Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности интеграции tet(M) детерминанты в геном M. hominis
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сорока, Александр Евгеньевич

Список сокращений

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Молликуты. Общая характеристика класса

1.2 Характеристика Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis

1.2.1 Ureaplasma urealyticum

1.2.2 Mycoplasma hominis

1.3 Антибактериальные препараты, используемые для лечения ^ микоплазмозов и известные механизмы защиты

1.3.1 Основные группы антибактериальных агентов, используемых при ^ j лечении микоплазмозов

1.3.2 Антибиотикорезистентность микоплазм

1.3.3 Транспорт

1.4 Конъюгативные транспозоны бактерий

2. Материалы и методы

2.1 Бактериальные штаммы и вектора

2.2 Антибактериальные препараты

2.3 Культивирование E.coli, минипрепаративное выделение плазмидной ДНК

2.4 Культивирование М.hominis Н

2.5 Культивирование U. urealyticum

2.6 Определение минимальной ингибирующей концентрации (МИК)

2.7 Выделение в культуре клинических изолятов урогенитальных ^ микоплазм

2.8 Выделение ДНК M.hominis, U.urealyticum из клеточной культуры

2.9 Выделение ДНК M.hominis и U.urealyticum из клинических проб

2.10 Выделение ДНК M.hominis и E.coli из отдельных колоний

2.11 Рестрикция

2.12 Southern - гибридизация

2.13 Пульс-электрофорез

2.14 Проведение полимеразной цепной реакции и определение ^ нуклеотидной последовательности продуктов амплификации

2.15 Очистка ПЦР-продукта

2.16 Клонирование ПЦР-продукта

2.17 Определение нуклеотидной последовательности

2.18 RAPD-ПЦР

3. Результаты

3.1 Разработка и использование метода амплификации с произвольным ^ праймером (RAPD) для генотипирования микоплазм

3.2 Определение генетической гетерогенности клинических изолятов M.hominis, выявленной при наблюдении за пациентами с 52 рецидивирующими воспалительными заболеваниями УГТ

3.3 Характеристика процессов формирования резистентности микоплазм ^ и уреаплазм к тетрациклинам

3.4 Определение аллельного полиморфизма (мозаичности) tet(М) у ^ клинических изолятов M.hominis и U.urealyticum

3.5 Анализ вторичной структуры пептидов, кодируемых разичными ^ аллелями гена tet{М) M.hominis и U.urealyticum

3.6 Интеграция гена tet{М) в геном M.hominis и молекулярное ^ картирование конъюгативного транспозона Тп

4. Обсуждение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности интеграции tet(M) детерминанты в геном M. hominis"

Микоплазмы (Молликуты) - наиболее просто устроенные прокариотические микроорганизмы с размером генома от 540 до 2200 т.п.н., способные к самостоятельному делению. Геном Mycoplasma genitalium, одного из представителей класса Mollicutes — составляет 580070 п.н., что всего лишь в несколько раз больше генома крупных вирусов (1). Важными особенностями молликут являются их распространенность как паразитов многоклеточных организмов и видоспецифичность по отношению к макроорганизму-хозяину. Персистирование большинства видов микоплазм, в основном, происходит в организме хозяина (2). Микоплазмы при некоторых состояниях макроорганизма способны вызывать выраженные патологические изменения воспалительного характера, нередко осложненные аутоиммунными расстройствами (3). Известны эпидемические вспышки воспалительных инфекционных заболеваний, вызываемых микоплазмами, у сельскохозяйственных животных, птиц, растений, а также у человека (3). Наибольшее значение в клинике заболеваний человека имеют микоплазмозы с локализацией на слизистой респираторного и урогенитального трактов, которые характеризуются аутоиммунными осложнениями и хроническим течением (5, 6, 7). Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum, колонизируя слизистые поверхности урогенитального тракта, ассоциированы с развитием сальпингитов, простатитов, уретритов, кольпитов, циститов (8, 9). Для лечения микоплазмозов применяют антибиотики широкого спектра действия. Это приводит к возрастанию уровня резистентности сопутствующей микрофлоры и длительному персистированию микоплазм с развитием осложнений (10, 11, 12). На сегодняшний день накоплен противоречивый материал об индивидуальной устойчивости микоплазм к антибактериальным агентам. С одной стороны, группы препаратов тетрациклинового, фторхинолонового ряда и макролиды в опытах in vitro оказывают выраженное ингибирующее действие на клетки молликут, с другой -микоплазмы в ходе культивирования на искусственных питательных средах, содержащих антибиотики, быстро приобретают резистентность к различным антибиотикам (10). Применение этих антибактериальных агентов in vivo, в условиях персистирования микоплазм, часто оказывается малоэффективным (10, 11, 12). Кроме того, показано наличие высокой нестабильности их генома, обусловленной разными механизмами (13, 14, 15). Такие противоречивые экспериментальные и медицинские данные четко обозначают одно из приоритетных направлений исследований микоплазм - изучение фундаментальных, эпидемиологических и медицинских аспектов резистентности молликут к применяемым антибактериальным агентам.

В настоящее время для лечения микоплазменной инфекции используются синтетические препараты, действующие на широкий спектр микроорганизмов (16, 17, 18). Дозы препаратов и их длительное применение для воздействия на молликут приводят к развитию побочных эффектов, к числу которых необходимо, прежде всего, отнести системный и местный дисбиоз.

Отсюда следует, что изучение основных механизмов формирования резистентности микоплазм к антибактериальным агентам, применяемым для их эрадикации из организма, в частности - тетрациклинам, является актуальной задачей, подразумевающей фундаментальные и медицинские аспекты исследования.

Целью данной работы являлось комплексное изучение основных последствий переноса fef(M) - гена устойчивости к тетрациклинам - в составе конъюгативного транспозона в клинических тетрациклин-резистентных изолятах Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

1. Разработка и использование метода амплификации с произвольным праймером (RAPD) для генотипирования микоплазм.

2. Изучение закономерностей формирования тетрациклин-зависимой резистентности в ходе лечения тетрациклинами больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта (состав вагинальной микрофлоры, концентрация tet{М) в вагинальном биоценозе).

3. Выявление tet(М) детерминанты в тетрациклин-устойчивых (Тсг) клинических изолятах M.hominis и U.urealyticum.

4. Изучение полиморфизма гена tet(M) в Тсг клинических изолятах M.hominis и U.urealyticum.

5. Молекулярное картирование транспозона Тп916, интегрированного в геном M.hominis.

6. Доказательство интеграции гена tet(M) в геном M.hominis.

Основные положения диссертации были представлены и доложены на всероссийских и международных конференциях: 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика в современной медицине" (Москва,

2000), 11-th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (Istanbul,

2001), 4-ая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2001), 5-я Пущинская конференция молодых ученых (Пущино, 2001), IV Международной конференции МАКМАХ "Антимикробная терапия" (Москва, 2001), V Международной конференции МАКМАХ "Антимикробная терапия" (Москва, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи: "Закономерности дрейфа tetM. детерминанты в урогенитальном микробиоценозе, содержащем микоплазмы, при действии антибактериального агента тетрациклинового ряда". А.Е. Тараскина, A.M.

Савичева, Т.А. Акопиан, А.Е. Сорока, К.Т. Момыналиев, В.М. Говорун. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2002, Том 134, № 7, 69-72. "Аллельный полиморфизм TetM детерминанты в клинических изолятах Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum, устойчивых к тетрациклинам". А. Е. Сорока, Т.А. Акопиан, А.Е. Тараскина, М.В. Байцур, A.M. Савичева, В.М. Говорун. Генетика, 2002, 11, 14631469. "Генетическая гетерогенность клинических изолятов М.hominis, выявленная при наблюдении за пациентами с рецидивирующими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта". А.Е. Сорока, К.Т. Момыналиев, А.Е. Тараскина, A.M. Савичева, В.М. Говорун. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2001, Том 132, № 7, 62-65.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Сорока, Александр Евгеньевич

6. ВЫВОДЫ

1. Разработан быстрый, воспроизводимый и эффективный метод молекулярного типирования штаммов M.hominis на основе ПЦР с произвольным праймером (RAPD). RAPD-анализ позволяет выявлять генетическую гетерогенность и проводить генотипирование клинических изолятов М. hominis.

2. При исследовании Тсг клинических изолятов микоплазм и уреаплазм, выделенных от больных, прошедших курс тетрациклиновой терапии, показано, что 10-25% клинических изолятов содержат в составе генома ген tet{М). Исследованы особенности переноса tet(М) детерминанты в урогенитальном биоценозе с участием микоплазм при действии агентов тетрациклинового ряда. Индивидуальная устойчивость к тетрациклину у Тсг tet{М) несущих клинических изолятов варьирует от 0,5 до 32 мкг/мл.

3. Обнаружен и охарактеризован видоспецифичный аллельный полиморфизм tet(М) детерминанты у Тсг клинических изолятов M.hominis и U.urealyticum. Структура гена tet(M) у клинических изолятов микоплазм и уреаплазм имеет оригинальную мозаичность и не похожа на структуры ни одного из ранее описанных аллелей этого гена.

4. Проведено молекулярное картирование транспозона Тп916 - переносчика гена tet(М), в Тсг клинических изолятах M.hominis, при этом в изолятах, несущих один тип аллеля tet(М), отсутствует 5'-концевая область Тп916 длиной 4448 п.н. Области ДНК, фланкирующие 5'- и З'-концы Тп916 не принадлежат геному M.hominis.

5. Продемонстрирована интеграция гена tet{М) в геном микоплазмы на примере tet(М) несущего Тсг изолята M.hominis. Результаты гибридизации свидетельствуют о встраивании одной копии конъюгативного транспозона TnPitf в геном M.hominis.

Вклад соавторов отражен в публикациях по теме диссертации. Научному руководителю - В.М. Говоруну, Т.А. Акопиан, К.Т. Момыналиеву, В.Н. Лазареву и всем коллегам автор приносит благодарность за участие в совместной работе и помощь при написании диссертации.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая мозаичность аллелей tet(М), изменения в структуре конъюгативного транспозона, обнаруженные у микоплазм, указывают на интенсивный микроэволюционный процесс, подстраивающий приобретенную детерминанту под работу с молекулярной машиной молликут. Микоплазмам приходится и утилизировать приобретенную ДНК транспозона, содержащего tet(М) - около 2% от всего генома, и "подстраивать" структуру синтезируемого TetM под рибосомальный профиль микоплазм, и обеспечивать жизнеспособность клетки на фоне происходящих молекулярных событий. Считается, что tet(М) детерминанта - основной ген, продукт которого обеспечивает выживаемость микоплазм в присутствии тетрациклинов. Но нельзя забывать и про другие факторы, которые способны влиять на устойчивость. Резистентность к тетрациклинам у микоплазм правильнее рассматривать, как продукт индуцированного адаптогеном перехода всего метаболизма клетки, где инактивация действия тетрациклинов на метаболизм микоплазм может происходить как за счет работы tet(М), так и по другим причинам. Изученные нами примеры новой мозаичности генов tet(M) являются свидетельствами перестроек в структуре приобретенной детерминанты, которые происходят уже после того, как фрагмент транспозона попадает внутрь микоплазменной клетки, а тогда можно говорить об интервале времени, когда детерминанта устойчивости уже приобретена, но эффекта от ее функционирования еще нет. Существует вероятность, что происходит не конъюгативный процесс с участием бактерий-соседей по биоценозу, а более сложная акцепция ДНК, которая модулируется воздействием антибиотиков и микроокружения, определяющего компетентность микоплазм, а также их способность переживать высокие концентрации тетрациклинов.

Описанная до настоящего времени устойчивость микоплазм к Тс, обусловленная приобретением tet(М) детерминанты в составе конъюгативного транспозона, является лишь этапом общей адаптации молликут, следующим за реакциями клетки по модификации проницаемости мембраны к препарату и подготовке клетки микоплазм к естественной трансформации экзогенной ДНК. Клинические наблюдения за персистирующими микоплазмами и уреаплазмами после применения тетрациклинов указывают на то, что количество Тс-устойчивых клинических изолятов микоплазм больше числа выделенных клинических штаммов, несущих tet(М) детерминанту.

В заключение следует сказать, что исследование резистентности молликут к тетрациклинам представляет большой интерес, как с клинической точки зрения, так и при изучении фундаментальных механизмов адаптации микроорганизмов к неблагоприятным условиям, включая антибактериальные препараты.

Клинический аспект этой проблемы связан с тем, что препараты широкого спектра действия - тетрациклины, все чаще становятся безальтернативными препаратами антимикробного действия, применяемыми для лечения микоплазмозов.

Сегодня у клиницистов преобладают во многом ошибочные представления об излечивании микоплазмозов при использовании традиционных антибактериальных препаратов. При длительном наблюдении за пациентами в большинстве случаев можно обнаружить манифестацию инфекции, устойчивой к примененным антибактериальным агентам. Помимо того, что 10-25% всех клинических изолятов уреаплазм и микоплазм содержат tet{М) детерминанту и являются конститутивно резистентными к тетрациклинам, существует высокая вероятность того, что микоплазменные клетки в условиях персистирования в организме приобретут альтернативную устойчивость и обеспечат хронизацию инфекционного процесса. Поэтому в настоящее время наблюдается высокий процент осложнений при применении антибактериальной терапии, направленной на элиминацию микоплазм. Устойчивость молликут в силу перечисленных выше обстоятельств оказывается гораздо выше, чем резистентность других представителей микробного биоценоза. Вследствие этого применение антибактериальных агентов нередко заканчивается дисбиотическими расстройствами и грибковыми заболеваниями.