Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке при псориатической болезни на фоне бластоцистной инвазии
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Гумаюнова, Наталья Геннадьевна
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
1.2. Теории этиопатогенеза псориатической болезни на современном этапе.
1.3. Значение бластоцистной инвазии в патологии человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследований.
2.1.1. Обследуемый контингент.
2.1.2. Культура Blastocystis hominis.
2.1.3. Среды для культивирования В. hominis.
2.1.4. Среды для культивирования кишечной микробиоты.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы изучения микрофлоры кишечника.
2.2.2. Методы диагностики и определения тяжести течения псориатической болезни.
2.2.3. Получение культур В. hominis.
2.2.4. Метод консервирования культур простейших.
2.2.5. Метод обогащения культур В.hominis.
2.2.6. Микроскопия препаратов.
2.2.7. Методика проведения интестиноскопии.
2.2.8. Методика взятия тонкокишечного содержимого.
2.2.9. Методы морфологического-исследования биоптатов стенки тонкого отдела кишечника.
2.2.10. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТЕЙШИХ BLASTOCYSTIS HOMINIS КАК УЧАСТНИКОВ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА.
3.1. Результаты выделения Blastocystis hominis у больных псориазом.
3.2. Морфологическая организация бластоцист.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОТЫ ТОНКОГО ОТДЕЛА КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.
4.1. Общая характеристика микробиоценоза тонкого отдела кишечника у больных псориазом.
4.2. Изучение микробиоты тонкого отдела кишечника в зависимости от формы псориаза.
4.3. Изучение микробиоты тонкого отдела кишечника больных псориатической болезнью в зависимости от наличия инвазии простейшими B.hominis.
4.4. Особенности микробиоты тонкого отдела кишечника в зависимости от возраста у пациентов с псориазом на фоне бластоцистной инвазии.
4.4.1. Оценка тонкокишечной микробиоты, в возрастной группе 16-25 лет.
4.4.2. Оценка тонкокишечной микробиоты в возрастной группе 26-40 лет
4.4.3,Оценка тонкокишечной микробиоты в возрастной группе 41-60 лет
4.4.4. Оценка тонкокишечной микробиоты в возрастной группе старше лет.
4.5. Характеристика тонкокишечной микробиоты в зависимости от длительности заболевания псориазом.
4.5.1. Состояние тонкокишечной микробиоты больных псориазом при длительности заболевания до года.
4.5.2. Состояние тонкокишечной микробиоты при продолжительности заболевания от до лет.
4.5.3. Состояние тонкокишечной микробиоты при продолжительности заболевания от до лет.
4.5.4. Состояние тонкокишечной микробиоты при продолжительности заболевания псориазом от до лет.
4.5.5. Состояние тонкокишечной микробиоты при продолжительности заболевания псориазом более лет.
4.6. Эндоскопическая и морфологическая характеристика биоптатов слизистой оболочки дистальных отделов двенадцатиперстной кишки больных псориазом.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ МИКРОБИОТЫ БОЛЬНЫХ С ПСОРИАЗОМ ПРИ СИНДРОМЕ ИЗБЫТОЧНОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО РОСТА В ТОНКОЙ КИШКЕ НА ФОНЕ ИНВАЗИИ ПРОСТЕЙШИМИ В. НО MINIS.
5.1. Оценка состояния толстокишечной микробиоты в зависимости от формы псориаза.
5.2. Оценка состояния толстокишечной микробиоты в зависимости от возраста и наличия инвазии B.hominis.
5.2.1. Состояние толстокишечной микробиоты в группе 16-25 лет.
5.2.2. Состояние толстокишечной микробиоты в возрастной группе 26-40 лет.
5.2.3. Состояние толстокишечной микробиоты в группе 41-60 лет.
5.2.4. Состояние толстокишечной микробиоты в группе старше лет.
5.3. Состояние толстокишечной микробиоты в зависимости от продолжительности заболевания псориазом. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ. УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ACM атомно-силовой зондовый микроскоп ДПК двенадцатиперстная кишка ЖСА желточно-солевой агар ЖКТ — желудочно-кишечный тракт И инфильтрация КА кровяной агар КОЕ — колониеобразующая единица МПА мясо-пептонный агар МПБ мясо-пептонный бульон ОМЧ общее микробное число ПсА псориаз артропатический ПсВ — псориаз вульгарный Пг площадь головы Пв площадь верхних конечностей Пн площадь нижних конечностей Пт площадь тела СИБР синдром избыточного бактериального роста СМ световой микроскоп ЦТ — центральное тело Ш шелушение Э эритема PASI Psoriasis Area and Severity Index SIBO Small Intestinal Bacterial Overgrowth SIBOS Small Intestinal Bacterial Overgrowth Syndrome
Введение Диссертация по биологии, на тему "Синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке при псориатической болезни на фоне бластоцистной инвазии"
Актуальность проблемы. Нормальная микрофлора человека играет огромную роль в поддержании здоровья, однако в наше время создалась ситуация, когда довольно много внешних и внутренних факторов, вредно влияющих на организм человека, пагубно действуют на состояние микрофлоры. Это заставляет уделять больше внимания узучению изменений в составе микрофлоры, закономерностям, по которым развивается дисбиоз или дисбактериоз, а также совершенствованию способов выявления и коррекции нарушенной микрофлоры и стабилизации нормобиоценоза с целью восстановления здоровья человека и повышения качества жизни. Нарушение колонизиционной резистентности кишечника, связанной с изменением состава нормальной микрофлоры, способствует адгезии и колонизации слизистой оболочки патогенными и условно-патогенными бактериями (Билимова С.И., 2000; Комаров Ф., Рапопорт С., 2000; Белова JI.M. и соавт., 2004)
За последние годы значительно увеличилось количество больных хроническими кожными заболеваниями, при этом у таких пациентов очень часто определяются различные заболевания ЖКТ и сопутствующий дисбиоз кишеника. Однако, микробиологичское обследование кишечника таким пациентам назначается необоснованно редко. В медицинской практике прошлых лет активно изучался вопрос изменений микрофлоры толстого отдела кишечника. Сейчас все большее значение придают качественным и количественным нарушениям состава микрофлоры тонкой кишки, называя это состояние синдромом избыточного бактериального роста. Исследования последних лет показали, что избыточный бактериальный рост в тонкой кишке сопровождает большинство заболеваний пищеварительной системы (Циммерман Я.С., 2005; Шульпекова Ю.Ю., 2007). Избыточный рост микрофлоры в тонком отделе кишечника способен оказывать дезадаптивное действие на организм, как при манифестации синдрома, так и без клинических его проявлений (Бондаренко В.М., Мацулевич Т.В., 2007). В литературеактивно обсуждается значение толстокишечного дисбиоза при различных заболеваниях (Торопова Н.П., 1998; Фалова О.Е., 2004; Глебова Н.С.,2007). Поскольку желудочно-кишечный тракт представляет целостную систему, нарушение даже одного ее звена неизбежно приводит к патологическим изменениям в других, поэтому изменения в микрофлоре толстого отдела кишечника сопровождаются нарушениями флоры тонкой кишки (Маев И.В., Самсонов А.А., 2007). Как показывают исследования последнего времени, нарушение микрофлоры тонкого отдела кишечника оказывает даже более выраженное влияние на состояние макроорганизма, чем дисбиоз толстой кишки (Парфенов А.И.,2002).
Показано, что нарушение биоценотических взаимоотношений между патогенными бактериями и нормальной кишечной микрофлорой является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие многих заболеваний, особенно, имеющих хроническое течение. Известна роль дисбиоза толстой кишки в развитии хронических дерматозов, однако, значение изменений микробиоты тонкой кишки в течении хронических кожных заболеваний до сих пор не изучено.
Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на увеличение распространения в современных условиях ряда хронических кожных заболеваний, таких как псориаз, атопический дерматит и др. (Соколовский В. Д., 1999). Псориаз рассматривают как хроническое генетически-детерминированное заболевание с многообразными клиническими проявлениями. Удельный вес псориаза в структуре кожных заболеваний человека значителен (12—15%), что' определяет его высокую социальную значимость (Фицпатрик Т., 1999; Молочков В.А., Бадокин В:В., 2007). Многими исследователями признается- роль патологии кишечника' в формировании псориаза (Пегано Д;,, 2001; Парфенов А.И., 2002). Однако, до-сих пор механизмы развития дерматозов остаются недостаточно изученными.
ДЛегано (2001) и V.Ojetti, C.Simone et al. (2006) считают, что возникновение кожных заболеваний в определенной мере связано снарушением микроэкологического баланса кишечника. Парфенов А.И. (2002) значительную роль в патогенезе псориаза отводит состоянию тонкого отдела кишечника и нарушениям переваривания пищи. Однако ряд исследователей полагают, что основным этиологическим фактором развития дерматозов являются не бактериальные инфекции, а паразитозы (Marks J., Shuster S., 1970; Сенчукова C.P., 2008). В литературе имеются данные о наличии кожных высыпаний у больных при выявлении у них кишечных паразитов. Так, работами С.А. Хардиковой (2005) показано наличие у больных дерматозами (экзема, псориаз, крапивница, нейродермит) протозойных и гельминтных инвазий.
В течение последних лет получены данные о значительной роли паразитарных инвазий кишечника (гельминтоз, лямблиоз, бластоцистоз) в патогенезе атопического дерматита, являющихся запускающим механизмом для иммунопатологических изменений кожи и поддерживающих его хроническое течение (Espinoza L.R., Soligen R., 1998). В связи с этим, особую актуальность приобретает широко распространенная «новая» протозойная инвазия - бластоцистоз, обусловленная паразитированием простейших Blastocystis hominis в толстом отделе кишечника (Чайка Н.А., 1992; Zierdt С.Н., 1988).
Интересным представляется факт высоких показателей инвазированности бластоцистами при аллергических заболеваниях, в частности, атопическом дерматите (Торопова Н.П., Сафронова Н.А., Гордеева JI.M., 1998). Это дает возможность предположить участие данных простейших в формировании системных нарушений, в частности, псориаза.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить нарушения микробиоты тонкой кишки, приводящие к формированию синдрома избыточного роста бактерий у больных псориазом на фоне инвазии простейших Blastocystis hominis.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Определить наличие бластоцистной инвазии у больных псориазом взависимости от возраста пациентов, формы и длительности заболевания.
2. Выявить наличие синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке у больных псориазом.
3. Оценить состояние микрофлоры толстого отдела кишечника в зависимости от наличия синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке.
4. Установить корреляционные взаимосвязи между выраженностью синдрома избыточного роста бактерий, дисбиозом толстой кишки и наличием бластоцистной инвазии.
5. Оценить состояние слизистой оболочки тонкой кишки при наличии синдрома избыточного роста бактерий у больных псориазом на фоне бластоцистной инвазии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые у больных псориазом исследована микробиота тонкой кишки. Выявлен синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке, проявляющийся в увеличении микробной обсемененности проксимальных отделов тонкой кишки от 105 КОЕ/мл и выше и появлении типичных представителей флоры толстой кишки (энтеробактерий, бактероидов, клостридий и др.). Полученные данные расширяют представления о дисбиозе ЖКТ у больных псориазом.
Показано, что СИБР тонкой кишки сопровождается дисбиотическими изменениями в толстом отделе кишечника, проявлявшиеся в уменьшении представителей индигенной микрофлоры, увеличении популяционного уровня условно-патогенных микроорганизмов и появлении представителей патогенной микрофлоры.
Установлена взаимосвязь между наличием СИБР в тонкой кишке и наличием бластоцистной инвазии у больных псориазом. У этих пациентов определена взаимосвязь между повышением микробной контаминации тонкой кишки и изменениями микробиоты толстой, изменения усугублялись при наличии бластоцистной инвазии.
Впервые при наличии СИБР у больных псориазом произведена эндоскопическая и морфологическая оценка состояния слизистой оболочкитонкой кишки, что позволило выявить наличие воспалительных изменений стенки кишечника.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬПолученные результаты свидетельствуют о необходимости включения в программу обследования больных псориазом проведения микробиологической диагностики для установления СИБР тонкой кишки с целью прогнозирования течения заболевания, выявления дополнительных факторов, отягощающих псориатическую болезнь.
Показана необходимость использования в клинической практике паразитологических исследований, выявляющих простейших В. hominis, способствующих нарушению нормофлоры кишечника.
По результатам исследования опубликованы методические рекомендации «Псориаз и дисбиозы кишечника» (2009г).
Материалы диссертации используются в учебных курсах медицинского факультета и факультета последипломного образования Ульяновского государственного университета; в работе амбулаторно-поликлинической и стационарной службы, клинико-диагностической лаборатории ГУЗ ОККВД г. Ульяновска и бактериологической лаборатории отделенческой больницы на ст. Ульяновск.
Основные положения, выносимые на защиту:1. У 78,5% больных псориазом обнаружен синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке, характеризующийся изменением качественного и количественного состава нормофлоры, а также транслокацией ее представителей из толстой кишки в несвойственный для них биотоп - тонкий отдел кишечника.
2. Степень выраженности синдрома избыточного роста бактерий у больных псориазом зависит от типа, степени тяжести дерматоза и его продолжительности.
3. При псориатической болезни часто выявляются простейшие Blastocysts hominis (76,9%), наличие которых коррелирует свыраженностью проявлений дисбиотических изменений в тонком и толстом отделах кишечника.
4. У 79,3% больных псориазом, протекающим на фоне синдрома избыточного роста бактерий, выявлено наличие гиперпластической гастропатии (24,8%) эрозии луковицы двенадцатиперстной кишки (ДНК) у 14,9% больных, признаков дуоденогастрального рефлюкса (34,7%) и язвенной болезни ДГЖ в стадии рубцевания у 4,9% пациентов. Морфологические исследования биоптатов дистальных отделов двенадцатиперстной кишки обнаружили признаки хронического дуоденита.
Апробация работы: Результаты исследований доложены на конференциях: XV ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов, (Ульяновск, 2005); 7-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006); 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); международный молодежный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения», (Санкт-Петербург, 2005); «I конференция ученых медико-биологической секции поволжской ассоциации государственных университетов» (Ульяновск, 2007); научно-практической конференции, посвященной 40-летию родильного дома МУЗ ЦК МСЧ «Репродуктивное здоровье женщин» (Ульяновск, 2008); 44-й межрегиональной научно-практической конференции врачей «Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (Ульяновск, 2009).
Работа выполнена. Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы на медицинском факультете Ульяновского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 169 страницах, содержит 31 таблицу и 34 рисунка. Список литературы содержит 219 источников, из них 84 - зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Гумаюнова, Наталья Геннадьевна
146 ВЫВОДЫ
Обнаружено, что частота встречаемости Blastocystis hominis при псориазе составила 76,9%, тогда как у практически здоровых людей этот показатель не превышал 7%. При артропатическом типе псориаза бластоцистами было инвазировано 84,4 % пациентов, при вульгарном -74,2%. Наиболее часто бластоцисты обнаруживались у пациентов в возрасте старше 40 лет - в 41,3% случаев. С увеличением стажа заболевания возрастало количество инвазированных бластоцистами больных.
У 78,5% больных псориазом выявлен синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, проявляющийся в увеличении значения общего микробного числа у обследованных до 6,49±0,16 lg КОЕ/мл, что в 2,2 раза превышало показатель в группе сравнения. СИБР характеризовался экспансией роста микробиоты тонкой кишки и транслокацией фекальной флоры из толстого отдела кишечника, его выраженность зависела от типа, стажа заболевания и возраста пациентов. Больные псориазом, протекающим на фоне инвазии бластоцистами, имеют более выраженные проявления синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке и дисбиотические нарушения толстого отдела кишечника, что подтверждается наличием обратной корреляционной зависимости между показателями общего микробного числа в тонком и толстом отделах кишечника (R=-0,53 при р<0,001). СИБР в тонкой кишке у пациентов с псориазом сопровождался снижением доминирования индигенной микробиоты толстой отдела кишечника {Bifidobacterium, Lactobacillus, E.coli с типичными свойствами) на фоне увеличения частоты встречаемости условно-патогенных микроорганизмов- (Clostridium, Klebsiella, Candida) и появлением в микробном сообществе данного биотопа патогенных микроорганизмов (Saureus).
Эндоскопическое исследование у больных псориазом показало наличие у 79,3% пациентов гиперпластической гастропатии, эрозии луковицы двенадцатиперстной кишки, признаков дуоденогастрального рефлюкса и язвенной болезни ДПК в стадии рубцевания. Морфологические исследования биоптатов слизистой двенадцатиперстной кишки выявили признаки поверхностного дуоденита.

Автореферат диссертации по теме "Синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке при псориатической болезни на фоне бластоцистной инвазии"
Гумаюнова Наталья Геннадьевна
СИНДРОМ ИЗБЫТОЧНОГО РОСТА БАКТЕРИЙ В ТОНКОЙ КИШКЕ ПРИ ПСОРИАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НА ФОНЕ БЛАСТОЦИСТНОЙ ИНВАЗИИ
03.00.07 - микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск-2009
003481179
Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии с курсом микробиологии Института медицины, экологии и физической культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновского государственного университета
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация: ФГОУ ВПО академия».
Потатуркина-Нсстерова Наталия Иосифовна
Зурочка
Александр Владимирович
Жесткое Александр Викторович
«Омская государственная медицинская
Защита диссертации состоится «_» _2009 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208.117.03 при ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 454092, г.Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Автореферат разослан «_»_2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Телешева Л.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Исследования последних лет свидетельствуют о том, что синдром избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке встречается при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта (Циммерман Я.С., 2005; Шульпекова Ю.О., 2007). СИБР способен оказывать дезадаптивное действие на организм, как при манифестации синдрома, так и без его клинических проявлений (Бондаренко В.М., Мацулевич Т.В., 2007). Как показывают исследования последнего времени, нарушение микрофлоры тонкого отдела кишечника оказывает даже более выраженное влияние на состояние макроорганизма, чем дисбиоз толстой кишки (Парфенов А.И., 2002).
Показано, что нарушение биоценотических взаимоотношений между патогенными бактериями и нормофлорой кишечника является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие многих заболеваний, особенно, имеющих хроническое течение. Известна роль дисбиоза толстой кишки в развитии хронических дерматозов (Ojetti V., Simone С. et al., 2006), однако, значение изменений микробиоты тонкой кишки в течении хронических кожных заболеваний до сих пор не изучено.
Многочисленные исследования указывают на увеличение распространения в современных условиях ряда хронических кожных заболеваний, таких как псориаз, атопический дерматит и др. (Соколовский В.Д., 1999). Псориаз рассматривают как хроническое генетически-детерминированное заболевание кожи с многообразными клиническими проявлениями. Удельный вес псориаза в структуре кожных заболеваний человека значителен (12-15%), что определяет его высокую социальную значимость (Фицпатрик Т., 1999; Молочков В.А., Бадокин В.В., 2007). Однако, до сих пор механизмы развития этого дерматоза остаются недостаточно изученными.
Многими исследователями признается роль микробиоценоза кишечника в формировании псориаза (Пегано Д., 2001; Парфенов А.И., 2002). В то же время, ряд исследователей полагают, что основным этиологическим фактором развития дерматозов являются не бактериальные инфекции, а паразитозы (Marks J., Shuster S., 1970; Сенчукова C.P., 2007). В литературе имеются данные о наличии кожных высыпаний у больных при выявлении у них кишечных паразитов. Так, работами С.А. Хардиковой (2005) показано наличие у больных дерматозами (экзема, псориаз, крапивница, нейродермит) протозойных и гельминтных инвазий.
В течение последних пет получены данные о значительной роли паразитарных инвазий кишечника (гельминтоз, лямблиоз) в патогенезе атопического дерматита, являющихся запускающим механизмом для иммунопатологических изменений кожи и поддерживающих его хроническое течение (Espinoza L.R., Soligen R., 1998). В связи с этим, особую актуальность приобретает широко распространенная «новая» протозойная инвазия — бластоцистоз, обусловленная паразитированием простейших Blastocystis hominis в толстом отделе кишечника (Белова JI.M. и соавт., 2004). Показана высокая инвазированность бластоцистами больных атопическим дерматитом (Торопова Н.П., Сафронова H.A., Гордеева Л.М., 1998). Однако, влияние В. hominis на нормоценоз кишечника при псориазе остается недостаточно изученным.
Цель исследования
Выявить нарушения микробиоты тонкой кишки, приводящие к формированию синдрома избыточного роста бактерий у больных псориазом на фоне инвазии простейшими Blastocystis hominis.
Задачи исследования 1. Определить наличие бластоцистной инвазии у больных псориазом в зависимости от возраста пациентов, формы и длительности заболевания.
2. Выявить наличие синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке у больных псориазом.
3. Оценить состояние микрофлоры толстого отдела кишечника в зависимости от наличия синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке.
4. Установить взаимосвязи между выраженностью синдрома избыточного роста бактерий, дисбиозом толстой кишки и наличием бластоцистной инвазии.
5. Оценить состояние слизистой оболочки тонкой кишки при наличии синдрома избыточного роста бактерий у больных псориазом на фоне бластоцистной инвазии.
Научная новизна работы
Впервые у больных псориазом исследована микробиота тонкой кишки. Выявлен синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке, проявляющийся в увеличении микробной обсемененности проксимальных отделов тонкой кишки от 105 КОЕ/мл и выше и появлении в данном биотопе типичных представителей флоры толстой кишки (энтеробактерий, бактероидов, клостридий и др.). Полученные данные расширяют представления о дисбиозе ЖКТ у больных псориазом.
Впервые при наличии СИБР у больных псориазом произведена эндоскопическая и морфологическая оценка состояния слизистой оболочки тонкой кишки, что позволило выявить наличие воспалительных изменений стенки кишечника.
Показано, что СИБР тонкой кишки сопровождается дисбиотическими изменениями в толстом отделе кишечника, проявлявшимися в уменьшении представителей индигенной микрофлоры, увеличении популяционного уровня условно-патогенных микроорганизмов и появлении представителей патогенной микрофлоры.
Установлена взаимосвязь между наличием СИБР в тонкой кишке и бластоцистной инвазией у больных псориазом. У этих пациентов определена взаимосвязь между повышением микробной контаминации тонкой кишки и изменениями микробиоты толстой, выявленные нарушения усугублялись при наличии бластоцистной инвазии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У 78,5% больных псориазом обнаружен синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке, характеризующийся изменением качественного и количественного состава нормофлоры, а также транслокацией ее представителей из толстой кишки в несвойственный для них биотоп -тонкий отдел кишечника.
2. Степень выраженности синдрома избыточного роста бактерий у больных псориазом зависит от типа, степени тяжести дерматоза и его продолжительности.
3. При псориатической болезни часто выявляются простейшие Blastocystis hominis (76,9%), наличие которых коррелирует с выраженностью дисбиотических изменений в тонком и толстом отделах кишечника.
4. У 79,3% больных псориазом, протекающим на фоне синдрома избыточного роста бактерий, выявлено наличие гиперпластической гастропатии (24,8%) эрозии луковицы двенадцатиперстной кишки у 14,9% больных, признаков дуоденогастрапьного рефлюкса (34,7%) и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в стадии рубцевания у 4,9% пациентов. Морфологические исследования биоптатов дистальных отделов двенадцатиперстной кишки обнаружили признаки хронического дуоденита.
Практическая значимость работы
Полученные результаты свидетельствуют о необходимости включения в программу обследования больных псориазом проведения микробиологической диагностики с целью выявления СИБР тонкой кишки с целью прогнозирования течения заболевания.
Показана необходимость использования в клинической практике паразитологических исследований, выявляющих простейших В. hominis, способствующих нарушению нормофлоры кишечника.
По результатам исследования опубликованы практические рекомендации «Псориаз и дисбиозы кишечника» (2009г).
Материалы диссертации внедрены в работу клинического стационара и клинико-бактериологической лаборатории ГУЗ УОККВД (Ульяновск), бактериологической лаборатории НУЗ «Отделенческая больница на ст.Ульяновск», используются в учебных курсах медицинского факультета и факультета последипломного образования Ульяновского государственного университета.
Апробация работы и публикации
Результаты исследований доложены на конференциях: XV ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов, (Ульяновск, 2005); 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); международный молодежный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения», (Санкт-Петербург, 2005); 7-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006); «I конференция ученых медико-биологической секции поволжской ассоциации государственных университетов» (Ульяновск, 2007); научно-практической конференции, посвященной 40-летию родильного дома МУЗ ЦК МСЧ «Репродуктивное здоровье женщин» (Ульяновск, 2008); 44-й межрегиональной научно-практической конференции врачей «Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (Ульяновск, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 169 страницах, содержит 31 таблицу и 34 рисунка. Список литературы содержит 219 источников, из них 135 работ отечественных и 84 работы зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
При выполнении работы обследован 121 больной псориазом в возрасте от 16 до 78 лет. Пациенты находились на стационарном лечении в областном клиническом кожно-венерологическом диспансере г.Ульяновска, с диагнозами: псориаз вульгарный (обыкновенный) и псориаз артропатический. Группу сравнения составили 43 практически здоровых лица, репрезентативных по полу и возрасту.
Для решения поставленных задач было проведено клинико-лабораторное обследование больных с псориатической болезнью. Диагноз псориаза устанавливали на основании клинического обследования при выявлении характерных признаков заболевания (Молочков, Бадокин, Альбанова, 2007).
В зависимости от возраста все пациенты были разделены на 4 группы (Адаскевича, 2004).. Первую группу составили больные в возрасте 16-25 лет (20,7%), вторую - 26-40 лет (23,1%), третью - 41-60 лет (49,6%) и четвертую -старше 60 лет (6,6%). Мужчины составили 62,8%, женщины — 37,2% обследованных больных. Пациенты имели следующие формы псориаза: псориаз вульгарный (ПсВ) — 73,6%, псориаз артропатический (ПсАр) — 26,4%. У всех обследованных больных псориатическая болезнь характеризовалась прогрессирующей стадией.
Длительность заболевания псориазом варьировала от 1,5 месяцев до 47 лет, в среднем составляя 14,2 года. С учетом продолжительности болезни все
обследованные с псориазом были разделены на 5 групп (Молочкова и соавт., 2007). В первой группе продолжительность заболевания составляла менее 1 года, во второй группе — от 1 года до 5 лет, в третьей - от 5 лет до 10, в четвертой - от 10 до 20 лет, в последней пятой группе длительность болезни составила более 20 лет.
С целью определения тяжести течения псориатического процесса на коже использовали объективный показатель — индекс PASI (Psoriasis Area and Severity Index) - индекс тяжести поражения, характеризующий площадь кожных покровов, пораженных псориатическим процессом и степень тяжести клинических проявлений псориатической болезни (Адаскевич В.П., 2004). Среднее значение индекса PASI у больных составило 52,4. Легкой степени тяжести при индексе PASI от 0 до 10 не было ни у одного из пациентов. Средняя степень тяжести псориаза была зарегистрирована у 43% (52 чел.), а тяжелая — у 57% (69 чел.) обследованных больных.
С целью культивирования кишечной микробиоты использовали специальные дифференциально-диагностические и элективные среды. Изучение микрофлоры кишечника у больных и лиц контрольной группы проводили согласно приказу Минздрава России от 09.06.2003 г. № 231 «Об утверждении отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» (ОСТ 91500.11.0004-2003) на базе бактериологической лаборатории НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск» (зав. лабораторией В.Н. Горшкова). При изучении микробного пейзажа толстого кишечника определяли как частоту высеваемости отдельных видов, так и их количественные показатели в пересчете на 1 г фекалий (Багрянцева О.В., 2002).
Взятие аспирата тонкой кишки для микробиологического исследования производили из проксимальных отделов тонкого отдела кишечника эндоскопически с помощью стерильного тонкокишечного зонда с немедленным посевом на питательные среды (Маев И.В., Самсонов A.A., 2007). При исследовании микробиоценоза тонкого кишечника определяли частоту
высеваемости отдельных видов и их количественные показатели в пересчете на 1 мл аспирата тонкой кишки (Бондаренко В.М., Мацулевич Т.В., 2007).
Культуры, выросшие на питательных средах, подвергали групповой (анаэробные, неспорообразующие бактерии), родовой (лактобациллы, бифидобактерии, энтерококки) и видовой идентификации (стафилококки, эшерихии). Таксономическую принадлежность изолированных бактерий оценивали на основании изучения роста бактерий в аэробных и анаэробных условиях, отношения к окраске по Граму, характера роста на селективных средах, биохимической и серологической идентификации.
По степени микробной обсемененности тонкой кишки, все обследованные больные псориазом делили на 4 группы: 1-я гр,- СИБР в тонкой кишке отсутствовал; 2-я гр. - СИБР первой (легкой) степени тяжести; 3-я группа - СИБР второй (средней) степени тяжести и 4-я группа - СИБР третьей (тяжелой) степени тяжести (Бондаренко В.М., Мацулевич Т.В., 2007).
Наличие бластоцист выявляли путем микроскопии нативных или окрашенных препаратов, приготовленных из фекалий больных. Размеры бластоцист определяли при помощи окуляр-микрометра. Исследования по выделению и первичной идентификации бластоцист из биологического материала проводили на базе бактериологической лаборатории областного клинического кожно-венерологического диспансера г.Ульяновска. Культивирование простейших В. hominis проводили с использованием среды Suresh СЕМ.
Микрофотографии сделаны на базе лаборатории научных исследований экспериментальной и клинической морфологии медицинского факультета Ульяновского государственного университета с использованием микроскопа «Биолам I», масляная иммерсия хЮОО.
Для визуальной оценки состояния стенки тонкой кишки осуществляли пероральную интестиноскопию с применением гастродуоденоскопа. Для пероральной интестиноскопии использовали неуправляемый эндоскоп типа
зонда Миллера-Эбботта длиной Зм, с гибкой частью диаметром 6мм, с металлической оливой и резиновым баллончиком на дистальном конце. После достижения оптимального уровня нахождения интестиноскопа производили забор аспирата тонкокишечного содержимого в количестве, не менее 1 мл, посев на питательные среды проводился немедленно после забора материала (Парфенов А.И., 2002). После взятия тонкокишечного содержимого проводили прицельную щипцовую биопсию путем введения в просвет эндоскопа специальных щипчиков для захвата тонкокишечной слизистой.
Все полученные данные подвергали математической обработке с определением коэффициента достоверности Стьюдента и проведением корреляционного анализа Спирмена. Статистическую обработку материала осуществляли с помощью пакета программ Statistica 8,0.
Результаты исследований Из 121 обследованного больного псориазом у 93 человек были обнаружены бластоцисты. В группе сравнения инвазированы В. hominis были только 3 человека (рис.1.).
0% 20 % 40% 60% 80% 100% * Инвазпровано » Непнвазнроваяс
Рис.1. Распределение больных псориазом и здоровых лиц с учетом инвазии простейшими В.hominis
Проведенное исследование показало, что в наиболее многочисленной группе больных с бластоцистной инвазией (у 43 человек) продолжительность заболевания псориазом составила более 20 лет. Пациенты этой группы чаще имели признаки дисбиоза толстой кишки 2 степени тяжести.
В ходе проведенных исследований в препаратах, приготовленных из нативных фекалий больных псориазом, были выявлены две морфологические формы Blastocystis hominis: вакуолярная и гранулярная. Бластоцисты вакуолярной формы обнаруживались в 65,2% препаратов из фекалий, на гранулярную приходилось 12,3% препаратов. Одновременное выявление вакуолярных и гранулярных форм в препаратах составило 22,5%.
Было проведено бактериологическое исследование содержимого проксимальных отделов тонкой кишки пациентов с псориазом при бластоцистной инвазии и без бластоцистоза. Исследование выявило изменение количества и структуры микробиоценоза, проявляющееся в повышении микробной обсемененности тонкой кишки более 105 КОЕ/мл, у 95 (78,5%) пациентов. Отсутствие синдрома избыточного роста бактерий отмечалось у 26 (21,5%) обследованных больных. Нарушения микробиоты тонкой кишки 1 степени тяжести (SI) выявлены у 21 обследованного (17,4%), 2 степени тяжести (SII) — у 50 больных (41,3%) и 3 степени тяжести (SIII) — у 24 обследованных (19,8%).
Проведенные исследования показали, что общая обсемененность проксимальных отделов тонкой кишки, или общее микробное число (ОМЧ), у больных псориазом более чем в 2 раза превышает показатели группы здоровых лиц и составляет lg 6,49±0,16 КОЕ/мл (р<0,001), что соответствует наличию микробиологических признаков синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Наиболее выраженные изменения микроценоза тонкой кишки выявлены в отношении представителей типичной толстокишечной флоры. У пациентов с псориазом, в сравнении со здоровыми, отмечается повышение количества Bifidobacterium в 5,6 раз (до lg 5,3±0,16 КОЕ/мл; р<0,001),
Enterococcus были выявлены в количестве Ig 5,28±0,20 КОЕ/мл (р<0,001). Содержание Lactobacillus увеличено до lg 4,66±0.13 КОЕ/мл (р<0,01), что превышает показатели группы здоровых лиц в 9,9 раза. Повышение количества представителей рода Bacteroides в группе больных псориазом произошло в 10 раз (р<0,01). Представители рода Proteus в тонкой кишке больных псориазом обнаружены в количестве, в 12 раз превышающем показатели группы здоровых людей (р<0,001).
Общая микробная обсемененность у группы больных с артропатическим псориазом (ПсА) достигала средних значений lg 6,98±0,38 КОЕ/мл (р<0,001), что незначительно отличалось от ОМЧ в группе больных с псориазом вульгарным (ПсВ) (Ig 6,32±0,17 КОЕ/мл; р<0,001). Содержание в тонкокишечном аспирате таких микроорганизмов, как Bifidobacterium при артропатическом типе псориаза было в 1,13 раза выше показателей псориаза вульгарного. Для артропатической формы псориаза характерно превышение показателей содержания микроорганизмов в просвете тонкой кишки по сравнению с картиной тонкокишечной микробиоты при псориазе вульгарном, что свидетельствует о более выраженном синдроме избыточного бактериального роста при наличии клинически более тяжелой формы псориаза, протекающей с поражением суставов.
Представляло интерес изучение микробиоценоза тонкой кишки с учетом наличия бластоцистной инвазии. Следует отметить, что в группе больных псориазом с бластоцистной инвазией средние показатели общей обсемененности тонкого отдела кишечника находились в пределах lg 7,06±1,48 КОЕ/мл (р<0,001), что превышало в 1,65 раза показателей ОМЧ второй группы больных псориазом без инвазии B.hominis (р<0,001). В группе сравнения среди здоровых людей средние показатели ОМЧ оказались в 2 раза ниже группы с бластоцистной инвазией (р<0,001).
У больных с бластоцистной инвазией и псориазом выявлены достоверно более высокие показатели содержания бифидобактерий (увеличение в 1,5 раза)
по сравнению с группой 2 (без бластоцистной инвазии (р<0,001). У здоровых, по сравнению с 1й и 2й группами, средние показатели количества бифидобактерий были меньше в 2,3 и 1,6 раза соответственно (р<0,001). Содержание Lactobacillus в первой группе было в 1,3 раза выше, чем во второй группе (р]<0,001; р2 <0,05). Содержание бактерий рода Bacteroides в обеих группах у больных псориазом и в группе сравнения у здоровых лиц достоверно не различалось.
Распределение больных псориатической болезнью по степеням тяжести СИБР с учетом наличия бластоцистной инвазии представлено в таблице 1.
Таблица 1
Степень выраженность СИБР у больных псориазом при наличии и _отсутствии бластоцистной инвазии _
Степень Больные Здоровые
выраженности с бластоцистной без
СИБР инвазией бластоцистной
(группы) инвазии
абс. % абс. % абс. %
1 5 5,4 21 75 43 100
2 19 20,4 2 7,1 - -
3 45 48,4 5 17,9 - -
4 24 25,8 - - - -
Всего: 93 100 28 100 43 100
Распределение пациентов с учетом степени выраженности СИБР и
наличия инвазированности простейшими В.hominis показало, что больные псориазом, протекающим на фоне инвазии бластоцистами, имеют более выраженные проявления СИБР в тонкой кишке.
Установлено, что дисбиотические изменения микрофлоры тонкой кишки наблюдались во всех возрастных группах больных псориазом, наиболее глубокие изменения отмечались при сочетании псориаза и бластоцистоза (табл.2.).
Количественные показатели микрофлоры тонкой кишки у больных псориазом по возрастам, КОЕ/мл)
| MHHpOOpr-MbI Bifidobacleriwu 16-25 лет 26-40 лет 41-60 лет >60 лет Здоровые
Подгр.2 3,35 ± 0,59* Подгр. 1 5,77 ± 1,65 Подгр.2 Подгр, 1 4,05 ± 1,22 5,15 ±1,38 Подгр.2 3,84 ± 1,70* Подгр, 1 Подгр.2 5,64 ± 1,74 3,48 ±0,00* Подгр. 1 6,67 ± 1,03 2,41 ±0,50
Lactobacillus 3,54 ±0,99* 5,00 ± 1,34 3,85 ±1,11 4,68 ± 1,54 3,58 ± 1,12* 5,05 ± 1,23 4,60 ±0,00 4,60 ± 1,24 2,54 ±0,58
Bacteroides E.coli THnuHH. E.coli ji/ner. 3,10 ±0,73* 3,39 ±0,13 5,70 ± 1,42 2,87 ±0,51 2,77 ±1,33 4,67 ±2,31 5,27 ±0,94 4,00 ±0,00 2,50 ±0,71 3,52 ± 1,03* 3,63 ±2,10 2,00 ±0,00 5,37 ± 1,74 3,30 ±0,00 3,49 ±1,33 4,95 ±2,33 4,79 ± 1,69 2,86 ±0,87 2,94 ±0,55
E.coli reMOJi. Enterocaccus S. viridans St. aureus 3,51 ±0,91 4,95 ± 0,00 2,97 ± 1,15 5,60 ± 1,80 5,32 ±0,95 4,30 ±0,00 3,87 ±1,63 5,65 ±0,49 4,81 ±1,57 4,30 ±0,00 6,04 ±1,29 3,48 ±0,00 5,26 ±0,76 5,78 ±0,00 3,27 ±0,75 5,38 ± 1,95 4,48 ±0,00 5,90 ±1,61 4,53 ±0,40 6,38 ± 1,96 5,24 ± 1,75 -
3,00 ±0,00 2,30 ± 0,00 3,30 ±0,00 - 3,28 ± 0,90 3,46 ±0,95 -
Str.pyogenes S.epidermidis 4,60 ±0,00 3,65 ± 1,04 4,49 ± 1,10 5,87 ±2,21 4,80 ±0,71 4,71 ±2,07 6,15 ± 1,84 4,06 ± 1,74* 5,09 ±0,68 5,92 ±2,38 3,30 ±1,41 4,98 ±0,71 6,50 ±2,29 2,70 ±0,76
Candida 2,48 ±0,00 4,69 ±0,97 3,90 ±1,41 4,47 ±1,70 3,95 ±0,49 5,25 ±1,91 4,82 ±0,87 2,43 ± 0,50
Acinelobacter Proteus Clostridium 3,30 ±0,00 2,00 ± 0,00 3,24 ±0,34 4,99 ± 1,46 5,00 ±1,41 4,18 ±1,60 5,00 ±0,00 5,15 ±2,50 2,74 ±0,06 4,00 ± 0,00 4,04 ± 0,50 4,64 ±1,72 5,85 ±1,72 3,70 ±0,84 4,42 ± 1,45 2,40 ± 0,62 2,14 ±0,38
Moraxella OMLI 4,08 ±0,82 4,54 ±0,63 4,96 ± 0,90 6,87 ± 1,42 2,69 ± 1,85 4,62 ±1,19 4,96 ± 1,48 6,70 ±1,38 3,31 ±1,31* 4,43 ± 1,47* 4,91 ±0,95 2,00 ±0,00 7,19 ± 1,57 4,60 ±0,40* 4,85 ± 1,48 7,54 ± 1,35 -
Примечания: * различия между подгруппами достоверны при р<0,001
При характеристике тонкокишечной микробиоты по длительности псориатической болезни были получены следующие результаты: при бластоцистной инвазии у больных псориазом первой группы (длительность менее 1 года) показатели ОМЧ в 2 раза превышали аналогичные показатели здоровых людей и в 2,5 раза превышало микробную обсемененность тонкой кишки больных псориазом без инвазии бластоцистами (р<0,01).
Во второй группе по длительности заболевания псориазом достоверно различались только значения содержания типичных форм кишечной палочки: в подгруппе при инвазии бластоцистами данный показатель был выше в 2,2 раза по сравнению с группой здоровых лиц и пациентов без инвазии (р<0,05).
Изучение тонкокишечной микробиоты у больных с длительностью псориаза в течение 5-10 лет показало, что достоверно различаются только показатели общей микробной обсемененности (ОМЧ): при бластоцистной инвазии ОМЧ в данной группе в 2,2 раза больше показателей группы здоровых. У пациентов без бластоцистной инвазии показатели микробной обсемененности выше группы здоровых в 1,6 раз (р<0,05).
Изучение микробиоты тонкой кишки у пациентов четвертой группы по продолжительности заболевания выявило статистически значимые изменения только по количеству общей микробной обсемененности, которая при инвазии бластоцистами была в 1,3 раза выше показателей больных псориазом без инвазии (р<0,01). Другие показатели не были статистически значимы.
Наиболее значимые изменения микробиоты тонкой кишки выявлены в пятой группе. На фоне бластоцистной инвазии и продолжительности псориаза более 20 лет количество бифидобактерий в тонкой кишке было в 2 раза больше таковых без инвазии (р<0,01). Содержание типичных форм кишечной палочки при бластоцистной инвазии в 1,7 раза превышало показатели без инвазии (р<0,05). Значения ОМЧ в первой подгруппе с бластоцистной инвазией превышали показатели второй подгруппы без бластоцист в 2 раза.
Таким образом, при псориазе на фоне бластоцистной инвазии были отмечены более выраженные нарушения тонкокишечной микробиоты в различных возрастных группах и при различном стаже заболевания, более выраженные у лиц с длительностью псориаза более 20 лет и в возрасте от 41 до 60 лет.
Эндоскопическое исследование верхних отделов ЖКТ у больных псориазом показало отсутствие видимой патологии в 20,7% случаев (у 25 пациентов), наличие гиперпластической гастропатии у 24,8% обследованных (30 человек), эрозии луковицы двенадцатиперстной кишки (ДПК) в острой стадии - у 14,9% (18 больных). У 34,7% обследованных (42 больных) имели место признаки дуоденогастрального рефлюкса без видимых изменений слизистой желудка и ДПК, у 4,9% обследованных (6 больных) имела место картина язвенной болезни ДПК в рубцовой стадии. Проведенное у 20 больных морфологическое исследование показ&то, что во всех случаях в образцах тканей, взятых из дистальных отделов двенадцатиперстной кишки, имели место признаки хронического дуоденита.
Морфологическое исследование показало, что во всех случаях в образцах тканей, взятых из дистальных отделов двенадцатиперстной кишки, имели место признаки хронического дуоденита.
Всем пациентам наряду с исследованием микробиоты тонкой кишки проведено изучение состава микробиоты толстого отдела кишечника. При изучении микробиоты толстого отдела кишечника у пациентов с бластоцистной инвазией было выявлено достоверное снижение количественных показателей Bifidobacterium, Lactobacillus и типичных форм E.coli (р<0,001), содержание нетипичных форм E.coli в группе с бластоцистной инвазией было, наоборот, повышено (р<0,01). Общая микробная обсемененность (ОМЧ) в обеих подгруппах была достоверно ниже: lg 7,97±0,81 КОЕ/мл и Ig 8,86±0,73 КОЕ/мл соответственно для 1 и 2 подгрупп (р<0,001).
Изучение состояния толстокишечной микробиоты показало наличие признаков дисбиоза у 86% пациентов с псориазом. Дисбиоз 1й степени выявлен у 17 пациентов (14%), 2й степени - у 71 пациента (58,7%), третья степень дисбиоза установлена у 16 больных(13,2%).
Наиболее выраженные нарушения в составе толстокишечной микробиоты выявлены у больных, страдающих псориатической болезнью более 20 лет. Эти изменения проявлялись в снижении количества индигенной микробиоты, появления кишечных палочек с нетипичными свойствами.
Установлена достоверная взаимосвязь между наличием дисбиоза толстой кишки и СИБР (R=-0,53) (рис.2).
Scatterplot of sibo against disb ■ thick in WorkbooM.stw 28v*121c sibo = 9.3069-0.6572'x; 0.95 ConfJnt.
Рис.2. Взаимосвязь степени микробной контаминации тонкой кишки с дисбиозом толстой кишки
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что частота встречаемости Blastocysts hominis при псориазе составила 76,9%, тогда как у практически здоровых людей этот показатель не превышал 7%. При артропатическом типе псориаза бластоцистами было инвазировано 84,4 % пациентов, при вульгарном - 74,2%. Наиболее часто бластоцисты обнаруживались у пациентов в возрасте старше 40 лет - в 41,3% случаев. С увеличением стажа заболевания возрастало количество инвазированных бластоцистами больных.
2. У 78,5% больных псориазом выявлен синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, проявляющийся в увеличении значения общего микробного числа у обследованных до 6,49±0,16 lg КОЕ/мл, что в 2,2 раза превышало показатель в группе сравнения. Синдром избыточного бактериального роста характеризовался экспансией роста микробиоты тонкой кишки и транслокацией фекальной флоры из толстого отдела кишечника, его выраженность зависела от типа, стажа заболевания и возраста пациентов.
3. Показано, что больные псориазом, протекающим на фоне инвазии бластоцистами, имеют более выраженные проявления синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке и дисбиотические нарушения толстого отдела кишечника, что подтверждается наличием обратной взаимосвязи между показателями общего микробного числа в тонком и толстом отделах кишечника.
4. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке у пациентов с псориазом сопровождался снижением доминирования индигенной микробиоты толстой отдела кишечника (Bifidobacterium, Lactobacillus, Esherichia coli с типичными свойствами) на фоне увеличения частоты встречаемости условно-патогенных микроорганизмов (Clostridium,
Klebsiella, Candida) и появлением в микробном сообществе данного биотопа патогенных микроорганизмов (Staphylococcus aureus).
5. Эндоскопическое исследование больных псориазом показало наличие у 79,3% пациентов гиперпластической гастропатии, эрозии луковицы двенадцатиперстной кишки, признаков дуоденогастрального рефлюкса и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в стадии рубцевания. Морфологические исследования биоптатов слизистой двенадцатиперстной кишки выявили признаки поверхностного дуоденита.
Практические рекомендации
1. Больным псориазом, следует назначать микробиологическое исследование аспирата тонкой кишки с целью диагностики СИБР как фактора, усугубляющего тяжесть течения псориатической болезни.
2. Всем пациентам, поступающим на стационарное лечение в отделения дерматологического профиля, необходимо проводить своевременную диагностику бластоцистной инвазии с целью дальнейшей санации больных.
3. Пациентам с псориатической болезнью следует проводить эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта для исключения воспалительных заболеваний желудка, двенадцатиперстной и тощей кишки. При выявлении патологии желудочно-кишечного тракта отдельным группам больных псориазом можно проводить морфологическое исследование стенки тонкой кишки с целью верификации диагноза.
4. Полученные результаты позволяют рекомендовать обследование и лечение больных псориатической болезнью с учетом продолжительности заболевания, степени тяжести и формы псориаза, а также возраста пациентов, с последующим назначением коррекции дисбиотических нарушений,
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Потатуркина-Нестерова, Н.И. Течение псориаза в сочетании с бластоцистной инвазией / Н.И.Потатуркина-Нестерова, O.E. Фалова, Н.Г. Шепелева, H.A. Квасова // Научные труды 4-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2003. -С.31-32.
2. Нестеров, A.C. Выявление бластоцистной инвазии у больных псориазом / A.C. Нестеров, O.E. Фалова, Н.Г. Шепелева // Первый Российский конгресс дерматовенерологов. Тезисы научных работ. Дерматология. - Санкт-Петербург, 2003. - С.78-79.
3. Потатуркина-Нестерова, Н.И. Микробиоценоз кишечника и хронические дерматозы / Н.И. Потатуркина-Нестерова , Н.Г. Шепелева, O.E. Фалова // Вестник БГТУ имени В.Г. Шухова. 11-я Международная научно-практическая конференция «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» №8,- Часть II.- Белгород, 2004.-С.151-153.
4. Потатуркина-Нестерова, Н.И. Бластоцистоз и псориаз / Н.И. Потатуркина-Нестерова, Н.Г. Шепелева, O.E. Фалова // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения». - Нижний Новгород. -2004. - №2. - С.365-367.
5. Потатуркина-Нестерова, Н.И. Чувствительность к антибактериальным препаратам штаммов Blastocystis hominis, выделенных от больных псориазом / Н.И. Потатуркина-Нестерова, O.E. Фалова, Н.Г. Шепелева, Т.И. Волгина // Материалы конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс». Раздел: «Фундаментальные исследования». -Ульяновск. -2004. -№1. - С.82.
6. Потатуркина-Нестерова, Н.И. Течение псориатической болезни на фоне терапии бластоцистоза / Н.И. Потатуркина-Нестерова, Н.Г. Шепелева, O.E. Фалова, Р.И. Таирова // VII всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье». - Санкт-Петербург, 2004.- С.194-195.
7. Шепелева, Н.Г. Роль эрадикационной терапии бластоцистоза в течении псориатической болезни / Н.Г. Шепелева, O.E. Фалова // Труды молодых ученых Ульяновского государственного университета: Сборник докладов и тезисов докладов студентов и аспирантов на XIV ежегодной научно-практической конференции. УлГУ. - Вып. 14. - Ульяновск, 2004г. -С.58-59.
8. Шепелева, Н.Г. Эрадикационная терапия бластоцистоза на фоне псориатической болезни / Н.Г. Шепелева, A.C. Нестеров, Н.И. Потатуркина-Нестерова, O.E. Фалова, Р.И. Таирова // Труды 5-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы
современной науки», 7-9 сентября 2004г. Естественные науки. Часть 27.: Медицинские науки. - Самара, 2004. - С.90-92.
9. Гумаюнова, Н.Г. Бластоцистоз при хронических дерматозах / Н.Г. Гумаюнова, A.C. Нестеров, Ю.Ю. Красноперова // Материалы 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» 6-7 октября 2005г. - Ульяновск, 2005. - С.28-29.
10. Гумаюнова, Н.Г. Выявление простейших Blastocystis hominis у больных псориатической болезнью / Н.Г. Гумаюнова, A.C. Нестеров, Н.И. Потатуркина-Нестерова, Ю.Ю. Красноперова, O.E. Фалова, Р.И. Таирова // Труды научно-практической юбилейной конференции молодых ученых Казанской государственной медицинской академии. Тезисы докладов. - Казань,
2005. - С.11-12.
11. Гумаюнова, Н.Г. Инвазия бластоцистами при хронических дерматозах / Н.Г. Гумаюнова, Р.И. Таирова // Международный молодежный медицинский Конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения», 7-9 декабря 2005г. - Санкт-Петербург, 2005. - С.26.
12. Гумаюнова, Н.Г. Течение псориаза и атопического дерматита на фоне кишечного бластоцистоза / Н.Г. Гумаюнова, A.C. Нестеров, Ю.Ю. Красноперова, Р.И. Таирова // Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки». Медицинские науки. Часть 27.: Медицина. - Самара, 2005. - С.62-65.
13. Гумаюнова, Н.Г. Псориаз и кишечный бластоцистоз / Н.Г. Гумаюнова, A.C. Нестеров, Н.И. Потатуркина-Нестерова, Ю.Ю. Красноперова // Материалы юбилейной научно-практической конференции «Патология ЖКТ с позиций терапевта, хирурга и инфекциониста». - Ульяновск, 2006. - С.49-50.
14. Гумаюнова, Н.Г. Этиопатогенетическая роль бластоцист в течении псориаза / Н.Г. Гумаюнова, A.C. Нестеров, М.А. Магомедов, Ю.Ю. Красноперова // Материалы 2-го Международного форума (7-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки. Часть 27. Медицинские науки. - Самара, 2006. - С.14-16.
15. Гумаюнова, Н.Г. Новое в патогенезе и лечении псориаза. / Н.Г. Гумаюнова, A.C. Нестеров // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва,
2006.-С.149-150.
16. Гумаюнова, Н.Г. Поиск новых подходов в терапии псориаза / Н.Г. Гумаюнова, A.C. Нестеров, Н.И. Потатуркина-Нестерова // Материалы 1 конференции молодых ученых Медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов. - Ульяновск, 2007. - С.130-132.
17. Гумаюнова, Н.Г. Сравнительная противопротозойная терапия бластоцистоза при псориатической болезни / Н.Г. Гумаюнова, А.С.Нестеров, А.Н.Богдашов, М.А.Магомедов // Сборник тезисов 43й межрегиональной научно-практической конференции врачей «Год семьи. Механизмы реализации
приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» 15-16 мая 2008г. - Ульяновск, 2008. - С.230-232.
18. Гумаюнова, Н.Г. Протозойная инвазия Blastocystis hominis при псориазе / Н.Г. Гумаюнова, O.E. Фалова, Ю.Ю. Красноперова, Н.И. Потатуркина-Нестерова // Материалы 12-й международной пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века» 10-14 ноября 2008г. -Пущино, 2008.-С. 261.
19. Гумаюнова, Н.Г. Синдром избыточного бактериального роста при псориазе на фоне кишечного бластоцистоза / Н.Г. Гумаюнова, А.М. Лазарев, A.C. Нестеров // Материалы IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения А.Л.Чижевского». Москва, 27-30 ноября 2008г. -Москва, 2008. - С.226.
20. Гумаюнова, Н.Г. Новые аспекты патогенеза и терапии псориаза у беременных женщин с кишечным бластоцистозом / Н.Г. Гумаюнова, A.C. Нестеров, В.Б. Коваленко // Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию родильного дома МУЗ ЦК МСЧ «Репродуктивное здоровье женщин». Ульяновск, 19-20 ноября 2008г. - Ульяновск, 2008. - С.36-37.
21. Гумаюнова, Н.Г. Новые подходы к диагностике кишечного дисбиоза у пациентов с псориатической болезнью на фоне кишечного бластоцистоза / Н.Г. Гумаюнова, М.А. Магомедов, A.C. Нестеров, А.Н. Богдашов // Материалы 44-й межрегиональной научно-практической конференции врачей. Ульяновск, 21-22 мая 2009г. - Ульяновск, 2009. - С.187-189.
22. Гумаюнова, Н.Г. Клинические характеристики псориаза у лиц, страдающих синдромом избыточного бактериального роста, протекающим на фоне кишечного бластоцистоза / Н.Г. Гумаюнова // Материалы 44-й межрегиональной научно-практической конференции врачей. Ульяновск, 21-22 мая 2009г. - Ульяновск, 2009. - С.185-187.
23. Гумаюнова, Н.Г. Новые подходы к диагностике кишечного дисбиоза у пациентов с псориатической болезнью / Н.Г. Гумаюнова, A.C. Нестеров, Н.И. Потатуркина-Нестерова, М.А. Магомедов // Вестник РУДН. Серия «Медицина». - 2009. - №2. - С.93-97.
24. Гумаюнова, Н.Г. Выявление синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке при псориатической болезни / Н.Г. Гумаюнова // Аспирантский вестник Поволжья. Серия «Медицина». - 2009. - №3-4. - С.162-164.
25. Гумаюнова, Н.Г. Состояние микрофлоры тонкой кишки и протозойные инвазии толстого отдела кишечника у больных хроническими дерматозами / Н.Г. Гумаюнова, A.C. Нестеров // Ученые записки УлГУ. Серия «Клиническая медицина», выпуск 15. - Ульяновск, 2009.- С.38-41.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ДПК — двенадцатиперстная кишка ЖСА -желточно-солевой агар ЖКТ - желудочно-кишечный тракт К А - кровяной агар КОЕ - колониеобразующая единица МПА - мясо-пептонный агар МПБ - мясо-пептоиный бульон ОМЧ - общее микробное число ПсА - псориаз артропатический ПсВ - псориаз вульгарный
СИБР - синдром избыточного бактериального роста ЦТ - центральное тело
На правах рукописи
Гумаюнова Наталья Геннадьевна
СИНДРОМ ИЗБЫТОЧНОГО РОСТА БАКТЕРИЙ В ТОНКОЙ КИШКЕ ПРИ ПСОРИАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НА ФОНЕ БЛАСТОЦИСТНОЙ ИНВАЗИИ
03.00.07 - микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск-2009
Отпечатано в типографии ООО «КОПИРИНГ». Подписано в печать 10.10.2009г. Формат 60*84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз.