Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Пешков, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Паразитофауна и эпизоотология основных гельминтозов плотоядных в крупнейших городах мира.

1.1.1 Эпизоотология гельминтозов плотоядных в крупных городах за рубежом по континентам.

1.1.2 Контаминация почвы яйцами гельминтов в зарубежных странах.

1.1.3 Распространение паразитов плотоядных на территории крупных городов Российской Федерации.

1.1.4 Контаминация почвы яйцами гельминтов плотоядных в крупных городах Российской Федерации.

1.1.5 Гельминтофауна бродячих собак и кошек в мегаполисе Москвы и в других городах России.

1.2 Изучение вопросов дезинвазии внешней среды от инвазионных элементов токсокар (аскарид).

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы.

2.1.1 Изучение эпизоотологии гельминтозов плотоядных.

2.1.2 Исследование почвы по методу Н.А Романенко (1996).

2.1.3 Изучение эффективности губительного действия дезинфицирующих препаратов на яйца и личинки Toxocara canis.

2.2 Изучение инвазии гельминтами и простейшими по данным ко-прологических исследований проб фекалий от собак, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы.

2.3 Изучение инвазии гельминтами и простейшими у кошек по данным копрологических исследований фекалий, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы.

2.4 Изучение контаминации яйцами гельминтов и ооцистами простейших обезличенных проб фекалий у плотоядных собранных на 63 территориях в мегаполисе Москвы.

2.5 Изучение контаминации яйцами гельминтов и ооцистами простейших почвы территории мегаполиса Москвы.

2.6 Изучение гельминтофауны желудочно-кишечного тракта собак и кошек по данным гельминтологических вскрытий в мегаполисе Москвы (по К.И. Скрябину, 1928).

2.7 Изучение эффективности действия дезинфицирующих препаратов и выбор эффективного дезинфицирующего препарата в качестве средства дезинвазии на яйца и личинки Toxocara canis.

2.8 Эпидемиологическая значимость токсокароза в мегаполисе Москвы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва"

Актуальность темы.

Паразитарные болезни собак и кошек распространены во всем мире, и поэтому потенциально опасны в массовом заражении людей паразитарными зоонозами в условиях мегаполисов, к числу которых относится мегаполис Москва. Это обусловлено увеличением поголовья домашних питомцев, увеличением плотности популяции бродячих зараженных животных, как правило, источников инвазии и чрезмерно большой миграцией животных из различных регионов, а так же недостаточно высокой культурой содержания животных (Кашковская Л.М., Сидоркин В.А., 2007).

Одними из широко распространенных заболеваний домашних плотоядных являются гельминтозы и простейшие. В ряде случаев зараженность собак паразитами достигает 60% и более (Будовской А.В., 2005). Рост численности собак и кошек в мегаполисах представляет особую опасность, как источники инвазии у человека и животных возбудителей ряда опасных паразитов (Кашковская JI.M. и др.,2008). Особенно возрос интерес к изучению зоонозов - гель-минтозов после обнаружения у детей в сетчатке глаза, печени, мозге и других органов и тканей личинок Toxocara canis. В организме неспецифических хозяев, в том числе и человека, сельскохозяйственных животных и птиц, личинки нематод с током крови совершают соматическую миграцию, в результате чего вызывают патологические изменения по пути своей миграции и локализации, вызывая синдром под названием «larva-migrans».

Почва городов является естественным «приемником», созданной самой природой для «восприятия» и ассимиляции органических отходов жизнедеятельности животных (Пивоваров Ю.П. и др., 2002). Количество собачьих фекалий, «депонированных» на территории общественной и в частной собственности в городах во всем мире, является постоянной «неприятностью» и важной проблемой для здоровья населения. Общественные участки выгула собак, территории типа детских площадок, парков, садов, общественных площадей и песочниц в условиях нерегулированного выгула животных, могут служить важным источником инвазии для человека. Однако «самоочищающаяся» способность этого субстрата - почвы снижена по причине сильного антропогенного прессинга. Паразитарные агенты обладают высокой устойчивостью, например, яйца аскарид могут сохранять жизнеспособность в почве до 10-15 лет (Рома-ненко Н.А., 2001), а «самоочищающаяся» способность почвы не всегда обеспечивает полного освобождения от них. Основные пути поступления инвазионного материала в почву: с фекалиями как бродячих, так и домашних животных, со сточными водами и их осадками, поверхностным стоком воды, с водой из поверхностных водоемов (Романенко Н.А., 2001). Имеет значение и перераспределение паразитарного загрязнения почвы при стихийных бедствиях различного характера (Васерин Ю. И. и др., 2005). Роль почвы в сохранении и распространении гельминтозов несомненна, однако необходимо знать видовой состав возбудителей, интенсивность ее контаминации яйцами гельминтов и степень их жизнеспособности. Эти показатели влияют на создание и поддержание потенциального риска в заражениях населения зоонозами.

При этом особое место в эпизоотологии гельминтозов уделяется бродячим собакам и кошкам, которые не регистрируются и обследование которых практически исключено. Численность этих животных высока, и они свободно передвигаются на большие расстояния, что приводит к значительному загрязнению окружающей среды яйцами гельминтов, и повышению риска заражения людей.

В России по данным, JI.E. Береты (1986), С.Д. Клочкова (1995), Е.С. Березиной (2000), Р.А. Пешкова (2007) среди гельминтозов собак и кошек в крупных городах преобладают такие, как токсокароз, дипилидиоз, токсаскаридоз и унцинариоз.

Из вышеперечисленных гельминтов плотоядных, три вида представляют серьезную опасность не только для дефинитивного хозяина, но и для человека. В результате чего, изучение санитарно-эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по основным гельминтозам собак и кошек является не только актуальной проблемой, но и практически необходимой.

Токсокароз является широко распространенным геогельминтозом - зоо-нозом, и представляет актуальную проблему не только в ветеринарии, но и медицине (Алексеева М.И., Лысенко А .Я., Гораш В.Р., 1987).

В России с 2003 по 2007 гг., показатель заболеваемости населения токсо-карозом увеличился в 2 раза, зарегистрировано 12 266 случаев заболевания, в том числе 6696 случаев среди детей. По данным официальной статистики, в Москве за этот же период было зарегистрировано 47 случаев токсокароза, из них 32 среди детей, однако истинная заболеваемость токсокарозом значительно выше официально регистрируемых данных (Пешков Р.А., Гузеева М.В., 2008; Гузеева М.В., 2009).

Несмотря на большие успехи в изучении паразитов у животных в нашей стране и за рубежом, недостаточно изученными остаются вопросы профилактики паразитарных болезней. Именно поэтому так востребовано и практически необходимо тщательное изучение данной проблемы.

Таким образом, изучение распространения гельминтов домашних и диких плотоядных, учет экстенсивности и интенсивности их зараженности, сезонно-возрастной динамики, загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов необходимо в познании эпизоотологии гельминтозов домашних плотоядных животных и эпидемиологии инвазионных болезней у человека, а также для планирования профилактических мероприятий в городе Москве.

Наличие эффективных ово- и ларвоцидных препаратов, действие которых направленно на уничтожение токсокар, поможет более правильно и эффективно проводить профилактические мероприятия против данной инвазии, все это является актуальной задачей, что и послужило основой для выбора темы наших исследований.

Цели и задачи исследований.

Цель работы: эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва и обоснованный выбор эффективного дезинфицирующего препарата в качестве средства дезинвазии.

Для достижения поставленной цели работы необходимо было провести исследование по следующим основным направлениям:

- провести изучение инвазии гельминтами и простейшими по данным ко-прологических исследований фекалий у собак и кошек, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы;

- изучить контаминацию яйцами гельминтов и ооцистами простейших обезличенных проб фекалий плотоядных, собранных на различных территориях в мегаполисе Москвы;

- исследовать контаминацию яйцами гельминтов и ооцистами простейших почву, собранную на различных территориях мегаполиса Москвы;

- провести гельминтологическую оценку проб почвы и обезличенных фекалий, собранных на территориях административных округов в мегаполисе Москвы;

- провести изучение гельминтофауны желудочно-кишечного тракта собак и кошек по данным гельминтологических вскрытий (по К.И. Скрябину, 1928) в мегаполисе Москвы;

- дать оценку эпидемиологической значимости токсокароза в мегаполисе Москвы;

- изучить эффективность действия дезинфицирующих препаратов и провести обоснованный выбор эффективного дезинфицирующего препарата в качестве средства дезинвазии.

Научная новизна.

На основании проведенных исследований получены современные данные о зараженности собак и кошек токсокарами и другими видами паразитов.

Установлен видовой состав паразитов плотоядных в мегаполисе Москвы:

- паразитофауна у собак, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы представлена 6 видами гельминтов, из которых - 4 вида нематод, 2 вида цес-тод и два вида цистоизоспор;

- паразитофауна у кошек, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы представлена 7 видами гельминтов, из которых - 4 вида нематод, 3 вида цес-тод и один вид цистоизоспор.

Получены современные данные по контаминации почвы мегаполиса Москвы и обезличенных фекалий яйцами и личинками токсокар и другими видами паразитов.

Установлено, что наибольшее число контаминированных проб почвы яйцами и личинками токсокар обнаружено в Западном - 23,6%, Центральном -23,0% и Юго-Восточном - 11,1% административных округах, а наибольшее количество контаминированных проб обезличенных фекалий обнаружено на территориях Западного - 13,3%, Центрального - 13,0%, Юго-Восточного -10,3%, а также Южного и Юго-Западного административных округов 9,7 и 9,6% соответственно.

На основании полученных данных проведена гельминтологическая оценка территории мегаполиса и составлены картосхемы по контаминации яйцами и личинками токсокар почвы и обезличенных фекалий на административных территориях в мегаполисе Москвы.

Проведен скрининг современных дезинфицирующих препаратов по ово-и ларвоцидному действию на T.canis. Изучена ово- и ларвоцидная эффективность дезинфицирующих препаратов: «ДП-2Т», «Жавелин», «Хлорамин Б», «Экоцид-С», «Делеголь». Для дезинвазии предложен современный дезинфицирующий препарат «Делеголь», который обладает ово- и ларвоцидным действием на T.canis.

Практическая значимость.

Материалы исследований по теме диссертации использованы Федеральной службой по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека для подготовки государственных докладов, а также информационных писем за 2006-2009 годы (письмо Роспотребнадзора от 26.04.2010г., № 01/6358-10-26 Министерство Здравоохранения и Социального Развития РФ).

Разработаны картосхемы по контаминации яйцами и личинками Тохосага sp. почвы и обезличенных проб фекалий на территориях административных округов мегаполиса Москвы, которые использованы для планирования профилактических мероприятий направленных на уничтожение инвазионного начала яиц и личинок токсокар на территориях данных округов.

Разработаны: «Рекомендации по применению препарата Делеголь для профилактической и вынужденной дезинвазии, направленной на уничтожение яиц и личинок Тохосага canis в ветеринарных лечебницах и лабораториях ветеринарного профиля», которые одобрены секцией «Инвазионных болезней животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 20.05.2010г., протокол № 2.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены: на научных конференциях Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), на ежегодных конференциях аспирантов ВИГИС и Ученых советах ВИГИС 2006-2009 гг.

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом 4-х летних научных исследований автора. Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва проведен соискателем лично, также как и все паразитологические исследования и наблюдения.

Работа выполнена под руководством д.б.н., профессора Горохова В.В., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении материалов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты копрологических исследований проб фекалий от собак и кошек, проб почвы, патологического материала, проб обезличенных фекалий, обуславливают объективную и достоверную оценку гельминтологического и эпизоотологического фона, сформировавшегося в современных условиях в мегаполисе Москвы.

2. Картосхемы реальной контаминации почвы и обезличенных фекалий яйцами и личинками Toxocara sp., административных территорий мегаполиса Москвы, необходимые для планирования противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.

3. Использование водного раствора препарата «Делеголь» в концентрации не ниже 2% при экспозиции 3 часа (при комнатной температуре) обеспечивает и гарантирует полную дезинвазию контаминированных яйцами и личинками T.canis предметов окружающей среды.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, 3 из которых в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 1 рекомендация.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих: материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 122 источника, в том числе 56 отечественных и 66 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 16 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Пешков, Роман Александрович

выводы

1. Проанализирована эпизоотологическая ситуация токсокароза у собак в мегаполисе Москвы. Установлено, что паразитофауна у собак, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы представлена 6 видами гельминтов: Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichocephalus vulpis, Uncinaria stenocephala, Dipylidium caninum, Taenia sp. и двумя видами цистоизоспор: Cystoisospora canis, Cystoisospora ohioensis. При этом наблюдается инвазия как одним видом паразитов ЭИ - 34,1%, так и двумя видами ЭИ - 12,1%. Наиболее часто обнаруживается Toxascaris leonina и Cystoisospora ohioensis, ЭИ - 1,9%.

2. Установлено влияние возраста собак на инвазированность гельминтами и простейшими. Наиболее инвазированными являются собаки в возрасте от 1 месяца до 3 лет, ЭИ от 30,6% до 46,5% соответственно, в том числе токсокарами, ЭИ от 13,2% до 13,8%. При этом инвазированность у сук - 55,2% была выше, чем у кобелей - 44,8%.

3. Выявлена сезонная инвазированность гельминтами и простейшими собак и кошек, с пиком инвазии, достигаемым в осенний период, экстенсивность инвазии в этот период составила 48,6 и 58,1% для собак и кошек.

4. Проанализирована эпизоотологическая ситуация токсокароза у кошек в мегаполисе Москвы. Установлено, что паразитофауна кошек, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы представлена 7 видами гельминтов: Т. mystax, Т. leonina, Т. vulpis, Uncinaria stenocephala, Dipylidium caninum, Taenia sp., Hy-datigera taeniaeformis, и одиним видом простейших - Cystoisospora felis. При этом наблюдается как инвазия одним видом паразита, ЭИ составила 32,2%, так и смешанная с ЭИ 9,0%.

5. Установлено, что максимальная инвазия кошек паразитами наблюдается в группах животных в возрасте от 1 до 12 месяцев, ЭИ до 46,1%. Особенно это характерно для токсокароза, ЭИ до 21,7%. С увеличением возраста животных инвазированность токсокарами снижается и составляет 6,5% (для животных в возрасте 3-5 лет).

6. Проведена гельминтологическая оценка контаминации территории мегаполиса Москвы яйцами паразитов и ооцистами простейших и составлены картосхемы контаминации почвы и обезличенных фекалий яйцами токсокар в различных административных округах на территории мегаполиса Москвы за 2005-2008 гг. Средняя контаминация почвы яйцами токсокар с преимущественным содержанием жизнеспособных яиц (стадии личинки и дробления) составила 9,4%.

7. Изучена контаминация почвы и обезличенных проб фекалий яйцами токсокар по административно-территориальным округам г. Москвы, в 1 кг почвы количество обнаруженных яиц токсокар составляла - от 25 до 500 экз./кг, интенсивность инвазии для обезличенных проб фекалий составила от 500 до 1500 экз./г, а также изучена сезонная зависимость, максимум ЭИ для почвы в весенний период - 13,9%, для обезличенных проб фекалий в весенне-осенний - 5,3%.

8. Установлено, что значительная инвазированность домашних и «бродячих» животных, а также почвы в мегаполисе Москвы, создают условия для роста заболеваемости токсокарозом среди людей (особенно детей), что в дальнейшем без проведения соответствующих противоэпизоотических и про' тивоэпидемических мероприятий приведет к еще более сложной ситуации в данной проблеме.

9. Проведен скрининг группы современных дезинфицирующих препаратов таких как: «ДП-2Т», «Хлорамин Б», «Экоцид-С», «Жавелин», «Делеголь» в качестве средств дезинвазии. Установлено, что только препарат - «Делеголь» обладает выраженным ово- и ларвоцидным (на стадию протобласта и личинки) действием на T.canis (при комнатной температуре) в концентрации не ниже 2% при экспозиции 3 часа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы исследований в борьбе с токсокарозом по теме диссертации, использованы для подготовки государственных докладов, а также информационных писем (письмо Роспотребнадзора от 26.04.2010г., № 01/635810-26 Министерство Здравоохранения и Социального Развития РФ).

2. Разработанные картосхемы по контаминации яйцами и личинками Toxocara sp. почвы и обезличенных фекалий на территориях административных округов мегаполиса Москвы, использованы Роспотребнадзором при планировании и проведении противоэпидемических мероприятий.

3. Для проведения работ по дезинвазии в лабораториях НИИ и ветеринарных клиниках рекомендуется использовать препарат - «Делеголь» обладающего выраженными ово- и ларвоцидными свойствами на T.canis. Рекомендации одобрены секцией «Инвазионных болезней животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 20.05.2010г., протокол № 2.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва"

На правах рукописи

904607535

Пешков Роман Александрович

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТОКСОКАРОЗУ У ПЛОТОЯДНЫХ И ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ В МЕГАПОЛИСЕ МОСКВА

Специальность 03.02.11. -паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 6 АВГ 2010

Москва-2010

004607535

Работа выполнена в ГНУ институт гельминтологии им. К.И.

«Всероссийский научно-исследовательский Скрябина» РАСХН

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Горохов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Косминков Николай Евгеньевич

кандидат ветеринарных наук Ястреб Валерий Брониславович

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита диссертации состоится «24»МнЯ< ^ 2010 г. в {( часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии).

Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии http:// www.gnuvigis.nxt.ru

Автореферат разослан «£/"» ql^clA 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук, профессор

В.К. Бережко

Введение

Актуальность проблемы

Паразитарные болезни собак и кошек распространены во всем мире, и поэтому потенциально опасны в массовом заражении людей паразитарными зоонозами в условиях мегаполисов, к числу которых относится мегаполис Москва. Это обусловлено увеличением поголовья домашних питомцев, увеличением плотности популяции бродячих зараженных животных, как правило, источников инвазии и чрезмерно большой миграцией животных из различных регионов, а так же недостаточно высокой культурой содержания животных (Кашковская Л.М., Сидоркин В.А., 2007).

В России по данным JI.E. Вереты (1986), С.Д. Клочкова (1995), Е.С. Березиной (2000), А.Н. Воличева (2000), P.A. Пешкова (2007), среди гельминто-зов собак и кошек в крупных городах преобладают такие, как токсокароз, ди-пилидиоз, токсаскаридоз и унцинариоз. Из выше названных гельминтов, три вида представляют серьезную опасность не только для плотоядных, но и для человека.

Особенно возрос интерес к изучению зоонозов - гельминтозов после обнаружения у детей в сетчатке глаза, печени, мозге и других органов и тканей личинок токсокар.

Токсокароз является широко распространенным зоонозом и представляет актуальную проблему не только в ветеринарии, но и в медицине (Алексеева М.И., Лысенко А.Я., Гораш В.Р., 1987).

В России с 2003 по 2007 гг., показатель заболеваемости населения ток-сокарозом увеличился в 2 раза, зарегистрировано 12 266 случаев заболевания, в том числе 6696 случаев среди детей. По данным официальной статистики, в Москве за этот же период было зарегистрировано 47 случаев токсокароза, из них 32 среди детей, однако истинная заболеваемость токсокарозом населения значительно выше официально регистрируемых данных (Пешков P.A., Гузеева М.В., 2008).

Несмотря на большие успехи в изучении паразитов у животных в России и за рубежом, недостаточно изученными остаются вопросы профилактики паразитарных болезней. Именно поэтому так востребовано и практически необходимо тщательное изучение данной проблемы.

В соответствии с отмеченным, изучение гельминтофауны домашних и диких плотоядных, учет экстенсивности и интенсивности их зараженности, се-зонно-возрастной динамики, загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов и ооцистами простейших, необходимо для изучения эпизоотологии гельминтозов домашних плотоядных и эпидемиологии паразитарных болезней в мегаполисе Москва.

Одновременно с этим, выявление эффективных ово- и ларвоцидных препаратов, действие которых направленно на уничтожение Toxocara canis, позволит более эффективно проводить профилактические мероприятия против

данной инвазии. Все это послужило основой для выбора темы наших исследований и свидетельствует об актуальности данной проблемы.

Цели и задачи исследования

Цель работы: эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва и обоснованный выбор эффективного дезинфицирующего препарата в качестве средства дезинвазии.

Для достижения поставленной цели работы необходимо было провести исследование по следующим основным направлениям:

- провести изучение инвазии гельминтами и простейшими по данным копрологических исследований фекалий у собак и кошек, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы;

- исследовать контаминацию яйцами гельминтов и ооцистами простейших обезличенных проб фекалий плотоядных, собранных на различных территориях в мегаполисе Москвы;

- исследовать контаминацию яйцами гельминтов и ооцистами простейших почву, собранную на различных территориях мегаполиса Москвы;

- провести гельминтологическую оценку проб почвы и обезличенных фекалий, собранных на территориях административных округов в мегаполисе Москвы;

- провести изучение гельминтофауны желудочно-кишечного тракта собак и кошек по данным гельминтологических вскрытий (по К.И. Скрябину, 1928) в мегаполисе Москвы;

- дать оценку эпидемиологической значимости токсокароза в мегаполисе Москвы;

- исследовать эффективность действия дезинфицирующих препаратов и провести обоснованный выбор эффективного дезинфицирующего препарата в качестве средства дезинвазии.

Научная новизна

На основании проведенных исследований получены современные данные о зараженности собак и кошек токсокарами и другими видами паразитов.

Установлен видовой состав паразитов плотоядных в мегаполисе Москвы:

- паразитофауна у собак, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы представлена 6 видами гельминтов, из которых - 4 вида нематод, 2 вида цестод и два вида цистоизоспор;

- паразитофауна у кошек, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы представлена 7 видами гельминтов, из которых - 4 вида нематод, 3 вида цестод и один вид цистоизоспор.

Получены современные данные по контаминации почвы мегаполиса Москвы и обезличенных фекалий яйцами и личинками токсокар и другими видами паразитов.

Установлено, что наибольшее число контаминированных проб почвы яйцами и личинками токсокар обнаружено в Западном - 23,6%, Центральном -23,0% и Юго-Восточном - 11,1% административных округах, а наибольшее количество контаминированных проб обезличенных фекалий обнаружено на территориях Западного - 13,3%, Центрального - 13,0%, Юго-Восточного -10,3%, а также Южного и Юго-Западного административных округов 9,7 и 9,6% соответственно.

На основании полученных данных проведена гельминтологическая оценка территории мегаполиса и составлены карта-схемы по контаминации яйцами и личинками токсокар почвы и обезличенных фекалий на административных территориях в мегаполисе Москвы.

Проведен скрининг современных дезинфицирующих препаратов по ово-и ларвоцидному действию на T.canis. Изучена ово- и ларвоцидная эффективность дезинфицирующих препаратов: «ДП-2Т», «Жавелин», «Хлорамин Б», «Экоцид-С», «Делеголь». Для дезинвазии предложен современный дезинфицирующий препарат «Делеголь», который обладает ово- и ларвоцидным действием на T.canis.

Практическая значимость

Материалы исследований по теме диссертации использованы Федеральной службой по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека для подготовки государственных докладов, а также информационных писем за 2006-2009 годы (письмо Роспотребнадзор от 26.04.2010г., № 01/6358-10-26 Министерство Здравоохранения и Социального Развития РФ).

Разработаны карта-схемы по контаминации яйцами и личинками Toxocara sp. почвы и обезличенных проб фекалий на территориях административных округов мегаполиса Москвы, которые использованы для планирования профилактических мероприятий направленных на уничтожение инвазионного начала яиц и личинок токсокар на территориях данных округов.

Разработаны «Рекомендации по применению препарата Делеголь для профилактической и вынужденной дезинвазии, направленной на уничтожение яиц и личинок Toxocara canis в ветеринарных лечебницах и лабораториях ветеринарного профиля», которые одобрены секцией «Инвазионных болезней животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 20.05.2010г., протокол №2.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены: на научных конференциях Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2006,2007, 2008, 2009 гг.), на ежегодных конференциях аспирантов ВИГИС и Ученых советах ВИГИС 2006-2009 гг.

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом 4-х летних научных исследований автора. Эколого-эпизоотологический анализ токсо-

кароза плотоядных в мегаполисе Москвы проведен соискателем лично, также как и все паразитологические исследования и наблюдения.

Работа выполнена под руководством д.б.н., профессора Горохова В.В., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении материалов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты копрологических исследований проб фекалий от собак и кошек, проб почвы, патологического материала, проб обезличенных фекалий, обуславливают объективную и достоверную оценку гельминтологического и эпизоотологического фона, сформировавшегося в современных условиях в мегаполисе Москвы.

2. Карта-схемы реальной контаминации почвы и обезличенных фекалий яйцами и личинками Toxocara sp., административных территорий мегаполиса Москвы, необходимые для планирования противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.

3. Использование водного раствора препарата «Делеголь» в концентрации не ниже 2% при экспозиции 3 часа (при комнатной температуре) обеспечивает и гарантирует полную дезинвазию контаминированных яйцами и личинками T.canis предметов окружающей среды.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, 3 из которых в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 1 рекомендация. Одна работа находятся в печати.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих: материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 122 источника, в том числе 56 отечественных и 66 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 16 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

В 1 главе представлен обзор и анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной гельминтам и простейшим у домашних и «бродячих» плотоядных, контаминации почвы и обезличенных проб фекалий яйцами гельминтов и ооцистами простейших в городах и мегаполисах, а также современным средствам дезинвазии.

Глава 2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы

Работа выполнена в 2005-2009 гг., в соответствии с рабочей программой и индивидуальным аспирантским планом на базе лаборатории эпизоотологии и

профилактики паразитарных болезней животных ГНУ «Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии им. К.И. Скрябина» РАСХН, г. Москвы.

Для изучения особенностей эпизоотологии токсокароза плотоядных, содержащихся в квартирах г.Москвы, было исследовано 1001 проб фекалий, из которых 554 пробы от собак (в возрасте от 1 месяца до 11 лет) и 447 проб от кошек (в возрасте от 1 месяца до 15 лет). Исследование паразитофауны домашних собак и кошек проводили на базе ветеринарной клиники «МиВ», а также на базе лаборатории эпизоотологии и профилактики паразитарных болезней животных ВИГИС.

По возрастному критерию животные были разделены на пять групп: от одного до шести месяцев, от 6 до 12 месяцев, от одного года до трех лет, от трех до пяти лет и старше пяти лет.

С целью определения роли плотоядных животных в загрязнении внешней среды яйцами гельминтов и ооцистами простейших были обследованы флотационным методом по Г.А. Котельникову (1984) 752 пробы обезличенных фекалий, собранных с территорий детских плошадок, игровых плошацок во дворах коммунальных домовладений, из песочниц, с территорий скверов и парков г. Москвы. В качестве флотационного средства использовали растворы: нитрата аммония, хлорида натрия, тиосульфата натрия.

Для изучения гельминтофауны и уточнения видового состава паразитов плотоядных, методами полных и неполных гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину (1928) было исследовано 205 животных: 182 трупов собак и 23 трупов кошек. Вскрытие животных проводили на заводе «Экотехпром».

Видовой состав гельминтов плотоядных, экстенсивность и интенсивность инвазии в различные сезоны года определяли в лаборатории эпизоотологии ВИГИС и музее ВИГИС. Определение обнаруженных паразитов, яиц, личинок возбудителей гельминтов и ооцист простейших, проводили с помощью определителей и монографий Скрябина К.И. и Петрова А.М. (1964), Абуладзе К.И. (1964), Козлова Д.П. (1977), а также использовали «Атлас дифференциальной диагностики гельминтозов по морфологической структуре яиц и личинок возбудителей» (Черепанов A.A. и др., 2001) и консультации с.н.с. Москвина A.C.

Для изучения обсемененности почвы ооцистами простейших и яйцами гельминтов из различных округов города Москвы было исследовано 612 проб почвы. Изучение контаминации почвы проводили в лаборатории эпизоотологии ВИГИС совместно с сотрудниками института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского. Почву на обсемененность возбудителями паразитозов исследовали в соответствии с МУК 4.2.796-99 «Методы санитарно - паразитологических исследований».

Изучение ово- и ларвоцидной эффективности препаратов из различных химических групп: «ДП-2Т», «Жавелин», «Хлорамин Б», «Экоцид-С», «Деле-голь» проводили на базе лаборатории эпизоотологии и профилактики парази-

тарных болезней животных ВИГИС. Испытания ово- и ларвоцидного действия различных групп препаратов осуществляли согласно «Методическим рекомендациям по испытанию и применению средств дезинвазии в ветеринарии» (Черепанов A.A. и др., 1999) и «Правилам проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (М., 2002).

Изучение эффективности действия различных групп дезинфицирующих препаратов в лабораторных условиях проводили в двух сериях опытов, по результатам губительного воздействия на яйца Toxocara canis (на разных стадиях эмбрионального развития - бластомеров и личинки).

В первой серии опытов испытание воздействия различных концентраций растворов дезинфицирующих препаратов проводили на культурах яиц и личинок токсокар, которые находились в чашках Петри.

Во второй серии экспериментов, выявленные эффективные по ово- и ларвоцидному действию препараты оценивали на культурах яиц и личинок токсокар, нанесенных на тест-модели поверхностей, имитирующих определенную фактуру применяемых в лаборатории материалов (линолеум, дерево, керамика).

После соответствующей экспозиции, как в первой, так и во второй серии опытов, культуру яиц и личинок трехкратно отмывали водопроводной водой, после чего под микроскопом определяли жизнеспособность яиц (по изменениям в структуре строения яиц). Жизнеспособность яиц определяли методом культивированием в термостате (до развития подвижной личинки).

Для определения жизнеспособности личинок токсокар, а так же для подтверждения ларвоцидных свойств воздействующих препаратов, применяли биопробу на белых мышах. Для этого мышам с помощью желудочного зонда задавали 150±50 экз. яиц. Через 7-8 дней мышей подвергали эвтаназии, внутренние органы (печень, легкие) осматривали визуально, после чего эти органы с помощью ножниц измельчали, помещали в марлевый мешок и закладывали в аппарат Бермана-Орлова, который ставили в термостат при температуре 37°С на два часа. После двух часов экспозиции аппарат изымали из термостата, на-досадочную жидкость сливали, а осадок микроскопировали для обнаружения мигрирующих личинок токсокар.

Дезинвазирующую активность испытуемых препаратов оценивали по следующим критериям: гибель яиц 90-100% - высокий уровень, 60-90% -удовлетворительный, 60% и ниже - не удовлетворительный.

2.2 Изучение инвазии гельминтами и простейшими по данным копрологических исследований проб фекалий от собак, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы

При обследовании популяции собак, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы, было обнаружено шесть видов гельминтов: Toxocara canis, Тох-ascaris leonina, Dipylidium caninum, Taenia sp., Trichocephalus vulpis, Uncinaria

stenocephala и два вида цистоизоспор: Cystoisospora canis, Cystoisospora ohioen-sis. Результаты представлены на рисунке 1.

Uncinaria Cystoisospora

stenocephala Д ohioensis

Cystoisospora canis 21,2%

■Toxocara canis 33,7%

Trichocephalus vulpis 12,1%

Toxascaris leonina 24,1%

Taenia sp.-/ \_Dipylidium 4,0% caninum

6,0%

Рисунок 1 - Диаграмма видового состава паразитов у собак, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы

При копрологическом исследовании 554 собак, 198 оказались инвазиро-ванны, при этом экстенсивность инвазии составила 35,7%. Наиболее часто выявляли Т. canis с экстенсивностью инвазии (ЭИ) - 33,7%, а также Т. leonina ЭИ - 24,1% и Cystoisospora canis с ЭИ - 21,2%. В то время, как Т. vulpis ЭИ - 12,1%, U. stenocephala ЭИ - 5,0%, D. caninum ЭИ - 6,0%, Taenia sp., ЭИ - 4,0%.

Из 198 инвазированных собак, 24 собаки - 12,1% оказались инвазиро-ванны двумя видами паразитов, из которых наиболее часто обнаруживали Toxascaris leonina и и Cystoisospora ohioensis ЭИ по 5,5%. При изучении распространения токсокароза у плотоядных в зависимости от пола было установлено, что у собак заболевание чаще регистрировали у сук - 55,2%, чем у кобелей -44,8%.

Основную опасность в передаче инвазии представляют животные в возрасте от 6 до 12 месяцев, ЭИ 48,2%. С увеличением возраста инвазированность животных снижается. У животных в возрасте старше 5 лет экстенсивность инвазии паразитами составляет 22,6%.

Одновременно, в распространении токсокароза среди собак наибольшую опасность, по возрастным категориям животных, представляют первые три возрастные группы животных. ЭИ для животных в возрасте от 1 до 6 месяцев, от 6 до 12 месяцев, от 1 до 3 лет составляет соответственно 13,2%, 14,9%, 13,8%. В старших возрастных группах животных экстенсивность инвазии составила 4,9% и 3,3% для группы животных от 3 до 5 лет и старше 5 лет соответственно.

Изучение сезонной динамики инвазии кишечными паразитами у домашних собак в мегаполисе Москвы Сезонная динамика характеризуется наличием максимума инвазии осенью (ЭИ 48,6%). В остальные периоды года инвазия характеризуется высокими значениями экстенсивности инвазии со значительным возрастанием от зимнего сезона до осеннего. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Динамика инвазирования отдельными кишечными паразитами собак, содержащихся в квартирах в мегаполисе Москвы, по сезонам года

Сезоны года Виды обнаруженных паразитов, процент инвазированных проб ЭИ, %

со i и н СЗ с с о О Н Dipylidium caninum Оч С/1 2 '3 £ Trichocephalus vulpis Uncinaria stenocephala Cystoisospora sp.

зима 6,9± 1,95 зд± 2,50 1,5± 2,69 0,7± 1,82 3,1± 0,68 0,7± 2,47 10,8± 2,17 26,8± 3,75

весна 12,0± 0,66 10,2± 2,47 3,1± 3,18 1,2± 1,54 3,2± 2,17 1,9± 3,36 5,7± 2,45 37,3± 4,23

лето 13,1± 0,86 10,1± 2,25 1,0± 0,93 2,0± 1,56 4,0± 1,62 3,0± 0,34 11,1± 0,75 44,3± 4,92

осень 15,2± 1,04 10,6± 1,23 1,7± 4,46 1,7± 0,46 6,5± 1,25 1,7± 1,16 11,2± 1,82 48,6± 5,53

Х±ох 11,8± 3,5 8,5± 3,64 1,8± 0,89 1,4± 0,58 4,2± 1,54 1,8± 0,98 9,7± 1,51 39,2± 9,56

В популяции собак города Москвы с целью выявления периода максимального инвазирования и изучения сезонной динамики инвазирования токсо-карами проводили копрологическое исследование фекалий и учет животных с диагнозом на токсокароз с ноября 2005г., по декабрь (включительно) 2008г. Результате отражены на рисунке 2.

Экстенсивность инвазии в весенний период очень высока и остается на одинаковом уровне по всем годам исследования: в 2006 - 11,4%, 2007 - 11,9%, 2008 - 12,7%, Летом, как и весной, инвазия довольно высокая и незначительно меняется по годам исследований, от 12,1% - 2007 год, до 13,7% - 2006 год. Осенью максимум инвазии наблюдали в 2008 году (ЭИ 16,2%), в остальные же годы исследования инвазированности животных токсокарами была такой же

максимальной, но количественно изменялась незначительно: в 2005 - 13,8%, 2006 - 15,3%, 2007 - 15,6%.

зима Пвесна Шлето И осень

10 4

2005

2006

2007

2008

Рисунок 2 - Экстенсивность инвазии Т. cams у домашних собак в мегаполисе Москве, по сезонам в период 2005-2008 гг.

2.3 Изучение инвазии гельминтами и простейшими у кошек по данным копрологических исследований фекалий, содержащихся в квартирах

мегаполиса Москвы

Изучение паразитофауны кошек, содержащихся в квартирах города, показало, что она представлена 7 видами гельминтов. Из них нематоды - 4 вида: Т. mystax, Т. leonina, Т. vulpis, Uncinada stenocephala, ЭИ составила 29,9% (от общего числа исследованных животных), цестоды - 3 вида: Dipylidium сап-inum, Taenia sp., Hydatigera taeniaeformis, ЭИ составила 3,0%, и один вид простейших (Cystoisospora felis), ЭИ составила 17,1%. Одновременно имеет место смешанная инвазия Т. mystax и Cystoisospora felis, Т. leonina и Cystoisospora felis, ЭИ составила 8,9%.

В результате проведенных исследований по паразитофауне кошек, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы, было установлено, что из 412 обследованных кошек 171 оказалась инвазированна, ЭИ 41,5%.

Максимальная инвазия гельминтами и простейшими отмечается в группе животных в возрасте 1-6, 6-12 месяцев, которая составила 46,1% и 44,1% соответственно (от числа исследованных животных в данной возрастной группе). Особенно в количественном отношении это характерно при токсокарозе, процент инвазированных животных в возрасте 1-6 месяцев составил 21,8%, в возрасте 6-12 месяцев - 17,6%, в более старших группах 1-3 года, 3-5 лет и старше 5 лет процент инвазированных проб яйцами токсокар в количественном отношении заметно изменился и составляет 9,3%, 6,5% и 10,6% соответственно.

Основным источником инвазии, по данным возрастной динамике, являются молодые животные в возрасте от 1-6 месяцев, ЭИ 46,1, до года - ЭИ 44,1%.

Изучение сезонной динамики инвазии кишечными паразитами у кошек

содержащихся в квартирах в мегаполисе Москвы Инвазированность кошек паразитами по всем сезонам года в среднем составляет - 50,0%. Наименьший показатель инвазированности регистрируется в зимне-весенний период, ЭИ 42,0 и 43,8% соответственно, максимальную инвазию обнаруживали в летне-осенний период, для которого ЭИ составляет 56,2 и 58,1% соответственно. Это еще раз подтверждает тот факт, что в теплое время года животные чаще контактируют с внешней средой и бездомными животными, которые являются источниками и «распространителями» инвазии, что приводит к резкому повышению инвазированности животных паразитами.

Изучение инвазии токсокароза по годам исследования показывает, что в зимний период максимум инвазированных кошек яйцами токсокар обнаруживали в 2007- ЭИ 9,5%, 2008- ЭИ 9,0%, в 2006 году- ЭИ 5,5% (минимум, когда только одно животное было инвазированно). Результаты представлены на рисунке 3. В 2005 году экстенсивность инвазии составляла 7,1%, хотя в этот период исследования токсокары отмечали лишь у одной кошки из 14 исследованных животных.

Весной инвазированность кошек по годам исследования (2006-2008 гг.), в количественном отношении значительно не отличалась и составляла в 2006 -13,7%, в 2007 - 12,8%, 2008 - 12,1%.

I зима ■ весна □ лето 1! осень

2005 2006 2007 2008

Рисунок 3 - Экстенсивность инвазии Т. шузгах у кошек по сезонам года, в мегаполисе Москвы

В летний период по сравнению с весенним, инвазированность кошек токсокарами заметно увеличивалась лишь в 2008 году и составляла 16,1%, в остальные же годы (2006, 2007 гг.) экстенсивность инвазии составляла 14,2 и 13,7% соответственно.

Осенью же, число инвазированных животных было максимально по сравнению с другими сезонами. Так, в 2005 году экстенсивность инвазии была 18,7%, в 2006 - 17,6%, в 2007 - 17,1%, в 2008 - 16,6% (рисунок 3).

Из проведенных исследований видно, что токсокароз отмечается во все сезоны года и этот показатель в количественном отношении меняется, приобретая максимальное значение в осенний период.

Таким образом, гельминтолого-паразитический фон у кошек в мегаполисе Москве представлен достаточно разнообразными видами паразитов, среди которых следует выделить токсокар, которые могут рассматриваться в качестве биологической угрозы для благополучия населения. Инвазия животных токсокарами характеризуется достаточной устойчивостью по сезонам года.

2.4 Изучение контаминации яйцами паразитов обезличенных проб фекалий у плотоядных собранных на территориях в мегаполисе Москвы

Исследование обезличенных проб фекалий позволяет провести оценку загрязненности территории мегаполиса и составить соответствующую картосхему, необходимую для организации профилактических и противоэпизооти-ческих мероприятий.

При исследовании 752 проб обезличенных фекалий, собранных с различных территорий административных округов мегаполиса Москвы, было установлено, что 72 пробы были контаминированны яйцами гельминтов и ооци-стами простейших, ЭИ составила 9,4%.

В исследуемых пробах обезличенных фекалий были обнаружены яйца следующих паразитов: Toxocara canis, Toxascaris leonina, Taenia sp., Dipylidium caninum, Trichocephalus sp., Uncinaria stenocephala, а также ооцисты простейших - Isospora sp.

Наибольшее количество контаминированных проб обезличенных фекалий было обнаружено на территориях следующих административных округов: Западного (ЭИ - 13,3%), Центрального (ЭИ - 13,0%), Юго-Восточного (ЭИ -10,3%), а также Южного и Юго-Западного округов, ЭИ составила 9,7 и 9,6% соответственно.

В пробах обезличенных фекалий наиболее часто обнаруживаются яйца токсокар (ЭИ 41,6%) и токсаскарисов (ЭИ 18,0%), редко обнаруживали в пробах обезличенных фекалий яйца тений и трихоцефал (ЭИ по 4,1%), также как и случаи смешанной инвазии обнаруживали в среднем лишь в 4,1%.

На основании проведенных исследований составлена карто-схема обнаружения обезличенных проб фекалий контаминированных яйцами токсокар, в различных административных округах на территории мегаполиса Москвы за 2005-2008 гг. (рисунок 4).

Рисунок 4 - Карта-схема обнаружения контаминированных яйцами ток-сокар обезличенных проб фекалий, в различных административных округах на территории мегаполиса Москвы за 2005-2008 гг. (в%)

Интенсивные показатели контаминации обезличенных фекалий яйцами токсокар колебались в пределах от 500 до 1500 экз./г.

Максимальное число контаминированных яйцами токсокар проб обезличенных фекалий обнаруживали на территориях Западного (ЭИ 8,0%), Центрального (ЭИ 7,2%), Юго-Восточного (ЭИ 6,1%), Юго-Западного (ЭИ 5,7%), Южного (ЭИ 5,5%) и Северного (ЭИ 5,2%) административных округов.

По сезонам года наибольшую контаминацию яйцами гельминтов и ооци-стами простейших проб обезличенных фекалий отмечали осенью, ЭИ 12,2%. Этот показатель, по - нашему мнению, связан с увеличением популяции собак, как домашних, так и «бродячих», особенно щенков. Зимой этот показатель составлял 8,9%.

Количество контаминированных проб яйцами токсаскарисов в течение года составлял 2,7%. Контаминация проб обезличенных фекалий яйцами и ооцистами других видов паразитов исследуемых в течение зимне - весенне-

летне-осеннего периода варьировала незначительно: Taenia sp. - 0,3%; на Dipylidium caninum, Trichocephalus sp. и Uncinaria stenocephala приходилось no 0,5% и на Isospora sp. - 1,1%.

Проведенные в отмеченных направлениях исследования, свидетельствуют о значительной вариабельности контаминации территорий в административных округах. Причем территории преимущественно относительно новых «спальных» районов оказалась менее контаминированны яйцами гельминтов и ооцистами простейших по сравнению с территориями Центрального округа, районов размещения производственных предприятий и элитной застройки.

2.5 Изучение контаминации почвы, собранной с территории мегаполиса Москвы, яйцами гельминтов и ооцистами простейших

плотоядных

При исследовании 612 проб почвы и песка (2005 - 2008 гг.) собранных с территорий различных округов города Москвы, установили, что 80 проб оказались контаминированными яйцами гельминтов и ооцистами простейших плотоядных, экстенсивность инвазии составила 13,0%.

В контаминированных пробах почвы были обнаружены следующие виды яиц паразитов: токсокары, токсаскарисы, тении, дипилидии, трихоцефалы, а также ооцисты простейших. При этом токсокары найдены в 56 образцах почвы (экстенсивность инвазии составила 9,1%); токсаскарисы в 5 пробах (ЭИ 0,8%); в 2 пробах были обнаружены яйца тении и коконы дипилидий (ЭИ составила по 0,3%); в И пробах находились яйца трихоцефал (ЭИ 1,7%); ооцисты простейших были найдены в 4 пробах (ЭИ 0,6%).

Максимальная контаминация почвы яйцами гельминтов и ооцистами простейших была обнаружена в Центральном (ЭИ 32,6%), в Западном (ЭИ 27,2%), Юго-Восточном (ЭИ 14,8%) и Зеленоградском (ЭИ 12,1%) административных округах.

Также изучена контаминация проб почвы яйцами токсокар в различных административных округах города Москвы (рисунок 5).

Исследование образцов почвы в различных административных округах города, а так же в разные сезоны года показало, что наибольшая контаминация проб почвы яйцами токсокар была обнаружена весной, после стаивания снега, ЭИ 13,9%, в летние месяцы этот показатель составлял 6,6%, а осенью контаминация проб почвы яйцами токсокар составляла 7,5%. Максимум контаминации проб почвы яйцами обнаруживали в мае - 11,3%, в апреле - 8,4%, в сентябре - 9,7% и в октябре - 8,6%.

Рисунок 5 - Карта-схема контаминации почвы яйцами токсокар в различных административных округах на территории мегаполиса Москвы за 2005 -2008 гг. (в%)

Во всех контаминированных яйцами токсокар пробах почвы (в 56) обнаруживали преимущественно жизнеспособные яйца токсокар на стадии личинки и дробления (8,1%), погибшие яйца обнаруживали лишь в 0,9% исследованных проб.

Как и следовало ожидать, существенную роль в загрязнение почвы яйцами токсокар вносят «общепринятые места» для выгула собак, ЭИ 18,8%. В то время, как почва территорий детских площадок у жилых домов, территорий зон отдыха (скверы, парки, пляжи), оказывается менее контаминированной, ЭИ 7,6; 8,3; 5,4% соответственно.

2.6 Гельминтофауна желудочно-кишечного тракта собак и кошек по данным гельминтологических вскрытий (по К.И. Скрябину, 1928), в

мегаполисе Москвы

При проведении полных гельминтологических вскрытий 182 трупов собак различного пола и возраста, инвазия установлена у 54 животных (29,6% от числа вскрытых животных).

Гельминтофауна желудочно-кишечного тракта собак представлена следующими видами гельминтов: цестоды (1 вид - Dipylidium caninum); нематоды (2 вида - Toxocara canis, Toxascaris leonina).

По видовому составу инвазия представлена: Toxocara canis у 20 собак, экстенсивность инвазии составила 10,9%, Toxascaris leonina обнаружили у 22 собак, экстенсивность инвазии составила 12,0%. У 12 собак инвазия представлена двумя видами гельминтов, из которых Toxocara canis и Toxascaris leonina обнаружили у 9 собак, (ЭИ 4,9%), Toxocara canis и Dipylidium caninum обнаружили у 2 животных, (ЭИ 1,0%), Toxascaris leonina и Dipylidium caninum у одной собаки, (ЭИ 0,5%).

Из анализа данных гельминтологических вскрытий собак следует, что максимальная зараженность отмечается в возрасте 3-6 месяцев и составляет -34,6% (от числа вскрытых животных) и наоборот, в возрасте 6 месяцев и старше инвазия составляет - 23,0%. Инвазия токсокарами преобладает в более молодом возрасте: щенки 3-6 месяцев - ЭИ 15,3%, в возрасте 6 месяцев и старше ЭИ составляет - 5,1%, что в три раза меньше. Так же отметим, что зараженность сук в возрасте 3-6 месяцев и в более старшем возрасте (старше 6 месяцев) была выше зараженности кобелей, ЭИ соответственно составила 38,0%, 24,1% и 32,2% 18,7%.

При вскрытии 23 кошек, в возрасте от 3 до 6 месяцев, инвазированными оказались 5 животных. Проследить влияние возраста на гельминтофауну же-лудочно-кишчного тракта у кошек не предоставилось возможным ввиду малого количества экспериментального материала.

Из 15 вскрытых котов и 8 кошек, в возрасте от 3 месяцев до 6 месяцев, в кишечнике 2 котов были обнаружены Toxocara mystax, ЭИ составила 8,6% (от числа вскрытых животных), интенсивность инвазии (ИИ) была 7,5±4,2 особей; у одного кота была отмечена смешанная инвазия Toxocara mystax и Toxascaris leonina, ЭИ составила 4,3%, ИИ - 2 и 4 экземпляра; а у двух кошек отметили Toxascaris leonina и сильную инвазию Cystoisospora felis, ЭИ составила 8,6%.

По данным гельминтологических вскрытий, кошки на 21,7% инвазиро-ваны паразитами. Токсокары были обнаружены лишь у 2 животных (котов), экстенсивность инвазии составила - 8,6% (от общего числа вскрытых животных).

2.7 Изучение эффективности действия дезинфицирующих препаратов и выбор эффективного дезинфицирующего препарата в качестве средства дезинвазии на яйца и личинки токсокар

Последующий этап работы был связан с поиском эффективных дезинва-зирующих препаратов, пригодных для использования в практических целях.

При проведении экспериментальных исследований были использованы следующие препараты: «ДП-2Т», «Экоцид-С», «Жавелин», «Хлорамин Б», «Делеголь».

При этом экспериментальные исследования проводили в следующей последовательности:

- на первом этапе проводили изучение и отбор по эффективности дезинфицирующих препаратов;

- на втором этапе отобранные по полученному эффекту дезинфицирующий препарат оценивали в экспериментах, моделирующих инвазированность реальных поверхностей (дерево, бетон, керамика).

Выбор наиболее приемлемых препаратов из числа высоко эффективных (90-100%) базировался на основе учета технико-экономических критериев: стоимость препарата, безопасность применения, возможность после действия на биологические объекты, биодеструкции препарата.

Установлено, что современный дезинфицирующий препарат «Делеголь» оказывает дезинвазирующее действие на яйца и личинки токсокар в 2%-ой концентрации водного раствора. При этом уже через 3 часа наблюдается полная гибель возбудителя Т. сашэ на различных фазах развития (стадия протоб-ласта и личинки) (таблица 2). Эти данные подтверждаются результатами постановки биопроб с использованием белых мышей (таблица 3).

Таблица 2.

Результаты определения жизнеспособности яиц Т.сашэ после воздействия водного раствора препарата «Делеголь»

Концентрация препарата, % Показатель Величина показателя, Х± с по срокам наблюдения, часы

1 Содержание погибших яиц, % 2,3 37,2 89,7 94,4 96,9

2,6 33,5 96,2 96,2 98,1

2,7 33,0 93,6 95,5 96,8

Х±а 2,5±0,26 34,5±2,33 93,1±3,36 95,3±0,97 97,2±0,73

2 Содержание погибших яиц, % 1,9 98,1 100 100 100

2,5 98,4 100 100 100

2,3 98,2 100 100 100

Х±а 2,2±0,31 98,2±0,24 100±0 100±0 100±0

3 Содержание погибших яиц, % 3,5 100 100 100 100

2,4 100 100 100 100

1,4 100 100 100 100

Х±а 2,4±1,12 100±0 100±0 100±0 100±0

Примечание: ДВ - Парахлорметакризол; орто< зенилфенол; глютаровый альдегид

Таблица 3.

Результаты инвазирования белых мышей яйцами Т.сашэ, обработанных препаратом «Делеголь»

Концентрация пре- Показатель Величина показателя

парата, %

Жизнеспособность личи- 3,4

1 нок, % 3,5

4,9

Х±а 3,9±0,88

Жизнеспособность личи- 0

2 нок, % 0

0

Х±с 0

Жизнеспособность личи- 0

3 нок, % 0

0

Х±а 0

Контроль Жизнеспособность личинок, % 7,3

Дальнейшие более детальные исследования с использованием различных твердых «подложек» подтверждали данные опыты.

С учетом полученных материалов для целей дезинвазии в лабораторных условиях, а в частности для обработки стен, столов, полов, замачивания посуды и одежды предлагаем перспективный препарат «Делеголь» в концентрации не ниже 2% при комнатной температуре. Экспозиция же составляет 3 часа, что обеспечивает гарантированное ово- и ларвоцидное действие на Т.сагш.

2.8 Эпидемиологическая значимость токсокароза плотоядных в мегаполисе Москвы

Увеличение плотности популяции собак в мегаполисе Москвы и соответственно увеличения инвазированности животных гельминтами и простейшими, породили серьезную эпидемиологическую угрозу для жителей мегаполисов, где особо значимую опасность представляет токсокароз.

Токсокароз - в настоящее время является проблемой общественного здравоохранения и ветеринарии в большинстве стран, хотя это плохо документировано и отражено во многих из них.

Большая численность собак в городах и высокая инвазированность их токсокарами, несоблюдение правил выгула животных, невыполнение требований нормативных документов: редкая смена песка в песочницах, выгул собак на территории детских образовательных учреждениях, отсутствие санитарно -паразитологического исследования почвы и благоприятные природно-

климатические условия, обеспечивающие развитие и выживание яиц токсокар в почве и создают благоприятные условия для заражения населения токсока-рами.

Причиной распространения токсокароза собак и кошек в на территории Москвы несколько:

- отсутствие специальных территорий для выгула собак, на территориях административных округов (а если они и есть, то их число ограниченно);

- игнорирование населением, из-за низкого уровня культуры, правил выгула домашних животных. Из-за этого территории всех административных округов города загрязнены фекалиями плотоядных (по нашим подсчетам на 1м2 почвы контаминация фекалиями достигает от 10 куч до «полного» покрытия фекалиями почвы на ограниченных территориях города). Данная проблема помимо негативных эстетических ощущений, таит в себе эпизоотологическую и эпидемиологическую угрозу - паразитарных зоонозов - токсокароза и других.

Помимо инвазирования яйцами токсокар проб обезличенных фекалий, почва территорий всех административных округов города, как фактор передачи инвазии, также таит в себе угрозу токсокароза для населения.

В Москве, по данным официальной статистики заболеваемости в период 2005-2007 гг., зарегистрировано 27 случаев токсокароза среди людей, из них 16 случаев заражения произошли в Москве и 11 случаев в Московской области. Следует отметить, что токсокароз у детей был выявлен при целенаправленном серологическом обследовании их на это заболевание несмотря на имеющиеся симптомы, ни медицинские работники детских образовательных учреждений, ни врачи лечебно - профилактических учреждений, в которых обслуживаются дети, не предположили наличие заболевания - токсокароз.

Данная ситуация во многом объясняет тот факт, что практически каждому пятому (18,6%) из официально зарегистрированных больных токсокаро-зом ставили ошибочный первоначальный диагноз (Гузеева М.В., 2009).

Все вышеизложенные факты могут способствовать распространению токсокароза в городе Москве и через несколько лет эпизоотологическая ситуация ухудшится. Тем более, что токсокароз в городских популяциях собак начинает превалировать над популяцией токсокар в сельской популяции животных (Воличев А.Н., 2000, Пешков P.A., 2009).

ВЫВОДЫ

1. Проанализирована эпизоотологическая ситуация токсокароза у собак плотоядных в мегаполисе Москвы. Установлено, что видовой состав паразитов желудочно-кишечного тракта собак и кошек, содержащихся в квартирах г. Москвы, представлен 8 видами гельминтов: Toxocara canis, Т. mystax, Toxas-caris leonina, TrichocepHalus vulpis, Uncinaria stenocephala, Dipylidium caninum, Taenia sp., Hydatigera taeniaeformis и тремя видами простейших: Cystoisospora canis, Cystoisospora ohioensis, Cystoisospora felis.

2. Установлено, что паразитофауна у собак, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы представлена 6 видами гельминтов: Toxocara canis, Toxas-caris leonina, Trichocephalus vulpis, Uncinaria stenocephala, Dipylidium caninum, Taenia sp. и двумя видами цистоизоспор: Cystoisospora canis, Cystoisospora ohioensis. При этом наблюдается инвазия как одним видом паразитов ЭИ -34,1%, так и двумя видами ЭИ - 12,1%. Наиболее часто обнаруживается Тох-ascaris leonina и Cystoisospora canis, ЭИ по 5,5%.

3. Установлено влияние возраста собак на инвазированность гельминтами и простейшими. Наиболее инвазированными являются собаки в возрасте от 1 месяца до 3 лет, ЭИ от 30,6% до 46,5% соответственно, в том числе токсока-рами, ЭИ от 13,2% до 13,8%. При этом инвазированность у сук - 55,2% была выше, чем у кобелей - 44,8%.

4. Выявлена сезонная инвазированность гельминтами и простейшими собак и кошек, с пиком инвазии, достигаемым в осенний период, экстенсивность инвазии в этот период составила 48,6 и 58,1% для собак и кошек.

5. Установлено, что паразитофауна кошек, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы представлена 7 видами гельминтов: Т. mystax, Т. leonina, Т. vulpis, Uncinaria stenocephala, Dipylidium caninum, Taenia sp., Hydatigera tae-niaeformis, и одиним видом простейших - Cystoisospora felis. При этом наблюдается как инвазия одним видом паразита, ЭИ составила 32,2%, так и смешанная с ЭИ 8,9%.

6. Установлено, что максимальная инвазия кошек паразитами наблюдается в группах животных в возрасте от 1 до 12 месяцев, ЭИ до 46,1%. Особенно это характерно для токсокароза, ЭИ до 21,7%. С увеличением возраста животных инвазированность токсокарами снижается и составляет 6,5% (для животных в возрасте 3-5 лет).

7. Проведена гельминтологическая оценка контаминации территории мегаполиса Москвы яйцами паразитов и ооцистами простейших и составлены карта-схемы контаминации почвы и обезличенных фекалий яйцами токсокар в различных административных округах на территории мегаполиса Москвы за 2005-2008 гг. Средняя контаминация почвы яйцами токсокар с преимущественным содержанием жизнеспособных яиц (стадии личинки и дробления) составила 9,4%.

8. Изучена контаминация почвы и обезличенных проб фекалий яйцами токсокар по административно-территориальным округам г. Москвы, в 1 кг почвы количество обнаруженных яиц токсокар составляла - от 25 до 500 экз./кг, интенсивность инвазии для обезличенных проб фекалий составила от 500 до 1500 экз./г, а также изучена сезонная зависимость, максимум ЭИ для почвы в весенний период - 13,9%, для обезличенных проб фекалий в весенне-осенний - 5,3%.

9. Установлено, что значительная инвазированность домашних и «бродячих» животных, а также почвы в мегаполисе Москвы, создают условия для роста заболеваемости токсокарозом среди людей (особенно детей), что в даль-

нейшем без проведения соответствующих противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий приведет к еще более сложной ситуации в данной проблеме.

10. Проведен скрининг группы современных дезинфицирующих препаратов таких как: «ДП-2Т», «Хлорамин Б», «Экоцид-С», «Жавелин», «Деле-голь» в качестве средств дезинвазии. Установлено, что только препарат - «Де-леголь» обладает выраженным ово- и ларвоцидным (на стадию протобласта и личинки) действием на T.canis (при комнатной температуре) в концентрации не ниже 2% при экспозиции 3 часа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы исследований в борьбе с токсокарозом по теме диссертации, использованы для подготовки государственных докладов, а также информационных писем (письмо Роспотребнадзор от 26.04.2010г., № 01/6358-10-26 Министерство Здравоохранения и Социального Развития РФ).

2. Разработанные карта-схемы по контаминации яйцами и личинками Toxocara sp. почвы и обезличенных фекалий на территориях административных округов мегаполиса Москвы, использованы Роспотребнадзором при планировании и проведении противоэпидемических мероприятий.

3. Для проведения работ по дезинвазии в лабораториях НИИ и ветеринарных клиниках рекомендуется использовать препарат - «Делеголь» обладающего выраженными ово- и ларвоцидными свойствами на T.canis. Рекомендации одобрены секцией «Инвазионных болезней животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 20.05.2010г., протокол № 2.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Пешков P.A. Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням плотоядных в Москве. //Ветеринария. - 2007. - №9. - С. 30 - 33.

2. Гузеева М.В., Пешков P.A. Распространение токсокароза на территории города Москвы. //Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М. - 2007. - Вып. 8. - С. 9495.

3. Пешков, P.A. Гельминтофауна собак и кошек в условиях г. Москвы. // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».-М. - 2007. - Вып. 8. - с. 277 - 279.

4. Сергиев В.П., Успенский A.B., Горохов В.В., Романенко Н.А, Новосильцев Г.И., Пешков P.A., Гузеева М.В. Современная ситуация по паразитарным болезням собак и кошек в мегаполисе Москвы. //Медицинская паразитология и паразитарные болезни. -2007. - №1. -С. 17-20.

5. Гузеева М.В., Пешков P.A. Контаминация почвы яйцами гельминтов в мегаполисе Москва. // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М. - 2008. - Вып. 9. - С. 376 -378.

6. Горохов В.В., Пешков P.A., Горохова Е.В. Токсокароз, как экологическая проблема. //Ветеринарная патология - 2009. - № 1. - С. 10-12.

7. Пешков P.A. Эпизоотические аспекты токсокароза - опасного зооноза в мегаполисе Москве. // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М. - 2010. - Вып. 11. - С. 361 -363.

Подписано в печать: 19.05.2010

Заказ № 3567 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru