Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования продуктивности мясных свиней при различных вариантах подбора по стресс-реактивности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федорова, Виктория Владимировна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Стресс-синдром и его причины.
1.2. Характеристика мясной продуктивности современных пород и типов свиней.
1.3. Продуктивность и качество свинины у животных с различной стресс-реактивностью.
1.4. Современные пути повышения рентабельности свиноводства.
1.5. Биохимические показатели крови свиней и их использование в селекции.
2. Материал и методика исследований.
2.1. Методы зоотехнических исследований.
2.2. Методы лабораторных исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Анализ стресс-реактивности различных генотипов свиней.
3.2. Рост и развитие изучаемых свиней.
3.3. Воспроизводительные качества свиноматок.
3.4. Продуктивность потомства, полученного при гомогенном и гетерогенном подборе родителей по стресс-реактивности.
3.4.1. Рост и развитие потомства в зависимости от подбора родительских пар по стресс-реактивности.
3.4.2. Продуктивность потомства при разном подборе родительских пар.
3.4.3. Мясо-сальная продуктивность подсвинков, полученных при гомогенном и гетерогенном подборе родителей.
3.4.4. Физико-химические показатели мышечной ткани.
3.4.5. Гистологическая структура мышечной ткани.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования продуктивности мясных свиней при различных вариантах подбора по стресс-реактивности"
Внедрение научно-технического прогресса в сельское хозяйство является одной из стратегических задач в сфере материального производства во всех формах собственности. Интенсификация сельскохозяйственной отрасли и снижение себестоимости продукции - основа ее динамичного развития и конкурентоспособности.
Одним из путей решения этих задач является развитие свиноводства, так как свиньи - наиболее скороспелые животные, дающие быструю экономическую отдачу.
Самыми перспективными, с высоким коэффициентом размножения и окупаемостью являются мясные породы и типы. Благодаря целенаправленной работе зарубежных и отечественных селекционеров за последние годы были выведены качественно новые породы и типы свиней, обладающие высокой и сверхвысокой мясной продуктивностью.
С другой стороны, усиленная селекция на мясность привела к повышенной чувствительности животных к стрессам. При этом различные технологические раздражители перешли в ранг чрезвычайных. В результате у свиней снижается продуктивность, качество свинины, увеличивается падеж, а отрасль терпит значительные убытки (Л. Бирдус, 1997; В.И. Степанов и др., 2001).
Таким образом, технологические аспекты в свиноводстве развиваются значительно быстрее, чем селекционные достижения, в том числе, направленные на устойчивость к стрессам.
В отечественном свиноводстве имеются некоторые работы по изучению особенностей продуктивности, роста и развития стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых свиней (В.А. Беляев, А.А. Муратов, 1997; В.И. Степанов и др., 1997; С.А. Грикшас, 1998). Однако работ, учитывающих генетическую основу стресс-реактивности, ее наследования, крайне мало. А серьезных исследований по анализу всех аспектов физиологии гомозиготных и гетерозиготных по стресс-синдрому подсвинков, сравнительного анализа развития, продуктивности, биохимических показателей практически нет.
Исходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой следующую цель: при различных вариантах подбора свиней по стресс-реактивности изучить особенности роста, развития, продуктивности животных, установить конституционные и интерьерные особенности, оценить возможности ранней оценки продуктивности и мясности свиней, определить наиболее приемлемые варианты подбора по стресс-реактивности.
Программа наших исследований предусматривала решение следующих научно-практических задач:
• изучение роста, развития и продуктивности устойчивых и неустойчивых к стрессам свиней степного, донского типов и помесей ЮТхСТ;
• оценку репродуктивных качеств свиней при различных вариантах спаривания по стресс-реактивности;
• проведение всесторонней оценки развития, продуктивности, мясности, качества мяса у потомства, полученного при гомогенном и гетерогенном вариантах подбора по стресс-реактивности;
• исследование интерьерных особенностей (биохимических показателей крови, физико-химических свойств мяса и шпика, гистологической структуры мышечной ткани);
• разработку и внедрение новых биохимических тестов стресс-реактивности;
• оценку сочетания свиней при гомогенном и гетерогенном подборе по стресс-реактивности.
Проведенные исследования позволили решить следующие вопросы:
• изучены продуктивность, мясностъ, рост и развитие стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых свиней СТ, ДМ-1 и ЮТхСТ;
• оценена воспроизводительная способность свиней при различной стресс-реактивности;
• проведена комплексная сравнительная оценка продуктивности, мясно-сти, качества мяса и шпика, биохимических показателей крови, гисто-структуры мышечной ткани подсвинков, гомозиготных и гетерозиготных по стресс-реактивности;
• разработан комплексный метод тестирования стресс-неустойчивости с использованием фторотана и определением каталитической активности креатинкиназы и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови свиней.
Практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований проанализированы закономерности роста, развития, продуктивности, качества мяса, биохимический статус подсвинков СТ, ДМ-1, ЮТхСТ, полученных при гомогенном и гетерогенном подборе по стресс-реактивности. При этом определены наиболее целесообразные варианты подбора по стресс-реактивности хряков и маток.
Исследования проводились в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета. Настоящая работа является фрагментом Республиканской комплексной научно-технической программы «Мясо».
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
• на ежегодных научных конференциях ученых ДонГАУ (2000-2001гг);
• на областной научно-практической конференции (2001г);
• на республиканских научно-производственных межвузовских конференциях координационного совета «Свинина» и республиканской конференции «Проблемы производства свинины» (Персиановка 2000,2001).
L Обзор литературы 1.L Стресс-синдром и его причины
Способность приспособления всех функциональных, регуляционных и метаболических процессов к оптимальному уровню является одним из основных свойств животных организмов. Адаптация является механизмом поддержания жизни в изменяющихся условиях внешней среды. Каждое, даже незначительное изменение факторов внутренней и внешней среды, ведет к отклонениям в жизнедеятельности организма.
Действие различных раздражителей вызывают определенные, неспецифические симптомы. Когда действие раздражителя длительное, появляются неспецифические симптомы, характерные для данного фактора. На основании этого Н. Selye (1936) впервые выдвинул концепцию стресса.
Исследователи в развитии стрессового синдрома выделили три, сменяющие друг друга стадии: тревоги (alarm reaction), резистентности (stage of resis-tence) и истощения (stage of exhaushion).
Стадия тревоги развивается в течение короткого времени, 6-48 часов после начала повреждения. Начинается усиленная секреция АКТГ и гормонов надпочечников. Резистентность организма вначале снижается, а затем начинает повышаться.
Затем наступает стадия резистентности (спустя 48 часов после повреждения). Стадия резистентности продолжаться долго и зависит от приспособления организма к стрессу.
При сильном и длительном действии стресса наступает третья стадия - истощения.
Все изменения, которые возникают под влиянием разнообразных физиологических или патологических стимулов, названы «Общим адаптационным синдромом». Состояние местного или системного возбуждения - стрессом, а вызывающие его факторы - стрессорами (Н. Selye, 1950).
Согласно теории Лернера о генотипическом гомеостазе, интенсивная селекция на высоконаследуемые признаки (показатели мясности) по причине отрицательных генетических корреляций привела к снижению жизнестойкости, ухудшила качество мяса, снизила стресс-резистентность животных (P. Glodek, 1988).
В настоящее время в животноводстве продолжается работа над проблемой стресса в различных ее аспектах. Для этого у животных исследуют физиологические, функциональные, биохимические, ферментативные, гормональные изменения в организме, вызванные различными факторами (J. Kortz е.а, 1995; S. Brown е.а., 1998; В.И. Степанов и др., 1998;1999;2000; А.И. Тариченко и др., 1999; Г.В. Максимов и др., 2000).
Общеизвестно, что развитие современных технологий в свиноводстве поставило перед учеными ряд сложных вопросов. Одной из проблем является приспособленность свиней к условиям промышленной технологии. У ряда пород индустриализация свиноводства явилась причиной нарушений деятельности сердечно-сосудистой и нервно-гуморальной систем, а также гибели животных. Этому способствовала интенсивная селекция свиней на мясность, которая привела к повышенной реактивности организма животных к стрессам ( Л. Тимофеев, 1997; В.И. Степанов, 1997; А.И. Бараников и др., 2000).
Мясные свиньи, как отмечают П.Е. Ладан, В.Г. Козловский, В.И. Степанов (1978), А.И. Клименко (1996), J. Mynek, P. Petras е. а (1996), Г.В. Максимов и др. (1997), В.И. Степанов и др. (1997), характеризуются особыми конституциональными недостатками: гормональной и нервной неустойчивостью, повышенной чувствительностью сердечно-сосудистой системы, ограниченной терморегуляцией, снижением качества свинины, подверженностью к стрессам.
Стрессовое состояние может возникнуть при резких изменениях температуры, отравлениях, частых перегруппировках животных, при их транспортировке, хирургических операциях, вакцинациях, испуге, от шумовых и световых раздражителей, резкой смене типа кормления и др. (П.Е. Ладан, В.Г. Козловский, В.И. Степанов, 1978; А.С. Зеньков и др., 1988; П.А. Задорожин, 1996: О.В. Самсонов, С.Э. Жавнис, 1996; E.-G. Hellwis,1997).
Многие ученые в своих исследованиях подтверждают все эти изменения в организме свиней и считают, что технологические раздражители крайне негативно влияют на животных (М. Darjne, 1973; Е. Kolb, 1974; E.J. Muller Von, 1975; Д.А. Устинов, 1976; A. Howard е.а., 1977; Т.Н. Бенедиктова и др.,1978; В. Шаблий, 1979; Р. Кемзура, А. Шакалис, 1980; А. Сысоев, 1981; П.Д. Волощик и др., 1982; J. Logtestijn е.а., 1982; Н. Хани, В. Станкевич, 1983; B.C. Бузлама, В.А. Сажаров, 1984; В.А. Бекенев, А.Л. Муратов, 1997; Г.В. Максимов и др, 1999; О Б. Яковлев, 2001).
Исходя из этого становится понятным, что стрессоры вызывают изменение деятельности физиологических, функциональных, биохимических, ферментативных, гормональных систем, которое приводит к крайне нежелательным энергетическим затратам, направленным на адаптацию животных, тормозящих их рост и развитие.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Федорова, Виктория Владимировна
5. Выводы
1. Синдром стресс-реактивности свиней приводит к целому комплексу изменений в организме, которые отражаются на продуктивности животных, качестве продукции, интерьерных показателях. Стресс-неустойчивые животные превосходят стресс-устойчивых по мясо-сальным качествам (при живой массе 100 кг длина туловища больше на 1,1-2,4 см; толщина шпика меньше на 0,8-1,4 мм) и уступают по откормочным (по скороспелости на 0,7-3,5 дня; среднесуточным приростам живой массы - на 8,2-12,3 г; затратам корма - на 0,07-0,1 к.ед.).
2. Воспроизводительные качества свиней при гомогенном подборе стресс-устойчивых родительских пар (б1 А х $А) превосходят стресс-неустойчивых (с?В х $В) по многоплодию на 2,9 - 5,0; по крупноплодное™ на 2,6 - 7,8; по молочности на 0,9 - 3,8%, по массе гнезда в 2-х месячном возрасте на 5,4 -13,8; по сохранности поросят к отъему на 1,7 - 2,8%. Гетерогенные пары (с?А х 9 В и SB х 2А) занимают промежуточное положение между гомогенными.
3. Подсвинки, полученные при гомогенном подборе стресс-устойчивых родителей АА и гетерогенном АВ, в сравнении с ВВ и В А, обладают лучшими энергией роста, скороспелостью (на 0,7 - 3,3дн.), среднесуточными приростами (на 1,6 - 7,4 г) и меньшими затратами корма (на 0,02 - 0,12 к.ед.).
Гомогенное потомство стресс-неустойчивых родителей ВВ и гетерогенное ВА по отношению к генотипам АА и АВ имеет большую длину туловища (на 0,3 - 2,2 см при живой массе 100кг) и меньшую толщину шпика (на 0,2 - 1,4 мм).
4. Стресс-неустойчивые животные ВВ по мясной продуктивности превосходят генотипы АА. Длина туши этих свиней больше на 0,1 - 0,8; площадь «мышечного глазка» - на 2,3 -7,1; содержание мяса в туше - на 4,1 - 5,0%. Толщина шпика меньше на 3,8 - 7,6; количество сала - на 10,4 - 13,7%.
Подсвинки АВ и ВА имеют практически одинаковые мясо-сальные качества, а их показатели мясности максимально близки к стресс-неустойчивым животным ВВ.
5. Физико-химические показатели мяса всех изучаемых генотипов находится в пределах нормы. Водосвязывающая способность - 58,9 - 62,3%, РН -5,65 - 5,83; интенсивность окраски - 51,0 - 58,4 ед. экст.хЮОО.
Белково-качественный показатель стресс-устойчивых животных АА был выше в сравнении с подсвинками ВВ на 0,1 - 0,4. У свиней АВ и В А БКП равен или практически равен генотипам АА.
6. На основании проведенных гистологических исследований установлено, что стресс-неустойчивые животные ВВ в сравнении с АА, АВ и ВА имеют больше мышечной ткани (на 0,3 - 1,5), толще мышечные волокна (на 0,7 - 2,6), меньше жировой (на 0,3 - 0,7) и соединительной ткани (на 0,2 - 0,8%). Гистост-руктура мышечной ткани свиней АВ и ВА занимает промежуточное положение между генотипами АА и ВВ. Однако, между ними имеются некоторые различия: по количеству мышечной и жировой ткани особи АВ близки к ВВ, а ВА -к АА.
Подсвинки АВ имеют максимальное количество мышечной и среднее жировой ткани, что можно считать наиболее оптимальным сочетанием, обеспечивающим мраморность мяса.
7. Использование свиней степного типа СМ-1 в качестве материнской формы и южного типа СМ-1 в качестве отцовской, дает возможность получения помесей, которые превосходят чистопородных СТ и ДМ-1 по откормочным качествам (по скороспелости на 1,6-5,6; среднесуточным приростам живой массы на 3,5-5,8%), мясным качествам (по площади «мышечного глазка» на 1,35,6; содержанию мяса в туше на 0,3-1,9%) и качеству продукции (БКП выше на 0,2-0,6).
8. Тестирование свиней на стресс-реактивность фторотаном, с последующим определением после физической нагрузки каталитической активности
115 ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, является высокоточным маркером стресс-синдрома.
9. Стресс-неустойчивость чистопородных свиней степного типа составляет 25,5%, донского - 26,3, а помесей ЮТхСТ - 28,0%.
10. Генотипы ВВ превосходят особей АА, АВ и В А по количеству общего белка, суммарному количеству ДНК и РНК, общим липидам, креатинкиназе, лактатдегидрогеназе, креатину, кортизолу и уступают по концентрации тригли-церидов и инсулина.
11. Перекисное окисление липидов стресс-устойчивых свиней АА находится в стабильном состоянии. Об этом свидетельствует низкий уровень образования свободных радикалов, низкие показатели прооксидации и высокая ан-тиоксидантная емкость. ПОЛ стресс-неустойчивых животных ВВ нестабильно и протекает на высоком уровне. Подсвинки АВ и В А по уровню ПОЛ занимают промежуточное положение между животными АА и ВВ.
116
6. Предложения производству
1. Для комбинирования высоких откормочных и мясных качеств рекомендовать широкое использование свиней степного типа СМ-1 (в качестве материнской формы) и южного типа СМ-1 (в качестве отцовской формы) в системе разведения Ростовской области.
2. В хозяйствах с промышленной технологией производства свинины, при наличии большого количества технологических раздражителей, в качестве одного из важнейших селекционных признаков считать оценку хряков-производителей и свиноматок на стресс-реактивность.
3. При тестировании стресс-реактивности сочетать фторотановый наркоз с определением в сыворотке крови каталитической активности ферментов креа-тинкиназы и лактатдегидрогеназы.