Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования мясной продуктивности черно-пестрого молодняка различного происхождения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ерохина, Наталья Ивановна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние и тенденции производства говядины на крупных промышленных комплексах и площадках СССР.

1.2. Роль молочных пород скота в мировом производстве говядины

1.3. Характеристика черно-пестрого скота, разводимого в СССР.

1.4. Использование черно-пестрого скота в различных странах мира.

1.5. Основные биологические закономерности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

1.6. Мясная продуктивность черно-пестрого скота.

2. Собственные исследования

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Материал и методика исследований.

2.3. Кормление и содержание подопытного молодняка

2.3.1. Оплата корма.

2.4. Рост подопытных животных.

2.4.1. Тип телосложения.

2.4.2. Этологические наблюдения

2.5. Мясная продуктивность подопытного молодняка

2.5.1. Результаты контрольных убоев.

2.5.2. Морфологический состав туш.

2.5.3. Рост мускулатуры.

2.5.4. Гистологические исследования мышечной ткани

2.5.5. Качество мяса и его химический состав.

2.5.6. Состав прироста

2.6. Физико-механические свойства костной ткани

2.7. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных бычков

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования мясной продуктивности черно-пестрого молодняка различного происхождения"

Главная задача сельского хозяйства, как определил ХКУ1 съезд КПСС (I98I г.), состоит в том, чтобы добиться всестороннего динамичного развития всех его отраслей, надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для более полного удовлетворения растущих потребностей советских людей, Перед работниками сельского хозяйства поставлена первоочередная задача - обеспечить более быстрое развитие животноводства, полнее использовать все источники увеличения производства мяса, молока и других продуктов, активнее внедрять достижения науки и передовой опыт, повышать продуктивность скота и птицы, обеспечивая дальнейший рост поголовья животных, Полное обеспечение населения мясом, как главным источником полноценного белка, является в настоящее время одной из наиболее актуацьных и сложных проблем.В одинадцатой пятилетке намечено увеличить производство мяса более чем на 3 млн.тонн и довести его в 1985 году до 18,2 млн.тонн в год. Коренное решение проблемы увеличения производства говядины в основном связано с дальнейшей интенсификацией выращивания и расширением масштабов откорма молодняка крупного рогатого скота, который составляет более 10% всего убойного контингента. Повышение мясной продуктивности его позволит довести живую массу молодняка к убою в возрасте 15-18 мес. в стране до 400-450 кг и сократить сроки откорма его.В связи с этим в скотоводстве сейчас ускоренными темпами осуществляется специализация и концентрация производства, внедряется промышленная технология, что способствует повышению продуктивности скота и производительности труда, при одновременном - 5 снижении себестоимости продукции, Производство продуктов животноводства на промышленной основе с использованием последних достижений отечественной и зарубежной науки и практики получает широкое развитие в нашей стране.Высокой экономической эффективности достигли крупнейшие комплексы по производству говядины такие как "Вороново", Московской, "Пашский", Ленинградской, "Петровский", Киевской, "Дружба',' Вологодской областей, "Юматовский", Башкирской АССР и другие.Применение промышленной технологии в производстве говядины позволяет в 1,5-2 раза увеличивать суточные приросты молодняка, в 2 раза снижать затраты корма на единищг продукции, уменьшать издержки производства, повышать производительность труда в 7-8 раз, по сравнению с традиционной технологией, применяемой во многих колхозах и совхозах.Со строительством комплексов решаются одновременно задачи специализации и концентрации производства, его интенсификации.Необходимо иметь в виду, что при любых технологиях, главным объектом интенсификации является животное, и от того, как полно будут использоваться его биологические возможности, будет зависеть успех выращивания, откорма и увеличения производства высококачественной говядины. Как показали научные исследования и опыт промышленных комплексов по производству говядины, современные породы молочного скота при интенсивном выращивании и откорме отличаются высоким потенциалом мясной продуктивности, в то же время имеются существенные различия как по уровню продуктивности и качеству мяса, так и по некоторым биотехнологическим особенностям.В последние годы резко увеличивается численность черно-пес- 6 трого скота, быстрое распространение получает голштино-фризская порода.Современный черно-пестрый скот в настоящее время представлен животными различной селекции. Поэтому возникла необходимость объективно оценить их мясную продуктивность и изучить характер роста и формирования этой продуктивности, а также приспособленность их к выращиванш и откоряу в условиях промышленной технологии производства.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ерохина, Наталья Ивановна

вывода

На основании проведенной работы и обобщения экспериментальных и производственных материалов можно сделать следующие выводы:

1. Черно-пестрые бычки различного происхождения в условиях интенсивного выращивания и откорма достигают высокой живой массы, при сравнительно небольших различиях в конце откорма. В 14,5 месячном возрасте их масса в среднем по группам колебалась от 434,8 до 458,9 кг и продукция в жиеой массе на день жизни составляла от 980 до 1018 г,

2. Установлены некоторые особенности в характере роста и распределении прироста по возрастным периодам. Эти особенности состоят в том, что в молочный период (1-4 мес.) интенсивность роста была у голштино-фризов и голландско х черно-пестрых ниже на 12,9-22,8$ в сравнение с бычками черно-пестрой породы и голштино-фризско х черно-пестрыми помесями. В возрасте от 4 до 9 мес. максимальные приросты имели место у голштино-фризских и голландско х черно-пестрых бычков и они по интенсивности роста опережали другие группы на 4-8$. В целом среднесуточный прирост за весь цикл выращивания и откорма по группам колебался от 923 до 977 г. Однако, эти различия были статистически недостоверными.

3. Анализ динамики роста показал, что максимальная изменчивость живой массы имела место у бычков голштино-фриз ской породы, что указывает на большое генетическое разнообразие в пределах этой породы.

4. При сравнительно близкой живой массе имеют место определенные различия в типе телосложения животных различного прои схождения. Голштино-фризы и голштино-фризско х черно-пестрые помеси отличаются более высоким ростом и узкотелостью, в то время, как голландские и голландско х черно-пестрые помеси более широкотелы и низконоги. Это подтверждается промерами статей тела и различиями в длине и ширине пястных, плюстневых, плечевых и бедренных костей.

5. Бычки всех опытных групп имели высокие показатели мясной продуктивности и различались незначительно. Средняя масса туш в конце откорма колебалась в группах от 232,9 до 244,5 кг, масса жира составила 18-19 кг, убойный выход к съемной живой массе - 57-58$.

6. Туши бычков черно-пестрой отечественной породы отличались лучше выраженной полномясностью и на I кг костей у них приходилось 4,9 кг мякоти, что на 11,4$ выше, чем у голландских и голландско х черно-пестрых помесей. Голштино-фризы и помеси, полученные от них по этому показателю занимали промежуточное положение. Мясо от бычков различного происхождения отличалось хорошим качеством и существенных различий между группами не было.

7. Характер роста мускулатуры осевого и периферического отделов скелета соответствовал установленным закономерностям. Мускулатура осевого отдела скелета превосходила рост мускулатуры периферического отдела. Интенсивность роста мускулатуры отражала динамику изменения живой массы по возрастным периодам.

8. Изучение развития мышечной ткани с возрастом показало, что имеются некоторые различия в диаметре мышечных волокон в

6 и 14,5 месячном возрасте. При этом установлено, что диаметр мышечных волокон у голштино-фризов был несколько крупнее. Однако, эти различия статистически недостоверны.

9. Проведенные этологические наблюдении показали, что все группы были сравнительно хорошо приспособлены к промышленному содержанию на щелевых полах, без выгула, только у голландско х х черно-пестрых были отмечены заболевания конечностей, а у отдельных животных хромота.

Физико-механическими исследованиями костяка показано, что костяк голландско х черно-пестрых животных был менее прочным. Это свидетельствует о меньшей приспособленности голландско х х черно-пестрых помесей к условиям промышленной технологии комплекса.

10. Выращивание и откорм черно-пестрых бычков различной селекции в условиях промышленной технологии оказались высокорентабельными. Себестоимость I ц прироста колебалась от 112,5 до 118,4 руб. Уровень рентабельности выращивания и откорма черно-пестрых бычков различного происхождения составил 29,5-34,9$.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Скрещивание черно-пестрого скота с голштино-фризским не ведет к снижению мясной продуктивности, поэтому широкое использование его обеспечивает получение животных с высокими показателями мясной продуктивности, пригодных для выращивания и откорма в условиях промышленных комплексов по производству говядины.