Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптация микоплазм (Mycoplasma Gallisepticum S6) к неблагоприятным условиям
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Музыкантов, Алексей Александрович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика микоплазм.

1.1.1. Современные представления о классификации, таксономии и филогении микоплазм.

1.1.2. Клеточная биология микоплазм: особенности морфологии и ультрацитоструктуры

1.1.3. Геномика и протеомика представителей класса Mollicutes: особенности молекулярной биологии микоплазм.

1.1.4. Генетически опосредованная вариабельность белков адгезии микоплазм.

1.2. Микоплазмы и микоплазмозы.

1.2.1. Взаимодействие микоплазм с высшими эукариотами: особенности инфекций Mycoplasma gallisepticum.

1.2.2. Феноменология фитомикоплазмозов: морфология и молекулярно-генетические особенности взаимодействия микоплазм с клетками растений.

1.3. Адаптация аспорогенных бактерий к неблагоприятным условиям среды: морфофизиологические, ультрацитоструктурные, метаболические, молекулярно-генетические и патогенные особенности.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Культивированием gallisepticum S6 на искусственных питательных средах.

2.2. Определение количества жизнеспособных клеток

М. gallisepticum S6.

2.3. Приготовление проб для трансмиссивной электронной микроскопии.

2.4. Оценка токсичных и генотоксичных эффектов клеток

М. gallisepticum S6.

2.5. Выделение и очистка ДНК.

2.6. Приготовление проб ДНК М. gallisepticum S6 для атомносиловой микроскопии.

2.7. Амплификация фрагментов ДНК М. gallisepticum S6 с помощью полимеразной цепной реакции.

2.8. Электрофорез ДНК в агарозном геле.

2.9. Клонирование и секвенирование фрагментов ДНК

М. gallisepticum S6.

2.10. Анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей in silico.

2.11. Разделение белков клеток М. gallisepticum S6 методом двумерного электрофореза и их идентификация.

2.12. Инфицирование растений (Vinca minor L. и Vigna radiata L.) клетками M. gallisepticum S6.

2.13. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности морфофизиологии, ультраструктуры и пролиферации клеток М. gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования.

3.2. Особенности амплификации нуклеотидных последовательностей ряда генов клеток М. gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования.

3.3. Сравнительный анализ полипептидов клеток М. gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования.

3.4. Особенности генотоксичности клеток М. gallisepticum Б6, образующихся в разных условиях культивирования.

3.5. Фитопатогенность М. gallisepticum Б6 и ее особенности у клеток микоплазмы, образующихся в разных условиях культивирования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптация микоплазм (Mycoplasma Gallisepticum S6) к неблагоприятным условиям"

Представители класса МоШс^еэ - микоплазмы, лишенные клеточной стенки бактерии, - относятся к мельчайшим способным к самостоятельному воспроизведению прокариотам [Борхсениус и др., 2002; Яагт, 2006]. Большой интерес к этим микроорганизмам связан, с одной стороны, с уникальностью структурной организации минимальной клетки, а с другой, — диктуется практической необходимостью. Большинство микоплазм — паразиты, возбудители заболеваний человека, животных, растений, основные контаминанты клеточных культур, в том числе используемых в биотехнологии для производства вирусных вакцин. Отсутствие клеточной стенки и ограниченные биосинтетические возможности не являются существенным препятствием для выживания микоплазм в неблагоприятных условиях, преодоления разных защитных систем организмов и персистенции в тканях высших эукариот. Контроль микоплазменных инфекций представляет серьезную проблему, решение которой связывают с успехами изучения молекулярной и клеточной биологии микоплазм, механизмов адаптации микоплазм к биотическим и абиотическим стрессорам, определяющих циркуляцию в природе этих микроорганизмов [Борхсениус и др., 2002; Яагт, 2006].

Большой объем экспериментальных и теоретических данных, полученных в разных лабораториях мира за последние годы, включая успешную реализацию геномных проектов для 17 видов микоплазм, значительно расширил представления о биологии микоплазменной клетки. Однако в исследовании адаптации этих бактерий к биогенным и абиогенным стрессорам сделаны лишь первые шаги [Чернов и др., 2005, 2007; СессЫш а!., 2007]. Было обнаружено, что адаптация "вездесущей" микоплазмы АсЬо1ер1а8гпа ШсИсти к неблагоприятным условиям (ограничение по субстрату и понижение температуры) связана с превращением вегетативных форм (ВФ) клеток микоплазмы в некультивируемые формы (НФ) и показано, что ВФ и НФ А. ШсИамп существенно различаются по морфологии, ультраструктуре, экспрессии генома и патогенности [Чернов и др., 2004; Chernov et al., 2007]. Изменения размеров, морфологии, ультраструктуры, пролиферации и вирулентности клеток, возникающие при неблагоприятных условиях среды у аспорогенных бактерий, описаны в ряде работ [Головлев, 1998; Вайнштейн, Кудряшова, 2000; Oliver, 2005]. Однако соответствующие процессы у разных видов микоплазм не изучены.

Уникальным видом микоплазм с точки зрения адаптивных способностей является Mycoplasma gallisepticum. Эта микоплазма, известная как возбудитель болезней птиц и контаминант создаваемых на основе куриных эмбрионов вирусных вакцин, встречается также у растений [Коромыслов и др., 1987; McGarrity et al., 1992]. Контроль и подавление инфекций, вызываемых М. gallisepticum, представляют серьезную проблему, решение которой связывают с успехами изучения молекулярной и клеточной биологии микоплазмы, определяющей адаптацию бактерии к неблагоприятным условиям (НУ) среды и патогенность. В этой связи выяснение особенностей адаптации клеток М. gallisepticum S6 к неблагоприятным условиям составило цель данной работы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ морфологии, ультраструктуры и пролиферации клеток М. gallisepticum S6, образующихся на полноценной питательной среде и в неблагоприятных условиях (ограничение по субстрату и понижение температуры) культивирования.

2. Провести сравнительный анализ амплификации нуклеотидных последовательностей ряда генов клеток М. gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования.

3. Провести сравнительный анализ полипептидов клеток М. gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования.

4. Провести сравнительный анализ ДНК-повреждающего действия клеток М. gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования.

5. Провести сравнительный анализ фитопатогенности клеток М. gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования.

Научная новизна. Впервые установлено, что адаптация М. gallisepticum S6 к НУ сопровождается переходом ВФ клеток микоплазмы в НФ. ВФ и НФ М. gallisepticum S6 существенно различаются по морфологии и ультраструктуре.

Впервые показано, что ВФ клеток М. gallisepticum S6 проявляют генотоксичность в отношении тестерного штамма Е. coli PQ37, тогда как НФ микоплазмы в отношении соответствующего штамма бактерии ДНК-повреждающего действия не оказывают.

Впервые определена полная нуклеотидная последовательность гена pvpA, кодирующего фазовариабельный белок цитоадгезии М. gallisepticum S6, у ВФ и НФ микоплазмы.

Впервые показано, что переход ВФ в НФ М. gallisepticum S6 связан с изменением топологии, структуры ДНК и экспрессии белков в клетках микоплазмы. Идентифицировано 63 белка, участвующие в адаптации М gallisepticum S6 к НУ, и составлена схема возможных изменений метаболических путей в клетках микоплазмы при культивировании их в НУ среды.

Впервые установлено, что М. gallisepticum S6 обладает фитопатогенным потенциалом и показано, что адаптация к НУ сопровождается изменением вирулентных свойств микоплазмы.

Научно-практическая значимость. Полученные данные вносят вклад в понимание адаптации М. gallisepticum S6 к неблагоприятным условиям среды. Результаты работы могут служить основой для развития новых подходов к определению молекулярных механизмов формирования и эволюции системы "паразит-хозяин", а также способов контроля микоплазменных инфекций.

Разработаны методы исследования процесса адаптации к НУ среды М. gallisepticum S6 in vitro. Предложен молекулярно-генетический зонд для дифференциальной диагностики ВФ и НФ М. gallisepticum S6 -высокопатогенной для птиц микоплазмы, являющейся контаминантом создаваемых на основе куриных эмбрионов вирусных вакцин, способной также инфицировать растения.

Экспериментальные данные и методические приемы, изложенные в работе, могут быть использованы в медицинских, ветеринарных, сельскохозяйственных, биологических и биотехнологических учреждениях, занимающихся разработкой способов диагностики и контроля микоплазменных инфекций, а также в учебном процессе, в том числе курсах лекций по биохимии, молекулярной биологии, микробиологии, стрессологии и физиологии растений в ВУЗах.

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования. Работа в 2005-2008 гг. проводилась в соответствии с планом научных исследований КИББ КазНЦ РАН по теме "Взаимодействие микоплазм с высшими организмами на молекулярно-генетическом уровне" (№ гос. per. 0120.0 603845). Исследования автора, как исполнителя данной темы, поддержаны грантами ГК № 02.512.11.2067 в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России" на 2007-2012 годы по приоритетным направлениям "Живые системы" по теме "Сравнительный протеомный анализ вегетативных форм и наноклеток Mycoplasma gallisepticum для создания технологии контроля микоплазменных инфекций" и РФФИ 08-04-01047-а "Молекулярные основы адаптации микоплазм (М gallisepticum) к биогенным и абиогенным стрессорам: белки наноформ и их гены", 2008-2010 гг., а также грантами ведущей научной школы (руководитель акад. И.А. Тарчевский) № НШ-6042; № НШ-5399,2008,4. Научные положения диссертации и выводы базируются на результатах собственных исследований автора. Синтез праймеров, секвенирование нуклеотидных последовательностей, двумерный электрофорез и идентификацию полипептидов проводили на базе ФГУ НИИ физикохимической медицины Минздрава РФ; оценку генотоксичности клеток М. gallisepticum Б6 и наноскопию молекул ДНК - на базе КГУ (биолого-почвенный факультет, кафедра микробиологии и физический факультет, кафедра оптики и нанофотоники, соответственно).

Положения, выносимые на защиту:

1. Клетки М. gallisepticnm 86, выращенные на полноценной питательной среде и в неблагоприятных условиях - при ограничении субстрата и понижении температуры, - имеют существенные различия по морфологии и ультраструктуре. Длительное культивирование М. gallisepticum Б6 в неблагоприятных условиях приводит к превращению вегетативных (¡юрм (ВФ) клеток микоплазмы в некультивируемые формы (НФ).

2. Переход ВФ в НФ М. gallisepticuтn Б6 связан с изменением топологии и структуры ДНК микоплазмы.

3. ВФ и НФ клеток М. gallisepticum 86 различаются по экспрессированным белкам.

4. Клетки М. gallisepticum Б6 проявляют фитопатогенность в отношении специфичного и неспецифичного индикаторов фитомикоплазмозов.

5. Адаптация М gallisepticum 86 к НУ сопровождается изменениями генотоксичности, а также фитопатогенности микоплазмы.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на 11-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2007), XII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Казань, 2007), Всероссийской конференции "Фундаментальные аспекты исследования симбиотических систем" (Саратов, 2007), Итоговой конференции Казанского института биохимии и биофизики КазНЦ РАН (Казань, 2007), Итоговой конференции в рамках приоритетного направления "Живые системы" (Москва, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), I

Всероссийском, с международным участием, конгрессе студентов и аспирантов - биологов "Симбиоз - Россия - 2008" (Казань, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. В работе представлено 10 таблиц и 24 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 287 источников, из них 74 - в отечественных изданиях.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Музыкантов, Алексей Александрович

выводы

1. Адаптация М. gallisepticum S6 к неблагоприятным условиям (НУ) сопровождается изменениями морфологии, ультраструктуры, а также пролиферации клеток микоплазмы. На полноценной питательной среде Эдварда М. gallisepticum S6 образует грушевидные клетки (длина 0,6-1 мкм), имеющие терминальную структуру "bleb", а на среде с ограничением субстрата, при понижении температуры культивирования - кокковидные клетки (диаметр 0,2-0,8 мкм), лишенные полярных образований. Длительное культивирование М. gallisepticum S6 в НУ приводит к превращению вегетативных форм (ВФ) клеток микоплазмы в некультивируемые формы (НФ).

2. При адаптации клеток М. gallisepticum S6 к НУ в структуре ДНК микоплазмы возникают изменения. У НФ определяется нуклеотидная последовательность (582 н.п.о.) с двумя ОРС, не регистрируемая у ВФ микоплазмы.

3. ДНК-связанные белки НФ клеток М. gallisepticum S6 могут обусловливать аттенуацию амплификации нуклеотидной последовательности (582 н.п.о.) при использовании в ПЦР со специфичными праймерами для выявленияpvpA-гена микоплазмы матричной ДНК без специальной очистки.

4. Клетки М. gallisepticum S6, образующиеся в разных условиях культивирования, существенно различаются по экспрессированным белкам. Идентифицировано 63 белка, участвующие в адаптации клеток микоплазмы к НУ. На основании полученных данных представлены возможные схемы изменения метаболических путей в клетках НФ микоплазмы.

5. Адаптация М. gallisepticum S6 к НУ сопровождается изменением генотоксичных свойств клеток микоплазмы и их культуральной жидкости. ВФ клеток М. gallisepticum S6, а также их культуральная жидкость индуцируют SOS-ответ у клеток тестерного штамма Е. coli PQ37. НФ клеток микоплазмы, а также их культуральная жидкость генотоксичных эффектов не проявляют.

6. М. gallisepticum S6 обладает фитопатогенным потенциалом. Клетки микоплазмы способны инфицировать растения через корневую систему, проникать в разные ткани растений, персистировать в них и вызывать деструктивные процессы, характерные для фитомикоплазмозов. При этом заражение клетками М. gallisepticum S6 V. minor L. (специфичный индикатор фитомикоплазмозов) вызывает у растений аппарантную инфекцию, а заражение V. radiata L. (неспецифичный индикатор фитомикоплазмозов) приводит к развитию латентной инфекции.

7. Адаптация М. gallisepticum S6 к НУ сопровождается изменением вирулентности микоплазмы в отношении растений. НФ М. gallisepticum S6 индуцируют более выраженные нарушения ультраструктуры тканей растений (V. radiata L.), чем ВФ микоплазмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большой интерес к молекулярным основам адаптации микоплазм связан, с одной стороны, с уникальностью биологии мельчайших прокариот, а с другой - диктуется практической необходимостью. Микоплазмы — возбудители заболеваний человека, животных, растений, основные контаминанты клеточных ' культур, в том числе используемых в биотехнологии для производства вирусных вакцин [Борхсениус и др., 2002; Razin, 2006].

Сравнительно недавно были получены данные об особенностях адаптации к НУ A. laidlawii PG8 (сем. Acholeplasmataceae, кл. Mollicutes) [Чернов и др., 2004, 2005, 2007; Chernov et al., 2007]. В результате нашей работы были выявлены особенности адаптации к НУ представителя другой филогенетической группы молликут — М. gallisepticum S6 (сем. Mycoplasmataceae, кл. Mollicutes). Полученные нами данные могут свидетельствовать, что выживание в новых условиях клеток М. gallisepticum S6 связано с репрограммированием клеточной и молекулярной биологии микоплазмы. Адаптация М. gallisepticum S6, как и A. laidlawii, а также ряда аспорогенных бактерий, связана с переходом ВФ клеток микоплазмы в НФ. Однако реактивность клеток A. laidlawii PG8 и М. gallisepticum S6 в отношении НУ различается. Одной из причин этого могут быть существенные различия биологии М. gallisepticum и A. laidlawii, - микоплазм, принадлежащим к разным филогенетическим группам молликут [Oshima, Nishida, 2007].

М. gallisepticum способна успешно преодолевать защитные системы высших организмов и выживать в разных условиях среды [Nagatomo et al., 2001; Collett, 2005]. Эта микоплазма, известная как возбудитель заболеваний птиц и контаминант вирусных вакцин, создаваемых на основе куриных эмбрионов, встречается также у растений. Однако данные о фитопатогенности этой микоплазмы в литературе отсутствуют.

В нашей работе впервые с точки зрения критериев вирулентности (инфекционность, инвазивность, токсигенность и персистенция) было показано, что М. gallisepticum S6 способна проявлять фитопатогенность в отношении как специфичного, так и неспецифичного индикаторов фитомикоплазмозов. М. gallisepticum S6 может проникать через корневую систему растений, распространяться по разным тканям, персистировать в них и вызывать деструктивные процессы, характерные для фитомикоплазмозов, возникающих спонтанно [Скрипаль, 1988]. При этом было обнаружено, что НФ М. gallisepticum S6, не вызывающие (в отличие от ВФ микоплазмы) токсичных и мутагенных эффектов в отношении тестерного штамма Е. coli PQ37, являются более фитопатогенными, чем ВФ клеток бактерии.

Наличие у М. gallisepticum S6 механизмов смены программ жизни, определяющих адаптацию микоплазмы к разным условиям среды и изменение вирулентных свойств, диктует необходимость разработки новых подходов для исследования формирования и эволюции системы "патоген-хозяин", а также способов ее контроля.

В результате наших исследований предложен способ выявления ВФ и НФ клеток М. gallisepticum S6 с помощью ПЦР при использовании праймеров для амплификации нуклеотидной последовательности гена pvpA микоплазмы. Этот способ может быть эффективным средством дифференциальной детекции ВФ и НФ М. gallisepticum в природных источниках. Однако решение проблемы контроля микоплазменных инфекций, вероятно, лежит на пути геномно-протеомного профилирования микоплазм и клеток эукариот при их взаимодействии. Реализация таких проектов уже началась как за рубежом, так и в России [Чернов, 2007, 2008; Wang et al, 2006; Cecchini et al., 2007; Madsen et al., 2008].

Автореферат диссертации по теме "Адаптация микоплазм (Mycoplasma Gallisepticum S6) к неблагоприятным условиям"

На правах рукописи

МУЗЫКАНТОВ Алексей Александрович

АДАПТАЦИЯ МИКОПЛАЗМ (MYCOPLASMA GALLISEPTICUM S6) К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ УСЛОВИЯМ

03 00 04 - биохимия 03 00 07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

UUJ44B9DG

Казань-2008

003446996

Работа выполнена в лаборатории молекулярных основ патогенеза Казанского института биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор биологических наук

Чернова Ольга Александровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мелентьев Александр Иванович (Институт биологии РАН, г Уфа)

кандидат биологических наук, доцент Гимадутдинов Олег Александрович (Казанский Государственный Университет им Ульянова-Ленина, г Казань)

Ведущая организация: Институт биохимии им А Н Баха

РАН, г Москва

Защита состоится октября 2008 года в " /3 " часов на заседании диссертационного совета Д 212 081 08 при Казанском государственном университете им В И Ульянова-Ленина по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, д 18, главное здание, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, мова 3 \\

доктор биологических наук

Актуальность проблемы. Выяснение механизмов, обеспечивающих выживание микоплазм (класс Molhcutes) в разных условиях среды, представляет значительный интерес как с точки зрения фундаментальных исследований, так и практических разработок, связанных с определением молекулярных основ формирования и эволюции системы "паразит-хозяин" и способов ее контроля [Борхсениус и др , 2002, Razin et al, 2006]

Большой объем экспериментальных и теоретических данных, полученных в разных лабораториях мира за последние годы, значительно расширил представления о биологии мельчайших бесстеночных бактерий, способных к самостоятельному воспроизведению Однако в исследовании адаптации этих бактерий к биогенным и абиогенным стрессорам сделаны лишь первые шаги [Чернов и др, 2005, 2007, Cecchini et al, 2007] Было обнаружено, что адаптация "вездесущей" микоплазмы Acholeplasma laidlawn к неблагоприятным условиям (ограничению по субстрату и понижение температуры) связана с превращением вегетативных форм (ВФ) клеток микоплазмы в некультивируемые формы (НФ) и показано, что ВФ и НФ A laidlawn существенно различаются по морфологии, ультраструктуре, экспрессии генома и патогенности [Чернов и др , 2004, Chernov et al, 2007] Изменения размеров, морфологии, ультраструктуры, пролиферации и вирулентности клеток, возникающих при неблагоприятных условиях роста у аспорогенных бактерий, описаны в ряде работ [Головлев и др, 1998, Вайкшгейн, Кудряшова, 2000, Oliver, 2005] Однако соответствующие процессы у разных видов микоплазм не изучены

Уникальным видом микоплазм с точки зрения адаптивных способностей является Mycoplasma gallisepticum Эта микоплазма, известная как возбудитель болезней птиц и контаминант создаваемых на основе куриных эмбрионов вирусных вакцин, встречается также у растений [Коромыслов и др , 1987, McGamty et al, 1992] Контроль и подавление инфекций, вызываемых М gallisepticum, представляют серьезную проблему, решение которой связывают с успехами изучения молекулярной и клеточной биологии микоплазмы, определяющей адаптацию бактерий к неблагоприятным условиям (НУ) среды и патогенность

Цель данной работы - выяснить особенности адаптации М gallisepticum S6 к неблагоприятным условиям среды

Основные задачи исследования:

1 Провести сравнительный анализ морфологии, ультраструктуры и пролиферации клеток М gallisepticum S6, образующихся на полноценной питательной среде и в неблагоприятных условиях (ограничение по субстрату и понижение температуры) культивирования

2 Провести сравнительный анализ амплификации нуклеотидных последовательностей ряда генов клеток М gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования

3 Провести сравнительный анализ полипептидов клеток М gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования

4 Провести сравнительный анализ ДНК-повреждающего действия клеток М gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования

5 Провести сравнительный анализ фитопатогенности клеток М gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования

Научная новизна Впервые установлено, что адаптация М gallisepticum S6 к НУ сопровождается переходом ВФ клеток микоплазмы в НФ ВФ и НФ М gallisepticum S6 существенно различаются по морфологии и ультраструктуре

Впервые показано, что ВФ клеток М gallisepticum S6 проявляют генотоксичность в отношении тестерного штамма Е coli PQ37, тогда как НФ микоплазмы в отношении соответствующего штамма бактерии ДНК-повреждающего действия не оказывают

Впервые определена полная нуклеотцдная последовательность гена pvpA, кодирующего фазовариабельный белок цитоадгезии М gallisepticum S6, у ВФ и НФ микоплазмы

Впервые показано, что переход ВФ в НФ М gallisepticum S6 связан с изменением топологии, структуры ДНК и экспрессии белков в клетках микоплазмы Идентифицировано 63 белка, участвующие в адаптации М gallisepticum S6 к НУ и составлена схема возможных изменений метаболических путей в клетках микоплазмы при культивировании их в НУ среды

Впервые установлено, что М gallisepticum S6 обладает фитопатогенным потенциалом и показано, что адаптация к НУ сопровождается изменением вирулентных свойств микоплазмы

Научно-практическая значимость. Полученные данные вносят вклад в понимание адаптации М gallisepticum S6 к неблагоприятным условиям среды Результаты работы могут служить основой для развития новых подходов к определению молекулярных механизмов формирования и эволюции системы "паразит-хозяин", а также способов контроля микоплазменных инфекций

Разработаны методы исследования процесса адаптации к НУ среды М gallisepticum S6 т vitro Предложен молекулярно-генетический зонд для дифференциальной диагностики ВФ и НФ М gallisepticum S6 -высокопатогенной для птиц микоплазмы, являющейся контаминантом создаваемых на основе куриных эмбрионов вирусных вакцин, способной также инфицировать растения

Экспериментальные данные и методические приемы, изложенные в работе, могут быть использованы в медицинских, ветеринарных, сельскохозяйственных, биологических и биотехнологических учреждениях, занимающихся разработкой способов диагностики и контроля микоплазменных инфекций, а также в учебном процессе, в том числе курсах лекций по биохимии, молекулярной биологии, микробиологии, стрессологии и физиологии растений в ВУЗах

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследование Работа в 2005-2008 гг проводилась в соответствии с планом научных исследований КИББ КазНЦ РАН по теме "Взаимодействие микоплазм

с высшими организмами на молекулярно-генетическом уровне" (№ roc per 0120 0 603845) Исследования автора, как исполнителя данной темы, поддержаны грантами ГК № 02.512.11.2067 в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России" на 2007-2012 годы по приоритетным направлениям "Живые системы" по теме "Сравнительный протеомный анализ вегетативных форм и наноклеток Mycoplasma gallisepticum для создания технологии контроля микоплазменных инфекций" и РФФИ 08-04-01047-а "Молекулярные основы адаптации микоплазм (М gallisepticum) к биогенным и абиогенным стрессорам белки наноформ и их гены", 2008-2010 гг , а также грантами ведущей научной школы (руководитель акад. И.А. Тарчевскнй) № II11I-6042; X» НШ-5399,2008,4 Научные положения диссертации и выводы базируются на результатах собственных исследований автора Синтез праймеров, секвенирование нуклеотидных последовательностей, двумерный электрофорез и идентификацию полипептидов проводили на базе ФГУ НИИ физико-химической медицины Минздрава РФ, оценку генотоксичности клеток М gallisepticum S6 и наноскопию молекул ДНК - на базе КГУ (биолого-почвенный факультет, кафедра микробиологии и физический факультет, кафедра оптики и нанофотоники, соответственно)

Благодарности: Приношу глубокую благодарность научному руководителю д б н OA Черновой за неоценимую помощь в выборе данного направления исследований, за внимательное и оперативное решение проблем, возникавших по ходу выполнения и написания диссертации, за постоянную заботу и поддержку, приношу искреннюю благодарность д б н , проф В М Чернову заведующему лабораторией молекулярных основ патогенеза КИББ КазНЦ РАН и к б н OB Горшкову за неоценимую помощь в выполнении исследований, выражаю искреннюю благодарность к б н М В Трушину, к б н ГФ Шаймардановон, кбн ТН Нестеровой, кбн А А Пономаревой КИББ КазНЦ РАН за всестороннюю помощь в проведении работ и анализе полученных данных, выражаю искреннюю благодарность д б н , проф О Н Ильинской, кбн А Б Маргулис, асп А Д Пельникевич КГУ, а также д б н , проф В М Говоруну, кбн В Н Лазареву, кбн И А Деминой, к х н ТА Акопиан, асп Ю И Басовскому ФГУ НИИ физико-химической медицины Минздрава РФ за предоставленные возможности проведения совместных работ и ценные советы при обсуждении результатов

Положения, выносимые на защиту:

1 Клетки М gallisepticum S6, выращенные на полноценной питательной среде и в неблагоприятных условиях - при ограничении субстрата и понижении температуры, - имеют существенные различия по морфологии и ультраструктуре Длительное культивирование М gallisepticum S6 в неблагоприятных условиях приводит к превращению вегетативных форм (ВФ) клеток микоплазмы в некультивируемые формы (НФ)

2 Переход ВФ в НФ М gallisepticum S6 связан с изменением топологии и структуры ДНК микоплазмы

3 ВФ и НФ клеток М gallisepticum S6 различаются по экспрессированным белкам

4 Клетки М gallisepticum S6 проявляют фитопатогенность в отношении специфичного и неспецифичного индикаторов фитомикоплазмозов

5 Адаптация М gallisepticum S6 к НУ сопровождается изменениями генотоксичности, а также фитопатогенности микоплазмы.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на 11-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2007), XII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В М Бехтерева (Казань, 2007), Всероссийской конференции "Фундаментальные аспекты исследования симбиотических систем" (Саратов, 2007), Итоговой конференции Казанского института биохимии и биофизики КазНЦ РАН (Казань, 2007), Итоговой конференции в рамках приоритетного направления "Живые системы" (Москва, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), I Всероссийском, с международным участием, конгрессе студентов и аспирантов - биологов "Симбиоз - Россия - 2008" (Казань, 2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы В работе представлено 9 таблиц и 24 рисунка Список цитируемой литературы содержит 286 источников, из них 72 - в отечественных изданиях

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Материалы и методы исследований

В работе был использован штамм Mycoplasma gallisepticum S6, полученный из коллекции микроорганизмов Института эпидемиологии и микробиологии им Н Ф Гамалеи (РАМН, Москва) Культуру клеток М gallisepticum S6 после музейного хранения выращивали при 37° С в жидкой питательной среде Эдварда, с модификациями [Борхсениус и др, 2002]

Для получения культуры М gallisepticum S6, адаптированной к неблагоприятным условиям, и реверсии использовали методы индукции некультивируемого состояния у A laidlawu PG8 и пробуждения клеток ахолеплазмы из некультивируемого состояния в активно пролиферирующую культуру [Чернов и др, 2004, 2005], соответственно

Оценку числа жизнеспособных клеток в популяции М gallisepticum S6 проводили путем подсчета количества колониеобразующих §циниц (КОЕ) в 0,3% агаризованной питательной среде (метод Коха) и методом предельных разведений (МПР) в жидкой питательной среде [Пименова и др, 1983], с учетом особенностей культивирования микоплазмы [Борхсениус и др , 2002]

Целостность плазматической мембраны клеток M gallisepticum S6 определяли по ее проницаемости для красителей' метиленового синего и бромистого этидия [Ильинская и др, 2006] Препараты анализировали на конфокальном микроскопе LSM 510 МЕТА ("Carl Zeiss", ФРГ) Наблюдения проводили в 5 полях зрения для каждого образца

Трансмиссивную электронную микроскопию проводили согласно Cole [1983] Ультратонкие срезы получали на микротоме LKB-III (Швеция) Образцы просматривали на электронном микроскопе JEM-1200ЕХ (Япония)

Выяснение токсичных и генотокспчных эффектов клеток M gallisepticiim S6 и их кулътуральной жидкости проводили по Quillardet et al [1982]

Выделение ДНК из клеток микоплазм и тканей растений осуществляли с помощью метода фенольной экстракции [Маниатис и др, 1984] Дополнительно препараты ДНК обрабатывали РНКазой ("Serva", ФРГ) и протеиназой К ("Sigma", США)

Атомно-силовую микроскопию образцов ДНК M. gallisepticum S6 проводили по Braga, Ricci [2004] Исследование образцов ДНК проводили на атомно-силовом микроскопе Solver Р47Н ("НТ-МДТ", Россия). Для обработки данных использовали программу Nova 10 26 RC1 (разработчик - НТ-МДТ, Россия)

Направленную амплификацию фрагментов ДНК M gallisepticum S6 посредством ПЦР проводили с использованием праймеров, синтезированных на основе известных нуклеотидных последовательностей генов (himA/hup, pvpA, rpoD, recA, dnaB) M gallisepticum R|0W [Papa2isi et al, 2003] Олигонуклеотиды синтезировали в НПО "ЛИТЕХ" (г Москва) Анализ продуктов ПЦР проводили с помощью электрофоретического разделения фрагментов ДНК в 2% агарозном геле ("Helicon", Россия) с последующим окрашиванием бромистым этидием (10 мг/мл)

Клонирование фрагментов ДНК M gallisepticum S6 в плазмиде pGEM-T Easy Vector ("Promega", США) осуществляли согласно инструкции изготовителя Трансформацию проводили с помощью электропорации в ампициллин-резистентный штамм Е coli DH5a

Секвенирование фрагментов ДНК осуществляли с помощью автомагического секвенатора ABI 3130 ("Applied Biosystems", США), согласно инструкции изготовителя на базе лаборатории протеомного анализа ФГУ НИИ физико-химической медицины Минздрава РФ (г Москва)

Анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей проводили с использованием пакетов программ Informax Vector NTI Suite 9 и DNAMAN 4 0 Поиск доменов проводили в BLAST (http //www nebí nlm nih gov/blast/BIast cgi), SwissProt (http //cn expasy org/), BLOCKs (http //blocks fhcrc org/), Prosite (http //cn expasy org/prosite/), Pfam (http //www sanger ac uk/Software/Pfam/), SMART (http //smart embl-heidelberg de/)

Подготовку препаратов, двумерный электрофорез н идентификацию белков проводили по Говоруну и др [2003], Blum et al [1987] и Gorg et al

[2000] на базе лаборатории протеомного анализа ФГУ НИИ физико-химической медицины Минздрава РФ (г. Москва).

Белки, выделенные из ВФ и НФ клеток M. gallisepticum S6, составляли контрольную и опытную группы, соответственно. Белки идентифицировали по массам протеолитических фрагментов с использованием программы Mascott Peptide Fingerprint (Matrix Science, США) и базы данных GenBank (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/GenBank), содержащей полную

последовательность генома М. gallisepticum R|nw [Papazisi et al., 2003].

Инфицирование растений (Vinca minor L. и Vigila radiata L.) клетками M. gallisepticum S6 проводили по Чернову и др. [2007] спонтанным заражением 3-х дневных проростков растений через корневую систему посредством инкубирования корешков растений в течение 24 часов в растворах фосфатно-солевого буфера, содержащих и не содержащих клетки М. gallisepticum S6, для опытных и контрольных растений, соответственно.

Статистический анализ данных проводили с применением стандартных математических методов расчета среднеквадратичного отклонения и сравнения средних по критерию Стъюдента в программе Microsoft Excel 2002. Критерий вероятности Р<0,05 принимали достаточным для достоверной разницы опытной и контрольной групп данных [Лакин, 1990].

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБС УЖДЕНИЕ

2.1. Особенности морфологии, ультраструктуры и пролиферации клеток М. gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования

В результате сравнительного анализа трансмиссивных микрографий было обнаружено, что морфология и ультраструктура клеток М. gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования, различаются. На полноценной питательной среде Эдварда (ППСЭ) М. gallisepticum S6 образует грушевидные клетки (длина 0,6-1 мкм), которые имеют четкие цитоскелетоподобные образования и терминальную структуру "bleb". Эти клетки образуют на твердых питательных средах характерные колонии ("fried eggs") и соответствуют типичным вегетативным (пролиферирующим) формам (ВФ) клеток микоплазмы.

t'k -v, ьЩ * m

Рис. 1. Трансмиссивные

микрографии ВФ (А) и НФ (Б) клеток М. gallisepticum S6

ЩгШ JKf ЧВвШ: щш клеток ¡vi. gmnsepncum зо

_ J&Т - тубулиноподобные

• Щт* $ структуры, В - терминальная

Mm."áÉk структура "bleb", M - клеточная

* 'îfr r'í в& мембрана, КПС

9 ' капсулоподоОная структура.

На среде с ограничением субстрата и при понижении температуры культивирования М. gallisepticum S6 образует кокковидные клетки (диаметр 0,2-0,8 мкм), лишенные полярных образований. Такие клетки имеют конденсированный нуклеоид и электронно-плотную структуру мембран. Цитоскелетоподобные структуры в кокковидных клетках М. gallisepticum S6 не визуализируются. При этом некоторые клетки оказываются окруженными капсулоподобными образованиями (рис. 1 Б).

На основании данных МПР и определения КОЕ было установлено, что клетки М. gallisepticum S6 при статическом культивировании на ППСЭ и в НУ теряют способность к пролиферации и образованию колоний через 15 и 8 суток, соответственно. Однако, по данным ПЦР, а также цитохимических методов и электронной микроскопии, интактность ДНК М. gallisepticum S6, а также целостность мембраны клеток микоплазмы при культивировании их в НУ сохраняются на протяжении всего срока наблюдения (180 суток). При этом было обнаружено, что при увеличении срока статического культивирования клеток микоплазмы в НУ происходит уменьшение клеточных размеров и исчезновение класса клеток с линейными размерами 0,8-1 мкм (рис. 2). Подобные уменьшения размера клеток характерны для аспорогенных бактерий, в том числе A. laidlawii PG8, при адаптации бактерий к НУ среды, связанной с переходом ВФ клеток в НФ [Головлев, 1998; Чернов и др., 2005].

Рис. 2. Изменение основных модальных классов клеток М. gaШsepticum Э6, при культивировании в разных условиях - на ППСЭ (Л) и в Н\ в течение 3 (Б), 12 (В), 16 (Г) и 20 (Д) недель По оси ординат - среднее значение длины клеток (нм) ± стандартное отклонение

Полученные нами данные позволяют заключить, что адаптация М. gallisepticum S6 к НУ среды, как и ряда аспорогенных бактерий, в том числе A. laidlawii PG8, связана с переходом ВФ микоплазмы в НФ. Однако, по данным Чернова с соавт. (2005), клетки A. laidlawii PG8 на ППСЭ теряют способность к образованию колоний через 21 сутки, а в НУ среды у части (менее ОД %) популяции клеток микоплазмы способность формировать колонии сохраняется на протяжении 380 суток. При этом преобладающим классом популяции адаптированных к НУ среды клеток Л. laidlawii PG8 является класс кокковидных клеток размером 0,2 мкм и менее (наноклетки и

916129,27 714 i 74.08

680 ± 40 536 ±82,62

675 1 7,07 524 ±76,47

321 ± 56.7 427 1 34.64 197 ±6,16

693 ± 92,37 354151,69 498 ± 78.22

(A)

(B) (В)

!<п

(Я)

Классы плеток по размерам (нм)

(Я I (менее 200}

В 11(200-<400)

■ III (400-<600)

□ IV (600-<800)

□ V (800- 1000)

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

наноформы). Между тем появление клеток размером 0,2 мкм и менее связывают с промежуточной стадией формирования НС у бактерий [Kaprelyants et al., 1993]. В наших исследованиях такой класс клеток М. gallisepticum S6 появлялся на 16 неделе культивирования микоплазмы в НУ среды, составлял только 19% клеточной популяции и исчезал к 20 неделе статического культивирования бактерий в соответствующих условиях. Полученные нами данные могут свидетельствовать о существенных различиях реактивности клеточных популяций A. laidlawii PG8 и М. gallisepticum S6 в отношении соответствующих условий среды.

Применение метода "пробуждения" НФ клеток A. laidlawii PG8 оказался неэффективным для реверсии НФ М. gallisepticum S6 - превращение НФ в типичные ВФ клеток микоплазмы. Известно, что условия пробуждения из некультивируем ого в активно пролиферирующее состояние у различных бактерий весьма различаются [Головлев, 1998]. Для НФ некоторых бактерий единственным эффективным способом реверсии является пассаж через восприимчивый организм [Романова, Гинцбург, 1998]. Вероятно, реверсия М. gallisepticum S6 требует специфичных факторов, которые еще предстоит определить.

2.2. Особенности амплификации нуклеотидных последовательностей ряда генов клеток М. gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования

Изменения топологии ДНК бактерий в НУ, ассоциированные в том числе с конденсацией нуклеоида, могут приводить к дифференциальной амплификации нуклеотидных последовательностей некоторых генов клеток микроорганизмов, образующихся в соответствующих условиях среды [Warner, Oliver, 1998]. Этот эффект может вызываться ДНК-связанными белками и проявляться аттенуацией ПЦР-сигнала при использовании матричной ДНК без специальной очистки [Зигангирова и др., 1995].

В наших исследованиях дифференциальная амплификация была установлена при использовании в ПЦР специфичных праймеров для амплификации полной нукдеотидной последовательности pvpA-гена микоплазмы (рис. 3). Этот эффект был связан, в частности, с появлением у НФ М. gallisepticum S6 дополнительного ампликона (рис. 3, дор. 4). Специфичные

Рис. 3. Электрофореграмма продуктов амплификации

нуклеотидных последовательностей ДНК ВФ (1, 2), НФ (3, 4), а также адаптированных клеток М.

даШяерисит Б6 при отмене НУ (5), обработанных (2, 4) и необработанных (1, 3, 5) протеиназой К, М - маркер длины фрагментов.

праймеры для амплификации нуклеотидной последовательности гена pvpA М. gallisepticum S6 позволяют определять с помощью IIЦР в тестируемых образцах клетки микоплазмы, образующиеся в разных условиях, - ВФ и НФ.

Образование дополнительного ПЦР-продукта размером 582 н.п.о. при амплификации ДНК НФ М. gallisepticum S6 и клеток адаптированной культуры при отмене НУ может свидетельствовать как о появлении дополнительных сайтов отжига праймеров, так и рекомбинационных процессах, связанных с нуклеотидной последовательностью гена pvpA, при культивировании клеток микоплазмы в новых условиях. PvpA М. gallisepticum является фазовариабельным белком цитоадгезии, подверженным высокочастотным перестройкам [Boguslavsky et al., 2000]. Вариабельность антигенных детерминант белков клеточной поверхности является способом преодоления микоплазмами иммунного контроля организма-хозяина [Yogev et al., 2002]. Вариации обусловливаются структурными перестройками генов соответствующих белков. Такие данные были получены нами в отношении vaa-генов клинических изолятов М. hominis при сравнительном анализе их нуклеотидных последовательностей [Chernov et al., 2005].

В этой связи нами были определены первичные нуклеотидные последовательности основных и дополнительных ампликонов, возникающих при использовании в ПЦР ДНК клеток М. gallisepticum S6, образующихся в разных условиях (рис. 4). В нуклеотидных последовательностях основных

Рис. 4. Ампликоны ДНК клеток М. §аШзернсит 56, образующихся в разных условиях, полученные в ПЦР с праймерами для амплификации рх'рА-гена микоплазмы (А) и нуклеотидные последовательности соответствующих ПЦР-продуктов (Б, В, Г).

На электрофореграмме представлены ампликоны ВФ (1), НФ (2.3), образующихся при статическом культивировании в НУ в течение 8 и 20 недель, соответственно, и адаптированных клеток микоплазмы при отмене НУ (4).

pvpA-ампликонов размером ] 150 н.п.о. ВФ и НФ М. gallisepticum S6 была выявлена ОРС размером 1086 н.п.о., которая на 97% оказалась гомологичной нуклеотидным последовательностям pvpA-генов штаммов R и Pendik

200

400

600 ООО 1000 1200 н.п.О.

M gallisepticum Первичная структура гена pvpA клеток М galksepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования (ВФ и НФ), оказалась идентичной

В нуклеотидной последовательности дополнительного ампликона (582 нпо), возникающего у НФ микоплазмы, были выявлены две ОРС, не зарегистрированные в геноме ВФ М gallisepticum Riow Высокая степень гомологии нуклеотидной последовательности соответствующего ампликона с геном pvpA (54%) при отсутствии других протяженных гомологичных участков на хромосоме М gallisepticum R позволяет предполагать, что pvpA-ген может быть основой для формирования новых участков в геноме микоплазмы

В литературе имеются данные, что адаптация организмов (про- и эукариот) к новым условиям окружающей среды может быть связана с внутригеномными рекомбинационными перестройками, определяющими образование новых нуклеотидных последовательностей, а также генов [Гогвадзе, Буздин, 2005, Гогвадзе и др, 2005, Torkelson et al, 1997, Esnault et al, 2000] Однако молекулярные механизмы соответствующего явления у М gallisepticum S6 еще предстоит выяснить

23. Сравнительный анализ полипептидов клеток М. gallisepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования

В результате сравнительного анализа полипептидов клеток М galliiepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования, было установлено, что адаптация М gallisepticum S6 к НУ сопровождается существенным изменением экспрессии белков в клетках микоплазмы (табл 1) Количественный и качественный состав полипептидных пулов ВФ и НФ М gallisepticum S6 весьма различается Различия связаны как с редукцией, так и индукцией экспрессии продуктов ряда генов, а также появлением в клетках НФ микоплазмы изоформ белков У НФ микоплазмы наблюдается тенденция к смещению значительного количества белков в кислую область.

Всего в результате сравнительного анализа полипептидных спектров ВФ и НФ М gallisepticum S6 было идентифицировано 63 белка, участвующие в адаптации клеток микоплазмы к НУ

Образование изоферментов, участвующих в энергетическом метаболизме в НФ клеток, может способствовать оптимизации катализа реакций в клетках бактерий в НУ среды [Хочачка, Сомеро, 1988] При этом чрезвычайно высокое в НФ М gallisepticum S6 разнообразие изоформ адгезинов (в том числе PvpA), отличающихся не только по рН, но и по массе, может быть универсальной защитной реакцией микоплазм, связанной с усилением адгезии бактерий к клеткам хозяина под действием стрессовых факторов [Wasinger et al, 2000]

Полученные нами данные свидетельствовали, что в НФ клеток М gallisepticum S6 сохраняется значительная часть ферментов гликолитического пути При этом наличие изоформ соответствующих ферментов позволяет предполагать, что одним из путей, активирующихся в клетках М gallisepticum S6 при культивировании их в НУ среды, является

Табл 1

Идентифицированные белки, экспрессия которых значительно изменяется

при адаптации М ¡аИиерНсит 56 к НУ

„ Локус ОРС на Белок * хромосоме Белок Локус ОРС на хромосоме

сЬ_1510 МСА_0123 сЬ_1066 1УЮА_0649

Ру№* МСА_0156 сЬ_1080 МСА_0674

АсоВ * МСА_0164 сЬ_1080(М-конец) \ГСА_0674

АсоА * МСА_0165 МСА_0687

сЬ_1566 МвА_0226 ТьР' МСА_0782

иЮ572 МСА_0241 МОА_0818

иЬ_1579 * МвА_0252 РшА * МСА_0860

Р\рА * МГО АЬ_0256_0258 сЬ_1190 МСА_0868

Е1ЧЗ МСА_0260 сЬ_1200 1УЮА_0879

ОпаК * МвА_0279 8шс-11ке * \1GA_0917

сЬ_1601 МСА_030б МОСЗ * МСА_0939

ОАРБН* МСА_0330 СгсА МСА_0958

УША 3 03 * МСА_0380 ТиШ* МСА_1033

МА1ХР * МСА_0398 сЬ_1301 МСА_1083

сЬ_1660 МСА_0416 сЬ_1316 МОА_1ПО

сЬ_1670 МСА_0431 \1GA_I187

ИроА * МСА_0443 сЬ_1369 МСА_1199

сК_1709 МОА_(М95 сЬ_1371 МСА_1208

П>а МвА_0498 сЬ_1381 МОА_1224

СТРаяе МСА_0500 вгрЕ МСА_1232

тл* МвА_0508 ШаД МОА_1324с1

1 НФ, или сЬ / аЬ - - экспрессирован у НФ, но не у ВФ, - не экспрессирован у экспрессия понижается, * - белок представлен изоформами у НФ, консервативный/уникальный гипотетический белок

глюконеогенез Неуглеводными компонентами, определяющими функционирование этого пути, могут быть аминокислоты и, в меньшей степени, липиды, высвобождающиеся при лизисе части клеток популяции Интенсификация глюконеогенеза обеспечивает синтез необходимого пула Сахаров, в том числе для формирования капсулоподобных структур М. galllseptlcum Б6 (рис 1Б), способствующих выживанию клеток бактерий в НУ [Степанова и др, 2001] На основании полученных экспериментальных

данных и анализе их иг хШсо составлена схема возможных перестроек метаболических путей в клетках М. %аШ%ерПсит Б6 при адаптации к НУ.

2.4. Особенности генотоксичности клеток М. galUsepticшn 86, образующихся в разных условиях культивирования

Адаптация микроорганизмов к действию различных стрессорных факторов может определять значительные изменения метаболизма и вирулентности бактериальных клеток [Хмель, 2005; Чернов и др., 2007], в том числе связанные с секрецией специфических метаболитов, обладающих мутагенной [Ильинская и др., 2002] или антимутагенной активностью [Воробьева и др., 1993].

В результате наших исследований было обнаружено, что адаптация М. §аШзерпсит Б6 к НУ сопровождается изменением генотоксичных свойств клеток микоплазмы и их культуральной жидкости (рис. 5).

IF, ед.

22| ...... щ ■ ВФ М. gallisepticum S6

2fr______________Щ _ _ □ - НФ вл gallisepttcum S6

Рис. 5. Индукция SOS-ответа тестерного штамма Е. coli PQ37 при воздействии ВФ и НФ клеток М. gallisepticum S6 и их культуральной жидкости

Питательная Клетки Культуральнаи Положительный среда микоплазмы жидкость контроль

Клетки М. gallisepticum S6, образующиеся на полноценной питательной среде, а также их культуральная жидкость индуцируют SOS-ответ у клеток тестерного штамма Е. coli PQ37. Клетки М. gallisepticum S6, образующиеся в НУ, а также их культуральная жидкость генотоксичных эффектов не проявляют.

Отсутствие SOS-ответа у клеток тестерного штамма Е. coli PQ37 при воздействии НФ и их культуральной жидкости может свидетельствовать, что у М. gallisepticum S6, как и у ряда других аспорогенных бактерий, при адаптации к НУ происходит аттенуация вирулентных свойств, связанных с генотоксичными эффектами. Проявление генотоксичных эффектов как у ВФ, так и у культуральной жидкости этих клеток в отношении Е. coli PQ37, позволяет предположить секрецию генотоксичных метаболитов из клеток микоплазмы в окружающую среду и/или изменения компонентов культуральной среды под действием секретируемых метаболитов ВФ М. gallisepticum S6. Природа этих метаболитов представляет особенный интерес с точки зрения патогенного потенциала этой широко распространенной микоплазмы в отношении инфицированных клеток хозяина и микроорганизмов в микробиоценозах [Hudson et al., 2006].

2.5. Фитопатогенность М galhsepticum S6 и ее особенности у клеток микоплазмы, образующихся в разных условиях культивирования

М galhsepticum - широко распространенный возбудитель респираторных микоплазмозов птиц, контаминант создаваемых на основе куриных эмбрионов вирусных вакцин [McGarrity et al, 1992]. Вместе с тем в литературе имеются данные о выявлении М galhsepticum у растений [Коромыслов и др, 1987] Однако сообщения об исследованиях влияния инфекции М galhsepticum на развитие деструктивных процессов в тканях растений в литературе отсутствуют В этой связи выяснение способности клеток М galhsepticum S6, образующихся в разных условиях культивирования (ВФ и НФ), инфицировать растения специфичного и неспецифичного индикаторов фитомикоплазмозов -барвинка малого (Vinca minor L) и фасоли золотистой (Vigna radiata L), соответственно, и вызывать у них морфофизиологические и ультрацитоструктурные изменения явилось задачей наших исследований

Определение фитопатогенности у М galhsepticum S6 выполняли с использованием алгоритма, разработанного для проведения соответствующих исследований в отношении A laidlawu PG8 [Чернов, 1998, Чернов и др , 2007] Для выявления ВФ и НФ М galhsepticum S6 в тканях растений использовали методы трансмиссивной микроскопии [Чернов и др, 1996], а также полимеразной цепной реакции [Чернов и др, 2007] с праймерами, сконструированными на основе нуклеотидной последовательности гена InmAlhup, кодирующего HU-белок (heat-unstable nucleoid protein) штамма М galhsepticum, для которого нами было установлено отсутствие аттенуации ПЦР-сигнала при адаптации клеток микоплазмы к НУ среды

В результате наших экспериментов было обнаружено, что заражение V minor L клетками М galhsepticum S6 вызывает у 100% опытных растений аппарантную инфекцию с типичной картиной морфозов, возникающих у растений при инфицирование их фитопатогенными микоплазмами

Заражение V ¡adiata L клетками М galhsepticum S6 приводило к развитию латентной микоплазменной инфекции В результате анализа 90 образцов 18-ти дневных проростков растений (V radiata L) выраженные морфологические аномалии, характерные для фитомикоплазмозов (апикальный некроз, карликовость, скручивание листьев, развитие боковых побегов), не были обнаружены Только у единичных растений был отмечен некроз краевой пластинки листа и слабые проявления хлороза Однако результаты ПЦР-анализа свидетельствовали о присутствии ДНК М galhsepticum S6 в клетках тканей (корень, стебель, лист) всех растений опытной группы В результате исследования трансмиссивных микрографий было установлено, что инфицирование V radiata L клетками НФ М galhsepticum S6 вызывает характерные для фитомикоплазмозов изменения в тканях растений При этом выраженность деструктивных процессов у растений, инфицированных ВФ и НФ микоплазмы, различается

В растениях, зараженных ВФ микоплазмы, наблюдаются изменения в ультраструктуре клеток околососудистой паренхимы (рис 6А, Б) Хлоропласты в клетках паренхимы имеют светлый матрикс, тилакоиды расположены рыхло,

Рис. 6. Трансмиссивные микрографии клеток растений (V. гшИаГа Ь,), инфицированных ВФ (А, Б) и НФ (В, Г) М. $а11керпсит 86

Кз - крахмальные зерна, Мк - микоплазмы, М - митохондрии, Т - тилакоиды, Хл -хлоропласты

образуют стопки из 3-5 фан, между которыми локализованы небольшие крахмальные зерна (рис. 6А). Митохондрии имеют извилистую форму и светлую, лишенную крист, область матрикса. В трахеидах обнаруживаются единичные клетки микоплазмы размером 0,6-0,8 мкм (рис. 6Б).

В растениях, зараженных НФ М. $аШ.1;ер11сшп 56, ультраструктура клеток проводящего пучка полностью нарушена и наблюдается деградация всех органелл (рис. 6В, Г). В зараженных клетках не просматривается плазматическая мембрана, нарушена плотность цитоплазмы. Ядро в зараженных микоплазмой клетках паренхимы имеет очень рыхлую гиалоплазму. В хлоропластах отсутствуют крахмальные зерна, упаковка тилакоидов рыхлая, а строма светлая (рис. 6В). Подобная ультраструктура хлоропластов отражает снижение их функциональной активности при развитии хлороза, характерного для фитомикоплазмозов [С1ип81еп5еп е/ а/., 2005]. Клетки губчатой паренхимы листа еще сохраняют свою ультраструктурную организацию, тогда как граничащие с ними паренхимные клетки обкладки пучка полностью разрушены. По краю клеточной стенки обнаруживается большое количество мелких кокковидных клеток микоплазмы, в том числе размером 0,1-0,15 мкм (рис 6В, Г), характерным для наноформ бактерий [Чернов и др., 2007]. Полученные нами результаты позволяют заключить, что М. §аШщтсшп вб обладает фитопатогенным потенциалом. При этом адаптация М. gaШsepticum Б6 к НУ сопровождается усилением вирулентности микоплазмы в отношении растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большой интерес к молекулярным основам адаптации микоплазм связан, с одной стороны, с уникальностью биологии мельчайших прокариот, а с другой -диктуется практической необходимостью. Микоплазмы - возбудители заболеваний человека, животных, растений, основные контаминанты клеточных культур, в том числе используемых в биотехнологии для производства вирусных вакцин [Борхсениус и др., 2002; Яагт, 2006].

Сравнительно недавно были получены данные об особенностях адаптации к НУ А. кй(11а\\>и Рв8 (сем. Ас1ю1ер1а5шагасеае, кл. МоШсШев) [Чернов и др.,

2004, 2005, 2007, Chernov et al, 2007] В результате нашей работы были выявлены особенности адаптации к НУ представителя другой филогенетической группы молликут - M galhsepticum S6 (сем Mycoplasmataceae, кл Mollicutes) Полученные нами данные могут свидетельствовать, что выживание в новых условиях клеток M galhsepticum S6 связано с репрограммированием клеточной и молекулярной биологии микоплазмы Адаптация M galhsepticum S6, как и A laidlawn, а также ряда аспорогенных бактерий, связана с переходом ВФ клеток микоплазмы в НФ Однако реактивность клеток A laidlawu PG8 и M galhsepticum S6 в отношении НУ различается Одной из причин этого могут быть существенные различия биологии M galhsepticum и A laidlawu, - микоплазм, принадлежащим к разным филогенетическим группам молликут [Oshima, Nisluda, 2007]

M galhsepticum способна успешно преодолевать защитные системы высших организмов и выживать в разных условиях среды [Nagatomo et al, 2001, Collett, 2005] Эта микоплазма, известная как возбудитель заболеваний птиц и контаминант вирусных вакцин, создаваемых на основе куриных эмбрионов, встречается также у растений Однако данные о фитопатогенности этой микоплазмы в литературе отсутствуют

В нашей работе впервые с точки зрения критериев вирулентности (инфекционность, инвазивность, токсигенность и персистенция) было показано, что M galhsepticum S6 способна проявлять фитопатогенность в отношении как специфичного, так и неспецифичного индикаторов фитомикоплазмозов M galhsepticum S6 может проникать через корневую систему растений, распространяться по разным тканям, персистировать в них и вызывать деструктивные процессы, характерные для фитомикоплазмозов, возникающих спонтанно [Скрипаль, 1988] При этом было обнаружено, что НФ M galhsepticum S6, не вызывающие (в отличие от ВФ микоплазмы) токсичных и мутагенных эффектов в отношении тестерного штамма Е coh PQ37, являются более фитопатогенными, чем ВФ клеток бактерии

Наличие у M galhsepticum S6 механизмов смены программ жизни, определяющих адаптацию микоплазмы к разным условиям среды и изменение вирулентных свойств, диктует необходимость разработки новых подходов для исследования формирования и эволюции системы "патоген-хозяин", а также способов ее контроля

В результате наших исследований предложен способ выявления ВФ и НФ клеток M galhsepticum S6 с помощью ПЦР при использовании праймеров для амплификации нуклеотидной последовательности гена pvpA микоплазмы Этот способ может быть эффективным средством дифференциальной детекции ВФ и НФ M galhsepticum в природных источниках Однако решение проблемы контроля микоппазменных инфекций, вероятно, лежит на пути геномно-протеомного профилирования микоплазм и клеток эукариот при их взаимодействии Реализация таких проектов уже началась как за рубежом, так и в России [Чернов, 2007, 2008, Wang et al, 2006, Cecchim et al, 2007, Madsen et al, 2008]

выводы

1 Адаптация М gallisepticum S6 к неблагоприятным условиям (НУ) сопровождается изменениями морфологии, ультраструктуры, а также пролиферации клеток микоплазмы На полноценной питательной среде Эдварда М gallisepticum S6 образует грушевидные клетки (длина 0,6-1 мкм), имеющие терминальную структуру "bleb", а на среде с ограничением субстрата, при понижении температуры культивирования - кокковидные клетки (диаметр 0,2-0,8 мкм), лишенные полярных образований Длительное культивирование М gallisepticum S6 в НУ приводит к превращению вегетативных форм (ВФ) клеток микоплазмы в рекультивируемые формы (НФ)

2 При адаптации клеток М gallisepticum S6 к НУ в структуре ДНК микоплазмы возникают изменения У НФ определяется нуклеотидная последовательность (582 н п о) с двумя ОРС, не регистрируемая у ВФ микоплазмы

3 ДНК-связанные белки НФ клеток М gallisepticum S6 могут обусловливать аттенуацию амплификации нуклеотидной последовательности (582 нпо) при использовании в ПЦР со специфичными праймерами для выявления pvpA-тена. микоплазмы матричной ДНК без специальной очистки

4 Клетки М gallisepticum S6, образующиеся в разных условиях культивирования, существенно различаются по экспрессированным белкам Идентифицировано 63 белка, участвующие в адаптации клеток микоплазмы к НУ На основании полученных данных представлены возможные схемы изменения метаболических путей в клетках НФ микоплазмы

5 Адаптация М gallisepticum S6 к НУ сопровождается изменением генотоксичных свойств клеток микоплазмы и их культуральной жидкости ВФ клеток М gallisepticum S6, а также их культуральная жидкость индуцируют SOS-ответ у клеток тестерного штамма Е coli PQ37 НФ клеток микоплазмы, а таюке их культуральная жидкость генотоксичных эффектов не проявляют

6 М gallisepticum S6 обладает фитопатогенным потенциалом Клетки микоплазмы способны инфицировать растения через корневую систему, проникать в разные ткани растений, персистировать в них и вызывать деструктивные процессы, характерные для фитомикоплазмозов При этом заражение клетками М gallisepticum S6 V minor L (специфичный индикатор фитомикоплазмозов) вызывает у растений аппаратную инфекцию, а заражение V radiata L (неспецифичный индикатор фитомикоплазмозов) приводит к развитию латентной инфекции

7 Адаптация М gallisepticum S6 к НУ сопровождается изменением вирулентности микоплазмы в отношении растений НФ М gallisepticum S6 индуцируют более выраженные нарушения ультраструктуры тканей растений (V radiata L), чем ВФ микоплазмы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Баранова Н Б Персистенция микоплазм > человека полиморфизм генов адгезии (vaa) Mycoplasma hominis и цитокинов (IL-], IL-10) у носителей микоплазмы / Н Б Баранова, А.А Музыкантов, О В Горшков, Г Ф Шаймарданова II "Молодые ученые в медицине" XII Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения В М Бехтерева Тез докл - Казань Отечество, 2007 - С 275-276

2 Баранова Н Б Молекулярные основы персистенции микоплазм у человека гены vaa у клинических изолятов Mycoplasma homims и IL (1, 10) у носителей микоплазмы / Н Б Баранова, А.А Музыкантов, Г Ф Шаймарданова, О В Горшков // "Фундаментальные аспекты исследования симбиотических систем", Всероссийская конференция с международным участием Тез докл -Саратов, 2007 -С 35

3 Музыкантов А.А Молекулярно-генетические и морфофизиологические особенности клеток микоплазм (Mycoplasma gallisepticum) при использовании различных источников энергии / А А Музыкантов, Г Ф Шаймарданова, О В Горшков // "Биология - наука XXI века" 11-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых Сб тез - Пущино Изд-во Путинского научного центра, 2007 - С 102

4 Баранова Н Б. Особенности вариабельности генов vaa у клинических изолятов Mycoplasma homims и IL (1, 10) у носителей микоплазмы / Н Б Баранова, А.А Музыкантов, Г Ф Шаймарданова, О В Горшков // "Биология - наука XXI века" 11-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых Сб тез - Пущино Изд-во Пущинского научного центра, 2007 - С 69-70

5. Чернов В М Сравнительный протеомный анализ вегетативных форм клеток и наноформ микоплазм (Mycoplasma gallisepticum S6 и Acholeplasma laidlawu PG8) / В M Чернов, В М Говорун, И А Демина, О В Горшков, А.А Музыкантов и др // IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов Сб тез - Новосибирск Арта, 2008 - С 255

6 Чернов ВМ Адаптация микоплазм к неблагоприятным условиям роста связана с превращением вегетативных форм клеток в наноформы / В М Чернов, О А Чернова, О В Горшков, Г Ф Шаймарданова, А.А Музыкантов и др // IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов Сб тез - Новосибирск Арта, 2008 - С 144

7 Чернов В М Сравнительный протеомный анализ вегетативных форм и наноклеток Mycoplasma gallisepticum для создания технологии контроля микоплазменных инфекций / В М Чернов, О А Чернова, М Н Давыдова, О В Горшков, М В Трушин, Г Ф Шаймарданова, А.А.Музыкантов и др // Итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий за 2007 год в рамках приоритетного направления "Живые системы" Сб тез - Москва, 2007 - С 87-88

8 Музыкантов А.А. Феноменология микоплазменных инфекций растений особенности ультраструктуры клеток Vigna radiata L,

инфицированных Mycoplasma gallisepticum S6 / А А Музыкантов, E H Антуфьева, А А Пономарева // "Биология традиции и инновации в XXI веке" Материалы I Всероссийского конгресса студентов и аспирантов-биологов "Симбиоз Россия-2008" с международным участием / Под научной редакцией Т В Балтиной - Казань Изд-во КГУ, 2008 - С 21

9 Музыкантов A.A. Изменение вирулентных свойств микоплазм (Mycoplasma gallisepticum S6) при адаптации к стрессорам / А А Музыкантов, А Д Пельникевич // "Биология традиции и инновации в XXI веке Материалы I Всероссийского конгресса студентов и аспирантов-биологов "Симбиоз Россия-2008" с международным участием 6-10 июля 2008 г / Под научной редакцией ТВ Балтиной -Казань Изд-во КГУ, 2008 - С 67-71

10 Чернов В М Адаптация микоплазм к неблагоприятным условиям роста морфология, ультраструктура и экспрессия генома клеток Mycoplasma gallisepticum S6 / В М Чернов, В М Говорун, И А Демина, О В Горшков, А.А.Музыкантовидр //ДАН -2008 -Т 421 -С701-704

11 Чернов В М Адаптация Mycoplasma gallisepticum к неблагоприятным условиям роста изменение морфологических и физиологических свойств / В М Чернов, О А Чернова, О В Горшков, А.А.Музыкантов и др // Микробиол -2008 -Т 77 -№6

12 Chernova OA Mycoplasma gallisepticum strain S6 surface cytadhesm (pvpA) gene, complete cds ACCESSION EU847585 / О A Chernova, О V Gorshkov, A A Mouzykantov, V M Chernov // Режим доступа http //www nebí nlm nih gov/ entrez/viewer fcgi?val=EU847585, свободный -Проверено 25 08 2008

Список сокращений и условных обозначений

ВФ - вегетативные формы

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

КОЕ - колониеобразующие единицы

мкм - микрометр

МПР - метод предельных разведений

НПО - нуклеотидные пары оснований

НУ - неблагоприятные условия

НФ - некультивируемые формы

ОРС - открытая рамка считывания

ППСЭ - полноценная питательная среда Эдварда

ПЦР - полимеразная цепная реакция

PvpA - фазовариабельный белок A (jjhase variable jyotem А)

Vaa - вариабельный антиген, участвующий в адгезии (variable

adherence- associated antigen)

Отпечатано в «Оперативная типография» ИП Логаза Л С ИНН 166109345069 г Казань, ул Московская, 43/6 Подписано в печать 05 09 2008 Тираж 100 экз Формат 147*210мм бумага офсетная печать ризограф 6 печатных листов