Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая и качества зерна сортов яровой твердой пшеницы на юных черноземах Оренбургской области в зависимости от норм высева, доз и сроков внесения минеральных удобрений, применения препарата Тур
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования урожая и качества зерна сортов яровой твердой пшеницы на юных черноземах Оренбургской области в зависимости от норм высева, доз и сроков внесения минеральных удобрений, применения препарата Тур"
ЬСл 1СГРДДСШЙ СЕЛъСКСХОЗЯЮ ВШ¡ЬШ ЬЮШТ
КОНОНОВА Нина Дмитриевна
удк: ¿33.11: £33 .1к л (л7 0.56) + 633 Л: сЗ 1 ,Ь31.048+033. 1:631,34
особенности ЖНЛРСВЛШЛ У№Ш1 к качества зерна оси об яровой твердой ыиешцу на кшых чернозёмах оренбургской области а злвисиисст ст норм высш, доз и сроков внесши минеральных эдсбршп .применения препарата тур
00.02,09-растениеводство
автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных, наук
болгограц-кш
Научный руководитель: Сфяциальнио оппоненты:
Дассертвцаонная работа выполнена в Оренбургском сельскохозяйственном института,
- кандидат сельскохозяйственных наук, доцонт Абаимов Б0Ф„
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванов А.Ф.
- кандидат сельскохозяйственных наук Кирдан В.К.
- НПО "Волгоградское" (Никневолжский: 1М4СХ)
Зашдта диссертации состоятся ^ре^рг/./^ ^д^ год;
в часов на заседания специализированного совета Д 120.56.01 в Волгоградском сельскохозяйственном институте по адресу: 400041, Волгоград, 41, Институтская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградское сельскохозяйственного института.
Автореферат разослан " 1992 года»
Вадущее предприятие
11¡0 п
Ученый секретарь специализированного совета
В.И.Захаровен
к и и
л .,' ОЩАЯ ХА1-А1{Ш-'ИС1ИКА РЛЬОТЫ
1ТД9/! |
зртюк^|[туа.яьность геуы. Внедрение новых высокоурожайных сортов, разработка интенсивной сортовой технологии культуры п конкретных почвинно-шиг.итических условиях Оренбуржья имеет важное значение для дальнейшего повышения урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы. Особенно актуально изучение наиболее подвижных элементов технологии - норм высева семян и удобрений, эффективности азотных удобрений в зависимости от доз и сроков их внесс-ния с ретардантом, сортовая отзывчивость на эти факторы. В условиях Южного Урала эти вопрос сы изучались разрозненно и без учета потенциальных возможностей новых интенсивных сортов.
Цель и задачи. Основной целью наших исследований являлось изучение потенциальных возможностей новых сортов яровой твердой пшенипы, особенностей формирования урожая и качества зерна в условиях г*ного Урала.
В задачу исследований входило:
I. Дать сравнительную оценку продуктивности сортов яровой твердой гагенипу Оренбургская 2, Оренбургская 10 и Харьковская 16 (стандарт).
'¿. Установить оптимальные нормы высева семян в зависимости от доз минералы-пгх удобрений.
3. Изучить фэтосингетическую деятельность ра^т'-ниЯ путницы в зависимости от различного уровня минерального киг-жия и изменение еэ в процессе онтогенеза: выявить взапиз^г'япь го-синтетической деятельности растений с уротаем зерн* при различных нормах внеева и удобрений.
4. Изучить лицевой режим почв, содержание питательных веществ (?%Р,К) в растениях в основные фазы ¡:х роста и гдзгу-
тия при различных уровнях минерального питания и установить биологический вынос Р, К.
5. Установить коэффициенты использования элементов питания на почвы и удобрений, коэффициенты водопотребления.
6. Изучить влияние дробного внесения азотных удобрений на урожайность яровой твердой пшеницы.
7. Выявить оффективность применения препарата ТУР.
8. Исследовать влияние климатических условий, норм высева семян, доз и сроков внесения минеральных удобрений, препарата ТУР на качество верна.
9. Дать экономическую оценку технологических приемов воз датавания яровой пшенкш.
Научная новизна. Впервые на южных черноземах Оренбургской области в полевом опыте изучены процессы формирования урожая новых сортов яровой твердой пшеницы на основе сочетания важнейших факторов интенсификации возделывания (норм высева, доз и сроков внесения расчетных норм удобрений, ретардантов роста).
Установлены коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений, вынос №, Р, К, коэффициенты водопоч ребления.
Определена оптимальная норма высева, установлены экономически выгодный срок и дооа внесения минеральных удобрений, изучена фотосинтетическая деятельность посевов сортов яровой пшеницы и изменение её в процессе онтогенеза.
Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал позволил выявить потенциальные возможности сортов, их пригодноегь к возделыванию по интенсивной технологии
эптимальшй уровень минерального питания, лучший способ испо-чьзования азотных удобрений на фоне применения препарата ТУТ' з зависимости от погодных условий и сорта.
Аггоэбация работы. Результата исследований доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава ОСХИ в I986-1988г.г., на зональных научно-практических конференциях (Оренбург,1987, 1988г.г), на всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1990).
Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации излок-зн на 124 с.машинописного текста, включает 29 таблиц, 8 рисунков, 43 приложения. Список использованной литературы включает 401 наименование, в т.ч.23 иностранных автора.
Условия и методика проведения опытов» Исследования проводились в 1986-1988г.г. в учебно-опытном хозяйстве Оренбургского СХИ на южном среднемоцном среднесуглинистом карбонатном черноземе. Агрохимические свойства пахотного слоя (0-30 см) следующие: гумус по 1Ьрину - 4,7-4,У£, лодшкнкй фосфор и калий по /.'ачигину соответственно 1,5-3,21 и 30,0-37,6 кг/100 г почвы.
Все годы исследований по сравнения со среда¡емнеголетн'А'.а показателями характеризовались недобором осадков и ссдыгл". количеством суховейных дней в зесеннс—четник перкоц, хотя по теулературному режиму, запасам влаги и распродечс-мгс *~о по
фазам развития резко отличались мс-кду гсбой (рис.1,2,2).
Опыты закладывались в '1-х краткой повгорности методом расцепленных делянок, размещение вариантов рендомизированное. Размер (учетной площади) делянок - 54 м*-. Агротехника - рекомендованная для зоны с элементами интенсивной технологии. Предшественник - чистый пар. Исследования проводились с 3-мп сортами яровой твердой пшеницы - Харьковская '¡6, Оренбургская ?. и Оренбургская 10.
Схема I опыта - ЗхУхЗ. Заложен опнт с тремя нормами высева (3,4.5 млн.шт/га всхожих семян) по сортам Харьковская 46 и Оренбургекая 2 на трех фонах: 1 фон - контроль (без удоб рений), П фон - расчетная норма удобрений на урожай к5 ц/га, 11 фон - расчетная норма удобрений на урожай 30 ц/га.
Схема второго опыта - 3x3x2 (сорт, дробно, ТУР). Изучались 3 сорта - Харьковская 46, Оренбурге кая 2 и Оренбургская 10 на фоне 20 т органических удобрений + 90...105 Р^О^ по схеме:
йэд до посева (контроль)
,,640+^30 ^40 д0 П0СГ!Ра + подкормка ГГдд в фазу кущения -начало выхода в трубку)
^10 пР1Щосавнос + подкормка в фазы кущения и колошения)
Эти же варианты изучались с препаратом ТУР, обработку посевов которым проводили в начале фазы выхода в трубку.
Учет урожая, показатели качества зерна, анализы почв, растений определяли стандартными методами. Результаты опытов обработаны по Б.А.Доспехору (ГЭ79г). Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы определялась расчвтно-нор-мативным методом.
Рис Л.2.3. Среднесуточная температура воздуха,С°(---)
7-} количество атмосферных осадков, мы
(___относительная влажность воздуха,/» и количество продуктивной влаги, мм в слое 0-60 см (0 ) гто меж$азньш периодам яровой пшеницы
1 - всхода - начало кущения
2 - кущение - начало выхода в трубку
3 - выход в трубку - начало колошения
4 - колошение - начало молочной спелое?:!
5 - молочная спелость - начало воснсвой
6 - восковая - начало полной спелости
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние норм высева семян, уровня минерального питания, ретардантов на рост и развитие сортов яровой твердой пшеницы.
Изучаемые сорта по продолжительности периода вегетации отличались незначительно. В большей степени вегетационный период зависел от метеорологических условий года (от 63-67 дней в 1988г. до 86-88 в 1986г.) Новь® сорт Оренбургская 10 созревает на 2-4 дня позже за счет удлинения периода до колошения.
Применение препарата ТУР, нормы высева семян, дозы минеральных удобрений оказали незначительное влияние на продолжительность периода вегетации (до 3-х дней).
Полевая всхожесть семян является сортовым признаком. Прс цент полевой всхожести составил по сортам Харьковская 46 -72-79; Оренбургская 2 - 75-84; Оренбургская 10 - 78-82. Наблюдается тенденция к снижению полевой всхожести с уменьшение» норм высева до 3 млн. Внесение полной дозы азотных удобрений снизило полевую всхожесть на 5-6Й по сравнению с внесением удобрений в два приема.
Количество растений, сохранившихся к уборке, снижалось с увеличением норм высева семян на 8-10!?. В зависимости от доз вносимых удобрений, ретарданта, сортовых особенностей из менялось незначительно, В большей степени сохранность и обща выживаемость растений : зависит от метеорологических условий в годы проведения опытов, различия достигают 30-35!?.
Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы»
В 1986 году -наблюдалась высокая корреляционная связь мс ду урожаем щ чыяши показателями фотосинтетической деятельно
:ти как площадь листовой поверхности (г =0,90), особенно у сор-га Оренбургская 10 =0,98); фотосинтетическим потенциалом (г =0,92); биологическим урожаем (г =0,91), коэффициентом использования ФАР на биологический и хозяйственный урожай (? =0,78 и^ =0,93), что свидетельствует о соответствии ассимиляционной деятельности посевов формированию урожая зерна. Коэффициенты корреляции между урожаем зерна и листовой поверхностью в фазах кущения, трубкования, колошения и молочной спелости в 1986 году составляют соответственно 0,79; 0,75; 0,90; 0,72.
В засушливых 1987-1988 годах наблюдается тесная связь (г от 0,77 до 0,87) между этими показателями во вторую половину вегетации. При этих -не условиях коэффициенты корреляции между урожаем биомассы и листовой поверхностью достаточно высоки во все фазы развития (г от 0,55 до 0,87).
Наиболее высокая корреляционная зависимость наблюдается меяс,пу урожаем зерна и фотосинтетическим потенциалом, приходящимся на период колошение-спелость (г от 0,66 до г =0,84), тогда как в фазы кущения, трубкования или вообще нет зависимости или слабая, г от 0,35 до 0,40.
При ограниченном увлажнении большое значение для повышения урожайности приобретают показатели чистой продуктивности фотосинтеза. Если в 1986 году связь несущественна (г =¡-0,16 +0,17), то в 1987 году2 =0,72+0,12, в 198В году г =+0,81+ +0,10.
Выявление коррелятивной связи мевду биологическим и хозяйственным урожаем показывает, что у всех изучаемых сортов наблюдаются высокие значения коэффициентов корреляции от
£ »0,74 до г. =0,99, причём зависимость усиливается в засушливые годы, особенно у новых сортов.
Новые сорта, особенно сорт Оренбургская 10, превосходят по накоплению пластических веществ сорт Харьковская 46 в основном за счст увеличения сроков активного функционирования фотосинтетического аппарата. По средним за вегетации величинам Ф ч.пр. сорта отличается несущественно.
Таким образом, в условиях недостаточной влагообеспече-н-ности урожайность зерновых культур зависит от результатов фотосинтетической деятельности растений в посеиах (рис.4,5,6), а подвижность корреляционных связей в зависимости от условий возделывания и сортовых особенностей свидетельствует о различиях путях формирования урожая.
Влагообеспеченность почвы. Запасы продуктивной влаги к моменту посева во все года исследований были хорошими как в метровом (от 141 до 16Ь мм), так и в пахотном (0-20 см) горизонтах (от 30 до 39 мм). Запасы продуктивной влаги б слое 0-60 см в период выход в трубку - колошение колебались от 57,2 мм в 1986 году до 10,7 мм в 1987 г., на начало молочной спелости 37,6 мм в 1986г., в 1987г. запасов продуктивной влап не было. Суммарное водолотребление в 1986г. в среднем по сортам составило 82-103 мл, в 1937г. - 157-188 мм, в 1988г. -253-259 мм. Коэффициент водопотребления колебался от 824 до 2790 мэ/т в острозасушливый 1988 год, у сорта Оренбургская 10 он на 20% ниже, чем у сорта Харьковская 46.
Запасы влаги и распределение её по фазам развития расю-ний, особенно влагообеспеченность в критические периоды, осад ки второй половины вегетации играли решающую роль в формирова
г 1 СТ^щени* - каеала ¿бсхтАх 3 т/гу&су.
г 1
Аила?4 пу1у4ку -
< г ■>
*сах с-гш*<*ос>ТЬ»
Рис.4. Динамика площади листьев. ФП, чистой продуктивности фотосинтеза, урожая сухой биомассы в посевах яровой пшеницы сорта Ореноуогская-10 (1У вар-т) по годам исследований: I - 1966 год, 2 - 1987 год, 3 - 1588 год
фотосинтетический П урояаЯ сухой .__
----------------------I биомассы "
1_I . фотосинтеза
площадь ~ листьев
потенциал
•юмассы
2 13 ^ г з
- логало <Яыхо& 6т/1уЗку -4 кагала тлошенил.
Рис.5. Динамика нарастания площади листовой поверхности, $П, чистой урожая сухой биокассы в посевах яровой пшеницы сортов Харьковская 4 Оренбургская 10-3 (1У э-т, среднее за 198&-1988г.г)
оЖслэгм&я спекает л -¿ах-гало бесхобои.
продуктивности фотосинтеза, 6-1 ; Оренбургская 2-2 ;
] площадь листьев
фотосинтетический Г-] _ урожай сухой потенциал [_} ~ . биомассы
чистая продук--* - тивность фотосинтеза
1 ¡1 III
' нагело
I II
^То^ссисиие -цзстскис.
| н
ГНС, б. ¿отоси
<|сиа г ^ -
Динамика площади листовой поверхности, ФП, урожая сухой биомассы, чистой продуктивност; нтеза в посевах яроЕой гшеницы Оренбургская 2 при корке высева 4 млн. в зависимости от ктания: I - контроль без удоСтений ; П - П фон питания ; Ш - 3-ий фон питания
площадь листьев
- 4о£Ж£ВДСКИЙ[] - УС1ссыХ0Й
- чистая продуктивность фотосинтеза
НИИ урожая яровоГ! пшеницы.
Динамика питательных всщосгв в почве. Внесение удобренш; повысило содержание азота нитратов в пахотном и подпахотном (30-60 см) слоях почвы соответственно на 32-52 и 11-35^ п зависимости от фона питания и сорта. .Максимальное количество '¿-.'.'Од приходится на начало трубкования (10,6-21,7 в слое 0-30 см и 9,0-19,0 мг/кг в слое 30-60 см), минимальное на фазы цветения в 1987г. и молочной спелости в 1986г.
Применение удобрений повысило содержание доступного фосфора незначительно (в среднем за 2 года в слое 0-30 см с 30,8 - 32,8 до 40,0-46,6; 30-60 см с 10,8-13,4 до 12,8-15,2 мг/кг/. Значительных колебаний в содержании подвижного фосфора по фазам развития яровой пшеницы не наблюдалось.
Содержание калия в течение всего периода вегетации яровой пшеницы на всех вариантах опыта во все годы исследований остаётся высоким (326-43?. в слое 0-30 см и 224-284 мг/кг сухой почвы в слое 30-60 см).
Динамика содержания в растениях, вынос и степень усворния микроэлементов из удобрений и почвы.
Наивысшая концентрация азота, фосфора и калия у пшеницы наблюдалась в ранние фазы роста и развития ({Г - 2,96-3,81; Р205 - 0,25-0,35; К^О - 2,43-4,07). По мере нарастания вегетативной массы их относительное содержание снижается и в фазу молочио-восковой спелости составляет !,г - 1,26-1,72,* -0,17-0,25; 1^0 - 0,72-1,36. Накопление Р,К в 1987 году завершилось по всем вариантам опыта уже в начале колошения, тогда как в 1986 году накопление К' и Р продолжалось вплоть до вое новой спелости серна, а калия - до цветения.
Применение удобрений, особенно дробное, повышает обцпй вы-:-юс азота на 46, фосфора на 56-63, калия на &2-81С,, препарат ТУР понижает вынос азота.
В среднем за три года исследований по выносу питательных вацсств сорта отличались незначительно и на оптимальном варианте (внесение азота э два приема на фоне препарата 1УР) вынос составил по сортам Харьковская 46, Оренбургская 2 и Оренбургская 10,соответственно,!;' - 75,77,78; Р2О5 по 9, КрО - 68, 68, 72 кг/га. Сорт Оренбургская 10 более экономно расходует макроэлементы на формирование I т зерна с соответствующим количеством соломы: Г - 56; РоО^ - 6; - 56; сорта Харьковская 46 и Оренбургская 2,соответственно. Г- - 68,60; Р90^ - 8,7; Ю-0 - 63 и 53.
Отмечены значительные колебания (в 2-3 раза) в выносе питательных веществ по годам исследований. Использование азота из удобрений в среднем за годы исследований составляет 20-25$, с колебаниями по годам исследований от 5 до 435?, фосфора 2,5-3$ с колебаниями от 0,5 до 6$. Установлено лучшее использование элементов питания пшеницей Оренбургская 2 по сравнения со стандартным сортом Харьковская 46 на умеренном фоне питания и падение коэффициентов использования удобрений нл усиленном Ш фоне питания, особенно при повышении нормы высева.
Коэффициенты использования азота из почвы составляют 18,9-21,25ч с колебаниями годам от 11$ в 1988 году до 2.7% в 1587 году; фосфора 8,6-1$ с колебаниями от 5-6Ть в 1988 году до 11-1555 в 1987 году.
Основные элементы структуры урожая. Общая и продуктивная кустистость яровой твердой пшеницы повышалась с уменьшением
норм высева, особенно на удооренном фоне, с 1,36 до 18,5 и с 1,1-1 до 1,34 и !; сильной степени зависела от метеорологических условии периода куценио - выход гз трубку.
ílpenajuT ТУР снижал высоту растений в зависимости от условий года на 2-Í2 см, повышал озерненность колоса на 5,7Й, массу зерна колоса на 3,3^.
Дробнее внесение азотных удобрений, шло влиял на число колосков в колосе, увеличивало озерненность колоса на б'», массу колоса на 10,1Й.
Новые сорта имеот большую дола колоса в общей биомассе побега как за счет увеличения абсолютной массы всех органов, так и за счет уменьшения массы стебля. Характеризуются сочетанием повышенной озерненкости колоса с большей крупностью зерна.
Наиболее заметное влияние на структурные элементы урожая оказали метеорологические условия, i.íacca зерна колоса в 1986г. колеблется в пределах 0,60-1,21 г; в 1987г. 0,23-0,68; в 1968г. 0,35-0,66г. Число зерен в колосе уменьшилось с Iñ-ЗО до 10-20 шт. в I987-I988r.ii, хотя число колосков в колосе в 1966г. было ниже, чем в 1987г.
Данные корреляционного анализа подтверждают высокую зависимость урожая оерна от продуктивности колоса и среднюю зависимость от числа продуктивных стеблей и количества растений.
Продуктивность колоса в благоприятных условиях (1986 год) зависела прежде Бсего от массы зерна колоса (г -.0,60-0,86), числа колосков в колосе {г =0,73-0,82), озерненности колоса (г =0,61-0,80) и в меньшей степени от крупности зерна (г =0,49 -0,69). В засушливых условиях возрастает радь крупности зерна <2. =0,63-0,89). В крайне засушливом 1908 году урожай зависел
кроме того и от высоты растений ("2 =0,42+0,16).
Из сортовых особенностей мозно укапать на более вис оку» корреляционную зависимость урсхкая copra Харьковская 46 от озерненнос/ голоса (г от 0,76 до 0.90), сорта Оренбургская 2 от крупности .зерна (г -0,65-0,69), Оренбургская 10 кроме того от числа колосков в колосе (г =0,82-0,88). В крайне засушливом I9C3 голу сортовую зависимость выявить не удалось.
Продуктивность яровой пшеницы. Исследования трех лет показали, что урожайность сортов Харьковская 46 и Оренбургская 2 на контроле (без удобрений) отличается незначительно (осот™ ветственно 0,8 и 0,88 iva), оптимальная величина нормы высева составила 4 млн лит/га, что соответствует рекомендованной норме высева. С повышением фона питания урожайность сорта Оренбургская 2 выше стандарта на 0,12-0,14 т/га, оптимальными являются нормы высева - 3 и 4 млнлпт/га.
Самая высокая урожайность сорта Харьковская 46 (2,3 т/га) и Оренбургская 2 (2,59 т/'га) получена в благоприятном по условия!! вегетации 1986 году при норме высева 4 млн.всхожих семян на I га. В острозасунливом 1987 и крайне неблагоприятном по условиям вегетации 1988 годах в среднем по опыту оптимальной оказалась норма высева 3 млн., причём по частным различиям можно отметить, что на фоне без удобрений у обоих сортов разница менду 3 и 4 млн.всхожих зерен на гектар несущественна. С повышением фона питания лучшей оказалась норма 3 шш.всхожих семян/га.
Применение минеральных удобрении в дозе, расчитаиной на 2,5 т/га (Л фон питания) в среднем за 3 года повысило сбор зерна на 0,38 т/га с колебания:.!;! от С,53 т в 1966г. до 0,24т
в 1988г.
Дальнейшее увеличение дозы удобрений (£ фон питания) только в 1986 году обеспечило прибавку урожая 0,28 т (с колебаниями по вариантам 0,17-0,34т), как в среднем за три года, так и в 1987, 1988г. г. усиление фюна питания не привело к увеличению урожая, наблюдалась тенденция к его снижению (табл.1)»
Таблица I
Урожайность яровой пшеницы в зависимости от фона питания, сорта, норм высева
Фон ! питания!
Сорт ! Норма ! Урожайность, т/га
! высева ! млн .шт/га! 1986г.! 1987! 1988г.! средняя
Харьковская 46 3 4 5 1,13 1,49 1,28 0,66 0,65 0,48 0,50 0,52 0,48 0,76 0,89 0,75
Оренбургская 2 3 4 5 1,36 1,69 1,50 0,67 0,64 0,46 0,56 0 • 52 0,50 0,86 0,95 0,82
Харьковская 46 3 4 5 1,58 1,96 1,85 1,09 0,94 0,83 0,81 0,70 0,62 1,16 1,20 1,10
Оренбургская 2 3 4 5 1,86 2,30 2,10 1,16 0,92 0,84 0,90 0,80 0,68 1,31 1,34 1,21
Харьковская 45 3 4 5 1,75 2,30 2,12 1Д1 0,89 0,72 0,74 0,68 0,57 1,20 1,29 I.I4
Оренбургская 2 3 4 5 2,16 2 59 2,41 1,10 0,83 0,73 0,81 0,74 0,60 1,36 1,38 1,25
I фон
контроль
(без
удобрений)
И фон
Ш фон
Оценка существенности главных эффектов Для делянок I порядка (удобрения)
0,06 0,09 0,08 ; -0,03 - 0,04
Ц порядка (нормы высева) 0,04 0,03 0,03
Оценка существенности частных различий
Для делянок I порядка (удобрения) 0,13 0,21 0,19
П порядка (удобрения, сорт, юс
взаимодействие) 0,08 - 0,12 111 порядка (удобрения,сорт,нормы
высева, тройное взаимодействие) 0,11 0,07 0,07
П п8^ядка (сорт)
Таблица 2
Урожайность яровой пшеницы в зависимости от сорта, дробного внесения азотных удобрении' и препарата ТУР
Сорт !Удобрения, ! ТУР ! Урожайность, т/га
!кг д.в-ва I ! ¡19861:! ! 1 1987 г. 11988 г. ! !средняя !г.а 3 года
Харьков- Г™ екая 46 1УР 1,73 1,98 0,78 0,77 0,70 0,70 1,07 1,15
• 4 0+''30 ТУР 2,09 2,26 0,92 1,04 0,72 0,78 1,24 1,36
•',10+,Г30+Г30 ТУР 2,08 2,17 0,85 0,84 0,74 0,72 1,22 1,24
Оренбург- ,гг,а екая 2 ТУР 1,83 1,94 0,84 0,83 0,82 0,77 1,16 1,18
■;;40+'"30 ГУР 2,30 2,46 1,03 1,16 0,88 0,88 1,40 1,50
гю+"зо+гзо г/р 2,32 2,40 0,95 0,96 0,87 0,87 1,38 1,41
ТУР 2,08 2,42 0,98 0,93 0,79 0,84 1,28 1,40
''40+'''зС 1УР 2,5 3 2,78 1,16 1,24 0,89 0,86 1,53 1,63
Чи^ЗО^ЗО ТУР 2,59 2,56 1,01 1,00 0,85 0,82 1,48 1,46
Оценка существенности главных эффектов
Для делянок I порядка (сорт)
НСР05 0,10 0,07
П порядка (удобрений) 0,05 0,04 - -
порядка (ТУР) 0,03 0,02
Оценка существенности частных различий
Для делянок I порядка (сорт) 0,26 0,17 - -
Для делянок П порядка (сорт.
удобрения,их взаимодействие) 0,12 0,09 - -
Для делянок И порядка (ТУР и
тройное взаимодействие) 0,09 0,07 - -
Во втором опыте в среднем -за. три года исследования урожайность сортов Харьковская 46, Оренбургская 2 и Оренбургская
10 составила.соответственна 1,21; 1,32; 1,46 т/га, т.е. новый сорт Оренбургсгсая 10 превысил по .урожайности сорта Харьковская 46 и Оренбургская 2 на 0,25 и 0,14 т/га, однако в 1583г. различия по всем вариантам опыта несущественны.
Дробное внесение азотных удобрений в два приема (¡"^ до посева + .'.^о в начале фазы выхода в трубку) увеличивает урожайность яровой пгеницы по сравнению с контролем до посева) на 0,23 т, причем в 1986 году на 0,41 т, в 1987 году на 0,24 т, в 1988 году разница между вариантами опыта несущественна. Внесение азота в три приема по величине урожая не имеет преимуществ перед двухкратным внесением азота.
Эффект препарата ОТ в разрезе отдельных лет неоднозначен В 1986 году главный эффект применения "ГУРа статистически доказан - прибавка, составила 0,16 т/га с колебаниями 0,11-0,35 т/га. В 1987 году ТУР был эффективен только на варианте дробного внесения азота« удобрений в два приема, прибав:"1. по сортам составила 0,08-0,13 т/га, на остальных вариантах ТУР был неэффективен. В 1988 году эффекта от применения препарата ТУР но наблюдалось ни на одном варианте опыта.
В среднем за три года исследований применение на посевах препарата ТУР дало прибавку урожая (0,11 т) только на варианте дробного внесения азотных удобрений в два приема, на других вариантах ТУР бщ неэффективен.
Из вариантов исследований лучшим по урожайности и показателям структуры урожая оказался вариант баковой смеси препарата ТУР с мочевиной в фазу кущения - начало выхода в трубку + до посева. Такие смеси не вызывали угнетения растений, они удлиняли период активной работы листового аппарата,
ito сказалось.на росте урожайности. Урощай пшеницы па отом зоне в среднем за три года составил по сортам Харьковская '15 )ренбургская 2 и Оренбургская 10 соответственно 1,36; 1,50; :,63 т/га при урожайности на контроле 1,07; 1,16; 1,28 т/га 'табл.2).
Качество зерна твердой пшеницы. Натурная масса и касса [ООО зерен с увеличением нормы высева и под действием ретар~ з,анта уменьшается, с внесением, особенно дробно, минеральных одобрений увеличивается. Новые сорта Оренбургская 2 и Оренбургская Ю обладают большей кассой 1000 зерен, признак этот сортовой, как показатель полноценности семян в значительной степени зависит от метеорологических условий, сложившихся на Х1-ХП этапах органогенеза и колеблется от 24-36 г в 1987г. до 35-45 г в 1986г.
Зависимость между урожаем яровой пшеницы и массой 1000 зерен в среднем за 3 года исследований высока , (г -0,82), причем можно ответить возрастание роли крупности зерна в засушливые годы от2 =0,65 в 1986г. дог =0,63 в 1983г.
Препарат Ш1 и нормы высева существенного влияния на содержание клейковины и белка не оказали. При основном внесении удобрений, независимо от фона питания, количество сырой клейковины в зерне бьио на уровне 35$, белка 16%.
Дробное внесение азота в три приема повыпало содержаний клейковины в зерне на 3,6Í, белка на 0,Въ, в т.ч. к 19-ЗОг. соответственно на 6,5 и 1,7; о 1987г. на 3,0 и 0,8; в IQtíSr. повышения этих показателей не наблюдалось.
Сортовая отзывчивость на дробкоо внесение азота npipr— ляется во всп годя исследований. Под действием у.очовгс«
содержание клейковины в зерне сорта Оренбургская 10 возрастало на 4-652. Но в целом по опыту в среднем за три года исследований новые сорта Оренбургская 2 и Оренбургская 10 уступают сорту Харьковская 46 по содержанию клейковины на 2,8 и 3,7«; белка 1,2-1,3%. Наибольшее количество белка - 16,4-18,1% и клейковины 35-43% в зерне содержалось в крайне засушливом 1988г.
В условиях резкого недостатка влаги способ внесения азота (разовое или дробное) судественного влияния на качество зерна не оказал.
Во все годы исследований по всем вариантам у сорта Оренбургская 10 качество клейковины 2-й группы с показаниями ИДК-1
76-90; у других сортов I группа качества белка только в 1986г.
Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы. На всех изучаемых сортах максимальный чистый доход и уровень рентабельности достигнут на варианте дробного внесения азотных удобрений в два приема на фоне препарата ТУР. Уровень рентабельности по сортам Харьковская 46, Оренбургская 2 и Оренбургская 10 в среднем за три года исследований составил, соответственно, 174, 188, 228ь, причем в 1986г. - 349, 373, 452, в 1987г. - 108, 132, 148; в 1988г. - 59.4; 79.0; 75.9.
Наибольший экономический эффект обеспечивается при выращивании сорта Оренбургская 10. Прямые затраты на I т зерна у него на 10-12% ниже, чем у других сортов.
вывода
I. В среднем за три года исследований сорт Оренбургская 10 более отвечал требованиям интенсивной технологии и сформи-
ровад на 0,14-0,25 т/га большую урожайность, чем .сорта Оренбургская 2 и Харьковская 46.
2. Признаками продуктивных сортов в условиях недостаточной влагообеспеченности могут быть показатели фотосинтетической деятельности (площадь и vil листовой поверхности, Ф ч.пр, К хоз., биологический урокай и коэффициент использования ФАР на формирование хозяйственного и биологического урожаф
3. Эффективность использования удобрений на южном карбонатном черноземе в значительной степени зависит от метеорологических условий года. Применение минеральных удобрений в дозе, рассчитанной на 2,5 т/га (il фон) повысило сбор зерна на 0,38 т/га, в т.ч. в 1986, 1987, 1988г.г. соответственно на 0,53; 0,37; 0,24 т/m. Дальнейшее увеличение дозы удобрений (11, фен) только в 1986г. обеспечило прибавку урожая 0,28 т.
4. Применение удобрений повысило содержание доступных форм азота и фосфора. Отмечены значительные колебания по годам коэффициентов использования из почвы ('" от II до 27, Р?05 от 5 до I5Î) и удобрений ('■'' от 5 до 43, P^Og от 0,5 до
5. Повышение уровня минерального питания яровой твердой пшеницы в благоприятные годы не привело к изменению оптимальной величины нормы высева - 4 млн.всхожих зерен ла I га, что соответствует норме высева, рекомендованной для центральной зоны Оренбургской области. В острозасувливие годи на интенсивных фонах для усиления положительного действия удобрений необходимо увеличивать плогадь питания sa счет снижения нор™ вк-сква до 3 млн.семян на I га.
6. Эффективность использования зональных '.s уалач-
нения, влагообеспеченность в критические периоды развития пшеницы играют решающую роль б формировании урожая яровой пшеницы.
Общий расход воды на тонну пшеницы в разные годы менялся от 624 до 2790 м3. Коэффициент водопотребления сорта Оренбургская 10 на 2.Ш ниже, чем у сорта Харьковская 46.
7. Максимальный урожай зерна твердой пшеницы формируется при дробном внесении азотных удобрений в 2 приема на фоне применения препарата ТУР и составляет по сортам Харьковская 46, Оренбургекая 2 и Оренбургская Ю в среднем за три года исследования, соответственно 1,36; 1,50; 1,63 т/га.
8. Дробное внесение азотных удобрений в 2 приема (К
до посева + J'^q в начале ^азы выхода в трубку) по сравнению с одноразовым внесением расчетной дозы азотных удобрений увеличивало урожайность яровой пшеницы в среднем на 0,22 т/га, по сортам Харьковская 46, Оренбургская 2 и Оренбургская 10, соответственно, на 0,17; 0,24; 0,25 т/га.
9. Применение на посевах препарата ТУР дало прибавку урожая (0,11 т) только на варианте дробного внесения азотных'удоб-рений в два приема, причем в 1986г. частные различия существенны по всем вариантам (0,11-0,35 т/га).
10. По содержанию клейковины в зерне лучшим оказался сорт Харьковская 46. Максимальное количество клейковины получено на варианте дробного внесения азотных удобрений в три приема 0?jq припосевное, в фазу кущения и !?30 в фазу начала налива зерна) и составляло в среднем за 3 года исследований по сортам Харьковская 46, Оренбургская 2, Оренбургская 10, соответственно, 40,7; 36,8; 38,3%; белка 16,8; 16,4; 16,1.
В условиях резкого недостатка влаги способ Енесенил азота (разовое или дробное) не им^ет существенной разницы.
Препарат ТУР и нормы высева существенного влияния на качество зерна твердой пшеницы не оказали.
II. Элементы структуры урожая яровой пшеницы варьируют в значительных пределах в зависимости от изучаемых факторов.
Определенное влияние на полевую всхожесть оказали сорто-рые особенности яровой пшеницы (Харьковская 46 — 72-78, Оренбургская 2 - 75-61, Оренбургская 10 - 75-627) и метеорологические условия периода посев-всходы.
- Продуктивная кустистость растений яровой твердой пшеницы повышается с уменьшением норм высева .особенно на удобренном фон'*, и в сильной степени зависит от метеорологических условий периода всходы-кучение и кущение-выхед в трубку. Имеют значение и сортовые особенности. Обработка посевов препаратом ТУР существенного влияния на продуктивную кустистость посевов не оказывает.
- Сохраняемость растений в среднем за 3 года составляет 72-80^. С увеличением нормы высева она снижается, незначительно изменялась от доз вносимых удобрений, сортовых особенностей. Большое влияние на сохраняемость растений оказали метеорологические условия в годы проведения исследований.
- Густота продуктивного стеблестоя возрастает с увеличением нормы высева семян, доз минеральных удобрений.
- Метеорологические условия периода вегетации определяют массу зерна в колосе, что зависит от озерненности и массы 1000 зерен.
- Более высокий урожай зерна обеспечивается в осноеном
за счет лучшей продуктивности колоса.
12. Самый высокий уровень рентабельности (170-1945?,) и наименьшая себестоимость зерна твердой пшеницы получены на варианте дробного внесения азотных удобрений и применения препарата ТУР.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На южных черноземах Оренбургской области под яровую твердую пшеницу по черному пару целесообразно использовать уровень питания, рассчитанный по балансовому методу на планируемый урожай в 25 ц/га.
2. Для получения высоких урожаев необходимо высевать сорта яровой твердой пшеницы Харьковская 46, Оренбургская 2, Оренбургская 10 нормой высева 4 млн.всхожих семян на I га. В засушливые годы для усиления положительного действия удобрений на интенсивных фонах питания нормы высева необходимо уменьшать.
3. Учитывая положительное взаимодействие ретарданта с азотным удобрением целесообразно использовать баковую смесь препарата ТУР с мочевиной в фазу кущения - начало выхода в трубку на. высоком расчетном фоне питания. Для повышения качества зерна в относительно благоприятные по увлажнению годы рекомендуется поздняя азотная подкормка. Вместе с тем, применение препарата ТУР и дробное внесение азотных удобрений на посевах яровой пшеницы в острозасушшвые годы малоэффективно.
4. Лучшим сортом, наиболее пригодным для возделывания по интенсивной технологии является новый сорт яровой твердой пшеницы Оренбургская Ю.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:.
I. Кононова Н.Д. Влияние дробного внесения азотных удоб-
>ений и препарата ТУР на урожай и качество зерна яровой пшени-гм // Пути ускорения интенсификации сельскохозяйственного фоизводства: Тез.докладов. - Оренбург, 1987, - С.25-26.
2. Кононова Н.Д. Прогнозирование урожайности яровой пше--шцы // Интенсификации агропромышленного комплекса - нау^шую ■юнову: Тез.докладов. - Оренбург, 1988. - С.14-15.
5. Абаимов В.Ф., Кинонова Н.Д. Урожай и качество зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от азотной подкормки: Лнформ.листок .'" 206-89 / Оренбургский ЦНП1. - Оренбург,1989.-0,18 п.л.
4. Кононова Н.Д. ¡качество зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от раапичных факторов возделывания // Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции :Тез. докладов. - Оренбург, 1990. - С.36-37,
5. Абаимов В.Ф., Кононова Н.Д. Влияние препарата ТУР на урожайность яровой пшеницы: Информ.листок Г" 8-90 / Оренбургский ЦНТИ. - Оренбург, 1990. - 0,16 п.л.
- Кононова, Нина Дмитриевна