Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие на растения регуляторов роста, синтезированных на основе фурфурола
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ненько, Наталия Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Влияние регуляторов роста на устойчивость растений к неблагоприятным условиям произрастания
1.2 Влияние регуляторов роста на устойчивость растений к поражению фитопатогенами
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы исследований
2.2 Методы исследований:
2.2.1 Методы изучения рострегулирующей, антистрессовой активности препаратов на семенах пшеницы и кукурузы
2.2.2 Методы изучения биохимических показателей обмена веществ в проростках пшеницы и кукурузы
2.2.3 Методы изучения поражаемости пшеницы фузариозом
2.2.4 Методы определения активности воздействия препаратов на рост и продуктивность растений пшеницы в опытно-полевых и производственных условиях
2.2.5 Методы изучения рострегулирующей активности препаратов на семенах плодовых косточковых культур
2.2.6 Методы изучения генеративных и вегетативных процессов плодовых косточковых и семечковых культур
2.2.7 Методы определения продуктивности и засухоустойчивости плодовых косточковых и семечковых культур.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Некоторые перспективные направления синтеза регуляторов роста на основе фурфурола
3.2 Характеристика перспективных препаратов
3.3 Изучение воздействия препаратов на рост и обмен веществ однолетних культур
3.3.1 Лабораторный скрининг препаратов на рострегулирующую и антистрессовую активность
3.3.1.1 Определение оптимальной ростстимулирующей концентрации препаратов
3.3.1.2 Влияние регуляторов роста на посевные качества семян пшеницы
3.3.1.3 Изучение действия регуляторов роста на устойчивость проростков пшеницы к водному стрессу
3.3.1.4 Влияние.препаратов на посевные качества семян сахарной свеклы и кукурузы
3.3.2 Некоторые аспекты влияния препаратов на обмен веществ в проростках кукурузы и пшеницы
3.3.2.1 Влияние препарата кротонолактон на энергетический обмен в проростках кукурузы
3.3.2.2 Влияние препаратов на активность эндогенных регуляторов роста в проростках кукурузы и растениях пшеницы
3.3.2.3 Действие препаратов на некоторые стороны азотно-белкового и нуклеинового обмена веществ
3.3.3 Изучение влияние препаратов на рост растений пшеницы и кукурузы и их продуктивность
3.3.3.1 Влияние препарата «Кавказ» на рост, продуктивность кукурузы
3.3.3.2 Отработка элементов технологии применения препарата фу-ролап па яровой пшенице сорта Спектр
3.3.3.3. Влияние препаратов на рост, развитие, продуктивность и урожай зерна пшеницы. Отработка элементов технологии применение препаратов на яровой пшенице сорта Спектр в опытно-полевых условиях
3.3.4 Физиолого-биохимические изменения стебля пшеницы под действием препаратов
3.3.4.1 Влияние препарата фуролан на анатомическое строение первого междоузлия стебля пшеницы
3.3.4.2. Влияние препарата фуролан на анатомическое строение флагового листа пшеницы
3.3.4.3. Влияние препаратов на химический состав стебля пшеницы
3.3.5 Исследование влияния препарата фуролан на поражаемость различных сортов пшеницы фузариозом
3.3.6 Производственные испытания препаратов на пшенице
3.4 Изучение воздействия препаратов на плодовые косточковые и семечковые породы
3.4.1 Влияние регуляторов роста на прорастание семян черешни
3.4.2 Влияние регуляторов роста на генеративные процессы плодовых косточковых и семечковых пород
3.4.2.1 Влияние препаратов на завязывание плодов и опадание завязи
3.4.2.2 Влияние препарата фуролан на рост и развитие плодов
3.4.3 Влияние регуляторов роста на ОЭП белков семян и химический состав плодов черешни различных сроков созревания
3.4.4 Влияние препаратов на ростовые и синтетические процессы плодовых косточковых и семечковых пород
3.4.4.1 Влияние препаратов на рост однолетних концевых приростов плодовых косточковых и семечковых пород
3.4.4.2 Влияние препарата фуролан на эндогенные регуляторы роста черешни различных сроков созревания
3.4.4.3 Влияние препаратов на первичную продуктивность плодовых косточковых и семечковых пород
3.4.4.4 Влияние препарата фуролан на анатомическое строение светового листа яблони
3.4.5 Влияние регуляторов роста на устойчивость плодовых пород к засухе
3.4.6 Влияние препаратов на урожай плодовых косточковых и семечковых пород 227 ВЫВОДЫ 230 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 237 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 240 ПРИЛОЖЕНИЯ А-Л
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБК - абсцизовая кислота
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
2,4-ДНФ- 2,4-динитрофенол
ИУК - индолилуксусная кислота
РНК - рибонуклеиновая кислота м-РНК - информационная (матричная) рибонуклеиновая кислота
ОЭП - относительная электрофоретическая подвижность поли(А)мРНК - полиаденилированная м-РНК
РНКаза - рибонуклеаза
ТХУ - трихлоруксусная кислота
НСІО4 - хлорная кислота
КНИИСХ - Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко ССС - хлорхолинхлорид
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Действие на растения регуляторов роста, синтезированных на основе фурфурола"
Приоритетное направление развития сельского хозяйства - производство экологически чистых продуктов питания при существенном уменьшении пестицидной нагрузки. В последнее время в мировой практике растениеводства наметилась тенденция перехода от широкого использования пестицидов к созданию более устойчивых сортов [1].
Скорость приспособления патогенных микрооганизмов к пестицидам хорошо известна селекционерам и фитопатологам. Поэтому наиболее перспективно не только создание новых пестицидов, но и формирование у растений высокого уровня неспецифической устойчивости как к неблагоприятным факторам среды, так и к фитопатогенам [2,3].
Потенциальные возможности проявления генетически закрепленного наследуемого признака - уровня продуктивности сортов зависят от условий развития растений [3].
Экстремальные условия гидротермического режима среды в период роста растений по годам в одних и тех же зонах крайне нестабильны, что осложняет прогнозирование агромероприятий по смягчению стрессовых воздействий на растения [1,3].
Перспективным является решение задачи одновременного повышения уровня продуктивности и неспецифической устойчивости растений к неблагоприятным факторам произрастания. Однако далеко не всегда с помощью селекционных методов удается направить развитие новых форм по нужному пути для успешной реализации продукционного процесса [1,3]. Это обуславливает потребность в химических средствах, повышающих адаптационную устойчивость растений.
В связи с этим возникла необходимость разработать средства химической регуляции развития растений. Многочисленные работы с регуляторами роста растений показали, что некоторые из них оказывают влияние на устойчивость растений к неблагоприятным условиям произрастения [1-5].
Актуальность проблемы. Актуальным направлением в области химии биологически активных веществ является создание, а в прикладной физиологии растений и селекции - использование синтетических регуляторов роста антистрессового, ретардантиого, стимулирующего и др. действия [6]. Наиболее перспективен поиск нового поколения химических регуляторов роста -аналогов природных соединений, применяемых в микродозах, безвредных для человека и окружающей среды,, и изучение возможностей их практического использования [7]. Такие соединения могут быстро метаболизировать-ся, что обуславливает отсутствие их остаточных количеств в продуктах и средах, поэтому актуально применение их наряду с комплексом агротехнических мероприятий в экологически чистых технологиях возделывания сельскохозяйственных культур с минимумом защитных средств. Использование их при отборе, генотипов с высоким уровнем адаптационной устойчивости - новое направление в селекции растений, позволяющее не только увеличить продуктивность и качество посевного материала и урожая, но и расширить возможности производственников при внедрении новых сортов [1,3,5].
В Кубанском государственном технологическом университете (КубГТУ) проводятся многолетние исследования в области химии и технологии фура-новых соединений, а так же в области направленного синтеза на основе фурфурола экологически чистых высокоэффективных, малотоксичных, применяемых в микродозах биологически активных веществ, в том числе и регуляторов роста растений. Разрабатываются элементы технологий их применения на сельскохозяйственных культурах. Большинство из них содержат в своей структуре фрагменты природных соединений [8,9,10]. Исходное вещество для синтеза этих соединений - фурфурол, который получается при переработке отходов сельскохозяйственного производства путем гидролиза их разбавленными минеральными кислотами [И].
Создание синтетических регуляторов роста на основе фурфурола, проявляющих свойства адаптогенов - новое перспекгивное направление в области химии биологически активных веществ.
К началу настоящих исследований среди большого числа синтезированных соединений наиболее перспективными оказались препараты «Кавказ», «Универсальный», «Краснодар-1». В ходе дальнейших исследований были созданы новые препараты - фуролан и глифур. Однако сведения о природе
1 действия препаратов на растения различных культур незначительны и не позволяют определить перспективы использования их в селекции и сельскохозяйственном производстве для более полной реализации потенциала продуктивности сортов.
Недостаточно изучена эффективность и направленность воздействия их на растения различных культур , формирование урожая и его качество. Для использования этих препаратов в интенсивных экологически чистых технологиях возделывания сельскохозяйственных кулыур необходима разработка регламентов (доз, сроков, кратности и способов) их применения.
Таковы теоретические и практические предпосылки, которые обусловили необходимость проведения настоящих исследований.
Этот круг актуальных для изучения вопросов определил цель и задачи исследований.
Диссертационная работа входит в раздел МИР КубГТУ по темам 2.22.001 (госрегистрация №01920016552, 1991-1995 г.г.) "Новые синтетические методы получения фурановых соединений и продуктов трансформации фурано-вого кольца как направление развития методологии тонкого органического синтеза, создания новых биологически активных соединений и химических реактивов" и 2.13.004.1 (единый заказ-наряд на 1996-2000 г.г., финансируемый из средств республиканского бюджета) "Реакции фуранов и их методология в направленных синтезах новых циклических и алициклических поли-фушщиональных соединений многоцелевого практического назначения". Работа выполнена в соответствии с планами всесоюзной программы ОЦ.ОЭ7, отраслевой программой КП НТП СЭВ, региональной научно-технической программой "Агрокомплекс".
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении биологической активности перспективных регуляторов роста, синтезированных на основе фурфурола, природы воздействия их на растения различных культур , разработке направлений их практического использования на однолетних зерновых и многолетних плодовых косточковых и семечковых культурах для более полной реализации потенциала продуктивности сортов.
В соответствии с этим в задачи исследований входило изучить:
• рострегулирующую и антистрессовую (водный стресс) активность химических соединений, синтезированных на основе фурфурола, на однолетних зерновых и многолетних плодовых косточковых и семечковых культурах с учетом сортоспецифичности
• особенности действия наиболее перспективных препаратов на некоторые физиолого-биохимические процессы в онтогенезе растений разных сортов
• влияние препаратов на устойчивость растений к поражению фитопатоге-нами
• влияние препаратов на качество урожая
• на основании лабораторных и полевых опытов дать оценку перспектив применения препаратов на зерновых и плодовых культурах с учетом сортовой специфики
• разработать элементы экологически чистых технологий применения препаратов «Кавказ», «Универсальный», «Краснодар - 1», фуролан, глифур на однолетних зерновых и многолетних плодовых косточковых и семечковых культурах для более полной реализации потенциала продуктивности сортов.
Развиваемое оригинальное научное направление Создание на основе фураиовых соединений высокоэффективных экологически чистых, малотоксичных, применяемых в микродозах регуляторов роста адаптогенного действия на растения различных культур для одновременного повышения продуктивности, качества урожая, устойчивости к гидротермическим условиям среды и поражению фитопатогенами.
Научная новизна работы На основании 20-летпих исследований и производственной проверки изучена биологическая активность и впервые найдены основные перспективные направления применения регуляторов роста, синтезированных на основе фурфурола:
• выявлено комплексное проявление рострегулирующей и антистрессовой (стресс - засуха) активности препаратами, синтезированными на основе фурфурола
• установлено, что 1,3-диоксацикланы проявляют ретардантную активность, а препарат фуролан (2-(1,3-диоксаланил-2)-фуран) является высокоэффективным ретардантом
• установлено, что препараты «Краснодар-1», фуролан и глифур одновременно повышают продуктивность и устойчивость растений к засухе (Патент РФ №2042326)
• охарактеризовано влияние препаратов на экспрессивность разнонаправленных генетических систем адаптации и аттракции у пшеницы в двухмерных системах координат
• установлено, что препараты «Краснодар-1», фуролан, глифур повышают устойчивость растений пшеницы к поражению фузариозом (Патент РФ № 2042326)
• выявлено, что препараты «Кавказ» и «Универсальный» повышают устойчивость растений к засухе и одновременно увеличивают их продуктивность и улучшают качество урожая (Патент РФ № 2096946)
• изучено влияние препаратов фуролан, «Краснодар-1», «Кавказ», «Универсальный» и глифур на рост стебля пшеницы, формирование их механических свойств, обусловленных изменениями в анатомической структуре и составе компонентов клеточных стенок - целлюлозы, гемицеллюлоз, лигнина
• теоретически обоснованы основные направления использования препаратов, синтезированных на основе фурфурола на зерновых колосовых и плодовых косточковых и семечковых культурах, отработаны элементы технологии их применения.
С непосредственным участием автора созданы препараты фуролан и глифур (патент РФ №2042326; положит, решение по заявке №97105412).
Практическая значимость работы. Установлена перспектива применения в сельском хозяйстве препаратов фуролан, глифур, «Краснодар-1» в дозах 2-6 г/га для более полной реализации потенциала продуктивности сортов, одновременного повышения урожайности и качества урожая, устойчивости растений к засухе и поражению фитопатогенами.
В ряду фурановых 1,3-диоксацикланов найден перспективный ретардант фуролан, который в дозах 4-6 г/га повышает урожай пшеницы и снижает по-• легание посевов.
Установлена перспектива применения препаратов «Кавказ» и «Универсальный» в дозах 30 г/га для одновременного повышения продуктивности и качества урожая и устойчивости растений к засухе.
Разработаны элементы технологий применения препарата фуролан на плодовых косточковых (черешня, алыча, слива, абрикос, персик) и семечковых (яблоня, груша) культурах, озимой и яровой пшенице, препарата «Крас-нодар-1» - на яровой пшенице, глуфур - на яровой пшенице, препарата «Универсальный» - на плодовых косточковых культурах, препарата «Кавказ» - на яровой пшенице.
Результаты работы могут быть включены в ВУЗовские учебные курсы, учебники по физиологии и биохимии иммунитета и защите растений и использованы при селекции растений на продуктивность, устойчивость к водному стрессу и поражению фитопатогенами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
• комплексное проявление рострегулирующей и антистрессовой активности препаратами, синтезированными на основе фурфурола
• влияние препаратов на некоторые физиолого-биохимические процессы в онтогенезе растений, продуктивность и качество урожая
• влияние препаратов на устойчивость растений различных сортов пшеницы и плодовых косточковых культур к засухе
• влияние препаратов на формирование механических свойств стеблей пшеницы и устойчивость к полеганию
• влияние препаратов на устойчивость растений пшеницы к поражению фу-зариозом
• основные направления практического использования препаратов и элементы технологии их применения на зерновых и плодовых косточковых и се. . мечковых культурах
Личный вклад соискателя. Основной экспериментальный материал получен лично автором. Выбор условий эксперимента, интерпретация результатов и анализ данных проведены самостоятельно. Экспериментальные данные, получены автором с использованием современных физиолого-биохимических методов исследований, достоверны.
Апробация работы. Результаты научных исследований доложены на VI научно-координационном совещании и симпозиуме по теме 5.1.2.3 "Создание и применение регуляторов роста растений" (Нитра, 1989), международном совещании по проблеме 5.1.2.3 КП НТП СЭВ "Эффективность регуляторов роста в различных почвенно - климатических зонах" (Краснодар, 1990) , всесоюзной конференции "Химия природных низкомолекулярных биорегуляторов" (Ереван, 1990), всесоюзном рабочем совещании по программе "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1991), международной конференции "Перспективы создания экологически безопасных регуляторов роста растений, средств защиты и технологии их применения в производстве сельскохозяйственной продукции" (Киев, 1992), республиканской научно-производственной конференции "Основные направления получения экологически чистой продукции растениеводства" (Горки, 1992), II, III, 1У,У международных конференциях "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1993, 1995, 1997,1999 соответственно), XV Менделеевском съезде (Минск, 1993), всероссийском научно-производственном совещании "Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции" (Краснодар, 1994), международной научно-практической конференции "Прогрессивные технологии и техника в пищевой промышленности" (Краснодар, 1994), международной конференции "Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК" (Москва, 1995), международной научной конференции "Актуальные проблемы биотехнологии в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии" (Москва, 1996), X межреспубликанской научно- практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 1997).
Публикации. По результатам исследований опубликовано всего 98 научных работ, в том числе 11 авторских свидетельств и патентов, 4 рекомендации по применению препаратов на сельскохозяйственных культурах из них 50 по материалам диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, семи разделов, включающих обзор литературы, объекты, материалы и методы исследований, результаты и их обсуждение, выводы, предложения производству. Список цитируемой литературы включает 337 наименований, в том числе 31 иностранных. Работа изложена на 391 странице, иллюстрирована 38 рисунками и 63 таблицами.