Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности метаболизма пшеницы под влиянием гербицида 2,4-Д и его антидота-синтетического регулятора роста растений фуролан
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яблонская, Елена Карленовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНОСТИ ВОПРОСА

1.1 Влияние регуляторов роста растений на продуктивность зерновых культур и качества зерна пшеницы

1.2 Фитогормональная регуляция роста и развития растений

1.3 Гербициды группы 2,4-Д и их воздействие на растения

2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Материалы исследований

2.3 Методы исследований

2.3.1 Методы изучения рострегулирующей, антистрессовой 52 активности препаратов 2,4-Д и фуролан на семенах пшеницы

2.3.2 Методы изучения биохимических показателей обмена 55 веществ в растениях пшеницы

2.3.2.1 Определение содержание ИУК и 2,4-Д в листьях

2.3.2.2. Определение содержания пигментов в листьях

2.3.2.3 Определение содержания общего азота и белка в листьях 57 растений

2.3.3 Физические методы определения качества зерна озимой 59 пшеницы

2.3.3.1 Определение массы 1000 зерен

2.3.3.2 Определение стекловидности зерна

2.3.3.3 Определение объемной массы зерна

2.3.3.4 Определение содержания мелких зерен и крупности 61 2.3.4. Химические методы определения качества зерна озимой пшеницы

2.3.4.1 Определение влажности зерна

2.3.4.2 Определение количества и качества клейковины

2.3.4.3 Определение содержания общего азота и белка в зерне озимой пшеницы

2.3.4.4 Определение содержания крахмала

2.3.4.5 Определение зольности зерна

2.3.4.6 Методика проведения микроскопических исследований зерновок озимой пшеницы

2.3.5 Схемы и методика проведения полевых опытов

2.3.5.1 Лабораторно-полевые опыты

2.3.5.2 Производственный опыт 71 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 72 3.1 Изучение рострегулирующей активности препаратов 2,4-Д и фуролан на проростках озимой пшеницы сортов Батько, Дея и Краснодарская

3.2. Изучение антистрессовой активности препаратов 2,4-Д и фуролан на проростках пшеницы

3.3 Влияние срока и кратности применения антидота фуролан на устойчивость растений озимой пшеницы сорта Батько к гербициду 2,4-Д

3.4 Влияние регуляторов роста на содержание свободной индолилуксусной кислоты в листьях растений озимой пшеницы в фазу кущения

3.5 Влияние срока и кратности применения антидота фуролан и гербицида 2,4-Д на содержание общего азота в листьях растений озимой пшеницы

3.6 Влияние срока и кратности применения антидота фуролан и гербицида 2,4-Д на содержание пигментов в листьях растений озимой пшеницы

3.7 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на рост и развитие растений озимой пшеницы сорта

Батько

3.8 Изучение влияния совместного применения гербицида 2,4-Д с антидотом фуролан на физико - химические свойства зерна

3.8.1 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д с антидотом фуролан на крупность и выравненность зерна

3.8.2 Влияние совместного применения гербицида и антидота фуролан на массу 1 ООО зерен

3.8.3 Влияние совместного применения гербицида и антидота фуролан на объемную массу зерна

3.8.4 Влияние совместного применения гербицида и антидота фуролан на стекловидность зерна

3.8.5 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на строение эндосперма озимой пшеницы сорта

Батько

3.9. Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на биохимические свойства зерна озимой пшеницы сорта Батько

3.9.1. Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на влажность зерна озимой пшеницы сорта Батько

3.9.2 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы сорта Батько и ее качество

3.9.3 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на содержание общего белка в зерне озимой пшеницы сорта Батько и ее качество

3.9.4 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на содержание крахмала в зерне озимой пшеницы сорта Батько

3.9.5 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на содержание золы в зерне озимой пшеницы сорта

Батько

3.10 Изучение совместного применения гербицида группы 2,4-Д и антидота фуролан на урожай и качество зерна озимой шеницы в условиях производственного опыта.

3.10.1 Изучение совместного применения гербицида группы 2,4-Д и антидота фуролан на урожай зерна озимой пшеницы

3.10.2 Изучение совместного применения гербицида группы 2,4-Д и антидота фуролан на качество зерна озимой пшеницы 126 ВЫВОДЫ 129 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 130 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 131 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЕНИЙ

АБК - абсцизовая кислота

АЗП - аглютенин зародыша пшеницы

ГК - гибберелловая кислота

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

2,4-Д - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота

ИМК - индолилмасляная кислота

ИГТВК - индолилпировиноградная кислота

ИУК - индолилуксисная кислота

НУК - а-нафилуксусная кислота

РНК - рибонуклеиновая кислота мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота тРНК - транспортная рибонуклеиновая кислота

ЭБ - 2,4-эпиброссинолид

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности метаболизма пшеницы под влиянием гербицида 2,4-Д и его антидота-синтетического регулятора роста растений фуролан"

Актуальность темы.

Одним из перспективных направлений практической биотехнологии является применение биологически активных веществ, позволяющих наиболее полно реализовать генетический потенциал сортов.

Актуально улучшение качества зерна и повышение урожайности путем снижения засоренности посевов. Один из способов борьбы с сорной растительностью - применение гербицидов.

Потребление гербицидов широко применяемой группы 2,4-дихлорфеноксикарбоновых кислот продолжает возрастать ввиду отсутствия приемлемых альтернативных способов борьбы с сорняками.

Гербициды, содержащие 2,4- дихлорфеноксиуксусную кислоту (2,4-Д), используемые для уничтожения двудольных сорняков, нашли применение везде, где основная возделываемая культура - однодольное растение. Однако гербициды оказывают токсическое воздействие не только на сорные, но и на культурные растения, вызывая разрушение пластид и пигментов хлорофилла, преждевременное старение листьев и пр.

Вместе с тем снижение токсического воздействия гербицидов на рост, продуктивность растений и качество зерна является актуальной задачей.

Один из путей решения этого вопроса - использование биологически активных веществ, обладающих антидотной активностью.

Важными являются исследования по применению новых рострегулиру-ющих антистрессовых препаратов, снижающих токсическое действие гербицидов группы 2,4-Д, способствующих улучшению качества зерна наряду с повышением урожайности.

К таким препаратам относится созданный в КубГТУ регулятор роста растений препарат фуролан.

На подсолнечнике фуролан проявляет свойства антидота гербицида 2,4д.

Ранее было установлено, что фуролан способствует увеличению продуктивности растений пшеницы, улучшению физико-химические показателей качества и биохимических свойств зерна, проявляет свойства ретарданта, повышает устойчивость растений к поражению грибковыми заболеваниями и засухе.

Под действием фуролана возрастает стабильность полиаденилированных мРНК (время жизни мРНК), что обусловливает активацию синтеза белка и повышение адаптивности растений к стрессовым факторам окружающей среды.

Однако влияние гербицида группы 2,4-Д и антидота фуролан при совместном их внесении на рост, продуктивность и качество зерна озимой пшеницы не изучены.

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет" в соответствии с тематикой и является составной частью НИР НИИ ХГС КубГТУ № 2.13.011 -"Разработка новых методов синтеза и изучение механизмов реакций образования гетероциклических соединений с направленным биологическим действием: развитие теории взаимосвязи "химическая структура -биологическое действие"

Цель работы.

Цель настоящей работы заключалась в изучении влияния гербицида 2,4-Д, и его антидота фуролан при их совместном применении на рост, развитие, продуктивность растений и качество зерна пшеницы.

Основные задачи исследований

В задачи исследований входило изучить:

- влияние гербицида 2,4-Д, его антидота фуролан при их совместном применении на:

- экспрессивность генетических систем аттракции и адаптивности проростков озимой пшеницы сортов Батько, Дея и Краснодарская 99 Краснодарской селекции, их рост и развитие,

- физико-химические (объемная масса, стекловидность, масса 1000 зерен, фракционный состав, крупность, выравненность по толщине) и биохимические (влажность, содержание белка, крахмала, сырой клейковины и ее качество, зольность) показатели качества зерна, формирование структуры эндосперма (фракционный состав крахмальных гранул)

- продуктивность растений на естественном агрофоне и при внесении системы минеральных удобрений, урожай зерна и его качество. Научная новизна.

Впервые изучено влияние гербицида 2,4-Д и его антидота фуролан при совместном внесении на продуктивность растений и качество зерна озимой пшеницы.

Впервые на проростках озимой пшеницы сортов Батько, Дея, Краснодарская 99 установлено, что антидот фуролан снижает токсическое действие гербицида 2,4-Д на:

• экспрессивность генетических систем аттракции и адаптивности,

• интенсивность ростовых процессов побеговой системы, содержание ИУК, хлорофилла и белка в листьях,

Активация обменных процессов препаратом фуролан ускоряет разрушение 2,4-Д в листьях растений озимой пшеницы.

Антидот фуролан снижая токсическое действие гербицида группы 2,4-Д на растения озимой пшеницы при совместном внесении:

• повышает массу 1000 зерен, объемную массу, крупность и выравненность зерна;

• увеличивает содержание крахмала, белка, клейковины, улучшает ее реологические свойства, снижает зольность зерна;

• повышает стекловидность эндосперма, уменьшает содержание мелких крахмальных гранул в эндосперме;

• активирует рост, развитие, повышает продуктивность растений озимой пшеницы на естественном агрофоне и при внесении системы минеральных удобрений, увеличивает урожай зерна.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

Совместное применение гербицида группы 2,4-Д и его антидота фуролан при возделывании озимой пшеницы, позволяет:

• ускорить разрушение гербицида в листьях,

• повысить урожай зерна,

• улучшить качество зерна.

Полученные результаты могут быть использованы как элемент технологии выращивания озимой пшеницы в Краснодарском крае.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

Антидот фуролан снижает токсическое действие гербицида 2,4-Д, при совместном их применении на:

• ростовые и синтетические процессы, экспрессивность генетических систем аттракции и адаптивности проростков озимой пшеницы сортов Батько, Дея и Краснодарская 99 селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, ускоряет его распад в листьях,

• рост, развитие и продуктивность растений озимой пшеницы на естественном агрофоне и при внесении системы минеральных удобрений,

• физико-химические и биохимические показатели качества зерна.

Реализация результатов исследования.

В 2004, 2005 гг. фуролан в качестве антидота внедрялся в СПК «Нива» Белоглинского района, ОАО агрофирме «Нива» Тимашевского района Краснодарского края для улучшения качества зерна озимой пшеницы.

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на:

- V международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» Москва, 29 июня - 1 июля 1999 г.,

-всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии -вклад в науку и практику XXI века». Ставрополь, октябрь 1999 г.

- восьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 8 декабря 2006 г.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Яблонская, Елена Карленовна

выводы

1. Изучено влияние совместного применения гербицида 2,4-дихлор-феноксиуксусной кислоты (2,4-Д) и препарата фуролан на рост, продуктивность и качество зерна озимой пшеницы.

Установлено, что препарат фуролан проявляет свойства антидота и снижает токсическое действие гербицида на озимой пшенице.

2. Установлено, что препарат позволяет снизить отрицательное воздействие гербицида на экспрессивность генетических систем, как в обычных условиях, так и при воздействии водного стресса.

3. Антидот фуролан увеличивает содержание свободной формы фитогормона ИУК в листьях, что обусловливает более активный рост растений.

4. Фуролан способствует повышению содержание общего белка и пигментов, ускоряет разрушение гербицида 2,4-Д в листьях пшеницы.

5. Фуролан при совместном внесении с гербицидом, улучшает технологические показатели качества зерна, в том числе физико-химические (объемная масса, масса 1000 зерен, стекловидность, крупность, выравненность) и биохимические (зольность, содержание белка, крахмала, сырой клейковины и ее качества).

6. В производственных условиях совместное внесение гербицида и антидота фуролан позволяет повысить урожайность и улучшить качестве зерна озимой пшеницы ранне и среднеспелых сортов селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко, что обусловливает экономическую целесообразность его применения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании озимой пшеницы на территории Краснодарского края в зоне неустойчивого увлажнения рекомендуется внесение гербицида 2,4-Д совместно с антидотом фуролан с расходом 1,2 кг/га и 5 г/га соответственно для:

• снижения токсического действия гербицида,

• ускорения разрушения гербицида,

• повышения урожая зерна,

• улучшение качества зерна.

Автореферат диссертации по теме "Особенности метаболизма пшеницы под влиянием гербицида 2,4-Д и его антидота-синтетического регулятора роста растений фуролан"

На правах рукописи

00306001В

ЯБЛОНСКАЯ Елена Карленовна

ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ПШЕНИЦЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГЕРБИЦИДА 2,4-Д И ЕГО АНТИДОТА - СИНТЕТИЧЕСКОГО РЕГУЛЯТОРА РОСТА РАСТЕНИЙ ФУРОЛАН

Специальность 03 00 23 - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар 2007

2 4 \Ш 2007

003060018

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технолог ическнй университет»

Научный руководитель: доктор биологическихх наук,

Плотников Владимир Константинович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Петенко Александр Иванович

кандидат биологических наук, Топчий Мария Владимировна

Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский

институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Росселъхозакадемии

Защита состоится 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 220 038 09 при Кубанском государственном аграрном университете по адоесу 350042, г Краснодар, ул Калинина, 13

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

2007г

Автореферат разослан Ъ

Ученый секретарь

диссертационного совета .

канд биол наук, доцент " В Чернышева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Одним из перспективных направлений практической биотехнологии является применение биологически активных веществ, позволяющих наиболее полно реализовать генетический потенциал сортов

Актуально улучшение качес1ва зерна и повышение урожайности путем снижения засоренности посевов Один из способов борьбы с сорной растигельносгыо - применение гербицидов

Потребление гербицидов широко применяемой группы 2,4-дихлорфеноксикарбоиовых кислот продолжает возрастать ввиду отсутствия приемлемых альтернативных способов борьбы с сорняками

Гербициды, содержащие 2,4- дихлорфеноксиуксусную кислоту (2,4-Д), используемые для уничтожения двудольных сорняков, нашли применение везде, где основная возделываемая культура - однодольное растение Однако гербициды оказывают токсическое воздействие не только на сорные, но и на культурные растения, вызывая разрушение пластид и пигментов хлорофилла, преждевременное старение листьев и пр Вместе с тем снижение токсического воздействия гербицидов на рост, продуктивность растений и качество зерна является актуальной задачей

Один из путей решения этого вопроса - использование биологически активных веществ, обладающих антидотной активностью

Важными являются исследования по применению новых рострегулирующих антистрессовых препаратов, снижающих токсическое действие гербицидов группы 2,4-Д, способствующих улучшению качества зерна наряду с повышением урожайности

К таким препаратам относится созданный в КубГТУ регулятор роста растении препарат фуролан

На подсолнечнике фуролан проявляет свойства антидота гербицида

Ранее было установлено, что фуролан способствует увеличению

2,4-Д

продуктивности растений пшеницы, улучшению физико-химические показателей качества и биохимических свойств зерна, проявляет свойства ретарданта, повышает устойчивость растений к поражению грибковыми заболеваниями и засухе

Под действием фуролана возрастает стабильность полиаденилированных мРНК (время жизни мРНК), что обусловливает активацию синтеза белка и повышение адаптивности растений к стрессовым факторам окружающей среды

Однако влияние гербицида группы 2,4-Д и антидота фуролан при совместном их внесении на рост, продуктивность и качество зерна озимой пшеницы не изучены

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет" в соответствии с тематикой и является составной частью НИР НИИ ХГ С КубГТУ № 2 13.011 - "Разработка новых методов синтеза и изучение механизмов реакций образования гетероциклических соединений с направленным биологическим действием развитие теории взаимосвязи "химическая структура — биологическое действие"

Цель работы Цель настоящей работы заключалась в изучении влияния гербицида 2,4-Д, и его антидота фуролан при их совместном применении на рост, развитие, продуктивность растений и качество зерна пшеницы

Основные задачи исследований. В задачи исследований входило изучить

- влияние гербицида 2,4-Д, его антидота фуролан при их совместном применении на:

- экспрессивность генетических систем апракции и адаптивности проростков озимой пшеницы сортов Батько, Дея и Краснодарская 99 Краснодарской селекции, их рост и развитие,

- физико-химические (объемная масса, стекловидност ь, масса 1000

зерен, фракционный состав, крупность, выравненность по толщине) и биохимические (влажность, содержание белка, крахмала, сырой клейковины и ее качество, зольность) показатели качества зерна, формирование структуры эндосперма (фракционный сос1ав крахмальных гранул)

- продуктивность растений на естественном агрофоне и при внесении системы минеральных удобрений, урожай зерна и его качество Научная новизна.

Впервые изучено влияние гербицида 2,4-Д и его антидота фуролан при совместном внесении на продуктивность растений и качество зерна озимой пшеницы.

Впервые на проростках озимой пшеницы сортов Батько, Дея, Краснодарская 99 установлено, что антидот фуролан снижает токсическое действие гербицида 2,4-Д на

• экспрессивность генетических систем аттракции и адаптивности,

• интенсивность ростовых процессов побеговой системы, содержание ИУК, хлорофилла и белка в листьях,

Активация обменных процессов препаратом фуролан ускоряет разрушение 2,4-Д в листьях растений озимой пшеницы

Антидот фуролан снижая токсическое действие гербицида группы 2,4-Д на растения озимой пшеницы при совместном внесении

• повышает массу 1000 зерен, объемную массу, крупность и выравненность зерна,

• увеличивает содержание крахмала, белка, клейковины, улучшает ее реологические свойства, снижает зольность зерна,

• повышает стекловидпость эндосперма, уменьшает содержание мелких крахмальных гранул в эндосперме,

• активирует рост, развитие, повышает продуктивность растений

озимой пшеницы па естественном агрофоне и при внесении системы минеральных удобрений, увеличивает урожай зерна Практическая значимость работы состоит в том, что Совместное применение гербицида группы 2,4-Д и ею атидота фуролан при возделывании озимой пшеницы, позволяет

• ускорить разрушение гербицида в лис1 ьях,

• повысить урожай зерна,

• улучшить качество зерна

Полученные результаты могут быть использованы как элемент технологии выращивания озимой пшеницы в Краснодарском крае Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения

Антидот фуролан снижает токсическое действие гербицида 2,4-Д, при совместном их применении на

• ростовые и синтетические процессы, экспрессивность генетических систем аттракции и адаптивности проростков озимой пшеницы сортов Батько, Дея и Краснодарская 99 селекции Краснодарского НИИСХ им П П Лукьяненко, ускоряет его распад в листьях,

• рост, развитие и продуктивность растений озимой пшеницы на естест-венном агрофоне и при внесении системы минеральных удобрений,

• физико-химические и биохимические показатели качества зерна Реализация результатов исследовании. В 2004 - 2005гг фуролан в

качестве антидота внедрялся в СПК «Нива» Белоглинского района, ОАО агрофирме «Нива» Тимашевского района Краснодарского края для улучшения качества зерна озимой пшеницы

Апробация работы Основные результаты исследований доложены на

- V международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» Москва, 29 июня - 1 июля 1999 г ,

-всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии - вклад в науку и пракжку XXI века» Ставрополь, окшбрь 1999 г

- восьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Краснодар, 8 декабря 2006 г

Публикация результшов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 научных публикациях

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных литературных источников, приложений Диссертация изложена на 141 странице основного печатного текста, содержит 30 таблицы, 11 рисунков Список литературных источников включает 119 наименований, в том числе 22 - зарубежных авторов

2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследований - зерно озимой пшеницы, районированных сортов Краснодарской селекции - Батько, Дея, Краснодарская 99 Препарат фуролан синтезирован в НИИХГС КубГТУ, по показателям качества соответствует ТУ 2449 - 006 - 02067862 - 2000 Экспериментальные исследования проводили в многофакторном эксперименте на опытном поле КубГАУ на выщелоченном черноземе на естественном уровне почвенного плодородия, без удобрений и с внесением системы минеральных удобрений (1М50 Рэд^мо - основное удобрение, + М60 - рано весной и ь N,0 - в колошение) и в производственных условиях в СПК «Нива» Белоглинского района, ОАО агрофирма «Нива» Тимашевского раиона Краснодарского края Содержание общего азота определяли по методу Къельдаля, ипдолилуксусной кислоты (ИУК) и 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты - методом капиллярного электорофореза, пигментов в листьях - спектральным методом, экспрессивность

к

ieiici M'iccKiiN систем лмрашнн " .in,нипипосiи - мсюцом opioi онлльнон pcipicciin, мпкроорукгуру эндосперма - с помощью сне юной микроскопии, качеиво ?ерил - n cooineiciRHii с фебовлниями дсйовующих с ыпдарюв

Эксиериметальпые данные обрлбли.тлли с использованием методов млемлшческои сишсшки, корреляционного и регрессионною анализе»

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И( СЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Влияние гербицида 2,4-Д и aminora фуроллн на росювые н

CIIII ICHI4CCKIIC IipOUCCCbl В ПрОрОСИ«ИХ OillMOII IIlilt'II11ITI.I

Для снижения уровня помех, создаваемых экологической дисперсией в лабораторных условиях было щучено влияние cuiiiei ичсских регуляюров на рост и обменные процессы в проросп<а\ озимой пшеницы и экспрессивное ib генетических систем апракции и адаптивности в двухмерной сис1еме признаковых координат «масса проростка - длина проростка»

Усыновлено, чю у всех исньнываемых сортов гербицид ншибирует росювые и сипieiические процессы у copia Батько в большей мере корневой, у copia Краснодарская 99 - побеювои, у сорта Дея - как noóciOBOii, так и корневой системы пророспсов Гербицид снижает экспрессивность ieiieiнческнч споем как аттракции, шк и адаптивпосш у срецпееиелых сортов и а'мпшвпостн у раннеспелою сорта Ьаiьico Ф>ролли лкшвируи преимущественно poci корневой сиаемы пророй ков, окл?ывля влияние па доиорпо-акцешорпые отношения в пророс 1ка\ В условиях водного cipcctci фуроллн поиадляет повыешь жспрссспвпос 1Ь разнонаправленных 1спс1ичсскп\ систем у icopoiкостсбельных сортов и снижлш токсическое вогдспсмитс тербицндл

При изучении влияния срока (обработка семян или растении) и кратности применения (однократное - обработка семян пли растении, чвукратпое - обработка семян с последующей обработкой pacieiiini) антидота фуролан на устойчивость рас шиш озимой пшеницы к юкспческому воздействию 1ербицт1да 2,4-/1 установлено, чго у сорта 1>аш<о одинаково эффективны как обработка семян или проростков, так и чвукратпое сю применение, у сорта Краснодарская 99 - обработка проростков п двукратное применение, у сорта Дея - обработка семян и чвукратпое применение

Таким образом, у всех изучаемых сортов озимой пшеницы наиболее целесообразно совместное внесение аншдогл фуролан с гербицидом 2,4-Д Рост клеток в дгтину коррелирует с содержанием свободной иидолилуксуснои кислот 1.1 (ИУК) в клетках 2,4-Д подавляет процессы синтеза нуклеиновых кислой уменьшает содержание эндогенных ауксинов в листьях растении Результат определения содержания ИУК и 2,4-Д в листьях озимой пшеницы в фазу кущения приведены в таблице I

Предпосевная обработка семян озимой пшеницы сортов Багько и Краснодарская 99 и Дея (в сравнении с тербицидом) антидотом фуролан достоверно увеличивает содержание ИУК и листьях на 31,7% и 43% и, вегегирующнх растении - на 44, 45 и 23%, двукратное внесение - на 57, 49 п 11%, соответственно, в сравнении с контролем При воздействии препарата фуролан отмечаются наибольшие изменения в содержании фптотормоиов у короткостебельныч сортов

Установлено, что разрушение крбицпда наиболее активно происходит в лпиьях copia Ъатько н менее активно - у сорта Дея Поспелова тельная обработка ссмян и ранении фуролапом у всех изучаемых сортов способствует наиболее эффективному снижению

Таблица I - Содержание ИУК и 2,4-Д в листьях озимой пшеницы сорта Батько в фазу кущения чере? 24 ч после внесения гербицида, мг/г сырой массы

Вариант опыта Батько Красно- Дея

дарская 99

ИУК 2,4-Д ИУК 2,4-Д ИУК 2,4-Д

Контроль 3,1 1579~ 3,2 3.5 " 4.6 " 3,9 - 4,1 25,5

Контроль +2,4-Д 17,4 3,4

Фуролан на семена 4,2 - 4,2 -

Фуролан на семена + 2,4-Д 2,1 13,7 3,7 23,7 ~ 75 , 8

Фуролан в вегетацию 4,5 2/7 8,6 ~ 4,7 "3,9"

Фуролан в вегетацию + 2,4-Д 11,5 3,6

Фуролан (семена + вегетация) 4,9 - 4,8 3/7 ' 0,5 " 7479" 4,6

Фуролан семена+вегетация+2,4-Д 2,1 " 0,6 ~ 12,4 ""3,3" 3,6

НСР 0,95 2,82 0,5

содержания гербицида в тканях листьев. Применение препарата фуролан в качестве антидота повышает скорость разрушения гербицида в листьях озимой пшеницы всех изучаемых сортов

Один из путей детоксикации 2,4-Д в листьях растений - образование комплексов с белками Ранее было установлено, что фуролан увеличивает .стабильность мРНК в побеговои системе проростков пшеницы, что способствует увеличению содержания белка Гербицид у всех сортов достоверно уменьшал, фуролан - не оказывает существенного влияния, совместное применение фуролана с гербицидом увеличивало содержание белка в листьях на 6,5-6,7% в сравнении с гербицидом Более высокое содержание общего белка в листьях растений сорта Батько способствует лучшему связыванию гербицида 2,4-Д

Под действием гербицидов происходит разрушение пластид и пигментов хлорофилла, преждевременное старение листьев Было исследовано влияние гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на содержание пигментов в листьях озимой пшеницы Гербицид у всех сортов уменьшает содержание хлорофилла а в листьях на 8,9 - 30,3 % в сравнении с контролем и, в большей мере - у сорта Батько Антидот увеличивает содержание хлорофилла а в листьях на 9,1 - 40,5 % в сравнении с вариантом применения гербицида, снижая его токсическое воздействие на растения

3.2 Влияние совместного применения гербицида и антидота фуролан 2,4-Д на рост, развитие и продуктивность растений озимой пшеницы

В мелкоделяночном опыте на озимой пшенице сорта Батько установлено, что гербицид уменьшает площадь флагового листа в фазу колошения как на естественном агрофоне, так и при внесением системы минеральных удобрений, а антидот достоверно увеличивает ее на 1,9-2,9 см 2, в сравнении с вариантом применения гербицида

При изучении влияния гербицида и совместного применения гербицида с антидотом на естественном агрофоне и при внесении системы минеральных удобрений на рост растений озимой пшеницы сорта Батько установлено, что гербицид достоверно ингибирует рост первого -четвертого междоузлий соломины Внесение гербицида совместно с антидотом достоверно увеличивает высоту растений и длину 1 междоузлия в сравнении с гербицидом на б см При внесении системы минеральных удобрений гербицид достоверно уменьшает высоту растений на 6,7 см (8,4%), длину первого - четвертою междоузлий соломины Совместное применение гербицида с ангидотом достоверно увеличивает высоту растений озимой пшеницы на 5,7см и длину первого междоузлия

соломины в сравнении с вариантом применения гербицида Результаты определения ируктуры урожая озимой пшеницы сорта Батько приведены в таблице 3

Таблица 3 - Структура урожая зерна озимой пшеницы copra Багько

Число

Система Вариант продук- Длина

удобре-

та в н ых колоса.

Опы та

нии стеблей, см

шт/м2

Без Контроль 354 8,6

2,4-Д 379 8,9

внесения

2,4-Д +Фуролан 395 9,1

С Контроль 398 8,5

внесе- _ _ ___ 407 ~ " 8,6

нием 2,4-Д +Фуролан 413 8,8

НСР095 19,3 0,2

Число зерен в колосе, шт

18,У "

~ 38,9 38/7~ 39,0 40,2 " " 0", 6

Масса зерна колоса, г

1,48 1^43 " 1,5 5 1,47 1,52 ~~ 1,58 " ~ ~0,05 ""

Ьпологи-1 чсский урожай зерна, ц/га " 52,4 ~ 54,1 ~ 61,3 " 58,5 ~

бТ,9

65,3 4,9

На естественном агрофоне гербицид способствует увеличению количества продуктивных стеблей, озерненности и массы зерна колоса, в связи с чем, биологический урожай зерна увеличивается на 1,7 ц/га (3,3%) в сравнении с контролем. Совместное применение гербицида с антидотом снижает его токсическое действие, при этом возрастает количество продуктивных стеблей, масса зерна колоса, биологический урожай зерна достоверно увеличивается на 8,9 ц/га (16.9%) в сравнении с контролем При внесении системы минеральных удобрений гербицид увеличивает количество продуктивных стеблей, биоло1 нческнй урожай зерна повышается на 3,9 цЛа в сравнении с контролем

3 3 Изучение влияния совместного применения iербицида с антидотом фуролап на физико - химические и биохимические свойства зерна

Было изучено влияние 1ербицида и совместного применения гербицида с антидотом на крупность и выравненность по толщине зерна озимой пшеницы copra Батько на естественном агрофоне и при внесении системы минеральных удобрений Результаты исследований приведены в таблице 4

Таблица 4 - Крупность и выравненность по толщине зерна озимой пшеницы сорта Батько,%

Система удобрений

Без внесения

С

внесением

Вариант опы га

Контроль

2,4-д

2,4-Д-( Фуролан Контроль 2,4-/7" 2,4-Д+Фуролан НСР!№

Фракции зерна по толщине

Сход 2а-25х20 2а-22х20 d=l,0

2а-25х20 2а-22х20 2а-17x20

76,0 18,9 5,0 0,1

71,0 23,5 574 o7i

80,2 14,4 5.3 0,1

73,6 20,0 62 0,2

71,6 21,7 6,4 0,3

79,6 15,3 49 0,2

2,28 2,05 ' 0,94 0,06

Гербицид па естественном агрофоне достоверно уменьшает содержание крупной фракции (сход 2а-25х20) на 5 % и увеличивает содержание более мелкой фракции 5ерна (2а-25\20/2а-22х20) па 4,6 %, при внесении системы минеральных удобрений - на 2% и 1,7%, соответст-венно, в сравнении с увеличивая содержание крупной фракции зерна (сход 2а-25\20) на 4,2 % и снижая содержание более мелкой фракции зерна на 4,5% на естественном

агрофоне и при внесении системы удобрений - на 6 и 6,4%, соответственно, в сравнении с контролем

Результаты определения качества зерна озимой пшеницы copra Багько приведены в таблице 5

Таблица 5 - Показатели качества зериа озимой пшеницы сорта Батько

Показатели Без внесения удобрений С внесением удобрений

качества зерна контр 2,4-Д 2,4-Д + фуролан контр 2,4-Д 2,4-Д + фуролан НСРО95

Объемная масса, г/л 793,6 754 801,3 777 754 803 19,0

Общая

стекловид- 81 77 87 77 77 85 4,0

ность, %

Содержание

стекловид-

ных зерен,% полностью, 66 59 77 65 63 73 5,0

частично 30' 36 20 24 28 24 3,0

Содержание

сырой клейковины 22,5 21,8 23,2 22,4 21,2 23,4 0,8

%

Качество

клейковины 90 80 80 95 90 90 4,4

ед ИДК

Содержание белка, % 13,6 14,1 14,2 13,9 14,7 14,8 0,4

Зольность, % 1,7 J,7 1,5 1,6 1,6 1,5 0,07

Содержание крахмала, % 54,4 51,3 57,6 61,6 58,8 64,1 3,8

Масса 1 ООО зерен,г 38,3 37,1 39,9 37,9 35,0 39,3 1,5

На естественном агрофоне гербицид достоверно уменьшает массу 1000 зерен на 3,1 %, а совместное применение его с анидотом - повышает ее на 4,2 % в сравнении с контролем Гербицид достоверно уменьшает общую стекловидность на 4%, содержание полностью стекловидных зерен - на 7% и увеличивает частично стекловидных зерен на 6%, в сравнении с контролем Совместное применение гербицида с антидотом повышает достоверно общую стекловидность зерна на 6%, содержание полностью стекловидных зерен - на 11% и уменьшает количество частично стекловидных зерен на 10%, в сравнении с контролем

С повышением уровня агрофона отмечено увеличение отрицательного влияния гербицида на массу 1000 зерен Гербицид увеличивает содержание частично стекловидных зерен на 4 %, и не оказывает существенного влияния на показатель общей стекловидности Внесение антидота достоверно повышает содержание полностью стекловидных зерен на 8 %, общую стекловидность зерна - на 8 % и не оказывает влияние на содержание частично стекловидных зерен в сравнении с контролем На естественном уровне агрофона гербицид достоверно снижает объемную массу зерна, а при внесении системы удобрений отмечается тенденция к ее снижению в сравнении с контролем

Для характеристики микроструктуры эндосперма крахмальные гранулы были условно разделены на фракции мелкие (менее 9 мкм), средние (9-18 мкм) и крупные (более 18 мкм), что позволило провести количественную оценку влияния препаратов на микроструктуру эндосперма

Результаты изучения микроструктуры эндосперма озимой пшеницы сорта Багько в фазу молочной спелости на естественном агрофоне и при внесении системы минеральных удобрений приведены в таблице 6 и на рисунке 2

I аблица б - Пофракцмоиное распределение крахмальных гранул озимой пшеницы сорта Багько, шт

Характеристика крахмальных гранул Количество гранул, размером менее 9 мкм

от 9

мкм

более 18 мкм

Отношение крупных гранул к мелким

С истема удобрений Контроль 2,4-Д 2,4-Д + фуролан ПСР„Ч,

бе!внесения 223 233 197 25

с внесением 233 240 220 13,8

без внесения 23 8

с внесением 35 27" 34" " "б,7

без внесения г 6 "" ""3,6

с внесением 2 • 7 4,9

без внесения 0,16 0,11 0,19 0,06

с внесением ~СЦ6 ~ 0,15 0,04

Применение гербицида как на неудобренном агрофоне, так и при внесении системы минеральных удобрений способствует достоверному уменьшению содержание средних крахмальных гранул в эндосперме и отношения количества крупных гранул к мелким, а так же отмечается тенденция к увеличению содержания мелких крахмальных гранул

Внесение совместно с гербицидом антидота фуролан позволяет достоверно уменьшить количество мелких и увеличить содержание крупных крахмальных гранул, а так же величину отношения крупных крахмальных гранул к мелким в фазу молочной спелости зерна

В варианте с применением 2,4-Д крахмальные гранулы средних размеров локализованы ближе к алейроновому слою, чем в контроле В варианте совместного применения гербицида с антидогом крупные и средние крахмальные гранулы распределены более равномерно по всему эндосперму

КОНТРОЛЬ

41 У *'( - • ■ -

тшьш

л! ■'.^Ф'.Су.ТУ ■ -

■Ч. «I

2,4-д

2,4-Д + ФУ РОЛ АН

без удобрении

с внесением удобрений

Рисунок 2 - Микроструктура среза зерновок озимой ишеиицы й фазу молочной спелости

Гербицид снижает содержание влаги в зерне озимой пшеницы в условиях засухи, что уменьшает интенсивность обменных процессов и способствует получению более мелкого зерна Совместное применение гербицида с антидотом на естественном агрофоне достоверно увеличивает влажность зерна до 10,9 %, что обусловливает активацию обменных

процессов и получение более крупного зерна Гербицид не оказывает влияния на зольность зерна Совместное применение гербицида с антидотом фуролан достоверно уменьшает содержание золы в зерне

Клейковина - ценнейшая составная часть пшеничного зерна, от содержания и качества которой в муке зависят объемный выход, пористость и внешний вид хлеба Установлено, что на естественном агрофоне гербицид уменьшает содержание сырой клейковины в зерне на 0,7 % в пределах класса (4 класс), в сравнении с контролем, и улучшает ее качество в пределах группы (II группа) Совместное применение гербицида и антидота достоверно увеличивает содержание клейковины в зерне на 1,4 % и повышает ее класс (3 класс), в сравнении с гербицидом (4 класс), и не изменяет ее качество При внесении системы минеральных удобрений содержание клейковины существенно не изменяется, гербицида - уменьшается на 0,8 %, а при совместном внесении гербицида и антидота достоверно увеличивается на 2,2% - на класс, в сравнении с гербицидом При внесении гербицида как не неудобренном агрофоне, так и при внесении системы минеральных удобрений отмечается тенденция к уменьшению содержания крахмала в зерне

Применение гербицида совместно с антидотом достоверно увеличивает содержание крахмала в зерне как на естественном агрофоне (на 6,3 %), так и при внесении системы минеральных удобрений (на 5,3 %) в сравнении с гербицидом

Содержание белка в зерне зависит от условий выращивания и генотипа Гербицид увеличивает содержание белка в зерне озимой пшеницы как на естественном агрофоне, так и при внесении системы минеральных удобрений, что связано со снижением массы 1000 зерен в этом варианте опыта

Совместное применение гербицида с антидотом на естественном агрофоне достоверно увеличивает содержание белка в зерне па 0,6 % при одновременном увеличении массы 1000 зерен Была изучена корреляционная зависимость содержания белка в зерне 01 массы 1000 зерен Результаты приведены в таблице 7

1 аблица 7 - Зависимость содержания белка в зерне от массы 1000 зерен

№ п/п контроль 2,4-Д 2,4-Д + фуролан

Без удобрений У = -0 13Х+ 14,1 У= -0,29Х + 24,8 У'= 0,ЗХ + 2,2

С внесение удобрений У = -0,23Х + 22,5 У=0,03Х+ 13,5 У = 0,37Х + 0,4

Гербицид оказывает отрицательное влияние на величину корреляционной зависимости между содержанием белка и массой 1000 зерен, совместное применение антидота с гербицидом способствует ее увеличению

Регуляция синтеза белка в растительных клетках в большей мере определяется на посттранскрипциониом уровне Одним из факторов, определяющих стабильность мРНК является структура мРНК Ранее на примере озимой пшеницы сорта Батько было установлено, что препарат фуролан увеличивает содержание мРНК и повышает ее стабильность вследствие увеличения длины поли(А)-последовательности на 3' конце

Антидот фуролан при совместном применении с гербицидом активирует синтез белка, чго может быть связано с увеличением содержания мРНК и ее стабильности в зерне озимой пшеницы сорта Батько, снижая токсическое воздействие гербицида па растения

Зависимость между показателями массы 1000 зерен, содержания белка и крахмала в зерне озимой пшеницы сорта Батько приведено на рисунке 3

Z = 9,9994+0.4393*х+0,3237*у

бел внесения удобрений Z = -2,6931+0,8252*х-0,7367*у

с внесением системы удобрений

Рисунок 3 - Зависимость между содержанием крахмала, бедка в зерне н массой IООО icpeiKïчнмоП пшеницы copra Баи,ко

При обработке раси_ним гсромиилом е уменьшением массы 1000 зерен и сочержания крахмала содержание белка и зерне увеличивается, в сравнении с кошролем При совмеешом применении 1србпцнла с ашидоюм фуродан с увеличением массы 1000 зерен и содержания крахмала, содержание белка в зерне возрастаем

1аким образом, совмесшое внесение гербицида с аншдогом как на естественном атрофоне, iai< и при внесении системы удобрении, позволяет одновременно увеличить содержание белка и крахмала в зерне озимой шпешщы сорта Ьатько

3 4 Изучение совместною применения тербицида группы 2,4-Д и антидота фуролпп па урожаи п качесизо зерна озимой пшеницы в условиях производственного опыта.

H 2005 т на базе ОАО Афофирма «ПИВА» "Тимашевскою района и СПК «Нива» Ьелотлипскот о района Крлснодарското края было проведено опытное внедрение технологии совместною применения антидога - препарата фуролан и тербицида группы 2,4-Д (Актрил М) в соответствии с общепринятой технолот ней возделывания на озимой пшенице сортов Краснодарская 99, Ьатько, Дея

Установлено, что при совместном внесении гербицида с антидотом на посевах озимой пшеницы сорюв Краснодарская 99, Ьатько и Дея увеличилось число продуктивных стебчей па единице площади па 16, 19 и 38 lui/m" соответственно Ашидот способствовал увеличению массы зерна колоса у сорюв Краснодарская 99 - на 20,9 %, Ьап.ко - па 18,6 % и Дея -на 14,7 %, вследствие большею числа зерен в ко юсе и повышения массы 1000 зерен

У copia Краснодарская 99 при совместном внесении тербицида с ашидоюм число зерен в колосе увеличивалось па 7,5 ни (27,2 %), масса 1000 зерен- на 0,9 i (2,3 %) в сравнении с вариантом внесения тербицида

У сорта Батько при совместном внесении гербицида с антидотом число зерен в колосе увеличивалось на 4,8 шт (15,1 %), масса 1000 зерен - на 1,1 г (2,9 %) в сравнении с вариантом внесения гербицида

У сорта Дея при совместном внесении гербицида с антидотом число зерен в колосе увеличивалось на 1,9 шт (6,8 %), масса 1000 зерен - на 2,8 г (7,2 %) в сравнении с вариантом внесения гербицида В связи с увеличение плотности продуктивного стеблестоя, озерненности и массы зерна с колоса, биоло! ический урожай зерна увеличился у сорта Краснодарская 99 на 14 8 ц/га (25,2 %), у сорта Батько - на 15,2 ц/га (23 %), и у сорта Дея - на 11,8 ц/га (24,8 %) в сравнении с вариантом с внесением гербицида

Совместное применение антидота с гербицидом позволяет получить зерно более высокого класса и увеличивает содержание клейковины в зерне на 1-5,4 %, в сравнении с вариантом внесения гербицида

Применение антидота позволило получить зерно более высокого класса у сорта Батько в 2004 г - 2 класса (контроль - 3 класс), у сорта Дея в 2004, 2005 гг - 3 класса (контроль - 4 класс), у сорта Краснодарская 99 отмечается тенденция к увеличению содержания клейковины в пределах 4 класса

На примере озимой пшеницы сорта Батько установлено, что в связи с увеличением урожая зерна и его качества при совместном применении гербицида с антидотом и в зависимости от системы удобрений, чистый доход с 1 га возрастает на 49,9 - 68,5 %, в сравнении с вариантом внесения гербицида

ВЫВОДЫ

I Изучено влияние совместного применения гербицида 2,4-дихлорфенок-сиуксусной кислоты (2,4-Д) и препарата фуролан на рост, продуктивность и качество зерна озимой пшеницы

Установлено, что препарат фуролан проявляет свойства антидота и снижает токсическое действие гербицида на озимой пшенице

2 Установлено, что препарат позволяет снизить отрицательное воздействие гербицида на экспрессивность теистических систем, как в обычных условиях, так и при воздействии водно! о стресса

3 Антидот фуролан увеличивает содержание свободной формы фитогормона ИУК в листьях, что обусловливает более активный рост растений

4 Фуролан способствует повышению содержание общего белка и пигментов, ускоряет разрушение гербицида 2,4-Д в листьях пшеницы

5 Фуролан при совместном внесении с гербицидом, улучшает технологические показатели качества зерна, в том числе физико-химические (объемная масса, масса 1000 зерен, стекловидность, крупность, выравненность) и биохимические (зольность, содержание белка, крахмала, сырой клейковины и ее качества)

6 В производственных условиях совместное внесение гербицида и антидота фуролан позволяет повысить урожайность и улучшить качество зерна озимой пшеницы ранне и среднеспелых сортов селекции Краснодарского НИИСХ им П П Лукьяненко, что обусловливает экономическую целесообразность его применения

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании озимой пшеницы на территории Краснодарского края в зоне неустойчивого увлажнения рекомендуется внесение гербицида 2,4-Д совместно с антидотом фуролан с расходом 1,2 кг/га и 5 г/га соответственно для

• снижения токсического действия гербицида,

• ускорения разрушения гербицида,

• повышения урожая зерна,

• улучшение качества зерна

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1 Яблонская С К Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и его антидота фуролан на формирование качества зерна озимой мягкой пшеницы при созревании/ Е К Яблонская, Е В Суркова, В К Плотников и др // Известия вузов Пищевая технология Вып 1,2007 г, с 10-12

2 Яблонская Е К Влияние на качество зерна озимой пшеницы антидога гербицида 2,4-Д препарата фуролан/ Е К Яблонская, В К Плотников, В В Гаража, Н И Ненько//Известия вузов Пищевая технология Вып 1,2007г ,С 103

3 Яблонская Е К , Плотников В К Влияние гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на ростовые и синтетические процессы в проростках озимой пшеницы/ Политематический сетевой электронный Научный Журнал КубГАУ -№24(8)-С 1-8

4 Бадалян (Яблонская) Е К Воздействие регуляторов роста на реализацию генетического потенциала пшеницы при водном стрессе/ Е К Бадалян (Яблонская), Н И Ненько, А М Бурдун // Тез докл на V Междунар конф «Регуляторы роста и развития растений», М , 1999, С 119-120

5 Бадалян (Яблонская) Е К Перспективы использования регуляторов роста в селекционном процессе / Е К Бадалян (Яблонская), Н И Ненько, А М Бурдун, В Г Кульневич // Тез докл на Всероссийской конференции "Современные достижения биотехнологии - вклад в науку и практику XXI века", Ставрополь, 1999, С 59

6 Яблонская Е К Влияние гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на качество зерна озимой пшеницы / Е К Яблонская, Е В Суркова, В К Плотников, Н Г Малюга // 8-я региональная научно — практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар, 2006 г С 201

/

Подписано п печать 18.04.2007 г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л. 1 Заказ №225 Тираж 100 экз

Отпечатана в гааографии КуйГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13