Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии выращивания светокультуры огурца в пригородной зоне г. Кемерово
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исакова, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА

В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.

1.2 СВЕТОКУЛЬТУРА (ИСКУССТВЕННОЕ ДОСВЕЧИВАНИЕ)

В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.

1.3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ОГУРЦЕ

В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.

1.4 БОЛЕЗНИ ОГУРЦА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ВЛИЯНИЕ УРОВНЕЙ ДОСВЕЧИВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, И УРОЖАЙНОСТЬ ОГУРЦА.

4. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ОГУРЦА ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ ДОСВЕЧИВ АНИЯ.

4.1 ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ЭНЕРГИЮ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН И РАЗВИТИЕ РАССАДЫ ОГУРЦА.

4.2 ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА СОДЕРЖАНИЕ ПИГМЕНТОВ ФОТОСИНТЕЗА В ЛИСТЬЯХ ОГУРЦА ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ ДОСВЕЧИВАНИЯ.

4.3 ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДУКЦИИ ОГУРЦА ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ ДОСВЕЧИВ АНИЯ.

5. ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И

РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦА В ВАРИАНТАХ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА С ПРИМЕНЕНИЕМ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ДОСВЕЧИВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии выращивания светокультуры огурца в пригородной зоне г. Кемерово"

Актуальность темы. В настоящее время перед всеми отраслями агропромышленного комплекса Западно-Сибирского региона стоит задача обеспечения рационального питания человека, предусматривающая равномерное потребление овощей в течение всего года. Особое место в овощном балансе занимает светокультура огурца, обеспечивающая организм человека в межсезонный период широким спектром полезных питательных веществ: белками, различными органическими кислотами, эфирными маслами, витаминами, минеральными солями, а так же легко усваиваемыми веществами, в частности, углеводами.

В Сибирском федеральном округе площадь производственных теплиц составляет 258 га, а валовый сбор овощей - около 50 тыс. тонн. Потребность в производстве овощных культур защищенного грунта составляет 13 кг на человека, фактически же производится около 4 кг, что является крайне недостаточным, особенно для населения такого экологически неблагополучного региона как Кузбасс. Поэтому возникает необходимость круглогодичного производства овощей, за счет совершенствования элементов технологии их выращивания.

Природные условия региона Кузбасса: низкая инсоляция, не превышающая 2,5 клк, и короткий световой день обусловливают необходимость введения искусственного освещения в качестве обязательного элемента технологии выращивания культуры огурца в зимний период, а так же регуляторов роста, ускоряющих темпы продукционного процесса растений.

Дальнейшее совершенствование технологии возможно, в частности, за счет применения режимов досвечивания, а так же биостимуляторов природного происхождения, не нарушающих экологическую обстановку в зоне возделывания растений. Снижение потерь урожайности культуры огурца возможно также па основе конкретных знаний о наиболее распространенных и вредоносных видах болезней и возможных экологически безопасных приемах их подавления.

Цель исследований - разработать элементы технологии выращивания светокультуры огурца в условиях защищенного грунта пригородной зоны г.

Кемерово, обеспечивающие получение высоких рентабельных урожаев экологически безопасной продукции.

Задачи исследований:

- определить влияние уровней искусственного досвечивания на рост, развитие и урожайность огурца;

- выявить действие стимуляторов роста на развитие и урожайность огурца при различных уровнях искусственного досвечивания;

- определить видовой состав возбудителей болезней огурца, их распространенность и развитие, а также предложить экологически безопасные приемы борьбы с ними;

- дать экономическую и энергетическую оценки изучаемым элементам выращивания огурца в условиях защищенного грунта пригородной зоны г. Кемерово.

Научная новизна. В условиях защищенного грунта пригородной зоны г. Кемерово, впервые проведена комплексная сравнительная оценка уровней досвечивания и применения стимуляторов роста естественного происхождения при выращивании светокультуры огурца. Описан видовой состав основных возбудителей болезней огурца и предложен препарат для снижения их повреждающего эффекта. Определены эффективные технологические приемы, влияющие на формирование урожайности и качественные показатели продукции.

Защищаемые положении:

- уровни досвечивания при выращивании светокультуры огурца, обеспечивающие получение рентабельной высококачественной продукции;

- стимуляторы роста естественного происхождения, повышающие продуктивность культуры огурца при различных уровнях досвечивания;

- видовой состав возбудителей болезней огурца в условиях защищенного грунта пригородной зоны г. Кемерово.

Практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований позволяют усовершенствовать технологию рентабельного производства светокультуры огурца с уровнем урожайности более 50 кг/м2, превышающую на 33% урожайность по сравнению с традиционной технологией и соответствующую требованиям стандартов на овощную продукцию. Производственное испытание сочетания приемов досвечивания 18,0 клк и применения стимулятора роста ДВ-47-4, проведенное на площади 1,5 га в осенне-зимнем культуро-обороте, позволило увеличить урожайность огурца на 17,7 кг/м и обеспечило

-у получение дополнительной прибыли 1570 руб./м .

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры земледелия и растениеводства ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт", а также на VII российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2008); VII Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа (Новосибирск, 2009); IX-й международной научно-практической конференции «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (Кемерово, 2010). Результаты исследований внедрены в тепличном хозяйстве ОАО «Суховский» г. Кемерово. Исследования по теме «Совершенствование элементов выращивания светокультуры огурца в пригородной зоне г. Кемерово» явились частью федеральной тематики (гос. регистрационный № 01.2.00104940).

Публикации. По теме исследований опубликовано 8 работ, в том числе две статьи в изданиях, включенных в Перечень ВАК.

Личный вклад автора. Диссертационная работа обобщает материалы исследований, проведенных автором в период аспирантской подготовки (20072010 гг.). Разработка программы исследований, наблюдения, учеты, лабораторные анализы, обработка полученного экспериментального материала и его обобщение, подготовка публикаций, выполнены лично автором, при консультационной поддержке научного руководителя.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Исакова, Марина Сергеевна

выводы

1. В условиях защищенного грунта пригородной зоны г. Кемерово, в осенне-зимнем культурообороте па культуре огурца установлена эффективность досвечивания 18,0 клк, при которой увеличивается прирост стебля и площадь листьев одного растения, соответственно, на 124,5 см и 23,6 дм2, а сбор продукции культуры по сравнению с контролем (12,5 клк) возрастает на

2 2 11,9 кг/м , при урожайности 47,7 кг/м .

2. Применение стимуляторов роста из продуктов растительного происхождения усиливает синтетические процессы на протяжении всего периода вегетации. Так, энергия прорастания семян повышается на 7,8 и 12,1%, площадь листьев растения - па 10,7 и 11,5 %, количество плодов - па 10,9 и 11,1%, а урожайность - на 10,1 и 11,2 % при обработке семяп агропоном-С и ДВ-47-4 соответственно.

3. Максимальная реализация продуктивности светокультуры огурца проявилась при сочетании двух факторов: досвечивания 18,0 клк и обработки сс-мяп и вегетируютцих растений стимулятором роста ДВ-47-4. В этих условиях получены наибольшие показатели высоты растений (прирост на 278,8 см), у площади листьев одного растения (па 48,2 дм ), количества и средней массы одного плода (па 13,7 шт. и 58,5 г) и урожайности па уровне 53,5 кг/м2, что превышает контроль (12,5 клк) на 33,1%.

4. Изученные 'технологические приемы возделывания культуры огурца гарантируют получение экологически безопасной продукции (по содержанию нитратов и тяжелых металлов). При этом ее качественные показатели улучшаются за счет возрастания содержания витамина С на 8,5-9,7 мг/кг при уровне параметра на контроле 9,3 мг/кг.

5. Предложена регрессионная модель количественной зависимости урожайности светокультуры огурца от уровня досвечивания и вида стимулятора роста.

6. Установлено, что основными заболеваниями светокультуры огурца в защищенном грунте являются фузариозное увядание, белая гниль и антракноз. Изучен и описан видовой и иодвидовой состав грибов рода Fusarium с определением доминирующих форм.

7. Выявлены фупгицидпые свойства препарата ДВ-47-4 в отношении возбудителей фузариоза, белой гнили и аитракпоза. Его использование снижало показатели распространенности и развития этих болезней на 2,1; 1,7; 1,8 % и 2,0; 1,3; 0,9 % соответственно.

8. Анализ экономической эффективности предлагаемых экологически безопасных элементов технологии возделывания культуры огурца в защищенном грунте (досвечивание 18,0 клк в сочетании с обработкой семян и вегети-рующих растений стимулятором роста ДВ-47-4) показывает их высокую рентабельность на уровне 96,4% при соответствии продукции стандартам качества.

9. Вследствие высоких энергетических затрат на досвечивание растений и обогрев теплиц, при возделывании светокультуры огурца, складывается отрицательный баланс - затраты энергии па формирование урожая только па 2-3% компенсируются накопленной в нём энергией.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании культуры огурца в условиях защищенного грунта рекомендуется усовершенствованная технология выращивания, включающая искусственное досвечивапис 18,0 клк в совокупности с применением стимулятора роста ДВ-47-4 (0,1% раствора). Увеличение рекомендуемого уровня досвечива-пия с 12,5 клк до 18,0 клк, повышает урожайность па 33,0% (11,9 кг/м ), применение стимулятора роста ДВ-47-4 (экстракт бурых водорослей) па 21 % (7,7

-л кг/м ), в совокупности данные мероприятия увеличивают урожайность на 49 % (17,7 кг/м2).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии выращивания светокультуры огурца в пригородной зоне г. Кемерово"

На правах рукописи

ИСАКОВА Марина Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СВЕТОКУЛЬТУРЫ ОГУРЦА В ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЕ г. КЕМЕРОВО

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

005044087

1 7 МАЙ 2012

Новосибирск - 2012

005044087

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» на кафедре земледелия и растениеводства в 2007-2010 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

доцент Заостровных Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Галеев Ринат Раифович

кандидат сельскохозяйственных наук, Штайнерт Татьяна Владимировна

Ведущее учреждение: Западно-Сибирская овощная опытная станция

Защита состоится «30» мая 2012 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.02. при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел. факс (383) 267-05-10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « 26 » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Широких П.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время перед всеми отраслями агропромышленного комплекса Западно-Сибирского региона стоит задача обеспечения рационального питания человека, предусматривающая равномерное потребление овощей в течение всего года. Особое место в овощном балансе занимает светокультура огурца, обеспечивающая организм человека в межсезонный период широким спектром полезных питательных веществ: белками, различными органическими кислотами, эфирными маслами, витаминами, минеральными солями, а также углеводами.

В Сибирском федеральном округе площадь производственных теплиц составляет 258 га, а валовый сбор овощей - около 50 тыс. тонн. Потребность в производстве овощных культур защищенного грунта составляет 13 кг на человека, фактически же производится около 4 кг, что является крайне недостаточным, особенно для населения такого экологически неблагополучного региона как Кузбасс. Поэтому возникает необходимость круглогодичного производства овощей, за счет совершенствования элементов технологии их выращивания.

Природные условия региона Кузбасса: низкая инсоляция, не превышающая 2,5 клк, и короткий световой день обусловливают необходимость введения искусственного досвечивания в качестве обязательного элемента технологии выращивания культуры огурца в зимний период, а также стимуляторов роста, ускоряющих темпы продукционного процесса растений.

Дальнейшее совершенствование технологии возможно, в частности, за счет применения режимов досвечивания, а также стимуляторов роста природного происхождения, не нарушающих экологическую обстановку в зоне возделывания растений. Снижение потерь урожайности культуры огурца возможно также на основе конкретных знаний о наиболее распространенных и вредоносных видах болезней и возможных экологически безопасных приемах их подавления.

Цель исследований - разработать элементы технологии выращивания светокультуры огурца в условиях защищенного грунта пригородной зоны г. Кемерово, обеспечивающие получение высоких рентабельных урожаев экологически безопасной продукции.

Задачи исследований:

- определить влияние уровней искусственного досвечивания на рост, развитие и урожайность огурца;

- выявить действие стимуляторов роста на развитие и урожайность огурца при разных уровнях искусственного досвечивания;

- определить видовой состав возбудителей болезней огурца, их распространенность и развитие, а также предложить экологически безопасные приемы борьбы с ними;

- дать экономическую и энергетическую оценки изучаемым элементам выращивания огурца в условиях защищенного грунта пригородной зоны г. Кемерово.

Научная новизна. В условиях защищенного грунта пригородной зоны г. Кемерово, впервые проведена комплексная сравнительная оценка уровней досвечивания и применения стимуляторов роста естественного происхождения при выращивании светокультуры огурца. Описан видовой состав основных возбудителей болезней огурца и предложен препарат для снижения их повреждающего эффекта. Определены эффективные технологические приемы, влияющие на формирование урожайности и качественные показатели продукции.

Защищаемые положения:

- уровни досвечивания при выращивании светокультуры огурца, обеспечивающие получение рентабельной высококачественной продукции;

- стимуляторы роста естественного происхождения, повышающие продуктивность культуры огурца при разных уровнях досвечивания;

- видовой состав возбудителей болезней огурца в условиях защищенного грунта пригородной зоны г. Кемерово.

Практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований позволяют усовершенствовать технологию рентабельного производства светокультуры огурца с уровнем урожайности более 50 кг/м2, превышающую на 33% урожайность по сравнению с традиционной технологией и соответствующую требованиям стандартов на овощную продукцию. Производственное испытание сочетания приемов досвечивания 18,0 клк и применения стимулятора роста ДВ-47-4, проведенное на площади 1,5 га в осенне-зимнем культуро-обороте, позволило увеличить урожайность огурца на 17,7 кг/м и обеспечило получение дополнительной прибыли 1570 руб./м2.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры земледелия и растениеводства ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт", а также на VII российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2008); VII Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа (Новосибирск, 2009); IX-й международной научно-практической конференции «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (Кемерово, 2010). Результаты исследований внедрены в тепличном хозяйстве ОАО «Суховский» г. Кемерово. Исследования по теме «Совершенствование элементов выращивания светокультуры огурца в пригородной зоне г. Кемерово» явились частью федеральной тематики (гос. регистрационный № 01.2.00104940).

Публикации. По теме исследований опубликовано 8 работ, в том числе две статьи - в изданиях, включенных в Перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 4 рисунка; состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству и 23 приложений. Список литературы включает 192 источника, из которых - 26 иностранных авторов.

Условия, объекты и методы исследований. Работа выполнена на базе защищенного грунта ОАО «Суховский», расположенного в пригороде г. Кемерово, в осенне-зимних культурооборотах 2007-2008 гг.; 2008-2009 гг ■ 20092010 гг.

Объектом исследований явился партенокарпический гибрид огурца Авианс голландской селекции. Плоды этого гибрида слабо-ребристые, длиной - 29-35 см, массой - 300-400 г. Средняя его урожайность в производственных условиях при традиционной технологии составляла 34,0 кг/м2.

Опыты закладывали в четырехкратной повторности, площадь питания растений составляла - 2,2 шт. на 1 м2. Площадь учетных делянок в рассадйой теплице составляла 30,0 м2, в производственной - 218,2 м2, общая площадь теплицы - 3,0 га.

Схема опыта включала изучение вариантов искусственного досвечивания 12,5 и 18,0 клк. Количество светильников в варианте с досвечиванием 12 5 клк составляло 0,27 шт. на 1 м2, а при досвечивании 18,0 клк - 0,35 шт. В опытах использовали светильники марки - ЖСП 37-600-002 У5. 220 В / 600 Вт / ТУ-3401-002-48360245-2004 и натриевые лампы высокого давления (ДНаТ-600 Вт). Уровни досвечивания в теплице измеряли люксметром «Ю-16» в верхнем, среднем и нижнем ярусах растений огурца.

В соответствии с рекомендациями выращивания овощей в защищенном • грунте за контрольный вариант была принята освещенность 12,5 клк (Тепличный практикум, 2003).

Влияние стимуляторов роста изучали на семенах, рассаде, а также на веге-тирующих растениях огурца (0,1 % концентрация) при разных уровнях (12,5 и 18,0 клк) досвечивания.

В опытах изучали препараты: агропон-С - продукт биотехнологического выращивания грибов-эпифитов из корневой системы женьшеня и облепихи, предоставленный учеными Кубанского государственного аграрного университета; ДВ-47-4 - препарат из экологически чистых сырьевых источников морских бурых водорослей, синтезированный в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН.

Энергию прорастания и всхожесть семян огурца определяли по ГОСТ 12038-84 и в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению лабораторных испытаний синтетических регуляторов роста растений (1990).

Посев семян проводили 16-17 сентября в кубики минеральной ваты. Посадка трехнедельной рассады осуществлялась в субстрат минеральной ваты 6-7 октября в фазе четырех листьев. Полив растений питательным раствором проводился методом капельного орошения посредством компьютерной установки.

Влияние уровней досвечивания и стимуляторов на рост, развитие растений, их габитус, площадь листьев и урожайность определяли по методикам (Коняев, 1970; Рубин, 1970; Ващенко, Набатов, 1976; Велик, Бондаренко 1979" Велик, 1992).

Растения формировали в один стебель, удаляя все пасынки, два раза в неделю их приспускали и укладывали на подставки. Нижние листья удаляли по

5

мере укладки и отрастания растений. Технологические приемы выполнялись в соответствии с рекомендациями по выращиванию овощей в защищенном грунте (Тепличный практикум, 2003).

Элементы структуры урожая определяли по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (Бакшеева, Миловидова, 1975). Сборы урожая начинали при появлении единичных плодов хозяйственной спелости с интервалом в один день. Урожай плодов гибрида учитывали помесячно в (кг/м2) по каждому повторению. Качество продукции оценивали в соответствии с ГОСТ 1726-85.

Определение качества продукции (содержание витаминов в плодах огурца) и экологической ее безопасности (содержание нитратов и токсичных элементов) проводили в Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории.

Для количественной оценки содержания пигментов применяли фотометрический метод (Шлык, 1971).

Учёт и развитие болезней 'проводили в соответствии с методиками (Методические указания по выявлению и учету основных болезней сельскохозяйственных культур, 1975; Методы фитопатологических и энтомологических исследований, 1977).

Микологический анализ семян, также фитопатологические исследования различных органов вегетирующих растений проведены совместно с группой иммунитета и защиты растений ГНУ Сибирского научно-исследовательского института кормов СО РАСХН (г. Новосибирск), с использованием методов (Билай, 1973, 1977; Хохряков, 2003).

Экономическая оценка вариантов опытов проведена по материалам первичного бухгалтерского учёта в соответствии с Методикой определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники, (1998).

Энергетическую эффективность определяли по методическим рекомендациям ВНИИ (Энергетическая оценка...., 2003).

Статистическая обработка данных проводилась методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985), а также с использованием пакета статистических программ БКЕБЕКОЯ (Сорокин, 2010).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние уровней досвечивания на рост, развитие и урожайность культуры огурца. При изучении различных уровней досвечивания установлено, что длина междоузлий на растениях в варианте 18,0 клк увеличивалась по отношению к контролю в ноябре, декабре, январе и феврале, соответственно - на 1,2; 1,0; 1,3 и 2,5 см, что способствовало более равномерной последовательности формирования листьев на растениях (рис. 1).

Количество плодов в контрольном варианте составило 55,4 штуки, а в варианте 18,0 клк - 62,6, что на 8% больше по отношению к контролю. Вследствие этого, количество несформированных завязей на контроле было на 10,7 штук больше, чем в варианте 18,0 клк.

18,0 клк

см г 12

10

- 6

ШШШколгргество плодов, шг.

^ ^ ^ ^ |-шесформпровавшаяся чавячь, шт

-Д- длина междоузлия, см

Рис. 1 - Зависимость между длиной междоузлий, количеством плодов и не-сформироваиных завязей одного растения по вариантам досве-чивания (среднее за 2007-2010 гг.)

Следует отметить, что в контрольном варианте нагрузка растений плодами и листьями являлась несбалансированной за счет формирования коротких междоузлий, что приводило к увеличению сброса, то есть усыханию завязей. Причиной этого является задержка ассимилянтов, которые накапливаются в листьях и не поступают к развивающимся цветкам и плодам из-за недостаточной освещенности. Следовательно, потенциал прироста листьев явился критерием использования ассимилянтов, что способствовало усыханию завязей. Аналогичные результаты отмечены в работах М. Р. Куклиной (1959) и В М Мотова (2006).

Согласно полученным данным в варианте с досвечиванием 18,0 клк происходило увеличение урожайности огурца на протяжении всего периода сбора плодов (табл. 1). Превышение над контролем по месяцам колебалось от 2,0 до 2,9 кг/м в среднем за годы исследований и было наибольшим в январе.

Таблица 1 - Урожайность огурца при различных уровнях досвечи _ваиия в динамике, кг/м2_

Год Досвечивание, клк Месяц

ноябрь декабрь январь февраль март

20072008 12,5 5,41 10,39 8,45 8,28 4,69

18,0 8,05 12,99 11,30 10,25 6,24

20082009 12,5 6,71 9,81 8,53 9,14 3,03

18,0 8,73 11,90 10,97 10,82 4,87

20092010 12,5 5,40 9,71 7,92 7,89 2,06

18,0 8,40 11,77 11,41 10,13 5,42

Среднее значение 12,5 5,84 9,97 8,30 8,44 3,26

18,0 8,40 12,22 11,23 10,40 5,51

НСР05 0,3 0,7 0,3 0,4 0,4

Относительная ошибка опыта, 5—, % 2,2 2,0 1,2 0,7 4,6

Влияние стимуляторов роста на развитие и урожайность огурца при разных уровнях досвечивания. Энергия прорастания - важный показатель посевных качеств семян, определяющий не только дружность появления всходов, но и начальную силу их развития (Scott, 1983).

Таблица 2 - Влияние стимуляторов роста на энергию прорастания семян

огурца (среднее за 2007-2010 гг.)

Вариант Количество семян, шт. Количество проросших семян

на 2-ые сутки на 3-й сутки

шт. % шт. %

Контроль 400,0 353,0 88,2 300,0 100,0

Агропон-С 400,0 384,0 96,0 300,0 100,0

ДВ-47-4 400,0 393,0 98,2 300,0 100,0

Наши исследования позволили установить положительное влияние сравниваемых препаратов на энергию прорастания семян огурца уже на вторые сутки. Наилучшие показатели отмечены при обработке их стимулятором роста ДВ-47-4, где энергия прорастания составила 98,2 %, это выше контроля на 10,0% (табл. 2).

Данные биометрических наблюдений, помещенные в таблице 3, свидетельствуют о том, что наиболее высокие показатели получены при использовании стимулятора роста ДВ-47-4, где в сравнении с контролем высота растений была значительно больше на 11 %, а площадь первого и второго листа, соответственно, на 28 % и 55 %.

Таблица 3 - Габитус рассады огурца при использовании стимуляторов

Показатель Вариант НСР05 Относительная ошибка опыта, %

контроль агропон-С ДВ-47-4

Высота растений, см 9,35 10,21 10,41 0,14 0,41

Площадь первого листа, дм2 12,0 13,3 16,6 0,6 0,15

Площадь второго листа, дм2 2,6 3,9 5,8 0,16 0,60

Масса растений, г 54,69 58,02 63,00 1,31 0,65

На варианте с агропоном-С высота растений по отношению к контролю возросла на 9 %, а площадь первого и второго листа, соответственно - на 10 % и 32 %.

Таблица 4 - Содержание хлорофилла а, Ъ и каротиноидов в листьях огурца при использовании стимуляторов роста на разных уровнях досве-

Вариант Содержание, мг/мл

хлорофилл а хлорофилл Ь каротиноиды

Досвечивание 12,5 клк

Контроль 1,019 0,694 0,113

Агропон-С 1,041 0,721 0,120

ДВ-47-4 1,052 0,740 0,132

Досвечивание 18,0 клк

Контроль 0,998 0,644 0,154

Агропон-С 1,041 0,674 0,167

ДВ-47-4 1,067 0,692 0,186

НСР05 по фактору досвечивание, мг/мл 0,046 0,098 0,025

НСР05 по фактору стимулятор роста, мг/мл 0,056 0,12 0,031

НСР (попарное сравнение факторов), мг/мл 0,033 0,069 0,018

■ • А I---э---1----«. —^ х^«^«,»**». хч («оыииим^

режиму, а также интенсивность работы единицы поверхности листа, является содержание зеленых пигментов. В таблице 4 показано влияние изучаемых факторов на содержание пигментов фотосинтеза в листьях огурца. Следует отметить, что на варианте с досвечиванием 18,0 клк количество хлорофилла а имело тенденцию к снижению на 0,021 мг/мл в сравнении с досвечиванием 12,5 клк, а с применением стимулятора роста ДВ-47-4 содержание хлорофилла а увеличивалось на 0,048 мг/мл. Содержание каротиноидов на варианте 18,0 клк

9

увеличивалось по сравнению с контролем на 0,041 мг/мл, а с применением стимуляторов роста агропона-С и ДВ-47-4, соответственно - на 0,054 и 0,073 мг/мл.

В наших опытах содержание хлорофилла а и Ь в листьях огурца уменьшалось в варианте с увеличением досвечивания до 18,0 клк. Это еще раз доказывает, что листья при недостатке света содержат больше фотосинтетических пигментов на единицу площади листа, которые являются своеобразной компенсацией при недостаточном освещении. Этот факт также отмечен в работах А.А. Данышгаа и О.Г. Белоус (2004).

В результате проведенных исследований установлено, что наибольшая прибавка урожая огурца (11,9 кг/м2 или 33 %) получена при увеличении искусственного досвечивания с 12,5 клк до 18,0 клк. Из испытываемых стимуляторов роста более эффективным по влиянию на урожайность, как и в выше приведенных случаях, был препарат ДВ-47-4, который обеспечил прибавку урожая 7,7 кг/м2 на фоне досвечивания 12,5 клк и 5,8 кг/м2 на фоне досвечивания 18,0 клк, против, соответственно - 4,5 кг/м2 и 0,6 кг/м2 по агропону-С (табл. 5). Следовательно, вариант с досвечиванием 18,0 клк в совокупности с применением стимулятора роста ДВ-47-4 является лучшим по отношению к контролю. Применение данных элементов способствовало максимальному увеличению прироста стебля на 278,8 см, площади листьев - на 48,2 дм2, количества и массы плодов -на 13,7 шт. и 58,5 г и урожайности огурца - на 17,7 кг/м2.

Для оценки степени влияния факторов досвечивания и стимуляторов роста на урожайность огурца нами были рассчитаны коэффициенты попарной корреляции: гиг_ пе1=0,8; гыг, & аегороп-с =0,4; гиг, оу-47-4 =0,6, где наибольшее влияние оказывает фактор освещенности (18,0 клк), а среди стимуляторов роста - препарат ДВ-47-4.

На основе данных, полученных нами в процессе опытов, была построена регрессионная модель количественной зависимости урожайности огурца от уровней досвечивания и стимуляторов роста (1). Параметры модели были рассчитаны по методу наименьших квадратов и являются статистически значимыми по ^критерию Стьюдента.

т = 35.8 + Ю'БУЕТ + 2.5*5ТА1Гороп.с+ 6.7*8Т0У.47.4+8, И2=84% (1)

где иЯ — средняя урожайность на контрольном варианте;

$УЕТ =

1, если досеечиеание 18,0клк;

.0, если досеечиеание 12,5 клк;

Г1, если вариант обработанный агропоном-С (0, е противном случае

(1, если вариант обработанный ДВ-47-4; ¡ 0, в противном случае

&

Таблица 5 - Влияние стимуляторов роста и уровней досвечивания на средние за культурооборот показатели габитуса растений, урожай и его структуру (среднее за 2007-2010 гг.)

Показатели на одно растение Досвечивание, клк Вариант НСР05 по фактору

контроль агропон-С ДВ-47-4 досвечивание стимулятор роста попарное сравнение

Прирост стебля, см 12,5 1101,4 1132,9 1224,4 14,3 17,6 4,2

18,0 1226,2 1295,7 1380,2

Количество листьев, шт. 12,5 136,2 124,9 121,9 2,14 2,62 0,75

18,0 132,7 139,7 136,4

Площадь листьев, дм2 12,5 135,7 145,4 155,8 5,1 7,95 4,5

18,0 159,3 169,1 183,9

Количество плодов, шт. 12,5 55,4 60,5 61,6 1,61 1,97 0,46

18,0 62,6 66,2 69,1

Средняя масса плода, г 12,5 295,0 303,8 323,0 3,73 4,56 4,44

18,0 346,2 346,7 353,5

Урожайность, кг/м2 12,5 35,8 40,3 43,5 1,1 1,3 0,3

18,0 47,7 48,3 53,5

Среднее значение урожайности огурца на контроле составляет 35,8 кг/м2. Регрессионный анализ показывает, что применение досвечивания 18,0 клк способствует увеличению урожайности огурца в среднем на 10 кг/м2, использование стимулятора роста агропона-С повышает ее на 2,5 кг/м2 и ДВ-47-4 - на 6,7 кг/м2. Таким образом, наибольшее влияние на увеличение урожайности оказывал вариант с досвечиванием 18,0 клк. Среди сравниваемых препаратов лучший результат по увеличению урожайности был отмечен на варианте с использованием стимулятора роста ДВ-47-4.

Таблица 6 - Содержание витаминов в плодах огурца при нспользова-нии стимуляторов на разных уровнях досвечивания (среднее 2007-2010 гг.)

Вариант Содержание (в сыром веществе)

витамин Вь мг/кг витамин В2, мг/кг витамин С, мг/кг

Досвечивание 12,5 клк

Контроль 0,022 0,001 9,3

Агропон-С 0,032 0,002 13,5

ДВ-47-4 0,029 0,002 15,5

Досвечивание 18,0 клк

Контроль 0,037 0,002 13,9

Агропон-С 0,039 0,003 14,8

ДВ-47-4 0,044 0,002 19,0

НСР05 по фактору освещенность - 4,2 мг/кг; НСР05 по фактору препарат - 3,5 мг/кг; НСР05 при по парном сравнении факторов - 2,3 мг/кг.

Как показали результаты анализа, увеличение досвечивания и применение стимуляторов роста положительно влияли на содержание витаминов в плодах огурца (табл. 6). Так, содержание витамина С увеличивалось на 4,6 мг/кг в варианте с досвечиванием 18,0 клк по отношению к контролю. Применение стимуляторов роста агропона-С и ДВ-47-4 способствовало увеличению данного показателя от 0,9 до 4,2 мг/кг и от 5,1 до 6,2 мг/кг соответственно в зависимости от уровней досвечивания.

В результате проведенных исследований нами было отмечено, что содержание нитратов в плодах огурца по вариантам опыта не превышало ПДК, в том числе и на контрольном варианте с досвечиванием 12,5 клк, где данный показатель составлял 220,0 мг/кг. Это существенно больше по отношению к варианту с использованием стимуляторов роста агропона-С и ДВ-47-4 соответственно - на 19,0 и 57,0 мг/кг к варианту 18,0 клк - на 38,0 мг/кг, а с применением стимуляторов роста агропона-С и ДВ-47-4 соответственно - на 74,0 и 90,0 мг/кг (табл.7).

Таблица 7 - Содержание нитратов и тяжелых металлов в продукции огурца при использовании стимуляторов роста на различных уровнях дос-

Вариант Содержание (в сыром веществе)

нитраты, мг/кг токсичные элементы, мг/кг

кадмий свинец ртуть мышьяк

Досвечивание 12,5 клк

пдк не более 400 0,03 0,5 0,02 0,2

Контроль 220,0 0,015 0,024 0,01 0,018

Агропон-С 201,0 0,005 0,009 0,01 0,02

ДВ-47-4 163,0 0,005 0,008 0,01 0,02

Досвечивание 18,0 клк

Контроль 182,0 0,015 0,020 0,002 0,015

Агропон-С 146,0 0,005 0,040 0,01 0,02

ДВ-47-4 130,0 0,005 0,022 0,01 0,018

НСР05 по фактору досвечивание - 9,8 мг/кг; НСР05 по фактору стимулятор роста- 11,2 мг/кг; НСР05 при попарном сравнении факторов - 5,4 мг/кг.

Разница между вариантами по содержанию кадмия в продукции в среднем составляла 0,010 мг/кг, по содержанию свинца, ртути и мышьяка - 0,5; 0,02; 0,2 мг/кг, соответственно.

Видовой состав возбудителей, распространенность и развитие болезней в вариантах изучаемых элементов технологии. В результате проведенных исследований установлено, что в используемом семенном материале и субстрате, на котором выращивалась культура огурца, возбудители болезней отсутствовали. На пораженных частях растений огурца (корнях, стеблях и листьях) выявлены возбудители грибных заболеваний: белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum (Lib.) De Вагу) и антракноз (Colletotrichum lagenarium Ellis. et Halst). Также были выделены и определены следующие виды и разновидности грибов рода Fusarium: F. oxysporum Schlecht. Snyd. et Hans, F. lateritium Nees. emend. Snyd. et Hans, F. heterosporum Nees., F. gibbosum App. et Wr. emend. Bilai. var. bullatum (Sherb.) Bilai, F. oxysporum Schlecht. Snyd. et Hans var. orthoceras (App. et Wr.) Bilai, F. sambucinum Fuck. var. minus Wr. Из представленных видов доминирующим явился гриб F. oxysporum Schlecht. Snyd. et Hans, который составил 26 % выделенных штаммов патогенов, F. lateritium Nees. emend. Snyd. et Hans - до 20 %, F. heterosporum Nees - 17 %, F. gibbosum App. et Wr. emend. Bilai. var. bullatum (Sherb.) Bilai -15 %, F. oxysporum Schlecht. Snyd. et Hans var. orthoceras (App. et Wr.) Bilai -12 % и F. sambucinum Fuck. var. minus Wr.-lO %.

В процессе исследований выявлены фунгицидные свойства используемого стимулятора роста ДВ-47-4, применение которого, независимо от уровня досве-чивания, значительно снижало распространенность и развитие фузариоза корней и стеблей огурца в среднем на 2,1 и 2,0 % соответственно по сравнению с

контролем. Также применение стимулятора роста ДВ-47-4 способствовало снижению распространенности и развитию белой гнили и антракноза соответственно на 1,7 и 1,3 % и 1,8 и 0,9 % . В остальных вариантах опыта распространенность и развитие болезней были на уровне контроля (табл.8).

Таблица 8 - Распространенность и развитие болезней на растениях огурца в зависимости от применения стимуляторов роста при различных уровнях

досвечивания (среднее за 2007 - 2010 гг.)

Вариант Фузариоз Белая гниль Антракноз

Р, % И, % Р, % Я, % Р, %

Досвечивание 12,5 клк

Контроль 3,6 2,6 3,5 2,2 3,8 1,9

Агропон-С 3,4 2,5 3,2 2,0 3,6 1,4

ДВ-47-4 2,0 0,8 2,4 1,3 2,5 1,0

Досвечивание 18,0 клк

Контроль 3,4 2,4 3,2 2,1 3,4 1,8

Агропон-С 3,4 1,3 2,8 1,8 3,1 1,5

ДВ-47-4 1,0 0,4 1,2 0,6 1,5 1,0

НСРо5 0,8 0,6 0,6 0,7 0,4 0,7

Примечание. Р - распространенность болезни; Я - развитие.

Экономическая и энергетическая оценки выращивания культуры огурца с применением стимуляторов роста на разных уровнях досвечивания. В исследованиях была отмечена существенная прибавка урожая огурца как с увеличением досвечивания и применением стимуляторов роста, так и в совокупном их воздействии.

Проведенный расчет экономической эффективности использования дополнительного досвечивания и применения стимуляторов роста при выращивании огурца в теплице показал, что дополнительная прибавка урожайности по вариантам опыта составила 4,5-17,7 кг/м2 по отношению к контролю (табл. 9). Дос-вечивание 18,0 клк в совокупности со стимулятором роста ДВ-47-4 обеспечивает прибавку урожайности 17,7 кг/м2. Наибольшая себестоимость продукции 71,3 руб/кг формируется на контрольном варианте, минимальная - 52,4 руб/кг — на варианте с досвечиванием 18,0 клк совместно с применением стимулятора роста ДВ-47-4. Максимальная прибыль, в том числе дополнительная 2705 руб/м2, имеет место на варианте 18,0 клк с применением стимулятора роста ДВ-47-4, минимальная 1135 руб/м2 - на контрольном варианте. Качественную

оценку прибыльности использованных элементов технологии возделывания светокультуры огурца препаратов характеризует рентабельность производства продукции. Увеличение досвечивания с 12,5 клк до 18,0 клк повышает уровень рентабельности производства огурца с 44,5 % до 75,6 %. Наибольший показатель (96%), получен в варианте с использованием стимулятора роста ДВ-47-4 на фоне досвечивания 18,0 клк.

Таблица 9 - Экономическая эффективность использования изучаемых эле_ментов технологии выращивания светокультуры огурца_

12,5 клк 18,0 клк

Показатель

контроль агропон-С ДВ-47-4 контроль агропон-С ДВ-47-4

Урожайность, 35,8 40,3 43,5 47,7 48,3 53,5

кг/м2

в т.ч. прибавка - 4,5 7,7 11,9 12,5 17,7

Стоимость 3687 4151 4480 4913 4975 5510

продукции,

руб./м2

в т.ч. допол-

нительная - 464 793 1226 1288 1823

Затраты, 2552 2635 2560 2797 2880 2805

руб./м2

в т.ч. до-

полнительные - 83 8 245 328 253

Себестоимость, 71,3 65,4 59,6 58,6 59,6 52,4

руб./кг

Прибыль, 1135 1516 1920 2116 2095 2705

руб./м2

в т.ч. до-

полнительная - 381 785 981 960 1570

Рентабель- 44,5 57,5 75,0 75,6 72,7 96,4

ность^

Применение дополнительного досвечивания 18,0 клк совместно со стимулятором роста ДВ-47-4 обеспечивают максимальную урожайность 52,4 кг/м2 и соответственно максимальную стоимость дополнительной продукции - 1823 руб./м2.

Определение энергетической эффективности выращивания светокультуры огурца показало, что все сравниваемые варианты имеют резко отрицательный энергетический баланс - затраты энергии на формирование урожая только на 2,0 - 3,0 % компенсируются накопленной в нем энергией (табл. 10). Причина этого состоит в больших затратах электроэнергии на досвечивание и тепловой энергии на обогрев теплиц. Так, например, при досвечивании 12,5 клк расход электроэнергии в среднем составил 264 кВт.ч/м2, при досвечивании 18,0 клк -392 кВт.ч/м2, а доля электроэнергетических затрат в затратах совокупной энергии на выращивание огурца составляет от 76 % до 78 %.

Таблица 10 - Энергетическая эффективность сравниваемых элементов технологии выращивания светокультуры огурца (среднее за 2007-2010 гг.)

№ п/п Показатели Досвечивание 12,5 клк Досвечивание 18,0 клк

контроль ДВ-47-4 контроль ДВ-47-4

1 Затраты совокупной энергии, МДж/м2 985,0 985,1 1447,5 1447,6

2 Запасы валовой энергии в урожае, МДж/м2 25,3 30,8 33,8 34,2

3 Приращение валовой энергии, МДж/м2 -959,7 -954,2 -1413,7 -1413,4

4 Энергоёмкость 1 кг продукции, МДж/м2 27,5 22,6 30,3 27,1

5 Энергетический коэффициент 0,02 0,03 0,02 0,02

Поэтому приемы, повышающие урожайность светокультуры огурца, например, применяемые нами стимуляторы роста, слабо влияют на энергетическую эффективность.

ВЫВОДЫ

1.В условиях защищенного грунта пригородной зоны г. Кемерово, в осенне-зимнем культурообороте на культуре огурца установлена эффективность досвечивания 18,0 клк, при которой увеличивается прирост стебля и площадь листьев одного растения, соответственно, на 124,5 см и 23,6 дм2, а сбор продукции культуры по сравнению с контролем (12,5 клк) возрастает на 11,9 кг/м2, при урожайности 47,7 кг/м2.

2. Применение стимуляторов роста из продуктов растительного происхождения усиливает синтетические процессы на протяжении всего периода вегетации. Так, энергия прорастания семян повышается на 7,8 и 12,1%, площадь листьев растения - на 10,7 и 11,5 %, количество плодов - на 10,9 и 11,1%, а урожайность - на 10,1 и 11,2 % при обработке семян агропоном-С и ДВ-47-4 соответственно.

3. Максимальная реализация продуктивности светокультуры огурца проявилась при сочетании двух факторов: досвечивания 18,0 клк и обработки семян и вегетирующих растений стимулятором роста ДВ-47-4. В этих условиях получены наибольшие показатели высоты растений (прирост на 278,8 см), площади листьев одного растения (на 48,2 дм2), количества и средней массы одного плода (на 13,7 шт. и 58,5 г) и урожайности на уровне 53,5 кг/м2, что превышает контроль (12,5 клк) на 33,1%.

4. Изученные технологические приемы возделывания культуры огурца гарантируют получение экологически безопасной продукции (по содержанию нитратов и тяжелых металлов). При этом ее качественные показатели улучшаются за счет возрастания содержания витамина С на 8,5-9,7 мг/кг при уровне параметра на контроле 9,3 мг/кг.

5. Предложена регрессионная модель количественной зависимости урожайности светокультуры огурца от уровня досвечивания и вида стимулятора роста.

6. Установлено, что основными заболеваниями светокультуры огурца в защищенном грунте являются фузариозное увядание, белая гниль и антракноз. Изучен и описан видовой и подвидовой состав грибов рода Fusarium с определением доминирующих форм.

7. Выявлены фунгицидные свойства препарата ДВ-47-4 в отношении возбудителей фузариоза, белой гнили и антракноза. Его использование снижало показатели распространенности и развития этих болезней на 2,1; 1,7; 1,8 % и 2,0; 1,3; 0,9 % соответственно.

8. Анализ экономической эффективности предлагаемых экологически безопасных элементов технологии возделывания культуры огурца в защищенном грунте (досвечивание 18,0 клк в сочетании с обработкой семян и вегети-рующих растений стимулятором роста ДВ-47-4) показывает их высокую рентабельность на уровне 96,4% при соответствии продукции стандартам качества.

9. Вследствие высоких энергетических затрат на досвечивание растений и обогрев теплиц, при возделывании светокультуры огурца, складывается отрицательный баланс - затраты энергии на формирование урожая только на 2-3% компенсируются накопленной в нём энергией.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании культуры огурца в условиях защищенного грунта рекомендуется усовершенствованная технология выращивания, включающая искусственное досвечивание 18,0 клк в совокупности с применением стимулятора роста ДВ-47-4 (0,1% раствора). Увеличение рекомендуемого уровня досвечивания с 12,5 клк до 18,0 клк, повышает урожайность на 33,0% (11,9 кг/м2), применение стимулятора роста ДВ-47-4 (экстракт бурых водорослей) на 21 % (7,7 кг/м2), в совокупности данные мероприятия увеличивают урожайность на 49 % (17,7 кг/м2).

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ: Публикации в изданиях из Перечня ВАК:

1. Заостровных, В.И. Влияние препарата ДВ-47-4 на культуру огурца и томата в защищенном грунте / В.И. Заостровных, М.С. Исакова, О.И. Дедкова, [и др.] // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - №5. - С. 45-46.

2. Исакова, М.С. Влияние уровней досвечивания на производство экологически безопасной продукции культуры огурца в защищенном грунте / М.С. Исакова // Достижения науки и техники АПК. -2011.- №2. - С. 28-29.

Публикации в прочих изданиях:

3. Исакова, М.С. Видовой состав болезней и вредителей на светокультуре огурца в защищенном грунте / М.С. Исакова // Алтай: экология и природопользование : материалы VII российско-монгольской науч. конф. молодых ученых и студентов / БПГУ. - Бийск, 2008. - Ч. 2. - С. 53-56.

4. Заостровных, В.И. Вредители огурца на светокультуре в защищенном грунте и меры борьбы с ними / В.И. Заостровных, М.С. Исакова // Проблемы обеспечения экологической безопасности в Кузбасском регионе. Кн. IV / ГУ КузГТУ. -Кемерово, 2008. - С.101-106.

5. Исакова, М.С. Видовой состав болезней и вредителей томата, определяющий фитосанитарную оптимизацию его возделывания / М.С. Исакова // Наука и молодежь : новые идеи и решения. - Волгоград : ИПК «Нива», 2009. -С. 190-194.

6. Исакова, М.С. Влияние интенсивности освещенности на рост и развитие светокультуры огурца / М.С. Исакова // Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири : Материалы VII Межрегион, конф. молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа. - Новосибирск, 2009. - С. 46-48.

7. Исакова, М.С. Развитие и урожайность огурца при различных уровнях освещенности в тепличном комбинате ОАО «Суховский» / М.С. Исакова, В.И. Заостровных // Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф.- Кемерово, 2009. -С. 89-93.

8. Заостровных, В.И. Использование биологических препаратов в борьбе с мучнистой росой на светокультуре огурца в защищенном грунте / В.И. Заостровных, М.С. Исакова // Тенденция сельскохозяйственного производства в современной России : сб. материалов 1Х-Й междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2010. - С. 94-97.

Подписано к печати 23.04.2012. Формат 60x84 1/16. Гарнитура типа «Times New Roman». Бумага для лазерной печати. Печать лазерная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 530 - 12 ИИО Кемеровского ГСХИ ул. Марковцева, 5 тел. 66-00-14