Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования мясной продуктивности бакурских овец
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования мясной продуктивности бакурских овец"
(То Ой
2 1 «г 2,1»
На правах рукописи
ЗАБЕЛИНА МАРГАРИТА ВАСИЛЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ Б А КУРСКИХ ОВЕЦ
06.02.04. - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
№
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов 2000 г.
Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства в Саратовском государственном аграрном университете имени Н. И. Вавилова.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор В.П. Лушников
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.И. Ерохин;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ A.M. Жиряков.
Ведущая организация: Московская академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К И Скрябина
Защита диссертации состоится"^ ¥ " Ыи>ил 2000 года в "_/£_" часов на заседании диссертационного совета К 120.72.06. в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова по адресу: 410005, РФ, г. Саратов, ул. Соколовая, д.335.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ имени Н.И. Вавилова.
Автореферат разослан мая 2000 года.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета, г^^/У О
кандидат биологических наук ^иУ^-^ _Попова О. М.
ПИЛ?). (э&^^/сси^-бГ^о
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы:
В условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве России наблюдается резкий спад поголовья овец, уменьшение производства шерсти и баранины, ухудшение материального оснащения отрасли и практическое исчезновение ряда малочисленных пород, особенно аборигенных.
Основной массив овец России представлен тонкорунным и полутонкорунным направлением, разведение которых осуществляется в коллективных хозяйствах, при этом из производства выпали овцы фермерских и личных хозяйств.
Для обеспечения населения овцеводческой продукцией, в первую очередь бараниной, целесообразно развивать грубошерстное направление. Эти овцы, обладая рядом ценных качеств (неприхотливость, полиэстричность, высокая молочность и т.д.), производят продукцию хорошего качества.
Среди аборигенных грубошерстных овец Саратовской области выделяется бакурская популяция, имеющая характерные зообиологические особенности. Поэтому, изучение процесса формирования мясности этих овец представляет научный, практический интерес, и в настоящее время весьма актуально.
Цель и задачи исследований:
Основной целью настоящей диссертационной работы является выявление закономерностей роста и развития, изучение особенностей формирования мясности бакурских овец в онтогенезе.
В связи с этим в зависимости от возраста баранчиков решались следующие задачи:
1. изучение роста и развития;
2. оценка мясной продуктивности и качества мяса;
3. некоторые интерьерные показатели;
4.определение экономической эффективности выращивания баранчиков до различных сроков убоя.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведено детальное изучение особенностей формирования мясной продуктивности бакурских овец.
Практическая значимость. С учетом экономической и биологической целесообразности соискателем определен оптимальный возраст убоя бакурских баранчиков.
Апробация работы. Основные материалы доложены:
1. на кафедре МПППЖ Саратовского государственного агроинженерного университета (16 октября 1998 года);
2. на кафедре частной зоотехнии и зоогигиены Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (10 сентября 1999 года);
3. на расширенной научно-методической конференции кафедры ТППЖ СГАУ им. Н. И. Вавилова (11 мая 2000 года).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано две работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений. Содержание работы изложено на 90 страницах машинописного текста. В работе 28 таблиц и 17 рисунков, список литературы включает 171 наименование, в том числе 18 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Данная работа проводилась с 1998 по 2000 год на поголовье овец, находящихся в частном секторе с. Бакуры Екатериновского района Саратовской области.
С. Бакуры расположено в лесостепной зоне. Природно-кормовые угодья этой зоны представлены достаточно богатым ботаническим набором естественных трав. На долю естественных пастбищ приходится около 15 % с
урожайностью зеленой массы 16-25 ц с гектара. В связи с этим основной кормовой базой является полевое кормопроизводство.
Исходным материалом для эксперимента служили баранчики, являющиеся основным контингентом при производстве молодой баранины.
Опытные баранчики содержались с матками до 4-х месячного возраста.
До выхода на пастбище овцы содержались в личных подворьях по 10-15 голов, затем в общей отаре численностью 350 голов. Отбивку ягнят производили путем их отсадки на 8-10 дней из общей отары. В последующем они смешивались в общую.
Зимний рацион бакурскиховец представлен следующим набором кормов: сено разнотравное 1,5 кг, солома пшеничная (овсяная) 2 кг, дерть ячменная 0,2 кг, соль, вода. Этот рацион является общим для всех половозрастных групп. По данным нашего рациона в среднем овцы потребляют 1,43 к. ед. и 99,0 г переваримого протеина, что вполне отвечает нормам кормления в стойловый период для овец различных физиологических групп.
Учитывая тот факт, что данная аборигенная порода овец не прихотлива в условиях кормления и содержания, но обладает хорошей энергией роста и скороспелостью, была проведена исследовательская работа по изучению мясной продуктивности этих животных.
В процессе выполнения экспериментальной работы изучали следующие показатели:
1) динамику живой массы путем проведения взвешиваний при рождении и в возрасте 1, 2,4, 8,12 месяцев;
2) на основании полученных данных рассчитывали абсолютный, относительный приросты живой массы и среднесуточные приросты;
3) мясные качества изучались путем контрольных убоев (одинцов) по методике ВИЖа (1978) по 5-ти типичным баранчикам одинакового происхождения в различные
возрастные периоды: при рождении; 1; 2; 4; 8 и 12 месяцев. При этом учитывали следующие показатели: массу туши и жира-сырца, сухожилий, убойный выход, сортовой и морфологический состав туш, химический состав (влага, белок, жир, зола, рН) и питательность мяса;
4) содержание холестерина и триглицеридов в мышечной ткани баранчнков исследовали на приборе: финская анализаторная система лабсистем ФП-901 с помощью реактивов фирмы "Биокон" (Германия);
5) гистологические исследования проводили на длиннейшей мышце спины; на четырехглавой мышце бедра и на лучевом разгибателе запястья в 4-х, 8-ми и 12-ти месячном возрасте по общепринятой методике (Г.А. Меркулов, 1969).
6) эффективность производства молодой баранины определялась путем расчета с учетом затрат и прибылей полученной от реализации продукции (мясо, овчина) в различные сроки убоя молодняка бакурских овец.
Весь цифровой материал обработан биометрически по методике Н. А. Плохинского (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост и развитие молодняка
Живая масса является основным показателем роста и развития молодняка. Чем выше скорость роста, тем быстрее животные достигают хозяйственной зрелости. С практической точки зрения очень важно разводить скороспелых животных, то есть способных за достаточно короткий срок времени значительно увеличить живую массу и меньше затратить кормов на единицу привеса.
Анализ возрастной динамики живой массы изучаемых овец показал (табл. 1), что бакурские баранчики росли
равномерно в течении всего года, однако наиболее высокой энергией роста обладали животные в первые два месяца после рождения. Максимальный абсолютный прирост 13,2 кг отмечен именно в этом возрасте, а среднесуточный превышал 206,6 г.
Таблица 1. Динамика живой массы баранчиков
Показатели
Возраст мес. п Живая масса, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г
При ро>едении 15 3,8 ± 0,28 — —
1 15 10,8 ±0,34 7,0 233,3
2 15 17,0 ±0,30 6,2 206,6
4 15 28,8 ± 0,50 11,8 196,6
8 15 37,0 ± 0,46 9,2 153,0
12 15 44,4 ± 0,56 7,4 123,3
В нашем опыте баранчики к месячному возрасту практически утроили живую массу с момента рождения, а к отъему от матерей (4 мес.) - увеличили ее в 7,6 раза. После отъема ягнят от матерей их рост в результате стресса временно приостанавливается, но через 10-12 дней среднесуточный прирост практически восстанавливается.
Для наглядности динамика живой массы и показатели скорости роста изображены на рисунках 1 и 2. Анализ данных табл. 2 показывает динамическое развитие большинства промеров телосложения, хотя, аналогично живой массе максимальное относительное их увеличение происходило в первые 4 месяца. Так, высота в холке за этот период увеличилась с 37,4 до 58,2 см или на 55,6 %, глубина груди с 15,1 до 28,5 см (+88,7 %), косая длина с 30,5 до 54,9 см (+80,0 %) и обхват груди с 38,8 до 68,0 см (+75,2 %). В последующие 4 месяца жизни этот прирост был значительно ниже.
Возраст, мес Рисунок 1. Динамика живой массы
Возраст, мес
Рисунок 2. Динамика среднесуточного прироста живой массы
Таблица 2. Основные промеры телосложения, см
Промер Возраст, мес.
при рождении 1 2 4 8 12
Высота в хогке 37,4 ± 0,43 44,4 ± 0,40 52,2 + 0,35 58,2+0,15 62,2 ± 0,39 66,2 ± 0,42
Высота в крестце 37,8 ± 0,50 45,2 ± 0,50 54,0 + 0,38 59,1 ± 0,22 63,8 ± 0,42 69,1 + 0,40
Глубина груди 15,1 ± 0,17 20,4 + 0,20 24,0 + 0,15 28,5 ± 0,30 31,4 ± 6,32 34,0 ± 0,33
Ширина груди 9,7 ±0,19 13,2 ± 0,24 17,0+ 0,34 20,1 ± 0,24 22,2 ± 0,28 24,0 ± 0,38
Косая длина туловища 30,5 ± 0,60 39,0 ± 0,30 47,0 ± 0,50 54,9 + 0,37 61,0 ± 0,40 68,4 ± 0,42
Обхват груди 36,8 ± 0,44 48,0 ± 0,30 58,0 ± 0,42 68,0 + 0,40 80,0 ± 0,47 90,3 ± 0,47
Обхват пясти 6,6 ± 0,20 7,2 ± 0,15 7,8 ±0,18 8,4 + 0,26 9,0 ± 0,34 9,6 + 0,26
При изучении роста бакурских баранчиков нами определялся также и относительный прирост.
Результаты расчета показаны в табл. 3, а динамика изменения относительного прироста изображена на рисунке
о
л.
Таблица 3.
Относительный прирост линейных промеров, %
Промер Возраст, мес.
1 2 4 8 12
Высота в холке 18,7 17,6 11,1 6,8 6,4
Высота в крестце 19,5 19,4 19,4 9,4 8,3
Глубина груди 35,1 17,6 17,7 10,2 8,2
Пурина груди 36,1 28,7 18,2 10,4 8,1
Косая длина туловиша 27,8 20,5 16,8 11,3 10,4
Обхват груди 30,4 20,8 17,2 17,6 12,8
Обхват пясти 9,1 8,3 7,6 7,1 6,6
Следует отметить, что в течении жизни наиболее равномерно развивались промеры телосложения, связанные с костяком (высота в холке, крестце, обхват пясти), тогда, как промеры, связанные с наращиванием мышечной ткани (ширина, глубина и обхват груди), относительно быстрее увеличивались в первые месяцы жизни.
Возраст, мес
Рисунок 3. Динамика изменения относительного прироста линейных размеров.
3.2. Мясная продуктивность 3.2.1. Убойная масса и убойный выход
При формировании мясной продуктивности овец периоды роста и развития являются ответственным моментом, так как в тканях организма происходят глубокие изменения (нарастание мяса, увеличение размеров, изменение биохимического состава и т.д.), сопровождающиеся усилением обмена веществ.
С целью изучения мясной продуктивности были проведены контрольные убой баранчиков в возрасте 1; 2; 4; 8 и 12 месяцев (табл. 4).
Таблица 4
Основные показатели контрольного убоя баранчиков
Возраст, мес. Масса, кг Убойный выход, %
п предубой-ная туши жира-сырца жирного хвоста
1 5 10,7 5,1 ... ... 47,6
2 5 17,4 8,0 0,20 0,80 47,2
4 5 29,0 14,0 0,46 1,54 49,8
8 5 37,5 16,8 0,80 2,80 46,9
12 5 45,0 19,6 1,02 3,5 46,2
Анализ табл. 4 показывает, что бакурские баранчики в 4-5 месячном возрасте производят почти 15 кг мяса при убойном выходе более 49,0 %, что подтверждает их хорошую скороспелость. Масса жирного хвоста увеличилась за 12 месяцев с 0,80 до 3,5 кг или в 4,6 раза.
3.2.2. Сортовой состав туш
По питательным свойствам, вкусовым качествам и кулинарному назначению различные части (отруба) одной и той же туши не равноценны между собой. В табл. 5 представлены результаты сортового состава туш.
Данные этой таблицы показывают, что с возрастом, как и у других пород овец, сохраняется общая закономерность: доля отрубов I сорта (наиболее ценного) стабильно увеличивается, это связано с наращиванием мускулатуры. Так, выход первого сорта мяса за 11 месяцев увеличился на 18,8 абсолютного процента, при соответствующем соотношении выхода второго сорта.
Следует отметить, что у бакурских овец максимальный прирост I сорта наблюдается до 4 месячного возраста, а в дальнейшем разница соотношения 1 и II сортов не достоверна (< 0,95).
Таблица 5
Сортовой состав туш
Возраст, мес. Убойная масса туши, кг Выход отрубов по сортам, %
I II
1 5,10 68,2 31,8
2 8,20 74,5 25,5
4 14,46 85,7 14,3
8 17,60 86,5 13,5
12 20,80 87,0 13,0
3.2.3. Морфологический состав туш
Под мясом понимают туши и их части, получаемые при убое скота. В состав мяса входят мышечная, жировая, костная и соединительная ткани. Ткань в свою очередь, представляет собой группу клеток, одинаковых по морфологическому строению, выполняющих специальную функцию и объединенных межклеточным веществом. Строение, состав и свойства тканей различны. Именно свойства и количественное соотношение их определяют качество мяса. Одним из показателей морфологического состава туш является также коэффициент мясности, характеризующий отношение съедобной части к массе костей, выраженный в процентах.
Результаты наших исследований (табл. 6) показывают, что морфологический состав тесно связан с возрастом животных. Удельный вес костей с возрастом уменьшается, а мякотная часть увеличивается. Процент соединительной ткани с возрастом также возрастает, но не значительно.
Таблица 6
Морфологический состав туш_
Возраст, мес. Показатели
Мякоть, % Кости, % Сухожилия, % Мясо-костное соотношение,% Площадь" мышечного глазка", см2
1 72,00 27,90 0,10 2,57 6,20
2 72,70 27,15 0,15 2,66 7,80
4 76,80 23,00 0,20 3,31 10,30
8 80,20 19,56 0,22 4,05 11,14
12 82,00 17,76 0,24 4,55 11,82
В результате ускоренного развития в туше мякотной части по отношению к костям коэффициент мясности у бакурских баранчиков возрастает с 2,57%до 4,55%в 12-месячном возрасте. Площадь "мышечного глазка" с возрастом баранчиков увеличивается почти в два раза.
3.2.4. Химический состав и питательность мяса
Обычно под химическим составом мяса подразумевают химический состав его мякотной части, состоящей из мышечной, жировой и соединительной тканей в их естественном соотношении.
Мясо обеспечивает организм человека полноценными, легко усваиваемыми животными протеинами, а также является источником жира и дополнительных факторов питания - жизненно необходимых полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и минеральных веществ. Эти питательные вещества сосредоточены в основном в мышечной ткани, в меньшей мере в жировой и весьма не значительно в соединительной ткани. Поэтому чем меньше в мясе соединительной ткани, тем выше его пищевая ценность. Чрезмерно высокое содержание жира в мясе, обуславливая его высокую калорийность, вместе с тем снижает вкусовые достоинства, белковую ценность и усваиваемость мяса
Результаты химического анализа мяса подопытных животных приведены в табл. 7.
Таблица 7
Химический состав мяса баранчиков
Возраст, мес. Влага Жир Белок Зола рН Калорийность, мДж
1 74,70±0,57 3,02±0,53 21,08±0,23 1,20+0,02 5,60 6,30
2 73,42±0,26 6,40+0,51 19,00±0,29 1,18±0,30 5,75 7,08
4 66,80+0,46 12,40±0,43 19,78±0,41 1,02±0,06 5,80 9,65
8 63,02±0,45 14,34±0,37 21,66±0,35 0,98±0,06 6,00 10,87
12 62,70±0,77 17,20±0,75 19,12±0,17 0,98±0,09 5,90 11,36
На основании полученных данных можно констатировать, что с возрастом снижается количество влаги с 74,7 до 62,70 % , существенно увеличивается количество жира (3,02 % в месячном возрасте и 17,20 % в годичном), следовательно, возрастает калорийность, белок остается на постоянном уровне, с незначительными колебаниями. Однако качественные показатели мяса зависят не только от общего содержания жира, но и в значительной степени от места сосредоточения его. Очень жирное мясо, в котором жировая ткань находится преимущественно на поверхности туши (полив), не является продуктом высокой пищевой ценности. Наиболее высококачественным (сочным и нежным) является мясо, имеющее внутримышечные жировые прослойки, так называемое мраморное мясо. Содержание золы в наших исследованиях не выходит за рамки установленного (высококачественное мясо должно содержать 1-1,5 % золы). Что касается показателя рН, то он влияет на водосвязывающую способность мяса. Наибольшей влагоемкостью и способностью удерживать воду обладает парное мясо (рН 7,0). Высокая водосвязывающая способность имеет большое практическое значение в производстве колбас (особенно вареных), так как от нее зависят сочность, консистенция и выход готовых продуктов.
С возрастом животных в мясе уменьшается относительное содержание неполноценных белков. Качественный показатель белков, характеризующий отношение полноценных белков к неполноценным, с возрастом животных увеличивается, то есть повышается пищевая ценность мяса. Полноценность белков определяли по химическому анализу длиннейшей мышцы спины.
Таблица 8
Масса белка и белково-качественный показатель мяса
баранчиков
Возраст, мес. Масса, кг Триптофан, мг% Оксипролин, мг% БКП
туим белки
1 5,10 1,08 210,2 ±6,21 198,4+0,7 1,06
2 8,20 1,56 220,4 ± 8,10 180,2 + 2,34 1,22
4 14,46 2,86 274,8 ± 4,22 150,4 ± 1,10 1,83
8 17,60 3,81 292,4± 8,01 134,6±4,01 2,17
12 20,80 3,91 340,2 ± 7,77 108,4 ± 6,18 3,14
При комплексной оценке мясной продуктивности большое значение имеет величина общего выхода пищевого белка, если в процентном соотношении в 1 кг мяса доля белка колеблется в пределах 19,00-21,66 %, то абсолютная с возрастом возрастает с 1,08 до 3,91 кг, при этом максимальный прирост белка в тушах нарастает с 4- до 6-месячного возраста (+33,6 %). В дальнейшем (8-12 мес.) прирост белка незначительный, что, по-видимому, связано с резким наращиванием жировых отложений (табл. 8). Это дает основание считать 8-ми месячный возраст наиболее оптимальным сроком убоя бакурских баранчиков.
3.2.5. Химический состав внутреннего и хвостового
жира
Поскольку в питании населения наряду с мясом используются жиры, в данном эксперименте изучался их химический состав и свойства.
Таблица 9.
Химический состав и свойства внутреннего п хвостового жира
Возраст, мес Состав, % Свойства
влага жир зола f плавления жира С° йодное число гр.%
Внутренний жир
2 8,0 85,0 0,28 39,0 31,4
4 6,3 87,2 0,29 41,2 30,0
8 5,4 89,0 0,31 41,4 30,2
12 3,9 91,2 0,35 42,2 30,8
Хвостовой жир
2 5,3 88,2 0,34 42,4 34,5
4 4,9 89,6 0,35 44,0 30,4
8 4,8 91,3 0,38 44,6 27,7
12 3,7 94,2 0,40 45,2 29,7
Из анализа данных по химическому составу прослеживается общая для внутреннего и хвостового жиров тенденция: с повышением возраста снижается количество
влаги и увеличивается количество абсолютного жира и золы. В среднем увеличение в составе жира составляет 6,0-6,2 % одновременно, с повышением возраста изменяются свойства жира - температура плавления возрастает на 2,8-3,2 % и снижается йодное число на 1,4-5,2 %.
При сравнении внутреннего и хвостового жиров можно сделать следующее заключение.
Хвостовой жир является более насыщенным и тугоплавким, в нем содержится на 2,2-2,8 % больше абсолютного жира, а температура плавления выше на 3,0-3,4 С°.
Следовательно, из хвостового жира при перетоплении производится больше жирового сала, используемого широко в русской и татарской национальных кухнях. Наличие у бакурских овец жирного хвоста дополняет к производству мяса высококачественное сало.
3.2.6. Содержание холестерина и трнглнцеридов в мышечной ткани
Уникальность мяса состоит в его высокой энергоемкости, сбалансированности аминокислотного состава белков, наличии биологически активных веществ.
Холестерин (С„7Н4.ОН) - одноатомный вторичный полуциклический алкоголь, который всегда находится в тканях и жидкостях человека и животных. В организме животных он содержится в свободном и связанном виде. Кроме холестерина, в мышечной ткани были обнаружены следы триглицеридов. Триглицериды - это нейтральные жиры, представляющие собой сложные эфир ы трехатомного спирта глицерина и высших жирных кислот. Содержание различных форм холестерина и триглицеридов представлено в табл. 10.
Таблица 10
Содержание холестерина и триглицеридов в мышечной
ткани, мг %
Возраст животных,мес. Обиуй холестерин Свободный холестерин Связанный холестерин Триглицериды
4 105 ± 3,04 30 ±0,81 75 ± 0,84 0,25 ± 0,02
8 115 ±2,41* 28 ± 0,74 87 ± 0,74* 0,32 ± 0,01*
12 125 ±2,83* 32 ± 0,57 93 ± 0,69* 0,40 ± 0,07*
Анализируя данные, представленные в табл. 10, необходимо отметить увеличение общего, связанного холестерина, триглицеридов в зависимости от возраста; количество свободного холестерина с возрастом не увеличивалось. Так. общий холестерин увеличивался от 105 мг % в 4-х месячном возрасте до 125 мг % в 12-ти месячном возрасте, при достоверных различиях (Р < 0,05). Количество связанного холестерина колебалось от 75 мг % в 4-х месячном . возрасте до 93 в 12-ти месячном возрасте. Различия достоверны при Р < 0,05. Содержание триглицеридов в мышечной ткани достаточно низкое 0,25-0,40 мг %, но необходимо отметить его достоверное увеличение в зависимости от возраста.
Таким образом, мы отмечаем увеличение, как-свободного, так и связанного холестерина и триглицеридов с возрастом в мышечной ткани баранчиков, что объясняется интенсивностью роста в данные возрастные периоды, и, как следствие, интенсивностью обмена веществ в организме.
3.2.7. Гистологические исследования
Поперечно-полосатая мышечная ткань является наиболее важной тканью мяса как по количеству ее среди других тканей, так и по питательной ценности для человека.
При гистологическом исследовании нами были изучены строение и возрастные изменения в длиннейшей мышце спины (musculis longissimus dorsi), четырехглавой мышце бедра (musculis quadriceps femoris) и лучевом разгибателе запястья (musculis extensor carpi radialis).
Несмотря на то, что изучению развития скелетной мускулатуры посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, тем не менее подобных исследований по овцам, в породном аспекте, очень мало.
Волокнистость (зернистость) мяса считается важным признаком его качества. По данным С. В. Буйлова (1974), толщина мышечных волокон является одним из признаков,
ответственных за нежность мяса, и этот признак доступен для объективного измерения. Данные табл. 11 свидетельствуют об этом.
Таблица 11
Результаты морфометрических исследований
Наименование мышц Возраст, мес.
4 8 12
Диаметр мышечных волокон, мк
Лучевой разгибатель запястья (m. extensor carpi radialis). 37,9 ± 1,4 46,4 ± 3,0 54,2 ± 1,6
Длиннейшая мышца спины (т. longissimus dorsi) 36,5 ± 1,2 44,3 ± 1,4 52,10 ± 1,3
Четырехглавая мыцца бедра (m. quadriceps femoris) 39,6 ± 1,4 48,2 ± 1,4 56,4 ± 1,6
Анализ полученных данных показывает, что диаметр мышечных волокон с возрастом имеет тенденцию к увеличению. Кроме того, длиннейший мускул спины, считающийся самым нежным, имеет и самые тонкие мышечные волокна. В возрастном аспекте наблюдаются более или менее развитые прослойки внутримышечной жировой ткани (см. рис. 4).
ттщ^-
А
Гл,> i
а б в
Рис. 4. Длиннейшая мышца спины в 4-месячном (а), 8-месячном (б) и 12-месячном возрасте (в). Поэтому отложение жира не должно быть высоким, а животные, предназначаемые на убой для получения свежего мяса, должны быть не старше года.
3.2.8 .Интерьерныс показатели
Важную роль в интерьере животных занимает кровь, посредством которой осуществляется обмен веществ. Состав крови отражает общее устройство организма. Как утверждают Б. А Алиев (1947), К. У. Медеубеков (1977) и другие, существует положительная корреляция между содержанием общего белка и массой тела, между содержанием глобулинов и массой тела. Результаты наших исследований приведены в табл. 12.
Таблица 12
Взаимосвязь гематологических показателей с живой и
убойной массой
Возраст, мес. Коэффициент корреляции:
Живой массы и общэго белка Убойной массы и общего белка Живой массы и глобулинов Убойной массы и глобулинов
4 0,124 0,090 0,340 0,020
8 0,138 0,078 0,384 0,034
12 0,154 0,084 0,378 0,014
Данные табл. 12 подтвердили положительную взаимосвязь общего белка и глобулинов с живой и убойной массами, при этом наиболее высоким (0,340-0,384) коэффициент корреляции был между глобулинами и живой массой. С увеличением возраста, особенно с 4-х до 8-ми месяцев, просматривается закономерность повышения в крови количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка, что связанно с быстрым формированием мясности.
3.3. Экономические показатели
Экономическая эффективность производства баранины бакурскими овцами в разные возрастные периоды определялась по сложившимся рыночным ценам, а ее себестоимость по фактическим затратам. Полученные результаты приводятся в табл. 13.
Таблица 13
Экономические показатели (в расчете на одну голову)
Возраст, мес. Израсходовано корма, к. ед. Затраты, руб. Выручка от реализации (мяса, овчины), руб. Рентабельность, %
1 12,3 20,65 - -
2 31,2 51,65 207,00 400,77
4 85,2 136,60 407,00 297,95
8 221,2 333,40 487,40 146,19
12 390,2 587,40 529,60 90,16
Анализ экономических показателей (табл. 13) показывает, что в целом производство баранины рентабельно. Высокая рентабельность до 4-х месячного возраста обусловлена тем, что не учитывался расход материнского молока. В 12-ти месячном возрасте производство становится не рентабельным, вследствие больших затрат на корма и снижения цены за жирную баранину.
ВЫВОДЫ
Подводя итоги исследованиям, направленным на изучение особенностей формирования мясной продуктивности бакурских овец, можно сделать следующие основные выводы:
1. Формирование мясной продуктивности у бакурских овец в онтогенезе проходит в соответствии с общими закономерностями роста и развития, установленными для сельскохозяйственных животных. Бакурские баранчики росли достаточно равномерно в течение всего года, однако наиболее максимальный абсолютный прирост (13,2 кг) был отмечен в первые два месяца. Интенсивность роста сохраняется до 4-х месячного возраста, после чего постепенно затухает, и к
годичному возрасту составляет 7,4 кг.
2. Контрольный убой баранчиков (основного мясного контингента) в разные возрастные периоды показал, что оптимальным возрастом убоя ягнят на мясо можно считать 8 месяцев. В этом возрасте от них можно получить крупные туши массой 16,8 кг, которые характеризуются хорошо развитой мышечной тканью. Коэффициент мясности при этом достигает величины 4,05, доля отрубов первого сорта 86,5 %, что характерно для взрослых животных.
3. Анализ содержания в мышечной ткани бакурских баранчиков холестерина и триглицеридов показал, что с возрастом содержание этих биологически активных веществ в ней увеличивается со 105 мг % общего холестерина в 4-х месячном возрасте до 125 мг % в 12-ти месячном возрасте. Количество триглицеридов в 4-х месячном возрасте составило 0,25 мг %, в 12-ти месячном 0,40 мг %.
Повышение холестерина и триглицеридов с возрастом в мышечной ткани молодых животных объясняется интенсивностью роста и обмена веществ в исследуемых периодах.
4. Проведенные гистоморфологические исследования длиннейшей мышцы спины, четырехглавой мышцы бедра и лучевого разгибателя запястья показали, что с возрастом диаметр мышечных волокон на протяжении жизни животного значительно изменяется. В 4-х месячном возрасте диаметр мышечных волокон лучевого разгибателя составил 37,9 ± 1,4 мк, в 12-ти месячном 54,2 ±1,6 мк; длиннейшие мышцы спины - 36,5 ± 1,2 и 52,1 ± 1,3 мк, и четырехглавой мышцы бедра в 4-х месячном возрасте 48,2 ± 1,4, и в 12 месяцев 56,4 ± 1,6 мк.
5. Изученные основные признаки интерьера подтверждают ряд биологических особенностей развития и формирования мясности бакурских овец. В частности, с увеличением возраста, особенно с 4-х до 8-ми месяцев, происходит увеличение в крови количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка, ^то связано с быстрым
формированием мясности.
Установлена положительная (0,34 - 0,38) взаимосвязь общего белка с живой и убойной массами.
б. Расчеты экономической эффективности производства баранины бакурскими овцами в разные возрастные периоды показали, что в целом ее производство рентабельно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С учетом выявленных закономерностей формирования мясной продуктивности бакурских овец, в целях организации наиболее рентабельного производства баранины, убой баранчиков следует проводить в возрасте от 7 до 8 месяцев.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Забелина М. В. Мясная продуктивность бакурских овец. Информационный листок № 161-99 Саратовского ЦНТИ, 2 с.
2. Свириденко А.К., СпевакВ.Я., Васильева Л.Г., Забелина М.В. Переработка продукции животноводства// Системы ведения агропромышленного производства Саратовской области. - Саратов: Изд-во "Детская литература", 1998. С. 254-272.