Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние препарата фуролан на качество зерна озимой пшеницы при созревании и хранении
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суркова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 11 1.1 Влияние агротехнических приемов и регуляторов роста растений на качество зерна озимой пшеницы
2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Материалы исследований
2.3 Методы исследований
2.3.1 Физические методы определения качества зерна озимой пшеницы
2.3.1.1 Определение массы 1000 зерен
2.3.1.2 Определение стекловидности зерна
2.3.1.3 Определение натуры зерна
2.3.1.4 Определение содержания мелких зерен и крупности
2.3.2 Химические методы определения качества зерна озимой пшеницы
2.3.2.1 Определение влажности зерна
2.3.2.2 Определение количества и качества клейковины
2.3.2.3 Определение содержания общего, белкового и небелкового азота и белка в зерне озимой пшеницы
2.3.2.4 Определение содержания крахмала
2.3.2.5 Определение содержания и стабильности мРНК
2.3.2.6 Определение зольности зерна
2.3.2.7 Определение лигнина и целлюлозы
2.3.2.8 Методика проведения микроскопических исследований зерновок озимой пшеницы
2.3.3 Определение микрофлоры зерна озимой пшеницы
2.3.4 Схемы и методика проведения полевых опытов
2.3.4.1 Лабораторно-полевые опыты
2.3.4.2 Производственный опыт 52 2.3.5 Методы оценки качества зерна при хранении
2.3.5.1 Методы оценки посевных качеств семян при хранении
2.3.5.2 Методы оценки качества зерновых масс при хранении 53 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 55 3.1 Влияние препарата фуролан на рост растений и формирование качества зерна озимой пшеницы при созревании
3.1.1. Влияние препарата фуролан на рост растений озимой пшеницы
3.1.2 Влияние препарата фуролан на физико-химические свойства зерна
3.1.2.1 Влияние препарата фуролан на крупность и выравненность зерна
3.1.2.2 Влияние препарата фуролан и условий выращивания на массу 1 ООО зерен
3.1.2.3 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на объемную массу зерна озимой пшеницы
3.1.2.4 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на стекловидность зерна озимой пшеницы
3.1.3 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на биохимические свойства созревающего зерна озимой пшеницы
3.1.3.1 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на влажность зерна озимой пшеницы
3.1.3.2 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы и ее качество
3.1.3.3 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на содержание общего, белкового, небелкового азота и белка в зерне озимой пшеницы
3.1.3.4 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на содержание крахмала в зерне озимой пшеницы
3.1.3.5 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на зольность зерна озимой пшеницы
3.1.3.6 Влияние препарата фуролан на содержание лигнина и целлюлозы в зерне озимой пшеницы
3.1.4 Влияние препарата фуролан на устойчивость зерна к самосогреванию при хранении
3.1.5 Влияние продолжительности хранения и препарата фуролан на посевные качества семян озимой пшеницы
3.1.6 Экономическая эффективность хранения зерна озимой пшеницы, выращенного с использованием препарата фуролан, на ОАО «Курганинский элеватор»
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние препарата фуролан на качество зерна озимой пшеницы при созревании и хранении"
Актуальность темы. Наиболее перспективным направлением практической биотехнологии в России является применение биологически активных веществ. Основой увеличения производства зерна в стране является значительное повышение урожайности за счет систематического применения комплекса мероприятий, обеспечивающих высокую продуктивность растений. Это имеет большое значение в связи с существенным сокращением площадей возделывания зерновых, в том числе зерновых колосовых культур.
Рост производства зерна неразрывно связан с необходимостью улучшения его качества, повышения питательной ценности продуктов переработки зерна и обогащении его белковыми компонентами. Поэтому проблемы повышения урожайности и улучшения качества нужно решать в неразрывной связи.
В ходе созревания зерно подвергается различным неблагоприятным воздействиям, в результате чего ухудшаются его мукомольные и хлебопекарные свойства. Противостоять неблагоприятным условиям среды растениям помогают эффективные технологические приемы, в том числе использование регуляторов роста антистрессового действия, позволяющих полнее реализовать генетический потенциал сортов.
Особый интерес представляют вещества, стимулирующие сопротивляемость организма через активацию его молекулярных механизмов адаптации, не задействованных в нормальных условиях.
Важными являются исследования по применению новых рострегулирующих антистрессовых препаратов, способствующих улучшению качества зерна наряду с повышением урожайности, что является актуальной задачей.
В Кубанском государственном технологическом университете создан новый высокоэффективный экологически чистый регулятор роста растений препарат фуролан, разрешенный к применению на территории РФ. Фуролан проявляет свойства ретарданта, увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе и озимой пшеницы, повышает устойчивость растений к засухе и поражению грибковыми заболеваниями.
Фуролан способствует увеличению длины поли(А) последовательности на 3' - конце мРНК, стабильности полиаденилированных мРНК (время жизни мРНК), что способствует активации синтеза белка и повышению адаптивности растений. Однако не изучено влияние фуролана на качество зерна озимой пшеницы при различных условиях выращивания.
Таковы теоретические и практические предпосылки, которые определили цель и задачи настоящих исследований.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой НИР кафедры Пищевой инженерии и высоких технологий КубГТУ в рамках госбюджетной темы: «Теоретическое обоснование и разработка прогрессивных технологий хранения и получения продуктов питания из растительного сырья», № госрегистрации 01200305556.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить влияние регулятора роста препарата фуролан на качество зерна озимой пшеницы сортов интенсивного типа Краснодарской селекции при созревании и хранении в зависимости от условий роста и развития растений.
В задачи исследований входило: 1. Изучить влияние препарата фуролан при различных условиях роста и развития растений (уровень почвенного плодородия и эффективность используемой системы минеральных удобрений при различных погодных условиях) интенсивных сортов озимой пшеницы, отличающихся по продолжительности периода созревания на:
- стабильность полиаденилированных мРНК, рост растений, крупность, выравненность по размерам, массу 1000 зерен, объемную массу и стекловидность зерна;
- формирование структуры эндосперма зерна;
- биохимические свойства созревающего зерна;
- посевные качества семян при хранении;
- устойчивость зерновой массы к самосогреванию при хранении;
2. Определить экономическую эффективность влияния препарата фуролан на качество зерна озимой пшеницы при выращивании и хранении в силосе элеватора.
Научная новизна. Впервые изучено влияние регулятора роста препарата фуролан на физико-химические показатели качества и биохимические свойства созревающего зерна озимой пшеницы сортов интенсивного типа, отличающихся продолжительностью периода созревания, при различных условиях их возделывания (уровень агрофона, система минеральных удобрений при различных погодных условиях).
Впервые установлено, что:
- при внесении препарата фуролан увеличивается стабильность мРНК, что способствует активации ростовых и синтетических процессов при созревании зерна;
- при использовании препарата фуролан на повышенном плодородии почвы содержание крупной фракции в зерновой массе и ее выравненность увеличиваются, а при использовании системы минеральных удобрений на естественном плодородии почвы - уменьшаются;
- препарат фуролан способствует увеличению содержания зерен в колосе, их крупности, сферичности и выравненное™ по размерам, массы 1000 зерен, повышению скорости роста зерновок делением клеток и накопления биомассы при наливе зерна;
- увеличение стекловидности зерна скоро- и среднеспелых сортов озимой пшеницы под действием препарата фуролан обусловлено изменением микроструктуры эндосперма (крупные крахмальные гранулы располагаются ближе к субалейроновому слою и содержание фракции мелких крахмальных гранул уменьшается);
- применение регулятора роста фуролан, системы минеральных удобрений (на естественном уровне плодородия в засуху) и повышение уровня плодородия почвы увеличивают содержание крахмала, белка и сырой клейковины в зерне скоро- и среднеспелых сортов озимой пшеницы и улучшают ее качество, что связано с изменением фотосинтетического потенциала посева и чистой продуктивности фотосинтеза;
-установлено, что фуролан способствует уменьшению содержания щуплых и давленых зерен, увеличению содержания лигнина в зерне озимой пшеницы скоро- и среднеспелых сортов, что сдерживает рост микрофлоры и повышает устойчивость зерновой массы к самосогреванию при хранении.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- показана эффективность применения препарата фуролан на ранне- и среднеспелых сортах озимой пшеницы при различных условиях их возделывания (уровень агрофона, система минеральных удобрений), для получения зерна с высокими технологическими показателями качества (крупность, выравненность, масса 1000 зерен, стекловидность, объемная масса, содержание и качество клейковины);
- применение препарата фуролан при возделывании озимой пшеницы позволяет повысить устойчивость зерновой массы к самосогреванию при хранении в силосе элеватора, уменьшить количество технологических операций и снизить технологические затраты;
- полученные результаты могут быть использованы как элементы технологии выращивания озимой пшеницы в Краснодарском крае.
Реализация результатов исследования. При хранении зерна, выращенного с использованием препарата фуролан, на ОАО «Курганинский элеватор» экономический эффект составил 6858,5 рублей. В 2003-2005 гг. фуролан внедрен в ОАО «Дружба» Курганинского района, ООО колхоз «Рассвет» Калининского района, СПК «Нива» Белоглинского района, ОАО агрофирме «Нива» Тимашевского района Краснодарского края.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на:
- юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна».- Москва, 22-23 октября 2002;
- четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», посвященной 80-летию Кубанского государственного аграрного университета.- Краснодар, 28-29 ноября 2002; международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции». - Воронеж, 2003; международной научной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях» Москва, 20-21 марта 2003;
- пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 18-19 декабря 2003;
- шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса».- Краснодар, 9-10 декабря 2004;
- Всероссийской научно-технической конференции «Коршуновские чтения», Тольятти, 1 марта 2005;
- International Wheat Conference, Nov. 27 - Dec. 2, 2005, Mar del Plata -Argentina;
- международной научно-практической конференции Наука на рубеже тысячелетий «Science on boundary of millennia», Тамбов,21-22 октября 2005 г.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 научных публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных литературных источников, приложений.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Суркова, Елена Викторовна
158 ВЫВОДЫ
1. Фуролан оказывает влияние на стабильность мРНК, способствует повышению степени полиаденилирования мРНК, активирует ростовые и синтетические процессы в созревающем зерне пшеницы, изменяет число, качественный состав и соотношение эндогенных стимуляторов и ингибиторов роста преимущественно фенольных соединений. Фуролан способствует увеличению выравненное™ зерна по крупности, содержания крупной фракции и ее выравненное™ и доли вклада в эти показатели всех озерненных побегов по сравнению с контролем. Использование системы минеральных удобрений, как на низком, так и на высоком уровне почвенного плодородия уменьшает крупность и выравненность зерна.
2. Засуха оказывает отрицательное влияние на налив зерна скоро- и среднеспелых сортов озимой пшеницы. Фуролан способствует увеличению массы 1000 зерен вследствие более активного роста зерновок путем деления клеток и накопления биомассы при созревании в (межфазный период молочная — восковая спелость) и, в большей мере, у среднеспелых сортов, и выравнивает сроки созревания зерна всех озерненных побегов в растении. Использование системы минеральных удобрений оказывает положительное влияние на величину массы 1000 зерен на повышенном уровне почвенного плодородия, а препарата фуролан - на естественном.
3. При возделывании озимой пшеницы на естественном уровне почвенного плодородия использование системы минеральных удобрений способствует получению низко-, а на повышенном - высоконатурного зерна.
Препарат фуролан позволяет получить более высоконатурное зерно при внесении системы минеральных удобрений на естественном и повышенном уровнях почвенного плодородия.
4. Внесение препарата фуролан, повышенный уровень агрофона, применение системы минеральных удобрений (на повышенном уровне плодородия почвы) приводит к увеличению содержания средних и крупных крахмальных гранул в эндосперме, что способствует повышению показателя общей стекловидности и содержания полностью стекловидных зерен и особенно у озимой пшеницы раннеспелого сорта Батько.
5. Внесение системы минеральных удобрений на естественном уровне почвенного плодородия и препарата фуролан, независимо от уровня почвенного плодородия и внесения системы минеральных удобрений, активирует обменные процессы и увеличивает содержание влаги в созревающем зерне в условиях засухи, не ухудшая его качество, ускоряет созревание зерна.
6. Препарат фуролан при использовании системы минеральных удобрений на различных уровнях плодородия почвы как в засушливый, так и в благоприятный годы, способствует повышению содержания белка, сырой клейковины в зерне, улучшению ее качества. Увеличение содержания белка в зерне связано с увеличением стабильности мРНК.
7. Фуролан на естественном и повышенном уровнях плодородия почвы повышает эффективность использования системы минеральных удобрений, увеличивает площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза, содержание крахмала в зерне, как в засушливые, так и в благоприятные годы, у ранне- и среднеспелых сортов озимой пшеницы.
8. Использование системы минеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы на естественном уровне почвенного плодородия и повышение агрофона, а также применение препарата фуролан уменьшает зольность зерна, что обусловливает улучшение качества продуктов его переработки.
9. Фуролан увеличивает содержание лигнина в зерне озимой пшеницы и в большей степени у среднеспелых сортов.
Ю.Фуролан повышает устойчивость зерновой массы к самосогреванию при хранении, что связано с уменьшением содержания зерновой примеси -на 42 % (в том числе битых зерен - на 73 % и отсутствием щуплых и давленых зерен), сорной примеси - на 69,7 % (в том числе семена сорных растений - на 72,4 % , органическая примесь — на 58,1 %), микрофлоры - на 80 % в сравнении с контролем.
11. Использование препарата фуролан при возделывании озимой пшеницы уменьшает стоимость затрат на хранение зерновой массы на -12,47 руб/т, (25%) по сравнению с контролем (без применения препарата фуролан). Экономический эффект при хранении партии зерна в количестве 550 тонн в связи с уменьшением числа технологических операций составил 6858,5 рублей. Чистая прибыль от применения препарата фуролан при выращивании зерна озимой пшеницы сорта Дея вследствие улучшения качества зерна увеличивается на 19 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края для улучшения качества, повышения урожайности зерна озимой пшеницы ранне-и среднеспелых сортов интенсивного типа и эффективности использования минеральных удобрений рекомендуется обработка вегетирующих растений в фазу начала выхода в трубку регулятором роста препаратом фуролан в дозе 5 г/га на естественном и повышенном уровнях плодородия.
2. На основании результатов производственного опыта, проведенного на ОАО «Курганинский элеватор», при приемке зерна с влажностью не более 12,6 % рекомендуется формировать партии с содержанием лигнина до 6,6 и свыше 7,0 %.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препарата фуролан на качество зерна озимой пшеницы при созревании и хранении"
На правах рукописи
СУРКОВА Елена Викторовна
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ФУРОЛАН НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ СОЗРЕВАНИИ И ХРАНЕНИИ
Специальность 03.00.23 - Биотехнология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
Ненько Наталия Ивановна
Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор биологических
наук, профессор Рядчиков Виктор Георгиевич кандидат биологических наук, Каленич Валентина Ивановна
Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадеми и
Защита состоится 24 марта 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.09 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350042, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 22 февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. биол. наук, доцент
•Н.В.Чернышева
/ооел
1 Общая характеристика работы
1.1 Актуальность темы. Наиболее перспективным направлением праюичсской биотехнологии в России является применение биологически активных вещее гв. Основой увеличения производства зерна в стране - является значительное повышение урожайности за счет систематического применения комплекса мероприятий, обеспечивающих высокую продуктивность растений. Это имеет большое значение в связи с существенным сокращением площадей возделывания зерновых, в том числе зерновых колосовых культур.
Рост производства зерна неразрывно связан с необходимостью улучшения его качества, повышения питательной ценности продуктов переработки зерна и обогащении его белковыми компонентами. Поэтому проблемы повышения урожайности и улучшения качества нужно решать в неразрывной связи. В ходе созревания зерно подвергается различным неблагоприятным воздействиям, в результате чего ухудшаются его мукомольные и хлебопекарные свойства. Противостоять неблагоприятным условиям среды растениям помогают эффективные технологические приемы, в том числе использование регуляторов роста антистрессового действия, позволяющих полнее реализовать генетический потенциал сортов.
Особый интерес представляют вещества, стимулирующие сопротивляемость организма через активацию его молекулярных механизмов адаптации, не задействованных в нормальных условиях. Важными являются исследования по применению новых рострегулирующих антистрессовых препаратов, способствующих улучшению качества зерна наряду с повышением урожайности, что является актуальной задачей.
В Кубанском государственном технологическом университете создан новый высокоэффективный экологически чистый регулятор роста растений - препарат фуролан, разрешенный к применению на территории РФ. Фуролан проявляет свойства ретарданта, увеличивает урожайность сель-
скохозяйственных культур, в том числе и озимой пшеницы, повышает устойчивость растений к часухе и поражению грибковыми заболеваниями.
Фуролан способствует увеличению длины поли(А) последовательности на 3' - конце мРНК, стабильности полиаденилированных мРНК (время жизни мРНК), что способствует активации синтеза белка и повышению адаптивности растений. Однако не изучено влияние фуролана на качество зерна озимой пшеницы при различных условиях выращивания.
Таковы теоретические и практические предпосылки, которые определили цель и задачи настоящих исследований.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой НИР кафедры Пищевой инженерии и высоких технологий КубГТУ в рамках госбюджетной темы: «Теоретическое обоснование и разработка прогрессивных технологий хранения и получения продуктов питания из растительного сырья», № госрегистрации 01200305556.
1.2 Цель работы. Цель настоящей работы - изучить влияние регу лятора роста препарата фуролан на качество зерна озимой пшеницы сортов интенсивного типа Краснодарской селекции при созревании и хранении в зависимости от условий роста и развития растений.
13 Основные задачи исследования: 1. Изучить влияние препарата фуролан при различных условиях роста и развития растений (уровень почвенного плодородия и эффективность используемой системы минеральных удобрений при различных погодных условиях) интенсивных сортов озимой пшеницы, отличающихся по продолжительности периода созревания на:
- стабильность полиаденилированных мРНК, рост растений, крупность, выравненность по размерам, массу 1000 зерен, объемную массу и стекловидность зерна;
- формирование структуры эндосперма зерна;
- биохимические свойства созревающего зерна;
- посевные качества семян при хранении;
- устойчивость зерновой массы к самосогреванию при хранении;
2. Определить экономическую эффективность влияния препарата фуролан на качество зерна озимой пшеницы при выращивании и хранении в силосе элеватора.
1.4 Научная новизна. Впервые изучено влияние регулятора роста препарата фуролан на физико-химические показатели качества и биохимические свойства созревающего зерна озимой пшеницы сортов интенсивного типа, отличающихся продолжительностью периода созревания, при различных условиях их возделывания (уровень агрофона, система минеральных удобрений при различных погодных условиях).
Впервые установлено, что:
- при внесении препарата фуролан увеличивается стабильность мРНК, что способствует активации ростовых и синтетических процессов при созревании зерна;
- при использовании препарата фуролан на повышенном плодородии почвы содержание крупной фракции в зерновой массе и ее выравнен-ность увеличиваются, а при использовании системы минеральных удобрений на естественном плодородии почвы - уменьшаются;
- препарат фуролан способствует увеличению содержания зерен в колосе, их крупности, сферичности и выравненное™ по размерам, массы 1000 зерен, повышению скорости роста зерновок делением клеток и накопления биомассы при наливе зерна;
- увеличение стекловидности зерна скоро- и среднеспелых сортов озимой пшеницы под действием препарата фуролан обусловлено изменением микроструктуры эндосперма (крупные крахмальные гранулы располагаются ближе к субалейроновому слою и содержание фракции мелких крахмальных гранул уменьшается);
- применение ре1улятора роста фуролан, системы минеральных
удобрений (на естественном уровне плодородия в засуху) и повышение уровня плодородия почвы увеличивают содержание крахмала, белка и сырой клейковины в зерне скоро- и среднеспелых сортов озимой пшеницы и улучшают ее качество, что связано с изменением фотосинтетического потенциала посева и чистой продуктивности фотосинтеза;
-установлено, что фуролан способствует уменьшению содержания щуплых и давленых зерен, увеличению содержания лигнина в зерне озимой пшеницы скоро- и среднеспелых сортов, что сдерживает рост микрофлоры и повышает устойчивость зерновой массы к самосогреванию при хранении.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- показана эффективность применения препарата фуролан на ранне-и среднеспелых сортах озимой пшеницы при различных условиях их возделывания (уровень агрофона, система минеральных удобрений), для получения зерна с высокими технологическими показателями качества (крупность, выравненность, масса 1000 зерен, стекловидность, объемная масса, содержание и качество клейковины);
- применение препарата фуролан при возделывании озимой пшеницы позволяет повысить устойчивость зерновой массы к самосогреванию при хранении в силосе элеватора, уменьшить количество технологических операций и снизить технологические затраты;
- полученные результаты могут быть использованы как элементы технологии выращивания озимой пшеницы в Краснодарском крае.
1.6 Реализация результатов исследования. При хранении зерна, выращенного с использованием препарата фуролан, на ОАО «Курганин-ский элеватор» экономический эффект составил 6858,5 рублей. В 20032005 гг. фуролан внедрен в ОАО «Дружба» Курганинского района, ООО колхоз «Рассвет» Калининского района, СПК «Нива» Белоглинского района, ОАО агрофирме «Нива» Тимашевского района Краснодарского края.
1.7 Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на: юбилейной научной конференции, посвященной 80-легию специальности «Технология хранения и переработки зерна».- Москва, 2223 октября 2002; четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», посвященной 80-летию Кубанского государственного аграрного университета.- Краснодар, 28-29 ноября 2002; международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции». - Воронеж, 2003; международной научной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях» Москва, 20-21 марта 2003; пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 1819 декабря 2003; шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса».- Краснодар, 9-10 декабря 2004; Всероссийской научно-технической конференции «Коршуновские чтения», Тольятги, 1 марта 2005; International Wheat Conference, Nov. 27 - Dec. 2,2005, Mar del Plata -Argentina; международной научно-практической конференции Наука на рубеже тысячелетий «Science on boundary of millennia», Тамбов, 21-22 октября 2005 г.
1.8 Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 научных публикациях.
1.9 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных литературных источников, приложений. Диссертация изложена на 176 страницах основного печатного текста, содержит: 43 таблицы, 15 рисунков. Список литератур-
ных источников включает 165 наименования, в том числе 16 - зарубежных авторов.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты, материалы и методы исследований. Объекты исследований - зерно озимой пшенипы районированных сортов Краснодарской селекции - Батько, Дея, Краснодарская 99. Оценку качества зерна проводили в соответствии с требованиями действующих стандартов в лабораториях ОАО «Курганинский элеватор». Препарат фуролан синтезирован в ПНИЛ КубГТУ, по показателям качества соответствует ТУ 2449 -006 - 02067862 - 2000. Экспериментальные исследования проводили в многофакторном опыте на опытом поле КубГАУ на выщелоченном черноземе на естественном и повышенном (внесение в почву 400 ю /га Р2О5 и 400 т/га подстилочного навоза) уровнях почвенного плодородия, без удобрений и с использованием системы минеральных удобрений (N50 Р90К40- основное удобрение, + N¿0 - рано весной и + Ыю - в колошение) и в производственных условиях - в ОАО «Дружба» Курганинского района, ООО колхоз «Рассвет» Калининского района, СПК «Нива» Белоглинского района, ОАО агрофирма «Нива» Тимашевского района Краснодарского края и на ОАО «Курганинский элеватор». Содержание общего, белкового и небелкового азота определяли по методике Къельдаля, целлюлозу - гидролизом шрота с последующим определением количества глюкозы по Бертрану, содержание лигнина - весовым методом, микроструктуру эндосперма - с помощью световой микроскопии, полиаденилированной мРНК - методом афинной хроматографии на поли(у)сефарозе, соотношение молекул м-РНК с длинными и короткими поли(А)- последовательностями на 3' конце - методом термальной ступенчатой элюции поли(А)1м-РНК с поли(у)сефарозы при 35 °С и 65 °С; микрофлору, находящуюся на поверхности зерна, - высевом глубинным способом на стандартные среды
СА и МПА с последующим подсчетом колоний. Экспериментальные данные обрабатывали с использованием методов математической статистики, корреляционного и регрессионного анализов.
2.2 Влияпие препарата фуролан на рост растений озимой пшеницы и физико-химические свойства зерна Использование регуляторов роста растений - один из эффективных агроприемов, позволяющих наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности сортов и получить высококачественное зерно.
Регуляция обменных процессов, в том числе синтеза белка, в растительных клетках в значительной степени определяется на посттранскрипционном уровне. Одним из факторов, определяющих стабильность мРНК, является структура мРНК. На озимой пшенице сорта Батько установлено, что под действием препарата фуролан увеличивается степень полиадени-лирования мРНК в созревающем зерне в фазу восковой спелости в 2,5 раза, и в фазу полной спелости - на 32 % в сравнении с контролем.
Фиторегуляторы влияют на жизненно важные процессы посредством изменения гормонального баланса, определяющего интенсивность роста и развития растений. В 2002 - 2003 гг. в мелкоделяночном опыте изучалось влияние препарата фуролан на рост растений озимой пшеницы на примере сорта Батько. В условиях засухи на естественном уровне почвенного плодородия без внесения удобрений фуролан увеличивает высоту растений на 5,6 см и активирует рост 1 - 3 междоузлий соломины, а на повышенном при внесении минеральных удобрений - уменьшает. Обработка растений препаратом фуролан приводит к утолщению стенок соломины 1 - 3 междоузлий на 25 - 60 %, при згом наибольший эффект наблюдается в варианте с применением системы удобрений на высоком уровне агрофопа. Использование системы минеральных удобрений и уровень агрофона не оказали влияния на толщину стенок соломины. Известно, что фуролан влияет на рост растений, изменяя активность и
число эндогенных регуляторов роста, содержащихся в фазу начала колошения в листьях растений: уменьшается число и снижается активность стимуляторов (индольные, фенольные соединения и флавоноиды), увеличивается активность штгибитороп (абсцизовая кислота, флавоноиды и фенольные соединения), при этом соотношение активностей регуляторов с ростстимули-рующей и ингабиторной активностью уменьшается в сравнении с котролем.
Установлено, что под действием препарата увеличивается величина продуктивного стеблестоя преимущественно у сортов Батько и Дся.
Влияние препарата на величину продуктивного стеблестоя и геометрическую характеристику зерна колосьев главных стеблей и побегов первого, второго порядка, (крупность и выравненность) исследуемых сортов приведены на рисунке 1.
Рисунок 1 - Влияние препарата фуролан на выравненность зерна в колосьях побегов растений озимой пшеницы:
Фракция - сход 2а-25х20, НСР0>95 = 1,66%
_ Главный побег Побег пеового попядк» Побег второго порядка
Батько
Краснодарская 90
У раннеспелого сорта Батько под действием препарата фуролан увеличивается выравненность зерна в растении преимущественно за счет доли вклада колосьев главного стебля и побегов первого порядка. У среднеспелых сортов Дея и Краснодарская 99 фуролан позволяет получить не только более крупное, но и более выравненное по толщине зерно в колосе у всех озерненных побегов. Результаты определения влияния препарата фуролан на крупность и выравненность по толщине зерна озимой пшени-
пы на примере раннеспелого сорта Батько при различных условиях возделывания приведены на рисунке 2.
Рисунок 2 -Выравненность зерна озимой пшеницы сорта Батько по толщине:
1 - без удобрений; 2-е использованием системы удобрений
II II
ВЛ I I
Естественный уровень иочпенного гшодородия Повышенный уровень почвенного плодородия
■ Проход 2Я7х20ш|^ ■ Сход 2*25x20
Содержание крупной фракции в зерне и его выравненность по толщине на повышенном уровне почвенного плодородия увеличивается, а при применении системы минеральных удобрений, как на естественном, так и на повышенном уровне плодородия почвы - снижается. Применение препарата фуролан во всех вариантах опыта достоверно повышает крупность, содержание крупной фракции и ее выравненность по толщине.
Препарат фуролан достоверно увеличивает массу 1000 зерен у озимой пшеницы сорта Батько на 3,2 - 3,4 г, Дея - на 2,8 - 3,9 г, Краснодарская 99 - на 0,9 - 7,0 г в сравнении с контролем, активирует накопление воздушно-сухой массы зерном колоса в большей мере у среднеспелых сортов озимой пшеиицы, по сравнению со скороспелым. Использование системы минеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы на естественном уровне почвенного плодородия способствует получению низконатурного зерна, а на повышенном - более высоконатурного. Препарат фуролан позволяет получить более высоконатурное зерно при использовании системы удобрений на естественном и повышенном уровне поч-
венного плодородия. Результаты определения влияния препарата фуролан на скорость pocia зерновок изучаемых сортов приведены на рисунке 3
Сорт Батько
п ш IV
Фазы развития
Сорт Дея
ш IV
фэчы ратвнпм
Сорт Краснодарская 99
В Ш IV V Фиырпнлия
_ i
/// -
7Р 7
П Ш IV Ф«ырзмишм
2004 год
в ш IV V Фэзыриипш
2005 год
главный побег побег первого порядка побег второго порядка -♦- кошроль контроль контроль
-»- фуролан — фуролан фуролан
Рисунок 3 - Динамика накопления воздушно-сухой массы зерна в колосе озимой пшеницы: [ - начало цветения, II - конец цветения, III - молочная спелость, FV - восковая спелость, V - полная спелость
Фуролан способствует активации рос1а дерновок вследствие увеличения скорости роста клеток делением (в большей мере среднеспелого сорта Краснодарская 99) и скорости накопления биомассы при созревании (преимущественно у раннеспелого сорта Батько). Скорость роста зерновок колосьев главных побегов и побегов первого порядка при увеличении числа продуктивных стеблей у сортов Батько и Дея и всех трех побегов при неизменном их числе у сорта Краснодарская 99 под действием препарата ааиовится близкой по величине.
Опредеиение общей стекловидноеги зерна озимой пшеницы показало. что в засуху у сортов Батько и Дея она достоверно увеличивается на 16 24 %, а содержание полностью стекловидных зерен - на 13 и 35% соответственно. Использование системы минеральных удобрений ¡¡а естественном и повышенном уровнях почвенного плодородия снижает как общую стекловидное ть зерна, так и содержание полностью стекловидных зерен, а препарат фуролан - способа вует увеличению этих показателей.
Известно, что на консистенцию эндосперма зерна озимой пшеницы оказывают влияние содержание белка, хондриосомного и пластидного крахмала. У всех сортов в фазу молочной спелости фуролан увеличивает содержание крупных крахмальных гранул в эндосперме зерновок, а мелких - уменьшает. В опытном варианте крупные крахмальные гранулы расположены ближе к субалейроновому слою, по сравнению с контролем.
У изучаемых сортов при созревании зерна в фазу восковой спелости в эндосперме увеличивается содержание крупных крахмальных гранул (размер от 9 до 18 мкм и более) и уменьшается содержание мелких крахмальных гранул (размер менее 9 мкм), отношение количества крупных крахмальных гранул к количеству мелких крахмальных гранул возрастает. По величине отношения количества крупных крахмальных гранул к мелким и по влиянию препарата фуролан на этот показатель, сорта можно расположить по мере его увеличения в следующем порядке соответствен-
14 I
по: Краснодарская 99 < Дея < Батько. У озимой пшеницы сорта Батько на повышенном уровне почвенного плодородия увеличивается содержание мелких крахмальных гранул в эндосперме на 32 %. Использование системы минеральных удобрений на повышенном уровне почвенного плодородия снижает содержание мелких крахмальных 1ранул на 27 % Препарат фуролан способствует уменьшению содержания мелких крахмальных гранул в эндосперме зерновок на 7 - 23 %, в зависимости от уровня агро-фоиа и системы минеральных удобрений,
2.3 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на
биохимические свойства созревающего зерна озимой пшеницы В засушливый и благоприятный для роста и развития растений годы препарат фуролан, повышающий устойчивость растений к засухе, увеличивает содержание влаги в созревающем зерне у всех сортов озимой пшеницы, что свидетельствует о более активном протекании обменных процессов. Уровень агрофона не оказывает существенного влияния на содержание влаги в зерне. Результаты определения влияния фуролана на содержание сырой клейковины в зерне и ее качество приведены в таблице 1
Таблица 1 - Содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы
Г ■ " Количество клейко- Качество клейковины
Сорт Год вины, % _______усл. ед. ИДК___
Контроль Фуролан Контроль Фуролан
2004 19,2 24,0 75 70
Батько
2005 19,2 22,0 80 80
2004 17,6 23,0 70 70
дея 2005 ~ 2276 2зТо' 80
Краснодарс- 2004 12,8 18,0 80 60
кая 99 2005 18,8 22,4 90 85
НСРо,95 1,8 _______:4,2 _ __
Препарат способствует увеличению содержания сырой клейковины в терне озимой пшеницы всех сортов, позволяет получить зерно более вы • сокого класса, и у сорта Краснодарская 99 улучшает ее качество на 5 20 ед ИД К, в сравнении с контролем. Повышенный уровень почвенного плодородия не оказывает существенного влияния на содержание сырой клейковины в зерне, однако качество ее улучшается (в 2002 году на группу выше и в 2003 году - в пределах группы). Использование системы минеральных удобрений и применение препарата фуролан в засушливый и в благоприятный годы повышает содержание сырой клейковины в зерне, при тгом улучшается качество клейковины. Препарат фуролан способствовал увеличению содержания общего и белкового азота у всех сортов в 2004 и 2005 годах на 1,19 - 20,29 % и 7,56 - 46,55 %, соответственно, в сравнении с контролем.
Содержание крахмала в зерне может существенно изменяться в зависимости от сортовых особенностей и условий выращивания. Обычно при более высоком количестве белков в зерне содержание крахмала уменьшается, а при пониженном количестве белков увеличивается.
В условиях засухи сорта Батько и Краснодарская 99 отличаются от сорта Дея более высоким содержанием крахмала в зерне В благоприятных условиях раннеспелый сорт Батько накапливал крахмала меньше, чем среднеспелые сорта Дея и Краснодарская 99. У всех сортов препарат фуролан способствовал увеличению содержания крахмала на 0,86 - 8,00 % но сравнению с контролем. На повышенном уровне почвенного плодородия увеличивается содержание крахмала в зерне озимой пшеницы сорта Батько на 10,0 - 14,0 %, а при использовании системы минеральных удобрений на естественном уровне почвенного плодородия - на 11,8 -14,5 %.
Аккумуляция углерода в зерновке, как известно, обеспечивается продуктами фотосинтеза, образованными после цветения в период налива.
На примере озимой пшеницы сорта Батько изучена зависимость ме-
жду содержанием крахмала в зерне, чистой продуктивное гыо фотосинтеза и фогосиiгтстическим потенциалом. Результаты приведены на рисунке 4.
z = 58,25 i 11,743х 0,104у
z - 48,527 - 7,286х - 0,481у
Контроль
Фуропан
Рисунок 4 - Зависимость между содержанием крахмала п зерне, чистой продуктивностью фотосинтеза и фотосинтетическим потенциалом озимой пшеницы сорта Батько
В контрольном варианте наблюдается положительная корреляция между изменением содержания крахмака н зерне. и фотосинтетическим потенциалом растения. При использовании фуролана изменение величины фотосинтетического потенциала и чисюй продуктивноеги фотосинтеза отрицательно коррелируют г изменением содержание крахмала в терне При изучении зольности черна в засушливом 2004 юду установлено, что сорт Батько отличается ог сортов Дея и Краснодарская 99 более низ-
ким содержанием золы в зерне, а в 2005 юду наблюдалась обратная картина. При использовании системы мииератьных удобрений на естественном уровне почвенного плодородия зольность уменьшается, а ча повышенном - существенно пе изменяется. Использование фуролана достоверно уменьшает зольность ?ерня па '\,2 - 10,17 % по сравнению с кон-
»
тролем. По содержанию лигнина в зерне раннеспелый сорт Батько превосходит среднеспелые сорта. Препарат фуролан способствует увеличению содержание лигнина в зерне в фазу технической спелости у среднеспелых сортов Дея и Краснодарская 99 в 2,1 - 2,9 раза, соответственно в сравнении с контролем. У сорта Батько фуролан способствует повышению содержания лигнина на 5,8 % по сравнению с контролем.
2.4 Влияние препарата фуролан на устойчивость зерна к самосогреванию при хранении
При возделывании озимой пшеницы сорта Дея применение препарата фуролан позволило получить зерно четвертого класса - на класс выше с меньшим содержанием сорной (органическая примесь, семена сорных растений) - на 0,9 % и зерновой (щуплые, давленые, битые зерна) примеси - на 0,6 %, по сравнению с контролем (пятый класс).
Было изучено влияние состава зерновой массы озимой пшеницы сорта Дея, полученной при выращивании с обработкой посевов препаратом фуролан и без его применения, на устойчивость зерна к самосогреванию при хранении на ОАО «Курганинский элеватор». Данные о влиянии состава зерновой массы на температуру и влажность в процессе хранения приведены в таблице 3.
В контрольном варианте более существенное значение имеют изменение массы 1000 зереп, содержание давленных щуплых семян. В опытном варианте наибольшее влияние на рост температуры и влажности зерновой массы оказывает содержание сорной примеси и битых зерен.
Сведения о проведенных технологических операциях при хранении зерна в силосе в течение восьми месяцев приведены на рисунке 5.
Установлено, что для сохранности зерна четвертого класса, потребовалось меньшее число технологических операций, чем для зерна пятого класса.
Таблица 3 - Корреляционный анализ влияния состава зерновой массы на температуру и влажность при хранении
Показатель качества (х)
Уравнение регрессии
Температура
Влажность
температура
влажность
I г*о
тг ! БА
Масса 1000 зерен 1 у = Ю,601х - 39,567 у = 15,061х-549,811 0,75 | 0,17 2,07 0,49 0,31! 1,5 |
Бактерии } у = 2,509х +7,698 у = 0,063х+12,279 0,82 ] 0,13 1,21 0,94 0,05 | 1,06 !
Плесени ! у = 0,040х +14,965 \ = 0,001х +12,376 0,59 0,27 1,13 0,82 0,13| 1,23 !
Семена сорных растеннй | у = 70,192х - 13,519 у= 1,058х+12,119 0,94 ■ 0,05 1,06 0,76 . 0,18 | 1.45 1
Органическая примесь . у = 91,249х - 6,499 у = 1,625х+12,125 0,94; 0.05 1 1,06 '0,76 од7! 1,зз ;
Битые (у = 53,676х-14,014 у = 0,956х+11,991 0,94 | 0,05 | 1,06 1 0,76 ОД 7 1,33
Щуплые | у = 130,357х - 6,500 у = 2,321х+ 12,125 10,94 ¡0,05, 1,06 0,76 0,17 1,33
Давленые , у = 456,250х + 2,624 у = 8,125х + 12,288 | 0,94 ] 0,05 1,06 0,76 0,17 1,33
! Опытный вариант
| Масса 1000 зерен , у = 25,680х - 10,298 у = 6.258х-238,978 0,74 0,18 1,32 '0,45 ¡0,32 2,1
(Бактерии у — 1,634х+ 14,601 у = 0,086х + 12,192 0,60 10,26 1,68 0,76 ¡0,17 1,28
1 Плесени у= 0,016х +18,676 V = 0,003х+12,272 0,09 ¡0,40 1,09 0,42 ,0,34 2,42
¡Семена сорных растений ,у = 258,334х - 13,833 у = 8,750х+11,325 0,99 0,01 1,01 0,66 0,23 I 1,16
.Органическая примесь у = 387,497х- 42,249 у= 13,126х+10,362 0,99 0,01 | 1,01 ¡0,66 0,23 1,16
¡Битые ¡у = 155,000х + 6,600 у = 5,250х+11,570 0,99 0,01 1,01 10,66 0,23 1,16
* тг - величина ошибки коэффициента корреляции
** Бу/Бг - отношение дисперсии экспериментальной выборки к дисперсии модельной выборки
Контрольный вариат
ЕНШ
з 5
•
.
Опытный мрктт 3
Н1№]—
1 - Прием зерна; 2 - Охлаждение; 3 - Газация; 4 - Очистка; 5 - Отпуск
Рисунок 5 - Схема проведения технологических операций при хранении зерна озимой пшеницы сорта Дея на ОАО «Курганинский элеватор».
2.5 Экономическая эффективность хранения зерна озимой пшеницы, выращенного с использованием препарата фуролан
Использование препарата фуролан позволяет получить зерно более высокого качества и при возделывании озимой пшеницы по традиционной технологии увеличивает чистую прибыль с одного га на 19 %, а при хранении снижает затраты на 25 % вследствие сокращения числа технологических операций.
Бактерии и плесени несущественно влияют на изменение влажности зерновой массы при хранении зерна опытного варианта, что очевидно связано с более высоким содержанием лигнина в зерне.
ВЫВОДЫ
1. Фуролан оказывает влияние на стабильность мРНК, способствует повышению степени полиаденилирования мРНК, активирует ростовые и синтетические процессы в созревающем зерне пшеницы, изменяет число, качественный состав и соотношение эндогенных стимуляторов и ингибиторов роста преимущественно фенольных соединений. Фуролан способствует увеличению выравненное™ зерна по крупности, содержания круп-
ной фракции и ее выравненное™ и доли вклада в эти показатели всех озернепных побегов по сравнению с контролем. Использование системы минеральных удобрений, как на низком, так и на высоком уровне почвенного плодородия уменьшает крупность и выравненное! ь зерна.
2. Засуха оказывает отрицательное влияние на налив зерна скоро- и среднеспелых сортов озимой пшеницы Фуролан способствует увеличению массы 1000 зерен вследствие более активного роста зерновок путем деления клеток и накопления биомассы при созревании в (межфазный период молочная - восковая спелость) и в большей мере у среднеспелых сортов, и выравнивает сроки созревания зерна всех озернепных побегов в растении. Использование системы минеральных удобрений оказывает положительное влияние на величину массы 1000 зерен на повышенном уровне почвенного плодородия, а препарата фуролан - на естественном.
3. При возделывании озимой пшеницы на естественном уровне почвенного плодородия использование системы минеральных удобрений способствует получению низко-, а на повышенном - высоконатурного зерна.
Препарат фуролан позволяет получить более высоконатурное зерно при внесении системы минеральных удобрений на естественном и повышенном уровнях почвенного плодородия.
4. Внесение препарат фуролан, повышенный уровень агрофона, применение системы минеральных удобрений (на повышенном уровне плодородия почвы) приводит к увеличению содержания средних и крупных крахмальных гранул в эндоснермс, что способствует повышению показателя общей стекловидности и содержания полностью стекловидных зерен и особенно у озимой пшеницы раннеспелого сорта Батько.
5. Внесение системы минеральных удобрений на естественном уровне почвенного плодородия и препарата фуролан, независимо от уровня почвенного плодородия и внесения системы минеральных удобрений, активирует обменные процессы и увеличивает' содержание влаги в созре-
вакицем зерне в условиях засухи, не ухудшая его качество, ускоряет созревание зерна.
6. Препарат фуролан при использовании системы минеральных удобрений на различных уровнях плодородия почвы, как в засушливый, так и в благоприятный годы, способствует повышению содержания белка, сырой клейковины в зерне, улучшению ее качества. Увеличение содержания белка в зерне связано с увеличением стабильности мРНК.
7. Фуролан на естественном и повышенном уровнях плодородия почвы повышает эффективность использования системы минеральных удобрений, увеличивает площадь листовой поверхности, фотосиитетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза, содержание крахмала в зерне, как в засушливые, так и в благоприятные годы, у ранне- и среднеспелых сортов озимой пшеницы.
8. Использование системы минеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы на естественном уровне почвенного плодородия и повышение агрофона, а также применение препарата фуролан уменьшает зольность зерна, что обусловливает улучшение качества продуктов его переработки.
9. Фуролан увеличивает содержание лигнина в зерне озимой пшеницы и в большей степени у среднеспелых сортов.
Ю.Фуролан повышает устойчивость зерновой массы к самосогреванию при хранении, что связано с уменьшением содержания зерновой примеси - на 42 % (в том числе битых зерен - на 73 % и отсутствием щуплых и давленых зерен), сорной примеси - на 69,7 % (в том числе семена сорных растений - на 72,4 % , органическая примесь - на 58,1 %), микрофлоры - на 80 % в сравнении с контролем.
11. Использование препарата фуролан при возделывании озимой пшеницы уменьшает стоимость затрат на хранение зерновой массы на -
12,47 руб/г, (25%) по сравнению с контролем (без применения препарата фуролан). Экономический эффек! при хранении партии зерна в количестве 550 тонн в связи с уменьшением числа технологических операций составил 6858,5 рублей. Чистая прибыль от применения препарата фуролан при выращивании зерна озимой пшеницы сорта Дея вследствие улучшения качества зерна увеличивается на 19 %.
Рекомендации производству
1. В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края для улучшения качества, повышения урожайности зерна озимой пшеницы ранне- и среднеспелых сортов интенсивного типа и эффек тивности использования минеральных удобрений рекомендуется обработка вегетирующих растений в фазу начала выхода в трубку регулятором роста препаратом фуролан в дозе 5 г/га на естественном и повышенном уровнях плодородия.
2. На основании результатов производственного опыта, проведенного на ОАО «Курганинский элеватор», при приемке зерна с влажностью не более 12,6 % рекомендуется формировать партии с содержанием лигнина до 6,6 и свыше 7,0 %.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Ненько Н.И. Влияние приемов возделывания на технологические показатели качества зерна озимой пшеницы сорта Батько / Н.И.Ненько, Е.М. Вобликов, Е.В. Суркова // Юбилейная научная конференция, посвященная 80-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна»: Тез. докл. юбилейной научной конф., М., 22-23 октября 2002 г. -М, 2002. - С, 60-62.
2. Ненько Н.И. Влияние препарата фуролан на технологические показатели качества зерна озимой пшеницы сорта Батько / Н.И.Ненько, Е.В.
Суркова // Материалы четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», посвящается 80-летию Кубанского государственного аграрного университета: Тез. докл. региональной научно-практической конф., Краснодар, 28-29 ноября 2002 г.- Краснодар, 2002. - С. 166-167.
3. Перспективы применения ретарданта нового поколения в экологически чистых технологиях возделывания озимой пшеницы на Кубани / Н.И.Ненько, Е.М. Вобликов, Ю.С. Поспелова, Е.В. Суркова, Н.Г. Машога, A.M. Кравцов // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции»: Тез. докл. Междунар. научно-практической конф., Воронеж. -2003 Т. 1С. 175-179.
4. Суркова Е.В. Перспективы применения регулятора роста фуролан при возделывании пшеницы на Кубани / Е.В. Суркова, К.Е. Сонин, П.В. Гуров // Международная научная конференция «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологи-ях»: Тез. докл. Междунар. научной конф., М., 20-21 марта 2003 г. - М., 2003. - С.85-87.
5. Суркова Е.В. Влияние физиологически активного соединения фуролан на биохимические показатели зерна пшеницы / Е.В. Суркова, А.И. Насонов И Материалы пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»: Тез. докл. региональной, научно-практической конф., Краснодар, 18-19 декабря 2003 г.- Краснодар, 2003. - С. 62.
6. Биохимические основы действия фуролана на качество зерна озимой пшеницы / Н.И. Ненько, Е.В. Суркова, В.В. Гаража, В.К.Плотников H.A. Кузембаева, А.И. Насонов // Эволюция научных технологий в расте-
пологий в растениеводстве. Сборник научных трудов в честь 90-летия со дня образования Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукъяненко // Сб. науч. тр./ Краснодар. - 2004,- т.З. - С. 48-52.
7. Влияние регулятора роста фуролан на фракционный состав белка озимой пшеницы copra Краснодарская 99 / Н.И. Ненько, Е.В. Суркова,
B.В. Гаража, Н.Г. Малгога // Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»: Тез. докл. региональной, научно-практической конф., Краснодар, 9-10 декабря 2004 г. - Краснодар, 2003. -
C. 12-13.
8. Ненько Н.И. Влияние препарата фуролан на качество зерна озимой пшеницы / Н.И. Ненько, Е.В. Суркова, В.В. Гаража // Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции «КОРШУНОВ-СКИЕ ЧТЕНИЯ» // Сб. науч. тр./ Тольятти. - 2005. - С. 164-166.
9. Влияние состава зерновой массы на устойчивость зерна пшеницы к самосогреванию при хранении / Н.И. Ненько, Е.В. Суркова, Б.Л. Мина-сян // Известия вузов. Пищевая технология. - 2005. - № 4. - С. 16-18.
10. The effect of «Furolan» on the quality of winter wheat grain / N.l Nenko, E.V. Surkova, V.V. Garaja, E.A. Okon, V.K. Plotnicov // International Wheat Conference, Nov. 27 - Dec. 2,2005, P. 306, Mar del Plata - Argentina.
11. Влияние агротехнических приемов на формирование качества зерна озимой пшеницы / Н.И. Ненько, Е.В. Суркова, Н.Г. Малюга, П.Т. Букресв// Известия вузов. Пищевая технология. - 2005. -№ 5-6. - С. 29-32.
12. Эффект действия фуролана на качество зерна пшеницы / Н.И. Ненько, Е.В. Суркова, В.В. Гаража, Е.А.Окон // Сборник материалов международной научно-практической конференции Наука на рубеже тысячелетий «Science on boundary of millennia» // Сб. науч. тр./ Тамбов, 21-22 октября 2005 г. - С. 134-135.
Подписано в печать 20.02.2006
Формат 60«.841/,6 Заказ № 91
Объем 1,0 п. л Тираж -100 экз
Бумага офсетная Офсетная печать
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" 350044, г Краснодар, ул им Калинина , 13
I
I
I
!
I i
t
i
i
f ¡
i i
loot А
mt
4 4 5 2