Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности микрофлоры кишечника при псориазе на фоне инвазии Blastocystis hominis
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фалова, Оксана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Микробиоценоз кишечника в норме и при патологических состояниях.

1.2. Роль микроорганизмов в развитии хронических дерматозов.

1.3. Бластоцисты как участники микробиоценоза кишечника.

1.4. Значение бластоцист в патологии человека.

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований и их обсуждение.

2.2.1. Бактериальная флора кишечника и ее экологическая оценка у больных псориазом.

2.2.1.1. Частота выявления и особенности дисбиотических сдвигов у больных псориазом.

2.2.1.2. Оценка дисбиоза кишечника у больных псориазом в зависимости от стадии заболевания.

2.2.1.3. Кишечный микробиоценоз в зависимости от продолжительности заболевания.

2.2.1.4. Характеристика микропейзажа кишечника при сезонных формах заболевания.

2.2.1.5. Возрастные особенности изменений микробиоценоза кишечника у больных псориазом.

2.2.2. Характеристика клинических изолятов простейших

Blastocystis hominis.

2.2.2.1. Результаты выделения клинических изолятов В. hominis.

2.2.2.2. Морфологическая организация бластоцист.

2.2.2.3. Особенности вирулентных свойств клинических изолятов бластоцист.

2.2.2.4. Чувствительность В. hominis к антибиотикам у больных псориазом.

2.2.3. Экологическая характеристика микробиоценоза кишечника при бластоцистной инвазии.

2.2.3.1. Особенности пространственной структуры и иерархии экологических групп микробиоценоза кишечника при бластоцистозе у больных псориазом.

2.2.3.2. Экологическая характеристика микробиоценоза кишечника при бластоцистозе в зависимости от продолжительности заболевания псориазом.

2.2.3.3. Экологическая характеристика микробиоценоза кишечника больных псориазом в период ремиссии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности микрофлоры кишечника при псориазе на фоне инвазии Blastocystis hominis"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Организм человека представляет собой экологическую нишу для множества разнообразных микроорганизмов, которые в норме заселяют определенные биотопы. Микробиоценозы тела человека — это сложные системы, отличающиеся не только чрезвычайной многокомпонентностью, но и количественным разнообразием входящих в них представителей микрофлоры. При этом видовой состав микроорганизмов формируется качественно и количественно, в зависимости от характера микроэкологии в биотопах, который сложился эволюционно и приобрел устойчивость применительно к видовым особенностям макроорганизма (Ьондаренко, Грачева, Мацулевич, 2003).

Кишечный микробиоценоз ряд исследователей (Воробьев, Абрамов, 1997; Ьуторова, Калинин, 2001) рассматривают как своеобразный экстракорпоральный орган макроорганизма, где в единой системе существуют корреляционные связи между отдельными семействами, родами, видами анаэробных и аэробных бактерий. Этот своеобразный орган имеет свои функции, критерии и показатели функционального состояния.

Нарушение колонизационной резистентности кишечника, связанное с изменением состава нормальной микрофлоры, способствует адгезии и колонизации слизистой оболочки патогенными и условно-патогенными бактериями. Подобные нарушения приводят к формированию дисбиоза, к развитию экзогенной и эндогенной инфекций (Мельникова, 1997; Ьилимова, 2000).

Наиболее изучены изменения микрофлоры кишечника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как язвенная болезнь (Комаров, Рапопорт, 2000), гастрит, язвенный колит (Дорофеев, Несвижский, 1997) и заболеваниях гепатобилиарной системы (Cammarota, Ogava, 1998; Белова с соавт., 2004).

Показано, что нарушение биоценотических взаимоотношений между патогенными бактериями и нормальной кишечной микрофлорой является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие многих заболеваний, особенно, имеющих хроническое течение. Б связи с этим, очевидна роль дисбактериоза кишечника в формировании аллергодерматозов. Так, Е.Р.Федорова (1992), Т.И.Рябиченко, В.Д. Петерсон (1998), I.Hamiiton, G.M.Fairris (1985) считают чрезвычайно важным для правильной оценки атопического состояния больного и проведения оптимальных терапевтических мероприятий анализ состояния микробиоценоза кишечника.

Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на увеличение распространения в современных условиях ряда хронических кожных заболеваний, таких как псориаз, атонический дерматит (АД) и др., нередко сочетающихся с другими проявлениями атопического фенотипа, такими как бронхиальная астма, крапивница, ринит и др. (Ьрмолаев, 1996; Калюжная, 1987; Henseler, Christophers, 1995).

Псориаз рассматривают как хроническое наследственное заболевание кожи с многообразными клиническими проявлениями. Удельный вес псориаза в структуре кожных заболеваний человека значителен, он составляет 12-15%, что определяет его высокую социальную значимость (Фициатрик, 1999; Kavli, Forde, Arnesen, 1985). При псориатической болезни в организме выявлены иммунные, метаболические, структурно-функциональные сдвиги, являющиеся важными патогенетическими факторами развития данного заболевания (Машкиллейсон, Рубине, Векслер, 1987; Новиков, Охлопков, 1997; Немчанинова, 1999; Плейфер, 1999). Однако до сих пор механизмы развития дерматоза остаются недостаточно изученными.

А.А. Воробьев, Л.О. Иноземцева, Ю.В. Несвижский (1996), De Vos J., De Boer, F.D. Haas (1995) считают, что возникновение кожных заболеваний в определенной мере связано с нарушением микроэкологического баланса кишечника. Однако ряд исследователей полагают, что основным этиологическим фактором развития дерматозов являются не бактериальные инфекции, а паразитозы (Marks, Sinister, 1970). Б литературе имеются данные о наличии кожных высыпаний у больных при выявлении у них кишечных паразитов. Гак, работами Н.Тонкина, Г. Генова, Хр. Дмитриева (1986), (i.M.Swank, H.A.Deitch, (1996) показано наличие у больных дерматозами (экзема, псориаз, крапивница, нейродермит) протозойных и гельминтных инвазий.

В течение последних лет получены данные о значительной роли паразитарных инвазий кишечника (гельминтоз, лямблиоз, бластоцистоз) в патогенезе атопического дерматита, являющихся запускающим механизмом для иммунопатологических изменений кожи и поддерживающих его хроническое течение (Espinoza, Soligen, 1998). Однако данная проблема до сих пор остается мало изученной, не известна роль многих отдельных представителей возбудителей паразитозов в развитии данной патологии.

В связи с этим, особую актуальность приобретает широко распространенная «новая» протозойная инвазия — бластоцистоз, обусловленная паразитированием простейших Blastocystis hominis в толстом отделе кишечника (Чайка, 1992; Zierdt, 1988).

Интересным представляется факт высоких показателей инвазированности бластоцистами при аллергических заболеваниях, в частности, атопическом дерматите (Торопова, Сафронова, Гордеева, 1998). Это дает возможность предположить участие данных простейших в формировании системных атопических нарушений, в частности, псориаза. Однако эта проблема до сих пор остается неизученной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить особенности микрофлоры кишечника при псориазе на фоне инвазии Blastocystis hominis.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить соотношение индигенной и условно-патогенной микрофлоры кишечника лиц, страдающих псориазом, в зависимости от формы, периода и стажа заболевания.

2. Выявить частоту встречаемости Blastocystis hominis в кишечнике у обследованных лиц.

3. Исследовать выраженность вирулентных свойств клинических изолятов В.hominis.

4. Выявить чувствительность В.hominis к антипротозойным препаратам.

5. Дать экологическую оценку микрофлоры кишечника у больных псориазом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые изучены особенности микрофлоры кишечника больных псориазом на фоне протозойной инвазии — бластоцистоза.

Установлено, что степень выраженности дисбиотических изменений микрофлоры кишечника зависит от продолжительности заболевания, изменяется в периоды обострения и ремиссии.

Показана высокая инвазированность больных псориазом простейшими Blastocystis hominis. Установлено, что частота паразитоносительства зависела от стажа заболевания.

Выявлено, что выраженность вирулентных свойств и степень чувствительности к антипротозойным препаратам клинических изолятов бластоцист находились в зависимости от периодов заболевания.

Впервые дана экологическая характеристика особенностей микронейзажа кишечника при псориазе на фоне бластоцистной инвазии. Показаны глубокие перестройки микробиоценоза кишечника, сопровождающиеся сменой ценотипа и иерархии экологических групп.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выраженные дисбиотические сдвиги микрофлоры кишечника у больных псориазом диктуют необходимость проведения регулярных исследований кишечного микроиейзажа при данной патологии.

Определение вирулентности и чувствительности к антинротозойным препаратам отдельных представителей микробиоценоза кишечника в различные периоды заболевания позволит разработать способ прогнозирования течения псориаза, а также выработать наиболее оптимальную терапию данного заболевания, с учетом микроэкологических особенностей кишечника.

Высокая частота обнаружения бластоцист при псориазе позволяет рассматривать данных простейших как этиопатогенетический ко-фактор развития этого заболевания, что предполагает возможность применения противопротозойных препаратов для его терапии.

Получена приоритетная справка №2003135444 от 09.12.2003 г. на «Способ получения чистой культуры простейших Blastocystis hominis на питательной среде».

Опубликованы практические рекомендации «Экологическая характеристика микробиоценоза кишечника» (Ульяновск, 2004 г.), «Особенности микроэкологии кишечника больных псориазом» (Ульяновск, 2004 г.).

Результаты исследований позволят совершенствовать процесс преподавания по курсу микробиологии, дерматологии, инфекционных болезней и смежных дисциплин.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Дисбиотические сдвиги микробиоценоза кишечника при псориазе характеризуются снижением уровня содержания облигатной микрофлоры и увеличением представителей условно-патогенной группы. Выраженность изменений микропейзажа кишечника находится в прямой зависимости от стадии и продолжительности заболевания.

2. Простейшими Blastocystis hominis инвазировано 73,6% больных псориазом. Существенных различий в частоте встречаемости бластоцист у мужчин и женщин не обнаружено. Отмечено изменение выявляемости данных простейших в зависимости от периода и стажа заболевания.

3. Изоляты Blastocystis hominis обладают различной вирулентностью, что позволяет предположить их неодинаковую значимость в течении патологического процесса.

4. Устойчивость к антинротозойным препаратам увеличивается в иериод обострения и снижается во время ремиссии.

5. Изменения микробиоценоза кишечника на фоне бластоцистной инвазии сопровождаются глубокими перестройками пространственной организации и иерархии экологических ipynn микроорганизмов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003); XIII ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Ульяновск, 2003; 2004); XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2004); 5-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004). РАБОТА ВЫПОЛНЕНА. Диссертация выполнена в соответствии с учебным планом научной работы на экологическом факультете Ульяновского государственного университета.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Фалова, Оксана Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Установлены дисбиотические изменения нормофлоры кишечника, наиболее выраженные при обострении распространенного псориаза и псориаза в сочетании с артропатией. Выявленные изменения усугублялись при увеличении стажа заболевания.

2. Обнаружено, что частота встречаемости Blastocystis hominis при псориазе в период обострения составила 73,0%, во время ремиссии — 63,1%, тогда как у практически здоровых людей этот показатель не превышал 5%.

3. Вирулентность изученных штаммов бластоцист неодинакова и зависит от периода и продолжительности псориаза, она увеличивается во время обострения и длительном стаже заболевания.

4. Выявлена выраженная чувствительность штаммов бластоцист к антипротозойным препаратам: к тинидазолу 52,4%, к метронидазолу 47,8%, в то время как к орнидазолу чувствительность не превышала 21,6%. Чувствительность менялась в зависимости от периода заболевания.

5. При псориазе, протекающем на фоне инвазии Blastocystis hominis, выявлено изменение микроэкологии кишечника, проявляющееся снижением доминирования и флористической значимости основных симбионтов и увеличением частоты встречаемости транзиторной микрофлоры. Это свидетельствует о структурной перестройке ценотипа, смене абсолютных доминант микробиоценоза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбранное направление исследования было определено широкой распространенностью псориаза, тяжестью его течения. Кроме возрастающего воздействия на организм человека бытовых и лекарственных препаратов, нарушений экологического баланса, многие исследователи придают значение взаимосвязи инфекций с аллергическими заболеваниями (Вьшова, Казначеева, 1998). С этой точки зрения наибольший интерес ггредсташгяют атопический дерматит и ггсориаз, при которых до настоящего времени не определена окончательно роль микроорганизмов, ггерсистирующих в желудочно-кишечном тракте и на коже, как этионатогенетических факторов заболевания. Дискутабельным остается воггрос в отношении особенностей кишечной микрофлоры у больных псориазом.

Рядом авторов (Воробьев, Иноземцева, Несвижский, 1996; Пегано, 2000; Песляк, 2000; De Vos, De Boer, Haas, 1995) обсуждалась роль нарушений микроэкологического баланса кишечника в возникновении кожных заболеваний. Ими указывалось на частое выявление дисбиотических сдвигов в составе микрофлоры кишечника с изменением качественного состава, количественного соотношения, антагонистических свойств и ферментативной активности бактерий.

Для достижения поставленной цели было проведено обследование больных псориазом, которое включало исследование микробиоценоза кишечника, выявление простейших, ггаразитирующих в кишечнике, определение вирулентности выделенных микроорганизмов и характеристик, позволяющих им длительно нерсистировать в организме хозяина, как в период обострения, так и в период ремиссии ггсориаза.

При первичном лабораторном обследовании ггациентов были выявлены существенные отличия между состоянием микробиоценоза кишечника больных исориазом разных возрастных групп, клинических форм, периодов и разного стажа заболевания.

В нашем исследовании дисбиотические сдвига имелись у подавляющего количества больных, однако, характер данных изменений варьировал в зависимости от диагноза заболевания. Наиболее выраженные изменения зафиксированы со стороны анаэробной флоры. Из представителей облигатно-анаэробной флоры кишечника обследованных больных отмечается снижение Bifidobacterium (65,8%) до значения lg 7,9+0,04 КОЕ/г (р<0,001). Количественное содержание Lactobacillus и Bacteroides также претерпевает значительные изменения в 38,8% и 67,1% случаев соответственно. Показатели уровня содержания данных микроорганизмов составили lg 7,2 ±0,03 КОЕ/г (р<0,01) и lg 8,3 ±0,04 КОЕ/г (р<0,001). Дефицит Escherichia был зарегистрирован в 47,3% случаев. Наряду с этим, характерным микроорганизмом для микропейзажа кишечника обследованных больных являлась кишечная палочка с гемолитическими свойствами. Частота обнаружения данных бактерий составила 43,4% со средним значением lg 5,5 ±0,2 КОЕ/г.

Помимо этого, представители условно-патогенной флоры также высевались в значительных количествах. Бактерии родов Proteus и Enterococcus были выявлены у 56,6% и 78,9% больных соответственно. Количественное содержание данных микроорганизмов составило lg 5,5 ±0,1 КОЕ/г (р<0,01) и lg 7,4 ±0,1 КОЕ/г (р<0,001). Для бактерий рода Klebsiella, характерно повышенное содержание у 51,3% обследованных (lg 5,4 ±0,1 КОЕ/г; р<0,05). Аналогичная ситуация наблюдалась для Staphylococcus в 43,4% случаев. Уровень их содержания составил lg 5,9±0,07 КОЕ/г (р<0,05).

Дрожжеподобные грибы рода Candida в норме редко обнаруживаются у здоровых детей и взрослых (Крамарь, Чижикова, 1992; Бухарин с соавт., 2002). Однако при микробиологическом обследовании больных псориазом выявлены в количестве lg 5,8±0,08 в 68,4% случаев (р<0,001).

Обнаружено повышение содержания представителей рода Clostridium, роль которых велика в развитии эндогенной инфекции при снижении резистентности макроорганизма (Коршунов, Володин, Ефимов, 1999) до lg 6,1 ±0,1 КОЕ/г (р<0,001) у 23% обследованных больных.

Наиболее выраженные дисбиотические сдвиги были характерны для лиц с распространенным псориазом (р<0,05), а также с распространенным псориазом в сочетании с нсориатической артропатией (р<0,05). В тоже время у больных с вульгарным, каплевидным и псориазом волосистой части головы дисбактериоз был менее выражен (р<0,01).

Иная ситуация наблюдалась в период ремиссии заболевания. Показатели микробиоценоза кишечника имели тенденцию к нормализации. Количественный анализ выявляемой микрофлоры в данном случае показал, что дисбиотические изменения сохранились, однако, выраженность их уменьшилась. Так, уровень содержания бифидобактерий составил lg 8,7 ±0,3 КОЕ/г (р<0,05), лактобактерий - lg 8,3 ±0,04 КОЕ/г (р<0,01), бактероидов — lg 9,1 ±0,01 КОЕ/г (р<0,05). Обращает на себя внимание существенное снижение частоты выделения условно-патогенной флоры по сравнению с периодом острых проявлений кожного процесса. Так, уровень содержания бактерий рода Klebsiella составил lg 4,8 ±0,02 КОЕ/г (р<0,05), Staphylococcus - lg 4,2±0,2 КОЕ/г (р<0,05), Candida - lg 3,6 ±0,1 КОЕ/г, Proteus - lg 5,2±0,3 КОЕ/г (р<0,01). Количественный анализ выявляемой условно-патогенной флоры показал, что в период ремиссии псориаза уменьшилась массивность обсеменения условно-патогенными микроорганизмами. Так, частота выявления грибов рода Candida в повышенном количестве была незначительной и составила 2,8% случаев.

Исследования состояния микробиоценоза кишечника при различной продолжительности заболевания выявили наличие изменений во всех ipyimax обследованных лиц. Снижение содержания бифидобактерий характерно для всех групп. Наиболее выраженное снижение лактобактерий отмечено в третьей (lg 7,2+0,7 КОЕ/г) и четвертой группах (lg 7,7+0,1 КОЕ/г), т.е. у лиц с продолжительностью заболевания от 5 до 10 лет и от 10 лет и более. Значительные изменения количества бактероидов отмечены в первой (lg 7,3+0,4 КОЕ/г) и третьей группах (lg 7,9+0,3 КОЕ/г).

Иная ситуация наблюдалась с условно-патогенными микроорганизмами. Для больных с относительно малым стажем болезни (до 1 года и от 1 года до 5 лет) отмечалось значительное возрастание содержания бактерий группы УПМ. Так, очень часто регистрировались микроорганизмы родов Proteus (lg 5,6+0,8 КОЕ/г и lg 5,2+0,1 КОЕ/г соответственно), Klebsiella (lg 5,9+0,1 КОЕ/г и lg 5,3+0,5 КОЕ/г соответственно). Содержание стафилококков у больных со стажем 1-5 лет (вторая группа) составило lg 5,3 +0,9 КОЕ/г, при стаже 5-10 лет (третья группа) - lg 5,6+0,6 КОЕ/г, что превышало аналогичные показатели у здоровых (lg 4,1+04 КОЕ/г).

Определение возможности корреляции изменений микрофлоры кишечника от продолжительности заболевания показало, что для больных со стажем 1-5 лет коэффициент корреляции (г) составил 0,91, для больных со стажем 5-10 лет - 0,84. Далее наблюдалось снижение этого показателя в четвертой группе до 0,76, в первой группе до 0,69. Полученные результаты свидетельствуют о наличии положительной корреляции изменений микрофлоры кишечника при продолжительности заболевания от I до 10 лет (2 и 3 группа).

Вследствие того, что псориаз относится к числу заболеваний, обострение клинических проявлений которого можно связать с сезонными колебаниями погоды (Ващенкова, 1976), нами были проанализированы изменения микробиоценоза кишечника по формам заболевания. Результаты исследования микрофлоры кишечника при различных формах псориаза показали наличие выраженного снижения количества облигатных представителей, особенно при осенней форме. Напротив, при всех формах псориаза отмечено увеличение количества транзиторной микрофлоры, также наиболее выраженное при осенней форме.

Возрастные особенности выявили дисбиотические изменения во всех группах обследованных лиц, однако, наиболее выражены они были у больных в возрасте 30-40 лет и более. Характерной особенностью обследованных ipyini явилось персистирование гемолитических кишечных палочек.

С современных позиций псориаз рассматривают как хроническое наследственное заболевание с разнообразными клиническими проявлениями (Скрипкин, 1995; Фицпатрик, 1999). Многообразие существующих теорий (Мордовцев, Сергеев, Алиева, 1987; Новиков, Охлопков, 1997; Корсун, Станевич, Яговдик, 1999) возникновения данного заболевания не раскрывает механизмов развития дерматоза.

В настоящее время многими авторами (Тонкин, Генов, Дмитриев, 1986; Espinoza, Soligen, 1998) особое значение в патогенезе кожных заболеваний придается паразитарным инвазиям кишечника (гельминтоз, лямблиоз, бластоцистоз), являющимся запускающим механизмом для иммунопатологических изменений кожи и поддерживающих хроническое течение заболевания.

В связи с этим, особый интерес представляют простейшие Blastocystis hominis, паразитирующие преимущественно в толстом отделе кишечника человека (Чайка, 1992; Белова, 1992). Кроме того, в настоящее время имеется достаточное количество данных, подтверждающих реальную роль бластоцист в развитии патологических состояний человека на фоне снижения резистентности макроорганизма (Garavelli, 1991).

Проведенные исследования но выявлению простейших Blastocystis hominis у больных исориазом показали, что из 152 обследованных у 111 (73,0%) человек были обнаружены бластоцисты. Следует отметить, что в группе сравнения частота встречаемости данных простейших составила 5%.

Инвазированность бластоцистами при различных диагнозах была j неодинаковой. Наибольшее количество этих простейших определялось в фекалиях больных при распространенном псориазе у 76,5%; при PI IcI IA - у 15,3%. При остальных диагнозах инвазированность простейшими была значительно ниже: при АГ1 - 2,7%; при КП - 0,9%; при ВП - 2,7%; при ПВЧГ - 1,8%.

Следует отметить противоречивость литературных данных о частоте обнаружения бластоцист у людей в зависимости от возраста и иола. Анализ литературы показал, что наибольшее количество случаев бластоцистоза у взрослых зарегистрировано в возрасте от 30 до 40 лет (Торопова, Сафронова, Гордеева, 1998; Doyle, Helgason, 1990). Однако по данным P.Garavelli (1991) бластоцист обнаруживают и у пациентов в возрасте от 15 лет.

В проведенных нами исследованиях были обнаружены значительные огличия инвазированности в зависимости от возрастной структуры обследованных. Наиболее часто простейшие обнаруживались в четвертой возрастной группе (76,9%), и несколько меньше во второй — 74%. В первой частота их встречаемости составила 55,5%, в третьей — 52%.

Также противоречивы сведения о встречаемости бластоцист среди мужчин и женщин. По данным Н.А.Чайки (1992) у мужчин бластоцисты обнаруживаются чаще, чем у женщин. Напротив, исследования, проведенные P.Garavelli, указывают на большую зараженность женщин, чем мужчин. В проведенных нами исследованиях частота обнаружения простейших бластоцист у мужчин составила 75%, у женщин — 69,6%.

Анализ инфицированности бластоцистами в зависимости от различных форм заболевания показал, что наибольший процент встречаемости простейших приходится на смешанную форму заболевания (28,8%), а также на сезонные обострения, связанные с осенне-весенним и зимним периодами года (13,5% и 14,4% соответственно). При осенне-зимней форме бластоцисты были обнаружены в 9,9% случаев, при весенне-зимней - в 6,3%. Еще более низкая инвазированность была выявлена при недифференцированной форме (3,6%), весенней (2,7%) и осенней (2,7%) формах.

Следует отметить, что клинический материал обследовался на момент выписки из стационара, т.е. в период снижения клинических проявлений болезни. Проведенные нами исследования показали, что частота встречаемости бластоцист значительно снижалась в период ремиссии и составила 63,1% (70 человек).

Значительные различия были выявлены при анализе степени инвазированности бластоцистами в группах но продолжительности заболевания. Полученные результаты свидетельствуют о том, что наиболее часто В.hominis обнаруживали в фекалиях больных с продолжительностью заболевания более 10 лет (79,7%), у больных со стажем 5-10 лет и от 1 до 5 лег — реже (70,0% и 68,7% случаев соответственно). Менее всего бластоцист выявляли у больных 1-ой группы, частота встречаемости данных микроорганизмов составила 64,2%.

Таким образом, проведенные нами исследования выявили высокую (73,6%) распространенность условно-натогенного простейшего микроорганизма Blastocystis hominis в кишечнике больных, страдающих псориазом, что согласуется с данными Н.П. Тороповой, Н.А. Сафроновой, JI.M. Гордеевой (1998) но выявлению данного простейшего среди лиц с хроническими признаками атонии. Значительных различий в обнаружении бластоцист среди мужчин и женщин обнаружено не было. Напротив, некоторые различия выявлены в зависимости от возраста больных. Наблюдается увеличение инвазированности этими возбудителями при возрасте более 40 лет.

По литературным данным, существуют три основные формы бластоцист: вакуолярная, гранулярная и амебоидная (Сахарова, Гордеева, Сергиев, 1997; Zierdt, Rude, Bull, 1967; 1973; Zaman, Howe, Hg, 1997).

В собственных исследованиях также была изучена морфологическая организация бластоцист. Вакуолярные формы в препаратах из фекалий обнаруживались в 40,8%, на гранулярную приходилось 21,7%. Одновременное выявление вакуолярных и гранулярных форм составило 35,6%. Амебоидная форма бластоцист в клиническом материале отсутствовала. Размеры бластоцист варьировали в широких пределах. Простейшие размером менее 6 мкм встречались в 23,1% случаев, от 6 до 15 мкм — в 69,5% и более 15 мкм — в 7,6%.

Совокупность бактериальной флоры и простейших, вегетирующих в кишечнике, составляет основу его микроэкологии, представляя собой сбалансированную систему. Воздействие на организм широкого спектра неблагоприятных факторов, таких как вредные условия производства, многочисленные заболевания и др., оказывает отрицательное влияние на микробиоценоз, способствует нарушению существующего баланса. Это нарушение проявляется количественными и качественными изменениями, а также изменением степени выраженности натогенных свойств представителей условно-патогенной флоры. Таким образом, микробиоценоз организма человека является чувствительным индикатором депрессии защитных механизмов.

Для аргументации этиологического значения бластоцист в развитии патологического процесса необходимо подтверждение их патогенных свойств. Проведенные нами исследования показали, что не все выделенные штаммы обладали вирулентностью. Только 78,4% (87 изолятов) вызвали гибель животных. Кроме того, количественная характеристика ггатогенности (LD 50) также значительно варьировала, что позволило разделить все изученные штаммы на 3 группы: слабовирулентные lg 2,9±0,3; умеренновирулентные - lg 3,86±0,22; высоковирулентные - lg 5,98±0,2.

В период ремиссии псориаза наблюдалось снижение вирулентных свойств бластоцист. Вирулентность проявили только 39,0% штаммов.

Изменился также и показатель вирулентности LD50 (lg). Так, для умеренно-вирулентных штаммов он составил lg 2,24±0,3, слабовирулентных - lg 1,9±0,1. Высоковирулентные штаммы отсутствовали. Следует отметить наличие положительной корреляции изменений вирулентности от периода заболевания (г=0,94).

Анализ полученных результатов но определению степени выраженности патогенных свойств клинических изолятов бластоцист в зависимости от продолжительности заболевания показал повышение вирулентности бластоцист со стажем заболевания. Так, возрастало не только количество высоковирулентных штаммов бластоцист, но и показатель LD50 (lg) (от 5,83±0,18 до 7,0±0,2).

Общепризнано, что представители нормальной микрофлоры, обладая определенными механизмами приживления, способны вызывать заболевания при снижении иммунитета. Многие микроорганизмы выработали свойства, направленные на взаимную адаптацию, позволяющую длительно нерсистировать возбудителю в организме. Персистенция бактериальных патогенов - широко распространенное явление в инфектологии (Валышев, Гильмутдинова, Фомичева, 1996; Бондаренко, 1999; Билимова, 2000). Как патоген, так и хозяин обладают удивительной пластичностью, которая лежит в основе их сложных взаимоотношений, иллюстрирующих закон параллельной эволюции паразита и хозяина (Бухарин, 2000; Леванова, Алешкин, 2002). Важнейшим механизмом этой взаимной адаптации, по-видимому, является универсальный принцип саморегуляции паразитарных систем с использованием обратных связей, где варьирующими признаками патогена являются вирулентность и антигенность, а хозяина — иммунокомпетентность (Сытник, 1988; Валышев, Гильмутдинова, Фомичева, 1996). Идущая в ходе инфицирования организма перестройка механизмов защиты хозяина, в ряде случаев способствует формированию его иммунокомпрометированного статуса, что создает условия для нерсистенции выживания) возбудителя и приводит к бактерионосительству, либо хронизации инфекции (Сытник, 1987).

Механизмы персистенции микроорганизмов очень разнообразны (Бухарин, 1994; Бухарин, Кириллов, 2002). К секретирующим началам, обеспечивающим нерсистирование микробной клетки, относят так называемый антиинтерфероновый признак, характеризующий способность бактерий инактивировать антибактериальный фрагмент препарата человеческого лейкоцитарного интерферона. Антиинтерфероновая активность выявлена у большой группы условно-патогенных микроорганизмов. Кроме того, в работе Н.В. Бугеро (2004) показано наличие антиинтерфероновой активности для простейших Blastocystis hominis. Резистентность микроорганизмов к антибиотикам оказывает существенное влияние на течение инфекционного заболевания (Мотавкина, Троян, 2002) и имеет прямое отношение к микроэкологическому равновесию в ЖКТ (Смирнова, Сиченко, Романова, 1989; Машковский, 2000).

Следовательно, следующим этаном нашей работы явилось изучение чувствительности к антибиотикам бластоцист, выделенных при разной степени длительности исориаза, прогрессирующей стадии и стадии ремиссии. В качестве антимикробных веществ были изучены метронидазол, тинидазол, орнидазол.

Результаты проведенных исследований показали, что все выделенные штаммы бластоцист обладали различной чувствительностью к антипротозойным препаратам в период обострения исориаза. Так, чувствительностью к тинидазолу обладало 52,4%, а к метронидазолу — 47,8% изолятов бластоцист. К этим препаратам обнаружено наибольшее количество чувствительных штаммов (58 и 53 соответственно). Менее эффективным оказался орнидазол, только 24 штамма (21,6% изолятов) проявили чувствительность к этому антибиотику. Кроме того, отмечено возрастание количества штаммов, проявивших устойчивость к изученным препаратам ио мере увеличения стажа болезни.

С целью более полной характеристики чувствительности бластоцист к антипротозойным препаратам использовали определение минимальной ингибирующей дозы (Zierdt, Swan, 1983). Для тинидазола и орнидазола она составила 10"3мг/мл, а к метронидазолу бластоцисты были чувствительны даже при разведении 10"4мг/мл

Следует отметить, что в период ремиссии псориаза наблюдалось увеличение количества штаммов, проявивших чувствительность как к тинидазолу, метронидазолу, так и к орнидазолу. Частота встречаемости таких изолятов в данном случае составила 56,7%, 54% и 34,2% соответственно.

Снизилось количество умеренно-устойчивых штаммов по сравнению с периодом обострения. Частота встречаемости таких изолятов простейших бластоцист была ниже, она составила 28,8% к тинидазолу, 29,7% к метронидазолу и 28,8% к орнидазолу.

Результаты, полученные по выявлению устойчивых штаммов бластоцист, показали, что в период ремиссии псориаза их количество снизилось. При использовании тинидазола их частота встречаемости составила 14,4%, метронидазола - 16,2%. Однако, наибольшее количество устойчивых штаммов было обнаружено в стадии ремиссии к орнидазолу -36,9% (р<0,05).

В проведенных нами исследованиях была определена корреляция степени устойчивости к антипротозойным препаратам и вирулентности бластоцист. Результаты показали отсутствие корреляции чувствительности бластоцист и их вирулентных свойств (г = - 0,17). Более характерная зависимость изученных свойств от вирулентности наблюдалась для изолятов, проявивших умеренную устойчивость к антипротозойным препаратам (г = 0,62).

Следовательно, наличие резистентности к химиоирепаратам, как одно из проявлений вирулентности микроорганизмов, позволяет рассматривать бластоцист как потенциальный этиологический фактор патологических состояний.

В естественных условиях представители микрофлоры кишечника обитают в виде сообществ. Сочлены микробиоценоза занимают в биотоие определенные экологические ниши и между ними существуют разнообразные экологические связи (Уиттекер, 1980; Сытник, 1989). В группе больных псориазом, у которых были обнаружены бластоцисты, выявлено достоверное снижение контагиозности бифидобактерий (0,45±0,01, в контроле - 0,75±0,08), лактобакгерий (0,7±0,1, в контроле - 0,9±0,1), кишечных палочек (0,31±0,3, в контроле — 0,95±0,4) и бактероидов (0,87±0,04, в контроле - 0,075±0,12). Наряду с этим, выявили достоверное повышение степени контагиозности представителей условно-патогенной флоры. Так, для энтерококков (0,64±0,7, в контроле - 0,48±0,1), клебсиелл (0,81±0,1, в контроле - 0,53±0,1), протеев (0,98±0,1, в контроле - 0,45±0,1), стафилококков (0,55±0,03, в контроле — 0,39±0,17), дрожжеподобных грибов рода Candida (0,40±0,2 , в контроле - 0,43±0,25).

Уменьшение контагиозности представителей нормальной микрофлоры в поверхностном слое кишечника приводит к освобождению экологических ниш, успешно занимаемых транзиторной флорой. Подобное соотношение выявляет диспропорцию участия в горизонтальной структуре микропейзажа основных симбионтов и представителей транзиторной флоры.

На основании встречаемости видов определяли степень доминирования в сообществе (Сытник, 1989). Анализ доминантного состава показал, что доминирующими видами в кишечной микрофлоре больных псориазом являются бифидобактерии (С=80%), лактобактерии (С=90%), эшерихии

С=92%), бактероиды (С=100%). Кроме того, абсолютно доминирующими видами в группе больных псориазом становятся энтерококки (С=96%) по сравнению с группой здоровых людей, где таковыми являются бифидобактерии, лактобактерий, эшерихии, бактероиды. Добавочными видами являются клебсиеллы, стафилококки и нротеи, транзиторными — дрожжеподобные грибы рода Candida и клостридии.

Показатель видового разнообразия свидетельствовал о достоверном снижении богатства видов в группе больных ггсориазом (3,1), в отличие от группы здоровых лиц (4,1).

Оггределение экологических характеристик микробиоценоза кишечника больных псориазом, инвазированных бластоцистами, ггроводили в зависимости о г продолжительности заболевания и ггериода заболевания. Полученные результаты показали, что флористическая значимость видов, входящих в состав микробиоценоза кишечника обследованных групп, закономерно снижается гго мере возрастания стажа заболевания. Отмечены изменения показателя видового разнообразия при различном стаже заболевания. Так, у больных со стажем до 1 года он составил 3,13, ггри стаже от 1 до 5 лет - 3,6, ггри ггродолжительности от 5 до 10 - 3,5, а при продолжительности заболевания более 10 лет — 2,85. Аналогичная ситуация наблюдалась с индексом флористической значимости.

Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии ггрямой пропорциональной зависимости показателя видового разнообразия от ггродолжительности заболевания. Неравномерность изменения видового разнообразия является, возможно, следствием влияния адаптационно-компенсаторных механизмов макроорганизма в первые ггять лет от начала заболевания.

В период ремиссии псориаза следует отметить некоторое повышение контагиозности представителей облигатной микрофлоры и снижение контагиозности представителей условно-патогенной группы. Отмечено возрастание флористической значимости (Наткевечайте-Иванаускене, 1985) сочленов микробиоценоза и показателя видового разнообразия до 3,2.

Таким образом, в период затихания клинических проявлений псориаза наблюдается повышение контагиозности и флористической значимости представителей облигатной нормофлоры кишечника и одновременное снижение данных показателей для условно-патогенных микроорганизмов. Наряду с этим, отмечается некоторое увеличение показателя видового разнообразия по сравнению с периодом обострения псориаза.

Автореферат диссертации по теме "Особенности микрофлоры кишечника при псориазе на фоне инвазии Blastocystis hominis"

На правах рукописи

ФАЛОВА ОКСАНА ЕВГЕНЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА ПРИ ПСОРИАЗЕ НАФОНЕ ИНВАЗИИ ВЬЛБТОСУБШИОШШБ

03.00.07- микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов - 2004

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновском государственном университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Потатуркина-Нестерова Наталия Иосифовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Швиденко Инна Григорьевна кандидат биологических наук Грачева Ирина Васильевна

Ведущая организация: Мордовский государственный университет

им. К.П. Огарева

Защита диссертации состоится » ¿¡¡¿¿А^^иР 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.04 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

Автореферат разослан » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Л. В. Карпунина

SibO&^L

3

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Организм человека представляет собой экологическую нишу для множества разнообразных микроорганизмов, которые в норме заселяют его биотопы. При этом видовой состав микроорганизмов формируется качественно и количественно, в зависимости от характера микроэкологии в биотопах, который сложился эволюционно и приобрел устойчивость применительно к видовым особенностям макроорганизма (Бондаренко, Грачева, Мацулевич, 2003).

Кишечный микробиоценоз ряд исследователей (Воробьев, Абрамов, 1997; Буторова, Калинин, 2001) рассматривают как своеобразный экстракорпоральный орган макроорганизма, где в единой системе существуют корреляционные связи между отдельными семействами, родами, видами анаэробных и аэробных бактерий. Нарушение колонизационной резистентности кишечника, связанное с изменением состава нормальной микрофлоры, способствует адгезии и колонизации слизистой оболочки патогенными и условно-патогенными бактериями. Подобные нарушения приводят к формированию дисбиоза, к развитию экзогенной и эндогенной инфекции (Мельникова, 1997; Билимова, 2000).

Показано, что нарушения биоценотических взаимоотношений между патогенными бактериями и нормальной кишечной микрофлорой являются одним из важнейших факторов, влияющих на развитие многих заболеваний, особенно имеющих хроническое течение (Федорова, 1992; Рябиченко, Петерсон, 1998; Hamilton, Fairris, 1985). Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на увеличение распространения в современных условиях ряда хронических кожных заболеваний, таких как псориаз, атопический дерматит (АД) и др. (Ермолаев, 1996; Калюжная, 1987; Henseler,

Christophers, 1995).

Псориаз рассматривают как хроническое наследственное заболевание кожи с многообразными клиническими проявлениями. Удельный вес псориаза в структуре кожных заболеваний человека значителен, он составляет 12-15%, что определяет его высокую социальную значимость (Фицпатрик, 1999; Kavli, Forde, Amesen, 1985). Однако до сих пор механизмы развития дерматоза остаются недостаточно изученными.

Некоторые авторы (Чубенко, Толмач, 1989; Fry, 1970; Gardner 1988) отмечают несомненную роль заболеваний органов пищеварения в возникновении дерматозов. А.А.Воробьев, Л.О. Иноземцева, Ю.В. Несвижский (1996), RJ. De Vos, W.A, De Boer, F.D. Haas (1995) считают, что возникновение кожных заболеваний в определенной мере связано с нарушением микроэкологического баланса кишечника. Однако ряд исследователей полагают, что основным этиологическим фактором развития дерматозов являются не бактериальные инфекции, а паразитозы (Marks, Sinister, 1970). В литературе имеются данные о наличии кожных высыпаний у больных при выявлении у них кишечных паразитов (Тонкий, Генов, 1986; Swank, Deitch, 1996). В течение последних лет получены данные о значительной роли паразитарной инвазии кишечника (гельминтоз, лямблиоз, бластоцистоз) в патогенезе дерматозов (Espinoza, Soligen, 1998). Интересным представляется факт высоких показателей инвазированности бластоцистами при атопическом дерматите (Торопова, Сафронова, Гордеева, 1998). В связи с этим, особую актуальность приобретает широко распространенная «новая» протозойная инвазия, обусловленная паразитированием простейших Blastocystis hominis в толстом отделе кишечника - бластоцистоз (Чайка, 1992; Zierdt, 1988). Это дает возможность предположить участие данных простейших в формировании микробиоценоза кишечника, в частности, при псориазе, однако, эта проблема до сих пор остается неизученной.

Цель исследования. Изучить особенности микрофлоры кишечника при псориазе на фоне инвазии Blastocystis hominis. Задачи исследования.

1. Изучить соотношение индигенной и условно-патогенной микрофлоры кишечника лиц, страдающих псориазом, в зависимости от формы, периода и стажа заболевания.

2. Выявить частоту встречаемости Blastocystis hominis в кишечнике обследованных лиц.

3. Исследовать выраженность патогенных свойств клинических изолятов B.hominis.

4. Выявить чувствительность В. hominis к антипротозойным препаратам.

5. Дать экологическую оценку микрофлоры кишечника у больных псориазом.

Научная новизна работы. Впервые изучены особенности микрофлоры

кишечника больных псориазом на фоне протозойной инвазии — бластоцистоза.

Установлено, что степень выраженности дисбиотических изменений микрофлоры кишечника зависит от продолжительности заболевания, изменяется в периоды обострения и ремиссии.

Показана высокая инвазированность больных псориазом Blastocystis hominis. Установлено, что частота паразитоносительства зависит от стажа заболевания.

Выявлено, что выраженность вирулентных свойств и степень чувствительности к антипротозойным препаратам клинических изолятов бластоцист находились в зависимости от периодов заболевания.

Впервые дана экологическая характеристика особенностей микропейзажа кишечника при псориазе на фоне бластоцистной инвазии. Показаны глубокие перестройки микробиоценоза кишечника, сопровождающиеся сменой ценотипа и иерархии экологических групп.

Практическая значимость работы. Выраженные дисбиотические сдвиги микрофлоры кишечника при псориазе диктуют необходимость проведения регулярных исследований кишечного микропейзажа.

Определение вирулентности и чувствительности к антипротозойным препаратам отдельных представителей микробиоценоза кишечника в различные периоды заболевания позволит разработать способ прогнозирования течения псориаза, а также выработать наиболее оптимальную терапию данного заболевания с учетом микроэкологических особенностей кишечника.

Высокая частота обнаружения бластоцист при псориазе позволяет рассматривать данных простейших как этиопатогенетический ко-фактор развития этого заболевания, что предполагает возможность применения противопротозойных препаратов для его терапии.

Получена приоритетная справка №2003135444 от 09.12.2003 г. на «Способ получения чистой культуры простейших Blastocystis hominis на питательной среде».

Опубликованы практические рекомендации «Экологическая характеристика микробиоценоза кишечника» (Ульяновск, 2004 г.), «Особенности микроэкологии кишечника больных псориазом» (Ульяновск, 2004 г.).

Результаты исследований позволят совершенствовать процесс преподавания по курсу микробиологии, дерматологии, инфекционных болезней и смежных дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дисбиотические сдвиги микробиоценоза кишечника при псориазе характеризуются снижением уровня содержания облигатной микрофлоры и увеличением представителей условно-патогенной группы. Выраженность изменений микропейзажа кишечника находится в прямой зависимости от стадии и продолжительности заболевания.

2. Простейшими Blastocystis hominis инвазировано 73,6% больных псориазом. Существенных различий в частоте встречаемости бластоцист

у мужчин и женщин не обнаружено. Отмечено изменение выявляемое™ данных простейших в зависимости от периода и стажа заболевания.

3. Изоляты Blastocystis hominis обладают различной вирулентностью, что позволяет предположить их неодинаковую значимость в течении патологического процесса.

4. Устойчивость к антипротозойным препаратам увеличивается в период обострения и снижается во время ремиссии.

5. Изменения микробиоценоза кишечника на фоне бластоцистной инвазии сопровождаются глубокими перестройками пространственной организации и иерархии экологических групп микроорганизмов.

Апробация работы. Результаты работы доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003); ХШ ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Ульяновск, 2003; 2004); XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2004); 5-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004).

Работа выполнена. Диссертация выполнена в соответствии с учебным планом научной работы экологического факультета на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Ульяновского государственного университета.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах. Состоит из введения, 2-х глав, включающих обзор литературы и главу собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных литературных источников. Список содержит 201 наименований, в том числе 80 зарубежных. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 21 рисунками.

Общее содержание работы Материалы и методы исследования

Исследование микробиоценоза кишечника производили согласно Приказу № 535 от 22.04.85 МЗ РСФСР «об унификации микробиологических методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях и лечебно-профилактических учреждениях». Определяли как частоту высеваемости отдельных видов, так и количественные показатели в пересчете на 1 г фекалий. Посев осуществляли на дифференциально-диагностические и элективные среды, такие как Эндо, Плоскирева, Левина, Сабуро, Блаурокка. Культуры, выросшие на питательных средах, подвергали групповой (анаэробные, неспорообразующие бактерии), родовой (лактобациллы, бифидобактерии, стрептококки, дрожжеподобные грибы рода Candida), и видовой идентификации (стафилококки, эшерихии). Таксономическую принадлежность изолированных бактерий оценивали на основании изучения роста бактерий в аэробных и анаэробных условиях, отношения к окраске по Грамму, характера роста на селективных средах, биохимической и серологической идентификации.

Количество микроорганизмов подсчитывали по формулам: X=20-n-k - для плотных сред, Х=2-к - для жидких сред, где: X - количество микроорганизмов каждого вида (КОЕ/г); п - количество выросших колоний; к - разведение, из которого произведен посев с обратным знаком степени. Оценку микробиоценоза проводили с использованием метода количественного выделения видов и вариантов микроорганизмов, входящих в состав микробиоценоза (Куваева, Ладодо, 1991).

Диагноз кишечного дисбактериоза устанавливали в случае резкого снижения в испражнениях популяций бифидобактерии (10б КОЕ/г и менее), лактобактерий (105 КОЕ/г и менее), эшерихии (107 КОЕ/г и менее) при одновременном увеличении численности популяции одного или более условно-патогенных микроорганизмов: стафилококков, протеев, клебсиелл и др. - 104

КОЕ/г и более, дрожжеподобных грибов рода Candida - 105 КОЕ/г и более, а также эшерихий - до 10% и более атипичных вариантов.

Исследования по выделению и первичной идентификации бластоцист из биологического материала проводили на базе бактериологической лаборатории городской клинической больницы № 1 г. Ульяновска.

Выявление бластоцист в препаратах проводили путем микроскопии нативных или окрашенных мазков, либо после формалин-эфирного осаждения по Ритчи в модификации Аллена-Ридли. Размеры бластоцист определяли при помощи окуляр-микрометра. Культивирование простейших B. hominis проводили с использованием сред Suresh СЕМ, Павловой, Зиердта.

Вирулентность бластоцист определяли путем внутрибрюшинного введения белым мышам (массой 20+25 г) 0,5 мл взвеси культуры простейших отЮ'-Ю* КОЕ/мл, выращенной на среде Suresh СЕМ.

Чувствительность простейших определяли к следующим антипротозойным препаратам: метронидазол, тинидазол, орнидазол. Выявление чувствительности к антибиотикам проводили методом серийных разведений по методу Зиердта (1983). В работе использовали 6-дневную культуру B.hominis, концентрация простейших в среде составляла 1-2 млрд./мл. Учет результатов производили через трое суток. Для выявления степени антипротозойной активности определяли ингибирующую концентрацию химиопрепарата (Навашин, Фомина, 1982; Смирнова, Сиченко, Романова, 1989; Zierdt, Swan, 1983).

Экологический анализ микропейзажа кишечника осуществляли путем изучения его структуры и функциональных характеристик. Пространственное распределение экологических групп в биотопе изучали с помощью индекса контагиозности (Уиттекер, 1980; Сытник, 1989) по формуле:

— индекс контагиозности; S — выборочная дисперсия; X —

среднеарифметическая плотность. Определение значимости экологических групп микробиоценоза кишечника проводили с использованием индекса

(Наткевичайте-Иванаускене, 1985), рассчитываемого по формуле: V= ^ ^ ,

UK = где: UK

Л

где: V - индекс значимости; g - сумма встречаемости видов данной группы; п -число описанных пробных площадок; m - среднее число видов на пробной площадке; z - число видов в данной группе. Видовое разнообразие сообществ

микроорганизмов, населяющих кишечник, подсчитывали по формуле:

где: d - видовое разнообразие; S - количество видов; N - общая плотность бактерий. Все полученные данные подвергали статистической обработке по общепринятым методам с использованием t - критерия Стьюдента. Для обработки данных использовали пакет прикладных программ Microsoft Excel.

Результаты исследований

Для решения поставленных задач было проведено клинико-лабораторное

обследование 152-х человек с диагнозами: распространенный псориаз (РП) -75,6%, распространенный псориаз в сочетании с псориатической артропатией (РПсПА) - 15,8%, артропатический псориаз (АП) - 2,63%, вульгарный псориаз (БП) - 1,97%, псориаз волосистой части головы (ПВЧГ) — 1,97%, каплевидный

псориаз (КП) - 1,3%. Распределение по полу составило: мужчины - 63,2%, женщины - 36,8%.

Полученные результаты свидетельствуют о наличии изменений в микробиоценозе кишечника больных псориазом. Обсемененность кишечника данных пациентов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Микрофлора кишечника у больных псориазом_

Микроорганизмы Абс. % Lg КОЕ/г (M± m)

Bifidobacterium 100 65,8 7,9 ±0,04*

Lactobacillus 59 38,8 7,2+0,03***

Escherichia 72 47,3 5,0±0,1**

Bacteroides 102 67,1 8,3 ±0,04*

Enterococcus 120 78,9 7,4 ±0,1*

Proteus 86 56,6 5,5 ±0,1**

Klebsiella 78 51,3 5,4 ±0,1**

Staphylococcus 66 43,4 5,9±0,07**

Clostridium 35 23,0 6,1 ±0,1*

Candida 104 68,4 5,8+0,08*

Примечания: различия с контролем достоверны - * р<0,001; ** р<0,05; ***р<0,01.

и

Наиболее выраженные изменения зафиксированы со стороны облигатной анаэробной флоры. Отмечено снижение Bifidobacterium в 65,8% случаев до значения lg 7,9 ±0,04 КОЕ/г (р<0,001), Lactobacillus в 38,8% случаев до lg 7,2+0,03 КОЕ/г (р<0,01) и Bacteroides в 67,1% случаев до lg 8,3 ±0,04 КОЕ/г (р<0,001). Дефицит Escherichia был зарегистрирован в 47,3% случаев. Характерным микроорганизмом для микропейзажа кишечника обследованных больных являлась кишечная палочка с гемолитическими свойствами, частота обнаружения которой составила 43,4%, со средним значением lg 5,5±0,2 КОЕ/г.

Для бактерий рода характерно повышенное

содержание в 51,3% и 43,4% случаев. Уровень их содержания составил lg 5,4+0,1 КОЕ/г (р<0,05) и lg 5,9±0,07 КОЕ/г (р<0,05) соответственно. Входя в состав факультативной микрофлоры кишечника и превышая количество 104 КОЕ/г, при снижении резистентности организма человека, данные микроорганизмы способны реализовывать патогенные свойства, приводя к развитию диарейных и других синдромов (Федорова, 1992). Proteus и Enterococcus были выявлены у 56,6% и 78,9% больных соответственно. Количественное содержание данных микроорганизмов составило lg 5,5 ±0,1 КОЕ/г (р<0,01) и lg 7,4±0,1 КОЕ/г (р<0,001). Дрожжеподобные грибы Candida при обследовании больных псориазом выявлены в количествах, превышающих 104 КОЕ/г в 68,4% случаев (lg5,8±0,08;p<0,001). Представители Clostridium были обнаружены в повышенном содержании у 23% обследованных больных (lg 6,1 ± 0,1 КОЕ/г; р<0,001).

Таким образом, нарушения микробиоценоза толстого отдела кишечника были выявлены у всех больных псориазом, однако, характер данных изменений варьировал в зависимости от диагноза заболевания. Наиболее выраженные дисбиотические сдвиги были характерны для лиц с распространенным псориазом, а также для лиц с распространенным псориазом в сочетании с артропатией. У больных вульгарным, каплевидным псориазом и псориазом волосистой части головы дисбактериоз менее выражен.

Анализ микрофлоры кишечника в зависимости от стадий заболевания псориазом показал, что дисбиотические сдвиги при прогрессирующей стадии затрагивали как аэробный, так и анаэробный компоненты кишечного биоценоза (табл. 2).

Таблица 2

Микрофлора кишечника при обострении и ремиссии псориаза_

Микроорганизмы 1 группа (обострение) 2 группа (ремиссия) контроль

Bifidobacterium 7,9±0,01*** 8,7±0,3** 9,3 ±0,1

Lactobacillus 7,1 ±0,2** 8,3 ±0,4*** 8,8 ±0,6

Escherichia 6,6+0,1*** 7,0 ±0,5* 7,4 ±0,3

Bacteroides 8,2x0,4* 9,1 ±0,1** 10,3 ±0,1

Proteus 6,1 + 0,3* 5,2±0,3*** 3,5 ±0,1

Klebsiella 6,2+0,2* 4,8 ±0,2* 3,4 ±0,7

Enterococcus 5,8± 0,8** 3,9±0,3* 3,1 ±0,5

Staphylococcus 4,0+0,5* 4,2±0,2** 4,1 ±0,4

Clostridium 6,4+0,2* 6,2 ±0,7** 6,0 ±0,8

Candida 5,3 ±0,7** 3,6±0,1 3,3 ±0,1

Примечания: различия с контролем достоверны - * р<0,001; ** р<0,05; ***р<0,01.

В период ремиссии псориаза дисбиотические изменения сохранялись, однако, выраженность их уменьшалась. Таким образом, степень дисбиотических изменений микропейзажа кишечника определяется тяжестью кожного процесса.

Полученные результаты указывают на тесную взаимосвязь состояния кишечного биоценоза и периода заболевания, а также свидетельствуют о том, что наличие дисбиотических сдвигов в составе кишечной микрофлоры может являться фактором, способствующим затяжному течению основного заболевания.

При анализе дисбиотического состояния микробиоценоза кишечника в зависимости от возраста обследованных больных наиболее выраженные изменения были обнаружены в старших возрастных группах: 30-40 лет, 40 лет и более.

Патогенная микрофлора в ходе проведенного исследования не выявлена.

Собственные исследования показали, что из 152 больных псориазом у 111 (73,6%) в фекалиях были обнаружены бластоцисты. Из них у 8,1% наряду с бластоцистами обнаружены лямблии. Среди обследованных мужчин Blastocystis hominis обнаруживались несколько чаще (75%), чем среди женщин (69,6%). Инфицированность бластоцистами у больных с различными диагнозами была неодинаковая (табл. 3).

Клинический материал больных обследовался на момент выписки из стационара, т.е. в период снижения клинических проявлений болезни. Проведенные нами исследования показали, что частота встречаемости Blastocystis hominis значительно снижалась и наблюдалась только у 70 человек (63,1%).

Таблица 3

Показатели инфицированности обследованных больных бластоцистами в зависимости от поставленного диагноза

Общее количество Количество

№ Диагноз заболевания обследованных инфицированных

Абс. % Абс. %

1 Распространенный псориаз 115 75,6 85 76,5

2 Распространенный псориаз в

сочетании с псориатической 24 15,8 17 15,3

артропатией

3 Артропатический псориаз 4 2,63 3 2,7

4 Каплевидный псориаз 3 1,97 1 0,9

5 Вульгарный псориаз 3 1,97 3 2,7

6 Псориаз волосистой части головы 3 1,97 2 1,8

7 Контрольная группа 80 100 4 5

Следует отметить, что при анализе степени инвазированности бластоцистами в различных группах по продолжительности заболевания были обнаружены значительные различия (рис. 1).

80

64,2 68,7 70 ГЦ79'7

60

% 40

20

О1

до 1 года от 1 до 5 лет от 5 до 10 лет более 10 лег

Рис. 1. Частота встречаемости бластоцист при различной продолжительности псориаза (%)

Наиболее часто Blastocystis hominis обнаруживали в фекалиях больных с продолжительностью заболевания более 10 лет (79,7%), у больных со стажем 510 лет и от 1-го года до 5 лет - реже (70,0% и 68,7% случаев соответственно). У больных 1-ой группы частота встречаемости данных микроорганизмов составила 64,2%.

Для аргументации значения бластоцист в развитии патологического процесса подтверждали их вирулентные свойства внутрибрюшинным заражением мышей. Проведенные исследования показали, что 87 (78,4%) изолятов бластоцист вызывали гибель животных. В соответствии с показателем LD50 выделенные штаммы были подразделены на следующие группы: 1 группа - LD 50 (lg) составил 2,9±0,3 (10 культур); 2 группа - 3,86±0,22 (65 культур); 3 группа- 5,98±0,2 (12 культур).

В период ремиссии псориаза отмечено снижение степени выраженности патогенных свойств бластоцист. Вирулентность проявили 39,0% штаммов. Изменился также и показатель патогенности LD50 (lg). Так, для умеренно-вирулентных штаммов он составил 2,24±0,3 слабовирулентных - 1,9±0,1. Высоковирулентные штаммы отсутствовали. Выраженность патогенных свойств бластоцист коррелировала с периодом заболевания (коэффициент корреляции г =0,94).

Выделенные штаммы бластоцист обладали различной чувствительностью к антипротозойным препаратам (рис.2). Наибольшее количество изолятов было чувствительно к тинидазолу (52,4%) и метронидазолу (47,8%), менее выражено данное свойство к орнидазолу (21,6%). Это подтвердилось результатами определения минимальной ингибирующей концентрации: для тинидазола она составила 10-3 мг/мл, для метронидазола - 10-4 мг/мл и для орнидазола - 10-3 мг/мл. Однако значительная часть изолятов обладала выраженной резистентностью к антипротозойным препаратам: к тинидазолу и метронидазолу устойчивы 20,7%, к орнидазолу - 45,0% штаммов. Кроме того, нами была изучена корреляции чувствительности бластоцист от патогенности выявленных штаммов.

количество штаммов чувствительные умеренно-устойчивые устойчивые

Рис. 2. Соотношение штаммов бластоцист по чувствительности к антипротозойным препаратам

Следует отметить, что в период ремиссии псориаза наблюдалось увеличение количества штаммов, проявивших чувствительность как к тинидазолу, метронидазолу, так и к орнидазолу. Частота встречаемости изолятов в данном случае составила 56,7%, 54% и 34,2% соответственно. Снизилось количество умеренно-устойчивых штаммов по сравнению с периодом обострения. Так, частота встречаемости изолятов простейших бластоцист была ниже, составив 28,8% (к тинидазолу), 29,7% (к метронидазолу) и 28,8% (к орнидазолу). Полученные результаты по выявлению устойчивых

штаммов бластоцист показали, что в период ремиссии псориаза их количество снижалось и составило: при использовании тинидазола - 14,4%, при использовании метронидазола - 16,2%. Однако, наибольшее количество устойчивых штаммов было обнаружено в стадии ремиссии к орнидазолу -36,9% (р<0,05).

Для структуры бактериальных сообществ характерна определенная пространственная организация, которая включает в себя горизонтальную и вертикальную дифференциации. Каждый из видов, входящий в сообщество, имеет свою контагиозность и мозаичность распределения микроколоний в биотопе. В группе больных псориазом, инфицированных бластоцистами, выявлено достоверное снижение контагиозности основных представителей облигатной нормофлоры: Bifidobacterium 0,45±0,01 (0,75±0,08 у здоровых лиц), Lactobacillus - 0,7±0,1 (0,9±0,1 у здоровых лиц), Bacteroides - 0,87±0,04 (0.075±0,12 у здоровых лиц), Escherichia - 0,31±0,3 (0,95±0,4 у здоровых лиц). Наряду с этим выявили достоверное увеличение данного индекса для представителей условно-патогенной микрофлоры. Так, для Enterococcus он составил 0,64±0,7 (0,48±0,1), Proteus - 0,98±0,1 (0,45±0,1), Klebsiella - 0,81±0,1 (0,53±0,1), Staphylococcus - 0,55±0,03 (0,39±0,17).

Таким образом, в микробиоценозе кишечника больных псориазом при бластоцистозе выявлено достоверное уменьшение контагиозности представителей нормальной микрофлоры, что приводит к освобождению экологических ниш, успешно занимаемых транзиторной флорой. Данное соотношение свидетельствует о неравномерности участия в горизонтальной структуре микропейзажа кишечника основных симбионтов и представителей транзиторной флоры.

В составе микрофлоры кишечника больных псориазом доминирующими остаются но

добавляются бактерии рода Enterococcus. Изменения иерархии отмечаются и в структуре дополнительных видов. Возрос показатель постоянства стафилококков - от 20% до 38,0 %, клостридий - от 6,3% до 13%. Появляются

добавочные виды - Klebsiella, Staphylococcus, Proteus. Таким образом, в микрофлоре больных псориазом ценотип кишечника формируют постоянные представители: эшерихии, энтерококки, бифидо-, лактобактерии и бактероиды.

Для функциональной характеристики биоценоза использовали понятие флористической значимости видов в сообществе (Наткевичайте-Иванаускене, 1985; Сытник, 1989). Результаты исследования флористической значимости видов в бактериальных сообществах кишечника здоровых и больных псориазом представлены в таблице 4. Обращает на себя внимание тот факт, что в группе больных псориазом показатели значимости видов имеют выраженные отличия. Так, для бифидобактерий показатель значимости составил 9,03% (11,4% в контроле); лактобактерии - 7,48% (10,47% в контроле); бактероидов - 9,11% (12,65% в контроле).

Таблица 4

Индекс флористической значимости видов биоценоза кишечника здоровых лиц

Микроорганизмы Индекс флористической значимости (%)

Здоровые Больные псориазом

Bifidobacterium 11,4 9,03

Lactobacillus 10,47 7,48

Escherichia 9,07 7,18

Bacteroides 12,65 9,11

Enterococcus 3,41 7,6

Proteus 3,60 4,45

Klebsiella 3,37 3,73

Staphylococcus 4,35 4,99

Clostridium 4,8 6,35

Грибы Candida 3,51 4,7

Отмечается увеличение значимости условно-патогенных микроорганизмов, таких как стафилококки (4,99%, в контроле 4,35%), протеи (4,45%, в контроле 3,60%), клебсиеллы (3,73%, в контроле 3,37%), грибы рода Candida (4,7%, в контроле 3,51%), а также клостридий (6,35%, в контроле 4,8%).

Анализируя полученные данные коэффициента видового разнообразия, можно заключить, что богатство видов достоверно уменьшалось у больных псориазом (р<0,05). Показатель видового разнообразия микробных ассоциаций

кишечника больных псориазом не превысил 3,1, в то время как в контрольной группе обследованных лиц этот показатель составил 4,1. Сопоставление полученных результатов дает основание заключить, что интродукция штаммов условно-патогенных микроорганизмов значительно легче происходила у больных. Параллельно с уменьшением видового разнообразия выявлено увеличение значимости условно-патогенной и снижение значимости облигатной микрофлоры, что свидетельствует об уравнивании членов сообщества.

ВЫВОДЫ

1. Установлены дисбиотические изменения нормофлоры кишечника, наиболее выраженные при обострении распространенного псориаза и псориаза в сочетании с артропатией. Выявленные изменения усугублялись при увеличении стажа заболевания.

2. Обнаружено, что частота встречаемости Blastocystis hominis при псориазе в период обострения составила 73,6%, во время ремиссии - 63,1%, тогда как у практически здоровых людей этот показатель не превышал 5%.

3. Вирулентность изученных штаммов бластоцист неодинакова и зависит от периода и продолжительности течения псориаза, она увеличивается во время обострения и длительном стаже заболевания.

4. Выявлена выраженная чувствительность штаммов бластоцист к антипротозойным препаратам: к тинидазолу (52,4%), к метронидазолу (47,8%), в то время как к орнидазолу чувствительность не превышала 21,6%. Чувствительность менялась в зависимости от периода заболевания.

5. При псориазе, протекающем на фоне инвазии Blastocystis hominis, выявлено изменение микроэкологии кишечника, проявляющееся снижением доминирования и флористической значимости основных симбионтов и увеличением частоты встречаемости транзиторной микрофлоры. Это свидетельствует о структурной перестройке ценотипа, смене абсолютных доминант микробиоценоза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Потатуркина-Нестерова Н.И., Бугеро Н.В., Фалова О.Е., Квасова НА, Исаева И.Н., Красноперова Ю.Ю., Нестеров А.С. Роль бластоцист в изменении микробиоценоза кишечника // Медицинская экология: Матер. П Междунар. науч.-практ. конф. 15-16 мая 2003 г. - Пенза, 2003. - С.81-84.

2. Потатуркина-Нестерова Н.И., Фалова О.Е., Бугеро Н.В., Квасова НА., Красноперова Ю.Ю., Нестеров А.С. Микроэкология кишечника как показатель здоровья населения Ульяновской области // Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения: Матер, всерос. науч.-практ. конф. сентябрь 2003 г. - Пенза, 2003. - С.68-70.

3. Нестеров А.С, Потатуркина-Нестерова Н.И., Фалова О.Е., Квасова НА, Шепелева Н.Г. Течение псориаза в сочетании с бластоцистной инвазией // Здоровье и Образование в XXI веке: Научные труды 4-й Междунар. науч.-практ. конф. 23-25 мая 2003 г. - Москва, 2003. - С.453-454.

4. Потатуркина-Нестерова Н.И., Квасова НА, Бугеро Н.В., Фалова О.Е., Немова И.С., Бурганова Р.Ф., Нестеров А.С. Протозойно-бактериальные ассоциации кишечника в условиях бластоцистной инвазии // Здоровье и Образование в XXI веке: Научные труды 4-й Междунар. науч.-практ. конф. 23-25 мая 2003 г. - Москва, 2003. - С.508-509.

5. ПоТаТурКИНа-НсСТсрОБа Н.Й., КваСОБа Ы.А., КраСНОПсрОБа IO.IO., БурГЗНОБа Р.Ф., Бугеро Н.В., Фалова О.Е., Струнаева В.Е., Нестеров А.С. Бластоцистная инвазия у гастроэнтерологическтих больных // Медлайн Экспресс. - Москва. - 2003. - № 12 (169). - С.3-5.

6. Потатуркина-Нестерова Н.И., Бугеро Н.В., Фалова О.Е. Антиинтерфероновая активность простейших Blastocystis hominis II Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения: Матер, всерос. науч.-практ. конф.- Ульяновск, 2003. - С. 108-111.

7. Потатуркина-Нестерова Н.И., Фалова О.Е., Бугеро Н.В. Изменение микроэкологии кишечника при хронических кожных заболеваниях // Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения: Матер, всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2003. -СП 1-114.

8. Потатуркина-Нестерова Н.И., Фалова О.Е., Бугеро Н.В., Красноперова Ю.Ю., Кудрова В.М., Квасова НА, Немова И.С Реализация потенциала патогенности Blastocystis hominis в условиях пониженной резистентности макроорганизма // Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии: Матер, регион, науч.-практ. конф. молодых ученых. - Ульяновск, 2003.-С64-65.

9. Шепелева Н.Г., Фалова О.Е. Особенности течения псориатической болезни на фоне кишечного бластоцистоза // Труды молодых ученых Ульяновского государственного университета. Вып. 12. УлГУ. - Ульяновск, 2003. -

.С.105-106.

10. Нестеров А.С, Фалова О.Е., Шепелева Н.Г. Выявление бластоцистной инвазии у больных псориазом // Тезисы научных работ Первого

Российского конгресса дерматовенерологов 23-26 сентября 2003 г. - Санкт-Петербург, 2003. - Т. I. (дерматология). - С.78-79.

11. Потатуркина-Нестерова Н.И., Фалова О.Е., Нестеров А.С. Особенности бластоцистной инвазии у больных хроническими дерматозами // Сборник трудов VI Российского съезда врачей-инфекционистов 29-31 октября 2003 г. - Санкт-Петербург, 2003. - С.310.

12. Потатуркина-Нестерова Н.И., Фалова О.Е., Нестеров А.С, Шепелева Н.Г., Волгина Т.И. Чувствительность к антибактериальным препаратам штаммов hlastocystishominis, выделенных от больных псориазом // Фундаментальные исследования. - 2004. - №1. - С.82.

13. Потатуркина-Нестерова Н.И., Бугеро Н.В., Фалова О.Е., Красноперова Ю.Ю., Немова И.С., Бурганова Р.Ф. Экологическое ранжирование эндофлоры кишечника населения Ульяновской области // Успехи современного естествознания. - 2004. - №3. - С. 28-29.

14. Потатуркина-Нестерова Н.И., Фалова О.Е., Нестеров А.С, Шепелева Н.Г. Микробиоценоз кишечника и хронические дерматозы // Экология: Образование, Наука, Промышленность и Здоровье: Вестник БГТУ, II Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2004. - №8. - Часть II. - С.151-153.

15. Нестеров А.С, Таирова Р.И., Потатуркина-Нестерова Н.И., Шепелева Н.Г., Фалова О.Е. Влияние иррадикационной терапии бластоцистоза на течение псориатической болезни // медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья: Матер. XXXIX науч.-практ. межрегион, конф. врачей 22-23 апреля 2004 г. - Ульяновск, 2004. - С.405-407.

16. Потатуркина-Нестерова Н.И., Бугеро Н.В., Фалова О.Е., Квасова НА, Красноперова Ю.Ю. Бластоцистная инвазия у лиц с нарушениями пищеварительной системы // 125-летию К.И.Скрябина и 60-летию основания Лаборатории гельминтологии АН СССР - Института паразитологии РАН: Матер, межд. конф. 14-16 апреля 2004 г. - Москва, 2004. - С239-240.

17. Потатуркина-Нестерова Н.И., Фалова О.Е., Нестеров А.С, Шепелева Н.Г. Бластоцистоз и псориаз // Научные труды Федерального центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, Нижний Новгород. - Вып. 11. - 2004. - С365-367.

18. Экологическая характеристика микробиоценоза кишечника Практические рекомендации / Н.В. Бугеро, О.Е. Фалова, Н.И. Потатуркина-Нестерова, Н.А. Квасова, Ю.Ю. Красноперова, И.С. Немова, Г.М. Кулагина. -Ульяновск: УлГУ, 2004. - 23 с.

19. Фалова О.Е. Особенности микроэкологии кишечника больных псориазом. Практические рекомендации / О.Е. Фалова, Н.В. Бугеро, Н.И. Потатуркина-Нестерова, Ю.КХКрасноперова, И.СНемова, Г.М.Кулагина, А.СНестеров. -Ульяновск: УлГУ, 2004. - 20 с.

20. Фалоза О.Е., Бугеро Н.В. Чувствительность к антибиотикам как показатель вирулентности штаммов Blastocystis hominis II Науки о человеке: Пятый конгресс молодых ученых и специалистов. Секция: Актуальные вопросы экспериментальной биологии и медицины. 20-21 мая 2004 г. - Томск, 2004 года.-СЛ64-165.

Подписано в печать 10.11.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №174

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

»23544

РНБ Русский фонд

2005-4 23061