Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности паразитарного загрязнения почв мегаполиса Москва и совершенствование мер профилактики гельминтозов
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Особенности паразитарного загрязнения почв мегаполиса Москва и совершенствование мер профилактики гельминтозов"
На правах рукописи
Аляутдина Людмила Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ПАРАЗИТАРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ МЕГАПОЛИСА МОСКВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ ГЕЛЬМИНТОЗОВ
03.02.11 — паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 [ЛАР ш
Москва-2012
005011275
005011275
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Завойкин Валерий Дмитриевич
Официальные оппоненты:
Чебышев Николай Васильевич - академик РАО, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России, заведующий кафедрой общей биологии, общей генетики и паразитологии
Иванова Татьяна Николаевна - кандидат медицинских наук, Управление Роспотребнадзора по городу Москве, начальник отдела, надзора за особо опасными инфекциями и санитарной охраны территории
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Российская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится «Л/». ЛССиик УУ 2012 года в ^Г часов на заседании диссертационного совета Д 208.040.12 в ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр.2.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.. Сеченова Минздравсоцразвития России по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета: кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Фролова Александра Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современные тенденции обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения связаны с развитием системы мониторинговых исследований объектов среды обитания и совершенствованием лабораторного контроля за факторами передачи инфекционных и паразитарных болезней, среди которых почва имеет первостепенное значение. Большая численность собак в крупных городах, в том числе безнадзорных, их высокая пораженность гельминтозами, ограниченность специально выделенных мест для выгула обостряют проблемы загрязнения окружающей среды фекалиями собак и обсеменения почвы яйцами гельминтов этих животных (Авдюхина Т.И., 1995; Лысенко А.Я., 1996; . Романенко H.A., 2000-2006; Сергиев В.П., 2000-2010; Giacometi А., 2000; Rubel D., 2Ö05; Korkes F., 2009).
Долгое время основное внимание уделялось изучению различных аспектов токсокароза. (Авдюхина Т.П., 1995; Гузеева М.В, 2009; Пешков Р., 2010; Шишканова Л.В., 2010; Mizgajska Н„ 2001; Pawlowski ZS., 2002; Matsuo J., 2005; Tiyo R., 2008). Тем не менее, собаки являются хозяевами и других гельминтов, среди которых есть опасные для человека. При изучении паразитофауны домашних животных г. Москвы в фекалиях собак исследователями обнаружено 7 видов гельминтов: Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichocephalus vulpis, Dipylidium caninum, Taenia hydaíigena, Uncinaria stenocephala, Spirocerca lupi (Воличев A.H., 2000; Будовский A.B., 2005; Курносова О.П., 2009). Остается актуальной проблема загрязнения почвы яйцами гельминтов синантропных грызунов. Однако вопросы видового разнообразия паразитарного загрязнения почв мегаполиса, оценки реальной опасности биологического загрязнения, дифференциальной диагностики яиц гельминтов, относящихся к отряду Trichocephalida, недостаточно разработаны.
До настоящего времени не были изучены эпидемические последствия аварийных ситуаций в канализационных сетях мегаполиса, а существующая нормативная база не предусматривает проведения эффективного мониторинга паразитарного состояния почв после техногенных загрязнений.
Решению этих вопросов посвящена данная работа.
Цель работы: Изучение особенностей паразитарного загрязнения почвы мегаполиса Москва и совершенствование на основе полученных данных мер профилактики гельминтозов для обеспечения биобезопасности населения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать заболеваемость населения г. Москвы гельминтозами, распространение которых связано с почвой.
2. Исследовать видовое разнообразие возбудителей гельминтозов в почве.
3. Выявить основные источники паразитарного загрязнения почвы на территории мегаполиса.
4. Изучить спектр биологического загрязнения почвы после аварийных ситуаций.
5. Дать санитарно-паразитологическую и эпидемиологическую оценку состояния территорий по уровню и структуре паразитарного загрязнения почвы.
6. Предложить мероприятия по совершенствованию мер профилактики гельминтозов среди населения мегаполиса.
Научная новизна:
1. Уточнены сведения о видовом разнообразии возбудителей и структуре паразитарного загрязнения почвы мегаполиса: установлена циркуляция возбудителей гельминтов 11 родов и 11 видов; по уровню паразитарного загрязнения основные территории города соответствуют средней зоне риска заражения людей токсокарозом.
2. Выявлена этиологическая неоднородность яиц, относящихся к отряду Trichocephalida, обнаруживаемых в почве; при их дифференциальной диагностике на основе морфометрических признаков определены яйца гельминтов животных -Thominx aerophilus 46,7+3,3 %; Trichocephalus vulpis 33,6+3,1 %; Hepaticola hepático 6,5+1,6 %; Capillariaplica 13,2 +2,2 %.
3. Впервые получены новые данные о резком увеличении загрязнения почвы жизнеспособными яйцами токсокар при аварийных ситуациях в канализационных сетях: экстенсивный показатель в 10 раз, интенсивность загрязнения в 4 раза превышали средние показатели загрязнения почвы мегаполиса.
4. Полученные результаты явились основой проведения комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по устранению последствий
аварийных биологических загрязнений, что снизило риск заражения токсокарозом населения и распространения возбудителей в среде обитания человека.
5. Модифицирован и апробирован метод исследования почвы по H.A. Романенко, что позволило увеличить производительность труда в 2 раза; повысить выявляемость яиц гельминтов на 17 %, улучшить безопасность труда.
Практическая значимость работы
Получен фактический материал, существенно дополняющий сведения о видовом составе возбудителей и состоянии паразитарного загрязнения почв, что использовано для разработки комплекса мероприятий по профилактике гельминтозов среди населения ЗАО г. Москвы. Индикация видового состава яиц гельминтов отряда Trichocephalida существенно конкретизирует информацию формы № 2-11 отраслевого статистического наблюдения «Сведения о деятельности федеральных государственных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии».
Разработанная и апробированная модификация метода исследования почвы по H.A. Романенко позволяет снизить трудозатраты в 2 раза, повысить безопасность труда специалистов лаборатории путём применения веществ, относящихся в 3-4 классу опасности (в методе Романенко H.A. используются вещества 2 класса опасности) и рекомендуется для использования в практической деятельности паразитологических лабораторий.
На основе опыта по ликвидации последствий техногенной аварии в канализационной системе разработан комплекс санигарно-противоэпидемических мероприятий по обеспечению биобезопасности, который может быть применен при подобных ситуациях........
Внедрение материалов исследования в практику
Материалы исследований использованы при подготовке нормативно-методических документов:
-МУК 4.2.2661-10 «Методы санитарно-паразитологических исследований», утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 23 июля 2010 г.
-МР 3.2 «Санитарно-паразитологические и энтомологические лабораторные исследования при санитарно-эпидемиологическом надзоре и производственном
контроле на объектах города Москвы», утверждены приказом руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве № 53 от 8 августа 2005 г.
Результаты исследований вошли в курс лекций для подготовки интернов и ординаторов по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» (модуль «Паразитологические методы исследования») кафедры социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения МПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, использованы в практической деятельности отдела медицинской паразитологии Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе (ЗАО) города Москвы и территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ЗАО города Москвы, включены в информационные письма «Заболеваемость гельминтозами населения Западного административного округа города Москвы» за 2005-2010 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности паразитарного загрязнения почв мегаполиса Москва: доминирующим источником контаминации являются животные; видовой состав гельминтов представлен 8 семействами, 11 родами и 11 видами возбудителей; наибольшее эпидемическое значение имеет загрязнение почвы яйцами токсокар.
2. Комплекс мер по совершенствованию профилактики гельминтозов для обеспечения биобезопасности населения мегаполиса Москва.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены:
-на Научно-практической конференции, посвященной 80-летию санэпидслужбы России, г. Москва, 2002 г.;
-на X съезде гигиенистов и санитарных врачей, г. Москва, октябрь 2007 г. -на VII Международной научно-практической конференции «Современные аспекты патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики протозоозов, гельминтозов и арахноэнтомозов человека, животных и растений», г. Витебск, сентябрь 2010 г.
-на заседании кафедры паразитологии, паразитарных и тропических болезней МПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, протокол № 11 от 07 декабря 2011г.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведены санитарно паразитологические исследования почвы, эпидемиологические расследования случаев паразитарных заболеваний среди населения г. Москвы; научное обоснование, обобщение и статистическая обработка полученных материалов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах работы: от постановки задач, их реализации до обсуждения полученных данных в научных публикациях и докладах и внедрения результатов исследования в практику.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 4 в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований с обсуждениями результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 145 отечественных и 53 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 10 рисунками.
Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы по теме: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (регистрационный № 1.2.006 06352).
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования
В работе использовали эпидемиологический, эпизоотологический методы исследований, сведения государственных статистических форм и информационно-
методических писем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.
Санитарно-гельминтологическое исследование почвы проводились по методу H.A. Романенко (1996), изложенным в МУК 4.2.796-99 и МУК 4.2.2661-10 «Методы санитарно-паразитологических исследований», с использованием в качестве флотационной жидкости раствора нитрата аммония с удельным весом 1,38.
Пробы почвы отбирались на детских игровых площадках и песочницах дворовых территорий, детских дошкольных учреждений, в парках, на автомагистралях, площадках для выгула собак территории Западного административного округа г. Москвы, а также с территорий жилищного строительства и парков других округов города Москвы. Отбор проб проводился в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84 «Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа».
Исследования проводили с использованием отечественных комплексов аппаратно - программного автоматизированного определения фотометрических параметров «МЕКОС-Ц1» и «МЕКОС-Ц», оборудованных микроскопами MOTIC и OLYMPUS, выполняющих как автоматический микроскопический просмотр препаратов, так и в режиме ручного поиска, его телевизионную съемку и компьютерную обработку, формирование выборки объектов, фиксацию изображений заданных объектов или полей зрения, измерения объектов. Учитывались все обнаруженные яйца гельминтов в пробах и число жизнеспособных из них. Жизнеспособность яиц определялась по внешнему виду под увеличением микроскопа 10x40 и с помощью культивирования их в чашках Петри. Обнаруженное в пробе число яиц пересчитывалось на 1 кг почвы.
Оценка качества и степени безопасности почв осуществлялась в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы» и МУ 3.2.1043-01 « Профилактика токсокароза».
Проведен углубленный ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости гельминтозами населения города Москвы и ЗАО г. Москвы, используя данные годовых форм Федерального статистического наблюдения Ks 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» и №357/у «Карта
эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания» за 1999 -2010 гг.
Копроовоскопические обследования населения проводили методом эфир-формалинового осаждения (МУК 4.2.735-99 «Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов»).
Обработку полученных результатов исследований проводили стандартными
I •
статистическими методами, для графического оформления материала использовали стандартное программное обеспечение Paint, Microsoft Excel. Виды и объем исследований представлены в таблице 1.
Таблица 1
Виды и объем выполненных исследований_
Виды исследований Объём исследований Личное участие автора в проведении исследований
Санитарно-паразитологические исследования почвы (количество проб) в т.ч.: 6226 6226
территории г. Москвы 2347 2347
территории ЗАО г. Москвы 3879 3879
Копроовоскопические обследования на гельминтозы населения ЗАО г. Москвы за 1999-2010 гг. 17500 14387
Анализ материалов заболеваемости гельминтозами населения г. Москвы (ф. 2) 1999-2010 гг. И 11
Анализ карт эпидемиологического обследования очагов паразитарных заболеваний (ф. 357 у) в г. Москве в т.ч.: 306 306
случаи заболевания трихоцефалезом 194 194
случаи заболевания токсокарозом 71 71
Эпидемиологическое расследование случаев паразитарных заболеваний в ЗАО г. Москвы за 1999-2010 гг. в т.ч.: 1541 1514
случаи заболевания аскаридозом 1514
случаи заболевания токсокарозом 8 8
случаи заболевания трихоцефалезом 19 19
Ретроспективный анализ информационно-методических писем ЦГСЭН в г. Москве и Управления Роспоребнадзора по городу Москве за 1999-2010 гг. 10 10
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Оценка загрязненности почвы мегаполиса Москва яйцами гельминтов
Для оценки потенциального риска заражения населения гельминтозами нами проведено изучение видового состава возбудителей, интенсивности контаминации почвы яйцами гельминтов, степени их жизнеспособности, путей поступления инвазионного материала.
Результаты исследований показали, что почвы всех муниципальных районов ЗАО г. Москвы содержали яйца гельминтов. Доля положительных проб колебалась от 1,9+1,7% до 8,7+3,0% и составила в среднем - 5,02+0,3%. При этом, практически на всех территориях, более 50% проб были загрязнены яйцами Toxocara canis. Отмечено, что результаты исследований зависят от количества и места отбора проб почвы. В муниципальных районах, где пробы почвы отбирались с селитебной зоны, детских площадок жилых домов и других мест, на которых возможен беспрепятственный выгул собак и доступ бродячих животных, процент положительных проб был выше. Считаем, что более достоверную картину паразитарного загрязнения почвы показывают результаты исследования почв одноименных функциональных зон города (таблица 2). Интенсивность контаминации почвы в среднем по округу составила 8,6 яиц/кг, доля жизнеспособных яиц достигала 87%+0,9%.
По результатам исследований почвы в ЗАО г. Москвы за десятилетний период обнаруженные яйца гельминтов распределяются следующим образом: 67,5+3,6% - яйца токсокар; 25,4+3,6% - яйца власоглава; 4,1+1,8% - яйца аскарид и единичные находки яиц крысиного цепня и остриц. В микст-загрязнениях чаще всего встречались яйца токсокар, токсаскарис и власоглава (44+11,7%).
Доля положительных проб при исследовании почвы селитебной территории при отводе земель под строительство и рекреационных зон других округов г. Москвы составляла 3,8+0,4% и 12,5+ 2,4% соответственно. Яйца токсокар были обнаружены в 46,9+5,0%; власоглава в 45,8+5,1%; аскарид в 3,1+1,7%; тениид в 1,1±0,01%; микст - загрязнения в 3,1+1,7% проб. Всего с указанных территорий исследована 2251 проба, количество положительных проб составило 4,3+0,4%. Интенсивность загрязнения в среднем 8,4 яиц/кг, жизнеспособных яиц до 84+0,7%.
Таблица 2
Результаты исследования почвы территории ЗАО г. Москвы за 1999-2010 годы_
Характер обследуемой территории Количество исследованны х проб почвы Количество положительных проб почвы Видовой состав обнаруженных возбудителей (яйца гельминтов) в пробах (абс.)
Годы абс. % ( ш+п) аскарида токсокара власоглав крысиный цепень миксты
19992010 Рекреационные ЗОНЫ 85 8 9,4 +3,1 - 8 - - -
Детские площадки ДЦУ 1474 24 1,6±0,3 - 21 і - 2 (т+о) (т+в)
Детские площадки жилых домов 1417 61 4,4+0,3 44 13 - 2 (в+т) (в+та) 1 (т+а) 1 (а+о)
Промзоны, автомагистрали 332 24 7,2+1,4 3 12 9 - -
Селитебная зона 497 26 5,2+1,0 1 16 7 - 2 (т+в) (та+в)
Площадки для выгула собак 74 19 24,3+4,9 - 8 7 2 2 (т+в+г) (в+та)
ИТОГО: 3879 162 4,2+0,1 4 109 37 2 10
Сокращение: в - власоглав; а - аскарида; т - токсокара; г - гименолепис; о - острица, та -
токсаскарис
Нами были исследованы 263 пробы почвы с бывших полей фильтрации Люберецкой станции аэрации, территории которых перепрофилировались под жилищное строительство. Яйца гельминтов были обнаружены в 24 пробах, экстенсивный показатель - 9,1+1,8%. Яйца аскарид - в 45,8%проб, токсокар -12,5%, власоглавов - в 4,2%, яйца аскарид и власоглавов - в 37,5% проб. Интенсивность загрязнения - 10 -12 яиц/кг, жизнеспособных яиц (только яйца аскарид) -17%.
Исследования почвы в 2008-2010 гг. территорий площадок для выгула собак выявили их наибольшую загрязненность яйцами гельминтов по сравнению с другими территориями - 24,3+4,9%. Видовой состав паразитарных загрязнителей
почвы площадок для выгула собак представлен яйцами токсокар - 41%; власоглава - 41%; крысиного цепня - 13%; токсаскарис -5%. По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», кроме указанных яиц, в почве с площадок для выгула собак мегаполиса выделялись яйца Dipylidium caninum.
Характеристика видового разнообразия яиц гельминтов
Исходя из природно-климатических особенностей московской зоны, можно предполагать большее распространение возбудителей аскаридоза по сравнению с трихоцефалёзом. Однако полученные результаты показали, что доминирующими загрязнителями почвы являются яйца токсокар и власоглавов: свыше 90 % положительных проб, в т.ч. яйцами гельминтов отряда Trichocephalida - 33,6+2,6%.
Обнаружение в пробах почв различных территорий яиц власоглавов предполагало появление случаев местного заражения трихоцефалёзом, но этот факт не подтвердился. За десятилетний период исследований в ЗАО г. Москвы зарегистрировано 19 случаев трихоцефалёза, их них 12 у детей до 14 лет. Большая часть случаев (92% у детей и 80% у взрослых) являлись завозными из Дагестана, Азербайджана, Молдовы, Вьетнама. Местные случаи заражения (8%) связаны с употреблением растительной продукции, приобретаемой на рынках и местах несанкционированной торговли. За аналогичный период в г. Москве зарегистрировано -194 случая заболевания трихоцефалёзом.
Заболеваемость трихоцефалёзом населения ЗАО г. Москвы и контаминации почвы яйцами морфологической группы «власоглавов» представлены рисунком 1.
Появилась версия о неоднородности видового состава обнаруженных в пробах почвы яиц, морфологически определённых в группу власоглавов. Следует отметить, что ряд исследователей (Воличев А., 2000; Курносова, 2009 и др.) среди гельминтов домашних животных города Москвы обнаружили власоглава плотоядных (Т. vulpis). Кроме этого гельминта морфологически подобные яйца власоглаву человека (Т. trichiurus) имеют гельминты Thominx aerophilus, Capillaria plica, Hepaticola hepático (по данным литературы широко распространенным среди животных, в т.ч. синантропных грызунов), мы предположили, что именно ими и загрязнена исследованная почва.
■ J
...........................1 1 1
.........._......п_____ 1 І
п п П 1 L ,г 1
1999 2 0(11 2003 1005 2007 2009 Годы
2000 2002 2004 2 00 6 2(108
шШ О беем єн ённ ость почвы яйцами трихоцефалид (в % )
SU Заболеваемость населения три хоцеф алёзом на 100 тыс.
Рисунок 1. Заболеваемость трихоцефалёзом населения ЗАО г. Москвы и обсемененность яйцами трихоцефалид почвы ЗАО г. Москвы за 1999-2009гг.
Несмотря на то, что вопрос о родстве описанных видов геогельминтов в современной классификации периодически пересматривается, морфологическое сходство их яиц несомненно. Находки их до настоящего времени регистрируются в форме 2-11 «Сведения о деятельности федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии» под общим названием «яйца власоглава». Значительный удельный вес этой группы паразитарных загрязнителей почвы (в среднем около 33%), а также большое количество проб с микст-загрязнением (44%) косвенно подтверждает животных в роли источника инвазии. Особый интерес могут представлять данные по исследованию почвы семи стационарных площадок для выгула собак ЗАО г. Москвы. Видовой состав I
паразитарных загрязнителей представлен яйцами токсокар и власоглава по 41%; крысиного цепня - 13%; токсаскарис -5%. При этом во всех пробах с микст-загрязнением были обнаружены одновременно яйца токсокар и власоглавов.
Нами проведены морфометрические исследования яиц группы «власоглавов» и выявлены чёткие различия в их размерах. Результаты промеров и статистической обработки 226 экземпляров яиц доказали достоверность различий. Нами представлены четыре группы яиц, имеющих морфологическую самостоятельность (таблица 3).
Морфологическая характеристика яиц группы трихоцефалов
Морфологические признаки яиц Trichochephalus trichiurus (L., 1771) Trichocheph alus vulpis (Froelich, 1789) Hepaticola ' hepatica (Bancroft, -1893) Thominx aerophilus (Crepita, 1839) Capillaria plica (Rud, 1839)
Размеры (по данным литературы) (мкм) 0,047-0,055 X 0,022-0,023 0,07-0,08 X 0,037-0,04 0,05-0,069 X 0,023-0,033 0,065-0,071 X 0,029-0,031 0,052-0,06 X 0,028
Средние размеры по нашим данным (мкм) 0,047 X 0,024 0,07 X 0,036 0,062x0,03 Г 0,066 X 0,032 0,06 X 0,027
Характер оболочки толстая, плотная, тёмного цвета
Исчерченность оболочки нет нет есть есть нет
«Пробки» на полюсах выпуклые прозрачные выдаются наружу, бесцветные вдвинуты вглубь . выпуклые выпуклые
Форма яйца веретеновидная удлинённая лимоновидная бочонковидная, вписывающаяся в прямоугольник бочонковидная, близкая к овалу удлинённая, лимоновидная
Симметрия симметричные симметричные симметричные асимметричные асимметричные
Частота встречаемости в почве 0 33,6+3,1 6,5+1,6 46,7 +3,3 13,2 ±2,2
Следовательно, обнаруженные в пробах почв яйца гельминтов, относящиеся к отряду Trichocephalida, имеют животное происхождения. Об этом говорят не только морфологические признаки, но и корреляция с инвазированностью животных и отсутствие достоверной корреляционной связи между заболеваемостью населения трихоцефалезом и загрязненностью почвы яйцами власоглавов (коэффициент корреляции Пирсона 0,0085-связь слабая, р < 0,05).
Видовой состав яиц гельминтов, обнаруженных в почве г. Москвы, представлен двумя типами и классами, 3 отрядами, 8 семействами, 11 родами и 11 видами: Taenia sp., Hymenolepis diminuta, Dipylidium caninum, Ascaris lumbricoides, Enterobius vermicularis, Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichocephalus vulpis, Hepaticola hepatica, Thominx aerophilus, Capillaria plica.
Модификация метода исследования почвы на яйца гельминтов по Н.А.Романенко
В последние годы в г. Москве удельный вес санитарно-паразитологических исследований при оценке состояния почв и качества ввозимых грунтов для организации нового строительства и благоустройства территорий, существенно увеличился. Так, если в паразитологической лаборатории Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» в ЗАО г. Москвы в 2005 году были исследованы 625 проб почвы, то в 2010 г. - 1864 пробы при неизменном кадровом составе лаборатории. В связи с этим возникла необходимость оптимизации применяемого метода исследования почвы на яйца гельминтов по H.A. Романенко (1996), изложенного в МУК .4.2.2661-10 «Методы санитарно-паразитологических исследований», по двум направлениям: уменьшение трудозатрат при пробоподготовке почв и замене вредных веществ в производстве анализов наименее вредными.
Нами было внесено следующее изменение в метод исследования почвы на яйца гельминтов по H.A. Романенко: на этапе первого отмывания и центрифугирования пробы почвы вместо 3% раствора натриевой щелочи использован 3% раствор поверхностно-активного вещества (ПАВ), входящего в состав моющих средств, в частности, моющего средства «Прогресс».
Благодаря высоким моющим, смачивающим, эмульгирующим, диспергирующим свойствам ПАВ, происходит лучшее освобождение яиц гельминтов от частичек почвы, уменьшается количество операций по отмыванию пробы. ПАВ, являясь консервантом, предотвращает разрушение и деформацию яиц, что, способствует повышению их выявляемое™ в исследуемых пробах почвы. Предложенное нами моющее средство «Прогресс» состоит из неионогенных ПАВ: алкилсульфатов, алкилбензосульфонатов, карбамида, тартразина. Все вещества относятся по ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ «Вредные вещества» к 3 и 4 классу опасности - вещества умеренно опасные и вещества малоопасные. В то время как применяемая при методе H.A. Романенко натриевая щелочь относится ко 2-му классу опасности - вещества высокоопасные. Результаты исследования изложены в таблице 4.
Сравнительные результаты исследований проб почв по методу
H.A. Романенко и по предлагаемой модификации метода.
Технологические характеристики метода Метод санитарно-паразнтологического исследования почвы по H.A. Романенко
Традиционный метод Модифицированный метод
1 2 3
Химический активатор NaOH ПАВ
Типы почвы песчаная супесчаная глинистая суглинистая чернозёмная песчаная супесчаная глинистая суглинистая чернозёмная
Количество исследованных проб 50 150 387 50 150 387
Количество промывок для одной пробы 1-2 2-3 5-7 1 1-2 3-4
Среднее количество промывок для одной пробы 1,5 2,5 6,0 1 1,5 3,5
Трудозатраты на промывки одной пробы (в минутах) 10,5 17,5 42 7 10,5 24,5
Трудозатраты на исследование 100 проб (в минутах) 89,4 447,2 2768,9 59,6 268,3 1436,3
Применение модифицированного метода H.A. Романенко позволило практически в два раза увеличить производительность труда при операциях промывания почвы, особенно наиболее трудоёмких для пробоподготовки глинистых, суглинистых и чернозёмных почв. Эффективно замачивание таких почв в конце рабочего дня «на ночь», что не приводит к затратам рабочего времени и в последующем требует всего 1-2 промывки.
В результате замены вещества 2 класса опасности на вещество 3-4 класса опасности улучшена безопасность труда. ,
Кроме того повысилась эффективность исследования: при использовании традиционного метода выявлено положительных проб 3,9+0,8%, при нашей модификации - 4,6% ±0,9%; количество яиц в препарате в среднем составило 1,3 и 1,7 соответственно.
Анализ биологического загрязнения почвы при аварийной ситуации в канализационной системе жилой зоны мегаполиса
На территории Западного административного округа в ноябре 2006 года произошла авария на Филёвской канализационно - насосной станции в жилой зоне, вследствие мощного гидравлического удара, с разрывом наружных коммуникаций хозяйственно-фекальной канализации. В результате прорыва сети была затоплена проезжая часть жилого массива и прибрежная зона реки Сетунь площадью 4600 м2. Лабораторные исследования проводились как в первые часы затопления, так и в последующем на различных этапах ликвидации аварии. Всего было исследовано 20 проб почвы непосредственно из зоны затопления и 10 контрольных проб из близлежащих территорий. В последующем в течение 3-х лет с данной территории отбиралось по 20 проб. Исследования почвы в зоне затопления показали: в первый день были обнаружены яйца Toxocara canis с жизнеспособными личинками в большом количестве - интенсивность загрязнения составляла более 20-30 яиц в кг почвы, что в 4 раза превысило средние показатели обсеменённости почвы городских объектов в точках мониторирования (8 экз./кг). Для подсчёта интенсивности загрязнения учитывали только инвазионные яйца с хорошо развитой подвижной личинкой. Микробиологический анализ этих же проб подтвердил создавшуюся в результате аварии неблагополучную эпидемическую ситуацию: были обнаружены патогенные для человека Salmonella newlangs gr. Е. Контрольные исследования проб почвы, отобранных с сопредельных с местом аварии участков селитебной зоны и прибрежной зоны реки Сетунь, не выявили опасных и потенциально опасных для здоровья человека биологических агентов.
В целом, экстенсивный показатель загрязнения (50+11,2% положительных проб) статистически достоверно (р>95%) превышал средний уровень паразитологического загрязнения по городу (5,2% положительных проб) и в других районах округа. По степени эпидемической значимости почвы были отнесены к категории опасных (СанПиН 2.1.7.1287-03).
В связи с неудовлетворительными результатами санитарно-паразитологических и санитарно-бактериологических исследований почвы специалистами МГУП «Мосводоканал» проведена обработка всей площади аварии. Для обработки зоны затопления было выбрано универсальное
дезинфекционное, дезинвазионное и экологически безопасное средство. Указанным требованиям соответствовал высококонцентрированный 25% раствор гипохлорита натрия. Обрабатывали однократно, из расчёта 0,5 л/м2. Проведённый последующий контроль эффективности дезинфекции и дезинвазии почвы через 7 дней не выявил патогенной микрофлоры и жизнеспособных яиц гельминтов (обнаружены единичные яйца с поврежденной оболочкой в 13% проб); через 14 дней яйца гельминтов не обнаруживались. Однако спустя полгода в месте аварийного затопления сточными водами были найдены яйцатоксокар в 1-ой пробе из 20-ти исследованных с интенсивностью обсеменения почвы 8 экз/кг, что, видимо, связано с прямым загрязнением фекалиями собак.
Предположительно, загрязнение канализационных стоков яйцами токсокар, происходит за счет содержания большого количества собак, разведения и выращивания щенков в домашних условиях и удаления их фекалий в канализацию. Дальнейшему накоплению инвазионного начала способствуют особенности функционирования коммуникаций: неравномерное накопление стоков в течение суток, изменение скорости течения воды, оседание яиц вместе с илом на внутренней поверхности канализационных труб, периодическая аэрация осевшего субстрата. Для осевших яиц геогельминтов складываются благоприятные условия не только для сохранения жизнеспособности, но и их развития круглогодично, подобно условиям в почве во внешней среде в тёплое время года.
При авариях на канализационных коммуникациях, при резком изменении скорости протекания стоков (гидравлический удар) происходит смыв ила с внутренней поверхности труб, что приводит к сильному загрязнению зоны залива накопившимися в большом количестве в иле инвазионными яйцами токсокар.
С целью обеспечения биобезопасности населения, устранения эпидемических последствий аварийной ситуации, нами был разработан и применен алгоритм санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий: Территориальные отделы Управления Роспотребиадзора проводят:
- оценку эпидемической ситуации на месте с определением масштаба и границ чрезвычайной ситуации для принятия управленческих решений (в первый день после устранения технических причин аварии);
- оценку результатов лабораторных исследований;
- организацию дезинфекционных и дезинвазионных мероприятий;
- организацию мониторинговых исследований.
Филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» осуществляют:
- отбор проб почвы на загрязненной и сопредельной территориях для лабораторных санитарно-бактериологических и паразитологических исследований по сетке от 15x15 до 50x50 м в зависимости от площади затопления (в первый день после устранения технических причин аварии);
- индикацию паразитарных возбудителей болезней;
- контроль качества проведенных мероприятий по обеззараживанию территории, включающий санитарно - паразитологические исследования почвы на 7, 14 день; затем контрольные санитарно - паразитологические исследования почвы в течение 2-х лет при отсутствии яиц гельминтов во внешней среде;
- слежение за заболеваемостью населения, проживающего на территории загрязнения в течение 2-х лет при отсутствии регистрации случаев заболеваний.
Организации, эксплуатирующие канализационные сети осуществляют:
- проведение одновременных дезинфекционных и дезинвазионных мероприятий по предписанию органов Роспотребнадзора, разработку плана производственного контроля.
Лечебно-профилактические организации проводят:
- выявление случаев паразитарных заболеваний среди населения, лечение, гигиеническое воспитание и обучение населения.
Таким образом, паразитарное загрязнение почв мегаполиса Москва имеет свои особенности, обусловленные природно-климатическими, социальными, экологическими факторами. Выявленное нами видовое разнообразие возбудителей, где из одиннадцати родов гельминтов девять представляют зоонозы, а также обнаружение в загрязненных образцах почвы более чем в 90 % случаях яиц возбудителей гельминтозов-зоонозов, позволяют определить животных (собак, синантропных грызунов) в качестве доминирующих источников загрязнения почвы. Роль человека как источника непосредственной контаминации почвы яйцами гельминтов в условиях мегаполиса незначительна и представляет источник загрязнения яйцами остриц. Обнаружение в 4,1% положительных проб яиц
аскарид, очевидно, связано с завозом грунтов для благоустройства территорий из других областей Российской Федерации и использованием перепрофилированных для селитебных зон полей фильтрации очистных сооружений. Заболеваемость населения г. Москвы аскаридозом и трихоцефалезом в 2010 г. составила 7,0 и 0,04 случаев на 100 тыс. населения. Эпидемиологические расследования случаев заболевания более чем в 50% при аскаридозе и 80% при трихоцефапезе выявили их завозной характер. Регистрируемые случаи заражения на территории г. Москвы связаны с употреблением растительной продукции, выращенной в других регионах.
В то же время в мегаполисе существуют все предпосылки для распространения токсокароза - большая численность собак и их поражение этой инвазией; бесконтрольный выгул собак; высокий процент загрязненности почвы яйцами токсокар; природно-климатические условия, обеспечивающие их выживание в почве. Заболеваемость населения города токсокарозом в 2010 г. составила 0,12 случаев на 100 тыс. населения. Выявление клинически выраженных случаев токсокароза у людей в г. Москве, при эпидемиологических расследованиях которых почва города определена как фактор передачи инвазии, доказывает реализацию эпидемического процесса.
Наличие в почве яиц других гельминтов создает потенциальный риск заражения населения томинксозом, гепатиколезом, гименолепидозом, вызванным крысиным цепнем. Эпидемиологическое значение для человека загрязнения почвы яйцами гельминтов Т. vulpis и С. plica мало изучено.
Расширение селитебных зон за счет коммунально-складских территорий, в т.ч. территорий, ранее используемых под очистные сооружения, где в 9,1% исследованных проб были обнаружены яйца гельминтов, имеет эпидемиологическое значение, т.к. почва по категории загрязнения относится к умеренно опасной (СанПиН 2.1.7.1287-03).
Анализируя состояние загрязненности почв яйцами гельминтов можно констатировать, что согласно критерию районирования территорий по токсокарозу (МУ 3.2.1043-01 «Профилактика токсокароза»), в основном территории города соответствуют «эпидемиологически средней зоне риска», а площадки для выгула собак, частично рекреационные территории - «эпидемиологически высокой зоне риска» заражения населения.
Эпидемическое значение аварийных ситуаций на канализационных сетях определяется не только бактериальным, но и интенсивным локальным загрязнением почвы жизнеспособными яйцами токсокар.
Полученные данные о контаминации почвы яйцами гельминтов показывают необходимость проведения мониторинговых исследований. Знание видового состава паразитарных загрязнителей почвы позволяет дать оценку эпидемиологической ситуации и рационально планировать профилактические мероприятия среди населения.
ВЫВОДЫ
1. В структуре заболеваемости гельминтозами населения г. Москвы доля геогельминтозов в среднем составляет 7,5%, из них аскаридоза - 97%, трихоцефалеза - 0,6%, токсокароза-1,7%. Показатели заболеваемости на 100 тыс. населения в 2010 г. - 7,0; 0,04 и 0,12 соответственно, что в 4, 13 и 18 раз ниже показателей по Российской Федерации.
2. Видовой состав яиц гельминтов, обнаруженных в почве мегаполиса, представлен двумя типами и классами, 3 отрядами, 8 семействами, 11 родами и 11 видами:
- класс Cestoidea из типа Plathelminthes - 3 вида (Taenia sp., Hymenolepis diminuía, Dipylidium caninum);
- класс Nematoda из типа Nemathelminthes- 8 видов (Ascaris lumbricoides, Enterobius vermicularis, Toxocara cams, Toxascaris leonina, Trichocephalus vulpis, Hepaticola hepatica, Thominx aerophilus, Capillariaplica).
3. Основным источником паразитарного загрязнения почвы мегаполиса являются животные, что подтверждено видовым составом возбудителей; высокой долей почв, загрязненных яйцами гельминтов животных - 95,2+1,7%; отсутствием корреляционных связей между заболеваемостью населения аскаридозом, трихоцефалезом и загрязненностью почвы яйцами этих гельминтов. Наибольшее эпидемическое значение имеет циркуляция возбудителя токсокароза, что определяет реализацию риска заражения людей. Обнаружение в почве жизнеспособных яиц Hepaticola hepatica, Thominx aerophilus, Hymenolepis
diminuía представляет потенциальный риск заражения человека этими гельминтозами.
4. Экстенсивные показатели загрязнения почв яйцами гельминтов функциональных зон г. Москвы находятся в пределах от 1,6+0,3% на детских площадках ДОУ до 24,3%+ 4,9% на территориях площадок для выгула собак. Количество проб, контаминированных яйцами T.canis, в среднем по мегаполису составило 59,5%+3,0%, яйцами гельминтов отряда Trichocephalida - 33,6+2,9% Интенсивность загрязнения почвы - 8,6 яиц/кг, доля жизнеспособных яиц до 87+0,9%. Территории города соответствуют эпидемиологически средней зоне риска заражения токсокарозом; площадки для выгула собак, часть рекреационных зон - эпидемиологически высокой зоне риска.
5. Интенсивное обсеменением почвы жизнеспособными яйцами токсокар при чрезвычайных ситуациях, связанных с авариями на канализационных коммуникациях, приводит к возрастанию риска заражения населения токсокарозом, что требует проведения санитарно - паразитологических исследований и мероприятий по дезинвазии загрязненных территорий.
6. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию мер профилактики гельминтозов: модификация метода санитарно-гельминтологического исследования почвы по Н.А.Романенко и алгоритм санитарно-противоэпидемических мероприятий по ликвидации последствий биологического загрязнения почвы при авариях на канализационных сетях, позволил оптимизировать лабораторный контроль за санитарно-паразитологическим состоянием почвы, предупредить распространение возбудителей гельминтозов в окружающей среде и снизить риск заражения населения токсокарозом при загрязнении почвы канализационными стоками.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включить в мониторинговые санитарно - паразитологические исследования почвы г. Москвы исследования территорий рекреаций, как относящиеся к зонам среднего и высокого риска заражения людей токсокарозом.
2. Использовать разработанный и апробированный алгоритм проведения противоэпидемических мероприятий при аварийных ситуациях техногенного
характера в городской канализационной системе. Рекомендовать раствор гипохлорита натрия в концентрациях до 25% как экономичное, простое в применении и эффективное средство для обеззараживания территории, действующее на сочетанное микробиологическое и паразитарное загрязнение.
3. На площадках для выгула собак необходимо систематически проводить санитарную обработку территорий с целью снижения уровня контаминации яйцами гельминтов и уменьшения риска заражения людей и животных, что требует конкретизации в нормативных документах сроков и кратности проведения дезинвазионных обработок почвы.
4. Рекомендовать для утверждения и применения в практической деятельности паразитологических лабораторий модифицированный метод исследования почвы по H.A. Романенко.
5. Идентифицированные по морфометрическим признакам виды яиц гельминтов Trichocephalus vulpis, Hepaticola hepático, Thominx aerophilus, Capillaria plica учитывать в ф.2-11 «Сведения о работе Федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии» в строке «всего исследований с выделением прочих» вместо строки «всего исследований с выделением яиц власоглава».
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Гороненкова О.Н., Аляутдина JI.B., Тимошенко Н.И., Петрова Г.Н., Кубынова P.E., Щепилова Н.Б. Загрязненность почвы яйцами токсокар в г. Москве // Материалы научно-практической конференции «Современные особенности развития эпидпроцесса в условиях большого города», 1995. - С. 78-79.
2. Бронштейн A.M., Малышев H.A., Аляутдина JI.B., Милонова Н.Г. Случаи заражения стронгилоидозом в Московской области // Медицинская паразитология и паразитарные болезни, 2004. - № 1. - С. 52-55.
3. Аляутдина JI.B., Романенко H.A., Милонова Н.Г., Семёнова Т.А. Загрязнение городской среды обитания при повреждениях наружных канализационных коммуникаций // Материалы X съезда гигиенистов и санитарных врачей 3-4 октября 2007 г. -Т. 2. - С. 412-415.
4. Аляутдина Л.В., Семенова Т.А., Завойкин В.Д. Дифференциальная диагностика объектов паразитарного загрязнения почв // Труды VII Международной научно-практической конференции «Современные аспекты патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики протозоозов, гельминтозов и арахноэнтомозов человека, животных и растений», г. Витебск, 2010.-С. 283-287.
5. Аляутдина Л.В., Семенова Т.А, Милонова Н.Г. Опыт ликвидации биологического загрязнения почв, возникшего в результате аварии в канализационной системе. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни, 2010. - № 3. - С. 40-42.
6. Аляутдина Л.В., Милонова Н.Г., Жукова И.Г. Модификация метода санитарно-гельминтологического исследования почвы // Медицинская паразитология и паразитарные болезни, 2011. - № 1. - С. 52-54.
7. Аляутдина Л.В., Семёнова Т.А., Завойкин В.Д. Гетерогенность паразитарного загрязнения почв мегаполиса // Медицинская паразитология и паразитарные болезни, 2011. - № 2. - С. 7-9.
8. Аляутдина Л.В., Завойкин В.Д., Семёнова Т.А., Паугова Е.А., Щучинова A.B. Этиологическая характеристика яиц гельминтов морфологического ряда «власоглав» // Сб. ГОУ ДПО РМАПО Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней - М., 2011. - С. 708-711.
Подписано в печать: 30.01.12
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7041 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект Вернадского д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru
- Аляутдина, Людмила Владимировна