Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические свойства простейших Blastocystis hominis и их влияние на микроэкологию кишечника
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Квасова, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Патологии, вызываемые бластоцистами.
1.2. Экология бластоцистоза.
1.3. Морфофункциональная организация бластоцист.
1.4. Нормальный микробиоценоз кишечника и его нарушения
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных больных.
3.1. Выделение клинических изолятов простейших B.hominis.
3.2. Характеристика кишечного микробиоценоза здоровых людей.
3.3. Микроэкологическая характеристика кишечного биоценоза людей при бластоцистозе.
3.4. Характеристика кишечного микробиоценоза людей, ин-вазированных бластоцистами.
3.5. Пространственная структура и иерархия экологических групп в кишечном микробиоценозе здоровых людей и инвазированных бластоцистами.
ГЛАВА 4. Биологические свойства простейших B.hominis.
4.1. Морфологическая организация бластоцист.
4.2. Культуральные свойства простейших B.hominis.
4.3. Патогенность клинических изолятов бластоцист.
4.4. Энтеротоксическая активность простейших B.hominis.
ГЛАВА 5. Экспериментальная модель бластоцистоза.
5.1. Воспроизведение кишечного бластоцистоза.
5.2. Изменение микрофлоры кишечника при экспериментальном бластоцистозе.
5.3. Количество лейкоцитов в периферической крови у экспериментальных животных.
5.4. Морфологические изменения толстой кишки опытных животных при экспериментальном бластоцистозе.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические свойства простейших Blastocystis hominis и их влияние на микроэкологию кишечника"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время широкое распространение получила «новая» протозойная инфекция - бластоцистоз, обусловленная паразитированием преимущественно в толстой кишке простейших Blastocystis hominis (F.F.Reinthaler et al, 1988; C.H.Ziert et al., 1988; H. А. Чайка, 1992).
Исследованиями C.H.Zierdt et al. (1967, 1978, 1988, 1991) была впервые установлена протозойная природа B.hominis, определена их таксономия, получены указания на возможную этиологическую роль этих микроорганизмов в возникновении оппортунистической инфекции - бластоци-стоза у лиц с иммунной недостаточностью, названное болезнью Зиердта-Гаравелли (Н.А.Чайка, 1992).
В России протозойная природа бластоцист была подтверждена Л.М.Беловой (1992) и Т.В.Сахаровой (1999). Однако, эти исследования проводились авторами на основании обследований различных видов диких и домашних животных. В отечественной литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению распространения бластоцист у людей (Н.П.Торопова, Н.А.Сафронова с соавт., 1998).
До недавнего времени B.hominis не рассматривались как этиологический фактор патологических состояний человека. Более того, некоторые исследователи вообще сомневались в патогенных потенциях B.hominis и считали бластоцитоз не заболеванием, а безвредным транзиторным носи-тельством непатогенных микроорганизмов (A.M.Johnson et al., 1989; C.H.Zierdt., 1991). Заболевания, вызванные B.hominis, обычно рассматривали как экзотические протозойные инфекции, связанные с путешествиями в тропические и субтропические страны (E.K.Markell, M.P.Udkow,1986; Н.А. Чайка, 1992; P.Lendry et al., 1997).
В то же время, и в странах с умеренным климатом поражения кишечника, обусловленные B.hominis, вовсе не так уж редки, как об этом думали совсем недавно. В настоящее время эти паразиты обнаружены не только в Африке и Азии, но и в Европе, Северной и Южной Америке, Австралии, то есть расселение В. hominis можно считать всесветным (R.Mercado et al., 1991; I.Kobayashi et al., 1995). В последние годы накопилось достаточное количество эпидемиологических и клинических материалов, а также лабораторных данных, подтверждающих как потенциальную, так и реальную этиологическую роль B.hominis в патологии человека, развивающейся на фоне снижения резистентности макроорганизма. Основными клиническими проявлениями бластоцистоза являются диарея и абдоминальные боли. Заболевание развивается по типу энтерита, энтероколита или колита (P.L.Garavelli et al., 1991; O.Cirioni et al., 1999).
Многочисленные сообщения убедительно свидетельствуют об этиологическом и патогенетическом значении бластоцист в развитии диарейно-го синдрома. Так, например, проведенное в 1986 году в Югославии целенаправленное паразитологическое исследование подтвердило высокую частоту обнаружения бластоцист при хронических заболеваниях, когда диарей-ный синдром имел рецидивирующее течение и продолжался не менее одного месяца (J.Logar et al., 1994; C.Camli et al., 1999).
Особенно актуальной проблема бластоцистоза становится в связи с резким увеличением числа ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, так как у иммунокомпрометированных людей B.hominis легко вызывают хронические поражения пищеварительной системы (J.M.Llibre et al., 1989; O.Brandonisio et al., 1999; K.N.Prasad et al., 2000).
Естественным резервуаром бластоцист являются, вероятно, животные, так как нередко обнаруживаются у птиц и млекопитающих, особенно у человекообразных обезьян (M.Soledad Gomez, et al., 1996; A.Duda et al., 1998), они же часто являются источником заражения человека.
Способность реализовывать патогенность B.hominis убедительно доказана при интрацекальном введении паразитов экспериментальным животным, а также в опытах на безмикробных морских свинках (B.P.Philips, C.H.Zierdt, 1976; E.Markell et al., 1986). У всех животных развивалась не только колонизация, но и инвазия кишечника бластоцистами, сопровождающиеся диареей.
В настоящее время накоплен большой фактический материал о роли микрофлоры в жизнедеятельности человека (О.В.Чахава с соавт., 1982; В.Ф.Коляденко с соавт., 1988; С.И.Сытник, 1992). Известно, что наружные покровы и слизистые оболочки организма с первых мгновений жизни обсеменяются микроорганизмами, численность и разнообразие которых определяется множеством факторов внутренней среды организма и внешнего окружения. Несмотря на это, существуют индивидуальная и анатомическая специфичность состава микроорганизмов, населяющих конкретный биотоп. Она является залогом динамической стабильности микрофлоры и способствует поддержанию надлежащего уровня барьерных функций кожи и слизистых оболочек (В.С.Крамарь, 1966, 1971; И.М.Миронов с соавт., 1986; Г.И.Гончарова с соавт., 1987; И.А.Бочков с соавт., 1991).
Современные представления о микрофлоре как о совокупности микробиоценозов (С.И.Сытник, 1991) требуют поиска биоценотических подходов к ее оценке. Несмотря на образование новой науки микроэкологии, рассматривающей надорганические уровни организации бактерий, реализация ее принципов характеристики микробных экосистем кишечника ограничивается популяционным уровнем и редко затрагивает изучение микробных сообществ и биоценозов. К тому же имеющиеся сообщения не затрагивают влияния простейших на микроэкологию кишечника.
Анализ литературы, посвященной B.hominis и вызываемым ими заболеваниям, свидетельствует о превалировании работ, носящих эпидемиологический характер. До настоящего времени остаются не изученными многие биологические свойства бластоцист, том числе, определяющие их патогенно сть, а также их действие на микробиоценоз кишечника. Само заболевание до сих пор остается известным лишь узкому кругу специалистов.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения биологических свойств B.hominis, а также механизмах их воздействия на макроорганизм.
ЦЕЛЬ: Определение биологических свойств простейших Blastocystis hominis и их влияния на микроэкологию кишечника.
ЗАДАЧИ:
1. Выявить частоту встречаемости B.hominis в кишечнике больных и практически здоровых людей;
2. Изучить структурные особенности морфологических форм бластоцист и их соотношение в исследуемом материале;
3. Исследовать выраженность патогенных свойств клинических изо-лятов B.hominis;
4. Выявить наличие энтеротоксической активности бластоцист;
5. Дать экологическую оценку микрофлоры кишечника в норме и при патологии пищеварительного тракта.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
Впервые показана высокая степень инвазивности простейшими В. hominis больных с патологией органов пищеварения.
Определена степень патогенности клинических изолятов B.hominis, выраженность которой коррелировала с тяжестью вызываемого ими кишечного бластоцистоза.
Выявлено наличие у патогенных бластоцист энтеротоксической активности, подтвержденной:
- дилатацией изолированных сегментов тонкой кишки кроликов;
- наличием в них экссудата, нередко с примесью слизи и крови;
- патоморфологическими изменениями стенок зараженных сегментов.
Установлено, что вакуолярные формы бластоцист вызывают экспериментальный кишечный бластоцистоз, сопровождающийся:
- развитием внешних признаков инфекционного процесса;
- увеличением количества лейкоцитов в периферической крови;
- дисбиотическими изменениями микрофлоры толстой кишки;
- патоморфологическими изменениями толстой кишки.
Дана сравнительная характеристика экологической оценки микробиоценоза кишечника в норме и при инвазии бластоцистами, свидетельствующая об их участии в нарушении биоценотических связей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Высокая выявляемость B.hominis при таких заболеваниях, как язвенная болезнь, хронический гастрит и хронический гепатит (В, С) позволяет рассматривать бластоцисты как этиопатогенетический ко-фактор развития данных патологий, что предполагает возможную эффективность применения антипротозойных препаратов в их лечении.
Высокая выявляемость бластоцист при заболеваниях пищеварительного тракта диктует необходимость широкого внедрения в практику лабораторий практического здравоохранения исследований по выделению и идентификации данных простейших.
Различная степень выраженности патогенных свойств клинических изолятов B.hominis свидетельствует о неоднозначности их участия в развитии патологического процесса, что следует учитывать при диагностических исследованиях.
Результаты исследований позволяют совершенствовать процесс преподавания по курсу биологии, медицинской микробиологии и смежных дисциплин.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Простейшими Blastocystis hominis инфицировано 68,75% обследованных с хроническими заболеваниями органов пищеварения. Существенных различий в инфицированности между мужчинами и женщинами, а также взрослыми и детьми не обнаружено.
2. В клиническом материале и в культуре выявлены вакуолярные, реже гранулярные формы, амебоидные клетки обнаружены только в культуре.
3. Клинические изоляты B.hominis имели патогенные свойства различной степени выраженности, что свидетельствует об их неодинаковой этиологической значимости в развитии патологического процесса.
4. Blastocystis hominis обладают энтеротоксической активностью, что, по-видимому, является чрезвычайно важным фактором в развитии кишечного бластоцистоза.
5. Инвазия кишечника бластоцистами сопровождается глубокими изменениями микробиоценоза данного биотопа, что выражается увеличением частоты встречаемости транзиторной микрофлоры на фоне снижения доминирования и флористической значимости основных симбионтов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы были доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2000), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, 2000), Научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (Ульяновск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно - нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000), Второй российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орел, 2001), XXXVI научно - практической конференции, посвященной 200-летию Ульяновской ОКБ №1 (Ульяновск, 2001), Заседании областного отделения всероссийского общества эпидемиологов и микробиологов, Ульяновск, 2002.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 147 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Библиография содержит 181 источник, из них 50 отечественных и 131 иностранных. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 21 рисунком.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Квасова, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ:
1. У больных с патологиями пищеварительного тракта бластоцисты были выявлены в 68,75% наблюдений, тогда как у практически здоровых этот показатель составлял 5%.
2. В клиническом материале выявлено наличие двух форм бластоцист: вакуолярной и гранулярной. Вакуолярные формы преобладали и в исследуемом материале (84,5%) и в культурах (70,9%). Гранулярные формы обнаруживались чаще в культурах (22,7%), чем в фекалиях (15,4%). Амебоидные формы были выявлены только в культуре (6,3%).
3. Степень проявления патогенности клинических изолятов значительно варьировала, что необходимо учитывать при определении этиологической значимости бластоцист.
4. Опытами на изолированных сегментах тонкой кишки кроликов выявлено наличие энтеротоксической активности бластоцист выражающейся в дилатации, изменении архитектоники стенки зараженных сегментов, а также накоплении в них экссудата, нередко с примесями слизи и крови.
5. Инвазия кишечника простейшими B.hominis приводит к изменению микробиоценоза данного биотопа. Это проявляется снижением доминирования и флористической значимости основных симбионтов, а также увеличении частоты встречаемости транзиторной микрофлоры, что сопровождается структурной перестройкой ценотипа, сменой абсолютных доминант и появлением условно-патогенных микроорганизмов.