечные замены никоим образом не могут способствовать понижению стабильности РНК-ДНК гибрида или образованию вторичной структуры РНК на З'-конце. Следовательно, полученные данные свидетельствуют о том, что характер распределения А/Т-пар в транскрибируемой части гена влияет на свойства элонгирующего комплекса. Механизм этого влияния пока неясен и требует специального исследования. В качестве рабочих моделей можно предложить следующие:
1. Учитывая высокое сродство РНК-полимеразы к богатой А/Т-парами ДНК, можно предположить, что регулярно расположенные в прилегающей к промотору транскрибируемой части генов А/Т-треки могут использоваться РНК-полимеразой для модуляции ее прочных контактов с промоторной ДНК в процессе перехода транскрипционных комплексов к продуктивному синтезу РНК. В таком случае, отсутствие А/Т-трека в оптимальных положениях может привести к остановкам синтеза РНК. Результаты, полученные в данной работе с использованием мутантных матриц ОД82С42 и ОД82С58 (рис.10),
свидетельствуют в пользу этого предположения.
2. Можно предположить, что регулярно расположенные в транскрибируемой части генов А/Т-треки могут использоваться ферментом для его оптимальной ориентации на промоторе. В таком случае, сделанные в исследуемой матрице замены должны
Рис. 11. Зависимость структуры комплексов РНК-полимеразы с промотором Т7Б от характера распределения А/Т-треков в прилегающей к промотору области.
Горизонтальными скобками отмечены дорожки, на которые были нанесены пробы, содержащие свободную ДНК (РНК-пол-) или полимераза - промоторные комплексы (РНК-по.1+), обработанные ДНКазой I или КМп04 соответственно.
О - продукты гуанин - специфического гидролиза, служащие маркерами.
Вертикальными скобками отмечена область контакта с РНК-полимеразой.
ЛНКиг! ОЬО, ' - ♦ ,Г+~' " ГНКг»04
1
+11- * . ■и-11
-24- ? -43- *
» ;
-58- __ ^ .
ткж*
,1» 4
+П-
*
I - ■»
-ц-$5 ?
-24- = «
^ >
-43- '.1
-58-
ОА82
ЬЛ 82С42
повлиять на характер взаимодействия РНК-полимеразы с промотором.
На рис. 11 представлены данные футпринтинга инициирующего транскрипционного комплекса, содержащего исходную матрицу, служащую контролем, и матрицу с заменой в положении +42. Доступными для модификации перманганатом калия являются одни и те же тимидины в структуре обоих промоторов. Это свидетельствует о том, что мутация не влияет на положение стартовой точки транскрипции. Одинаковым оказался размер контактной поверхности исследуемых промоторов с РНК-полимеразой. Однако расположение гиперчувствительных к ДНКазе сайтов отличалось. Для исходной матрицы выявляется гиперчувствительный сайт в положении -46, который слабо выражен для мутантной матрицы. В свою очередь, для мутантной матрицы наблюдается гиперчувствительность для пар -24 и -23. Эти данные свидетельствуют о том, что характер распределения А/Т-треков в прилегающей к промотору транскрибируемой области гена влияет на структуру инициирующего комплекса. Таким образом, подтверждается высказанное выше предположение о том, что регулярно расположенные в транскрибируемой части генов А/Т-треки могут использоваться ферментом для его оптимальной ориентации на промоторе. Исследования в этом направлении могут привести к новым результатам, позволяющим более полно раскрыть функциональную роль периодичного распределения А/Т-треков в прилегающей к промотору области генов, но в любом случае, полученные в этой работе данные указывают на необходимость учета свойств около-промоторной ДНК (наличие повторяющихся элементов, А/Т- треков) при формулировке общих принципов организации промоторных участков ДНК.
ВЫВОДЫ
1. Доказано функциональное значение конформационного перехода комплекса РНК-полимеразы Е. coli с промотором T7D, происходящего при температуре -30°С. Показано, что при физиологической температуре (35-37°С) одновременно существуют два типа инициирующих транскрипционных комплексов, различающихся между собой по эффективности перехода к продуктивному синтезу РНК, следовательно, регуляция транскрипции отдельных генов может осуществляться с помощью этого физико -химического фактора.
2. Показано, что в процессе продуктивного синтеза РНК, инициированного с промотора T7D, происходит множество остановок транскрипции. Картированы места остановок. Показано, что в прилегающей к промотору транскрибируемой области они соответствуют положению периодически повторяющегося элемента CTTTAGG.
3. Показано, что на свойства элонгирующего комплекса влияет структура протяженного участка транскрибируемой ДНК, в частности делеция и вставка элементов, способных участвовать в формировании вторичных структур.
4. Выявлена неизвестная ранее особенность в структурной организации прилегающей к промотору транскрибируемой части генов, которая заключается в периодичном распределении А/Т-треков, и показано возможное влияние этих элементов на динамику синтеза РНК.
Список публикаций по материалам диссертации
1. О.Н.Озолинь, И.С.Масулис, В.В.Часов, Н.Н.Демина, С.Г.Камзолова. Структурно - функциональный анализ промотора T7D и его комплекса с РНК-полимеразой E.coli // Известия Академии наук. Серия химическая, 1995, №7, с. 1369-1374.
2. I.S.Masulis, O.N.Ozoline, V.V.Chasov. Structural - functional relationships in T7D promoter functioning II Karadeniz Journal of Medical Sciences, 1995, v.8, №4, p. 194-195.
3. O.N.Ozoline, I.S.Masulis, V.V.Chasov, A.Ishihama. Functional topology of the bacterial RNA polymerase II Spectroscopy ofBiologyca] Molecules: Modern Trends //Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, 1997, p.l63 - 164.
4. O.H. Озолинь, И.С. Масулис, B.B. Часов. Структурная характеристика промоторов T7D и Т7А1 и их комплексов с РНК-полимеразой Е. coli II Материалы Второго Съезда Биохимического общества РАН, 19-23 мая 1997 года, Москва, с.92-93.
5. И.С.Масулис, В.В. Часов, Е.Г.Костяницына, О.Н. Озолинь. Некоторые аспекты белково - нуклеинового узнавания в процессе инициации транскрипции II Молекулярная биология, 1998, No 4, с. 598 - 602.
6. В.В. Часов, И.С. Масулис, О.Н. Озолинь. Особенности элонгации транскрипции, инициированной на промоторе D ДНК фага Т7 // Материалы Н-го Съезда биофизиков России, 22 - 27 августа 1999 года, Москва, с.180-181.
7. O.N. Ozoline, А.А. Deev, M.V. Arkhipova, V.V. Chasov, A. Travers. Proximal transcribed regions of bacterial promoters have a поп - random distribution of AJT tracts II Nucleic Acids Research, 1999, vol. 27, p. 4768-4774.