Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная анатомия стеблей представителей семейства Orobanchaceae Vent. в связи с проблемами его систематики
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Королькова, Екатерина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗ ИСТОРИИ СИСТЕМЫ СЕМЕЙСТВА OROBANCHACEAE VENT.

Глава 2. РОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ OROBANCHACEAE VENT. И

SCROPHULARIA СЕЛЕ JUSS.1.

Глава 3. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ АНАТОМИИ СТЕБЛЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

СЕМЕЙСТВА OROBANCHACEAE VENT.

Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 5. АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СТЕБЛЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

СЕМЕЙСТВА OROBANCHACEAE VENT.

Глава 6. УЛЬТРАСКУЛЬПТУРА ПОВЕРХНОСТИ СТЕБЛЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

СЕМЕЙСТВА OROBANCHACEAE VENT.

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ СТЕБЛЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

СЕМЕЙСТВА OROBANCHACEAE VENT. И ИХ СИСТЕМАТИКА.

ВЫВОДЫ.'.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная анатомия стеблей представителей семейства Orobanchaceae Vent. в связи с проблемами его систематики"

В настоящее время считается, что паразитные растения составляют примерно ЗЗООО видов и относятся к 14 порядкам, 25 семействам и 1000 родам (Терехин, 1988). При переходе к питанию готовыми органическими веществами изменяются как морфологические, так и физиологические признаки растений. Ряд структур подвергается редукции в процессе катагенеза (Тахтаджян, 1966). Листья редуцируются до чешуй, которые вместо функции фотосинтеза выполняют (в основном) функцию защиты верхушечной почки проростка. Корни паразитов в процессе редукции превращаются в гаустории - специальные присоски, выполняющие функцию извлечения питательных веществ из тела хозяина. Полностью утрачивается также способность к фотосинтезу. На фоне упрощения строения вегетативной части растения больший «вес» приобретает репродуктивная, в том числе, значительно возрастает семенная продуктивность. При этом у паразитов наблюдается усложнение процессов обмена, что связано с необходимостью корреллировать собственные потребности паразита с возможностями растения-хозяина. В результате регрессивной эволюции вегетативных органов достигается биологическое процветание паразитических растений.

Другой разновидностью гетеротрофно питающихся растений являются полупаразиты. Полупаразиты - переходная группа от автотрофов к гетеротрофам -подвергаются меньшей морфологической редукции, они имеют зеленые, фотосинтезирующие листья и более или менее развитую корневую систему. Эволюционно полупаразиты более пластичная и приспособленная группа, чем паразиты, так как используют два типа питания.

Выделяют два типа паразитов в зависимости от способа питания: ксенопаразиты, которые питаются путем интерцеллюлярных контактов с тканями растения-хозяина, и аллелопаразиты, которые питаются посредством интерцеллюлярных контактов с гифами микоризных грибов (у Pyrolaceae гифы гриба проникают в ткани проростка, а у Orchidcicecie - в базальную часть зародыша). Среди ксенопаразитов, в свою очередь, выделяют две формы, которые представлены у Orobanchaceae и Cuscvtaceae (гаусторий является производным эпикотиля). У Orobanchaceae чужеядное питание осуществляется посредством органа, являющегося производным радикулы. По развитию паразита в тканях или вне тканей растения различают эктопаразиты (корневые паразиты) и эндопаразиты (стеблевые паразиты) (Терехин, 1977).

Среди представителей порядка Scrophulariales явления паразитизма и полупаразитизма распространены достаточно широко. Частично или полностью гетеротрофно питающиеся растения встречаются в двух семействах - Orobanchaceae Vent и Scrophulariaceae Juss., которые относятся к эктопаразитам. Изучение этих близкородственных семейств может позволить решить многие интересные вопросы становления паразитизма у цветковых растений. Паразитам семейств Orobanchaceae, Scrophulariaceae и другим представителям эктопаразитов присущ особый тип редукции эмбриональных структур. У них происходит полная элиминация семядолей, эпикотиля и частичная редукция радикулы, при этом сохраняется потенциал развития в базальной части зародыша (Терехин, 1977).

Семейство Orobanchaceae включает около 200 видов паразитных растений, которые объединены примерно в 16 родов (Wielgorskaya, 1995). Крупнейший род этого семейства - Orobanche - насчитывает примерно 100 видов. Основной ареал распространения Orobanchaceae - Северное полушарие. При этом примерно 90% видового разнообразия сосредоточено в Евразии и Северной Африке. В Северной Америке обитает 3 эндемичных рода. Все представители - высоко специализированные паразиты, которые полностью перешли на гетеротрофный способ питания, и поэтому лишены хлорофилла. Редукции также подверглась корневая система заразиховых. Высокая специализация Orobanchaceae обуславливает полную зависимость их развития от наличия хозяев.

Многие виды заразиховых, относящиеся к родам Orobanche, Phelipctnche, Aeginetia и Christisonia паразитируют на культурных растениях, чем наносят немалый вред сельскому хозяйству, в том числе и в южных регионах России и сопредельных государств (Терехин, 1988). Всего же, по данным разных авторов (Beck, 1930; Новопокровский, Цвелев, 1958; Берез него в екая, 1963; Бейлин, 1968; Терехин, Никитичева, 1981), заразиховые паразитируют на представителях 42 семейств покрытосеменных и голосеменных растений. Поэтому, изучение особенностей строения представителей этого семейства имеет и важное практическое значение.

Традиционно при решении проблем систематики этого семейства основное внимание уделялось признакам морфологии (в частности, репродуктивных органов). На этих признаках построена наиболее детальная система Orobanchaceae - система G. Beck (Gunter Beck fon Manngetta) (1930). В то же время, физиология отношений паразит-хозяин почти не привлекала внимания исследователей. Несмотря на то, что эта проблема интересовала еще Декандоля (De Condolle, 1832 цит. по Бейлин, 1968). Часто при сборах не указывают или указывают неверно растение хозяин. Это также существенно осложняет работу систематиков, особенно, применительно к заразихе, поскольку в пределах этого обширного рода выделяют множество форм и подвидов, зачастую морфологически плохо различимых. Это также подвигает нас искать видовые признаки во внутреннем устройстве этих паразитов.

Особенности репродуктивной биологии заразиховых изучены достаточно хорошо, например, в многочисленных работах Э.С. Терехина (1977, 1988 и др.). В то же время, проблемы становления паразитизма в семействе Orobanchaceae решены еще не полно.

Направления и способы эволюционных преобразований паразитных цветковых растений могут быть правильно интерпретированы только в результате анализа особенностей их структурной организации, обуславливающей приспособление к чужеядности, в частности, на уровне анатомических преобразований, которые претерпевают их проводящая и выделительная системы. Так в своей классической работе A.J1. Тахтаджян (1966) утверждает, что у паразитных растений, как правило, редуцируется проводящая система.

Механизмы выделения у полупаразитов и паразитов были описаны в статье А.П. Меликяна и Е.М. Мамуловой (1978). Ими было установлено, что выделительные ткани, формирующиеся в стеблях у этих растений, связаны непосредственным контактом с железистыми волосками. Но, широкий систематический анализ этих данных не проводился, и анатомические особенности проводящей системы не были изучены. Между тем, привлечение данных по анатомии стеблей заразиховых к решению систематических проблем этого семейства оказывается плодотворным (Цатурян, 1974; Терехин и др., 1981; Терехин, Кравцова, 1983; Королькова, 2000). Вообще, анатомические признаки строения стебля использовались для систематики самых различных таксонов уже давно (Bailey, Howard, 1941; Bailey, Nast, 1945).

Семейство Orobanchaceae в настоящее время довольно четко разделяется на два подсемейства: Orobanchoideae (Vent.) Teryokh. и Phcicellanthoideae (Vent.) Teryokh., которые в свою очередь делятся на трибы по признаку организации плацентарной ткани по отношению к числу плодолистиков, составляющих завязь. Однако, по мнению Э.С. Терехина, такая система не вполне соответствует филогенетическим отношениям между этими таксонами, а скорее отражает их конвергентное сходство; надродовая систематика также разработана недостаточно.

Также, до сих пор нет полной ясности во взаимном систематическом положении

Orobanchaceae и Scrophulciriaceae. Традиционно, небольшое семейство Orobanchaceae относили к норичниковым (Hallier, 1903; Beck, 1930). Некоторые современные исследователи

Новопокровский, Цвелев, 1958; Hutchinson, 1964; Cronquist, 1981) признают независимость семейства Orobanchaceae. Полагают, что заразиховые - потомки чужеядных норичниковых, пошедшие по пути облигатного паразитизма и последующей утраты фотосинтетического аппарата. С другой стороны, различия в спектре растений-хозяев, а также в семенном и вегетативном размножении, позволяют предполагать независимое становление паразитизма у Orobanchaceae и Scrophulariaceae. Все это вместе взятое приводит к тому, что границы этих таксонов до конца не определены. Одно время Orobanchaceae даже включали в Scrophulariaceae в качестве подсемейства Orobanchoideae. Эта и другие проблемы систематики этого семейства еще ждут своего решения.

ЦЕЛЬ нашей работы - сравнительное изучение анатомии стеблей представителей семейства Orobanchaceae в связи с проблемами его систематики.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить анатомическое строение стеблей представителей следующих родов: Aeginetia, Anopolon, Boschniakia, Christisonia, Cistanche, Conopholis, Diphelipaea, Epifagus, Lathraea, Orobanche, Phelipanche, Platypholis, Xylanche.

2. Установить особенности строения проводящей и выделительной систем у изученных видов в связи с паразитическим образом жизни.

3. Использовать полученные оригинальные материалы для решения систематических вопросов у исследованных представителей семейства.

4. Провести сравнение в строении стебля с паразитами и полупаразитами из сем. Scrophulariaceae.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Королькова, Екатерина Олеговна

ВЫВОДЫ

1. В анатомическом строении стеблей представителей семейства Orobanchaceae Vent, установлен комплекс важных диагностических признаков, а именно:

- присутствие или отсутствие различного типа трихом на поверхности стебля,

- особенности строения эпидермы,

- особенности строения первичной коры, наличие в ней экскреторных клеток, вместилищ выделений,

- особенности развития и расположения механических тканей й стебле,

- особенности строения проводящих тканей,

- наличие или отсутствие в сердцевине секреторных клеток и вместилищ выделений,

- наличие или отсутствие в сердцевине центральных полостей.

2. Установлено, что исследованные нами роды и виды хорошо отличаются друг от друга по особенностям анатомического строение стебля следует использовать при рассмотрении вопросов их систематики.

3. Нами показано, что ультраструктура поверхности стебля представителей семейства Orobanchaceae - важный видовой и родовой признак. Установлено, что выделение экскрета осуществляется либо через устьица, либо через железистые трихомы, а в случае отсутствия и тех и других - на поверхности наружных стенок клеток эпидермы наблюдаются специфические микроканальцы, через которые происходит выделение экскрета.

4. Нами подтверждено существование рода Phelipanche, так как у представителей Phelipanche присутствует внешний механический круг и никогда не наблюдаются дополнительные медуллярные пучки, характерные для многих видов рода Orobanche.

5. Установлено, что вид О. gamocepala не заслуживает рассмотрения в качестве монотипной секции Gamocepala, так как этот вид не имеет в анатомическом строении стебля принципиальных отличий от других представителей рода Orobanche.

6. Род Lathraea сильно отличается по анатомии стебля от всех представителей семейства Orobanchaceae, мы считаем; что его следует рассматривать в составе семейства Scrophulariaceae.

7. Нами отмечены следующие отличия в анатомическом строении стеблей представителей семейств Scrophulariaceae Juss. от Orobanchaceae Vent.:

- отсутствие вместилищ выделений и выделительных тяжей,

- проводящая система кольцевого строения,

- отсутствие сердцевинных лучей,

- обязательное наличие полости в центре стебля.

Тем самым, представители этих семейств отличаются разным уровнем специализации выделительных систем в стебле.

8. Все это, в совокупности с другими признаками вегетативной и репродуктивной систем, не позволяет нам рассматривать Orobanchaceae в качестве подсемейства семейства Scrophulariaceae. Таким образом, мы еще раз подтверждаем существование семейства Orobanchaceae, как это считают J. Hutchinson (1964) и A. Cronquist (1981).