Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЛУКА РЕПЧАТОГО СОРТА КААХКИНСКИЙ МЕСТНЫЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЛУКА РЕПЧАТОГО СОРТА КААХКИНСКИЙ МЕСТНЫЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА {/ ^^^ и орДЕНА ТрудовОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи УДК 633.25 : 581.1 :631.165
ЖАРЕХИНА Наталия Всеволодовна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЛУКА РЕПЧАТОГО СОРТА КААХКИНСКИЙ МЕСТНЫЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ стояния
Специальность 06,01.06 — овощеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва — 1983
Диссертационная работа выполнена в Туркменском науч-но-нсследовательском институте земледелия- ■ Министерства сельского хозяйства Туркменской ССР-
Научный руководитель — заслуженный агроном Туркменской ССР, кандидат сельскохозяйственных наук
|А. Ф. Венклевская
Официальные оппоненты: доктор биологическихнаук, профессор М. В. Алексеева, кандидат биологических наук И. И. Ершов.
г
. Ведущее предприятие — Таджикский НИИ плодоводства, виноградарства и овощеводства.
Защита состоится 1983 г. в * час
на заседании Специализированного совета К-120-35-02 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550 Москва, И-550. Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ
Ученый секретарь Специализированного совета— ^
доктор сельскохозяйственных наук г <РН. В. Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Директивами XXVI съезда КПСС, Продовольственной программой СССР до 1990 года, принятой на майском Пленуме ЦК КПСС {1982 г.), предусмотрено значительное увеличение производства овощей и улучшение снабжения ими населения.
В Туркменской ССР намечено довести среднегодовое производство овощей и бахчевых культур в XI пятилетке до 555 тыс. тонн, а в XII пятилетке до 790—850 тыс. тонн.
В настоящее время в Туркмении овощи выращиваются повсеместно, однако основное их производство сосредоточено в Прикопетдатской подзоне ТССР, которая является зоной наиболее интенсивного овощеводства. В структуре посевов овощных культур в ТССР репчатый лук занимает 25%, площадь возделывания его в 1980 году составила 3250 га. Производство лука в республике на одного человека составляет 10 кг, что выше общесоюзного уровня на 3,2 кг. При этом в Туркмении в репчатом луке отмечается более высокая концентрация полезных химических веществ.
В связи с расширением площади орошаемых земель в республике складываются благоприятные условия для увеличения производства репчатого лука. В отдельные годы лучшие хозяйства республики, например колхоз «Совет Туркменистана», получают до 70 т/га товарного лука, однако урожайность по годам в среднем по республике остается низкой и составляет 10,7—11,0 т/га. Одной из главных причин низкой урожайности является изреженность посевов в результате низкой полевой всхожести и отсутствия научно обоснованной нормы высева семян. Доступным и сравнительно дешевым резервом повышения урожайности является уточнение нормы высева семян на научной основе. Отсутствие подобных исследований в Туркмении определило актуальность избранной нами темы по изучению особенностей формирования урожая в товарном производстве и семеноводстве лука репчатого в зависимости от густоты стояния. Научное обоснование оптимальной нормы высева и внедрение рекомендованной нормы в производство явилось основным направлением настоящих исследований.
«г
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. седьскохоэ. академии
Цель и задачи исследовании. Цель исследований — научение возможности повышения урожайности лука репчатого и семян за счет определения о-птимальнон густоты стояния растений при выращивании лука-репки.
В задачи исследований'входило:
1. Улучшение местного сорта лука Каахкннский путем выделения наиболее продуктивных биотипов, которые использовали для опыта.
2. Определение оптимальных норм высева и густоты стояния растений, соответствующих этим нормам.
3. Изучение динамики формирования ассимиляционного аппарата и урожая в зависимости от густоты стояния.
4. Изучение влияния густоты стояния растений на химический состав луковиц н их лежкость.
5. Определение влияния густоты стояния растений при производстве маточников па семенную продуктивность маточников и сроки вызревания семян.
Теоретическим вклад и научная новизна. Из семи изученных норм высева была выбрана и научно обоснована оптимальная норма. На фоне различной густоты стояния изучены особенности формирования ассимиляционного аппарата и урожая, определены качественные изменения лука-репки в процессе роста и хранения. Разработаны частные вопросы агротехники семеноводства лука репчатого: нормы высева семян лука на матку, сроки уборки и время дозаривания семенников. Изучена изменчивость лука сорта Каахкннский местный, представляющего сложную популяцию, выделены наиболее продуктивные биотипы и установлена связь между формой луковицы, продуктивностью и лежкостью.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработал и рекомендован производству комплекс приемов по выращиванию высоких урожаев лука: оптимальные нормы высева п густота стояния растений, сроки уборки семенников и период их дозаривания. Внедрение оптимальной нормы высева способствовало увеличению урожайности на 27,0 т/га, ускорению созревания па 2 недели, продлению срока хранения на 22 дня, позволило получить с каждого гектара товарных посевов 1642 рубля чистого дохода, с семенных посевов — 577 рублей. Выделены наиболее продуктивные биотипы сорта Каахкннский местный и дана методика отбора перспективных форм, применяемая в настоящее время в семеноводческих хозяйствах республики.
Апробация работы. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите Ученым советом Туркменского научно-исследовательского института земледелия и Научно-техническим советом МСХ ТССР, объединенным заседанием кафедр овощеводства и селекции и семеноводства плодовых и овощных
культур ТСХЛ. Отдельные положения и разделы диссертации доложены на I районной конференции молодых ученых Гяур-ского района (Лнау, 1979).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований и данные производственных опытов вошли в рекомендации, принятые Министерством сельского хозяйства Туркменской для широкого внедрения. На основании проведенного анализа состава местных популяций лука Каах-кинский местный разработаны рекомендации для семеноводства при отборе суперэлнтных и элитных растений.
Объем работы. Диссертация изложена на 167 листах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, 8 глав, выводы и рекомендации производству. Содержит 30 таблиц, 17 рисунков, 35 приложений. Синеок литературы содержит 222 наименования, 16 иностранных авторов,
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Краткая агрометеорологическая характеристика условий.
Исследования проводили в 1973—1980 г.г. на полях научно-экспериментальной базы Туркменского научно-нсследоватсль-ского института земледелия, расположенного в южной части предгорной зоны Копет-Дага и в колхозе им. Л\а.хтумкулн, Гя-урского района. Климат этой зоны отличается резкой контн-ненталыюстыо. Среднегодовая температура +16,3°, при сумме активных температур 4853°. Продолжительность безморозного периода 200—270 дней. Лето жаркое, сухое с максимальными температурами до +50"С. В этот период относительная влажность снижается до 15% и в дневные часы близка к нулю. Дождей с мая по ноябрь практически не бывает. Овощеводство только поливное. Зима теплая, неустойчивая, с резкими колебаниями температуры. Погодные условия в годы исследований существенно не отклонялись от средних многолетних, за исключением 1975 года, характеризующегося очень высокими летними температурами и суховеями. Почвы участка — типичные для данной зоны, представлены светлыми сероземами, средиесуглинистымн по мехсоставу, слабозасоленные, среднеобеспеченные основными элементами пнтання. Агротехника в опытах соответствовала агрорекомендациям по выращиванию лука репчатого в Туркмении.
Материал и методика проведения исследований. Работа проводилась с сортом лука репчатого Каа.хкинскнй местный, районированном в республике. Изучались семь норм высева: б, 8, 10, 14, 16, 18, 20 кг/га. В качестве контроля служила норма 10—12 кг/га, принятая ранее в республике. Соответственно этим нормам была определена расчетная густота стояния растений: 56, 75, 109, 149, 178, 269, 321 раст/мг. Площадь де-
ляпки 25—30 мг, понюрпость п опыте четырехкратная. Схема посева двухстрочная лента с междурядьем 60 см, ширина гребня 30 ом, расстояние между строчками 10—12 см. На семенные цели н каждом варианте высаживалось по 100 штук маточных луковиц. Схема посадки маточника 0,6X0,2 м по гребню на глубину 12—15 см, учетная площадь делянки 12 м2. Срок посадки маточника 1 —15 октября. Наблюдения проводили путем подсчета всех растений, вступивших в ту или иную фазу роста и развития, на трех постоянных (модельных) площадках каждой делзшкн. Размер площадок 1 мг. Подсчет густоты стояния пропилили в период полных всходов, перед уборкой. Определяли также количество сохранившихся к уборке растений в процентах к полним всходам. Фенологические наблюдения проводили в первый и второй год вегетации. Биометрические наблюдения включали измерение высоты растений (листья в пучке), диаметра луковицы, длины и ширины самого крупного листа и подсчет количества листьев, определение площади листьев и динамики нарастания биомассы.
На семенниках учитывали количество листьев, число и высоту стрелок, диаметр соцветия. Наблюдения проводили на 20 растениях каждого варианта подекадно с момента появления единичных стрелок до массового завязывания семян. Динамику нарастания биомассы и ассимиляционного аппарата определяли путем подекадного взвешивания листьев и луковиц, начиная с 00-го дня после появления всходов. По параметрам листа вычислили листовую поверхность одного растения. На основании этих данных рассчитывали фотосинтетнческую мощность посева и распределение фотоспнтетнческого потенциала по межфазным периодам. Интенсивность траненнрацин определяли подекадно но мею-ду Л. Л. Иванова в четырехкратной повторности. Урожай учитывали поделяночно с подразделением на товарную и нетоварную части. К нетоварной части относили луковицы невы-зревшне и больные. В товарной части урожая выделяли стандартную и нестандартную продукцию, по диаметру {20— 40 мм) соответствующую выборку. Структура урожая определялась не по диаметру луковиц, а по- их средней массе: от 30 до 125 г. Определяли процент выхода маточника на семенные цели. В процессе созревания семян определялась влажность и спелость семенных соцветий. Посевные качества семян определяли в контрольно-семенной лаборатории. Для изучения влияния норм высева на лежкость с каждого испытываемого варианта закладывались на хранение по 5 кг лука в трех повторениях.
В период храпения, раз в месяц, определяли число и мас-
су проросших и сохранившихся луковиц, а также естественную убыль в массе.
Химический анализ луковиц проводили в начале и в конце срока хранения. Определяли содержание в луковицах сухого вещества (%) методом высушивания до постоянной массы, общего сахара (%}, моносахаров (%), Сахаров (%) по Бертрану и витамина С (мг%) по Мурри.
Затраты на выращивание учитывали по утвержденным нормам выработки на механизированные и конно-ручные работы, принятым в экспериментальном хозяйстве ТНИИ земледелия.
Математическая обработка данных проводилась методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1968).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Сортоулучтающий отбор Каахкинского лука
Изучение изменчивости лука Каахкинского по форме и окраске показало, что в зависимости от района выращивания выделены три формы. Преобладающей является округло-плоская (65,3—77,4%), уступает ей плоская (13,5—28,0%), количество луковиц округлой формы составляет всего 7,4—13,7%. Окраска луковиц менялась в зависимости от района выращивания от светло- до темно-фиолетовой, однако наибольшее количество луковиц (58,0%) имело светло-фиолетовую окраску.
Основными в составе популяций сорта являются луковицы плоской и округлой формы. Наиболее продуктивной формой является округло-плоская со светло-фиолетовой окраской, которая обеспечила высокую товарность, лучшую сохраняемость и семенную продуктивность, как в среднем на 1 растение (16,2 г), так и в расчете на гектар (13,5 ц/га).
В работе с данным сортом необходим сортоулучшаюший отбор, который должен идти в направлении преобладания луковиц округло-плоской формы п повышения лежкости.
Влияние нормы высева на густоту стояния и полевую всхожесть репчатого лука
Засоленность почв и образование почвенной корки, неустойчивость погодных условии и резкие колебания температуры воздуха и почвы вызывают пересыхание верхнего слоя почвы, ожоги и травмирование проростков. Это является причиной того, что рекомендованная ранее в Туркмении норма высева 10—12 кг/га не обеспечивает нормальную всхожесть и не позволяет добиться оптимальной густоты стояния. Нами было установлено, что полевая всхожесть семян репчатого лу-
ка сорта Каахкинский местный зависела от качества посевного материала, температуры, влажности воздуха и почвы, а также густоты стояния. С увеличением загущения полевая всхожесть повышалась с 17 до 66%. Увеличение густоты стояния с 56 до 321 раст/м2 способствует возрастанию числа взошедших растений на 26%, но при этом относительно больше {до 30%) их выпадает, то есть относительная степень изре-живання тем больше, чем сильнее они затушены.
Посев семенами с низкой лабораторной всхожестью, при резкой смене температур дня и ночи ведет к увеличению продолжительности периода появления всходов н способствует неравномерному распределению всхожих семян, изреженности и неравномерному созреванию.
ИЗМЕНЧИВОСТЬ НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЛУКА РЕПЧАТОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ Вегетационный период
Фенологическими наблюдениями установлено, что растения лука, выращенные при загущенни до 7Г> раст/м2, имели по сравнению с растениями, выращенными при густоте стояния до 321 раст/м2 более продолжительный вегетационный период {на 17—18 дней). При густоте стояния до 109 раст/м2/конт-роль вегетационный период растений был длиннее по сравнению с растениями, выращенными при загущении до 321 раст/ м2, на 11 дней.
Динамика роста
Период вегетации репчатого лука в условиях Туркмении можно разделить на три возрастных этапа, прохождение которых в значительной степени зависит от густоты стояния растений. Первый этан характеризуется интенсивным ростом и накоплением вегетативной массы (от всходов до начала роста луковицы), у растений, выращенных при загущении, заканчивается в конце июня — начале июля. Со снижением густоты стояния этот период продолжается до середины июля. Самый интенсивный рост листьев в условиях Прнкопетдаг-ской подзоны отмечался во всех вариантах в конце мая — начале нюня, то есть к началу формирования луковицы. Прирост за 15 дней в вариантах с густотой стояния до 75 раст/мг составил 10—12 см, на контроле — 14 см, при загущеннн до 269—321 раст/м2 на 21—22 см.
При вступлении лука во второй возрастной этап рост листьев завершается, происходит усиленный отток питательных
вешеств в запасающий орган — луковицу и начинается ее быстрый рост. У растений, выращенных при загущении, этот период короче на 30 дней. В этот период с увеличением нормы высева и густоты стояний растений количество листьев и их масса уменьшаются, однако другие показатели интенсивного роста и развития растений в этих вариантах достигли своего максимума, табл. 1.
Таблица 1
Биометрические показатели растений лука репчатого при разных нормах высева и густоте стояния (в период формирования луковиц, в среднем за 1973—1976 г.г.)
Л к С5, о и 3 РЗ щ т га и ас га о и >ч К 'в е 'г С £.3 га 5 о к - я >> и с* - о * га 12 с^о Я га р—» и о Е а. х я и га I— и а & щ р. 5 £ ь: а: ^ н вГ Л 3 о ■ч ч Л г: ^ ™ Г! Я я о и 3 3 9 а о ** £ я Ин- 1 деке форми 1
е 56 48 1 1 22 57 65 10 0.61
8 75 48 ] 0 20 58 Г>Г> 37 0,67
10 109 г>0 ] 0 21 60 55 37 0,67
Н 149 50 1 0 18 58 47 30 0,63
16 178 63 | ] 19 70 52 40 0,76
18 269 64 I о 18 71 52 40 0,76
20 321 57 1 1 17 68 55 47 0,84
У растений, выращенных при густоте стояння до 75 раст/мг, листья достигали самой большой длины (77 см) только в конце июля, прирост новых листьев лишь компенсировал отмирающие листья, не оказывая значительного влияния на рост луковицы,
С увеличением густоты стояния до 269—321 раст/м2 к середине июля — началу августа луковица уже сформировалась, нарастание листьев резко сократилось или совсем прекратилось.
Начало отмнрання листьев, завершение формирования и созревания луковицы характерно для третьего возрастного этапа, который в условиях юга Туркмении длится с середины июля по сентябрь. Растения, выращенные при загущении, заканчивают этот период на 18 диен раньте по сравнению с растениями разреженных посевов.
Фотосннтетическая деятельность
Наблюдения показали, что площадь листьев лука в среднем за вегетацию изменялась в зависимости от густоты стояния растений от 12,5 до 40,2 тыс. м2, С увеличением густоты стояння до 321 раст/ма листовая поверхность одного растения
сокращалась в сравнении с растениям» менее загущенных вариантов. Иным было формирование площади листьев в расчете на 1 га площади посева. При густоте стояния 269 раст/м2 площадь листьев достигла 42,1 тыс. м2/га и до полегания листьев уменьшалась незначительно. Максимальный размер (52,1 м2/га) листовой поверхности у растений, выращенных при густоте до 321 раст/м2, отмечен через три месяца после появления всходов, затем площадь листьев уменьшается за счет отмирания старых листьев, несмотря на образование новых. К концу вегетации площадь листьев уменьшается до половины максимальной. С уменьшением густоты стояния площадь листьев нарастает очень медленно и достигает своего максимума к тому моменту, когда у растений загущенных вариантов начинается полегание листьев.
С увеличением площади листьев наблюдалось увеличение фотосинтетического потенциала, который при загущении достигал .4160,0 тыс. ма сутки/га. При одинаковых величинах максимальной площади листьев в ряде случаев наблюдались различные величины ФП, что, видимо, было обусловлено интенсивным старением листьев во второй половине вегетации.
С наибольшей продуктивностью листья работают с начала образования луковиц до их полного созревания, табл. 2.
К началу образования луковицы в вариантах с густотой стояния до 321 раст/м2 чистая продуктивность фотосинтеза 1 м2 листьев была и 1,6—2,5 раза выше, чем в предыдущей фазе.
Выявлена зависимость между густотой стояния, сезонной продуктивностью и накоплением сухого вещества биологнче-
Таблица 2
Чистая продуктивность фотосинтеза листьев лука репчатого в зависимости от густоты стояния и фаз развития растений
{в среднем за 1974—1970 гг.)
Густота стояния растении, шт/м2
Фазы развития 56 75 109 149 178 269 321
Чистая продуктивность фотосинтеза.
г/м2 в су т.
Появление 5—6 листа . 5,0 5,2 5,1 •»,2 3.8 3,3 2,0
Начало образования лу- 5,3
ковицы ...... 5.8 5,1 5,2 4,9 5,2 4.9
Начал« полегания листь-
ев ........ 6,4 6,8 •1,9 4,1 3,3 2,8 2,4
В среднем а а вегетации» 5,7 5,8 5,) 4,4 4,4 3,8 3.1
Даты измерений , , . ЮЛ'II
Осадки, мм..... 2С.У 26. V—
Среднесуточная темпера- »1.2 3,8
тура, ТС..... 30,5
ского урожая. При повышении густоты стояния до 321 раст/м2 площадь листьев увеличивалась на 18,5 тыс/м2, индекс листовой поверхности возрастает на 1,2, а затраты фотосинтетнче-ского потенциала — на 9,1 м2/дн/м2 на кг, что, несмотря па некоторое снижение чистой продуктивности фотосинтеза (на 2 г/мэ в сутки), приводит к росту биологической урожайности на 1,1 т/га.
Интенсивность транспирации
В результате наблюдений было отмечено, что сезонный ход транспирации по всем вариантам был примерно одинаковым, а именно, показатели траиспиранип возрастали с мая до июля и снижались в августе. Наиболее высокие показатели интенсивности транспирации были в вариантах с низкой густотой стояния.
Минимальная интенсивность транспирации во всех вариантах лука репчатого приходится на утренние часы, максимум интенсивности транспирации отмечался в 15 часов. Однако нарастание интенсивности транспнрацнн по вариантам в зависимости от густоты стояния было неодинаковым. С уменьшением загушення изменялся микроклимат каждого отдельного растения под интенсивным воздействием метеорологических факторов. С увеличением густоты стояния колебания температуры и влажности в посеве незначительны н способствуют плавному возрастанию н снижению показателей транспирации.
Таблица 3
Урожайность лука-репки в зависимости от нормы высева (в среднем за 1974— 1976 гг.)
гЗ зг ® _ й- ъл и ,2 -н Ц ^ Обшая урожайность т/га К контролю, % Урожайность луковиц
товарных нетоварных
стандарт. нестандарт, выборок неншреп- 111 ИХ поврежден,
т/га 1 % т/га 1 % т/га 1 % т/га I %
6 33,1 70,6 27,1 81,9 0,2 0.8 5,6 16,9 0,1 0,1
-8 34,6 78,8 29.1 84,1 0.8 2.4 4,4 12,7 0.2 0,8
10 46.8 100 41,7 89.0 1,0 Г) <> 3.7 8,0 0,3 0,8
14 52.4 11,8 47,6 91,0 2 1 4,1 '> о 4,3 0.3 0.7
16 57,6 122.9 54,0 93,7 4,0 0,8 1.5 0.4 0,8
18 73,8 157,4 70,1 95,0 3,0 4,1 0.2 0,4 0,3 0,5
20 64,0 136,5 59,2 92,4 4,1 6,5 0,3 0,5 0,3 0,6
1974 Р = 1,6% НСР<5 = 4,1 ч/га 1973 Р—2,5% НСР««2.9 т/га 1976 Р-2,0% НСРЙ1=2,5 г/га
Урожайность н лежкость лука репчатого в зависимости от нормы высева
С увеличением нормы высева до 18 кг/га урожайность лука репчатого в опыте повышалась. Однако дальнейшее увеличение нормы высева привело к снижению урожайности за счет повышения количества мелких луковиц диаметром 20—40 мм, табл. 3.
В среднем за трн года исследований урожайность при нормах высева от 18 до 21 кг/га увеличилась на Г>7,4 и 36,5% в сравнении с контролем, а в вариантах с нормами высева 6 и 8 кг/га в результате снижения густоты стояния она уменьшилась до 29,4%.
Снижение урожайности прн норме высева 20 кг/га, несмотря на высокие площади листьев, объясняется резким снижением чистой продуктивности фотосинтеза п продуктивности площади посева. Это значит, что для наибольших приростов урожая на I га посевов прн этой норме не обеспечиваются оптимальные соотношения между площадью листьев и продуктивностью фотосинтеза (А. А. Ннчипорович, 1961), табл. 4.
Таблица 4.
Характеристика посевов репчатого лука в зависимости от нормы высева и густоты стояния растений, (среднее 1974—1976 гг.)
пГ і-ї £ а ** а ж 53 тГ ^ 3 | 5 ы и С. * со О гг С и <3 к « ^Ї«^ 3 -а І | £ 9 " ? =' Ь Ї Ч а ОЇГ* й в К Ня её? Продуктивность Урожайность, т/га и £ § к я Еяв ^ ^ =э Я ї Ї к ч
і 1 - = 2 п« -х ТУ* Н іц и «г Э а г 8 я с е^г И и „ "о1 ¡¡ = 1 5 У У ю а-^д О (й н « К п> V 2
є 56 12.5 1200 5,7 7,1 5.00 33,1 78,6
8 75 19,5 1604 5,8 11.3 7,94 34.0 68,6
10 109 21,6 1782 5,1 11.0 7,74 46,8 63,0
14 149 26,6 21Е0 4,4 11,7 8,21 52,4 59,0
16 178 30,9 2492 4.1: 12.6 8,77 57,6 54.3
18 269 33,2 2624 3,8 12.6 8,82 73,8 52,0
20 321 40,2 3160 3,1 12,4 8,81 64,0- 47,0
С уменьшением нормы высева товарность снижается за счет увеличения фракции невызревших луковиц.
Анализ структуры урожая по весовым группам показал, что наибольший выход маточных луковиц {69%) размером 50—70 г был прн норме высева 18 кг/га, табл. 5. Качественный состав луковиц с увеличением загущення улучшался. Так, наибольшее количество сухого вещества (13,57%) н общего са-
хара (8,9%) содержалось в луковицах, выращенных при этой норме.
Высокое качество луковиц, выращенных при загущении, способствовало повышению лежкости, а наибольший выход сохранившихся луковиц при норме 18—20 кг/га составил 51 — 57%, что превышало контроль (норма высева 10 кг/га) на 15—20%, период хранения этих луковиц увеличился на 22— 30 дней.
Естественная убыль, происходящая вследствие испарения клеточной воды и расхода органических веществ на дыхание, в луковицах, выращенных при нормах 18—20 кг/га, была меньше, чем во всех исследуемых вариантах, и составила 8,1 — 8,3%. При уменьшении нормы до 6 кг/га она возросла на 10,7%.
Т а б л к ц а 5
Структура урожая в зависимости от нормы высева семян (в среднем за 3 года)
м 3 - „ е- > о м Ой — 3 и. П и ^ я « 5 3 о ї и ? ч 5 о^гз При массе луковиц и, г
Я о 1Л 1 о сэ 50-55 ІД со і 90-105 100— —125 бо.-гее 125
423,1 0.6 18,2 64.3 8,2 7,3 и
8 508.9 _ 6.7 31,2 52,3 6,7 2,6 0,2
10 742,8 0.3 14,0 38,0 41,7 5.0 1.0 —
14 «88.2 0,5 15,0 57,0 22,0 5,0 0,5 —
16 1030,0 0.4 17,6 59,0 20,0 3,0 — —
18 1419,2 4.0 19.0 69,0 6,0 2,0 — —
20 1454,6 15,0 26,0 56,0 3,0 —
СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТОЧНЫХ ЛУКОВИЦ, ВЫРАЩЕННЫХ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ГУСТОТЕ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ
Рост и развитие семенников
Фенологическими наблюдениями за семенниками репчатого лука установлено, что маточные луковицы, выращенные при густоте стояния 269—321 раст/мг, на 3 дня опережали контроль по началу отрастания.
Качество маточных луковиц (химический состав, степень вызреваемости), выращенных при разной степени загущения, оказывает существенное влияние па продолжительность вегетационного периода семенных растений репчатого лука. Вегетационный период семенников, маточные луковицы которых выращивались при густоте стояння 269 и 321 раст/ма, на 0—
11 дней короче в сравнении с контролем (109 раст/мг), Процессы цветения и созревания семян ускоряются на 14— 15 дней, что предохраняет цветки и завязи от действия высоких температур,
У семенных растений, полученных от маточных луковиц, выращиваемых при загущении, увеличиваются высота растений, площадь листьев и число цветков, но прн этом уменьшается количество листьев и диаметр зонтика. ' Наиболее высокий урожай семян с одного растения (10,7 г) и одного зонтика (5,3 г) обеспечивают луковицы, выращенные прн норме высева 18 кг/га (269 раст/м2), табл. 6. При этом улучшаются посевные качества семян, увеличивается масса 1000 штук, всхожесть, энергия прорастания. Период дозаривания этих семян сокращается на 10—15 дней.
Таблица 6
Урожайность и посевные качества семян лука в зависимости от густоты стояния растений
о. 2 2
О я
—■ К <■> ж
в 8 10 14 16 18 20
о р
, ^ о
° « 2"
I—'■ РЗ р,
6.7
6.7 7,9
9.8 9,7
10,7 10,1
о ч ■гп и а а
93 93 95 95 95 99 95
о о
" п. Я
С 2 о^г
91 91
94 90 90 97 94
* ъ*
Я ¡5
<3§г
6,0 6,3 6.0 6,2 6,5 6.2 6,5
Масса 1000 шт. семян
3,60 3,76 3,80 3,79 3,70 3,95 3,89
Энергия прорастация , %
84 80
91
95
92 99
93
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМАЛЬНОЙ НОРМЫ ВЫСЕВА И ГУСТОТЫ стояния
В 1978—1980 гг. в колхозе им. Махтумкули Ашхабадской области была проведена производственная проверка лучшего варианта (18 кг/га) опыта, площадь под опытом 152 га. Агротехника выращивания лука-матки н семенников была общепринятой для хозяйств южных районов республики.
При расчете экономической эффективности учтена сумма затрат на уборку, обрезку и сортировку, перевозку дополнительного (прибавочного) урожая луковиц.
По сравнению с контролем с повышением нормы высева увеличиваются накладные расходы, расходы на семена и воз-
делыванпе дополнительной продукции, _ т. е. увеличиваются материальные затраты, но они полностью окупаются,
Экономический эффект от выращивания маточника при норме высева 18 кг/га составил 1642 рубли, а при выращивании семян — 578 рублей с га.
Себестоимость производства 1 ц лука-репки снизилась на 1,5 руб/ц, а рентабельность возросла на 52%,
Себестоимость 1 ц семян лука репчатого с увеличением загущения маточных луковиц снижается на 30 руб/ц, а рентабельность повышается на
Выводы
1. Выявлена неоднородность местных популяций лука Каа-хкинскнй местный по лежкостн, окраске и форме луковицы. По сумме хозяйственно ценных признаков наиболее продуктивными (ценными) являются биотипы с луковицей округло-плоской формы, светло-фиолетовой окраски н средней массой до 80 г.
2. В условиях орошения и высокого прихода солнечной радиации Туркменской ССР наилучшие показатели по урожайности и ускорению созревания луковиц получены при увеличении густоты стояния до 0,93—1,73 млн уборочных луковиц на 1 га, которая обеспечивается при норме пысева 18 кг/га.
При норме высева 18 кг/га максимальный индекс листовой поверхности возрастает по сравнению с контролем (норма высева 10 кг/га на 1,2, ФМП в 1,4—1,7 раза, продуктивность посева на 11,64 г/м2 в сутки)- Среднее количество листьев уменьшается на 7, а средняя масса луковицы на 11г.
Урожайность лука-репки возрастает на 27,0 т/га, а выход маточных луковиц при этой норме достигает 69%.
3. Увеличение нормы высева способствует повышению полевой всхожести с 17 до 66% н ускорению появления всходов (на 3 дня). Вместе с тем на специфических заплывающих н часто засоленных почвах Туркмении необходима разработка способов, обеспечивающих максимальное сохранение всходов, что позволит в дальнейшем сократить нормы высева дорогостоящих семян.
4. В условиях орошения загущение растений способствует снижению интенсивности траиснирании н выравненности ее показателей, что обеспечивает экономное расходование энергии» затрачиваемой на испарение и снижение коэффициента водопотребления.
5. Загущение посева повышает содержание сухих веществ, общего сахара в луковице, что способствует удлинению срока хранения на 22—30 дней н снижению потерь в период хранения на 15—21 %.
6. Вегетационный период семенников от маточных луковиц, выращенных приЪагушенйи, на 6—11 дней короче в сравнении с контролем. Цветение и созревание семенников ускоряется на 14—15 дней, что предохраняет цветки и-завязи от воздействия высоких температур.
7. Луковицы, выращенные при норме высева 18 кг/га, обеспечивают наиболее высокий урожай семян с одного растения (10,7 г) и одного зонтика (5,3 г).
8. Несмотря на увеличение расходов на посевной материал и уборку дополнительного урожая, чистая прибыль с 1 га товарных посевов при норме высева 18 кг/га составляет 1642 руб., семенных посевов — 577 рублей, себестоимость одного центнера продукции снижается в 1,6 раза, рентабельность .возрастает на 52% по сравнению с ранее рекомендованными нормами высева.
Рекомендации производству
1. Селекционно-семеноводческую" работу с сортом лука Каахкинскнй местный следует вести в направлении увеличе-
"ння в популяции биотипов с округло-плоской луковицей светло-фиолетовой окраски наружных чешуй, а также в направлении повышения лежкостн. Средняя масса маточных луковиц 55—65 г.
2. В условиях суглинистых, часто засоленных почв юга Туркмении оптимальной нормой высева следует считать нор-\чу 18 кг/га.
3. Убирать семенники лука репчатого следует в фазу мо-лочно-восковой спелости семян, период дозаривания таких семян 10—15 дней.
Список научных трудов
1. Жарехина Н, В. Влияние норм высева лука репчатого на лежкость во время хранения. ТНИИНТИ Госплана ТССР, 1977, .4* 88, 0,25 п. л. _
2. Жарехина Н. В., |Бенклевская А. Ф.|. Нормы высева семян н.лежкость репчатого лука. Ж. «Сельское хозяйство Туркменистана*, 1978, № 7, с. 34—36.
3. Жарехина Н. В. Урожайность семян репчатого лука и их .качество в зависимости от нормы высева маточника, Ж.
«Сельское хозяйство Туркменистана», 1981, № 9, с. 26—27.
Л 90643 20/У11—83 г.
Объем 1 п. л, Заказ 133Г>.
Тираж 101)
Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Л1осква И-550, Тимирязевская ул.. 44
- Жарехина, Наталия Всеволодовна