Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая озимой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и условий выращивания в северной степи Украины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лазарева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ СОРТА И УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СЕВЕНЮЙ СТЕПИ УКРАИНЫ.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия Днепропетровской области и погода за годы проведения исследований

2.2. Исходный материал.

2.3. Методика исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ.

3.1. Полевая всхожесть семян.

3.2. Выживаемость растений.

3.3. Устойчивость растений к полеганию.

3.4. Устойчивость растений к поражению болезнями.

3.5. Элементы структуры урожая.

4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО 3EFHA СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Различные предшественники.

4.2. Сроки посева.III

4.3. Нормы высева.

4.4. Азотные подкормки.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИХ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования урожая озимой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и условий выращивания в северной степи Украины"

Актуальность темы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС предопределены перспективы развития сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке и, в частности, указано, что среднегодовое производство зерна должно быть доведено до 238.243 млн. тонн, а к 1990 году до 250.255 млн. тонн.

В Продовольственной программе СССР до 1990 г., принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркивается, что ускоренное наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Задача состоит в том, чтобы в ближайшие годы обеспечивать возрастающие потребности страны в продовольственном и фуражном зерне, иметь необходимые государственные резервы зерна и ресурсы для его экспорта. Продовольственной программой предусмотрено довести среднегодовой валовой сбор зерна в Украинской ССР в одиннадцатой пятилетке до 51.52 млн. тонн, а в двенадцатой -53.54 млн. тонн. Основной путь решения этой важной задачи - повышение урожайности сельскохозяйственных культур, особенно озимой мягкой пшеницы. Чтобы выйти на намеченные рубежи производства зерна, необходимо повысить урожайность зерновых культур в нынешней пятилетке до 30.31 ц/га, а в следующей - до 32.33 ц/га.

Советский Союз является крупнейшим на земном шаре производителем зерна пшеницы, а Украинская ССР - основным в нашей стране регионом выращивания озимой пшеницы. Посевная площадь ее здесь составляет почти половину, а валовой сбор - около 60% общесоюзного. Главной зоной выращивания озимой пшеницы на Украине является Степь, где размещается половина посевов в республике. Зона северной Степи республики охватывает около 40$ ареала озимой пшеницы в Степи Украинской ССР. Урожайность культуры в десятой пятилетке в УССР возросла с 28,4 до 30,3 ц/га, в том числе в Степи с 28,7 до 29,6 ц/га, в сравнении с девятой пятилеткой.

Существенное увеличение производства зерна озимой пшеницы обусловлено созданием и широким внедрением в производство сортов интенсивного типа, по комплексу хозяйственно-ценных признаков, значительно превосходящих сорта экстенсивного типа. Анализ урожайности сортов пшеницы интенсивного типа как на сортоучастках, так и в производстве показывает, что селекция их осуществляется ускоренными темпами, а уровень производства и особенности технологии возделывания еще отстают от возможности полной реализации генотипических способностей сортов. Так, потенциальный биологический урожай озимой пшеницы Мироновская 808 составляет 200.•• 250 ц/га (Ремесло В.Н., 1977), однако производственный потенциал мироновских сортов реализован пока лишь на 80% ( Witt Н., Beese G., 1977). В этой связи очень актуальны разработка и применение сортовой агротехники с учетом биологических и хозяйственных особенностей каждого сорта, дифференцированности складывающихся погодных условий в отдельные периоды вегетации, что сделает возможным максимальное использование потенциала продуктивности новых высокоурожайных сортов пшеницы интенсивного типа.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в разработке и уточнении комплекса приемов агротехники, направленных на получение высокой урожайности зерна озимой мягкой пшеницы с хорошими технологическими качествами интенсивных вновь районированных сортов Одесская полукарликовая и Днепровская 846.

В нашем исследовании были поставлены задачи: - изучить особенности роста и развития растений озимой мягкой пшеницы в зависимости от условий выращивания (предшественники, сроки посева, нормы высева);

- выявить влияние этих условий на урожайность и качество зерна;

- определить дозы и срок внесения азотных подкормок;

- произвести экономическую оценку разработанных оптимальных приемов сортовой агротехники;

- рекомендовать сельскохозяйственному производству для конкретных почвенно-климатических условий наиболее эффективные приемы технологии выращивания сортов озимой мягкой пшеницы Одесская полукарликовая и Днепровская 846.

Научная новизна. Впервые в северной Степи Украинской ССР для сортов озимой пшеницы Одесская полукарликовая и Днепровская 846 установлены оптимальные сроки посева и нормы высева, определены лучшие предшественники, а также дозы и сроки внесения азотных подкормок.

В последние годы широко внедряются в производство сорта ко-роткостебельные, со специфической биологией и требованиями к условиям возделывания, однако в литературе имеется мало сведений об отзывчивости полукарликовых сортов на отдельные элементы сортовой технологии. Впервые в условиях северной Степи изучены особенности роста и развития нового короткостебельного сорта озимой пшеницы Одесская полукарликовая, установлена реакция сорта на предшественники, сроки посева, нормы высева, а также дозы и сроки внесения азотных подкормок в сравнении с районированным сортом высокостебельного типа Днепровская 846. Выявлены биологические особенности высоко- и короткостебельных сортов озимой пшеницы: степень кустистости, высота растений, перезимовка и выживаемость, урожайные и технологические качества зерна.

Практическая ценность работы. Результаты исследований после проверки в производственных условиях позволили сделать обоснованные выводы и рекомендовать производству оптимальные сроки посева и нормы высева, лучшие предшественники, срок и дозы внесения азотных подкормок для сортов озимой пшеницы Одесская полукарликовая и Днепровская 846. Они внедрены в производство и обеспечивают прибавку урожая 3,2.15,0 ц/га, чистый доход с I га составляет 64,3.214,2 руб. на I га, а на весь объем внедрения 434,4 тыс. руб.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований по возделыванию озимой пшеницы включены в "Научно обоснованную систему земледелия для Днепропетровской области" (Ме< тодические рекомендации, Днепропетровск, 1982) и широко используются колхозами и совхозами северной Степи УССР при разработке и внедрении мероприятий, направленных на повышение урожайности и улучшение качества зерна озимой пшеницы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-теоретической конференции аспирантов и молодых научных сотрудников ВИР (Ленинград, 1983 г.), на научно-производственных заседаниях отдела пшениц ВИР (I98I.I983 гг.), на областном совещании по сорторайонированию сельскохозяйственных культур по Днепропетровской области (Днепропетровск, 1980.1983 гг.), на научно-теоретической конференции аспирантов и молодых ученых Днепропетровского СХИ (Днепропетровск, 1981 г.).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору P.A. Удачину за постоянную помощь, чуткое отношение к работе, ценные советы и предложения. Также выносит благодарность специалистам и рабочим Магдалиновского сортоучастка за оказанную помощь в проведении экспериментальной работы.

I. РОЛЬ СОРТА И УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СЕВЕРНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ

Различные условия возделывания озимой пшеницы влекут за собой необходимость уделять серьезное внимание подбору сортов и выявлению оптимальных условий их выращивания. На практическую значимость этой задачи указывал еще Н.И. Вавилов (1935), отмечая, что "•••максимальные величины урожайности для различных сортов проявляются в различных условиях".

В настоящее время число возделываемых в производстве сортов озимой мягкой пшеницы постоянно возрастает. Так, только за последние 14 лет количество районированных в степной зоне Украинской ССР сортов ее выросло с 8 до 16. В производство пришли сорта интенсивного типа Одесская 51, Одесская полукарликовая, Полукарликовая 49, Запорожская 60, Южная заря, Днепровская 846, Криница и др. К выбору технологического приема возделывания таких сортов пшеницы необходимо подходить строго дифференцированно, с учетом конкретных условий года, хозяйства и часто видоизменяя тот или иной прием в соответствии со складывающимися условиями в период вегетации. Нарушение или отклонение только одного приема в разработанном комплексе агротехнических мероприятий по возделыванию высокопродуктивных сортов пшеницы может свести на нет потенциал продуктивности, заложенный в данном сорте, В полной мере реализовать потенциал высокой урожайности сорта пшеницы интенсивного типа возможно при использовании всего агротехнического комплекса мероприятий от высева до уборки (размещение по лучшим предшественникам, своевременная и высококачественная обработка почвы, оптимальное обеспечение растений влагой и элементами питания, формирование биологически сбалансированного, достаточно плотного посева, защите от вредителей и болезней, своевременная и без по

Продуктивность (ц/га) интенсивных сортов озимой пшеницы в хозяйствах Украинской ССР

Область 1 ! Район ! ! Хозяйство ! I 1 Сорт ¡Урожайность, ц/га ! Год п< !лучения ! урожая

Днепропетровская Новомосковский к-з им.Щорса Одесская полукарликовая 60,1 1983

Днепропетровская Новомосковский к-з им.Калинина Одесская полукарликовая 60,3 1983

Днепропетровская Новомосковский к-з им.50 лет Октября Одесская полукарликовая 67,2 1983

Днепропетровская Новомосковский к-з им.50 лет ВЛКСМ Днепровская 846 39,4 1983

Днепропе тро вская Новомосковский к-з им.50 лет Октября к-з "За мир" Днепровская 846 40,4 1983

Днепропетровская Магдалиновский Одесская полукарликовая 61,2 1983

Днепропетровская Магдалиновский к-з "Коммунист11 Днепровская 846 50,3 1983

Запорожская Бердянский к-з "Восток" Полукарликовая 49 70,7 1979

Запорожская Бердянский к-з "Восток" Одесская полукарликовая 54,0 1980

Запорожская Вольнянский к-з им.Ильича Запорожская остис тая - 47,8 1980

Запорожская Вольнянский к-з им.Ильича Одесская полукарликовая 46,2 1980

Запорожская Вольнлнский к-з им.Ильича Южная заря 74,0 1982

Область

Урожай-!Год полу-С о р т !ность, !чения ! ц/га !урожая

Кировоградская Кировоградская Кировоградская Кировоградская Кировоградская Кировоградская

Знаменский к-з им.Дзержинского Одесская полукар- 48,2 ликовая

Новоархангельский к-з "Заря коммуниз- Одесская полукар- 49,0 ма' ликовая

Новоархангельский к-з "Заря коммуниз- Одесская полукар- 45,3 ма' ликовая

Александрийский Светловодский

Светловодский к-з им.Дзержинского Одесская полукар- 48,4 ликовая к-з им.Котовского Одесская полукар- 48,8 ликовая к-з им. Чапаева Одесская полукар- 47,2 ликовая

1982

1982

1983 1982

1982

1983 терь уборка урожая).

Применение высокоинтенсивных сортов в производстве дало возможность существенно повысить потенциал производства зерна. Об этом говорят многочисленные примеры (табл. 1.1).

Об уровнях реальной продуктивности сортов озимой пшеницы интенсивного типа можно судить и по урожайности, полученной за последнее время на Пржевальском государственном орошаемом сортоиспытательном участке Киргизской ССР. Так, в 1972 г. урожайность Безостой I составляла 80,5 ц/га, 1973 г. - 99, 1974 г. - 88,4, 1975 г. - 96 ц/га; Пржевальской - соответственно 87,6; 110,4; 96,1; 107,9 ц/га; Кавказа - 86,5; 103,5; 91; 93,8 ц/га; Мироновской юбилейной в 1972 г. - 88,3, 1973 г. - 102,4, 1974 г. - 95 ц/га; Ильичевки в 1972 г. - 77,6, 1973 г. - 105,7; Полукарликовой 49 в 1975 г. - 107,7 ц/га (Пономарев В.И., Максимов И.Л., 1978).

В настоящее время во всех зонах возделывания озимой пшеницы накоплен большой производственный опыт, а научно-исследовательскими учреждениями разработаны экспериментально обоснованные приемы формирования высокопродуктивных посевов. Внедрение в практику сортов пшеницы интенсивного типа связано с проблемой разработки и применения сортовой агротехники с учетом биологических и хозяйственных особенностей каждого сорта. Причем влияние отдельного агротехнического приема на устойчивость растений пшеницы к воздействию неблагоприятных климатических факторов практически всегда проявляется в общем комплексе технологических приемов возделывания этой культуры. Поэтому только при построении агротехники на принципах комплексности и дифференцированности с учетом складывающихся погодных условий в отдельные периоды вегетации возможно максимальное использование потенциала продуктивности новых высокоурожайных сортов пшеницы интенсивного типа.

О роли сорта в интенсивном земледелии говорит и опыт Днепропетровской Госсортсети, что наиболее убедительно можно проследить на примере Магдалиновского сортоучастка, где сортоиспытание ведется уже 42 года.

Сортоучасток организован в 1939 году, расположен в первой северо-восточной левобережной зоне области на базе колхоза "Коммунист" Магдалиновского района и обслуживает Магдалиновский, Новомосковский и Царичанский районы. Краткая почвенно-климатическая характеристика сортоучастка представлена во второй главе. Посевная площадь озимой пшеницы в зоне деятельности сортоучастка составляет 16% к общеобластной.

За годы испытания на Магдалиновском сортоучастке изучено 188 сортов озимой мягкой пшеницы различного экологического происхождения, результаты которого представлены в таблице 1.2, графике I.I и приложении 8.

По озимой пшенице за годы испытания произошло 6 смен стандартов, в качестве которых служили: с 1938 по 1948 г. - Украинка 246 (первый этап сортоиспытания);с 1949 по 1961 г. - Одесская 3 (второй этап); с 1962 по 1966 г. - Мироновская 264 (третий этап); с 1973 по 1978 г. - Безостая I (пятый этап); с 1979 по 1983 г. -Одесская 51 (шестой этап сортоиспытания).

На первом этапе озимая пшеница высевалась преимущественно по черному пару. С 1941 по 1944 гг. сортоиспытание было прервано Великой Отечественной войной. В до- и первые послевоенные годы минеральные удобрения на сортоучастке не вносились. Из-за низкого уровня развития животноводства внесение органических удобрений было также ограничено. В 1947 году перед посевом было внесено 20 кг д.в. на I га сульфата аммония. Под урожай 1948 года, осенью под черный пар внесли 18 тонн на I га перегноя. Посев проводился в большинстве случаев в оптимальные для здешних условий сроки

Поведение лучших сортов озимой пшеницы по этапам сортоиспытания на Магдалиновеком сортоучастке (1938,•,1983 гг.)

Сорт

Урожайность , ц/га

Масса |Вегета-1000 щионный семян,период, г } дни

Устойчивость к полеганию, балл

Первзи-Ц]^мо®ка- ¡бурой !ржавчи-!ной, %

Примечание

Одесская 3 Гостианум 237 Ковейль Ворошиловская

Первый этап сортоиспытания (1938.1948 гг.)

Стандарт - Украинка 246

2,6 -1,8 ± 0 3,3 75,0 7А7

16,6 33,3 278 2,0 69,7 17,1

1,7 -3.2 ± 0 2,7 80,4 13,3

23,3 33,3 278 2,0 69,7 17,1

3,1 -1,3 - I 5,0 68,0 6,9

23,3 33,3 278 2,0 69,7 17,1

3,5 +0,3 - I 5,0 80,3 3,4

22,8 32,9 268 5,0 59,8 7,9

В таблице урожайность, масса 1000 семян и вегетационный период даются: в числителе средние отклонения от стандарта, а в знаменателе - средние показатели стандарта за годы испытания исследуемого сорта. со

Сорт

Урожай- ,!Масса ^гета-ц/га | се«®1» | дай

Устойчи-!полами ! Поражае-ППГ.ФЪ к »11вРвзи !мость бурой !ржавчиной. % вость к полеганию, балл мовка,

Примечание

Веселоподолянская 499

Мироновская 264

Безостая 4.Л

Кубанская 25

Безостая I

Второй этап сортоиспытания (1949,••1961 Стандарт - Одесская 3

4.7 +3.9 +3 4,1 89.3 81.0

28,4 26,1 301 2,6 90,4 25,0

4.8 +1.0 +1 2.1 99.0 5.0

32,1 33,1 309 2,0 99,0 14,0

15.1 +10.1 + "0 4.0 98.0 0

33,1 25,6 309 3,0 99,0 14,0

9.2 +9.5 +6 3.5 97,5 0

31,6 25,7 299 2,5 98,4 14,0

13,0 +5,0 +2 5.0 90.7 12

34,6 33,1 281 2,0 90,0 25 гг.)

Устойчивость к полеганию и перезимовка даются в средних показателях за годы испытания: в числителе - исследуемый сорт, в знаменателе - стандарт.

Поражаемость бурой ржавчиной дается по проценту наивысшего поражения за годы испытания (в числителе -исследуемый сорт, в знаменателе - стандарт)

I—I

Сорт

Урожайность,¡Масса 1000¡Вегетацион-|Устойчивость¡Перези- ¡^Р^?8^" , ц/га ' |зерен, г {ный^период, ¡к полеганию, ¡мовка, ржавчиной,^

Третий этап сортоиспытания (1962.1966 гг.) Стандарт - Мироновская 264

Белоцерковская 20 +3.9 +5.0 - I 4.5 92,4 65

29,1 35,2 302 5,0 81,6 76

4Л +0.2 - 2 5^0 85.4 60

Мироновская 808 29,5 34,1 298 5,0 80,2 76

Четвертый этап сортоиспытания (1967.1972 гг.) Стандарт - Мироновская 808 сл

Белоцерковская 41 +0,7 -3.6 + 2 5.0 92.1 79

28,9 43,6 295 5,0 96,3 85

Днепровская 521 +2.2 +0.8 ±0 5.0 81,0 83

32,7 39,3 296 4,0 90,0 85

1.5 -0,1 + 4 5,0 94.3 58

Харьковская 63 33,9 39,3 293 5,0 96,3 85

Сорт ¡Урожайность, \ ц/га |Масса 1000]Вегетацион-I зерен, г }ный период, дни }Устойчивость|Перези- ;к полеганию,¡мовка, % 1 % Шоражае-!мость бурой !ржавчиной, %

Пятый этап сортоиспытания (1973.1978 гг. )

Стандарт - Безостая I

6,8 +2,3 + I 5,0 87 26

Днепровская 775 49,9 42,5 304 5,0 85 12

3.1 +2.7 ± 0 4,5 94.0 10

Днепровская 846 42,1 45,1 300 5,0 94,0 12

2.1 +1.4 - 3 5,0 97.0 II

Запорожская остистая 36,7 43,6 308 5,0 89,0 12

Одесская полукарликовая +5.4 +5,7 - 5 5,0 98,0 16

36,7 43,6 308 5,0 89,0 12 ст>

Сорт

Урожайность, ¡Масса 1000¡Вегетацион-|'Устойчивость ¡Перези-| ц/га | зерен, г ¡ный период, {к полеганию, |мовка, % % дни ж г

Шестой этап сортоиспытания (1979.1983 гг.) Стандарт - Одесская 51 (для непаровых предшественников)

Южная заря +9.8 +1,5 + I 4.8 94,0 18

54,6 43,0 281 3,4 87,0 14

Донская полукарликовая +13,7 56,3 +5.5 45,6 - 2 277 5.0 4,0 82,5 78,5 9 14

Олимпия +9.5 +1.8 + I 5.0 90,0 0

62,5 46,8 251 5,0 60,0 18

Л а н +13,0 -5,5 + 2 5.0 76.0 7

62,5 46,8 251 5,0 60,0 18 со средины первой декады сентября. В 1945 году, в условиях поч-венно-воздушной засухи предпосевного периода, всходы озимых появились только весной, в результате урожайность в опытах составила всего 6.10 ц/га.

На данном этапе испытывались, в основном, сорта степной и лесостепной экологических групп, для которых характерна недостаточная устойчивость к полеганию и поражению грибными болезнями. Однако из-за недостатка удобрений большинство сортов почти не полегало, хотя и высевались по паровым предшественникам. Стандартом на первом этапе служил сорт Украинка 246, для которого характерна слабая зимостойкость, низкая устойчивость к полеганию, а также высокая пластичность и отличные показатели технологической оценки качества зерна. Отечественные сорта Эритроспермум 15, Лю-тесценс 17, Эритроспермум 80 и американский сорт Ковейл слабо поражались желтой ржавчиной, но проявили низкую зимостойкость, отчего снизили продуктивность. По урожайности выделились: Гостианум 237 (Саратовская ГСС), районированный в области с 1939 по 1951 гг; Лютесценс 9 (Верхнячская ГСС), районированный с 1946 по 1951 гг. Сорт Одесская 3 (ВСГИ) обеспечил урожайность 18,6 ц/га, превысив при этом стандарт на 5,0 ц/га и был районирован в Днепропетровской области с 1949 г.

Потенциал продуктивности у перечисленных выше сортов колебался в условиях Украины в пределах 35.45 ц/га, и по существующему распределению, с учетом важнейших признаков, они относились к экстенсивной группе.

При низком уровне агротехники сорта обеспечивали урожай в пределах 20.25 ц/га.

На втором этапе посев проводили по черному пару, пласту многолетних трав и, с появлением в производстве стерневых предшественников, также после озимой пшеницы. В начале шестидесятых годов на сортоучастке начинают шире применяться минеральные и органические удобрения, но еще в заниженных дозах. Так, под паровую пшеницу вносили 15 тонн навоза, по 25.30 кг д.в. на I га гранулированного суперфосфата и калийной соли. По мере необходимости проводилась подкормка озимых азотными и фосфорными удобрениями в дозе 15.20 кг д.в. на I га.

Посев проводили в оптимальные сроки. В 1956 и 1960 гг. отмечена полная гибель опытов озимых от неблагоприятных условий перезимовки.

Сорт Одесская 3, служивший стандартом на втором этапе сортоиспытания, характеризовался высокой зимостойкостью и устойчивостью к воздушной и почвенной засухам и к поражению пыльной головней. Основной недостаток его - слабая устойчивость к полеганию. На втором этапе изучались также, в основном, сорта степной и лесостепной экологических групп. Были выявлены высокопродуктивные сорта Гибрид 343 (Ставропольской ГСС) и Веселоподолянская 499 (Веселоподолянской ГСС), которые были районированы, соответственно, с 1956 и 1959 гг. в дополнение к сорту Одесская 3. Низкой урожайностью выделились сорта Степная 135, Эритроспермум 107, Саратовская 3, ППГ 186, Веселоподолянская 711, Одесская 21, Киевская II, Одесская безостая. Слабоустойчивыми к поражению бурой ржавчиной были сорта Харьковская 4, Харьковская улучшенная, Саратовская 3, Ростовская 30, Приазовская, Таловчанка, Гибрид 481. Большинство сортов имели высокий стебель, слабоустойчивый к полеганию. Лучшей устойчивостью к полеганию отличались сорта Ранняя 27, Безостая 4.1, Скороспелка 3.8, Мичуринка, у которых высота стебля была ниже стандарта на 10.15 см.

При выращивании вновь районированных сортов в производственных условиях и на полях сортоучастков выявились их недостатки. Например, сорт Одесская 3 при размещении после высокоплодородных предшественников, обеспеченных влагой, в годы с обильными осадками полегал, урожай его при этом значительно снижался.

Во второй половине 40-х, в 50-х и начале 60-х годов в колхозах и совхозах повысилась агротехника, значительный шаг сделала синтетическая селекция, первичное и производственное семеноводство, Во многих хозяйствах начался дифференцированный подход к возделыванию сортов. Из числа сортов степного экотипа по фонам среднего плодородия высевали относительно зимостойкие и засухоустойчивые сорта - Одесская 3, сменившая сорт Гостианум 237, на более высоких агрофонах размещали среднезимостойкий интенсивный сорт Веселоподолянскую 499. Несколько позже и непродолжительное время сеяли сорт Мироновская 264. Эта группа сортов превосходила по урожаю экстенсивные сорта на 5.10 ц/га.

Однако основной недостаток почти всех их была слабая устойчивость к полеганию, что затрудняло механизированную уборку, вело к потерям урожая и снижению его качества. Нужен был сорт, сочетающий в себе высокую продуктивность и качество с устойчивостью к полеганию и другими хозяйственно-ценными признаками. Таким сортом оказалась Безостая I (Краснодарский НИИСХ), которая на втором этапе сортоиспытания, в 1961 году, обеспечила рекордный урожай -56,б ц/га, что выше стандарта на 25,5 ц/га (рис. I.I).

Многолетние данные государственного сортоиспытания показывают, что Безостая I обладает высокой урожайностью почти во всех основных озимопшеничных зонах СССР: на Северном Кавказе, юге Украины, в Молдавии, в Закавказье и в Средней Азии. Наивысший урожай Безостой I выращен на орошаемом Пржевальском сортоучастке Киргизской ССР, где в 1958 г. он составил 80,1 ц с I га, а в 1963 году в агротехническом опыте достиг 95 ц с I га. Однако и без орошения урожаи Безостой I 65.70 и более центнеров с I га были получены на сортоучастках Северного Кавказа (Лабинский, Целин

Рис. 1.1. Сорт Безостая I на Магдалиновском сортоучастке а -- —.^ а ский и др.) и Украины (Долинекий, Сумской и др.). Характерно и то, что Безостая I в некоторых случаях превышала по урожаю районированные сорта на 20.25 ц с I га, а на некоторых сортоучастках - даже на 35,2.37,5 ц (Лукьяненко П.П., 1967).

Важная особенность сорта Безостая I заключается и в том, что он сочетает в себе необыкновенную урожайность и высокие мукомоль-но-хлебопекарные качества зерна - свойства, которые не совмещаются в самых наилучших сортах озимой пшеницы Западной Европы и Америки.

Площади посева Безостой I стремительно росли. Сорт районирован в 1959 г. (в Днепропетровской области с I960 г.), в 1962 г. его высевали на площади около 2 млн. га, в 1965 г. он занимал свыше 7 млн. га и, кроме того, в зарубежных странах более 2 млн. га (Лукьяненко П.П., 1967).

Стандартом на третьем этапе был принят сорт Мироновская 264 (Мироновского НИИ пшеницы), главное преимущество которого перед остальными изучаемыми сортами - высокая урожайность. Даже в семидесятые годы, когда появились более продуктивные сорта, урожай его в конкурсном испытании достигал 56,9 ц/га (Ремесло В.Н., 1969).

Агротехника в опытах мало отличалась от применяемой в конце второго этапа сортоиспытания. Предшественники наиболее распространенные были кукуруза на силос и стерневые. Доза вносимых удобрений не превышала 10.20 кг д.в. на I га. В 1963 году отмечена гибель всех опытов из-за неблагоприятных осенне-зимних погодных условий. Посев был произведен в сухую почву, всходы получены слабые и изреженные, и затем в результате перезимовки и образовавшейся притертой ледяной корки, погибли.

Из 33 изучаемых сортов на третьем этапе следует отметить сорт Мироновская 808, который был районирован с 1965 г. на смену Мироновской 264 и обладал исключительно высокой зимостойкостью, пластичностью, способностью давать высокие урожаи по различным предшественникам. Низкой продуктивностью отличались сорта Выгод-нянская 2, Одесская 29, Одесская 22, Янтарная, Одесская 43, Рубеж, Одесская 26, Белоцерковская СХИ I, Белоцерковская СХИ 2, Киевская 893, Белоцерковская 29. Слабую зимостойкость проявили сорта Днепровская 303, Одесская 22, Белоцерковская 23.

На четвертом этапе сортоиспытание проводилось в условиях высокого агрофона, что дало возможность выявлять сорта наиболее пригодные к условиям интенсивного земледелия. Испытывалось 67 сортов по предшественникам кукурузе, убранной в молочно-восковой спелости и по черному пару. Большинство из них были интенсивного типа. Благодаря высокому агрофону средний уровень урожайности лучших сортов в 1971 году достиг 65 ц/га. Сорта старого типа -Одесская 26, Степнячка 30, Одесская юбилейная, Ранняя 12, Лютес-ценс 32, Ранняя 2 и некоторые другие оказались совершенно непригодными. Они сильно полегли, в большинстве поражались желтой и бурой ржавчиной, резко уступали (на 20 и более ц/га) стандарту по урожайности.

До 1973 года сорт Безостая I не имел серьезных конкурентов. Система агротехники на сортоучастке под интенсивные сорта была более усовершенствована и соответствовала уровню интенсивного земледелия. Минеральные удобрения вносились в дозе %о^20^40 под черный пар и N50^60^20 ПРИ посеве после кукурузы на силос. Под паровую озимь обязательно вносились органические удобрения в дозе 15.20 тонн на I га.

Почти все 20 изученных сортов уступали стандарту по продуктивности (на I.I2 ц/га) и другим хозяйственно-ценным признакам. На данном этапе следует отметить сорт Днепровская 521, превысивший стандарт на 2,2 ц/га. Однако он имел пониженную зимостойкость и устойчивость к поражению болезнями. Сорт Днепровская 521 был районирован в области с 1972 года.

На пятом этапе, с 1973 года, как наиболее стабильный по урожайности сорт, за стандарт была принята Безостая I. Изучение сортов озимой пшеницы проводилось по предшественникам: черный пар, кукуруза на силос и озимая пшеница после черного пара. В испытание поступали, в основном, высокорослые сорта. Надо отметить, что с 1974 года, когда доза азотных удобрений повысилась, стало наблюдаться полегание сортов, ранее считавшихся высокоустойчивыми. Сорт Безостая I в 1977 году полег в средней степени. В этих условиях началось испытание отечественных сортов интенсивного типа Кавказ, Орбита, Днепровская 775, Днепровская 846, Одесская 51, которые были районированы: 1973.1977 гг.; 1975.1979 гг.; 1976 .1981 гг.; 1982 г.; 1973 г., соответственно. Эти сорта по урожайности, устойчивости к мучнистой росеполеганию превзошли Безостую I. Однако, не было ей равных по мукомольно-хлебопекарным качествам.

Характеристика лучших современных сортов дана в приложении 8.

В конце пятого и на шестом этапе сортоиспытания появились сорта интенсивного типа с потенциальной урожайностью 80.90 ц/га. Некоторые из них уже достигли данных параметров. Так, на Магдали-новском сортоучастке в 1983 году по черному пару получены урожаи по сортам: Южная заря - 74,0 ц/га, Днепровская 846 - 74,5 ц/га, Пересвет - 83,8 ц/га, Лан - 82,6 ц/га.

В основном, это сорта полукарликового типа с прочной, устойчивой к полеганию соломиной, комплексноустойчивы к вредителям и болезням. Они значительно превосходят по урожайности районированные сорта Безостую I и Одесскую 51. Необходимо отметить, что потенциальная урожайность новых сортов озимой пшеницы проявляется по хорошим предшественникам и при высоком уровне минерального питания. По плохим предшественникам она заметно снижается, но не уступает стандарту.

Появление в производстве сортов короткостебельных, а также препарата ТУР позволило увеличить дозу минеральных и органических удобрений без риска их полегания. Под паровую озимь вносится 40 тонн на I га навоза. Доза минеральных удобрений увеличена до 80 и даже 100 кг д.в. на I га.

С 1982 года по области районированы сорта Одесская полукарликовая и Днепровская 846, с 1983 г. - Южная заря, которые не имеют равных в наборе конкурсного сортоиспытания по продуктивности. К тому же сорта имеют высокие показатели технологической оценки: Днепровская 846 отнесена к сильным пшеницам, Одесская полукарликовая - к ценным. Особенно наглядно виден прогресс в селекции сортов озимой пшеницы на примере сравнения урожайности новых сортов с давно снятой с производства и районирования, стандартом первого этапа сортоиспытания - Украинкой 246, который высевался с данной целью последние два года. В 1983 году Украинка 246 уступила по черному пару Днепровской 846 на 48,3 ц/га, Одесской полукарликовой - 45,3, Одесской 51 - 36,8 и Безостой I - 38,2 ц/га. Значительное снижение урожая у сорта Украинка 246 в сравнении с новыми сортами получается за счет сильного полегания, позднего созревания, а следовательно поврездения вредителями. На данном примере ярко заметна роль сорта в интенсивном земледелии. Бели в 40.50 годы урожаи стандарта Украинка 246 получали в пределах 25.30 ц/га, а в благоприятные по метеорологическим условиям годы до 35.40 ц/га, то в настоящее время, в средний по метеоусловиям год, на высоком уровне агротехники урожай его также получен в пределах 40 ц/га. В то время как новые сорта обеспечивают урожаи в пределах 65.70 ц/га в таких же условиях. Таким образом, потенциал урожаев озимой пшеницы только за счет селекции увеличился в 2 раза.

Итак, за 42 года сортоиспытания в Днепропетровской Госсорт-сети, на примере Магдалиновского сортоучастка, произошло по озимой пшенице б смен стандартов - лучших районированных сортов. Из них каждый последующий на фоне возрастающего уровня агротехники значительно превосходил своего предшественника урожайностью, а именно: озимая пшеница Украинка 246 - 100$, Одесская 3 - 119,0, Мироновская 264 - 147,0, Мироновская 808 - 139,0, Безостая I -199,0, Одесская 51 - 236,0$. 70

I— гГ 60

1-о о с о о.

50

40

30

20 график 1.1

1111 < о К 0О ^ о

Г ?Г <г 1£)

СГЬ С^ СГч

I-1—•—I-1 I

-г-« сч| т ип ю 1л й л

О^ СГ\ о> О1», сл. урожайность сортов 051^ за годы испытан1 магдалиновском сортоу

-1-I-1-1-1-1-1 I I п

Рч со >Н N <г ^ г\ ^ оч а сг> сп 21 £1 ^ мой пшеницы 1я на кастке

-,--Г-1--Т-1-1-1-!-—7--1-Г—г г М ^ V© N «I О ^ СМ £> сг> с*\ 'у» сг^ ач с^ с^ сг* сг> годы испытания одесская 3 украинка 246 мироновская 264 (иироновская 808 безостая 1 одесская 51

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лазарева, Елена Николаевна

1. в северной Степи Украины решающее значение для получения высоких урожаев озимой мягкой пшеницы имеет получение дружных и своевременных всходов с высокой их полнотой. Наиболее благоприят ные условия для этого создаются при наилучшем сочетании гидротер мических условий по черному пару.2. Наиболее высокие показатели полноты всходов, перезимовки растений озимой пшеницы Одесская полукарликовая и Днепровская 846 отмечены при посеве с 10 по 20 сентября. Посев в другие сро ки приводил к снижению полевой всхожести, зимостойкости и общей выживаемости растений. В годы с продолжительно теплой и влажной осенью высокая зимостойкость может формироваться и при поздних сроках посева.3. Наивысшие показатели полноты всходов имели растения раз реженных посевов обоих сортов с нормой высева 3,5 и 4,5 млн.всхожих зерен на I га во все сроки посева (67...82^).4. Сорт Одесская полукарликовая за годы исследований имел высокую устойчивость к полеганию, сорт Днепровская 846 при избы точном увлажнении, загущении и при размещении по черному пару склонен к значительному полеганию. Однако сорт Одесская полукар ликовая выше Днепровской 846 поражается бурой ржавчиной (25...26^ против 12...14^).5. Наивысший урожай озимой мягкой пшеницы обеспечивается для обоих сортов при посеве по черному пару. Интенсивный корот костебельный сорт Одесская полукарликовая более отзывчив на луч шие предшественники, так как здесь он меньше угнетается сорняка ми, лучше обеспечивается влагой, но и при посеве по непаровым предшественникам обеспечивает значительное преимущество перед стандартом. За четыре года испытания сорт превысил стандарт при посеве после стерни на 21,5, 8,4 и 6,1 ц/га, соответственно на Магдалиновеком, Павлоградском и Криничанском сортоучастках. Оп тимальные сроки сева для сорта Одесская полукарликовая - 5...10 сентября, допустимые - 5...20 сентября. Для более пластичного сорта Днепровская 846 как допустимые, так и оптимальные сроки рекомендуются с большим диапазоном: допустимые I...20 сентября, оптимальные 5...15 сентября. Оптимальная норма высева для сор тов Одесская полукарликовая и Днепровская 846 по непаровым пред шественникам 5,5 млн. зерен, а в конце допустимых сроков с уве личением до 6...6,5 млн. всхожих зерен на I га.6. Уровень урожая сорта Одесская полукарликовая формирует ся, в основном, за счет высокой продуктивной кустистости и озер ненности колоса; сорта Днепровская 846 за счет крупности зерна и колоса.7. Лучшее качество зерна имели образцы пшеницы, выращенной по черному пару. Озимая пшеница, выращенная после непаровых пред шественников (кукуруза на силос, озимая пшеница), формирует не только низкие урожаи, но и худшее качество зерна, чем по черному пару. Технологические качества зерна улучшаются от раннего к позднему срокам посева. Лучшие технологические качества зерна имел сорт Днепровская 846 по сравнению с сортом Одесская полу карликовая, однако по сбору белка с I га сорта приравнивались.Районированный сорт Днепровская 846 отвечает требованиям сильных пшениц, а Одесская полукарликовая - ценных при выращивании их на высоком агротехническом фоне.8. Применение удобрений является неотъемлемой составной частью комплекса мероприятий, направленных на увеличение урожай ности и улучшение качества зерна озимой пшеницы. Азотные подкорм ки способствуют формированию высокой урожайности с высокими технологическими качествами зерна. Наивысшие урожаи обоих сортов HoQ весной в подкормку. Прибавка урожая при этом составила

29,S^o сорта Одесская полукарликовая и 32,4^ - Днепровская 846 в сравнении с неудобренным вариантом.9. Выращивание озимой пшеницы обоих сортов было наиболее экономически выгодно после черного пара, где величина чистого дохода с I га составила 695,1...702,5 рублей против 339,6...320,7 рзгбля после стерни (Магдадиновский сортоучасток).10. Районирование иззгченных сортов озимой мягкой пшеницы в Днепропетровской области с 1982 года обосновано высокой продук тивностью их и высоким качеством зерна, а также реакцией на аг ротехнический фон, сроки и нормы высева семян: сорт Одесская по лукарликовая - рекомендуется высевать по лучшим предшественникам, а на чистых от сорняков площадях,хорошо заправленных удобрениями, можно высевать по непаровым предшественникам его без риска сни жения урожайности; сорт Днепровская 846 - по лучшим предшествен никам.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Новые высокопродуктивные сорта озимой мягкой пшеницы ин тенсивного типа Одесская полукарликовая и Днепровская 846 с ис пользованием результатов наших исследований районированы с 1982 года в Днепропетровской области и рекомендуются для широкого дальнейшего внедрения в производство.2. Сорт Днепровская 846, как более требовательный к пред шественникам, рекомендуется высевать по черному пару, а менее требовательный сорт Одесская полукарликовая также и после куку рузы на силос и стерни, но на чистых от сорняков площадях и при внесении высоких доз минеральных удобрений.3. Оптимальный срок посева для сорта Одесская полукарлико вая - 5...10 сентября, допустимый - 5...20 сентября; для сорта Днепровская 846, соответственно 5...15 и I...20 сентября. Опти мальная норма высева обоих сортов по непаровым предшественникам

5,5 млн. всхожих семян на I га, при запаздывании с посевом нор му высева следует увеличивать на 1,0 млн.