Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования высокопродуктивных агроценозов крупяных культур в степных районах Южного Урала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Титков, Вячеслав Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение проса и гречихи в зерновом производстве степных районов Южного Урала.
1.2. Направление и степень отзывчивости крупяных культур на изменение норм семян, сроков и способов посева.
1.3. Отзывчивость крупяных культур на макро- и микроудобрения, ростовые вещества.
1.4. Экотоксиканты и агроэкологическая оценка качества растительной продукции.
2. УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроклиматические ресурсы степной зоны Южного Урала и гидротермические условия периодов вегетации крупяных культур.
2.2. Методика, методы и объекты исследований.
3. ООБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АЕРОЦЕНОЗОВ КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР В СТЕПНЫХ РАЙОНАХ ЮЖНОЕО УРАЛА.
3.1. Агрохимическая и агроэкологическая оценка плодородия черноземных и темно-каштановых почв. Возможные размеры накопления гумуса за счет побочной продукции крупяных культур
3.2. Водопотребление в посевах крупяных культур, их водоудержи-вающая способность и транспирация.
3.3. Рост, развитие и продуктивность крупяных культур.
3.3.1. Период вегетации, всхожесть семян, масса проростков и корневой системы, сохранность растений.
3.3.2. Линейные размеры растений и скорость их роста.
3.3.3. Динамика роста площади листьев и накопления сухого вещества.
3.3.4. Фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и выход хозяйственно-ценной части урожая
3.3.5. Урожайность зерна проса в зависимости от изучаемых агроприемов.
3.3.5.1. Влияние сроков, способов посева и норм высева семян на урожайность.
3.3.5.2. Действие норм высева, удобрений, различных способов основной обработки почв и предшественников на урожайность
3.3.6. Урожайность зерна гречихи в зависимости от сроков, способов посева, норм высева, макро- и микроудобрений и ростовых веществ.
3.3.7. Математическое моделирование зависимости результативных признаков от изучаемых факторов.
3.4. Химический состав растений и качество основной и побочной продукции крупяных культур в зависимости от изучаемых агроприемов
3.4.1. Содержание макроэлементов, тяжелых металлов и нитратов в растительных объектах.
3.4.2. Белковость и физические показатели качества зерна крупяных культур.
3.5. Агроэффективность использования элементов минерального питания растениями крупяных культур.
3.5.1. Динамика накопления элементов питания в процессе вегетации растений.
3.5.2. Вынос элементов питания и степень рассредоточения по различным органам растений крупяных культур.
3.5.3. Относительная и абсолютная степень усвоения макроэлементов из состава вносимых минеральных удобрений в зависимости от их доз и соотношения, предшественников, способов посева и норм высева крупяных культур.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКОМЕНДУЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования высокопродуктивных агроценозов крупяных культур в степных районах Южного Урала"
Актуальность проблемы. В растениеводстве, как и прежде, центральной проблемой остается рост производства зерна и, в частности, основных крупяных культур - проса и гречихи. Экстенсивный путь увеличения валовых сборов зерна себя исчерпал, поэтому формирование высоких и устойчивых урожаев проса и гречихи в степном регионе за счет оптимизации продукционного процесса, остается единственным путем решения проблемы. Оптимизировать параметры этого процесса у проса и гречихи достаточно сложно, а в условиях степных районов Южного Урала в особенности, но приблизиться к этому можно при обоснованном формировании их агроцено-зов.
Для создания таких агроценозов проса и гречихи на богаре нужно знать особенности продукционного процесса при оптимизации доз и соотношений макро- и микроудобрений, ростовых веществ, оптимальных сроках и способах посева, нормах семян и при сортовых, а также видовых различиях.
В связи с этим, разработка научных основ формирования высокопродуктивных агроценозов с учетом их оптимизации на базе полученных параметров, с целью повышения урожайности, является актуальной для степной зоны Южного Урала.
Целый ряд вопросов в отмеченной зоне еще недостаточно изучен. В частности, очень мало сведений по оптимизации доз и соотношений азота и фосфора при возделывании проса и гречихи по разным предшественникам. Недостаточно исследований и по вопросу определения степени эффективности различных норм комплексных удобрений при дробном локальном их внесении в почву.
Важное значение для проса и гречихи приобретают вопросы уточнения сроков, способов посева, норм их высева на различных агротехнических фонах, так как более ранние исследования проводились без учета характера предшествующего использования почвы и при невысокой степени ее удоб-ренности.
Необходима также разработка новых технологических приемов возделывания крупяных культур, способствующих повышению урожайности и качества зерна в условиях отсутствия достаточного количества макроудобрений.
В связи с этим, особенно актуальной является разработка научных основ и практических рекомендаций по применению предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса.
В условиях Оренбургской области данные вопросы по крупяным культурам практически не изучались.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать основные приёмы повышения урожайности проса до 2,5-3,0, гречихи - до 1,8-2,0 т с 1 га и улучшения качества зерна в степном регионе Южного Урала.
В задачу исследований входило:
- установить параметры действующих факторов, их значимость в формировании урожая и качества зерна проса и гречихи;
- изучить и описать математические зависимости урожайности от условий выращивания;
- изучить особенности продукционного процесса проса и гречихи при различных технологических приемах;
- обосновать параметры моделей высокопродуктивных агроценозов, рекомендовать производству лучшие варианты технологий выращивания;
- дать энергетическую и экономическую оценку лучших вариантов технологии возделывания проса и гречихи.
Одним из главных направлений наших исследований являлась разработка концепции потенциала продукционного процесса крупяных культур в адаптированных к местным условиям технологиях возделывания, которая обеспечивала бы высокий урожай с хорошими качественными показателями без ущерба окружающей среде.
В связи с этим важно определить оптимальные дозы и сочетания минеральных удобрений, микроэлементов и ростовых веществ при разработке адаптивной технологии возделывания проса и гречихи, а также определить содержание тяжелых металлов в основной и побочной продукции проса и гречихи.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования агроценозов проса и гречихи в степной зоне Южного Урала с урожайностью зерна проса - 2,5-3,0, гречихи - 1,8-2,0 т с 1 га;
- основные особенности продукционного процесса проса и гречихи;
- модели формирования урожаев зерна при разных технологиях возделывания, создание агроценозов с высоким потенциалом продуктивности при окупаемости и сохранении экологической безопасности;
- энергетическая и экономическая оценка лучших вариантов технологии возделывания.
Научная новизна. Впервые для степной зоны Южного Урала разработаны математические модели и показаны зависимости урожайности от агробиологических, почвенных и технологических факторов, установлена роль погодных и агротехнических факторов в формировании качества зерна, определен потенциал продукционного процесса, выявлены параметры высокопродуктивных агроценозов.
Установлены оптимальные сроки, способы посева, нормы высева семян, дозы и соотношения азота и фосфора при их допосевном внесении под просо и гречиху, как в благоприятные, так и в засушливые периоды вегетации.
Установлено существенное превышение предельно допустимых значений по содержанию нитратов, железу, хрому и никелю в побочной продукции изучаемых культур.
Выявлено положительное воздействие суперфосфата на белковость зерна гречихи и отсутствие побочного эффекта в посевах проса.
Изучены процессы роста и развития растений, фотосинтетической деятельности посевов гречихи, технологические качества зерна и формирование урожайности в зависимости от предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса.
Практическая ценность работы. Разработанные технологии выращивания более стабильных урожаев зерна проса и гречихи находят практическое применение в крупном зерновом производстве.
Разработанные модели зависимостей могут стать основой прогноза урожайности и качества зерна, позволят правильнее строить технологию выращивания.
Результаты проведенных исследований позволили более рационально применять современные комплексные азотно-фосфорные удобрения, микроудобрения в составе биогумуса, ростовые вещества без ущерба окружающей среде в сочетании с энерго-ресурсосберегающими технологиями.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ряде хозяйств Оренбургской области. Кроме этого, они включены в следующие работы: «Система ведения сельского хозяйства» (1967, 1981), «Система устойчивого ведения сельского хозяйства Оренбургской области» (1999), «Справочник агронома» (1989), «Технология возделывания проса и гречихи в условиях степной зоны Южного Урала» (1994), «Практикум по растениеводству для степной зоны» (2000), «Определение качества семян и программирование урожаев» (2000).
Результаты исследований используются в учебном процессе Оренбургского аграрного университета при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, написании курсовых и дипломных работ, при составлении методических указаний, учебных пособий и, прежде всего, по вопросам оптимизации параметров технологических операций при возделывании проса и гречихи.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г.г. Саратове (1971,
1972), Свердловске (1974), Ульяновске (1988), Оренбурге (1967, 1969, 1995, 1998, 1999), областных и районных совещаниях, семинарах, в выступлениях по областному телевидению, публиковались в районных и областных газетах.
Публикация в печати. Всего опубликована 61 работа, в том числе 45 -по теме диссертации. Имеются отчеты, депонированные во ВНТИ Центре: №02830061482, 02860065036, 02890019677, 02926005155, 02930001705.
Опубликовано три брошюры: первая (в соавторстве) по теме: «Технология возделывания проса и гречихи в условиях степной зоны Южного Урала»,- Оренбург, 1994.- (4,5 п.л.), допущенная Главным управлением высших учебных заведений МСХ и продовольствия РФ в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов по агрономическим специальностям; вторая (в соавторстве) - «Определение качества семян и программирование урожаев»,- Оренбург, 2000.- (6,3 п.л.) и третья (в соавторстве) -«Практикум по растениеводству для степной зоны»,- Оренбург, 2000.- (10,5 п.л.), рекомендованный учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по агрономическому и агроэкологическому образованию в качестве учебного пособия.
Работа выполнена в соответствии с комплексной темой №01910006987 «Разработать зональные системы управления плодородием почвы и продуктивностью агроэкосистем в интенсивном экологически сбалансированном земледелии с доведением продуктивности пашни до 25-30 ц кормовых единиц с гектара».
В проведении исследований принимали участие научные сотрудники и аспиранты агрономического факультета ОГАУ: Ряховский A.B., Варавва В.Н., Машенков М.И., Герасименко A.B., Архипов С.М., Халитов Н.Г.
Всем, оказавшим помощь и поддержку в работе, автор выражает искреннюю благодарность.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Титков, Вячеслав Иванович
ВЫВОДЫ
1. В степной зоне Южного Урала приход солнечной радиации, при 34% КПД ФАР и выходе зерна из биомассы в 0,4-0,5, обеспечивает теоретическую возможность формирования урожайности крупяных культур на уровне 6,9-11,5 т с 1 га. Потенциальные возможности современных сортов ограничиваются 4,2-6 т с 1 га. Расчетная климатически обеспеченная урожайность составляет 2,6-3,0 т с 1 га.
Приближение к потенциальной урожайности (1,5-2% КПД ФАР) может осуществляться за счет повышения ее устойчивости в неблагоприятные и достижения максимума в благоприятные годы путем интенсификации технологии возделывания проса и гречихи.
2. В засушливой степи Южного Урала урожайность проса и гречихи и уровень использования биоклиматического потенциала, в первую очередь, определяются эффективностью зональных ресурсов увлажнения. Максимум урожайности гречихи достигается при запасах продуктивной влаги в метровом слое к севу на уровне 156-163 мм, в фазу кущения-ветвления они должны быть около 139-140 мм, и в фазу созревания не менее 100-104 мм.
Связь запасов влаги по фазам разития с урожайностью выражается уравнением параболы второй степени и является обратной. Общая закономерность соответствует формуле:
У = 162,64 - 9,321х - 2,629х2 + в = 6,74 мм; Кд= 93,5%.
Продуктивные запасы влаги за период от посева до созревания непрерывно падают со 156,9 мм до 84,3 мм, что связано, как с физическим испарением почвой, так и водопотреблением посевов проса и гречихи. Средняя вла-гообеспеченность составляет 46%.
Растения с удобренных фонов расходуют значительно меньше воды и при наступлении критических периодов меньше страдают от засухи. Широкорядные посевы и оптимальные дозы макроудобрений уменьшают водоио-требление на 1 тонну зерна.
3. Полевая всхожесть является одним из главных факторов формирования густоты всходов в том случае, когда применяются оптимальные нормы высева, сроки, способы посева, дозы удобрения и способы обработки почвы. Повышение густоты посева сверх оптимальной нормы, затягивание с севом приводят к снижению полевой всхожести семян в среднем на 32,0-36,7% и расходу семян.
Простые и комплексные азотно-фосфорные удобрения снижают всхожесть семян проса и гречихи в зависимости от доз и соотношений на 1-19%), но - негативное воздействие минеральных удобрений в период прорастания семян перекрывается улучшением развития растений в процессе вегетации: масса ростков возрастает на 6-26%, сухое вещество - на 5-80%).
Предпосевная обработка семян гречихи ростовыми веществами и микроудобрениями в составе биогумуса увеличивает полевую всхожесть семян, ускоряет появление всходов.
Густота стояния растений к уборке, сохранность их изменяются в зависимости от указанных агроприемов в пределах 6,8 -11,6%.
Самую лучшую сохранность растений у проса и гречихи обеспечивают посевы во второй срок с нормой высева 3,5 млн вех. семян на 1 га, как при сплошном рядовом, так и при широкорядном посевах.
4. Наилучшие условия для прорастания семян и развития проростков проса и гречихи складываются, когда почва на глубине 10 см прогреется до а в пахотном слое содержится 26,7-24,3%) влаги, что обеспечивает получение дружных всходов.
По мере смещения сроков сева в сторону более поздних, значительно ухудшаются условия обеспеченности посевов влагой, снижается полевая всхожесть семян и одновременно возрастает напряженность метеорологических факторов.
В условиях центра Оренбургского Предуралья на южном черноземе лучший срок сева проса - средний (третья декада мая и первая пятидневка июня), после проведения предпосевных культиваций, количество которых устанавливается с учетом засоренности. Этот же срок сева является оптимальным при любом количественном и пространственном размещении растений на единице площади (сплошной рядовой и широкорядные способы посева с междурядиями 45, 60 и (60 х 15) см).
Гречиху на южных черноземах области следует высевать через 14-15 дней после начала сева ранних зерновых культур.
5. Оптимальными нормами комплексных азотно-фосфорных удобрений при их внесении до- и при посеве проса в зоне южных черноземов являются 120 кг, на темно-каштановых почвах - 90 кг д.в. на 1 га. В зависимости от предшественников и нормы высева эти фоны повышают урожайность зерна соответственно на 13-55 и 15-28%.
Просо положительно отзывается на удобрения, независимо от характера условий периодов вегетации. При лучшей влагообеспеченности посевов, в случае одностороннего использования элементов, на первое место выходит азот (прибавка от 20 до 30%), при засухе - фосфор (28-35%); при сочетании же этих элементов питания урожайность зерна проса достигает наибольших значений на вариантах N6oP9(b N6oP6o, N90P90, Ы90Рбо- Прибавка составляет соответственно - 57, 53, 53, 47%).
В засушливых условиях урожайность зерна гречихи наиболее высокая на варианте Р90.
При сочетании макроэлементов лучшие фоны N30P30 и N45P45, обеспечивают увеличение урожайности зерна гречихи в благоприятные годы на 20%, а при засухе - на 40%.
В связи с высокой стоимостью удобрений их использование экономически выгодно только при внесении в рядки.
6. Максимальная величина потенциала урожайности проса достигается при сплошном рядовом посеве. Среди широкорядных и ленточных 2-х строчных посевов преимущество имеет однострочный широкорядный с междурядиями 45 см.
На южных черноземах центра области наиболее благоприятные условия для формирования зерна проса, при сплошном рядовом посеве обеспечивает норма высева 3,5, а на темно-каштановых почвах восточной зоны - 3,0 млн вех. семян на 1 га при оптимальном фоне макроудобрений -90 кг д.в. на 1 га.
Широкорядные посевы с междурядиями 45 и 60 см позволяют получать наибольшую урожайность при 2,5, а при ленточном 2-х строчном -при 3,5 млн вех. семян на 1 га.
Максимальную урожайность гречихи обеспечивает широкорядный способ посева с нормой высева 3,0 млн вех. семян на 1 га. На сплошном рядовом посеве оптимальная норма высева - 3,5 млн вех. семян на 1 га.
7. Разработанные нами модели агроценозов позволяют целенаправленно формировать высокопродуктивные посевы проса и гречихи за счет достижения установленных параметров. Уравнения, описывающие действие отдельных агроприемов, можно применять для внесения поправок при планировании урожайности по уравнениям множественной регрессии.
8. В центре Оренбургского Предуралья на южном черноземе отклонения в урожайности проса при плоскорезной, переменной (комбинированной) и отвальной обработках находятся в пределах ошибки в засушливые годы. В средние по метеоро-логическим условиям годы, особенно с выпадением обильных осадков во второй половине лета при плоскорезной обработке прибавки урожайности составляют от 0,11 до 0,23 т с 1 га по сравнению с контролем (отвальная обработка) и 0,23-0,27 т с 1 га при переменной (комбинированной) обработке.
Применение удобрений, как органических, так и минеральных, повышает эффективность всех изучаемых норм высева и способов основной обработки почвы за счет более рационального использования влаги и лучшей обеспеченности растений проса питательными веществами.
Действие органических удобрений проявляется сильнее при отвальной обработке почвы. Минеральные удобрения обеспечивают примерно одинаковый эффект при всех изучаемых видах обработки почвы.
9. Одностороннее допосевное внесение азота повышает содержание белка в зерне проса на 0,2-2,8%, гречихи - на 2,7-3,9%. Действие же фосфора неоднозначно: содержание сырого белка в зерне проса снижается на 0,61,8%, в зерне гречихи повышается - на 0,6-1,5%). Комплексные азотно-фосфорные удобрения оказывают благоприятное воздействие на содержание белка в зерне, но на более низком уровне в сравнении с односторонним внесением азота.
На южных черноземах зерно проса с наибольшим содержанием белка формируется в посевах с густотой продуктивного стеблестоя на уровне 2,43,3 млн шт. на 1 га на фоне 120 кг д.в. на 1 га комплексных азотно-фосфорных удобрений.
В Зауралье на темно-каштановых почвах чистый пар обеспечивает небольшое преимущество в накоплении белковых веществ в зерне проса по сравнению с посевами по пшенице. Это преимущество составляет, в зависимости от нормы аммофоса, 0,2-2%.
10. Содержание нитратов в зерне проса и гречихи не превышает предельно-допустимых значений. Из группы тяжелых металлов превышение отмечается по никелю и хрому в размерах - соответственно 1,3-5,0 и 0,1-0,7 мг на 1 кг. В соломе проса содержание нитратов не превышает предельно-допустимых значений, в стеблях же гречихи их количество было в 7 раз выше допустимых нормативов. В побочной продукции обеих крупяных культур содержание железа превышает допустимые значения на 16-82% мг на 1 кг.
По размерам расхода всех металлов на образование 1 тонны зерна гречиха значительно превосходит просо. Размер этого превышения в разрезе отдельных элементов равен следующим показателям: цинк, медь, никель, железо - 1,1-2,4 раза; марганец и свинец - 3-4,8 раза; хром - 6-6,8 и кадмий -9-11 раз.
11. В центре Оренбургского Предуралья просо формирует повышенную урожайность при сплошном рядовом способе посева во второй срок с нормой высева 3,5 млн вех. семян на 1 га, рентабельность составляет 186%), энергетический коэффициент - 6,1 ед.; а гречиха - при широкорядном посеве с междурядиями 45 см и норме высева 3,0 млн вех. семян на 1 га она более рентабельна (375%), но энергетически менее эффективна (КЭЭф = до 2,1 ед.).
Удобрения проса и гречихи позволяют выращивать урожай с энергетическим коэффициентом соответственно до 5,1 и 2,5 ед.
Окупаемость одного рубля дополнительных затрат, связанных с применением удобрений, составляет у проса -1,3-1,9, у гречихи - 1,4-6,9 рублей.
Обработка семян гречихи агрокором увеличивает энергетический коэффициент с1,6 до 1, 9 ед., а уровень рентабельности на 60%о.
Использование молибдена в составе биогумуса для предпосевной обработки семян гречихи обеспечивает рентабельность до 380%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В центре Оренбургского Предуралья посев проса следует проводить во второй срок (третья декада мая и первая пятидневка июня) при любом пространственном и количественном размещении растений на площади, гречиху - во второй срок, через 14 дней от начала сева ранних яровых культур.
2. Посев проса проводить сплошным рядовым способом с нормой высева 3,5 млн вех. семян на 1 га, для семенных участков - широкорядным с междурядиями 45 см нормой высева 2,5 млн вех. семян на 1 га, а гречиху -широкорядным однострочным способом с междурядьем 45 см нормой высева - 2,5-3,0 млн вех. семян на 1 га.
3. Под просо в центре Оренбургского Предуралья на южных черноземах вносить до и при посеве 120 кг, а на темно-каштановых почвах Зауралья - 90 кг д.в. на 1 га азотно-фосфорных удобрений.
В засушливых условиях перед посевом гречихи вносить фосфор - 90 кг д.в. на 1 га. Лучшие сочетания из макроэлементов - №0Р30, №5Р45.
4. Обработку семян гречихи вести следующими ростовыми веществами: агрокор, амбиол, физиологически активный экстракт. Для предпосевного обогащения семян использовать молибден, бор и цинк в составе биогумуса.
5. Разработанные модели формирования оптимальных параметров агроценозов использовать при мониторинге за ростом и развитием, выработке технологий и решении различных задач управления урожайностью.
Заключение
Таким образом, результаты наших многолетних исследований позволяют внести ряд новых положений в концепцию формирования урожайности проса и гречихи в сравнении с общепринятыми в зоне.
Технология выращивания высоких урожаев проса и гречихи в степной зоне должна быть напрвлена на рациональное расходование влаги посевом и снижение непроизводительного испарения её почвой. На решение этой задачи должен быть направлен комплекс технологических приёмов, содержащий дифференцированное применение норм высева, сроков сева, видов и сроков обработки почвы и т.д.
Систему удобрений следует строить так, чтобы она обеспечила потребление пищи более высокими темпами в период до цветения проса и гречихи, варьируя дозами элементов с учётом их запасов в почве к весеннему севу и особенностей питания их на разных агрофонах.
В основу разработок современых технологий формирования высокой урожайности проса и гречихи должны быть положены методы программирования и моделирования, познания роли природных, климатических и антропогенных факторов, их взаимодействия, силы связей с показателями создаваемого агроценоза и параметрами действующих факторов.
Использование разработанных нами научных основ рекомендуемых технологий могут сыграть значительную роль в решении проблемы стабильного роста урожайности для степных зон Южного Урала, поскольку они ориентированы на достижение урожайности проса и гречихи в 2,5-3,0 т с 1 га (1,2-1,5% КПД ФАР) или удвоение КПД ФАР в сравнении с достигнутым в производстве уровнем.
В результате проведённых исследований нами определены параметры действующих факторов, вычислены коэффициенты корреляции их с урожайностью изученных сортов проса и гречихи и разработаны модели формирования агроценозов.
Результаты опытов со сроками сева, нормами высева и удобрениями в степной зоне Оренбургского Предуралья показали, что наивысшая урожайность проса сформировалась при втором сроке сева (20 дней от начала сева ранних культур), сплошном рядовом способе посева с нормой высева 3,5 млн вех. семян на 1 га (2,94 т с 1 га).
Урожайность проса находится в сильной зависимости (пух:=::0,944) от дозы вносимого удобрения, максимальная величина (утах=2,13 т с 1 га) достигается при внесении 96,8 кг удобрений на 1 га. Использование меньших доз (до 30 кг на 1 га) и более высоких (до 160 кг на 1 га) приводит к снижению урожайности.
Установлена высокая корреляционная зависимость между величиной урожая, сроками сева (пух=0,724) и нормами высева (пух=0,764).
Урожайность проса в зависимости от отдельных элементов структуры урожая (количество всходов, полевая всхожесть, число растений к уборке и количество продуктивных стеблей, масса 1000 зерен и т.д.) выражается сильными и средними криволинейными связями (пух=0,674-0,864).
302
При достижении следующих параметров: количество всходов - 216 на 1 кв. м, продуктивных стеблей к уборке - 209 шт. на 1 кв. м, площадь листовой поверхности в фазе вымётывания - 29,6 тыс. кв. м, высота растений -104,4 см, длина метёлки - 23,4 см, масса зерна с 1 метёлки - 1,70 г, масса 1000 зерен - 7,63 г, число зерен в метёлке 276 шт. формируется агроценоз с продуктивностью зерна 3,0 т с 1 га.
Из агробиологических факторов сильную связь с урожайностью гречихи имеют площадь листовой поверхности (пух=0,839-0,917), наличие продуктивной влаги в почве (пух=0,710-0,967), продолжительность периода вегетации (Пух^О,920-0,984), количество ветвей первого порядка, число соцветий, семян на одном растении и масса зерна с 1 растения (пух=0,821-0,935), как при сплошном рядовом способе посева, так и при широкорядном.
В достижении указанных параметров важное значение имеет оптимизация доз внесения удобрений (пух=0,734), ростовых веществ (пух=0,898), сроков сева (пух=0,872), норм высева (пух=0,864), как при сплошном рядовом, так и при широкорядном способе посева (пух=0,895).
Нивысшая урожайность гречихи - 2 т с 1 га формируется в Предуралье в посевах второго срока при широкорядном способе посева с нормой высева 3,0 млн вех. семян на 1 га на фоне ^5Р45.