Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания огурца в зимних теплицах при использовании регуляторов роста растений
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Миненко, Александр Иванович
Содержание
Список сокращений
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ю
2.1. Биологические особенности растений огурца, характеристика объекта исследования
2.2. Выращивание огурцов в закрытом грунте
2.2.1. Сортимент огурца в защищенном грунте
2.2.2. Предпосевная обработка семян огурца
2.3. Применение регуляторов роста в сельском хозяйстве
2.3.1. Применение природных фитогормонов и их синтетических аналогов
2.3.2. Применение регуляторов роста растений негормональной природы,
2.3.2.1. Препараты из эндофитных симбионтных грибов
2.3.2.2. Применение регуляторов роста нового поколения 44 2.3.2.2.1. Применение регуляторов роста, синтезированных на основе фурфурола
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Технология выращивания огурца в защищенном грунте в зимне-весеннем обороте
3.2. Проведение лабораторных опытов
3.3. Проведение опытов в защищенном грунте
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Влияние регуляторов роста растений на прорастание семян и развитие проростков огурца в лабораторных опытах
4.2. Влияние регуляторов роста растений на появление и развитие всходов огурца в опытах в защищенном грунте
4.3. Изучение влияния регуляторов роста и развития растений на цветение растений огурца в условиях защищенного грунта
4.4. Влияние регуляторов роста на формирование раннего урожая огурца
4.5. Влияние регуляторов роста и развития растений на урожайность огурца
4.6. Влияние препаратов эмистим и кавказ на урожайность огурца в производственных опытах в защищенном грунте
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА
6. ВЫВОДЫ
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания огурца в зимних теплицах при использовании регуляторов роста растений"
В настоящее время в мировом аграрном производстве для повышения урожайности большого спектра сельскохозяйственных культур широко используются регуляторы роста и развития растений (или фиторегуляторы) - вещества как природного происхождения, так и синтетического характера, которые оказывают специфически направленное воздействие на процессы роста и развития растений, обладают широким спектром действия (Муромцев Г.С. и др., 1987; Шевеяуха B.C., 1997). Фиторегуляторы способны влиять на разные этапы развития растений, от прорастания семян и до формирования плодозлв-ментов и покоя семян нового урожая. Они повышают продуктивность растений, их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и иммунитет к болезням и вредителям, влияют на скороспелость плодов (Кефели В.И., 1985). Особую значимость имеет экологическая чистота используемых физиологически активных соединений, низкие дозы препаратов при их использовании.
В последние десятилетия помимо регуляторов роста, относящихся к разным классам фитогормонов, широкое распространение получили экологически чистые природные препараты и синтетические вещества, обладающие высокой физиологической активностью. К первым относятся вещества эмиетим, симбионт-2, экост, ко второму классу относятся ивин, краснодар-1, кавказ. Эти препараты стимулируют рост и развитие растений зерновых, плодово-ягодных, овощных и др. культур, повышают их продуктивность, ускоряют плодоношение, активируют иммунитет и устойчивость к стрессорным факторам внешней среды (Гельцер Ф.Ю., 1990; Пономаренко С.П. и др., 1990; Ненько Н.И., 1999).
Разные регуляторы роста имеют различные механизмы действия на формирование продуктивности растений. При этом наблюдается специфичность влияния одних и тех же веществ на разные культуры (Кефели В.И. и др., 1990). Для применения фиторегуляторов в производстве необходимо учитывать биологические и физиологические особенности возделываемой культуры, и для каждого конкретного вида растений подбирать оптимальны© концентрации препаратов и фазы их применения, а также изучать механизмы влияния регуляторов роста на основные процессы/протекающие в онтогенезе, и приводящие к формированию продуктивности растений в целом (Ковалев В.М., 1997).
Возделывание огурца в защищенном грунте является одной из наиболее рентабельных отраслей в современном сельском хозяйстве России. В силу высокой капитало - и трудоемкости овощеводство защищенного грунта традиционно относят к числу отраслей, наиболее восприимчивых к интенсификации на основе достижений науки и техники. Однако в отличие от предыдущего периода, когда основу интенсификации овощеводства составляла химизация, в настоящее время главенствующую роль приобретают биологизация и экологизация ин-тенсификационных процессов. Считается, что на долю биологических факторов в интенсификации растениеводства будет приходиться более 50% прироста величины и качества урожая (Жученко А.А., 2002).
Стремительно растет производство овощей в защищенном грунте. Если в 1978 г. площадь защищенного грунта была 12 тыс. га, то в настоящее время она составляет более 30 тыс. га (Нурметов Р.Д. и др., 2001). Наиболее перспективным представляется применение в овощеводстве защищенного грунта регуляторов роста и развития растений, поскольку при высокой степени оптимизации водного, теплового, воздушного, светового, почвенного и питательного режима повышение урожая за счет обычных агротехнических мероприятий затруднено. Необходимы изменения на физиологическом, гормональном уровне, которые позволят до конца раскрыть сортовой потенциал культур и приведут в конечном итоге к повышению урожайности и качества продукции.
Урожайность огурца в тепличном комбинате агрофирмы «Культура» Брянского района Брянской области достигает 30 кг/кв.м. В тепличном комбинате постоянно испытываются новые гибриды и сорта огурца, используются такие приемы повышения урожайности, как опыление цветков с помощью шмелей, применяются капельный полив и биологические методы защиты растений. Таким образом, в производстве огурца используются различные приемы современных высокоэффективных интенсивных технологий, и дальнейший рост производства требует разработки принципиально новых подходов.
В связи с вышесказанным, для дальнейшего повышения урожайности огурца в защищенном грунте актуальной становится разработка и внедрение в производство методов применения современных высокоэффективных регуляторов роста и развития растений. Особенно важно то, что при их использовании в производстве наблюдается не только повышение продуктивности растений, но ее стабилизация за счет повышения их устойчивости к болезням и неблагоприятным внешним факторам.
Таким образом, целью настоящей работы явилось совершенствование способов повышения урожайности огурца в защищенном фунте и ее стабилизации с помощью регуляторов роста и развития растений.
Задачи исследования состояли в следующем:
1. изучение влияния разных регуляторов роста и их комбинаций на урожайность огурца в закрытом грунте;
2. изучение сортоспецифичности действия разных регуляторов роста на продуктивность растений огурца;
3. исследование механизма действия фиторегуляторов на огурце, изучение их влияния на развитие растений на разных этапах онтогенеза;
4. изучение влияния регуляторов роста на накопление нитратов в продукции;
5. выявление эффективности использования регуляторов роста в производстве огурца в условиях защищенного
Научная новизна: Впервые изучены физиологические механизмы действия регуляторов роста и развития эмистим, ивин, краснодар-1 и кавказ на рост и развитие растений огурца, формирование их продуктивности в защищенном грунте, установлено действие этих препаратов на разных этапах онтогенеза растений огурца, определены их оптимальные концентрации при обработке семян.
Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по практическому применению регуляторов роста кавказ, краснодар-1 в технологии возделывания огурца в защищенном грунте. Установлена высокая экономическая эффективность применения препаратов эми-стим и кавказ при производстве огурца в защищенном грунте.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокая эффективность влияния регуляторов роста эмистим, крас-нодар-1 и кавказ на выход ранней продукции и общую урожайность в условиях высокоинтенсивного производства огурца в тепличном комплексе.
2. Физиологические механизмы влияния регуляторов роста на развитие растений, приводящие к повышению их продуктивности.
3. Высокая экономическая эффективность применения регуляторов роста эмистим и кавказ в производств огурца в защищенном грунте.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Миненко, Александр Иванович
6. выводы
1. В лабораторных опытах показано, что препараты эмистим, ивин, краснодар-1 и кавказ стимулируют прорастание семян огурца. Оптимальными являются следующие варианты: Краснодар - 125 мг/л, кавказ - 25 мкл/л, эмистим в сочетании с ивином (3 мг/л).
2. Использованные в работе препараты ивин, краснодар-1 и кавказ стимулируют развитие корневой системы проростков, сдвигая развитие растений огурца в целом в сторону формирования корневой системы. Наибольшее действие оказывают краснодар-1 (125 мг/л) и кавказ (25 мкл/л). Действие эмистима вызывает более активный рост гипокотиля.
3. Действие препаратов не является сортоспецифичным -опыты, проведенные на гибридах НИИОХ-412 и Королек, к одинаковым выводам об их действии.
4. Опыты в защищенном грунте показали, что появление всходов в наибольшей степени стимулируют препарат ивин и сочетание эмистима и ивина в концентрации 3 мг/л.
5. Краснодар-1 (125 мг/л) и кавказ (25 мкл/л) несколько замедляли появление всходов огурца в защищенном грунте, при этом развитие проростков - разворачивание семядольных листьев, появление настоящего листа, также происходило медленнее, чем в контроле.
6. Все испытанные препараты оказывают стимулирующее действие на начало цветения и образование цветков^аксимальное количество завязей наблюдалось в варианте с эмистимом -139% и краснодаром-1 (250 мг/л) - 133%, несколько меньше завязей было при обработке ивином (6 мг/л) - 119% и его композицией с растений огурца НИИОХ-412 (до 33%) и Аэлита (122%).
8. Все фиторегуляторы оказывали стимулирующее влияние на выход ранней продукции и общий сбор зеленцов, но действие некоторых препаратов было нестабильно по годам. Наибольшую эффективность и стабильность воздействия на выход ранней продукции и общий сбор урожая проявляют кавказ (25 мг/л, 50 мг/л) и краснодар-1 (125 мг/л).
9. Производственные опыты, в которых была проведена предпосевная обработка семян огурцов разных сортов растворами препаратов эмистим и кавказ (25 мкл/л), показали высокую эффективность применения этих фиторегуляторов - урожайность растений повышалась до 14.7% и 15.5% соответственно.
10. Расчет экономической эффективности применения фиторегуляторов показывает, что стоимость дополнительно полученной продукции многократно превышает затраты на проведение обработки семян, и применение предлагаемых препаратов является высокорентабельным.
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предлагаем включить в технологию производства огурца в защищенном грунте для стимуляции прорастания семян огурца, активизации развития проростков, ускорения цветения и начала плодоношения, увеличения выхода ранней продукции и повышения продуктивности растений в целом предпосевную обработку семян растворами препаратов краснодар-1 и кавказ.
2. Предпосевную обработку проводить за 24 часа намачиванием семян огурца в растворах препаратов кавказ в концентрации 25 мкл/л и краснодар-1 в концентрации 125 мг/л.