Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система Lauraceae на основе метода анализа морфологического строя
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дзгоева, Ирина Сергеевна
Введение.5
Глава I. Состояние изученности проблемы и цель работы.
1.1. Становление лавровых как таксона (краткий исторический очерк).
1.1.1. Основание лавровых как таксона.10
1.1.2. Развитие и изменение системы лавровых в работах авторов XIX века.11
1.1.3. Лавровые в системах некоторых авторов XX века. 15-22 1.2. Характеристика семейства Lauraceae.
• 1.2.1. Объем и географическое распространение семейства.22
1.2.2. Характерные черты габитуса представителей семейства.24
1.2.3. Морфология и анатомия листа.25
1.2.4. Анатомия стебля.27
1.2.5. Соцветия.30
1.2.6. Особенности строения цветка.32
1.2.7. Отличительные особенности строения плода.35
1.2.8. Распространение плодов и семян.36
1.2.9. Пыльца и опыление.38
1.2.10. Биохимические особенности.40
1.2.11. Эмбриологические особенности лавровых.43
1.2.12. Хромосомные числа некоторых представителей 48-52 Lauraceae.
1.2.13. Экономическое и медицинское значение.52
1.3. Цель и задачи исследования.56
Глава II. Методика исследований и основы построения системы Lauraceae.
2.1. Особенности метода анализа морфологического строя.
2.1.1. Основные задачи исследования на разных этапах филогенеза.58
2.1.2. Особенности подбора признаков для анализа морфологического строя.61
2.1.3. Анализ морфологического строя как один из математических методов систематики.76
2.1.4. Оригинальность подхода к решению систематических задач на основе анализа морфологического строя.90
2.2. Теория двухэтапности как основа построения системы Lauraceae и ее главные положения.
2.2.1. Схема двухэтапного процесса филогенеза.96
2.2.2. Особенности этапа арогенеза.99
2.2.3. Характерные черты этапа аллогенеза.116
Глава III. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Анализ морфологического строя семейства лавровых и его результаты.124
3.2. Система и филема семейства Lauraceae.143
3.3. Обсуждение построенной системы.149
Выводы.153
Введение Диссертация по биологии, на тему "Система Lauraceae на основе метода анализа морфологического строя"
Построение эволюционной или филогенетической системы - одна из основных задач современной биологии. Такая система является не только необходимой основой для эволюционно — биологических обобщений, не только обладает наибольшей объяснительной и прогностической ценностью, но и является исключительно важным справочным пособием (Тахтаджян, 1987).
Значение хорошей системы неоценимо. Это понимают не только специалисты различных разделов ботаники (анатомии и морфологии растений, эмбриологии, палинологии и пр.), но и представители других биологических дисциплин: молекулярной биологии, биохимии, генетики и т.д. По их мнению, для успешной работы необходимо постоянно иметь перед собой ясную картину филетических взаимоотношений между формами жизни, которую может дать только эволюционная систематика. Не менее важное значение имеет систематика и для современной экологии, которая опирается при изучении экосистем на таксономический состав и эволюционные взаимоотношения их компонентов.
С каждым днем возрастает прикладное значение систематики в деле охраны биоты, в поисках новых полезных растений для сельского хозяйства, медицины и техники, для селекции и пр.
Систематика - это одна из современных отраслей биологического знания, которая обладает целым рядом особенностей, одной из которых является синтетический, интегральный подход к решению вопросов. Специалисту в области систематики приходится осмысливать и использовать в своей работе не только последние достижения конкретных ботанических и общебиологических дисциплин, но и данные электронной микроскопии, вычислительной техники, математики.
В результате фактический материал, имеющийся в распоряжении современного систематика несравним с тем, который был доступен ему всего два десятилетия тому назад. Это лавинообразно возрастающее количество информации делает работу систематика все более сложной и ставит перед ним ряд трудных проблем.
Эволюционная систематика обогащается не только фактическим материалом, но и новым концептуальным аппаратом.
За последние годы достигнут значительный прогресс в построении системы покрытосеменных. В результате этого в современных системах гораздо больше общего, чем в системах, созданных, например, в первой четверти XX века. Такие вопросы, как естественность (монофилетичность) отдела цветковых растений, взаимоотношения классов однодольных и двудольных, примитивность Magnoliales и близких порядков, вторичность анемофильных семейств и многие другие более частные вопросы уже не вызывают принципиальных разногласий у авторов современных систем. Тем не менее, остается еще немало таксонов неопределенного систематического положения, как среди семейств и порядков, так и внутри семейств.
Несмотря на большое количество систем, предложенных различными авторами к настоящему времени (Буш, 1924, 1940; Виноградов, 1958; Гроссгейм, 1945; Козо-Полянский, 1951; Кузнецов, 1936; Тахтаджян, 1966; Bessey, 1897; Cronquist, 1965; Engler, 1964; Hallier, 1903 и др.), ни одна из них не может претендовать на исчерпывающее решение проблемы, так как все системы нуждаются в постоянном обновлении и совершенствовании. В наш век быстрого развития ботанических исследований и возрастающего применения новых методов и новой техники, система любой группы растительного мира не может оставаться неизменной. Все системы должны постоянно совершенствоваться.
Авторы многочисленных систем рассматривают филогению покрытосеменных с разных точек зрения, и это лишь способствует прогрессу систематики, приближая ученых к более правильному отражению реального хода эволюции.
Следовательно, путь для дальнейших творческих исследований в этой области остается открытым.
В предлагаемой работе система семейства Lauraceae, очень интересного как в теоретическом, так и в практическом отношениях, впервые разработана на основе оригинального и редко используемого в систематике метода анализа морфологического строя, базирующегося на теории двухэтапности филогенеза, т.е. сделана попытка разработать таксономию лавровых с новой точки зрения и в соответствии с достижениями современной теории эволюции и других биологических дисциплин. Это должно способствовать дальнейшему развитию филогении. Следовательно, тема диссертации актуальна и представляет научный интерес.
Целью данной работы было построение системы семейства Lauraceae на основе метода анализа морфологического строя и теории двухэтапности филогенеза.
В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследованы особенности этапа арогенеза концепции двухэтапности в связи с современными достижениями теории эволюции и генетики.
2. Разработана шкала признаков и детальная методика построения системы семейства Lauraceae.
3. Выполнен анализ морфологического строя лавровых с использованием разработанной методики.
4. Построена новая системы семейства Lauraceae.
5. Показаны особенности и преимущества сконструированной системы. Приношу искреннюю благодарность моему научному руководителю профессору доктору биологических наук Л.Б. Соколовой за повседневную помощь в работе, а также профессору доктору биологических наук
И.С. Белюченко за ценные критические замечания, которые были учтены при переработке диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Дзгоева, Ирина Сергеевна
Выводы.
Построена новая система семейства Lauraceae с использованием последних достижений различных ботанических дисциплин, оригинального метода анализа морфологического строя и компьютерной техники.
Впервые на русском языке проведена монографическая обработка семейства.
Показаны преимущества метода анализа морфологического строя, на основе которого была сконструирована система. Он лишен недостатков, характерных для других методов систематики, основан на современных представлениях об эволюции таксонов, дает возможность сбора и записи ботанической информации в форме, удобной для дальнейшей обработки с помощью ЭВМ, учитывает не только степень сходства таксонов, но и дает оценку уровню их филогенетического развития. В нем синтезирован математический подход к проблеме построения системы и филогенетическое обоснование ее структуры.
Для использования в практической работе метода анализа морфологического строя была разработана детальная методика построения системы семейства Lauraceae.
5. Система отличается целым рядом особенностей. Она построена синтетическим путем от низших таксонов к высшим. Уровень филогенетического развития таксонов определялся не по особенностям эволюционного развития признаков (как это делается обычно), а по степени гомоморфии таксонов. Система является одновременно и филемой, т.е. здесь ликвидирован разрыв между классификацией и филогенией.
Новая система - филема максимально информативна.