Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Окон Эссиен Арчибонг

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РОСТА И РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (Обзор литературы)

1.1. Влияние физиологически активных веществ на прорастание семян сельскохозяйственных культур •

1.2. Влияние регуляторов роста на обмен веществ в прорастающих семенах

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения опытов

2.2. Объекты исследований

2.3. Материал исследований

2.4. Методы исследований

2.4.1. Определение посевных качеств семян

2.4.2. Определение влияния препарата Фуролан и 53 актиномицина Д на посевные качества семян

2.4.3. Определение содержания ИУК в листьях

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ОЗИМОЙ мягкой ПШЕНИЦЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА

3.1. Влияние препарата Фуролан на посевные качества семян сортов озимой пшеницы при их предпосевной обработке

3.2. Влияние предпосевной обработки семян сортов озимой мягкой пшеницы препаратом Фуролан на содержание биохимических веществ

4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОГО СТЕБЛЕСТОЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА ФУРОЛАН

4.1. Фаза кущения растений

4.1.1. Количество растений на 1 м

4.1.2. Число стеблей на 1 м

4.1.3. Кустистость растений

4.2. Фаза выхода в трубку

4.2.1. Количество растений на 1 м

4.2.2. Количество стеблей на 1 м

4.2.3. Кустистость растений

4.3. Фаза колошение

4.3.1. Количество растений на 1 м

4.3.2. Число стеблей на 1 м

4.3.3. Кустистость растений

4.4. Фаза полной спелости

4.4.1. Количество растений на 1 м

4.4.2. Количество продуктивных стеблей на 1 м

4.4.3. Продуктивная кустистость

4.5. Высота растений

5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, ФОРМИРУЮЩИХ УРОЖАЙНОСТЬ ПОД ВЛИЯНИЕМ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА ФУРОЛАН

5.1. Длина главного колоса

5.2. Плотность колоса

5.3. Число колосков в колосе

5.4. Количество зерен в колосе

5.5. Количество зерен с растения

5.6. Масса зерна с колоса

5.7. Масса зерна с растения

5.8. Масса 1000 зерен

5.9. Продуктивность агрофитоценоза

5.10. Корреляционная взаимосвязь между признаками сортов озимой пшеницы

6. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, ВЫХОД И КАЧЕСТВО СЕМЯН

6.1. Выход семян по фракциям

6.2. Энергия прорастания семян

6.3. Лабораторная всхожесть семян

6.4. Масса 1000 зерен 149 ВЫВОДЫ 153 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА 156 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан"

Актуальность исследований. Озимая пшеница занимает лидирующее место в её технологии и производстве зерна. В Краснодарском крае районировано около 50 сортов озимой пшеницы, которые в различных зонах формируют высокий урожай. Для каждого сорта необходимо разработать технологию с учетом использования современных факторов их выращивания. На новых сортах подробно изучено влияние минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность растений. Это позволило в 2008 году в Краснодарском крае получить урожайность озимой пшеницы по 57,8 ц/га. Однако до сих пор слабо используются регуляторы роста на сортах озимой пшеницы. Применение регулятора роста Фуролан может оказать существенное влияние на повышение урожайности озимой пшеницы и увеличить валовые сборы высококачественного зерна.

Цель и задачи исследований. На основе проведенных лабораторных и полевых экспериментов выявить влияние минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан на посевные качества семян, рост и развитие растений при формировании продуктивного стеблестоя, изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы, формирующих урожайность и определения выхода кондиционных семян.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- определить влияние регулятора роста Фуролан на посевные качества семян при их предпосевной обработке;

- выявить влияние регулятора роста Фуролан на изменчивость содержания биохимических веществ сортов озимой пшеницы;

- показать влияние минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан на формирование стеблестоя сортов озимой пшеницы по фазам развития растений;

- с помощью трехфакторного дисперсионного анализа определить изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы, формирующих урожайность под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан; вычислить корреляционные взаимосвязи между значениями количественных признаков сортов озимой пшеницы;

- провести калькуляцию урожайности зерна сортов озимой пшеницы и выявить выход и качество семян под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследований. В условиях лабораторного опыта были определены посевные качества семян сортов озимой пшеницы после обработки регуляторами роста гиббереллин и Фуролан. Было установлено, что с повышением концентрации химических препаратов возрастают энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян. Регулятор роста Фуролан целесообразно использовать для обработки семян перед посевом для улучшения их посевных качеств.

Минеральные удобрения, внесенные под основную обработку почвы и при некорневых подкормок весной, а также в фазу колошение, статистически достоверно повышают кустистость, число стеблей и растений на 1 м2 по сравнению с контролем. Регулятор роста Фуролан, внесенный в фазу выхода растений в трубку, сохраняет число растений и стеблей на 1 м .

Признаки, контролирующие структуру урожая, статистически достоверно увеличиваются под влиянием минеральных удобрений. Регулятор роста Фуролан стимулирует увеличение количества и массы зерен с колоса и растения, массы 1000 зерен, массы зерна с 1 м и урожайности. Совместное применение минеральных удобрений и регулятора роста достоверно увеличивают значения количественных признаков, определяющих урожайность. Взаимодействие факторов: сорт, минеральные удобрения и регулятор роста друг с другом показывают возрастание признаков, формирующих урожайность.

Установлены сильные корреляционные фенотипические связи между урожайностью и: продуктивной кустистостью (г = 0,878), числом продуктивных стеблей (г = 0,926), числом колосков в колосе (г = 0,907), массой зерна с растения (г = 0,919), массой зерна с колоса (г = 0,942), и массой зерна с 1 м (г = 0,996).

Выход семян сортов озимой пшеницы крупной фракции достоверно увеличивается после применения минеральных удобрений.

Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян крупной и мелкой фракций достоверно возрастает после применения минеральных удобрений и регулятора роста. Применение минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан мы рекомендуем на семеноводческих посевах озимой пшеницы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты лабораторного эксперимента применения регуляторов роста и их влияние на посевные и ростовые качества семян сортов озимой пшеницы;

- формирование продуктивного стеблестоя сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан по фазам развития растений;

- изменчивость признаков, формирующих урожайность;

- корреляционная взаимосвязь урожайности с другими признаками;

- урожайность сортов озимой пшеницы, выход семян и их семенные характеристики.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на: International Wheat Conference (Mar del Plantat-Argentina, 2005); Международной научно-практической конференции «Science on boundary of millennia» (Тамбов, 2005); 10-й и 11-й Международной Пущинской школеконференции молодых ученых (Пущино, 2006, 2007); IV съезде общества физиологов растений (Сыктывкар, 2007).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в семи научных публикациях, в том числе - двух - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений для производства и списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Окон Эссиен Арчибонг

выводы

1. Установлена изменчивость признаков сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан.

2. Предпосевная обработка семян сортов озимой мягкой пшеницы регуляторами роста повышает их энергию прорастания, увеличивает лабораторную всхожесть и приводит к возрастаю линейных размеров проростков и корней. Обнаружено увеличение общего азота, содержание белка, количество хлорофилла и каротиноидов в проростках сортов озимой пшеницы.

3. Установлено статистически достоверное увеличение числа стеблей и

4 2 растений на 1 м , повышение кустистости в онтогенезе, включая фазу выхода в трубку.

4. При переходе растений сортов озимой пшеницы к плодоношению наблюдается уменьшение числа продуктивных стеблей и количества о растений на 1 м и снижение кустистости. Удобренные минеральными туками и регулятором роста Фуролан варианты проявляют стимулирующий эффект к сохранению элементов составляющих ценоз растений по сравнению с контролем.

5. Минеральные удобрения и регулятор роста Фуролан к созреванию семян обеспечивают достаточное количество продуктивных стеблей и растений в ценозе для формирования, высокой урожайности сортов озимой пшеницы.

6. Биологический анализ растений сортов озимой мягкой пшеницы показывает интегральное значение каждого количественного признака при формировании урожайности семян.

7. Минеральные удобрения и регулятор роста Фуролан статистически достоверно увеличивают длину колоса, число колосков и зерен в соцветии, которые положительно влияют на повышение продуктивности растений сортов озимой пшеницы.

8. Установлено положительное достоверное влияние минеральных удобрений на увеличение признаков: масса зерна с колоса и растения, масса 1 ООО зерен и продуктивность агрофитоценоза.

9. С помощью трехфакторного дисперсионного анализа значений количественных признаков сортов озимой пшеницы установлены доли вкладов (влияния) различных типов варьирования при их формировании. Анализ показал, что доля вкладов вариантов опыта в формирование значений признаков варьируют от 25,9% до 33,9%; доли вкладов сортов (генотипов) варьируют от 7,7% до 15,6%. Доли вкладов минеральных удобрений при формировании признаков варьируют от 13,5% до 18,1%. Доли вкладов регулятора роста Фуролан варьируют от 5,0% до 7,0%. Наибольший вклад в формирование признаков вносят варианты опыта (средний вклад 30,5%) и минеральные удобрения (средний вклад 15,3%). На долю всех вкладов генотипов при формировании признаков приходится в среднем 10,9%.

10. Корреляционный анализ между признаками сортоь озимой мягкой пшеницы с учетом доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан показал, что высокие генотипические взаимосвязи установлены со следующими признаками между урожайностью зерна и: продуктивной кустистостью (г = 0,878); числом продуктивных стеблей на 1 м2 (г = 0,926); числом колосков в колосе (г = 0,813); числом зерен в колосе (г = 0,907); массой зерна с колоса (г = 0,942); массой зерна с растения (г = 0,919) и массой зерна с 1 м (продуктивность агрофитоценоза) (г = 0,996).

Установлена средняя взаимосвязь урожайности с другими признаками: числом растений на 1 м (г = 0,365); длиной колоса (г = 0,696); числом зерен с растения (г = 0,661) и массой 1000 зерен (г = 0,475).

Слабая корреляционная взаимосвязь определена только между урожайностью и высотой растений (г = 0,018).

Коэффициенты корреляции могут служить в качестве косвенных тестов при отборе высокопродуктивных растений для целей селекции.

11. Урожайность сортов озимой пшеницы формируется под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан. Применение минеральных удобрений и регулятора роста достоверно увеличивает урожайность по всем вариантам опыта по отношению к контролю. Установлено, что доля вклада вариантов опыта в урожайность сортов составляет 33,3%. Доля вклада генотипов при образовании урожая составляет 11,0%. Доля вклада минеральных удобрений при формировании урожайности составляет 15,2%. Доля вклада регулятора роста при образовании массы зерна сортов озимой пшеницы составляет в среднем 7,0%.

12. Выход семян сортов озимой пшеницы формируется от общего количества зерна при положительном влиянии минеральных удобрений и регулятора роста. Выход кондиционных семян сортов озимой пшеницы в среднем составил 75%, в том числе крупной фракции 52%, мелкой - 23%. Минеральные удобрения статистически достоверно увеличивают выход семян, как крупной, так и мелкой фракций. Регулятор роста Фуролан только стимулирует выход семян.

13. Анализ посевных качеств семян показал, что энергия прорастания и их лабораторная всхожесть достоверно увеличиваются по всем вариантам и градациям опыта в зависимости от доз минеральных удобрений и регулятора роста. Крупная фракция семян имеет более высокие значения энергии прорастания и их лабораторной всхожести по отношению к мелкой. Её целесообразно использовать на товарных посевах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. При выращивании семян сортов озимой мягкой пшеницы рекомендуем использовать минеральные удобрения: Ы5оР9оК40 — под основную вспашку полупара, И6о - весной при возобновлении вегетации растений и N30 — в фазу колошение. С целью стимулирования ростовых процессов растений посев целесообразно обработать регулятором роста Фуролан, растворенного в воде, в фазу выхода в трубку в дозе 5,0 г/га.

2. Высококоррелируемые признаки целесообразно использовать в качестве дополнительных тестов при отборе лучших вариантов по урожайности.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан"

004617728 На правах рукописи

Окон Эссиен Лрчибонг

ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ доз МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА ФУРОЛАН

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

■1 С ДЕК 20Т0

Краснодар - 2010

004617728

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ненько Наталия Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Туманья Наталья Георгиевна;

кандидат сельскохозяйственных наук Филобок Леонтий Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится 14 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 ггри ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса Россельхозакадемии по адресу: 350921, г. Краснодар, п/о Белозерное.

Тел. (861) 229-44-64

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса, с авторефератом на сайте www.vniirice.ru.

Автореферат разослан «II » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ж^/пг^ С.С.Костина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Озимая пшеница среди других культур занимает лидирующее место в производстве зерна. В Краснодарском крае районировано около 50 сортов озимой пшеницы, которые в различных зонах формируют высокий урожай. Для каждого сорта необходимо разработать технологию с учетом использования современных факторов выращивания. На новых сортах подробно изучено влияние минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность растений. Это позволило в 2008 году в Краснодарском крае получить урожайность озимой пшеницы по 57,8 ц/га. Однако до сих пор слабо используются регуляторы роста на сортах озимой пшеницы. Применение регулятора роста Фуролан может оказать существенное влияние на повышение урожайности озимой пшеницы и увеличить валовые сборы высококачественного зерна.

Цель и задачи исследований. На основе проведенных лабораторных и полевых экспериментов выявить влияние минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан на посевные качества семян, рост и развитие растений при формировании продуктивного стеблестоя, изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы, формирующих урожайность и выход кондиционных семян.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- определить влияние регулятора роста Фуролан на посевные качества семян при их предпосевной обработке;

- выявить влияние регулятора роста Фуролан на изменчивость содержания биохимических веществ сортов озимой пшеницы;

- показать влияние минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан на формирование стеблестоя сортов озимой пшеницы по фазам развития растений;

- с помощью трехфакторного дисперсионного анализа определить изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы, формирующих урожайность под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан;

- вычислить корреляционные взаимосвязи между значениями количественных признаков сортов озимой пшеницы;

- провести калькуляцию урожайности зерна сортов озимой пшеницы и выявить выход и качество семян под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследований. В условиях лабораторного опыта были определены посевные качества семян сортов озимой пшеницы после обработки регуляторами роста гиббр-реллин и Фуролан. Было установлено, что с повышением концентрации химических препаратов возрастают энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян. Регулятор роста Фуролан целесообразно использовать для обработки семян перед посевом для улучшения их посевных качеств.

Минеральные удобрения, внесенные под основную обработку почвы и при некорневых подкормках весной, а также в фазу колошение, статистически достоверно повышают кустистость, число стеблей и растений на 1 м2 по сравнению с контролем. Регулятор роста Фуролан, внесенный в фазу выхода растений в трубку, сохраняет число растений и стеблей на 1 м2.

Значения признаков, контролирующих структуру урожая, статистически достоверно увеличиваются под влиянием минеральных удобрений. Регулятор роста Фуролан стимулирует увеличение количества и массы зерен с колоса и растения, массы 1000 зерен, массы зерна с 1 м2 и урожайности. Совместное применение минеральных удобрений и регулятора роста достоверно увеличивают значения количественных признаков, определяющих урожайность.

Установлены сильные корреляционные фенотипические связи между урожайностью и: продуктивной кустистостью (г = 0,878), числом продуктивных стеблей (г = 0,926), числом колосков в колосе (г = 0,907), массой зерна с растения (г = 0,919), массой зерна с колоса (г = 0,942), и массой зерна с 1 м2 (г = 0,996).

Выход семян сортов озимой пшеницы крупной фракции достоверно увеличивается после применения минеральных удобрений.

Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян крупной и мелкой фракций достоверно возрастает после применения минеральных удобрений и регулятора роста. Применение минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан мы рекомендуем на семеноводческих посевах озимой пшеницы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты лабораторного эксперимента применения регуляторов роста и их влияние на посевные и ростовые качества семян сортов озимой пшеницы;

- формирование продуктивного стеблестоя сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан по фазам развития растений;

- изменчивость признаков, формирующих урожайность;

- корреляционная взаимосвязь урожайности с другими признаками;

- урожайность сортов озимой пшеницы, выход семян и их семенные характеристики.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на: International Wheat Conference (Mar del Plantat-Argentina, 2005); Международной научно-практической конференции «Science on boundary of millennia» (Тамбов, 2005); 10-й и 11-й Международной Путинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2006, 2007); IV съезде общества физиологов растений (Сыктывкар, 2007).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в семи научных публикациях, в том числе двух - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений для производства и списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 182 страницах текста в компьютерном исполнении. Содержит 35 таблиц, 1 рисунок. Список цитируемых литературных источников включает 246 наименований, в том числе 63 — зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились по теме: «Теоретическое обоснование и разработка прогрессивных технологий хранения и получения продуктов питания из растительного сырья», № госрегистрации 01200305556.

Многофакторные полевые опыты закладывались в Учебно-опытном хозяйстве «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета.

Почвы, на которых проводились наши эксперименты, относятся к черноземам выщелоченным. Это наиболее распространенные почвы опытного участка, занимающие около 100 га. По мощности гумусового горизонта черноземы выщелоченные относятся к сверхмощным видам, их гумусовый слой составляет 140-150 см. Эти почвы включают высококарбонатные соединения, имеют значительное содержание К20 - 1,9-2,0%, повышенное количество Р2О5 - 0,18-0,26%. Объемная масса лессовидных пород составляет 1,3-1,5 пЫ3. В пахотном горизонте почвы содержится 3,39% гумуса, с углублением его количество уменьшается. Объемная кислотность (рН КС1) варьирует от 5,1 до 6,0 (Эйсерт Э.К., 1995).

Климат Краснодарского края формируется под влиянием комплекса физико-географических условий, из которых наиболее важными являются радиационный режим, циркуляция атмосферы и подстилающая поверхность.

По схеме агроклиматического районирования Краснодарского края территория учхоза «Кубань» входит в третий агроклиматический район, который характеризуется умеренно-континентальным климатом. По количеству выпадающих осадков (634 мм) территория хозяйства относится к умеренно-влажному району. Коэффициент увлажнения составляет 0,30-0,40. Сумма температур за период вегетации растений составляет 3567°С. Безморозный период составляет в среднем 191 день. Среднегодовая температура воздуха отмечена 11,3°С. Осадки кратковременные и в летний период они распределяются равномерно по периодам года, их суммарное количество варьирует от 939 мм (2004 г.) до 614 мм (2005 г.). Среднее многолетнее количество осадков составляет 611 мм.

Почвенно-климатические условия места исследований вполне пригодны для проведения многофакторного опыта и выращивания сортов озимой мягкой пшеницы.

Для проведения исследований были взяты три сорта озимой мягкой пшеницы селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко: Батько, Дея и Краснодарская 99. В поле по предшественнику озимый ячмень после соответствующей обработки почвы был заложен двухфакторный опыт. За фактор А были приняты сорта озимой мягкой пшеницы. За фактор В - минеральные удобрения по вариантам: контроль - без удобрений; ^оРдаКад - под основную обработку почвы; Ы6о~ весной до начала вегетации растений; Ы30- в

фазу колошение. За фактор С был принят регулятор роста Фуролан, внесенный в виде водного раствора дозой 5 г на 1 га в фазу выхода в трубку.

Посев делянки проводили сеялкой СЗСЦ-1,5 (центральный высев). Норма высева семян составляла 5 млн. зерен на 1 га на глубину 4-5 см. После было проведено прикатывание кольчатыми катками. Площадь делянки 3x8=24 м2. Повгорность в опыте была трехкратная.

Минеральные удобрения до посева и в подкормки вносили вручную. Регулятор роста Фуролан был внесен в жидком виде дозой 5 г на 1 га с помощью ранцевого опрыскивания.

Учеты количества стеблей и растений на 1 м2 и кустистость проводились по фазам вегетации (кущение, выход в трубку, колошение и созревание). Для этого с каждой делянки брали по 20 растений с корнями.

Перед уборкой с каждой делянки были взяты модельные снопы с 1 м2 площади для биометрического анализа.

Уборку проводили комбайном Сампо 500. Зерно очищали, взвешивали, определяли влажность. Урожай пересчитывали в ц/га при 14% влажности.

Результаты были обработаны на ПЭВМ по программе ЗШрак-сЬс.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Считается, что предпосевная обработка семян озимой пшеницы регуляторами роста приводит к повышению энергии прорастания и лабораторной всхожести семян, усиливает рост и развитие проростков и стимулирует увеличение некоторых количественных признаков.

В лабораторном опыте семена сортов Батько, Дея и Краснодарская 99 были обработаны регуляторами роста гиббереллин 0,001% и Фуролан дозами 0,01; 0,001 и 0,0001%. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян на всех вариантах была значительно выше контроля. Более высокое значение прорастания семян было на вариантах с Фуролан. Длина проростков и корней на вариантах, обработанных Фуролан, достоверно превышают контроль.

Содержание общего азота и количество белка в проростках сортов озимой пшеницы было выше на вариантах после обработки семян регулятором роста Фуролан по отношению к контролю.

Количество хлорофилла и каротиноидов в листьях проростков сортов озимой пшеницы на вариантах после обработки семян регулятором роста Фуролан было достоверно выше контроля.

Формирование продуктивного стеблестоя

Посев сортов озимой пшеницы проводился ежегодно в конце сентября. Через 10-12 дней были получены дружные всходы. Число взошедших растений по сортам на удобренном фоне варьировало от 395 шт. сорт Дея до 413 шт. Батько, что было больше и достоверно по отношению к контролю. Полевая всхожесть сортов на удобренных вариантах варьировала от 79% (Дея);

81,4% (Краснодарская 99) до 82,6% (Батысо). Полевая всхожесть на удобренных вариантах сортов была значительно выше контролей.

После перезимовки растений и возобновления вегетации сортов озимой пшеницы были проведены учеты числа сохранившихся растений, количества стеблей и кустистости.

Количество сохранившихся растений после перезимовки на удобренных вариантах варьировало от 85,1% (Краснодарская 99); 85,8% (Дея) до 88,4% (Батько).

В конце фазы весеннего кущения кустистость растений на удобренных вариантах составила: 2,4 (Краснодарская 99); 2,5 (Дея) и 2,7 (Батько).

В начале фазы выхода растений в трубку была проведена обработка посева регулятором роста Фуролан. С этого момента наш полевой опыт приобрел статус трехфакторного: фактор А - сорт; фактор В - минеральные удобрения и фактор С - регулятор роста Фуролан.

Под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан у всех сортов количество растений в фазу выхода в трубку увеличивается и составляет: 322 шт. (Дея); 330 шт. (Краснодарская 99) и 346 штук на 1 м2 (Батько). Количество растений на 1 м2 на удобренных вариантах в среднем составляет 345 шт., что на 24 шт. больше контроля (HCP0s =1,48).

В фазу выхода в трубку растений сортов озимой пшеницы наблюдается сформированный стеблестой. У всех сортов по вариантам опыта наблюдается повышенное количество стеблей по отношению к контролю. У сортов в среднем количество стеблей на 1 м2 варьирует от 699 шт. (Дея); 705 шт. (Краснодарская 99) до 821 штук (Батько). На удобренном фоне число стеблей на 1 м2 составляет в среднем 811 штук. Это на 140 стеблей больше контроля. По фактору С (регулятор роста) на обработанном варианте их было 768 штук, а на контроле - 658 стеблей на 1м2.

В фазу выхода в трубку сортов озимой пшеницы установлена высокая кустистость. В это время растения продолжают рост и развитие, и переходят в стадию плодоношения. От фазы весеннего кущения до выхода в трубку наблюдается уменьшение числа растений и стеблей на 1 м2, а следовательно и снижается кустистость. По фактору А (сорт) кустистость сортов варьирует от 2,1 (Краснодарская 99); 2,2 (Дея) до 2,4 (Батько). При применении минеральных удобрений достоверно повышается кустистость, в среднем по сортам она составляет 2,4; на контроле - 2,2.

Количество растений на 1 м2 в фазу колошение сортов озимой пшеницы варьируют в среднем от 307 шт. (Дея); 312 (Батько) до 315 штук (Краснодарская 99). По фактору В (минеральные удобрения) на удобренных вариантах в среднем за 3 года составило 332 растения на 1 м2, что на 22 шт. больше контроля (НСРо5= 2,17). По фактору С (регулятор роста) на обработанных вариантах количество растений на 1 м2 было в среднем 316 штук, это на 9 шт. больше контроля (HCP0j = 2,17). Применение регулятора роста Фуролан привело к сохранению количества растений к фазе колошение.

Число продуктивных стеблей на 1 м2 в фазу колошение - это ценный селекционный признак. По вариантам опыта число продуктивных стеблей (или

количество продуктивных колосьев) на 1 м2 возрастает в зависимости от доз минеральных удобрений и регулятора роста. По фактору А (сорт) по числу продуктивных стеблей на 1 м2 сорта распределились в следующей последовательности: 653 шт. (Дея); 661 шт. (Батько) и 679 штук (Краснодарская 99). По фактору В (минеральные удобрения) на удобренных вариантах числа продуктивных стеблей на 1 м2 составило в среднем 715 штук, у контроля их было 614 шт. (НСР05 = 8,25). По фактору С (регулятор роста) на обработанном варианте число продуктивных стеблей сохранилось в среднем 685 штук, на контроле их было 644 шт./м2(НСР05 = 8,25).

Варианты с регулятором роста Фуролан в среднем показали продуктивную кустистость 2,2, па контроле на одном растении в среднем было 2,1.

Мы изучили изменчивость количества растений сортов озимой пшеницы на 1 м2 в фазу созревание. По фактору А (сорт) количество растений на 1 м2 в среднем варьирует от 306 штук (Батько); 305 шт. (Краснодарская 99) до 301 шт. (Дея). По фактору В (минеральные удобрения} количество растений на 1 м2 варьирует от 293 шт. (контроль) до 315 штУм (удобренный вариант). По фактору С (регулятор роста) количество растений на 1 м варьирует от 299.шг. (необработанный вариант) до 309 растений (с применением регулятора роста).

Таблица 1 - Формирование количества растений и стеблей сортов озимой пшеницы под влиянием минеральных удобрений и ре1улятора роста Фуролан по фазам вегетации (2005-2007 гг.)_____

Сорт (фактор А) Доза минеральных удобрений, кг д.в. на 1 га (фактор В) Препарат (фактор С) Количество стеблей на 1 м2, шт. Количество растений на 1 шт.

кущение выход в трубку !созревание кущение выход в трубку | созревание

Батько контроль Контроль 797 720 458 335 329 288

Фуролан 731 484 333 305

N50P90Í40 + Nw весной + N30 в колошешк Контроль 975 880 527 363 354 314

Фуролан 952 567 368 318

Дея контроль Контроль 684 607 415 312 305 281

Фуролан 655 461 314 297

N50P90K40+ Neo весной + N30 в колошение Контроль 837 752 482 335 330 310

Фуролан 780 523 341 317

Краснодарская 99 контроль Контроль 711 631 455 322 317 291

Фуролан 685 4647 329 297

N50P90K40 ~ Neo весной + N30 в колошение Контроль 806 720 503 334 330 311

Фуролан 782 542 345 319

НСР05 24,81 23,10 14,54 18*32 36,2 27,0

В фазу созревание зерна сортов озимой пшеницы мы должны говорить не столь о кустистости растений, как таковой, сколько о сохранении стеблей,

которые сформировали продуктивный колос. В нашем опыте мы наблюдаем снижение кустистости растений от фазы колошение к созреванию. Здесь больше оказывают влияние агроэкологические факторы, чем генотипы сорта

По фактору А (сорт) не установлено существенных различий между вариантами опыта. Продуктивная кустистость у двух сортов (Дея и Краснодарская 99) отмечена 1,6, а сорт Батько показал 1,7. Аналогичная ситуация по продуктивной кустистости сохраняется и по факторам В и С. У них кустистость отмечена 1,6-1,7.

Изменчивость количественных признаков сортов озимой пшеницы, формирующих урожайность под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан

Длина главного колоса сортов озимой пшеницы входит в список признаков, определяющих продуктивность растений. В нашем эксперименте изучаемые сорта имеют в среднем колосья, длина которых варьирует от 9 до И см.

Плотность колоса - это важный селекционный признак, который показывает количество зерен на его длину. По плотноста колоса сорта распределились в следующей последовательности: 4,60 (Дея); 3,87 (Краснодарская 99) и 3,74 (Батько). С повышением доз минеральных удобрений и внесением регулятора роста Фуролан плотность колоса достоверно снижается.

Таблица 2 - Варьирование количественных признаков сортов озимой пшеницы под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан по фазам вегетации (2005-2007 гг.)__

Сорт (фактор А) Доза минеральных удобрений, кг д.в. на 1 га (фактор В) Препарат ¡фактор С) Длина колоса, см Плотность колоса Число колосков в колосе, шт. Количество зерен в колосе, шт. Количество зерен с растения, шт.

Батько контроль Контроль 9,3 4,16 17,3 38,7 61,8

Фуролан 10,7 3,63 17,8 38,8 63,9

NJ0P90K40+ Nm весной + N30 в колошение Контроль 10,8 3,68 18,3 39,8 67,6

Фуролан 11,5 3,50 18,5 40,3 68,6

Дея контроль Контроль 7,9 4,69 16,4 37,0 55,6

Фуролан 8,2 4,61 16,9 37,8 60,5

N50P90K40 + Nw весной + N30 в колошение Контроль 8,3 4,55 17,5 38,0 64,6

Фуролан 8,4 4,56 17,9 38,3 68,9

Kpacнoдap-cкaя99 контроль Контроль 9,4 3,97 17,5 37,3 63,4

Фуролан 9,7 3,91 17,9 37,9 68,2

N50P90K40 + Ыбо весной + N30 в колошение Контроль 10,1 3,83 18,4 38,7 73,5

Фуролан 10,5 3,75 18,7 39,4 78,9

НСР05 0,22 0,24 0,52 0,17 1,63

Число колосков в колосе - это важный селекционный признак. В колосках завязываются зерна, формируется их размер и выполненность. По фактору А (сорт) сорта по количеству колосков в колосе распределились в следующей последовательности: 17,2 шт. (Дея); 18,0 шт. (Батько) и 18,1 штук (Краснодарская 99). С увеличением доз минеральных удобрений и применением регулятора роста Фурслан число колосков в колосе достоверно возрастает.

Количество зерен в колосе - это один из основных признаков, характеризующих продуктивность сорта. По фактору А (сорт) по количеству зерен в колосе в многофакторном опыте сорта озимой пшеницы распределились в следующей последовательности: 37,8 шт. (Краснодарская 99); 38,3 шт. (Дея) и 39,1 штук (Батько). Все сорта между собой по количеству зерен в колосе статистически достоверно отличались. По фактору В (минеральные удобрения) на удобренных вариантах в среднем количество зерен с колоса составило 39,1 штук, на контроле их было 37,9 шт. (НСР05 ~ 0,07). С внесением минеральных удобрений и обработкой растений регулятором роста Фуролан количество зерен в колосе достоверно возрастает по сравнению с контролями (НСРо5=0,07).

Количество зерен с растения - это очень важный количественный признак в структуре урожая сортов озимой пшеницы. На основе результатов полевого эксперимента и биометрического анализа растений сорта озимой пшеницы по количеству зерен с растения распределились в следующей последовательности: 62,4 шт. (Дея); 65,5 шт. (Батько) и 71,8 зерен (Краснодарская 99). На удобренных вариантах минеральными туками количество зерен с растений в среднем по градациям опыта составляло 70,3 штук, что на 8,1 шт. больше контроля. После обработки озимой пшеницы регулятором роста Фуролан в среднем количество зерен с растения составило 68,2 штук, что на 3,8 зерен больше контроля (НСР05 = 0,76).

Масса зерна с колоса - это один из основных признаков, с помощью значений которого можно с высокой достоверностью определить продуктивность или урожайность любого сорта озимой пшеницы. По фактору А (сорт) с учетом всех градаций и вариантов опыта сорта по массе зерна с колоса распределились в следующей последовательности: 1,17 г (Дея); 1,19 г (Краснодарская 99) и 1,25 г (Батько). На удобренном фоне минеральными удобрениями масса зерна с колоса в среднем составила 1,24 г, что на 0,7 г выше контроля (НСР05 = 0,02). При применении регулятора роста Фуролан масса зерна с колоса в среднем варьирует от 1,18 г (без обработки) до 1,22 г (вариант с обработкой растений регулятором роста). Разность между этими вариантами составляет 0,04 г (НСР05 = 0,01).

С помощью трехфакгорного дисперсионного анализа по значениям видов дисперсии были определены доли вкладов каждого фактора при формировании массы зерна с колоса. Анализ показал, что доля вклада общего варьирования в массу зерна с колоса составляет 34,4%. Сюда мы относим все экологические факторы. Доля вклада вариантов опыта при образовании массы зерна с колоса составляет 31,3%. Сюда мы отнесли: сорта, минеральные удобрения и регулятор роста. Доля вклада фактора А (сорт) составляет 15,6%. Это усредненное влияние генотипов при формировании массы зерна с колоса.

Доля вклада фактора В (дозы минеральных удобрений) составляет 13,5%. Минеральные удобрения почти равнозначно с генотипами влияют на признак масса зерна с колоса. Доля вклада фактора С (регулятор роста) составляет 5,1%. Сумма долей вкладов регулируемых факторов при образовании массы зерна с колоса составляет 65,6%.

Таблица 3 - Изменчивость количества зерен с растения сортов озимой пшеницы под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста, шт./растение (2005-2007 гг.)__

Сорт фактор А) Доза минеральных удобрений, кг д.в. на 1 га (фактор В) Препарат (фактор С) Среднее по:

вариантам А В С АВ АС ВС

Батько контроль контроль 61,8 62,2 62,9 64,8 60,3

Фуролан 63,9 66,3 64,2

N50P90K40+ Nw весной + N30 в колошение контроль 67,6 65,5 70,3 68,1 68,6

Фуролан 68,6 72,1

Дея контроль контроль 55,6 58,1 60,1

Фуролан 60,5 64,7

N50P90K40 + Ыбо весной + N30 в колошение контроль 64,6 62,4 66,8

Фуролан 68,9

Краснодарская 99 контроль контроль 63,4 64,4 65,8 68,5

Фуролан 68,2 68,2 73,5

N30P90K40 + Néo весной + N30 в колошение контроль 73,5 71,0 76,1

Фуролан 78,8

HCPos 1,63 0,81 0,76 0,76 1,13 1,13 0,93

Масса зерна с растения, или её часто называют продуктивностью растений, является одним из основных признаков сортов озимой мягкой пшеницы, который определяет урожайность. По фактору А (сорт) сорта озимой пшеницы по массе зерна с растения распределились в следующей последовательности: 1,84 г (Дея); 1,94 г (Краснодарская 99) и 1,96 г (Батько). По фактору В (минеральные удобрения) на удобренном варианте масса зерна с растения составляет 1,95 г, что на 0,11 г больше контроля (НСР05 = 0,30). Эта прибавка статистически не достоверна. По фактору С (регулятор роста) на обработанных вариантах регулятором роста Фуролан масса зерна с растения в среднем составляет 2,03 г, на контроле она была 1,80 г. Эти различия не достоверны.

Были определены доли вкладов (влияния) изучаемых факторов в массу зерна с растения, которые показывают: общее варьирование - 32,0%; вариантов опыта - 25,9%; фактора А (сорт) - 15,3%; фактора В (минеральные удобрения) - 15,0%; фактора С (регулятор роста) - 10,7%. Регулятор роста Фуролан увеличивает размер зерна и повышает массу 1000 зерен.

Масса 1000 зерен характеризует урожайность сорта, а также семенные и технологические качества. По фактору А (сорт) сорта озимой мягкой пшеницы по массе 1000 зерен распределились в следующей последовательности: 38,2 г (Краснодарская 99); 38,9 г (Дея) и 39,3 г (Батько). Между изученными сортами установлены достоверные различия по массе 1000 зерен (НСР05-факт.А = 0,08). Наиболее крупное зерно было в сорте Батько, у которого масса 1000 зерен в среднем составляет 39,3 г. По фактору В (минеральные удобрения) масса 1000 зерен на удобренном варианте минеральными туками составляет 39,1 г, это на 0,6 г выше контроля (НСРо5-факт.В = 0,06). Применение минеральных удобрений статистически достоверно повышает массу 1000 зерен. По фактору С (регулятор роста) масса 1000 зерен между вариантами варьирует от 38,6 г (без обработки) до 38,9 г (растения сортов озимой пшеницы обработаны в фазу выхода в трубку регулятором роста Фуролан). Разность между вариантами составляют 0,3 г (НСР05 = 0,06). Это различие достоверно.

Были определены доли вкладов различных типов дисперсии при формировании размеров зерна. Анализ показал, что доля вклада общего варьирования при образовании массы 1000 зерен составляет 34,4%. Доля вклада (влияния) вариантов опыта - 30,8%; фактора А (сорт) - 15,1%. Доля вклада фактора С (регулятор роста) составляет 5,0%.

Продуктивность агрофитоцеиоза - это масса зерна с 1 м2 или как её принято называть биологическая урожайность.

Результаты трехфакторного дисперсионного анализа массы зерна с 1 м2 показывают, что у сорта Батько наблюдается варьирование продуктивности под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста от 578 г (контроль) до 758 г (комплексное удобрение минеральных туков и регулятора роста). От применения только одного Фуролан масса зерна с 1 м2 составляет 628 г, что на 50 г больше контроля (НСРоз-вар. = 21,7). Применение минеральных удобрений сформировало массу зерна с 1 м2 675 г, что на 97 г больше контроля. На варианте совместного действия минеральных удобрений и регулятора роста получено 758 г с I м2, что на 180 г выше контроля (НСР0з-вар. = 21,7).

У сорта Дея масса зерна с 1 м2 под действием доз минеральных удобрений и регулятора роста варьирует от 473 г (контроль) до 689 г (вариант с. комплексным влиянием минеральных удобрений и Фуролан). Разность между этими вариантами составляет 216 г (НСРо5-вар. = 21,7). После применения только одного Фуролан масса зерна с 1 м2 составила 541 г, что на 68 г больше контроля. На варианте с внесением только минеральных удобрений продуктивность агрофитоценоза составила у сорта Дея 586 г, что на 113 г с 1 м2 больше контроля. Применение комплексного удобрения и регулятора роста масса зерна с 1 м2 составила 689 г. Это на 216 г с 1 м2 больше контроля.

У сорта Краснодарская 99 масса зерна с 1 м2 в среднем варьирует от 530 г (контроль) до 693 г (вариант совместного действия минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан). Разность между этими вариантами составляет 163 г с 1 м2 (НСРо5-вар. = 21,7). При использовании одного регулятора роста получена масса зерна с 1 м2 в количестве 561 г, что на 31 г больше, чем в необработанном варианте. При применении только минеральных туков масса

зерна с 1 м2 составила 597 г, что на 67 г больше контроля. Вариант совместного влияния минеральных удобрений и регулятора роста сформировал 693 г, это на 163 г больше контроля (НСР05-вар. = 21,7).

Таблица 4 - Продуктивность агрофитоценоза сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан, г/м2 (2005-2007 гг.) ___

Сорт фактор А) Доза минеральных удобрений, кг д.в. на 1 га (фактор В) Препарат (фактор С) Среднее по:

вариантам А В С AB ; АС ВС

Батько контроль контроль 578 603 627 527

Фуролан 628 552 693 577

N5oP9<iK4a + Ыбо весной + N30 в колошение контроль 675 660 717 619

Фуролан 758 666 713

Дея контроль контроль 473 507 530

Фуролан 541 615

N50P90K40+ N60 весной + N30 в колошение контроль 586 572 638

Фуролан 689

Краснодарская 99 контроль контроль 530 546 564

Фуролан 561 573 627

N50P9OK4O+ NM весной + N30 в колошение контроль 597 595 645

Фуролан 693 645

НСРо, 21,7 10,8 83 8,8 15,3 153 21,7

Применение минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан н- всех вариантах опыта испытуемых сортов позволило получить статистически достоверные прибавки.

По фактору А (сорт) сорта озимой пшеницы распределились в следующей последовательности: 595 г (Краснодарская 99); 572 г (Дея) и 660 г (Батько). Самую высокую продуктивность агрофитоценоза в многофакторном опыте показал сорт Батько (660 г/м2). Все сорта имеют высокую статистическую достоверность по массе зерна с 1 м2 (НСРс5-факт А = 10,8).

По фактору В (дозы минеральных удобрений) масса зерна с 1 м2 варьирует от 552 г (контроль) до 666 г (вариант с минеральным удобрением). Разность между вариантами по массе зерна с 1 м2 составляет 114 г (НСРсд-фагг.В = 8,8). Минеральные удобрения достоверно увеличивают массу зерна с 1 м2 по сравнению с контролем.

По фактору С (регулятор роста) масса зерна с 1 м2 варьирует по вариантам от 573 г (без обработки) до 645 г (регулятор роста Фуролан). Прибавка массы зерна с 1 м2 от применения регулятора роста составляет 72г(НСРогфакт.С=8,8).

С помощью трехфакторного дисперсионного анализа было установлено, что доля вклада общего варьирования при формировании массы зерна с 1 м2 составляет 34,0%; доля вклада вариантов опыта - 33,9%. Этот вклад мы относим за счет действия генотипов (3 сорта), доз минеральных удобрений и регулятор роста Фуролан. Доля вклада фактора А (сорт) составляет 7,7%. Доля вклада фактора В (дозы минеральных удобрений) при формировании массы зерна сортов озимой пшеницы составляет 18,1%. Доля вклада фактора С (регулятор роста) составляет 6,2%.

Корреляционная взаимосвязь между признаками сортов озимой пшеницы

Для изучения корреляционной взаимосвязи между количественными признаками мы взяли значения фактора варианты по всем сортам. Эти значения были положены в основу вариационных рядов четырнадцати признаков, Результаты обработаны методом Doc statpak по программе регрессионный анализ. Каждый из 14 вариационных рядов состоял из 12 повторений. Мы здесь будем описывать только коэффициенты корреляции.

На матрице корреляционных связей показаны только коэффициенты прямолинейной зависимости между признаками. Из всей матрицы коэффициентов корреляции 36 пар коррелируемых признаков показали высокую (сильную) взаимосвязь, которые имеют не только теоретическое значение, но и могут быть использованы в практической работе при отборе нужных растений или выборе ценных селекционных образцов.

Урожайность сорта - это главный интегральный признак, который характеризует его с экономической стороны, которая в нашем опыте высоко коррелирует с семью характеристиками сортов озимой пшеницы. Так, урожайность и продуктивная кустистость показали корреляцию 0,878. Это значит, что с увеличением продуктивной кустистости возрастает урожайность. Для объяснения этой биологической взаимосвязи мы воспользовались коэффициентом детерминации (квадрат коэффициента корреляции), 0,8782 = 0,770. Это означает, что коррелируемые признаки - урожайность и продуктивная кустистость в 77% случаев контролируются генотипами сортов и в 23% случаев их величины зависят от других факторов.

Урожайность и число продуктивных стеблей на 1 м2 показывают высокую корреляцию 0,813. Коэффициент детерминации у них равен 0,660.

В полевых условиях легко, с высокой достоверностью можно посчитать число продуктивных стеблей на 1 м2. По результатам подсчета можно прогнозировать урожайность.

Здесь четкая теоретическая обусловленность: с увеличением числа зереп в колосе влечет за собой повышение урожайности. Коэффициент детерминации равен 0,822. Это означает, что два изучаемых признака - урожайность зерна и число зерен в колосе в 82,2% случаев формируются за счет проявления генотипов сортов и в 17,8% случаев их значения зависят от других факторов.

Таблица 5 - Матрица коэффициентов корреляции между количественными признаками сортов озимой мягкой пшеницы в зависимости от)

Признаки Прюнаки Урожайность, ц/га Высота растений, си Продуктивная кустистость Число растений на 1 м3, шт. Число про-яухтааных стеблей на 1 и1, шт. Длина колоса, с и Плот-кость колос« Число колосков 1 колосс, шт. Число зерен В колосс, шт. Число зсрснс растения, тт. Масса зерна с колоса, г Масса зерна с растения, г Масса 1000 жры, г Масса зернас 1м", г

1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 м

1 Урожайность 1,00

2 Высота растений 0,018 1,00

3 Продуктивная кустистость 0,878* -0,198 1,00

4 Чнслорастений на 1 м 0,365 0,531 0,010 1,00

5 Число продуктивных стеблей на 1 м2 0,926* -0,020 0,927* 0,224 1,00

б Длина колоса 0.696 -0,648 0,784 -0,219 0,700 1,00

7 Плотность колоса -0,582 0,759 -0,695 0,279 -0,590 -0,983 1,00

8 Число колосков в колосе 0,813* -0,349 0,765 0,181* 0,755* 0,806 -0,780 1,00

9 Число зерен в колосе 0,903 -0,238 0,891* 0,044 0,853 0,836* -0,733 0,797* 1,00

10 Число зерен с растения 0,661 -0,221 0,575 0,239 0,578 0,573 -0,563 0,919 0,597 1,00

11 Масса зерна с колоса 0,942* -0,192 0,911 0,097 0,895 0,847* -0,744 0,804 0,982* 0,599 1,00

12 Масса зерна с растения 0,919 -0,235 0,963* 0,023 0,913* 0,837 -0,737 0,771* 0,968 0,551 0,976 1,00

13 Масса 1000 зерен 0,475 0,195 0,131 0,769* 0,348 0,117 -0,071 0,359 0,257 0,288* 0,311 0,222 1,00

14 Масса зерна с ! к1 0,996* 0,010 0,860 0,416 0,915 0,688 -0,578 0,826 0,896* 0,676 0,932 0,904* 0,526 1,00

*) достоверно на 5% уровне значимости

Урожайность, выход н качество семян сортов озимой мягкой пшеницы

В нашем эксперименте мы определили урожайность сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста. При закладке трехфакторного полевого опыта за фактор А мы взяли три сорта озимой мягкой пшеницы: Батько, Дея н Краснодарская 99. За фактор В использовали минеральные удобрения. За фактор С была принята обработка растений регулятором роста Фуролан.

После созревания зерна каждого варианта и повторения опыта были взяты пробные (модельные) снопы с площадок 1м2с корнями для биометрического анализа и определения биологической урожайности.

Уборку провели в фазу полной спелости семян комбайном Сампо 500 прямым комбайнированием. Результаты пересчитали на 14% влажность и учетную площадь каждой делянки. Фактор «год» был принят за одно повторение. Результаты исследований были обработаны по модели трехфакторного дисперсионного анализа по программе «81а1рак».

Таблица 6 - Урожайность сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан, ц/га (2005-2007 гг.)

Сорт фактор А) Доза минеральных удобрений, кг д.в. на 1 га (фактор В) Препарат (фактор С) Среднее по:

вариантам А В С АВ АС ВС

Батько контроль контроль 56,3 54,0 59,0 60,8 51,6

Фуролан 61,7 68,0 56,5

N5-^90^0 + N60 весной + N30 в колошение контроль 65,3 64,4 64,8 69,7 60,4

Фуролан 74,2 69,2

Дея контроль контроль 46,6 50,2 52,2

Фуролан 53,8 60,0

^оР-иК^ N«0 весной + N30 в колошение контроль 57,9 56,0 61,8

Фуролан 65,7

Краснодарская 99 контроль контроль 51,8 52,9 55,0

Фуролан 53,9 56,2 60,9

N5 0Р90К40 + N«0 весной + N308 колошение контроль 58,1 57,9 63,0

Фуролан 67,8 62,8

НСР05 3,88 1,94 1,59 1,59 2,75 2,75 2,24

По фактору А (сорт) сорта озимой пшеницы по величине урожая зерна распределились в следующей последовательности: 56,0 ц/га (Дея); 57,9 ц/га (Краснодарская 99) и 64,4 ц/га (Батько). Сорт Батько в многофакторном опыте с учетом доз удобрений и регулятора роста сформировал наивысший уро-

жай, который составил в среднем 64,4 ц/га. Он статистически достоверно превышает другие изученные сорта (НСРогфакт.А = 1,94).

По фактору В (дозы минеральных удобрений) урожайность зерна по вариантам опыта варьирует от 54,0 ц/га (контроль) до 64,8 ц/га (удобренный вариант). Минеральные удобрения у всех сортов в среднем достоверно превышают контроль (НСР05-факт.В = 1,59).

По фактору С (регулятор роста) урожайность зерна варьирует в среднем от 56,2 ц/га (без обработки) до 62,8 ц/га (вариант, обработанный регулятором роста Фуролан). Разность между крайними вариантами по урожайности в среднем составляет 6,6 ц/га (НСР05-факт.С = 1,59). Регулятор роста Фуролан стимулирует образование объемного зерна и обуславливает увеличение урожайности.

С помощью трехфакторного дисперсионного анализа признака урожайность зерна мы определили доли вклада (влияния) различных видов варьирования при формировании продуктивности сортов озимой пшеницы. Анализ показал, что доля вклада общего варьирования при формировании урожайности составляет 33,4%. Доля вклада вариантов опыта в образование зерна составляет 33,3%. Доля вклада фактора А (сорт) при формировании интегрального признака сортов озимой пшеницы урожайности составляет 11,0%. Доля вклада фактора В (дозы минеральных удобрений) при формировании урожайности составляет 15,2%. Доля вклада фактора С (регулятор роста) при формировании урожайности составляет в среднем 7,0%. Регулятор роста Фуролан проявлял свое влияние на формирование, признаков, из которых складывается урожайность, от фазы выхода в трубку до созревания. Регутятор роста Фуролан целесообразно применять на семенных посевах при выращивании семян. Этот агроприем оказывается положительным при выходе чистых семян по фракциям и влияет на посевные их качества.

Выход семян по фракциям

После уборки урожая каждого варианта и повторения зерно было отдельно по делянкам очищено на сортировальной машине от механических примесей. С каждой делянки были взяты пробы зерна по 2 кг для определения выхода семян. Для этого навеска зерна 2 кг была подвергнута сортированию ка лабораторном решете с отверстиями 20 х 24 и 20 х 28 мм. Каждую фракцию зерна, их было две: крупная и мелкая, взвешивали на электрических весах. По результатам взвешивания был определен выход семян.

а) Крупная фракция семян. В крупной фракции выход семян в среднем по всем вариантам варьировал от 49,0% до 54,0%, в мелкой - ог21,0%до24,0%

По фактору А (сорт) по выходу семян крупной фракции распределились в следующей последовательности: 51,0% (Дея); 52,0 (Краснодарская 99) и 53,0% (Батько).

По фактору В (дозы минеральных удобрений) выход семян в среднем варьировал от 51,0% (контроль) до 53,0% (комплексный вариант с дозами минеральных удобрений и регулятором роста).

Таблица 7 — Выход семян сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан (2005-2007 гг.)__

Сорт фактор А) Доза минерального удобрения, кг д.в. на I га (фактор В) Препарат (фактор С) Выход семян, %

крупная фракция мелкая фракция

среднее по: среднее по:

вариантам А В С вариантам А В С

Батько контроль контроль 51 51 21 22

Фуролан 52 22

NsuP9gKw+ N«) весной + N30 в колошение контроль 53 53 53 22 23 23

Фуролан 54 23

Дея контроль контроль 49 22

Фуролан 50 22

N50P9CK40+ N60 весной + N30 в колошение контроль 51 51 22 22

Фуролан 53 23

Краснодарская 99 контроль контроль 50 51 21 22

Фуролан 51 52 22 23

N50P90K40 + Neo весной + N30 в колошение контроль 52 52 22 23

Фуролан 53 24

НСР05 2,52 1,26 1,03 1,03 1,46 0,73 0,60 1,02

По фактору С (регулятор роста) выход семян варьирует от 51,0% (без обработки) до 52,0% (регулятор роста). Регулятор роста Фуролан стимулирует образование крупных семян и увеличивает их выход.

б) Мелкая фракция семян. По фактору А (сорт) сорта озимой мягкой пшеницы по выходу семян мелкой фракции распределились в следующей последовательности: 22,0% (Дея); 23,0% (Батько и Краснодарская 99).

По фактору В (дозы минеральных удобрений) выход семян мелкой фракции варьирует от 22,0% (контроль) до 23,0% (вариант с дозами минеральных удобрений и регулятором роста). Установлены статистически достоверные различия между вариантами по выходу семян сортов озимой мягкой пшеницы (НСРо5-факт.В = 0,60).

По фактору С (регулятор роста) выход семян мелкой фракции варьирует от 22,0% (без обработки) до 23,0% (растения обработаны регулятором роста). Регулятор роста Фуролан проявляет стимулирующий эффект при образовании семян мелкой фракции.

Энергия прорастания семян

После разделения семян сортов озимой мягкой пшеницы на две фракции: крупную и мелкую. В каждом варианте провели лабораторный анализ качества семян, определили энергию прорастания и лабораторную всхожесть.

а) Крупная фракция семян. Энергию прорастания семян в лабораторных условиях определили по ГОСТу на пятый день после замачивания.

По фактору А (сорт) сорта озимой пшеницы распределились по энергии прорастания в среднем по следующей последовательности: 75,0% (Дея) и 76,0% (Батько и Краснодарская 99).

По фактору В (дозы минеральных удобрений) энергия прорастания семян варьирует от 74,0% (контроль) до 77,0% (удобренный вариант минеральными туками).

По фактору С (регулятор роста) энергия прорастания семян крупной фракции варьирует от 74,0% (без обработки) до 77,0% (растения сортов озимой пшеницы обработаны регулятором роста Фуролан). Это статистически достоверные различия между вариантами по энергии прорастания семян.

б) Мелкая фракция семян сортов озимой пшеницы имеет хуже качество.

По фактору А (сорт) энергия прорастания семян сортов мелкой фракции

варьирует от 73,0% (Дея) и 74,0% (сорта Батько и Краснодарская 99). У всех изученных сортов энергия прорастания семян практически одинаковая.

По фактору В (дозы минеральных удобрений) по вариантам опыта энергия прорастания семян варьирует от 72,0% (контроль) до 76,0% (комплексное использование минеральных удобрений и регулятора роста). Разность между вариантами опыта по энергии прорастания семян составляет 4,0% (НСРоз-факт.В = 2,01).

По фактору С (регулятор роста) энергия прорастания семян варьирует от 73,0% (без обработки) до 75,0% (растения сортов озимой пшеницы обработаны регулятором роста Фуролан). Это статистически достоверное различие между вариантами по энергии прорастания семян (НСРо5-факт.С = 1,01),

Лабораторная всхожесть семян

Мы определили качество семян сортов озимой пшеницы в двух фракциях: крупной и мелкой в зависимости от влияния доз минеральных удобрений и рехулятора роста Фуролан.

а) Крупная фракция семян. По фактору А (сорт) сорта озимой мягкой пшеницы по результатам анализа лабораторной всхожести семян распределились в следующей последовательности: 96,0% (Дея) и 97,0% (сорта Батько и Краснодарская 99).

По фактору В (дозы минеральных удобрений) лабораторная всхожесть семян варьирует от 95,0% (контроль) до 98,0% (удобренные варианты), (НСРо5-факт.В = 0,75).

По фактору С (ре!улятор роста) наблюдается тенденция увеличения лабораторной всхожести семян, но её достоверность находится в пределах НСР.

Таким образом, в крупной фракции наблюдается увеличение лабораторной всхожести семян от применения минеральных удобрений и на вариантах совместного применения минеральных туков и регулятора роста Фуролан.

б) Мелкая фракция семян. По фактору А (сорт) сорта озимой мягкой пшеницы по лабораторной всхожести семян распределились в следующем последовательности: 94,0% (сорта Дея и Краснодарская 99) и 95,0% (Батько).

Таким образом, сорта озимой пшеницы крупной фракции показывают более высокую лабораторную всхожесть по сравнению с мелкой.

По фактору В (дозы минеральных удобрений) значения лабораторной всхожести семян варьируют от 93,0% (контроль) до 96,0% (удобренные варианты).

При сравнении значений лабораторной всхожести между крупной и мелкой фракции семян нами установлено, что крупная фракция на контроле показывает всхожесть 95,0%. Это на 2,0% выше мелкой. На удобренных вариантах семена крупной фракции прорастают на 2,0% лучше, чем мелкой. -

По фактору С (регулятор роста) лабораторная всхожесть семян варьирует в среднем от 93,0% (на варианте без обработки) до 96,0% (с применением регулятора роста). Разность между вариантами по всхожести семян мелкой фракции составляет 3,0% (НСРогфакт.С = 1,05).

На вариантах без обработки семена крупной фракции прорастают на 96,0%, а мелкой - на 93,0%. Крупные семена лучше прорастают, чем мелкие. После применения регулятора роста Фуролан в семенах крупной фракции лабораторная всхожесть семян составляет 97,0%, а мелкой - 96,0%. Крупные семена на 1,0% дают всходы больше, чем мелкие.

Масса 1000 зерен

Масса 1000 зерен - это один из основных количественных признаков, характеризующих урожайность сорта озимой пшеницы, семенные, посевные и технологические качества. Значения массы 1000 зерен всегда используют при установке сеялки перед посевом на нужную норму высева семян.

а) Крупная фракция семян. По вариантам опыта у сорта Батько масса 1000 зерен варьирует от 38,7 г (контроль) до 40,1 г (вариант совместного применения минеральных удобрений и регулятора роста). Применение только регулятора роста Фуролан масса 1000 зерен на этом варианте составляет 39,6 г, это на 0,9 г больше контроля (НСР0з-вар. = 0,40).

По фактору А (сорт) сорта озимой мягкой пшеницы по массе 1000 зерен распределились в следующей последовательности: 38,6 г (Краснодарская 99); 39,0 г (Дея) и 39,5 г (Батько). Все изученные сорта достоверно отличаются друг от друга по массе 1000 зерен.

По фактору В (дозы минеральных удобрений) варианты по массе 1000 зерен показывали следующее варьирование: 38,7 г (контроль) и 39,5 г (удобренный вариант минеральными туками). Разность между вариантами по массе 1000 зерен составляет 0,8 г (НСР05-факт.В = 0,16).

По фактору С (регулятор роста) наблюдается достоверное увеличение массы 1000 зерен после применения регулятора роста Фуролан. Масса 1000 дерен на варианте, обработанном водным раствором Фуролан, растений сортов озимой пшеницы составляет 39,3 г, что на 0,5 г больше контроля (НСР05-факт.С = 0,16).

61 Мелкая фракция семян. По фактору А (сорт) сорта озимой мягкой пшеницы по массе 1000 зерен распределились в следующей последовательности: 38,0 г (Краснодарская 99); 38,3 г (Дея) и 38,7 г (Батько).

Сравнивая массу 1000 зерен сортов озимой пшеницы крупной и мелкой фракций можно заметить значительные различия. Так, у сорта Батько в крупной фракции масса 1000 зерен была 38,7 г, а в мелкой - 38,3 г. У сорта Дея масса 1000 зерен крупной фракции в среднем была 39,0 г, а мелкой - 38,3 г. У сорта Краснодарская 99 масса 1000 зерен крупной фракции была 38,6 г, а мелкой - 38,0 г.

По фактору В (дозы минеральных удобрений) масса 1000 зерен варьирует от 37,8 г (контроль) и 38,9 г (удобренный вариант). Разность между вариантами по массе 1000 зерен составляет 1,1 г (НСРоз-факт.В = 0,13).

По фактору С (регулятор роста) масса 1000 зерен по вариантам в среднем варьирует от 38,0 г (без обработки) до 38,6 г (растения сортов обработаны в фазу выхода в трубку регулятором роста). Разность между вариантами опыта по массе 1000 зерен составляет 0,6 г (НСР05-факт.С = 0,13). Регулятор роста Фуролан достоверно повышает массу 1000 зерен у сортов озимой пшеницы.

Мы считаем, что при производстве семян сортов озимой мягкой пшеницы их посевы целесообразно выращивать при высоком плодородии почвы и в фазу выхода в трубку растения обработать водным раствором регулятора роста Фуролан.

выводы

1. Установлена изменчивость признаков сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан.

2. Предпосевная обработка семян сортов озимой мягкой пшеницы регуляторами роста повышает их энергию прорастания, увеличивает лабораторную всхожесть и приводит к возрастаю линейных размеров проростков и корней. Обнаружено увеличение общего азота, содержание белка, количество хлорофилла и каротиноидов в проростках сортов озимой пшеницы.

3. Установлено статистически достоверное увеличение числа стеблей и растений на 1 м2, повышение кустистости в онтогенезе, включая фазу выхода в трубку.

4. При переходе растений сортов озимой пшеницы к плодоношению наблюдается уменьшение числа продуктивных стеблей и количества растений на 1 м2 и снижение кустистости. Удобренные минеральными туками и регулятором роста Фуролан варианты проявляют стимулирующий эффект к сохранению элементов составляющих ценоз растений по сравнению с кмггралем.

5. Минеральные удобрения и регулятор роста Фуролан к созреванир семян обеспечивают достаточное количество продуктивных стеблей и растений в ценозе для формирования, высокой урожайности сортов озимой пшеницы.

6. Биометрический анализ растений сортов озимой мягкой пшеницы показывает интегральное значение каждого количественного признака при формировании урожайности семян.

7. Минеральные удобрения и регулятор роста Фуролан статистически достоверно увеличивают длину колоса, число колосков и зерен в соцветии, которые положительно влияют на повышение продуктивности растений сортов озимой пшеницы.

8. Установлено положительное достоверное влияние минеральных удоб' рений на увеличение признаков: масса зерна с колоса и растения, масса 1000 зерен и продуктивность агрофитоценоза.

9. С помощью трехфакторного дисперсионного анализа значений количественных признаков сортов озимой пшеницы установлены доли вкладов (влияния) различных типов варьирования при их формировании. Анализ показал, что доля вкладов вариантов опыта в формирование значений признаков варьируют от 25,9 до 33,9%; доли вкладов сортов (генотипов) варьируют от 7,7 до 15,6%. Доли вкладов минеральных удобрений при формировании признаков варьируют от 13,5 до 18,1%. Доли вкладов регулятора роста Фуролан варьируют от 5,0 до 7,0%. Наибольший вклад в формирование пр';зна ков вносят варианты опыта (средний вклад 30,5%) и минеральные удобрения (средний вклад 15,3%). На долю всех вкладов генотипов при формировании признаков приходится в среднем 10,9%.

10. Корреляционный анализ между признаками сортов озимой мягкой пшеницы с учетом доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан показал, что высокие генотипические взаимосвязи установлены со следующими признаками. Между урожайностью зерна и: продуктивной кустисто-

стью (г = 0,878); числом продуктивных стеблей на 1 м2 (г = 0,926); числом колосков в колосе (г = 0,813); числом зерен в колосе (г = 0,907); массой зерна с колоса (г = 0,942); массой зерна с растения (г = 0,919) и массой зерна с 1 м2 (продуктивность агрофитоценоза), (г = 0,996).

Установлена средняя взаимосвязь урожайности с другими признаками: числом растений на 1 м2 (г = 0,365); длиной колоса (г = 0,696); числом зерен с растения (г = 0,661) и массой 1000 зерен (г = 0,475).

Слабая корреляционная взаимосвязь определена только между урожайностью и высотой растений (г = 0,018).

Коэффициенты корреляции могут служить в качестве косвенных тестов при отборе высокопродуктивных растений для целей селекции.

11. Урожайность сортов озимой пшеницы формируется под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан. Применение минеральных удобрений и регулятора роста достоверно увеличивает урожайность по всем вариантам опыта по отношению к контролю. Установлено, что доля вклада вариантов опыта в урожайность сортов составляет 33,3%. Доля вклада генотипов при образовании урожая составляет 11,0%. Доля вклада минеральных удобрений при формировании урожайности составляет 15,2%. Доля вклада регулятора роста при образовании массы зерна сортов озимой пшеницы составляет в среднем 7,0%.

12. Выход семян сортов озимой пшеницы формируется от общего количества зерна при положительном влиянии минеральных удобрений и регулятора роста. Выход кондиционных семян сортов озимой пшеницы в среднем составил 75%, в том числе крупной фракции 52%, мелкой - 23%. Минеральные удобрения статистически достоверно увеличивают выход семян, как крупной, так и мелкой фракций. Регулятор роста Фуролан только стимулирует выход семян.

13. Анализ посевных качеств семян показал, что энергия прорастания и их лабораторная всхожесть достоверно увеличиваются по всем вариантам и градациям опыта в зависимости от доз минеральных удобрений и регулятора роста. Крупная фракция семян имеет более высокие значения энергии прорастания и их лабораторной всхожести по отношению к мелкой. Её целесообразно использовать на товарных посевах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. При выращивании семян сортов озимой мягкой пшеницы рекомендуем использовать минеральные удобрения: ЭДоРи^о - под основную вспашку полупара, N60 ~ весной при возобновлении вегетации растений и Ы30- в фазу колошение. С целью стимулирования ростовых процессов растений посев целесообразно обработать регулятором роста Фуролан, растворенного в воде, в фазу выхода в трубку в дозе 5,0 г/га.

2. Высококоррелируемые признаки целесообразно использовать в качестве дополнительных тестов при отборе лучших вариантов по урожайностр.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Окон, Э. А. Влияние препарата Фуролан на гетерогенность свойств долгоживущей РНК зрелых семян пшеницы / Э. А. Окон, Н. И. Ненько, Б. К. Яблонская [и др.] / Труды КубГАУ, 2008. - Вып.4(13). - С. 154-160.

2. Окон, Э.А. Влияние регулятора роста Фуролан на реализацию потенциальной продуктивности и посевные качества зерна озимой пшеницы / Э. А. Окон, Н. И. Ненько, Е. К. Яблонская [и др.] / Труды КубГАУ, 2009. -Вып.5(13).-С.139-145.

Работы, опубликованные в аналитических изданиях

3. Окон, Э. А. Эффект действия Фуролана на качество зерна пшеницы / Н. И. Ненько, Е. В. Суркова, В. В. Гаража, Э. А. Окон // Сб. материалов Междунар. научно-практической конф.: «Наука на рубеже тысячелетий», Тамбов, 21-22 октября 2005 г. - С. 134-135.

4. Окон, Э. А. Сортоспецифичность действия актиномицина Д на прорастание семян озимой мягкой пшеницы / А. И. Насонов, Э. А. Окон, Н. А. Ку-зембаева [и др.] // Сб. тезисов «Биология - наука XXI века», 10-я Пущинская школа-конф. молодых ученых, 17-21 апреля 2006 г. - Пущино, 2006. - С. 386.

5. Окон, Э. А. Соотношение интенсивности роста и электрофоретическо-го спектра рибосомной РНК проростков озимой мягкой пшеницы / А. И. Насонов, Е. К. Яблонская, Э. А. Окон [и др.] // Сб. материалов IV съезда общества физиологов растений. - Пущино, 29 октября - 2 ноября, июль, 2007. -С153.

6. Окон, Э. А. Сортовые особенности реакции пшеницы на актиномицин Д и синтетический регулятор роста Фуролан / Э. А. Окон, А. И. Насонов, Е. К. Яблонская [и др.] // Сб. материалов IV съезда общества физиологов растений. - Сыктывкар, 2007. - С. 339-341.

7. Окоп, Е. A. The effect of «Furolan» on the quality of winter wheat grain / E. V Surkova. N. I. Nenko, V. B. Garaja, E. А. Окоп [et al] // International Wheat Conference, Mar del Plata/ - Argentina. Nov. 27 - Dec. 2,2005. - P. 306.

Подписано в печать IО Л1.2010 г. Бумага офсетная Печ. л. 1

Тираж 100 экз.___

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 802

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13