Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности нектарников, осмофоров и трихом цветка как секреторных структур у представителей семейства Scrophulariaceae
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Леонтьева, Мария Романовна

Введение.

Глава 1. Из истории изучения секреторных структур цветковых растений

1.1 Нектарники.

1.2 0смофоры.

1.3 Трихомы.

1.4 Биохимия летучих пахучих веществ.

1.5 Некоторые аспекты применения, генетики, биотехнологии.

Глава 2. Материал и методика.

Глава 3. Результаты исследований

3.1 Морфология, анатомия, цитология.

3.2 Гистохимия и флуоресценция.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1 Нектарники.

4.2 Осмофоры.

4.3 Волоски - трихомы.

4.4 Некоторые особенности ультраструктуры секреторных клеток цветка.

4.5 Взаимодействия между секреторными структурами цветка.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности нектарников, осмофоров и трихом цветка как секреторных структур у представителей семейства Scrophulariaceae"

Изучение секреторных структур и образования секрета является весьма актуальным, так как продуцируемые растениями вещества не только играют важную роль в их жизнедеятельности, но и могут широко использоваться человеком. Изучение секреторных систем растений имеет давнюю историю. Начиная с работ Грю и Мальпиги, изучены различные аспекты топографии, происхождения, развития и физиологии секреторных клеток и систем у различных групп растений. Большинство работ посвящено секреторным структурам, связанным с вегетативными органами (слизевые ходы и железки, млечники, пищеварительные железки насекомоядных растений, эфирно-масляные волоски и железки, смоляные ходы, гидатоды, внецветковые нектарники). Существенно меньше внимания уделено изучению секреторных тканей цветка.

Как отметил А.Е. Васильев в работе 1977 года, весьма перспективным является метод электронной микроскопии в сочетании с методами цитохимии. Эта точка зрения не потеряла своей актуальности и сейчас. К секреторным тканям цветка можно отнести:

- нектарники,

- осмофоры,

- различные трихомы.

Все эти структуры так или иначе участвуют в процессах аттрактации, опыления, оплодотворения и развития зародыша. Представляет интерес сравнительное цитологическое изучение клеток, особенно на ультраструктурном уровне, а также сравнение механизмов выделения секрета и возможных путей их регуляции в разные периоды функционирования цветка.

Несмотря на давнюю историю (более 200 лет) изучения нектарников, как секреторных и морфологических частей цветка, и широкий круг рассматриваемых вопросов, большинство из них остаётся пока без ответа. Исследователи обычно охватывают ограниченное число семейств и небольшое число видов внутри семейств в качестве объектов изучения. Природа нектарников у многих представителей, как тропической флоры, так и средней полосы остаётся неизвестной, так как редко применяется сравнительно-анатомический и сравнительно-морфологический методы исследования, а тем более — изучение онтогенеза нектарников. Существует относительно немного работ с хорошими анатомическими иллюстрациями (Bonnier, 1878; Feldhofen, 1933; Карташова, 1965), но они затрагивают только отдельные виды в семействах. В физиологии нектарообразования и нектаровыделения не существует единой общепринятой концепции механизма этих процессов. Немногое известно о биологической роли нектарника как мультифункциональной структуре и взаимоотношениях в системе "нектарник-цветок-опылитель". Недостаточность знаний о нектарниках не позволяет широко использовать их особенности для изучения филогенетических отношений разных таксонов.

Продуцируемый растениями запах играет огромную роль в их жизни. Прежде всего это - привлечение опылителей - аттрактивная функция. Ее выполняют специализированные ткани - осмофоры, а также разнообразные железистые волоски и железки. Часто пахнет и сам нектар - первичный аттрактант. Вторая разновидность аттрактации - привлечение животных- защитников, например, муравьев, спасающих растение от «нектарных воришек» и тем самым способствующих благополучному опылению и диссеминации. Эту роль выполняют либо нецветковые нектарники, широко представленные, например, у рода Impatiens, либо железистые чешуйки и железки, например у представителей Bignoniaceae. Эти секреторные структуры располагаются в основном на черешках листьев, цветоножках и чашелистиках. Еще одна функция связана с отпугиванием травоядных животных и насекомых-вредителей. Роль репеллентов играют вещества, продуцируемые секреторными трихомами, которые могут находиться на разнообразных частях растения. Выделяемые растениями пахучие вещества (воздушный сигнал) выполняют функцию сигнала для соседних растений во время поражения их патогенами и тем самым позволяют другим особям подготовиться к инфекционной атаке, активировать их системы защиты (Dudareva, Pechersky, 2000).

Подробное рассмотрение таких структур и изучение их метаболитов началось сравнительно недавно. В последние время появился ряд работ, посвященный строению, секреции железистых волосков, но большей частью расположенных на вегетативных органах растений (Belmonte, 1986 и др.). Пристальный интерес к этой теме связан с тем, что трихомы синтезируют выделяют ряд веществ, интересных для человека в техническом и медицинском аспектах. Эти волоски играют разнообразную роль в жизни самого растения, но часто их значение не выяснено. Разнообразие функций и различия в составе секрета отражаются в разнообразном строении и путях выделения веществ. Возможность участия железок и волосков, например, в синтезе гормонов и фоторецепции (Данилова, Кашина, 1999) позволяет шире взглянуть на роль этих структур в жизни растения и возможности их применения в деятельности человека. Эти данные важны для решения вопросов, связанных с физиологией секреции. В семействе норичниковых многие растения известны своими лекарственными свойствами (Носаль, Носаль, 1958; Палов, 1998). В связи с этим особенный интерес представляет анализ продукции головчатых трихом. Изучение видов, синтезирующих и аккумулирующих летучие терпеноиды (масла), представляет большой интерес для развития некоторых отраслей промышленности.

Однако работы, отражающие строение и функционирование железистых трихом цветка, единичны, а терминология практически не разработана.

Классической работой, посвященной осмофорам, является работа Фогеля (Vogele, 1962), где предложены основные методы изучения и дана характеристика этой ткани на светооптическом уровне.

Последние работы, в частности, охватывающие и ультраструктурный уровень исследований, касаются только осмофоров орхидных (Curry, McDowell, 1991, Pridgeon, Stern, 1983).

В качестве объекта изучения нами было выбрано семейство Scrophulariaceae, которое занимает центральное положение в порядке Scrophulariales. Это семейство привлекло наше внимание потому, что его представители имеют различные типы цветков и, следовательно, различные способы аттрактации и типы опыления. Сведения о нектарниках представителей норичниковых немногочисленны, касаются небольшого числа видов и не всегда подкреплены иллюстративным материалом. Вопросы морфогенеза нектарников и их эволюции внутри семейства не освещены. В работах с применением сравнительно-морфологического метода (Penneil, 1935; Карлова, 1975) и сравнительно-эмбриологического метода (Афанасьева, 1960; 1976; Карлова, 1975) о нектарниках вообще не упоминается.

Следует отметить, что такие важные структуры цветка как трихомы и осмофоры в семействе не изучены.

Цель данного исследования состояла в изучении морфологического и анатомического строения, цитологических особенностей секреторных структур цветка представителей семейства Scrophulariaceae в сравнительно-морфологическом и онтогенетическом плане. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить морфологию секреторных структур и выявить ткани осмофоров в цветках представителей семейства Scrophulariaceae;

2) изучить анатомическое строение секреторных структур цветка представителей семейства Scrophulariaceae;

3) исследовать морфогенез нектарников, осмофоров и трихом цветка некоторых представителей семейства Scrophulariaceae;

4) изучить ультраструктуру секреторных структур представителей исследуемого семейства на разных стадиях их развития и в разном функциональном состоянии;

5) выявить разнообразие и осуществить попытку классификации секреторных структур цветка представителей семейства Scrophulariaceae;

6) определить возможные механизмы секреции, установить дополнительные функции и выявить тенденции эволюции секреторной системы цветка в целом, а также изучить биологическую роль нектарников, осмофоров и трихом как единой функциональной системы аттрактации у представителей семейства Scrophulariaceae.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Леонтьева, Мария Романовна

ВЫВОДЫ

1. Морфолого-анатомическое изучение позволило выделить в семействе Scrophulariaceae три группы нектарников: рецептакулярные, овариальные и трихомные, различающиеся, прежде всего по своему происхождению и топографии. С позиции макроморфологии все их разнообразие может быть отнесено к 4 типам: нектарный диск, нектарный валик, нектарный вырост (зубец), выпуклость в основании завязи. Отдельную группу (3) составляют трихомные нектарники Penstemon (на тычиночных нитях) и Calceolaria (на нижней губе венчика).

2. Анализ морфогенеза нектарников показал, что их меристема закладывается на очень ранних стадиях развития цветка (в бутонах менее 1 мм). Рост и развитие овариально-рецептапкулярных нектарников происходит в основном за счет меристематической деятельности 2-3 субэпидермальных слоев. В то же время трихомные нектарники формируются за счет последовательных периклинальных и антиклинальных делений одной инициальной эпидермальной клетки.

3. Наибольшее разнообразие овариально-рецептакулярных нектарников выявлено в строении их эпидермы, которая может различаться даже у видов одного рода - это свидетельствует о значительной вариабельности нектарников и, возможно, несколько большей эволюционной молодости этой структуры по сравнению с другими структурами цветка. Установлено, что наиболее примитивным типом нектарника в исследованном семействе является рецептакулярный нектарник типа Gradóla. Показано, что эволюция такого нектарника связана с акроцентропетальным перемещением нектароносной ткани (с цветоложа на основание завязи) и образованием нектарного валика (типа Digitalis). На основе которого, вероятно, сформировалось все значительное разнообразие овариально-рецептакулярных нектарников.

4. Обнаружены различные пути выделения нектара: а) через устьица; б) через специализированные отверстия в эпидерме; в) путем диффузии через оболочку эпидермальных клеток; г) через поверхность волосков. Показано, что все эти пути могут встречаться внутри одной типовой группы и потому являются характеристикой скорее функциональной, чем структурной. Трихомные нектарники характеризуются своим специфическим типом выделения секрета.

5. Применение специальных методов позволило установить, что функцию осмофоров в цветках семейства Scrophulariaceae могут выполнять разные его структуры: лепестки (губа), волоски стаминодия, трихомы на околоцветнике и на завязи, а также ткани нектарника

6. На основании анализа морфологии, ультраструктуры и типе секреции выделены три основные группы трихом в цветках семейства 8сгорки1апасеае: железистые волоски с хорошо заметным секретом на поверхности; головчатые волоски, на поверхности которых секрет незаметен; простые волоски, представляющие собой одноклеточные или многоклеточные выросты с гладкой, гофрированной или складчатой поверхностью. Применение нами гистохимических методов исследования и флуоресцентной микроскопии позволило установить, что головчатые волоски содержат липофильные БАВ (эфирные масла, фенольные соединения, флавоноиды, терпены).

7. Установлено, что морфометрическим показателем функциональной активности секреторных клеток на разных этапах развития цветка служит ультраструктура ядрышка, пластид, липидных капель, АЭР и ГЭР, а также их количественное соотношение. По этим параметрам клетки секреторных структур могут находиться в разном функциональном состоянии даже на одном этапе развития цветка. Кроме того, показано, что разнообразная морфология липидных капель также может отражать преимущественное содержание в них различных липофильных компонентов.

8. Анализ динамики изменений ультраструктуры клеточной стенки и кутикулы в процессе секреции позволил наглядно подтвердить, что клеточная стенка и кутикула являются активным компартментом секреторной клетки, который участвует не только в транспорте веществ, но и в их модификации, а также созревании конечного продукта. В связи с особенностями изменения ультраструктуры кутикулы и клеточной стенки мы установили 7 вариантов выделения секрета трихомами.

9. Доказано, что по морфометрическим показателям после активной экзосекреции некоторые секреторные клетки не отмирают и не теряют секреторной активности. Происходит переключение метаболизма на эндосекрецию и смена функций, а синтезируемые вещества идут на развитие зародыша. Предложена схема гипотетических путей направления секреции в зависимости от фазы развития цветка. Показано, что степень развития и тип секреторных структур цветка характеризует отдельные роды, а последнее, в свою очередь, во многом связано как со строением цветка, так и с типом опыления.

Автореферат диссертации по теме "Особенности нектарников, осмофоров и трихом цветка как секреторных структур у представителей семейства Scrophulariaceae"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Леонтьева Мария Романовна

Особенности нектарников, осмофоров и трихом цветка как секреторных структур у представителей семейства БсгоркиШпасеае

03.00.05 —Ботаника 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре высших растений биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Меликян Александр Павлович

Консультант: доктор биологических наук, профессор

Поляков Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, главный научный сотрудник Семихов Владимир Фаресович

доктор биологических наук, профессор Созонова Лариса Ивановна

Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится « & » ¡Л/Й^ТЯ* 2006 года в 15 ч. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д 501.001.46 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП - 2, Ленинские горы, МГУ, Биологический факультет. Факс: (495)939-18-27,939-43-09

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «3/» января 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук

М.А. Гусаковская

zoo6^

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Изучение секреторных структур и образования секрета является весьма актуальным, так как продуцируемые растениями вещества не только играют важную роль в их жизнедеятельности, но и могут широко использоваться человеком. К секреторным тканям цветка можно отнести нектарники, осмофоры, различные трихомы. Эти структуры участвуют в процессах аттрактации, опыления, оплодотворения и развития зародыша. Несмотря на давнюю историю изучения (особенно нектарников) и широкий круг рассматриваемых вопросов, большинство из них пока остаётся без ответа. В работах, посвященных изучению секреторных тканей цветка, обычно фигурирует весьма ограниченное число семейств, родов и видов. Продуцируемый растениями нектар и запах играет огромную роль в их жизни. Прежде всего, это - привлечение опылителей - аттрактивная функция. Запах выделяют специализированные ткани - осмофоры, а также разнообразные железистые волоски и железки. Часто пахнет и сам нектар - первичный атграктант. Вторая разновидность аттрактации - привлечение животных-защитников. Еще одна функция связана с отпугиванием травоядных животных и насекомых-вредителей. Роль репеллентов играют вещества, продуцируемые секреторными трихомами. Выделяемые растениями пахучие вещества выполняют функцию сигнала для соседних растений во время поражения их патогенами (Ои<!агеуа, РесЬегеку, 2000). Пристальное внимание к трихомам связано с тем, что они часто синтезируют ряд веществ, интересных для человека в техническом и медицинском аспектах. Разнообразие функций и различия в составе секрета отражаются в разном строении и путях выделения веществ. Однако мало внимания уделяется ультраструктурным особенностям клеток трихом как активно синтезирующим и секретарующим структурам. Возможность участия железок и волосков, например, в синтезе гормонов и фоторецепции (Данилова, Кашина, 1999) позволяет шире взглянуть на роль этих структур в жизни растения и возможности их применения в деятельности человека.

Семейство ЯсгорИЫаг/асеае привлекло наше внимание потому, что его представители имеют различные тины цветков и, следовательно, различные способы аттрактации и типы опыления. Сведения о нектарниках представителей норичниковых немногочисленны, касаются небольшого числа видов и не всегда подкреплены иллюстративным материалом. Вопросы морфогенеза нектарников и их эволюции внутри семейства не освещены. В работах выполненных с применением сравнительно-морфологического (РеппеИ, 1935; Карлова, 1975) и сравнительно-эмбриологического методов (Афанасьева, 1960; 1976; Карлова, 1975) о нектарниках вообще не упоминается. Что же касается таких важных структур цветка, как трихомы и осмофоры, то они у представителей семейства не изучены вовсе. Представляет интерес сравнительное цитологическое изучение клеток, особенно на ультраструктурном уровне, а также сравнение механизмов выделения секрета и возможных путей их регуляции в разные периоды функционирования цветка.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состояла в изучении морфологического и анатомического строения, цитологических особенностей секреторных структур цветка представителей семейства Шсгор1ш1апасеае в сравнительно-морфологическом и онтогенетическом плане. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить морфологию секреторных структур и выявить ткани осмофоров в цветках представителей семейства &горЫапасеае;

2) изучить анатомическое строение секреторных структур цветка представителей семейства

3) исследовать морфогенез нектарников, осмофоров и трихом цветка некоторых представителей семейства Scrophulariaceae;

4) изучить ультраструктуру секреторных структур представителей исследуемого семейства на разных стадиях их развития и в разном функциональном состоянии;

5) выявить разнообразие и осуществить попытку классификации секреторных структур цветка представителей семейства Scrophulariaceae;

6) определить возможные механизмы секреции, установить дополнительные функции и выявить тенденции эволюции секреторной системы цветка в целом, а также изучить биологическую роль нектарников, осмофоров и трихом как единой функциональной системы аттрактации у представителей семейства Scrophulariaceae.

Научная новизна. Впервые по единой методике у 58 видов семейства Scrophulariaceae проведены оригинальные анатомо-морфологические и ультраструктурные исследования нектарников, осмофоров и трихом цветка. Изучены закономерности и особенности их морфогенеза. Предложена гипотеза о направлениях эволюции нектарников в семействе. Выявлены особенности изменения структуры кутикулы и клеточной стенки в зависимости от типа выделения секрета железистыми волосками. Предложен морфометрический показатель функциональной активности секреторных клеток.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты существенно дополняют информацию о структуре, развитии, анатомии и цитологии секреторных структур цветка. Эти данные важны для решения вопросов, связанных с физиологией секреции. В семействе норичниковых многие растения известны своими лекарственными свойствами (Носаль, Носаль, 1958; Палов, 1998). В связи с этим особенный интерес представляет анализ продукции головчатых трихом. Изучение видов, синтезирующих и аккумулирующих летучие терпеноиды (масла), представляет большой интерес для развития некоторых отраслей промышленности. Оригинальные материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов, сводок и учебных пособий по морфологии и анатомии цветка, экологии опыления и цитологии растительной клетки. Они также будут полезны при решении вопросов эволюции цветка Scrophulariaceae и для систематических построений в -этом семействе. Впервые предложен модифицированный метод подготовки (замораживания -высушивания) мягких сочных растительных тканей для изучения в СЭМ. Апробация диссертации. Материалы диссертации были представлены на X Московском совещании по филогении растений (2000), на VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (2000), Конференциях молодых ученых-ботаников Украины (Чернигов, 2001; Львов, 2002), конференции молодых ученых и специалистов МСХА (2004), XVI и XVII Международном ботаническом конгрессе (Сент-Луис, США, 1999; Австрия, Вена, 2005). Доложены на заседании секции ботаники МОИП П999) и на заседании кафедры высших расчений биологического факультета МГУ (2005).

Научные публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Обьем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 252 наименования (в том числе 134 на иностранных языках) и приложения Работа изложена на -/страницах текста. Включает 2 таблицы, 6 схем, 173 рисунка-таблицы.

Содержание диссертация Глава 1. Из истории изучения секреторных структур цветковых растений

1.1 Нектарники. В разделе дан обзор трудов и направлений исследований нектарников, начиная с самых первых работ и до настоящего времени. Довольно подробные сводки по строению, физиологии и биологии нектарников существуют в работах ряда исследователей (Feldhofen, 1933; Кулиев, 1960; Тутаюк, 1962; Карташова, 1965; Васильев, 1977; Зауралов, 1985). Приведены основные направления исследований. Одно из них затрагивает вопрос о происхождении нектарников, их природе (Payer, 1857; Daumann, 193!; Fisher, 1928; Arber, 1931; Карташова, 1959, 1961, 1962; Немирович-Данченко, 1964, 1965; и др.). Связь эволюции нектарника и морфогеза цветка подробно обсуждена рядом ученых (Fisher, 1928; Daumann, 1931; Fahn, 1952; Карташова, 1959, 1961; Кулиев, 1960; Тутаюк, 1961, 1962; Письяукова, 1976; Zandonella, 1977; Дервиз-Соколова, 1981; Subramanian, Bagavath, 1986; Decrene, Smets, 1991; Ascesao, Marques, Pais, 1992; Erbar, Kusma, 1997; Jan-bin, et al., 1998). Ряд работ посвящен качественному и количественному анализу нектара у разных видов растений и их коэволюции с типом опыления и особенностями опылителя (Baker, Baker, 1973; 1975; Bentley, 1983; Cruden, Hermann, 1983; Opler, 1983; Dafni, 1991; Eifler, 1995; Forcone, et al., 1997и др.) Аиатомо-морфологическое и анатомо-физиологнческое направления начаты Р. Каспари (Caspary, 1848) и продолжены в работах разных исследователей (Зауралов, 1984; Barth, 1985; Deng, Hu, 1995; Rivera, 1996; и др.). Изучению клеток нектарника на ультраструктурном уровне посвящены работы, тесно связанные с биохимией и секрецией нектара (Васильев, 1977; Fahn, 1979; Durkee, 1983; Davis, Peterson, Shuel, 1985; и др.). Установлено не только анатомическое и морфологическое различие нектарников, но и ультраструктурное, что указывает на различия в их функционировании. Изменение ультраструктуры в процессе развития нектарника рассмотрено в ряде работ (Nepi, Ciampolini, Pacini, 1996; McDade, Turner, 1997; Horner, et al., 2003; Striczynska, Davies, Gregg, 2004). Работы O.A. Зауралова и A.E. Васильева (Зауралов, 1971, 1985; Васильев, 1977, 2003) содержат сводки по возможным механизмам нектарообразования и физиологии нектаровыделения. Наиболее логично выглядит гипотеза А.Е. Васильева (Васильев, 1969, 1971, 1972, 1977, 2003) о транспорте пронектара под действием гидростатического давления, создающегося в апопласте. Непосредственно с изучением морфологии и анатомии связано исследование проводящей системы в нектарниках Это направление развивалось в многочисленных работах, начиная с Г Боннье (Bonnier, 1879; Radtke, 1926; Васильев, 2003; Васильев, Колалите, Котеева, 2004; Васильев, Котеева, 2004; и др.). Подробный анализ влияния различных экологических факторов на производительность нектарника, состав нектара и процесс его выделения приведен в работе O.A. Зауралова «Растение и нектар» (1985). Вопрос о биологической роли нектарников одним из первых занимал умы ученых. Еще в XVI веке Цезальпино считал, что нектар необходим для питания и роста молодых зародышей (Caesalpini, 1583; цит. по: Карташова, 1965). Значение нектара в жизни растения сейчас понимают более широко, чем на первых этапах его изучения. О роли нектара в процессах оплодотворения, развития завязи, семязачатков, плодов, в прорастании пыльцевых трубок, синтезе нектарниками гормонов и пахучих веществ, связи функций нектарника и изменения локализации биологически активных веществ (БАВ) в тканях цветка пишет ряд авторов (Герасимова-Навашина, 1966; Карташова, Цитленок, 1968; Первухина, 1970; Карташова, Бондарь, 1974; Васильев, 1977). Другие же считают, что функция привлечения опылителей была и остается основной функцией нектара (Beuthler, 1953; Percival, 1965; Гринфельд, 1978, 1983; Cruden, Hermann, 1983; Barth, 1985).

i > -

Синтез гормональных веществ (например, стероидов) нектарником, реабсорбция веществ нектара и питание зародыша рассмотрены в монографии о выделительной функции высших растений (Рощина, Рощина, 1989). Изучение биохимии нектара связано с изучением ферментативной активности некоторых его составляющих и возможностью перехода в мед этих веществ (Peumans, Smeets et al., 1997). Совершенно новое направление исследований посвящено генетике и биотехнологии (Carter et al., 1999; Baum et al., 2001; Stuurman et al., 2004 и др ). Нектарникам норичниковых посвящены немногочисленные материалы (Payer, 1857; Bonnier, 1879). Б.М. Козо-Полянский (1946) отмечал наличие нектарных железок в основании тычиночной нити у рода Penstemon В работе Р. Стро (Straw, 1956) изучены цветки нескольких видов рода Penstemon Нектарники у отдельных видов описывали A.M. Кулиев (1960), Н.Н. Карташова (1965), Л. Галетто (Galetto, 1995), Н.Е. Швецова и Л.Ф. Харитонова (1989). Недавно (Nepi et al., 2003) для Linaria vulgaris описано явление реабсорбции -обрагного поглощения остатков выделенного нектара тканями нектарника. Реабсорбированные вещества транспортируются в другие, распускающиеся цветки соцветия.

1.2. Осмофоры. Запах - более древний аттрактант, нежели окраска. Изучение этой секреторной ткани началось недавно, и работы в этой области до сих пор очень малочисленны. Впервые широкое исследование этих структур было проведено С. Фогелем (Vogel, 1962). Основные химические вещества, составляющие основу запаха, - это монотерпены, сесквитерпены, летучие ароматические вещества, простые алифатические спирты, кетоны и эфиры (Рощина, Рощина, 1989). Дальнейшее изучение осмофоров было связано, прежде всего, с цветками орхидных и включало рассмотрение ткани осмофоров в сканирующем и трансмиссионном микроскопах. У орхидных ткани осмофоров располагаются, как правило, на губе. Большое разнообразие их поверхностей даже у близких видов дает возможность использования этого признака в диагностических целях (Pridgeon, Stem, 1983; Curry, et al., 1991; Davies, Turner, 2004). Гудвин с соавторами (Goodwin et al.. 2003), рассматривая губу Antirrhinum majus (модельный объект для изучения метаболизма пахучих соединений и генетики запаха), характеризуют кутикулу в связи с участием в выделении запаха. Во время секреции в ней происходят изменения, делающие ее диффузной и удобной для прохождения летучих пахучих веществ. Интересный материал по локализации образования летучего составляющего запаха в клетках губы A majus получен Н.Колосовой с коллегами (Kolosova, et al., 2001) при изучении генной регуляции синтеза пахучих веществ.

1.3. Трихомы. Довольно многочисленный пласт работ, посвященный трихомам, появился в конце XX века. Ранние работы имели только описательно морфологический характер, и не рассматривали функциональный аспект. С 90-х годов прошлого века появляются исследования прежде всего представителей семейств Lamiaceae, Asleraceae, касающиеся развития, ультраструктуры железистых трихом, гисто- и цитохимии, синтеза ими БАВ и секреции (Данилова, Кашина 1999; Ascensao, et al., 1999; Gersbach, 2002). Интерес к этим растениям объясняется и их коммерческим значением в медицине, косметологии, пищевой промышленности и иногда технических целях. То, что трихомы-волоски могут играть большую роль в физиологии цветка (например, синтезировать гормоны, активировать меристематическую деятельность), исследователи отмечали давно (Haberblandt, 1928; Netolitzky, 1932; Савченко, Александров, 1965). Многие авторы (Figueiredo. Pais, 1994; Ascensao, Marques, Pais, 1995; и др.) отмечают, что волоски развиваются раньше несущих их органов и продукты метаболизма действуют уже на ранних стадиях их развития на окружающие ткани. Ультраструктурные изменения в пельтатных железках перечной мяты и

связь с синтезом монотерпенов рассмотрены Тернером с соавторами (Turner, et all, 2000). Главная роль в синтезе отводится лейкопластам и АЭР. Дискуссионным является процесс формирования субкутикулярного пространства. Интересная работа проделана на железистых трихомах Cannabis (Mahlberg, Kim, 1997), где рассмотрены пути синтеза и транспорта терпеноидов в волоске и механизм формирования субкутикулярной полости. Предложена схема метаболического пути. Сначала терпены аккумулированы на поверхности лейкопластов, а фенолы в вакуоли. Оба составляющих выходят в цитоплазму и в составе везикул транспортируются в субкутикулярную полость. Превращение в активный продукт, соединение двух составляющих происходит на границе - на поверхности мембраны или в клеточной стенке, после чего терпеноиды появляются в субкутикулярной полости. Основные направления изучения трихом сфокусировались в основном на различных аспектах выделения секрета железистыми трихомами, на дифференцировке простых трихом и разработке методов изучения изолированных клеток трихом (Wagner, Wang, Shepherd, 2004). Трихомы норичниковых. Е.А. Мирославов (1965), изучив 80 видов растений этого семейства, выделил несколько групп волосков, приуроченных только к частям цветка. Недавно (Sacchetti et al., 1999) было проведено подробное цитологическое и гистохимическое изучение секреторных трихом листа Calceolaria adscendens

1.4. Биохимия летучих пахучих веществ. Основу пахучих секретов составляют различные терпены (Рощина, 1989). Выделяют несколько классов этих соединений:

1) летучие монотерпены, 2) сесквитерпены, которые играют меньшую роль в создании запаха, 3) гормоны - абсцизовая кислота, гиббереловая кислота, стероиды. Их синтез идет в пластидах, лейкопластах амебоидной формы, в которых отсутствуют внутренние мембраны и рибосомы. По другой классификации (Vainstein, et al., 2001), большинство самых распространенных пахнущих компонентов принадлежат следующим трем главным классам: 1) фенилпропаноиды, 2) производные жирных кислот, 3) терпеноиды. Многие ферменты биосинтеза флавоноидов и фенилпропаноидов обнаружены в ЭПР (Turner,et al., 2000). Знания о синтезе и локализации летучих пахучих веществ значительно расширены в течение последних 15 лет благодаря применению простых, чувствительных методов (Dudareva, et al., 2004). Исследованные соединения являются в основном, липофильными продуктами с молекулярными массами около 300 кДа. Исследователи считают (Dudareva, Pechersky, 2000), что возникповение разных путей синтеза пахучих веществ связано с изменением регуляции путей вторичного метаболизма в растениях. Все многообразие запахов базируется на различной регуляции небольшого числа генов.

1.5. Некоторые аспекты применения, генетики, биотехнологии. Эфирные масла в ряде случаев оказываются эффективнее, чем стандартные методы лечения ряда заболеваний (Suárez-Urhan et al., 2003; Yardley, 2004; и др.). Развивается изучение локализации определенных генов, ответственных за различные этапы биосинтеза эфирных масел, и их экспрессия (Markus, et al., 2000; Wang, et al., 2002). В 1992 году описан метод (Gershenzon et al., 1992) выделения секреторных клеток и выращивание из них культуры для синтеза монотерпенов и других биологически активных метаболитов.

Глава 2. Материал и методы. Материалы для исследований (бутоны и распустившиеся цветки) были собраны непосредственно в местах произрастания видов в Московской области, на Дальнем Востоке, в Крыму и Испании, в Ботаническом саду МГУ и в оранжереях Королевского Ботанического сада Кью в Лондоне. Исследовано 58 видов, относящиеся к 10 трибам семейства норичниковых.

Световая микроскопия. Подготовку и приготовление постоянных препаратов проводили по стандартной методике (Прозина, 1960; Фурст, 1979; Пермяков, 1988). Исследования анатомической структуры нектарника производили с помощью световых микроскопов МБР-1 и Биолам. Рисунки были сделаны при помощи рисовального аппарата РА-1. Морфологические описания вели при помощи бинокуляра МБС-9. Для локализации тканей осмофор свежесрезанные цветки помещали в раствор нейтрального красного (Vogel, 1962; Эсау, 1969). Гистохимия. Свежий и фиксированный материал окрашивали (Ромейс 1954; Роскин 1957; Пирс, 1962; Дженсен, 1965; Барыкина и др., 2000): Суданом черным, Суданом П1 и IV на липиды; нильским голубым (Nile Blue) на нейтральные и кислые липиды, эфирные масла (Bottega, Corsi, 2000); нейтральным красным на эфирные масла (Ascensao, Pais , 1998); рутением красным на пектины и кислые полисахариды (Ascensao, Mota, Castro,1999); альфа нафтолом на терпены. Проводили нингидриновую реакцию с реактивом Шиффа на общий белок (Ромейс, 1954; Барыкина и др., 2000), Шифф-йодную реакцию на полисахариды (Роскин 1957; Пирс, 1962; Дженсен, 1965). Для сравнения некоторых особенностей структуры осмофоров представителей изучаемого семейства, были приготовлены и исследованы ткани осмофоров представителей семейств Orchidaceae (4 вида) и Hippocastanaceae (1 вид). Флуоресцентная микроскопия. Аутофлуоресценцию секреторных клеток смотрели на живом материале в световом микроскопе Axiovert 200М с использованием оборудования Zeiss Axioplan для эпифлуоресценции при длине возбуждающей волны 365\80 нм (УФ). На этом же микроскопе исследовали живой материал методом фазового контраста. Вторичная флуоресценцию смотрели при на препаратах, окрашенных альфа нафтолом, нейтральным красным, рутением красным, нильским голубым.

Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ). Использовали стандартный способ подготовки материала (Уикли, 1975; Миронов и др, 1994). Столики с образцами напыляли сплавом платины и палладия в ионно-распылительной установке (Eiko IB-3 ION COATER). Напыленные образцы были изучены с помощью сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) HITACHI S-405A и Stereoscan S-2 (Cambridge Instruments) в межкафедральной лаборатории электронной микроскопии Биологического факультета МГУ (МЛЭМ). Так как изучение мягких тканей имеет ряд особенностей и сопряжено с некоторыми трудностями, предложен и апробирован модифицированный метод замораживания-высушивания (Muller et al., 2000) для изучения мягких сочных тканей растений.

Трансмиссионная электронная микроскопия (ТЭМ). Образцы готовили по общепринятой методике заливки в эпоксидные смолы (Уикли, 1975; Миронов и др., 1994). Изготовленные алмазным ножом на ультратоме LKB Ultratome V и смонтированные на медных сеточках ультратонкие срезы контрастировали цитратом свинца по Рейнолдсу (Reynolds, 1963, по Уикли, 1975; Гайер, 1974) Образцы исследовали с помощью электронного трансмиссионного микроскопа JEM - 100В (Jeol) в МЛЭМ. Так же проводили заливку в водорастворимые смолы - Ловикрил, LR White (Уикли, 1975; Миронов и др., 1994). Для выявления пектинов и кальция на ультратонких срезах использовали обработку материала рутением красным (Муравник, Иванова 1999, Bclister et al, 1982). Окрашивание ультратонких срезов проводили проционовым голубым (Иванов 1982, Филиппенко и др., 1981).

Глава 3. Результаты исследования. 3.1 Морфология, анатомия, цитология. В первой части раздела приведены наиболее полные описания секреторных структур цветка норичниковых на примере нескольких видов: Scrophularia nodosa L., Penstemon barbatus (Cav.) Roth, Calceolaria adscendens Lidl., Linaria vulgaris Mill., Cymballaria múrala G. M. Sch., Antirrhinum majus L., Digitalis ciliata Trautv.,

Veronica longifolia L., V. officinalis L. Во второй части представлены описания остальных изученных видов.

Нектарники - производные завязи и цветоложа.

Меристема нектарника закладывается уже в бутоне 1-2 мм. Клетки содержат плотную цитоплазму. Толстая клеточная стенка и тонкая кутикула, равномерно пронизанная дендритами, имеют слабоволнистую поверхность. Между клетками много плазмодесм. Митохондрии ортодоксальные. Клетки содержат много мелких липидных капель и крахмала в пластидах. Светлые линидные капли находятся в цитоплазме. Крупные ядра с хроматиновыми глыбками по периферии. Крупные ядрышки с четким разделением гранулярного компонента (ГК) и фибриллярного (ФК).

В сформированном нектарнике можно выделить эпидерму, секреторную паренхиму и подстилающую паренхиму.

Эпидерма представлена мелкими изодиаметрическими клетками со складчатой поверхностью и тонкой кутикулой. Эпидермальные клетки почти прямоугольные с поверхности. В эпидерме встречаются редко расположенные устьица (например, A. majus, L vulgaris). Максимальное число устьиц приходится на выступающие участки, либо устьица отсутствуют (например, S. nodosa).

Нектарник на стадии бутона. Эпидермальные клетки сильно вакуолизированы. Светлая цитоплазма. Вытянуто-овальной формы пластиды с развитой системой тилакоидов, с крахмальными зернами и осмиофильными глобулами. Липидные капли и мелкие вакуоли в цитоплазме. Крупное ядро с глыбками гетерохромшина и активным ядрышком. Вокруг ядра располагаются многочисленные ортодоксальные митохондрии.

Секреторные клетки с тонкими клеточными стенками. Между клетками растущего, развивающегося нектарника - многочисленные плазмодесмы. Межклетники маленькие. В цитоплазме много свободных рибосом. Отдельные профили ЭПР. Вакуоли маленькие, единичные. Много плас!Ид с крахмалом. Маленькие вакуоли. Извитые по кон гуру, диффузные ядра с глыбками конденсированного хроматина по периферии находятся в центре клеток. Ядрышки крупные с несколькими ФЦ. Некоторые ядрышки посредством ножки -ассоциированного ядрышкового хромашна (АЯХ), соединены с кариолеммой. Нектарник в открытом иветке. Эпидермальные клетки сильно вакуолизированы, происходит увеличение размеров вакуоли, уплотнение цитоплазмы, в ней находятся многочисленные митохондрии и профили гранулярного эндоплазматического ретикулума (ГЭР). Митохондрии ортодоксальные, расположены вплотную с пластидами. Пластиды с развитыми плотными тилакоидами, светлой стромой и осмиофильными гранулами в ней. Особенно крупные пластиды с крупными крахмальными зернами в клетках нектарного устьица. Аппарат Гольджи (АГ) расположен вдоль клеточной стенки. Появляются многочисленные везикулы, встраивающиеся в плазмалемму и в периплазматическое пространство. Можно различить единичные профили агранулярного эндоплазматического ретикулума (АЭР). Ядра лопастные. Ядрышки сегрегированные, четкое разделение на два компонента - ФК и ГК. ФК с 1-3 гетерогенными фибриллярными центрами (ФЦ). Секреторная ткань многослойная. Клетки секреторной ткани хорошо адсорбируют краситель. Густая цитоплазма с рибосомами. Элементы ГЭР расположены вдоль клеточных стенок. Пластиды с отдельными плотными гранами тилакоидов, окруженные ортодоксальными митохондриями. Пластиды окружают ядро. Крупные лопастные ядра занимают центральное положение. Хроматин диффузный, отдельные глыбки

конденсированного хроматина находятся по периферии ядра. Крупные ядрышки (1-3) с четко различимыми ФК и ГК. АЯХ соединяет ядрышки с кариолеммой. По мере секреции в клетках происходят изменения, сходные с изменениями в эпидермальных клетках. В конце цветения происходит сегрегация ядрышка. ГК приобретает диффузное строение. В амилоластах с крахмальные зерна частично разрушаются Формируется центральная вакуоль. Митохондрии ортодоксальные для такого типа ткани, расположены вблизи пластид и ГЭР. Много отдельных профилей ГЭР вдоль клеточной стенки и в целом по периферии клетки. Много одно- и двухмембранных пузырьков, разного размера, крупные с темным содержимым по периферии. Липидные капли неправильной формы, темнее по сравнению со стадией бутона Периплазматическое пространство с везикулярными структурами. Вакуоли занимают примерно 1V2 объема клетки, иногда в них тонкозернистое содержимое. После активной секреции в пластидах снова появляются крахмальные зерна (вторичная аккумуляция реабсорбированных Сахаров).

Секреторная ткань непосредственно переходит в паренхиму нектарника. Клетки паренхимы крупнее секреторных клеток и со светлой цитоплазмой.

Клетки паренхимы крупнее клеток эпидермы и секреторной паренхимы. Соединены многочисленными плазмодесмами. Меньше межклетников и амилопластов по сравнению с секреторной паренхимой. К моменту секреции клетки становятся крупнее, цитоплазма светлеет, увеличивается вакуолизация По периферии - многочисленные пластиды разной формы, система тилакоидов слабо развита, отдельные граны очень плотные, встречаются мелкие осмиофильные глобулы. Рядом с пластидами расположены единичные ортодоксальные митохондрии и одиночные профили ЭПР. Центральная вакуоль заполнена светлым хлопьевидным материалом. Крупные ядра в основном с полностью сегрегированными ядрышками. Паренхима непосредственно переходит в паренхиму цветоложа. Нектарник может быть снабжен мощным разветвленным протофлоэмным проводящим пучком, отходящим от пучка стенки завязи (например, S nodosa, L vulgaris). Клетки протофлоэмной паренхимы вытянутые, по ультраструктуре почти не отличаются от секреторных. Но цитоплазма плотнее, темнее, ядра вытянутые, в клетках спутницах много митохондрий и свободных рибосом. Ситовидные трубки с темным содержимым по периферии и мембранными образованиями, осмиофильньгми глобулами. Клетки-спутницы крупнее ситовидных элементов, но меньше секреторных. Они мало вакуолизированы имеют плотную цитоплазму, многочисленные митохондрии, активный АГ. Выпячивания клеточной стенки образуют протуберанцы. Соседние клетки паренхимы богаты митохондриями, АГ, ЭПР.

После активной секреции нектара наблюдается аутофагическая активность вакуолей в клетках. Однако ткани нектарника не разрушаются сразу после опыления Нектарник сохраняется при зреющем плоде.

Нектарник эпистаминальиый. триммный. Penstemon barbatus. Расширенное основание тычиночной нити покрыто мелкими округлыми образованиями - грибовидными трихомами. На головках у многих трихом видны небольшие вздутия. Появление подобных образований связано с процессом секреции нектара. Грибовидная трихома представляет собой железистый волосок, состоящий из базальной клетки, клетки-ножки и 3-5 клеточной головки. Одна из клеток головки расположена в ее основании и соединяется с клеткой-ножкой. Клетки головки содержат плотную, слабо вакуолизированную цитоплазму, заполненную рибосомами. Крупное ядро занимает центральное положение, ядро диффузное с глыбками конденсированного хроматина. Одно - два ядрышка, если ядрышек два, то одно из них в активном состоянии.

Четко выделяются несколько ФЦ, ФК и ГК. Профили ГЭР и многочисленные митохондрии ориентированы вокруг ядра и расположены вдоль плазмалеммы. Митохондрии имеют развитую систему расширенных крист. Цистерны АГ немногочисленны. Диктиосомы сосредоточены в районах клеточных стенок, соединяющих клетку-ножку с выше- и нижележащими клетками. В цитоплазме встречаются одиночные светлые липидные капли. В строме пластид откладываются пластоглобулы. К началу секреции внутренние мембраны пластиды разрушаются, и глобула занимает весь ее объем. Все клетки волоска соединены плазмодесмами. Клеточная стенка покрыта хорошо развитой кутикулой, состоящей из двух слоев: внутреннего, пронизанного дендритами, и наружного - гомогенного. Клеточная стенка и кутикула особенно мощно развиты в местах соединения нижней клетки головки с клеткой-ножкой и клетки-ножки с базальной клеткой. Перед началом секреции липидные капли начинают встраиваться в оболочку клетки, цитоплазма сжимаегся, увеличивается количество автофагических вакуолей. Одновременно начинается отмирание клетки-ножки - деградация протопласта, разрушение клеточной стенки и разрыв кутикулы, соединяющей ножку с головкой.Начало выделения нектара сопровождается интересными изменениями кутикулы клеток головки. Местами она образует вздутия, хорошо видные в СЭМ. На ультрагонких срезах видно, что в этих местах происходит расширение дендритов и образование на их месте электронносветлых полостей. Вместе с этим начинается отсоединение верхнего - гомогенного - слоя кутикулы и, впоследствии, его разрыв. К концу функционирования головка сжимается, клеточные стенки разрываются, содержимое клетки лизируется. На месте разрушившегося волоска остается хлопьевидный электорнноплотный материал.

Трихомный нектарник и осмофор. Calceolaria adscendens. Цветок шарообразный «башмачкового» типа. Нектарник представлен зоной на загнутой поверхности края нижней губе, покрытой трихомами, которые продуцируют масла. Волосок состоит из одной базальной клетки, трех клеток ножки, многоклеточной головки (от 4 клеток и более).

Нектарник в открытом иветке. В клетках головки плотная цитоплазма, много миелиновых структур. Многочисленные ортодоксальные митохондрии расположены рядом с пластоглобулами и около пластид. Единичные профили ГЭР. Ядра диффузные. Секрет на головчатом волоске собирается в субкутикулярной полости. Одновременно с этим процессом в клетках идет разрушение протопласта, образование центральной вакуоли. В клеточную стенку между соседними клетками головки идет встраивание пузырьков. Расслоение пектиновой пластинки по направлению вверх (дендриты расширяются), отходит периферическая часть клеточной стенки, и тонкая кутикула поднимается в этом месте. Вздутие хорошо видно в СЭМ. Полость, образованная в результате этого отхождения, заполнена секретом разной электронной плотности.

Осмофопы. Стаминодии с волосками. Scrophularia nodosa. Трихомы представлены железистыми головчатыми волосками, расположенными на стаминодии и адаксиальной поверхности губы. Стаминодий лопатовидный, на верхушке двулопастной с небольшой выемкой. Волоски на стаминодии развиты уже в бутоне. Волоски густо покрывают стаминодий с адаксиальной стороны. Складчатая кутикула на поверхности стаминодия, дендриты, идущие из темного верхнего слоя клеточной стенки, заходят туда и образуют иод выростами расширения со светлыми и темными зонами. Головка волоска. Предсекреторная стадия. Крупное диффузное ядро удлиненной формы с инвагинациями. Маленькие вакуоли. Отдельные элементы АГ и короткие цистерны ГЭР расположены по периферии клетки

Пластиды с малочисленными мембранными элементами. Секреторная стадия В цитоплазме многочисленные свободные рибосомы. Много пузырьков АГ, переходящих в периплазматическое пространство. Профили ГЭР длинные извитые, по-разному ориентированы вблизи клеточных стенок. Цистерны АЭР расположены вокруг пластид и ортодоксальных митохондрий. Осмиофильные глобулы локализованы в мелких вакуолях и цитоплазме. Строение ядра не изменяется. Постепенно количество ЭПР снижается, возрастает число диктиосом. Пластиды (лейкопласты) часто амебоидной формы с крахмальными зернами и осмиофильными глобулами. Толстая кутикула с дендритами. Клеточная стенка толстая, слоистая, переход из слоя в слой постепенный. Клеточная стенка расслаивается в месте соединения двух клеток головки, образуя полос ги и небольшое вздутие кутикулы.

Penstemon barbatus. Стаминодий язычковидный, с выемкой на расширенном свободном конце. Поверхность эпидермальных клеток складчатая, имеются устьица. По краю выступающей части лопасти расположены немногочисленные волоски (в числе 10-15) разного размера. Волоски простые одноклеточные со струйчатой поверхностью. На срезе видно, что эти струи-складки повторяют рельеф кутикулы и наружного слоя клеточной стенки. Много крахмала находится в клетках стаминодия, особенно в молодом цветке и бутонах.

Осмофоры. Губа с волосками. Linaria vulgaris. Поверхность губы имеет неровный контур, формирует складки, бугры. Адаксиальная поверхность губы покрыта папилловиднымй и простыми длинными волосками с гладкой поверхностью. Губа. Наружная клеточная стенка и кутикула формируют складки - зубцы. Стенка слоистая. Внутренний слой толстый, довольно плотный, светлый, плавно переходит в средний, который темнее и диффузнее Наружный слой самый темный, формирует дендрита, которые пронизывают светлую нижнюю зону кутикулы и, поднимая ее, формируют зубцы. Верхний слой кутикулы плотный, темный. В некоторых зубцах образование расширений дендритов приводит к образованию электроннопрозрачных полостей. Цитоплазма густая, много рибосом и элементов ГЭР вдоль плазмалеммы. В периплазматическом пространстве везикулы с темным содержимым и темные глобулы. Многочисленные мелкие пузырьки в цитоплазме. Много митохондрий. Осмиофильные глобулы в цитоплазме. Волосок. Клетки головки частично разрушаются. Клеточная стенка приподнимается вместе с отслоившейся кутикулой. Клеточная стенка состоит из двух слоев. Из наружного темного слоя идут дендриты, которые заходят в светлую зону кутикулы. В периплазмагическом пространстве темные включения и пузырьки. Цитоплазма очень плотная, много рибосом. Развит ГЭР, имеется и АЭР. Много ортодоксальных митохондрий. Вакуоли немногочисленные, с темным содержимым. Включения - осмиофильные глобулы в пластидах, цитоплазме, митохондриях, крупные в цитоплазме.

Трихомы

Digitalis cüiata. Волоски (рис. 3 А) на завязи и околоцветнике. Головчатый волосок длинный -одна базальная клетка, 3-4 клетки - ножка, 1-(2) головка.

Большой бутан, до секреции. Клетки головки. Плотная цитоплазма с липидными каплями и мелкими везикулами с темным содержимым. Периплазматическое пространство небольшое с везикулами. Много рибосом и ортодоксальных митохондрий, рядом с пластидами. Многочисленные пластиды с пластоглобулами и проламеллярными тельцами. Некоторые пластиды чашевидного вида и содержат мелкие черные глобулы и маленькие крахмальные зерна. По периферии клетки рядом с плазмалеммой сосредоточены черные мелкие глобулы.

Цитоплазма пронизана цистернами АЭР и ГЭР, они окружены везикулярными тельцами и темными глобулами. АГ в активном состоянии. Крупное ядро с периферическим конденсированным хроматином, ядрышко с ФЦ. Кпетка-ножка - разрушение пластид, везикулы и липофильные глобулы встраиваются в периплазматическое пространство и клеточную стенку. Многочисленные плазмодесмы между клеткой-ножкой и клеткой головкой. В клеточной стенке видны темные округлые включения. Много профилей ЭПР. Митохондрии ортодоксальные, с осмиофильными включениями в матриксе. Ядро большое диффузное. Нет четкой границы между клеточной стенкой и кутикулой - она видна только при фиксации материала с рутением. С ним так же хорошо видны глобулы в митохондриях, фибриллы в клеточной стенке и дендриты в кутикуле. В месте перехода базальной клетки в клетку-ножку - липофильные (суберинизорванные) слои откладываются изнутри от клеточной стенки. Открытый цветок, секреция. Клетки головки волоска. Цитоплазма очень плотная пристеночная, множество свободных рибосом. Крупная центральная вакуоль. ЭПР представлен профилями ГЭР и отдельными элементами АЭР. Пузырьки, отшнуровывающиеся от АГ, встраиваются в клеточную стенку. Митохондрии ортодоксальные. Пластиды с плотным матриксом, отдельными (1-2) плотными темными тилакоидами. Пластиды изогнутой амебоидной формы с крахмальными зернами. В цитоплазме находятся липидные капли разной плотности. Ядро имеет извитой контур. Ядрышко с несколькими ФЦ. Клеточная стенка слоистая, мощная. В светлом внутреннем слое четко видны фибриллы, средний темнее, самый темный - наружный слой, от него идут дендриты в кутикулу. Кутикула примерно в четыре раза тоньше клеточной стенки. На верхушке головки волоска под вздутием, образованным в результате подъема кутикулы, - клеточная стенка толстая. Полость вздутия заполнена зернистым материалом средней электронной плотности.

После секвении. коней иветения Очень плотная цитоплазма, местами гетерогенная по плотности и цвету. Много вакуолей с черным содержимым. Амебоидные пластиды. Митохондрии с плотным матриксом. Крупные диффузные ядра с сегрегированным ядрышком. Клеточная стенка продолжает расслаивается на верхушке головки волоска, протопласт разрушается, с боковых сторон клеток головки тоже идет расслоение и расхождение клеточных стенок с разрушением пектиновых компонентов и образованием на их месте полостей. Расслоение в стенке сопровождается образованием сетчатой структуры, кутикула не отслаивается. Расслоение идет и на границах соединения между собой клеток ножки. Возможно, остатки деградации клеток волоска добавляются в секрет и идут в ткани, несущие волосок - стенку завязи. Об этом также говорят развитые плазмодесмы между этими клетками и скопления митохондрий в этих местах у клеточных стенок.

Развитие на примере головчатого волоска на нектарнике Veronica officinalis. Волосок образуется из инициальной клетки эпидермы нектарника, закладываются меристема нектарника и, соответственно, волосок, очень рано. Инициальная клетка содержит крупную вакуоль в базальной части, а в апикальной - крупное ядро, многочисленные митохондрии, пластиды и несколько маленьких вакуолей. Клетка папилловидной формы с волнистым контуром наружной поверхности. В базальной части клетки расположена вакуоль, в центральной - крупное ядро. Диффузное ядро с глыбками конденсированного хроматина по периферии и крупным ФЦ в центре ядрышка. Клеточная стенка светлая, четкого разделения на зоны-слои не наблюдается. Тонкая кутикула черная осмиофильная. Зернистая цитоплазма с мелкими вакуолями и ортодоксальными митохондриями в апикальной части. Пластиды с

крахмалом в основании клетки и липидными капелями по периферии клетки вблизи клеточной стенки. Начинается формирование волоска с того, что инициальная клетка вытягивается, делится периклинально. Затем нижняя клетка становится базальной, а вторая снова делится периклинально. Получившаяся в результате нижняя клетка снова делится периклинально и образует многоклеточную ножку. Верхняя апикальная клетка увеличивается в размере, приобретает специфические черты и становится клеткой-головкой. Плазмодесмы соединяют эту клетку с нижележащей клеткой ножки. Пластиды теряют крахмальные зерна, в них обнаруживаются мелкие липидные капли и осмиофильные гранулы. Такие же гранулы обнаружены и в периплазматическом пространстве клетки-головки и клетках ножки (следующей за головкой). В ней же находятся мультивезикулярные тела и включения неправильной формы. В цитоплазме клетки-головки находятся маленькие липидные капли, профили ГЭР, митохондрии. Кутикула светлая, в клеточной стенке выделяются два слоя -внутренний светлый и наружный темный, расслаивающийся. На верхушке головки клеточная стенка толстая - три слоя - нижний гомогенный светлый, средний диффузный, еще светлее, фибриллярный и верхний темный плотный. Кутикула однослойная, плотно прилегает к оболочке. Образование вздутия на верхушке головки и субкутикулярной полости начинается с отслоения кутикулы и тонкого наружного слоя клеточной стенки. Этот процесс сопровождается расслоением подстилающей стенки, начиная с боковых участков вздутия. Постепенно структура приобретает линзовидиую форму. Образовавшуюся полость пронизывают тонкие фибриллы, тянущиеся за отошедшей оболочкой, ее внешний слой в этом месте расслаивается, становится диффузным. Приподнятая кутикула пронизана дендритами. Продолжается встраивание в нее глобул (везикул с липофильным содержимым), по плотности таких же, как кутикула - за их счет идет рост кутикулы и начинается трансмиссия веществ. Мелкие глобулы имеют тонкую черную кайму. Стенка под центром вздутия со стороны цитоплазмы уплотнена, а над этим уплотнением она чуть светлее и диффузнее. В сформировавшемся вздутии внешняя оболочка это тонкая, светлая гомогенная кутикула. Полость увеличивается. Она заполнена тонкозернистым почти гомогенным веществом и крупными, неправильной формы липофильными включениями. По латеральной клеточной стенке в полость идет частичный транспорт секретируемых веществ и\или их предшественников. В этих слоях оболочки (частично расслоенной) находятся небольшие включения неправильной формы, по плотности и цвету идентичные липофильным образованиям в полости. Они транспортируются между фибриллами в матриксе по боковым клеточным стенкам и аккумулируются в полости. В итоге полость заполнена гетерогенным содержимым: липофильным неровных очертаний и прозрачными участками гидрофильного компонента. Гетерогенность состава свидетельствует о преобразовании выделяющегося секрета. Далее происходит истончение кутикулы, почти до полного исчезновения, появляются образования типа пор. После секреции кутикула вдавливается, полость с остатками фибриллярных структур сжимается.

3.2 Гистохимия и флуоресценция, (рис.3 В-Д) Головки длинных волосков у D ciliata и V. officinalis содержат как липидный компонент (эфирные масла), так и гидрофильные субстанции. Гидрофильные вещества (полисахариды) локализованы по периферии и во вздутии во время секреции. Окрашивание рутением красным этих зон говорит о локализации пектинов и их активном участии в секреции, что хорошо прослеживается в интенсивной окраске вздутия и расширенного участка под ним. Частично гидрофильные субстанции локализованы в виде глобул (в маленьких вакуолях?) в головке перед секрецией и в ножке.

Эфирные масла больше всего содержатся в головке в секретирующем волоске, но также в клетках ножки. Видимо там идет транспорт липидных компонентов. Сначала интенсивнее окрашена головка, потом она светлеет, и окрашивается вздутие. Эфирные масла выделяются на поверхность. После секреции волосок не окрашивается. Маленькие головчатые волоски V officinalis содержат полисахариды и липиды в клетках головки, видимо, в равных долях. Клетки головчатых волосков содержат эфирные масла (играют роль осмофоров), фенольные соединения, флавоноиды, терпены в секретирующем волоске (во вздутии). Наиболее интенсивное окрашивание и, следовательно, большая аккумуляция веществ в субкутикулярной полости на головке волоска, во вздутии.

Глава 4. Обсуждение результатов. 4.1 Нектарники. Особенности овариалъных и оеиептакулярных нектарников.

Исходя из полученных оригинальных материалов, у исследованных видов можно выделить шесть типов нектарников, которые различаются визуально. Первые четыре являются производными завязи и цветоложа. Остальные два представляют собой так называемыми трихомные нектарники. Первый тип (1) - это рецептакулярные (осевые) нектарники, возникающие на оси цветоложа. В сформировавшемся цветке такой нектарник представлен развитым нектарным диском с разной степенью асимметрии, и не срастающимся с завязью (Gratiola, Freylinia, Veronica, Hebe). Нектарник Scrophularia тоже представлен диском, однако, как показало исследование его развития, он является производным основания завязи. Второй тип (II) - овариальный (гинециальный) нектарник - нектароносная ткань срастается с основанием завязи и образует нектарный валик разной степени развития (Verbascum, Paulownia, Russelia, Chelone, Linaria, Cymballaria, Kickxia, Pedicularis, Siphonostegia, Odontites, Ontantha). Структуры третьего (III) типа, представляющие собой односторонние выросты определенной формы, также являются производными завязи (Rhinanthus, Melampyrum, Lathraea). Можно выделить четвертый тип (IV) - редуцированный овариальный нектарник у Euphrasia. Такой нектарник представляет собой небольшое вздутие в основании завязи. Особую группу представляют собой нектарники рода Penstemon - железки на двух верхних тычиночных нитях - эпистаминальный нектарник (V) и нектарник Calceolaria (VI) - край нижней губы венчика, покрытый трихомами. Собственная проводящая система нектарника имеется у немногих исследованных нами видов. Проводящие пучки ответвляются от пучков, идущих в стенку завязи. В большинстве случаев они представлены тяжами протофлоэмы, подходящей к секреторной ткани. В нектарниках, представленных хорошо сформированными односторонними выростами основания завязи (Rhinanthus, Melampyrum, Lathraea), в состав проводящих пучков входят также элементы ксилемы. Вероятнее всего, нектар у эгих растений содержит больше воды и сравнительно меньше Сахаров (Эсау, 1969). Выделение нектара осуществляется разными путями: а) через устьица; б) через специализированные отверстия в эпидерме; в) путем диффузии через оболочку эпидермальных клеток; г) через поверхность волосков. Описанные выше овариальные и рецептакулярные нектарники функционируют неоднократно в течение жизни раскрытого цветка. После опыления возможна реабсорбция остатков нектара обратно в ткани нектарника через тонкую кутикулу и наружные эпидермальные стенки. У норичниковых нектарник сохраняется при формирующемся плоде, и адсорбированные обратно вещества (сахара, витамины, аминокислоты) идут на питание развивающихся зародышей в семенах.

Особенности трихомных нектарников. Нектарник Penstemon представляет собой собрание многочисленных головчатых волосков (грибовидные трихомы, состоящие из округлой

головки и ножки), покрывающих основание двух верхних тычиночных нитей, и является железой с голокриновым типом секреции. После выделения нектара через кутикулярные вздутия и разрывы волосок разрушается полностью. Голокриновый тип выделения продукта указан для нектарников некоторых бобовых (Horner, et al., 2003). Однако описанные в этих работах нектарники не принадлежат к трихомному типу. В волоске Penstemon мы наблюдаем особенный способ выделения секрета на поверхность, а именно - за счет изменения внутренней структуры кутикулы (образование вздутий с полостями) и, возможно, составляющих ее химических компонентов. <

4.2 Осмофоры могут находиться на следующих частях цветка и \ или их роль могут выполнять:

- лепестки (губа); например, триба Antirrhineae;

- стаминодий (с волосками); например, Scrophularia, Penstemon;

- трихомы на губе, на завязи; например, Russelia, триба Digitaleae, Veronica;

- ткани нектарника.

На основании исследования морфологии и ультраструктуры осмофоров, и при сравнении результатов, полученных у представителей нескольких семейств (;Scrophulariaceae, Orchidaceae, Hippocastanaceae) мы выделяем следующие характерные особенности осмофоров.

- Наличие складчатой, извитой, бугристой поверхности. У представителей трибы Antirrhineae особенности скульптуры поверхности могут служить диагностическим признаком.

- Присутствие наличие волосков с гофрированной или струйчатой поверхностью, которые, как было показано, сами синтезируют пахучие вещества (триба Antirrhineae, Penstemon) или же типичных головчатых железистых волосков (Scrophularia).

- Слоистая складчатая клеточная стенка, верхний слой которой формирует дендриты. Кутикула, пронизанная дендритами. В ней можно выделить несколько слоев. Формирование кутикулярных вздутий - бугорков с полостями внутри. Полости образуются на месте дендритов (Cymballaria).

- Наличие в цитоплазме темно-серых липидных капель (Cymballaria, Penstemon) и осмиофильных пластоглобул (Linaria).

- Периплазматическое пространство с везикулами, заполненными зернистым содержимым (Calceolaria, Cymballaria, Digitalis, Scrophularia) или тонкозернистой неоформленной массой, встраивающейся в клеточную стенку (Cymballaria).

- Подстилающие ткани несут множество крахмальных зерен до секреции, после выделения секрета их количество резко снижается.

- В формирующемся осмофоре складки поверхности плотно сжаты, в период выделения 4 складки расправляются. Складки удерживают секрет на поверхности, что позволяет испарению пахучих веществ происходить постепенно, увеличивая время привлекательности

цветка для опылителей.

- Наличие многослойной складчагой клеточной стенки, верхний слой которой формирует дендриты. Стенка эта, в свою очередь, покрыта пронизанной дендритами кутикулой, в которой также можно выделить несколько слоев.

- Формирование кутикулярных вздутий - бугорков с полостями внутри, причем полости эти образуются на месте дендритов (Cymballaria).

- Наличие в цитоплазме темно-серых липидных капель (Cymballaria, Penstemon) и осмиофильных пластоглобул (Linaria).

- Присутствие периплазматического пространства с везикулами, заполненными зернистым содержимым (Calceolaria, Cymballaria, Digitalis, Scrophularia) или тонкозернистой неоформленной массы, встраивающейся в клеточную стенку (Cymballaria).

- Наличие множества крахмальных зерен в подстилающих тканях до начала секреции (после выделения секрета их количество резко снижается).

- Плотное сжатие складок на поверхности формирующегося осмофора и расправление их в процессе секреции. Складки удерживают секрет на поверхности, что позволяет испарению пахучих веществ происходить постепенно, увеличивая период аттрактации.

- Приуроченность осмофоров к желтым пятнам в цветке, что позволяет предположить роль каротиноидов в образовании запаха.

Трихомы, выполняющие функцию осмофоров, могут находиться на абаксиальной поверхности лепестков (Linaria). Сходный случай описан в литературе для Mirabilis jalapa (Effinert et al., 2005), здесь же авторы отмечают наличие устьиц и их возможную роль в выделении запаха. Это замечание является косвенным доказательством сходной функции устьиц на стаминодии у Penstemon и, в целом, роли стаминодия как осмофора, тем более, что поверхность эпидермальных клеток в таком случае складчатая или папиллозная.

Можно проследить черты сходства между осмофорами растений и феромонными железами насекомых:

1) слоистость кутикулы,

2) участие хитинизированной и снабженной тонкими каналами клеточной стенки покровов насекомых в созревании феромона, равно как и участие пронизанной дендритами клеточной стенки растений в формировании секрета,

3) складчагая поверхность желез у насекомых и бугристая, струйчатая ультраскульптура у исследованных нами растений.

4) многочисленные везикулы с содержимым в апикальной зоне секреторных клеток, липидные капли, т.е. сходная в целом ультраструктура.

Эти и друше, отмеченные в работе факты, представляются чрезвычайно интересными, так как свидетельствуют об общности метаболических путей в живой природе. 4.3 Волоски - трихомы. Автором выделены три группы волосков.

I группа - Железистые волоски. Короткие с крупной головкой. Активно секретирующие. Секрет хорошо виден в виде капелек на поверхности железок.

Тип А Железистые головчатые волоски на одноклеточной ножке. Состоят из одной базальной клетки, одноклеточной ножки и крупной многоклеточной головки. Клетки головки в числе 3-6, расположены в разных плоскостях. Секреция осуществляется за счет поднятия кутикулы и образования отдельных вздутий в апикальной части. Секрет белоксодержащий. Нектарник Penstemon.

Тип В Железистые головчатые волоски на многоклеточной ножке. Состоят из одной базальной клетки, многоклеточной ножки и многоклеточной головки. Клетки головки в числе 3-8, расположены в одной плоскости. Секреция осуществляется за счет расслоения клеточной стенки между клетками головки, отслоения кутикулы и образования субкутикулярной полости. Секрет липидосодержащий Нектарник Calceolaria, волоски на стаминодии и губе (осмофоры) Scrophularia, волоски на губе (осмофоры) Russelia juncea, Linaria Завязь (осмофоры) Paulownia

II группа - Головчатые волоски. Секрет на поверхности незаметен.

Тип А Головчатые длинные волоски. Базальная клетка, многоклеточная ножка (3-4 клетки). Головка либо одно-двухклеточная, секрет выделяется через вздутие на верхушке головки (Veronica officinalis, Digitalis), либо многоклеточная (Cymballaria muralis). Осмофоры. Предположительно участие в синтезе БАВ для развивающегося зародыша (волоски на завязи, нектарнике, Veronica officinalis, Digitalis).

Тип В Головчатые короткие волоски Базальная клетка, одноклеточная ножка, двухклеточная головка. Выделение секрета в результате расслоения клеточной стенки между двумя клетками головки и отхождения кутикулы. Расположены на завязи, чашечке (Veronica longifolia, V teucrium, V persica, V flliformis) или на губе (Penstemon).

Вероятно, волоски I и II группы могут выполнять функцию желез внутренней секреции, синтезируя гормоны или их составляющие.

III группа - Простые волоски

Тип А Одноклеточные, с булавовидным расширением в апикальной части, с гофрированной поверхностью. Лепестки (Cymballaria, Antirrhinum, Chaenorrhinum, Linaria, Kickxia), тычинки (Verbascum). Осмофоры.

Тип В Одно- или многоклеточные со сглаженной вершиной волоски с кутикулярными вздутиями - бородавками на поверхности. Возможно - осмофоры. Чашелистики, гинецей (Veronica longifolia)

Тип С Одно - или многоклеточные со сглаженной вершиной волоски и гладкой поверхностью. Нектарник, околоцветник, завязь. (V teucrium, V. persica, V. dentata , V. spicata, V flliformis, V. gentianoides, V pseudolongifolia, V chamaedrys).

Тип D Папилловидные одноклеточные волоски. Эпидермис лепестков в районе локализации осмофоров (Cymballaria, Antirrhinum, Chaenorrhinum, Linaria, Kickxia).

Тип E Одно- многоклеточные колоски со струйчатой поверхностью. Осмофоры. Стаминодий (Penstemon). Возможное участие в секреции пахучих веществ, обратной реабсорбции нектара. Внутренняя поверхность шпорца (Cymballaria, Chaenorrhinum, Linaria, Freylinia, Kickxia), основание тычиночной нити (Cymballaria, Antirrhinum, Chaenorrhinum, Linaria, Freylinia, Kickxia).

Приведены типы трихом, которые различаются особенностями ультраструктуры, отражающими разный метаболизм (рис. 1): Тип Penstemo, Тип Digitalis, Тип Veronica longifolia, Тип Veronica persica, Тип Scrophularia \ Calceolaria. Можно выделить следующие основные общие черты секреторных волосков. По мере продвижения от ножки к головке, толщина и структура кутикулы вдоль наружной поверхности волоска заметно изменяется. В апикальной части клеток головки кутикула более толстая, разделенная на две зоны: наружную гомогенную тонкую и внутреннюю, в 3-4 раза более мощную, пронизанную дендритами. Толщина клеточной стенки, наоборот, становится меньше по направлению к головке и больше - к ножке. Самую большую мощность клеточная стенка имеет в месте стыковки клетки ножки, базальной клетки и клеток несущего эпидермиса. В базальной клетке на границе с эпидермальными клетками утолщения клеточной стенки типа протуберанцев липофильной природы. Плотная цитоплазма, много свободных рибосом Маленькие вакуоли разбросаны по всему объему клетки. Пластиды на ранних стадиях развития волоска с проламеллярными телами. В них накапливаются липопротеины для дальнейшего синтеза мембран тилакоидов. Структура похожа на трубчатый комплекс, может встречаться в пластидах на более поздних стадиях развития волоска. В клетках головки - пластиды разных размеров и форм, с

беспорядочно расположенными тилакоидами неправильной формы По мере созревания секреторных клеток в них преимущественно увеличивается число лейкопластов. Могут присутствовать каротиноидопласты. В клетках ножки находятся пластиды с развитой системой тилакоидов. Среди других особенностей клеток головки это наличие митохондрий с узкими длинными или короткими расширенными кристами и матриксом с темными и светлыми зонами. Вокруг пластид находится обкладка из цистерн ГЭР. Цистерны АЭР дисперсно расположены в цитоплазме. Ядра с дисперсным хроматином и активными ядрышками. Плазмодесмы соединяют все клетки волоска. При переходе к секреции в клетках головки происходят следующие изменения. Строма пластид светлеет. Увеличивается субкутикулярное и периплазматическое пространства. Далее возрастает вакуолизация, формируется центральная вакуоль, которая выполняет частично лизосомную функцию. В вакуоли может откладываться осмиофильное вещество. Пролиферируют элементы ГЭР. Ядра сохраняются. При созревании происходит отслоение кутикулы, частично с наружным слоем клеточной стенки, и образование в результате этого полости. Комплекс ГЭР + пластиды + АГ участвует в гликозилировании вторичных метаболитов (например, терпенов). Комплекс митохондрии + пластиды - в изопреноидном метаболизме Перечисленные выше головчатые волоски имеют оба этих комплекса, преимущественно синтезируют терпены, эфирные масла, что подтверждают и методы флуоресцентной микроскопии (рис. 3). После стадии активной секреции, если трихома не отмирает, футляры ГЭР собираются вокруг пластид - индикатор вторичного метаболизма. Происходит образование крупных пластоглобул и \ или липидных капель. Каротиноиды образуются из терпенов - основы эфирного масла. Потемнение головчатых волосков с возрастом и обнаружение осмиофильных пластоглобул (возможно, отложений каротиноидов) в пластидах может быть свидетельством переключения метаболизма с внешней секреции на внутреннюю секрецию. В работе автор описывает следующие типы выделения секрета: -1 простая диффузия, происходящая с помощью дендритов;

- 2 разрыв кутикулы;

- 3 образование субкутикулярной полости и последующая диффузия;

- 4 расслоение стенки между клетками головки, отслоение кутикулы;

- 5 видоизменение самой кутикулы - расширение дендритов с образованием полостей;

- 6 образование выростов (зубцов) и расслоение стенки под ними (латеральные поверхности, осмофоры);

- 7 липидоподобные капли, пронизывающие стенку - своеобразные каналы.

В варианте 1 и 2 секретируемые клетками вещества выделяются по мере необходимости. В последующих вариантах выделение секрета реализуется в результате последовательных процессов, связанных с его модификацией и временным накоплением. Выделение может осуществляться пассивно (в результате внутреннего сигнала) или под влиянием воздействий извне.

Вариант 3 (схема 1-1,2) 1) включение продукта в латеральные клеточные стенки клеток головки, 2) транспорт по апопласту, 3) накопление продукта в субкутикулярной полости, 4) выделение. Этап 2 и 3 связаны с модификацией секрета, его созреванием. Вариант 4 1) включение продукта в латеральные клеточные стенки, соединяющие соседние клетки головки (там происходит расслоение), 2) транспорт по апопласту в маленькое пространство, образованное отслоившейся кутикулой, 3) выделение.

Вариант 5 (схема 1-3;рис. 2В) 1) включение продукта в тангентальную наружную клеточную стенку и полости видоизмененной кутикулы, 2) перемещение в полостях кутикулы, 3) выделение.

Вариант 6 П включение продукта в тангентальную наружную клеточную стенку, 2) перемещение по зоне видоизмененной, расслоившейся клеточной стенки, 3) выделение. Вариант 7 (рис. 2Б) 1) включение продукта в наружную клеточную стенку \ в липидоподобные капли, 2) транспорт па апопласту, по видоизмененной расслоившейся зоне, примыкающей к каплям \ по липидоподобным каплям-каналам, 3) выделение. В вариантах 4 -7 этап 2 связан также с модификацией секрета, его созреванием. В волосках с многоклеточной головкой кутикулярные вздутия образуются в месте срединной пластинки между клетками. Там быстрее происходит процесс расслоения за счет поступления ферментов (пектиназ) из двух клеток. Образовавшиеся полости в пектиновом слое, свободный матрикс позволяет лучше проводить вещества. Изменения кутикулы позволяют формировать субкутикулярные полости - места накопления и созревания секрета на границе с внешней средой (например, Scrophularia, Calceolaria). Темный внутренний слой кутикулы с дендритами, которые расширяются, как бы приподнимает наружные слои и раздвигает их. Снаружи сохраняется тонкий слой гомогенный и светлый - барьер, через который идет диффузия.

4.4 Некоторые особенности ультраструктуры секреторных клеток цветка. Ядрышки являются индикаторами функционального состояния секреторных клеток на разных этапах развития цветка. Дифференциация функций внутри секреторной структуры скоррелирована с обратимой сегрегацией ядрышковых компонентов. Нектарник. Активное ядрышко в предсекреторный период. Дезактивация в клетках эпидермы перед открытием в бутоне и, частично, в секреторных клетках в открытом цветке, в начале цветения. В секреторных клетках могуг встречаться два ядрышка в разных состояниях, например, одно компактное без ФЦ, другое - ретикулярное. В этот период происходит дифференциация активности клеток нектарника. После опыления наблюдается восстановление активности ядрышек эпидермальных клеток, связанное, возможно, с синтезом специфических белков и ферментов для процесса реабсорбции. Волосок. Активность ядрышка не снижается во время секреции, активные ядрышки в период секреции сохраняются и в клетках ножки. В головчатых волосках типа А синтез идет на всем протяжении их функционирования. В маленьких головчатых типа В ядрышки с большим числом ФЦ встречаются на стадии бутона. В секреторных клетках открытого цветка происходит необратимая сегрегация ядрышка. Волоски типа В немногочисленны, расположены на чашечке и завязи; основная их функция состоит, вероятно, в секреции БАВ - регуляторных веществ, необходимых для нормального созревания генеративных структур цветка. Пластиды. Нектарник. Имеются хлоропласта и хромопласты. На стадии бутона хромопласты в формирующимся нектарнике могут фотосинтезировать, поставляя дополнительные сахара для нектара. Постепенно нектарник желтеет и хлоропласта преобразуются в хромопласты; синтез монотерпенов связан с последними. В пластидах нектарника вероники лекарственной идет образование липидов, затем поступающих в волосок, в пластидах которого также вероятен такой синтез. В волосках пластиды представлены в основном лейкопластами разнообразной формы, принимающими участие в секреции слизи. Амебоидные лейкопласты ответственны за синтез терпеноидов. Амебоидные пластиды часто содержат пластоглобулы и липидные капли, иногда простые крахмальные зерна. Пластиды секреторных структур цветка (особенно трихом и осмофоров) активно

участвуют в липидном метаболизме. Трихомы и осмофоры осуществляют активный метаболизм липидов, в который вовлечены пластиды, АЭР и ГЭР. Морфология цитоплазматических липидных капель изменяется в зависимости от активности секреции и фазы развития секреторной структуры. Клеточная стенка и кутикула секреторных структур являются активным компартментом клетки, участвуя не только в транспорте веществ, но и в их модификации и созревании конечного продукта. В работе мы выделяем несколько видов липидных капель, встречающихся в секреторных клетках Они различаются по форме и цвету, и, следовательно, по своему составу. Наибольшее разнообразие характерно для секреторных клеток трихом. Большие светлые липидные капли и плотные сероватые содержат сесквитерпены и терпеноиды (Platt-Aloia, Thomson, 1992). Из пластид выходят светлые липидные капли, которые в цитоплазме затем темнеют Полагают (Созонова, 1991), что светлые липиды формируются в цитозоле (АЭР), а осмиофильные - производные пластид. Однако нами показано, что и в пластидах секреторных органов часто встречаются маленькие светлые липидные капли (например, у V officinalis). В пластидах идет активный синтез компонентов секрета таких клеток, а не запас и депонирование, как это происходит в тканях плода. Известно, что у животных в коре надпочечников липидные капли, имеющие различные размеры, светлую окраску, различную плотность и не ограниченные мембранной служат основой для образования стероидных гормонов (Самусев, Пупышева, Смирнов, 2004). Основные органеллы строидосинтезирующих клеток - канальцы и цистерны АЭР Среди изученных нами объектов развитый АЭР присутствует в клетках волосков типов Scrophularia\ Calceolaria, Digitalis, V longifolia, V. persica. В цитоплазме клеток этих растений имеются светлые липидные капли, сходные с таковыми в клетках коры надпочечников. Это, возможно, можно рассматривать как еще одно доказательство синтеза аналогов стероидных гормонов головчатыми волосками (Данилова, Кашина, 1999). Темные липидные капли, сохраняющиеся в цитоплазме во время активной секреции и после опыления ответственны за депонирование веществ необходимых для последующего развития зародыша.

4.5 Взаимодействия между секреторными структурами цветка. Существует связь между формированием цветка и синтезом БАВ растением в этот период. Происходит мобилизация всех ресурсов растения на выполнение функций опыления (синтез первичных и вторичных аттрактантов, подготовка пестика к приему пыльцы), дальнейшего оплодотворения (стимуляция роста пыльцевых трубок, созревание яйцеклетки) и развития зародыша, а также переключение метаболических путей в секреторных клетках, что отражается в их ультраструктуре. Отмечена смена активной работы одних секреторных структур па деятельность других, а также изменение некоторыми из них своих функций (например, переход с экзо- к эндосекреции). В этот период все секреторные структуры цветка функционируют как единый скоординированный регуляторно-защитно-аттрактивный комплекс, осуществляя благополучное созревание микро- и мегаспорангиев, опыление и последующее развитие зародыша. Кроме того, функция секреторных структур меняется в зависимости от фазы развития цветка Степень развития и тип секреторных структур цветка характеризует отдельные роды, что во многом связано как со строением цветка, так и с типом опыления. Учитывая мультифункциональность секреторных структур цветка, предложена схема взаимосвязи их функционирования в процессе развития цветка (схема 2).

Выводы

1. Морфолого-анатомическое изучение позволило выделить в семействе Scrophulariaceae три группы нектарников: рецептакулярные, овариальные и трихомные, различающиеся прежде

всего по своему происхождению и топографии. С позиции макроморфологии все их разнообразие может быть отнесено к 4 типам' нектарный диск, нектарный валик, нектарный вырост (зубец), выпуклость в основании завязи. Отдельную группу (3) составляют трихомные нектарники Pens le топ (на тычиночных нитях) и Calceolaria (на нижней губе венчика). 2. Анализ морфогенеза нектарников показал, что их меристема закладывается на очень ранних стадиях развития цветка (в бутонах менее 1 мм). Рост и развитие овариально-рецептапкулярных нектарников происходит в основном за счет меристематической деятельности 2-3 субэпидермальных слоев. В то же время трихомные нектарники формируются за счет последовательных периклинальных и антиклинальных делений одной инициальной эпидермальной клетки.

3 Наибольшее разнообразие овариально-рецептакулярных нектарников выявлено в строении их эпидермы, которая может различаться даже у видов одного рода - это свидетельствует о значительной вариабельности нектарников и, возможно, несколько большей эволюционной молодости этой структуры по сравнению с другими структурами цветка. Установлено, что наиболее примитивным типом нектарника в исследованном семействе является рецептакулярный нектарник типа Gratiola. Показано, что эволюция такого нектарника связана с акроцентропетальным перемещением нектароносной ткани (с цветоложа на основание завязи) и образованием нектарного валика (типа Digitalis). На основе которого, вероятно, сформировалось все значительное разнообразие овариально-рецептакулярных нектарников.

4. Обнаружены различные пути выделения нектара: а) через устьица; б) через специализированные отверстия в эпидерме; в) путем диффузии через оболочку эпидермальных клеток; г) через поверхность волосков. Показано, что все эти пути могут встречаться внутри одной типовой группы и потому являются характеристикой скорее функциональной, чем структурной. Трихомные нектарники характеризуются своим специфическим типом выделения секрета.

5. Применение специальных методов позволило установить, что функцию осмофоров в цветках семейства Scrophulariaceae могут выполнять разные его структуры: лепестки (губа), волоски стаминодия, трихомы на околоцветнике и на завязи, а также ткани нектарника

6. На основании анализа морфологии, ультраструктуры и типе секреции выделены три основные группы трихом в цветках семейства Scrophulariaceae: железистые волоски с хорошо заметным секретом на поверхности; головчатые волоски, на поверхности которых секрет незаметен; простые волоски, представляющие собой одноклеточные или многоклеточные выросты с гладкой, гофрированной или складчатой поверхностью. Применение нами гистохимических методов исследования и флуоресцентной микроскопии позволило установить, что головчатые волоски содержат липофильные БАВ (эфирные масла, фенольные соединения, флавоноиды, терпены).

7. Установлено, что морфометрическим показателем функциональной активности секреторных клеток на разных этапах развития цветка служит ультраструктура ядрышка, пластид, липидных капель, АЭР и ГЭР, а также их количественное соотношение. По этим параметрам клетки секреторных структур могут находиться в разном функциональном состоянии даже на одном этапе развития цветка. Кроме того, показано, что разнообразная морфология липидных капель также может отражать преимущественное содержание в них различных липофильных компонентов.

8. Анализ динамики изменений ультраструктуры клеточной стенки и кутикулы в процессе секреции позволил наглядно подтвердить, что клеточная стенка и кутикула являются

активным компартментом секреторной клетки, который участвует не только в транспорте веществ, но и в их модификации, а также созревании конечного продукта В связи с особенностями изменения ультраструктуры кутикулы и клеточной стенки мы установили 7 вариантов выделения секрета трихомами.

9 Доказано, что по морфометрическим показателям после активной экзосекреции некоторые секреторные клетки не отмирают и не теряют секреторной активности. Происходит переключение метаболизма на эндосекрецию и смена функций, а синтезируемые вещества идут на развитие зародыша Предложена схема гипотетических путей направления секреции в зависимости от фазы развития цветка. Показано, что степень развития и тип секреторных структур цветка характеризует отдельные роды, а последнее, в свою очередь, во многом связано как со строением цветка, так и с типом опыления.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Леонтьева М.Р Возможные направления эволюции флоральных нектарников в семействе Scrophulariaceae II Материалы X Московского совещания по филогении растений. - M , 1999. -С. 101 - 103.

2.Leontieva Maria R. Floral nectaries of some Scrophulariaceae II XVI International Botanical Congress. Abstracts. - St. Lois, USA, 1999. - P. 440.

3 Леонтьева М.Р. Строение пектарника и система атграктации у некоторых представителей трибы Antirrhineae (Scrophulariaceae) И Тез. докл. VII Молодеж. Конф. Ботаников в Санкт-Петербурге. - СПб, 2000 - С. 129 - 130.

4. Леонтьева М. Ультраскульптурные особенности нектарника у Penstemon barbaíus (Cheloneae, Scrophulariaceae) II Акт. пробл. боташки та екол. Marepiann конф. Молодих вчених - ботаншв yKpaiiffl. - Чернигов, 2001. - С. 42 - 43.

5. Королькова Е. , Леонтьева М. К вопросу о возможных родственных отношениях семейств Orobanchaceae Vent, и Scrophulariaceae Juss. по некоторым особенностям вегетативной и генеративной сфер // Акт. пробл. Флористики, систематики, екол та збережения фггор!зноманптя. Матер1али конф. Молодих вчених - боташюв Украши. - Льв1*в, 2002. - С. 83

6. Леонтьева М.Р. Особенности строения эпидермы флоральных нектарников у представителей семейства Scrophulariaceae // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА8-9 июня 2004 г. - М., 2005 - С. 367-372.

7. Leont'eva М. R. Floral capitate hairs of Veronica (Scrophulariaceae) : structure and function // XVII International Botanical Congress. Abstracts. Vienna, Austri, Europe, 2005. - P. 319.

-85.

Еие. 1. Некоторые типы ультртгтруктуры секреторных Схема 1. Пути транспорта секрета в головчатых волосках клеток волосков

Тип УегоЫеа оМЫпаЧз

Тип Мгопйм ЮпдИоИа Тип РтзШпоп

Итшаа/мд/Ыгт Р*пз*етоп ЬоНюШ*

ОСпвпаш: «эр - «гранулярный в - ицгнв, гэр - гранулярный шдаплазмеппеский ретжулум, кз - крахмально* зерно, кс - клеточаая станка, кут - кутиасула, <-нпш( капли, м - мктехоядрки, п - пластиды, ■я - плвстеглебулы, ркс - расслое кие клеточной стенки,

Рвс.1. СЭМ; А - вздутие на головке в ала ска; ТЭМ: Б-ттервчныД срез волоска, В-сутнкулярнее вздутие, Г -субкутжуляриая пмость Масштаб -1 мкм

л

Схааса 2. Расположаип ак)ио|ипа структур в цвагке к пути действии прадуктш сшрщш

ЙШШ

Соэремж* з*»язи тычинок 1

/ «\\

Осмофорыг не »тар ни» 4 трихомы з (плах) ■ (непар)—» (ЬАВ)

\ I /

Актемая секрсци*

1

реабсорбция

к

/

Семяпочка (зародыш)

а^зэро

Омана функций

Рис. 3. СЭМ: А - головчаты* млмка на основании зияя и нектарннха} аутофлуоресцввция: Б-В - сакращш, секрет мпимп почтквсм цитоплазму, аккумуляция секрета во вздутки, Г - начала секреции, в ножке красно-оранжевая флуорес^нция - пластиды, секрет в цитоплазме клегкв-галоаки и начинает собираться в есновашшвэдупш (стрелка), Д- вторичная флуоресцеицкя (рутений) - фенольные компоненты (в вакуолях)

Масштаб - А-Б: 20 мкм. Г-Д: 10 тем

Подписано в печать 31.01.2006 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 483 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

jLOOGA

»- 24 54

и