Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Персистенция патогенных микоплазм и ее молекулярно-генетические механизмы
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Зигангирова, Наиля Ахатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Роль микоплазм в инфекционной патологии человека.

1.1. Молекулярно-биологические особенности микоплазм.

1.2. Факторы патогенности микоплазм.

Глава 2. Механизмы персистенции микоплазм.

2.1. Биологические особенности микоплазм, способствующие персистенции.

2.2. Взаимодействие микоплазм с иммунной системой макроорганизма.

2.3. Генетически детерминированная антигенная изменчивость.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Материалы и методы.

Глава 4. Создание методической базы для изучения дифференциальной активности генов у патогенных микоплазм.

4.1. Создание модели респираторного микоплазмоза у экспериментальных животных для изучения острой и персистентной инфекции.

4.2. Разработка модельных систем для изучения молекулярно-генетических механизмов персистенции М.рпеитотае.

4.3. Разработка методов для выявления дифференциальной экспрессии генов микоплазм.

Глава 5. Идентификация генов М.рпеитотае, дифференциально экспрессирующихся на различных стадиях перехода микоплазм в персистирующее состояние.

5.1. Анализ активности генов М.рпеитотае при разных формах инфекционного процесса методом "молекулярного портрета".

5.2. Ген, кодирующий синтез фактора патогенности и основной антигенной детерминанты.

5.3. Ген рибосомной РНК.

5.4. Ген, кодирующий синтез фермента участвующего в процессах метилирования ДНК.

5.5. Ген, кодирущий фермент I фосфотрансферазной системы.

5.6. Ген, кодирующий синтез липопротеина.

5.7. Ген, кодирующий синтез нейраминидазы.

5.8. Ген, кодирующий белок-шаперон.

Глава 6. Изучение организации и экспрессии гена, детерминирующего синтез белка адгезии PI.

6.1. Экспрессия гена, кодирующего синтез белка Р1, при острой форме инфекции.

6.2. Экспрессия гена, кодирующего синтез белка Р1, при персистентной инфекции.

6.3. Выявление белка, связывающегося с ДНК M.pneumoniae и ответственного за подавление экспрессии гена, кодирующего синтез белка Р1, при персистентной инфекции.

6.4. Картирование мест связывания белка с ДНК M.pneumoniae.

6.5. Действие факторов биологической и физико-химической природы на экспрессию гена, кодирующего синтез белка Р1.

Глава 7. Разработка молекулярно-генетических методов выявления персистирующих микоплазм.

7.1. Применение ПЦР для диагностики острой и хронической формы респираторного микоплазмоза.

7.2. Диагностика урогенитальных микоплазмозов.

7.3. Сравнительная оценка микробиологического, иммунологического и молекулярно-биологического методов диагностики урогенитальных микоплазмозов.

Глава 8. Изучение патогенеза хронических микоплазмозов с помощью молекулярно-биологических методов.

Глава 9. Разработка молекулярно-генетических методов для определения антибиотикорезистентных штаммов микоплазм.

9.1. Выявление генов устойчивости к тетрациклину у клинических изолятов микоплазм и изучение закономерностей их наследования.

9.2. Изучение генетических механизмов устойчивости к эритромицину у клинических изолятов уреаплазм и разработка методов их выявления.

Глава 10. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Персистенция патогенных микоплазм и ее молекулярно-генетические механизмы"

Персистирование или длительное переживание возбудителя в организме хозяина лежит в основе развития атипичных, хронических патологических состояний, частота которых, соизмерима с частотой распространенности острых форм инфекции. Доказательство того, что большинство патогенов способно к персистенции, стимулировало изучение молекулярно-генетических основ этого явления как одной их важнейших проблем современной медицинской микробиологии (8, 26).

До последнего времени исследование молекулярно-генетических механизмов персистенции не представлялось возможным из-за неадекватности микробиологических методов для исследования персистирующих форм микробов. Появление новых методических подходов, в основе которых лежит амплификация нуклеиновых кислот, позволило с одной стороны создать эффективные способы диагностики, а с другой предложить методы исследования генной активности у микроорганизмов, находящихся в персистирующем состоянии. Благодаря этому в настоящее время формируется представление о том, что патогены при развитии острой и хронической форм инфекции используют различные стратегии взаимодействия с организмом хозяина.

Новый методологический уровень исследований позволил сформулировать актуальное направление медицинской микробиологии, связанное с пониманием природы патогенности. Таким направлением является выяснение молекулярно-генетических механизмов дифференциальной активности генов патогенных микроорганизмов при острой и хронической формах инфекции. В данном направлении представляет интерес исследование механизмов, позволяющих глобально перестраивать работу генома патогенов в процессе персистенции.

Особой группой возбудителей, способных к длительной персистенции, являются микоплазмы, вызывающие хронические, вяло текущие, и порой тяжелые инфекционные заболевания. В лаборатории микоплазм и Л-форм бактерий НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН в течение многих лет проводятся исследования по изучению патогенеза микоплазменных инфекций и механизмов, обеспечивающих возможность длительного персистирования микоплазм в организме хозяина (26, 28, 29, 32). При моделировании инфекционного процесса на животных, а также в результате исследования большого клинического материала от больных с респираторными и урогенитальными микоплазмозами, артритом микоплазменной природы получены доказательства персистенции этих прокариот. Тем не менее, молекулярно-генетические механизмы, с помощью которых микоплазмы «уходят» от действия защитных сил макроорганизма и сохраняют способность длительно в нем выживать, до сих пор еще мало изучены.

Имеющиеся данные позволяют обсуждать два возможных молекулярно-генетических механизма, способствующих патогенным микроорганизмам противостоять защитным силам макроорганизма. Это, во-первых, генетически детерминированная изменчивость поверхностных антигенов и, во-вторых, целенаправленное выключение экспрессии генов, кодирующих синтез антигенных детерминант. Можно предположить, что классический механизм антигенного дрейфа, основанный на внутрихромосомной генной конверсии, работает во время активно протекающего инфекционного процесса. По мере образования антител к вариабельным участкам антигена, т.е. на поздних стадиях инфекционного процесса, на первый план может выступать иной механизм, способный выключать экспрессию генов, кодирующих некоторые антигенные детерминанты.

Целью работы явилось исследование механизмов персистенции как функции дифференциальной активности генов патогенных микоплазм.

В связи с намеченной целью были определены следующие задачи:

1. Разработка модельных систем персистенции, включающая получение изогенных штаммов микоплазм, отличающихся степенью вирулентности и вызывающих различные формы инфекционного процесса.

2. Разработка методических подходов для изучения дифференциальной экспрессии генов у микоплазм.

3. Идентифицикация генов М.рпеитотае, дифференциально экспрессирующихся при острой и хронической формах инфекции.

4. Исследование роли продуктов идентифицированных генов в развитии инфекционного процесса.

5. Изучение влияния факторов внешней среды на активность дифференциально экспрессирующихся генов.

Помимо вопросов теоретического характера в работе решаются задачи, имеющие практический выход:

1. Разработка методов диагностики острых и хронических микоплазмозов человека на основе принципов генодиагностики.

2. Оценка эффективности разработанных методов при изучении патогенеза микоплазменных инфекций и для выявления персистирующих микоплазм.

3. Разработка методов выявления антибиотикорезистентных штаммов микоплазм.

Научная новизна работы.

• впервые разработана модельная система для изучения дифференциальной активности генов у патогенных микоплазм, включающая изогенные штаммы М.рпеитотае, вызывающие различные формы инфекционного процесса, и метод «молекулярного портрета» как адекватный подход для изучения генной активности у персистирующих микоплазм;

• идентифицированы гены M.pneumoniae, дифференциально экспрессирующиеся при острых и хронических формах инфекции;

• впервые показано, что при аттенуации у M.pneumoniae происходит выключение экспрессии многих генов, активность которых индуцируется в условиях макроорганизма, что приводит к восстановлению вирулентности и развитию острого инфекционного процесса;

• впервые показано, что при персистенции у микоплазм происходит выключение экспрессии генов, кодирующих синтез антигенных детерминант и факторов патогенности, что позволяет микробу длительно сосуществовать с макроорганизмом;

• впервые показано наличие у микоплазм системной регуляции транскрипции генов в ответ на внешние сигналы;

• впервые показано, что контроль генной экспрессии у M.pneumoniae в процессе перехода в персистирующие формы осуществляют ДНК-связывающие белки.

Практическая значимость работы.

• Оформлены Методические рекомендации «Оценка вирулентности штаммов M.pneumonia и моделирование инфекционного процесса в клеточных культурах»(Москва 1998), «Разработка метода фингерпринтирования ДНК по матрице мРНК для изучения механизмов патогенности M.pneumoniae» (Москва, 1998) и «Разработка метода идентификации генов, дифференциально экспрессирующихся у вирулентного и авирулентного штаммов M.pneumoniae» (Москва, 1998).

• Показана диагностическая эффективность разработанных тест-систем на основе ПЦР для выявления патогенных микоплазм (.M.pneumoniae, M.genitalium, М.hominis, U.urealyticum) в клиническом материале, оценки множественности инфекции и контроля элиминации возбудителя в ходе лечения.

• Разработанные тест-системы на основе ПЦР для выявления генов, детерминирующих устойчивость микоплазм и уреаплазм к тетрациклину и эритромицину рекомендованы в качестве экспресс-метода определения устойчивых клинических изолятов непосредственно в клиническом материале без необходимости их культивирования.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Зигангирова, Наиля Ахатовна

выводы

1. Получены изогенные штаммы M.pneumoniae, вызывающие острую и персистентную формы инфекции, при моделировании инфекционного процесса в культуре клеток и у экспериментальных животных.

2. Создана экспериментальная модель, позволяющая получать острую форму респираторного микоплазмоза у экспериментальных животных с индуцированным иммунодефицитным состоянием при заражении аттенуированным штаммом M.pneumoniae за счет восстановления вирулентности возбудителя.

3. Для изучения дифференциальной активности генов патогенных микоплазм при острой и хронической формах инфекции разработан метод "молекулярного портрета". Идентификация дифференциально экспрессирующихся генов, кодирующих вариабельные антигенные детерминанты, компоненты системы транспорта метаболитов и ферменты, участвующие в метилировании ДНК и инвазии микоплазм позволила предложить модель, объясняющую на молекулярном уровне роль продуктов идентифицированных генов в процессе индукции персистирующих форм М. pneumoniae.

4. Выявлено подавление экспрессии значительного числа генов у аттенуированного штамма M.pneumoniae при сравнении с изогенным вирулентным штаммом. Установлено, что при взаимодействии с эукариотическими клетками и в макроорганизме у аттенуированного штамма происходит включение активности многих генов, экспрессирующихся у вирулентного штамма.

5. Показано, что воздействие различных факторов в условиях in vitro (увеличение осмотического давления, тепловой и холодовой шок) вызывают активизацию транскрипции гена, кодирующего синтез основного фактора патогенности M.pneumoniae, - белка адгезии PI. Тем самым, на примере гена PI впервые показано, что регуляция экспрессии генов у M.pneumoniae осуществляется под действием сигналов внешней среды.

6. Впервые показано, что контроль генной экспрессии у M.pneumoniae в процессе перехода в персистирующее состояние осуществляют ДНК-связывающие белки, аналогичные гистоноподобным белкам бактерий.

7. Разработаны амплификационные тест-системы, позволяющие выявлять патогенные для человека микоплазмы, M.pneumoniae, М. hominis, M.genitalium и U.urealyticum, оценивать множественность инфекции, осуществлять контроль элиминации возбудителя в процессе лечения и определять генотипы штаммов для клинических и эпидемиологических целей.

8. Показано преимущество разработанных амплификационных тест-систем для диагностики хронических и латентных форм микоплазмозов по сравнению с микробиологическим и серологическими методами в опытах по воспроизведению экспериментальной персистентной инфекции, вызванной M.fermentans, а также при выявлении микоплазм в клиническом материале.

9. Доказано, что одним из генов, определяющим устойчивость клинических изолятов LJ. urealyticum к эритромицину, является ген егтВ . Определение его нуклеотидной последовательности позволило разработать амплификационную тест-систему для выявления устойчивых к эритромицину уреаплазм в клиническом материале.

10. Разработана тест-система на основе ПНР для выявления в клинических образцах генов tet М и tet О, детерминирующих, устойчивость микоплазм и уреаплазм к тетрациклину, с помощью которой выявлено широкое распространение устойчивых к тетрациклину клинических изолятов

M.hominis (22%) и U. urealyticum (27%) при хронических урогениталъных микоплазмозах.